Недавние тренды рунета

Как вы знаете, я много лет снимаю диких кошек, периодически отвлекаясь на других животных. В целом я люблю всех живых существ, но за годы съемок появились особые чувства по отношению к некоторым видам. Разумеется, в первую очередь это леопарды, львы, гепарды и другие представители семейства кошачьих. В российских лесах это лисы и волки. Но в списке любимцев не только млекопитающие. Кто читает мой блог давно, прекрасно знает, что есть у меня любимая птица – атлантический тупик. И вот совсем недавно список пополнили зимородковые...
Всего в семействе зимородоковых по данным на 2021 год насчитывается 114 видов. Зимородки живут на всех континентах, кроме Антарктиды. В основном предпочитают тропики. В России эти чудесные и ловкие птички тоже встречаются.
Внешне все представители семейства зимордоквых имеют сходство, но отличаются окрасом и размером. Самый маленький – африканский карликовый зимородок весит всего 10 грамм, а гигантский пегий зимородок, который тоже обитает в Африке, может весить солидных 400 грамм. У всех зимородков длинный и мощный клюв, который необходим для ловли рыбы. В английском языке семейство зимородоковых называется kingfisher. Как можно догадаться из английского названия, все зимородки питаются рыбой и, конечно, являются очень ловкими рыбаками.
О том, как зимородки охотятся на рыбу, я расскажу в отдельном посте. И вообще, хочу сказать, что зимородков у меня в ленте теперь будет много. Не как кошек, конечно, но будут. Правда, при одном условии – если мне будет везти. Дело в том, что птица шустрая и маленькая, часто живет в труднодоступных районах возле водоемов. Пока мне удалось хоть как-то зафиксировать всего четыре вида зимородков. Все в Африке. В двух случаях это был результат запланированной фотоохоты на них, а два раза – случайная встреча. Что сразу видно по качеству фотографий. И еще одного зимородка я видел в Сочи, но сфотографировать его так и не смог. Уж очень шустрым он оказался, а я наоборот :)
В любом случае, теперь зимородки моя постоянная цель. Хочу сфотографировать если не все виды, то хотя бы всех обитающих в Африке и России. К слову, у нас их всего пять видов. Сфотографирую всех, а дальше видно будет. Ну а пока представляю вашему вниманию актуальный зимордоковый улов…
Сенегальская альциона

Малый пегий зимородок

Малахитовый зимородок

Сероголовая альциона

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...


Использование материалов из данной публикации без согласия автора ЗАПРЕЩЕНО!

«Ukrainian nazi collaborator» – так перевёл слово «бандеровец» американский канал Netflix, закупивший культовую дилогию Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2». Стоит ли говорить, что у современных бандеровцев моментально бомбануло, и они бросились строчить в адрес американских господ групповые письма от депутатов Верховной рады?
Помните, как прошедшей зимой Голливуд расстроил евроукров, показав жуткое будущее захваченной свидомыми территории?
Теперь ещё веселее вышло. Канал Netflix закупил для показа на своём стриминговом сервисе сразу несколько фильмов режиссёра Алексея Балабанова. Первыми из которых выложили культовую дилогию о Даниле Багрове.
В которой много всякого неполиткорректного, включая и моменты, связанные с чикагскими украми.
https://images.unian.net/photos/2021_06/1622556128-4702.jpg?0.40985449284096576
Термин «бандеровец» ничего не говорит американской аудитории, и потому авторы перевода перевели слово по смыслу – «украинский нацистский коллаборационист». От чего у современных бандеровцев сразу же припекло.
«Netflix перевёл «бандеровец» как «Ukrainian nazi collaborator» в фильме «Брат», который они несколько дней тому назад добавили к своей библиотеке.
Скоро выясним, как влияют групповые обращения депутатов Украины на иностранную компанию. А пока что можете сходить к ним на страницу и написать, что вы о них думаете».
Не знаю, что там писали «Нетфликсу» обидевшиеся на правду укры, но хочу им сказать – пускай и Гуглу напишут тоже. Потому что если ввести в неполживую американскую поисковую систему словосочетание «Ukrainian nazi collaborator», то робот выдаст кучу фотографий именно бандеровцев:
Причём, как видите – и современных, и тех, которые в минувшем веке зиговали в честь Гитлера. И что-то мне подсказывает, что на Гугл евроукрам будет сложнее повлиять, чем на Netflix. На который, как утверждает свидомая депутатка Александра Устинова, бандеровское лобби США уже повлияло.
«Стриминговый сервис Netflix исправил проблемный перевод российской ленты "Брат 2", где слово «бандеровец» сначала перевели как «Украинский нацистский коллаборационист».
Об этом в Facebook сообщила нардеп из фракции "Голос" Александра УстИнова».
«Вчера понеслась зрада о том, что Netflix перевел "бандеровец" в фильме "Брат", как "Ukrainian Nazi collaborator". Народные депутаты уже начали писать коллективные запросы на компанию, а я просто написала украинцам из Кремниевой долины. Наша диаспора там невероятная! Уже через несколько часов текст во всех местах был поправлен, благодаря нашему крутому Арсену КостЕнко. Теперь там не «nazi», а «banderite».
https://images.unian.net/photos/2021_06/1622616040-7859.jpg?0.3036263097011196
https://www.facebook.com/ustinova.alexandra/posts/4884933928199710
Как думаете, скоро ли эта перемога обернётся зрадой благодаря клятым москалям, которые наверняка объяснят интересующимся американцам, что означает непонятное для иностранцев слово «Banderite»? Я вот думаю, что такого рода зрада неизбежна. Ибо всё, на что обращают пристальное внимание евроукры, в итоге оборачивается против них же.
Возьмёт, например, постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, да и объяснит на одном из заседаний для иностранных коллег, кто такие бандеровцы, и почему это слово следует переводить именно как «Ukrainian nazi collaborator». Кстати, давно пора сделать это на официальных площадках, чтобы внести ясность для несведущих, по какой причине современные бандеровцы, захватившие бывшую УССР, так враждебны к России – правопреемнице победителей Гитлера.
А о таких, как упомянутый ранее Арсен Костенко, лоббирующий в Кремниевой долине интересы нацистских коллаборационистов, следует сообщать калифорнийским активистам BLM и «антифа». Пусть они знают, что в одном штате с ними сидят люди, разделяющие гитлеровские идеи о расовом превосходстве. Может получиться очень впечатляющее ЕЖГ.
Вообще же, весьма показательно, что Netflix закупил фильмы культового российского режиссёра. Это говорит о том, что в США неуклонно растёт интерес к нашей стране и её настоящей, а не копирующей западные образцы культуре. Что, несомненно, хорошо.
Чем больше рядовые американцы будут узнавать о России, тем меньше у них останется иллюзий насчёт того, будто нас можно победить и принудить у принятию западных специфических «ценностей».
Потому что сила – в правде, а на Западе, как и у прислуживающих ему евроукров, правды нет.
ни одного Синкая, зато целых два Мура и недооцененный Данелия.
Тайна Келлс
The Secret of Kells
2009, режиссеры Томм Мур, Нора Туми

сюжет основан на ирландской истории и легендах.
9 век, Келлское аббатство.
его настоятель Келлах живет здесь с рыжим и любознательным племянником. Брендан очень интересуется древними книгами, а рассказ о загадочном авторе и иллюстраторе таких книг Айдане его просто завораживает. внезапно этот человек прибывает в аббатство и быстро берет паренька в оборот. учит его рисовать картинки для книги, для чего ему требуются чернильные орешки.
времена смутные, Ирландию грабят викинги, аббатство обносят крепкой стеной, но Айдан не уверен, что это кого-то спасет. тем не менее он подговаривает Брендана нарушить запрет покидать стены монастыря, тот решается и отправляется в незнакомый ближний лес осматривать дубы, которые даже не знает как отличить от других деревьев. ясное дело, ему становится страшно, но появившаяся ниоткуда девочка - лесная феечка Эшлинг - помогает и с орешками, и с ориентированием, и предостерегает от опасностей.
первый полнометражный фильм Мура я когда-то начинала смотреть, но бросила. теперь, после двух следующих фильмов, решила все-таки наверстать упущенное. не очень уверена, что фильм дотягивает до сравнения с ними.
сюжет скорее историчен, плюс украшен мифологическими рюшечками, он имеет определенную ценность для изучения ирландской старины, но сам по себе не слишком интересен.
линия с лесной девочкой, которая умеет управляться с волками и прочими опасностями, была почти повторена в Легенде о волках, но более затейливо обустроена.
приключения мальчика, одержимого "волшебной" книгой - если их рассматривать как сказку, выглядят слабовато.
отрисовка живых существ ну очень условная, в ней есть определенная декоративность, но на фоне тонко и со вкусом прорисованных фонов она выглядит бледно.
это, конечно, фишечка всех фильмов Мура, но более поздние герои все-таки обрели больше живости, человечности, выразительности, притом, что локации ничего не потеряли, а просто становятся все разнообразнее и краше с каждым разом. но сюжеты заметно крепчают, Песнь моря для меня пока вне конкуренции.
понравился эпизод с освобождением из темницы - визуально и музыкально очень красиво сделано, просто завораживает.
а вот упорство дядюшки-аббата разочаровывает, неуклонное слабоумие и отвага. не понимать простых вещей, не верить очевидцам, не внимать явным звоночкам - ну это как-то чересчур. вероятно, дети не будут так придираться, как я.
ну а саундтрек прекрасен, как обычно.
видимо, смотреть все-таки надо было раньше, до Песни моря по крайней мере.
Ку! Кин-дза-дза
2013, режиссер Георгий Данелия

полнометражный мультфильм - прощальная работа режиссера.
фильм 1986 года стал культовым, и понятно, что переснимать такие сюжеты чревато неприятием публики.
но Данелия хотел снять этот фильм и в итоге остался им доволен. это на мой взгляд важно, видимо, автор и режиссер нуждался в переосмыслении сюжета спустя 20 лет.
у фильма трудная судьба - отваливались и менялись инвесторы, продюсеры, распускались люди, что-то делалось на голом энтузиазме в отсутствие ресурсов. в итоге фильм снимали и монтировали 8 лет.
всем знакомая история на этот раз начинается в более близкой к нам реальности. герои связываются по мобильному телефону и делают селфи с инопланетянами.
но всеми любимые гравицаппы, кэцэ, эцихи и красные штаны в наличии. локации и герои примерно те же.
всемирно известный виолончелист Владимир Чижов, от которого жена ушла к флейтисту, по дороге с концерта встречает подозрительного молодого человека, назвавшегося племянником и желающего сесть дяде Вове на шею. высокопарный и высокомерный дядя всяко от него увиливает, но встреченный ими в этот момент странный мужчина в ромашковом венке отвлекает их от насущных вопросов. он пытается узнать, как ему попасть на родную планету с помощью некоего приборчика. племянник Анатолик берет все в свои руки и необдуманно нажимает кнопки, посылающие парочку родственников вместе с виолончелью на планету Плюк.
мультфильм намного короче фильма, в нем поменьше приключений и, как мне кажется, гораздо меньше сведений о Плюке, его политическом устройстве, тем не менее основное сохранено. многие вещи повторены достаточно точно, в том числе визуальное оформление, и звуковое. мы услышим и про маму без зимнего пальто, и тарахтение всех местных видов транспорта - все традиционно.
рисовка шикарная, и фоны, и персонажи, и предметы - все выглядит стильно и качественно. инопланетяне уже менее антропоморфны, их интересно разглядывать.
дядя Вова при всех своих заморочках периодически поступает необдуманно, а вот Толик со своей авантюрной находчивостью помогает выбираться из последствий.
есть и новый персонаж - маленькое существо Фитюлька, которая появляется в лиричный момент и подыгрывает Чижову, уже не надеющемуся вернуться на родную планету.
когда я смотрела фильм сразу после выпуска, одним из его названий было "Фитюлька", но сейчас об этом уже нигде не написано. видимо, это такая сущность из душевных глубин самого режиссера. возможно, она условно соединяет фильм с его прошлыми работами. собственно, музыка мультфильма также содержит отсылки к ним, в частности, произведение Канчели «Маленькая Данелиада», но в основном мы слышим знакомые мелодии из "Кин-Дза-Дза".
к озвучке привлечено много известных лиц, не только актеров - мы услышим голоса самого режиссера и его жены, например. меньше всего мне понравился Губенко как голос дяди Вовы, чересчур пережимает и манерничает. но в целом все равно вышло хорошо (только мне опять не повезло - звук в релизе ужасно разбалансирован).
желательно смотреть без предубеждения, просто настроиться на симпатичную фантастическую сказку со знакомыми приметами, и тогда вполне можно получить удовольствие.
много смешного, чуть поменьше трогательного, и никто не мешает ловить отсылки и выискивать параллели с реальностью, но уже теперь и с новой в том числе.
- не бери, у него миражи пиратские!
- нет, у меня и лицензионные есть, дороже!
Вперед
Onward
2020, режиссер Дэн Скэнлон

в мире, похожем на наш, когда-то было много магии и волшебных существ. научно-технический прогресс обесценил чудеса, и их почти не осталось. а эльфы, феи и прочие орки очеловечились и живут все вперемешку, работают, ходят в школу, отдыхают в пабах.
семейство эльфов - мама Лорел и два сына, развеселый самоуверенный старший Барли и незадачливый ботаник-старшеклассник Иэн - празднуют 16-летие последнего. мама передает ему письмо от отца, которого он и не успел узнать, тот умер слишком рано. выясняется, что есть способ вернуть папу в мир живых на короткий срок, чтобы он повидался с выросшими сыновьями.
способ, конечно, магический, и кажется, кое-кто владеет этой магией, но не хватает кое-каких артефактов. и братья пускаются в путь, благо, Барли фанат квестов, и его опыт в данном случае должен пригодиться.
фильм достаточно светлый и добрый, в нем речь о семейных и общечеловеческих ценностях. но сделано это совершенно в стиле детских мультиков. визуал в определенном, очень актуальном стиле - не совсем в моем вкусе, не очень люблю эти раскачанные гипертрофированные фигуры.
все эти шуточки, угрозы, трюки - все такое развеселое, красочное и немножко шаблонное. квесты, правда, вышли в итоге интересные, в духе Лары Крофт, Индианы Джонса и тд. включая внезапного главного босса :)
по ходу сюжета братья сплачиваются, взрослеют, обретают чувство ответственности, заново оценивают важность семьи и взаимной поддержки.
правда, не очень поняла, почему мама в итоге скромно стояла в сторонке и умилялась. это если у нее в кавалерах кентавр, покойный муж уже не более чем отец ее детей? или это потому что фильм сугубо детский?
Душа
Soul
2020, режиссер Пит Доктер

Джо преподает музыку в школе, но спит и видит сыграть настоящий джаз в приличном заведении.
когда его все достает, поступает предложение попробовать себя с настоящей знаменитой саксофонисткой, аккомпанируя ей на фортепьяно. пробная встреча проходит успешно, впереди выступление. Джо летит домой как на крыльях, врезаясь в столбы и не глядя на дорогу, в итоге тело оказывается на больничной койке, а душа в странном месте - и не рай, и не ад, а так, распределитель с множеством душ-светлячков и чиновников в виде контуров с именами Джерри и Терри.
он узнает, что чтобы душа воплотилась в кого-то на земле, ей сначала дают характер, а потом возможность выбрать некую искру, типа смысла жизни.
одна душа №22, которую ему поручают для перевоспитания, на землю категорически не хочет, а может и боится - но строптива, отовсюду сбегает и топорщится при малейшем воздействии.
но так вышло, что на землю-то они оба попали... но в каком виде!
и у них есть совсем немного времени, чтобы что-то исправить и найти то, что нужно каждому.
сначала как-то мутновато вот это загробное местечко, местами нелогично и несерьезно, в расчете как будто только на детей, можно заскучать.
но потом сюжет идет вскачь, становится то смешно, то грустно, кот меня очень порадовал, и все стало нравиться.
вечные вопросы - что нам в конце концов нужно успеть в этой жизни, кто нам важнее всех, что за дело, к которому нужно стремиться, а чем можно пренебречь.
а еще важное, хоть и всем известное. то, что тебе казалось неинтересным, пока у тебя оно было, оказывается прекрасным, когда ты осознаешь, что не у всех это есть, и у тебя вскоре может не быть.
и что кому-то, кто ничего не видел, может понравиться этот мир, потому что в нем есть пицца, деревья, солнце и вентиляционная решетка, про что-то куда более глобальное он и не в курсе.
нарисовано довольно реалистично, особенно фоны, просто прекрасный город с золотой осенью. люди карикатурные, конечно, а души и Джерри вообще условные, но достаточно выразительные.
кого-то очень порадует джаз как ключевой элемент, это не совсем мое, но в данном случае не мешало, а добавляло атмосферы.
ну и финал утешительный, все-таки эта история должна была кончиться хорошо, с морем доброты и взаимопомощи, и жертва должна обернуться наградой.
Легенда о волках
WolfWalkers
2020, режиссер Томм Мур

1650 год.
в Килкенни из Лондона понаехали папа с дочкой. он охотник на службе у местного лорда-протектора Кромвеля, она любознательная девочка Робин с ручным соколом Мерлином.
город осаждает стая волков, нанося убытки и пугая жителей.
охотникам приказано перестрелять волков, а дальше планируется вырубить лес, пристанище стаи.
Робин тайком следует за отцом с Мерлином и арбалетом; по несчастливому стечению обстоятельств она попадает в Мерлина, и того уносит внезапно появившийся волк.
спустя время Робин в поисках своей птицы идет в лес и находит не только здорового Мерлина, но и волков, которые сначала пугают ее и заманивают в ловушки, а потом раскрывают свои секреты. стаей руководит женщина-волколак, а ее дочка, этакая маленькая разбойница Мэб, становится подружкой Робин.
от папы Робин знает о планах лорда, пытается предостеречь новых друзей, но беда: мать Мэб захвачена в одной из своей ипостасей - волчьей - и рискует быть казненной.
как всегда у Мура, красиво, душевно, трагично и забавно одновременно.
затрагиваются серьезные вопросы мироздания, экологии, ксенофобиии.
история переплетается с мифами, реальность с волшебством.
найти компромисс между людьми и волками, конечно, практически невозможно, но представители тех и других могут объединиться, чтобы спасти хоть что-то.
и конечно музыка Бруно Куле, ирландские напевы и инструментальные мелодии - на мой взгляд, немного не дотягивают до сногсшибательного саундтрека "Песни моря", тем не менее очень красивые и атмосферные.
рыжие волколаки в вихре рыжей осенней листвы, огненные призраки волков на городских крышах, своеобразный пещерный дворец стаи волков с ловушками, водопадами, пропастями и уютными уголками для отдыха. фоны локаций - заслуга художницы Марии Парейя, а характеры персонажей, их своеобразная узнаваемая рисовка и сама анимация - дело рук самого режиссера и Росса Стюарта.
Мне тяжело писать эти строки, мне до сих пор очень больно, но раз за разом я возвращаюсь к написанию этой темы, и прошу дочитать до конца. Неправда, что если молчать ,то быстрее боль забудется. Она уйдет глубоко, как заноза ,и будет беспокоить всю жизнь. Поэтому раз за разом я вытаскивают занозу своими рассказами.
Как я поняла, в нашей жизни добро и зло перемешаны, люди не могут отделить одно от другого, и у темы нет документальных свидетельств, поэтому нужно создать свидетельский документ, чем является мой рассказ о произошедшем.
Я занята уходом за маленьким ребенком и сбор информации занимает время, нужно иметь мужество и решимость раз за разом возвращаться к болезненной теме, говорить об этом и записывать. В ущерб своему времени и здоровью. Предупредить других. Но в этом в конце концов вижу излечение. И это все , что я могу и умею - писать и говорить. И благодарю за понимание и сочувствие.
Раньше у меня не было сомнений в необходимости религиозного обрезания на 8 день. В настоящий момент моя радость от рождения долгожданного сына и введения его в завет Авраама до сих пор имеет мрачный оттенок. Это варварство - делать больше ,чем требует религиозный закон. Это вне законов морали и медицины.
Меня до сих пор удивляет, почему молчат наши религиозные авторитеты, почему некоторые считают, что должна молчать и я, мотивируя , что я женщина, и мне, по их мнению, не гоже говорить на тему обрезания моего сына. Между тем, я мать, которая выносила и родила этого ребенка, я врач , и могу разобраться во многих аспектах темы, и я была там, где все происходило. Поэтому я поднимаю эту тему, чтобы изменить отношение к младенцу в сторону гуманного.
Какие у меня цели? Описать процесс наиболее точно, ничего не прибавляя и не убавляя, чтобы при прочтении было понятно, что происходит, и разобраться, что необходимо по религиозным соображениям, а что нет, и какие есть варианты, и чего можно избежать. Моя деятельность - это также результат разговора с семьями, моэлям, оперирующими урологами, анестезиологами и раввинами.
Что происходит после общей части брит милы? Описание события. Скажу сразу сама религиозная короткая часть заканчивается наречением имени и благословением, была сделана, и я находилась чуть поодаль, и мне вернули ребенка. А потом.
Шафит дождался ухода гостей и родственников на праздничную трапезу и позвал меня проследовать за ним. Я сидела за ширмой, встала и с ребенком на руках последовала за ним в отдельную комнату. Он торопил меня, как будто ему нетерпелось остаться поскорее с о мной и с сыном наедине. Этой торопливости я внутренне удивилась, ведь я недавно родила и еще передвигалась с трудом, тем более с ребенком весом 4.5 кг на руках. Но я старалась двигаться быстрее и Шафита не задерживать. В этот момент я вообще впервые увидела его, так как его самолёт задержали, и обрезание проводилось за несколько минут до заката. Поэтому встречи с ним до обрезания не было.
Мне было известно, что он смотрит через некоторое время после обрезания на предмет кровотечения и была уверена, что нам предстоит только осмотр. У меня не было сомнения в безопасности происходящего, и если бы тут был отец ребенка, я спокойно отдала бы ребенка и вышла за дверь, ожидая там, как большинство мамочек, окончания перевязки. Я проследовала за ним в отдельную комнату, он взял ребенка и попросил меня выйти. Но отца не было, и это означало оставить ребенка с незнакомым человеком один на один, что было против моих правил, я сослалась на то ,что я врач, и осталась внутри, а он и не возражал.
Он задал мне на бегу короткий вопрос примерного содержания :" я коагулирую?". Этот момент - предмет многочисленных споров и нареканий. Меня практически обвиняют все кому не лень, что своим коротким кивком на бегу из комнаты синагоги в ту отдельную комнату я дала свое полноценное информированное согласие на проведение всего, что за этим последовало. Я не могу согласиться с этими обвинениями в мой адрес. Ия поясню, почему.
1. Я никак не могу назвать это обсуждением ( на бегу, коротко).
2. Я уже не раз говорила, и снова повторяю, что коагуляция - это физико-химический процесс склеивания частиц и выпадение в осадок, а а никак не название медицинской процедуры. Коагуляция крови - выпадение нитей фибрина и остановка кровотечения под действие каскада свертывающих факторов в естественном состоянии организма. Поэтому под " коагуляцией" можно подразумевать любые действия по остановке кровотечения, включая наложение давящей повязки, применение гемостатической губки или порошков. Поэтому я могу назвать такое " информирование меня " дезинформированием и введением в заблуждение.
3. Покажите родителям видео, как и что делает Этот человек в отдельной комнате и спросите родителей: вы на такое согласны? Только так можно по настоящему понять: на что даешь свое согласие.
Поэтому это никакое не согласие родителя.
Смысл процедуры не был мне разьяснен. Я кивнула , предполагая дальнейшее обсуждение в соответствии с данными последующего осмотра. То есть. Не возражала против самого осмотра, и обсуждения способов остановки кровотечения, перевязки, но ничего не знала о дальнейших процедурах.
Далее все происходило очень быстро. Он пристегнул ремнями моего ребенка специальное пластиковое устройство для проведения профессиональных медицинских манипуляций на младенцах. Оно имеет углубление для тела, ручек и ножек, и фиксирует тело и конечности несколькими ремнями. Даже это я восприняла спокойно, у меня ещё не было предположений о том, что будет происходить. Я понимала, что даже осматривать и перевязывать столь мелкую структуру органа младенца моэлю удобнее в отсутствии помощника, коль случилось недоразумение, и все куда то разбежались.
Он взял ножницы и снял наложенную ранее повязку.
Зачем ему было снимать повязку? Это же все равно, что вы видите как врач закончил операцию и вывез пациента из операционной, и вдруг забирает в другую операционную, снимает повязку и начинает все заново.
Но здесь - даже не больница.
" Ничего особенного, простая манипуляция - снять повязку, ему виднее , " - думала в тот момент, доверяла ему и его репутации .
Я увидела рану и кровь. Мне доводилось ассистировать на операциях, работать в родзале, и несколько лет на скорой, выезжать на ДТП, видеть много крови, ран, и простите, оторванных конечностей и других неприглядных ситуаций. Поэтому к видам ран и крови я привыкла и меня этим не напугать.
Далее, очень быстро и ничего не объясняя , ножницами он стал срезать кожу со ствола органа. Это ещё один момент обвинений меня моего окружения. Почему не остановила, если все так было? А как это можно было остановить? Если все происходило под видом необходимого продолжения обряда. По сути, уже идёт операция. Хватать за руки мужика с режущими инструментами? Которому доверяешь и думаешь: он знает что делать. Я надеялась, что это короткая манипуляция , необходимая часть заповеди, и она скоро закончится, вот-вот вот, ещё пара секунд. Но он продолжал начатую работу секунда за секундой, минута за минутой. Постепенно до меня стал доходить смысл происходящего. Площадь снимаемой кожи составляла примерно 1.5 см в длину вдоль оси органа и циркулярно, вокруг всего ствола. Без какого либо обезболивания кожа, покрывающая ствол, подрезалась и срезалась в виде ремней- полосок. Трудно перевести это в масштабы взрослого, но рискну соотнести 1:8, за основу беру расчет дозировки лекарства младенцам ( одна восьмая от взрослого). То есть 1 см кожи младенца предлагаю соотнести с 8 см кожи взрослого. Можете со мной не согласиться, тогда предложите свою систему координат. Мне возражают, мол нет там 1.5 см кожи.тно подумайте, что там есть запас и складки этой кожи, которая натягивается на ствол при возбуждении, и которую , чтобы срезать, надо расправить. И посмотрите на свой орган , у кого он есть) , вне возбуждения: кожу на своле видите, пробовали ее растянуть? так вот. Вам эти складки мешают? Эстетика страдает? Хотите их наживую срезать?
***
Сын очень сильно плакал. Я родила ребенка без акушерского насилия, сын не подвергался в сразу после рождения болезненным манипуляциям, он спокойно переносил свет и температуру окружающей среды, спокойно относился к смене подгузников и к холодной воде, в течение 8 дней он разговаривал со мной, но не плакал. Это же был плач сильной боли. Судорожно изгибалась тельце, тонических напрягал пристегнутые ручки и ножки, было видно, что он в свои 8 дней пытается разорвать эти ремни, извивался в "ванночке" всем телом. В его глазах стоял ужас, и это тяжело сейчас вспоминать. Действие напоминало средневековую пытку. В этот момент я вспомнила рассказы о варварском обрезании женщин в Африке, про опыты фашистов в концлагерях, все это для меня встало в один ряд, и является осквернением имени Всевышнего. На самом деле, на это не выносимо было смотреть.
Шли минуты, он продолжал наживую снимать кожу, сын отчаянно плакал. Я надеялась, что ещё секунда и все закончится, но понимая объем процедуры, начинала понимать, что все только началось и это по всем пунктам - полноценная хирургическая операция. Я не могла это остановить, т.к. была убеждена, что все происходящее необходимо с религиозной точки зрения , и , стало быть, так делают всем, и это и есть религиозный брит. Хотя я понимала, что такому кровавому богу я не молилась. Мне хотелось кричать, но я взяла себя в руки и сказала, что такое надо делать с обезболиванием. И тут он спросил меня, кем я прихожу с ребенку, родственницей или знакомой? Меня это удивило, разве мамы отдают своих детей родственникам или знакомым в такой момент? Я ответила, что я мама. " Надо было сразу говорить что вы хотите обезболивание"- ответил он . А потом добавил, что можно же было Эмлой за час до брита намазать. Как будто я сама хочу оперировать своего ребенка без анестезии. Меня это поразило, ведь встречи до брита у нас не было, и я впервые делю брит ребенку. При том он ни на минуту не прекращал свои действия.
В наше время любой человек имеет право на полноценное обезболивание медицинских манипуляций, и младенец - тоже человек, с полным набором чувствительности, и ему больно. Также я понимала, что адекватным обезболиванием такого объема операции будет только масочный наркоз. А Эмла запрщена к применению до года.
Он сказал, что надо давать вино с пальца. Я побежала в соседний с комнатой зал синагоги, и нашла откупоренную бутылку, вина, оставшуюся после обрезания. С этой бутылкой вернулась обратно, начала ее переворачивать и обмакивать в городке свой палец, а потом давать слизывать ребенку. Я ощутила, как он сильно сжимал челюстями мой палец, как делают при сильной боли. Я стояла в неудобной после родов статической позе, изогнувшись над столом и огибая моэля, чтобы дотянуться до сына, и от длительного стояния в такой позе у меня все болело.
Он продолжал свою работу как нечто совершенно обыденное для него, и спросил про памперсы, влажные салфетки и пеленки, но я не знала , где все это. Отчасти от того, что сам брит делали в миньяне, и все было у мужа, а теперь все собрали и унесли. За дверью стояла моя подруга, и спросила у нее, знает ли она про подгузники, но она не знала, у нее не было, и я попросила ее позвонить моему мужу. Она набрала, но номер был не доступен, трапеза проходила в подвале, и там не ловил телефон сигналы связи. Я заметила, что на подруге нет лица от происходящего. Она слышала крики и видела частично в приоткрытую дверь
Я была в ужасе, но ничего не могла сделать и только надеялась, что все вот вот должно закончится. Я вернулась в комнату и сообщила, что памперсов нет. На что получила ответ, что он даст из своих запасов, которые у него оставляют родители. И заметил, что мне тоже следует сейчас випить вина, но его совету я не последовала.
Далее он прижигал рану электрокоагулятором, взрослые говорят, что это больно, поэтому делают обезболивание. Тут же, напомню, никакого обезболивания не применялось ни на полном из этапов. Малыш сжимал челюсти, и если там бы были зубы, он откусил бы мне палец, пытался разорвать ремни, крутил кулачками.
К нам зашёл другой моэль и спросил " Будешь делать без повязки?" - " Да" - " Ну и зря".
Общее время процедуры после брита около 25 минут.
С учётом времени религиозного обрезания в миньяне ( несколько минут) и нашего пребывания за ширмой ( 10-15 минут), все вместе заняло примерно 40- 45 минут. Общее время процедуры, вдумайтесь, - 40 - 45 минут без какого либо обезболивания. Это младенец, который не сможет рассказать, что он чувствовал все это время.
После трапезы он дождался когда все родственники и знакомые уйдут(а я задержалась одевая младенца), отозвал меня в уединённое место предложил присесть на диванчик рядом с ним и стал показывать фото половых органов из своей коллекции на телефоне с вопросами :" А вот такой вам нравится? А такой? А этот?". от чего я поспешила уйти поскорее.
В конце концов он так и не нашёл времени на объяснения про обработку раны, а прислал мне их на почту на следующий день.
Я хочу, чтобы запись моих воспоминаний сохранилась в разных источниках и служила предупреждением для других родителей..
... Я описываю только один конкретный эпизод с точки зрения еврейской матери и врача. И проблему , возникшую именно в этот момент: не была четко обозначена граница , где кончается необходимая по религиозной традиции часть и начинается эстетическая медицинская часть. Тем более, все происходило не по моей инициативе, а на усмотрение моэля, и это носит насильственный , навязанный характер.
Что касается религиозных традиций, то мы стараемся соблюдать их в соответствии с указаниями мудрецов, ничего не прибавляя и не убавляя, хотя нашему осознанию далеко не все поддается, но при этом здравый смысл должен быть. А когда его нет - то это фанатизм. Здравый смысл мне говорит, что нет необходимости делать младенцу после общей части исполнения заповеди на усмотрение моэля болезненную операцию с эстетической целью без обезболивания, которая не является религирзной необходимостью. Вот это я называю здравым смыслом.
Самый ужас для меня, что мне это было представлено как необходимая по религиозному закону часть, не оговаривая, что от нее можно отказаться, и тогда такая религия, в которой пытают младенца, становилась для меня неприемлемой. Это глубоко ударило по моей вере и нанесло мне непоправимый ущерб, сейчас я понимаю ,что это было осквернением имени Всевышнего.
Глубоко спасительной информацией для меня стало, что по религиозному закону этого делать было не нужно. Что пластическая операция после общей части брит милы - это личная инициатива моэля, и практически, его безнеаказанное самоуправство. Моей целью стала борьба с безнаказанным самоуправством в виде необязательных по религиозному закону болезненных медицинских манипуляций, которую нам сделали под видом продолжения заповеди обрезания
... с точки зрения юриспруденции- это педофилия. Все бриты, на которых вы были - как проходили? Ребенка клали на подушечку, раз - два и готово. А как вы назовёте, когда некто во время праздничной трапезы после брита закрывается в комнате, берет в руки половой орган младенца, трогает его медицинскими инструментами и делает ребёнку больно? И , потом ваш муж должен знать , что такое сублимация садистких наклонностей в хирургические манипуляции. Как есть , извращенец- педофил. Сожалею, что мы имеем такого человека в общине.
Коллекцию фото обрезанных половых органов младенцев он показывал мне, маме, недавно родившей. Я испытала сильную неловкость и недоумение. А что, должно нравится, это как вообще? Например, как зрителю показывают, условно говоря печень или почку , и спрашивают о предпочтениях. Никогда ведь не задумываешься, нравится мне такая форма почки, а такая - нет. И как это вообще оценивать? Я была в шоке.
Этого человека рекомендует главный раввин России - Берл Лазар. Сам главвный раввин был у нас официально приглашенным почетным лицом и способствовал нашему выбору. На официальном сайте общины написано, что этот специалист - главный моэль России.
Мой муж ушел на трапезу ( через улицу), и повидимому думал, что " Шафит только посмотрит ". Добро на эту дичь дал Лазар, т.к сделал Шафита " главным садистом России ". Но своим детям и внукам он не дает такого делать , т.к " это вообще не надо делать". Зато у нас Лазар был сандаком, и всячески способствовал, чтобы с нами это произошло, и даже увел моего мужа от меня на трапезу - поздравлять, чтобы дать Шафиту сделать с нами такое.
... после нас еще примерно 500 человек прошло через его руки.И это продолжается. Шафит летает по всей России и продолжает искать свои жертвы.
Я подала в полицию и делала все, чтобы дело расследовали, но все замяли. Организация не только не извинилась, но и всячески опорочила меня.
https://facebook.com/story.php?story_fbid=663157444070680&id=100011292910252
Яна Вел :
Бедный ребёнок, сочувствую ему. Стал заложником традиции... О прие и мецице в Торе ведь вообще не написано... 🤔 Интересно, этот моэль и своим сыновьям такую брит-милу делал?
Мецица ртом была? Как долго заживала рана? Без осложнений...?
Не знаю, как Вы там выстояли, утешая себя, что так надо. Меня читая, при том, что ребёнок чужой, в жар кидает. Скольких покалечили эти моэли.
Калев Крелин
Рамбам Законы Обрезания глава.2 пункт 4
Обрезающий ребенка, пока занят обрезанием, может продолжать и срезать даже маленькие кусочки кожи, которые не мешают постфактум выполнению заповеди. Но если кончил резать, возвращаться к этому можно только, если остались куски кожи делающие обрезание некошерным.
По традиции еще надо выпустить каплю крови ( именно ,отсосать через трубочку, т.к. кровотечение может быть совсем минимальное). И наложить повязку с гемостатической прокладкой и / или анестетиком).
Avigail Reizman
Ножницы... - впервые слышу о таком ужасе...
Эстер Мирьям Надежда Мительман
ну тут у нас в России общественность в виде некоторых авторитетных родителей, религиозных авторитетов, полиции - считают нормой моэльской практики. Вот так!
Вот например Танхум Авраам Бусин ассистирует много лет и говорит " ничего, покричит". И Мирьям Баренбаум ассистирует, и сердце не дрогает за малышей.
Avigail Reizman
какое злодейство...
Эстер Мирьям Надежда Мительман
причем массовое. Помешательство. В нездоровом обществе.
Avigail Reizman
в голове не укладывается... как ему это с рук сошло?
Эстер Мирьям Надежда Мительман
его очень поддерживает общество.
Эстер Мирьям Надежда Мительман
Лекатхила (изначально) полюбому убирают (срезают) всю "орла", и за это скурпулезно выступал Маран из Белза, но постфактум нет никакой заповеди в том, чтобы срезать"орла", которая упала вниз после действия "прия" и более того, кто так делает - тот убийца и опасаюсь я, как бы его душа не была из амалекитян, который срезал "орлу" сыновей Израиля (и что с ней делал - см. Дварим 25:18 и комментарий Раши там).
И поэтому вы не должны его слушать и идти по его путям, поскольку это не согласно Торе и является действием невежды. Также я считаю, что вы должны предупредить их, что (в следствии своих действий) такие люди станут некошерными (негодными) для дачи свидетельств, подобно тому, кто наносит удар другому еврею (как сказано в Шулхан Арух, раздел Хошен Мишпат, гл. 34, пункт 4 в примечании).
Респонса от рав Хаим Алберштам, Диврей Хаим ч.1, Йоре Деа часть вторая, глава 115.
Несмотря на то что сегодня принято делать обрезание одним образом, все же, со стороны закона обрезание включает в себя лишь частичное удаление кожи, для того чтобы оголить плоть - атара, поэтому если не всю кожу удалили, то более не возвращаются и не удаляют. Те же кто удаляют -"убийцы и беспокоюсь я что они души от Амалека"(конец цитаты).
ברכה ווינברג
Я в самом деле не разбираюсь в этом вопросе ,но надеюсь что брит проводится в соответствии с алахой,во всяком случае моэль должен быть настоящим и проверенным .По поводу того что позволительно спорить с хахамим -не думаю что это уместно публично
Sima Koroleva-Duparc
Я не понимаю почему руководство молчит. Ну как так?? И ещё, я не видела ни одного их ответа объяснения на ваши слова. Ни одного! Только поливание грязью и переход на личности
Эстер Мирьям Надежда Мительман
руководство делает вид, что ничего нет. Младенцы де не могут говорить. Раз не могут, то - ничего нет. А потом, как я поняла за 2 года, руководство в виде Лазара - крышует Щафита. Голдшмит не вмешивается. Остальные предпочитают тоже молчать в "тряпочку". Простых родителей вообще все устраивает. Удивительно, то такая энерция. Ведь это же дети и их репродуктивные здоровье. На кону - крепкие семьи будущего и несчастные подросшие мальчики- мужи и их жены. Но простые родители до усрачки боятся пикнуть. Горько и обидно, что среди них полно тех, кого чситала своими друзьями. Кто приходили ко мне и на хупу и на брит милу, вкусное ели, и сидели на трапезе, пока нас мучил этот маньяк. И потом не вступились, а спокойно поджали хвосты , и молча сидят под лавками. Один в один , сюжет " Мухи Цокотухи". И все герой как на ладони. Вот только нет пока маленького комарика с фонариком... Какая же это - медицина? Хирургические операции без медицинских показаний, после общей части брит милы, вне лечебного учреждения, без анестезии. Это дикое средневековье, варварская Африка, язычество дальнего востока. Сексуальные перверсии одного человека. Только - не еврейство и - не медицина. Оболванивание недалёких родителей. И крышует все руководство, которое изменило еврейский обряд и ввело новые правила против воли родителей. Как это называется- догадайтесь.
Sima Koroleva-Duparc
я когда в первый раз прочитала в какой-то группе про обсуждение этого случая с ребенком Эстер, я не поленилась и зашла на ее страницу и читала все посты с комментариями. Я не могла вначале поверить что это возможно. Я не увидела ни одного комментария объясняющего действия этого моэля, хоть как-то, хоть "для галочки" что называется, а только либо угрозы Эстер либо поливание грязью. Если по аналогии с теми же прививками, ну хоть бы сослались на "стадный иммунитет", ну на какое-то фейковое исследование. Ничего!
Яков Зиссер
Честь вам, Эстер Мирьям, за то, что вы решились все рассказать, как есть. У меня одно только замечание будет. Весь ужас того, что вы описываете, и львиная доля повреждений полового члена, происходит при КАЖДОЙ успешной операции ритуального обрезания. Это не только проблема вашего ребенка. Это проблема ВСЕХ наших детей.
***
***
Климат, что ли, в Москве такой? Но ведь и у православных в случае чего шикают на пострадавших: "нельзя батюшек критиковать!". И все следы организация заметает под ковер.
Кстати, как там дела у настоятеля-драчуна с Нового Арбата? https://diak-kuraev.livejournal.com/3352788.html
Призерам Олимпийских игр дарят автомобили, а звездам, получившим российское гражданство, — жилплощадь. На этом фоне удивительными выглядят некоторые подарки чиновников, которые не просто смешные, но и совершенно нелепые. Так, по сообщениям СМИ, 19 школьников из кировских лицеев с физико-математическим, экономико-правовым и естественно-научным уклоном, которые стали призерами и победителями во всероссийской школьной олимпиаде, решили наградить майонезом и кетчупом. Как вам такая награда?

Я бывает вижу в некоторых СМИ сообщения о победах наших школьников не только на всероссийских олимпиадах, но и международных. Эти новости обычно для изданий являются второстепенными и мало интересуют. Спасибо, что вообще об этом где-то пишут. Если бы не случай со смешными подарками, то вряд ли бы мы узнал что-то о победителях. Если только случайно.
Через некоторое время выяснилось, что администрация не дарила школьникам кетчуп и майонез, а это все-таки частная инициатива. Вот их ответ:
Как пояснили представители администрации, на днях действительно прошло чествование школьников-победителей, глава администрации Дмитрий Осипов лично поздравил их и вручил грамоты. На мероприятии также присутствовали члены благотворительного фонда «Содружество», которые вручили подросткам призы от кировских производителей-спонсоров. Таким образом, чиновники не имеют никакого отношения к подаркам в виде майонеза, добавили в администрации.
Понятно, что после шумихе в СМИ администрация решила откреститься от таких «подарков». Как бы там не было, а подобные инциденты по инициативе чиновников происходят часто. Например, в январе 2020 года крымские чиновники в годовщину полного снятия блокады Ленинграда навестили проживающих в Керчи блокадников, вручив им по батону хлеба и медали. Или вот, в Курской области лучшим учителям , которые целый месяц давали открытые уроки, снимали видео, участвуя в конкурсе, подарили грамоты и сухари. Я не буду перечислять множество других примеров, суть понятна.
Пусть и новость о школьниках из Кирова оказалась на проверку не совсем точной, тему это никак не отменяет. Как вы думаете, почему некоторые чиновники страдают такими идеями? Мне кажется, что это не нормально с их стороны. Возможно причина в том, что они просто не предполагают какие-либо негативные последствия и делают это от чистого сердца. Нет, конечно, может тут виной всему активность бизнеса, предлагающего бесплатную продукцию, а чиновники просто используют в качестве бонуса. Трудно угадать логику: недосмотр или полное безразличие?
Как вы относитесь к подобным «бонусам» от чиновников? Достойная награда? Или может быть вы считаете, что ничего такого тут нет?

Привычки которые нас раздражают. Фото: Соцсети.
Ближе к утру дама проснулась. Казалось, она заново учится ходить, разговаривать и видеть окружающий мир. Слишком неуверенные были ее движения и звуки, вылетавшие изо рта. "Ой, простите", сказала она увидев меня: "вчера была в гостях у родни и слишком много перебрала. Понимала, что не хватит сил дойти до дома и решила совершить экстренную посадку в доме тети, а та не предупредила меня, что взяла туриста на постой. Меня, кстати, Лена зовут". Мы разговорились. Мое отношение к Лене изменилось - мне она начала нравиться: оказалось, что девушка закончила философский факультет института (а это почти Шопенгауэр в юбке) и работает в Перми, в каком то издательстве (а это бесплатные книги дома). В общем вечером она повела меня к родителям. От "огненной воды" я сразу отказался, сославшись на аллергию после двух лет службы в армии, а вот грибному супу со вкусом из детства был очень даже рад. Знакомство с мамой девушки прошло на ура - после чего я твердо решил начать с Леной отношения для создания семьи, да и потом можно будет кататься в этот национальный парк по несколько раз в год под предлогом визита к ненаглядной теще. Все складывалось тип-топ. Оказалось, что Елена тоже поедет в районный центр на том же автобусе что и я, и далее до Перми, только вот билета до рай центра она пока не купила (и я тоже) а потому я предложил оплатить ей проезд. Мы взяли два билета и вот настал день, когда, наконец, приехал автобус. К остановке вышла вся деревня, даже дети и собаки пришли. Я опасался, что мы все не влезем (особенно собаки), но в итоге пассажиров оказалось всего пятеро (включая меня и Елену), остальные - встречающие/провожающие, а также ждущие посылки от родных из города. Водитель повернулся к нам и сказал: "сейчас новости посмотрим и поедем", после чего достал переносной (кинескопный!) телевизор и стал смотреть "Вести". Где-то часа через полтора мы были в городе, где взяли такси до ж/д станции. Поезд до отправился часа в четыре вечера. Лена захотела спать. Через минуту раздался храп. Я никогда не думал, что человек может так храпеть. Но Лена спала до самой Перми. Потом в купе подсели еще пассажиры - Елена проснулась, окинула их взглядом и снова легла спать. "Ну хоть ты ночью будешь ворочаться от бессонницы", подумал я и ошибся. Елена спала и храпела всю ночь. И что это были за звуки - не то лев рычал в саванне, не то киты окликали друг друга посреди океана. Я то знаю что храп это признак нездоровья сердечно- сосудистой системы. Организм не справляется где-то, ткани в горле дряблеют и человек начинает храпеть. В полночь я проснулся от странного запаха и ощущения, что на меня кто-то смотрит. А это Леночка проснулась и села есть "Доширак". Потом снова храп. В ту злополучную ночь я навсегда отказался от своих планов на дальнейшие отношения с Леной. В Перми мы расстались и каждый пошёл по свои делам. Сейчас по прошествии многих лет я думаю, ну храпит она и что? С этим можно было смириться. А вас раздражают какие либо особенности в своем партнере с которыми вам трудно смириться? Пишите комментарии, я люблю на них отвечать. Спасибо.
Много лет назад я увлекался охотой, часто бывал в Пермском крае где рыбалка и охота отменная. И вот в один теплый день на исходе лета я опоздал на автобус. И ладно если бы это произошло в каком-нибудь городе, но я опоздал на автобус в глухой деревне, потому что поздно вернулся из тайги. А следующий автобус до города был через два дня. Пришлось остановиться на постой, в те времена это было не проблемой. Когда летняя ночь вступила в свои права, я уже собирался ложиться спать, но неожиданно дверь открылась и в комнату зашла девушка. Она молча разделась в моем присутствии и легла на соседний диван.
Судя по ее нетвердой походке, она возвращалась с какого-то праздника. Через минуту послышался храп. Я ворочался и пытался заснуть, но храп не давал мне спать. Я не помнил когда уснул - за окном была белая ночь, а потому очень сложно отличить вечер от утра, в тайге я определяю время суток по тому, кто из насекомых меня на данную минуту чаще кусает.

Вчера российские СМИ буквально прорвало от злорадства. Дания отозвала разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe. И теперь поляки поставлены ровно в то же положение, в котором находился «Газпром» еще год назад.
А между тем, как бы усугубляя для своих оппонентов ситуацию газпромовская баржа «Фортуна» уже по сути окончила укладку первой нитки «Северного потока-2».
https://ukraineworld.info/ru/ekonomika/mir-soshel-s-uma-poka-fortuna-okanchivaet-severnyy-potok-2-daniya-nachinaet-gazovuyu
Путин выступая на ПМЭФ 2021 заявил, что первая нитка трубопровода "Северный Поток-2" завершена. Сегодня уложили последний участок.
"Газпром" уже готов к наполнению трубы газом.
Вторую нитку трубопровода по предшествующим заявлениям планируют уложить до конца года.
Несколько ранее стало известно:
1. Бывший переговорщик Трампа по Украине Курт Волкер связан с компанией, которая лоббировала "Северный Поток--2". В конце мая уже сообщалось, что один из лоббистов "Северного Потока-2" спонсировал избирательную кампанию Байдена.
2. Украина хочет участвовать в переговорах между США и Германией по будущему "Северного Потока-2". В Киеве сейчас самая настоящая истерика - завершение строительства трубопровода по заявлениям Зеленского означает потерю Украиной 3 млрд. долларов в год и проблемы с финансированием армии.
3. Дания заблокировала строительство польского газопровода Baltic Pipe, который строился в пику "Северному Потоку-2". По экологическим соображениям.
В общем, непрекращающаяся зрада.

Сегодня у Русской Православной церкви большой юбилей, который она почему-то не отмечает. Ровно 220 лет назад, 4 июня 1801 года (по новому стилю) был обнародован всемилостивый указ просвещенного монарха Александра Первого об освобождении священнослужителей от телесных наказаний.
Правда, на церковнослужителей, не имевших духовного звания, (так называемый низший клир - свеченосцы, чтецы, певцы, иподиаконы и т.д.) указ не распространялся и их продолжали пороть. Окончательно освободил церковников от батогов, розог и шпицрутенов только Александр Второй в 1863 году.
Интересно, была ли в XVIII-XIX веках еще хоть одна европейская страна, в которой законодательно предусматривалсь порка духовенства? И как народ воспринимал батюшек, которым по распоряжению местного начальства только что всыпали розог в пятую точку? Насколько высоким авторитетом у прихожан пользовались такие духовные пастыри?
Впрочем, для крестьян, составлявших абсолютное большиннство населения империи, это, наверное, было в порядке вещей, ведь их самих освободили от телесных наказаний только в 1904 году, уже при последнем монархе, в эпоху радио, телефонов, автомобилей и синематографа. Тогда же порку отменили в армии и во флоте, но в 1915 году, в разгар Первой мировой войны, ввели вновь!
Неизвестно, насколько эта педагогическая мера способствовала укреплению дисциплины, но можно сказать со всей определенностью, что она значительно усилила антагонизм между нижними чинами и господами офицерами, который очень ярко проявился в революционную эпоху. Это, в частности, отмечал в своих воспоминаниях генерал Деникин, бывший противником возвращения розог в армейский обиход.
Кстати, этим он отличался от героя предыдущей заметки - генерала Брусилова. Согласно мемуарам сослуживцев, бравый генерал, а впоследствии - красный командир регулярно и с удовольствием отправлял солдат на порку. По слухам, одной из жертв его палочного воспитания еще летом 1915 года стал легендарный Василий Иванович Чапаев. Впрочем, это уже совсем другая история.
Люди разных идеологий и разных возрастов по-разному ответят, какие основные проблемы стоят перед детьми нашей страны.
Кто-то скажет, что не хватает денег. Кто-то отметит, что не хватает тяги к знаниям. А сами молодые, как и их родители 25 лет назад, и их прапрадеды 200 лет назад, скажут, что взрослые их не понимают.
Свой взгляд на проблемы российских детей в День защиты детей, выскажу и я.
Первая проблема – это проблема детского здоровья. Хотя детская смертность у нас в последние 20 лет снижается, урбанизация, ухудшение экологической обстановки, рост цифровизации, низкий уровень расходов на массовый спорт и здравоохранение привели к тому, что к 15 годам не менее 50 % уже имеют хронические заболевания. А число абсолютно здоровых детей не превышает 12 %.
Вторая проблема – ползучее и непрекращающееся вытеснение бесплатного образования платным. Наиболее тяжелой является ситуация со средним и высшим профессиональным образованием. В некоторых колледжах г. Москвы более 50 % учащихся учатся на платной основе.
Третья проблема – воспитание детей в духе иждивенчества. Значительная часть детей ничего е умеет, ничего не хочет и ни к чему не стремится. Если в советский период, дети сами убирали свою школу, раз в неделю посещали учебно-производственный комбинат, то в 1990-е годы был произведен резкий поворот к тому, чтобы защитить детей от труда. Результат мы видим: выросло поколение людей, значительная которого ничего не умеет, кроме как ругать мигрантов, которые работают вместо них.
Четвертая проблема – разрушение социально –исторической памяти. У нас, русских людей, и так с середины 17 века возникли проблемы с исторической памятью. Преобразования Петра, события 1917- 22 годов, репрессии 1930-х и т.д. ситуацию явно не улучшили. Но если молодежь 1920- х не разделяла ценностей своих прадедов, то современные дети просто не знают ни их имен, ни их профессий, ни места их жительства. И современные российские власти являются главным союзниками исторического забвения. В Москве даже номера школ и поменяли.
Пятая проблема – проблема отчуждения и одиночества. Эта проблема, наверное, является вечной для всех поколений детей. Однако в современном мире она приобретает особое звучание. Глобализация показала ребенку, что мир – огромен, но его контакты чаще всего поверхностны и мимолетны, в них нет глубины и стабильности. В итоге примерно 20 % детей, заваленные заданиями и СМС – сообщениями о чем угодно, чувствуют себя одинокими. Никому не доверяют. Детское одиночество имеет сотни разных последствий. Среди них – детские самоубийства, насилия и расстрелы.
Шестая проблема – отсутствие социальных механизмов по получению детьми тех знаний и навыков, которые пригодятся им в жизни. Традиционное доиндустриальное общество загружало ребенка этими знаниями и навыками на 300 %. Он мог не уметь читать и писать, но умел построить избу, оседлать лошадь, починить обувь, отремонтировать мост, приготовить квас и т.д. и т.п. Современная школа не учит ребенка тому, что пригодится ему в жизни. Она дает ему много, вторгается в мозг, как говорится, не по-детски, но между полученной теорией и необходимыми практическими навыками и знаниями отсутствует необходимый баланс.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить ему об основаниях ареста сотрудника ДПС. По поручению Бастрыкина, уголовное дело в отношении полицейского передали из управления СК по Новосибирской области в центральный аппарат. В отношении сотрудников новосибирского СК, которые принимали процессуальные решения по делу и ходатайствовали о мере пресечения, назначены служебные проверки. Кроме того, в Главном следственном управлении СК возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении его (ст. 318 и 319 УК). Двоих подозреваемых, как сообщает ведомство, задержали. Эти двое, по всей видимости, приятели убитого.
История принимает серьезный оборот. Дело идет к тому, что сотрудника ДПС, случайно выстрелившего в задержанного, оправдают. А это чревато очень серьезными последствиями. Вполне вероятно, что количество ликвидаций при задержании резко увеличится. И не только террористов, убийц, грабителей, насильников.... Но и хулиганов, воришек, мошенников… Зачем заморачиваться расследованиями и судами, когда можно написать в рапорте, что подозреваемый оказал сопротивление, напал на сотрудника и вынудил применить оружие на поражение... Так или не так ?
Беда в том, что под формулировку «оказал сопротивление и напал на сотрудника» можно будет подогнать абсолютно любого россиянина. За пластиковый стаканчик, брошенный в полицейского сажать уже не будут? Потому что после пули в голову, сажать будет некого? Да даже не бросавшего стаканчик, можно будет застрелить, вложить в руку ликвидированного монтировку и отчитаться, что напал и вынудил....
Куда катимся? Силовики зальют Россию кровью, пресекая «сопротивления» и «нападения»?
Фотография Бастрыкина отсюда

Впервые за многие годы я наблюдаю вокруг себя почти исключительно приличных русских людей – умных, образованных, позитивно настроенных, уважающих себя и окружающих, имеющих такие ценностные ориентиры, как саморазвитие, творческая реализация… Короче, не буду тратить много слов – это просто нормальные люди – такие, какими они и должны быть в нормальных условиях. Секрет прост – все они, как вы уже, наверное, догадались – эмигранты.
Они бежали из смрадного путинского рейха. Половина, как в моем случае, пошла в побег вынужденно, бросив все, потому что соотечественники хотели посадить их в тюрьму, убить, ограбить, унизить. Другая часть сделала это добровольно и целенаправленно. Последние почти все, словно сговорившись, объясняют свое решение желанием избавить детей от окружающего их на родине дерьма, дать возможность вырасти человеком, а не скрепным зомби. Они бежали от ненормальных условий существования.
С одним из таких русских эмигрантов, у меня недавно состоялся непринужденный разговор. Мы задались вопросом о том, почему нигде в мире нет русских общин и землячеств, даже там, где русских очень много? Мой собеседник имел опыт длительного проживания в шести странах. Нигде он не наблюдал ни малейших потуг у русскоязычной диаспоры к объединению хоть в какую-то общность. Пришли к единодушному заключению: если русские уезжают за границу – они бегут от варварского «русского мира», от этой самой общности.
Даже упоротые ватники из среды приблатненного чиновничества, аффилированного с властью бизнеса и системной богемы. Казалось бы, за границей они находят комфорт физический, но для комфорта душевного им целесообразно скучковаться вместе, чтоб шлифануть свои духовные скрепы. Но нет – никаких устойчивых связей, кроме личных, профессиональных, семейных, реже – соседских, между русскими за границей не возникает и не поддерживается в принципе.
Все они испытывают иррациональный подсознательный ужас от необходимости иметь дело с общностью себе подобных. Они уехали потому, что хотят быть подальше от этой подавляющей их личность толпы, и воссоздавать ее здесь в каком-либо виде не желают. И в этом они отличаются от всех прочих народов. Даже с высоты своего очень небольшого опыта могу с абсолютной уверенностью сказать, чем русский эмигрант принципиально отличается от таджикского, китайского, турецкого, ирландского, латиноамериканского и вообще любого другого. Те уезжают из дома ЗА лучшей долей, даже если уезжают вынужденно. И лишь русские всегда бегут ОТ домашнего свинства. Это абсолютно доминирующий, пусть и не всегда осознаваемый императив.
Мой визави высказал подобные соображения, основываясь на эмпирическом опыте и собственной рефлексии. Я же подкрепил его версию историческими аргументами. История русской эмиграции совершенно уникальна и не похожа ни на какую другую. Начало ей положили так называемые невозвращенцы. Попробуйте найти аналог этому слову в любом другом языке! В английском, наверное, ближайшее по смыслу слово будет defector – перебежчик.
Специфика Московского царства после того, как оно сложилось в централизованное государство к XVI веку заключалось в том, что это было государство-концлагерь. Я не пытаюсь оскорбить ничьи патриотические чувства, просто констатирую факт. Понятно, что крепостные крестьяне, рабы, служивые сословия не обладали правом на свободный выезд за рубеж нигде в то время. Но в Московии такого права не имел вообще НИКТО, даже высшая знать, духовенство, купечество, ученые, мореплаватели. Впрочем ученых и мореплавателей тогда не существовало. Поморы – не в счет, они выходили в море исключительно ради промысла и уплывать за границу им, было некуда, не на чем и не за чем.
Всякий подданный царя официально являлся собственностью государства с рождения до смерти и не мог распоряжаться собственной жизнью. Бояре могли распоряжаться чужими жизнями, но не своей. Выезд из царских владений считался тяжким преступлением и карался смертью, если был доказан злой умысел бежавшего против государя. Не удивляйтесь, но поскольку следствие в таких случаях предписывалось проводилось с пристрастием в обязательном порядке, то у всех беглецов на дыбе обнаруживался злой умысел. То есть побег являлся чем-то вроде изощренной формы самоубийства. Такому суровому наказанию подвергались не только лица, пойманные при попытке бежать, но и вернувшиеся из несанкционированной заграничной поездки. Торгашей в этом случае не казнили, а «раскулачивали» и приговаривали к битью кнутом. Правда, эта процедура часто заканчивалось похоронами.

Вы, наверное, спросите: а как же ловили беглецов, если границы Московии были поистине необъятны, а пограничной стражи, не существовало (она появится лишь в 1893 г.)? Поясняю: государство-концлагерь стало возможным исключительно благодаря географическому фактору: транспортные коммуникации в то время были в основном водными. Выходов к морю Московия не имела, что уже естественным образом определяло обособленность государства. Речные же пути вели в никуда: северные реки – в Ледовитый океан, Волга – во внутреннее Каспийское море.
Это – важнейший фактор для понимания как всей средневековой русской истории, так и базиса национального характера. Уникальность русского государства обуславливалась тем, что оно располагалось в речном бассейне, не имевшим выхода в мировой океан. Аналогов подобной изолированной крупной социальной системы просто не существует. Разве что среднеазиатские ханства в бассейнах Сырдарьи и Амударьи, но они никогда не имели сильной государственности и не оказывали ни малейшего влияния на внешний мир.
Оставались дороги сухопутные. Но их было ничтожно мало. Опять же, все дело в географии и климате. Зачем русским дороги, если уже в ноябре реки замерзают и до конца марта можно прекрасно добраться по льду куда угодно санным путем? Тем паче, любые населенные пункты стояли по берегам рек и по ним же были связаны друг с другом. Передвижение вне дорог в болотисто-лесистой местности было абсолютно невозможно (степи находились за пределами страны). Соответственно бежать можно было по тем нескольким столбовым дорогам, что вели через Смоленск (еще не московитский) на запад, а также через Псков и Новгород (формально признающими верховенство московского царя) к балтийским портам. Но дороги на всем протяжении контролировались заставами и сторожевыми разъездами – охранялась не граница государства, носящая весьма условный характер, а именно дорога, по которой можно попасть в страну извне или выбраться из нее. Про восток, думаю, говорить излишне – никакой цивилизации там не существовало, колонизация Урала и Сибири началась позднее.
Дороги охранялись, конечно, не затем, чтобы ловить беглецов, а исключительно потому, что они являлись источником доходов казны. С приезжих купцов брали мыт. Чем больше застав – тем больше дани и взяток те заплатят. И разбойников надо было гнобить, чтоб конкуренцию в дерибане купцов не создавали. Но попутной задачей государевой стражи являлось препятствование утечке из страны «человеческого капитала». Лишь царь по рассмотрении челобитной от просителя мог выдать подорожную грамоту, дающую право на пользование дорогой с целью выезда за пределы страны. Без этого документа любой путешественник считался беглым преступником вне зависимости от того, насколько далеко от границы он схвачен, куда и зачем направлялся. На внутреннее передвижение от пункта А в пункт Б так же нужна была подорожная, но их уже выписывали воеводы, дьяки и прочие уполномоченные на то должностные лица. Само собой, с частных лиц они за аусвайс нещадно драли мзду.
Тюремную суть русского государства раскрывает такая норма, если так можно выразиться, «традиционного права»: иностранцам, будь то дипломаты, купцы или даже члены правящих домов для выезда так же требовалась проездная грамота. То есть любой гость из-за рубежа мог быть взят в заложники и отпущен за выкуп или вообще не отпущен. Показателен такой случай: в 1643 г. в Москву с большим посольством прибыл датский принц Вольдемар для женитьбы на русской царевне Ирине. Все условия брачного договора были согласованы в ходе межгосударственных посольских визитов.
Но дело расстроилось из-за разного отношения к понятию «договор». Если в европейских обычаях было долго и дотошно согласовывать условия сделки, а потом им следовать, то русские предпочитали сначала соглашаться, а потом просто плевать на договоренности. Во-первых, иноземцы за людей не считались в принципе. Во-вторых, источником права в Московии являлся не закон (самого понятия правовой нормы не существовало), а царская воля. Так что сначала московиты согласились, что в браке Вольдемар сохранит протестантскую веру, но по прибытии Вольдемара в Кремль государь Михаил Федорович (первый из Романовых) потребовал от будущего зятя безоговорочного перехода в православие. Когда тот возмутился, его сали принуждать к смене веры силой. Тот в ответ отказался и от женитьбы. Это никого не смутило. В Московии царь решал, кому с кем вступать в брак, тем более, если речь шла о его дочери. Мнение жениха никого не колебало.
Вольдемар пытался бежать, его схватили и вернули в кремлевские палаты. Так он и пробыл в заложниках до самой смерти Михаила в 1645 г., после чего уже новый царь Алексей Михайлович (отец Петра I) выдал Вольдемару подорожную и отпустил с миром. Если такое быдляческое отношение хозяева земли русской проявляли по отношению к коронованным особам, то собственные людишки, включая самых родовитых, для самодержцев были просто живой собственностью, царскими хлопами, находящимися в абсолютной власти монарха.
Вот в таких-то условиях и сформировался феномен невозвращенчества: государь давал подданному право выезда по государственным делам (других быть не могло по определению), а тот не возвращался из командировки. Такой исход можно было предвидеть, поэтому за границу отпускали лишь тех вельмож, у коих в качестве заложников на родине оставались семьи и имущество. Не всегда, но большинстве случаев этого было достаточно. В 1602 году царь Борис Годунов, деятель действительно прогрессивный для варварской Московии, предпринял инициативу отправить на учебу в университеты Германии, Франции и Англии 18 дворянских детей. Невозвращенцами стали все они.
Правда, в связи с чехардой вокруг престола, вспомнили о них только после воцарения Михаила Романова, и в 1613-1621 гг. царские власти предпринимали энергичные попытки разыскать и вернуть на родину беглецов. Но те, естественно, на не рвались на Русь-матушку. Настолько не рвались, что выпускник Кембриджа Никифор Олферьев, сын посольского дьяка Олферия Григорьева, даже поменял веру на англиканскую и стал священником, перейдя таким образом под личное покровительство короля Якоба I, являющегося главой церкви. Трое других русских студентов так же устроились неплохо, даже оставшись православными: Федор Костомаров стал королевским секретарем и служил в Ирландии, Назарий Давыдов и Афанасий Кожухов – представителями Англии в Индии.
Москва требовала выдачи своей собственности, английские власти, рассмотрев требование на самом высшем уровне, отказали. Посулы московских послов вернуться добровольно, получив прощение царя-батюшки и богатые дары, так же силы на невозвращенцев не возымели. Никофору Олферьеву уж точно резона возвращаться не было. За смену веры в Москве полагалось наказание в виде сожжения на костре.
«Утечка кадров» происходила и в ходе командирования Петром I в Европу детей дворянских для обучения в навигантских школах. Однако настоящий взрыв невозвращенчества случился в ходе Заграничного похода. Во время нахождения русской армии во Франции из нее дезертировали около 40 тысяч нижних чинов. Ни один из беглецов в Россию не вернулся, несмотря на просьбы императора Александра I к французскому королю Людовику XVIII изловить и выдать преступников. Генерал граф Федор Васильевич Ростопчин, прославившийся сожжением Москвы в 1812 г., писал своей жене из Парижа:
«До какого падения дошла наша армия, если старик унтер-офицер и простой солдат остаются во Франции, а из конно-гвардейского полка в одну ночь дезертировало 60 человек с оружием в руках и лошадьми. Они уходят к фермерам, которые не только хорошо платят им, но еще отдают за них своих дочерей».
Сам Ростопчин при этом в 1814-1823 гг. проживал в Париже, а своего друга, бывшего российского посла, обитающего в Лондоне, Семена Воронцова просил похлопотать о получении британского подданства: «Сделайте же мне одолжение, устройте, чтобы я имел какой-либо знак английского уважения, шпагу, вазу с надписью, право гражданства».
Дворянам становиться невозвращенцами уже смысла не было, поскольку еще в 1762 г. император Петр III подписал Манифест о вольности дворянства. По данному акту впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы, могли по своему желанию выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Впервые русские люди (малая их часть) получили человеческие права. Правда, подавляющее большинство дворян не имело возможности шиковать по заграницам, поскольку их источником существования была служба. Но это уж вопрос не права, а возможностей.
Честь быть основоположником русской революционной эмиграции принадлежит декабристу Николаю Тургеневу. Он тоже стал невозвращенцем. Узнав о привлечении его к следствию по делу о мятеже, он отказался возвращаться в Россию для суда из Лондона, где находился в командировке. Был приговорен заочно к смертной казне, замененной пожизненной каторгой. По правде говоря, Тургенев не участвовал в восстании и вообще давно отошел от заговорщицких дел, но все равно попал под раздачу.
Первым интеллигентом-невозвращенцем считается профессор московского университета Владимир Сергеевич Печерин. Выбив себе в 1836 г. научную командировку в Берлин в летние каникулы якобы для работы над диссертацией, он из нее не вернулся. В России Печерина судили, но поскольку наказать его никакой возможности не нашли, суд удовлетворился лишением его всех прав и состояний российского подданства, которые беглецу были уже без надобности.
В 40-50-е годы революционная эмиграция носит единичный характер, тем не менее она уже существует. Наиболее видные эмигранты – Герцен, Бакунин, Огарев, Энгельсон. По мере роста революционного движения с 60-х годов эмиграция дворянская уступает место разночинной. После разгрома польских восстаний в 1831 г. и 1864 г. в Европу хлынул поток польских беглецов, но к русской эмиграции их относить, конечно, некорректно. Мы изучаем не всех беглецов с территории империи (тут можно вспомнить массовый исход населения Кавказа и Кубани в Порту), а именно русскую эмиграцию.
То же самое относится к еврейской эмиграции, начавшейся в середине XIX. Мощный импульс ей придают погромы 1881 г., спровоцированные убийством Александра II, в 90-е годы она достигает своего пика. В то же время за волной либеральной эмиграции в Европу нарастает волна эмиграции социалистической – анархисты, эсеры, эсдеки спасаются от преследования царской охранки.
Ах да, чуть не забыл о религиозных беженцах. Скрепоносные пропагандоны, рисуя идиллическую картину «России, которую мы потеряли», любят подчееркивать, что в империи практически не существовало национальной нетерпимости. Не спорю, но это лишь потому, что и национальное сознание еще недостаточно сформировалось как у русских, так и у инородцев. Но это с лихвой окупалось разгулом нетерпимости религиозной. Дело в том, что по Уголовному Уложению 1845 г. распространение нехристианского вероучения, например, наказывалось плетьми, клеймением и каторжными работами в крепостях на срок 8-10 лет. Всего в Уложении насчитывалось 32 статьи, предусматривающих различные кары за отход от единственно верного православного учения. Так что ничего удивительного, что из России началось массовое бегство протестантов-менонитов, молокан, духоборов, баптистов, всевозможных сектантов.
Наконец, по итогам революции и гражданской войны Россию покинуло около двух миллионов человек – это принято называть первой волной эмиграции, хотя она была далеко не первой, просто очень массовой. Стоит отметить, что белым эмигрантам удалось создать и десятилетия поддерживать в жизнеспособном состоянии устойчивые социальные структуры – политические и военизированные организации, учебные заведения, издательства, культурные центры, трудовые общины, даже собственную церковь – РПЦЗ. Это обусловлено тем, что белые бежали не от притеснений «своего» государства, а вследствие его катастрофы. Поэтому они и старались воспроизводить на новом месте пребывания матрицу потерянного государства. Многие даже видели в этом миссию по его сохранению с целью возрождения в будущем в старых пределах. Ничего подобного мы не замечаем у русских эмигрантов ни в прошлом, ни в будущем.
В СССР происходит реставрация модели страны-концлагеря, вновь появляются невозвращенцы, а само невозвращенчество объявляется уголовным преступлением («Измена Родине», 58-я статья УК). Но людишки бегут. Так в 1929 г. Иностранный отдел ОГПУ официально насчитал 277 невозвращенцев, из них 34 были членами партии. Возвращается в обиход и практика заложничества, и допросы с пристрастием – все скрепно, традиционно, высокодуховно. Ноу-хау совка – принудительные депортации «классово чуждого» элемента. Положа руку на сердце, это можно даже счесть актом гуманизма: уж лучше уплыть на «философском пароходе» из Петрограда в Европу, нежели на барже в Магадан.
Ничего удивительного, что вторая, военная волна эмиграции оказалась очень массовой. Существуют разные оценки ее численности, но думаю, что цифра в миллион советских граждан, променявших социалистический рай в победившей родине на капиталистический ад, не будет завышенной. Невозвращенцев оказалось бы, конечно, гораздо больше, но времена настали суровые, «перемещенных лиц» депортировали в СССР принудительно. Эмигранты второй волны состояли не только из коллаборационистов, но и из военнопленных, как-то ускользнувших на Запад, и остарбайтеров, затерявшихся в послевоенной суматохе. Значительную часть беглецов составляли украинцы и прибалты. По категории «русская эмиграция» они не проходят, но упомянуть их следует так же, как выше поминались поляки и евреи.
Третья волна эмиграции происходила в течении 60-80-х годов: это были как невозвращенцы, так и легальные эмигранты-евреи, диссиденты, творческая интеллигенция и депортированные за рубеж «идейные враги». Считается, что Советский Союз таким образом избавился от чуждого элемента в размере полумиллиона человек.
Четвертая волна бегства пришлась на 90-е годы и насчитывает, как считается, миллион человек. Это единственная в истории России эмигрантская волна без политической подоплеки. В основном уезжают недоуехавшие евреи, научные работники, коммерсанты, творческая интеллигенция, бандиты, проститутки и женщины, вступившие в брак с иностранцами (это было тогда очень модно). У эмигрантов 90-х преобладала экономическая мотивация.
Но все возвращается на круги своя в XXI веке. Количество бежавших от путинского режима, давшему старт пятой волне, уже стало рекордным, превысив численность белой эмиграции 1918-1922 гг. Сейчас считаются покинувшими родину примерно 2,5 миллиона человек. Правда, если белая эмиграция была практически одномоментной, то путинская статистически размазана на два десятилетия.

ВЫВОДЫ: из заметных стран-доноров эмиграции большинство людей уезжают по множеству причин: кто-то бежал от войны (афганцы, палестинцы и т.д.); итальянцев традиционно гнала за океан безработица; ирландцев – голод и колониальная политика Британии. Китайская эмиграция по сути являлась формой экспорта дешевой рабочей силы. Латиноамериканцы в США, негры и арабы в ЕС, среднеазиаты в РФ стремятся попасть и легализоваться в подавляющем большинстве с целью трудоустройства. Наконец, существенным фактором, принуждающим людей покидать свои страны, является перенаселение (Индия, Бангладеш, Пакистан, Ближний Восток) или природные катаклизмы, как то засухи, наводнения, извержения вулканов, цунами и катастрофические изменения климата.
И лишь из одной страны – Московии/Российской империи/СССР/РФ люди уже которое столетие бегут почти исключительно по одной причине – от подавляющего их государства, от безумных общественных порядков. Причем, когда «русский мир» расширялся, охватывая новые ареалы, это несло с собой и новшества в сфере эмиграции. Так чисто русский ранее феномен невозвращенчества становится характерным для стран социалистического блока в послевоенный период.
Вот поэтому нынешняя русская эмиграция носит атомизированный и рассеянный характер – ей нечего и незачем воспроизводить на чужбине, а запроса на создание альтернативного государства (Другой России, АнтиРоссии) не существует. По крайней мере пока. Но не исключаю, что идея сетевой внегосударственной социальной структуры, как формы существования диаспоры, может получить развитие, когда количество эмигрантов вырастет на порядок.
P.S. Раз уж такая тема, то сам бог велел протянуть руку за подаянием. А то эмиграция - это, конечно, здорово и интересно в плане новых ощущений, но ощущать голодное урчание в пузе все же не хочется.
Bitcoin: 1DyzV3kBh14e5EkWovpD1wtEwgQCeS7hGb

ЮVoney (бывшие Яндекс-деньги): 4100110098133848
WebMoney: Z298602873002 (доллары), E383377703534 (евро), P519951794490 (рубли)
QIWI-кошелек: BASIYA
PayPal: basi83@list.ru, PayPal (для переводов из РФ): baishihina@gmail.com
Сбербанк: 4276 1609 8007 6245 (Асия Равилевна Байшихина) или тел. +7 919 945 43 03
Тинькофф: 5536 9137 7297 9569 (Асия Равилевна Байшихина) или тел. +7 912 383 37 22
ПриватБанк (Украина): 4149439004306100
Банковский перевод из-за рубежа: реквизиты в файле по ссылке.
Можете просто пополнить счет на указанных телефонах на любую сумму.
Важно: в назначении платежа указывайте «Материальная помощь семье», иначе транзакции могут быть заблокированы, как подозрительные.

Тем не менее, видно, что в данном случае, в этом интервью Протасевич "поёт" сам и не по шпаргалке. Несомненно пообещали скостить Роману срок за разговорчивость и не выдавать на Донбасс (напомню, как ранее Лукашенко, выходя из стен Верховной Рады Украины, явно намекая на ополченцев Донбасса и российских добровольцев, заявлял в июне 2014 года, что боевиков, воюющих против украинцев, надо уничтожать). Плюс у Протасевича более чем достаточно поводов сдавать всех и вся. Это и то, что он был "недооценен" "соратниками", и острое нежелание попадать в ЛНР\ДНР, и уверенность в том что "соратники" его подставили, и прочее и прочее.
Что я хотел заметить. То, что Nexta является экстремистским каналом, это несомненно. Только вот не надо смешивать две вещи.
Первая вещь - это причина протестов. Народ вышел сам, это очевидно всем, кто в то время был в Беларуси. По сути власти сами спровоцировали их в таких масштабах, нарисовав абсолютно нереальные 80% и возмутив этим людей. Напомню, что первые три дня в Беларуси и интернета не было. В своей абсолютной массе на эти протесты вышли более чем пророссийски настроенные белорусы, недовольные грязными выборами в стране с многочисленными фальсификациями, а также недопуском пророссийских кандидатов, неугодных Лукашенко, против них он не имел ни малейших шансов (оттого летом и шла комплексная антироссийская накачка по БелТВ, а так же искались подходы к западным послам). Первые дни на многосоттысячную толпу БКБ-символики практически не было, она встречалась единично.
Вторая вещь (не связанная с первой) - это и в самом деле экстремистская и подрывная работы, со стороны Nexta и К, которые под шумок развернувшихся протестов попытались воспользоваться ситуацией, догнать отошедший от перона паровоз, а потом и побежать впереди его, пытаясь начать руководить этими протестами. Однако, после выдвижением Nexta на первые роли, абсолютное количество протестующих ушло с улицы (но, что интересно, не особо изменила отношения к Лукашенко), а Nexta осталась руководить оставшимися бело-красно-белыми змагарами, которых было процентов 10 в массе среди протестующих до ухода основной массы.
Лукашенко сейчас выгодно показывать, что он работает против западных Телеграм-каналов и т.п. Но изначальные причины потихоньку выжимаются из СМИ и затираются.
А еще страшнее, что не можешь при этом отогнать мысль - сейчас они протащат его по всем каналам со всеми его признаниями - а потом за эти признания расстреляют.
Беларусы. Послушайте меня. Это важно.
Я не знаю, как у вас сейчас в Беларуси. Пытают уже, или нет.
Но если еще не пытают - то в России при аресте было железное правило. Стальное. Титановое.
Не давать. Никаких. Показаний.
Никаких. Ни одного. Ни слова. Ни фамилии.
Потому что дело на восемьдесят процентов будет состоять из того, что скажете вы.
Вы - главный, и зачастую единственный источник дела, свой главный свидетель и свой же могильщик.
Вам будет казаться, что вы не сказали ничего особого, или просто озвучили общеизвестные факты, что небо синее а вода мокрая, что и так всем известно со школы, и вы со следователем под сигарету просто в приятельском разговоре подтвердили очевидные вещи, но в деле про школу, сигарету и приятельский разговор не будет ни слова, а будут только лишь формулировки обвинения, которые будут вывернуты так, что у вас от удивления и ужаса глаза на затылок полезут.
Не пытайтесь их перехитрить. Вы будете думать, что вы самый умный, и пошлете всех лесом, потому что знаете: за вами правда и вы вообще ни в чем не виноваты - но так не будет.
Поверьте мне. Я был на допросе два раза.
Следователь обучен вести допрос. Вы - нет.
И каждый раз я поражался - как этот неотесанный придурок напротив меня за столом, что протокол пишет с кляксами и ошибками, так поворачивает дело и двумя-тремя вопросами про какие-то такие детали, которые, с моей точки зрения, были ну вот совершенно третьестепенными, загоняет меня в ловушку так быстро и просто, что сидишь только пот градом, и не знаешь, что делать. Потому что понимаешь - блядь, он поймал тебя. Он тебя поймал. На твоих же словах. Это же ведь ты сам только что и сказал. Потому что - ну, всем же очевидно, что я прав.
Не вздумайте с ними играть в слова - кто кого переговорит.
Они вас переговорят. Гарантирую.
Поэтому. Если иголки под ногти еще не загоняют. Пятьдесят первая - или какая там у вас - статья. Отказ от свидетельствования против себя.
И пусть доказывают все сами. Вот вообще все. Что вы - это вы. Что ваш ФБ - это именно ваш ФБ. Что посты в вашем ФБ пишете именно вы. Что вода мокрая, а небо синее.
Пусть ищут свидетелей, проводят экспертизы, придумывают мотивы.
Вам дадут сигаретку, нальют чай, сядут на краешек стола и - просто так, поговорить, для себя - спросят: ну, вот ты правда думаешь так, как писал вот в этом своем посте? Или вам и вправду Госдеп заплатил? У нас вот тут все уверены, что заплатил. И вы просто так - ну, просто разговор же - скажете: да какой Госдеп, что за бред. Никто мне ничего не платил. Потому что у вас бакалавриат по юриспруденции, и вы точно знаете, что ни с точки зрения логики, ни сточки зрения права в этом ответе вообще вообще ничего нет. Потому что - ну какой Госдеп, бред сивый же. Еще и будете надеяться их просветить. Образумить. Или даже привлечь на свою сторону.
И уедете на шесть лет.
Потому что дело было вообще не в том, чтобы узнать, платил вам Госдеп, или нет. И правда вы так думаете, или нет.
А в том, чтобы вы своим ротом сказали, что это написано вами.
И вы сказали.
Вот и все.
И в том, что сейчас Протасевич рассказывает, что его просто подставил Франака Вячерка - дело вообще не в Вячерке. В нем дело будет позже, на основе этих показаний.
А в том, что он сам своим ртом признается - да, я. Да, писал. Да, призывал. Да, делал.
Молчите. Молчите, как рыба об лед.
По крайней мере, пока не будет иголок под ногти и резинового шланга по почкам.
В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Спасибо.
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Карта "Приват" для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775

Про детское оружие.
Из всех фоток, что я сделал в эту поездку в Оклахому, одну я точно хочу выложить отдельно. Она для меня иллюстрирует насколько там другая планета по сравнению с тем же Нью-Йорком в плане оружия. Фото сделал в местном ломбарде. Они там, как правило, являются еще и оружейными магазинами. На фото детская винтовка Крикет. Однозарядная, 22-го калибра. Так и называется: Крикет - моя первая винтовки. Есть в разном цветовом исполнении, включая розовый.
Законы Оклахомы запрещают детям младше 18 лет владеть и пользоваться любым огнестрельным оружием, кроме как для участия в охоте на животных, занятиях по технике безопасности, обучении по безопасному использованию огнестрельного оружия и обращению с ним, стрельбе по мишеням, стендовой стрельбе и другим спортивным мероприятиям или соревнованиям. Все это должно проходить исключительно под надзором взрослых. С учетом того, что большинство взрослых пользуется оружием точно в таких же случаях, то получается что у детей запрет по сути на свободное ношение и самооборону.
С одной стороны, в моей голове (а исторически в нее вбивалось, что оружие это плохо и оно мне не нужно) слабо совмещаются такие вещи, как дети и огнестрельное оружие. Плюс я жил и живу в местах где оружие либо вообще запрещено (NYC), либо сильно зарегулировано (NJ). И я точно не представляю себе, что даже если бы и была такая возможность, то я бы пошел и купил дочке подобный розовый Крикет. У меня у самого есть возможность оформить разрешение на владение, но я ей не пользуюсь. Оружия у меня дома нет, но я совершенно нормально отношусь к тем, у кого оно есть. Это их право и их выбор.
С другой стороны, есть совсем другой мир - штаты с абсолютно другой оружейной культурой и оружие там столь же обыденная вещь, как телефон, фонарик или перочинный нож в кармане (в NYC, к примеру, даже нож с собой носить нельзя). Вот одна милая домохозяйка заехала в оружейный, чтобы прикупить патронов. Вот другая выходит из Волмарта с продуктами в тележке и пистолетом на поясе. Вот семья с собаками и детьми приехала выгулять свои стволы на местное стрельбище. Глядя на это понимаешь, что оружие там у людей в крови. И если и обучать правильному обращению с чем-то, что может убить, то это, наверное, действительно лучше делать с детства. Особенно если учесть, что там почти в каждой семье огромный арсенал и дети теоретически имеют к нему доступ.
При этом даже там детям запрещается многое из того, что считается сложным, неправильным или опасным. Нельзя работать, нельзя курить, употреблять алкоголь, управлять автомобилем и так далее. При этом разрешается оружие. Что-то тут не сходится, в общем.
Это еще я не затронул тему масшутингов и прочего. С другой стороны законы, традиции, конституционные свободы и прочее...
Что вы об этом скажете?



Источник: Про детское оружие
PS: Если вы хотите поддержать создание новых постов и видео, то все реквизиты есть по ссылке - https://samsebeskazal.com/supportme/
– Свекровь давно уже рвется посмотреть на внучку, а я, честно говоря, не очень «за»! – рассказывает двадцативосьмилетняя Наталья. – Она хотела на выписку из роддома к нам приехать… Но мы с мужем как-то сумели ее убедить, что пусть сначала ребенок немного подрастет и окрепнет. Она немного напряглась, чувствуется, но потом вроде как согласилась, что так будет лучше. Но теперь дочке уже три месяца, аргументы у меня кончились, муж говорит – мама приедет во вторник, мол…

Живет свекровь Натальи, Анна Леонидовна, довольно далеко, в Нижнем Новгороде, тогда как внучка у нее родилась в Москве. Наталья малышку не прячет, никаких суеверий на этот счет у нее нет. Уже и фото в соцсетях выкладывала, и гостей принимала. Были двоюродные сестры, тетка, девчонки с работы, подруга, а мама и вовсе приходит регулярно, несколько раз в неделю.
Но дело в том, что все эти гости ненадолго, на часок-полтора, кроме мамы. А свекровь, если уж приедет, то минимум на неделю.
– Я вот этого не понимаю! – вздыхает Наталья. – Сапсан из Нижнего до Москвы идет меньше четырех часов. Ну да, одним днем, наверно, не обернешься, хотя при желании можно. Утром приехала, вечером назад. И внучку бы увидела, и никого не напрягла… Но нет, таких гостей она не понимает! Мне, говорит, хочется побыть у вас, с внучкой поводиться!
Свекровь напокупала каких-то подарков и переживает, что время идет, внучка растет, одежки станут малы, игрушки не интересны. А Наталья все оттягивает приезд. Ну правда, ребенок маленький совсем, сейчас кругом столько инфекций. И какой смысл на трехмесячную малышку смотреть? Для этого есть фотографии, они пачками высылают их свекрови, с разных ракурсов, в разных костюмчиках. Кроме того, есть видеосвязь, ей они тоже пользуются, внучку бабушке показывали через интернет много раз.
– Свекровь с интернетом дружит у вас? Ей сколько лет?
– Шестьдесят пять… Ну как дружит, знает, где нажать и как включить. Она вообще-то с дочерью живет, там есть, кому помочь…
У золовки Натальи тоже ребенок, но старше – восьмилетний сын. Золовка с мужем с самого начала живут со свекровью, так что Натальина дочка – внучка не первая и не единственная. Того малыша свекровь вырастила с пеленок, ну вот и сидела бы с ним, чего рваться в Москву-то? Но нет, прямо очень надо «понянчить внучку». Очень эгоистичное желание, считает Наталья. Сама девочка еще не поймет, что это бабушка приехала. А вот суету, связанную с гостями в доме, кучу лишних телодвижений и нарушение режима придется перетерпеть всем в семье.
Впрочем, свекровь в своем визите никаких неудобств для сына и его жены не видит.
Наталья с мужем и ребенком живут в двухкомнатной квартире – специально перед родами сняли такое жилье, попросторнее, чтобы мужу можно было нормально высыпаться на работу по ночам, да и малышку укладывать днем в отдельной комнате. Свекровь, конечно, знает, что в квартире место есть.
– Ой, да у нас раньше однокомнатная была, она все равно приезжала запросто! – машет рукой Наталья. – С шутками, прибаутками: ничего, говорит, поместимся, раньше предки на одной печи помещались! Как-то я заикнулась про отель, была обида – я, мол, к вам в гости приехала, а не в отеле на кровати сидеть. Ну, сейчас у нас и денег не особо много. Работает один муж, квартира съемная, ребенок…
И вот неделю назад муж поставил Наталью перед фактом, что Анна Леонидовна едет в гости.
– Ну что делать, скрепя сердце согласилась! – рассказывает Наталья. – Она мать, едет к сыну и внучке, думаю. Как-нибудь перетерплю. Во второй комнате у нас лишнее спальное место, раскладной диванчик, решили, что спать она будет там, подготовили ей все заранее. А за два дня до ее визита муж мне так между делом и заявляет – да, а я тебе уже говорил, что мама приедет с Матвеем?
Матвей – старший восьмилетний внук Анны Леонидовны. И ничего подобного муж Наталье не говорил, и ей это ужасно не понравилось. Одно дело, когда бабушка едет к внучке, которую прямо очень желает видеть – непонятно зачем, но ладно, допустим. И совсем другое, когда она везет прогулять по Москве старшего внука-первоклассника, рассматривая квартиру сына как место остановки, «заодно и внучку навестить».
– Ну какая тебе разница, с Матвеем мать приедет или одна! – уговаривал муж Наталью в ответ на ее упреки. – Он уже большой, что он, помешает?
Муж уйдет на работу, ему-то какая разница, конечно. А Наталье разница есть. Встречать двоих гостей, как-то их веселить целый день, развлекать чужого ребенка, убирать за ним, уговаривать, чтобы вел себя тихо, малышка спит.
– Ну его некуда девать! – проговорился муж. – В школе занятия кончились, продленка тоже, родители работают, бабушка уезжает…
Прекрасно, но все это вовсе не Натальины проблемы.
– Мужу говорю – звони, отменяй Матвея, мне он тут не нужен! – рассказывает Наталья. – А муж мне – ты с ума сошла, ну как я маме такое скажу? Ничего страшного, переживем как-нибудь… Он ушел на работу, а я взяла и позвонила золовке. Говорю, Ира, извини, но ребенка своего оставляй дома, мне сейчас не до него. Что тут началось! У мужа на работе совещание, свекровь звонит восемь раз подряд. Он вышел, трубку взял, она там рыдает – может, и мне не приезжать? Может, и я вам не нужна? Муж мне звонить, а я ему тоже сказала – говорю, да, не нужна! Пусть сидит дома!
В семье у Натальи скандал, муж серьезно обижен: маме плохо, она сдала билеты, сказала, что не приедет больше никогда, ночью к ней вызывали скорую…
А может, Наталья права – поставила родственников на место? Хотят в гости – надо согласовывать визит не только с сыном, который на работе с утра до вечера, а еще и с невесткой. И второго внука везти развлечь на каникулах под видом того, что хочется увидеть внучку – некрасиво?
Или Наталья поступила неумно и недальновидно, нельзя так с матерью мужа?
Что думаете?
1. Читатель darkdanchik напомнил в комментариях про канал на Ютубе, автор которого исследует, как изменились российские города в эпоху Путина: что было, и что стало. Изменения к лучшему очевидны и предельно наглядны:
https://olegmakarenko.ru/2154704.html?thread=806086608#t806086608
https://www.youtube.com/watch?v=eUKAArZvFCs
Ранее я уже писал про этот канал, но теперь там гораздо больше видео. Можно посмотреть, как преобразились Москва, Петербург, Казань, Омск, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Новосибирск, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Томск, Челябинск, Саранск, Кемерово, Барнаул:
https://www.youtube.com/user/45baur/videos
А вот видео об обновлении нефтехимических заводов России (что было, и что стало):
https://www.youtube.com/watch?v=6TvBxtn3Dgs
В последнее время даже товарищ Зюганов перестал рассказывать, будто в современной России не построено ни одного нового завода. Однако в интернете до сих пор во множестве встречаются обитатели Гибнущей России, которые свято верят, что власти продолжают разваливать страну.
Впрочем, мнения в интернете встречаются самые разные. На днях я с удивлением прочёл, что это Николай II, оказывается, начал Первую мировую войну: застрелив на дуэли эрцгерцога Фердинанда, вероятно.
2. Стоимость уборки России оценили в солидную, но вместе с тем не заоблачную сумму:
https://lenta.ru/news/2021/06/02/gen_uborka/
На реализацию проекта по генеральной уборке окружающей среды в России, предполагающего ликвидацию заброшенных скважин, затопленных судов и свалок, потребуется больше триллиона рублей. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал глава Минприроды Александр Козлов.
Озвучивая подсчеты, министр напомнил, что в настоящий момент на территории страны находится около 29 тысяч так называемых «объектов накопленного вреда», другими словами — порядка двух тысяч свалок и 26,7 тысячи экологических скважин, также нельзя забывать и про затонувшие суда. По его словам, на уничтожение самых опасных объектов, которое предполагается осуществить до 2024 года, планируется выделить 62 миллиарда рублей.
Затронув тему генеральной уборки, Козлов указал, что «c учетом дополнительного финансирования и настройки механизма «окрашивания» средств от экологических платежей», по предварительным подсчетам на реализацию проекта уйдет более 1 триллиона рублей. Глава Минприроды отметил, что в число приоритетных задач уже включили мероприятия по ликвидации 500 скважин, извлечению 79 судов, а также проведение инвентаризации накопленного вреда. На перечисленные мероприятия собираются выделить 17 миллиардов рублей. «Кроме того, нам нужно сегодня вместе с коллегами из Роспотребнадзора разработать методику, которая расставляет приоритеты — какие полигоны приносят больше вреда здоровью», — заключил министр.
Вопрос, откуда в России взялись все эти десятки тысяч заброшенных вредных скважин? Почему нефтяные компании сами не ликвидировали их? Или всё это осталось ещё со времён СССР?
3. По всей видимости, вскоре штрафы в России придётся платить не только за слишком высокую моментальную, но и за среднюю скорость (с которой вы проезжаете участок между двумя видеокамерами):
https://www.vesti.ru/auto/article/2570329
Штраф за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог предлагается ввести в России. Этот вопрос прорабатывают Минюст, МВД и Минтранс. После этого снижение скорости перед камерами видеофиксации потеряет для водителей смысл.
Комплексы распознавания и фотовидеофиксации уже прошли сертификацию на выявление превышения установленной скорости движения на участке, сообщает РИА Новости. При этом в Ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации "Око" подчеркнули, что их системы снижают наполовину аварийность на дорогах.
За превышение средней скорости уже наказывают по тем же ставкам, что и за "мгновенную" и на аналогичных основаниях по статье 12.9 Кодекса об административных правонарушениях. Однако штраф в 1500 рублей сейчас можно оспорить в суде, поскольку в 2019 году Верховный суд России запретил штрафовать на подобном основании.
Идея введения штрафов за среднюю скорость обсуждается уже пять лет. При этом важно избежать двойных штрафов за превышения средней и единомоментной скорости, поскольку наказание за одно нарушение должно быть единичным.
Среднюю скорость контролируют сейчас на скоростных магистралях. В Подмосковье она контролируется на двух сотнях участков, в Татарстане на особом контроле около тысячи километров дорог.

В детстве "Не бойся, я с тобой" был один из самых любимых фильмов. И не только у меня. Практически все ровесники в моём окружении (плюс-минус 5 лет) с большой теплотой вспоминают этот фильм. Вне зависимости от пола – и мужчины, и дамы.
Отмечу сразу – не «любимых детских», а «любимых в детстве». Это далеко не одно и то же.
Пересматривая его сейчас, ловишь себя на мысли, что в нынешнее время он уже выглядит… ну, не знаю, как выразить… наверное, простым и наивным. Но очень тёплым и родным, при этом.
А в чем же секрет успеха этого фильма? Чем покорил сердца зрителей и зрительниц Юлий Гусман?

Однозначный ответ дать тяжело. Ведь каждому нравится своё. Одним – лихой сюжет со стрельбой и погонями, другим – романтическая любовь Теймура и Телли, третьим – замечательные песни и музыка, четвёртым – благородные герои, владеющие навыками боевых искусств.

Стоп! А вам ничего не напоминает смешение вот этого всего в одном фильме? Любовь, которой мешают обстоятельства, обаятельные плохие и хорошие крутые герои, драки, погони, песни и танцы?
Да ведь это составляющие очень популярных в то время в СССР индийских фильмов! Похоже, что Юлий Гусман подсмотрел рецепт успешного кино у болливудских киношников. Если не ошибаюсь, это смешение боевика, комедии, драмы, мелодрамы и мюзикла у них называется «масала».
Ну да, танцев у Гусмана не хватает, но это уже спишем на специфику азербайджанских традиций. Видимо в Закавказье не принято танцевать при всяком удобном (и неудобном) случае.
Но остальные ингредиенты коктейля все имеются.
И надо отметить, что эти составляющие – все на уровне.
Сюжет – в лучших традициях вестерна. Уточню, именно вестерна, а не истерна, ведь в нём нет одной из главных составляющих советского истерна – борьбы за Советскую власть.
Есть хорошие крутые парни (ну как, парни - мужчины в расцвете сил).

Есть плохой шериф – пристав в исполнении Юрского.

Жадный раджа – Фарзали-бек Велибеков.

Главный злодей – Джафар «Трёхглазый»

Прекрасная линия о счастливых влюблённых, которым нужна помощь.

Музыка – фактически бенефис Полада Бюль-Бюль оглы («О! Как он поет! Как он поет! Он душу из меня вынимает!»).
Но есть и другие интересные работы. К примеру «Урок борьбы» в исполнении группы Стаса Намина («Рука крошит отточенную сталь»)
Или «Интеллигент» в исполнении Владимира Винокура
Но отдельно надо отметить карате – именно это в фильме нравилось миллионам мальчишек, ещё не видевших фильмов с Брюсом Ли или Чаком Норрисом.

Говорят, что после выхода фильма в СССР диагностировали множество переломов пальцев – дети и взрослые на спор пытались протыкать металлические питьевые бачки.

И всё это разбавлено замечательным юмором.
В целом, можно подытожить – Гусман нашёл идеальный рецепт для фильма, чтобы он полюбился зрителю тех лет. Полюбился на столько, что и сегодня его пересматривают с любовью.

Полад Бюль-Бюль оглы, Лев Дуров и Мухтарбек Кантемиров в фильме Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой», Азербайджанфильм, 1981 год
Оригинал статьи опубликован мной на моём канале в Яндекс Дзен - "Не бойся, я с тобой". Один из любимейших в детстве советских фильмов
Если вам понравился материал и вас это сильно не затруднит - поставьте пожалуйста лайк этой статье на моём канале в Яндекс Дзен: "Не бойся, я с тобой". Один из любимейших в детстве советских фильмов
Не знаю, откуда у девушек возникает уверенность, что мужчине это совершенно необходимо в близких отношениях. Привлекательные красавицы совершенно искренне считают, будто парни как раз это и хотят получать от любимого человека.

То ли в фильмах определенного содержания, то ли на женских форумах, то ли из уст более опытных подружек, то ли на каких-то тренингах высокоэффективных плядей, но в итоге многие представительницы слабого пола получают из каких-то источников «женской мудрости» информацию про данные навыки. И вот они уже горят желанием поскорее опробовать полученные знания на своем мужике.
Девушки искренне считают, что мужчине это очень нужно и что без этого не получится нормальной жизни с ним.
Да и многие многие мужчины тоже находятся под информационным гнетом и считают, что без этого никуда. Мол, так уж оно принято в нашем мире, а иначе, мол, и не бывает. Мужчины подавляют легкий ропот внутри себя и принимают такое положение вещей как данность.
Итак, о чем речь? Девушки и женщины считают, что они обязаны вдохновлять мужчину на достижения. Как будто в этом и есть главный смысл, задача и предназначение слабого пола в современных отношениях, а все остальное в семейной жизни, включая и удовольствия, должно служить этой высокой цели: сделать генерала из своего лейтенанта.
Одним из самых «законных» способов манипуляции мужчиной женщины считают свое право (и даже обязанность) его «вдохновлять». Источники «женской мудрости» расскажут вам о том, как выбрать перспективного лейтенанта и как эффективно его мотивировать и вдохновлять. Существует целая индустрия определенного толка психологов и коучей, которые научат вас вдохновлять более эффективно.
«Ты должна быть такой, чтобы ради тебя ему хотелось свернуть горы. Не жалей времени и денег на уход за собой, фитнес, процедуры и так далее. Если добьешься успеха в деле вдохновения, то потом сможешь позволить себе еще более престижный уровень ухода за собой»
Ну а без вдохновения мужика ведь тоже не оставишь. Куда он без него? Будет заниматься непонятной ерундой, вместо того, чтобы делать то, что нужно в жизни. Разве он сам понимает, что ему нужно делать в его жизни? Вряд ли. (этот абзац — ирония)
Что я хочу сказать? Все эти тренинги «высокоэффективных плядей» в данном вопросе вводят девушек в заблуждение. Перспективный мужик и без вас имеет стимулы для достижения и развития. В лучшем случае, он будет двигаться вопреки вашим попыткам на него влиять.
А мужик послабее сначала будет пытаться соответствовать вашим ожиданиям, пока либо вы не поймете всю бесперспективность затеи, либо он сам не взвоет.
Помните разбор английской пословицы «За каждым великим мужчиной стоит великая женщина»? Эта пословица устарела и сейчас может навредить людям. Вот цитата:
В современном мире психологи советуют женщинам не мучить ни себя, ни мужа в желании, чтобы он достигал в своей жизни того, что вы считаете нужным достигнуть в своей жизни. Деньги, карьеру и прочие ресурсы он либо будет стараться добывать сам без ваших напоминаний, либо же ему это вовсе не по силам... А добившись чего-то существенного, современные мужчины почему-то оказываются неблагодарными по отношению к тем, кто его тюкал и кто на него давил. Очень часто в таких случаях мужчины уходят от подобной амбициозной женщины. А она потом обиженно считает, что всю молодость потратила на него. Поэтому не стоит в наше время посвящать свою жизнь тому, чтобы развивать и мотивировать своего супруга.
Уверенность одного из партнеров в своем умении наепывать и нагибать второго — самый главный убийца современных отношений. Люди довольно быстро распознают склонность ими манипулировать. Если человек, который говорит вам красивые и правильные слова, был уже неоднократно замечен в обмане и манипулировании, то вы ему не поверите. Вы будете с опаской относиться к любым его самым разумным доводам и самым правильным аргументам, к звучащим из его уст цитатам знаменитых людей и к ссылкам на мнение значимых общих знакомых.
И даже, казалось бы, такое интересное с точки зрения мужчин желание девушки одарить партнера незабываемым сексом, становится отвратительным в исполнении той девушки, которая старается это сделать ради манипулирования, а не ради наслаждения процессом.
При слишком сильной зацикленности на желании вдохновлять, оно становится одним из главных убийц современных отношений. В таких отношениях начинают задыхаться оба. Мужчина начинает сопротивляться слишком настойчивому «вдохновению», а женщина не видит другой формы взаимодействия, кроме как «вдохновение». И когда взаимоотношения не идут по ее сценарию, то она тоже начинает искать способ закончить все. Попытки любого человека реализовать свое «Я хочу, чтобы он...» заканчиваются разочарованием.
В конечном итоге, желание вдохновлять вызвано стремлением изменить другого человека. А ничего более бесполезного в мире не существует. Разве что, желание заставить кого-то полюбить, может сравниться по бесполезности приложения своих сил.
Ведь вдохновение — это дитя свободы. Как и любовь, как и сексуальное желание. Вы же помните, какое отвращение вызывает поведение «доярок в сексе»? Вот и с вдохновением то же самое.
Рано или поздно, даже самые покладистые мужчины шарахаются от ваших настойчивых попыток его вдохновлять. Любой манипулятивный стимул, даже самый тонкий, рано или поздно распознается...
Мужчин очень утомляют девичьи попытки «вдохновлять». Девушки, не делайте это мужчинам. Мужчинам это не нужно.
1.

Ну, не настолько краток, не пугайтесь :)
Петербургский Международный Экономический Форум проходит всё там же - в здании Экспофорума, который в посёлке Шушары на южных окраинах Санкт-Петербурга. Представлены все регионы и самый большой крупняк российского бизнеса. Народу полно, хоть зарубежного гостя весьма мало по коронавирусным причинам.
Области и регионы:
2.

Рассказывают, что на стенде Крыма по вечерам наливают :)
3.

Стенды выпендрёжные, красивенькие.
4.

5.

Страна-гость - Катар. Соответственно, у них самый громадный стенд ->
6.

7.

Ну и далее ->
8.

9.

Картинка из цветов. Да, это настоящие живые розы.
10.

И ещё далее...
11.

12.

13.

Меня настигли фотографы...
14.

15. Барнео! Северный полюс! Ай, надо не забыть к ним подойти ещё раз.
16.

А вот и мы тут стоим скромненько в проходике...
17.

18.

19.

Показываем разное и необычное, но антивируса здесь нет! // Вчера весь разобрали :)
20.

Остался Антидрон, Polys и промышленная безопасность с нашей иммунной операционкой. И это очень даже неплохо получилось!
21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

С ректором СПбГУ Николаем Кропачёвым - подписание соглашения о сотрудничестве.
28.

И совсем вдогонку - главное впечатление дня от моего случайного попутчика О.А.:
Фото дня - Евгений Касперский дарит книгу о Камчатке начальнику (зачеркнуто) губернатору Камчатки (точнее Камчатского края) Владимиру Солодову:
29.

На этом на сегодня всё!
30.

Остальные фотки с ПМЭФ здесь.
Особенно большой падеж случился летом 1944 года, когда и с востока, и с запада началась волна наступательных операций. Одна из них проходила в Нормандии. К концу августа немцы битву за Нормандию благополучно продули, колонны потянулись на восток, теряя матчасть от поломок и ударов союзной авиации. Один из устроенных погромов случился в Руане 25-27 августа 1944 года. Переход через Сену отказался очень непрост. От ударов американской и английской авиации немцы потеряли 2800 единиц техники, включая танки и САУ. Из них 1800 было банально брошено.
Среди потерь были "Тигры" из состава 102-го ТТБ СС и "Ягдпантеры" из состава 654-го дивизиона истребителей танков. Были потеряны и более легкие единицы бронетанковой техники. Если это не погром, то я видимо что-то не знаю.
Тогда и сейчас.


А это тогда.







https://www.facebook.com/WyprawySladami2WojnySwiatowej/posts/2267874050015320
Причастными к подобным организациям будут считать и тех, кто поддерживал их в интернете. <...>
Таким образом, учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут быть избраны в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете таких организаций. При этом уточняется, что членам или другим лицам, причастным к их деятельности, нельзя будет претендовать на выборные должности в течение трех лет.
Помимо этого, документ поясняет, что причастностью к экстремистским или террористическим организациям считается «непосредственная реализация целей и форм деятельности, в том числе отдельных мероприятий», выражение поддержки высказываниями, включая комментарии в интернете, или предоставление денежных средств, имущественной, организационно-методической или консультативной помощи.
Также закон не распространяется на те выборы, которые были назначены до его вступления в силу
РИА «Новости»
Ряд СМИ называют этот закон «законом против ФБК» (Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального признан российскими властями иностранным агентом).
Первоначально в законопроекте шла речь о запрете избираться только в Госдуму, однако ко второму чтению, которое состоялось 25 мая, в документ были внесены поправки, запрещающие участие в выборах любого уровня.
Соратник Алексея Навального Леонид Волков, комментируя законопроект, писал, что предложение депутатов угрожает тем, кто работал в команде Навального или делал пожертвования организациям, связанным с политиком. ФБК и другие структуры, связанные с Навальным, Генпрокуратура просит признать экстремистскими организациями.
«Медуза» (признана российскими властями иностранным агентом)
Извините, что повторно отправляю - не ту тему поставила в предыдущее письмо.
Прочитала письмо от читателя... и вспомнила себя. Никто никогда не может сказать, как он будет действовать в определенной ситуации, пока он в ней не окажется. Теория и практика - разные вещи. Это я теперь точно знаю. Никогда мы не встанем на место другого.
У моего первого мужа есть старший брат, спустя год после свадьбы, они с женой рассказали, что у жены проблемы со здоровьем, детей иметь не могут. Очень расстраивались, бегали по врачам. Мы сочувствовали, конечно, однако (между собой) считали, что не стоит им так убиваться. В жизни ведь так много интересного, есть чем заняться и без детей. Можно путешествовать и вообще организовать жизнь под себя, все удобства. Мне тогда было 24 года. Пару лет спустя мы тоже задумались о ребенке. И после долгих попыток выяснилось, что у мужа бесплодие. Думаете, моя первая мысль: "Вот теперь попутешествуем?" или "Фух, одной проблемой меньше!" Ха-ха! И еще раз ха-ха. Земля ушла из-под ног. Жизнь внезапно утратила смысл. К чему мне эта огромная квартира, если нас только двое? Все деньги и свободное время были брошены на решение проблемы. Которая тогда так и не решилась. А в той семье сделали, в конце концов, ЭКО, слава богу, удачно.
Мы прожили 10 лет. Наши интересы с мужем расходились все больше, каждый ушел с головой в свою работу, мужу надоели врачи. Гинекологи предлагали мне развестись или хотя бы завести любовника, чтобы забеременеть. И я читала такие истории на форуме "Пробирки". Но это было точно выше моих сил. Я пыталась спасти брак общими интересами, но эти интересы оказались мужу неинтересны, своего он не предлагал. Как-то моя гормональная система дала сбой, я подумала, что наступила беременность... и испугалась! В этот миг я поняла, что с этим мужем детей уже не хочу вообще, никаким путем. Только тогда решила развестись. И поняла, что с ним я до сих пор из чувства вины / ответственности (?).
После этого я думала, что рожу для себя. И вообще не буду связываться с мужчинами - а то мало ли. Мужчина мне нужен для ребенка, просить у него спермограмму при знакомстве неловко, а больше я на эпопею с ЭКО под дулом пистолета не подпишусь. Меня за эти годы обследовали с головы до ног, так что в своем здоровье я была уверена. И тут я встретила второго мужа. Влюбилась, поженились. И опять у нас не получались дети: оказалось, у него проблема с морфологией, что рассмотрели только московские специалисты. Куда же делась моя решимость собрать вещички и идти на поиски потенциального отца? Куда-то делась... Мужа я очень любила (и люблю). И я опять прошла два ЭКО. Безуспешных. Беременности наступили естественным путем.
Поэтому можно абстрактно рассуждать, что "я-то никогда", а потом очень даже "когда". Потому что чувства и любовь. Жена рассуждает "как положено", но что выйдет на практике - неизвестно. Муж говорит, что сдаст специалистам. Но это тоже неизвестно! Он представляет "коня в вакууме", а когда дело дойдет до любимого человека, с которым много прожито, у него, возможно, рука не поднимется. Будет любить, нянчить и таскать на себе. Мы бываем лучше, чем думаем о себе, и бываем хуже, чем думаем о себе. Не стоит ссориться из-за того, что, возможно, никогда не наступит.
P.S. Анонимно, пожалуйста, если опубликуете.
***
Я думаю, это письмо не требует каких-то разборов или комментариев. Хорошо, что все сложилось. (Судя по фразе "беременности наступили..." даже более чем один раз. И да, мы все через это проходили, что мы все такие умные, когда разбираем чужие проблемы. А как сами. То вдруг бросить не можем, то наоборот, то думали, что у нас терпения много и чувство долга и еще что-то, а потом выясняется, что есть проблемы поважнее, иприоритеты расставлять приходится совсем иначе. В общем, пока сам не переживешь ситуацию, ничего не поймешь. И даже если один раз действовал в какой-то ситуации определенным образом, это не значит, что в следующий раз (с другим человеком?) юудет так же.
Так что остается всем пожелать только, чтобы совсем ужасных решений принимать не пришлось никогда.
Во-первых, в Петербурге опять зачем-то открыли Международный экономический форум. Во-вторых, работницы индустрии платной любви отметили свой неофициальный профессиональный праздник.

Шнуров и Канделаки -- лучшие экономисты страны. Фото: Regnum
Да, так уж совпало. И там, и тут -- сплошное веселье.
Поговорим об этом.
Если с отношением к женщинам с пониженной социальной ответственностью давно всем всё понятно -- билетов на Сапсан, полный красивых девушек, нет, то вот с ПМЭФ лично я вообще ничего не понимаю.
Ну, вот смотрите сами:
https://t.me/lenamiro/8923
Видео: Телеграм
Тиктокер Даня Милохин делится секретом успеха. Для этого он просит зал лечь на пол, а сам ложится на стол.
Если кто позабыл -- речь об экономике. На полу смешались кони, люди, а где спряталась там экономика?
Вы чего собрались-то? На полу полежать? И как это, простите, поможет нашей многострадальной экономике? Доллар и евро тоже лягут, по вашему примеру, на пол?
https://t.me/lenamiro/8926
Фото: Телеграм
Гостиницы в Питере забиты. Очень много экономистов и экономисточек хочет поучаствовать в форуме. Участники раскатывают на Майбахах по Петербургу. Жрут в ресторанах, а кто за это всё платит?
Ну, как мне кажется, какой-то очень наивный парень, попутавший экономику с проведением банкета на пять тысяч персон.
Пошла в Википедию и сразу приношу извинения -- организатором выступает наше Правительство!
Ну, конечно же, вот они точно разбираются в экономике. Извините ещё раз меня, мужики, уронившие рубль до отметки 90 за евро -- вы же величайшие, блин, экономисты! Такой красивый форум устроили.
Красивые женщины, не имеющие ко вчерашнему Дню Путан ни малейшего отношения. Красивые автомобили. Красивые отели. Вкусная и тоже красивая еда.
Ну, теперь снова наша экономика сделает рывок вверх после праздничка. Ой, то есть не праздничка, конечно (что это я всё про этот праздник вчерашний?), а форума.
Корпорация Apple проводит в год три мероприятия. Экономика России -- всего один раз. Может быть, именно поэтому стоимость Apple составляет столько же, сколько и ВВП нашей страны? Даёшь три ПМЭФ в год, нужно чаще встречаться!
Вот, правда, баб красивых в Купертино мало.
К чему это я? Ах, да: как вы считаете, спасёт ли Даня Милохин нашу экономику?

Продолжаю публикацию наших материалов о Чернобыле, собранных в ходе большой поездки в Чернобыльскую Зону отчуждения весной 2021 года. В сегодняшнем посте будет большой и невероятно интересный рассказ про комплекс ЗГРЛС "Дуга", известный также под названием военного городка "Чернобыль-2". Это гигантские антенны, которые находятся в нынешней Зоне отчуждения; в годы существования СССР они предназначались для наблюдения за запусками ракет "вероятного противника". Есть даже версия, что сама ЧАЭС была построена для бесперебойного питания таких антенн — но лишь одна из версий, особо ничем не подтверждённая (хотя могут ли здесь быть какие-то "доказательства"?)
Обычно "чернобыльским туристами" показывают только внешнюю часть антенн — сами наземные сооружения комплекса, которые состоят из двух блоков антенн высотой в 150 и 100 метров каждый — но мы зашли гораздо дальше и изучили все подземные и закрытые сооружения комплекса, в том числе и нашли центральный зал оперативного управления "Дугой" с остатками документов и компьютерных систем.
Итак, в сегодняшнем большом и интересном лонгриде из Чернобыля — рассказ о "Дуге", с некоторыми интересными находками и неожиданными выводами. В общем, обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь.
Что такое ЗГРЛС «Дуга» и как она работала.
02. Для начала давайте посмотрим, что такое вообще ЗГРЛС "Дуга", а также изучим, где и зачем её построили. Аббревиатура "ЗГРЛС" расшифровывается как "Загоризонтная радиолокационная станция", а сам объект использовался в качестве системы СПРН (системы предупреждения о ракетном нападении) в годы Холодной войны. Вот так сейчас выглядят радары "Дуги", возвышающиеся над лесом в Чернобыльской Зоне:

03. Комплекс сооружений "Дуги" был возведён в 1975 году, и примерно с этого же времени состоял на боевом дежурстве. До середины восьмидесятых годов это был сверхсекретный объект, позволяющй отслеживать пуски ракет "вероятным противником". Остановлен этот комплекс был в связи с аварией 1986 года — но по сути уже в начале 1986 года "Дуга" толком не работала, так как не прошла так называемого Госиспытания после модернизации и пуско-наладочных работ 1985-86 годов.

04. Антенны радара построены по принципу фазированной антенной решетки. Поскольку одна антенна не могла перекрыть широкую полосу частот — то весь диапазон был разбит на два поддиапазона и, соответственно, на две антенные решетки. Низкочастотная антенна — более высокая, на этом нашем фото она в середине кадра — её высота составляет около 150 метров, а длина — более 400 метров. Высокочастотная антенна — более низкая, она поднимается на высоту "всего лишь" в 100 метров и на нашем фото находится в дальней части кадра:

05. Принцип действия "Дуги" был следующий. При запуске ракет "вероятным противником" происходили изменения в ионосфере. Поступающие из ионосферы отражённые сигналы должны были быть уловлены антеннами "Дуги" (ещё на этапе загорания стартового факела ракеты). Причём антенны "Дуги" были именно приёмными, а не передающими антеннами — передающая антенна находилась в Черниговской области в виде комплекса Любеч-1, который работал в одном комплексе с "Дугой".

06. Огромный комплекс "Дуги" был частично засекречен ещё и в наши дни — к прмиеру, на территорию комплекса ЗГРЛС "Дуга" не пустили создателей игры "Сталкер" в начале 2000-х годов — и поэтому антенны "Выжигателя мозгов" (фантастического объекта в игре, прототипом которого послужила "Дуга") очень отдалённо напоминают реальную "Дугу" — так как создателям игры удалось рассмотреть антенны только издали.

А теперь давайте пройдёмся по некогда сверхсекретному комплексу.
Территория антенн. Как «Дуга» выглядит вблизи.
07. Входим на территорию ЗГРЛС "Дуга". Сразу за забором первого охранного периметра можно увидеть заброшенные сооружения некогда очень крупной воинской части (о чём я ещё подробнее расскажу в конце поста). Вот, к примеру, сооружение некогда мощной подстанции, трансформаторы из которой давно вытащили:

08. Вот крупная котельная с высокой дымовой трубой, которая некогда обогревала весь комплекс. Весь военный комплекс "Дуги" на самом деле огромен и намного больше, чем то, что обычно показывают туристам и даже чем то, о чём я расскажу сегодня — но об этом тоже ниже.

09. На территорию, собственно, антенн ведёт ещё один КПП — антенный комплекс находился внутри ещё одного локального периметра с отдельной охраной и пропускным режимом — это напоминало устройство, например, советских комплексов РВСН — где территория пусковых шахт либо территория РТБ также находилась за отдельным забором. Сам КПП с находящейся внутри пропускной "вертушкой" давно разрушен временем:

10. Там и сям можно увидеть знаки радиации — по воздуху фон практически в норме, но вот на земле попадаются отдельные локальные участки загрязнения — главным образом, цезиевые пятна. На песчаном грунте возле основания антенн растут радиоактивные грибы — некогда в низину у основания антенн дождями была смыта вся "грязь", уловленная металлоконструкциями сооружения.

11. Вблизи комплекс "Дуги" не так впечатляет — снизу практически не ощущаются его поистине колоссальные размеры. Сложно ощутит, что вот эта конструкция возвышается над землёй на целых 150 метров:

12. А вот так вблизи выглядят рабочие элементы антенн. Сложные фермные конструкции оконечников антенн называются вибраторами — всего для строительства "Дуги" таких вибраторов потребовалось несколько сотен. Каждый вибратор крепится к несущей мачте мощными болтами.

13. Вибраторы созданы из достаточно дорогой оцинкованной стали, и каждый из элементов весит около тонны! Для получения такого количества ценного сырья на стройку "Дуги" потребовалось даже разрешение тогдашнего премьер-министра Косыгина.

14. Часть вибраторов сейчас демонтирована и порезана металлистами. Не знаю, почему эти части порезали, но не увезли:

15. Но большинство из них продолжают находится на своих проектных местах. Снизу "Дуга" выглядит завораживающе, а её стянутые стянутые талрепами тросы-струны низко и гулко гудят на ветру.

16. Прямо на территории антенн можно также найти дискету, с помощью которой программировали некогда супермощные компьютеры комплекса — вот о них я вам и расскажу в следующем разделе.

Внутри помещений «Дуги».
17. А мы тем временем идём дальше и попадаем в район наземных сооружений, в которых некогда находилось обслуживающее оборудование "Дуги". Это весьма немаленький комплекс, состоящий из нескольких многоэтажных зданий — внутри которых находятся как чисто технические помещения, так и помещения для обучения солдат, офицерские комнаты и прочее подобное.

18. Ближе всего к "Дуге" расположены вот такие транспортные коридоры, которые соединяли между собой различные сооружения комплекса, по которым на "Дугу" некогда доставляли оборудование, и которые ведут в технические помещения с самими компьютерами и прочей техникой.

19. Под местами вскрытыми панелями фальшпола можно обнаружить, что в подземном этаже сооружения располагались кабельные трассы — с помощью проложенных там кабелей антенны "Дуги" связывались с управляющими компьютерами и устройствами. Кабельные трассы располагались на оцинкованных модульных полках, напоминающих современные каркасы для гипсокартона:

20. А вот так сейчас выглядят те самые технические помещения. Некогда здесь стояли огромные ЭВМ, обеспечивающие работу всего комплекса — остатки рэковых шкафов, предназначенных для модульного монтажа оборудования. Также здесь можно увидеть остатки принудительной вентиляции — которая вероятнее всего использовалась для охлаждения работаюзих электронных машин.

21. Ещё одно помещение с пустыми шкафами, на которых можно увидеть отметки "Совершенно секретно". Под потолком можно увидеть оставшиеся промышленные лампы, некогда освещавшие проходы между шкафами.

22. Во вскрытом сейфе для документации нам удалось обнаружить некоторые документы, которые некогда считались совершенно секретными — например, маршрутизацию кабельных трасс "Дуги". Про документы будет подробный рассказ в фильме о военных объектах Зоны на нашем ютуб канале — так что подписывайтесь)

23. А ещё здесь можно обнаружить вот такие пластиковые хомуты — которые, видимо, в СССР использовались в качестве кабельной стяжки.

24. А мы тем временем идём дальше, и попадаем в святая святых — зал оперативного управления всем комплексом. Зал находится в плохом состоянии, но представляет собой вполне типичный зал управления для подобных комплексов — высотой в два света, с остатками схематического экрана-карты.

25. Здесь же можно обнаружить остатки компьютеров К-340А под управлением некогда сверхсекретной операционной системы "Кипарис" — всё это некогда управляло "Дугой":

26. Для системы "Кипарис" мы также нашли некоторую техническую документацию, о которой расскажем в готовящемся фильме.

27. Внутри комплекса также есть часть, в которой судя по всему была учебка — в ней солдатам объясняли принцип загоризонтной локации и устройство антенн, нарисовав гуашевыми красками ионосферу Земли:

28. А также рассказывали об "агрессивных планах блока НАТО" в целом и Америки в частности:

29. Стенд с наглядной агитацией и цитатами Ленина, написанной невообразимым, корявым советским новоязом:

30. Ход выполнения социалистических обязательств предотвращения коварных планов мировой буржуазии по вооружению против пролетариата:

31. Заброшенный учебный класс:

«Дуга» как часть огромного комлекса.
32. Для обслуживания антенн "Дуги" был построен небольшой военный городок "Чернобыль-2", застроенный вполне типовыми советскими хрущёвками. Смотреть внутри особо нечего — всю мебель и артефакты из зданий давно вывезли.

33. И всё же здесть есть кое-что интересное. На окраине "Чернобыль-2" сохранилась заброшенная пожарная часть, исследование которой подтвердило наши некоторые догадки. В пожарной части находится огромный макет "Дуги", заботливо скрученный солдатами из алюминиевой проволоки:

34. А сам макет (созданный в виде диорамы) наглядно демонстрирует, что антенны "Дуги" — всего лишь часть огромного военного комплекса, в который входил также "ВНЗ Круг" и некоторые другие военные объекты, связанные с инфраструктурой военной части "Чернобыль-2" и работающие с ней как единое целое.

35. Впрочем — об этом уже в следующих постах)

А в комментариях напишите — нужны ли такие объекты в наше время? Или возможная ядерная война — это не более чем запугивания политкиков?
Расскажите, интересно.
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________
Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про некогда сверхсекретный объект в Чернобыльской Зоне, нажав на кнопочку ниже:

Джоди Тернер-Смит заявила в интервью, что считает, что Меган «могла бы модернизировать королевскую семью», и сказала, что монархия «ограничивает» и «архаична».
34-летняя британская актриса, которая стала первой чернокожей женщиной, которая сыграла роль Анны Болейн в новом сериале Channel 5, сказала, что она не «монархистка».
Говоря о Меган, Джоди сказала: "Это была упущенная возможность, то, как не было позволено быть чем-то, что действительно модернизирует это учреждение и изменяет его к лучшему".
Последнее десятилетие стало свидетелем большого возрождения исторических драм, но когда ее спросили, смотрела ли она «Корону», Джоди рассмеялась. «Я видела несколько серий, но это не совсем мое шоу». Так что насчет монархии сегодня? Она улыбается. «Я бы не стала считать себя монархисткой». Она делает паузу, тщательно подбирая слова: «Я думаю, что интересно, что учреждение не меняется со временем или достаточно быстро. Мы должны смотреть на вещи в современном контексте. И только тогда мы осознаем, что некоторые вещи архаичны и на самом деле не служат нам как сообществу и ограничивают нас. Я думаю, мы должны оставить эти вещи в историях и перейти к чему-то другому в реальности».
На вопрос, считает ли она герцогиню Сассекскую великим модернизатором монархии, Джуди ответила: "Я думаю, что такой могла бы быть Меган. Это была упущенная возможность, не было позволено стать чем-то, что действительно модернизировало бы это учреждение и изменило его к лучшему. Думаю, поэтому там дисфункция".
В разговоре с Ричардом Арнольдом Джоди сказала о БКС: «Существует большое сопротивление новым вещам, которые могут подтолкнуть эту организацию вперед так, чтобы она больше отражала сегодняшний мир. Я думаю, они могли бы посмотреть на этот брак и эти отношения как на способ эволюционировать. Они могли бы принять её, полностью принять и защитить её. И защитить своего сына так, чтобы он почувствовал, что ему незачем уезжать".
The Telegraph
Good morning, Britain
Daily Mail

Из книги Александра Подрабинека «Сыворотка правды», 1979 год:
Амитал-кофеиновое растормаживание.
Амитал-натрий (этаминал, барбамил) считается самым мощным в современной психофармакологии средством. После внутривенного введения раствора амитала-натрия через 2-5 минут наступает максимальный эффект. Пациент впадает в состояние эйфории, повышенной речевой и двигательной активности. Он охотно отвечает на все вопросы, ведет себя непринужденно, благодушно. Такое состояние можно сравнить с легкой степенью алкогольного опьянения. Больные, находящиеся до инъекции в ступоре, с проявлениями мутизма, охотно рассказывают о себе, о своих мыслях, намерениях. Действие этого средства продолжается полтора-два часа.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Всё пройдет, всё пройдет: и печаль, и радость...
(...)
Лишь о том , что всё в кредит,
Вспоминать не надо.
Давеча восплакал очередной знакомый. Душит кредитная удавка, кранты на фронте, жена рвёт волосы на муже, мать пьёт кровь жены, собака голодная, всё плохо. Очередной раз выказываешь сочувствие и разводишь руками - сами мы не местные, денег на чужие долги нет. И каждый раз как-то стеснительно спросить, на что кредит брался. А тут вдруг погода такая стояла, и я не постеснялась и вежливо спросила: какого чёрта? Оказалось, на ремонт авто. Причём до этого был взят кредит на покупку этого авто (тойота ленд кукурузер). Деньги имелись только на пузотёрку, но жена воспротивилась: говорит, низкий клиренс достал.

А потом вышло так, что кукурузеру техобслуживание требуется, как и всем бибикам, да денег на официалов нет. И пошёл мужик по тёмным гаражам ТО делать, от чего недавно накрылся движок. Масло кукурузеру ни разу не поменяли, и сердце масляного голодания не выдержало. Так что потребовался кредит на переборку двигателя.
Вопрос: а можно было без этого, чтоб теперь на стену не лезть?
И тогда решила я опросить знакомых, тех, кто ещё в петле, и тех, что выбрались, на что они кредиты брали. Очень интересный список вышел. Всего пять историй, но с одной ноткой.
1. Муж и жена взяли кредит на строительство высокотехнологичной теплицы под помидоры - гринхаус для томатос. Муж - водитель автобуса, доходы позволяли платежи исправно вносить. Но вдруг попал в аварию, разбил свой автобус и чужую маршрутку. Признан виновным, должен оплатить ремонт. Тут уже помидоры поперёк горла встали. Если б не они, за автобус с зарплаты смог бы в рассрочку расплатиться.

2. Бабушка и внук (не наши). Внуку захотелось айфон с ума сойти как. Всё посчитали, бабушка решила, что сможет купить яблофон в кредит, что и сделала. Не знаю, как там внук, а бабушка постоянно спрашивает, нет ли бесхозных продуктов.

3. Муж, жена и двое детей. Очень нужно было отдохнуть в Европе. Срочно потребовался кредит. Взяли, отдохнули, потом ещё и ещё. Завязали отдыхать, отдают уже 20 лет.
4. Бизнесмен (безуспешно хороший). Взял кредит на оплату офиса. Ещё и ещё, а потом перестал оплачивать и аренду, и кредит. Сейчас работает удалённо, почти всех соратников уволил, с банком судится.
5. Бездетная пара. Накопили денег на квартиру, но захотели ближе к центру/подальше от замкадышей. Выбрали студию (однушку) в ЮЗАО столицы и влезли в ипотеку. Год назад квартиры этой они лишились, причём ещё и с долгами остались, поскольку под погашение ипотечного займа набрали кредитов.
А, кроме того, имеются истории пожиже с потребкредитами на бытовую технику строго определённой марки, брендовые вещи от именитых брендов и даже на зимнюю резину Нокиан.
Думается, опрос может длиться вечно. Каждого я спрашивала: а можно было без кредита? Все отвечали: "Да. НО..."
НО ведь ДА?

От авторов кибер-деревни и русского космического поезда.
Новости из прекрасной России Будущего.
Бегущая строка весьма улыбнула.
Константин Барагозин всем еще покажет.

Ролик: Ожидание против реальности

Я вполне могу понять Илью, поскольку со слов горе-строителя он заплатил за рекламу где-то 1 млн рублей. Однако в ролике Ильи горе-строитель сообщил, что у него нет недовольных клиентов и то была правда, поскольку в то время он сменил название компании и у компании с новым названием вообще не было клиентов, которые успели построить свои дома.
До смены компании горе-строитель строил вот такие фахверки, а конкретно этот домик был на его официальном сайте. Вот тут ссылка на полный обзор этого фахверка.

Сегодня горе-строитель заявляет, что построил уже 1 000 домов, что является большим заблуждением, поскольку оборот его компании говорит о том, то он продал не сильно больше 200 домокомплектов (информация на момент актуальности отчетности).
При этом если раньше у меня было чуть больше 20 контактов его клиентов, которые пожаловались мне, то сегодня у меня уже более 200 контактов, которые не скрывают свою позицию по поводу качества.
Очень многих волнует, почему при таком раскладе так мало реальных отзывов, на это есть несколько причин, очень многие обратились в суд и после получения компенсации подписали договор о неразглашении в рамках мирового соглашения и теперь им грозят штрафы, если они разгласят условия или покажут в некрасивом свете свое строение.
Но не смотря на это уже очень много принципиальных клиентов, которые не стали молчать. И если вы перейдете по ссылке, то поймете, что огромное количество проблем имеется даже у тех домов, которые были сняты в рекламных роликах. ВОТ ТУТ МНОГО ФОТО
Сейчас горе-строитель делает всё, чтобы удалить из интернета эти фотографии и иногда у него даже получается, а как именно, писал об этом тут.
Ещё одна крутая отмазка горе-строителя заключается в том, его клиенты очень долго строят и дома портятся сами по себе от воздействия атмосферы. Однако суть совсем в другом, люди не хотят продолжать стройку пока им не исправят выявленные недочеты.

Вот тут подобный обзор с фотографиями

Но к сожалению не все способны годами слушать обещания и продолжают стройку не исправляя конструктив дома, а в последствии тоже получают много проблем.
Если же вы принципиально требуете всё исправить, то горе строитель применяет свою излюбленную тактику и называет вас потребителем-экстремистом.
Но с недавних пор растет количество исков в суд и рано или поздно за свою работу придется отвечать. И помогает в этом блогер-юрист ЯРдрей, очень рекомендую подписаться на его канал на Ютюбе.
Если вы тоже среди клиентов, пишите мне в инстаграм помогу минимизировать риски и расскажу на что следует обратить особое внимание
Добавляйтесь везде, пишите в личку Инстаграма или Фейсбука:

фахверк Дмогацкого, Сергей Домогацкий, строительная компания экокомплект, отзывы на фахверк Домогацкого
Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Ганимеда, ну очень красивого ребенка, украл Зевс и унес в свои чертоги, сделав его личным виночерпием и любовником на горе Олимп. Миф о Ганимеде - важный шаг в изучении истории гомосексуализма.
Но у этой истории есть и более темная сторона.
Хотя ни один из источников не упоминает возраст Ганимеда, предполагается, что он был подростком.
Следовательно, этот миф можно отнести к древнегреческой педерастии.

Ганимед катит обруч и держит петуха (любовный подарок Зевса), 500–490 г до н.э., Лувр, Париж
«Зевс похитил златовласого Ганимеда из-за его красоты, чтобы он оказался среди Бессмертных и разливал питье для богов в доме Зевса — это чудо - видеть, - почитаемый всеми бессмертными, как он черпает прекрасный нектар из золотой чаши».
Гомеровский гимн 5 Афродите
Этот миф был особенно популярен среди греков и римлян.
Красота мальчика была настолько велика, настолько «богоподобна» (по-гречески - антитеос), как выразились Гомер и Гесиод, что даже сами боги не могли устоять перед ним.

Похищение Ганимеда, Дамиано Мацца, ок. 1575
Вот Зевс, обычно замешанный почти во всех историях с соблазнением и изнасилованием, решил, что Ганимед слишком совершенен, чтобы ходить по земле – такой красавец нужен ему самому.
Зевс превратился в орла и похитил ничего не ожидавшего парнишку.
На Олимпе Зевс принял свой облик верховного бога и предложил ему работу.
Работа не обошлась без пособий. Зевс сделал Ганимеда бессмертным, наделенным вечной молодостью, вечно служащим на пирах богов.
Он исчез с земли, похищенный орлом, без следа.
Его родители ужасно волновались.
Согласно гомеровскому гимну Афродите:
«Но горе, которое невозможно успокоить, наполнило сердце Троса; он не знал, куда ниспосланный небесами вихрь отнёс его дорогого сына, так что он оплакивал его всегда, беспрерывно, пока Зевс не пожалел и не дал ему в качестве вознаграждения за сына лошадей, которые несли бессмертных.
И по приказу Зевса убийца Аргуса рассказал, как его сын будет бессмертным и нестареющим, как боги».

Похищение Ганимеда, Джироламо да Карпи, 1543-44
Хотя в приведенном выше отрывке упоминается, что он подарил отцу Ганимеда двух лошадей несравненной красоты, в других источниках упоминается золотая лоза.
Зевс решил, что отец будет доволен такой договоренностью, хотя невозможно представить, чтобы кто-нибудь с радостью обменял своего сына на двух лошадей или золотую лозу.

Но это еще не всё в истории с похищенным мальчиком.
Вознесение Ганимеда понравилось не всем.
Овидий пишет, что Ганимед пришел на Олимп «против воли Юноны (Геры)».
Но почему?

Геба и Ганимед, Томас Кроуфорд, ок. 1851, Музей изящных искусств Бостона
Ну, предыдущим виночерпием богов была Геба, дочь Геры.
Теперь Ганимед не просто заменил Гебу, но, он еще оскорблял богиню, разливая нектар человеческими руками! Ах, какой кошмар!
И это еще не все.
Главное, Ганимед был любовником бога. В римских источниках Ганимед явно представлен как эротический партнер Бога.
Гнев Геры описан подробно:
«Там сидела Гера, глядя в ярости даже на щит, ревность наполнял ее душу; она показывала пальцем богине Палладе, сидевшей рядом с ней, как презренный пастух Ганимед ходил среди звезд, чтобы налить сладкий нектар Олимпа, и вручал чашки, что раньше делала божественная дева Геба».

Версия похищения Ганимеда Зевсом, в которой мальчик выглядит старше (хотя все еще довольно молодым).
Похищение Ганимеда, Эсташ Ле Сюэра, ок. 1650 г. (Фргмент)
Итак, был ли Ганимед взрослым, подростком или даже младенцем, как его написал великий Рембрандт?
Что есть миф о Ганимеде -- еще одна история из мифологической традиции древнего народа, или это один из самых тревожных мифов древности?
Большие вопросы, связанные с мифом о Ганимеде, остаются без ответа.
Иоганн Вольфганг фон Гете написал стихотворение под названием «Ганимед», в котором лирически изображает Ганимеда, соблазняемого Зевсом.
В 1817 году Шуберт, вдохновленный стихотворением Гете, написал очень эмоциональную музыку.
Многие художники со времен Возрождения рисовали сцены из мифа о Ганимеде.

Одно из мощнейших полотен – кисти Рембранта.
В «Похищении Ганимеда» прослеживается сильный иронический дух.
(Нет ничего более интересного, чем превращение поэтических мифов в неопровержимые факты).
Рембрандт утверждал, что если Ганимед был доставлен на Олимп орлом, то это событие должно было выглядеть именно так.
Ганимед - толстый ребенок.
Он может выиграть детское шоу.
У него на лице страх. Здесь всё отношение Мастера к смыслу этой истории.
Мы никогда не узнаем возраст Ганимеда.
Миф имеет огромное значение для понимания не только гомоэротизма, но и темной части древнегреческого, а затем и римского общества.
Однако, мы рискуем попасть в ловушку; предполагается, что все греки одобряли такую практику.
Это было не так.

Похищение Ганимеда, 1636 г. Питер Пауль Рубенс

То, что происходит на Петербургском международном экономическом форуме вызывает у нормальных людей отвращение. Сегодня, российская холуйская политическая и общественная "элита" собралась пожрать на якобы деловой завтрак. Жуя деликатесы они, брызгая слюной, обсуждают принятые мерзкие законы.
Мидовская мадам Мария Захарова и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах во время этого делового завтрака. Речь зашла о том, что в США притесняют российские медиа. Захарова говорила, что отечественный закон о СМИ-иноагентах стал ответной мерой на аналогичный американский, который Вашингтон начал применять в отношении средств массовой информации из России.
Захарова конечно же, как всегда врёт, но Венедиктову к этому не привыкать. Он перебил поток вранья Захаровой и выдал, что, «как нормальный гражданин», критикует свое правительство, а не правительства других стран. По его словам, принятие закона об иноагентах — «это внутреннее российское дело, а не международные отношения».
После этого Захарова обиженно сказала: «Вы не на «Эхе Москвы», а на деловом завтраке». «Вот и завтракайте, а я буду говорить», — пережевывая пищу ответил ей Венедиктов.
Конечно же они всё мирно доели и допили, поскольку за всё уплачено хорошие деньги и мирно разошлись, чтобы на следующей тусовке опять обсудить законы, которые принимает администрация президента.
Зрелище отвратительное...
А мы и так живём хорошо, весело.
Парад "Азова" в Мариуполе. Протасевич, будучи сыном кадрового военнослужащего Белорусской Армии - старшего преподавателя кафедры идеологической работы Военной Академии РБ, слегка замаскировался подшлемником. Перед ним, в Берия-Гиммлеровских велосипедах стоит еще один белорус - витебский неонацист Станислав Гончаров. Последний в 2017 г. был осужден белорусским судом за ... злостное хулиганство, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни и, что бы вы думали - грабеж. Обвинения за службу в "Азове" не выдвигались, хотя МВД РБ (и соответственно КГБ) про нее знали. Кумрат предъявил справку, что "Террор-Машина" на общественных началах служила волонтером-медиком, и документу все дружно поверили. Прямо как исследователи Биллинсгкэт журналистской работе Протасевича при отсутствии репортажей и фотожабе его лица на обложке журнала "Черное солнце" в далеком 2015-м.
В целом, служба создателя "НЕХТА" под командованием Билецкого самый забавный момент недавней спецоперации. Применительно к России, имею в виду. Наша пропагандистская рать про нее на все 100% не знала, спохватившись, только глянув на обсуждение гениальной операции Белорусского КГБ более информированными кругами. Примерно через двое суток после того как.
Принципы Романа Дмитриевича сломали минут за пять, причем по морде били больше для профилактики. И вот теперь он не столько поет, сколько заучивает предоставленые ему тексты. Часть из которых, судя по совпадению его уважения к Лукашенко с мнением безымянных агентов ЦРУ о "Крепком Орешке" писал один и тот же спичмейкер :)
В Сербии взорвались склады с боеприпасами
В сербском городе Чачак в центральной части страны в ночь на пятницу произошла серия взрывов на складах с боеприпасами, расположенных на территории фабрики по их производству, сообщает газета Novosti.
По данным издания, около 1:30 по местному времени на территории военного предприятия «Слобода» прогремели первые взрывы. На место прибыли бригады скорой помощи, пожарные, а также полиция, но они не смогли подойти к зданию.
К 3:00 газета сообщила, что большинство рабочих, которые в это время были на заводе, эвакуированы; однако несколько человек все еще находились в здании, их перевели в безопасную часть.
Одна из работниц, которая находилась в цехе, когда начали взрываться боеприпасы, сообщила газете, что кроме нее там были еще семь человек. «Нам удалось выбраться, добраться до здания и войти в бетонный подвал. В этом здании нет окон, и оно буквально закопано в землю. Мы все еще в подвале. Слышны взрывы, все трясется. Это страшно», — сообщила она.
Примерно к 3:30 все рабочие были эвакуированы с завода, никто не пострадал, передает Novosti. По данным газеты, в момент инцидента на «Слободе» находились 60 человек. Были также эвакуированы горожане, которые живут поблизости.
Взрывы прекратились только к 4:00, пишет газета, при этом пожар, который начался на предприятии, все еще продолжался.
Мэр Чачака Милун Тодорович написал в Instagram, что в результате взрывов никто не погиб и не пострадал. Он также заверил граждан, что причин для беспокойства нет. При этом Тодорович написал, что с предприятия были эвакуированы 30 человек.
https://www.rbc.ru/society/04/06/2021/60b9cf909a7947705f01c3ca - цинк

Даже странно, что пока не обвинили Петрова и Боширова в том, что они после осмотра всех необходимых шпилей, продолжают турне по лучшим складам боеприпасов Европы.
Стоит отметить, что если проводить параллели в Чехией и Украиной, то можно вспомнить, что Сербия являлась одним из основных доноров "балканского военторга" для террористов на Ближнем Востоке.
Материал на этот счет болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева выкладывала еще в 2019-м году, вкупе с целой партией документов на сей счет.
Кто поставляет оружие для ИГИЛ в Йемене. Сербские файлы - https://colonelcassad.livejournal.com/5293208.html
Оружие "Исламского государства" в Йемене отследили до правительства США: файлы Сербии - https://clck.ru/VHpt6
Американская оперативная группа "Дымящиеся стволы" переправляет оружие в Сирию: файлы Сербии - https://clck.ru/VHpzJ
Стоит также отметить, что в Сербии сейчас идет государственное расследование незаконных сделок с оружием https://rs.n1info.com/english/news/shift-in-serbias-arms-deals-investigation/
Если не считать самую очевидную версию, что это были снова Петров и Боширов, то в порядке вероятности можно рассматривать следующие версии:
1. Заметание следов незаконной торговли оружием и поставок его террористическим группировкам на Ближний Восток.
2. Халатность допущенная при хранении или погрузке боеприпасов. Одна из частых причин взрывов складов на той же Украине.
3. Попытка раскрутить в Сербии "чешских сценарий" и подорвать позиции текущего фрондирующего ЕС правительства.
Для начала немного самоцитирования:
«Да, я вас понимаю. Я понимаю, насколько происходящее в России не то, что достало, а даже не воспринимается уже. Все, оторвались. Отдельная страна, отдельная жизнь. Хочется наслаждаться тем, что у нас теперь даже срачи свои. Что мы никак на них не завязаны вообще. Не слышать и не видеть. Хоть провались в магму огненную все сто сорок миллионов — вообще не интересно.
У меня абсолютно такие же ощущения. Я колбасу «Московскую» или сыр «Российский» на прилавке видеть не могу — не то, что карбонариев с ершиками и небутербродами. Там вон на Марс три аппарата с разницей в один день опустились — нормальный траффик, да?— и мне хочется писать об этом. Но марсоходы на мою жизнь никак не повлияют. А события в Мордоре — влияют напрямую.
То, какой водоворот будет закручен на восточно-европейской арене постсоветского пространства, зависит от Мордора, где полоумный Саурон, запершись в своей башне, строит из глины орды орков — и никуда от этого не деться. Так что я — ваш градусник. В самом прямом смысле этого слова. Градусник за окном. За поребриком.
Вы делаете свои дела. Подходите к окну. А градусник Бабченко вам: все, за окном полный абзац, Рейх окуклился окончательно, они дозрели, всех инакомыслящих постреляли, внутренние проблемы решили, теперь обратят взор во вне, скоро откроют военкоматы, ждать больше нечего. Температура минус пятьдесят один.
И вы такие — опа. Минус пятьдесят один. Надо срочно утеплять наши оконные рамы. Тем более у нас их шесть тысяч километров. Срочно приступаем к усилению мер защиты нашей квартиры от потоков ада с севера. Чтобы не получилось, как в четырнадцатом — через забор волной ломанули орки с севера, а мы сремся про Булгакова и собачий рот и стоим в одном бушлате и разводим руками: мужики, вы чего…»
Этот текст был написан месяца два назад, и за эти два месяца температура за поребриком не просто понизилась - она рухнула. Рухнула так, что к Мордору примерзла еще одна страна. Целая страна! Границы в Европе опять изменились…
Пауза, в которой находился мир с 1945 года, закончилась окончательно. Начинается период новых глобальных подвижек. Нового перекроя границ.
И так уж получилось, что точкой бифуркации в этот раз будет Украина.
Именно Украина сейчас находится на острие этих глобальных событий. Мировых событий.
Которые будет двигать Мордор.
Но определяться все будет здесь.
В Украине.
Теперь уже не надо эвфемизмов, не надо предположений, не надо допуска и вероятностей. Теперь уже все стало предельно понятно.
Россия готовится к войне.
Давайте еще раз. Отдельно.
Россия. Готовится. К войне.
На севере Украины вызревает гигантский гнойный пузырь. У которого с Украиной теперь три с половиной тысячи километров границы. И который обязательно лопнет.
И лопнет, в первую очередь, в сторону Украины.
Настоящая война за независимость еще впереди.
Еще ничего не закончилось.
Что делает Украина?
А Украина обсуждает, можно ли в двадцать первом веке засовывать пипиську друг в друга так, чтобы потом не было абортов, наше выступление на конкурсе песни и пляски и какой-то там очередной зашквар Вирастюка на ковровой дорожке.
Информационное пространство Украины, страны, оказавшейся в центре мировой политики, страны, которой история опять дает шанс, выпадающий дает раз в триста лет - стремительно становится местечковым.
В стране сейчас нет политических новостей. Это не политические новости. Это бабульки на лавочке.
Да, я понимаю. Я все понимаю. И абзацы из самоцитировнаия понимаю, и менталитет понимаю, и то, что жить своей жизнью и не слышать и не видеть и не знать больше ничего оттуда - и это и есть цель стратегии «от…битесь от нас».
Но есть одно большое но.
Жить своими местечковыми новостями и писать про двух зайцев, подравшихся посреди центрального проспекта, может сейчас позволить себе Норвегия. Вот там есть и деньги, и армия, и ресурсы, и работающие как часы государственные институты, и НАТО и далеко и не достанет. У них нет русских танков в трехстах километрах от столицы. Вот даже Эстония, откуда эта новость - уже не может. Израиль, блин не может себе такого позволить!
А уж тем более Украина.
Устать, засунуть голову в песок, и обсуждать, как кум обосрался на свадьбе, пытаясь не замечать ничего остального, происходящего в мире вокруг тебя - да, это мечта. Не спорю. Я сейчас серьезно. Это вот моя личная мечта, например.
Но она возможна только после победы.
Это как главной новостью еврейского квартала Варшавы - самого большого в городе - в марте сорокового было бы выступления Мотеля на конкурсе пианистов польского городка Аушвиц. Вместо того, чтобы думать, как вооружаться, как обороняться, как налаживать связь с соседями, запасать продукты и что делать вообще.
А гетто уже начерчено на картах и колючая проволока загружена в грузовики.
Всего два года. Всего два года назад. Информационное пространство Украины состояло из ползучей деоккупации, натовского конвоя в Керченском проливе, наблюдателей ООН, возвращения себе Азовского моря, встреч, переговоров, договоренностей, анти-путинской коалиции, единства Европы, очередной сто пятьсот тыщ миллионной победы украинской делегации в ПАСЕ - вы помните, ка кони нагибали там Мордор, как хотели, а это всего два года назад было - Антикор, НАБУ, Турчинов, армия, оборонка, мы построили, мы сделали, мы добились…
За два года просрано все.
Вообще все.
Где сейчас Азовское море? Где разговоры о Керченском проливе?
А, ладно…
Хороших новостей - по пальцам. Вот просто по пальцам. А в тысячный раз пережевывать то, что пятнадцатилетний подросток, оказавшийся в кресле Президента и Главнокомандующего, просто не способен управлять государством…
Весь этот бред про Зе Университет. Закон про олигархов.
Вот мне тоже было сорок два. Я тоже не лох. У меня тоже бакалавриат по юриспруденции. И я так подозреваю, что примерно такого же качества, как и у Владимира Александровича. Не Принстон. Но даже я, блядь, знаю, что если ты бакалавр права, то ты не можешь вносить в Парламент бред клоуна в виде законопроекта с формулировками «привлечь к политической ответсвенности» и «олигархический строй»!!! Не можешь, блядь!!!!!
Вдох. Выдох. Вдох. Выдох.
Я спокоен. Я спокоен.
Уф… Отпустило.
Так вот. Температура за поребриком очень сильно упала. Причем, я согласен с Шехтманом - это еще ни разу не тридцать седьмой. Это еще только смесь тридцатого, когда сажали всяких там филателистов, эсперантистов и лингвистов, с примерно так двадцатым, когда разгромили всяких там эсэров, меньшевиков и кадетов.
Что было в Украине, когда они там за рвом в прошлый раз своих эсэров постреляли, напоминать надо?
Тухачевский, химическое оружие, Ковпак, Ворошилов, Луначарский…
А потом тридцать второй.
Что в этот момент делает Парламент страны, в которой уже довольно скоро образуется воронка того водоворота, который формируется в тундре Саурона, и по которой он ударит первым?
Принимает закон о запрете пакета с пакетами.
Ну, что я могу сказать.
Очень своевременно.
И очень важно.
Ваш Дед.
В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Спасибо.
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Карта "Приват" для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775

Недавно в ленте мне попалась фотография, после которой я потеряла покой и сон. Причиной стала совершенная фигура Паулины Поризковой, супермодели 80-х – 90-х.
Несмотря на солидный возраст – пару месяцев назад Паулина отметила 56-летие – тело женщины остается по-настоящему прекрасным, и сотни восторженных комментариев поклонников подтверждают этот факт. Зрелище было необыкновенно воодушевляющим.
Признаюсь честно, раньше я не интересовалась жизнью этой модели, хотя и понимаю, что видела ее старые фотографии на обложках журналов – но это и немудрено, ведь они облетели весь мир. Но мне стало особенно интересно понаблюдать за ее жизнью именно в последние годы. Ведь в мире есть миллионы, если не миллиарды привлекательных молодых женщин. В этом нет ничего удивительного. А вот красота и сексуальность в 50+ - это настоящий вызов.

С вот этой мыслью, о вызове, я начала изучать комментарии, и была удивлена количеству комплиментов. То ли я не долистала до нужного момента, то ли часть смысла ускользала от меня за счет культурных различий, то ли… Люди действительно воспринимали модель с восхищением и полным принятием ее роли «красавицы в возрасте».
Я невольно начала думать, что со мной что-то не так. Кажется, я искала вызов там, где его нет, где его не видят другие люди, где его не видит сама Паулина, и эта мысль буквально поразила меня. Может быть, это я зараженная токсичной средой нашего общества и интернета, привычно жду осуждения по отношению к самому нормальному из возможного – к сексуальности и красоте?
Но я же помню, как в детстве смотрела с мамой передачу «Моя семья». Там были всякие бытовые откровения, жизненные ситуации, типа тех, что сейчас кочуют с форума на форум, только в телевизионном формате. И я помню, как в одном из выпусков забеременевшей и родившей в 39 лет женщине родные буквально плевались в след. Мол, ты-то куда лезешь, старуха! И женщина, снабженная этим ярлыков, выглядела, увы, соответствующе.
Ну ладно, «Моя семья» - это дела давно минувших дней, и сейчас уже не понять, что было правдой, а что – постановкой. Но я ведь своими глазами видела, как тысячи липких лапок оставляют комментарии под фотографиями Кондулайнен и Прокловой, Ирины Мирошниченко и прочих. Как общество лимитирует длину волос женщин, называя тех, кто хочет сохранить шевелюру «пожилыми русалками». Как тысячи копирайтеров переписывают друг у друга статьи из серии «что нельзя носить после сорока лет». Я знаю, что многие самые продвинутые женщины считают избыток открытого тела в возрасте за 50 дурным вкусом.
Я совершенно точно знаю, какими словами ругают наши женщины свои ноги, руки, волосы, изменившуюся кожу на лице и шее. Как сами строят для своей привлекательности тюрьму из глухих воротов и многослойного оверсайза, бесформенных длинных юбок, шерстяных «бабушкиных» колгот и коротких куцых стрижек в дешевой парикмахерской.
И тут я вижу Паулину, которая, не стесняясь, говорит: «Сегодня я намного более роскошна, чем была в 19. Мне нужен парень, который выдержит мое великолепие». Ну, это она говорила, разрывая отношения с прежним возлюбленным. А теперь у нее есть новый, достаточно привлекательный и без сомнения успешный мужчина, с которым она выходит в свет. И блистает в нем, чем, собственно, и занималась всю жизнь.

Вы можете возразить:
- Вот именно, всю жизнь! Паулина модель! И таких, как она, очень и очень немного. Нельзя же запихать всех в стандарт этой безупречной зрелой сексуальности. Многим, во-первых, туда и не надо. Скучно, дорого, хлопотно. Во-вторых, не у всех и получится, как не пыжься, ведь генетика тоже играет большую роль. А в-третьих, у многих работа, не совместимая с подобными инстаграмами. И что теперь делать?
Но в том-то и дело, что Паулина, как мне показалось, не пыжится. Она вполне органична в своей роли, она живет своей жизнью и не знает, что сказали бы о ней вася или маша из Можайска. И это для меня и есть идеал, независимо даже от внешности. Именно эта уверенность в себе, устойчивость и право на самоопределение и определяет взрослую женщину. И очень украшает ее.

В возрасте Паулины и старше мне бы очень хотелось не столько выглядеть как Паулина (хотя и это хотелось бы, чего уж там), сколько иметь мудрость понять, кто я на самом деле. А также роскошь и смелость реализовать это. Это, наверное, и есть самое главное.
Белорусский госканал показал видеоинтервью Романа Протасевича - оппозиционного журналиста руководителя канала NEXTA. Мои попытки найти полную видео запись интервьюж оказались неудачны - я нашел только полутораминутный фрагмент на Телеграм-канале.
Полной текстовой версии мне пока найти тоже не удалось. Наиболее развернутое изложение интервью опубликовал Форбс.ру . ИМенно это изложение я и предлагаю своим читателям - с некоторыми комментариями из других источников.
Белорусский государственный телеканал ОНТ показал интервью с бывшим главным редактором оппозиционного Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем. Видеофрагменты эфира ОНТ публикует в своем Telegram-канале. Протасевич заявил, что «чувствует себя прекрасно», но немного простыл. По словам журналиста, ему все равно, что соратники подумают о нем после интервью: «Я нахожусь здесь и сейчас и я, правда, я хочу сделать все для того, чтобы исправить свои ошибки», — отметил он.
Forbes собрал главные моменты из интервью бывшего главного редактора Nexta.
«Недооценил белорусские спецслужбы»: чем известен экс-главред Nexta Роман Протасевич
Протасевич назвал имена людей, которые, по его словам, занимались «координацией протестов» в Белоруссии в специальном чате. Как утверждает Протасевич, в нем состояли основатель Nexta Степан Путило, члены редакции Nexta Ян Рудик и Тадеуш Гичан, журналисты Франак Вячорка и Анастасия Рогатко, блогеры Антон Мотолько, Евгений Малаховский и Эдуард Пальчис (с женой Викторией), оппозиционер Даниил Богданович [ОНТ называет его «человеком из окружения Тихановской» — прим. Forbes], политолог Артем Шрайбман, а также медиаменеджер Дмитрий Навоша. «Там в основном мы принимали все основные решения о том, где пройдет следующая акция, какую мы должны держать информационную повестку в ближайшее время, там обсуждались все актуальные события, все происшествия, все. По сути, один чат выполнял роль главного координационного чата, по сути, всей информационной войны и уличных протестов», — заявил бывший главный редактор Nexta.
Российская лояльность: почему инвесторы не боятся белорусских облигаций
«Окончательное уничтожение свободы слова»: основатель Nexta Степан Путило о задержании Романа Протасевича и падении доходов проекта
По словам Протасевича, среди лидеров белорусской оппозиции нередко случаются конфликты. В частности, он рассказал, что экс-министр культуры Павел Латушко «украл проект» Народного антикризисного управления, который должен был стать «кабинетом министров» Светланы Тихановской. «Происходит очень много внутренних конфликтов, и это на самом деле то, чего больше всего боятся штабы», — отметил Протасевич. Сам журналист конфликтовал со Степаном Путило. По его словам, Путило получал славу и награды за работу редакции Nexta и его «эго слишком раздулось».
Бывший главный редактор Nexta назвал три основных источника финансирования представителей оппозиции, покинувших Белоруссию: «литовские налогоплательщики», частные спонсоры — бизнесмены и представители бизнес-элит, а также местные диаспоры. «Белорусский дом» в Варшаве финансировало правительство Польши, выделив напрямую 50 млн злотых (почти $13,6 млн по текущему курсу), заявил Протасевич.
Предугадать реакцию оппозиционно настроенных соратников на интервью Протасевич затруднился: «Я почти уверен, что очень многие начнут меня публично осуждать. Я почти уверен в том, что какие-то акции поддержки, которые они планировали ранее, естественно, сойдут на нет. Я не удивлюсь, если там многие назовут меня якобы предателем и так далее. Но я могу сказать честно, что мне абсолютно все равно, что будут говорить».
«Я переосмыслил для себя очень многие вещи. И я никогда больше не хочу ни в политику лезть, ни в какие-то эти грязные игры и разборки. Я просто хочу надеяться, что смогу все исправить и жить достаточно спокойной жизнью, завести семью, детей, перестать бежать от чего-то», — закончил интервью Протасевич.
Бесспорно - это интервью и информационная бомба, и грандиозный успех спецслужб Лукашенко, и кошмарный дискредитирующий удар по оппозиции. Да мы все знали или как минимум догадывались что опоозиция в подполье и в экзиле - это непременные дрязги и склоки и борьба за финансирование не "перебирая харчами" - вспомним историю РСДРП - тут ведь было не лучше, это было понятно.
Но то, что первый же арестованный да еще и ЛОМ белорусской оппозиции почти сразу же выложит всё и даже с прибавлениями - ого-го какой успех Бацьки! И колеблющиеся рванут в сторону власти - как минимум те, кто только ждал удобного момента - но и часть "чистоплюев" и "белопальтюков" несомненно тоже.
Но вот и обещанные прибавления.
НГ отмечает, что на руках Протасевича видны в некоторые моменты следы пыток.
Помимо этого, Протасевич высказался о Лукашенко: «Не буду скрывать, я много критиковал Александра Григорьевича. Как мне казалось, были для этого причины, но я всю жизнь был журналистом. Когда я стал все больше и больше втягиваться именно не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать и тем больше я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле это просто попытка давления.
И что во многих моментах он поступал, извиняюсь за такое выражение, как человек со стальными яйцами».
На вопрос Маркова, уважает ли он Лукашенко, Роман ответил: «Безусловно».
На мой взгляд чрезвычайно любопытен комментарий известного белорусского журналиста и политического аналитика Игора Тышкевича, уже давно живущего в Украине
1. Не знаю на чём (на амбициях, на возможной обиде) но его подцепили. В словах видна часть личного отношения (возможно, сформированного в последние дни - уже за решёткой). С ним хорошо проработали психологи.
2. Волнуется и, возможно понимает, что ему рубят пути отхода назад.
3. Фамилии и факты. Есть то, о чём в той или иной мере я знал, но есть и "удивительные откровения". То есть не исключаю формат, когда часть фактов сдобрена изрядной долей нужной информации.
4. Запись заранее порезана на тематические блоки, которыми сыпят провластные ресурсы в соцсетях.
Вывод: Протасевича будут склонять к формальному сотрудничеству. То есть к алгоритму работы по Воскресенскому. Если это получится, то политическая конструкция ЕС и Украины начнёт сыпаться на глазах. Для окружения Лукашенко ОЧЕНЬ важно, чтобы так и было. По крайней мере сейчас.
Сразу признаюсь: что это за "алгоритм по Воскресенскому" я не знаю, я не настолько в белоруской тематике. И мне не понятно почему позиция ЕС и Украины начнет сыпаться.
Признания Протасевича многое говорят о нем самом, о нравах среди оппозиции и даже кое-что об организации протестов.
Но ничего смягчающего о режиме Лукашенко там нет. А высказывания Протасевича о Лукашенко говорят о самом Протасевиче и о методах, которыми с ним "работают". Но и только.
И могу сказать что история СССР дала и не один пример, когда люди выдерживали гораздо худшее и намного дольше - не соглашаясь при этом и на гораздо меньшее. Т.е. для меня тут рассказ о Протасевиче
Вот такая информационная бомба - на мой личный взгляд

Протасевич высмеивает тех, кто всерьез считает, что его заставляют говорить то, что он говорит https://colonelcassad.livejournal.com/6817735.html.
Всеми виной "сыворотка правды" от КГБ.
Стоит помнить, что выложено пока что лишь треть от интервью Протасевича. 1,5 часа из 4,5 записанных. Так что такими вот фрагментами Белоруссия будет еще долго троллить польско-литовскую оппозицию.
Для вишенки на торте не хватает лишь аналогичного интервью Сапеги, но не удивлюсь, если и оно появится в обозримой перспективе.
PS. Хочу обратить внимание - Бабарико, Тихановский, Колесникова и еще целый ряд лиц, таких же интервью на камеру не давали.Более того, тот же Тихановский, уже находясь длительное время в СИЗО, на камеру угрожал детям Лукашенко.
Хотя все они тоже сидят в СИЗО и допрашивались в КГБ. Это к вопросу о том, что все кто попадают в КГБ все признают. Вот что целебный запрос из прокуратуры ЛНР делает.

Фото: Соцсети
Под фоточками, на которых она, облачённая в красное и короткое, застыла в странных позах, Аня написала:
Скучала, говорит.
Также Анька, пиком карьеры которой был постановочный роман с Прохором Шаляпиным, выучила слово инновации.
Много инноваций, говорит.
Смотрю я на эту пожившую, но старательно тянущую ножку Аньку, на других прискакавших на форум девушек в тугих юбках (так выглядит, в их понимании, деловой стиль) и думаю: «До тех пор, пока наши девки будут стремиться на форумы не спикерами, а за спикерами, Россия будет оставаться страной третьего мира».
Ритка Симоньян на пару с сисястым Соловьёвым могут сколько угодно вещать о том, какая Россия великая держава и несокрушимая империя. Но пока наши женщины задирают юбки повыше и опускают декольте пониже на серьёзных мероприятиях, мы так и будем в глазах всего мира региональной, как нас назвал когда-то Обама, державой.

Фото: Соцсети
России не нужен культ семьи. Это -- путь в Средневековье. В «киндер, кюхе, кирхе».
В России нужно поднять достоинство женщин, а не гнать нас на уровне государственной политики в роддома и ипотеку.

Фото: Соцсети
Обратили внимание, сколько на этой фотографии с форума мужиков, и чем занимаются девушки? А должно быть, как минимум, поровну и тех, и других.
Без сильной, гордой, самостоятельной, наделённой властью женщины, которая не держится за мужские штаны и не стремится устроиться в жизни через мужика, не будет России. Вот увидите. Просто не будет.
Согласны? Почему?
Кстати, что, по-вашему, делают красивые девушки в нарядах, имитирующих форму стюардесс, на ПМЭФ? Зачем они туда приехали?
Сегодня тоже ничего особенного в содержательной части не произошло. Много дежурных инициатив, начинающихся словами "Предлагаю..." Кстати, мне всегда было интересно, кому Путин адресует это "Предлагаю". Себе, что ли? Если ты президент, то подпиши указ или распоряжение правительству. Если ты так, мимо проходил, то насколько ценны твои предложения?
В качестве сенсации было подано известие о завершении строительства одной из труб Северного потока-2. С учетом того, что оба Потока - Северный и Турецкий - это грандиознейшие провалы лично Путина и Газпрома, то надеяться на комплименты по тому, что удалось-таки все-таки сделать, довольно странно.
Турецкий поток, как преемник Южного потока, заявленный в мощности в 63 млрд кубометров и состоящий из 4 труб, в итоге скукожился до двух труб из-за жесткой позиции Турции, не желающей создавать угрожаемую конкуренцию ее собственному и гораздо более важному проекту ТАНАП. И даже вторжение Кремля в Сирию никак не испугало Турцию, которая пошла даже на риск прямой войны с Россией в 15 году, и именно эта решительность вынудила Кремль трусливо отступить и сохранить лицо помидорами. А затем вынужденно убрать из всех планов и проектов две лишние по мнению Турции трубы. Победа - это когда ты диктуешь проигравшему свои условия. Когда победитель диктует свои условия тебе, то проигравший - это как раз ты и есть.
На фоне кратного падения поставок газа в саму Турцию и медленного продолжения строительства континентальной части Турецкого потока (при том, что все транзитные страны - Болгария и Сербия - ищут и находят альтернативные варианты газового снабжения из третьих источников) - в общем, успех Турецкого потока может называться успехом только для аквариумных рыбок, не помнящих ничего за пределами десяти последних минут.
Северный поток-2 - тем более отнести к грандиозным победам никак не приходится. Он, скорее, продемонстрировал предельную убогость современного российского технологического обеспечения. 90 процентов трубы (более тысячи км) швейцарская Allseas протянула за полтора года, оставшиеся 10 процентов Газпром вымучивает те же самые полтора года, причем в ущерб сахалинскому проекту, на котором должен был быть задействован "Академик Черский", и который, кстати, является составной частью еще одной авантюры под названием "Сила Сибири".
Так что тут не гордость демонстрировать, а проводить разбор полетов - кто создал такую дикую ситуацию, что единственная отрасль - торговля природными ресурсами - находится в столь убогом состоянии. Хотя кто-кто. Понятно кто. Ты же и создал. Не себя же обсуждать.
Но главное - оба Потока были спроектированы не как коммерческие, а в первую очередь как политические. Была поставлена задача обхода Украины, которая не только не решена, но теперь окончательно похоронена жестким, буквально ультимативным условием Германии о зависимости эксплуатации СП-2 от сохранения украинского транзита. И это условие поставлено правительством Меркель, которая самым активным образом лоббировала проект. Какие условия будут выдвинуты "зеленым правительством" Германии, которое с высокой степенью вероятности придет к власти осенью, можно только догадываться.
В общем, на сенсацию сообщение Путина не тянет. Но куда деваться: остальные новости еще более бледные. Поэтому хоть такой квазипозитивный сюжет.
Или просто вот вижу, что едет человек вперед, а смотрит куда-то сильно в бок. Уж не знаю, что там интересного. Но вот прямо видишь, что сейчас его снесет и он навернется. И внутренне кричишь ему: "Ну смотри, на дорогу-то!" А он не смотрит, и едет, и его сносит, и наконец он таки благополучно наворачивается. Иногда прямо налетит на бортик, которого не видел, спотыкается и останавливается. Иногда угол срежет и падает. Иногда во что-то довольно больше врезается (в мусорный ящик), и матерится, и видно иногда, что колесо помял, ногу стукнул.
У мамы была ровно такая ситуация, когда она тут на углу сажала цветочки на полянке. А издалека ехала тетенька, и любовалась маминой полянкой. А у мамы та же мысль была - ну вперееед смотрииии. И она навернулась и вместе с великом рухнула в эту полянку, все мамины цветочки передавила. И что не передавила при падении, то передавила, долго и очень сложно с повторениями пытаясь встать. И мама пыталась ей помочь встать, но это не помогало. И спасибо вообще, что она маму не убила еще по дороге. И мама видела издалека, что сейчас она навернется, и думала: "Ну что же она на дорогу не смотрит?!"
В общем - я такое видела больше 10 раз. И каждый раз думала: "А вот сказать людям? Ну, когда видишь, что через 30 секунд они упадут?" Я понимаю, что это на самом деле не мое дело. Вспоминаю все умные мысли про границы, сейчас все так любят говорить про границы. Каждый имеет право на свою ошибку, пусть даже он в ходе этой ошибки наедет великом на меня, или я чудом спасусь, совершив трехметровый прыжок, или передавит всю мою полянку. Но все равно - его дело. С другой стороны - мне так отчетливо видно, что он едет
В общем, начала говорить.
В первые три раза это никому не помогло. Услышав: "На дорогу смотриии!" человек делает что угодно, только не смотрит на дорогу. Он начинает еще внимательнее смотреть на меня, делать мне жесты, пытаться на лету вступить в дискуссию и.т.д. Потом он таки наворачивается, но уже уверен, что это - из-за меня. Я его от дороги отвлекла, ага.
В четвертый раз я ничего говорить не стала. Парень ехал на меня, долго смотрел на меня, и мне давно было видно, что он сейчас навернется. Поэтому я просто сделала ему выразительный жест, показав рукой - мол тудааааа. Он посмотрел за рукой, и в последнюю секунду затормозил. А потом - не поверите - сказал мне: "Ну блин! Смотри куда идешь-то!" И по6ехал дальше. Хаха. Ну я прямо не знаю, что сказать.
Следующая - девушка - в буквальном смысле ехала вперед, достаточно стремительно, а при этом смотрела назад. У нее для этого была веская причина - сзади (сильно отставая) ехал ребенок. Но все равно. Она очень долго ехала не глядя, и очень хорошо было видно, что сейчас она прямо по прямой влетит в ограду. И я ей крикнула, что мол стой, посмотри, ау. Она повернулась. Увидела ограду. Затормозила резко, в 20 см от ограды. И она вот прямо влетела бы фронтально в железный забор. Но остановилась, откатила велик назад, потом сердито посмотрела на меня, показала мне знак вроде :"Ты в своем уме?" (так вверх-вниз помахала перед глазами ладонью), потом дождалась ребенка и поехала дальше. Ну ладно. Последние избежали столкновения, но все равно остались недовольны. По мне - результат лучше, чем когда они падают. Но все равно вспоминается правило "не делай хорошего - не будешь плохим".
И ответа однозначного нету. А вы как думаете? Ситуация, когда я правда могу предотвратить, что человек сейчас на велике во что-то прям врежется. И он точно врежется, уже видно, что врежется. И я вижу, а он нет. И едет, просто упорно глядя совсем не туда. Молчать и ждать развязки, демонстрируя глубокое уважение к его границам? Или попытаться сказать/показать, рискуя огрести еще? :-)
Главное, что ситуации эти не кончаются - вот прямо жизнь мне предлагает этот сценарий снова и снова. Я прямо задумалась, чему жизнь пытается меня научить?
Enjoy!

Этот милый, честный человек – лауреат Нобелевской премии по медицине (2008 год) – врать не будет. Он профессор, вакцинолог, мировое светило.
Люк Монтанье еще в апреле 2020 года заявил, что вирус SARS-CoV-2 является искусственным созданием. Он появился, когда ученые пытались создать вакцину против СПИДА, но случайно упустили его из лаборатории. Статья с интервью вышла на портале Pourquoi Docteur.
Надежд у меня три: 1) дедушке 88 лет, он вполне мог кукухой поехать 2) Монтанье является первооткрывателем вируса ВИЧ, он мог стать жертвой собственного величия – как Наполеон или Гитлер 3) в науке нобелевку просто так не дают, – но вдруг это Алексиевич от медицины?
Если вы вакцинированы, хотите прожить больше двух лет и у вас надежд больше, чем у меня, поделитесь ими, пожалуйста: надежда – это единственное, чего мне сейчас не хватает.

Дураки и боты дружно оправдывают пытки. Цитирую (орфография авторская):
«ни одна страна не цацкается с людьми, открыто провозглашающими своей целью свержение государственной власти.Некоторых расчленяют и растворяют в кислоте,кое-кого сбрасывают с вертолётов в открытое море,кто-то кончает жизнь самоубийством серией выстрелов,а кого просто убивают на улице установленные, но неприкосновенные активисты. А ссдадины на руках от наручников-это не самое плохое, что случилось и ещё случится с Романом Протасевичем».
И еще дураки и боты цитируют Юлию Латынину: «Извини, парень, если ты борешься с ужасным Левиафаном и получаешь сдачи, то как-то странно получается, что можно этого Левиафана ругать и можно с ним бороться, но тебе ничего за это не должно прилетать».
Что здесь не так? Попробую объяснить:
Я, например, совершенно не считаю себя борцом с режимом. Борец — это человек, который пускает под откос поезда, расстреливает гауляйтеров и вешает продажных пропагандистов. А я — само миролюбие. Я не нарушаю российские законы. Я не получаю яд, взрывчатку, снайперскую винтовку, инструкции и деньги из-за границы. Все, чего я хочу, чтобы моя страна жила по ее собственным законам. Или, как говорили диссиденты: «Соблюдайте свою Конституцию».
Конституция говорит (статья 31): «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».
Я выхожу на митинги мирно и без оружия. Люди, которые мешают мне это делать, должны быть судимы и отстранены от власти.
Конституция говорит (статья 21): «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».
Значит любой полицейский пытающий людей — преступник. Он должен предстать перед судом. А любой чиновник, оправдывающий его действия, должен быть отстранен от власти.
Конституция говорит (статья 3): Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
Я вижу, что власть незаконно удерживается группой лиц, подмявших под себя все. Эти люди — преступники. Они должны быть судимы и отстранены от власти. Где же здесь криминал?

И все это напрямую относится к Беларуси. Лукашенко проиграл выборы. Он посадил всех своих противников и вышел на бой против женщины. Он оставил ее чисто для смеха — ну кто же будет голосовать за домохозяйку, жарящую котлеты? И с треском проиграл домохозяйке. Он уже не законно избранный президент. Он — узурпатор, силой держащий в заложниках несколько миллионов человек. Лучшее, что мог сделать Владимир Путин — арестовать преступника и передать его гаагскому трибуналу. Честно говоря, я был до последнего момента уверен, что Путин так и сделает. Владимир Владимирович, произошла ужасная ошибка — вас обманули! Это был не президент Беларуси! Посмотрите внимательнее, это же не женщина — это лысый мужчина с усами!
Какой же я борец с ужасным Левиафаном? Как можно назвать борцом человека, призывающего жить по Конституции? Да я же самый настоящий патриот. Не понимаю, почему меня еще не наградили орденом за заслуги перед Отечеством четвертой степени.
А Юлия Леонидовна, как обычно, говорит глупости. Просто потому, что оправдывает преступление и ставит на одну доску палача и жертву.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Давайте его рассмотрим.
Я написала вчера, что косяк - это когда человек видит свою фигуру намного выше и шире, чем дверь.
Поэтому он ударяется в косяк и это называется "косяки".
Это традиционные обозначения границ - стены и двери.
С этими образами связаны самые известные языковые конструкции, касающиеся темы границ.
Языковые конструкции очень точно отражают коллективное представление о поле.
"Ломиться в закрытую дверь", "пробивать головой стену", "огородиться глухой стеной", "его в дверь, а он в окно", "скулить под дверью", "проситься через маленькую дверь" и даже "спать на коврике" и "обивать пороги".
Все это про то, что общение в границах - это когда вы точным образом вписываетесь в открытую дверь.
Открытая дверь - это приглашение на чужую территорию, возможность коммуникации, которую вам открыл другой человек.
Дверь на чужую территорию, в основном, связана с вашей значимостью для другого человека, с размером вашей фигуры для него.
Дверь - это проекция вашей фигуры для него, друзья. Точно в размер вашей фигуры.
И если вы свою фигуру для него ощущаете намного больше, выше, шире, значительней, вы обязательно снесете косяк.
А снеся косяк и не заметив это или даже, как мы это видим в письмах, считая, что это его вина, а не ваша, вы останетесь с хвостом в поле.
Но тема с хвостами очень сложная, разберемся пока с косяками.
Чтобы не быть слоном в посудной лавке, нужно научиться заходить в открытую дверь, не влезая в окно, не просачиваясь под плинтус, не ломясь в двери закрытые. И нужно научиться не косячить, то есть не задевать дверные косяки.
Вот это и есть - общение в границах, которое быстро выращивает вашу значимость, и не только для другого.
Вы и сами себя начинаете уважать и ценить больше, когда учитесь общаться в границах. Ну вы в курсе.
Какое слепое пятно у людей обнаружила вчерашняя путаница с дверью?
Сразу несколько.
Можете их перечислить?
А я напишу про извинения и благодарность.
Очень просто все решили разрулить вопрос с косяками: извиниться и отблагодарить.
Это значит косяки вы воспринимаете как обиду другого человека и свое приобретение.
И это не просто ошибка в рассуждениях.
Вы действительно именно так и воспринимаете косяки.
Именно поэтому вы извиняетесь за косяки и часто тем самым косячите больше.
И благодарите вы за свои косяки другого (и за его агрессию в ответ на ваш косяк) поэтому сливаетесь.
Вы решили очень просто отделаться, как в детском саду: извините, спасибо, больше так не буду.
Чаще всего ваш косяк не наносит ущерба человеку, а если вдруг наносит, не нужно просто извиняться, нужно компенсировать материально.
Но будьте внимательны, если косяк во много раз больше, чем материальный ущерб, от компенсации у вас получится дополнительный косяк.
Очень любят некоторые кинуть небольшую денежку после того как оскорбили человека и получается двойное оскорбление.
Или подарки некоторые любят возвращать, а получается скалка.
Иногда возвращать подарок - в границах, когда речь о чем-то существенном, чего человеку после расставания откровенно жаль.
Но часто возвращение подарков выглядит как плевок в лицо, и вам придется самостоятельно разобраться, какой у вас случай.
Если вы остаетесь в отношениях, то материальные вложения нередко компенсируют косяк, даже нематериальный, но не дарите то, что для человека - лишний груз, мелочь или выглядит как "на, подавись".
Со словесными извинениями все еще сложней.
Извинения - отличная вещь, когда речь идет о мелких неудобствах, которые вы причиняете человеку.
"Извини, что отвлекаю..."
"Извини, что переспрашиваю..."
Когда вы подчеркиваете, что замечаете даже мелкие касания границ человека, ему хочется открыть вам границы шире, он проникается к вам. Но все это имеет обратный эффект, если вы извиняетесь слишком часто, мимо и по любому поводу, ваши извинения начинают раздражать как и ваша фальшивая вежливость, а вы выглядите человеком беспринципным и липким.
Еще хуже, когда вы извиняетесь в случае крупного косяка, так, будто второй только и ждет вашего шага навстречу.
Вы наверное замечали, что в ответ на извинения люди часто выплескивают ушат помоев, поскольку им кажется, что извиняющийся не понимает, в чем проблема.
И самое плохое, когда виновник извиняется так, будто ранил второго, когда тот просто зол.
Это - дополнительный косяк, новый заход сверху.
"Прости, не хотел тебя обидеть" - косячная формулировка, которая не пройдет скорее всего ни в одни двери, наверняка заденет косяк.
Но ее очень любят произносить по любому поводу.
Понятно почему? Хочется компенсировать запрос на примирение своей верхней позицией.
Запрос маскируется в снисхождение.
В результате этой формулировкой подчеркивается, что второй именно обижен, а не разозлен, например, и переживает о том, что второй специально хотел обидеть его. И вот узнает, что нет, и успокоится. Двойной косяк в формулировке и это в плюс к предыдущему косяку.
Давайте пока остановимся и вы попробуете привести примеры косячных формулировок.
Большинство таких формулировок косячны только в определенных контекстах, но есть такие, которые в любом контексте - косяки, или почти в любом.
Приводите и описывайте, почему так.

Фото: Соцсети
Вроде, и дорогой шмот, но выглядит, как дешёвая балаганщина то ли с рынка, то ли из перехода.
Впрочем, не только наши сельские звёзды этим грешат.
Заметила такой парадокс: дети даже безупречно элегантных родителей часто одеты безвкусно.
Спросила одну такую элегантную подругу: «Почему твоя дочь одета, как быдло?» На что получила ответ: «Ну, а что я сделаю? Она сама так хочет. Дети любят всё яркое».
Это правда: дети действительно любят всё яркое. Но дьявол -- в деталях. Деталь -- в том, что ярким у ребёнка должно быть необязательно всё. Чтобы ребёнок был доволен собой и свои внешним видом, достаточно вручить ему яркий аксессуар.
Например, наушники.

Фото: Соцсети
Любая девочка будет рада красивым розовым наушникам. При этом её саму во всё розовое наряжать не нужно, даже если розовый -- её любимый цвет. Она же, в конце концов, не зефир!
Впрочем, детские наушники -- это, конечно, не только и не столько аксессуар, сколько вещь первой необходимости как для самих детей, так и для их родителей.
Дети обожают по сто раз смотреть одни и те же мультики. Только вот повторяющиеся песенки и видео могут сильно утомить и их родителей, и незнакомых людей в общественных местах: в самолёте или в кафе.
То, что эту проблему легко решают наушники, даже упоминать неприлично. Это всем очевидно.
Неочевидно другое: обычные «взрослые» наушники детям совершенно не подходят. Наушники для взрослых рассчитаны на то, чтобы воспроизводить аудио как можно громче, изолировав при этом уши от внешней среды.
Детям это не просто не нужно, а вредно. Детям не нужно громко. Им нужно, чтобы было слышно только им. И всё!
Излишне громкие звуки могут привести к внутренним травмам деликатного детского уха, воспалительным процессам и постепенной потере слуха.
Тюменские беспроводные наушники CGPods Kids и Cat на 100% безопасны для детских ушей.
Они яркие, они красивые, они понравятся детям.

Фото: Соцсети
Ну, а их технические характеристики должны понравиться любому ответственному родителю:
1) Детские CGPods в 1,5 раза тише обычных «взрослых» наушников.
2) Предел громкости звука -- до 85 дБ -- выставлен на аппаратном уровне. Сделать громче просто не получится, даже если видео «орёт» как не в себя.
3) Наушники сделаны из специальных гипоаллергенных материалов, которые не раздражают нежную детскую кожу.
4) У детских CGPods нет элементов, опасных для ребенка. Нет проводов, в которых можно запутаться или твердых пластиковых деталей, об которые можно пораниться в процессе активной игры.
5) Вес CGPods -- всего 132 грамма: в 2 раза легче «взрослых» наушников, средний вес которых -- 300 граммов. Детские CGPods утомляют ребенка даже при долгой носке, потому что нет нагрузки
на шейные мышцы.
Эти наушники регулируются по размеру головы с охватом от 38 до 58 см. Подходят и малышам от 3-х лет, и подросткам.
Мне очень понравилась их складная конструкция: их можно положить даже в небольшую сумку ребёнка, не повредив.

Фото: Соцсети
Главная же, на мой взгляд, фишка детских CGPods -- гигантская автономность. Тюменские наушники работают без подзарядки до 38 часов. Это -- в 3 раза дольше аналогичных моделей от других производителей.
Ну, и напоследок покажу модель, которую я купила для дочки своей элегантной подруги:

Фото: Соцсети
Девочка запищала от восторга, увидев CGPods Cat! У кошачьих ушек есть ещё и подсветка!
Цена детских CGPods -- 2 600 рублей. Совсем недорого, я считаю, за симпатичные «ушки», которые 100% безопасны для детского слуха.
Важно! Все наушники CGPods, включая и наушники для взрослых, продаются только онлайн. По честной прямой цене от производителя. Без диких накруток посредников, где CGPods стоили бы, как минимум, в 2 раза дороже.
По промокоду MIROKIDS -- скидка 200 рублей.
В общем, с большим удовольствием и от души рекомендую!
А вы прививаете вкус ребёнку с раннего возраста или считаете, что это -- преждевременно, а пока -- чем ярче, тем лучше? Почему у вас такая позиция? Поясните.
«Совет решил усилить существующие ограничительные меры с учетом ситуации в Беларуси и ввести запрет на пролет над воздушным пространством ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для всех белорусских перевозчиков», — говорится в заявлении.
Страны-члены ЕС будут обязаны отказывать в разрешении на посадку, взлет или пролет над своей территорией любому воздушному судну, эксплуатируемому белорусскими авиакомпаниями.
РБК
Европейское агентство по управлению воздушным движением Eurocontrol сообщило, что над Белоруссией обычно пролетают около 400 гражданских самолетов в день, в том числе около 100 полетов совершают авиакомпании ЕС и Великобритании. Белорусский национальный авиаперевозчик «Белавиа» прежде выполнял рейсы почти в 20 аэропортов в Европе, включая Хельсинки, Амстердам, Милан, Варшаву, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Париж, Рим и Вену. <...>
Лидеры стран Евросоюза 24 мая призвали Совет ЕС закрыть воздушное пространство для белорусских авиакомпаний и рекомендовали европейским перевозчикам не летать над Белоруссией. Несколько авиакомпаний, в том числе Air France, Austrian Airlines, AirBaltic, Lufthansa, KLM, Finnair, Wizz Air, SAS и LOT, отказались от полетов над Белоруссией.
Forbes
23 мая в Минске экстренно приземлился самолет Ryanair, летевший из Греции в Литву. На борту самолета находились бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега. После приземления оба были задержаны — NEXTA признан в Белоруссии экстремистским, а Протасевич был внесен в список террористов.
Белорусские власти объясняют посадку самолета письмом о минировании, присланном с почты Protonmail, которым владеет швейцарская компания. Президент Александр Лукашенко заявил, что «действовал законно, защищая людей».
В Минске Протасевича и его девушку арестовали. Позже он дал интервью белорусскому государственному телеканалу, в котором признал вину и похвалил Лукашенко.
Опять мы сделали это — собрали по всему миру еще тринадцать занимательных рекламных постеров про книги. В этот раз вас ждут Человек-паук с трогательной книжкой, Человек-таракан в индийском фильме и Красная Шапочка, читающая запоем книги Нобелевского лауреата.
Магазин подержанных книг
Постер для дубайского магазина Bookworld, который совмещает в себе библиотеку и букинистику.
«Нет вдохновения. Нет будущего»
На постере для магазина Shakespeare and Sons Человек-паук читает книжку «Светлячки». Ее написал чешский священник Ян Карафиат в 1867 году. Это истории про молодого светлячка: от его рождения до первой влюбленности и других приключений и испытаний, которые преподносит жизнь.
«С книгой ты никогда не останешься один»
Постер индийского книжного магазина Danai. Вообще, это целая серия плакатов, где еще обыгрываются эротика и научная фантастика.
Если вы любите леденящие душу детективы, то у нас есть целая полка с кучей книг про это.
«У хорошей истории должен быть хороший финал»
Постер благотворительной акции по сбору книг для детей из бедных районов Таиланда, где у большинства семей просто нет книг дома, а дети хотят учиться.
«Лучшие книги в твоем кармане»
Бразильский магазин Companhia de Bolso с помощью «Процесса» Франца Кафки рекламирует книги карманного формата.
«Найди свою книгу»
Мексиканский книжный магазин рекомендует Красной Шапочке почитать «Степного волка» Германа Гессе.
«Услышь „Книгу джунглей“ и другую классику»
Снова издательство Penguin и продвижение аудиокниг.
«Библию напечатали уже шесть миллиардов раз. Читайте электронные книги»
Колумбийский издательский дом Libreria Norma призывает беречь природу и больше читать электронные книги.
Больше плакатов — в продолжении материала в Bookmate Journal
Наше новое медиа Bookmate Review — раз в неделю, только в вашей почте

Вспомнил старый анекдот: девушка едет в автобусе, а рядом сидит парень и ну просто раздевает её взглядом. Через некоторое время, когда тот мыслями уже глубоко, она вдруг спрашивает его:
— А хотите, я покажу вам, где мне аппендикс вырезали?
Тот начинает кивать так, что едва из штанов не выпрыгивает — мол, да, да, конечно! Она кивает головой в сторону окна:
— Воон в той больнице!
Вот его я и вспомнил, когда дочь попросила скинуть ей фото рентгенограммы её таза. Ходили тут как-то к ортопеду по поводу болей в спине, а его насторожил один момент, который, слава мирозданию, не подтвердился. Но рентген сделали и фото остались.
Спрашиваю — на память? Ну да, говорит. А ещё комментаторов в соцсетях буду троллить. А то время от времени, как чёртик из табакерки, выскакивает кто-то почти красивый такой и сразу, без предисловий — а покажи мол, свои фото ню! Уже, говорит, замучилась гонять. А тут такая возможность. Ню просто откровенней некуда.
Всем хорошей пятницы!
Напомню, что четвёртая книга психиатрических баек уже вышла в печать.
P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.
P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook: