Недавние тренды рунета
Мне очень нужны советы по двум вопросам, связанным с отпуском:
1. Муж предложил отвезти нас с сыном (1,7) на недельку куда-нибудь в загородный отель, чтобы мы отдохнули, а он, возможно, приехал бы к нам на выходные. Я начала искать что-то подходящее вокруг Москвы (2-3 часа на машине) и что-то в ступоре. Нужно приятное место, где может быть удобно именно вдвоём с маленьким ребёнком. То есть, с нормальным рестораном, не убитыми номерами, детской площадкой, желательно и детским бассейном. Все загородные отели, которые я нашла, больше подходят под формат «приехать семьей, жарить шашлыки и ходить в баню». Но мне как раз нужно противоположное, и желательно не за все деньги мира.
2. Думаем в мае уже втроём поехать на неделю в Питер. Сориентируйте, меня, пожалуйста, в каком районе неплохо было бы остановиться с ребёнком? Я пока нашла одни проходящие апартаменты напротив Летнего сада, но думаю, может, рассмотреть что-то подальше от центра? Все разы, когда я была в Петербурге, я селилась прям в самом-самом центре, но я была без машины и ребёнка. А сейчас нам нужна будет парковка и приятный район.)

Фото: Ivan Vagner
Юра, мы всё проебали! Этой фразой обычно встречают какой-то очередной провал России. Но понятно, что Юра – то есть Гагарин – в первую очередь ассоциируется с космосом. Поэтому сегодня, в День космонавтики, давайте посмотрим, всё ли мы проебали в космосе, или ещё нет.
До 2015 года Россия была мировым лидером по числу космических запусков, причем даже в 90-е годы российских ракет в космос улетело в полтора раза больше, чем американских. Хотя стоит признать, это было сделано благодаря советскому наследию, и во второй половине 90-х Россия по запускам стала уступать США.
Понятно, что космос – это не только число запущенных ракет, но и новые разработки. В России самой заметной новинкой стала ракета "Ангара", на которую, по словам бывшего главы Роскосмоса Владимира Поповкина, было потрачено 160 млрд рублей. При этом запуски этой ракеты обходятся в два раза дороже, чем запуски советских "Протонов".
Приходится признать: в последние 5 лет российский космос пришёл в такой упадок, что проигрывает не только большим странам вроде США и Китая, но даже частным компаниям. Да-да, если посчитать запуски SpaceX Илона Маска отдельно от остальных американских запусков, их всё равно окажется больше, чем у России.
Вишенкой на этом космическом торте является глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который вместо развития космической программы постит шуточки в твиттере. Мы, конечно, все любим шуточки, но только вряд ли за их счёт выиграешь космическую гонку.

Вообще, космическая гонка, которая началась между СССР и США во второй половине XX века, была своеобразной заменой войны. Две сверхдержавы, чтобы не разнести мир ракетами, во время холодной войны соревновались по-другому. На Олимпиадах, например, или в космосе. Хотя космос, конечно, тоже был проектом военных, но к счастью, до боевых действий в космосе дело не дошло.
Нужно признать, что Советский Союз эту гонку как минимум не проигрывал. Достижения двух сверхдержав были примерно равными, при этом многие показатели остались за СССР:
  •  4 октября 1957 года с космодрома Байконур на орбиту Земли отправился первый в мире искусственный спутник;
  •  3 ноября того же года в космосе оказалась Лайка, первая собака-космонавт;
  •  а 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.
Конечно, в чём-то СССР и проигрывал. Например, американцы чаще летали в космос в 60-е и первыми добрались до Луны. Но в 70-е Советский Союз захватил лидерство по числу космических запусков и, за редкими исключениями, удерживал его до 2015 года. А в 2011 году, когда США закрыли программу Space Shuttle, Россия и вовсе стала монополистом по доставке космонавтов на МКС. Правда, свой шаттл у Советского Союза вообще не получился. Корабль под названием "Буран" совершил один полёт в автоматическом режиме в 1988 году. Сам полёт был успешным, но корабль оказался слишком дорогим в эксплуатации, новые запуски не производились, и программу просто закрыли.


Понятно, что сейчас космонавтика выглядит совсем не так, как во времена первого спутника, Лайки и Гагарина. Чтобы лучше понять текущее положение России в космосе, давайте разберёмся, что такое космонавтика в 2021 году.
Первое, что надо отметить: современная мировая космонавтика на три четверти состоит из коммерческих программ, и только на четверть – из государственных. Коммерческой называется та космонавтика, которая работает в интересах частного потребителя. Например, пользуясь спутниковым навигатором, вы используете услуги коммерческой космонавтики.
Если подробнее посмотреть на структуру этой отрасли космонавтики, то получится, что почти половину её бюджета составляет разнообразное спутниковое оборудование, в том числе и наземное – от мобильных спутниковых тарелок и личных навигаторов до геодезических устройств. К этой же группе можно отнести спутниковую телефонию, радио и широкополосный доступ в интернет. В сумме эта, скажем так, спутниковая группа составляет 60% от бюджета коммерческой космонавтики и 45% от общемирового космического бюджета.
Ещё 37,5% бюджета коммерческой космонавтики уходит на телевидение, а услуги по запуску ракет едва превышают два процента. В эти 2% входят и запуски SpaceX, несмотря на то, что числом они превосходят все российские. Коммерческая космонавтика больше про развлечения на земле, чем про полёты в космос.
Государственные космические бюджеты в сумме составляют 84 млрд долларов в год. Это чуть меньше четверти всех космических трат человечества. Из них более половины – а именно 47,5 миллиарда долларов – приходится на долю США. Еще по 10 миллиардов вкладывают Китай и Евросоюз, более четырех миллиардов – Индия, а следом за ней с 3,6 млрд долларов располагается Россия. В глобальном бюджете мировой космонавтики это 1,04%. Неудивительно, что от 108 запусков в 1982 году мы докатились до 17 запусков в 2020-м. За последние пять лет Россия произвела 102 космических запуска в сумме, то есть на шесть меньше, чем в одном только 1982-м.
Иронично, но государственная корпорация Роскосмос была создана как раз в том 2015 году, когда Россия утратила лидерство по полётам в космос. Конечно, создали её не на пустом месте, а на базе Федерального космического агентства, которое, в свою очередь, собрали из разных предприятий и научных организаций, образованных ещё в СССР.
Создать космическую госкорпорацию предложил Дмитрий Рогозин, который в то время был заместителем председателя правительства РФ. А с мая 2018 года сам Рогозин Роскосмос и возглавляет. Давайте посмотрим подробнее, как обстоят дела у Роскосмоса под руководством Рогозина. Но сначала поговорим о самом главе Роскосмоса.

Фото: @Rogozin
Дмитрий Рогозин и до Роскосмоса был известным политиком. Он участвовал в августовском путче 1991 года на стороне Бориса Ельцина, воевал в Приднестровье, дважды неудачно баллотировался в Госдуму, пока наконец не стал депутатом в 1997 году.
В 2003-м Рогозин создал партию "Родина", а в 2005-м попал с ней в ксенофобский скандал: в предвыборном ролике партии группа кавказцев была показана под лозунгом "Очистим Москву от мусора". Не добившись большого успеха с "Родиной", Рогозин стал представителем России при НАТО, затем вице-премьером, а потом уже возглавил Роскосмос.
Вляпываться в истории Рогозин за это время не перестал. В 2014 году он предлагал США доставлять своих космонавтов в космос на батуте. Когда Румыния отказалась предоставить воздушное пространство для его самолёта, Рогозин пообещал вернуться в страну за штурвалом бомбардировщика. А в 2018 году, когда в корпусе корабля "Союз" была обнаружена дыра, Рогозин заявил, что её могли просверлить сами космонавты. Спустя год он предложил Европейскому космическому агентству летать на мётлах.
А теперь посмотрим, как под руководством Рогозина работает Роскосмос.
С 2009-го по 2014 год Россия в пяти случаях из шести производила не менее 30 космических запусков. С 2015-го, то есть с момента появления госкорпорации Роскосмос, сделать 30 запусков за год не удалось ни разу. Если считать с 2018-го, когда Роскосмос возглавил Рогозин, по 2020-й, то в сумме получается 62 запуска. У США за тот же срок – 89, а у Китая – 112. Пожалуй, Рогозин может похвастаться тем, что при нём за три года у России был всего один аварийный запуск. Но это и логично: чем меньше запускаешь, тем меньше аварий.
Но не будем ограничиваться сухой статистикой. Тем более, что провалов у Роскосмоса хватило бы на отдельный фильм. Справедливости ради отметим, что начались они задолго до Рогозина. Например, только с декабря 2010-го по июль 2013-го "Форбс" насчитал 12 аварий в российской космической индустрии, многие из которых обходились бюджету в миллиарды рублей.
В 2018 году аварии Роскосмоса стоили страховщикам 185 миллионов долларов. Правда, в 2019-м Роскосмос сумел обойтись без аварий, что удивило даже самого Рогозина:
"Хочу похвалиться: впервые за 16 лет государственная корпорация "Роскосмос" и её предприятия завершили год без единой аварии. Для нас это очень важный результат. Таких аварий раньше у нас было много, теперь, как ни странно, в 2019 году мы единственные вышли без аварий".
Говоря о провалах Роскосмоса, нельзя забыть про космодром Восточный, который должен был стать новым Байконуром, а стал площадкой для запуска миллиардов рублей на ветер. По данным представителя Генпрокуратуры России Александра Куренного, за шесть лет строительства космодрома, с 2012 года по 2018-й, по фактам различных нарушений было заведено более 140 уголовных дел, а общий ущерб от преступлений оценивают в 10 миллиардов рублей.

Фото: Марина Лысцева / Роскосмос
Стоимость строительства Восточного оценивают в 300 миллиардов рублей, при этом вторую очередь космодрома должны достроить в 2023 году. Первая очередь уже готова, первый запуск с неё произошел 28 апреля 2016 года, почти пять лет назад. Знаете, сколько ракет улетело с Восточного за эти пять лет? Семь. При тратах в триста миллиардов. Понятно, что космодром никуда не делся, и новые запуски с него наверняка ещё произойдут. Но пока картина получается печальная.
При этом зарабатывать у российского космоса получается всё хуже. Например, в 2017 году Россия планировала занять долю в 24,5% от мирового экспорта ракетно-космической техники, а в итоге заняла лишь 8,5%, почти в три раза меньше. В Роскосмосе тогда во всём обвинили конкурентов из SpaceX.
В том же 2017 году компания Илона Маска начала обгонять Россию по числу гражданских запусков в космос.

Уход заказов к SpaceX объяснить легко: в 2018 году доставку одной тонны груза на ракете Falcon Heavy оценивали в $1,4 миллиона. В то время как на российской ракете "Протон-М" это стоило ровно в два раза дороже: $2,8 миллиона.
Кроме грузовых пусков, SpaceX стремится отнять у Роскосмоса и рынок доставки космонавтов на орбиту. 30 мая 2020 года ракета Crew Dragon доставила на МКС двух астронавтов. И этот случай стал первым за девять лет, когда человека на орбиту вывез не российский космический корабль. Монополия, которую Россия получила после закрытия американской программы Space Shuttle, была нарушена. И положение России в космосе стало ещё более шатким.
В большую космическую гонку Россия пытается вернуться через покорение Венеры. Венера является, пожалуй, главным проектом Рогозина и Роскосмоса сейчас. В этом году началась разработка межпланетной автоматической станции "Венера-Д", которую планируют отправить на вторую от Солнца планету в 2029 году.
Вообще, космос изначально был для человечества глобальной мечтой. Про его освоение, переселение людей на Марс, полёты к далёким звёздам писали книги, снимали фильмы, пели песни. И неудивительно, что именно глобальные программы составляли ядро космической деятельности человека. Сначала, в 30-е и 40-е годы прошлого века, это было теоретическое обоснование возможности реактивного движения и создание ракет, способных нести полезные грузы. Потом, в 40-е и 50-е, началось выведение спутников на околоземную орбиту. В конце 50-х и в 60-е начался запуск на орбиту земных существ. Добившись этого, человечество начало покидать околоземную орбиту, и в 1969 году Нил Армстронг первым ступил на поверхность Луны. И во всех этих проектах одним из лидеров был Советский Союз.
Первый спутник, первые живые существа в космосе, первый полёт человека в космос, первый выход в открытый космос, первый запуск аппарата, достигшего Луны – всё это достижения СССР. На этом фоне российская космонавтика выглядит бедным родственником, разбазаривающим остатки былого величия.

В последние годы космическая программа России всё больше становится похожа на космический провал. Деньги уходят как в чёрную дыру, а в космос чаще и успешнее летают другие.
При этом Дмитрий Рогозин и Роскосмос регулярно становятся объектами критики со стороны властей российского руководства. В 2019 году Дмитрий Медведев, который тогда ещё был премьером, заявил, что корпорации "хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году".
Осенью прошлого года уже Владимир Путин критиковал Роскосмос за то, что не была своевременно утверждена программа создания сверхтяжёлой ракеты "Енисей". А в минувшем марте глава Счётной палаты Алексей Кудрин рассказал президенту, что в Роскосмосе опять нашли нарушения на 30 миллиардов рублей.
Несмотря на всё это, Рогозин продолжает возглавлять Роскосмос.
Со стороны кажется очевидным, что нынешнее положение России в космосе требует каких-то незамедлительных действий, если страна не хочет окончательно лишиться и этой сферы, в которой совсем недавно была успешна. Надеюсь, кто-то придет и спасёт Русский космос. Чтобы нам не было стыдно перед Юрой Гагариным за то, что мы всё проебали.

Это законный результат щипковщины.
Но, может, после этого Спас вернет его на соловьевскую помойку?
Мужчина стоит на одном колене, с цветком в руке и произносит страстные речи в адрес дамы сердца.
А она тащится как удав, заглатывающий кролика.
Именно поэтому многие мужчины терпеть не могут "романтику", а большинство женщин любят и выбивают скалками, манипулируют дистанцией и сексом, давят на жалость и другие слабые мужские места.
На самом же деле романтика - это когда вы умеете поднимать настроение любовному партнеру и хотите его радовать. Вы его, а не он вас. Независимо от пола. Если он вас умеет радовать, это не ваша романтичность, а его. Его любовный ресурс, а не ваш. Ваш при этом может быть ноль.
Не только романтику, но и другие ресурсы многие люди понимают как возможность что-то оттяпать и отжать у других.
В Сети сейчас стало модным выражение "в ресурсе", которое означает что-то праздное за чужой счет.
Лежать в ванне, например, и пить шампанское. "Женщина в ресурсе".
Есть деньги и время на досуг за счет кого-то, есть кто-то, кто устраивает этот досуг.
Вот это называется "в ресурсе".
Это самое вредное и глупое представление о ресурсах.
Прокачка ресурса - это собственная интенсивная деятельность. Волевая, осознанная.
Все 12 ресурсов - это деятельность в разных сферах, в 12.
Отдых - это смена видов деятельности. Отдых от одного ресурса = занятие другим ресурсом.
Сон - перезагрузка системы, а все остальное время должна идти прокачка ресурсов. Вот тогда вы будете постоянно "в ресурсе".
"В ресурсе" вы, когда делаете что-то, вдохновенно.
А когда вы ничего не делаете, а предаетесь самолюбованию или самосожалению, вы не в ресурсе, а где-то мимо.
И в тот момент, когда вы протянули к другим свои щипцы, свои щупальца, свой кровососущий хоботок, вам может казаться, что вы качаете ресурс, но вы энергию сливаете в этот момент, теряете ресурсы.
Внешний локус + фокус на себе = настройка "слив".
Вы не просто теряете ресурсы при такой настройке, вы еще и сливаете себя.
Только правильные настройки, то есть внутренний локус + фокус на ресурсе = прокачка ресурса, прилив энергии.
И этот важный момент давайте подробней обсудим.
Допустим, речь о работе. "Быть в ресурсе" на работе многие понимают как?
Все кипит вокруг них, интересные задачи поступают и легко решаются, все их хвалят, деньги текут, повышение за повышением.
А они такие стоят в центре этого всего и дают интервью о том, как всего добились.
Очень хочется "быть в ресурсе" и ничего не делать, чтобы все хорошее само собой стекалось.
Из-за такой позиции потребительской и эгоцентричной настройки личности становятся очень плохими.
А именно. Локус контроля смещается подальше от собственного центра. Ничего давать не хочется, хочется получать, получать. И побольше. В голове уже картины, как вы будете получать, хлеборезка открылась, ждет.
Локус контроля - это то, что позволяет вам отпускать вашу энергию, вкладывать, направлять свои силы в какое-то дело.
И когда вы хотите только получать, брать, этот локус контроля смещается к другим. Давай, дескать, мне ресурс.
В вашем представлении другие должны качать вам ресурс, на вас работать, вам что-то давать и делать для вас.
А вы будете подгонять их и немного руководить: поживей, поживей, не спи.
Как автор вчерашнего письма. За феном сгоняй, теперь за щеткой, а теперь ужин с вином, а еще выслушай.
Или та автор, которой муж и деньги, и заботу, и помощь с детьми, а ей романтику подавай, она хочет быть Владычицей морской.
Вот это рапаний локус - щипцы.
Нормальный рычаг подачи энергии превращается в липкие щупальца, которые пытаются обвить других людей и вытянуть из них что-нибудь для себя. А если не дают, то жалить их и хлестать.
Фокус при этом на своем самочувствии. Фокус прилеплен в районе солнечного сплетения и оценивает эмоциональный баланс. Человек все время прислушивается к себе: достаточно ли он доволен или не очень. Почти всегда получается, что не очень или даже совсем нет. Немножко получше, когда удается что-то вытянуть, а потом опять нет, снова плохо. И приходится тянуть сильней.
Почему такие настройки сливают человека?
Локус контроля - основной рычаг жизнедеятельности, центр управления. И он все больше и больше прилипает к другим. Энергии собственной нет, состояние расшатанное, слабое, качает во все стороны, личность распадается на куски. А фокус приклеенный, пристально следящий за самочувствием, бьет тревогу и требует срочно хоть какой-нибудь энергии, и локус контроля попрошайничает все больше.
Как в любовном ресурсе это происходит мы сотни раз видели в письмах рапанов.
Сидит рапан ждет внимания, бесится, от нетерпения его раздувает, вот-вот лопнет.
В работе так же это происходит.
Сидит человек и ждет интересной задачи или повышения. Все его мысли о ресурсе, который ему должны дать. Он уже мысленно там, "в ресурсе". Ожидает, что коллеги, начальство выполнят какую-то его задумку, воплотят его мечту. Ждет-ждет и уже лопается от нетерпения, а кругом лодыри. Плохо ему, фокус сигнализирует, что очень плохо, тахикардия, давление растет, бомбит.
В дружбе человек с такими установками тоже ждет ресурса от друзей. Поддержки ждет, интересного общения, увлекательной тусовки. Зовет их встретиться, порадовать его, ему обещают, потом динамят. Он не понимает, почему все так, почему ресурс к нему не идет, он же вот, сидит и готов принимать дружбу, карман держит шире.
Фокус, который прилеплен к себе подобен пластырю из жгучего перца. Чем дольше он приклеен, тем сильней зудит и жжет, а потом уже болит. И человеку до слез себя жаль. Ему кажется, что он так много отдает, и в любви, и в работе и в дружбе, так горит, так пылает, а ему никто ничего, ни крошки.
То есть фокус и локус перепутаны местами и это проблема эгоцентричного человека.
Это главная или даже единственная причина человеческих страданий.
Вместо системы для вложения энергии в ресурс локус и фокус превратились в систему щипцов, в систему вытягивания из других. Другие сопротивляются, отдаляются, огрызаются, закрываются. Щупальца все больше, фокус все перцовей.
Это приводит к тому, что человек буквально распадается на части. Он слабеет, а ослабевших животных едят волки, санитары леса.
Как пьянчуг, валяющихся на газоне, обирают уличные воры, если на тех приличный костюм. Если это нищий, его даже воры не трогают.
Человек, которому плохо, которого бомбит, сливает свои внешние ресурсы куда попало, лишь бы отвлечься от страданий.
Вот почему так важно поставить локус контроля на место, в центр себя, а фокус направить на ресурс.
Быть в ресурсе - это самому что-то делать, что-то вкладывать в ресурс, что-то давать, не ждать от других и не тянуть.
Фокус должен быть на ресурсе, локус внутри ваших границ, вот тогда идет прокачка.
Состояние становится устойчивым, энергия прибывает, и другие тоже начинают включаться и вкладываться, им все больше нравится взаимодействие. Но локус ваш не должен к ним смещаться, пусть подключаются спонтанно, если хотят.
Давайте на примере типичного письма, где автор уверена, что много вкладывается и фокус держит на герое, вместе посмотрим, каким образом меняются местами локус и фокус, и как их нужно поставить на место.

Здравствуйте, Эволюция! Письмо в evolutiolab.
Мне 37, 2 сына, разведена, работаю врачом.
Ему 37, детей нет, женат не был, несколько направлений в работе, финансово обеспеченнее меня. Его ОЗ выше моей однозначно. Встречаемся 5 месяцев. На моей территории, всегда готовлю что то и пеку. Новые рецепты придумываю и тд. У него больше свободного времени для встреч со мной, я могу реже и он практически всегда подстраивается под меня, готовит когда что то сам, то мне привозит обязательно. Я вижу, что неудобно ему для встреч и стараюсь вообще ничего ему не предъявлять и быть всегда довольной и с едой, специально для него приготовленной. Торты разные пеку раз в месяц. Но мне очень непонятно и неприятно, что он не говорит свою фамилию, ни разу не позвал к себе в гости, мы никуда не ходим, и ничего никогда не приносит ко мне из продуктов, финансово вообще не вкладывается. Вначале отношений многое починил мне.
(Вот здесь причудливая и даже дикая смесь, из шкатулки и анти-шкатулки. Такое часто мы видим в письмах. То во здравие, то за упокой. Он "подстраивается, всегда обязательно привозит еду", но "никогда не привозит продукты и вообще финансово не вкладывается". Это спор двух корон опять, Сокровища и Победителя. Сокровище негодует, что мало, требует казни мерзавца, Победитель настаивает, что нормально, динамика хорошая, надо подождать. Автор стоит со скалкой в одной руке, с щипцами в другой, фокус у нее на себе. Поэтому все, что она делает для героя - это авансы и она записывает это в эксель, ждет ответных вложений в двойном размере, боится спугнуть, но и злится тоже. Если бы фокус был на герое, она бы увидела, что он не рвется к сближению и не стала бы заманивать к себе едой, особенно если жаль продуктов. Локус ее у героя, с самого начала их отношений она что-то тянет из него и поэтому у него мало влечения к ней или все меньше. У нее спонтанности тоже мало, поэтому их встречи натужны и унылы, кроме кулинарии нет ничего)
Он не ночует у меня, не может спать и мне его жалко, он бывает в 4-5 утра уезжает. Но когда я не зову его к себе ночевать говорит, конечно не приглашаешь. Я - ты спать не можешь, мне жалко тебя. В последний раз даже высказала, что хватит из меня делать виноватую, я только за кочевания и не у меня проблемы со сном.
(Вот для иллюстрации их конкретных конфликт. Мужчина не был женат, не привык спать в одной кровати с женщиной, не может с ней уснуть. Ее это обижает, она его упрекает и в наказание не хочет звать на ночь. Он чувствует себя виноватым, оправдывается. Она скалкой стучит. Как выглядел бы ее нормальный фокус и локус?)
У нас есть 2 совместные фотки на его телефоне, и он их мне не присылает, типа я всем его покажу. Но мы ходим гуляем в парках, т.е не шифруется и я на 99,9 уверенна, что не женат. Мы переписываемся нон стоп. И вчера поругались, что я рассказала подружке, что мы ночевали и он уехал в 5 утра, проснулся и не мог уснуть. Сказал это личное и тд. Для меня очень странно все это, я ничего такого не рассказывала, что его как то оскорбило бы.
(Он закрытый человек, а она трепло. Всем подружкам фотку его пошлет, все подробности вывалит, включая интимные. Поэтому он держится на дистанции. А у нее фокус на себе и она не понимает, что такого, негодует. Локус ее у него, поэтому он ей остается должен за все. Как тут нормальный фокус и локус выглядели бы?)
Написала, что подумала над ситуацией и не буду больше никому ничего про него и нас говорить. Но внутри бесит, что мне нельзя фамилию сказать ( не думаю, что прям вип персона какая то). И что домой не приглашает. Мне нравятся наши отношения и я не рвусь домой к нему и мне в принципе плевать какая у него фамилия. И я прям думаю сказать ему, всем сказала, мы расстались и живи спокойно тебя не для кого больше нет и приходи просто в гости ко мне, можно даже не гулять, чтобы никто нас вместе не увидел. Но это прям говнизм с моей стороны и как то молча не хотелось бы заминать это. Хотя могу промолчать и забить. Но может есть какой то правильный ход с моей стороны и что то могу сделать, чтобы значимость вырастить.
(Автор думает, что значимость растит "ход". Но в любом ресурсе ваша фигура, то есть ваша значимость растет, если у вас правильные настройки, иначе нет. С неправильными настройками любой "ход" уменьшает значимость. Разберите последний абзац письма. Где тут локус-фокус и как надо)

13 апреля 1990 года Советский Союз признал ответственность за Катынский расстрел. До этого официальная позиция СССР состояла в том, что пленных польских офицеров убили немцы.
После раздела польской территории между СССР и Рейхом в советском плену оказались около полумиллиона польских военнослужащих. Большая их часть — мобилизованные с началом войны, но немало и профессиональных кадровых военных.
Большую часть пленных вскоре отпустили по домам. Почти всех рядовых и унтер-офицеров освободили как мобилизованных. К концу 1939 года в советском плену осталось около 40 тысяч человек, из которых 28 тысяч (в основном рядовые) отправились на строительство советских объектов, а примерно 14,5 тысячи офицеров остались в трех специальных лагерях: Козельском, Осташковском и Старобельском.
До весны 1940 года они имели возможность переписываться с родственниками посредством Красного Креста. После этого любые контакты прервались. В СССР долго думали, что сделать с этими людьми, и в конце концов решили расстрелять.
Поскольку Польша прекратила свое существование, эти люди автоматически становились советскими гражданами. По советским законам все они считались контрреволюционерами, примерно как белые — в годы Гражданской войны. Офицеры, сотрудники полиции и жандармерии, представители буржуазии и чиновники — все они явно без восторгов отнеслись бы к советской власти, и отпускать их никто не планировал. Поэтому с поляками разобрались, как большевики разбирались с русскими — расстреляли всех.
«Дела рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания — расстрела. Рассмотрение дела провести без вызова арестованных и без предъявления обвинения, постановления об окончании следствия и обвинительного заключения. Рассмотрение дел и вынесение решения возложить на тройку, в составе т. т. В. Е. Меркулова, Б. Кобулова и Баштакова».
Весной 1940 года поляков расстреляли. Но уже очень скоро расклады поменялись. Теперь СССР воевал с Германией. Встал вопрос о создании польских армий, как просоветских, так и прозападных. Всем требовался командный состав, а поляки хорошо помнили, что большое количество офицеров находились в советских лагерях.
Начали добиваться от СССР их возвращения, теперь уже как союзников. Однако советские представители темнили и уклончиво отвечали, мол, с офицерами вышла ошибка, всех передали Германии.
Польский генерал Андерс добивался от Сталина возвращения офицеров для своей армии. Состоялся незабываемый диалог:
СИКОРСКИЙ: Я заявляю вам, господин президент, что ваше распоряжение об амнистии не выполняется. Большое количество наших людей, причём наиболее ценных для армии, находится ещё в лагерях и тюрьмах.
СТАЛИН (записывает): Это невозможно, поскольку амнистия касалась всех, и все поляки освобождены.
СИКОРСКИЙ: У меня с собой список, где значится около 4 000 офицеров, вывезенных насильно и находящихся в данный момент в тюрьмах и лагерях, и даже этот список неполон, потому что содержит лишь те фамилии, которые названы по памяти. Я поручил проверить, нет ли их в Польше, с которой у нас постоянная связь. Оказалось, что там нет ни одного из них; так же, как и в лагерях военнопленных в Германии. Эти люди находятся здесь. Ни один из них не вернулся.
СТАЛИН: Это невозможно. Они убежали.
АНДЕРС: Куда они могли убежать?
СТАЛИН: Ну, в Маньчжурию.
В феврале 1943 года немцы, опросив местных жителей, установили примерное расположение места захоронения и начали раскопки, пригласив врачей и представителей Красного Креста из других стран.
Часть врачей приехали, Красный Крест не поехал из-за запрета СССР. Немцы планировали использовать это в пропагандистских целях. Было найдено захоронение 4 тысяч трупов.
Немцы также выяснили, что расстрелы проводились немецкими пулями, однако в отчете отмечалось, что в 20-е годы эти патроны активнее всего поставлялись в СССР и Прибалтику.

Немцы в Катыни участвуют в раскопках
В раскопках принимали участие и поляки, в том числе связанные с Сопротивлением. Они сообщили результаты комиссии в Лондон, где находилось польское правительство в изгнании.
Поляки заявили о необходимости более тщательного расследования Катынского дела, после чего СССР разорвал дипломатические отношения с польским правительством в изгнании, обвинив в поддержке Гитлера.
Американцы и англичане, разумеется, получили информацию по своим каналам, но не обнародовали ее и не поддержали по понятным политическим соображениям.
Глава польского правительства в изгнании Владислав Сикорский устроил Черчиллю скандал, орал на Уинстона, требуя разрыва отношений с СССР.
Вежливые англичане порекомендовали наглому поляку отправиться с инспекцией польской армии и даже услужливо предоставили самолет, который совершенно неожиданно рухнул в воду. Уцелел только британский пилот. Он по счастливой случайности взял с собой спасательный жилет, но, к сожалению, ничего не помнил, поскольку при падении ударился головой об воду. Результат — амнезия. А, что? Какой Сикорский?
В Нюрнберге советская сторона пыталась возложить ответственность на немцев. Однако трибунал, рассмотревший показания сторон, отказался признавать Катынь делом рук немцев и включать расстрел в число обвинений на суде.
Представителем СССР, командированным в Нюрнберг для участия в трибунале, был заместитель прокурора СССР Николай Зоря. Тот, ознакомившись с документами, начал в шоке сигнализировать в Москву. Мол, дело очень сомнительное, что вообще происходит, срочно свяжите меня с Вышинским, это же явная липа. На следующий день прокурора обнаружили мертвым в номере, официально объявили о неосторожной чистке оружия. А, что? Какой Зоря?
На процессе подтвердить советские показания должны были бургомистр Смоленска Меньшагин и его заместитель Базилевский. Базилевский согласился дать показания в обмен на амнистию за сотрудничество с немцами. Меньшагин отказался и получил 25 лет, которые отсидел от звонка до звонка.
На волне перестройки и гласности поляки потребовали от Москвы предоставления документов для расследования дела, сомневаясь в официальной советской версии. В Москве подняли документы, поняли, что к чему, и решили сыграть на опережение. 13 апреля 1990 года ТАСС сделал официальное сообщение, приуроченное к визиту польского лидера Ярузельского в Москву:
Выявленные архивные материалы в своей совокупности позволяют сделать вывод о непосредственной ответственности за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных.
Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с катынской трагедией, заявляет, что она представляет одно из тяжких преступлений сталинизма.
После заявления начались расследования Катынского расстрела, как в СССР, так и в Польше. Оба расследования пришли к аналогичным выводам. В 1992 году часть секретных документов по Катынскому делу была официально передана Ельциным польскому коллеге Леху Валенсе.

Путин в Катыни возлагает венок
И сейчас сетевые коммунисты по-прежнему верят, что очерняющие документы подделаны гнусными иудой Горбачевым и бандой алкоголика Ельцина, чтобы опорочить светлый лик товарища Сталина. А, мол, на самом деле расстрелы проводили немцы, просто советско-российские власти взяли вину на себя. Главные популяризаторы этой версии — Мухин и Вассерман.
И поляки, и советские, и сетевые коммунисты — каждый по-своему в чем-то прав. Горбачев действительно был иудой, у алкоголика Ельцина была банда, пленных польских офицеров и правда расстреляли Сталин и его подручные.

«Цивилизованный мир должен не допустить повторения масштабной войны и подобных ужасов», — заявил он. Надо было ему с этой речью выступить на украинском стадионе имени гауптмана СС Шухевича в Тернополе.
США и Украина проголосовали в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Есть ещё вопросы к этим двуличным персонажам зигующих шухевичам и бандерам?
П.С.
Клоуну на Украине никак не могут подобрать новый репертуар. То он добрый кроун, то он смирный клоун, то он смелый клоун, а то бац и дурак дураком.

Здравствуйте уважаемая Эволюция
Пишу вам третий раз, вот предыдущее письмо: https://evo-lutio.livejournal.com/1248816.html
С той девушкой я расстался. У меня прошли чувства и у неё видимо тоже. Я рад что все закончилось.
Новая история будет про Д.,
Она небольшого роста, очень милое лицо с зауженными глазками, умеет «летать» на пилоне как самые крутые стриптизерши. По характеру она довольно упертая, умеет поставить на место и четко обозначить свою позицию. О себе она рассказывает очень мало, только то что спрашиваю и без подробностей.
Если сравнивать ОЗ,
Мне 21, ей 27
Она зарабатывает от 300к, а я в районе 60к. Сейчас у меня новый проект и большие перспективы в доходе
На момент нашего знакомства я пытался завязать отношения с другой девушкой, но симпатии не было и я решил снять проститутку.
Так я и познакомился с Д. Мы встретились, разговорились и видимо мне удалось её заинтересовать в процессе, поэтому я задержался у неё больше положенного, часа на 3-4
На следующий день мы встретились снова и провели ночь вместе., потом еще одну
Секс мне с каждым разом нравился все больше. Ей вроде бы тоже
На третий день я признался в любви и она мне тоже.
В плане общения у нас полная идилия. Она ничего от меня не ждет и не требует, очень скромная и расчётливая.
Я просто прихожу к ней после работы и мы занимаемся любовью. Ей нравятся мои шутки и мы много смеемся
Честно говоря меня полностью устраивают эти отношения сейчас, для меня они идеальные.
Но меня беспокоит другой момент:
Когда я спросил, перестанет ли она заниматься проституцией, если я полностью её обеспечу - она резко ответила отрицательно.
Она мне очень нравится и я бы хотел построить с ней семью в будущем. Но сейчас я по сути в роли игрушки. Ей нравится со мной трахаться и проводить время в месте, она согласна со мной на совместный отдых... но по утрам она хочет чтобы я уходил и не будил её, как будто-то она меня «снимает»
Я понимаю, что моя СЗ и ОЗ пока маловаты для чего-то большего
Меня мучает вопрос касаемо её деятельности. Я конечно расстроюсь если увижу лично, но в моменте меня это не тревожит.
И я не могу понять, то что меня это не отталкивает означает моё низкое самоуважение и голод? Или это тип заморозки такой?
Если сравнивать с прошлыми отношениями, то я бы сразу порвал с девушкой, если бы она занималась проституцией.., но тут совсем по-другому
Какой шаг сможет поднять мою СЗ кратно выше?
И возможно ли вырастить свою СЗ настолько, чтобы она перестала этим заниматься и была только со мной? Или это её неизменная жизненная позиция с которой я просто должен смириться? Возможно ли вообще с таким смириться нормальному человеку?
Знаете чем украинские девушки (українські дівчата) отличаются от русских девушек в лучшую сторону?! Тем, кто много общался и с украинскими и русскими девушками, ответ очевиден. Моё мнение в конце поста — проверьте, совпало с вашим?!

Но к фактам. В Дубае на фотосессии были сплошные украинские девицы. Не удивлён. В России, к примеру, больше эскортниц с (из) Украины, чем из самой России. Статистический факт. 3 на 1,5 миллиона — всего 4,5. В Польше, впрочем, тоже — причём, в соотношении 3 к 1. А вот в Европе украинских девушек потеснили. Но они просачиваются везде. Кто бы сомневался, что на балконе в Дубае (ОАЭ) в скандальной фотосессии участвовали именно украинские гарны дивчины. Хотя фотографа пригласили из России. Собственно, причин тому несколько. И давайте их обсудим.
Но для начала замечу, что пока Украина гордится тем, что они выкопали Черное море в доисторические времена и украинским нацистом Степаном Бандерой, а ещё — сейчас всё время читаю, какая у них сильная армия, которая «противостоит российской агрессии», им бы следовало лучше гордиться своими девушками.
Одиннадцать из двенадцати украинок, задержанных в Дубае за обнаженную съемку, депортированы, им запретили въезд в ОАЭ, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко. Всего девушек было восемнадцать, если кто-то забыл. Остальные оказались из Молдавии и Белоруссии. И даже те, что говорили, что прибыли из России, оказались иностранками, проживавшими на территории России — об этом отчитался уже российский МИД.
Если кто-то думает, что основная причина того, что украинские девушки идут в эскорт — нищета, это не так. Можно жить бедно, но достойно. Также отпадает вариант, что на Украине процветает полный аморализм и разврат, они едва не превратились в «мекку» секс-туризма, что тоже известный факт. Да, и нищета и аморализм есть, и желание легко заработать на сексе и обнажёнке, есть. Но они — не главный фактор.
Главный, украинские девушки действительно прекрасны. Носатые немки, рыжие долговязые англичанки и голландки, помешанные на феминизме скандинавки, рано стареющие, готовые засудить любого мужика, который имел с ними связь, но не хочет продолжать отношения, ни идут в какую сравнение с українські дівчата. Конечно, украинские девушки красивее и милее — и им рады и в Европе, и в ОАЭ, и во всём мире.
И кстати, вот вам ответ на загадку, в чём главное отличие украинских девушек от русских?! Общались с украинками? Кто по молодости лет не общался, тот многое потерял. Они весёлые. Россиянки любят и потосковать и себя пожалеть. А украинки постоянно весёлые Буквально как в напевах Верки Сердючки. «Гоп-гоп-чей-до-гоп». Но это веселье через край порой утомляет нашего брата, мужика. Впрочем, каждому своё. Я настаиваю, что украинские девушки прекрасны.
#девушки #украина #українськідівчата #дубай #оаэ #фотосессия
С времен третьей русской революции, 1991 года, осталось не так много завоеваний. Нет уже свободы собраний, нет свободы слова, по крайней мере на госТВ уже точно. Но остались, по крайней мере формально, свобода выезда и свобода обмена валюты.
Вчера в очередной раз запретили вылеты в Турцию. Закрытие Турции это не только удар по российским курортникам на 32 млрд рублей, но и перекрытие мощнейшего транзитного направления. Turkish Airlines перевозили россиян во многие закрытые для россиян страны мира - от Африки до Америки. Транзита подобного масштаба никто из других авиаперевозчиков во время пандемии не организовал. Одним ударом в России опустили железный занавес и намекнули, что тратить деньги надо в отелях Ротенберга в Крыму, а недвижимость покупать втридорога в России.
И это крайне странно вообще говоря. Странно почему официально не введен разрешительный порядок выезда. Если у власти сидит человек из системы КГБ СССР, сидит уже третий десяток лет, лишь вопрос времени, когда он вернет эти запреты, действовавшие в времена СССР. Тем более что следует абсолютно точно помнить, в истории России свободный выезд из страны был скорее нонсенсом, чем правилом. Такие моменты можно пересчитать по пальцам. О них под катом небольшая ретроспектива
140 лет назад, 12 апреля 1881 года, император Александр III разрешил свободный въезд и выезд из России. Это событие было непосредственно связано с другим, произошедшим месяцем ранее, - убийством террористами "Народной воли" его отца. Новый царь надеялся разрядить обстановку внутри страны, рассчитывая, что часть недовольных самодержавием предпочтет покинуть пределы империи.
За последующие 4 года из России выехало 921,6 тысячи человек, а въехало более миллиона. Значительную часть эмигрантов из Российской империи составляли евреи, которые подвергались целому ряду ограничений, в том числе в плане свободы передвижения (пресловутая черта оседлости). Воспитателю Александра III и обер-прокурору Священного Синода Константину Победоносцеву, во многом определявшему внутреннюю политику этого царствования, приписывают такую формулу решения "еврейского вопроса": "Треть евреев вымрет, треть ассимилируется, треть эмигрирует". Вряд ли Константин Петрович когда-нибудь что-либо подобное говорил, но в том, что царское правительство эмиграцию евреев приветствовало, сомневаться не приходится.
Евреев гнали из Российской империи также погромы, начавшиеся как раз в это время. За 1880-1890 годы в США прибыло около 600 тысяч евреев, а за 1900-1914 годы - еще 1,5 миллиона. Подавляющее большинство их было с территории Российской империи. Всего за 1881-1912 годы из России эмигрировало 1 миллион 889 тысяч евреев, из них 84% в США, 8,5% в Англию, 2,2% в Канаду и 2,1% в Палестину. Евреи составляли 44% всех эмигрантов из царской России, тогда как их доля в населении империи не превышала 4%.
Поскольку евреи, как и поляки, были очень весомо представлены в рядах революционных партий, правительство надеялось, что этот "бродильный элемент", как и многие революционеры иных национальностей, окажется за пределами империи и революции не будет. Однако возможность для политических противников самодержавия свободно эмигрировать нисколько не разрядила обстановку в России. Скорее наоборот. Эмигранты налаживали выпуск запрещенной литературы и прессы, предназначенной для отправки в Россию. Только в Европе российские политэмигранты издавали между 1855 и 1917 годами 287 наименований газет и журналов. Из-за рубежа революционные партии имели возможность координировать деятельность своих соратников в России, а также, пользуясь свободой въезда, посылали туда своих эмиссаров.
Полной свободы выезда из России не было. Сохранялся запрет на выезд мужчин в призывном возрасте - до 20 лет. Обычно этот вопрос решался взяткой полицейским и таможенникам в размере 25 рублей за каждого подозрительного члена семьи. Сумма была немаленькая и примерно равнялась среднемесячной зарплате российского рабочего в конце XIX века. А духоборов царское правительство отпускало за пределы России очень неохотно, опасаясь, что их зарубежные колонии будут вводить в искушение православное население империи. Только в 1898 году под давлением международного общественного мнения, на которое сильно влиял поддерживавший духоборов Лев Толстой, духовным христианам стали беспрепятственно выдавать загранпаспорта, но при выезде требовали дать подписку о "невозвращении впредь в пределы империи".
Разрешая свободный выезд, российское правительство рассчитывало на эмиграцию части крестьян для снижения остроты проблемы аграрного перенаселения, приводившего к голоду в неурожайные годы. Однако крестьянство, лишь 20 годами ранее освободившееся от крепостной зависимости, большой охоты к перемене мест не испытывало, да и было довольно крепко привязано к месту жительства выкупными платежами. Поэтому крестьянская эмиграция была незначительна и проблему малоземелья не решала. Из восточнославянского населения покидали Россию главным образом православные сектанты - духоборы, молокане и другие духовные христиане, подвергавшиеся гонениям со стороны властей.
Миграция шла в обе стороны. После 1881 года европейцы в Россию почти не приезжали. В российской промышленности не было нехватки рабочих рук, а зарплаты были ниже, чем в Европе. Поток иммигрантов шел главным образом из Азии. В Сибирь и особенно на Дальний Восток, где сохранялось автохтонное китайское и маньчжурское население, приехало на работу значительное число мигрантов из Китая, а также уроженцев Кореи. В годы Первой мировой войны, когда из-за мобилизации в тылу остро не хватало рабочих рук, дальневосточные иммигранты широко распространились по всей империи, включая ее европейскую часть. А после начала нефтяного бума в Баку в 1870-е годы в Закавказье пошел поток иммиграции из Персии, в первую очередь азербайджанцев, в меньшей степени - персов и армян. Почти все они сохранили персидское подданство.
После прихода к власти большевиков в 1917 году въезд и выезд были поставлены под жесткий государственный контроль. Покинуть Советскую Россию, а потом и СССР, равно как и въехать в страну можно было только с разрешения советского государства. Впрочем, некоторых идейных противников советской власти, которых расстрелять вроде было не за что, высылали в принудительном порядке за границу, как, например, пассажиров знаменитого "философского парохода". Все они вынуждены были подписать обязательство не возвращаться в Россию под угрозой расстрела.
В годы НЭПа была предпринята попытка привлечь рабочую силу из-за границы, прежде всего американских фермеров и промышленных рабочих из США. Таким образом пытались буквально воплотить в жизнь сталинский лозунг - "Соединение русского революционного размаха с американской деловитостью". У американцев пытались научиться хозяйствовать. Была даже создана Комиссия по делам ввозного труда. Но уже в 1926 году коммуны и артели, созданные иностранцами, были признаны "рассадниками капитализма в деревне" и официальная трудовая иммиграция была прекращена. После этого в СССР принимали только политических эмигрантов - коммунистов и их союзников, которым грозили преследования на родине. Многие из них были расстреляны или отправлены в лагерь в годы Большого террора.
Те, кто приезжал в СССР в 20-е годы, в том числе немногие вернувшиеся эмигранты, исчислялись лишь десятками тысяч (большинство из них подверглось репрессиям в конце 30-х годов), тогда как в 1917-1929 годах Советский Союз покинуло около 4 миллионов человек. Примерно половина из них ушла вместе с остатками белых армий, а другая половина либо выехала из страны легально, с разрешения cоветского правительства, либо нелегально перешла границу, которая в то время охранялась еще довольно плохо. Тогда, по примеру царского правительства, большевистское руководство считало, что тем, кому не нравится cоветская власть, лучше позволить покинуть страну или насильно выслать их, как это произошло в 1929 году с Львом Троцким.
Ситуация изменилась в 1930 году, в связи с коллективизацией и вызванным ей голодом. Появилось много желающих покинуть "советский рай" просто из-за тяжелых условий жизни. Но теперь Сталин рассматривал всех советских граждан как потенциальных бойцов Красной Армии и строителей ВПК. Поэтому выездные визы практически перестали выдаваться, а охрана сухопутных границ была усилена настолько, что их нелегальный переход, приравненный к измене родине, стал почти невозможен. Несогласных с курсом Сталина теперь не высылали за границу, а уничтожали. Из СССР выпускали теперь как бы в служебные командировки (легальная валюта была только у государства) и только "благонадежных".
В 1937-1938 годах в рамках "операций по национальным контингентам" НКВД репрессировал общины, состоявшие из эмигрантов или потомков ранее приехавших в Россию переселенцев - немцев, поляков, эстонцев, латышей, эстонцев, финнов, румын, греков и др. Около 300 тысяч человек было расстреляно, сотни тысяч были оправлены в лагеря. Почти все персидские подданные были депортированы в Иран. Репрессиям также подверглись китайцы - как граждане СССР, так и граждане Китая, равно как и корейцы. Многих из них депортировали в Среднюю Азию.
После Второй мировой войны в СССР вернулось несколько десятков тысяч русских эмигрантов, а также армян. В середине 50-х годов была в ограниченном объеме разрешена эмиграция немцев. В 1955-1979 годах из СССР выехало 77 тысяч советских граждан немецкой национальности. В 1968 году в ограниченном объеме началась еврейская эмиграция, хотя любому еврею могли произвольно отказать в выезде. Всего в 1970-1988 годах из СССР выехала 291 тысяча евреев, причем с конца 70-х и до середины 80-х годов их почти не выпускали. Образовалась значительная по численности категория "отказников", боровшихся за право на эмиграцию. После прихода к власти Михаила Горбачева политика смягчилась: в 1989-1991 годах из СССР выехало 472 тысячи евреев.
20 мая 1991 года была принята последняя редакция закона СССР "О порядке выезда граждан за рубеж", разрешавшая выезд всех граждан по ходатайству государственных, общественных (в том числе религиозных) организаций, а также предприятий. После провала августовского путча выезд фактически стал свободным, но только в 1993 году в России были официально отменены выездные визы и разрешена свободная выдача загранпаспортов. Право на свободный выезд из страны было закреплено в законе 1996 года.
В России борьба за демократию всегда ассоциировалась с борьбой за право свободного выезда из страны, и полная либерализация процедуры произошла только в первой половине 90-х. Это одно из немногих завоеваний, еще не отмененных путинским режимом.
Отсюда
Как вы думаете, введет Путин разрешительный порядок выезда?
Выехали и достаточно долго ехали в каком-то совершенно непроглядном тумане. Скорее всего, открытая вода Ангары после Иркутской ГЭС даёт такое облако. Если это так, то оно здесь зимой должно быть постоянно... Хорошо, что на выезде дорога порадовала: ровная, свежая, 2x2. Однако счастье было недолгим, и через 30км от Иркутска она стала обычной 1x1, и так на тысячу километров. Из которых мы, уже не помню сколько времени, тащились в общем потоке всё в том же непроглядном тумане и без каких-либо перспектив обогнать попутный транспорт...
Однако, в конце концов, всё наладилось, солнышко пробилось сквозь туман (мы уехали от туманной Ангары), настроение весьма улучшилось!
// Здесь и везде далее фотки вперемешку мои, Д.3. и тревел-блогера Сергея Анашкевича.
1.

2.

3.

Периодически по дороге попадается концентрированная экология:
4.

Мальта!
5.

6.

Едем дальше!
7.

Первая туристическая точка нашего маршрута - станция Зима. Раскрученное название, невозможно не свернуть.
8.

Зима! Самая настоящая. И Транссиб тоже самый настоящий.
9.

10.

11.

Давненько я не бывал на провинциальных железнодорожных станциях. Лет, наверное, 25 или более того. По этой причне, видимо, меня удивляет их чистота, опрятность и свежий ремонт ->
12.

13.

"Санитарная дистанция" же!
14.

Соблюдать "социальную дистанцию" - это из области "пользоваться социальными лифтами запрещено", каста неприкасаемых или типа этого.
По настоятельным просьбам наших попутчиков мы сделали небольшой крюк в сторону и заехали в их родовое село Барлук, что примерно в 40км от трассы ->
15.

16.

Зимняя сельская сибирская дорожка - а неплохо!
17.

18.

Свернули вообще на какую-то совсем второстепенную сельскую "магистраль" -
19.

Приехали! - и уехали :)
20.

Несколько фотозарисовок от Сергея Анашкевича ->
21.

22.

23.

24.

Названия какие!
25.

26.

27.

Приехали...
28.

К предыдущей истории из Тайшета добавлю ->
29.

30.

31.

А вот то самое место, где БАМ уходит налево от Транссиба ->
32.

При внимательном изучении карты местности оказалось, что красный локомотив тащит состав по Транссибу ->
33.

А БАМ-ом является крайний левый путь, т.е. ближайшие к нам два рельса. Однозначно это должно стать культовым туристическим местом! А вот в этих домиках будут сувенирные лавки:
34.

Машинист маневрового тепловоза, наверное, кофе подавился, когда увидел наши машинки и толпу любопытных туристов, пробирающихся сквозь эти пейзажи к местам его трудовых подвигов :)
35.

Что ещё развесёлого... Вселились мы в вот такой отельчик, пока ещё частично отремонтированный. Пришлось настойчиво требовать прекращения шумных строительных работ в ночное время ->
36.

Расселились по разным интерьерам, но вот кое-кому повезло ночевать в вот таком фиолетово-чёрном дизайне :) Тайшет, однако!
37.

Кстати, этот номер был единогласно выбран для празднования памятного момента - 21ой секунды - 21ой минуты - 21го часа - 21го дня - 21го года - 21 века - в 21ом номере! Не часто, однако, такое случается!
38.

Вопрос на засыпку: какую циферку мы временно открутили, чтобы на двери получилось 21? :)
Ну и ещё немного зарисовок оттуда ->
39.

40.

41.

42.

От Иркутска до Тайшета - через станцию Зима и село Барлук, которое в сибирских глубинках. Теперь подробно, "глазами" видеорегистратора.
Иркутск - город без пробок! 10 минут - и мы уже на "Объездной дороге",
0:22:35 - мы снова на федеральной трассе, но это уже дорога "Сибирь". Просто чудненько какая дорога! 2x2, ровненько, размечено, фонари светят, видно далеко - никогда такого не было :)
0:39:30 - но счастье было недолгим... Почти сразу после развязки на Ангарск дорога снова стала привычной 1x1.
0:41:00 - вот так обгоняют настоящие профессионалы :)
0:46:00 - туман, поток и всё... Можно не дёргаться.
1:00:00 - Тельма. Там люди всегда в таком тумане живут??
1:06:20 - бах! - и туман выключили :)
3:02:30 - поворот на Зиму.
3:20:50 - обратно на трассу.
3:43:30 - поворот на Барлук, дальше снежная дорога.
4:57:00 - нерегулируемый переезд через Транссиб :)
8:05:30 - Тайшет.
Остальные фотки из автопутешествия Магадан-Москва здесь.

значит, Боб? Мой коньяк, мои сигары... Ты бы еще разлегся тут с моей женой!
- Увы, сэр, но мне не повезло: мы тут играли в покер, и Вашу супругу выиграл не я, а садовник )".
На заглавном фото - диван из из Galerie 46. Современный вариант.
Набралась подборка фото с диванами. Современные и ретро. Как видно, в моде простота и минимализм. Угловые варианты, модные в прошлом, ушли в прошлое. Украшением диванов служит не резьба по дереву: ножки, подлокотники, подголовники, а фактура тканей и подушки. Можно сказать, что произошло тоже самое, что и с кроватями: украшательство перешло с резных деталей на дизайн подушек и покрывал . Раньше была важна обивка дивана, сейчас скорее цвет подушек на диване. Диваны практичнее кроватей, они могут раскладываться и превращаться в спальное место. Наверное на это намекают диванные подушки).
2.Диван в стиле ретро, начало 20 века, Германия. Из ДК Крупской.

3.Кожаный диван, вторая половина 20 века. Дк Крупской

4.Диван из дворца усадьбы "Марьино", имение Строгановых-Голицыных. Марьино находится между деревнями Андрианово и Тарасово Тосненского района Ленинградской области. Там есть отель и музей.

5.диван из из Galerie 46

6.диванчик из ДК Крупской, вторая половина 20 века

7.Диванчик и набор мебели из карельской березы. KGallery Санкт-Петербург

8.Диванчик из дома священника в Миккели, Финляндия

9.Диванчик из отеля "Империал" во Владикавказе, обстановка отеля сохранилась из прошлых времен и считается исторической.

* * *
И ниже рассказ о том, какие классные голубцы он захерачил. Повис в воздухе вопрос: если он сам так хорошо готовит, зачем ему специальная женщина для готовки?
А если ему не нужна и у него такой нет - зачем она нужна остальным и почему остальные не могут сами научиться херачить голубцы?
Вспомнился (совершенно реальный, еслечо, не анекдотичный, а прям живой) один гражданин, который вполне серьезно вздыхал: "Хорошо тебе, захотела борщ - приготовила. А мне надо искать, кто сделает и накормит". Надо бы ему посоветовать обратиться к режиссеру Коляде, наверняка ж он не только в голубцы умеет...
Менты прям молодцы. Еще удивительно, что у них самих переломов нет: когда несколько десятков кило с высоты падает на руки - только так хрустнуть может...

Мое официальное представление Королёве было, мягко говоря, сбивающим с толку. «Это Джайлс Брандрет», - весело сказал герцог Эдинбургский. - «Судя по всему, он пишет о тебе».
Ее Величество протянула мне руку в обтягивающей перчатке и пробормотала почти неслышно: «Как поживаете?»
Герцог остановился и наклонился к уху своей жены: «Будь осторожна. Он собирается разрезать тебя на куски».
Королева выглядела изумлённой. Герцог усмехнулся.
Я знал герцога Эдинбургского более 40 лет, поэтому давно привык к его чувству юмора. Мы впервые встретились, когда я участвовал в работе National Playing Fields Association (NPFA), президентом которой он был с 1948 года.
Однажды я опоздал на церемонию, на которой он раздавал сертификаты спонсорам - потому что, как я объяснил, я был в жюри благотворительного конкурса «Свяжи плюшевого мишку». Герцог с жалостью посмотрел на меня.
«И я ещё думал, что должен делать чертовски глупые вещи», - сказал он.
Позже, когда я шел с ним к двери, он заметил: «Думаю, следующие на очереди - часовые мастера. Мне нравится немного опаздывать к ним».
Принц Филипп был забавным человеком, который любил смеяться и смешить других. На вопрос, почему он и королева не сели в кресла, похожие на трон, поставленные для них во время Торжественной речной процессии в честь юбилея в 2012 году, он иронически ответил: «Мы бы выглядели как мистер и миссис Бекхэм, не так ли?»
Он знал, что его часто изображали как «сварливого старого дурака» (его фраза, а не моя), но замечал: «Ты приезжаешь куда-то и идешь вдоль линии встречающих ... Я смешу двоих или троих из них. Всегда».
Мне очень нравилось его общество. Наблюдая за ним много раз вблизи, я также заметил, что чем скромнее были люди, тем дружелюбнее он был.
Однажды, спустившись с ним по черной лестнице после обеда в клубе в центре Лондона, мы прошли мимо кухни. Герцог остановился, повернулся и вошел туда без предупреждения, чтобы пообщаться с поварами и мойщиками посуды.
Был смех, похлопывания по спине, подшучивания: завидное проявление навыков работы с людьми и естественного обаяния. Единственный раз, когда я видел это так же хорошо, было недавно - с принцем Уильямом.
Действительно, с широкой публикой в целом и с теми, кого он встречал, выполняя ряд своих общественных обязанностей, герцог был на удивление уравновешен: лёгок, невозмутим и добродушен.
Я не могу вам сказать, что он думал по поводу меня. Он называл меня «Джайлз». Я назвал его «сэр». Я никогда не мог быть полностью уверен, каковы в действительности наши отношения: легкая доверительность одной встречи могла замениться четко выраженной формальностью на следующей.
Он прочитал и первый, и второй варианты этой книги, но единственные исправления, которые он предложил, касались «фактов», а не «мнений» - и он всегда сосредотачивался на деталях.
Его последнее письмо ко мне, написанное из Виндзорского замка, было полно его характерного сухого юмора и его фирменных двойных восклицательных знаков (!!); с подписью «Ваш навсегда». Но я помню замечание бывшего премьер-министра Джеймса Каллагана: «Старшие члены королевской семьи предлагают вам дружественное отношение, а не дружбу. Есть разница».
На политической арене принц Филипп, которого вы видели, - внешняя наружность человека - был открытым (хотя и немного грозным), уверенным в себе, подшучивающим, резким в высказываниях.
К принцу Филиппу в частной жизни - его внутреннему я - было бесконечно труднее подобраться. Он был более чутким, вдумчивым и терпимым, чем можно было ожидать, но он скрывал эти качества. Его манера поведения казалась открытой; его инстинкт заключался в том, чтобы быть осторожным.
Кем бы вы ни были, он не подпускал вас слишком близко. Я сказал ему это однажды. Он коротко ответил, улыбаясь холодной улыбкой: «Так безопаснее». Тем не менее, были времена, когда я чувствовал себя настоящим другом или настолько другом, насколько вы можете быть с человеком, который на 30 лет старше вас и супруг главы государства. Сидя наедине с ним в его библиотеке в Букингемском дворце, за бокалом, я обнаружил, что он совершенно непринуждённый.
Мы говорили о жизни. Это было весело? Я спросил его однажды.
«Весело?» - он фыркнул. - «Я не думаю, что много думаю о веселье. Вот ты много думаешь о развлечениях?»
«Да», - сказал я. - «Время от времени».
«В самом деле? Я полагаю, поло было забавным», - признал он. - «Раньше играть в крикет было весело. Ездить в повозке - это весело - когда не падаешь с сиденья. Тогда это просто чертовски больно».
Было ли это приятно?
«Моя жизнь? Приятной?» Он зажмурился. «Я любил летать. Мне очень понравилось летать. Иногда мне кажется, что мне следовало пойти в ВВС, а не на флот».
Это одно из ваших сожалений?
«Сожаления - пустая трата энергии. Нет смысла сожалеть».
«Была ли это хорошая жизнь?» - настаивал я. - «Стоящая?»
Он пожал плечами. «Я не знаю. Я был занят. Я пытался быть полезным. Я надеюсь, что помог шоу продолжаться. Вот и все, правда».
Он никогда открыто не говорил о своих чувствах к Королеве, потому что это было не в его стиле, но по каждому его поступку было ясно, что он яростно защищал ее. Суть его жизни заключалась в том, чтобы поддерживать ее.
Неудивительно, что сразу после его смерти миллионы людей были тронуты осознанием того, как много он значил для королевы - и того, насколько одинокой неизбежно будет оставшаяся часть ее правления. Герцог сказал мне, что не боится смерти. «Смерть - это часть жизни», - сказал он. - «Вы должны признать это. Вы должны принять это - с достоинством». Он посмеялся. «Когда вы доживете до моего возраста, все будет в порядке».
Смерть была частью жизни принца Филиппа с самого начала. Его дед, король Греции Георг I, был убит за несколько лет до его рождения. Его любимая сестра Сесилия погибла в авиакатастрофе, когда он был еще подростком.
Его любимый дядя (и опекун) Джордж Милфорд Хейвен вскоре умер от рака. Его отец, принц Андрей Греческий, умер, когда Филиппу было всего 23 года. Другой его любимый дядя, граф Маунтбеттен Бирманский, был убит ИРА в 1979 году.
«Я готов умереть», - сказал мне герцог. - «Это то, что случается - рано или поздно». Он снова улыбнулся. «Я определенно не хочу дожить до 100 лет, как королева Елизавета [королева-мать]. Ничего хуже не могу представить.
«У меня нет абсолютно желания цепляться за жизнь без надобности. Ужасная перспектива».
Я думаю, что принц Филипп умер счастливым. В последние десять лет своей жизни он определенно казался более уравновешенным, чем когда я впервые с ним познакомился.
Он все еще мог бывать сварливым и раздражительным - он был своенравным и несговорчивым - но в целом он казался мне более довольным в позднем возрасте, чем в среднем возрасте, более в мире с собой, со своей семьей, и с миром.
Я считаю, что он, наконец, осознал, что люди признали его вклад, и, хотя он подшучивал над этим, это ему очень нравилось.
Летом 2012 года его также тронул и удивил телевизионный фильм, сделанный его старшим сыном, который транслировался в начале уик-энда Бриллиантового юбилея. По сути, фильм был личной данью уважения Чарльза своей матери, в которой он с неподдельной любовью отзывался как о ней, так и о герцоге.
Это был настоящий поворот по сравнению с документальным фильмом, в работе над которым Чарльз сотрудничал с Джонатаном Димблби в начале 1990-х годов, когда он дал понять всему миру, что, будучи мальчиком, он чувствовал себя брошенным дома и брошенным в школе.
Действительно, когда-то он заунывно жаловался на свое детство практически любому, кто его слушал.
По правде говоря, его отец тоже мало что делал, чтобы скрывать свои чувства к сыну. Когда принц Филипп рассказывал мне о нем в 1980-х и 1990-х, в его тоне неизменно присутствовала нотка раздражения, а зачастую и нотка сарказма.
Он даже однажды сказал, что считает принца Уэльского «манерным, экстравагантным и лишенным самоотверженности и дисциплины, чтобы стать хорошим королем».
Это не то, что он чувствовал на момент своей смерти, но определенно это было то, что он чувствовал после смерти Дианы, принцессы Уэльской.
Был ли он эмоционально холодным человеком? Работая над этой биографией, я встретился с рядом людей, в том числе членов семьи его жены, которые по собственному почину описали его мне как «сухой», «холодный», «жесткий», «отстраненный» и «бесчувственный».
Этого не было в моем опыте общения с ним: хотя он мог быть отстраненным и неприступным, когда хотел, он не был бесчувственным. Тем не менее, он действительно отражал взгляды своего поколения - так же, как Чарльз отражает взгляды своего.
Филипп родился в 1921 году и вырос в эпоху, когда самоанализ приравнивался к потаканию своим слабостям, а британская сдержанность была добродетелью, а не инвалидностью. Он заставил свой брак работать, и потому, что он этого хотел, и потому, что в его дни это то, что вы делали: «Заварил кашу, теперь сам расхлебывай».
Как супруг королевы, несмотря на все разочарования, он решительно взялся за работу, потому что это было именно то, что ожидалось. Он не был из тех, кто размышлял о прошлом или разговаривал с цветами, потому что в его времена этого не делали.
Я спросил двоюродную сестру королевы, Маргарет Роудс, что она подумала о Филиппе, когда впервые познакомилась с ним в 1940-х годах.
«Раньше я боялась сидеть рядом с ним», - сказала она мне, сделав довольно встревоженное лицо. - «Он так любил спорить. Вы говорили что-то, просто чтобы что-то сказать, а он вцеплялся вам в глотку: «Почему ты так говоришь? Что ты имеешь в виду?» Довольно страшно, пока к этому не привыкнешь».
Когда я впервые стал участвовать в работе NPFA в 1970-х годах, меня предупредили, что принц Филипп - «принимающий активное практическое участие» президент, но это не всегда легко. Мне сказали, что он может быть резким.
Да, он был непростым: он задавал вопросы, он спорил, он играл роль адвоката дьявола, он отвечал. Что бы вы ни говорили, его автоматический ответ был: «Да, но ...».
Я считаю, что он делал это, чтобы проявить интерес и поддержать свой интерес.
Когда вы встречаетесь с десятками людей в день (а в некоторые дни он встречался с сотнями), было бы легко позволить всему пройти незамеченным. Но, хотя и ненадолго, он пытался полностью погрузиться в то, что делал.
«Полагаю, я бросаю вызов, чтобы стимулировать себя», - сказал он мне однажды, - и чтобы стимулировать других. Необязательно соглашаться со всеми все время. Если это делать, это был бы скучный мир».
Но он, безусловно, мог быть как своевольным, так и наоборот. Я вспоминаю мероприятие в Букингемском дворце, на котором конюший представлял детей, выигравших конкурс сочинителей стихов.
Конюший просил собравшихся гостей не аплодировать каждому ребенку в отдельности. Когда зачитывалось имя каждого ребенка, герцог начинал аплодировать.
Также неоспоримо, что Филип мог быть капризным и, да, сварливым.
«Попадитесь ему в плохой день, и это будет довольно тяжело», - предупреждал Мартин Палмер, который вместе с ним стал соучредителем Alliance of Religions and Conservation, перед тем, как Фиона Брюс взяла интервью у принца Филиппа в связи с его 90-летием. - «Попадитесь ему в хороший день, и вы не захотите променять его ни на кого другого. Я надеюсь у вас хороший день».
Но нет. Телевизионное интервью было колючим, с ощущением неловкости и ничего не показавшим - и виноват был принц Филипп, а не Фиона.
В основном, когда я встречался с ним, для меня это был хороший день. Но было несколько раз, когда я держался от него на расстоянии. Почему? Потому что я видел в его сверлящем взгляде, что он был не расположен к таким, как я.
На встречах NPFA он мог быть нетерпеливым. «Почему этого не произошло?» - спрашивал он, приподняв бровь. - «Чего мы ждем? Ради бога, давай закончим с этим».
Но он также был умным и убедительным лидером, с раздражающим вниманием к деталям (а также к мелочам и пустякам), который был на высоте, когда нужно было решить проблему, председательствовать на трудном собрании, решить внутренний конфликт.
Однажды, в рамках работы с NPFA, я сопровождал его на открытие молодежного центра в Мерсисайде. Его итоговая записка для меня была посвящена тому, как лучше всего переместить туалеты и душевые.
«Я практичен, - сказал он. - «Мне нравится помогать всему работать».
Это было ключевым моментом: он хотел изменить ситуацию там, где другие часто только производят шум.
Даже в преклонном возрасте принц Филипп все еще искрил энергией. В 2011 году, когда ему исполнилось 90 лет, он провел 330 официальных мероприятий. В следующем году ему удалось провести 347. За свою долгую жизнь он пережил более 65 лет королевской суматохи: парады, шествия, приемы, торжества, обеды, ужины - более 25 000 официальных встреч.
Выступал с речами, открывал мемориальные доски, раздавал сертификаты. Он измерял свою жизнь в рукопожатиях и светских беседах.
И чтобы сохранить рассудок, наряду с поверхностными вещами, встречами и приветствиями, маханиями рукой и салютами («Это необходимо, неизбежно», - говорил он, - «я знаю это»), он «углублённо занимался» рядом проектов. Например, программа The Duke of Edinburgh's Award Scheme коснулась жизней миллионов молодых людей во всем мире множеством позитивных способов.
Он больше заботился о своем имидже, чем вы можете себе представить. На протяжении многих лет он был особенно огорчен постоянным потоком историй о его предполагаемых внебрачных любовных связях.
«Не так давно», - написал он мне однажды, - «у меня брали интервью для одного из журналов. Возможно, вам будет интересно узнать, что среди прочих вопросов интервьюер сказал мне, что широко распространено мнение, и хотел, чтобы я ответил, есть ли у меня незаконнорожденные дети, зачат ли мой второй сын кем-то другим, и у меня были гомосексуальные отношения с Жискаром д'Эстеном!!»
По его мнению, обращение в суд никогда не было выходом: «Это сложный и дорогостоящий процесс, который дает больше распространения клевете. «Муж королевы в суде» - о, правда? Нет дыма без огня».
Но никто не может отрицать, что муж королевы наслаждался компанией умных, умеющих выражать свои мысли и привлекательных женщин.
Действительно, чтобы отметить его 70-летие, я организовал в его честь обед только для женщин в отеле Savoy. Он сел рядом с актрисой Джоанной Ламли и она сразу ему понравилась.
«Я люблю ее», - сказал он мне позже, на ужине в RSA (Королевском обществе искусств), где она снова сидела рядом с ним.
Ему нравились ее энергия, интеллект и «духовная просвещенность» - ну и, конечно же, ее красота.
Джоанна довольно хорошо подытожила опыт встречи с принцем Филиппом: «Создается впечатление, что вы встречаете хищную птицу, ястреба или орла. В его глазах есть что-то невероятно проницательное... Вы чувствуете, что вас сканируют... Вы подтягиваетесь. Вы надеетесь, что понравитесь ему». Но это был гораздо более личный момент, длящийся доли секунды, который заставил меня решить больше узнать об этом выдающемся человеке, консорте, который дольше всех занимал этот пост в 1000-летней истории британской монархии.
Это произошло ноябрьским вечером около 15 лет назад, когда я сопровождал королеву и герцога на Royal Variety Performance в Театре Доминион в лондонском Вест-Энде.
Я хорошо помню это вечер. Одним из ярких моментов стал отрывок из «Мужского стриптиза», сценической версии фильма о группе безработных сталелитейщиков, решивших создать мужскую стриптиз-труппу. Принц Филипп посмотрел на программу и задумался: «Мужской стриптиз?»
- Как вы думаете, это будет данью уважения фельдмаршалу Монтгомери и битве при Эль-Аламейне?
С тревогой глядя в сторону Королевы, я объяснил, что все мужчины снимают свою экипировку. «Не волнуйтесь», - улыбнулся герцог. - «Она была в Папуа-Новой Гвинее. Она все это уже видела».
Во время перерыва в баре королева и ее муж делали то, что они делали бесчисленное количество раз прежде: общались с гостями.
Он начал с одного конца, она - с другого, и в течение получаса королевская чета общалась, пожимая руки улыбающимся незнакомцам, кивая, болтая, а затем двигаясь дальше.
И вот настал момент, который меня поразил. Я случайно посмотрел в правильном направлении, когда увидел, что Филип поймал взгляд Елизаветы через переполненную комнату.
Он просто улыбнулся ей и приподнял свой стакан. Она улыбнулась в ответ и почти незаметно приподняла свой.
В это мимолетное мгновение я почувствовал, что вижу что-то, чего раньше не понимал. Эти двое были союзниками - конспираторами, вовлеченными в общий заговор, который поддерживал их более 70 лет.
***
В целом принц Филипп был достаточно осмотрительным, когда говорил о своих детях и их отношениях, за исключением принца Эндрю и Сары Фергюсон.
Он с искренней любовью говорил об их дочерях, Беатрис и Евгении, но не скрывал, что считал Сару, герцогиню Йоркскую, «просто за гранью допустимого».
Однажды летом 1992 года, когда она была в Балморале с королевой и принцем Филиппом, в газете появились фотографии Сары, топлесс, и пальцы ее ног облизывал любовник, на юге Франции.
Герцог Эдинбургский решил, что, по его мнению, «достаточно». Он не хотел - да и не испытывал необходимости - иметь с ней какие-то еще дела.
До конца пребывания Сары в Балморале его действия говорили громче, чем слова. «Это было нелепо», - сказала она мне. - «Как только я входила через одну дверь, он уже спотыкался о корги, чтобы выбраться в другую. Это было очень забавно. За исключением, конечно, того, что не было».
После расставания Сары с принцем Эндрю королева продолжала время от времени пить с ней чай.
Но принц Филипп был решителен: он не хотел видеть ее снова.
Сара знала это, и ей было больно. «Конечно, я хочу его видеть», - сказала она мне после развода. - В конце концов, я мать его внучек».
Я поднял этот вопрос с принцем Филиппом, но он просто пожал плечами и сказал: «Но дети приезжают погостить».
Когда я спросил его, почему он не видится с Сарой, он ответил: «Я не злопамятен». Затем, глядя прямо на меня, он решительно добавил: «Я не злопамятен, но не вижу в этом смысла». То, что Эндрю и Сара, казалось, остались друзьями после их расставания - и что они жили вместе даже после развода - казалось ему «поистине странным».
«Я не претендую на то, чтобы понять это», - сказал он.
Однако Сара продолжала пытаться навести мосты. На 80-летие Филиппа она прислала ему красивый обеденный сервиз. (Предполагалось, что он будет из 12 предметов, но пришло 13: «образец» был включен в набор. С Сарой почему-то всегда что-то идет не так). Он послал ей милую благодарственную записку и подписал ее «С любовью от Па».
По правде говоря, Филип и Сара вряд ли могли бы быть более разными.
Сара считает, что сдерживать свои чувства вредно. Когда ее дочери были младше, она сказала мне: «Я говорю своим девочкам:« Давай, расскажи мне. Ты злишься на меня? Я тебя рассердила? Мы садимся и говорим. Или я заставлю их встать посреди Саннингхилл-парка и кричать - что я сама и делаю ».
Сара внезапно крикнула: «Ааааааааааааааааааааааа!» при мне.
«Я заставляю их кричать. Они говорят: «Мамочка, мы не можем». Я говорю: «Почему бы и нет? Кто услышит? Кричите».
Перспектива столкнуться с кричащей бывшей невесткой посреди Саннингхилл-парка могла быть одной из причин, по которой герцог Эдинбургский решил держаться от неё подальше после ее расставания с принцем Эндрю.
Он считал сдержанность добродетелью, а самообладание - качеством, достойным восхищения.
В 2011 году, на неделе его 90-летия, телеканал Опры Уинфри в США выпустил в эфир шестисерийный телесериал «В поисках Сары», в котором бывшая герцогиня Йоркская поделилась своими слезами и душевной болью с телевизионным психиатром и миллионами зрителей. Филип не смотрел этого. Он сказал мне, что он за «самоосмысление», но против «бесконечного самоанализа, который, кажется, так распространен в наши дни».
Я наткнулся на фразу писательницы и философа Айрис Мердок и показал ему, потому что подумал, что она ему понравится: «Счастье — это когда сознание самым будничным и естественным образом работает, живёт полной жизнью и совершенно не занято собой. Ну, а проклятье — когда таким же будничным и естественным состоянием сознания является неустанная и мучительная зацикленность на себе».
«Именно так, - сказал он. «Вы можете поместить это в свою книгу».
Последнее десятилетие своей жизни принц Филипп был счастлив, что ему не приходилось терять сон из-за своих невесток.
Диана была мертва. Камиллу он принял. На Софи он мог положиться. А о Саре Фергюсон он вообще не думал.
«Я думаю, что Сара все еще одержима вами», - сказал я. Он насмешливо фыркнул.
«Вы явно любите ее дочерей», - настаивал я. - «Неужели их мать совершенно за гранью допустимого?» «Ее поведение было немного странным, - сказал он.
Короче хочу отзывов о ваших детских площадках. Что нравится, что нет? Если у вас классная железная, дайте пожалуйста координаты!


Сегодня начался священный для всех мусульман месяц Рамазан. И сегодня же стало известно, что Алексей Навальный подает в суд на администрацию колонии из-за того, что ему не дают Коран на том основании, что священную книгу решили «проверить на экстремизм». Похоже, что в колонии совсем дебилы работают. Раз решили оскорбить всех мусульман мира, устроив «проверку на экстремизм» Корану…
А дело было так. Вот что передал на волю Навальный:
«…. мне не дают мой Коран. И это бесит. Когда меня только посадили, я составил список улучшений самого себя, которые постараюсь сделать в заключении. Один из пунктов: глубоко изучить и понять Коран и Сунну Пророка.
Все ведь вокруг бесконечно обсуждают ислам и мусульман и, конечно, 99% обсуждающих ничего в этом не смыслит. А я вот решил, что стану чемпионом Корана из российских политиков-немусульман. Я его и раньше читал, конечно. Но так, как все, - «читаю, чтобы поставить галочку, но ничего не понимаю». Мне этого недостаточно.
Ну и, кстати, понял, что мое развитие как христианина тоже требует изучения Корана.
Я даже самонадеянно решил, что выучу его наизусть! Однако выяснилось, что а) это для меня невозможно б) это не имеет ни малейшего смысла. Сколько-нибудь серьезное изучение Священной Книги может быть только на арабском языке. А где я его здесь выучу? Единственный вариант - купить 2-3 тома Корана с комментариями разных людей и вдумчиво читать.
Но! В моем «дружелюбном концлагере» ненавидят книги!
Я приехал сюда месяц назад и привез кучу книг. И заказал кучу книг. Но до сих пор мне не дали ни одной. Потому что все их «надо проверять на экстремизм». Это занимает три месяца.
- Вы и Коран будете проверять на экстремизм? Это же глупо и незаконно!
- Каждая книга должна быть проверена на экстремизм….».
Отсюда
Повторюсь, похоже, что в колонии работают дебилы. Желание «проверить на экстремизм» Коран - это не просто дурость, это попахивает оскорблением всех мусульман и разжиганием розни.
И мне очень интересно, что обо всем этом думает, например, председатель Духовного управления мусульман России, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Про Рамзана Кадырова вообще молчу...
Фотография Алексея Навального отсюда

В Стиме анонсировали чудо-игру - симулятор подавления массовых беспорядков, где игроку предлагается выступать на стороне полиции и давить массовые протесты.
С точки зрения механик все выглядит достаточно кондово, но концепция конечно улыбнула.
Так и напрашивается выход DLC - "Белорусский ОМОН" с заданиями - отлови 10 змагаров и отвези на Окрестина (с ачивкой в Стим), "Полиция Сиэтла" (возьми штурмом Автономную Зону Сиэтла избив не менее 20 протестующих и лично надев наручники на Раза Симоне), "Стоп коронавирус!" (избивать тех, кто не носит маски в Берлине).
В общем, тут может быть много идей, хотя вряд ли это сделает игру лучше.
И он совершенно прав, если он имеет ввиду это заявления Лаврова:
Это очень серьезное заявление и если амертканские эсминцы, идущие в Черное Море, попытаются проверить своею способность после модеонизации противостоять Российским системам РЭБ, с которыми эсминец Кук уже познакомился в 2015 году, эта попытка продлится минут десять. Дело в том, что система ПРО AEGIS, установленная на этих эсминцах, теоритически не только способна перехватить больше сотни Российских ракет ответно-встречного удара, но и может запускать ракеты первого обезоруживающего удара, известного также как мгновенный глобальный удар. И если в этой обстановке США посылают эти эсминцы в Черное море, а они должны там оказаться послезавтра, никто не будет разбираться в причинах приведения системы AEGIS в боевую готовность и уже через несколько секунд этим эсминцам придется познакомиться с системами РЭБ, о которых они пока ничего не знают. А если эти системы РЭБ не сработают, то еще через десять минут США придется решать, стоит ли из-за двух кораблей, радаров в Румынии и Польше, а также столицы Турции совершать коллективное самоубийство. И тишина....
Я думаю, что администрация Байдена решит самоубийство не совершать, но вот что случится с Российскими туристами в Турции, после того, как на Анкару упадет что-нибуль этакое, никто не знает и лично мне и догадываться не хочется

(фото: Яндекс Картинки)
Удивительно, что ещё совсем недавно именно американцы гордились тем, как при помощи своих секретных хакеров вывели из строя ядерный реактор в Иране, а сегодня они поняли, что это может угрожать катастрофой типа Чернобыля и испугавшись ответственности поспешили заявить, что за подрывом стоят исключительно спецслужбы Израиля.
На сейчас данные об этом инциденте все еще обрывочные, пока не совсем ясно о последствиях, пока официальный Иран сохраняет хорошую мину и назвал эту атаку «актом ядерного терроризма на иранской земле» и пообещал, что повреждённые центрифуги заменят на более передовые.
А как там на самом деле и почему так напряглись американцы, надеюсь мы скоро узнаем.
ПыСы
Обсудим эту и другие темы в Clubhaus, ищите меня там @nemihail (Михаил Нефедов), поболтаем, а видео версия моего блога в сторис Инстаграм
Добавляйтесь везде, пишите в личку Инстаграма или Фейсбука:

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
Киллер выпустил в жертву несколько пуль. Охрана убитого не успела среагировать….
Выяснилось, что убитый - «вор в законе», известный в криминальном мире по кличке Альберт Рыжий.

В 2016 году Гейдарова приговорили к 7 годам колонии за грабеж. В июне прошлого года он освободился по УДО и приехал в Москву. И сразу объявил о своих намерениях взять под контроль поставку помидоров из Азербайджана на рынок «Фуд Сити».
Но, похоже, планы Альберта Рыжего кому-то сильно не понравились. Вот его и застрелили. И он – не первый «вор в законе», связанный с «Фуд Сити» и убитый.... До Альберта Рыжего были убиты «воры» Ровшан Джаниев (Ленкоранский) и Надир Салифов (Лоту Гули), которые тоже работали с торговцами рынка «Фуд Сити».
Может дело в «Фуд Сити»? Может это какое-то проклятое место для криминальных авторитетов? И им просто надо держаться подальше от этого рынка?
На снимке: Али Гейдаров, фотография отсюда
Эта тема набирает обороты, нельзя пройти мимо.
Жители Патриарших прудов предложили перекрыть движение в своём районе на выходные. Они хотят пускать только машины местных, спецслужб и такси. Это связано с тем, что проживающие на «Патриках» устали стоять в пробках на подъезде к дому.

Помимо пробки жители в негодовании от разношёрстного контингента гуляющего под окнами, шума и громкой музыки по вечерам.
Несколько лет назад им уже удалось заставить власти запретить работать местным барами и кафе после 23:00.
У некоторых даже были предложения перекрыть улицу не только для машин, но и для пешеходов. Но пыл активистов погасили пунктом из Конституции, который гарантирует свободу передвижения.

Тема неоднозначная. Сегодня закроешь район для одних, завтра жители Чертаново потребуют, чтобы по Варшавке никто не смог проехать, кроме местных жителей.
Пишите своё мнение в комментариях

Смешная шутка
2023: Министерство Просвещения потребовало исключить из школьного курса физики раздел о сопротивлении
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

Герцог, который путешествовал без своей жены Меган Маркл, был замечен выходящим из своего семейного дома в субботу и высаживающимся на рейс BA десять часов спустя, прибывшим в Великобританию в 1:15 вечера в воскресенье.
Очевидно Гарри остановился в их с Меган Фрогмор-Коттедже, где он соблюдает предписания о COVID-19.(а где Евгения и Джек с Августом?)Возвращение Гарри в Великобританию стало его первым возвращением с тех пор, как он и его жена Меган отошли от своих королевских обязанностей.Герцогиня осталась в доме супругов в Монтесито, Санта-Барбара, с их сыном Арчи. В настоящее время Меган беременна, у нее этим летом должна родиться девочка, и врачи посоветовали ей не путешествовать.
Реагируя на смерть своего деда, Гарри и Меган обновили свой сайт Archewell на мемориальную страницу герцога, написав: "Спасибо за вашу службу, мы будем очень скучать по вам."
----------------------
https://www.hellomagazine.com/royalty/20210412110672/prince-harry-uk-return-prince-philip-funeral/

Поделюсь одним лайфхаком, которым мы пользуемся не один год и успели оценить удобство. Часто бывает нужно обозначить, что именно ты на своей грядке похоронил. А то потом будешь ходить, как дурак, среди заколосившихся могил неизвестных помидоров, безымянного картофеля прочей анонимной растительности.
Не то чтобы это было всегда актуально, но правильный друид должен знать свои посадки поименно: вдруг потом захочется снова посадить вон те... как же их? Ну кругленькие такие, с прожилками. Вкусные. Или с той же картошкой: порой по весне так закрутишься, что потом, летом и далее осенью, бывает непросто вспомнить, где же именно у тебя ранняя картошка, где среднеспелая и где поздняя. Определять путём пробной эксгумации? Да не всегда вариант, поверьте.
В общем, нужны, нужны бывают ярлыки, не боящиеся злой энтропии опенэйра. В принципе можно купить необходимое и в садовом магазине. И есть шанс, что надпись маркером по пластику продержится достаточно долго. Ну а м остановились на варианте с подручными средствами. Причём на гарантированно долговечном варианте: проверено годами практики.
В хозяйстве (во всяком случае, в нашем — точно) всегда найдётся пара-тройка алюминиевых банок из-под какого-нибудь напитка.

Правда, баночным пивом мы последнее время как-то пренебрегаем, зато дочери с удовольствием берут себе «Пепси», «Кока-Колу» и прочее сладко-шипучее. Так что ресурс не иссякает. А далее всё просто: зверски закалываем банку (финка не обязательна, подойдёт любой нож):

И вовсе из не из хулиганских побуждений и общей кровожадности натуры: так будет удобнее начинать отрезать крышку и донышко. Обычными, кстати, ножницами. Подсказка: желательно не теми, остротой которых вы дорожите. Иначе будет, как в анекдоте про мужика, который, ругаясь на быстро затупившуюся бритву, услышал от супруги задумчивое: «Странно, а линолеум она резала хорошо...»

Получившееся кольцо разрезаем (хорошо нынче алюминий ножницами режется, экономят его производители тары!)

и нарезаем полосками (аккуратнее, углы острые, заусенцы тоже).

А потом скругляем края, чтобы не царапаться и не резаться об ярлычки:

Теперь — ваше слово, товарищ Краузе дырокол:

Всё, ярлычок готов. Осталось только подписать. Я делаю это обычной (тоже желательно ненужной) шариковой ручкой, положив ярлычок на мягкую подложку (силиконовый коврик, кусок пенопласта — кто что найдёт), с нажимом, продавливая буквы:

Теперь уже не сотрутся ни в этом сезоне, ни через год, ни через два.
P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.
P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Расовые протесты в Миннесоте
В Миннесоте продолжаются расовые протесты после очередного убийства цветного местной полицией.
Согласно объяснению местной полиции, офицер Ким Поттер случайно застрелила нарушителя правил дорожного движения, который находился в розыске за другие мелкие нарушения.
Якобы, перепутала тазер с пистолетом во время того, как задержанный начал вырываться и пытался уехать.. В пользу этого объяснения играет запись с нательной камеры полицейского, где зафиксированы слова "Черт, я кажется застрелила его".
Понятное дело, что такие объяснения протестующих не удовлетворяют, поэтому протесты с требованием наказать виновного продолжаются.
Протестующие по традиции громили магазины и муниципальное имущество, полиция применяла дубинки, газ и резиновые пули.
Видео с нательной камеры.


Пистолет и тазер.
Убитый полицией Даунт Райт.


































Популярное развлечение: представить себя в роли продюсера, который набирает актеров на ремейк культовых фильмов. Как вы думаете, получилось бы у голливудских актёров создать такие же незабываемые образы в советском кино, как у наших любимых артистов? Подумайте …, а для наглядности - коллажи художника, который смешивает в одном кадре героев советского и голливудского кино. Это пльзователь Тиктока поэкспериментировал.


Джек Николсон — Лёлик («Бриллиантовая рука»

Джуд Лоу — Геша («Бриллиантовая рука»)


Николас Кейдж — Анатолий Новосельцев («Служебный роман»)

Колин Ферт — Василий («Любовь и голуби»)

Сара Джессика Паркер — Людмила Прокофьевна («Служебный роман»)

Подошел бы такой Ипполит? Достоверен?


Остап Бендер Депп! Шикарен.



Анджелина Джоли — Катерина («Москва слезам не верит»)

Брэд Питт — Гоша («Москва слезам не верит»)


Эмилия Кларк — Тося («Девчата»)
После всех неудач, после того, что я начала практически жить на сайтах с объявлениями, скорее даже несмотря на это, я, в дополнение, подписалась на сообщения обо всех новых домах. Я решила действовать методично и смотреть всё, что нам хоть как-то подходило. Я бежала за уезжающим поездом и мне очень хотелось успеть запрыгнуть хотя бы на подножку. Я сначала буду смотреть сама, думала я, и только если мне покажется, что какой-то из вариантов нам подходит, тогда и только тогда, я буду дергать Ыкла и просить сходить посмотреть. Я смотрела дом за домом.
Один из домов находился прямо рядом с нами, буквально в десяти минутах ходьбы. Я послала сообщение, что хотела бы его посмотреть. Агент перезвонил ранним утром и назначил мне просмотр на тот же день. Это был потрясающий дом, который нам категорически не подходил. Он был слишком маленький, мы в него никак не помещались. Но я ходила по нему, отмечая все достоинства и недостатки. Недостатком был его размер, больше недостатков не было. Этот дом продавали дети недавно почившей матери. Я ходила по дому и представляла себе эту женщину. В ее шкафу по струнке висели шелковые рубашки и твидовые жакеты, на прикроватной тумбочке стояли в ряд начатые флаконы духов, рядом с каждой кроватью в имеющихся спальнях лежали ослепительно белоснежные пушистые коврики. На крохотной, но удобно устроенной кухне, была идеальная чистота. Даже распределительный щит сиял чистотой. Ни пылинки, всё по стойке смирно. Создавалось ощущение, что она вышла буквально на секунду, скоро вернется, мило поприветствует и пригласит всех за стол выпить чашку чая. Там жила невероятно элегантная женщина, в воздухе до сих пор витали запахи каких-то ненавязчивых, но отчетливо ощущаемых, духов. Даже забор в саду был отмыт до блеска. Я вернулась и восторженно рассказала обо всем этом Ыклу, он же немедленно отреагировал: ты уверена, что он нам не подходит? Дом стоил относительно недорого, но я была убеждена в том, что он нам не подходит.
Вскорости после этого мне позвонила агент, которая почти продала нам дом и бодро сообщила, что у нее появился шикарный дом на продажу, дороже, правда, зато там всё новое. Она подчеркивала, что хозяева сделали капитальный ремонт, поменяли всю проводку и установили новую кухню. Я там, правда, смеялась она, еще не была, но давай я тебе назначу просмотр. Понравится, сделаешь предложение на месте. Я пришла в назначенное время и села ждать. Дом выглядел хорошо -- в том самом стиле постройки тридцатых: с пузатыми эркерами и огромной крышей. Я всё ждала и ждала, но агент опаздывала. Когда она, наконец, приехала, я уже очень торопилась. Но не могла же я уехать, не посмотрев. Агент говорила, что дом очень просторный, очень, но когда я зашла в гостиную, я растерялась. Это была самая маленькая гостиная из всех мной виденных ранее. В ней едва помещался небольшой диван, напротив которого висел телевизор. Я стояла и думала вслух, забыв о том, что она стоит рядом. Я думала вслух о том, что мы сюда не помещаемся, никак не помещаемся.
-- Слушай, -- она рассмеялась, -- что у вас такого есть, что вы не помещаетесь в такую прекрасную гостиную? Телевизор у вас, что ли, размером с дом?
-- У нас, -- растерялась я, -- вообще нет телевизора.
-- Как это нет телевизора? -- она смотрела на меня словно на инопланетянина: зеленого, с рожками, -- а чем вы занимаете детей?
-- Чтением, -- еще сильнее растерялась я.
-- Вы, всё-таки, -- она хотела похлопать меня по плечу, даже протянула руку, но вспомнила о дистанции и быстро ее опустила, -- очень и очень странные. Ну да ладно, -- спохватилась она, -- так что у вас такого есть, что не поместится в эту прекрасную гостиную? -- она обвела рукой комнату длиной около трех с половиной метров, шириной чуть меньше трех.
-- У нас книжные шкафы, -- бормотала я, -- у нас семь метров книжных шкафов.
-- Семь метров?! -- она нарочито широко раскрыла глаза, -- так выбросите их и купите себе электронные книги! Для чего вам вообще столько книг?!
-- Чтобы читать, -- я, наконец, вышла из сомнамбулического состояния и вернулась в гостиную, в которой даже мысленно никак не могли поместиться наши книжные шкафы. А ведь есть еще мой двухметровый письменный стол, наш прекрасный журнальный столик. Даже наш ковер туда никак не помещался.
-- С таким количеством книг, -- настоятельно сообщила мне она, -- вы дом не купите. Это, может, у вас там столько читают, а у нас, -- опять рассмеялась она, -- все телевизор смотрят.
Я закончила осмотр, этот дом нам категорически не подходил, даже думать было не о чем. Я попросила ее сообщить мне если вдруг у нее появится какой-то подходящий для нас вариант и поехала домой.
Через два дня я поехала смотреть очередной дом, тоже с тремя спальнями, но, по крайней мере исходя из плана, относительно просторный. В каждом доме я в первую очередь просила показать распределительный щит. Я осмотрела его как могла и поняла, что, скорее всего, там тоже надо срочно менять проводку. Я старалась фиксировать ощущения -- скрипят полы, здесь под ногами пружинит, тут надо шпаклевать и красить. Они хотели за него намного дороже похожих домов в округе, но агент, показывающий мне этот дом, вздохнул -- предложите столько, сколько считаете, что он для вас стоит. Они не могли продать дом уже достаточно долго. Агентство два раза снижало цену, но дом не продавался. Он позвонил мне через пару дней -- вы хотите сделать предложение? -- устало выдохнул он. Я не уверена, -- отвечала я с сомнением в голосе. Ты понимаешь, -- продолжал агент, -- если ты хочешь сделать предложение, то сделай сейчас, иначе они, видимо, уберут дом с продажи, до лучших дней. Мы долго совещались, но делать предложение не стали.
Я смотрела по несколько домов в день, я старалась запоминать каждый. Я до сих пор отчетливо помню каждый из них. В одном очень ухоженном и симпатичном доме я мерила шагами относительно длинную, но очень узкую гостиную и понимала, что дальше можно не смотреть. Но агент рвался показать мне весь дом, приветливая хозяйка сидела и пила кофе, мне было неудобно сразу уходить. В объявлении не было плана и практически не было фотографий, поэтому я не знала какой дом предстанет передо мной. Я осмотрела всё, что мне предлагал осмотреть агент и поехала домой.
Следующий дом мне показывали сами хозяева. Сдержанный, но улыбчивый господин, лет сорока пяти, он всё говорил, что у него уже всё готово, он тоже делает предложение на дом, его брокер и адвокат в полной боевой готовности, мы уже снизили цену, улыбался он мне, мы переезжаем на север, мы любим горы, а какие в Лондоне горы? В этом объявлении был план, но с ошибками -- площадь кухни была завышена на почти десять квадратных метров, мне казалось, исходя из плана, что мы прекрасно поместим туда наш обеденный стол. И тогда -- все наши книжные шкафы поместятся в две остальные гостиные. Не только шкафы, но и я вместе с моим двухметровым письменным столом. Но кухня оказалась крохотной, хозяин же неловко объяснял, что указал агентству на ошибку уже несколько раз, но они ее пока не исправили. Это был симпатичный дом, но не совсем там, где нам хотелось, да и мы в него не помещались. Никак.
Вдруг появилось объявление о продаже дома рядом с нами. На вид он был прекрасным, его продавало то же агентство, что и дом мечты. Я позвонила и назначила просмотр. Я встретилась с тем же самым агентом у порога, он приветствовал меня как старую знакомую. Я осмотрела дом и пошла спрашивать у агента как нам сделать предложение, если мы вдруг захотим.
-- Точно так же, -- немедленно отвечал мне он.
-- В каком смысле точно так же? -- я не понимала, что он имеет в виду.
-- Как и в том доме, -- терпеливо объяснял мне агент, -- все посмотрят этот дом до конца субботы, потом все пришлют предложения, а хозяева выберут победителей.
-- Так это не та хозяйка так решила? -- я вдруг начала понимать.
-- Нет, что ты, -- улыбнулся он, -- это правило нашего агентства, мы работаем только в закрытую.
-- Я поняла, -- кивнула я и собралась уходить, но не выдержала, -- теперь, когда тот дом уже продан, можно узнать почему нас не выбрали? У нас было плохое письмо? -- я стояла растерянно и чуть нетерпеливо, я хотела понять.
-- Какое письмо? -- удивленно посмотрел на меня агент.
-- Ну то, -- мне было ужасно неловко, -- в котором надо было написать о себе.
-- А, -- протянул он, -- это письмо. Нет, что ты, никакое письмо ни при чем. Победитель предложил почти на пять процентов выше запрашиваемой цены. Это же бизнес, -- посмотрел он на меня снисходительно, -- ничего личного.
Я уходила из этого дома и думала о том, что больше, скорее всего, не буду ходить на просмотры домов, которые продает это агентство. Закрытый аукцион -- не для меня. Это для тех, у кого есть место для маневров. К тому же, мне этот дом совсем не понравился, сердито думала я.
Я возвращалась после каждого просмотра выдохшаяся, я не понимала что я делаю, для чего. Все эти дома нам не подходили, а ни одного, который хоть как-то подходил, не было. И вдруг у меня появилась идея.
В Англии в общем, в Лондоне в частности, качество района определяется в первую очередь тем, к какой школе он приписан. Большинство школ далеки от хороших, а за хорошими гоняются все, кто только может. Вероятность попадания в школу определяется только расстоянием проживания от оной. Каждая школа определяет для себя где должны жить те, кто может в нее попасть. Некоторые школы настолько популярны, что попасть в них возможно только если проживаешь очень и очень близко к школе. Для того, чтобы чадо взяли в ту школу, в которой она сейчас, мы сняли дом, находящийся в ста метрах (птичьего полета) от школы в далеком августе, несмотря на то, что переехали сюда жить только в декабре. Четыре месяца мы платили за этот дом, продолжая жить дома -- в Израиле. Но благодаря этому, чадо оказалась первой в списке ожидания и нам почти сразу сообщили, что ее берут. Тоже всё было далеко не гладко, но мы победили. Из моей памяти вряд ли сотрется визит инспектора из муниципалитета. Он пришел через неделю после того, как чадо записали в эту школу. Он пришел около семи вечера, зашел в дом, представился, и попросил нас поводить его по дому. Он внимательно посмотрел на наш ужин, после подошел к холодильнику, отворил дверцу, внимательно изучил его содержимое, делая какие-то пометки в своем блокноте. После попросил показать комнату чада. Он осматривал ее очень внимательно, открывал дверцы шкафов, доставал случайно попавшуюся под руку одежду чада, внимательно смотрел и опять что-то записывал. Точно так же внимательно он оглядел нашу спальню, заглянул к нам шкаф и внимательно изучил нашу ванную. Он провел в доме около сорока минут, ведя будто бы непринужденную беседу, в течение которой выяснил о нас практически всё.
-- Да вы что, -- серьезно объяснял нам сосед, в ответ на наше удивление, -- это очень серьезно. Очень. Вы знаете сколько, -- он поднял указательный палец, акцентируя наше внимание на слово сколько, -- людей врут, пытаясь попасть в хорошие школы! Они пишут один адрес, а там, на самом деле, проживает, к примеру, их старая больная тетя, которая совершенно не собирается позволять им там жить, но согласна на то, чтобы они написали, что будто бы живут именно там. Или, к примеру, -- продолжал он всё более серьезно, -- рантье. У него, может, сто домов, которые он все сдает, а сам живет непонятно где. И вот он пишет, что живет здесь, его ребенка берут в эту школу, отодвигая всех остальных на следующие места в списке, а он, -- он подчеркивал опять и опять, -- вообще здесь не живет! Вот они и проверяют, -- заключил он уже улыбаясь, -- живет ли на самом деле указанный ребенок по указанному адресу или не живет.
-- А если мы вдруг переедем? -- испугалась я, -- ее что, выгонят из школы?
-- Нет, -- засмеялся он, -- конечно, нет. В том-то и дело, что если ее уже взяли, уже! взяли! то после этого вы, теоретически, можете переехать куда угодно. После того, -- торопливо добавил он, -- как приходил инспектор, естественно.
Тогда нам всё это было в новинку, мы ничего не понимали, только радовались, что удалось попасть в эту школу, несмотря на все приключения.
Цены на недвижимость вокруг этой школы поражают воображение. В этой округе нет практически ни одного дома, который бы продавался меньше, чем за семизначные суммы. Но тогда, давно, мы выбирали между этой школой и еще одной, находящейся на расстоянии пары километров от этой, тоже очень хорошей, по оценкам -- превосходной. В ту школу попасть еще сложнее, вовсе не потому, что она намного лучше, но так как поблизости построили несколько многоквартирных домов. Потому для того, чтобы в нее попасть, нужно жить практически в школе. Если в школу чада возможно попасть проживая на расстоянии даже восьмисот метров от нее, не в радиусе, нет, поскольку территория, которую ограничивает каждая школа далеко не всегда является окружностью, но представляет из себя невероятно хитрую кривую, то для того, чтобы попасть в эту школу, надо жить не дальше пятисот метров от самой школы. Да и это, к сожалению, не является гарантией. Вот если, к примеру, в ста метрах, то тогда можно почти не волноваться. А лучше всего жить в шалаше прямо на школьном дворе. Соответственно, чем ближе дома к этой школе, тем они стоят дороже, независимо от их состояния и, часто, размера. Но там, всё-таки, есть несколько улиц, находящихся недалеко от последней границы, поставленной школой, где цены пусть и высокие, но относительно разумные.
Я решила, что надо параллельно пытаться искать не только здесь, но и там. Значит, рассуждала я, дитя пойдет не в ту же самую школу, что и чадо, а в эту. Она тоже прекрасная, мы о ней много читали, слышали и даже думали остановить на ней наш выбор. Я начала два параллельных поиска. Я искала то в нашей округе, то в непосредственной близости к той школе.
Тут следует отметить, что школы не изуверы. Если, к примеру, ваш ребенок уже ходит в эту школу, а вы уже давно переехали куда-то туда, откуда в нее попасть невозможно, то, несмотря на расстояние, благодаря вашему существующему ребенку, вашего следующего ребенка тоже туда, скорее всего, возьмут. Ваш первый ребенок, таким образом, создает хитрый блат вашему второму ребенку. Потому я продолжала искать и в нашей окрестности, исходя из убеждения, что мы сумеем записать дитя в эту школу.
Я всё продолжала поиски, когда вдруг позвонила начальник агентства, пытавшегося нам продать тот самый несчастный убитый дом.
-- Добрый день, как твои дела? -- голос ее был немного печальным и по-матерински заботливым.
-- Ничего, -- я отвечала скупо, так как хотела вначале послушать для чего она мне позвонила.
-- Вы уже нашли дом? -- еще заботливее продолжала она.
-- Нет, не нашли, -- я горько вздохнула. Рынок словно замер, ничего не было, вообще ничего.
-- Это очень и очень тяжело, -- вздохнула она вместе со мной. Я продолжала молчать, всё пытаясь понять куда ведет данная беседа. После хорошо выдержанной паузы она продолжила, -- у нас появился покупатель на этот дом, -- она опять замолчала. Мы молчали вместе, но я не собиралась прерывать паузу первой, -- тут такое дело, -- начала она, -- хозяину удалось выторговать еще за тот дом, который они собираются покупать. И поэтому он готов сбросить еще два процента. Те покупатели, в принципе, -- подчеркнула она, -- согласны. Но хозяин, будучи порядочным, -- она сделала еще одну паузу, словно хотела, чтобы я осознала каждое слово, -- очень порядочным человеком, попросил нас сначала спросить у вас. Вы ведь так хотели этот дом, а теперь он готов уступить. Что скажете? -- мне хотелось хохотать, долго, до слез. Но я сдержалась.
-- Мне надо посоветоваться с мужем, -- сообщила ей я. Я возвела Ыкла в ранг мужа для пущей убедительности.
-- Да, конечно, -- немедленно согласилась она, -- я всё понимаю. Иди и советуйся.
Я пришла к Ыклу, сдерживая хохот.
-- Ты хочешь этот дом за, -- я назвала сумму.
-- Ага, -- обернулся он ко мне, -- уже за столько. Это значит, что если поднажмем, они спустят еще, как считаешь?
-- Ты сошел с ума? -- я смотрела на него удивленно, так как считала, что его это тоже просто рассмешит, но никак не предполагала, что он начнет говорить серьезно.
-- Почему сошел с ума? -- спокойно отвечал он, -- любая вещь чего-то стоит. Вопрос только в том, сколько ты готов за нее заплатить. И именно об этом я тебя и спрашиваю: сколько, на твой взгляд, стоит конкретно этот дом? В смысле, -- торопливо добавил он, -- сколько бы ты была готова за него заплатить?
-- Я?! -- я задохнулась от одной мысли, -- нисколько, -- сердито продолжала я, -- вообще нисколько! Это не дом, это какой-то долгоиграющий кошмар!
-- Ну подожди, -- успокаивал он меня, -- не кипятись. Я же не предлагаю тебе бежать его покупать. Я тебя теоретически спрашиваю, исключительно теоретически. Ты пойми, -- продолжал он всё мягче и ласковее, -- если ты, к примеру, сейчас скажешь, что дополнительные пять процентов всё решат, то я могу попытаться начать переговоры. Я, конечно, -- он взял меня за руки, -- не знаю будут ли они успешными, но могу попытаться. Только не торопись и без эмоций. За сколько?
-- Ну, -- задумалась я, -- если, к примеру, за пятьдесят процентов, -- он поднял брови, -- ладно, за шестьдесят, но никак не больше.
-- Я понял, -- подытожил он, -- тогда звони и говори, что спасибо, нам не надо. Столько, как ты понимаешь, -- он задумался на секунду, -- нам выторговать не удастся.
Я позвонила в агентство, ответила наша агент.
-- Привет, любовь моя, -- я услышала в трубке ее веселый голос, -- как дела?
-- Всё хорошо, спасибо. Надеюсь, -- соблюдая все правила вежливости, парировала я, -- у тебя тоже всё прекрасно.
-- Да, спасибо, -- в этот раз она ждала моего ответа, потому предпочитала молчать.
-- Мы посоветовались, -- начала я спокойно, -- мы не хотим этот дом. Если, -- продолжала я торопливо, -- у них есть покупатели, то пусть продают, я буду за них очень рада.
-- Я знаю, знаю, -- рассмеялась она, -- что ты не хочешь этот дом. Я говорила начальнице, но она сказала, что надо хотя бы выяснить.
-- Ты права, -- облегченно рассмеялась я, радуясь, что она не собирается меня уговаривать, -- только вот, если можно, скажите покупателям, что у нас готовы все поиски и все отчеты, мы всё это с удовольствием продадим.
-- Я знаю, знаю, -- она опять начала говорить очень быстро, -- поиски мы предложим, а отчеты, нет, уволь. Ваши отчеты, -- подчеркнула она, -- это ваши отчеты. Если они захотят, то вызовут своих специалистов, если вообще вызовут.
-- По-хорошему, -- осторожно начала я, -- надо было бы в объявлении добавить, что дому требуется модернизация, -- я уже знала, что это такой эвфемизм, который означает, что дом в очень и очень плохом состоянии, -- чтобы покупатели знали, -- добавила я.
-- Мы не можем такого написать, -- вздохнула она.
-- Почему? -- я искренне удивилась, так как видела множество объявлений, в которых было написано именно это.
-- Во-первых, -- терпеливо начала она, -- хозяева нам запретили. Это раз, -- я молчала и слушала, -- а во-вторых, тогда придется много сбрасывать, так как дома, в которых требуется модернизация, продаются значительно, -- она акцентировала мое внимание, -- значительно! дешевле. Понимаешь? -- она так горько вздохнула, будто действительно расстраивалась. Но я знала, что ей всё равно. Нашлись покупатели -- вот и прекрасно.
-- Ну ладно, -- сдалась я, -- тогда звони нам, пожалуйста, если вдруг будут какие-то хорошие дома.
-- Хорошо-хорошо, пока-пока, -- она повесила трубку.
Я сидела и смотрела на объявления когда ко мне подошел Ыкл.
-- А знаешь, -- засмеялся он, -- я тут подумал, что первый-то оценщик был прав, ох как прав.
-- О, да -- выдохнула я и рассмеялась.
Мы поговорили еще пару минут -- у меня был отпуск. Он ушел, отпуск кончился, я продолжила поиск.

Интересные документы из истории создания советской атомной бомбы
И несколько фотографий из «Альба фотоснимков по ядерной проблеме. 1946 год»
Добавлю, что первая советская атомная бомба была точной копией американской атомной бомбы
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

Вы знаете, что я крайне редко обсуждаю жизнь звезд, но из всякого повода есть исключение, и сегодня именно о нем. Меня действительно беспокоит то, что происходит с бывшей женой Аршавина, Алисой.
Сначала в сети появились ее фотографии с изуродованным носом, которые свекровь комментирует не иначе, как последствие неудачной пластики, а Алиса – как последствие страшного аутоиммунного заболевания.
Затем Алиса попала в больницу с острым панкреатитом, и ее ввели в искусственную кому на 4 дня. За это время на ногах у женщины, судя по ее сообщениям, образовались пролежни. Вернее, еще нужно сдать анализы на пролежни…
«Я ещё умудряюсь возить детей в садик и в школу, несмотря на адскую боль в кроссовке. Ну хоть шов почти не болит, бандаж можно не носить. В ближайшее время сдам кровь и биопсию на пролежень, при правильном режиме восстановление займёт от шести до восьми месяцев.»
Кроме того, Алиса борется с сильнейшим поражением легких из-за коронавируса. А еще слабость, астения… «Нога, живот, лицо — куда ни глянь, везде прилипли тяжелые и долгие болезни», — жалуется Казьмина. Я, конечно, не врач, но этот набор симптомов кажется мне, по меньшей мере, странным и подозрительным.
Еще больше меня настораживают настойчивые попытки Алисы привлекать внимание к происходящему: передача у Малахова, чуть не еженедельные интервью журналистам, активное ведение инстаграма и его уклон именно в сторону болезни, и так далее. Раньше я грешным делом подумывала даже, что она так борется за недвижимость, оставшуюся у матери Андрея после развода.
У теперь меня есть другая стойкая ассоциация, на что это может быть похоже.
Синдром Мюнхгаузена – психическое расстройство пограничного уровня, проявляющееся в упорной симуляции различных заболеваний. Целью симуляции являются не материальные выгоды, а внимание со стороны окружающих. Больные с синдромом Мюнхгаузена лгут врачам, принимают ненужные лекарства, искусственно вызывают рвоту, наносят себе повреждения и т. д. Характерными чертами больных с синдромом Мюнхгаузена являются неустойчивая самооценка, эгоцентризм, эмоциональная незрелость, склонность к фантазированию, проблемы с идентичностью и импульсивное поведение.
Кстати, описание очень похоже на Алису: достаточно вспомнить известные из прессы случаи с фантазированием, стремление к изменению себя, и т.д.
Если честно, я почти уверена, что корень проблем Алисы лежит не только во внешних проявлениях болезней (проблемы с лицом, и прочие очевидные вещи, конечно, отрицать сложно), и в ее внутреннем неблагополучии. Боюсь, что если дело пустить на самотек, то количество симптомов и передач о них, будет только расти. Потому что питают активность здесь, скорее всего, даже не материальные, а именно личностные проблемы.
И конечно мне хотелось бы, чтобы эта молодая женщина избежала лишних и ненужных вмешательств. Пусть у нее все будет хорошо.
В воскресенье нидерландская телерадиокомпания NOS обнародовала ранее не публиковавшиеся переговоры пророссийских боевиков и их командиров, обсуждающих последствия атаки на малазийский «Боинг» 17 июля 2014 года. В перехватах присутствуют уже известные публике военные командиры — это граждане России Олег Пулатов, Игорь Стрелков-Гиркин, Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко. Все четверо являются обвиняемыми по делу о крушении МН17 в международном суде, который проходит в Схипхоле.

Сергей Дубинский, он же «Хмурый». Фото из личного архива / Одноклассники
Пытаясь понять, что же произошло, командиры лихорадочно решают, как поскорее спрятать «Бук» и увезти его обратно в Россию. Также выясняется, что ответственный за «Бук» Сергей Дубинский узнал о трагедии «Боинга» только спустя несколько часов, будучи уверенным, что ракета сбила украинский военный самолет.
Впрочем, даже когда роковая ошибка стала очевидной, командиры не решились признать ответственность, а стали на ходу сочинять альтернативную версию произошедшего — об украинском СУ-25, впоследствии ее подхватили и пропагандисты в России. Сам Дубинский был погружен в разбор трагедии совсем недолго — у командира были и другие дела. На следующий день после гибели лайнера он поменял номер телефона, и больше тема «Боинга» в его беседах не возникала.
Как повлияют на расследование МН17 опубликованные переговоры командиров ДНР?
Скорее всего в материалах уголовного дела эти переговоры уже есть, ведь перехваты осуществляли спецслужбы украинской стороны, являющейся полноправном членом группы стран, ведущих расследование гибели «Боинга» (Малайзия, Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия).
По сути, новая информация подтверждает и усиливает выводы обвинения, у которого уже накоплен массив данных, доказывающих причастность трех россиян и украинца к организации непреднамеренной атаки на пассажирский самолет. Все фигуранты отрицают какую-либо причастность к преступлению. Однако из переговоров становится очевидным, что все четверо работали в тесной спайке, пытаясь обеспечить доставку «Бука» из России в зону боевых действий, а затем сокрытие свидетельств ее использования.
ЗРК «Бук» с высокой дальностью выстрела был необходим сепаратистам, чтобы устранить воздушную угрозу от ВСУ: украинская авиация атаковала сепаратистов и активно перебрасывала свои войска им в тыл, угрожая отрезать «республики» от снабжения с российской стороны.
При этом ключевая роль в транспортировке «Бука» принадлежала генерал-майору российской армии Сергею Дубинскому. В расследовании «Новой газеты» еще в 2017 году мы установили, что боевик с позывным Хмурый был главным координатором перемещения ЗРК: он отдавал приказы сопровождающим установку бойцам о том, куда ее нужно направить, связывался с Александром Ходаковским (командиром донецкого сепаратистского батальона «Восток»), который должен был предоставить охрану для «Бука», держал связь с Гюрзой (Олегом Пулатовым). При помощи экспертов-криминалистов в лаборатории шведского университета в Гетеборге мы сравнили образцы голоса Хмурого и Дубинского, с кем имели беседу в Ростове-на-Дону, и установили, что это один и тот же человек. Более того, боевой товарищ Дубинского и сослуживец со времен войны в Афганистане Сергей Тиунов также подтвердил, что в 2014 году вскоре после трагедии беседовал с ним о боинге: Дубинский сказал Тиунову, что трагедия случилась по вине московских начальников. Что это значит, Дубинский объяснять не стал, впрочем, через несколько месяцев во время другого разговора с Тиуновым российский генерал отказался от ответственности, обвинив в атаке на самолет украинских военных.
Что самое важное в опубликованных голландцами перехватах?
Помимо исчерпывающих диалогов о перемещении «Бука», в переговорах четвертки фигурантов мы видим неприглядную изнанку «русской весны» в непризнанных республиках летом 2014 года, а также уровень профессионализма «отпускных» российских военачальников.
В переговорах фигурантов, помимо военных вопросов, возникает масса других интересных тем. Например, мы узнаем о том, как Дубинский решает вопрос с конфискацией автомобилей одного из донецких банков. В другом разговоре, как указывают голландские журналисты, Дубинский уже занят реализацией машин:
«У нас тут три парковочных места с кучей машин… Этот «Мазерати», можно я приеду и заберу его?»
Также мы узнаем, что Дубинский не особо доверяет своему заму Пулатову, пытаясь самостоятельно руководить рутинными процедурами по перемещению «Бука», которые на месте организует Леонид Харченко. Дубинский приказывает Харченко и Пулатову отогнать «Бук» в Первомайское и там ждать дальнейших указаний.
После обеда 17 июля машина оказывается в районе города Снежное, в 16:19 производит роковой выстрел.
Через полчаса Харченко докладывает Дубинскому о том, что «Бук» подбил украинскую «сушку» — Дубинский доволен. При этом о том, что сбит пассажирский самолет, Дубинский фактически узнает лишь спустя несколько часов от своего начальника Гиркина, который вечером 17 июля требует от него немедленного доклада.
Дубинский перезванивает Пулатову и спрашивает: «Скажи мне: наш или не наш «Бук» стрелял?»
— «Бук» сбил «сушку», но перед этим сушка сбила боинг, — отвечает Пулатов.
Дубинский эмоционально пересказывает это Гиркину:
— Это же хорошие новости, да?
— Ну, я не уверен. По правде, я так не думаю, — отвечает Гиркин.
В тот же вечер командиры начинают лихорадочно организовывать эвакуацию «Бука» к границе с Россией. Но сделать это быстро по телефону не удается. В какой-то момент Гиркин кричит на Дубинского, чтобы тот сел в машину и сделал все сам лично.

Представитель сепаратистов на месте крушения малайзийского «Боинга» MH17. Фото: Dmitry Lovetsky / AP / ТАСС
Что еще можно почитать на эту тему?
В апреле 2017 года мы опубликовали расследование о Сергее Дубинском с результатами фоноскопической экспертизы его голоса. Идентификация Дубинского по голосу являлась критически важным моментом в расследовании, поскольку давала ответ на главный вопрос к перехваченным СБУ переговорам, а именно подлинны ли они. Расследования «Новой» в отношении Дубинского и Bellingcat в отношении генерала Иванникова с позывным Орион подтверждают подлинность голосов ключевых командиров.
О командировке военных из 53-й бригады ПВО России под Курском к границе с Украиной «Новая» писала в 2019 году. Согласно выводам международного расследования, именной этой войсковой части принадлежал «Бук», атаковавший малазийский Боинг.Тогда мы предъявили несекретные данные Минобороны о перемещении колонн военной техники по дорогам общего пользования; в том же конвое были транспортированы и зенитные установки «Бук», в том числе и тот «Бук», который по своим отличительным признакам совпадает с установкой, замеченной в роковой день в Снежном. В нашей публикации также были данные о выдаче российским зенитчикам сухпайков на пять суток — выстрел «Бука» пришелся именно на этот период.
Кстати, несекретные данные, благодаря которым мы смогли установить общественно значимые факты в рамках нашего многолетнего расследования, по недавнему предложению Министерства обороны РФ скоро могут стать секретными.

Автомобиль королевы, возвращающийся после прогулки с собаками в поместье Фрогмор, был замечен у Виндзорского замка.

Цветы для принца Филиппа.
Малышку зовут Айла Бертон.


Ветераны из Household Division пришли к воротам Виндзорского замка.

Окно одного из пабов у Виндзорского замка.


1. Казалось бы, Германия является главным бенефициаром проекта Европейского Союза. Критики даже называют Евросоюз «Четвёртым Рейхом», намекая на очередную попытку Германии стать европейским гегемоном. И тем не менее, пользу от ЕС видят далеко не все немцы. Одна из крупнейших политических партий ФРГ, занимающая 12% мест в Бундестаге, высказалась накануне за выход Германии из ЕС и включила соответствующий пункт в свою программу:
https://lenta.ru/news/2021/04/11/gexit/
https://rus.err.ee/1608174124/alternativa-dlja-germanii-vkljuchila-v-predvybornuju-platformu-vyhod-iz-es
Делегаты партии «Альтернатива для Германии» призвали к выходу страны из Евросоюза в ходе съезда в Дрездене. Об этом сообщает агентство DPA, передает РИА Новости.
«По нашему мнению, Германия непременно должна выйти из Европейского союза, необходимо создать новое европейское экономическое сообщество, преследующее общие интересы», — говорится в решении съезда. За так называемый Dexit высказались 550 делегатов.
При этом сопредседатель партии Йорг Мойтен выступил против такой позиции. Раскритиковали заявление и представители других партий. В частности, депутат бундестага от «Свободной демократической партии» Александр Ламбсдорфф обвинил «Альтернативу для Германии» в «тупом национализме». По его мнению, выход Германии стал бы концом Евросоюза и внутреннего рынка.
В марте сопредседатель фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) и член бундестага Алис Вайдель выступила за отмену антироссийских санкций и завершение проекта «Северный поток-2».
Думаю, если Германия действительно выйдет из ЕС, нам надо будет немедленно рассмотреть вопрос об её приглашении в другой ЕС, то есть в Евразийский Союз. Нам есть что предложить немцам, начиная от той же нефти и газа без высоких таможенных тарифов. Ну а немцам есть, что предложить нам.
Ничего нового в идее союза России с Германией для нас нет. Долгое время Россией управляли монархи немецкого происхождения, а часть немецких земель одно время принадлежала российским императорам. В 1945-1990 годах Восточная Германия входила в сферу влияния СССР. Наши отношения с немцами на протяжении бóльшей части истории были хорошими. Немецкий народ безоговорочно осуждает Гитлера, как и мы.
Если немцы вернутся к общим с россиянами историческим корням, то, вероятно, нам удастся перетянуть в наш, правильный ЕС не только Германию, но и Австрию и другие немецкоязычные страны. В этих условиях и другим восточноевропейским государствам придётся делать выбор (совершенно очевидно, какой). Тогда Евразийский Союз уже без всякого сомнения станет одним из главных игроков в мировой экономике, и вместе с тем он будет обеспечен природными ресурсами и сильной армией, чего явно недостаёт нынешнему Евросоюзу.
2. Чешские журналисты высмеивают русофобию в своём правительстве:
https://lenta.ru/news/2021/04/05/jour_czech/
Журналист Милан Даниэл (Milan Daniel) опубликовал колонку в интернет-издании Časopis argument, где высмеял реакцию властей Чехии на действия Москвы по сотрудничеству с Прагой. По мнению автора, отказ от вакцины «Спутник V» и совместного строительства АЭС нельзя объяснить ничем, кроме страха перед всем русским.
Даниэл заметил, что внутри Чехии законодатели и партии активно требуют отставки министра за намерение привлечь «Росатом» к достройке АЭС «Дукованы». «Нет, таких нам не надо. Эти русские уже построили нам с помощью коллаборационистских чехословацких компаний две АЭС», — саркастично заметил он.
Колумнист шутливо добавил, что в таком случае «сотрудникам чешских компаний опять придется слушать ненавистный русский язык, да еще и благодарить за то, что им дали работу». Он посчитал, что в этом смысле следует брать пример с Украины, приведя в пример закупки более дорогого угля из США.
«Вот с кого нам надо брать пример: русский язык запретить, Россию стереть с карт и из учебников, остановить АЭС», — заметил автор. По мнению Даниэла, «настоящие друзья из-за океана с удовольствием все это нам возместят, и наша дружба станет еще крепче».
«Ах, да, еще эта дрянь, которую называют "Спутником V"… Он подозрителен тем, что на ампулах — надписи на русском языке», — ехидно заметил колумнист. Он добавил, что при этом власти Австрии «купились на эту путинскую уловку» и решили приобрести вакцину.
Впрочем, здравомыслие в чешском правительстве всё же сохраняется. Министр здравоохранения, который отказывался регистрировать и закупать «Спутник V», был недавно уволен:
https://www.gazeta.ru/social/news/2021/04/07/n_15835250.shtml
3. Я уже писал о том, что глава ФРС Джанет Йеллен вознамерилась помочь деофшоризации в России путём введения глобальных налогов на прибыль корпораций. Дело это серьёзное, требует сложных и длительных международных переговоров.
Но кое в чём финансовые власти США могут здорово помочь России уже прямо сейчас. Вот что пишет Кримсон Альтер:
https://t.me/crimsondigest/1284
Чем дальше, тем больше создается ощущение что администрация Байдена решительно настроена на пополнение бюджета Российской Федерации.
Читаю налоговые предложения Байден-Йеллен в плане "зеленых реформ" и восхищаюсь. Важным пунктом фигурирует отмена налоговых льгот для нефтедобывающих компаний. Цена вопроса по прикидкам специалистов – примерно 35 миллиардов долларов за примерно 10 лет.
Как справедливо отмечает Refinitiv, основные льготы относятся к нематериальным расходам на бурение (есть и другие). То есть главная жертва налогов Байдена (если их примут) – это американские сланцевые компании, у которых скважины истощаются так быстро, что им нужно постоянно нужно бурить чтобы не падала добыча. Отмена льгот также приведет к росту "цен безубыточности", которые придется учитывать для новых проектов. Великолепно американцы убивают свою нефтедобычу. Если администрация Байдена протащит эту реформу, её стоит наградить коллективной поездкой в какой-нибудь санаторий Роснефти. Заслужили.
Если человек злой и сильный, я буду иметь его в виду. Добродушные и слабые мне даже где-то симпатичны. А вот слабые и злые вызывают у меня исключительно чувство брезгливости.

Фото: Соцсети
Их, к сожалению, -- большинство. Люди, в массе своей, -- мелкие, хлипкие душонки.
Артистка Макеева -- такая: и слабая, и злая. Фу, а не баба.
Зачем-то увела мужичка из семьи, оставив 4 детей без отца. Вот что говорит его дочь:
Оно того стоило? Тащить в свою жизнь чужого мужа, многодетного отца?
Макеева притащила. Есть такие бабы, которые перешагнут через всех и вся, лишь бы отбить мужика. Да, именно отбить и притащить в дом в качестве драгоценного трофея.
Макеева именно это и сделала. Ну, ок. Так ты имей силы заявить: «Да, я такая. Отбила. Притащила. Идите в жопу. Мне никого не жаль».
Если ты -- разлучница, которая смогла перешагнуть через другую женщину и четверых детей, то будь ею до конца: найди в себе смелость выйти к людям со своей правдой.
Эта правда выглядит так: «Мне срать».
Макеевой -- срать и на чувства другой женщины, и на чувства детей. Однако быть порицаемой обществом ей некомфортно: слаба в коленках.
Вот и приходится записывать видеообращение к женщине, в чью семью она влезла, предлагать ей зачем-то дружбу.
https://t.me/lenamiro/8572
«Пусть у детей появится ещё больше любви», -- говорит Макеева, наивно надеясь, что кто-то поверит, что она хочет и может полюбить этих детей.
Не хочет и не может, но силёнок заявить об этом открыто не хватает.
Макеева так отчаянно отмывается от клейма разлучницы, так приторно сюсюкает с подписчиками в Инстаграме, так старательно строит из себя несчастную женщину, которая хочет одного: семью и детей, что лично мне хочется её пнуть.
Ну, вот что она несёт?
Смотрю я на всё это и брезгливо морщусь. Как можно быть такой слабой?
Висит на теперь уже своём чудике, которого подобрала, когда тот строил ей дачу. Пиарит его -- да даже не его! -- бизнес, где тот работает техническим руководителем. Прорабом -- в переводе на понятный.
https://t.me/lenamiro/8573
На мужичка этого -- ноунейма несчастного -- смотрю: весь сжался. Жалкий какой-то. Неловко ему.
Оно того стоило?
Вот этот холодец между ног возрастной артистки стоил того, чтобы потерять большую и дружную с виду семью?

Что же касается артистки, то тут мораль проста: не можешь быть стоящей, сильной сукой -- нечего и жопу мучить.
А то нагадят, а потом -- в кусты: «Пажалейти миня, пажалейти. Родить не могу, а хочется. Давайте дружить, Свет».
Тьфу. Недосуки какие-то. Я такими брезгаю.
А вы?
Затворничество Путина создало кризис именно в этой весьма специфической сфере. Сам факт безвылазного сидения в бункере лучше любого медицинского релиза говорит о проблемах со здоровьем. А доступ к телу перестал быть ресурсом по причине отсутствия доступа.
Проще говоря — возникает проблема легитимности Путина уже не среди населения (на это ему, без сомнения, глубоко плевать). Но вот плевать на окружающие его бандитские группировки — дело опасное. Особенно, когда сам такой и прекрасно отдаешь себе отчет в том, что это за публика.
А потому есть лишь два пути, по которым можно пойти, чтобы гарантировать покорность знати. Первый — интенсифицировать войну группировок друг с другом, чтобы не допустить их блокирования. Второй — повязать всех кровью.
Нынешний губернаторопад и массовые задержания довольно высоких номенклатурных чинов — это, без сомнения, реализация первого сценария. Перетряска имеющихся балансов, перераспределение кормовых делянок между ОПГ обязаны вызвать между ними дополнительную враждебность, а значит — Путин снова будет востребован, как арбитр.
Со вторым сценарием посложнее — вся российская знать и так по самые брови в крови и преступлениях, а потому замазать ее дополнительно не так уж и просто. Но обострение на Донбассе вполне может сыграть на руку Путину вне зависимости от результатов любой авантюры, в которую он может там влезть. Локальное вторжение с неизбежной жесткой реакцией Запада замажет всю путинскую номенклатуру, а значит, вынудит ее пусть и вынужденно, но сплачиваться вокруг выползшего на поверхность верховного дона.
И в этом смысле риски, конечно, существуют. Я всё-таки с сомнением смотрю на то, что Путин рискнет даже на локальную войну. Бить слабых и пресмыкаться перед сильными — такое поведение для нынешней российской власти вполне укладывается в ее психологический портрет. В 14 году Путин пошел на аннексию и интервенцию только потому, что Украина была не просто слабой, а ее, по сути, и не было. Были какие-то ошметки. «Революция достоинства» в этом смысле мало чем отличается от любых других революций — они всегда вначале разрушают прежний порядок, а уже только потом создают какой-то новый. Период между разрушением и созданием — это как раз тот промежуток времени, когда и куда устремляется вся возможная зараза.
Сегодня ситуация иная. Никакой легкой прогулки не предвидится. А потому сомнения, как мне кажется, обоснованы.
Но чем еще замарать номенклатуру, как не международным преступлением? Разве что совместным участием в преступлениях против своего народа. Не зря с таким искренним интересом Кремль наблюдает за событиями в Мьянме, где правящий режим буквально топит в крови протест. Но здесь нет прямых аналогий. В Мьянме армия и правящая знать — одно и то же. В России силовики — просто обслуга. Инструмент. Их сдадут и продадут в любой момент, который сочтут нужным. А вот преступные сообщества, которые и являются правящим сословием — они отдельно. Поэтому террор против населения в Мьянме и в России — это суть разные вещи, а значит, такой сценарий, хотя и более безопасный, цели не достигнет.
Однако у Путина не так уж и много времени. Если он все-таки решится на какую-то авантюру на Украине (повторюсь — я отношусь к этому пока скептически, но вполне могу и ошибиться), то это нужно делать в обозримом будущем. Войска стягиваются к границам, я буквально вчера сам видел это движение, съездив на день в Краснодар. И едут не парадные расчеты, не показательные гвардейские части, а везут откровенный хлам и металлолом, который не факт, что еще и доедет. Это довольно тревожно, потому как такой утиль могут везти только с одной целью — там и оставить.
Держать долго армию возле границы не получится. Это всегда выглядит одинаково — начинаются инциденты, управление проседает, дисциплина падает, риски растут. Поэтому ее придется либо отводить, либо вводить в дело. Предлог, на самом деле, неважен — его всегда можно придумать. Ну, а что будет потом — будут думать потом. Так далеко в Кремле отродясь не смотрели.
Вышла свежая серия отличного цикла посвященного ключевым сражениям Наполеоновских войн.
Текущий выпуск посвящен битве под Фридландом, где русская армия потерпела тяжелое поражение из-за катастрофических ошибок Беннигсена (к нему были вопросы и по сражению у Прейсиш-Эйлау, которое закончилось вничью). Это было пожалуй наиболее болезненное поражение России в сражениях с Наполеоном после Аустерлица.
После этого сражения Российской Империи пришлось заключить с позиции слабости Тильзитский мир с Наполеоном (который сам его и нарушит спустя 5 лет), что весьма огорчило терпящую национальную катастрофу Пруссию и Британскую Империю, которая снова оставалась без союзников в Европе в войне с Наполеоном.
Впрочем, определенные выгоды это России принесло - пользуясь Тильзитским миром Российская Империя уже в следующем году отжала у Швеции Финляндию, которая в 1809-м вошла в состав империи, а до начала похода Наполеона на Россию, успели закончить войну с Османской Империей, которая уступила России территории в Молдавии и на Кавказе.
Как обычно, радует детальный подход автора и поэтапная демонстрация ключевых фаз сражения.











https://colonelcassad.livejournal.com/6538205.html - Риволи, Маренго, Аустерлиц, Йена, Ауэрштадт и Прейсиш-Эйлау
https://colonelcassad.livejournal.com/6614022.html - Гейльсберг
Я ваша давняя читательница. А сейчас решила написать вам о своем горе. Я не знаю, кто вообще прав или неправ, не знаю, что делать, и есть ли из нашей ситуации хоть какой-то еще нормальный выход. Почему так получилось, что я вырастила такую дочь - я кже и не спрашиваю. Боюсь, что меня читатели это не раз спросят в жесткой форме. Но решусь все-таки рассказать нашу историю.
У меня есть дочь, ей 24 года. Она хорошая девочка, вточреская, но у нее как-то не складывалось в коллективе. Она окончила школу с горем пополам, хотела поступить в художественное училище, но с первого раза не поступила. Начала готовиться поступать на следующий год, и пошла работать. А потом познакомилась с какими-то ребятами, которые рассказали ей, как можно интересно жить, и уехала на Гоа! Искать себя. Знаю, сейчас начнутся уже тухлые помидоры. Но ей было 18 лет, я решила, что она - взрослая и имеет право, и пожелала ей, чтобы все получилось.
И я была рада, на самом деле. Она уехала, там красиво, начала публиковать там всякие красивые фоты в блог. Занималась йогой. У нее был инстаграм, где она публиковала фотки, что-то про питание, про йогу, какие-то практики. Куда-то свои фотографии продавала. Я не очень поняла, как именно она зарабатывает, но она мне писала, что зарабатывает своими фотографиями и репортажами, и этого хватает на жизнь.
Так они жили несколько лет, переезжали, фотографировали новые домики. Одно время она работала на какой-то турбазе (?) В общем жила. И я думала, что она выглядит счастливо, загорелая, в красивых платьях, наверно у нее все хорошо.
Она худенькая. Но она всегда такой была. Я не придавала значения тому, как она постоянно позирует - втянув живот и на своих ковриках, в одних трусишках. Ну, да, худенькая, сейчас так модно. Она же йогу там преподает. Она же молоденькая - там все такие. (Думала я.)
Мы перезванивались раз в пару месяцев, по скайпу. Иногда была плохая связь и получалось поговорить плохо. И однажды она мне позвонила и сказала, что беременна. Кто там папа - не понятно, она сказала, что он уже уехал, и вообще его это не касается. (И меня?) С тех пор я все спрашивала, била ли она у врача! Был ли ультразвук! Вообще как она готовится, где собирается рожать. Несколько раз предлагала приехать домой - спокойно родить тут. Все же в Москве понятнее, что с медициной и с больницами, как и где рожать. Я вдруг начала в ужасе думать, что там некоторые девченки рожают в море или сами на природе. Этого еще не хватало. Но она отвечала, что не ходила в больницу еще совсем. Мол она молодая, все хорошо и естественно, успеет.
И тут звонит она мне вся в слезах. Она сходила к врачу! На седьмом месяце! И врач сказал, что ребенок на ультразвуке совсем не выглядит, как на седьмом месяце, а как четырехмесячный. Он очень маленький и видимо недоразвитый. И это из-за ее строгой диеты, потому что она мясо совсем не ест, и вообще мало ест. И врач сказал немедленно есть больше, назначил специальное питание, прописал очень много калорий в день, и сказал, чтоиначе ребенок умрет, еще не родившись. И она рыдает "что я наделала".
Я тут заметалась: что делать вообще? Начала орать ей и писать во все мессенджеры, что давай бросай все и лети сюда!!! Она сопротивлялась сначала. А диагноз какой-то вообще не понятный. Надо же обследовать этого ребенка теперь! Что значит "недоразвитый"? Каким он вообще родится? Ему рождаться-то насвет скоро. А что у него будет не так? Кто это знает? Я вообще не понимаю, на каком уровне там медицина, сколько это стоит, что там вообще можно получить!
Прошло несколько дней, звонит дочь опять в слезах. Говорит: "Я начала есть, а потом решила не есть". Она начала представлять. что у нее родится теперь ребенок, не знаю с какими пороками развития. Вдруг он будет слепой, глухой и с какими-то проблемами, которые не лечатся, или надо сто операций. И она решила, что врач сказал - если не есть, он умрет в утробе, так пусть умрет.
Я опять в истерике ей туда ору, что это не так просто. Дать ребенку умереть в утробе - это опасно для жизни матери. Она говорит: "А что делать, аборты же на таких сроках не делают". Я ей говорю: "А ты вообще спрашивала?" Ну я не знаю, мало ли. Если обследовать этого недоразвитого ребенка, и он окажется совсем плохой, можно же вызвать роды, в конце концов. А если с ним все не так плохо - надо же кормить теперь и рожать, а не вот это все.
Я начала звонить во все авиакомпании и пытаться купить ей билеты. Но уже пошел восьмой месяц, на таком сроке никто на борт не берет. Она начала плакать, что да, хочет ко мне. Одновременно начала говорить "а вдруг он там во мне умрет, и это случится в дороге, я там самолете умру". Начала хотеть родить его дам, и потом приехать с ним. Я говорю: "А что, если его, недоразвитого и недоношенного положат в бокс или в реанимацию. Как ты его повезешь?" Об этом она не подумала. А что, если там не хватает средств, чтобы грамотно поднять и спасти такого ребенка? А что, если они спасут. но будут большие потери качества жизни, которые может быть в Москве можно было вовремя пролечить?
На самом деле я сейчас перезваниваюсь с дочерью, но там вообще никакого окончательного решения не назрело. Она то ест, то не ест. Поела пару дней эту диету, сказала что "я жирею, не могу на себя смотреть", опять перестала есть. Потом говорит: "Это же все бесполезно, все равно ребенок уже инвалид". Но может не бесполезно, откуда мы знаем? Может быть можно его еще "раскормить" за последние неполные два месяца хоть немного?
Я не знаю, что мне делать. Дочь жалко, внука или внучку - жалко. Как ее притащить сюда? Наверное до родов уже не получится.А как притащить после родов, если ребенок родится в тяжелом состоянии? А если он там умрет? Будет на краю света первый внук похоронен? Или все бросить и ехать туда? Или лучше тут сидеть и сюда ее тащить, я не знаю.
Что бы вы посоветовали, что нам теперь делать?
Спасибо, что выслушали и буду рада публикации.
Н.
***
Здравствуйте!
Ну во-первых - я не врач и тем более не спеуиалист по таким редким и сложным вопросам. Я даже не представляю, что означает "недоразвитый ребенок" в таком случае. Можно ли успеть "подрастить" то, что ему не хватает, за остатки беременности. Что именно у него может оказаться недоразвитым или нефункционирующим, если он родится вот таким "недокормленным". Вы вот в Москве - я бы спросила вообще знакомых врачей (или незнакомых специалистов, за деньги, нашла бы и спросила), как это вообще выглядит, когда ребенок недоразвит, потому что мама мало ела. Наверняка специалисты такое видели уже не раз, и есть некий сценарий, по которому может развиваться такая история. Вот они могли бы обрисовать вам картину - что там вообще ждать, каким он наверное родится, что может быть, что можно сделать. Какие нужны средства, и.т.д.
Так станет яснее, что обязательно нужно делать, и как это провернуть.
Помимо этого очевидно, что у вашей дочери расстройство пищевого поведения. И с этим тоже нужно что-то делать - с ребенком, или без. Если у нее ребенок совсем не вырос, значит и ей самой со всех сторон не хватает. И это рано или поздно плохо кончится. Так что ее нужно лечить тоже.
И я совсем не знаю, нужно ли вам лететь туда к ней. Но может быть это действительно могло бы чем-то помочь? Вы бы могли (может быть) как-то на нее повлиять. сходить вместе к врачам еще раз узнать подробнее, что там с ребенком. какие там вообще есть возможности. Может быть после рождения ребенка вы могли бы помочь им вместе улететь к вам в Москву. Потому что на расстоянии видимо очень трудно общаться с человеком, который постоянно рыдает, каждые пару дней меняет свои решения, и придумывает такие планы, как "заморить ребенка в утробе".
Ситуация, конечно, ужасная. И очень жаль, что все довели до такого, хотя можно было, может быть, на ранних стадиях, все еще исправить. Но похоже, что у вашей дочери там давно начались проблемы, которые вам издалека было не видно. И теперь там много чего нужно разгребать.
Желаю вам успеха в этом начинании, желаю найти решение, и чтобы ребенок, если выживет, оказался более или менее здоровым, и можно было ему помочь получить нормальную жизнь. И дочь желаю вылечить. И чтобы ка-кто все стало хорошо.
И напишите нам, чем это кончилось, через некоторое время?

Турецкие СМИ сообщили, что Украина закупила у Анкары боевые беспилотники «Байрактар ТБ2», которые могут стать для российский ЗРК настоящим ночным кошмаром.
По данным СМИ, в Донбассе были раскрыты позиции российских ЗРК «Панцирь-С1», а турецкие беспилотники были именно тем оружием, что поразило две ПВО-системы в Сирии, на защите которых использовались российские комплексы.
Тоже самое, как указывают СМИ, произошло и в Нагорном Карабахе.

Восторги журналистов разделила часть читателей. После публикации материала об итогах операции в Донбассе, некоторые решили, что это усилит позиции Киева, другие, упомянув о том, что “Россия годами вскармливала” РПК, надеются на то, что “русские исчезнут”.
Но, естественно, появились и сомневающиеся в разумности закупки Анкарой российских С-400, если у нее есть свои “Байрактары”.
Эксперты на форуме напомнили, что у этих двух видов оружия разное назначение, и если С-400 бьют с земли и используются чаще всего для оборонных целей, то беспилотники совершают атаки с воздуха.
Еще одни комментаторы считают, что такое положение вещей приведет к ухудшению российско-турецких отношений.
Они напомнили, что Москва находится на стороне сирийского “Демократического союза” – PYD, а в Ливии стоит на стороне Хафтара, но только использование и продажа Киеву беспилотников может стать причиной разрыва дружеских отношений.
Так, к слову, считают не все. По мнению некоторых, поставки “Байракторов” не могут изменить печальный для Украины исход противостояния РФ в Донбассе. И небольшое число турецких ударных дронов, которые “очень хороши” ситуацию не изменят, и не смогут остановить огромную армию РФ.
Ну, про «разрыв дружеских отношений» они не ошиблись. С завтрашнего дня ввели запрет на перелеты в Турцию российских туристов. Странно, что под стыдно- лживым предлогом роста коронавируса, могли бы и честно все сказать- народ то понимает, не идиоты.
Думаю, на днях запретят турецкие помидоры, апельсины, что там еще было? Уже проходили ведь это. Когда Путин ссорится с Эрдоганом- страдают российский и турецкий народы. Это мы не сможем бюджетно отдохнуть и есть нормальные овощи (своих то нет), это простые турки не будут зарабатывать.
Остается лишь надеяться, что в этот раз, как обычно, обида не будет слишком долгой. И сразу пропадет рост заболеваемости в Турции, сразу перестанут сочиться ядом их помидоры.
Хотя.... тут все таки важнее и удивительнее другое- что такое смог пообещать и как смог так Зеленский очаровать Эрдогана? Или просто хитрый турецкий лидер выбрал сторону большинства- все же за Украиной вся Европа и США.

Ужасы социализма в голове фигуриста Коляды. Яркий пример тезиса Мединского про то, что воспитано поколение, голова которого набита чушью.
Российский фигурист Михаил Коляда рассказал об ужасах жизни в СССР. Самому спортсмену сейчас 26 лет, то есть, он родился спустя 4 года после распада Советского Союза. Мы не смогли пройти мимо этой леденящей душу истории.
Как сообщает пресса, Коляда не смог бы жить в обществе, где «людям приходилось иметь одинаковые предметы быта». Как это выглядело, фигурист описал в красках:
«Вообще не представляю, если бы я родился, скажем, в Советском Союзе, то не смог бы смириться с тем, что у всех все одинаковое: белые рубашки, синие пиджаки, красные галстуки… Такое, как по мне, неприемлемо. Конечно же, я не могу совершенно точно утверждать это, поскольку родился уже после той эпохи, но судя по рассказам, всё так и было».
По-видимому, Коляда знает о жизни в Советском Союзе по российским произведениям искусства.

Наша редакция решила помочь Мише Коляде и сделала небольшую подборку фото о том, что «всё так и было».

Грузия, рынок, 70-е. Белые рубашки так и режут глаз.

Пицунда, Абхазия, 60-е. На мужчине справа синий пиджак замаскирован под рубашку. Другой мужчина спрятал пиджак.

Ереван, 1975. Искусно замаскированные красные галстуки.




Москва, 1959. От стереотипных пиджаков, галстуков и рубашек хочется бежать.

Киев, 1952. Красные галстуки наступают.

Москва. 1952.

Короче говоря, подтверждается современная поговорка: чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине… Хотим посоветовать Мише посмотреть внимательно на свою одежду (наверняка очень престижной марки — как и у остальных «приличных людей»), на свой телефон (наверняка Apple iPhone — опять же, как у всех) и хорошенько призадуматься о своей индивидуальности.
https://www.rotfront.su/26-letnij-figurist-kolyada-rasskazal-ob-u/ - цинк

Эволюция, добрый вечер,
Мне 27 лет, работаю юристом.
Два года без отношений. Сначала долго не могла мысленно отвязаться от бывшего. А сейчас не получается встретить молодого человека с взаимной симпатией.
Н. - очень добрый парень, учились вместе, дружили в университете и после, я ему симпатизировала.
Сейчас хочет отношений со мной, ухаживает. Но я перестроиться на любовную волну с ним совершенно не могу. Он хочет меня поцеловать, а мне хочется его оттолкнуть.
До этого работала в компании, где понравилась руководителю. Мне он тоже - очень. Пригласил в театр- сходили. Потом взял билеты на следующий спектакль. Но новый поход не случился. Его отношение ко подпортилось вдруг по неизвестной мне причине в дня три после покупки билетов на новый спектакль.
Как мне тогда казалось по неизвестной...
Секретарь, которой тоже нравился руководитель, увидела, как меня встретил Н. после работы, и, возможно, что-то нашептала, потому что спрашивала, кто встретил меня. Я сказала ей, что друг с университета.
Но выяснять причину тогда я не стала у него из-за гордыни, очевидно, своей. И как-то я не думала, что в этом может быть причина.
На прошлой неделе была в театре. К. - молодой актёр. С первого взгляда очень понравилась его игра, и он сам.
После спектакля была переполнена эмоциями от картины, в целом, и от его игры, потому что не часто сейчас в театре что-то трогает по-настоящему, и на следующий день написала ему сообщение в инстаграме:
- Добрый день, Ваша игра в спектакле «.....» потрясла вчера. Разрешите поблагодарить за невероятное удовольствие
- Очень рад, что понравилось) Спасибо)
- Теперь с нетерпением буду ждать спектакля «название»
- Приходите) хороших впечатлений!
- Непременно)спасибо
Конечно, мне захотелось продолжения разговора. Была в инстаграме информация о проводимых им курсах.
И я написала:
- Могли бы подсказать, пожалуйста, а на Ваши курсы проходит набор? Очень хотелось бы поучиться у Вас технике речи для своей работы в судах.
- Сейчас я провожу только индивидуальные занятия по технике речи. Если это интересно, можем созвониться, и я расскажу)
- Интересно) Когда Вам было бы удобно созвониться?
- Сегодня до которого часа могу набрать?
- До 23
Время уже было позднее, когда дошли до момента о разговоре по телефону.
Я думала, что договоримся на следующий день созвониться. Но он неожиданно спросил про сегодня и ответила, хотя жутко нервничала и хотела подготовиться с разговору.
Он позвонил в этот же вечер, ещё раз поблагодарил за отзыв о спектакле и, что ходим театр.
Я сказала, здорово, что ещё ставят такие спектакли, и есть такие актеры.
Дальше диалог был построен о содержании курса по техничке речи, его стоимости и месте проведения.
Он сказал, что места проводить курсы у него сейчас нет, и он выезжает к ученикам на дом.
Но у меня тоже нет возможности заниматься дома, и он ответил, что завтра поищет место в театре.
Утром написал:
- Здравствуйте А.! К сожалению, нет в театре на сегодня свободного места (
- Добрый день, К. Жаль( Но у меня неделя будет судебной, и к офису я привязана не буду. Если вдруг найдётся свободное место и у Вас время, сообщите, пожалуйста)
- Окей.
На следующий день он написал:
- А, доброе утро! Есть время сегодня с 14 часов
- К. доброе утро, сегодня попросили выехать на объект загород. Завтра буду свободна с 15. В среду с 13 часов. Как у Вас со временем в эти дни?
- Завтра я на репетициях целый. А вот в среду очень может быть, что получится)
- Отлично)
Очень переживаю относительно встречи, боюсь от смущения зажаться и вести себя, как дура.
Понимаю, что его желание поскорее провести занятие, вероятно, связано с желанием подзаработать.
Но так хотелось бы его заинтересовать, вот только как и, возможно, ли это в принципе под большим вопросом.
К тому же в инстаграме у него фотографии с девушкой трехлетней давности. Может он сейчас в отношениях с ней...
Подскажите, пожалуйста, можно ли в этой ситуации поступить красиво.

Интересно, что когда Гагарин полетел в космос (12 апреля 1961), Сталин еще лежал в мавзолее (вынесен в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года)

Потом большинство фотографий с Гагариным на мавзолее начнут обрезать снизу, чтобы было не видно имени Сталина, а затем сбоку — чтобы не было видно стоящего рядом Хрущева
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Там образовалось два интересных комментария. Один читатель рассказывает, как он вдруг взщял и обрастил целый потолок в комнате зарослями хойи. Рассказывает о преимуществах и недостатках таких "джунглей". Там, к сожалению, недостатки однажды пересилили, и хойю пришлось всю демонтировать и отдать куда-то в хорошие руки (в бар?)
А рядом там история о том, как читательница сходила на выставку фиалок, хаха. До этого думала, что это такое увлечение для бабушек. Но увидела, вдохновилась. Прошло два года, и у нее 250 фиалок!
Мне тут вспомнилась история про парня, который сходит на выставку, в плохом настроении. на пике депрессии. Он был композитором, и у него была не особо хорошая фаза в жизни. А на выставке был небольшой воркшоп, как сделать свою "музыкальную шкатулку". И ему захотелось сделать такую, но тут пришла идея, сделать ее не маленькую, как у всех, а гигантскую. И тоже - прошло два или три года, и он сделал свой музыкальный инструмент. Размером с комнату. Из всяких очень красивых деревянных колес, рам, шестеренок. Как все это изготовить, он узнал на ютюбе. Нашел каналы инженеров, плотников и.т.д. И сделал.
Мне очень нравятся такие истории. Когда человек чем-то увлекся, и через некоторое время у него воот такенный проект! Комната! Хорошо, если не целый дом или десять соток. :-) И вдруг никаких сил не жалко, и деньги на это находятся, либо находятся способы где-то попросить бесплатно некоторые материалы. Обменяться растениями, где-то саженец отхватить, придумать что-то делать из каких-то отходов, и.т.д. И вот уже человек забыл о своей депрессии и творит, у него миссия! Здорово же!
Вспомнила знакомых, которые вот так вдруг бросились строить корабль, немаленький. Не знаю, какова потом была судьба этого корабля, но они его достроили! А еще видела, когда женщина начала делать своими руками очень реалистичные елочные игрушки. Сделала их несколько десятков, и украшала ими елку каждый год. И в Калифорнии видела пару проектов, где люди начинали собирать старую посуду и осколки яркой посуды, и потом залеплять всю внешнюю стену своего дома штукатуркой, на которую были приклеены осколки таких чашек и тарелок, и иногда - целые блюдца и тарелки.
Или вот в Германии был проект, когда кто-то взял и связал из шерсти такой носок или шланг, которым обшил дерево. И получилась часть ствола и больших веток как будто обвязанными, в яркую полосочку. И потом это увлечение разрослось, и куча людей обвязывали деревья в округе. (Насколько я понимаю, потом кто-то это все от деревьев отрезал? Т.к. наверное нельзя оставлять их так навсегда? Но временно было очень забавно.)
Расскажите, было ли у вас такое, чтобы вы на ровном месте загорелись, и вдруг развели большущий проект? А что это было? А долго ли делали и собирали, пока оно не стало готовым или по-настоящему масштабным? А сколько денег это стоило? А на сколько времени вас хватило? А оно потом всем надоело? И куда это дели?
Я всегда боюсь таких проектов, т.к. разведешь такое, в азарте, а потом куда это девать, когда оно надоест?

Если вы не знали, то российские спецслужбы разжигают протесты в Северной Ирландии.
Российские спецслужбы проводят на территории Северной Ирландии мероприятия влияния, направленные на разжигания внутреннего конфликта между республиканцами и лоялистами. Целью таких мероприятий является провокация гражданского конфликта в Северной Ирландии.
Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО Александр Данилюк.
«В Северной Ирландии продолжаются протесты и уличные беспорядки, которые грозят перерасти в обострение противостояния между республиканцами и лоялистами, которые обвиняют друг друга в развязывании насилия. В то же время, вероятно, настоящие архитекторы находятся в РФ», – заявил Александр Данилюк.
«Хочу напомнить, что в период 2018-2019 годов российские спецслужбы проводили на территории Северной Ирландии специальные мероприятия влияния, направленные на разжигание вражды между этими группами, которые традиционно разделены также по конфессиональному признаку. Республиканцы – католики, а то время как лоялисты – протестанты», – отмечает аналитик.
«Согласно расследованию, которые было осуществлено Лабораторией цифровых криминалистических исследований, российская разведке провела для этого по меньшей мере три информационно-психологических интервенции: поддельное заявление Министра обороны Великобритании Гевина Уильямса о якобы причастности Настоящей Ирландской Республиканской Армии к отравлению в Солсбери, фальшивое письмо лидера Демократической уинстонской партии Арлен Фостер о якобы ее поддержке ЕС в соглашении по Брекситу и якобы приглашение в ряды Настоящей Ирландской Республиканской армии джихадистов», – рассказал руководитель ЦОР.
«В свою очередь Центр оборонных реформ в прошлом году опубликовал доказательства деятельности российских спецслужб по разжиганию гражданского противостояния в США. Тогда в частности приводились примеры российского влияния по радикализации как афро-американских, так и ультраправых организаций», – подытожил Александр Данилюк.
https://infonavigator.com.ua/analitika/aleksandr-daniljuk-specsluzhby-rf-razzhigajut-grazhdanskoe-protivostoyanie-v-severnoj-irlandii/ - цинк
Если католики с протестантами снова сцепились, значит наверняка русский след. Ну или как заявляет сам источник "вероятно". Столь же "вероятно", как и спонсирование протестов BLM и назначение Трампа президентом США. Но нет времени рефлексировать, когда вокруг собора Святой Анны в Белфасте бродят агенты ГРУ и замышляют недоброе.
PS. Северная Ирландия будет свободна от британской оккупации! Как и Шотландия.
PS2. Собор Святой Анны в Белфасте. На этот раз без больших шпилей.


Странная история с этими "звонками Зеленского". Зеленский якобы звонит и хочет напрямую переговорить с Путиным, но в Кремле "не берут трубку". В то же время Песков на голубом глазу заявляет журналистам, что Кремль, дескать, "не получал никаких запросов на переговоры".
Проще говоря, Путин просто скрывается от переговоров - и выглядит все это одновременно и недостойно, и зловеще. Получается, что Путину просто нечего сказать Зеленскому. И что это означает? Неужели что-то вроде "нам говорить не о чем, пусть говорят пушки"?
Вот это "нежелание разговаривать" лишний раз подчеркивает еще одно стыдное обстоятельство - то, что у России по сути нет для Украины никакого "торгового предложения". Вспоминается Трамп, который всюду носился со словом "сделка" (что, впрочем, понятно - он ведь пришел из большого бизнеса в политику). Но Трамп так и обозначал любые переговоры - "я предложил Северной Корее прекрасную сделку", или и вовсе "Мы подписали Сделку Века по ближневосточному урегулированию" (англ. the Deal of the Century, «План Трампа по Палестине»). Звучало наивно, но действенно.
А в случае с Украиной вообще непонятно - какую сделку предлагает Россия? Сколько ни слежу за происходящим - вывод один: Россия тупо долбит в одну точку - "Украина должна выполнять Минские соглашения". Но тут даже я понимаю - не питая к Украине не малейших симпатий: Минск - фактически капитуляция, причем подписанная ДРУГИМ, уже ушедшим президентом, а Украина Минск выполнять не хочет. То есть для нее Минск - не "сделка", а чистое принуждение, следствие разгрома (причем локального, а не тотального) 6-летней, извините, давности.
А сделка-то в чем?! Что Украина получит, если выполнит российские условия?
Тарле в своей блестящей книжке о Талейране писал о положении своего героя накануне Венского конгресса 1815 года - где державы-победительницы должны были установить условия дележа наследства наполеоновской Франции: "Талейран оказался в самых трудных, казалось, безнадежных, обстоятельствах, в каких только может очутиться дипломат: не имея за собою в тот момент никакой реальной силы". Талейран, кстати, умудрился даже в такой ситуации выбить для Франции самые лучшие условия - ну, на то он и гений дипломатии. Но я к тому, что у Зеленского сейчас положение намного лучше, чем у Талейрана - у него военная сила ЕСТЬ, плюс - он так или иначе заручился поддержкой со стороны США, Турции и НАТО. Вопрос - какие основания считать, что он должен идти сейчас на капитуляцию БЕЗ СДЕЛКИ??
Да никаких, на мой взгляд. И то, что он звонит - это, по-моему, хорошо: значит, войны он тоже опасается, хотел бы решить дело миром. Это очень разумно и правильно. Вот тут бы России и предложить свою СДЕЛКУ!
Но ее, похоже, нет. И это позор и какое-то крайнее скудоумие. Полагаться на войну для России сейчас - это буквально играть в рулетку, да и как бы не в русскую. С пятью патронами в барабане. Гарантированное превращение в мирового изгоя плюс абсолютно ничем не гарантированный военный успех - все-таки Украина это не Грузия. Особенно смешно будет, если получится "два в одном" - одновременно изгойство и военное поражение.

На такой случай и существуют сделки. Тем более, что одна прямо напрашивается - я, например, проводил по ней голосование в своем блоге еще в 2014 году: КУПИТЬ КРЫМ. То есть - совершить сделку в самом прямом смысле слова. Предложить за него 20 или 30 млрд. долл., не скупиться - столько, сколько сейчас у Украины в ее "кубышке". Зато - вырвать этот "больной зуб", начать отношения с чистого листа. Предложить Украине решить этот вопрос на референдуме - брать или не брать деньги. 30 млрд. - это по 1000 баксов на каждого украинца; по-моему, неплохо.
Но я не настаиваю, что именно так. Важно, что предложение в любом случае должно быть - Россия должна предложить Украине что-то взамен, что-то привлекательное и интересное. В конце концов, это Россия влезла на территорию Украины, а не наоборот, и вечно висеть там на птичьих правах, гоняя туда-сюда белые КАМАЗы, тоже ведь нельзя.
А вот это вот "Путину не дозвонились, потому что он был в ванной" - какой-то детский сад. Нельзя так. Полагаться только на одну военную силу - безумие.
Кстати, в моем опросе, который я проводил 11 апреля 2014 года - то есть в самый разгар эйфории и ажиотажа от "Крымнаша" - победил тем не менее вариант "купить". С формулировкой "Да, хоть и жалко денег! Добрососедство важнее". Незначительно (52%), но все же.
Я тогда их послушала так и пальцем у виска ещё покрутила. Подумала: врут? Или и впрямь две недели без работы и гонораров стали проблемой?

Сходили в магазинчик, сэкономили! Фото: Соцсети
Потом переговорила с одними, посмотрела на других -- нет, эти странные люди не врали. В сетевые магазины стали ходить -- с авоськами.
Не преувеличиваю, лично видела. Одна так вообще прямо сказала: я включила режим экономии!
Ржачно, конечно. Сначала они жили так, будто последний день у них каждый день -- всё заработанное тут же спускали. Рестораны, пьянки, икра пяти видов.
Потом, как пандемия по голове дала, впали в другую крайность, экономы хреновы -- в самые дешёвые сетевые магазины пошли, чтобы купить гнилой морковки.
В голове -- колокольный звон. Считать будто и не умеют -- впрочем, вряд ли многие на математику-то ходили, как считать тут научишься?
О чём это я? Смотрите, приведу вам простейший расчёт.
Килограмм картошки в дешёвенькой продуктовой сети стоит 80 рублей. Треть из неё -- гнилая. Из оставшейся -- половина уварится. В итоге порция картошки без учёта вашего труда на кухне и расходов на приготовление обойдётся в 50 рублей.
Посчитаем, сколько бензина вы ещё грохнули на поездку в магазин или не будем?
Хуже всего, что продукты все всегда покупают с запасом. Захотелось картошечки? Вы берёте сетку в 3 кг. А умом ведь понимаете, что жрать её больше одного раза не нужно, и вот почистив 500 грамм, остально оставляете гнить под раковиной.
В этом случае, порция вашей картошки сразу становится дороже, чем в ресторане.
Сэкономили, экономисты!
Как вы знаете, я уже давно не хожу по магазинам, не парюсь и заказываю Grow Food. Ради интереса просчитала возможную «экономию» по линейке питания GrowFood, если бы я готовила то же самое дома, купив продукты в самом средненьком магазине. Заморочилась, вот таблица, чтобы вы понимали:
1 день Daily
Завтрак: Тыквенные блинчики и сливочный мусс с манго (~174 рубля)

Обед: Крем суп с лососем (~199 рублей)

Полдник: сэндвич с моцареллой и ветчиной (~116 рублей)

Ужин: куриное филе в морковном кляре с картофелем айдахо и брокколи (~229 рублей)

За 1 день питания -- 768 руб.
Среднее время на готовку: завтрак ~40 минут; обед ~1 час; полдник ~10 минут; ужин ~ 1,5 часа
Среднее время на поход в магазин: ~60 минут
Пешком до ближайшего магазина: ~10-15 минут в каждую сторону
На транспорте\машине до дальнего магазина: транспорт 55 рублей (туда\обратно); на машине ~30 рублей за бензин (туда\обратно)
Электрическая плита в среднем расходует 0.9 кВт*ч.
Среднее энергопотребление духовки: 0,8 кВт*ч.
СВЧ-печь тратит от 0,7 до 1,2 кВт*ч.
Посудомоечная машина будет расходовать от 0,8 до 0,95 кВт*ч за один цикл.
Стоимость одного кВт/ч (руб.): 5,47 руб.
Итого затрат на 1 день:
799,05 рублей при использовании авто
849,05 рублей при использовании транспорта
Потраченного времени: 3 час 20 мин
Стоимость 1 дня питания по daily: 690 рублей.
Выгода в день составляет около 135 рублей в день на одного человека!
В GrowFood это меню на день стоит 690 рублей. При самостоятельной закупке и готовке то же самое -- в лучшем случае! -- обойдётся вам в 820 рублей.
Вышло, что если вы готовите сами, питание на день выходит дороже на 135 рублей! При этом вы ещё хорошенько потрахаетесь с кастрюлями и сковородками, убив на кухне 3,5 часа.
Ох же ж, как выгодно! В кавычках, естественно.
Важный момент: дома все готовят однообразно. Главная беда -- не столько деньги, сколько головная боль, что приготовить. Вряд ли вы будете готовить себе блинчики со сливочным муссом манго, а от картошки каждый день взвоете не только вы, но и вся семья.
Питание должно быть не только доступным, полезным, но и разнообразным!

В какую сумму вы оцениваете своё время? Если вам нравится ездить в магазины по пробкам, потом стоять на кухне и тратить в месяц больше на 4 тысячи на одного члена семьи, то это, наверное, можно назвать таким хобби. Странным, затратным, но мало ли, кому и что нравится?
Адекватные же люди умеют считать и беречь не только деньги, но и время. Когда оба этих фактора оказываются для вас в плюсе, то этим и нужно пользоваться.
Многие орут, что готовое здоровое питание -- это дорого! Вот я вам посчитала, что нифига подобного -- дешевле, чем всё делать самой.
Пользуйтесь!
И чтобы вам, мои дорогие, было ещё дешевле -- вот вам как всегда огромная скидка от меня! Заказывайте, питайтесь вкусно, полезно, разнообразно и... И экономно!
А вы считаете деньги, свои траты или живёте так, будто селебруны?
Потому что локус контроля остается внешним.
Мы вчера письмо разбирали, как женщина мужчину пыталась приучить к лотку. Некоторые описывали так, будто она должна была больше под него подстраиваться. А толку-то? Если локус внешний, то вся угодливость - щипцы и слив.
Сначала - независимость, опора на себя, друзья. Пока этого нет, не имеет значения, где ваш фокус, вы все равно будете в ущербе, будете терять энергию и свою фигуру.
Вот в этом письме давайте посмотрим на внешний локус в ресурсе дружбы. Не в любви.
Но разницы нет никакой, все то же самое. Более того, и в других ресурсах внешний локус выглядит так же, а люди все время пытаются двигать фокус внимания, "думать о себе" стараются или "думать о других" и тщетно надеются, что это им что-то даст.

Здравствуйте, уважаемая Эволюция!
Спасибо за все, что Вы делаете! Надеюсь, мое письмо попадет на разбор.
У меня мало друзей, все они с давних времен. В последнее время я начала понимать, что мое общение с ними забирает у меня много энергии. Я буквально чувствую себя выдохшейся. Я попыталась понять, в чем дело и поняла примерно следующее: я так СТАРАЮСЬ быть хорошим и приятным другом, что едва не лопаюсь, выпучив глаза.
("Общение забирает много энергии", когда локус контроля внешний. Энергия вкладывается не в собственный ресурс, а в то, чтобы побудить других дать вам что-то. Вы можете подстраиваться или наезжать, манипулировать или просто ждать, но пока вы направляете свою энергию на попытки отжать у людей их любовь и внимание, ваша энергия утекает. И вы чувствуете себя обесточенными. Она пишет слово "стараюсь" капслоком, но дело не в стараниях, а в том, что она старается всех заставить себя любить. Если бы она старалась сама что-то делать для себя и других, энергия бы прибывала)
Придумать хорошее развлечение, со светящимися палочками и бомбочками. Во время общения изо всех сил следить, чтобы человеку не было скучно. И чтобы ему обязательно все понравилось, а если не понравилось, срочно придумать компенсацию плохо проведенного времени, чтобы не возникло ощущения, что со мной скучно.
(Она и правда пытается держать фокус на человеке, но получается лаз в голову и пичканье демьяновой ухой. Понимаете почему? Ее цель - отношение к ней человека. Она так хочет понравиться, так нуждается в хорошем отношении, что буквально из кишок у людей готова доставать обратную связь. Только независимый человек может быть спонтанным и щедрым, зависимые люди все время давят и жмут. Как соковыжималки)
В очном общении, в интернете; я постоянно оцениваю каждую свою фразу на уровне "слишком ли я навязчива?" Достаточно ли это круто? Я пошутила - а что, если шутка резковата? Надо извиниться. Раньше такого не было; скорее всего, именно по этому у меня мало друзей) Но это реально смахивает на паранойю. Даже просто перед тем, как отправить кому-то обыкновенный мемасик, я минут пять, наверное, размышляю над тем, тварь я дрожащая или имею право нажать "отправить".
(И в любовных отношениях, и в дружбе, и на работе точно так же. Вас охватывает паника и неуверенность в себе, потому что вы пытаетесь оценивать себя глазами человека, действовать, опираясь на него. А он вне ваших границ и получить его однозначную оценку вы не можете. Вы пытаетесь представить себя им, влезть ему в голову, но ножки ваши соскальзывают, вы того и гляди упадете. Вот откуда этот мандраж и перекошенное от страха лицо. Опираться надо на себя, когда вы делаете что-то, оценивать себя самостоятельно. Центр управления должен быть внутри границ, вот тогда вы спокойны и уверенны. Но для этого у вас не должно быть нужды в чужом)
Я смотрю на себя со стороны, вижу прилипшую к телефону или к человеку, суетливую и потому скучную и меня берет досада на себя. Хочется видеть себя спокойной, дружелюбной и при этом независимой. И не знаю, что мне нужно сделать.
Тогда меня качает в обратную сторону. Фаза "если надо будет, сами напишут" и "я себя не на помойке нашла". Естественно, ничем хорошим это не оборачивается. Я с замиранием сердца проверяю соцсети, старательно делая вид, что это просто по привычке, а не в надежде увидеть новое сообщение, в итоге спустя какое-то время обязательно наталкиваюсь на какую-нибудь "годную" картинку, импульсивно отправляю ее, а потом грызу локти, что не "выдержала дистанцию".
(Независимость - это когда все ваши нужды удовлетворяются вами. У вас не должно быть нужды, которую должен удовлетворить другой. У вас не трясутся и не потеют ручонки от желания кого-то ухватить, притянуть и использовать. Вы спокойно смотрите на других людей, с симпатией и интересом к сотрудничеству, но не пытаетесь вцепиться. Если бы автор почувствовала независимость, ей бы не пугала так перспектива оказаться кому-то ненужной. И не было бы всех этих эмоций, как она мечется, потом бесится, потом грызет локти. Она своими делами занималась бы)
Я чувствую себя студенистым и безхребетным студнем. Догадываюсь, что это у меня с голодухи, думаю, мне хочется эксклюзивного к себе отношения, популярности. У некоторых моих знакомых есть это: они находятся среди людей, и дружелюбно общаются, но при этом всегда как будто немножко сами по себе. Выглядит очень классно. Не понимаю, вернее, не ощущая, где настоящая независимость, а где отмораживание.
(Автор думает, что голодуха - это когда чего-то нет. Вот была бы у нее популярность, не было бы голодухи, а так она непопулярна и поэтому голодна. А на самом деле что такое голодуха, объясните автору? В любви тоже многие думают, что они липкие, потому что одинокие. А на самом деле одинокие они, потому что липкие)
У всех моих этих друзей ОЗ выше моей. Не космическая, просто выше, а я, наверное, льщу себе, называя себя их другом, а не "одной из многих знакомых". Но дело не в том, что у них лучше. Дело в том, что я не могу найти в себе самоуважение, определенную независимость в общении с другими людьми. Как стать по-настоящему независимой, но при этом быть дружелюбной и не пытаться обесценивать других людей?
(Можно начать с того, чтобы попробовать завести приятелей среди людей с равной ОЗ. Может быть не будут так потеть руки и дрожать ноги от жадности и страстного желания примкнуть)
Спасибо, что прочитали!
Эрдоган встречается с Зеленским? Всё, больше никаких разговоров - сразу обрубаем ему туристов, крутись, как хочешь, целуйся со своим Зеленским в десна. Определись, собрат диктатор, по какую ты сторону.
Зеленский не хочет формулу Штайнмайера? Всё, мне надоело, поднимай Псковскую дивизию. Никаких больше переговоров. Трубку не брать.
Байден желает помочь Украине? Всё, хватит политеса. Мобилизуем РВСН, перекидываем флот с Балтики в Черное море, посылаем танки из Сибири в Крым. Ура, война с Америкой! Только попробуйте сунуться, вот наши «Тополя».
Чувак дошёл до точки, закусил удила. Хочет упереться башкой в паровоз. Он, по-моему, готов. К потокам гробов, горам трупов, рекам крови.
Страна, по-моему, готова с ним. Евгения Марковна спрашивает Роман Цимбалюк на "Эхе», есть ли в Украине интересы в начале войны с Россией. А когда Рома ей все объясняет, удивляется - как же так, вы не делаете разницы между государством-оккупантом и его журналистами. А правда. Как же так-то.
Тут неделю назад всё спорили о рацио, о том, что Путину это не выгодно, о том, что он же не совсем идиот...
Доброе утро.
По-моему, теперь всё зависит от Запада.
Ермак просит комплексы "Пэтриот"? Доброе утро и тебе, Андрей. Два года проворонили, всё в глаза заглядывали, сейчас с горящими штанами побежали наверстывать.
Зеленский говорит, что "Джо Байден должен сделать больше, чтобы сдержать агрессию России и помочь закончить войну на Донбассе"? Серьезно? Уголовное дело против Байдена прекрати, умник. А то всё в бирюльки свои играется. Судит Президента США, который должен спасти его от завоевания.
Два года уже прошло, а я всё никак не могу подобрать челюсть - как же вы умудрились выбрать это во время войны в главнокомандующие, друзья мои…
Мендель там что-то говорит про защиту украинского русского. Нет, в сферическом вакууме она, конечно, права. В мире, где одни бабочки, и пони какают радугой, украинский русский такое же культурное достояние Украины, как и мова, как и суржик. Не спорю. Но только вот в реальности нас окружают совсем не бабочки, совсем не пони и совсем не радуга. И язык оккупанта является такой же частью его захватнической войны, как и Псковская дивизия. Вот никакой разницы. Все равно, что сказать «давайте защищать украинских псковских десантников».
Я не знаю, чем это закончится. Какой очередной тумблер в какую сторону щелкнет в башке у поехавшего царя. Я все же надеюсь на Джо. И на высокое процентное содержание стали в отдельных частях его тела. Боже, храни Байдена.
Но мир становится жестче. Ситуация становится жестче. Всё вышло на новый уровень.
Я очень надеюсь, что это сильно прочистит зеленые мозги, и они, наконец-то, займутся тем, чем и должны.
«Пэтриоты», конечно, очень хорошо.
Но этого мало.
В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Спасибо.
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89
Карта "Приват" для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775

Фото: NASA
Друзья, вы не поверите, но Госдеп США опять оскорбил всех россиян! Вчера ведомство опубликовало пост в своём русскоязычном фейсбуке по поводу "60-летия пребывания человека в космосе". Ни Гагарин, ни СССР и его космическая программа в посте упомянуты не были. Кроме того, он сопровождался фотографией, на которой вместо знаменитой гагаринской улыбки был запечатлён какой-то безликий астронавт в скафандре с американским флагом.
Это глубоко обидело читателей из России, в том числе главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Он назвал сотрудников Госдепа "засранцами" и заявил, что "сверхдержавы так себя не ведут":
Засранцы. Сверхдержавы так себя не ведутhttps://t.co/UIywWjbUBN
— РОГОЗИН (@Rogozin) April 12, 2021
И это как раз тот случай, когда Рогозина можно понять.
Если уж ты ведёшь соцсети для русскоязычной аудитории, глупо в День космонавтики игнорировать как Гагарина, так и тот факт, что он был первым человеком в космосе. В этом смысле Госдеп действительно слегка охуел.
С другой стороны, у Дмитрия Олеговича, как мы вчера выяснили, и помимо выступлений Госдепа хватает поводов для расстройства.
СССР был первым в космосе очень давно, а сейчас Россия даже не вторая, потому что китайцы и Маск берут своё. У нас своих масков как-то не растёт, растёт только борщевик, потому что как только созревает очередной "русский Маск", его сажают или (в лучшем случае) вынуждают закрыться.
Нам обещали полёты сначала на Луну, потом на Марс, теперь вот Роскосмос нацелился на освоение Венеры. Очень многие будут рады, если Россия туда действительно что-нибудь запустит, но пока это просто амбиции планетарного масштаба.

Фото: NASA
Хочется верить, что однажды Госдеп не сможет больше игнорировать космические успехи России, как вчера он проигнорировал достижения СССР. И "Первый космический" в прямом эфире покажет, как Дмитрий Рогозин, пробившись сквозь бурную атмосферу Венеры в сверхтяжёлом пепелаце, водружает над Землёй Афродиты российский триколор и гладит венерианских неуглеродных котиков, облепивших его стильный нанотехнологичный скафандр.
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook: