Недавние тренды рунета
В ночь с 14 на 15 марта 2021 года к зданию, где расположена редакция «Новой газеты», подъехал велосипедист, одетый в прорезиненный плащ и замаскированный под курьера «Яндекса». К велику был прикреплен пульверизатор. Он опрыскал вход в здание неким химическим веществом.
В результате было эвакуировано здание НИИ московской мэрии «МосТрансПроект» — из-за сильного химического запаха: вещество было разнесено на подошвах по всем офисам. Запах чувствуется до сих пор — спустя почти месяц. И это несмотря на то, что асфальт перед входом был заменен.
«Скунс» у входа в здание, где расположена редакция, выпустил струю с отравой из трубки у заднего колеса велосипеда. Кадр с видеокамер
Въезд во двор здания, где находится редакция «Новой газеты». Фото: Ирина Гордиенко / «Новая газета»
Конечно. Приехала полиция, вызванная представителями мэрии. МЧС, другие службы.
Горслужбы у здания рядом с местом отравления. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»
Официальных данных о том, что это было, редакция так и не получила. Ответило лишь ГУ МЧС по Москве — в том смысле, что это не бытовой газ и не боевое отравляющее вещество. Да, и не тунгусский метеорит, понятное дело…
Между тем государственный НИИ не мог работать в течение недели. Злоумышленник же, а по существу — террорист, который в центре Москвы использовал для достижения преступных целей общественно опасный способ, по горячим следам найден не был.
Кто знает, что в другой раз распылят подобным же образом: «Новичок» или споры сибирской язвы?
Конечно, была надежда на то, что уж в этом случае преступники будут установлены и понесут наказание — не только ведь журналисты пострадали, но и мэрия Москвы.
Это была наивная надежда.
Официально — никого не нашли и по «холодным» следам. Из источников, близких к полиции, известно: вроде сначала кого-то поймали и даже этот кто-то начал что-то рассказывать, потом оказалось — ошибочка вышла, не того изловили. А настоящий вонючка скрылся на велосипеде где-то в области, а там — уж извините…
Слушайте, вот не надо!
Все это мы проходили неоднократно, и веры в это нет никакой.
Окрестности редакции нашпигованы видеокамерами и вышками сотовой связи. Видео были изъяты. Проследить путь вонючки, который явно не заканчивал спецкурсов в Лэнгли, элементарно.
Так же предельно просто сравнить обстоятельства этого нападения с аналогичными случаями.
В июле 2017 года таким же, судя по запаху, веществом были обработаны в ночи дом и машина Юлии Латыниной в Переделкине. Пострадали соседи: дети и пожилые люди.
Тогда тоже понаехало полиции — от больших звезд и передвижных лабораторий криминалистов рябило в глазах. И точно так же никого «не нашли». Только не стоит рассказывать о том, что в Переделкине недостаточно камер. Это на трассе-то, одним концом упирающейся в Рублевку, а другим — в резиденцию патриарха?
Вещество тоже не установили. Мало того, у нашего адвоката сложилось убедительное предположение, что результаты экспертизы, если она и проводилась должным образом, просто фальсифицированы в ОВД ТИНАО.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Смертельная доза — 10 граммов
Экспертиза доказала: нападение на дом Латыниной — преступление, совершенное общественно опасным способом
Безнаказанность привела к другому преступлению, которое чуть не закончилось трагедией, — в сентябре того же года там же, в Переделкине, ночью подожгли все ту же машину Латыниной. Она была припаркована рядом с домом, и полупустые баки не взорвались только потому, что пожилой папа нашего обозревателя еще не спал, а огнетушитель был исправен.
Полиция признала умышленный поджог. На этом ее работа закончилась.
Как закончилась работа сотрудников ОВД по Басманному району Москвы лишь приездом на место происшествия, когда к редакции подбрасывали то отрезанные головы животных, то траурный венок с именами наших живых сотрудников, то присылали белый порошок в почтовых конвертах.
Более-менее сотрудники этого отдела полиции сработали, только когда попытались фальсифицировать уголовное дело в отношении нашего сотрудника и посадить его якобы за совершенный им грабеж — даже в ИВС на Петровку отправили. Впрочем, тоже не вышло.
Не вышло и наказать преступников в погонах, которые пытались упрятать в тюрьму невиновного журналиста. И это несмотря на то, что нами (не УСБ МВД) были найдены видеозаписи самого факта провокации и установлен предполагаемый заказчик, которому это видео было направлено в виде отчета. Все это было приобщено к материалам проверки, которая так и не закончилась возбуждением уголовного дела.
Люди, нанятые этим же человеком, проломили кастетом голову и мне. Важные опера из МВД тогда шепотом говорили мне, кто заказчик. Шепот остался шепотом.
Как и во всех других случаях.
Но ни у кого из сотрудников правоохранительных органов не было сомнений, мало того — были доказательства, что все эти преступления готовились на одной кухне и одним поваром. Потому и не искали, раз иногда сами исполняли его же заказы.
Вот такое время вонючек. Новый тренд: биты сменились отравляющими веществами.
Впрочем, дело не только в «Новой газете». Не проходит и месяца, чтобы не стало известно о фактах нападений на активистов, журналистов и политиков. Что это, как не террор, который покрывает государство?
Сергей Соколов
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уличный террор поддерживается государством?
Из почти ста случаев нападений на активистов, журналистов и общественных деятелей только однажды был пойман злоумышленник
Забор проб и экспертиза веществ, распыленных у входа в здании редакции «Новой газеты». Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»
К СВЕДЕНИЮ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
«Новая» с помощью независимых экспертов смогла установить вещество, которое было распылено перед зданием редакции.
Основные его летучие компоненты — 4-этилфенол и 3-метилиндол (скатол). Симптомы воздействия в большой концентрации: раздражение дыхательных путей, кашель, удушье.
И у кого-то это вещество находится в пользовании, чтобы его можно было применить на мирных митингах, в жилых домах, против детей и взрослых, частных организаций и государственных учреждений.
Формулы веществ, обнаруженных независимой экспертизой в пробах яда у здания редакции. Кадры «Новой газеты»
Так, друзья — мы тут готовимся к поездке в Чернобыльскую зону и на ЧАЭС, а сегодня будет пост об одном мега-раритетном советском издании) Не так давно мне удалось отыскать вот такой раритетный буклет. Он рассказывает о Чернобыльской атомной электростанции и городе под названием Припять. Также имеется весьма подробный рассказ о принципе действия "Реактора большой мощности канального" (РБМК-1000).
Год издания буклета — 1977, когда еще ядерная энергетика излучала оптимизм, а не цезий-137 и не стронций-90) Под катом — все 18 разворотов буклета, а также интересный и важный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)
02. Первая страничка. Слева — красивое отретушированное фото реки Припять и полесских пейзажей с постройками АЭС на заднем плане.
03. Описание принципов работы АЭС и технические характеристики энергоблоков 1 и 2 очереди.
04. Все постройки АЭС. Наглядно можно представить, что такое реакторные залы и что такое машинный зал. После аварии на Четвертом блоке самые опасные работы велись на крыше Третьего энергоблока и на крыше машзала — там было очень много обломков из активной зоны реактора.
05. Принципиальная тепловая схема.
06. Реакторный зал в разрезе.
07. Рассказ о топливных сборках. Во время взрыва на ЧАЭС все вот это разлетелось в разные стороны - графитовая кладка, топливные сборки, тепловыделяющие трубки — все это валялось вокруг АЭС и фонило от 5 до 10.000 рентген в час.
08. Бетонная шахта реактора.
09. Реактор РБМК-1000 в разрезе.
10.
11.
12. Турбогенератор.
13. Интерьеры АЭС.
14. Описание принципа работы турбогенератора.
15. Рассказ о Припяти, пока еще поселке энергетиков (статус города будет присужден Припяти чуть позже). На фото — проспект Ленина, здание ПТУ, общежитие в Первом микрорайоне, детский сад и кинотеатр "Прометей".
16. Средняя школа и пункт скорой помощи.
17. Рассказ про АЭС с "чернобыльским" типом реактора РБМК.
18. Конец.
А в комментариях напишите — нужна ли нам вообще ядерная энергетика?
Интересно ваше мнение.
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________
Понравился пост? Расскажите друзьям о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:
Вы только посмотрите на этот профиль!
Фото: Соцсети
Нет, я, конечно, понимаю, что цель-то была благая: слепить из неказистой себя породистую красавицу Джоли.
Но где Анджелина и где Оксана?
Девки, ходите сюда: учить буду.
Лица делятся на породистые и беспородные. Ни один пластический хирург не в состоянии сделать беспородное лицо породистым.
Можно отпилить нос, надуть губы, зафигарить в щёки филлеры, но это не превратит Дуньку с сеновала в царственную красавицу.
Посмотрите на губы Джоли. Да, пухлые, но разве ж они выступают и дальше носа, и дальше подбородка? Да, кончик носа Анджелины вздёрнут (так выглядит американский нос), но обратите внимание на длину и высоту спинки: там всё -- пропорционально и гармонично.
Когда из славянского носа пытаются сделать нос по американскому стандарту красоты, получается глупый, задраный пятак. Хрю.
Вот на этой фотографии прекрасно виден мой профиль:
Фото: моё
Представьте, в какое убожество я бы превратилась, если бы подпилила и задрала кверху нос и надула губы.
Это была бы уже не красивая, породистая я, а дешёвка.
Я одного не могу понять: зачем, с какой такой целью наши бабы калечат -- да, именно калечат, по-другому я это назвать никак не могу -- свои лица? Чего они хотят добиться?
Породистое лицо скальпель хирурга просто убьёт, а миловидное, пусть и не царственное, превратит в жалкую дешёвку из зассанной подворотни.
А вы хотите что-то подправить в лице? Что вам это даст?
Герман Геринг, один из главных военных преступников фашистской Германии, проводя время в ожидании казни, имел возможность читать газеты. Одна из публикаций ошеломила его. По словам очевидцев, после прочтения он выглядел так, будто «впервые понял, что в мире есть зло». Также он произнес: «Не может быть, чтобы на свете не осталось порядочных людей». Что же это была за публикация, и почему она так задела Геринга?
Хан ван Меегерен
Этот голландский художник презирал современное искусство, предпочитая писать картины в стиле старых голландских мастеров. Критики разносили его творчество в пух и прах: «У него есть все достоинства кроме оригинальности». Когда же ван Меегерен, занимаясь восстановлением старых картин, отреставрировал картину голландского художника, один из критиков сорвал сделку по её продаже, объявив картину подделкой.
Ван Меегерен затаил обиду и задумал написать подделку такого высочайшего качества, чтобы ее было не отличить от оригинала. Выбор пал на Вермеера.
Ван Меегерен. Автопортрет
Судьба Яна Вермеера Делфтского
Ян Вермеер прожил всего 43 года. При жизни известность его была ограниченной, а после смерти имя гениального художника на целых двести лет было забыто.
После смерти Вермеера сиротами остались 11 его детей. Поэтому вдова и его душеприказчики распродавали картины довольно поспешно, не заботясь о том, в чьи руки они попадут. Следы большинства его картин затерялись. И именно поэтому в XIX и XX веке время от времени обнаруживались неизвестные шедевры художника, о подлинности которых можно было только догадываться.
Вермеер мастер бытовой живописи. Картин на религиозные сюжеты у него почти нет. Известно лишь одно полотно — «Христос в доме Марфы и Марии».
Ян Вермеер «Христос в доме Марфы и Марии».
Критики считали, что эта картина могла быть частью утерянного цикла. Для ван Меегерена это стало потрясающей возможностью – написать нового «неизвестного Вермеера» из этого цикла.
Как создать шедевр семнадцатого века, живя в двадцатом?
Прежде всего надо было верно подобрать холст и подрамник. Ван Меегерен покупал старые картины, чтобы смывать верхние слои краски и рисовать поверх первоначального изображения. Кроме того, ему нужны были кракелюры – трещины, которые всегда появляются на старинных полотнах.
Чтобы обмануть экспертизу, ван Меегерен корпел над созданием красок по рецептам XVII века. Тогда их делали из натуральных пигментов и разводили чаще всего маслом или белком. Также он знал, что в XVII веке не использовали зеленый малахитовый пигмент, а смешивали желтую и синюю краски. Он делал так же. Не забыл ван Меегерен и о забивавшейся в трещины пыли.
Итак, потратив добрых четыре года на подготовительные работы, художник приступил к сюжету о посмертном явлении Христа ученикам. Так началось рождение утерянного произведения Вермеера «Христос в Эммаусе».
Хан ван Меегерен «Христос в Эммаусе».
Как Ван Меегерен продал картину Герингу?
Изначально фальсификация задумывалась, чтобы отомстить одному критику за срыв сделки. Но всё пошло не по плану. Тот критик и ещё множество других заключили подлинность этой картины. Но тут в оценку подлинности включился известный арт-дилер Джозеф Дювин. Он заявил, что картина — подделка, причем грубая.
Люди решили: Дювин просто сбивает цену. В итоге афера зашла очень далеко: картину купил музей Бойманса Ван Бёнингена в Роттердаме, заплатив за нее около 2 миллионов долларов. Ван Меегерен почувствовал, что наконец поймал птицу счастья за хвост, и продолжил писать «Вермееров».
Написав очередной шедевр «Христос и грешница», художник понимает, что наиболее реальным покупателем будет, скорее всего, кто-то из немцев. Так и вышло. Геринг был одержим коллекционированием, ограбил половину Европы и всегда мечтал обладать картиной Вермеера.
Заключение сделки стало уже не частным, а государственным делом. В результате переговоров стороны договорились, что за Вермеера Третий рейх возвратит Голландии около двухсот подлинных полотен старых мастеров, государство, получив картины, расплатится с продавцами «Вермеера» деньгами.
Как раскрыли фальсификацию?
После войны в Австрии была обнаружена коллекция Геринга, и встал вопрос: кто же продал голландское национальное достояние — картину Вермеера — фашистам? К ван Меегерену пришла полиция. Его обвинили в измене, караемой смертью. Через шесть недель тюрьмы он сознался в мошенничестве.
Ему не поверили – посчитали, что он врет, чтобы остаться в живых. Но, тем не менее, ему дали шанс. И в течение шести недель, находясь в окружении репортеров, фотографов и многих других специалистов, он создал «десятый неизвестный шедевр» под названием: «Молодой Христос проповедует в храме».
Меегерен за работой во время экспертизы
Это доказательство оказалось самым убедительным: дело переквалифицировали. Кроме того, благодаря фальсификации, Голландия вернула 200 утраченных картин. Об этом много писали репортеры, поэтому публикация и попалась Герингу на глаза.
Свидетельства против ван Меегерена в музее Бойманса Ван Бёнингена
См.также:
Что за картина висела в кабинете Гитлера, в комнате Ленина и в салоне гадалки мадам Грицацуевой?
Таинственная картина: как спустя век за портретом Ленина обнаружили Николая II
Загадка «Ночного дозора»
Тайны «Последнего дня Помпеи»: Кого из современниц Карл Брюллов изобразил на картине четырежды
Какие секреты зашифровал Леонардо да Винчи в своей «Тайной вечери»
Рабочий Сидор Гайкин плевать хотел, кто там владеет заводом, на котором он работает. У него трудовой договор не с владельцем завода, а с самим заводом: рабочий стоит у станка каждый рабочий день, завод платит рабочему зарплату. Бизнесмен Сундуков купил завод у бизнесмена Сумкина? Плевать. Бизнесмен Сундуков продал завод государству? Плевать. Государство продало треть акций японцам и ещё треть акций бизнесмену Дыроколову? Плевать с заводской трубы: лишь бы зарплату платили вовремя, да спецодежду удобную выдавали.
Пенсионеру Ефиму Гайкину, отцу нашего рабочего, также глубоко безразлично, кому принадлежит завод. Налоги платит? Платит. Законы соблюдает? Соблюдает. Рабочие места создаёт? Создаёт. Нужные стране товары импортозамещает? Импортозамещает. А больше ничего и не надобно.
Некоторые скажут: но ведь проклятый капиталист будет выводить с завода прибыль. Да, всё так. Но ведь и государство будет делать то же самое! Капиталист выведет миллион и вложит его в новый завод. Государство поступит также. Капиталист выведет второй миллион и вложит его в импортную яхту. А государство выведет миллион и вложит его в поддержку идейно близкого племени каннибалов. Разницы для семьи Гайкиных нет. Разница появится только в том случае, если государство запретит в стране частный бизнес и станет монополистом. Вот тогда Гайкины заплачут горючими слезами, так как монополист будет платить рабочим копейки, а деться им будет уже некуда.
Теперь откроем свежую газету «Красный Лутер» и прочтём там, что Сидор Гайкин зарабатывает 30 тысяч рублей в месяц, а состояние миллиардера Комбинатова исчисляется миллиардами. Главное лукавство таких статей не в том, что месячный заработок сравнивается с капиталом. Главное лукавство в том, что львиная доля состояния господина Комбинатова — это его металлургический комбинат. Который надо исключать из сравнения, так как металлургический комбинат — особая история. Комбинат следует рассматривать как самостоятельный организм, который формально кому-то принадлежит, но на деле приносит пользу всем: и сотрудникам, которым платит зарплату, и бюджету, куда перечисляет налоги. Рабочему Сидору Гайкину, как мы проговорили выше, глубоко наплевать, кто конкретно комбинатом владеет: государство, частное лицо или комбинация из государства и частных лиц. Частной собственностью всё равно кто-то должен владеть. А бизнесмен Комбинатов на должности владельца выглядит всяко предпочтительнее чиновника Бумажкина: разница между ГДР и ФРГ, между Северной и Южной Кореей, между Эстонией и Финляндией очень убедительна.
На это приведут следующее возражение. Комбинатов может тратить прибыль на океанские яхты, личные самолёты, коварных женщин и прочие предметы роскоши. Чиновник Бумажкин лишён такой возможности, и потому он будет вкладывать всю прибыль или в развитие завода, или в налоги, которые пойдут на строительство школ и больниц.
Возражение верное, но только теоретически.
Во-первых, некоторые государства регулируют расходы бизнесменов налогами. Покупаешь с прибыли новый станок, налогов не платишь. Покупаешь участок земли под расширение цеха, налогов не платишь. Покупаешь спортивный автомобиль с двигателем в тысячу лошадей, платишь сначала 80% налога на роскошь, а потом отдаёшь ещё кучу денег за несуразно мощный двигатель.
Крупный бизнес редко приносит больше 10-15% прибыли, при этом даже эту отнюдь не космическую прибыль бизнесмены обычно вкладывают обратно в дело. Если отполировать систему налогами, — 0% процентов на бизнес, 80% на роскошь, — получится, что бизнесмен Комбинатов вряд ли сможет сжечь на роскошь больше 1% от общего дохода своего бизнеса.
Во-вторых, налоги далеко не всегда идут на строительство школ и больниц. Значительная доля налогов тратится или на коррупцию, или на такую ерунду, по сравнению с которой покупка яхт и футбольных клубов кажется уже верхом здравомыслия.
В-третьих, пожарные бахил не надевают. Нет смысла клевать крошки, если в частных руках завод приносит прибыль и развивается, а в государственных руках — работает в твёрдый убыток. Борцы за социалистическую справедливость убеждены, что если заменить бизнесмена Комбинатова чиновником Бумажкиным, завод будет работать ничуть не хуже. Факты доказывают обратное: каждый раз, когда социалисты приходили к власти и проводили принудительную национализацию, экономика неизбежно рушилась; зарплаты при этом падали, а неравенство росло.
Вы, конечно, слышали, что заболевания, передаваемые половым путём ещё могут передаваться и бытовым? А вот как оно иногда бывает? Вот живой тому пример.
Малолетний отпрыск, семнадцати с хуем лет, пока папа и мама батрачат на даче, в очередной раз снимает в ночном клубе шестнадцатилетнюю бабу и приводит, ясное дело, к себе домой. Напяливает гандон и натягивает нимфетку до утра, с перерывами на курево, бухло, смену резины и "разговоры о ни о чём".
Внимание! Присутствует ненормативная лексика!
Под утро усталый отрок идёт в ванную, моется везде тщательно с мылом и как джентльмен загоняет бабу в душ, выдав ей мыло и мамино банное полотенце. Нимфетка подмывается, подтирается, вешает полотенце сушиться, одевает трусики, школьную форму, завязывает розовые шнурочки бантиком на кедиках и пездует сначала домой за ранцем, а потом в школу, потому как понедельник, нах. Контрольная по алгебре, опаздывать нельзя.
Через час приезжают предки, тоже моются, бреются, завтракают и пездуют на работу. Мама, ясное дело, не подозревая вытирается своим банным полотенцем и вешает его сушиться.
А так как у мамы нервная работа, производственные стрессы, квартальная отчетность, злой шеф и прочие сопутствующие факторы, то иммунитет у мамы окончательно подорван ещё в прошлой пятилетке и держится он на силе воли и иммуностимуляторах.
И бактериальные культуры с п#зды нимфетки вполне могут оказаться на п#зде у мамы. Волею случая мама подтирается тем краем полотенца, каким с час назад промокала свою п#зду юная сексуальная нимфа. Которая, понятное дело живёт насыщенной половой жизнью, посещает ночные клубы и пьет мартини с водкой, поэтому иногда по-пьяни забывает о контрацепции, свято веря, что если подмыться и поспринцеваться миримистином, то ничем не заразишься (попутно убивая доброкачественную флору влагалища).
Конечно изредка нимфетка проверяется, лечится, но в попыхах и не до конца.
Ну а у мамы уже и возраст не тот, и опять же стрессы, пониженный иммунитет, опять забыла пропить курс иммуностимуляторов... короче цепляет она с очень большей вероятностью trichomonas vaginalis, с куда меньшей (но очень допустимой вероятностью) chlamydia trachomatis и до кучи какой-нибудь ureaplasma urealyticum.
А так как папа трахает маму регулярно, причём без гандонов - а зачем гандоны? если мама пьёт гормональные колёса и маму кроме папы трахают только на работе и только в мозг, и по дороге домой мама нигде не задерживается, кроме как в метро и в магазине.
По прошествии какого-то времени (1-2 недели), папа замечает зуд, жжение, покраснение, какие-то выделения.... папа мнительный, живо представляет как у него отваливается х#й и с бульком уходит на дно унитаза, поэтому папа в срочном порядке бежит сдаваться в КВД, судорожно вспоминая, кого и где он в последний раз @бал без гандона?
Два дня он ходит мрачный и украдкой рассматривает х#й на предмет наличия твердых шанкров и трупных пятен. Попутно обзванивает всех трех постоянных любовниц и живо интересуется их самочувствием.
Приходят результат анализа, у папы типичный трихомониаз, невесть откуда взявшаяся хламидия, кандидоз (а это вообще как обыденное явление).
Трагизм ситуации добавляется тем, что у мамы из п#зды начинает слегка пахнуть тухлой рыбой и проявляются схожие симптомы. Она поначалу молчит, думает что она из-за недостаточной гигиены и начинает спринцеваться и подмываться, вымывая остатки здоровой микрофлоры влагалища. Но как известно - "свято место пусто не бывает" - и вскоре gardnerella vaginalis вместе с mycoplasma hominis являются доминирующей флорой п#зды мамы, покрывая стенки влагалища плёнкой плесени. Из под мамы начинает конкретно вонять тухлым китом.
Папа наводится на запах и гонит маму сдаваться и готовится к худшему.
Проходит ещё два дня, любовницы бодро рапортуют, что их микрофлора влагалища в норме, стерильно как роддоме, и ваще они все блюдут контрацепцию, иначе бы их всех поголовно поубивали бы мужья.
На следующий день приходят анализы мамы. У мамы ясное дело небольшой осенний букет венерических заболеваний, почти как у последней шлюхи с Казанского вокзала. Она сидит на кухне и тихо сама с собой хуе#т.
Приходит папа, молча читает результат анализов, с ходу начинает допрос с пристрастием, для начала въебав в правый глаз в маме, и тут же переходит в следующую фазу спектакля с философским вопросом "Порву п#зду нах#й, ты, бля с кем, сука, #бёшься? " - так как других очевидных выводов о появлении заразы у папы нет.
Мама в слезы, папа к водке. Пиздец семейному счастью. Малолетний далпайоп, краем уха слышит семейные разборки и втихую бежит в ближайший анонимный КВД, обуреваемый повышенной мнительностью. Там выкладывает штуки две рублей (плюс 300р. за приём) и сдаётся на все что можно, включая гепатит, спид, фимоз мозга, менингит, корь, ветрянку, куриный грипп и далее по списку.
Проходит два дня... Папа успокоился, мама научилась закрашивать косметикой фингал под глазом. Поход в аптеку стоил сто шестьдесят баксов семейного бюджета и далее светит перспектива в виде полутора месяцев сексуального аскетизма с последующим контрольной пересдачей анализов.
И вдруг!
Папа вспоминает, что где-то (краем уха) слышал о бытовом варианте передачи инфекции. Мамино лицо озаряет улыбка (подозрения будут сняты). Но кто же мог занести в дом инфекцию? Кто? Круг подозреваемых сужается и тогда папа с мамой идут в комнату к сыну.
Там они вдвоем начинают тактично прорабатывать вариант "а вдруг наш сынуля что-то занёс в дом?" - в тайне надеясь, что всё-таки во всех бедах виноват сын, но а уж то его повоспитывать не стесняясь в средствах - святое дело!
На что сын ставит на паузу игру, снимает наушники и достает справку из КВД.
Где написано, что "у обследованного пациента н#хуя не обнаружено, кроме межушного фимоза мозга" (ну с этим рождаются и живут вполне счастливо, да и вообще это не ЗППП).
И вообще сын уже типо взрослый, и всегда (ВСЕГДА!) предохраняется, после чего выжидающе смотрит то на папу, то на маму.
Папа смотри на дату справки, потом на сына, потом на побледневшую маму (которой снова светит хук справа).
Повисает тягостное молчание...
материалы взяты из открытых источников
Когда Байден назвал Путина убийцей, многие в России возмутились.
Некоторые – даже в стихах:
...Вот ты сострил.
И в чем твоя победа?
Страна дрожит,
Как некое желе.
Любой алкаш,
Боясь прибить соседа,
Срывает зло на детях и жене.
… Ведь ты не юн,
Уже ты старше Трампа,
Пенсионер,
Зануда из зануд,
Тебя и так уже сдувает с трапа,
И ты детей не помнишь, как зовут!
А нам тут жить.
Как некая царевна,
Во всем мириться с бешеным царем,
И вас ругать,
И клясться ежедневно,
Что мы у вас
Ни цента не берем.
Мы молимся,
Что он еще не Сталин,
Что он детей не жрет,
Живьем не жжет…
Ты думаешь,
Что мы теперь восстанем?
Ей-богу, Джо,
Лечиться надо, Джо....
отсюда
А тут из свежего опроса «Левада-центра» выяснилось, что высказывание Байдена о Путина возмутило всего 33% россиян. Еще 34% не испытали никаких особых чувств по этому поводу. Ещё 23% отнеслись к высказыванию с недоумением, 5% - с пониманием, 3% - «с удовлетворением».
отсюда
Странные цифры. Признаюсь, предполагал, что возмущенных словами Байдена должно быть процентов 80, не меньше. Потому что слова Байдена должны были вызвать возмущение и негодование у всех поклонников Путина. У всех, кто не сомневается, что Россия без Путина пропадет. У всех, кто убежден, что без Путина по Красной площади будут маршировать солдаты НАТО...
Что не так? Почему лишь 33% россиян возмутились?
Фотографии Байдена и Путина отсюда
Ну и так сложилось, что эти места являлись ареной ожесточенных боев Первой мировой войны. Включая и Таракановский форт, где мы побывали. Готов он был к 1890 году, при этом история у форта странная. РИА, а затем и РККА, занимались не обороной форта, а его штурмом. Звучит комично, но... собственно говоря, уже к началу ПМВ было понятно, что классический форт - это ловушка для его гарнизона. Шел переход к линиям обороны. Поэтому гарнизон форт покинул, а в 1915 году австрияков выбивал. В 1920 году уже была попытка выбить польские войска. А во время Великой Отечественной войны Таракановский форт был пуст. Почему? Просто сравните Брестскую крепость и Рава-Русский УР. При всём героизме защитников Брестской крепости под Рава-Русской во втором случае эффекта было больше. Свою задачу УР выполнил, продержавшись столько, сколько ему и следовало. И немцы в него стучались упорно, теряя огнеметные танки.
Ну а Таракановский форт уже давно выглядит вот так. Постепенно разваливается, сейчас процесс немного ускорился. Так он выглядел летом 2011 года.
На входе
Кое-де еще ничего, держится.
Потихоньку трещит
Зарослей таких тут много
Пора в катакомбы.
Отсюда падали веселые гранаты.
Росписи везде.
Последствия боев ПМВ.
Сюда, кстати туристы ходят часто. Один когда нас увидел, счастье было, прямо как в "Чародеях". "Люди!" :)
При таком состоянии неизвестно, сколько ее это место будет не опасным.
Выхожу, я значит с пункта КПП и встречает меня автомобиль с армянскими номерами. Там сидит дядька русской наружности и предлагает мне услуги извоза. Едем, он по дороге рассказывает, как он доблестно купил автомобиль в Армении, прям в самом Ереване за 550 000 рублей, но на учёт в России не поставил, ибо таможка 700 000 будет.
Ну, спрашиваю его, и долго ты так будешь арой кататься?
Нет, через три года автомобиль становится товаром Таможенного союза и таможится по каким-то халявным тарифам, типа 17 000 рублей. А за это время я тихо мирно катаюсь без проблем. Страховка, путешествия, туда сюда. Только за рулём должен быть только я, даже рядом сидеть и передавать авто другому нельзя.
Я зело удивился. ибо ранее, как я помню, гражданин Российской Империи не имел права управлять машиной с иностранными номерами, а тут оказывается, может и не только управлять, но и владеть.
Далее он мне рассказывал, какие там сладкие цены, да армяне почти бесплатно отдают машины и ещё немного доплачивают шашлыками лишь бы взял.
Но меня то легко обмануть, хотелось бы спросить у знающих людей, что это за сказки
https://www.facebook.com/sergei.ushkalov.5/posts/874238973424185
купила кровать водяную. Поставили. Я лег, примерился. А тут она - кэээк бросится на эту кровать со своей стороны... А меня на тумбочку выбросило )"...
На 1 фото: Кровать из отеля, номер "Пиковая дама". Это усадьба "Марьино", имение Строгановых-Голицыных. Марьино находится между деревнями Андрианово и Тарасово Тосненского района Ленинградской области. Там есть отель и музей.
Набралась подборка фото с кроватями. Глобализация везде. Форма сейчас однотипная. Панцирные сетки вышли из моды. Украшательство перешло с резных деталей кровати на дизайн подушек и покрывал на кровати. Теперь важна скорее не форма кровати, а матрас на ней. К тому же многие перешли на использование дивана в качестве кровати. Но я обращаю внимание и на форму.
2.Кровать из Galerie 46
3.Кровать из отеля в Пскове
4.Кровать из отеля в Приэльбрусье
5.Кровать из отеля в Доминикане
6.Кровать из отеля в Германии
7.Кровать из дома Колумба или "Алька́сар-де-Коло́н" в Санто-Доминго, столице Доминиканской Республики.
8.Кровать из отеля "Империал" во Владикавказе, она выбивается из общего ряда кроватей в отелях, потому что обстановка отеля сохранилась из прошлых времен и считается исторической.
9.Кровати из дома Волковых в Лаппеэнранте (Финляндия). Дом является краеведческим музеем быта, который подарили городу владельцы.
10.И для разнообразия: кровать с парома Финнлайнс
Во вчерашнем посте вот эта фотография — Харрисона Формана в советском магазине 1959 года — привлекла внимание комментаторов. Потому что на женском платке на ней имеется изображение американского флага (на которое я вначале не обратил внимания). И это кажется необычным (а кому-то — и невозможным) для хрущёвского СССР.
Увы и ах! Вынужден таких наивных простаков разочаровать — в СССР это было более чем возможно. А в 1959 году — и особенно возможно, так как именно в том году в Москве проходила пользовавшаяся большой популярностью Американская выставка, где широко расходились, например, значки с американской символикой.
То же было и позднее. Может быть, сумки, одежда или значки с флажками США и вызывали у кого-то неодобрительное покачивание головой, но никаких санкций не влекли. Не только, упаси Марксе, уголовных, но и по комсомольской и партийной линиям тоже. По крайней мере, я о таком не слышал. Например, вспоминаю, как мой школьный учитель биологии, между прочим, член КПСС (о чём знаю, поскольку он писал мне рекомендацию о приёме в комсомол), в 1983—1984 годах постоянно носил на лацкане пиджака значок с эмблемой Канады. Страны НАТО, между прочим. Как-то раз я решил слегка подтрунить над ним и с улыбкой спросил:
— А что это у вас на значке — канадский символ?
Он принял деланно-простодушный вид и ответил:
— Так это ботанический символ — кленовый листик! Ботанический символ!
И хитро засмеялся.
Так обстояло дело в ужасном тоталитарном СССР, до перестройки, при социалистическом строе.
Могли ли граждане СССР тогда предположить, что многие из них доживут до времён, когда за флаг или флажок СССР с серпом и молотом кое-где из бывших республик Союза будет, строго официально, по уголовному кодексу полагаться до пяти лет заключения?
Так обстоит дело при свободе и демократии. При буржуазном строе, конечно...
P.S. Про Американскую национальную выставку в Москве 1959 года:
https://maysuryan.livejournal.com/876196.html
Исследователи пришли к такому выводу в результате анализа антарктических ледяных кернов. В них были обнаружены сферулы — крупинки округлой формы размером от 100 до 300 мкм, в основном состоящих из оливина и железа с включениями стекла. Химический состав этих частиц также выявил достаточно высокое содержание никеля и следы других элементов, указывающих на внеземное происхождение их источника. В ходе последующих экспедиций сферулы были найдены на вершинах гор Земли Королевы Мод в восточной части Антарктиды.Датировка показала, что взрыв должен был произойти в промежутке между 430 и 480 тысяч лет назад. Размер тела составлял от 100 до 150 м. По всей видимости, событие напоминало взрыв Тунгусского метеорита, только было заметно мощнее. Если бы подобный инцидент произошел в наше время над густонаселенной местностью, он бы привел к большому количеству жертв и разрушениям на расстоянии в сотни км от эпицентра.
За право быть небритым!
Шутки шутками, а ведь нонешний год – эпохальный, такие теперь только раз в 5 лет бывают: год выборов в Государственную Думу РФ, главного, не побоюсь этого слова, законодательного органа страны. Как-то стыдно сидеть в такую пору сложа руки. С одной стороны, это для меня вроде бы повод заняться привычным делом как политтехнологу - предложить услуги какому-нибудь кандидату в депутаты, а то и целой партии. С другой – это смешно, поскольку все мы прекрасно понимаем: никаких свободных выборов в нашей стране нет уже лет 10-15, а политтехнологи нынче нужны кандидатам, примерно как собаке пятая нога. То есть разве что для украшения.
То есть – вроде бы тупик; но делать-то что-то надо! Поразмыслив, я решил употребить свои политические таланты по прямому назначению: я САМ пойду в Государственную Думу. Пора в депутаты! Как бы то ни было, а ведь есть у страны ОБЪЕКТИВНАЯ потребность в новых людях, с, как говорил Михал Сергеич, «новым мЫшлением». Кто же, если не я?!
Так что встречайте: кандидат в депутаты Государственной Думы какого-то там созыва (следующего, в общем) – Сапож… то есть тьфу! Алексей Рощин. 53 года, женат, в полном расцвете сил.
На самом деле – плохо, что Система нынче дошла до такой невероятной степени совершенства, что фактически полностью сама решает, кому можно, а кому нельзя баллотироваться куда бы то ни было. По сути это означает, что граждане России лишены гарантированного им Конституцией так называемого «пассивного избирательного права», или «права быть избранным». Голосовать еще пока разрешают, выдвигаться – уже нет. Печально.
Но, пока у нас есть интернет, это не должно помешать мне вести агиткампанию – хотя бы среди своих читателей. Хоть и правильно говорят, что «на программы никто не смотрит», но, с другой стороны, отсутствие свежих (или хоть каких-то) идей ощущается в нашей затхлой политической атмосфере весьма остро. Не может же у нас всю жизнь длиться бесконечное «сегодня»; когда-то должно будет наступить и «завтра» - а каким оно ДОЛЖНО БЫТЬ, ни у кого нет даже предположений.
Однако пока что кампания по выборам еще даже не объявлена, как положено, ЦИКом РФ; поэтому есть время не спеша выбрать округ для баллотирования. Сам я, конечно, склоняюсь к Москве, по принципу «где родился, там и пригодился»; но готов рассмотреть и другие предложения от уважаемых читателей.
Сразу надо оговорить, что, конечно же, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что депутата ГосДумы ровным счетом ничего не зависит, это он сам, наоборот, абсолютно зависимая, клоунская фигура (как, впрочем, и сама ГД РФ – полностью бессмысленная, выхолощенная структура, которая сама по себе является пятым колесом в телеге российской власти). Но это всего лишь означает, что надо идти в ГД, имея на руках ПЛАН, что надо делать с этой ГД, чтобы превратить ее из чего-то просто позорного во что-то хотя бы минимально полезное. Решать ЧТО – по закону должна как раз сама ГД, как бы абсурдно это ни звучало.
В общем, жду предложений! А сам пока напишу первый предвыборный пост – про яхты.
Человек устроен удивительно. Даже на войне, среди смерти, ужаса и хаоса, он умудряется улыбаться и шутить. Поразительный анекдот в своё время пришёл прямиком с Донбасса. Помню, как он поразил меня. Ничуть не меньше, чем писатель-политрук Захар Прилепин, который отправился на войну. Такой шаг казался смелым, но полным безумием. Ведь у Захара четверо детей.
Повторюсь для тех, кто не умеет читать. Просто и прямо. Нет войне! Но, увы, военная техника стягивается к региону. И уже прямо пишут, ссылаясь на некоторые источники: «Война Украины с Донбассом начнётся в период с 12 по 15 апреля 2021 года». Да и Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ могут в любой момент начать полномасштабное нападение на Донбасс. Лучше всего для Украины, было бы оставить регион в покое. Он давно уже не подчиняется Киеву. Но они упорно выполняют задачу — вернуть его любой ценой, даже превратив граждан Донбасса в пепел.
Поведение нынешнего украинского руководство и глупое и недальновидное. При любой эскалации кризиса на Донбассе в полноценную войну нынешняя Украина прекратит своё существование как государство. Это очевидно даже для таких «комиков», как нынешние хозяева киевского престола — и те, кто на виду, и те, кто в тени. Значит, первым лицам украинской политики гарантировали тёплые местечки на Западе и их неприкосновенность.
После того, как они уедут, Украину ждёт ливийский сценарий - смута, бандитский передел, нескончаемые междоусобицы. Если у кого-то хватит дальновидности вовремя остановиться, будет очень хорошо. На это одна надежда.
Анекдот из Донбасса очень простой.
Генералу Вооружённых сил Украины задают вопрос:
- Почему вы стреляете по Донбассу?
- Потому что там находится российская армия.
- А почему же вы не стреляете по Крыму?
- Потому что там действительно находится российская армия.
Вот вам и ответ на все вопросы. Больше, как говорится, и не о чем разговаривать. Тему надо закрывать. И сворачивать эскалацию войны, так необходимой Западу.
Многие из нас любят потешаться над теми, кто раз в году бережно сдувают пыль с хрустального сервиза, но не никогда им не пользуются. Или покупают одежду для «особого случая», но ждут этот случай годами. Такие люди не живут сегодня. Они откладывают свою жизнь на потом.
Это кажется глупым и действительно смешным. Но дело не только в сервизе, одежде и прочих «особых» вещах. Просто сервиз он вот – на поверхности. Каждый день мозолит глаза. Есть и другие признаки отложенной жизни:
1. Ежедневное ожидание чего-то. Даже не так. Ожидание чего-то на протяжении всей жизни. Сначала ждем, пока окончим школу, потом институт, потом рабочий день. Ждем выходных, отпуска, праздника. Пока ждем - жизнь куда-то уходит. Иногда наступает отпуск, начинаются выходные, но что-то в них не так. Не «тот» это отпуск и не «те» выходные. Дружно ждем «тех», «особенных».
2. Постоянная нехватка чего-то. Вот похудеть бы к лету, обзавестись жильем, объехать весь мир и тогда наступит счастье. Похудели, квартиру купили, мир посмотрели, а счастье так и не пришло. Потому что квартира хочет ремонта, новое тело требует свежий гардероб, а мир слишком большой, чтобы успеть посмотреть его весь. Ну ничего. Вот будет ремонт, гардероб и тогда… И снова те же грабли.
3. Уверенность, что самый лучший день остался в прошлом или ждет в будущем. Но не сегодня. Не сейчас. Сейчас проблемы, серость, скука. А вот год назад было хорошо. Ну или обязательно когда-нибудь будет хорошо. Потом.
4. Нежелание что-либо менять. Что может быть проще, чем выбросить неудобную обувь, некрасивую одежду, уйти с ненавистной работы, перестать общаться с теми, кто не нравится? Все что угодно может быть проще, только не это. Мучаться и страдать – да. Искать оправдания – да. Принимать какие-либо меры – нет. Хотя бы попытаться спланировать изменения – тоже нет.
5. Регулярное сравнение себя с другими. Иногда перетекающее в зависть. Они счастливы. Они живут сегодня. Они каждый день пользуются сервизом и не хранят его за стеклом. Каждый день у них особенный и они не берегут одежду для него. Они странные. Они ненормальные.
Только вот как раз они и нормальные. Они не ждут ничего, ни на что не надеются. Они знают, что самый лучший день – сегодня и не нужно откладывать его на призрачное завтра, послезавтра, выходные, отпуск, жизнь.
Что делать, если нашли у себя эти признаки? В первую очередь переступить через себя и достать сервиз из-за стекла. Будет страшно, больно, непривычно. А потом привыкнете. Как достанете все остальное, также припрятанное для «особого» случая, сами не обратите внимания. На фоне сервиза это уже покажется мелочью. И сами не заметите, как начнете жить сегодня.
Главное, достаньте сервиз.
Все, кто знаком с процессом покупки недвижимости в Англии, могут смело пропустить данную часть. В самом начале процесса я ничего не знала и не понимала, но я умею очень быстро, особенно когда надо, учиться. Данный текст, надеюсь, будет полезен таким, как я -- кто ничего не знает, но хочет получить хотя бы поверхностное представление о том, с чем сопряжена покупка английской недвижимости. Простите великодушно все те, для кого всё нижесказанное понятно и очевидно.
Несмотря на всё вышеописанное, процесс совершения предложения и принятия предложения, являются самыми простыми и быстрыми. После того, как продавец принимает предложение покупателя, в процесс вступают остальные действующие лица. Первыми в процесс вступают агенты продавца. Они должны как можно быстрее подготовить документ, называющийся меморандум о продаже, в котором обозначены лица, вступающие в сделку; обозначена сумма, за которую продается дом, и описываются в общих чертах все следующие действия, необходимые для завершения сделки. Эти действия производятся адвокатами продавца и покупателя, в то время как сами продавцы и покупатели сидят практически в бездействии, исключительно подгоняя (время от времени) нерадивых адвокатов, пытаясь уговорить их действовать быстрее. Итак: после того, как принято предложение, продавец, покупатель и их адвокаты получают меморандум о продаже.
Прежде чем купить дом, на историю дома делается "юридический поиск". Это первый запрос, который отправляет адвокат. Юридический поиск на историю дома предоставляет муниципалитет, к которому привязан данный дом. По результатам данного поиска покупателю предоставляется вся история дома, как то: кто и когда им обладал, когда была совершена первая продажа, когда была совершена последняя продажа, были ли какие-либо запросы на разрешения каких-либо пристроек -- какие из них были удовлетворены, а какие отклонены и по каким причинам (практически на любую пристройку требуются разрешения: архитектор подает будущие планы в соответствующий отдел муниципалитета, специалисты рассматривают данные планы и либо разрешают их воплощение в жизнь, либо запрещают, либо запрещают с условием -- то есть, если будет произведены вот такие-то коррективы, то разрешение будет получено). Какими были условия при первой (второй, третьей, сотой) продаже дома, на какое количество лет они распространяются и были ли они соблюдены всеми последующими покупателями (к примеру, дом был продан сто лет назад и тогда в саду рос эвкалипт, который внесли в самый первый контракт -- не срубать, не подстригать, не трогать. Если эвкалипта больше нет, и нет соответствующего разрешения муниципалитета, оговаривающего причину исчезновения эвкалипта, контракт считается нарушенным и на потенциального покупателя могут подать в суд те самые обладатели данной собственности, или их потомки, несмотря на то, что данный покупатель, сто лет спустя, вообще этого эвкалипта в глаза не видел). Какая организация несет ответственность за поставку в этот дом электричества, воды, газа и канализационных услуг -- к примеру: поставляется ли вода в этот дом из частного колодца или же за поставку воды отвечает одна из крупных государственных (или полугосударственных) компаний. Также производятся дополнительные юридические поиски, к примеру: обязаны ли потенциальные жильцы этого дома выплачивать фиксированную сумму, идущую на потенциальные ремонты близлежащей церкви, к которой, теоретически, привязан данный район в общем и будущие жильцы дома в частности. Этих поисков очень много и я буду рассказывать о них чуть более (или много более) подробно на более поздних этапах данного повествования.
Юридический поиск, делающийся через муниципалитет, является самым долгим из практически всех процессов, сопряженных с покупкой недвижимости. Даже в обычное время, в отсутствие пандемии, этот поиск занимает около месяца, но сейчас, когда вся Англия покупает и продает недвижимость, муниципалитеты задыхаются от количества запросов и посему честно предупреждают о том, что получение результатов может затянуться на срок от сорока пяти до шестидесяти рабочих дней, то есть, практически на три, а то и четыре месяца.
Первое что делает потенциальный покупатель -- это дает добро своему адвокату на начало данного процесса. Адвокат, получив необходимую сумму, являющуюся начальным взносом и практически полностью покрывающую стоимость поиска (это совершенно не бесплатно и стоимость данного поиска очень сильно зависит от муниципалитета, к которому привязан дом), посылает запрос в муниципалитет на "полный юридический поиск", а также посылает запросы во все остальные компании, частные и нет, как то: основные компании по поставке воды, газа, электричества и канализации.
Как правило, поиск запускается после того, как адвокаты продавца присылают адвокатам покупателя черновик контракта. Это не обязательно, но черновик контракта является некоторым подтверждением серьезности намерений продавца. Поскольку поиски стоят достаточно дорого, адвокаты покупателей, как правило, советуют оным не запускать никаких процессов, пока не получен тот самый черновик будущего контракта о продаже от адвокатов продавца -- дабы не оказаться в ситуации, когда покупатель оплатил все юридические запросы, связанные с продажей дома напрасно. Черновик контракта ни в коей мере не является гарантией того, что продавец не передумает в последний момент и не выйдет из сделки, но является (по меньшей мере) показателем того, что на данный момент продавец настроен на то, чтобы продать свой дом. А что будет потом, очевидным образом, не знает ни продавец, ни покупатель. Обстоятельства бывают всякие разные.
После получения результатов поисков, адвокаты покупателей направляют запросы адвокатам продавца -- выяснить все "серые" моменты, выявленные или вообще не выявленные данными поисками.
Параллельно, покупатель начинает процесс получения ипотеки. Этим процессом руководит брокер. Вначале покупатель должен предоставить все необходимые документы. Их много, вот небольшой перечень: три последние зарплатные ведомости на каждого, на кого будет взята ипотека, годовой отчет обо всех зарплатных ведомостях -- ровно тот, который предъявляется в налоговые инстанции, доказательство места проживания -- этим могут служить, к примеру, счета за электричество, газ, муниципальный налог, либо распечатка банковского счета, на которой четко указан адрес клиента. Помимо этого необходимы рекомендации с места работы -- в них не должно быть написано о том, что потенциальный клиент прекрасный, великодушный человек и незаменимый работник, это никого не интересует, в них должна быть информация о том какой у потенциального клиента контракт (вечный, временный, если временный то насколько), какая у него зарплата, какие у него (если таковые имеются) постоянные надбавки к зарплате, какой у потенциального клиента шанс на прибавку к зарплате в течение, скажем, следующих пяти лет, есть ли у клиента пенсионные отложения -- если да, то какой процент дополняется работодателем, обкладываются ли данные отложения налогом, и немного остального прочего, касающегося финансового положения клиента и интересующее потенциального кредитора исключительно с точки зрения будет ли в состоянии потенциальный проситель выплачивать будущие месячные выплаты точно в срок, без опозданий. Получив все необходимые документы, брокер подает их потенциальному кредитору (к примеру, банку или компании, предоставляющей ипотеки) и потенциальный кредитор начинает проверку.
Как я уже говорила, на первом этапе с потенциальным кредитором заключается неофициальное соглашение. В нем говорится, что потенциальный кредитор согласен в принципе дать данному клиенту ипотеку, составляющую такое-то количество процентов от такой-то цены на недвижимость. Уже в этом соглашении четко оговаривается будущая потенциальная цена на недвижимость и на какой процент от этой стоимости кредитор, в принципе, готов предоставить кредит. Этот документ не несет никакой юридической ценности, так как кредитор оставляет за собой право поменять свое мнение после скрупулезной проверки финансовых возможностей потенциального клиента.
В Англии, как и во многих других местах, у каждого клиента существует кредитная история, которая выражается в скупых цифрах, называющихся кредитные очки. На кредитные очки влияют несколько факторов: как давно вы проживаете в данной стране, есть ли у вас кредитные карты (если нет, это очень плохо, так как наличие кредитных карт, вкупе с тем, что вы вовремя выплачиваете по ним счета, превращают вас в привлекательного и ответственного клиента, который в состоянии самостоятельно следить за всеми своими кредитами и выплачивать их точно в срок, без опозданий), есть ли какие-либо ссуды на имя потенциального клиента (если да и они выплачиваются в срок -- это огромный плюс, человек, не обремененный долгами значительно менее привлекателен человека, обремененного большим количеством долгов, но выплачивающим их в срок), есть ли какие бы то ни было платежи, которые напрямую снимаются со счета потенциального клиента (если да -- плюс, так как клиент не наскребает время от времени необходимые суммы на покрытие, к примеру, коммунальных услуг, но выплачивает их каждый месяц, в фиксированную дату, независимо ни от чего; если нет -- минус, даже если всё выплачивается в срок и до последней копейки, просто потому, что с точки зрения банка клиент не доверяет самому себе, своим возможностям платить за это всегда в одно и то же время, то есть, страхуется на случай, когда вдруг у него не будет возможности заплатить за, к примеру, коммунальные услуги), совершаются ли клиентом покупки в кредит, на количество платежей, строго превышающее один (если да и выплачиваются в срок -- плюс, клиент умеет распоряжаться деньгами, не боится влезать в кредит, так как знает как будет его возвращать, если нет -- минус, вне зависимости от того, выплачивает ли клиент стоимость даже самых огромных покупок вовремя и за один раз), и много всего остального. Если подытожить -- клиент, имеющий долги, но выплачивающий их точно в срок значительно привлекательнее клиента не имеющего вообще никаких долгов.
Помните Драйзера -- это очень умный человек, еще год назад о нем никто и ничего не знал, а сегодня он должен трем разным банкам три миллиона. Потенциальные кредиторы рассуждают очень похоже. Но я отвлеклась.
Есть два способа проверки кредитной истории потенциального клиента -- мягкая и жесткая. Мягкая проверка не влияет на кредитные очки, но и не предоставляет полной информации потенциальному кредитору -- она охватывает финансовое положение будущего потенциального клиента по верхам. То есть, к примеру, какое количество кредитных очков у потенциального клиента, есть ли у него кредитные карты, есть ли у него официальная кредитная история. Но практически ничего из перечисленного ранее эта проверка не выявляет. Эта проверка делается, как правило (но совершенно не всегда) в случае получения предварительного негласного соглашения. Жесткая проверка влияет на кредитные очки -- каждый раз, когда клиент проходит через жесткую проверку, количество его кредитных очков уменьшается. Просто потому, что сам факт жесткой проверки означает то (и, как правило, только то), что клиент находится в поиске кредита. Жесткая проверка выявляет всё вышесказанное и даже больше. Производя жесткую проверку кредитор, фактически, получает непосредственный доступ к банковскому счету потенциального клиента и может видеть все операции на счету за, к примеру, последние три месяца. Потеря этих кредитных очков не очень страшная, так как она временная -- они восстанавливаются в течение года, а иногда и раньше. Однако, если потенциальный клиент проходит не одну, а несколько жестких проверок, то это имеет достаточно сильное влияние на кредитные очки клиента и, несмотря на то, что клиент не влез в долги, не потерял заработок и вообще не изменил ничего в своей жизни, его шансы получить кредит после нескольких жестких проверок становятся всё меньше и меньше. Но и тут есть небольшое однако -- если все эти жесткие проверки сосредоточены в одном коротком временном интервале, то, как правило, они считаются за одну, так как всем очевидно, что клиент усиленно ищет кредитора на одну конкретную ссуду. С другой стороны, тем не менее, большое количество жестких проверок настораживает кредиторов: ведь оно означает, что клиент так и не получил вожделенную ссуду и продолжает искать. Так как ни один из кредиторов не знает почему у клиента не сложились отношения с предыдущими кредиторами (ведь, к примеру, брокер клиента, получившего предложение на ссуду от одного из кредиторов может внезапно найти другого кредитора, предоставляющего подобную ссуду на значительно более выгодных условиях), кредиторы предполагают самый худший из сценариев, то есть, что клиенту было отказано в получении ссуды предыдущими кредиторами. Что, естественно, уменьшает шансы клиента на получение ссуды или же ухудшает ее условия.
Параллельно с жесткой проверкой банк посылает своего оценщика, дабы тот оценил дом. Дома никогда не оцениваются продавцами, никогда. Первоначальную стоимость дома определяют агенты, исходя из состояния дома, его местоположения, цены на сопоставимые дома в радиусе около семисот метров, количества спален (как ни смешно, но даже если в доме тридцать семь огромных гостиных, общей площадью в квадратный километр, но всего две спальни, он может стоит дешевле крохотного дома, общей площадью восемьдесят квадратных метров с тремя спальнями, каждая из которых четыре квадратных метра. Я немного утрирую, но не очень) и еще нескольких не менее важных факторов: к примеру, как близко находится дом к школам, получившим оценку отлично. Но кредитор не обязан доверять их оценке -- в конце концов, именно он предоставляет ссуду, которая основывается именно на проценте от цены на недвижимость, соответственно, именно он рискует больше всех. Потому каждый кредитор посылает своего оценщика оценить дом. Чем больше первоначальный взнос, тем менее скрупулезно действует оценщик, так как кредитор рискует значительно меньше. Чем меньше первоначальный взнос, тем больше риск, который берет на себя кредитор, соответственно оценщик проверяет дом и цены на дома в округе под микроскопом. Если по мнению оценщика дом стоит ровно столько, сколько вы договорились за него платить (это никогда не бывает больше), то всё хорошо, все довольны, процесс продолжается. Если же оценщик оценил дом ниже стоимости, о которой договорились продавец и покупатель, то есть несколько потенциальных линий следующих действий. Первая -- клиент может подать апелляцию и попросить оценить дом заново. Апелляция должна быть аргументированной и подкрепленной документами, подтверждающими (прямо или косвенно) ошибку оценщика. Если апелляция принята -- возвращаемся к предыдущему шагу: всё хорошо, процесс продолжается. Если апелляция отклонена, то есть несколько возможных линий действий. Можно пытаться торговаться с продавцом -- либо на сумму, озвученную оценщиком, либо где-то посередине, в таком случае покупатель возмещает разницу из своего кармана. Можно поменять кредитора -- подать прошение на ссуду другому кредитору и ждать что скажет его оценщик.
Пока все вокруг занимаются юридическими процессами, покупатель тоже не сидит совсем без дела. На данный момент его задача как можно более скрупулезно проверить состояние дома. Для этого покупатель приглашает специалистов (которые тоже стоят достаточно дорого и эти суммы надо обязательно учитывать когда думаешь о покупке недвижимости). Есть несколько видов специалистов. Первые -- электрики. В Англии, в отличие от, к примеру, Дании, продавец не обязан продавать дом с работающим электричеством. Дом может продаваться в совершенно разваленном состоянии -- об этом потенциальный покупатель должен знать, чтобы иметь хотя бы минимальное представление сколько надо будет вложить в дом, прежде чем в нем можно будет нормально жить. В Англии есть сертификаты на электричество, в которых говорится, в частности, представляет ли на данный момент состояние электричества в данном доме опасность для жизни, либо -- нет прямой опасности для жизни, однако есть вещи, требующие срочной починки, без которой сертификат выдан не будет; либо -- нет опасности для жизни вообще, но, тем не менее, существует необходимость такого и такого ремонта, после которого будет выдан сертификат, либо -- всё прекрасно, ничего делать не надо, вот вам, пожалуйста, сертификат. Следующий специалист -- газовый инженер, который выдает очень похожий сертификат, касающийся всего того, что связано с отоплением, бойлером, газовыми счетчиками и всем прочим, связанным с работой газа. Следующий -- общий строитель. Он говорит какие в доме есть неисправности, в порядке ли фундамент, не гниют ли стены, нет ли избыточной влажности, надо ли менять (или выравнивать) полы, надо ли менять, к примеру, покрытие дома, пригоден ли чердак для конвертирования в жилое помещение и прочее, прочее, прочее. Данные специалисты не только предоставляют скупой отчет, но дополняют его приблизительной сметой, дабы потенциальный покупатель понимал сколько ему придется вложить в дом, прежде, чем дом будет приведен в хорошее состояние. Если вдруг оказывается, что состояние дома плохое, то можно начать новые переговоры о цене с продавцом, которые будут учитывать предоставленную приблизительную смету (кроме как если все недостатки были оговорены заранее до принятия соглашения).
На любом из этих этапов и покупатель и продавец могут отказаться от сделки -- с объяснениями или без, так как пока не произошло ничего юридически обязательного, то есть пока продавец и покупатель не вступили в официальный юридический контракт. Огромное количество сделок срывается именно на этом этапе -- когда покупатель получил смету и внезапно осознал то количество подводных камней, о которых не было оговорено вообще, которые намеренно или нет, были скрыты от покупателя. Многие покупатели не приводят специалистов и интернет полон горьким плачем из серии -- господи, спасите-помогите, купили дом, пожадничали приводить специалистов, а оказалось, что в нем надо менять всю проводку (то есть, в частности делать полный и капитальный ремонт), надо менять все канализационные трубы и вообще всю сантехнику, и всё это, как оказалось, стоит почти сто тысяч, а у нас вообще нет денег! Выходящие из сделок (на этом этапе) покупатели теряют достаточно много денег -- это все деньги, заплаченные специалистам, деньги, заплаченные за работу адвокату (который берет не полную стоимость, но большой процент), деньги, заплаченные за юридические поиски. Последние -- единственные, которые, теоретически, покупатель может получить назад, так как если дом будет продан в течение полугода после срыва сделки, то адвокат следующих покупателей может выкупить эти поиски у адвоката предыдущих.
После всего этого стороны обмениваются контрактами. На этом этапе покупатель переводит своему адвокату первый взнос, который адвокат держит у себя до завершения сделки. После этого назад дороги нет. То есть, всё еще можно отказаться от сделки, но тогда тот самый первоначальный взнос можно получить назад только через долгий суд, да и то не всегда. Если, к примеру, покупатель на этом этапе передумал, продавец может утверждать, что понес огромный моральный ущерб и в соответствии с доказательствами об оном ущербе, суд может постановить, что первоначальный взнос является небольшой компенсацией за оный. После обмена контрактами наступает последний этап, называющийся завершение сделки. Он происходит, как правило, через две-четыре недели после обмена контрактами. Дату завершения сделки оговаривают заранее в день обмена контрактами или немного раньше. На этом этапе продавец отдает покупателю ключи от дома и дом становится собственностью покупателя со всеми вытекающими отсюда последствиями, а покупатель оплачивает услуги адвоката (остаток, не охваченный авансом) и налог на купленную недвижимость.
Я постараюсь подумать не упустила ли я чего, но на данный момент мне кажется, что я охватила достаточно подробно практически все этапы. О том, как мы их проходили и что случилось с нами я расскажу дальше.
По образцу известного скульптора Нила Уэлча было сделано 1000 статуэток. Фарфоровые фигурки принца Гарри и Меган в свадебных нарядах подешевели со £195 (20 600 руб.) до £146,5 (16 тыс. руб.). Разница составила около 25%.
На Amazon цена пластиковых фигур также сократилась: с £18,26 (2000 руб.) до £12,43 (1200 руб.).
Некоторые источники в королевской семье связали обрушение цен с уважением коллекционеров к монарху.
«Возможно, цена упала вместе с падением спроса, что могло быть связано с тем, что коллекционеры памятных вещей проявили чувство лояльности Ее Величеству в связи с ситуацией с герцогом и герцогиней», — сказал один из собеседников издания Mirror.
Между тем, статуэтки принца Уильяма и Кейт из Ройал Доултон в день их свадьбы продаются в интернете по цене до 225 фунтов стерлингов — более чем на 50 фунтов выше их первоначальной цены.
Свадебный чай Гарри и Меган и песочное печенье недавно были сняты с полок престижного лондонского магазина Harrods и отправлены на продажу в магазин выгодных покупок TK Maxx.
Теперь они стоят всего 3,99 фунта, в то время как первоначально они продавались за 16 фунтов в лондонском роскошном магазине.
Банки с чайными пакетиками, отмечающие их свадьбу в 2018 году, также доступны за полцены в размере 4 фунтов стерлингов.
Мы также должны иметь в виду, что со дня свадьбы прошло почти три года, так что спрос естественно снизился.”
=====================
1 https://www.thesun.co.uk/news/14566906/prince-harry-meghan-markle-wedding-figurines/
2 https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/meghan-harry-royal-gifts-plummet-23847469
1.
Киностудия появилась в результате объединения нескольких "кинофабрик" (или же "киноателье", как нам рассказал экскурсовод) в 1923 году, посему надо не забыть, что через 2 года Мосфильм будет праздновать столетие.
2.
Местный музей просто замечательный! Именно вот эту уменьшенную копию знаменитой скульптуры "Рабочий и колхозница" показывают в заставке ко всем мосфильмовским лентам. Кстати, какие-то наследники Мухиной (автора скульптуры) хотели предъявить права на это изображение, но были посланы куда подальше, поскольку Мухина сама передала Мосфильму авторские права на эту работу (копию).
3.
И разные-разные-разные всяческие экспонаты ->
4.
Да! Это именно те самые костюмы!
5.
А это кинопроектор КПТ-3. Вот какими монстрами показывали кино в стародавние времена.
6.
(но задничек у такого шикарного раритета могли бы и "почище" сделать, без пожарных кранов и планов эвакуации).
А в дирекции среди прочих разных наград...
7.
- там стоят аж целых два настоящих Оскара! (за "Войну и мир" и "Дерсу Узала").
8.
И прочее раритетно-музейно-историческое ->
9.
Оружейная комната. И здесь же тот самый пулемёт из "Белого солнца пустыни" ->
10.
11.
Хранилище киномебели. Наверняка можно узнать какие-то предметы из старых-добрых фильмов.
12.
На мой вопрос про "12 стульев" ответили, что, увы, не здесь. Или те стулья героически погибли во время съёмок? Их же потрошили по полной программе...
13.
И отдельные этажи в специальном павильоне - хранилище вообще всего. Да-да, вообще всего, что может пригодиться на съёмках ретрофильмов:
14.
Печатные машинки? - Пажалста! Какую модель изволите?
15.
Граммофоны-патефоны на выбор ->
16.
Телефоны-телетайпы настольные из всех эпох.
17.
Телевизоры в ассортименте. Справа наверху колонка от музыкального центра Радиотехника-101. Эх, детство...
18.
На что мне тут же пояснили, что многие посетители тоже узнают предметы далёкого детства и юности. Получается, что это не просто хранилище, а музей ностальгии по давно прошедшим временам.
Телефоны-мегафоны и прочие загадочные предметы.
19.
Радиолы и проигрыватели винила:
20.
Самовар чайку попить? Вот они:
21.
Баян порвался? Есть замена!
22.
Короче, тут есть практически вообще всё, что может пригодиться для создания практически любого ретроантуража.
23.
Переходим в хранилище одежды...
24.
...и головных уборов :)
25.
Тут тоже есть всё и всех эпох. Запомнилось, что женской одежды здесь 74 тысячи экземпляров, а мужской - 68 тысяч. О как!
26.
Обноски подешевле -
27.
Одежда для индейцев ->
28.
Любой давности эпохи...
29.
30.
Пронумеровано, развешено и обозначено ->
31.
Наряды побогаче:
32.
"Пальто габардиновое" - я и слово такое уже успел забыть!
33.
Кафтаны петровские:
34.
Много! Очень много...
35.
Шубохранилище: боярские и народные...
36.
Обалдеть можно.. Сколько тут всего собрали!
На мой вопрос о костюмах из "Кин-дза-дзы" (один из моих самых любимых фильмов, и он же тоже мосфильмовский) мне ответили, что, увы, эти шедевры костюмного творчества безвозвратно утеряны..
Особая гордость Мосфильма - крайне "навороченный" павильон звукозаписи. Хвалились, что вообще всё что угодно могут тут со звуком соорудить. Верю, убедительно говорили.
37.
38.
Но гараж всё же покруче будет! Все машины на ходу, все участвовали в съёмках различных фильмов.
39.
На синих табличках перед машинами - список фильмов, в которых снимался данный конкретный экспонат.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
Немоторизованная техника :)
50.
Не просто "сани" -
51.
А весьма заслуженные сани! Это ого-го какие сани! Почти 90 лет "в строю"!
52.
Вот такой просто совершенно замечательный гараж. Продолжение следует.
Остальные фотки из киностудии "Мосфильм" здесь.
Для российского гражданина в этой фразе нет ничего удивительного. Наши бабушки, листая «Книгу о вкусной и здоровой пище», поражались прозорливости Сталина. Мамы и папы в любом сборнике рецептов натыкались на мудрые мысли из бессмертной «Целины» дорогого Леонида Ильича. На подходе очередной «гений всех народов» - уже для наших детей.
Впрочем, использовать кулинарную книгу для пропаганды додумались, конечно, не в России. Скажу больше: эти издания, оказывается, можно нацеливать не только на прославление очередного вождя, но и для черного пиара. Об одном таком случае рассказывает портал atlasobscura:
С января этого года Музей Кромвеля в Хантингдоне (Англия) продает копии одной из самых странных поваренных книг, когда-либо изданных. По словам куратора музея Стюарта Орма, книга «Двор и кухня Елизаветы» не столько про радость готовки, сколько своего рода эссе против Оливера Кромвеля и его жены Элизабет.
Кромвель, как первый некоронованный руководитель страны (лорд-протектор), все еще оставался неоднозначной фигурой на момент публикации книги в 1664 году, через несколько лет после его смерти. В то время как рецепты, составляющие большую часть книги, типичны для того времени, анонимный редактор приправил текст политической, личной и даже сексуальной клеветой, направленной на то, чтобы очернить наследие Кромвеля.
Сама Элизабет Кромвель не имела ничего общего с кулинарной книгой, копия которой выставлена в музее. После смерти мужа в 1658 году и отречения сына от власти год спустя она уехала в Швейцарию. И лишь спустя несколько лет вернулась на родину, где и умерла в 1665 году. Но в последние годы своей жизни, по общему мнению, она не была заметной фигурой в обществе или политике. Элизабет никогда ничего не публиковала, тем более кулинарную книгу. Однако Орм считает, что рецепты в «Дворе и кухне Елизаветы» действительно взяты из семейных записей Кромвелей.
Выбор поваренной книги может показаться странным средством политической пропаганды. Однако тогда страна была еще под мощным влиянием идей Кромвеля, его политического наследия. Как известно, в 1649 году он подписал смертный приговор королю Карлу I и помог установить республику вместо традиционной английской монархии. Однако после смерти Кромвеля монархия была вскоре восстановлена, Карл II занял трон, а у сторонников королевской власти возникло немало проблем. Для укрепления нового режима было необходимо очернить старый. И поваренная книга стала лишь одним из инструментов для этого.
«Это было бы похоже на то, если бы сегодня вы купили кулинарную книгу Мишель Обамы, треть которой занимало бы эссе Дональда Трампа. В котором говорилось, каким ужасным был Барак Обама», - говорит Орм. Неизвестный автор предисловия, в первую очередь, направил свое презрение на Елизавету. Полное название книги звучит «Двор и кухня Елизаветы, жены последнего узурпатора, которую обычно называют Джоан Кромвель». Прозвище «Джоан», которое дали Елизавете враги, было в Англии того времени обращением к проститутке.
Клеветнические выпады в поваренной книге часто касаются домашнего хозяйства и приготовления пищи Элизабет. Например, на одной из страниц Кромвель жаловался во время обеда на то, что к его телятине подают недостаточно апельсинового соуса. Элизабет, якобы, возражает: если бы Кромвель хотел больше апельсинового соуса, то ему не следовало по неосторожности воевать с Испанией, источником этих апельсинов.
102 рецепта - типичные блюда среднего класса той эпохи, от сладкого пудинга, приготовленного из костного мозга («который она обычно ела на завтрак»), и пирога с олениной («в стиле Cromwellian»). Но сама суть этих рецептов была еще одним обвинением в адрес Элизабет Кромвель. Эссе в книге изображает Элизабет грязной, цепляющейся за каждую крошку женщиной. Хозяйкой, которая готовит еду без изящества, как отражение ее собственного некоролевского происхождения. «Идея, которую проводит редактор кулинарной книги, состоит в том, что Кромвели непригодны для управления страной. Они, якобы, были слишком простонародны, - говорит Орм. - Это изрядный снобизм. Впрочем, сами рецепты основательны - карбонад из говядины, тушеное мясо, которое и сегодня выглядит привлекательным».
Поваренная книга уже давно вызывает любопытство ученых и посетителей музея, поэтому там решили переиздать ее тиражом в 500 экземпляров. В настоящее время помимо самого музея книга продается в Интернете. Это хорошая новость для тех, кто хочет лично увидеть фолиант кулинарной пропаганды XVII века.
Все уже в курсе, как некий маньяк Мохов, отсидев свой срок вышел на свободу, попытался заработать деньги на своей маньячной истории на ТВ и на всю страну сейчас рассказывает, что обязательно попробует связаться со своим жертвами, девушками, которых он держал в подвале и насиловал.
И вот в чем абсурд: девушки обратились в полицию и государство решило обеспечить им государственную защиту. Это что за бред?
Значит этот урод гуляет по стране, дает интервью Собчак (за большие деньги) и на миллионную аудиторию передает привет жертвам, рассказывая как он там все задумывал и делал. При этом он выяснил их адрес и телефоны. пишет им и звонит. Полиция рассказывает, что выписала ему уже штраф на 1500 рублей (сколько он там у Собчак заработал?) за то, что он не ходит отмечаться или уехал с места жительства.
И вот после всего этого, вместо того, чтобы посадить изверга на цепь или как минимум запереть в психушке - берут под защиту несчастную девушки, ее мужа и ребенка. Организуется куча мероприятий по обеспечению их безопасности, им говорят, что не стоит ходить лишний раз по малолюдным улицам, да и вообще лучше никуда не ходить, опасно мол.
При этом все знают, где находится этот маньяк и никто ничего не может сделать с ним?
Бред какой то...
Младшей Кате было 14 лет, а Лене 17, когда они оказались в заточении. Эти четыре года стали настоящим адом для них. В заточении Елена родила двоих детей, которых Виктор позже подбрасывал в подъезды многоквартирных домов. Когда девочек чудом спасли, Елена стала избегать журналистов и исчезла из СМИ.
Несколько дней назад на YouTube-канале "Общественное телевидение" появилось интервью Елены Самохиной. В нём Елена рассказала, как она оказалась в подвале.
Я спускалась туда, чтобы забрать Катю. На самом деле забрать её. Она спала и была в невменяемом состоянии. Я не могла её одеть. Пока я её одевала, все двери закрылись (а их было там три), и всё
После случившегося Елена отказывалась общаться с журналистами, о её жизни известно немного. Она стала учителем английского языка, нашла возлюбленного. Детей у Лены нет. Двух мальчиков, которых Елена родила в бункере от Мохова, маньяк забрал и подбросил в жилые дома. Их уже давно усыновили и Елена их больше не видела.
Екатерина Мартынова счастлива в третьем браке, воспитывает двоих детей. Екатерина даже выпустила книгу "Исповедь узницы подземелья". Девочка в 14 лет оказалась в бункере и стала любимицей маньяка. Он даже признался, что был "влюблён" в неё и изъявил желание "заняться ею" в интервью Ксении Собчак. После этих слов Екатерина написала в СК на него заявление.
Via
Нил Ушаковс.
В бедном обществе не бывает особого разнообразия, недаром слова "разнообразие" и "скудость" - антонимы. Наше общество - бедное, оттого у нас и города все похожи друг на друга своей "экономной" застройкой, и продается везде одно и то же с одним и тем же пальмовым маслом. Чего уж там - или одинаково серая нищета, или одинаково кричащая роскошь; многообразие задает всегда серединка - уже достаточно обеспеченные, чтобы перестать думать о куске хлеба, и еще недостаточно богатые, чтобы заплыть жиром и страхом, что "всё отнимут".
Но среднего "класса" у нас нет, разнообразие создавать некому. Оттого и в политическом спектре всё скудно и серо: есть два лагеря, прогрессисты-западники и консерваторы-путинисты, а кроме них, собственно, ничего, пустыня. Интересно смотреть, как оба лагеря воспринимают политические новости. Бывают новости, особо приятные для одних и неприятные для других (например, награждение Алексиевич Нобелевской премией или, наоборот, победа Трампа на выборах в США): тут одни начинают злорадно выражать всяческую радость и восторг, а другие - злобно шипеть и плеваться, все это быстро переходит во взаимные перепалки и оскорбления, словом, возникает иллюзия "живого общественного обсуждения".
Но бывают новости, равно НЕУДОБНЫЕ для обоих лагерей какими-то своими сторонами. Когда любому - хоть "западнику", хоть "путинисту" говорить про них чревато - можно ненароком вывернуть на "скользкую" для себя тему. Что тогда делать? Естественно - лучше вообще промолчать. Ну и, поскольку кроме этих двух, никаких других лагерей нет - возникает порой даже непонятная стена общественного умолчания вокруг, казалось бы, важных и интересных новостей. Что-то яркое произошло - и никак и никем не обсуждается! Как будто некий невидимый цензор запретил. Удивительно!
Из последнего пример - недавняя отставка мэра Риги Ушакова "за коррупцию". И Латвия - страна для нас близкая, и Ушаков, "русский мэр" в стране-члене НАТО - фигура заметная, и обстоятельства отставки скандальны, а... всем как бы накласть. Почему? Чтобы понять, достаточно посмотреть на ситуацию глазами представителей двух "лагерей".
Как известно, Ушакова отправил в отставку с поста мэра Риги министр латвийского правительства, посчитав, что в связи с подозрениями в коррупции он не может далее занимать свой пост. В ответ Ушаков уже возмутился и подал в суд, громогласно заявив, что творится беззаконие, что мэром его избрали жители Риги и что только они - или суд - вправе его увольнять, а вовсе не какие-то чиновники из правительства.
Ну и что сказать по этому поводу "западнику"? С одной стороны, отставка "русского мэра", через которого к Латвии тянется рука Кремля и за которым маячит зловещий призрак "Русского мира" - дело как бы несомненно благое, и это нужно поддержать; с другой стороны, отправлять в отставку выборных лиц простым росчерком пера вышестоящих чинуш - вроде тоже не комильфо, как-то слишком похоже на нравы путинского Мордора. Могли б уж хотя бы элементарные приличия соблюсти! Но и осудить беспредел язык не поворачивается - не Русский мир же поддерживать, в самом деле. Долой путинского наймита! Но снятие... избранного... гм... В общем, западник замолкает.
Аналогичные трудности и путинистов-государственников. Конечно, случай вопиющий - совсем лимитрофы обнаглели: нашего, русскоязычного мэра крупного, стратегически важного города-порта взяли и сняли, причем без суда! Можно было бы поднять бучу, обсудить во всех "идеологических" ток-шоу, потроллить натовцев в лучших традициях Марии Захаровой, но... Как протестовать против "простого" снятия избранного мэра латышами, если в самой России это случается сплошь и рядом, причем как с мэрами, так и с губернаторами? Десятки случаев в год! И, увы, все это знают. И молчат. А Ушаков, гад, еще и разоряется: "Это беззаконие, какое они право имели снимать избранного мэра, за мной сотни тысяч жителей Риги!.." Ишь, "сотни тысяч" за ним. Да в России за каждым из 40 с лишним губеров, которых Путин повыкидывал из кресел только за последние 5 лет, не сотни, а все миллионы избирателей в их областях! И ничего, слетели как миленькие. А сейчас что ж - из-за Ушакова волну гнать? Да не с руки как-то...
И путинисты вместе со всем ПутинТВ тоже молчат. И "Дождь" молчит, и Первый молчит. И Латынина молчит, и Соловьев молчит.
Но прямо никто не признается, ПОЧЕМУ. Скажут - "да ну, какая Рига! Это все просто мелочь какая-то, неинтересно. Какое нам дело до Риги? Вот лучше послушайте про Венесуэлу. Или во - про Ливию!"
И начнут взахлеб рассказывать про Ливию и Венесуэлу (2019).
Мда. Недавно, кстати, была аналогичная "неудобная для всех" история - лишение Навального статуса "узника совести" по решению Amnesty Int. - тоже никто не комментировал.
А про Нила Ушакова я поискал, что с ним стало; оказалось - ничего, обычная политическая смерть. Отправили его в депутаты Европарламента от Латвии, с тех пор он там "заседает", строго придерживается "линии партии". "Знаете, как Ушаков отстаивает права своих избирателей в Европарламенте? В прошлом году он проголосовал за расширение антироссийских санкций. Не так давно вошел в состав международной группы защитников прав ЛГБТ. А вот совсем свежее: Ушаков проголосовал против поправки, дающей возможность детям с особенностями развития учиться на родном языке. Например, на русском языке в Латвии".
А русскоязычная "партия Согласие" в Латвии с уходом и изгнанием Ушакова прекратила свое существование.
Три вещи, которые улучшат здоровье любого человека:
1 - Вода! Пейте больше, и как можно чаще - просто воду без ничего.
2 - Свежий возхдух! Как можно чаще гуляйте и проветривайте, и вообще воздухом дышите!
3 - Дневной свет! Выходите на улицу при свете дня. Как можно раньше (насколько это возможно) выходите с неприкрытыми руками и ногами, чтобы на бОльшую часть вашего тела попадали лучи света. И ничего, если солнце не палит - просто светлого дня достаточно. (А если жарко, и солнце обжигает, гулять в шляпе и в тонкой светлой одежде - тоже годится. Чтобы не сгореть, а просто в солнечном свете покупаться.) Лучшая профилактика депрессий, и еще много чего.
Ну и 4 - (бонус трек) - движение. Чем больше, тем лучше. И список "польз" от движения такой длинный, что перечислять устанешь.
А что касается еды - не считая очевидных вещей, вроде фастфуда и непонятных продуктов, сделанных из трансжиров и не понятно каких добавок, полезно все. При условии, что всего человек будет есть побольше разного, но не слишком много суммарно.
1. Ребёнку 7,5 лет будет в сентябре. Очень хорошо читает, считает, логика, моторика и вот это все. Мальчик. Очень хотим в 1-3. Но в школе 1 класс по этой программе, и 80 человек желающих и в сад мы толком не ходили. Заявление на 1-3 написала. Позвонила в школу и узнала, что ребёнка записали в 1-4, так как со слов директора сада ребёнок в сад не ходил, и не известно как он будет посещать школу! Я, конечно, с завучем школы этот вопрос по телефону подняла, и как она сказала, что карандашом сына в список на 1-3 добавит. Должны позвать на собеседование. И вот вопрос: помогите подготовиться к собеседрванию: какие вопросы с ребёнком проговорить, на что сделать упор, какие хоть приблизительные вопросы... Такое ощущение, что нас уже списали со счетов! Попробую ещё лично подойти к завучу... Но боюсь до неё даже не допустят. По телефону она чётко сказала, что приходить в школу не надо, только ребёнка на собеседование привести в указанный день.
2. В частном порядке к ребёнку ходил преподаватель уже 2 года и вот внезапно в феврале прекратил. А полный аванс за март взял. Мало того, что я в срочном порядке искала в середине года нового преподавателя, так он ещё и деньги не возвращает. Для меня это за гранью пониманию. За два года он уже хорошо знал нашу семью, ребёнка, мы его всегда со всеми праздниками поздравляли, подарки дарили, помимо того, что уроки итак не дешёвые. Как можно так непорядочно поступить. Каждый раз пишет, что деньги вернёт на следующей неделе. И так тянется уже месяц. Трубку не берет. Позвонили ему с другого номера - бросает трубку. Кроме его имени и телефона у нас ничего нет. Что можно сделать?
3. Ребёнок хорошо и с удовольствием занимается спортом. В 2 санкциях. Все по его желанию. До этого занятия совпадали и мы в основную ходили все дни, а в дополнительную только 2-3 раза в неделю. С апреля поменяли расписание и теперь можно везде успевать, но получается, что тренировки 7 дней в неделю. Расскажите про свой опыт, как лучше занятия организовать и есть ли смысл оставить 1-2-3 (сколько) дней выходных? В сад/школу ребёнок пока не ходит, так что кроме спорта сильно ничем не нагружен. Время поиграть есть!
У нас в группе есть дети, которые помимо того, что ходят на 2 вида спорта ещё и по 2 тренировки в дегь успевают, кроме того все у нас в группе школьники (кроме моего сына), понятно, что все индивидуально. Но как правильно? И мышцы не перегрузить и желание не отбить, но и энергию в русло направить. Если у него день выходной без тренировки - вся квартира ходуном!
Как сообщают учёные братья из НИИ Конгрегации Доктрины Веры имени Томаса де Торквемада, с благословления архиепископа Джакомо Моранди, в ходе недавнего исследования им удалось доказать справедливость гипотезы Генриха Крамера и Якоба Шпренгера, сформулированной в их «Malleus Maleficārum» о том, что ведьмы нечувствительны к боли во время пыток по причине покровительства им инфернальных сил.
Братья уточняют, что постулат справедлив не для всех ведьм огульно, а исключительно для рыжеволосых (примечание — натуральных). Также в ходе дознания исследования удалось установить имя демона, помогающего ведьмам не чувствовать боли. Имя ему, докладывают братья — Проопиомеланокортин.
Ну хорошо, хорошо, а теперь серьёзно. Ни одна ведьма в ходе исследования, проведённого международной и межуниверситетской группой учёных, не пострадала. За ведьм отдувались мышки. Ага, рыжие: дело в том, что за рыжий мех у мышей и рыжие волосы у ведьм людей отвечает вариант гена, кодирующего постройку рецептора меланокортина 1 типа (MC1R) — "ленивый", или низкофункциональный его вариант. Он же виноват в том, что у рыжих людей и кожа светлее, и чувствительность к солнечному ультрафиолету выше. Но, как выснилось, этим коварство «ленивого» варианта гена не ограничилось.
Эта «лень» (или низкая функциональность, если угодно) приводит также к низкому уровню, прости господи, проопиомеланокортина — вырабатывается в гипофизе такой полипептид, предшественник гормонов. И к снижению уровня меланоцит-стимулирующего гормона (MSH) тоже приводит. А это снижение тянет за собой изменение работы уже совершенно иной системы — системы опиоидных рецепторов. Причём меняет её так, что опиоидные рецепторы становятся более чувствительными и к собственным, вырабатывающимся в организме, опиоидным пептидам (эндорфины, энкефалины, динорфины, эндоморфины и много других ругательных слов), и к опиатам (тому же трамалу), привнесённым извне. Итог — повышение болевого порога.
За красивыми научными фразами о механической, химической и термической ноцицептивной стимуляции кроется, по сути, та самая кухня инквизиции: подопытных кололи, сыпали соль на раны и жгли огнём. В общем, страдали мыши за науку. Зато учёные полны новых идей: например, можно разработать обезболивающее, работающее за счёт блокады рецепторов меланокортина-4.
P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.
P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там
Яна, привет!
У вас тут уже звучал вопрос "как знакомиться". А мне любопытно - как познакомиться с конкретным человеком, когда вроде бы предпосылок нет? :)
Мне за 30, обычная девушка, симпатичная, слежу за собой. Работаю, встречаюсь с друзьями, есть хобби, спорт. Дважды была в длительных отношениях, было несколько коротких романов. Последний год не в отношениях, фокус больше на карьеру. Не потому что не интересно, просто было не до этого, а теперь вот снова стала смотреть по сторонам.
И заметила в кафе в своём районе симпатичного мужчину. Я в этом кафе часто бываю с друзьями и замечаю, если кто-то тоже заходит регулярно.
Однажды зашла компания, села за соседний столик, и мы встретились взглядом с одним из мужчин. Знаете, я не верю в любовь с первого взгляда, но тут на физическом уровне что-то заискрило :))
Потом видела его ещё несколько раз. Мы переглядывались, но каждый был в своей компании. Потом нас закрыли на локдаун, потом открыли. И тут опять искристый мужчина!)
Я никогда не понимала, как можно влюбляться в образы, когда не знаешь человека, но понаблюдала за этим незнакомцем, и мне стало интересно. Внешне - мой тип, мне нравится его язык тела, манера взаимодействия с людьми, голос - из того, что можно разглядеть на расстоянии нескольких метров.
Я не сталкер, честно! :))) наоборот, довольно стеснительная в таких ситуациях и вообще не представляю, как можно непринужденно завязать беседу с незнакомцем в кафе, когда каждый сам по себе, так, чтобы тебя не посчитали маньячкой.
Этот человек всегда приходит с компанией друзей, я обычно с парой друзей и подруг. Я замечала его взгляд, когда однажды зашла в кафе одна, и он был один. Но никаких действий мы не предприняли. Так и пересматриваемся последний месяц.
А с другой стороны - а вдруг он маньяк?)) или мы совсем друг другу не подходим. Но узнать же можно только если начать общаться. В том же тиндере все это как-то проще. А тут - непонятно, как подступиться.
Вопрос - есть ли какой-то нейтральный и ненавязчивый способ начать общение в похожей ситуации? Может, у кого-то были похожие истории? Мужчины, а как вы поступаете, если такое случается?)
Спасибо большое!
***
Здравствуйте!
Меня смущает, что вы уже были одни в этом кафе, какое-то времясмотрели друг на друга, и он не подошел. :-) Но мало ли, может он тоже стеснительный. Мне кажется, что если он (и вы) там будете в компании, достаточно на него выразительно посмотреть, и пойти что-нибудь выбирать к витрине (в каждом кафе ведь есть витрина, воле которой можно постоять). С надеждой, что он уловит ваши сигналы, и тоже подойдет. Окажетесь там одни, и будет время разговориться. И может быть он что-нибудь спросит, вроде "что ты делаешь" или что-то такое - и будет повод дать ему свою визитку с мейлом или телефоном (держите при себе визитки или открытки со своими данными!). :-)
И вообще, если вы там постоянно видитесь, и переглядываетесь, я бы предложила для начала начать здороваться. :-)
Этим вы ему покажете, что готовы пообщаться. И вроде как "старые знакомые" уже, так часто там встречаетесь.
В остальном - я не знаю где вы. наверное в России, как большинство моих читательниц? Подскажите, читатели, в России как-то принято девушкам к парням обращаться первыми, если хочется познакомиться? Тут в Берлине я бы совершенно спокойно обратилась к мужчине, если бы интересно было, и это было бы воспринято совершенно спокойно. Но тут такое в принципе принято и никто никак косо смотреть не будет. А у вас? И если да, то как? Что обычно девушки говорят в таких случаях? :-) Чтобы получилось мило и безобидно, но чтобы разговор завязался.
И я согласна, что всякое бывает. Но пока не познакомишься, не узнаешь.
У меня один раз подобное закончилось за 15 минут. Я вошла в библиотеку и увидела там мужчину, и мужчина прямо поразил меня - он был очень красивый и привлекательный, и у него глаза горели, и вообще на первый взгляд он был невероятно классный. И мы тоже встретились взглядами, и он явно тоже заметил мой интерес. Я прошла мимо него, а через 5 минут я села куда-то с книжкой, он сел рядом и заговорил со мной. И через каких-то 10 минут я поняла, что я вообще не знаю, что с этим делать дальше, и я вообще никак эту беседу поддерживать не могу. Мужчина был просто феерически глуп. :-) Я даже удивилась, как такое вот может сочетаться с таким вполне одухотворенным лицом. Но вот. Короче, мы очень мило попрощались навсегда. Но даже если у вас подобный опыт случится - ничего страшного, по крайней мере вы свое любопытство удовлетворите?
А ведь бывает и иначе. У меня есть подруга, которая 15 лет назад сама подошла к мужчине на вечеринке, и они с тех пор женаты и у них все очень хорошо. А он был очень стеснительный. как выяснилось потом, он бы никогда в жизни сам бы первым к ней не подошел.
А если он окажется каким-нибудь неприятным, вы всегда можете прекратить общаться, заблокировать и все. Просто не надо сразу человеку свой адрес давать или что-то такое. :-)
В общем - читатели, подсказывайте, как лучше к нему обратиться? И я вам желаю, чтобы у вас получилось. И напишите нам потом, чем кончилось?
Сегодня обнаружила под фотографией гибкой толстушки в обтягивающих лосинах (какая-то старая обложка зарубежного «Космополитен») настоящий взрыв возмущения. Помимо обычных претензий из серии «неэстетично» и «нездорово» обнаружилась еще одна – связанная с короновирусом. Мол, полные люди переносят его хуже и умирают чаще. И вот в связи с этим надо остановить разгул красивых фотосессий аппетитных пышек, иначе мы все умрем.
И вот в связи с увиденным мне очень хотелось спросить (не для себя, а для подруги, разумеется), чем именно мешает всем полная женщина, лихо занимающаяся йогой на обложке? Нет, я уже успела прочесть претензии про «некрасиво» и «нездорово», но вы мне правду скажите.
Потому что «некрасиво» и «нездорово» пишут вовсе не модели Victoria’s Secret, а обычные полноватые граждане и гражданки, которые отличаются от модели только неумением встать в показанную на обложке позицию. А по форме точно такие же, не зря же говорят, что около 34-38% россиян имеют проблемы с лишним весом. Я специально посмотрела фото отписавшихся и нашла только одну стройную даму. Но и она не совсем честна перед совестью: зачем-то фотографируется за праздничным столом, на котором веером разложена копченая колбаска, рыба тонет в майонезе, а главным украшением стола является несколько раз перезаправленная жирная бурда, выдаваемая хозяевами за салат. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?
Еще один юный студент заботливо подсчитал за толстушку, какая нагрузка приходится на ее печень и позвоночник. Другая тактичная гражданка попыталась посчитать стоимость еды, которую толстушка помещает в свой рот. Короче говоря, осудили заморскую фифу в лосинах единогласно. Но дальше-то что?
Вот я с вами соглашусь, что лишний вес часто влияет на здоровье. Допустим, короновирус перенесить сложнее и больше осложнений. И…?
Мы все равно приходим к тому, что лучше этой пышке заняться спортом и отправиться в зал ходить по дорожке. А еще лучше - на йогу, что и показано на обложке ненавистного иностранного глянца. А для этого ей нужно купить спортивные штаны, которые кто-то должен рекламировать. Без штанов в зал приходить нежелательно.
Допустим, отказ от курения, которое также плохо влияет на состояние здоровья при короновирусе, дается довольно просто. Отказом от сигарет. А вот для похудения просто закрыть рот на замок недостаточно. Нужна физическая нагрузка и активный образ жизни. Нужно выходить в люди, давать телу работу. Плавать вообще замечательно. Но как это делать, если все вокруг шеймят пышечек в лосинах и купальниках? Даже если женщина худеет, это не быстрый процесс. Похудение с большого веса может занять полгода-год. И все это время человек должен одеваться во что-то красивое, чувствовать себя элегантным и веселым, не стесняться себя. Какое право имеют посторонние люди отнять у человека этот год жизни, запрещая ему радоваться?
И если уж говорить честно, красивое фото пышки, которая занялась собой, по своему посылу для меня более здоровое, чем фото стройной женщины с бутылкой вина и огромной кастрюлей майонезного салата. Тогда с чем связаны лучи поноса в сторону красивых бодипозитивных фото? Иррациональный страх «заразиться» лишним весом? Стремление показать превосходство над ближним под видом фальшивой заботы? Выгул белых пальто? Объясните мне.
Все остальное, кроме письма, на ура идёт.
Жутко тормозит это процесс обучения, не могу смириться :)
Как у вас? Может опыт был, что в 7-8 лет- труба, а потом как начал тетради исписывать в 9 лет :) (считается, что в 9 дозревают до письма полноценного).
Донбасский тупик был создан Кремлем с очень примитивной (как и всё кремлевское политическое творчество) и единственной задачей. После политического разгрома Партии регионов Кремль отчаянно нуждается в хоть каком-то пророссийском инструменте влияния на украинскую политику. Речь уже не идет о доминировании, этот этап и эти задачи глубоко в прошлом. Но хотя бы удержать хоть что-то. Чтобы попытаться создать самый плохонький баланс интересов российской уголовной верхушки на этом направлении.
Примитивные задачи потому и примитивные, что они легко читаются, а главное — всегда тактические, краткосрочные. И противодействовать им несложно.
Стоит вспомнить, что Минск-1 и Минск-2 были заключены в самых благоприятных для Кремля условиях — в сентябре 14 года украинская армия была разгромлена вторгнувшимися из России интервенционистскими силами (точнее, не армия, а то, что ею называлось), зимой 15 года разгром был повторен в феврале, и Минские соглашения были скорректированы. Однако хронической проблемой Кремля является его полная неспособность конвертировать военный успех в политический. Путин и его дипломаты в принципе не могут зафиксировать результат, оставляя после себя сплошное минное поле наразрешимых противоречий. Любая война, которую вела Россия при Путине, не завершилась международно признанной фиксацией результата. Что лучше всего говорит о способностях лично Путина и возможностях его режима. Международная политика — это не их. Внутренняя, впрочем, тоже. Из воров вообще политики так себе.
Подытоживая, можно с уверенностью в 100 процентов сказать, что донбасский тупик рано или поздно, но будет разрешаться, причем силой, причем через обнуление существующего положения вещей. Вопрос лишь один — когда.
Нынешнее обострение обстановки позволяет предполагать, что (возможно) время наступило. А может — нет. Тут просто нет смысла гадать, так как решение будут принимать не в Кремле. Если предположить, что в этот раз противоречие все-таки будут разрешать, то возникает два основных сценария событий.
Первый сценарий — без силовых мероприятий. Если есть возможность изменить ситуацию без войны, то нелепо такую возможность не использовать. Поэтому вокруг Донбасса сейчас и концентрируются войска, нагнетается обстановка, российская пропаганда начинает угрожать ядерным оружием — но все это пока больше на публику. Психическая атака, не более того.
Второй сценарий, более жесткий — силовая операция. Целью которой станет военный разгром противника, после чего последует попытка зафиксировать результат через подписание той или иной капитуляции.
Оба сценария с точки зрения «той» стороны должны завершиться новыми переговорами, на которых будет зафиксирована новая обстановка и новая «дорожная карта». Конечно, все очень сильно будет зависеть, на каких позициях окажутся стороны. Если ВСУ дойдут до российской границы и возьмут Донбасс под полный контроль — это одна ситуация. Не сумеют — другая. Вообще не будут вести боевые действия — третья.
В случае, если Киев не сможет взять силой Донбасс под свой контроль, ключевым пунктом на переговорах должны будут стать миротворцы, которых нужно ввести на территорию Донбасса, включая и границу с Россией. Понятно, что в такой постановке вопроса и ополчение, и «люди, занимающиеся военными вопросами» будут распущены и выведены. Что для Кремля и станет полным поражением и крахом всех предыдущих проектов. Даже если в состав миротворческого контингента и будут делегированы российские военные, это лишь подсластит горечь катастрофы (как это уже произошло в Карабахе). Пропаганда, конечно, будет уверять, что российские миротворцы — это признак усиления позиций, мы никому не позволим и всех защитим — но на то она и пропаганда, чтобы нести пургу.
Собственно, миротворцы — это и есть ключевой пункт любых договоренностей, которые рано или поздно, но заменят обанкротившийся «Минский процесс». Кто именно будет входить в контингент миротворцев — вопрос интересный и даже важный, но сейчас для Киева и всех тех сил, которые хотят окончательно закрыть кремлевский проект на Донбассе, важнее всего принудить Кремль к миру через его согласие на ввод на Донбасс миротворческого контингента. Пожалуй, именно вокруг этого и идут сегодняшние пляски с обеих сторон.
И понятно, что является целью нынешнего обострения для Кремля — отчаянное стремление удержать существующий статус-кво. Не «бросок на Львов», не испепеляющие ядерные удары по кому придется, а именно любой ценой удержать то, что еще есть. Примитивная (как и всё у Кремля) обороняющаяся позиция, которая, как известно, рано или поздно, но заканчивается поражением.
После свидания мужчина не пишет.
Каждый день сотни женских коучей объясняют женщинам, что единственная причина этого - женщина ему не понравилась.
Но ведь это не так.
Это распространяют те, кто всю психологию отношений хочет свести до "горит - не горит" и "гори-гори ясно, чтобы не погасло".
Мы можем назвать десяток причин, почему мужчина может не писать после свидания, когда женщина ему, в целом, понравилась.
Если не считать за "понравилась" состояние безумной влюбленности, а иметь в виду именно симпатию.
Десять причин достойных и логичных будем с вами искать (вы будете искать, а я называть "вот первая", "вот вторая" и так далее), которых надо знать рапанам.
Особенно рапанам. Рыбам меньше. Почему, вы тоже объясните, если догадаетесь.
Что следующая война будет вестись ракетными ударами, авиацией, беспилотниками, ОТРК, РЭБ и корабельными ракетными комплексами. Что удары будут наносится по всей территории Украины. Под словами «по всей» я имею в виду именно по всей протяженности вглубь от границы. А совсем не только по линии соприкосновения. По штабам, складам, полигонам, воинским частям, арсеналам, заводам, портам, командным центрам, базам хранения, местам дислокации. Что удар будет максимально комплексный и без всякого предупреждения - чтобы ошеломить Запад и успеть нанести максимальный урон до того, как он очухается, перекроет небо и станет предпринимать ответные меры. Это будет совсем не то, что было на Донбассе. А, скорее, то, что было в Сирии и Карабахе.
Путин был прав, когда говорил, что они в Сирии могут тренироваться сколь угодно долго. Это правда. Они там реально тренировались. Учитывали недочеты, исправляли ошибки.
И если Украина готовится отражать вторжение БТГ в Сумскую область - она готовится к прошедшей войне.
Превратить Украину в Сирию, конечно, не получится, и масштаб не тот, и не успеют, но в очередную попытку Косова - вполне. Саму Россию это, правда, превратит в Иран-2.0, уже окончательный абсолютный изгой, но цель в воспаленной голове недофюрера оправдывает эти средства.
Собственно говоря, России вообще не обязательно проводить наземную операцию. Ей не нужно завоевывать Украину в прямом смысле этого слова. Ей достаточно уничтожить управление страной, парализовать работоспособность её государственного аппарата, блокировать работу военного командования, включить на территории режим безвластия, в идеале хаоса, а затем начать торговаться с Западом насчет установления своего собственного протектората - в виде пророссийского правительства ли, в виде какого-то особого режима, не суть - в обмен на свертывание операции.
И для Запада это будут хорошие условия, потому что заявлять о поддержке - это одно, а ввязываться в настоящую войну, получив под боком европейский Афганистан с миллионами беженцев - уже совсем другое. И Путин делает ставку именно на это. Он думает, что понял Запад в его бесхребетности и расслабленности. И, как по мне, не так уж и далек от истины.
А тут вроде как и лицо сохранено, и обе стороны достигли своих целей.
А цель у Росси одна. Украина и Беларусь - это последние бастионы. Которые никогда, ни при каких условиях, не должны оказаться в НАТО. Для чего допустимо применение ВСЕХ сил и средств.
Пока они считают, что гибридная война и периодические обострения на Донбассе эту цель еще худо-бедно, но шатко-валко выполняют. Но как только они перестанут так считать, начнется обратный отсчет.
Когда я пару недель назад писал о том, что, надеюсь, Владимир Александрович, вы осознаете, что, начиная атаку на Медведчука, вы не в бирюльки играетесь, а делаете предельно серьезный шаг, который повлечет за собой другие последствия, и я ооочень надеюсь, что вы их просчитываете и готовитесь именно к ним, а не к очередным овациям за видосики, и это ваши стратегические решения, а не бирюльки - я имел в виду примерно это.
Надеюсь, в РНБО это понимают. И рассматривают и этот вариант, как один из вероятных.
Пока подросток в футбол в Катаре собирается гонять.
Доброе утро.
В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Спасибо.
Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
https://vk.com/video-203674087_456239094
У этого художника наша сегодняшняя реальность вызывает очень интересные ассоциации. Они фантастические. Антон Яковлев видит своих современников как героев сказок и компьютерных игр. Братва у него превращается в орков и гоблинов, девушки – в кикимор и ведьм.
Ну, по поводу героев компьютерных игр все просто: Tony Sart –это известный псевдоним Антона Яковлева создает различные иллюстрации, промо-арт, композиции, художественные концепты.
Начинал он в компании по производству мобильных игр, а затем перешел на фриланс, чтобы заняться более значимыми и сложными проектами.
Посмотрите его иллюстрации с необычными, мрачными фантастическими мирами, и, возможно, узнаете там нашу реальность. Да … или нет? Пишите свои впечатления.
Полная репродукция: Братство кольца. Настоящие дни
«Это четвертый арт в серии Fantasy Now. Едут в Мордор …»
Сейчас Tony Sart живет и работает в Москве, но его хорошо знают далеко за пределами России.
Его работы техничны и поражают неординарным взглядом на окружающую действительность.
После того, как убийцу публично назвали убийцей, собрал убийца своих самых преданных убийц и начали они думу думать — как отвечать будут? Промолчать нельзя — у убийц так не принято, другие убийцы не поймут, скажут «сглотнул», скажут «слабак», скажут «стае нужен новый вожак». Думали-думали убийцы и придумали — надо воевать с кем-нибудь да послабее. Завсегда так делали.
Тут самый трусливый убийца с дрожью в голосе спросил: «Так ведь рейтинг вдвое упал, и углеводородица нонче не очень дорога, и крепостные наши совсем обнищали и все шепчутся по углам — чем воевать-то будем?» Но убийцы матерые быстро его заткнули: «Так ими и будем воевать, а войной рейтинг и поднимем, завсегда так делали, углеводородица во время войны дорожает всем на заглядение, а крепостных войной совсем под лавку загоним — не время на макарошки роптать, война ведь идет, наше дело правое, мы попадем в рай, а они просто сдохнут! А победим супостата, тут то радость пойдет по всей стране, крепостных накормим воинской славой и выборы в Думу проведем, ибо демократия у нас»
А трусливый все не унимается: «А если нас супостат побьет?» «А нас-то за что? — удивились матерые — И потом, как это он нас побьет, мы же завсегда его били — и в горах градом били, и на равнинах буратиной били, и на дальних пальмирах бонбовозами обрабатывали»
А трусливый совсем из-под лавки: «А ежели он на подмогу кого сильнее позовет?» «Да не боись, не позовет, а если позовет, то испугаются импотенты закордонные бонбы нашей ядреной. Боялись же раньше и сейчас струсят. А если не струсят, то мы всегда успеем дать заднего — пошутили же мы, это же маневры были, али мы на своей земле маневры провести не можем?»
И стали потом убийцы обсуждать, какой же повод для войны придумать. Все перебирали — и распятого мальчика, и сохнущую рассаду на полуострове, и избы крепостные взорванные, и теракт в Китеж-граде, который на супостата свалить можно — ничего не придумали нового. И тут трусливый из-под лавки голос подал: «А давайте скажем, что мы пришли с миром, чтобы остановить войну. Чтобы не повторилась та война, которая началось после той войны, когда мы начали воевать». И обрадовались матерые: «А это ты здорово придумал, зови соловьев наших глашатых, так и объявим крепостным — Мы несем всем мир! Готовьте грады, буратины и бонбовозы»
В удивительное время живем, денег ни у кого нет, однако, у тех, у кого они остались существуют серьезные проблемы.
Дело в том, что не смотря на осторожные рекомендации не вкладываться в недвижимость, она за последнее время показала просто феноменальные результаты.
Квартиры серьезно взлетели даже если пересчитать их стоимость в валюте. Так что если вы хотели купить недвижимость, то вам придется разоряться.
Удивительно, что спрос на недвижимость возник из-за низкой ипотечной ставки. Люди побежали покупать, поскольку ставка приблизилась к 6%, уже очень близко к Европейской.
Однако удорожание квартир сильнее ставки и мы столкнулись с феноменом "счетчика". Это когда нас уговаривали переходить на водяные счетчики, под предлогом экономии, но в действительности, экономя мы стали платить больше, чем раньше, когда вода была безлимитной.
Жилая
Что касаемо жилой недвижимости, то я успел запрыгнуть в последний поезд с проектом RED-7, уже всё хорошо отросло, однако я жду, что рост продолжится до момнта сдачи и если примут закон об апартаментах.
Загородка
Больше жилой в прошлом году росла земля и загородная недвижимость, я тоже инвестирую и в этом направлении и строю фахверк. Да, нужно признать, многие материалы подорожали и влезть в намеченные 20 рублей будет крайне сложно. Придется или добавлять, или экономить. Оба варианта меня расстраивают.
Но есть ещё одна проблема для людей с деньгами
С рынка пропали очень многие автомобили, какие-то совсем, а на некоторые сильно выросли цены и появились квоты (это когда вас ставят в очередь с приблизительной датой поставки и ценой, которая точно станет выше).
На это дело я рекомендую брать рублевые кредиты, таким образом можно застраховать ваши риски связанные обвалом рубля.
Однако покупка нового автомобиля это инвестиция в настроение. Я ещё в прошлом году заказал Land Rover Defender, по последним данным машину обещают привезти в мае, цена к этому моменту изменится, пока я заказал две машина, на одну цена 6,3, на вторую 7,15 рублей
Машина мне нужна для путешествий по России и миру, однако чуть позже я загорелся идеей купить Porsche 718 Boxster и тоже внес предоплату. Цена машины 6,9 рублей.
Если брать Бокстер, то нужна будет ещё машина для путешествий и я быстро нашел альтернативу Тойоту Рав4 2,9 рублей, её тоже предоплатил и КИА Спортейдж (2,6 рублей). Пока больше склонясь в пользу КИА, поскольку качество отделки выше, опций больше и гарантия 5 лет.
КИА я заказал в самой максимальной комплектации и добавил туда куча допов, цена 2,6 это уже финишная с допами. На КИА я катался по Европе и машина мне понравилась, без азарта за рулем, но есть вообще всё для путешествий и самый комфортный второй ряд, а в мультимедиа уже встроен Яндекс, что бывает крайне редко.
Но и это не всё, есть вероятность, что квот на Порше не хватят и тогда мне придтся менять концепцию и на этот случай я заказал и предоплатил Мерседес Е300 кабриолет. Вот прям именно такой за 7,8 рублей
Оказалось, что это пока единственная такая машина, которая уже совсем скоро будет в России, сразу как я её заказал, это единственное предложение сняли с продажи:
Мне не очень нравится Е-ка, однако так такой крутой новый АМГ руль, что я теперь серьезно думаю над покупкой. Ну и в целом там почти фул, пневма, Бурмистр, поддувы и почти всё остальное с открывающейся крышей, тоже красного цвета.
И теперь у меня серьезный вопрос, что именно из всего этого брать?
Варианты:
1. Дефендер
2. КИА и Порш (их нужно брать вместе, поскольку Порш только на лето)
3. РАВ4 + Порш
4. Мерседес Е300 (в теории его можно иногда использовать и зимой)
А что делаете вы, в чём спасаетесь?
ПыСы
Все, кто следят за мной в сторис Инстаграм всё это уже видели, приссоединяйтесь и вы
Добавляйтесь везде, пишите в личку Инстаграма или Фейсбука:
Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
В 2006 году в Чечне прошёл первый конкурс красоты - Рамзан Кадыров лично выступил с обращением к родителям, чтобы отпустили дочерей на этот конкурс и обещал, что все пройдёт благопристойно. Хотя, поговаривают, это были смотрины - некоторые мужчины искали на этом конкурсе себе жён.
Ну что ж, дело хорошее. И «Коммерсантъ» написал тогда: «Красой Чечни, как и ожидалось, стала 15-летняя школьница Замира Джабраилова».
На самом деле на момент конкурса Замире было 14, она была участницей народного ансамбля "Вайнах", ее отец-милиционер погиб, выполняя свой долг. Она потом не раз появлялась с главой республики на разных мероприятиях.
Однако не Замирой единой. Второе место на том же самом конкурсе заняла тихая ровесница Замиры - 15-летняя Фатима Хазуева, уроженка чеченского села Махкеты. "После финала нас повезли в Гудермес, где в одном из ресторанов состоялся пышный банкет,- вспоминала Олеся Зубанова, один из организаторов этого конкурса. - Кто-то из личных охранников Рамзана Кадырова пригласил на танец красавицу блондинку Фатиму Хазуеву. Она получила титул первой вице-мисс Чечни-2006. Председателю правительства республики очень понравился их танец. В знак одобрения он стал щедро осыпать танцующих сначала тысячными рублевыми, а потом 100-долларовыми купюрами".
Олеся рассказывала и о том, как участниц конкурса пытались похищать: "До поездки я думала, что похищение невест - это просто ритуал, вроде того, что у нас тещу катают в тазике на второй день после свадьбы. Не предполагала, что девушку могут похитить на полном серьезе. Меня потом просветили, как это обычно делается. Подкараулив девушку одну, ее толкают в машину и увозят в «третий дом» - к друзьям, знакомым похитителя. Там ей объявляют, кто ее украл. И дают три дня на раздумье: согласна она стать его женой или нет. Причем этот человек может быть уже женат".
Так преподаватель одного из университетов украл свою студентку, которая училась на факультете информатики и тоже участвовала в конкурсе: "Розета замуж не собиралась и вернулась на конкурс. Во время конкурса такое случалось дважды, что выбивало нас из колеи: девушки четыре дня нет, потом узнаем, что ее украли. Пока все не утрясется, она участвовать в репетициях не может. И это несмотря на то, что нас круглосуточно охраняли. И на сцене у нас всегда стоял ОМОН".
Олеся объяснила, что и сами девушки знали на что шли. Для них конкурс - способ добиться чего-то в жизни. "Там ты не сможешь занять руководящий пост изначально - только потому, что ты женщина. Никто из красавиц не скрывал, что они пришли на этот конкурс лишь для того, чтобы заработать большие деньги. Меня даже покоробила такая откровенная меркантильность".
Так вот. После этого на конкурс "Мисс Кавказ-2006" послали почему-то уже именно Фатиму Хазуеву. И на этом более масштабном конкурсе Фатима победила с огромным отрывом.
Фатиму как модель иногда упоминали, желая объяснить почему некоторые чеченцы обладают рыжими волосами.
Кстати, "рыжеватыми волосами отличается и сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров".
После конкурса Фатима Хазуева исчезла. Теперь вот пишут, что она стала второй женой Рамзана. Информацию об их мусульманском обряде бракосочетания подтвердили известный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, который близко общался с братом Хазуевой, и односельчане девушки.
А издание "Проект" выяснило, что Фатиме принадлежит немалое имущество в Чечне и Москве, она владеет недвижимостью рядом с первой женой Кадырова.
«Если встречу красивую и достойную девушку, и она покорит мою душу, сразу женюсь. Хоть сейчас! - говорил когда-то Рамзан Кадыров о многоженстве. - Но пока не нашел. Потому что не искал. У меня есть Медни Мусаевна, мать моих детей, она помогает их воспитывать. Жену я сильно люблю. Она меня тоже».
Что еще Кадыров говорил о многоженстве:
«Если любовь есть, то четыре жены можно... Все считают, что это дико: как можно иметь четыре жены? Если у тебя есть возможность построить дом, создать всем одинаковые условия, не ущемлять права, тогда ты имеешь право по шариату жениться четыре раза».
24.02.2011
«Я очень даже „за“ (многоженство). Почему? Потому что это лучше, чем бросать семью и заводить любовниц. Это для мужчины правильнее, чем унижать свою жену, заимев любовницу, дарить проститутке украшения, всякие подарки, а жена с детьми в постоянной нужде. Если Аллах разрешает многоженство, если позволяет возможность и ты должен быть с ними (женами) равноправен во всех отношениях».
09.04.2011
«Многоженство разрешено нашей религией. Это не является обязанностью, но возможность такая есть, если тебе позволяет здоровье и материальное положение. Многоженство нужно, чтобы у человека не было любовниц, от которых он получает массу проблем и со здоровьем, и с разладом в семье, приходится жить во лжи, постоянно обманывать жену, детей».
18.06.2015
«Многие считают, что это страшно. А я говорю: назовите мне хоть одного мужчину, который не имел по несколько любовниц. Нет таких. И все они врут своим женам. А я никогда не смог бы врать своей супруге. Поэтому многоженство — это очень хорошо, а иметь много любовниц — плохо. Если я выступлю против многоженства, я не мусульманин. Я за то, чтобы человек имел несколько жен, если он в них нуждается и в состоянии содержать, и решал демографическую проблему в России».
24.04.2018
В прессу просочилась скупая информация и о третьей жене главы Чечни. Третьей женой Кадырова журналисты назвали местную певицу и танцовщицу Аминат Ахмадову. Из-за близости к Кадырову танцевальный ансамбль «Даймохк», которым руководит отец Ахмадовой, даже перестали звать на гастроли в Европу.
А первой официальной супругой главы Чечни остается Медни Кадырова, с которой Рамзан знаком со школы.
Фото: Соцсети
Серьёзно -- это значит каждый день с 7 до 11 утра.
Обязавшись тратить по 4 часа в сутки на зал, бассейн, уход за собой и медитации, Анька поделилась лайфхаком, который помогает ей оставаться в форме (пояс для похудения + резиновые штаны), и видео из бассика, где она бултыхается в воде, подобно жирненькому... придумайте сами.
Фото: Соцсети
Смотрю я на всё это и что-то ржу.
Во-первых, ни одной женщине не требуется 4-часовой уход за собой каждый день. Это -- пустая трата времени, на которую готовы пойти лишь самые безнадёжно недалёкие бездельницы.
Во-вторых, я почему-то уверена: Анька не будет нормально тренироваться. Вместо этого она обмотает своё толстенькое пузцо поясом и сходит к массажистке, которая погладит её целлюлит.
В-третьих, когда бабе -- под 40, а она делает ставку на уход за собой, то мозга у неё, на мой взгляд, тупо нет. Спускать половину 8-часового (для большинства, у меня он -- значительно дольше) рабочего дня на растирание жопы и медитации, -- это не иметь в башке ничего, кроме пришитых волосиков.
Ну, и, в-четвёртых, не могу не упомянуть эти самые медитации -- новый тренд в среде инстаграмных куриц.
Что они там делают во время этих своих медитаций -- занимаются ли мастурбацией или просто сидят, вперившись тупым взором в стену, -- я не в курсе.
Доподлинно мне известно другое: гораздо полезнее почитать книгу, чем сидеть и делать бессмысленные вдохи и выдохи, словно ты не человек разумный, а обезьяна.
В конце концов, если медитации кому-то и могут быть полезны, так это людям, у которых мозг не просто загружен, а перегружен. Например, мне. Но никак не Анечке Седлоковой на пару с Викой, простигоспАди, Боней.
Согласны?
И сегодня мы вновь обратимся к истории Древнего Рима (примера всем нам), и отношению в нем к представителям женского пола. Если кратко -- "сама виновата", но это, правда, подходит почти к любым историям о женщинах в Древнем Риме, а я-то люблю со смакующими подробностями.
Поэтому сегодня мы с вами в деталях и картинках поговорим о девушке, которую звали Тарпея, о Тарпейской скале, с которой в Риме скидывали приговоренных к смерти (будто бы названной в честь данной девушке). И о нелегкой ее кончине (что удивительно, с одноименной скалы ее не сбросили).
Гравюра 19 века: казнь в Древнем Риме путем сбрасывания с Тарпейской скалы
Все это произошло, когда город Рим был совсем молод, и им управлял еще сам Ромул.
Похищение сабинянок, о котором я рассказывала ранее (Изнасилования у Рубенса, выпуск №4: «Сабинянки») случилось совсем недавно. Напомню, что Рим представлял собой военный стан, полный всякого отребья, женщин там не хватало, и они устроили грандиозный праздник, на который пригласили соседей -- племя сабинян, и украли всех пришедших туда молодых женщин.
История с Тарпеей произошла некоторое время спустя после этого события, когда Сабинская война, вызванная этим похищением, как раз началась. Царь пострадавшего племени Тит Татий во главе с воинами -- обиженными родичами похищенных девушек, пошли войной на римлян.
И окружили Капитолийский холм, который собственно, на тот момент и представлял собой весь город Рим.
Это был очень хороший высокий каменный холм, надежная твердыня, которую было удобно оборонять.
Это выглядело примерно вот, и только потом будет обстроено роскошными храмами.
Как и все другие древние легенды, эта полна провалами в формальной логике, так что буду пересказывать вам как есть в источниках.
Итак, цитадель окружена врагами. В этот напряженный момент римская девушка Тарпея поперлась вниз.
Она спустилась за водой, увидела сабинского царя Тита Татия, влюбилась в него и решила предать родной город.
Другая, более распространенная версия гласит, что она не влюблялась, а просто была очень жадной, и ей понравилось, что все сабиняне очень красиво украшены драгоценностями, в особенности ей приглянулись браслеты на их левых руках.
Художникам нравилось изображать сцену подкупа девицы. Ключевой атрибут -- водоем, сосуд для воды (потому что латинские поэты упоминали эту деталь в стихах о Тарпее).
Тарпея и сабиняне. Миниатюра 15 века (Cité de Dieu - Den Haag MMW 10 A 11)
Царь сабинян Тит Татий подкупает Тарпею. Худ. Лука Камбиасо, 16 век.
Итак, соблазненная сексапилом или золотом Тарпея решила показать сабинянам, как попасть в римскую крепость. Она пообещала открыть им ворота. По легенде, у нее был доступ к ключам, потому что ее отец римлянин Спурий Тарпей был начальником караула. Это, гм, наверно объясняет, почему она гуляла под стенами осажденного города без охраны.
Девушка пообещала царю Титу Татию, что возьмет ключи и откроет ему Капитолий.
Поганая предательница родного Рима!
Один римский историк, правда, писал, что по его сведениям все было немножко иначе, и девушка приходилась царю Титу Татию родной дочерью, и в Рим попала именно во время упомянутого похищения, и даже стала женой именно Ромула, что объясняет ее свободу передвижения и желание сотрудничать с интервентами. Это выглядит более разумно, учитывая что женщин в Риме до похищения практически не было по дефолту.
Но другие древнеримские историки его заклевали за попытку обеления предательницы!
(Ромул, кстати, действительно на том празднике украл дочь Тита Татия и женился на ней, только ее звали Герсилия и считается, что с ней все было достаточно благополучно).
Кристоф Фесель. Похищение сабинянок. 1801
Еще древнеримские историки (которые клеватели) считали, что Тарпея была весталкой, хранительницей вечного девственного огня, символа города, что делает ее поступок еще более отвратительным! Я тоже очень осуждаю в таком случае. Правда, институт весталок был основан только после смерти Ромула вторым царем города Нумой Помпилием -- до этого девственницы, видимо, в городе надолго не задерживались. Нума наскреб целых четырех, и одну из них, по сообщениям летописцев, действительно звали Тарпейей. Быть может, у нее просто была машина времени.
Итак, предательница римлянка весталка Тарпея открыла сабинянам вход в цитадель римлян!
В уплату, еще на берегу, она договорилась получить "то, что они носят на левой руке", подразумевая золотые браслеты.
Очень полезная вещь в разграбленном родном городе, понимаете ли.
Встретив за открытыми воротами Тарпею, царь Тит Татий приказал своим воинам не скупиться. Но поскольку благородные сабиняне (ко времени написания хроник -- ассимилированные римлянами) испытывали чрезвычайное омерзение к ее предательству, то вместо гонорара они решили Тарпею убить.
Плутарх пишет про царя: "Помня об уговоре, он приказал сабинянам не поскупиться для неё ничем из того, что у них на левой руке, и первый, сняв вместе с браслетом и щит, бросил их в девушку. Все последовали его примеру, и Тарпея, засыпанная золотыми украшениями и заваленная щитами, погибла под их тяжестью".
Это еще более интересный сюжет, чем сцена побивания женщин камнями, конечно. Смерть мучительная и необычная.
Анонимы (с работы Полидоро Кальдаро), А. Хиршфогель (с работы Антонио Венециано). Исходник не нашла.
Здесь они вообще по ней ногами идут.
Вы удивитесь, но у Рубенса нет картины, посвященной этой назидательной истории!
Вообще мне не удалось обнаружить картин про нее, только гравюры и парочку фресок.
Фреска Луцио Романо, 16 век
В ХХ веке о Тарпее художники забыли, есть только такой драматичный рисунок.
Duilio Cambellotti (1929)
Итак, сабиняне ворвались на Капитолийский холм, проникли за укрепления, и закидали своими щитами женщину у ворот.
Это дало им гигантское стратегическое преимущество перед римлянами, которые находились внутри крепости вооруженными, с щитами в руках.
Таким образом, Тит Татий победил и захотел немедленно всех римлян убить, но тут выскочили плененные сабинянки, уже привыкшие к своим римским мужьям и нарожавшие им детей, и всех помирили. В числе выскочивших была Герсилия, его дочь, ставшая женой Ромула.
Ромул и Тит Татий стали соправителями, оба народа объединились, следующим царем стал Нума Помпилий, сабинянин, женатый на еще одной дочери Тита Татия.
В честь Тарпеи римляне чеканили очень милые монеты.
Если не знать, что именно на них изображено, можно принять даже за такую странную многогрудую Артемиду Эфесскую, гипертрофированную. Или женщину за прилавком на рынке с мешками картошки.
Загадочности этому мифу (а это явно миф, причем какой-то очень странный), прибавляет, что Капитолийский холм не назывался тогда Капитолийским. Он назывался тогда Тарпейским, Тарпеей. Его переименуют, оставив название за куском скалы, только при 6-м царе.
Вы можете встретить в литературе указания, что Тарпейская скала, с которой сбрасывали преступников, была названа так, потому что с нее сбросили первой Тарпею и ее отца Тарпея. Это не так. Античные историки сами удивлялись: "Тарпейю сочли достойной погребения там, где она погибла, на самом священном холме города, и римляне ежегодно совершают в её честь возлияния (...) и ничего из этого ей не полагалось бы, если б она умерла, предав родину врагам, ни со стороны преданных ею, ни со стороны убивших её, и со временем останки её были бы выкопаны и выброшены вон от ужаса и отвращения в назидание тем, кто посмел бы совершить нечто подобное".
Быть может, это была какая-то местная богиня холма под названием "Тарпея" (или его жрица), и что-то там произошло во время Сабинской войны, какая-то адаптация культа? Ее симпатия к сабинянам, а не к римлянам, быть может, говорит, о ее более древней местной прописке. Очень загадочно. Засыпание щитами выглядит как какое-то жертвоприношение... Все это странно, и даже моя параноидальная фантазия, в последний раз призвавшая для разгадки призрак товарища майора, не находит ни малейшей опоры для реконструкции изначальной логики развития этого сюжета.
Я нагуглила, что про нее есть целая современная монография -- WELCH, TARA S. Tarpeia: Workings of a Roman Myth. Ohio State University Press, 2015. Если вдруг кто заинтересуется и расскажет, какие там открытия, будет здорово.
_______________
Тем не менее, чем бы не являлся этот древнеримский миф изначально, в европейском искусстве Нового времени он превратился КАК ОБЫЧНО в смерть женщины топлесс. (Однако в наш путеводитель по этой теме я ее включать не буду из-за отсутствия живописи).
Худ. Антонио Ланцани.
***
Мои книги на лабиринте
Мои книги на озоне
Мои книги на читай-городе
В издательстве No Kidding Press вышла «Копенгагенская трилогия» Тове Дитлевсен — романы «Детство», «Юность» и «Зависимость». Специально для Bookmate Journal переводчица этих книг Анна Рахманько рассказывает о Тове — датской писательнице, которая получила мировое признание только спустя пятьдесят лет после своей трагической смерти.
Гадкий утенок
С детства отец твердил Тове Дитлевсен: женщина не может быть поэтом. Тове удалось доказать ему, что он был неправ. В 1956 году (в 38 лет) она стала первой женщиной-поэтом, которая получила датскую награду «Золотые лавры». Несмотря на публикации ее книг и даже премии, Тове была своего рода «гадким утенком» датской литературы, лишь несколько лет назад превратившейся (правда, посмертно) в лебедя. Причем уже не только скандинавской, но и мировой литературы.
Работы Тове были очень не похожи на труды ее современников. Дитлевсен была окружена писателями и поэтами-мужчинами. Ее «исповедальная» литература казалась окружающим, особенно мужчинам, уж слишком откровенной. В интервью ей нередко задавали один и тот же вопрос — почему она пишет о «незаштопанных носках», на что она не мешкая отвечала, что ей надоело слушать песни о греческих богах.
Тове выделялась «сентиментальностью», которая не совсем вписывалась в рамки своей эпохи — разгара модернизма в Дании. Ее стихи считались старомодными: фиксированные стопы и рифмы не соответствовали новым нормам поэзии 50-х и 60-х. Известный датский модернист Клаус Рифбьерг считал, что Дитлевсен зажала себя в корсете, который сама же на себя и надела. К концу жизни Тове немного расшнурует этот корсет: из ее стихов практически исчезнет традиционная рифма. Правда, внимательный читатель заметит, что за корсетом прячется и одиночество, в котором пребывала Тове. Одиночество, искусственно созданное обществом, где женщина-художник не могла получить такого же призвания, как ее коллеги-мужчины. Так, Тове, в отличие от Карен Бликсен (автор романа «Из Африки». — Прим. ред.), не пригласили вступить в Датскую академию. Тове была одна как в писательстве, так и в жизни в целом.
Текст Дитлевсен многогранен: с одной стороны, это хрупкое и мрачное письмо, в нем чувствуется постоянная жажда любви. С другой стороны — сильный и непокорный голос, который пытался покончить с жесткими условностями того времени. Для женщины считалось дурным тоном быть без спутника жизни. Писательница в какой-то степени поддалась требованию общества, но и одновременно сопротивлялась ему: она вступала в брак, но часто разводилась и меняла партнеров.
Тове еще в «Детстве» мечтала о ребенке, который каким-то чудесным образом однажды оказался бы с ней рядом. Уже во взрослом возрасте она призналась, что мечтала быть вдовой. Она ссылалась на признание своей бабушки, которая начала по-настоящему жить, только когда ее муж «взял себя в руки и повесился».
Писательница выворачивает наизнанку мечты и страхи девушки: маленькая девочка на страницах ее книг превращается в разочарованную женщину. В книгах Тове открыто рассказывает о своих психических расстройствах (депрессии, алкогольной и наркотической зависимостях), и эта откровенность опередила свое время. Тове не боялась показать себя со всеми своими проблемами. Она стирала границу между частной жизнью и творчеством — все сливалось в одно.
Но все то, что не позволило ей при жизни добиться всеобщей любви читателя, пополнило список причин успеха сегодня, спустя почти 50 лет после смерти.
Хотя некоторые датские критики сейчас торжественно восклицают, что Тове всегда почиталась в Дании, это кажется немного преувеличенным. Тове Дитлевсен была любима среди своих читательниц, но не получила при жизни всеобщего признания в Дании и тем более за ее пределами. Как писала известная датская писательница Дорте Норс:
«Она (Тове) любима поколениями женщин и списана со счетов поколениями мужчин».
В датском фильме «Мерцающие фонари» (2000), названном, кстати, как и сборник стихов Дитлевсен, есть такая шутка, ставшая почти бородатой в Дании. Строитель находит на чердаке книгу Ове Дитлевсен (Ове — это что-то вроде нашего Ивана), зачитывает стихотворение и начинает восхвалять этого поэта — мужчину, так точно и мастерски передавшего чувства. Стихотворение на самом деле написано Тове Дитлевсен, букву «Т» на обложке всего лишь сгрызла мышь. В этой, казалось бы, безобидной сцене из комедии с Мадсом Миккельсеном есть и часть серьезной проблемы. Как отец самой Тове, так и само общество не совсем воспринимали женщину в роли поэта.
«Я счастлива, когда пишу»
Тема писательства, художника и его призвания проходит через все книги Тове. Она сама признавалась в «Зависимости»:
«Я счастлива, когда пишу. Я счастлива и забываю обо всем вокруг, пока не приходит время вешать на плечо коричневую сумку и отправляться по магазинам».
После смерти ее книги практически не перепечатывали в Дании. В школьную программу Дитлевсен ввели всего лишь несколько лет назад, в то время как ее современников, писателей Поля Лакура и Лейфа Пандуро, давно проходят в школах. Кроме того, известность при жизни Тове получила благодаря своим стихотворениям, ее проза долгое время оставалась практически неизвестной даже датскому читателю.
Сегодня датчане благодарят писательницу-феминистку Ольгу Равн и театральный коллектив «Черная совесть» за воскрешение работ Тове. И так называемая Тове-лихорадка перебросилась на другие страны. Права на «Копенгагенскую трилогию» в 2020 году купили для публикации на более чем 25 языках, среди них, например, японский.
За последние несколько лет вместе с Тове в разных странах «оживили» нескольких других «забытых бабушек», о чьих работах читатель слышит впервые только сейчас. В той же Дании, например, вместе с Тове снова вспомнили о романистке Эдит Роде, которая, кстати, при жизни передала эстафетную палочку Тове — та заняла место Эдит на должности редактора колонки писем от читательниц в датском семейном журнале Familie Journalen. Популярная во Франции Анни Эрно, смело писавшая о нелегальных абортах, тоже пережила мировой ренессанс за последние несколько лет. Список «возрожденных» писательниц можно пополнить и именем Наталии Гинзбург. Почему же мы только сейчас о них вспоминаем?
Как и Тове, «возрожденные» писательницы пишут на такие темы, как материнство, раскрепощение, семья, роль женщины в обществе. И хотя в современной литературе есть авторы, поднимающие эти темы, голос «забытых бабушек» прорывается сквозь туман прошлого. Немаловажную роль в случае с Тове сыграл и жанр. Не принятая современниками «исповедальность» ее работ пришлась по вкусу современному читателю. Автофикшн в целом сегодня находится на пике своей популярности, по крайней мере в России.
Правда, уже было несколько попыток познакомить читателей за пределами Дании с творчеством Тове. Например, в 1985 году был опубликован перевод «Детства» на английский язык. Но читатели, кажется, были еще не готовы. В СССР произведения Дитлевсен (в основном стихи и рассказы) были напечатаны в сборниках вроде «датской поэзии» или «скандинавских новелл», но это были лишь небольшие работы писательницы.
Художница, женщина, наркоманка
«Детство», «Юность», «Зависимость». В какой-то степени это женская версия наших классиков с их «Детство. Отрочество. Юность» и «Детство. В людях. Мои университеты». «Университетов» Тове не позволили: еще в школе родители, несмотря на уговоры учительницы, запретили дочери идти в гимназию. Ей нужно было начинать зарабатывать и думать о будущем. В трилогии — и портрет художницы, и женщины, и наркоманки. Портрет, написанный с искренностью, иронией и впечатляющим талантом.
Дитлевсен еще при жизни издала более 40 книг — сборники стихов, романы, повести. В Дании за последние несколько лет было переиздано много книг Тове, а также изданы ее биографии, переписка с издателем и письма читательницам, обращавшимся к ней за советом. Феминистка Ольга Равн издала сборник «забытых текстов» Тове под названием «Я хотела быть вдовой и поэтом». Недавно на датском вышло новое издание дебютного романа Тове «Обидели ребенка», который она написала в 23 года. Свой прозаический дебют Тове начала с описания сексуального насилия, которое пришлось пережить главной героине.
Продолжение биографии и список книг Тове — в Bookmate Journal
Наше новое медиа Bookmate Review — раз в неделю, только в вашей почте
Фото: Даниил Елисеев / ВК
Обычно наши города не готовы к зиме, но настоящим бедствием для них оказывается весна. Чиновников и коммунальщиков ввергает в ступор тот факт, что снег, который они отказывались вывозить с улиц несколько месяцев, начинает быстро таять. Город превращается в болото, по нему становится невозможно перемещаться, причём не только пешеходам, но и автомобилям.
Пару недель назад в талой воде утонул Новосибирск, и мэр даже ввёл режим ЧС. И если это происходит в третьем по величине городе России, ничего удивительного, что его пригороды тоже стали непригодными для жизни.
В городе Обь находится аэропорт Толмачёво. Так сказать, ворота в столицу Сибири. Казалось бы, там всё должно быть идеально, но давайте не будем забывать, что мы в России:
В Оби есть "дорога жизни" – надземный переход, соединяющий две части города. Дело в том, что этому пригороду Новосибирска очень не повезло: его разрезает пополам железная дорога и автомобильная трасса. Поэтому чиновники загоняют людей в эту уёбищную конструкцию.
Фото: Степан Петров / ВК
Но тут оказалось, что в переход подняться почти невозможно, потому что у подножья лестницы образовалась широкая и глубокая лужа.
Фото: Степан Петров / ВК
Жители Оби решили проблему мокрых ног с помощью покрышки.
Фото: Степан Петров / ВК
Теперь они сначала пытаются балансировать на покрышке, а потом прыгают с неё на лестницу.
Фото: Ольга Скорюкина / ВК
Безбарьерная среда во всём великолепии!
Фото: Ольга Скорюкина / ВК
В целом Обь сейчас выглядит как-то так:
Фото: Даниил Елисеев / ВК
Снег никто не убирал, поэтому улицы либо затоплены к хуям, либо покрыты слоем грязи. А ближе к лету грязь превратится в пыль, которой будут дышать горожане.
Фото: Даниил Елисеев / ВК
Кстати, в 2020 году Обь стала единственным городом Новосибирской области с благоприятной городской средой. Боюсь представить, что творится в каком-нибудь Болотном или Тогучине, которые набрали минимальные баллы.
Когда я вижу подобные картины, мне хочется спросить: а зачем вообще таким городам мэрия? Для чего нужны все эти бесконечные чиновники в синих пиджаках, если по городу невозможно пройти, если горожане вынуждены сами решать свои проблемы? Обь утопает в говнище, Новосибирск утопает в говнище, а ведь в России ещё 1100 городов, и такая ситуация почти везде. Может быть, на юге почище, зато там катастрофа с каждым ливнем. Каждую весну повторяется ситуация "Россия утонула", каждую весну это огромная неожиданность.
Печальные новости из Масаи-Мара...
Не стало легендарного и самого могущественного льва в кенийской саванне – одноглазого Бена.
Я фотографировал Бена без малого 10 лет. На моих глазах он становился королем саванны! Однажды я случайно встретился с ним без машины. Стоял в 10 метрах от него. Помню его взгляд. Своим единственным глазом он прожег меня буквально насквозь. Загипнотизировал меня. Точно так он гипнотизировал всех своих врагов и жертв. К счастью, я не был ему интересен как пища. И Бен не увидел во мне врага. Я остался цел и за минуту значительно поумнел. Спасибо тебе, Бен, за тот урок. Ты был великим львом.
В Зоографии есть моя статья про этого льва: «Легенды Африки. Лев Бен». Прочитайте её, чтобы понять, как он был хорош!
Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...
Использование фотографий и текста из данной публикации без согласия автора ЗАПРЕЩЕНО!
В соревнованиях по перетягиванию регуляторного каната мегакорпорации обретают все больший вес — даже по сравнению с правительствами стран «Большой двадцатки». Для иллюстрации: доходная часть бюджета Австралии (как и России) составляет порядка 450 млрд долларов; а годовая выручка Facebook уже превышает 85 млрд, причем за пять лет показатель вырос в пять раз. Мир, в котором корпорации стали сильнее правительств, недавно был красочно изображен в игре Cyberpunk 2077. Не исключено, что исход противостояния крупного государства и крупнейшей соцсети как минимум частично определит, насколько близки мы к этому будущему.[1].
СТАРТ ВОЙНЫ. /BFM/. 18 февраля 2021. «Ценность новостей на Facebook» — такой заголовок для поста об ультиматуме австралийским властям и пользователям избрали в руководстве компании. Как выразилась сама соцсеть, в Канберре «не понимают фундаментальную природу отношений между платформой и издателями», и на самом деле соцсеть не ворует новости у СМИ, это сами издания решают делиться ими в Facebook. Чтобы доказать свою правоту, компания ввела временный запрет на шеринг новостей в соцсети — и посреди ночи на страницах большинства австралийских СМИ попросту исчезли все посты. Жители Австралии, с которыми поговорил журналист BBC, немного шокированы [1].
ПРЕДПОСЫЛКИ КОАЛИЦИИ. 19 февраля 2021. /DW/. Австралия обяжет интернет-гигантов делиться доходами от рекламы с издателями СМИ. Канада заявила, что в конфликте с Facebook примет меры, аналогичные тем, которые планируются в Австралии.На американский концерн Facebook усиливается давление из-за конфликта этой соцсети с правительством Австралии. Канада в четверг, 18 февраля, заявила, что примет в отношении Facebook такие же меры, как Австралия. Министр культуры Канады Стивен Гильбо резко раскритиковал Facebook, подчеркнув, что его страна не позволит этому концерну поставить ее на колени. Конфликт резко обострился после решения Facebook закрыть пользователям в Австралии просмотр местных и международных новостей. Это произошло после того, как на рассмотрение парламента в Канберре был передан законопроект, согласно которому Facebook, Google и другие интернет-гиганты будут обязаны делиться доходами от рекламы с издателями СМИ. Палата представителей уже одобрила этот документ, на будущей неделе его должен одобрить и Сенат. Стивен Гильбо планирует аналогичное законодательство в Канаде. "Канада в этой борьбе находится в первых рядах", - сказал он журналистам в Оттаве. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подчеркнул непоколебимость в своих планах. Он отметил, что Австралия получила поддержку от глав государств и правительств Великобритании, Канады, Франции и Индии. "В мире большой интерес к тому, что делает Австралия", - констатировал Моррисон. [2].
СТОЛ ПЕРЕГОВОРОВ. 20 февраля 2021./ТАСС/. Корпорация Facebook, ограничившая в четверг часть функций одноименной социальной сети в Австралии, вернулась к переговорам с правительством страны. Об этом в субботу заявил глава австралийского правительства Скотт Моррисон. "Моя задача состоит в том, чтобы обеспечить продолжение дискуссии [между правительством Австралии и Facebook], чтобы мы сумели привести их к успешному завершению. Я рад, что Facebook решила, по всей видимости, снова подружиться с нами и возобновить разговор", - цитирует премьера новостной портал 7News. [3].
КАПИТУЛЯЦИЯ АВСТРАЛИИ. 23 февраля. /ТАСС/. Власти Австралии и компания Facebook достигли соглашения, позволяющего восстановить работу цифровой платформы на территории государства в полном объеме. Об этом во вторник сообщил главный казначей страны Джош Фрайденберг.
"Правительство внесет поправки в кодекс о ведении переговоров для средств массовой информации и цифровых платформ. Эти изменения внесут ясность в отношении того, как именно должен действовать кодекс и укрепят основания для требования справедливого вознаграждения со стороны СМИ. Также они обеспечат стимул для построения коммерческих отношений и ведения переговоров вне поля, регулируемого кодексом", - указано в заявлении главного казначея.
Управляющий директор Facebook в Австралии и Новой Зеландии Уильям Истон пообещал, что после достижения соглашения функции одноименной социальной сети на территории Австралии будут восстановлены в полном объеме. "Мы удовлетворены тем, что австралийское правительство согласилось на ряд изменений и гарантий, которые развеивают наши основные опасения <…> в отношении кодекса. В результате мы сможем восстановить [возможность публикации] новостей в Facebook для австралийцев в ближайшие дни", - отметил Истон.[4].
НАЦИОНАЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ. 23 февраля 2021. /News.ru/ Администрация социальной сети Facebook провела переговоры с властями Австралии, после которых было принято решение внести поправки в законопроект, требующий от платформ платить за контент СМИ. В результате новости должны вернуться в австралийскую часть соцсети.
"Facebook вернул Австралию в друзья, и австралийские новости будут восстановлены на платформе Facebook", — заявил федеральный казначей Австралии.
В законопроект будут внесены четыре поправки, которые меняют механизм обязательного арбитража, используемого, когда технологические гиганты не могут достичь соглашения с издателями о справедливой оплате за показ новостного контента. В Facebook остались довольны такими изменениями.
В дальнейшем правительство пояснило, что мы сохраняем возможность решать, появляются ли новости на Facebook, чтобы мы автоматически не подвергались принудительным переговорам, — заявила вице-президент Facebook Global News Partnerships Кэмпбелл Браун.
По её словам, компания продолжит инвестировать в новостной контент, но будет «сопротивляться усилиям медиаконгломератов по развитию нормативно-правовой базы, которая не принимает во внимание реальный обмен ценностями между издателями и такими платформами, как Facebook», передаёт Reuters.
При этом до 22 февраля австралийские власти утверждали, что не собираются менять законодательство из-за конфликта с соцсетью [5].
...
РАЗБОР ПОЛЕТОВ. Война окончена. Facebook одержал победу над Австралийским союзом (а в некотором смысле - над всем Британским содружеством), и теперь побежденные выплачивают контрибуцию, путем разрешения победителю грабить в инфосфере австралийских подданных практически без ограничений.
Перед разбором полетов имеет смысл напомнить некоторые экоонмические и военно-тактические параметры Австралийского союза.
Австралия на 14-м месте по ВВП в мире (вдвое превосходя по этому базовому экономическому показателю такие страны, как Саудовская Аравия, Турция и Швейцария)
Австралия на 13-м месте по военным расходам в мире (лишь вдвое уступаая по этому показателю европейским тяжеловесам - Великобритании, Франции и Германии)
Австралия формально создала кибервойска лишь в июле 2017-го [6], однако фактически с 2013-го является форвардом военно-кибернетического альянса разведок FVEY (5-Eyes) в Азиатско-Тихоокеанском регионе [7]
Австралия летом 2017-м сняла ограничения по непосредственной борьбе армии против терроризма [8]
Австралия в 2018/2019 выступила организатором крупнейшей международной конференции по борьбе с финансированием терроризма [9].
Напомним что сказал тогда, в мае 2018-го, на совместной пресс-конференции с Эмманюэлем Макроном (президентом Франции), Малколм Тернбулл (премьер-министр Австралии): "У терроризма не должно быть денег, отрубая каналы финансирования террористов, мы подрываем их возможности причинять нам ущерб. [Подписан протокол] о намерениях расширять сотрудничество в киберпространстве для противодействия злонамеренным действиям других государств, а также преступных и террористических группировок. Наши страны разделяют убежденность в том, что законы офлайн должны действовать и онлайн".
Обладая такими возможностями, и буквой международных протоколов по борьбе с терроризмом и финансированием терроризма, правительство Австралии могло в течение нескольких часов:
1) Внести Facebook в листинг террористических организаций
2) Арестовать все активы Facebook в отделениях западных банков и депозитариев Азиатско-Тихоокеанского региона.
3) Издать официальный запрет сотрудничества с Facebook для авастралийских корпораций (в т.ч. рекламно-информационных агентств)
4) Физически арестовать тех менеджеров Facebook, которые находятся на территории Австралии в момент начала контртеррористической операции.
5) Средствами кибервойны негласно нарушить функции Facebook (включая дочерние структуры - Instagram, WhatsApp, Workplace), частично уничтожить данные, а частично раскрыть или модифицировать данные.
6) При помощи п.5. обосновать все действия п.1 - п.4.
Но вместо всего этого, правительство Австралии подписало акт почти безоговорочной капитуляции (выпросив у Facebook лишь несколько подачек, чтобы хоть отчасти сохранить лицо).
ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Ваша демократия – декоративный платочек, скрывающий ошейник раба на вашей шее.
Вас поставит на колени любой знающий, что ваша толерантность – это просто трусость.
(Депортация. мини-роман - трансутопия https://proza.ru/2008/03/16/62 )
...Такие дела...
---------------------------------
1) 18 февраля 2021. Facebook «удалил Австралию из друзей»
https://www.bfm.ru/news/465400
2) 19 февраля 2021. Канада и Австралия усиливают давление на Facebook
https://p.dw.com/p/3paAm
3) 20 февраля 2021. Facebook вернулся к переговорам с правительством Австралии
https://tass.ru/ekonomika/10748105
4) 23 февраля 2021. Власти Австралии и Facebook достигли соглашения, позволяющего восстановить функции соцсети
https://tass.ru/ekonomika/10763643
5) 23 февраля 2021. Правительство Австралии уступило в конфликте с Facebook
https://news.ru/world/pravitelstvo-avstralii-ustupilo-v-konflikte-s-facebook/
6) 30 июня 2017, СМИ: Австралия создает кибервойска
https://www.rosbalt.ru/world/2017/06/30/1627118.html
7) 2 Dec 2013 Revealed: Australian spy agency offered to share data about ordinary citizens
https://www.theguardian.com/world/2013/dec/02/revealed-australian-spy-agency-offered-to-share-data-about-ordinary-citizens
8)17 июля2017 В Австралии расширяют полномочия армии для борьбы с терроризмом
https://ria.ru/20170717/1498605563.html
9) 2 мая 2018 Австралия примет в 2019 году конференцию по борьбе с финансированием терроризма
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5171966
Совсем недавно они были нарасхват, грелись в лучах славы, получая солидные гонорары, а сегодня их имена помнят лишь самые преданные поклонники. Безусловно, в карьере каждого актера, в силу разных причин, бывают пики и спады. Совершив промашку, можно запросто попасть в немилость продюсеров и режиссеров.
Кому из ранее популярных актеров теперь не доверяют даже маленьких ролей? Чьи имена мы больше не видим в титрах? Неужели их «минута славы» не повторится?
Хилари Суонк
Голливуд не прощает долгих отпусков за свой счет. Это касается всех, даже обладателей «Оскара». Яркий пример тому — Хилари Суонк, на полке которой пылится две статуэтки от Академии. Выпасть из обоймы звезду «Малышки на миллион» вынудили семейные обстоятельства.
Отец актрисы, с которым она очень близка, перенес серьезную операцию по пересадке легкого. Он нуждался в заботе и уходе. Суонк, не задумываясь ни минуты, сделала выбор в пользу семьи. К слову, фортуна готова снова повернуться лицом к Хилари, снявшейся в триллере Крэйга Зобела «Охота», который вышел на экраны в этом году.
Брендан Фрейзер
Роль Рика О’Коннелла в «Мумии» сделала Брендана Фрейзера всеобщим любимчиком. Его исчезновение с радаров шоу-бизнеса стало причиной множества слухов. Писали, что актер спился, окунувшись в пучину депрессии из-за развода с женой. Сам Фрейзер утверждал, что его карьеру загубил Филип Берк. По словам Брендана, будучи президентом Голливудской ассоциации иностранной прессы, тот схватил его за ягодицы.
Актер пожаловался куда следует, но связи влиятельного кинодеятеля были сильны. Кроме того, дали о себе знать травмы, полученные во время съемок, где Брендан выполнял трюки сам. Сложная операция на позвоночнике не способствовала возвращению в форму.
Кэтрин Зета-Джонс
Актеры А‑листа Голливуда тоже люди, личная жизнь которых сказывается на карьере. Красавица Кэтрин Зета-Джонс может похвастаться чередой больших кассовых проектов, взять хотя бы «Легенду Зорро», «Чикаго».
Болезнь мужа Майкла Дугласа, которому диагностировали рак, биполярное расстройство, возникшее у Кэтрин… Зета-Джонс было не до съемок. Сейчас все наладилось, и актриса вернулась в профессию, но почему-то проваливает кастинги один за другим.
Маколей Калкин
Услышав имя Маколея Калкина, зрители сразу вспоминают белокурого смышленого мальчика из фильма «Один дома». Его актерская карьера, блестяще начавшаяся в 9‑летнем возрасте, сошла на нет, когда Маколею было 15 лет.
Калкин появлялся на страницах прессы лишь в связи с кошмарным внешним видом, попыткой самоубийства и употреблением наркотиков. Маколей сумел вернуться к нормальной жизни, но проигрывает коллегам в условиях жесткой конкуренции.
Мэг Райан
Талантливая актриса Мэг Райан, которую многие считают родоначальницей романтической комедии, держалась в седле не одно десятилетие, играя лишь главные роли. В ее активе такие хиты как «Кейт и Лео», «Неспящие в Сиэтле».
Амплуа актрисы, которое требовало молодости и красоты, сыграло с ней злую шутку. Мэг, несмотря на не работоспособность, старела. Старлетки дышали ей в спину. Актриса обратилась к пластическим хирургам, но вышло лишь хуже.
Тейлор Лотнер
Вместе с окончанием франшизы «Сумерки» канула в бездну мегапопулярность Тейлора Лотнера, за которым пищали все девчонки. Он так и остался тем самым Джейкобом. Актер упрямо не желал снижать ценник за свое участие в проекте. Если ему давали хорошие деньги, то соглашался на роль без анализа того, подходит ли она ему. В итоге несколько провальных фильмов и отсутствие предложений.
Кэмерон Диаз
Успех пришел к Кэмерон Диаз сразу. Она проснулась знаменитой после выхода в прокат своего дебютного фильма «Маска». После 20-летней актерской карьеры и нескольких откровенных проколов, Кэм взяла перерыв, а затем и вовсе заявила, что уходит на пенсию.
Она вышла замуж и из сексапильной грозы вечеринок с бесконечно длинными ногами трансформировалась в домохозяйку в мешковатой одежде оверсайз, кайфующую от домашних хлопот, которая занимается поисками себя. Имеет право!
Джон Траволта
Фильмография Джона Траволты выглядит более чем солидно, чего стоят «Бриолин» и «Криминальное чтиво». Казалось, этот актер крепко стоит на ногах, уверено чувствуя себя в разноплановых жанрах, но вода камень точит. Звездные претензии, огромные гонорары, секс-скандал, ограничения, которое накладывает на актера сайентология, делают Траволту не самым лучшим объектом сотрудничества для киностудий.
Кэтрин Хейгл
Кто бы мог подумать, что работа с милейшей на вид Кэтрин Хейгл, сыгравшей в «Анатомии страсти», не сахар. Именно об этом рассказывают коллеги очаровательной блондинки. Ее склочный характер, умение создавать проблемы на ровном месте, непомерные запросы, в конце концов, достали кинобратию.
Эдди Мерфи
Эпитет «культовый» совсем не гарантирует пребывание на гребне волны, на которой находился Эдди Мерфи после выхода «Полицейского из Беверли-Хиллз», «Чокнутого профессора». Комедии с Мерфи с каждым годом приносили все меньшую кассу, а в 2012 году он и вовсе был назван Forbes самым нерентабельным актером. Юмор 90‑х, увы, неактуален в XXI веке!
Вот это – яхта Абрамовича, «Эклипс» (1,2 млрд. долл.)
А вот – яхта Усманова, «Дильбар» (0,6 млрд. долл.)
А это – яхта Андрея Мельниченко, Sailing Yacht A (0,4 млрд. долл.)
И т.д.
Что прежде всего бросается в глаза, когда смотришь на эти фотографии? Естественно, главное – что это никакие не яхты. Как там в словаре Даля было: «Яхта ж. потешное, мореходное, небольшое судно». НЕБОЛЬШОЕ – вот ключевое слово. Яхта, в традиционном понимании нормального человека – маленькое плавсредство, позволяющее владельцу почувствовать себя С КОМФОРТОМ наедине с морем-окияном.
Все ж эти плавучие монстры отечественных, не побоимся этого слова, капитанов бизнеса – именно что ОГРОМНЫЕ. Это такие «Титаники», надводные многоэтажки. Какое уж там «единение с океаном» - бог весть, ближе, наверно, полежать на 20-м этаже небоскреба с видом на залив. Зачем такие «яхты»? Как средство передвижения они слишком медленные, ощущения близости к природе они тоже не дают. При этом стоят совершенно космических денег, причем не только на приобретение, но и на эксплуатацию.
При этом российские олигархи со своими монструозными «красавицами» оккупируют все «Топы» самых дорогих яхт мира, хоть «десятки», хоть «двадцатки» - и с ними там конкурируют только всякие султаны Брунея и прочие нефтяные шейхи Ближнего Востока. Как так получается? ЗАЧЕМ российские бизнесмены участвуют в этом бессмысленном соревновании «у кого больше и дороже «яхта»? И какое дело до этого нам – бессловесному скоту и быдлу, т.е. (второе наименование) – гражданам РФ?
Ответ, мне кажется, более чем очевиден: российские миллиардеры строят себе яхты по одной-единственной причине – им банально НЕКУДА девать деньги. То есть никакой РАЗУМНОЙ причины иметь яхту за миллиард и 162 метра длиной нет и быть не может, и строить такое можно только с отчаяния: валяется лишний миллиард, надо же его хоть куда-то потратить!! Как говорил в аналогичной ситуации герой Шукшина из «Калины красной» - «Мне деньги жгут ляжку».
Мне тут, конечно, многие возразят, а еще больше – возразят с искренним возмущением: мол, как это – некуда?? Да у того же Мельниченко, с яхтой почти за полмиллиарда, весь бизнес (который, собственно, эти полмиллиарда и принес) – в Красноярском крае, где у рабочих средние зарплаты до 500 баксов в месяц не дотягивают, а в городе Красноярске постоянно «режим черного неба», что само по себе звучит как будто из фильма про постапокалипсис. Как это – некуда девать деньги?!
Возмущение понятно; тем более, что владельцы самых крутых в мире яхт – они же, по странному совпадению, одновременно владельцы (по крайней мере, номинальные) еще и наиболее прибыльных и дорогих промышленных активов в Российской Федерации. И эти промышленные активы нуждаются в более активной модернизации, а их работникам неплохо было бы платить больше денег – это самым лучшим образом отразилось бы на общем объеме платежеспособного спроса внутри нашей страны, что, в свою очередь, могло бы способствовать экономическому росту и развитию пресловутого малого и среднего бизнеса.
А что мы видим вместо этого? Вместо этого люди себе «яхты» строят, как будто соревнуясь, у кого больше!
Естественно, если у людей деньги до такой степени ЛИШНИЕ – их бы хотелось отобрать на общественные нужды. Бог с ними, с яхтами – пусть их себе шейхи строят. А не будут строить – тоже не беда, уже имеющихся хватит. Вот если б развернуть как-то денежный поток ВНУТРЬ страны, используя в том числе и фискальные меры – оно, пожалуй, было бы много полезней.
И нельзя сказать, что я с этой мыслью оригинален. Наоборот, у нас есть целая партия, называется КПРФ, которая постоянно носится с идеей «прищучить олигархов». Да и вообще эта идея – прищучить – народу всегда очень нравится. Правда, все идеи «прищучивания» почему-то сводятся только к двум: или национализация, или прогрессивное налогообложение. Или еще «пересмотр итогов приватизации», что на самом деле сводится все к той же национализации.
И понятно, почему это «не взлетает». Все национализировать – это опять переходить к строительству коммунизма, который мы уже строили и больше не хочется; а прогрессивная шкала – тут люди тоже смутно догадываются, что платить налоги с зарплаты по прогрессивной шкале придется в конечном итоге ИМ… А уж олигархи, как и приближенные к ним, всегда каким-то образом найдут, как получать те же миллиарды не в виде заработной платы – избегая таким образом прогрессивного налогообложения.
Некоторые, самые умные, даже догадываются, что Мельниченко и прочие построили себе яхты в любом случае не на зарплату – то есть «прогрессивка» к яхте никак не будет иметь отношения.
В общем, имеет смысл поискать «третий путь». Тем более, что его и искать не надо – он давно известен (правда, почему-то СОВСЕМ не обсуждается на девственных российских просторах – никем: ни «хазинцами», ни «навальновцами», ни «явлинцами» - никем вообще. Почему бы это?)
Способ простой, как три рубля: налогообложение имущества. То есть – облагать не прибыль, не доход, не зарплату, а собственно то, что это всё приносит – сами промышленные активы. Чем дороже твои активы – тем больше ты платишь. Желательно столько, чтобы на яхты больше 10 м длиной уже никак не оставалось. Но чтобы при этом, конечно же, всё, что реинвестируется в тот же актив (включая зарплаты персонала), от налога бы освобождалось.
При этом, что тоже очень важно, заодно решалась бы и проблема «борьбы с оффшоризацией»: уходить в оффшор стало бы во многом бессмысленно – оффшор «там», но имущество-то (тот же, условно, «Норильский никель») все равно «здесь», и платить налог на имущество оффшора все равно придется здесь, по месту пребывания имущества.
Налог на имущество вообще должен быть главным налогом в такой стране, как наша – где, как ни крути, основные доходы приносит промышленный экспорт нижних переделов, а не «мозги» и не какие-то виртуальные товары и услуги. Причем цель обложения имущества должна быть не столько фискальная, сколько мотивирующая – вкладывайся сюда, а не в яхты!
Хорошо было бы – для начала – хотя бы ввести идею «налога на имущество» в политический лексикон. А то похоже, что она блокируется, и весьма успешно, буквально «на дальних подступах». Большинство о ней даже не подозревает.
Но ничего: изберусь в Думу – я ее всем расскажу. С вашей поддержкой, друзья!
Начало - здесь.
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU
Но всё это прошлый век! Самая креативная велодорожка России находится в Уфе:
Фото: Владимир Дуранго
Смотрите, другие примеры велоинфраструктуры наших городов настаивают на том, что велосипедист должен влетать в столб. В Уфе немного промахнулись и поставили столб не посередине велодорожки, а сбоку от неё. Казалось бы, столб можно переставить обратно на середину. Но в Уфе пошли дальше и сделали, как выразился мой подписчик, "доводчик велосипедиста в знак":
Фото: Владимир Дуранго
Гениально! Вот она, русско-башкирская смекалочка, не подвела!
Эта, с позволения сказать, велодорожка идёт вдоль проспекта Салавата Юлаева.
Фото: Владимир Дуранго
Это спуск со стороны ипподрома "Акбузат", пересечение с улицей Брянской. Ещё недавно никакого забора тут не было, но, видимо, какой-то велосипедист разогнался и влетел в машину уфимского чиновника, которая не пропустила его при повороте.
Поэтому чиновнику пришло в голову нетривиальное решение перегородить велодорожку забором. Чтоб неповадно было тварям двухколёсным! Очень красиво, очень безопасно. Молодцы!
Обратите ещё внимание на грязищу, которая, конечно, добавляет комфорта и безопасности. Причём дороги у них почищены, а на тротуары и велодорожки все забили. Это как вообще?!
Фото: Владимир Дуранго
К сожалению, я опять вынужден расстроить главу Башкортостана Радия Хабирова "историей из-под забора". Но этих историй было бы меньше, если бы у вас в Уфе было меньше заборов. Особенно в таких неподходящих местах.
Если серьёзно, забор оттуда надо убрать как можно скорее, иначе будут тяжёлые травмы и, возможно, смертельные случаи. Лучше сделайте там полноценный велопереезд, как в Южно-Сахалинске, и приучите уфимских водителей пропускать пешеходов и велосипедистов на повороте.
Автор текста Сергей Агафонов:
Россиянин просыпается утром и идет умываться. Чистит зубы.
Кстати, зубную щетку запатентовал в 1870 году американец Уодсворф.
А зубную пасту в тюбике изобрел в 1892 году американец Шефилд.
В Россию же это достижение Запада попало лишь в середине XX века…
Если россиянин – мужчина, он, как правило, бреется по утрам. Кто-то предпочитает электробритву – ее изобрел британец Шик в 1927 году. Но многие российские мужчины предпочитают бриться бритвенным станком с тонюсенькими лезвиями. Его изобрел в 1895 году американец Жиллет.
А если наш россиянин – россиянка, то она накладывает макияж. Тушь, помада, пудра, крем... Кстати, тушь для ресниц придумал британец Роммель в середине XIX века.
Затем в начале XX века американец Уильям усовершенствовал ее для своей сестры Мейбеллин. Так появилась на свет завоевавшая мир тушь Maybelline. А в 1958 году американка Элена Рубинштейн изобрела, наконец, тюбик с кисточкой-ершиком…
А еще гордая россиянка красит губы. Губной помадой, которую впервые выпустили французы в 1883 году. И упаковали – в нынешнем виде, в тюбик – фирма Guerlain. Потом снова была Элена Рубинштейн, которая создала недорогую общедоступную помаду… И американка Елизабет Арден со своей помадой… И американец Макс Фактор со своей несмываемой помадой…
А в 1947 году американцы наконец придумали машину, которая может выпускать поршневой тюбик с губной помадой, всем теперь известный. И дело пошло…
Закончив с умыванием, бритьем или макияжем, рядовой россиянин идет завтракать. Завтракают все по-разному. Многие любят йогурт. Патриоты считают, что его изобрел русский ученый Мечников. Другие уверены, что йогурт появился на свет в древности, во Фракии. Так или иначе, массовое производство йогуртов в начале тридцатых годов прошлого века начала французская фирма «Данон». В России йогурты появились в конце 70-х годов прошлого века.
А кто-то любит сосиски на завтрак. Их придумал в 1805 году австриец Ланер. А некоторые предпочитают круассан. Где он появился на свет, видимо, не стоит даже объяснять…
Понятно, что сосиски, йогурт или яйца для омлета россиянин достает из холодильника. Который изобрел в 1841 году американец Горри. А массовое производство холодильников началось в США в 1919 году. В СССР первые холодильники появились спустя двадцать лет…
Готовить себе завтрак россиянин будет на газовой плите. Которую изобрел в 1825 году американец Шарп. В 30-е годы прошлого века в Америке было уже 14 миллионов газовых плит. В России (СССР) первые газовые плиты появились в 1957 году.
Ну, а может, и не на газовой, а на электрической плите сварит себе кашу россиянин. Такую электроплиту изобрел в 1893 году канадец Ахерн, первые серийные плиты выпустила немецкая компания AEG в 1903 году. В России первые электроплиты появились в 1962 году…
Наконец, непременная часть завтрака большинства россиян – кофе. Кофе в России не рос, не растет и расти не будет. Так получилось. И варить кофе в джезве (которую многие называют туркой) любят не все – долго, да и хлопотно. Проще использовать растворимый кофе. Который изобрел в 1901 году американец Като.
Правда, многие любят кофе из кофе-машины. Которую изобрел в 1901 году итальянец Беццера. И с 1902 года началось массовое производство кофемашин. У них.
Многие из рядовых россиян во время завтрака смотрят телевизор или читают интернет, чтобы узнать новости про особый путь России. Считается, что телевидение изобрел русский ученый Зворыкин. Это, в общем, правда, с одним только «но»: в 1919 году в возрасте 31 года Зворыкин стал американцем, и в той же Америке он и запатентовал свое телевидение. Сегодня большинство россиян имеют телевизоры производства корейской Samsung – 32%. Затем идут голландская Phillips, японская Sony, японская же Toshiba и корейская LG.
А что же до интернета, который пользует россиянин, то его придумало американское военное Агентство перспективных разработок DARPA в 1969 году.
Позавтракав, посмотрев новости про загнивающий, ни на что не способный Запад, россиянин отправляется на работу.
Он выходит из квартиры, и спускается на лифте в подъезд. Лифт этот, к слову сказать, в его современном виде был изобретен американским инженером по имени Отис в 1854 году.
Выйдя из дома, россиянин садится в автомобиль, чтобы ехать на работу. Считается, что автомобиль изобрел Иван Кулибин. Правда, первое серийное производство автомобилей началось в Германии в 1888 году Карлом Бенцем. За ним последовали Пежо во Франции, Олдсмобиль и Форд в Америке... Сегодня в России из десятки самых продаваемых автомобилей три – российские «Лады» (начало производства которых, как мы помним, неразрывно связано с Fiat). Остальные – «японцы», «корейцы», «немцы», «французы», «американцы» (пусть и собранные в России).
Тут еще хотелось бы отметить, что если наш россиянин рядовой, но при этом немножко «рядовее» всех остальных россиян – скажем, президент, или премьер, или патриарх – то он ездит на «почти рядовом» Mercedes. Или Maybach.
Наш рядовой россиянин едет на работу по асфальтированной дороге. Таковые впервые появились во Франции в 1832 году. Нынешняя великая нефтяная держава Россия свои первые асфальтированные улицы уложила спустя 30 лет – из импортного асфальта. До 1873 года своего асфальта в России не было.
Понятно, что по дороге на работу рядовой россиянин останавливается на перекрестках — на светофорах. Так уж получилось, что и светофор был изобретен не в великой России, а в Америке — Гарретом Морганом в 1914 году.
Пока наш россиянин стоит на светофоре, он, возможно, звонит по мобильному телефону. Который был изобретен американской компанией Motorola в 1973 году. Сегодня 92% россиян имеют мобильные телефоны. При этом самыми распространенными являются Samsung, Nokia, HTC, Apple, Sony.
А если не звонит россиянин, то слушает радио. Автомобильное радио было изобретено в США в 1929 году.
Если ему жарко в автомобиле, то россиянин включает кондиционер. Который был изобретен в 1902 году американцем Кэрриером. И первые бытовые кондиционеры Carrier появились в продаже в 1931 году, а в 1936 году в автобусе на маршруте Дамаск – Багдад был впервые установлен автомобильный кондиционер.
Правда, может еще так случиться, что наш рядовой россиянин едет на работу в трамвае. Или в троллейбусе. А затем на метро.
Трамвай изобретен в Германии Эрнстом фон Сименсом в 1879 году. Троллейбус изобретен в 1890 году в США Шарлем Деполем. Первый троллейбус в Европе запущен в действие в 1911 году в Австро-Венгрии, а в СССР первые троллейбусы поехали в 1933 году. А метро, первая линия которого открылась в Лондоне в 1863 году, было изобретено британцем Брюнелем двумя десятилетиями ранее. В общем, не суть.
Приехал, наконец, на работу. И скорей всего, включил первым делом компьютер. Который был изобретен в 1941 году немцем Конрадом Цузе. В 1946 году в США был запущен первый компьютер – прообраз цифровых машин Eniac.
Компьютер россиянина работает на американской операционной системе Windows. Или на американской системе Linux. Или на американской IOS. Все свои документы россиянин создает с помощью американской программы Microsoft Office. А затем распечатывает на принтере. Принтер был изобретен американской компанией Remington в 1953 году. Сегодня в мире насчитывается полтора десятка производителей принтеров, но российских принтеров не существует.
Или еще россиянин может отправить документ по электронной почте. Ее придумал американец Томплисон в 1972 году.
Ну, а вечером вернется рядовой россиянин домой. Возможно, будет смотреть футбол. Это такая игра, которую придумали британцы в XIX веке. А может, россиянин будет смотреть хоккей. Это такая игра, которую придумали в конце XIX века в Канаде.
В общем, как-то так пройдет типовой день рядового россиянина, преисполненного ощущениями особой миссии России и снисходительного презрения к западной цивилизации.
p.s.
От себя добавлю, что список этот практически бесконечен. Можно добавить в него туалетную бумагу (в СССР появилась только в 1969 году), нижнее белье, молнию на брюках, часы, обои, унитаз, спички, носовой платок, книги, стекло в окне и т.д. и т.п. Вы можете внимательно оглядеть всю свою квартиру и весь свой гардероб — практически ничего исконного в нем вы не найдете.
Посмотрела и я на фотки, гуляющие по интернетам.
Фото: Соцсети
Что увидела?
Во-первых, девчонки красивые. Толстых на любителей -- всего парочка. Во-вторых -- да, обнажённые. Но с какой стати обнажённые красивые тела кто-то вдруг посчитал неприличным?
Что аморального я увидела? С учётом локации -- ничего.
Девчонки разве трахаются? Нет. Ведут себя плохо? Нет. Это -- эротика, которой в каждом первом глянце ещё поболее.
Некоторые наши дамочки и не такое в Эскортограм из серой Москвы выкладывают! То писю, то сисю, то жопу, как одна многодетная мама. И ничего! Народ восторгается: ой, какие же у вас, гражданочка, формы!
А тут -- город разврата. Сами Эмираты сделали его таким, а теперь корчат невинность. Бла-бла-бла, говорят, как не стыдно? Да не стыдно вообще.
Я однажды вы центре Москвы ещё хуже видела -- какой-то интурист драл на балконе настоящую проститутку. Смотрит на Садовое, поставил её перед собой, наклонил и айнц-цвай-драй.
В Дубайск летают две категории граждан: одни отдохнуть, другие поработать. Арестовывать ни тех, ни других нельзя. Сами условия создали, пусть и терпят девчонок на балконе:
https://t.me/lenamiro/8529
Фото: Телеграм
Хотя, чего терпеть? По-моему, нужно наслаждаться, а не корчить из себя святош! Знаем мы все, что там творится у них в гаремах. Мне знакомая рассказывала -- жуть.
Впрочем, всё хорошо, что хорошо кончается. Организатор и заказчик фотосессии, как говорят, давно смылись. Невиновного парня отпустят, девчонок тоже.
Нормально же, не?
Я хотела сказать "очень грустное".
ewangelina
Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Спасибо Вам за Ваш труд, за возможность читать Ваши материалы и возможность написать в рубрику письмо.
Мне 41 год, был гражданский брак продолжительностью около 5 лет, сходились-расходились, держал общий ребёнок. Несколько раз муж предлагал жениться, но я каждый раз оттягивала и потом ушла, потому что встретила другого и влюбилась.
С новым мужчиной встречались несколько месяцев, он позвал к себе жить и выпрыгнул в плюс, а я была минусом. Сказал, что не любит, я собрала вещи и ушла. Потом звонил, узнавал, как дела, предлагал помощь, я сказала, спасибо, справлюсь и через несколько дней появился счастливый, говорит, понял, что люблю, выходи замуж. Накануне свадьбы я очень сомневалась, говорю, может мы торопимся, на что он ответил, что, если сейчас не поженимся, вообще не поженимся. Вышла, но отношения не сложились. Ругались все время, он хотел, чтобы дома сидела, я хотела работать. Дошла до того, что почти перестала есть от стресса, был гипертонический криз, скорая приехала, а он даже воды не подал, так меня это поразило и вообще все достало, что я не думая, собрала вещи, забрала ребёнка из детского сада и ушла. Разводились трудно, он пытался поговорить, но я молодая была и горячая, один раз он даже толкнул в разговоре и я упала, после чего сказала, все, не вернусь никогда. Снимала комнату, сын жил у родителей, спустя год продвинулась на работе, сняла квартиру, забрала сына, устроила его в сад.
Потом был 5-летний роман с женатым коллегой. Из которых я еле выползла. Там была и корона моя, и зелёный виноград и спасательницей побывала. Думаю, что чувства были с обеих сторон. Он был мужчина-сказка, всегда что-то придумывал, встречи были праздником. Но между встреч было совсем не празднично, а больно. Я его очень любила. Под конец отношений меня можно было в утиль сдавать - это его слова. Потом была череда отношений, в каких-то от меня уходили, в каких-то уходила я. Надолго не складывалось.
Я 15 лет работала HR директором в крупных российских компаниях, карьеру построила в целом неплохую. Везде работала вдолгую. Путешествовала, квартиру и машину купила, родителям помогала. Сын сначала в школе платной учился, потом в колледже. Работа у меня сложная, я всегда работала с большим напряжением. Деньги легко мне не давались никогда, хотя считаю, что мне везло, с начальниками, с компаниями, в которых я работала. Ещё одно большое везение - моя семья, родители и мои друзья. Очень их люблю. Дважды в карьере делала перерыв - занималась творчеством. У меня есть хобби, которым я занимаюсь 5 лет и даже думала им на жизнь зарабатывать, но первый раз не получилось, поэтому вернулась в HR. В зал хожу 6 лет, сейчас дома занимаюсь, локдаун, все закрыто.
Второй раз взяла перерыв, после тяжёлого года на работе, выплатила ипотеку, съездила в Турцию и тут сестра меня позвала к себе, в другую страну, где она живёт уже 16 лет. Она начала развод, ну и так все сложилось, что и ей нужна поддержка, и я вроде ничем пока не занята. У меня были накопления для того, чтобы полгода пожить ни в чем себе не отказывая. Я решила поехать. Приехала и зарегистрировалась на СЗ. Я хотела серьезных отношений, влюбиться.
Пообщалась с несколькими мужчинами и двое мне понравились. Один очень, поэтому решила быть честной и второму, которого только по видеосвязи видела, написала:
Я: привет, П. Прости за долгий ответ. Я знаю, что это возможно звучит как сумасшествие, но я чувствую, что встретила кого-то особенного. Ты очень приятный, мне было приятно с тобой вчера общаться, но я хочу быть честной с тобой и не хочу, чтобы ты тратил впустую со мной свое время. Желаю тебе встретить кого-то особенного вскоре тоже.
П.: Привет, никаких проблем - я рад, что ты встретила кого-то. Было очень приятно с тобой общаться, ты замечательная и надеюсь, у тебя все сложится наилучшим образом. Всего хорошего.
Первый мужчина при встрече не очень понравился. Я не стала сразу рвать, решила ещё пообщаться, рассмотреть, так как общаться с ним было приятно. Но и поняла, что о втором я уже неделю думаю. Назову его П. Я ему написала:
Я: привет, П. Как дела? Встретил ли ты кого-то?
П.: Привет. Я в порядке, спасибо. На самом деле удалил анкету и взял паузу со знакомствами. Как твое знакомство?
Я: я думала о тебе..
П.: отлично, я тоже...
Я: что ты думаешь, если мы снова начнем общаться?
П.: я бы хотел, хотя не думаю, что мы реально начали общение... Я устал от Т., где люди принимают решения очень быстро и я думаю, что это несправедливо для обеих сторон. Но я рад, что ты вышла на связь.
Я: я понимаю о чем ты говоришь. Но это был мой первый опыт на СЗ.
П.: ок, давай продолжим :) Я думаю, что ты очень интересная и стоишь того, чтобы узнать тебя лучше. И хотя я чувствовал разочарование, я был рад, что ты встретила кого-то подходящего для себя. Хотя я думаю, ты ошиблась, не выбрав меня. Но об этом судить не мне. Что случилось?
Я: могу я позвонить?
Мы созвонились. И договорились встретиться. Не сразу вышло, потому что он приболел, я боялась, что это ковид, попросила его заказать пульсоксиметр, он сделал тест на ковид. И прислал его мне с показаниями счетчика :) Посмеялся, что обычно люди, чтобы узнать друг друга готовят еду, пьют вино, а ему пришлось заказать медицинский девайс. Спросил, это что-то из разряда русской заботы? Я ответила, да, типа того :) Сказал, что я оказалась неожиданно очень милой.
Встретились, он высокий красавец, блондин с голубыми глазами, с тяжёлым взглядом, сдержанный, но страстный. Ну вот так мне показалось. На первой же встрече он потянулся целоваться. Это мне не очень понравилось, подумала, что это безответственность, он был простывшим - у меня потом горло заболело. Разговаривали. Спросил, как я здесь оказалась и не думаю ли остаться. Сказала честно, перерыв в работе, устала от HR, занимаюсь творчеством и хочу попробовать им зарабатывать, страна нравится, я бы хотела остаться. Тут сестра, друзья. Он мне на это рассказал о бывшей жене и невесте, которые жили за его счёт и с которыми он расстался в итоге. И что он больше не хочет никого содержать/поддерживать. Рассказал про свою карьеру, в которую вложил много денег и времени, поменял направление, её кардинально, но с учётом возраста (ему 47), он находится не в той точке, как если бы сразу его выбрал, то есть ещё много усилий нужно приложить и времени, чтобы добиться успеха. Он был женат, развёлся, потом были отношения длительные, была невеста, последние два года он один. Детей нет.
Я потом это все обдумала и написала ему, что не хочу быть для него обузой. План у меня был зарабатывать творчеством, но тут сложно что-то прогнозировать плюс я иностранка. На что он сказал, надо встретиться и все обсудить, не по телефону.
В этот день шел снег, дороги скользкие, я сказала, может не стоит ехать в такую погоду, он сказал приеду и съездим куда-нибудь погуляем. Но пока он ехал, я подумала, что приедет уставшим и предложила погулять в парке возле дома. Он был благодарен, сказал, похоже мы можем быть друзьями, можем заботиться друг о друге. Приехал и сказал много всего, суть, нам надо продолжать, если у нас все будет хорошо, он готов и хочет поддерживать. Я сказала, что хорошо, я хочу продолжать. Я привыкла быть независимой, так или иначе я найду возможность зарабатывать. Предложил поехать к нему домой, просто чтобы было место, где мы можем спокойно поговорить... Я говорю, давай лучше погуляем :)
Дальше зашёл разговор о детях. Он сказал, что хочет. И я хочу. На что он признался, что у него генетическое заболевание, которое 50/50 может передаться детям, что для ребёнка смертельно. Я сразу решила, что с ним расстанусь, зачем мне это, виделись пару раз и пока нет серьёзных чувств, лучше от этих проблем отказаться. Попросила его дать мне неделю подумать. Он меня обнял и замер, спрашиваю, что с тобой. Он говорит, боюсь, что это закончится, но если фундамент крепкий, мы пройдём это испытание. Я ещё подумала, какой фундамент?
Неделю мы общались по видео и на выходных не встречались. Общаться с ним мне нравилось, было интересно, я видела, что ему со мной тоже приятно, он инициировал звонки и писал все время. Общение было очень легким, приятным для меня, и думаю, что для него тоже, были общие темы, смеялись. Написал мне утром после одного такого разговора:
П.: доброе утро, как спалось, я спал хорошо, думаю о тебе.
Я: доброе утро, я тоже. Проснулась ночью, не могла уснуть до 4... но сейчас в порядке, сонная немного и все. Рада, что ты выспался.
П.: что случилось, почему ты не спала?
Я: со мной иногда так бывает.
П. ок, бывает.
Я: но ты прав, я думала о нас.
П.: я тоже, я реально наслаждался разговором с тобой прошлым вечером.
Я: я тоже, здорово, что мы можем так легко разговаривать обо всем и смеяться.
Я: мы идем на прогулку чуть позже.
Спросил меня несколько дней спустя, подумала ли я уже. Я поняла, что тянуть некуда уже, сказала, что да, готова поговорить. Он предложил приехать и через 20 минут он ехал в мою сторону. Вышла к нему. В машине слезы навернулись на глаза, сказала, что не готова продолжать, мне правда было тяжело, он мне нравился, но я читала про ЭКО, про аборт в 3 месяца и поняла, что нет у меня столько здоровья. Можно и без детей, у меня уже есть, но я его спросила перед этим, хочет ли он ребёнка, и он сказал да, очень. Я ему сказала что рано или поздно встанет детский вопрос. Что я хочу быть ответственной, на что он ответил, мне бы чуть-чуть твоей ответственности :) Он попросил не торопиться, сказал, что я лучшее, что случилось с ним за последние несколько лет, что он не отпустит меня легко, он поборется, и если после этого ничего не выйдет, он уйдёт из моей жизни. Он предложил сходить на консультацию к генетику. Я была ошарашена и не нашла в себе сил ему отказать. Сказала только, что мне нужна сестра на этой консультации, я не смогу все понять, на английском я говорю недостаточно хорошо, чтобы обсуждать такие медицинские темы. Предложил поехать к нему домой поговорить, обещал быть джентльменом, только разговор и все, я могу быть в нем уверена. Я говорю, я уверена в тебе, но не уверена в себе :)
Мы зашли ко мне домой, я хотела сходить в туалет, я предложила чай и он все рассказал моей сестре с моего согласия. Она его спросила, вы уверены? И вообще ты понимаешь, что она иностранка и ей нужна виза, он говорит, все сделаю, если у нас все сложится. Сестра вышла, он начал целовать, говорит, ты выйдешь за меня замуж? Я засмеялась, ты шутишь говорю. Он - нет. Я была ошарашена таким напором. Говорит, мы должны попробовать, мне будет больно и сейчас и через месяц, если не сложится. Я говорю, а почему ты о себе говоришь, я ведь тоже к тебе привяжусь со временем и для меня может быть очень больно тоже. Он задумался, говорит, извини, ты права, для тебя тоже это тяжело. Сказал, что нам надо бы общаться, узнавать друг друга, рано обсуждать такие серьезные вещи, но вышло, как вышло…
Вернулся домой и написал мне строчки из песни Синатры:
П.: Fill my heart with song and let me sing forever more. You are all I long for, all I worship and adore...
П.: ты делаешь меня лучше. И я уже по тебе скучаю.
Я: я рада, что ты в тепле и безопасности. Рада, что мы поговорили.
На следующее утро он написал, что звонил, чтобы записаться на консультацию к генетику, я попросила его не торопиться и обсудить все ещё раз вечером.
П.: без проблем, к чему бы это не привело, я реально рад, что мы встретились.
П.: и я хочу, чтобы ты знала, что ты уже сделала меня лучше.
П.: даже за такой короткий промежуток времени.
П.: спасибо.
Я: спасибо, П. мне важно это знать. Я рада, что мы поговорили.
А вечером сказала, что не могу брать на себя больше, чем могу вынести. Он предложил усыновить ребенка, вообще жить без ребенка, или сходить к генетику. Что он продаст мотоцикл, потому что ЭКО стоит денег. Что это просто мужское хобби, чтобы было чем заняться, но ему важнее быть со мной. Напор был сильным, я искренне почувствовала желание отстраниться. Я сказала, что я бы хотела, чтобы он остался с моей жизни. Что мы можем быть друзьями. Он скривился и отключился. Я почувствовала облегчение. Потом написал.
П.: мне жаль, что я так закончил звонок. Ты встретишь кого-то стоящего и я желаю тебе всего счастья на земле. В настоящий момент мне тяжело на это смотреть, но со временем я смогу, когда излечусь. И ты тоже излечишься и все будет хорошо. Позаботься о себе.
Я: это тяжело для нас обоих. Я действительно сожалею, что мне пришлось принять такое решение и я понимаю, как это трудно для тебя. Ты был очень честным со мной и я благодарна тебе за это. Я действительно хочу, чтобы ты был счастлив, ты заслуживаешь этого. Спасибо за все, П.
П.: я бы еще раз хотел сказать тебе прощай. Я думаю, что лучше было встретить тебя, чем не встретить. Мне жаль, что я разозлился, это несправедливо.
Я: П., тебе не за что извиняться. Я все понимаю и мне очень грустно.
П.: нет, это тяжело и для тебя тоже. Не только для меня. Я бы хотел тебя обнять, чтобы ты почувствовала себя лучше. Это просто несправедливо, вот и все. Но здесь ничего не поделаешь, бывают вещи и похуже. Я действительно хочу оставаться с тобой на связи. В любом качестве. Я действительно думаю, что ты потрясающая. И хочу тебя в своей жизни.
Я: это прекрасно, я тоже хочу оставаться с тобой на связи. Я чувствую себя лучше :)
П.: хорошо, время идти спать, спокойной ночи и как-нибудь найдемся.
Я: спокойной ночи, спасибо
Я продолжала встречаться с первым мужчиной, но интерес к нему таял и вот после того, как выяснилось, что он солгал мне насчет своего возраста и сказал, что возраст это всего лишь цифра, я решила с ним прекратить общение, отношения начались с вранья, он не думал обо мне, он думал о себе. Он потом пытался меня вернуть, приезжал, прислал подарок, слал сообщения, но, когда нет уважения, нет и любви. На его фоне П. выглядел героем.
И уже спустя пару дней его молчания меня начало крутить. Такие чувства и такое уважение. Я ходила и думала. И поняла, что влюбилась... Где-то через неделю я написала ему нейтрально, отправила фото своей новой работы, спросила как у него дела... он тут же ответил вежливо, сдержанно. На следующий день написал уже он. Я предложила вечером созвониться. И когда вечером мы разговаривали, я предложила ему продолжить общение, сказала, что я скучаю. Он спросил, чем я хочу заняться завтра, поговорить или просто наслаждаться обществом друг друга. Я ответила – наслаждаться. Он сказал, да, мы слишком много обсудили серьезных тем.
Утром он приехал, это были невероятные чувства, мы целовались, держались за руки. В душе моей была весна и пели птицы :) Я была уверена, что хочу отношений с ним и предложила поехать гулять в красивый город недалеко от его дома. Пока гуляли, он предложил к нему на ужин. Я согласилась :) заехали в магазин, купили продукты на ужин, я хотела приготовить рыбу, у меня хорошо получается. Мы приехали и начали целоваться, он говорит, я очень уважаю тебя, не хочу торопиться, хочу, чтобы все было красиво, а я попросила его дать мне 5 минут :) Когда мы обнимались спустя время, он сказал, что, если бы ему пришлось сейчас умереть, он бы умер абсолютно счастливым. Говорил, что в отношениях ему важны уважение, честность и доверие. Что он счастлив, что я ему написала, у него был выбор, он решил пойти, если я его позвала, а не оставаться одиноким с ложным чувством гордости. Я была счастлива. Спросила, как будет по-португальски я тебя люблю - это его родной язык. Повторила три раза, тщательно проговаривая. Он ответил тут же на английском, я люблю тебя. Спросил, выйдешь за меня? Я засмеялась, он ждал, я промолчала. Потом мы готовили ужин, я - рыбу, он почистил и сварил картошку, и общались на троих, с его другом-сыном друга, который живет у него. Я видела, что он ко мне очень расположился и П. был этим очень доволен. Был отличный вечер. У него идеальный порядок дома, все вещи по местам, как у перфекциониста. Я это отметила про себя. Это было 7 февраля. Он отвез меня утром домой и написал:
П. Я только что вернулся. Уже скучаю.. Это было невероятно, что ты осталась, я наслаждался каждой минутой.
Я: Привет, я только проснулась. Я чувствую себя абсолютно счастливой. И с нетерпением жду очередной встречи.
П.: Я тоже. Это было лучшее воскресенье.
Я: из всех :)
П.: согласен :)
Позже написал, что скучает и заберёт меня, вечером. Но к вечеру он ничего не написал, я подумала, что скорее всего он устал, и написала ему милые сообщения и между делом, что наверное, пойду спать пораньше, что-то глаза слипаются. Позже он мне сказал, помнишь, ты мне написала, что пойдёшь спать? Я был благодарен, потому что сил не было после рабочего дня, я тоже пошёл спать пораньше.
10 февраля он забрал меня к себе. Я нашла общий язык с его другом-сыном друга который живёт у него и который ему как сын. Мы готовили ужин вместе. Это был очень приятный вечер, я видела, что он очень доволен, перед сном он целовал и целовал меня и говорил, что я потрясающая. Я говорила ему о том, что люблю его, что я поняла, что не могу потерять такого мужчину и что мне не нужно было больше думать, узнавать его, все стало просто и понятно в один день. Я сказала, что скучала по нему, но не могла написать. Почему, спросил он. Потому что не была уверена, и не имела права вовлекать его в свое торнадо. Написала, когда у меня не было сомнений в том, что я хочу быть с ним. Он признался, что вообще-то да, хотел затащить меня в постель, "я же не слепой"... Рассказал мне, что как-то познакомился с девушкой, они приехали к нему домой, он ей сказал, это просто секс, с моей стороны нет чувств, ты согласна? Она ответила, да, я хочу того же. И тогда он ей сказал, что секса не будет, она заслуживает большего и попросил её уехать. Сказал, не хочу спать с той, с кем не хочу просыпаться.
Я пригласила его к нам на ужин, с сестрой и племянниками, в наш дом:
П.: отлично, записано в дневник.
П.: я смотрю фильм с Р. (это друг)
П.: хотел бы, чтобы ты была здесь.
Я: я бы хотела как-нибудь посмотреть с тобой фильм.
Я: передавай привет Р.
П. он передает тебе, ты ему понравилась. Ты сдала первый тест :)
Я: хаха, будут еще тесты для меня?
П. нет.. может быть... :)
Я: ок, не расслабляйся, у меня есть и для тебя кое-какие тесты.. :)
П.: тест в студию!
Я: терпение, всему свое время.. :) Хорошего вечера!
П.: и тебе, моя любовь, скучаю по тебе.
Я: я тоже, очень.
Я подумала, ничего себе, я тут думаю, что он влюблен без памяти, а у него там тесты :)
Он купил самоучитель по русскому языку. Написала, что я очень рада и помогу ему с обучением. Предложила встретиться в субботу, потому что она у меня свободна и, если у него тоже, мы можем встретиться. Он был с друзьями вечером, написал, что здорово, утром обсудим. Утром он ответил, что хочет остаться дома, просто ничего не делать. Спросил не обиделась ли? Я написала, что у меня для моих дел есть целая неделя, а у него только выходные. Но в этот момент я начала терять равновесие, к сожалению, эмоционально я начала зависеть и цепляться. Виду не показала, но меня задело.
На 14 февраля я приготовила для него подарок, шапку из шерсти, видела, что он постоянно заказывает и сдаёт акриловые шапки. И подписала милую открытку, что-то о том, что он заставляет моё сердце биться сильнее и что он занимает особое место в нем. Be my Valentine, написала я. Я ждала цветы. Но он приехал с пустыми руками. Приехали к нему домой и там тоже цветов не было. Я помаялась минут 10 и спросила, нет ли у него повода отметить этот день? На что он сказал, это коммерческий день и вообще we are not at this stage - мы не на том уровне. Я впервые услышала это выражение, сказала, что я видимо уловила смысл, но хочу перевести и пошла на кухню за телефоном. Я была в шоке. Он пришёл, я попросила его оставить меня на 5 минут. И начала думать о том, что хочу уехать домой, прямо сейчас. Он подошёл, начал сразу извиняться, я сначала молчала, потом спросила его, ты хотел со мной детей, предлагал замуж, мы спали вместе и ты говоришь, что мы не на том уровне, объясни, пожалуйста, я не поняла. Он сказал, что неправильно выразился, что он был расстроен, он дурак, что не уделил этому дню внимания, я пошутила ок, посмотрим, как пройдёт следующий день святого Валентина, на что он ответил, что мне не нужно ждать, что у меня всегда будут цветы. Ок, ложечка нашлась, но осадок остался. Нужно было уехать, была бы пауза, я бы отошла, он бы подумал. А так...
Вечером он рассказал очень тяжёлые и интимные факты о себе. У него было тяжелое детство и много объективных проблем. 20 лет по его словам он наводил порядок в своей голове. 10 лет ходил на психотерапию. Раньше в отношениях он играл с женщинами и не любил никого. Был не очень хорошим человеком, а сейчас он поступает правильно, доволен собой, любит себя и чувствует, что готов любить другого человека. Расспрашивал меня о моих отношениях, я сказала, что последние были тяжёлыми, было много игр, постоянная борьба, после этого 1,5 года я одна была. Я как КДЧ, наверное, западаю на сложных мужчин и каждый раз от этого страдаю. Не умею их готовить :) Прижал меня к себе, говорит, боюсь, что ты уйдешь от меня, к мужчине, с которым сможешь завести ребёнка. Я говорю, а я тебе открываю сердце и боюсь, что тебе может не понравится то, что ты увидишь и ты уйдешь. И что теперь? Какой смысл бояться.
Утром он отвозил меня домой и заговорил о своих планах, что он работает и хочет, чтобы у него оставались деньги на путешествия, о том, что я могла бы купить дом на двоих с сестрой, чтобы получить здесь визу. Я снова почувствовала его охлаждение - этот разговор контрастировал с тем, что он говорил раньше. Мне это не понравилось, стало обидно, это про то, что решай все сама... И если бы не было предыдущих разговоров, это я нормально бы восприняла, отношениям без году неделя. Я сказала, что чувствую, что, если мои планы с творчеством не приведут к финансовому результату, это может быть проблемой в наших отношениях, он сказал, да и спасибо, что сказала это, надеюсь, ты недолго будешь жить за мой счёт и найдёшь занятие себе по душе в новой стране. Всё это для меня звучало обидно. Я вышла из машины, он тоже, сказала "пока" и ушла.
Вернувшись домой, я какое-то время это обдумывала, а потом Остапа понесло. Вместо того, чтобы отлипнуть, понять, что ОЗ моя ниже и надо своей жизнью заниматься, я написала ему некрасивое письмо, которое не надо было писать, что он хотел меня ранить, он не мог не знать про Valentine’s day, что он сказал мне правду про we are not at this stage, что он играет со мной, и что я чувствую, что не могу ему доверять. Что у меня были отношения, где было много игр. Что, я не боюсь его прошлого, я боюсь его. На что он ответил:
П.: мне ничего от тебя не нужно, кроме твоих чувств. Мне очень жаль, что я не уделил достаточно внимания Дню святого валентина. Я думал, что покупка дома поможет тебе с визой. Я не играю с тобой в игры, ты мне очень нравишься и я думаю, нам надо лучше коммуницировать.
Я: я чувствую себя использованной
П.: ок, я не хотел тобой пользоваться. Я хочу, чтобы мы заботились друг о друге. Почему ты чувствуешь себя использованной? Что я могу сделать, чтобы ты так не чувствовала себя? Я был идиот, что не уделил внимания этому празднику. Мне жаль, что ты страдаешь.
Я: перестань, ты сказал мне причину.
П.: я был смущен.
Я: я чувствую себя плохо. Я привыкла доверять своим чувствами. У меня был плохой опыт с отношениями в которых было много игр. Я знаю эти чувства.
П.: мне жаль, но это не те же отношения. Я не тот мужчина. Мне нужно лучше объяснять свои мысли. Вот и все.
Я не ответила. Два дня молчания. Я поняла, что все, не могу без него. И думать мне об этом надо было раньше, а теперь я испугалась, что своей серией скалок все испортила и он не вернется. И я снова написала письмо не много лучше предыдущего:
Я: Привет, П. Ты мог бы помочь мне чувствовать себя лучше, если бы сделал что-то, иногда сказать извини недостаточно. Мне просто нужно знать, что я важна для тебя, ты не хотел меня обидеть и ты не боишься моих чувств. Но ты хранишь молчание и дистанцию. Ты действительно хочешь меня в своей жизни со всеми моими чувствами и особенностями?
Как будто он мальчик, а я взрослая тётя, ему объясняю, как себя надо вести(( Меня начало шатать. Мне нужно было дистанцироваться и заняться своими делами. Но я уже не могла.
П.: Я хочу тебя в своей жизни. Но я был удивлен интенсивностью твоего сообщения. И фактом того, что ты предположила то, чего я не делал. Мне действительно хочется знать, не будет ли коммуникация проблемой и думал об этом последние пару дней. Те, кто меня знают, знают кто я есть, но нереально это понять за несколько недель. У меня есть для тебя подарок, который я хотел бы тебе отдать в независимости от того, будем мы вместе или нет. Я думаю, что ты потрясающая, но похоже, что у тебя были отношения, в которых тебя ранее ранили, и твоя реакция не на нас.
Я: Что я могу сказать? Да, у меня были такие отношения раньше. И моя реакция была чересчур сильной, я реально сожалею об этом. Хотя у меня были причины чувствовать себя разочарованной. Но я не должна была тебе писать то сообщение. Я не думаю так на самом деле. Но я та, кто я есть, со своими сильными и слабыми сторонами, я не принцесса - теперь ты знаешь это. Я хочу становиться лучше и думаю, что смогу стать лучше с тобой.
Я.: для меня важно быть принятой, не отвергнутой. Я уважаю твои чувства, если для тебя это слишком, я пойму, если ты решишь расстаться. Я хочу тебя в своей жизни и скучаю по тебе. Я думаю, что мы оба можем быть вместе, если оба хотим этого.
П.: я не могу много писать, но я хочу, чтобы мы были вместе - все как-нибудь образуется, мне не нужна принцесса и мисс совершенство.
П.: я могу тебя забрать вечером, если ты хочешь.
Я: я хочу.
Он приехал очень уставший, когда села в машину, в руках у него были цветы, ни одного упрёка я не услышала от него, только выдохнула между поцелуями "Прости", он сказал "прости". Сказала, что была a bad girl, он усмехнулся. Мы поехали к нему. Он сказал, что, если бы мы расстались, он бы вернул мне почтой мой подарок, потому что он дорогой. Но он рад, что мы вместе, а подарок - шапку попросил поменять на другую расцветку, что я и сделала. Мне он тоже сделал подарок. Вечером, я сделала ещё одну ошибку. Он начал говорить о планах на будущее, говорить, что хочет путешествовать со мной. Я переспросила – путешествовать? Я говорю, а ты помнишь, что у меня виза и я уеду скоро.
Он - да и не знаю, чем тебе помочь.
Я - правда не знаешь?
Он - правда.
Я - ты предлагал мне замуж, мне стоит подумать над этим предложением или забыть его?
Он - подумать. Ты выйдешь за меня?
Я - твоё предложение невалидно, у тебя нет кольца.
Он - это давление.
Я поняла, что выгляжу некрасиво, попыталась исправить ситуацию. Сказала ему, что важно, что мы вместе, нам некуда торопиться, он может приехать ко мне потом в Россию, как он хотел. Я потом сделаю визу и приеду к нему. Но мне уже было понятно, что баланса нет. И это была веселая мина при плохой игре. Мне от него нужно больше, чем ему от меня. Днём в выходные он дурачился, подхватил меня на руки, я засмеялась, говорю отпусти, я тяжёлая, он - нет и тогда я обхватила его крепко и он начал отпускать меня, да, говорит, тяжёлая ноша из России. Я засмеялась, я же предупредила, я тяжёлая, поставь меня. Это было как-то иносказательно.. Вечером я начала говорить ему о чувствах, дословно, что то, что сейчас между нами происходит, очень важно для меня. Он прервал меня и предложил посмотреть фильм.
Он пригласил меня в середине недели остаться на день, не отвёз меня утром домой, как обычно. Он работал из дома. Я взяла с собой материалы для творчества. Утром встала, после завтрака сходила в магазин и купила продукты для паэльи, которую приготовила на ланч. Он съел, а потом взял добавку - похвалил, ему понравилась паэлья. Я мыла за собой плиту, когда он подошёл и удивлённо сказал, ты хороша, очень хороша, можешь остаться. Мне стало неприятно. Даже не от его слов, а от своего образа. Я сказала, что подумаю. Его записали на вакцинацию, я спросила, что за вакцина, он сделал вид, что я не поняла слово вакцина и начал мне нарочито терпеливо объяснять, что такое вакцина. Я его прервала, говорю это не смешно, я знаю что такое вакцина, моего английского хватает для этого. И вернулась к своему творчеству. Он подошёл потом и извинился. Хотя сказал, что виноватым себя не чувствует. Просто пошутил. Скорее всего, все эти подколки и шуточки - скрытая агрессия на мои притязания, липкость. Ведь до этого он говорил, не хочу шутить, потому что хочу, чтобы ты чувствовала себя в безопасности. Ну что ж, прошло это время. Позже он меня похвалил за то, что я справилась со своими эмоциями, говорит, я видел, что ты была обижена, извинился, чтобы тебе помочь, видел, что ты отошла и все снова было хорошо. Вообще сказал, что день прошёл хорошо, это не было свиданием, это было реальной жизнью и все получилось, хотя никто специально не старался.
В середине какой-то недели он написал, что не сможет меня забрать, так как рано утром ему нужно быть на внешней встрече, но он может приехать, просто, чтобы увидеть меня, поздороваться. Я подумала, зачем мне это говорить, очевидно же, что я предложу ему поехать домой. Я сказала, что скучаю по нему, но возможно, ему лучше после тяжелого дня вернуться домой и отдохнуть, и что мы можем встретиться в пятницу. Он сказал, ты права, скучаю по тебе. Прислал мне вечером свою фотку:
П.: я только что закончил делать упражнения.
Я: ты мой герой :) Ты знаешь это? :)
П.: хаха, отлично. Ты моя амазонка.
Я: 🤣🤦♀️🤷♀️
П.: это правда
Я: люблю тебя
П.: и я тебя очень люблю.
На выходных поехали в невероятно красивый регион, где провели целый день. Я была невероятно счастлива. Похоже он тоже был доволен, улыбался, пара городов ему очень понравились. Нашёл общественный туалет, сходи, говорит, я посмеялась, ладно, потом гордился, я нашёл, я молодец, да говорю, ты мой герой :) он - тут же нашёл песню соответствующую и записал в телефон, я говорит, запомню, что в этот день и время ты сказала мне, что я твой герой :) потом вернулись домой, он своему другу хвастался, что я назвала его героем :) такой счастливый день был.
Как-то я гуляла с сестрой и увидела музыкантов на улице, рок группу. Мне они очень понравились. Я подошла, познакомилась, узнала, что в субботу они будут играть концерт рядом с моим домом. Вечером рассказала П. Он говорит, хочу пойти с тобой. Я спросила, ты уверен, это суббота, утро? Он сказал, да.
Он сказал, что приедет в пятницу в 19.00. Я собралась, но в 19.00 его не было, не было и сообщения. Я ему написала, ты хочешь встретиться сегодня или завтра?
Он перезвонил. Говорит, устал, хочу остаться дома. Если тебя привезу, ты захочешь что-то приготовить, а я хочу просто отдохнуть. И в субботу утром хочу поработать. Давай приеду днем. Я говорю, конечно, но вечером в субботу я должна быть дома, обещала посидеть с племянниками, давай в воскресенье? Сказал, ок. Потом говорит, а ты не обидишься, если вечером в воскресенье я схожу на час к друзьям. Я удивилась, спрашиваю, я что-то не поняла, ты хочешь привезти меня к себе и уйти вечером к друзьям, я правильно поняла? Он смутился, говорит, забудь, я не должен был этого предлагать.
Я расстроилась сильно, в пятницу он даже не предупредил, что не приедет, решил работать в субботу, хотя были общие планы, я его не звала на концерт, он сам решил присоединиться... В воскресенье хотел уйти к друзьям. Получается, что все это ему в тягость: совместные ужины, прогулки, поход на концерт.
Настроения встречаться у меня не было. В субботу я продула шею или это невралгия, не знаю. Всю субботу он много писал, предлагал пообщаться по видео, чего давно не было, я сказала, давай завтра, не хотела общаться. Отвечала дружелюбно, но сдержанно. В воскресенье утром написал, скоро увидимся, что ты хочешь на ланч. Я ответила - ты не обидишься, если мы встретимся на следующей неделе? Продула шею, всю ночь искала удобное место, плохо спала. Он сказал, хорошо, надеюсь ничего серьезного, предложил поговорить по видео, но я не хотела, сказала, что только проснулась, потом.
В 12.00 звонок в дверь, он стоял улыбающийся с цветами, конфетами, грелкой для шеи. Поцеловал, сказал я люблю тебя, скучаю и позабочусь о тебе. Сказала, ему что люблю, мой герой :) его в машине ждал его друг, которого он учил водить машину, я сказала, иди, он тебя ждёт. Поулыбался и довольный ушел.
Каждый день переписывались. На неделе он прислал мне свое селфи, я написала, ты знаешь, что ты секси и я скучаю по тебе? Ответил, что тоже и когда мы сможем встретиться? Когда он может меня забрать. Спросил, сколько дней я смогу прожить без сестры. Я ответила, что несколько дней легко. Сказал, что заберёт меня в среду до субботы. Приедет в 19.00. Попросила предупредить меня заранее, если он поменяет планы. Прислал смайлик. Я спросила, это значит да? Он ответил, что его планы не поменяются.
Ехать ему час. Он написал в 18.18, что выезжает с другом за рулём, которого учит водить машину и будет в 19.30. Я поняла сразу, что не будет. В 19.30 он написал, что будет к 20.00, едут очень осторожно. Я написала, и это правильно :) но в 20.00 их не было и мне снесло крышу. Написала:
Я: мне не нравится, что ты обещал приехать в 19.00 и тебя до сих пор нет.
Я: и мне не нравится, что в пятницу ты отменил встречу и не предупредил.
Я: ты уверен, что хочешь меня в своей жизни? Потому что это не выглядит так.
Я быстро его присвоила и превратилась в бабу со скалками. А ещё я видимо не отрефлексировала свою низкую значимость для него. И вообще слишком много болтала.
Он зашёл, я вывалила все. Я сказала, что не хочу быть объектом в отношениях, у меня есть чувства и я расстроена. Что отношения возможны, когда они нужны двоим. Он сказал, что ему нужны отношения. Но я ответила, что может он так думает, но не чувствует. Что на работе, если мы выстраиваем с кем-то отношения, и назначаем встречу, мы приходим или заранее отменяем, это простые правила. Что, когда он приезжает, я выхожу сразу, не заставляю его ждать, он сказал, да, и это забавно. Забавно? Сказала, что не хочу с ним разрывать отношения из-за того, что он опоздал... Но каждый раз что-то происходит, снова, снова и снова. Что все мои чувства, о которых я говорила, это правда. Что может и рано говорить о больших чувствах, но на начальном этапе важно быть бережными друг с другом, если мы оба хотим быть вместе. Постоял, молча посмотрели друг на друга. Он сказал, что приедет за мной завтра. Попытался поцеловать, но мне не хотелось, он ушёл. Но наутро он прислал длинное и вежливое письмо.
Он извинился, что опоздал, сказал, что не рассчитал время, было ошибкой смешивать урок вождения и поездку ко мне. Сказал, что не осознавал, как я чувствовала себя, когда он отменил встречу в пятницу и субботу и что он с нетерпением ждал встречи в воскресенье. Сказал, что думает, что мы оба хотим искренних и интенсивных отношений, что не всегда будет возможно, учитывая ограничения в языке и расстоянии. Что я ему очень нравлюсь. Он не хотел мне причинить боль. Но что он не может обещать, что это не повторится. Что я чувствую себя недооцененной, а ему бы этого не хотелось. Что ему пришлось вложиться в свою карьеру и нужно время, чтобы закрепиться.
П: Я думаю, что вышеупомянутая проблема будет не проходящей и поэтому, я думаю, что лучше всего сохранить хорошие воспоминания, которые у нас есть и быть в жизни друг друга друзьями, а не парой.
Я поняла, что обсуждать тут нечего уже. Я ответила.
Я: привет П. Я уважаю твое решение. Я понимаю, что карьера важна для тебя и искренне желаю достичь всех твоих целей. Меньше всего я хотела бы препятствовать твоей карьере и создавать неудобства в твоей жизни. Это было прекрасное время вместе, которое я запомню.
Он ответил, ок, тогда я завезу на выходных твои вещи. Я подумала и ответила через час, что я думаю, он может прислать их почтой и попросила его почтовый индекс. У меня оставалась его грелка для шеи. Он не ответил.
Два дня я сходила с ума. На третий пошла на headhunter и разместила свое резюме для удаленной работы. Мне предложили рекрутинговый проект в России, я сразу согласилась, начала работать. Потом гостила у подруги и её муж, владелец завода, спросил как дела, чем я занята, я рассказала и он предложил мне ещё один рекрутинговый проект по поиску и релокации из России работников для его завода. Я взяла время на просчёт проекта. Он его устроил. И он предложил мне работу, рабочую визу, хороший годовой доход и служебную машину. Я работаю фулл-тайм, творчество забросила, нет вдохновения. На СЗ познакомилась с одним мужчиной, стала встречаться с ним время от времени. Но энергии не хватает, тяжело, стала сливаться, пропускать сообщения, звонки, отказываться от встреч под предлогом работы.
Я написала ему спустя 4 недели, долго думала, стоит или нет, но потом решилась, у него оставалась настольная игра, которую я привозила к нему, и это не моя вещь, надо вернуть ее детям:
Я: Привет, П. Надеюсь у тебя все хорошо. Дети ждут игру. Хотела узнать, отправил ли ты её уже? Спасибо.
П.: �
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook: