Несколько раз обращала внимание на необычные газоны в Европе. Прямоугольный газон перед домом, но расположенный в низине и окруженный пологими откосами.
«Что это?», - спросила я у Юлии Леоновой. Она не только ландшафтный дизайнер, но и историк архитектуры и ландшафтного дизайна. Один из немногих людей, которые сразу вспомнят нужный термин.
Так я узнала что такое буленгрин.
История буленгрина
Создали такие газоны англичане задолго до появления газонокосилок. Любили они игры с шарами, а для подобных развлечений требуется соответствующая площадка. Сделать бортик, чтобы мяч не улетал - половина дела. Долгое время на английских игровых площадках паслись овцы. И овцы сыты, и трава укорочена. Самая старая игровая площадка - Southampton Old Bowling Green - впервые была использована в 1299 году.
При при Людовике XIV в XVII веке необычные лужайки увидели французы, и использовали в своих регулярных садах. Только во Франции не было принято играть с шарами, поэтому лужаки - «boulingrin» стали декоративными украшениями садов. Упоминание буленгрин можно встретить в литературе. Но «boulingrin» в переводе на русский превращается в обычную лужайку.
Визуально перепад высоты делал сад интереснее визуально расширял пространство. Оценили элемент архитекторы, проектировавшие сады в стилях барокко и рококо:
Буленгрин в окружении липовых деревьев в саду принца Евгения Савойского в стиле барокко. Гравюра Саломона Клейнера, 1726 г.
В России работало много французских архитекторов, поэтому в парках петровской эпохи создавались похожие сады. Их проектировал, например, главный архитектор Санкт-Петербурга Жан-Батист Леблон.
Позже «boulingrin» продолжили использовать в классицизме. В парках его стали обрамлять декоративными цветами и кустарниками или деревьями.
Буленгрин у дворца Цецилиенхоф, где проходила Потсдамская конференция. Я была там в 2016 году, когда фасады дворца реставрировали
Интересно, что до сих пор часто используют буленгрин при создании парковой в Германии.
Боулингрен на территории парка у Федерального суда в Карлсруэ, Германия. Фото: agenceter.com
Просто и эффектно
Современный парк с буленгрин недалеко от казино в Монте-Карло.
Общественный парк в Монте-Карло, построен в 2019 году
Еще две иллюстрации с моей прогулки по пригороду в Германии. Газон привлекает к себе внимание:
Утопленный сад (sunken garden)
Так как буленгрин часто называют «sunken garden», нельзя не упомянуть, что существует еще один пример цветников и газонов, расположенных ниже уровня дорожек. Утопленные цветники и грядки можно встретить в исламских садах. Так как количество воды для полива в жарких странах ограничено, такая планировка позволяла обеспечивать ей растения - во время дождя потоки стекали вниз.
В результате появилась геометрическая планировка садов, похожих на цветные ковры.
Sunken Garden Mandi, Индия. Фото: foursquare.com, автор Wednes H.
Шутки шутками, но само по себе то, что иные бывшие и действующие чекисты под чистыми руками понимают только помытые с мылом, изрядно обескураживает. Что, впрочем, не отменяет необходимость проверки обратившегося за защитой бизнесмена.
В Москве арестовали президента Фонда содействия безопасности (ООО ФСБ), в прошлом сотрудника спецслужбы Андрея Першина, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По данным следствия, бывший сотрудник госбезопасности пытался получить от предпринимателя 24 миллиона рублей за решение проблем, возникших из-за несуществующего уголовного преследования.
Основанием для возбуждения уголовного дела против Першина послужило заявление в правоохранительные органы Сергея Мелина, гендиректора ООО «Лагуна», занимающегося арендой недвижимого имущества. Першин рассказал Мелину, что в отношении него оперативники полиции якобы намерены направить материалы проверки в следственные органы Балашихи для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества с земельными участками и их хищения. После этого он предложил посодействовать тому, чтобы силовики оставили его в покое, и запросил за это 24 миллиона рублей.
Мелин был хорошо знаком с господином Першиным, однако не поверил его словам и обратился в ФСБ. Дальнейшие переговоры проходили под контролем сотрудников спецслужбы. Суд арестовал президента фонда на два месяца.
Ранее полковника-миллиардера из ФСБ отправили под суд в Москве. Бывший начальник отдела управления «К» службы экономической безопасности (СЭБ) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России полковника Кирилла Черкалина обвиняется в получении взятки в размере 850 тысяч долларов.
Разновидностей яичницы очень много, как по содержанию, так и по форме. У себя в блоге я показывала варианты яичницы в сосиске и в хлебе. Однажды я попробовала хачапури по аджарски, и мне так понравилось сочетание яйца, сыра и сливочного масла, что стала делать экспресс вариант. Покупала толстую лепешку, вынимала середину (чтобы одно осталось), засыпала в углубление тертый сыр, разбивала тула пару яиц, после запекания добавлялся кусочек сливочного масла. Такой вариант предназначался для коллективного ужина, что не всегда удобно по некоторым причинам. Недавно у tanechka_s в подборке с кулинарными рецептами увидела яичницу в булочке. Все тоже самое, что и с лепешкой, но только получается порционный вариант.
Знаковые картины на протяжении всей истории говорят с нами. Теперь голосами современных художников. То есть, на них ссылаются, их переосмысливают, в общем, используют в своих композициях. И картины звучат по-новому. Вот итальянский цифровой художник CRUDEOIL 2.0 этим и занимается.
«Нарцисс 2.0»
24-летний художник переосмыслил известные классические картины, сделав акцент на технологиях и социальных сетях, желая показать, что не так с нашим миром.
CRUDEOIL 2.0 успешен в области дизайна одежды, но параллельно с миром моды он «следует художественному пути, используя программное обеспечение, такое как Photoshop, Illustrator и After Effects».
"Можете ли вы подписаться на меня в Instagram?" Быть романтичным в наши дни. Грустная история
«Я хотел бы, чтобы люди, которые смотрели на мои работы, думали о том, как наша жизнь изменилась с помощью социальных сетей. Это настоящая критика, жалоба и своего рода рефлексивная ирония против общества»- CRUDEOIL 2.0.
"Ты меня слышишь?"
"Новый заступник" рабы
"Тишина"
«Мир социальных сетей»
Напоминание: «Не прячься за своей броней». Самовыражайся
Львовский облсовет хочет переименовать стадион «Арена Львов» на стадион "имени Степана Бандеры".
Соответствующее предложение уже внесли в Кабмин Украины. Его поддержали 68 депутатов.
Интересно, хохлам хоть замечают сами, как они последовательно пробивают одно дно за другим? Им осталось только динамовский стадион в Киеве именем Шикльгрубера назвать. Чем не герой современной Украины?
17 марта 457 года (или 460, или 461, или 469, или 492, или 493) ангелы прилетели в Ирландию за душой почившего епископа Патрика и обнаружили, что там...
17 марта 457 года (или 460, или 461, или 469, или 492, или 493) ангелы прилетели в Ирландию за душой почившего епископа Патрика и обнаружили, что там уже их ждут черти, предъявляя претензии на покойного. Возгорелся стихийный, но религиозный диспут.
"Пьяница!" - кричали черти.
"В Ирландии не считается!" - возражали ангелы.
"Богохульник!"
"В Ирландии не считается!"
"Дрался!"
"В Ирландии не считается!"
"Неоднократно призывал убить всех англичан!"
"В Ирландии не считается!"
"Ел скоромное в пост!" - нанесли последний неотразимый удар рогатые.
"В дороге можно!" - нашелся один хиловатый ангел в очках.
"В какой-такой дороге?"
"В трудном и нелегком пути каждого человека к Богу", - отрезал очкастый, и с торжествующими криками и песнями ангелы утащили душу будущего святого Патрика на небеса...
Ну или как-то примерно так стали отмечать день св. Патрика.
Снилось мнго бредового, но и полезного. Главное - в Кремле рокировка. Крупная. Не самое главное - Байден в больнице. Товарищ Харрис на коне.... Куча старопердей - под волной болезней, идёт смещение поколений. Включая условных Жириновских и Зю....
Сон спокойный, нормальный, условия в норме. Пять блоков по 19 минут каждый. Акустический активатор. Синус.
Метка 16032021-01
Крупный траур в Италии. Видел приспущенные флаги по всей стране. Видел башню в Париже в цветах итальянского флага. Много итальянского в эфире. Крупное событие. Даже в Москве подкрасят здания этими цветами.
________________________
Метка 16032021-02
Знаю про ядовитый лёд. Который в коктейли кладут или еду с напитками. Кто-то заморозил не воду или не только воду.
________________________
Метка 16032021-03
Крупный пожар в Каире. Видное. Здание высокое, комплекс целый. КОД КАИР.
________________________
Метка 16032021-04
Код МОСТ. Уже везде ощущаю. Бдите мосты, особенно знаменитые, или разводные, или просто символику. Разрушение. Вывод из эксплуатации. Крупный резонанс.
________________________
Метка 16032021-05
Знаю про лётчика, который летал без прав на огромных лайнерах.
________________________
Особые метки и тэги:
Анкоридж. Много этого слова в эфире. Код новых челюскинцев.
Полазила по сайтам банков и поняла,что в основном указанные процентные ставки это реклама и замануха. У нас сейчас ВТБ под 8,5%, вторичка. Кто делал реф недавно, подскажите, до какой ставки реально снизить ипотеку и в каком банке?
15 марта 1988 года был казнен Дмитрий Поляков - самый высокопоставленный американский шпион в СССР в истории Холодной войны. Генерал-майор ГРУ работал на американцев почти четверть века и вышел на пенсию заслуженным ветераном разведки. Однако избежать разоблачения он всё-таки не сумел.
Поляков родился в 1921 году в Старобельске — на тот момент, городе Донецкой губернии УССР. Ныне он входит в состав Луганской области. Земляком Полякова был знаменитый ныне Георгий Лангемак — один из отцов реактивной артиллерии и советской ракетной техники, казненный в годы Большого террора.
О ранних годах Полякова практически ничего не известно. За исключением того, что после окончания школы он поступил в Сумское артиллерийское училище. В годы ВОВ был офицером артиллерии, имел несколько боевых наград. Прямо на фронте вступил в партию.
По окончании войны перспективный молодой офицер (к 24 годам Поляков уже был майором) был направлен в Военную академию им. Фрунзе. После учебы он был переведен в ГРУ и еще в сталинскую эпоху был командирован в США, где пять лет прослужил в Военно-штабном Комитете ООН (Комитет объединяет начальников штабов стран — членов Совета Безопасности).
Во второй раз Поляков приехал в США уже в 1959 году, опять же, для формальной работы в ВШК ООН, хотя по факту он был одним из руководителей сети советских нелегалов в Америке.
Именно в этот период он и перешел на другую сторону.
Произошло это в 1961 году, когда Поляков по своей инициативе вышел на ФБР и предложил Бюро свои услуги.
Мотивы, подтолкнувшие Полякова сделать это, до сих пор не совсем ясны.
Его карьера развивалась весьма успешно, вряд ли он чувствовал себя ущемленным в карьерном отношении. Виктор Черкашин, тоже работавший в Америке, но не от ГРУ, а от КГБ, объяснял поступок Полякова местью. В США у Полякова серьезно заболел старший сын, но начальство отказалось помочь ему с лечением ребенка и выделить средства на операцию, в результате чего мальчик умер. Американцы, работавшие с Поляковым и впоследствии оставившие мемуары об этом, отрицали, что у него была хоть какая-то материальная заинтересованность.
Поляков сдал всю сеть американских нелегалов и заодно навел на агента Ми-6 Боссарда, который также работал на СССР. Возвращаясь в СССР, Поляков дал согласие на дальнейшее сотрудничество и был передан из ведения ФБР в ЦРУ. Там его переименовали. В Бюро Поляков фигурировал как агент «Цилиндр», в ЦРУ превратился в «Бурбона».
Планировалось, что Поляков вернется в США в третью командировку через несколько лет. Однако вместо этого он кочевал по Юго-Восточной Азии. Был военным атташе в Бирме, главой индийской резидентуры.
Существуют разные точки зрения на причины неожиданных изменений в карьере. Согласно наиболее популярной версии, в СССР посчитали, что Полякова раскрыли в США, поскольку в одной из публикаций в СМИ он был упомянут как один из руководителей советской нелегальной сети в США. Но есть и другие точки зрения.
Например, Уильям Салливан — начальник отдела внутренней разведки ФБР и заместитель Гувера, считал, что после возвращения в Москву Поляков был раскрыт и в дальнейшем использовался советскими спецслужбами для дезинформации американцев. Впрочем, надо отметить, что Салливан вообще всех советских агентов подозревал в том, что они «засланные казачки». Кроме того, разоблаченного перебежчика в СССР вряд ли стали бы повышать в звании, а Поляков впоследствии был повышен до генерал-майора.
Вернувшись из последней командировки в Индию, Поляков возглавил один из факультетов Военно-дипломатической академии. В этом заведении готовили будущих нелегалов ГРУ, так что Поляков наперед знал почти всех будущих советских агентов.
Выйдя на пенсию Поляков остался в ГРУ, устроившись в управление кадров. Он не вызывал никаких подозрений и весьма вероятно, остался бы в истории как заслуженный сотрудник органов разведки и орденоносный ветеран войны.
Однако в 1985 году КГБ улыбнулась удача. Самая большая за всю историю Холодной войны. В этом году удалось завербовать Олдрича Эймса, который возглавлял контрразведывательный отдел ЦРУ по СССР. Эймс спалил почти всю сеть американских агентов в СССР.
Полякова арестовали в 1986 году.
Причем особой огласки этого громкого дела не было. Несмотря на то, что в конце 80-х уже началось сближение СССР и США, наказали генерала ГРУ по всей строгости. Он был приговорен к смертной казни и расстрелян 15 марта 1988 года. При этом информация о приведении приговора в исполнение даже не обнародовалась почти до самого распада СССР.
На фоне улучшения отношений и постепенного затухания Холодной войны, американцы предлагали обменять Полякова на отбывающих в США наказание советских агентов. Однако к этому моменту генерал уже был казнен.
В социальных сетях появилось видео. На нем снято, что 15 марта 2021 года в школе № 11 города Балаково Саратовской области произошла драка между учениками 3-го класса. В результате одноклассниками был побит один из учеников. Вот его отец и выставил это видео в соцсети. И обратился за разъясненими в администрацию школы.
После этого и завертелось дело. Следственный комитет Саратовской области организовал проверку по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами МАОУ «СОШ №11» Балаково. в школе проводят внеплановую проверку. Работу классного руководителя, которого не было в классе в момент происшествия, взяли на особый контроль. Проверка проходит с участием инспектора по делам несовершеннолетних МВД. Установлено, что педагог во время инцидента отсутствовала.
"...Решается вопрос о привлечении директора школы к административной ответственности по ч. 2 ст. 5. 57 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей) и ст. 19.7 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей — прим. ред.). По результатам будет дана оценка эффективности ведомственного контроля со стороны учредителя образовательной организации»
Помимо этого, сотрудники надзорного органа проверят соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также надлежащего исполнения родителями своих обязанностей.
Пострадавшему мальчику будет проведено судебно-медицинское освидетельствование, чтобы узнать, какой ему был причинен вред здоровью. Следователи опрашивают педагогов, вскоре также будет опрошен пострадавший мальчик, его родители и другие учащиеся класса. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.
А вот сама драка:
</lj-embed>
Ну как-нормально?! Подрались дети между собой (и судя по всему у пострадавшего пацана, как понял, нет особых повреждений. Может царапины, ссадины, шишки набили. Третий класс всего. навряд ли там какие то травмы были нанесены
Подрались дети. А прилетит всем: директору школы, классному руководителю и родителям "за ненадлежащее воспитание детей" А вот спросить всех. И папу в в том числе, который отправил видео по инстанциям: они в детстве не дрались?!
И как в таких случаях поступали, когда драка случалась и нос друг другу разбивали?! В милицию жаловаться бежали или что?! Вспомните как было...Разнимет учитель. И за уши мог оттащить драчунов малолетних. Максимум с родителями могли поговорить. Так ещё от отцов могли нагоняй получить, если неправы в драке были. Или наоборот...смотря в чем причина драки была.
А потом мирились с теми, с кем подрались. Не так разве?! А сейчас видео в сеть и жалоба по инстанции, что дитя обидели. Разные конечно случаи бывают. Однако, когда вот такие подобные драки с царапинами и шишками...стоит ли подобную бучу начинать...
В ленте увидел у одного из френдов (Френдов женского пола... Как это сказать-то, ёлочки? Придумать годный феминитив для слова "френд" я пока, увы, не в состоянии) интересный пост про жизнь в Европе. Причём она пишет не с чужих слов - сама в оной Европе живёт, в Нидерландах. Разумеется, я не имею в виду, что это обстоятельство делает её точку зрения истиной в последней инстанции, нет. Но убедительности всё же добавляет. Это точка зрения на один из аспектов разницы в менталитетах между Европой и Россией. Хотя мне тут была интересна не столько эта разница, сколько некоторые реалии - хотя, это вещи связанные, не зря разница описывается на примере с этими реалиями связанном.
"Об отношениях государства и человека в Европах. Часть 5. (Я не забыла про этот цикл, просто было немного не до того)
В этой части я изложу какие-то свои выводы из того, что описала ранее.
Вообще, я бы сказала, что в Европе для политика очень важно быть самому очень правильным. В России идеологически важно заботиться о социально незащищенных группах. Поясню на примерах.
Рютте (премьер-министр Нидерландов) демонстративно на камеры ездит на велосипеде, а Меркель не менее демонстративно ходит сама в магазины. В России это невозможно, причем по достаточно объективным причинам. Весь западный мир ожидал, что вброс про дворец Путина взорвет страну, но по большому счету, несмотря на всю раскрутку и накачу страна даже не сильно почесалась. Если бы западных политиков хотя бы заподозрили бы в подобных дворцах, они бы стразу кончились бы как политики.
Но при этом тут совершенно спокойно происходят скандалы с детскими пособиями. И да, типа правительство формально ушло в отставку. Но реально оно всего лишь перешло в режим передачи власти на месяц раньше, даже выборы не стали переносить. И Рютте остался главой своей партии, а значит правительство под его руководством - вполне ожидаемо. Более того, он на текущий момент – фаворит предвыборной гонки. Конечно, результат точно будет после 17 марта, но шансы остаться у власти у него есть.
Я тут все пыталась придумать, как лучше дать почувствовать читателям суть скандала, а то у меня такое ощущение, что читатели не понимают происходящее. И тут Тимоха подсказал аналогию. Вот представьте, у вас двое детей и вам дали маткапитал. Вы купили на него квартиру, кто-то с ипотекой, кто-то без. Кто-то сделал это только что, кто-то пару лет уже живет в этой квартире. И идут проверки. Кто-то забыл расписаться в какой-то клеточке в заявлении на маткапитал, кто-то имя ребенка написал не так, как в свидетельстве, кто-то просрочил один платеж по ипотеке, у кого-то справка какая с ошибкой. Кароче, какие-то мелкие бюрократические косяки, но ни в коем случае не злой умысел с вашей стороны. И вот у всех этих семей забирают обратно маткапитал, плюс штраф в размер маткапитала. Вешают судимость. Не по суду, по решению налогового инспектора. Сразу выгребают и блокируют все счета семьи, заставляют продать квартиру (и фигня, что единственное жилье, а у вас уже третий ребенок на подходе) и из вырученных денег изымают маткапитал и штраф. А если от продажи денег не хватило (вы ипотеку-то не выплатили) вам повесили адские долги перед государством и банком и в ближайшие десятилетия будут пасти каждую вашу копейку.
И это не преувеличение, ситуация действительно такова. Пострадавшие лишились нормальной работы, единственного жилья и т. д. Разводы и самоубийства присутствуют в количестве. И это не один случай. Это 26 тысяч на 17 миллионов человек. На наше население - примерно 220 тысяч, или 1835 семей на Челябинск (лям двести). Т. е. вы бы точно были бы знакомы с пострадавшими, если не лично, то через одни руки. Если, конечно, сами бы не влипли. Я думаю, у нас бы народ на улицы вышел бы уже всерьез. При чем не школота, а мужики с вилами. А в Нидерландах - весь шум, только потому что частные юристы, поняв, что дела формируются в огромные пакеты с сотнями потерпевших у каждой фирмы, раскрутили дело.
И еще один момент, который надо понимать, это – не результат преступной деятельности каких-то злодеев или разгильдяев, это не частный застройщик, это просто косячная, но осознанная политика текущего кабинета на протяжении многих лет. Т.е. не абстрактные какие-то «страну развалили», а развалили жизни большого количества семей просто так, прямо и неотвратимо, в современной сытой Европе. Все, закругляюсь с этим скандалом, надеюсь, мне таки удалось донести суть произошедшего.
Вот и задумаешься, где на самом деле народ терпеливый на фокусы власти.
Если вам кажется, что социальная ориентированность власти в России не достаточная, то не надо забрасывать меня примерами, где и когда обидели старушку. Просто подумайте, что в той же Голландии 1,5 года оплачиваемых декрета, сохранение рабочего места за женщиной на 3 года, бесплатный детский сад - уже звучит как музыка, а в рассказах про маткапитал они сомневаются и думают, что что-то не допоняли, такого не может быть. Примерно, как вы про историю о детских пособиях.
Ну и запрет на изъятие на покрытие долгов единственного жилья тоже из области фантастики. Тут пособие по безработице не назначат, пока у тебя есть жилье. На это напоролись многие, кто потеряли работу в кризис. Продавайте жилье, поселяйтесь в социальном, когда деньги кончатся, если еще не найдете работу - дадим пособие. Да, тут единственное бедненькое жилье вполне считается твоим капиталом. Кстати, именно поэтому люди часто живут в съёмном всю жизнь. Социальное жилье может оказаться дешевле, чем взносы по ипотеке, а с учетом легкой потери своего жилья, оно вообще теряет смысл для многих.
Ну и что-то типа вывода. Смотря в Европу/Китай/Сингапур и любую другую заграницу, надо стараться осознавать разницу не только по принципу, о, как у них здорово, но и по принципу, а чем они за это платят. Если вам действительно европейская система при осознании ее недостатков кажется лучше, возможно, есть смысл эмигрировать.
В последней части будет то, что мне безусловно нравится в Европах по теме отношений государства и людей и в чем я не нашла обратных сторон. Во всяком случае, пока."
Давненько в России не появлялось банковских карт, в которых хорошо было бы всё: и карта дебетовая, и бесплатный выпуск и обслуживание без условий, и...
Давненько в России не появлялось банковских карт, в которых хорошо было бы всё: и карта дебетовая, и бесплатный выпуск и обслуживание без условий, и куча бесплатных возможностей, и отличные кешбэки.
Ко всему прочему можно получить 500 рублей за оформление карты и кешбэк 10% на все покупки в течение четырёх месяцев (до 1000 рублей в месяц).
Выпуск и обслуживание именной карты бесплатны без каких-либо условий.
Для получения карты можно не обращаться в банк, достаточно заполнить заявку на сайте и карту бесплатно привезут домой или на работу.
С карты можно снимать до 100 000 рублей в месяц без комиссии в банкоматах любых банков.
Можно бесплатно переводить деньги на карту любого банка (до 100 000 рублей в месяц, но этот лимит общий со снятием в банкоматах), бесплатно переводить до 500 000 в месяц в любой банк через Систему Быстрых Платежей (СБП). Отправка межбанковского перевода на любую сумму стоит 10 рублей.
Карта является бесплатным донором (с неё можно бесплатно стягивать деньги в сервисах других банков).
Пополнять карту можно с карты любого банка (стягивание), чтобы эта операция была бесплатна, важно чтобы у карты другого банка было бесплатное стягивание (это бесплатно у Сбера, Тинькова, Открытия, Райффайзена и большинства других банков). Разумется, карту можно пополнять через СБП (включается через три дня после получения карты). Кроме того, карту можно мгновенно пополнять в салонах и терминалах МТС (до 15 000 через терминал и до 500 000 через кассу).
У карты есть процент на остаток, но условия не самые лучшие: при покупках от 7000 рублей в месяц на ежедневный остаток до 300 000 руб. дают 3% годовых, при покупках от 30 000 руб./мес. будет 5% годовых на остаток до 300 000 руб. При обороте менее 7000 рублей процента на остаток не будет.
Каждый месяц можно выбирать три категории из шести для получения повышенного кешбэка 5% (до 3000 руб кешбэка в месяц), на покупки вне этих категорий дают кешбэк 1% (сумма кешбэка не ограничена). Есть кешбэк даже за страховки и налоги, нет за ЖКХ и мобильную связь. Мне в марте предлагают весьма неплохие категории:
А теперь самое интересное. Сейчас проходит акция для новых клиентов (ими считаются те, у кого с 14.02.2020 не было дебетовых карт банка Home Credit): за оплату смартфоном в течение первых 90 дней дают кешбэк 10% на все. Месячный лимит 1000 руб. Если успеть потратить 10 000 рублей до конца марта, 10 тыс в апреле, 10 тыс в мае и 10 тыс в первых числах июня (не более 90 дней с момента получения карты), дадут 4000 рублей. Карту нужно успеть оформить до 31.03.2021.
Обратите внимание, что платить нужно именно смартфоном (Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay). Пока идут траты с кешбэком 10%, категории лучше не выбирать, а то по ним будет только 5%.
Но и это ещё не всё. Если оформить карту по моей ссылке: hcrd.ru/D7Rqru после первой покупки на 500 рублей или более на счёт зачислят подарок - 500 рублей.
У карты вполне приличное мобильное приложение. Кстати, обратите внимание: я всего пару раз сходил за продуктами, а мне уже начислили 119 рублей кешбэка.
Вы наверное уже подумали, что не может быть, чтобы всё было настолько идеально и должен быть подвох.
Подвоха нет, но есть мелкие недостатки: - основной телефон поддержки +74957858222 платный (9 рублей в минуту), но есть бесплатный, которого нет на сайте, зато он написан на самой карте: 8 800-7008006; - в приложении не отображается сумма кешбэка по каждой операции (только общий кешбэк); - поддержка в чате приложения весьма медлительна.
Наконец-то появился достойный конкурент картам Tinkoff Black, Открытие Opencard и покойному Рокетбанку.
Карту Польза я могу смело рекомендовать всем (и совсем не потому, что вместе с вами получу бонус при оформлении по моей ссылке).
Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram. Мои проекты: Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень. Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей. Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.
Уже нескольео дней не могу понять, что именно лучше. Напомню, что совсем недавно я психанул и предоплатил Porsche 718 Boxster. Подробно об этом написал тут: Психанул
Не факт, что машину привезут к сезону, есть версия, что даже к концу года не успеют, поскольку из-за коронавируса встали заводы и машин производят крайне мало и на них салоны получают квоты. Так что остается рассчитывать на удачу.
Но сейчас меня тревожит другое, я полностью собрал нужную мне комплектацию, однако осталось дело за малым. Есть такая опция - выкрасить циферблаты в один из цветов на выбор. Основные - красный, белый или оставить стандартный черный. За цвет нужно доплатить, однако нужно понять как лучше.
Мне больше всего нравится белый (как на первом фото), красный тоже хорош (ниже).
Однко продавец и многие близкие рекомендуют оставить черный, как тут:
А какой цвет выбрали бы вы?
Приходите обсудить эту и другие темы в Clubhaus, меня можно найти по нику @nemihail (Михаил Нефедов), поболтаем, а видео версия моего блога в сторис Инстаграм
Добавляйтесь везде, пишите в личку Инстаграма или Фейсбука:
Китайские иммигранты наводнили Калифорнию во времена Золотой лихорадки. Лишь немногие из них разбогатели. Но именно они внесли огромный вклад в то, чтобы сделать Калифорнию самым процветающим штатом. Они строили железные дороги, создавали дренажные каналы и дамбы в болотистых местах, где теперь красуются богатые сельскохозяйственные угодья. Они работали очень тяжело, получая в день 1 доллар за свой нелегкий труд. Утешением им служили маленькие китайские города, где они жили, молились и играли в маджонг. Но все эти города погибли и разрушились. Единственным остался город Locke, который тоже проигрывает времени. 1.
Locke остался единственным китайским городом во всей Америке. В некоторых американских городах есть китайские районы, но это - единственная сельскохозяйственная деревня, чью этническую принадлежность никто не ставит под сомнение.
2. Здание школы
Этот городок был построен в период с 1893 по 1915г.г. 3.
Сначала было всего несколько деревянных домов: бар, дом, где играли в азартные игры и бордель. 4.
Оригинальные двухэтажные деревянные дома, находящиеся на главное улице города, были построены за 800 долларов каждый плотником по имени Кливленд Хилл. Я так понимаю, что основательного фундамента под этими домами не было, поэтому, они со временем искривились.
5. Собачка в маске, дань настоящему времени
Многие китайские иммигранты жили в городе и содержали опиумные и игровые дома.
6. Проход между домами
В 1861г. в Калифорнии был принят законодательный акт, по которому необходимо было благоустроить для использования в сельском хозяйстве непригодные земли, чем и занялись бедные китайские иммигранты. Таким образом было осушено 88 000 акров земель.
7. Мемориальный парк 8. 9.
В октябре 1915г. в китайском квартале соседнего городка вспыхнул пожар. Практически все дома сгорели. 10.
Людям некуда было деться, кроме как переехать в ближайший город Locke. 11. 12.
Вообще, в районе Дельты довольно много деревень и городков, где живут китайцы. В принципе, это единственная местность в Северной Америке, которая может претендовать на непрерывное 125-летнее китайское присутствие. 13.
Здесь люди были в безопасности от расового насилия и могли спокойно разводить сады и огороды и работать за совершенно жалкую зарплату, тем не менее, приманивавшию сюда тысячи иммигрантов из Китая. 14. 15.
Именно Locke остается своеобразным памятником той удивительной эпохи, когда город мог похвастаться наличием трех казино, многочисленными опиумными салонами, пятью борделями и полным отсутствием представителей закона. 16.
17. Бар был закрыт из-за коронавируса, мы заглянули в открытую дверь. Шикарный коктейль попробовать не удалось
Время не стоит на месте, берет своё. 18.
Количество пожилых жителей города - менее двух дюжин. 19.
Молодежь покинула город, уехав в коллежди. Никто из них сюда не возвращается. 20.
Их место заняли предприимчивые люди, открывшие с десяток галерей и сувенирных лавок, обслуживающих любопытствующих туристов.
21. В музей мы не заходили, хотя он был открыт 22.
Надо сказать, что туристов здесь обычно немало. 23. 24.
Есть опасения, что в скором времени город Locke может исчезнуть... 25.
Когда заехал на заправку и встретил там грузовик из Безумного Макса. Я сначала даже подумал, что это что-то киношное перегоняют, но оказалось мужик на нем реально работает и возит грузы. Представляю скольно народу перепугалось увидев такое в зеркало заднего вида и вспомнив всякие фильмы :)
Вопрос, как оно DOT инспекцию проходит остался для меня открытым :)
В чём по-настоящему преуспели американцы в Японии за послевоенные годы, так это в политическом пиаре: они сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и через 76 лет японцы их искренне любят (более 85% общества), а русских, которые не убивали сотни тысяч японцев, искренне ненавидят (лишь 19% нейтральны к России). Речь идёт по сути о порабощении Страны восходящего солнца через управление массовым сознанием. Уметь надо! Разберёмся кратко, как это сделано, и какие мифы внедрены и упрочены в массовом сознании японцев, чтобы репутация американцев стала столь безупречной.
Заявления министра иностранных дел России Лаврова об ответных действиях России в случае размещения американских ракет средней дальности в Японии вызвали очередную истерику на японских островах. СМИ захлестнули сотни агрессивных и злобных комментариев японских читателей. Некоторые предлагают даже превратить Россию «в море огня». Закономерно — Россия враг. Америка — друг и союзник.
В самом деле, американцы совершили против Японии самое страшное преступление в истории человечества (в этом уверены многие историки и политологи) — атомная бомбардировка городов Хиросима и Нагасаки и убийство по меньшей мере 300 тысяч японцев... и фактически она давно уже не считается преступлением в Японии. Трагедией — да. Преступлением — нет. Напротив, многие японские политики оправдывают то, что сделали США, считая, что две сброшенные бомбы огромной разрушительной мощности — наказание за милитаристский настрой Японии, а американцы не виноваты, ведь они не знали о радиоактивном излучении, иначе не разместили бы на месте бомбардировок свой военный контингент — тысячи американских солдат оказались облучены. И вообще, главное унижение японцам нанес Советский Союз — один из главных противников и во Второй мировой войне и во время Холодной Войны, а вовсе не Америка — ведь именно советские войска разгромили японскую армию, принудив Японию к капитуляции, да ещё и забрали Курильскую гряду и свой же остров Сахалин. А США дали Японии богатство, процветание и демократию.
Мощнейшая работа ведётся в США в геополитике с помощью наработанных годами схем public relations или public relationships, то есть общественными отношениями, работой над тем, чтобы то или иное общество (в данном случае японское) жило в основном внедрёнными в сознание общества моделями, а никак не реальностью, которая полностью искажена.
Нельзя винить только российский МИД, что на японском направлении допущены такие просчёты. Вся государственная политика России, а ранее — СССР, увы, направлена на то, что нам попросту наплевать, что о нас думают те, кто нас не любит. А это неправильно. За десятки лет с помощью геополитического пиара можно совершить чудо: внушить японцам, что основной урон и оскорбление им нанёс Советский Союз, ещё и Курилы забрал. Ну а украинцам, к примеру, что их лучший друг — не Россия, которая имеет теснейшие социокультурные и исторические связи с Украиной, а почему-то теперь - США и Европа.
Американцы внедряют в сознание миф номер один. «Без бомбардировки Японии страна бы не капитулировала, и была захвачена и оккупирована Советским Союзом». Ложь, само собой. Но такая, в которую большинство граждан в мире сегодня верят. Японцы тоже. В 2007 году министр обороны Японии Фумио Кюма прямым текстом заявил, что «не держит зла на США», поскольку бомбардировка, по его мнению, была неизбежна и помогла предотвратить оккупацию острова Хоккайдо Советским Союзом. Японцы прекрасно знают, что две единственные бомбы из США принесли огромное разрушение и беду, но не победу союзников. И японцы бы всё равно не сдались, если бы не СССР, так что в их поражении американцы не виноваты, считают они — и оправдывают американскую оккупацию, считая, что таковой не было. Учитывая японский менталитет, именно СССР унизил их. 8 августа 1945 года в войну с Японией вступил Советский Союз. И именно это обстоятельство убедило японскую «партию войны», что никаких надежд на победу больше нет. Тем более что разгром миллионной квантунской армии был молниеносным. И император Японии в середине августа обратился к армии и флоту с приказом о капитуляции. В отличие от радиообращения в нем не упоминаются вообще ядерные бомбардировки, и капитуляция объясняется именно вступлением СССР в войну.
Учтены в работе с Японией особый прагматизм японцев и их нежелание каяться самим и слышать извинения от другой стороны. Им они не нужны. И хотя американцы уже несколько раз официально посещали Хиросиму, они говорили только о трагедии японского народа, не принеся никаких извинений. Миф номер два. «Американцы не виноваты, время такое было». Психология японцев при этом учтена: они считают, что бомбардировка — естественная кара за то, что они развязали войну против США. Японцы так «проработаны» внешнеполитическим ведомством США после войны, что у них образовалось сильное проамериканское лобби, которое считает, что американцы, мало того что дали им мирную конституцию, но еще и в период Холодной войны (где Советский Союз-Россия оставались их главным врагом) обеспечивали их безопасность, научили демократии, способствовали через реформы становлению новой экономической структуры — именно американцы вывели Японию на мировой рынок, дали возможность стать одной из центральных капиталистических держав... Поэтому официально Япония ни разу не ставила вопрос о том, чтобы Америка принесла извинения, покаялась. Сами американцы тоже этого делать не собираются. Просто потому, что правильно оценили — японцы это покаяние не простят. А вот экономическую и военную помощь оценят — и будут благодарны. Госсекретарь США Джон Керри, который в апреле 2016 года посетил Хиросиму, первым, отметил трагедию японского народа, но никаких извинений не принёс. Сами виноваты в своей трагедии — время такое было.
Сразу после войны появился знаменитый американский миф номер три. «Японии не нужен император-бог, им нужна демократия». Американский курс на демократизацию лишил ее армии, прежних порядков и даже бога. На смену императору Хирохито пришел культ генерала Дугласа Макартура. Расчёт был абсолютно верным. Поначалу японцам нужен культ, и человек в его основе. В чужой стране стоит памятник американскому генералу-благодетелю, главе оккупационный войск, и сносить его не собираются. Потому что лояльны в целом к США 85% японцев, а к России меньше, чем к Китаю — 19% у России и 20% у Китая. Япония, лишённая вооружённых сил, надолго получила прозвище в мире «политический карлик с большим кошельком».
Стоит отметить и то, с какой помпой была организована капитуляция. Миф номер четыре. «Капитуляцию приняли именно американцы, а не союзники, и спасли тем самым Японию от СССР-России». 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури», вошедшего в Токийский залив, состоялось подписание капитуляции Японии. Церемонии был предан особый пафос. И это важно. Она освещалась по всему миру. Делался акцент на том, что «эта победа подводит итог почти столетней политике США на Тихом Океане». Начало ей, соответственно, положил Канагавский мирный договор от 1854 года, когда коммодор Мэттью Пэрри «под жерлами орудий» открывал изолированный японский рынок. Чтобы лишний раз напомнить об этом японцам, американцы извлекли из музея, доставили на «Миссури» и поместили на видное место тот самый флаг, который впервые появился на берегах Японии сто лет назад. Великолепный с точки зрения пиара шаг. И якобы политика США на Тихом океане меняется. На самом деле, США установили в этом регионе своё господство, не без помощи Японии.
Ставленник США Дуглас Макартур с подачи центра отмежевался от радикальных 13 процентов в руководстве США, требовавших безжалостных расплат за военные преступления. Этот жест выдавался как естественное проявление натуры Макартура, его внутреннего мира, порядочности, доброты. Хотя на деле он строго выполнял указания американской машины public relationships. На этом направлении трудились лучшие пиарщики и политические аналитики.
По примеру «кодекса Наполеона», американцы в Японии создали «кодекс Макартура». Миф номер пять. «Жить надо по новому — по кодексу нового идола Макартура». Новый закон перекраивал традиционные японские порядки, религию на американский лад. В консервативной стране избирательные права вдруг получили женщины. «Кодекс Макартура» был полностью направлен против личности императора, который ко времени оккупации все еще оставался «потомком богини солнца». Каждая из реформ наместника-американца прямо или косвенно приземляла императора. Например, приказ вынести из школ портреты императора или запрет отвешивать поклоны в сторону его дворца. Даже само поведение Дугласа при императоре было направлено на принижение «божественной личности». Так, во время первого приема императора, которого до конца XIX века увидеть могли лишь избранные, Макартур вышел к нему не в официальном мундире, а в каждодневной форменной рубашке с расстегнутым воротом.
Под давлением американцев «главный идол» японцев перестал быть таковым. 1 января 1946 года Хирохито, американцы настаивали, заявил в публичном выступлении японскому народу о том, что он вовсе не божественного происхождения, сам никогда не был божеством, что все это на самом деле миф, достойный сожаления. И вот вам миф номер шесть. «Старые мифы и кумиры не имеют права на существование, если страна хочет развиваться». Стараниями пиара, пропаганды, постоянной работы американский генерал Дуглас Макартур был превращён в новый нового идола для страны, которая привыкла жить в сиянии монарха. Он стал передовым и прогрессивным кумиром японской буржуазии. Стали распространяться слухи, что в жилах Макартура течет кровь японских императоров, что у него была любимая японка, от которой есть дочь. Постоянно переиздавали брошюрку в 62 страницы «Генерал Макартур». Он представлялся как абсолютная власть. Народ даже усмотрел в нем целительные силы. Женщины писали ему письма, умоляя благословить их перед родами, чтобы ребенок стал великим; полицейские добивались разрешения носить американские солдатские ботинки; хронические больные, калеки призывали магические силы в облике Макартура в исцелители. Иностранные делегации первый визит наносили Макартуру.
Конечно, есть и те, кто осуждает преступления США, но их незначительное меньшинство, которое можно не принимать в расчёт. Выживших при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в Японии называют Хибакуся (яп. «подвергшиеся воздействию взрыва»). Съезды специального совета Хибакуся и их выступления регулярно проводятся и избранно транслируются в прессе. Но при этом даже они воздерживаются от прямых обвинений в адрес Америки. Позиция японских властей такова - сегодня Япония является одним из самых главных союзников США как в политическом, так и военном плане. Токио поддерживает Вашингтон в его антикитайских и антикорейских настроениях, активно закупает американское оружие, а несколько лет назад назад японское правительство и вовсе вознамерилось потратить 146 миллионов долларов на покупку острова для размещения ещё больше американских военных.
Россия просто обязана, если хочет одерживать внешнеполитические победы, а не сплошные поражения, работать в каждом государстве в области public relationships, нанимая для этих целей лучших аналитиков и политтехнологов, и решать задачи лояльности по отношению к стране, которая не должна восприниматься как «опасный враг», а стать «естественным союзником», которого уважают. И при этом следует учитывать многолетнюю перспективу — десятилетия работы, а не ждать результат уже завтра. Иначе мы так и будем слышать абсурдные обвинения и вопли: «Отдайте Курилы» или «Верните Крым», к которому Украина — никаким боком, извините, что подтвердил референдум в Крыму.
«Во время работ по строительству дороги недалеко от Оксфорда был обнаружен мельничный жернов. Украшающий его чрезмерно большой фаллос, вероятно, должен был обеспечить муку защитной силой. Половой орган мужчин встречался повсеместно», — пишет немецкое издание Die Welt.
«Как показывают многочисленные археологические находки в Помпеях, жители Римской империи буквально были окружены секс-символами. Частные дома или общественные места были украшены реалистичными изображениями — в форме произведений искусства, предметов культа, настенных рисунков, средств для возбуждения или указателей на места оказания однозначных услуг — только в городе у Везувия насчитывалось несколько десятков борделей», — повествует издание.
«Предприятия не были исключением. Об этом свидетельствует новая находка в Великобритании. Недалеко от Оксфорда во время подготовительных работ по строительству дороги археологи наткнулись на мельничный жернов, который украшал чрезмерно большой фаллос».
«Этот мельничный жернов проливает свет на значение сексуальных образов в повседневной жизни римлян. С одной стороны, по словам археолога Рут Шэффри, люди, для которых в мельнице перемалывалась пшеница, ожидали, что фаллос защитит ее. С другой сторон, он, вероятно, символизировал жизненную силу, которой перемолотые злаки должны были наделить покупателей», — говорится в статье.
«Ведь этот орган издавна был связан с культами плодородия. Считалось, что он дает силу, приносит удачу и защищает от болезней и прочего зла. Как правило, в эрегированном виде он отличал от остальных мужское окружение греческого бога Диониса, который отвечал не только за виноделие, но и за плодородие. (...) Реалистичным фаллосом окружение Диониса существенно отличалось от статуй обнаженных мужчин, чьи половые органы намеренно изображались сдержанно».
Фреска из частного дома в Помпеях с изображением Меркурия/Гермеса
«Другим богом, эрегированный орган которого был представлен в общественных местах, был Гермес, известный также как посланник правителя мира богов Зевса и покровитель путешественников, торговцев и разбойников. Его статуи, называемые гермами, отграничивали жилые районы от пустеющих дорог, полей и гор за пределами городов».
Для жителей римской провинции Британия наличие фаллоса на мельничном жернове, вероятно, означало, что урожай был хорошим. «Единственными, кто был этим недоволен, очевидно, были христиане. Для них повсеместные секс-услуги, предлагавшиеся в подсобных помещениях таверн или комнатах для переодевания в термах, были слишком аморальными», — пишет Die Welt.
Печальная новость случилась сегодня в мире гражданской авиации: Глава Etihad Aviation Group Тони Даглас в интервью заявил, что авиалиния вряд ли когда-либо снова начнёт использовать свои великолепные двухэтажные A380.
"Мы приняли стратегическое решение припарковать все A380, и очень вероятно, что они никогда больше не будут исполнять рейсы для Etihad." Напомню вам, авиалиния, основанная в Абу-Даби в своей комплектации этих дабл-декеров достигла некоторых удивительных диковин, которые мало где в небе увидишь:
Начнём с того, что для пассажиров бизнес-класса в самолёте был оборудован небольшой бар, где можно сидеть и общаться со своими попутчиками, наслаждаясь кофе, чаем, или чем-нибудь покрепче.
Ну ладно, такие, допустим были у многих авиалиний - правда в моём опыте, только у Etihad этот бар действительно использовался по назначению. Я сам как-то проболтал там около часа с другими пассажирами, которые все до одного оказались интересными людьми.
Но если пройти чуть вперёд от бизнес-класса, то вы попали бы в первый класс, который многие энтузиасты считали лучшим во всей индустрии. Авиакомпания называла эти места "Апартаментами" - в каждом была закрывающаяся дверь, широкое откидывающееся кресло, и отдельная кровать. Более того, пассажирам первого класса можно было принять душ прямо во время полёта!
Всего через пару недель после того, как я летал этим самолётом, авиалиния приняла решение их все посадить: чтобы окупить рейс такого большого лайнера, нужно несколько сотен пассажиров, а в 2020 году весь мир перестал летать. И вот сейчас мы узнали, что скорее всего они никогда больше не повезут пассажиров в такой роскошной комплектации.
На экраны страны вышел новый фильм-"Пара из будущего". В главных ролях играют Сергей Бурунов и Мария Аронова. Надо сказать, что реклама этого фильма была довольно серьёзная. Во всяком случае по ТВ Россия-1. И то ли она дала результаты, то ли сам народ по "сарафанному радио и голубиной почте", однако результат есть. Народ пошел на этот фильм. И сборы довольно ощутимые.-159 млн. рублей за неделю проката . Народ пошел на казалось бы совсем обычный фильм в жанре "комедия-мелодрама".
Вот это и удивительно.
А сюжет фильма довольно прост. Есть семейная пара из Нижнего Новгорода-муж и жена. Отношения у которых уже давно испортились. И они бы рады развестись. Только в 2040 году, в котором они проживают, это "удовольствие" очень дорогое. И им не по карману.
Жена Саша из молодой, талантливой актрисы за 20 лет семейной жизни превратилась в полную, уставшую женщину с потухшими глазами. И в театре её хотят заменить галограммой. Женя из активного и влюблённого в нее молодого человека стал пьяницей. У него низкий социальный рейтинг. А ещё он подглядывает за женщинами в соцсетях. Полный развал и усталость в семье.
И вот случилось невероятное-из 2040 года семейная пара перемещается в 2020-ый. Только "немножко" другой, альтернативный. В нем нет "карантина и коронавируса".
Казалось бы-интересный сюжет. То что народу должно понравиться: альтернативная реальность. перемещение во времени.
Однако далее мелодрама. В которой герои решают свои семйные проблемы и отношения. Герои настолько друг от друга устали и так искренне винят друг друга в своих неудачах, что между ними не осталось ничего, кроме ненависти, а единственный выход из всего этого — развод.
И весь фильм строится на том, чтобы отговорить самих себя 20-летней давности жениться. Однако, постепенно вопросы взаимоотношения и накопившихся недоговоренностей будут решаться...Это фильм человеческих и семейных взаимоотношений. О нас с вами. И фантастический сюжет о "перемещении о времени" это только красивый фон.
А вот какие отзывы о фильме в сети. Они, как и положено в таких случаях-самые разные...
"...Замечательный фильм про отношения между мужчиной и женщиной . Великолепные актеры, спасибо им большое за настроение и режиссерскому составу за их работу. Фильм поучительный учит сохранять семейные ценности не распылятся на мелочи , слышать друг друга и больше общаться с родными ведь время просто бежит неумолимо."
.............
"...Решили на выходных с мужем выбраться в кинотеатр. Выбирали между фильмами "Пара из будущего" и "Гуляй, Вася. Свидание на Бали". Думала буду смеяться до слез, Бурунов все таки...Игра актёров конечно отличная. Моментов смешных хватает, но мы ожидали суперскую, ржачную, лёгкую комедию. Поэтому начало кажется немного затянуто и не хватает шуток для комедии. Но потом я включилась в сам сюжет, начала анализировать поступки героев, свою жизнь, свои отношения. Вообщем это драма, хорошая драма, и уже на втором плане комедия. Затронуты серьёзные темы, заставляющие задуматься и пустить слезу. Я впечетлительная и немного поревела. Смотреть лучше вдвоём, вспомнить прошлое, задуматься о будущем. Влюбиться в друг друга по новому, возможно что-то изменить в отношениях, ведь для этого не обязательно возвращаться в прошлое. Наша жизнь в наших руках."
"...Пошла на фильм, потому что Бурунов восхищает своей харизмой, талантом, глубиной актерского мастерства. А в паре с моей обожаемой Марией Ароновой- это просто должно было бы стать настоящей бомбической картиной. Но увы и ах. Полное разочарование..."
................
И совет из будущего в 2020-ый: "...скоро вся система международных валютных отношений рухнет. И мир вернется к золотому стандарту. Так что на все бабки бери золото. Сечешь?!"
Может кто смотрел этот фильм?! Что скажете о нем?!
The Trial of the Chicago 7 / Суд над чикагской семеркой, 2020, США, Великобритания, Индия, режиссёр Аарон Соркин
Фильм основан на реальных событиях 1968 года в США. В Чикаго прошли масштабные митинги и столкновения с полицией, протестовали против войны во Вьетнаме. Состоялся суд над семью участниками этих событий. В основном суд-то и отображён в фильме (реальное разбирательство длилось около пяти месяцев). В течение двух часов зритель наблюдает заседание суда с небольшими флешбеками в прошлое плюс какие-то обсуждения семерки и адвокатов. Казалось бы, очень мало действия, но как бы не так! Сценарий отличный, тянет на Оскар именно за сценарную работу, поскольку от происходящего невозможно оторваться, настолько интересны диалоги, монологи и всякие обсуждения.
Актёры хороши, особенно выделяется Саша Барон Коэн, сыгравшего яркого лидера йиппи Хоффмана. Хоффман был ещё и стендапером, и Коэн, как никто другой хорош в ипостасти сатирика, выступающего перед публикой. Эдди Редмэйн сыграл Тома Хайдена, лидера демократической молодёжи, но поскольку Том такой весь правильный и воспитанный, Редмэйн несколько меркнет на фоне Коэна. Выдающаяся роль и у Марка Райлэнса, так как он сыграл опытного адвоката Уильяма Кунстлера. Прокурор в исполнении Джозефа Гордон-Левитта получился с одной стороны, карьеристом, но с другой — чутким к каким-то неприемлемым вещам. В целом вышла интереснейшая крепкая история с интеллектуальными поединками.
Swimmer / Пловец, 1968, США, режиссёры Фрэнк Перри, Сидни Поллак
Фильм сейчас признают буквально шедевром, только затерявшимся и точно не оценённым в момент выхода на экраны. Снят он по рассказу Джона Чивера. Начинал съёмки Фрэнк Перри, потом продюсерам не понравился результат, и заканчивал-переснимал некоторые сцены Сидни Поллак. Фильм провалился в прокате, а все переругались. И как же хорошо он смотрится сейчас!
В яркий летний день на веранде загородного дома появляется загорелый красивый мужчина в плавках. Хозяева отдыхают в шезлонгах и радостно приветствуют Неда Меррилла (Берт Ланкастер). Становится понятно, что Нед живёт где-то неподалёку, только все они давно не виделись. После оживлённой болтовни Нед принимает несколько странное решение — проплыть через бассейны своих соседей до своего дома, где его ждут жена и дочери. Так начинается этот «заплыв», в ходе которого то, что казалось очевидным, затуманивается, и зритель понимает, что всё непросто. Между тем, встречи становятся не такими весёлыми, выясняется, что Нед кого-то забыл, кого-то предал, кому-то задолжал много денег. И лес вокруг приобретает вдруг осенние оттенки, а герой мёрзнет на ещё, казалось бы, тёплом воздухе.
Берту Ланкастеру было 55 лет. В какой же он отличной форме! И плохо плавал, боясь воды, поэтому перед съемками несколько месяцев занимался с тренером по водному поло, а также набрал 10 кг мышечной массы! Весь фильм в одних плавках — это сильно. Интересны и персонажи, встречаемые им по пути: богатые бездельники, выпивающие у бассейнов, юная девушка, которая ребёнком была влюблена в Неда, пара пожилых нудистов, бывшая любовница... Ланкастер — звезда тех лет, актёрище, играет отлично, остальные тоже хороши. Так и не поняла, почему фильм провалился, по сути, это некая притча и смотреть её занимательно.
Druk / Ещё по одной, 2020, Дания, Швеция, Нидерланды, режиссёр Томас Винтерберг
Жили-были четверо друзей. Все они — вполне благополучные обычные мужчины средних лет, работающие учителями: историк, физрук, психолог и учитель музыки. Однажды, отмечая день рожденья одного из них, они замышляют странное исследование: поддерживать небольшой уровень алкоголя в крови и отмечать, как это будет влиять на работу, творчество и личную жизнь (предполагается, что положительно). При этом украдкой приходится пить и на работе. Понятно, что любой здравомыслящий человек предположит, что затея дикая. Так зачем же смотреть такой бред?
Да чтобы увидеть кризис среднего возраста (КСВ) во всей красе. Прекрасный тематический фильм с хорошими жанровыми зарисовками. У каждого из четверки свой вариант опустошения, скуки, разочарования, боли. Их истории уравновешиваются молодой энергетикой, так как они учат детей всех возрастов. С точки зрения КСВ — всё замечательно, но фильм довольно медлительный (а, может быть, мне было скучновато в некоторые моменты ждать довольно предсказуемых неприятностей). Мадс Миккельсен прекрасно играет, и в дуэте с Марией Бонневи (жена персонажа Мадса) они великолепны. Ну и одна из самых лучших концовок, которые только существуют в кинематографе! Комедийного мало, максимум вызывают улыбку некоторые сцены, больше драмы, тем более, что не все друзья переживут КСВ и обретут интерес к жизни.
The Lighthouse / Маяк, 2019? Канада, США, режиссёр Роберт Эггерс
«Маяк» — любопытный фильм, вот только собралась посмотреть. Чёрно-белый, стильный, прекрасный дуэт Дефо и Паттинсона, увлекательное действие (не оторваться), режиссура, операторское мастерство, всё очень сильно. И при этом тот случай искусства ради искусства. Ну не знаю, стоит ли ради этого творцам творить... Нет, всех отметили наверняка в кинематографических кругах, но для меня, как для зрителя, тот редкий случай, когда думаешь после просмотра, зачем я всё это смотрела? Если суть в «белочке», накрывшей героев (да, я вижу только эту приземлённую причину происходившего), то что ж, даже одобряю, возможно, этот фильм надо показывать в реабилитационных центрах алкоголикам, в этом смысле фильм крутой (смайл) Два часа белой горячки в очень мрачном антураже со зловещей музыкой, с грязью, блевотой и ужасными видениями — это многих отвратит от пьянства!
Love & Friendship / Любовь и дружба, 2016, Ирландия, Франция, Нидерланды, режиссёр Уит Стиллман
Леди Сьюзан Вернон (Кейт Бекинсейл) — красивая молодая вдова, вот только карман её пуст, а надо ещё дочь Фредерику (Морфидд Кларк) доучить и пристроить. Сьюзан покидает поместье лорда Мэнверинга, т.к. он не устоял против её чар, а жене это почему-то не понравилось. Отправив дочь в лондонский пансионат сама героиня поселяется у добродушного деверя Чарлза Вернона. Его жена настороженно относится к скандальной даме, впрочем, как и её брат Реджинальд. Впрочем, Реджинальд вскорости полностью подпадёт под обаяние леди Вернон.
Великолепный костюмный фильм по малоизвестной новелле Джейн Остин. У неё это был роман в письмах, не опубликованный при жизни. В фильме герои ожили, сойдя со страниц и романа, и писем. Лёгкая живая комедия, высмеивающая нравы той эпохи, но не едко и саркастично, а тонко и в общем-то любя. Кейт Бекинсейл великолепна в главной роли, Сьюзан получилась многогранной, да, она хищница, успевшая многое повидать, а потому довольно цинично относится и к любви, и к дружбе, но она не злая и довольно-таки добродушно водит за нос мужчин. Финал феерично смешной, всё устроится ко всеобщему довольству, никто обиженным не останется (или просто не подозревает об этом).
На самом деле есть достаточно много ограничений и требований для дачника и хозяина своего участка, за которые он может схлопотать штраф. До поры до времени далеко не каждый хозяин задумывается над тем, что оштрафовать его могут даже за, казалось бы, «сущий пустяк». Правда, наказания за них могут достигать не только тысяч, но и миллионов «кровных».
Начинается дачный сезон и не плохо было бы знать, за что можно схлопотать штраф.
1. Скважина не той системы
Выкопали колодец или пробурили скважину, не позаботившись о сертификации? Готовьтесь расставаться со своими деньгами. Во всяком случае, если не сможете доказать, что в сутки из колодца выкачивается не более 100 кубометров воды. В противном случае штраф может достигать суммы до 1 млн рублей.
2. Бурьян и не только
Участок зарос травой и откровенными сорняками? Власти наверняка захотят узнать, зачем такому хозяину вообще нужен дачный участок, если он им не занимается от слова совсем. Запущенная территория является поводом для штрафа на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Правда с начала власти скорее всего вынесут одно или даже несколько предупреждений.
3. Миловидные вредители
Словами известного советского фильма: «У нас управдом – друг человека». Таким образом никакая домашняя скотина, в том числе четвероногие мохнатые друзья человека не должны ходить на соседские участки. В случае нанесения животным ущерба участку соседа придется раскошелиться. Размер штрафа будет зависеть от тяжести причиненного урона.
4. Я у мамы архитектор
Строительная самодеятельность на дачном участке будет наказана рублем. Любую возведенную без разрешения постройку скорее всего заставят сносить. Кроме того, дачнику гарантированно выпишут штраф на сумму от 3 до 6 тысяч рублей. Так что следует заранее позаботиться о наличии соответствующего разрешения.
5. Нецелевое использование
В данном случае речь идет о нецелевом использовании земли. Для дачных участков в законе предусмотрен конкретный перечень «сельскохозяйственных» задач. Открыть на участке парафиновый заводик для производства свечей точно не разрешат. За любую попытку нарушить закон дачника ждет штраф на сумму от 1% стоимости его земли.
6. Пожарная безопасность
Совершенно очевидная, простая и понятная вещь, о которой по какой-то загадочной причине многие хозяева абсолютно забывают. Сжигать мусор, устраивать костры, ставить мангалы можно только в соответствии с установленным порядком пожарной безопасности. За любое нарушение дачнику грозит штраф на сумму от 5 тысяч рублей.
7. Свалка
Еще одна простая и понятная вещь, о которой в трудовом пылу многие забывают. Использовать какую-то часть дачного участка в качестве свалки – категорически запрещено. Штраф за устроенную мусорную свалку едва ли не самый большой. Порядок цифр за подобное нарушение стартует от 50 тысяч рублей.
Здравствуйте уважаемые. Своеобразное было время. И иным быть не могло по определению. Старшему поколению трудно пришлось, конечно. Полный слом всего того во что они (кто искренне, а кто не очень) верили, разрушение мироуклада и попытка найти себя в новых обстоятельствах. Не всем удалось, увы. Для людей более молодых период перенесся куда легче. Много было плохого, много и хорошего. Время как время. Хотя бывало такое конечно......Ну, не для этого поста :-) Но так уж мы устроены, что для каждого времени у нас есть свои стойкие ассоциации, этакие "маячки эпохи", если хотите :-) Вчера мы с вами говорили о Революции: https://id77.livejournal.com/3704325.html, а сегодня предлагаю вспомнить именно "Лихие 90-ые". И тут, думаю, ассоциации совпадут у большинства... Огромные коротко стриженные качки с дебильным выражением лица в малиновых пиджаках и с толстыми золотыми цепями на бычьях шеях и китайским ТТ за поясом, презжали со своими подружками в дольчиках на Рейвы, сидя за рулем 600 "мерина" :-))) Давайте разберем, а почему символика именно такая? :-) Ну и начать предлагаю с самого простого-с внешнего вида "новых хозяев жизни" Здоровые накаченные здоровяки с необремененным интеллектом лицом и короткой прической. Все это, за исключением прически, понятный стереотип. Сложное время и сложные обстоятельства выдвинули на первый край людей силового склада. Помните, как там пел чуть ранее В. Цой "Что будут значит тысячи слов, когда будет важна крепость руки". Априори сейчас считается, что силовики - это исключительно бывшие спортсмены. Ну вы понимаете, что это не так. Главное - было сила внутренняя, сила воли и умение не боятся трудных решений и, зачастую, даже крови. И тут больше подходят бывшие военные и милиционеры, а не бандиты. Опять-таки, не забываем про уголовный мир. Это наш Санкт-Петербург был бандитским, и контролировался в основном организациями бывших спортсменов - та же Тамбовская ОПГ, "казанцы" или "малышевцы", а вот Москва в основе была воровско-уголовная. Но это отдельный разговор :-) Суть в том, что делеко не весь криминалитет был прокачанным и физически крепким, мягко говоря. Я уже не упоминаю о бизнесменах вокруг, которые как губка впитывали новые тенденции и в том числе и моду. Про глупое выражение лица вообще упоминять не стоит -ерунда. Полно умных людей и тонких интеллектуалов было. Даже среди самого отъявленного криминала. А вот короткая стрижка - действительно дань моде. Культ силы. А силовики и спортсмены, занимающиеся контактными единоборствами, никогда не отращивали длинные волосы. Почему? По практическим соображениям - не давать приемущества своему сопернику, ведь за длинные волосы можно схватить со всеми вытекающими... Так что.. Пойдемьте дальше. Одежда. Малиновые пиджаки и огромные золотые цепи. Точно почему мода пошла именно на этот цвет сказать трудно. Я бы не сказал, что пиджаки были исключительно малиновые - они были разных оттенков красного. У меня, например, был кирпичного :-)))) Почему именно так? Совпало несколько важных факторов. Прежде всего, это был этакий протест против того стиля, которого придерживались в Советском Союзе. Ведь в СССР костюмы или отдельные пиджаки были очень спокойных оттенков и прежде всего серые, однотонные. Тут же цвет кричайший, цвет страсти, вина и крови :-))) Протест чистой воды.
Во-вторых, в 1992 году в Париже прошла очередная «Неделя высокой моды», на которой дизайнерский дом Versace представил новую коллекцию "весна-лето". Она состояла из серых классических брюк и ярко-красных пиджаков. Пришлось по вкусу, кто-то привез в Москву и пошло-поехало :-)) Понятно, что мало кто мог позволить себе пиджаки от Джанни Версаче, но мода была сформирована. Куча народу захотела выглядить как "новые хозяева жизни" - они пытались поднять свой социальный статус за счет яркой вещи, которая в их глазах ассоциировалась с прибылью и достатком. А спрос рождает предложение Турция, Польша и Китай начали активно шить пиджаки, которые активно продавались по всему экс-СССР и достаточно долго (до начала нового века, по сути) :-) Так я считал до недавнего времени. Но вот коммент одного из френдов в моем посте об польской шляхте (вот тут вот, если кто не читал:https://id77.livejournal.com/3687673.html) заставил меня задуматься о том, что возможно тут еще и генетическая память сыграла :-)) Напомню, что нередко можно найти в исторических документах такое название Магнатов (высшей шляхты) как karmazyni (малиновые). А все потому, что предпочитали носить одежду алого и багрового цветов. Почему такую? Багрянец и пурпур - императорские цвета еще с Восточной Римской империи :-) Почему-то до недавнего времени мне в голову это не приходило :-))) Пару слов надо сказать про цветные женские плотные колготки, которые прям уж очень были популярны. Непонятно почему - но были :-)) Название в народ разошлось после рекламного слогана «Дольчики» — чертовски хороши!». Я в свое время был уверен, что чулки были разработаны Dolce & Gabbana, отсюда и название. Ан нет :-) Это изделие другого культового бренда Dolci Calze, который и дал нарицательное название этому виду женских колготок :-)
Теперь о золотой цепи. Тут наши новуриши взяли пример у чернокожих гангстеров из США. Мода на большие украшения пошла от них. Часто для решения своих проблем нужен бы кэш, и его нужно было получить срочно. И деньги буквально висели на шее. Золотую цепь сдавали как лом в ломбард. Поэтому важен был вес, а не изящность и красота. Больше веса - больше нала. Все логично :-) Это уже позже наши приблатненные бизнесмены, понимая, что приобретать цепь из золотых звеньев толщиной с палец было накладным, покупали "дутое золото", то есть цепи, полые внутри :-)
Пистолет ТТ. В стране ходило огромное количество оружия. Причем довольно свободно. Можно было приобрести все что угодно - начиная от штык-ножа и заканчивая комплексом "Точкой У". Но все стоило денег (пусть и небольших), которых не было. А при коллапсе государственной власти и слабости правоохранительных органов, почему то в обществе посчитали, что решать все противоречия не только можно, ну и нужно насильственным путем. Помните слоган тех времени - "Нет человека, нет проблемы". Как раз это и было самой большой трудностью. А. Солоник
Не серьезные "разборки" и резонансные преступления, которых не было так уж много, а именно такое локальное низовое насилие. Когда какой-нибудь держатель 2 ларьков, продающий "паленый спирт Royal" решал избавится от конкурента, у которого ларьков было 3 на той же территории и обязательно "нанимал киллера" за 600 долларов. И этих самых "киллеров" было полно, увы. И оружие они использовали самое-самое-самое дешевое, и как результат, некачественное. Поэтому то экс-СССР наводнили пистолеты «Тип 54» более известный как китайский ТТ. Он действительно был копией известного изделия Токарева. Несмотря на постенный возраст это был хороший пистолет: высокая пробивная способность пули, существенная кинетическая энергия пули при настильной траектории и достаточная для подобного оружия эффективная меткость. Кроме того ТТ является плоским пистолетом, удобным для ношения, в том числе и скрытого. То есть много плюсов, за которые его можно было ценить. Минусов тоже немало, а уж у китайских аналогов их была тьма. Аховый пистолет, одноразовый. Зато цена всех устраивала. Чуть ли не за 150 долларов можно было приобрести. Отсюда его и популярность.
Давайте пойдем дальше и пару слов про транспорт скажем. Мерин - это простонародное название Мерседес-Бенц. А вот с 600-ым не все так просто :-))) Ибо под этот термин попадали все «Мерседесы» серии W140. Но это неверно в корне. Прозвище идет от объема двигателя и настоящими "шестисотыми" были только три модели модели 600 SEC, S 600, CL 600. Автомобиль был действительно крутым и интересным. Знатоки считают, что это предпоследний настоящий Мерс (последний 220-й), потому что делали все дорого и качественно, не экономили на разработку, метал и решения. Машину представили в марте 1991-го на Женевском автосалоне. В 1992-м ее уже поставляли в Россию. Но она была очень дорогая. Новый S 600 стоил как 25 ВАЗ-2109, и позволить ее могло малое количество даже богатых людей. Поэтому ездили на них только настоящие криминальные и бизнес величины. Остальные покупали бушные машинки подешевли и обязательно вешали шильдик 600 сзади :-))) Сам видел как на хорошо потрепанный седан Мерс с объемом 3,2 литра в самой дешевой комплектации, счастливый владелец приклеивал значек 600 SEC (что было вдвойне смешнее, учитывая что 600 SEC -это купе). А вообще отнюдь не только Мерседес был машиной эпохи. Авто были в большинстве своем черного цвета, марок Nissan Terrano, Mitsubishi Pajero, «линкольны». Но а самыми бандитскими тачками были «пятерка» «БМВ» (Боевая машина Братвы), джип Grand Cherokee (Большой Широкий) :-)
Ну и напоследок пару слов про Рейвы. В начале 90-х ходить на дискотеки стало немодно, а культура казино не приобрела еще такого масштаба. Поэтому предпочитали посещать этакие прообразы современных клубов, которые устраивали тусовку и танцы под электронную музыку (чаще всего под эйсид-хаус или техно). Это и были rave-party или просто Рейвы :-) Яркие места с "кислотной" расцветкой стен, энергичная музыка, куча "примочек" (у нас в "Планетарии" с потолка пену подавали, например), ну и конечно куча "экстези" - таблетки с веществом, по науке называемым метилендиоксиметамфетамином, сокращенно MDMA. Яркие были события :-) Никогда не употрелял экстези, но с уважением отношусь и к Рейв музыке и к тем вечеринкам. было весело :-) Вот такие вот дела. Надеюсь, вам было интересно. Приятного времени суток.
Новый президент США Джо Байден впервые с момента вступления в должность выступил с обращением к нации — это произошло 11 марта. Теперь можно ответственно заявить: время Трампа ушло. Каким Дональд Трамп останется в истории США? Редакция LiveJournal попыталась ответить на этот вопрос вместе с блогерами ЖЖ.
Мы подготовили спецпроект, в котором раскрыли личность Трампа со всех сторон: вот Дональд на посту президента; вот он неуклюже пытается взять за руку жену Меланию; вот он пишет очередной твит, который взрывает общественность; вот играет бизнесмена в «Сексе в большом городе» и появляется в кадре в своём знаменитом красном галстуке.
Все годы президентства Дональда Трампа блогеры ЖЖ писали о нём в своих журналах, сколько историй связано с ним. Теперь мы предлагаем вам отправиться путешествие — прочитать наиболее интересные из них! А ещё поиграть в «правду или ложь» и вспомнить самые нелепые ситуации, в которых оказывался экс-президент Соединённых Штатов.
Про СИЗО говорить не имело смысла, в вот про лагерь теперь можно высказаться.
Итак, ИК-2 по настоящему жесткая режимная зона.
Производства нет, копеечный пошив труселей, сорочек, сумок и постельного белья это смех, а не производство.Большинство отрядов, как я полагаю нерабочие, в тех что работают выводят на швейку где-то в три раза больше людей чем надо. Цех деревообработки, как я думаю, точно такой же мусорный, если он там вообще есть в реальности, и под ним не скрывается хозяйская ширпотребка.
Благодаря отсутствию производства непропорционально велик вес режимно-оперативных служб. В последней паре всем и вся рулят кумовья. Зоновский актив под ними, режимников и отрядников закладывают операм с точно таким же энтузиазмом, что и зеков. Воспитательный отдел, как предполагаю, в зоне ничего не решает от слова вообще.
Раздавить Алексея до практически бесхребетного состояния в таком лагере как два пальца обоссать. Что с помощью физического насилия, что одним моральным. Следует понимать, что Демушкина, судя по его рассказам, собственно, всерьез никто не давил. На нем просто слегка заострили внимание, и все. Этого хватило. Котов был обычным мужиком.
Совсем забыл вам рассказать! Пока я мотаюсь между Африкой и Чукоткой, пока Навальный пишет письма с зоны, пока Манижа подрывает чувствительные полушария наших скрепоносцев, русскую историю продолжают убивать евроремонтом.
На этот раз жертвой варваров пало здание школы №9 в подмосковном Егорьевске:
Мэра Егорьевска Александра Гречищева это, впрочем, ничуть не расстраивает. И даже наоборот, он явно гордится результатом:
"Капитальный ремонт здания школы проходил в рамках федеральной целевой программы "Образование Подмосковья. Общее образование" и национального проекта "Образование".
Подрядная организация выполнила следующий комплекс работ: замена кровли, укрепление фундамента здания, полноценный капитальный ремонт внутренних помещений и коммуникаций, ремонт фасада здания.
Проведены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории. Оборудованы современными спортивные и игровые площадки: обустроены футбольное поле, баскетбольная площадка, площадка для занятий по правилам дорожного движения".
Вроде бы всё здорово. Всё отремонтировали, даже территорией занялись. Казалось бы, что не так? Но взгляните, как здание школы выглядело раньше:
Да, всё как обычно. Историческое здание они тупо заковали в вентфасад. Теперь оно похоже то ли на склад, какие в России строят у аэропортов, то ли на налоговую, то ли на гигантский общественный туалет.
А ведь когда-то это было благородное здание из красного кирпича. Это как яйцо Фаберже спрятать в оранжевый пластик из "Киндер-сюрприза". Хотя если яйцо Фаберже обветшало и поизносилось, достаточно было бы его просто бережно отреставрировать и почистить, а не удешевлять визуально во много раз.
И давайте не забывать, что речь идёт о школе. Каждый день дети будут видеть перед собой эту уродливую пластиковую будку. Вот какое представление о красоте и гармонии может быть у учеников, которые выпустятся из этой школы? Только извращённое. Фото: @alexandrgrechishev
Осталось ли в школе №9 хоть что-нибудь оригинальное?
Да! Кастрюли и стаканы в столовке выглядят так, как будто остались с прежних времён. Фото: @alexandrgrechishev
13 марта 2021 года в Telegram-канале российского военного журналиста Александра Сладкова были опубликованы фотографии нескольких 5,45-мм автоматов Калашникова АК-12 с обнаруженными дефектами — трещиной в передней части цевья, выкрашиванием хрома на штоке затворной рамы, отсутствием пенала и других деталей.
Автомат АК-308 с элементами и узлами конструкции автомата АК-12 (с) Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Данные фотографии, по всей видимости, были сделаны в одной воинской части и не позволяют судить о причинах появления дефектов. При этом практика последних лет показывает, что подобные случаи чаще всего связаны не столько с качеством выпускаемых изделий, сколько с нарушением инструкций по их эксплуатации и хранению. В целом, можно отметить снижение уровня дисциплины солдат срочной службы сегодня в сравнении с таковой у военнослужащих периода СССР.
В этом контексте показательна, например, история службы эскадренных миноносцев проекта 956. В советское время они активно применялись при выполнении боевых задач ВМФ, участвовали в ряде крупных военно-морских учений, совершали международные визиты в страны Латинской Америки, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Однако после распада Советского Союза, большая часть кораблей быстро вышла из строя — из 17 построенных кораблей в составе флота к концу 2010-х находилось лишь три. Одной из основных проблем стала нехватка специалистов и неспособность военнослужащих качественно обсуживать сложные котлотурбинные установки. При этом четыре корабля того же проекта, которые были переданы Китаю, служат исправно и с аналогичными проблемами не сталкиваются.
Эскадренный миноносец проекта 956Э «Фучжоу» ВМС НОАК (с) et97.com
Не меньше вопросов к соблюдению требований эксплуатационной документации возникает в случае с поставляемой в войска автомобильной и бронированной техникой. Ниже представлены фотографии, демонстрирующие, в каком состоянии машины поступают на ремонтные заводы.
Многоцелевой бронированный тягач МТ-ЛБ на заводе АО «Ремдизель» (с) bmpd
Боевая машина пехоты БМП-3 проходит капитальный ремонт на ОАО «Курганмашзавод» (с) bmpd
Грузовой автомобиль на АО «Ремдизель» (с) bmpd
Можно предположить, что автоматы постигла та же участь, что и вышеупомянутую военную технику, а именно нарушение правил эксплуатации. По сведениям bmpd, часть из выявленных дефектов не требовала устранения, остальные же были исправлены на месте силами и средствами поставщика.
"Во время президентских выборов в США в 2020 году разведка не фиксировала попыток со стороны России организовать кибератаки на избирательную инфраструктуру, однако российские власти организовали кампанию по «очернению» кандидата от демократической партии Джозефа Байдена, говорится в опубликованном отчете Управления национальной разведки США".
Демократы США, совершив госпереворот, это если называть вещи своими именами, пытаются отвлечь внимание амениканцев образом внешнего врага, коим официально назначили Россию.
Только как, спрашивается, русские заставили Байдена перепутать жену с сестрой, глупостью отвечать на вопросы во время эфира? Или это русские организовали масштабные фальсификации выборов в Государственнуюатах?
Вывод: эпидемия деменции захватила не только Байдена, но и разведывательное управление Штатов. А это будет пострашнее коронавируса...
За последние несколько лет Аньку Семенович здорово разнесло. Нет, на моей памяти она никогда не была худышкой, но тут то ли годы, то сытая жизнь сделали Анечку поперёк себя шире.
Фото: Соцсети
Как шутят подписчики в комментариях, у них ощущение, что многострадальное туловище Анечки накачали насосом.
Ну, вот такие добренькие фанатки у Семенович.
Этого туловища, кстати, Анька почему-то стесняется, остервенело удаляя в фотошопе застарелый целлюлит и третий подбородок.
На днях в Инстаграме Семенович появилась фотография, которую вы видите в коллаже слева.
Фото: Соцсети
Туловище наивная Нюрка отфотошопила, а отражение забыла. Может, отвлеклась на булочку. Может, на пирожок или бокальчик холодного шампанского. В общем, недоглядела, бывает.
Однако отряд оголтелых боевых куриц Инстаграма не оставил сей факт без внимания.
«Счастливые жёны и матери» -- сами такие же толстые, прошу заметить, как и Анька, но только сидящие дома в обшарпанной ванне, а не на яхте -- тут же налетели на неё с криком: «Фотошооооп!»
41-летняя взрослая Анька бросилась зачем-то оправдываться перед яростными искательницами правды, огрызаться, а потом и вовсе заменила старый снимок на новый, в котором отфотошопила и отражение тоже. Его вы видите в коллаже справа.
Смотрю я на всё это и думаю: бабе -- 41 год. 20 из них она ведёт борьбу с собственным весом.
В этой борьбе всегда побеждает вес, несмотря ни на какие диеты, детоксы, спортзалы, медитации, аффирмации и прочие духовные и не очень практики.
Анька чуть сдувается, а потом её разносит с новой силой. И так -- годами, которые складываются в десятилетия.
Я бы не писала об этом пост, мне на Аньку, её фотошоп и габариты откровенно пофиг, но вас -- таких, как Анька, -- много.
Утягивающее бельё, чаи для похудения, антицеллюлитные обёртывания, чистки организма, кефирная диета, сменяющаяся селедочным зажором, радость по поводу трёх сброшенных килограммов и депрессия по поводу привезённой из отпуска «пятёрки» -- так выглядит жизнь толстухи, которая вечно худеет.
В 21 веке в этой жизни появилась новая составляющая: фотошоп, в котором можно стирать лишние килограммы, чем, собственно, и занимается Семенович.
Задумалась: а зачем толстухи так себя изнуряют? Выставляют на посмешище. Морят голодом, чтобы потом обожраться. Зачем они это делают?
Зачем вы это делаете?
Не то, чтоб я уж прям защищала Аньку, но фильтры инстаграма доступны всем, а не только ей. Не нравится фото? Похудей его, а сама возьми в руку тазик с оливье и поешь.
Если вы за полгода не привели себя в порядок и не стали по-настоящему худыми, то не стоит и мучить свои жирные, целлюлитные жопы. Раз вы толстые, ходите толстыми. Вкусно жрите. Пейте водочку под хорошую закусочку. Пойте в караоке.
Чудеса ковидной агитации из Скандинавии. С учетом того, что я сам наблюдал в Швеции еще 6 лет назад, на самом деле вполне себе скандинавская ситуация...
Съемки — тяжелый процесс, который часто идет не плану. В неподходящий момент рушатся декорации, разбивается реквизит, текст вылетает из головы. Но находчивые актеры даже в неблагоприятой обстановке остаются профессионалами. Они стойко терпят боль от настоящих травм, не выходя при этом из роли, вместо забытой реплики на ходу придумывают новую, которая часто оказывается даже лучше. Некоторые идут еще дальше и выполняют все трюки без каскадеров. Благодаря таким незапланированным моментам сцена часто только выигрывает и именно «испорченный» дубль входит потом в финальную версию фильма.
Помните момент, когда герою Стива Карелла делают депиляцию груди воском? Так вот, изначально режиссер собирался обойтись спецэффектами и гримом, но актер предложил на самом деле удалить волосы.Так что все его эмоции и реакции в этой сцене настоящие.
В одной из сцен в ответ на реплику «Мое имя — Бенджамин Баффорд Блу. Люди зовут меня Бабба» герой Тома Хэнкса отвечает: «Мое имя — Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп». На самом деле актер оговорился, но режиссеру «неудачный» дубль понравился, и именно он вошел в финальную версию фильма.
Знаменитая сцена, в которой Ник Пузырь так неловко поставил стакан, что разбил стеклянный столик, не была запланирована. Это вышло случайно, поэтому удивление и страх актера были неподдельными. Инцидент так понравился режиссеру, что он оставил его в фильме.
Чтобы убедительно сыграть слепого Фрэнка Слэйда, Аль Пачино долго учился ни на чем не останавливать свой взгляд. В конце концов он так вжился в роль, что и правда мало что видел перед собой. Сцена, в которой он спотыкается о мусорную корзину и падает, не была запланирована, актер действительно упал, но этот момент решили не вырезать.
В фильме есть эпизод, где Малкович идет по дороге, а из проезжающей мимо машины в него кидают банку с криком: «Эй, Малкович, думай быстрее!» На самом деле машина попала в кадр случайно, в ней сидел один из актеров массовки, который к тому моменту был изрядно пьян. Режиссеру сцена понравилась, и ее решено было оставить.
Эпизод, в котором сержант Хартман муштрует новобранцев, был полностью сымпровизирован. Ли Эрми на самом деле бывший инструктор по боевой подготовке, все свои отборные ругательства он придумывал на ходу.
Эффектная сцена со швырянием тарелки в стену — заслуга Кевина Спейси. Во время съемок скандала за ужином он так разошелся, что немного отошел от сюжета и сымпровизировал.
Актерам, играющим главных героев, никак не удавалась сцена с пощечиной. Тогда Джонатан Симмонс решил ударить Майлза Теллера по-настоящему, и именно этот момент вошел в фильм.
По сюжету Линдси заходит в комнату именно в том момент, когда Слевин снимает единственное, что на нем есть, — полотенце. Но актрису никто не предупредил, что все будет по-настоящему, ее удивление и смущение непритворны.
В культовой сцене рождения Чужого мы видим, как сильно напуганы герои. В действительности актеры вовсе не изображали страх, они по-настоящему его испытывали. Режиссер специально не сказал им, что именно будет происходить, чтобы добиться неподдельных эмоций.
В сцене, где герой Леонардо Ди Каприо жадно вгрызается в печень бизона, актер действительно ест сырое мясо. Он настолько вжился в роль, что решил сделать все по-настоящему.
В конце фильма есть момент, когда крюк подъемного крана бьет Горбункова по шее. Сцена не была постановочной, Юрий Никулин действительно получил сильный удар, но из роли не вышел. Режиссеру эпизод понравился, и его решили не вырезать.
Во время съемок актер, игравший Барти Крауча, сымпровизировал и по-змеиному высунул язык. Жест показался удачным и был впоследствии применен Бренданом Глисоном, исполнявшим роль Грюма.
В фильме есть эпизод, в котором герой Марка Уолберга говорит: «Будь мы животными, я бы на тебя напал. Даже будь я лев, а ты тунец, я бы заплыл в океан и съел тебя». В ответ Аллен Гэмбл, которого сыграл Уилл Феррелл, больше минуты объясняет, почему лев, плывущий в океане, — это глупо. На самом деле актер не должен был ничего говорить, но он не удержался и сымпровизировал. Уолберг позднее признался, что изо всех сил старался не засмеяться.
Помните эпизод, когда маска миссис Даутфайр выпала из окна и герой, чтобы хоть как-то скрыть свое лицо, «упал» им в торт? Во время съемок крем на лице вдруг стал таять и стекать вниз. Робин Уильямс не растерялся и, когда очередная порция упала прямо в чашку с чаем, пошутил: «Вот и сливки с сахаром — настоящий капучино!»
В фильме есть сцена, в которой герой Мэттью Лилларда узнает о пропаже пистолета и говорит: «Э-э-э... Хьюстон, у нас проблема». В действительности реплика является импровизацией актера.
Сцена, в которой Нео вылезает из окна многоэтажного здания и ходит по карнизу, была выполнена самим актером. Он не только отказался от услуг каскадеров, но даже не воспользовался страховкой.
Знаменитый эпизод, в котором герои ползут навстречу друг другу, не был запланирован. Актеры просто дурачились перед съемками, но режиссеру так понравились эти кадры, что решено было оставить их в фильме.
Жил-был когда-то мальчик. Он жил в самой несправедливой стране на свете. Ею правили существа, которых по всем человеческим меркам следовало признать выродками. Чего, однако, не произошло.
И был город. Самый красивый город на свете. С огромной серой рекой, повисшей над своим глубоким дном, как огромное серое небо — над ней самой. Вдоль реки стояли великолепные дворцы с такими изысканно-прекрасными фасадами, что если мальчик стоял на правом берегу, левый выглядел как отпечаток гигантского моллюска, именуемого цивилизацией. Которая перестала существовать.
Рано утром, когда в небе еще горели звезды, мальчик вставал и, позавтракав яйцом и чаем, под радиосводку о новом рекорде по выплавке стали, а затем под военный хор, исполнявший гимн вождю, чей портрет был приколот к стене над его еще теплой постелью, бежал по заснеженной гранитной набережной в школу.
Широкая река лежала перед ним, белая и застывшая, как язык континента, скованный немотой, и большой мост аркой возвышался в темно-синем небе, как железное нёбо. Если у мальчика были две минуты в запасе, он скатывался на лед и проходил двадцать-тридцать шагов к середине. Все это время он думал о том, что делают рыбы под таким толстым льдом. Потом он останавливался, поворачивался на 180 градусов и бежал сломя голову до самых дверей школы. Он влетал в вестибюль, бросал пальто и шапку на крюк и несся по лестнице в свой класс.
Это была большая комната с тремя рядами парт, портретом Вождя на стене над стулом учительницы и картой двух полушарий, из которых только одно было законным. Мальчик садится на место, расстегивает портфель, кладет на парту тетрадь и ручку, поднимает лицо и приготавливается слушать ахинею.
Иосиф Бродский из эссе «Меньше единицы». Перевод с английского В. Голышева
На тему вопросов, а что дала вам Россия за 7 лет. Просто перечислю, без большой политики и других очевидных вещей, о том, как изменилась жизнь в районе моего проживания. Исключительно бытовые вопросы. Я никуда не переезжал, где жил, там и живу, так что мог наглядно наблюдать, как изменился район. Не в порядке очередности, а просто по мере того, как вспоминаю.
1. Капитально отремонтировали проспект Острякова. Впервые в таком объеме с советских времен. Частично обновили тротуары (на Лебедя правда что-то долго делают). 2. С горем пополам, после пинков Медведева губернатору (Меняйло впрочем у нас не задержался), закончили развязку "огурец" на 5-м километре. Теперь ехать в Балаклаву или в тот же Симферополь через 5-й значительно удобнее. Особенно по "Тавриде" - от дома до аэропорта теперь можно доехать за 70-80 минут. 3. Отремонтировали остановки на Лебедя и 38-й школе, но это общая тенденция - в городе очень много обновленных остановок, в том числе и умных, как в Москве. 4. Отремонтировали и сделали новый забор для самой 38-й школы (тут правда есть минус - раньше можно было идя на остановку срезать через школьную территорию, а сейчас приходится обходить). Одна из российских тем (в отличие от Украины) - все обносить заборами - их стало больше по городу в разы. 5. Отремонтировали один из детских садов рядом со школой, сейчас ремонтируют второй. "Деревню" котов (которых подкармливают бабушки - их там штук 15-20 постоянно живет) не снесли, а перенесли на другую сторону у стадиона. 6. Положили асфальт в обход стадиона к моему двору (но не полностью - обещают в этом году до арки к двору доделать вместе с новым сквером). Раньше это был раздолбанный спуск с ямами и колдобинами, которые после дождя обычно были наполнены водой. 7. Заброшенный пустырь перед входом во двор в прошлом году включили в план реконструкции (спасибо читателям, которые за него голосовали - накрутки с "Рупора Тоталитарной Пропаганды" сделали свое тоталитарное дело). Уже этой весной его реконструируют в полноценный сквер. Так что вот конкретная материальная польза от блога. 8. Во дворе дома появились детская площадка и спортивная площадка + пачка лавочек. В хорошую погоду там теперь почти всегда много людей, даже в период карантина. Когда появились площадки и туда стали чаще выпускать детей, нельзя было не отметить, что детей действительно очень много. 9. В самом дворе положили асфальт (не везде - тут недоработка) + сделали нормальные бордюры (первый раз строители сделали криво и после жалоб жильцов, приехали, срыли свою кривизну и сделали как надо). 10.Троллейбусный парк почти полностью обновился. Раньше в старых троллейбусах было не очень комфортно ездить, поэтому предпочитал "Топики", сейчас наоборот - парк "топиков" устаревает и новые троллейбусы существенно комфортнее. 11. Интернет от "Севстара" 100 мб/c работает стабильно, редкие падения связаны либо с тех.работами или с ЧП вроде истории, когда у нас оптико-волоконный кабель наркоманы обрезали. 12. Со светом после 2014-2015 года особых проблем нет. Иногда бывают отключения в связи с тех.работами и авариями, но это обычное дело. Тем не менее, по опыту 2014 года, на всякий случай есть запас зарядных устройств и свечек. 13. Вода подается круглосуточно. Какого-то нормирования нет, даже после прошлого года, который отметился обмелением водохранилищ. Редкие отключения опять же связаны с тех.работами. 14. Мусор где-то до 2017-го года убирали примерно на том же уровне, как при Украине. В последние годы стало почище. Народ постепенно приучается к сортировке мусора - рядом с домом есть контейнер для макулатуры, контейнер для пластика и просто для мусора. 15. За счет ограничений на продажу алкоголя в малых торговых точках, число алкашей на улицах снизилось еще в 2015-м году. Зато наркоманов хватает - периодически можно найти шприцы на близлежащих улицах. По криминалу у нас район тихий (хотя город в 2020-м году вошел в число лидеров по росту криминала). 16. Стены как и раньше загаживают наклеечной рекламой - как коммерческой, так и выборной. А потом долго не обдирают. Тут со времен Украины мало что поменялось. ИМХО, тут надо повышать штрафы. 17. Котов в округе стало еще больше. Они как узнали, что они теперь больше не киты, так сразу начали плодиться в усиленном количестве. Местную популяцию крыс изничтожили на корню - в каждом дворе на районе обязательно можно встретить ушастую банду, которую как правило подкармливают местные бабушки. В общем, коты молодцы. 18. С общепитом на районе осталось все плюс-минус как на Украине, при этом ценник в большинстве существенно вырос, в некоторых до уровня Москвы и Питера, при то, что средняя зарплата в Севастополе отнюдь не москвоская - 31 000 рублей. С другой стороны, у нас тут спальный район, так что выбор изначально был небогат. 19. Основные торговые точки - 3 супермаркета - "СиМолл", "Новус", "Пуд" Первый самый дорогой, последний самый дешевый. С началом карантина, развелось фирм с доставкой продуктов на дом, при этом цены такие как в супермаркете. Кому лень ходить или носить маску - вполне приемлемый вариант. 20. Почта стала работать лучше, даже несмотря на то, что это теперь "Почта России", с 2015-го года не припомню ни одного косяка с отправкой или доставкой писем или посылок. Хотя разговоров то было. Но может это у нас конечно образцовое отделение. Хотя кого я обманываю, там работают отчасти те же тетки, что и при Украине. 21. Чтобы пойти в кино, на районе есть 2 кинотеатра "Москва" и в "СиМолле". Так себе прямо скажем. Когда изредка хожу в кино, то обычно в "Муссон" - там большой экран и неплохой звук. Всяких "Аймаксов" и прочих модных приблуд у нас нет. В Москве помнится сходил на "Алиту" в "Аймакс", разница с обычным кинотеатром огромная. 22. Сотовая связь с 2015-го года ухудшилась и лишь в 2020-м она несколько улучшилось, теперь ловит сигнал уже во всем комнатах, а то раньше в одной вообще не ловил, даже несмотря на купленный усилитель сигнала. Мобильный интернет - плюс/минус честное 3G, скорость средняя. После Москвы кажется недостатком. 23. Машин стало еще больше, вечером и ночью весь двор заставлен автомобилями. По утрам если ехать в центр, от Хрюкина до "Океана" стабильная пробка минут на 20. Город откровенно не справляется с растущим числом машин и дальше будет только хуже, особенно, если он действительно превратиться в миллионник. 24. Коронавирус уже всех откровенно достал. Маски носят частично. Когда власти начинают грозить штрафами, их носят активнее, но через некоторое время снова все сводится к обычному состоянию, часть носит, часть не носит. Мелкий бизнес изнывает от ситуации и постоянно требует послаблений 25. Медицинское обслуживание в целом не подводило, когда попадал к врачу с 2014 года - с невритом и кератитом, оба раза практически бесплатно по полису вылечили. На качество лечения особо не жалуюсь. Но нельзя не отметить, что чувствуется серьезная недофинансированность, особенно до эпидемии, сейчас несколько получше.
В целом, с бытовой точки зрения район и двор моего проживания изменились в лучшую сторону, причем этот процесс продолжается - только в ближайшие месяцы в соседнем дворе появятся обновленный детский сад и сквер. С украинскими временами даже смешно сравнивать, когда самыми крупными событиями во дворе были установка 1-го фонаря (потому что было темно, как у активиста BLM в голове) и ремонт куска дороги во дворе под выборы одного из депутатов. В остальном же, было прогрессирующее запустение. Сейчас же можно без труда увидеть существенные усилия по благоустройству. Разумеется, есть проблемные моменты - сотовая связь, наркоманы, недоделанные тротуары в некоторых местах, рост цен, пробки на дорогах. Ну и долбанный коронавирус с его ограничениями.
Так что когда странные люди спрашивают, а вот вы все про политику, да про политику, а сами не жалеете, что воссоединились с Россией, то отвечаю, нет не жалею - ни по бытовым вопросам, ни тем более по политическим, которые персонально для меня куда как важнее бытовых. Ибо возможность жить отдельно от нацистской помойки, уже само по себе существенное достижение, которого мы добились в марте 2014 года. Хочется пожелать жителям Донбасса, которые за это право сражаются уже 7 лет, добиться того же - они этого своим потом и кровью заслужили уж куда как больше чем мы.
PS. Лаврентий родился уже в России и до сих пор не может поверить, что когда-то его могли назвать китом.
Повышение цен на топливо в России имеет только одну ключевую причину - налоговое регулирование. Режим-банкрот вводит новые и повышает имеющиеся акцизы, налоги и сборы на всё. Топливо представляет из себя идеальный товар для того, чтобы облагать его бесконечно увеличивающимися поборами. Деваться некуда, люди будут вынуждены покупать его по любой цене. А кто не покупает его напрямую на АЗС, все равно будет платить косвенно - через повышение цен на все товары.
Именно поэтому возникает чисто российский парадокс, когда колебания цен на нефть в любую сторону приводят к повышению цены на топливо, а в случае если цены на нефть находятся примерно на одном уровне, повышение цены на бензин объясняется инфляцией. Никакого рынка здесь нет и быть не может. И никакой борьбы с повышением цены на топливо при таких вводных тоже не предвидится - а как еще сокращать кассовые разрывы? При таких-то тратах бюджета в никуда?
Плесень в дворцах, знаете ли, сама себя не выведет. И полдесятка войн - они тоже не бесплатные. А есть еще бесчисленные кормушки для правящего сословия - где оно будет харчеваться? Так что весь этот праздник жизни оплачивает население и только оно. Другого источника наполнения бюджета не предвидится, особенно на фоне падения всех показателей.
И ничуть не менее впечатляющей победе оружия американского, чтобы ни говорила про него российская пропаганда. Потому что цифры на столе и счёт на табло. А с цифрами спорить не просто сложно – глупо. Особенно когда они подкреплены деньгами. Солидными. Очень. Такими, что и не снились большинству квасных патриотов даже в самых детских, розовых мечтах.
Объективная статистика бесстрастно фиксирует очередной прогиб.
По данным, представленным Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI), 37% всех продаж оружия за период 2016-2020 пришлось на США, 20% мирового рынка и второе место остались за Россией, у других стран доли не превышают 8.2% (результат Франции).
Казалось бы, в чём прогиб, когда – «триумф»? Но это только если не знать, что в период 2011-2015 гг. показатели #США были ниже – 32%. А показатели России – почти на треть выше – 27%. Получается, #Россия объективно сдаёт позиции на мировом рынке вооружений своему главному геополитическому конкуренту.
Основной удар пришёлся со стороны Индии. Снижение поставок этому давнему партнёру было настолько существенным, что даже рост продаж российского оружия в Китай, Алжир и Египет не компенсировал это снижение.
Господи! А сколько разговоров-то было, что после Сирии, благодаря мощи «Панцирей» и «Калибров», российский оборонпром отвоюет себе мировой рынок вооружений…
Но – не сложилось в очередной раз. Пятилетка плотного участия в сирийском конфликте на стороне Башара Асада не только выявила существенные недостатки некоторых российских систем вооружений, но и вообще подорвала международную репутацию РФ. Это лишь видимость, что покупатели оружия – циники и смотрят только на характеристики и прайс. На самом деле, уже даже и арабы задумываются, у того ли продавца покупают они товар.
Ну и, конечно, живительные #санкции за #Крымнаш и прочие шалости путинского Режима™ внесли свою лепту в нежелание покупать российское. Даже у тех, кто не гнушался приобретением вооружений ещё у #СССР. Кстати, потерять все те налаженные связи – это ещё надо было постараться.
Господи, ну почему у этих всё так: куда ни сунутся – всюду в итоге прогиб?
Дед пожаловался куда надо, что он живет напротив бани, а из его окна видны голые девушки, которые моются в этой самой бане. И он из-за этих самых голых девушек – переломал себе руки-ноги.
Пришла комиссия. Дед встретил гостей загипсованный, на костылях. Комиссия подошла к окну, выглянула. Баня, действительно, видна, но моющихся в бане не видно…
- Надо влезть на шифоньер и оттуда смотреть – обьяснил дед…
Так и сказал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин: «Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения. Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России».
А мне интересно, где они находят «запрещенную информацию»? Вот у меня в ленте нет ничего предосудительного...
Иллюстрация: Картина Владимир А. Плотникова «В бане» (1897), отсюда
Чтобы сделать верный ответный ход, вы должны видеть, что именно сделал ваш партнер.
Верный ход нужно делать не только тогда, когда вы заинтересованы в своей значимости для человека, а всегда.
Многие до сих пор думают, что с людьми, значимость которых близка к нулю или вовсе отрицательная, можно вести себя как угодно.
Некоторые даже считают, что если хочется избавиться от человека, можно вести себя как угодно плохо, а вести себя хорошо "неэтично", ведь он тогда больше привяжется.
У поля есть один закон, о котором я уже говорила.
В один и тот же момент времени ваша фигура - одна и та же, и для вашего поля, и для общего, причем и в отношениях с одним партнером и в отношениях с другим. Это так называемая ОЗ, на которую влияют все ваши поступки. На вашу СЗ для кого-то могут влиять еще и его собственные иллюзии, а вот ОЗ - это ваша фигура как она есть.
Если вы уменьшаете свою фигуру действиями мимо границ в отношениях с одним человеком, пусть даже вы мечтаете избавиться от него, то ваша фигура уменьшается вообще, и в отношениях с тем, в кого вы влюблены, тоже.
Невозможно действовать в одних отношениях глупо или низко, но сохранять свою фигуру красивой в других отношениях.
Вы один и тот же. И поле ваше - объективный цензор, оно постоянно отражает ваш образ, вашу персону, сохраняя последний вариант со всеми внесенными вами коррективами. Вот почему мы говорим, что фигура пластична, она может меняться. Но никакие внесенные изменения нельзя скрыть, нельзя действовать понарошку, даже если это всего лишь ваши мысли о себе, и тем более поступки в отношениях с кем-то.
Поэтому поступать нужно всегда красиво, заботясь о своей фигуре в поле так же, как люди с прокачанным имиджем заботятся о своей физической фигуре: о своей талии, о своих волосах, о своих зубах. Как вы не можете отрастить живот в отношениях с одним человеком, а с другим общаться в стройном виде, так и с фигурой в поле. Если здесь вы ведете себя как рапан, вы рапан везде, и даже если до этого где-то вели себя как рыба, теперь деградировали до рапана.
Вот почему нужно реагировать на щипцы правильно.
На шары, крючки, корм, пики и шаги в границах тоже нужно реагировать правильно и это очень важно. Но про это все более-менее догадываются, а на щипцы надоевших партнеров часто огрызаются или изливают свое решето.
В этом случае щипцы действуют как провокация. Вас удается зацепить так, что вы вываливаетесь из границ, и хотя значимость щипцующего всегда падает, ваша значимость падает тоже и не только для него, а вообще.
Разберем для примера любое из "прощальных писем", которые мы изучали на предмет щипцов. Например - самое первое.
Каким будет правильный ответ Андрюши на такое письмо?
В том случае, если отношения с ним автору всего лишь померещились, Андрюша может вообще не отвечать.
Игнор - нормальная реакция, если запрос человека совершенно неадекватный, от начала до конца, и в нем нет места, где запрос был бы адекватен.
Если запрос в целом адекватен и даже если он адекватен частично, игнор - реакция мимо границ.
Игнор может быть косяком, запомните это, потому что многие хитренькие решили, что молчать - в границах всегда.
Конечно нет.
Если мы представим, что у Андрюши и автора первого прощального письма - серьезные отношения, он не может промолчать.
Он должен ответить.
И чтобы понять, какой ответ Андрюши будет самым лучшим, мы должны увидеть, где щипцы автора заходят на его территорию дальше. Как мы вчера говорили, в письме много щипцов, но есть и моменты, где автор в границах.
Правило верного ответа на щипцы такое: пика - на большие щипцы.
Если вы отвечаете пикой на совсем небольшие щипцы, вы рискуете промахнуться, и это будет ваша скалка, даже ваш косяк.
Если же вы отвечаете пикой на тот момент, где второй в границах, это большой косяк.
Обратите внимание, письмо может быть переполнено щипцами, но вы рискуете ответить на то, где запрос человека в границах, и сами вывалитесь из границ, не исключено, что намного сильней.
Не самый худший вариант - ответить согласием или даже шаром на то место письма, где запрос в границах, не реагируя на щипцы вообще.
В зависимости от всего контекста отношений, это может быть нормальный вариант, а может быть и не очень, смотря насколько человек задевает вас в других местах письма.
Но если вы отвечаете шарами на большие щипцы, это очень неверный ход, и это уменьшает вашу фигуру.
Когда вы сами разбирали это письмо, многие написали, что автор давит щипцами на "страх потери".
Но это как может быть ее ход в границах, если она согласна попрощаться. Она имеет право порвать отношения с Андрюшей, чего бы за этим ни стояло. Даже если Андрюша испытает страх потери, щипцы автора ни при чем.
Четыре места давления я вчера назвала:
1) на доверие,
2) на самолюбие,
3) на чувство вины,
4) на жалость.
Самыми далекими заходами являются первые два.
Везде, где человек пытается задеть вас побольней, оскорбить или унизить, он подставляется под пику.
Там, где он давит, на жалость, ухватить его почти невозможно. Там, где на чувство вины, можно, но не нужно.
А вот если вас откровенно задевают, для вашей негативной реакции открывается красное поле.
Моя задача показать сейчас, как важно видеть конструкцию щипцов, чтобы ответить на них верно.
Представьте себе, что Андрюша решил, что девушка давит ему на страх потери.
Как он ответит в этом случае?
- Если ты так решила, давай расстанемся.
Так отвечают обычно те, кто думают, что другой манипулирует их страхом потери.
Но это неверный ответ в данном случае. Андрюша думает, что это пика, и автор сейчас даст обратный ход, а автор обиженно замолкает, поскольку Андрюша подтвердил все ее худшие предположения. Если значимость автора мала, Андрюша таким ответом не слишком вышел из границ, но ничего и не дал своей фигуре. А если значимость автора велика, ее фигура начнет расти после того, как Андрюша ответил на щипцы понтами. Андрюша будет думать о ней и переживать, а автор, наоборот, сможет отвлечься.
В данном случае это мелочь. По большому счету все равно, как будут развиваться отношения автора и Андрюши, они оба рапаны скорее всего. Но в вашей ситуации этот момент может стать критическим. Отвечать на щипцы нужно верно.
Если Андрюша решил ответить на предложение расстаться, он должен был кинуть шар.
- Я тебя люблю, но держать не буду.
Обратите внимание, насколько это сразу меняет состояние в поле. Теперь Андрюша свободен, а автор наоборот болтается на своих собственных щипцах. Ей теперь и молчать тяжело и проситься назад она не может, остается только дергаться и растить фигуру Андрюши.
Но это далеко не самый лучший ход. Ведь автор подставилась, задевая доверие Андрюши и его самолюбие.
- Да, я тебя не стою, мне лучше искать кого-то попроще.
Эта фраза работает только в контексте того, что написала автор о себе: что она юрист, что Андрюше нужна домохозяйка, а она будет делать бизнес.
После того как Андрюша ответ вот такой небольшой пикой, фигура его вырастет.
Причем вырасти может в два раза.
- Я не знал, что ты так страдала. Конечно, надо расставаться.
И эта фраза работает только в контексте обвинений автора.
Она действительно описывает свои страдания и тем самым задевает доверие Андрюши. Выясняется вдруг, что ей было плохо с ним, а он-то считал, что у них любовь.
Обратите внимание, что просто так вы не можете пнуть человека. Это будет ваша скалка и ваш косяк.
Но вы можете ухватить за его скалку и его щипцы. И сделать вы это должны очень точно и достаточно тонко.
Если вы - слон в посудной лавке, то даже увидев щипцы человека верно, вы все равно промахнетесь.
На свой страх и риск предлагаю вам попробовать так же с остальными письмами.
Сейчас многие СМИ подают как сенсацию новость о том, что 56-летний актер Алексей Серебряков, известный по ролям в фильмах "Левиафан", "Бандитский Петербург", "Груз 200" и многих других, вернулся на ПМЖ на родину. Издание Super (а со ссылкой на него об этом пишут и остальные) выяснило, что 15 марта на одной из столичных кинопремьер Серебряков заявил, что перебрался в Россию из Канады, где проживал до этого некоторое время. На вопрос журналиста, живет ли он сейчас на две страны, Серебряков ответил: «Нет, я живу сейчас в России». Также он пояснил, что его в свое время «неправильно поняли». «Я и не уезжал, собственно говоря. Я вывез детей, чтобы поучить», — заметил он.
В 2014 году ряд околокремлевских СМИ сообщал, что Серебряков якобы отказался от российского гражданства и получил гражданство Канады, но, как выяснилось позже, это было не так. В том же 2014 году актер в интервью Дмитрию Быкову критически отзывался не столько о российских, сколько о мировых реалиях. "Происходит всемирный реванш средневековья, темных веков", сказал тогда он, заметив, что "в Канаде хорошо главным образом детям. Я с радостью наблюдаю, что, увидев человека в инвалидном кресле, они подходят к нему помочь, улыбаются, подбадривают... И пусть даже они вырастут совсем не такими, как я, – это тоже к лучшему".
Уже тогда на фоне пропагандистской эйфории по поводу присоединения Крыма Серебрякова начали гнобить и шельмовать в российских СМИ за его отъезд. "Я уже выслушал такое количество мерзостей в свой адрес после интервью, где признался, что собираюсь с семьей уезжать в Канаду... Писали тогда: возвращайся, мы тебя достойно встретим... И угрозы были, и прочая дрянь. И теперь министр культуры [Владимир Мединский - прим.] говорит: что это он приезжает тут из Канады зарабатывать деньги?! Это он говорит мне, который, по сути, содержит его, платит ему зарплату. Я высокооплачиваемый актер, на одни мои налоги, которые я плачу весьма аккуратно, можно содержать несколько детских садов. А он указывает мне, где сниматься и где жить", - сетовал актер.
На самом деле, в современном мире нет и не может быть никакой вечной "эмиграции". Да, порой люди уезжают в другие страны по собственной воле или вынужденно, но кто имеет право мешать им вернуться назад, когда они захотят, и определять за них - где и какое время им следует жить, если это не противоречит закону? Откуда это представление, что жить можно и нужно только в одной стране всю жизнь, причем в той, в которой родился, а уж если уехал, да еще смел критиковать порядки в родном отечестве, то назад тебе путь заказан? Сейчас Серебрякову будут вспоминать его прежние выступления, но по-моему о них нужно вспоминать не с сожалением, а с гордостью и точно не стоит отказываться от сказанного и извиняться на камеру, как теперь это принято, тем более, что им было высказано немало горькой правды.
К примеру, в феврале 2018 года Серебряков остроумно заметил в интервью Юрию Дудю, что "до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой, национальной идеей. Национальной идеей [в путинской России] являются сила, наглость и хамство". Эти слова вызвали такой скандал именно потому, что попали в самую точку, и реакция на это высказывание в виде угроз и ругани зачастую лишь убедительно подтверждала правоту актера. В беседе с режиссерами Андреем Звягинцевым и Виталием Манским, опубликованной в конце февраля 2018 года, Серебряков сказал: "Есть же христиане, которые кричат: "Я любому глотку выгрызу, кто скажет, что бога нет" и добавил, что ему приходится читать в комментариях угрозы вроде следующей: "не возвращайся на родину - вырежем тебя и всю семью". Также артист заметил, что "вся последняя конструкция, которая продолжается до сих пор, уже 20 лет – это бесконечное ухудшение человеческого материала в стране. Это телевидение, прежде всего, которое: нажми на кнопку – получишь результат, скажи букву «А» и получишь миллион. Это самодеятельность бесконечная: не надо тренироваться, ты – звезда, выйди на лед и все буду любоваться тобой. Не надо трудиться, не надо работать, не надо учиться, не надо ничего..."
А это сказано им в феврале 2019 года: "В России сложно быть человеком, имеющим свое независимое мнение. В России сейчас в цене только преданность власти, политическое поле напрочь выжженно, оппозиции практически не существует. После того как я дал интервью Дудю, которое вы наверняка все смотрели, я вынужден был, чтобы не закрыли проект на втором канале, пойти на какую-то передачу на втором канале для того, чтобы там засвидетельствовать свою любовь к отчизне. И, конечно, я вынужден думать о том, что я говорю, потому что я не знаю на каком уровне и какой персонаж силовых структур захочет прогнуться перед властью и закрыть меня на какой-нибудь домашний арест на 2 года или на 20 лет..."
Спустя два с лишним года эти высказывания Серебрякова стали лишь еще более актуальными, и сама жизнь с лихвой подтвердила правоту прозорливого актера. Лично я рад, что Алексей продолжает работать и жить в России, несмотря на мрачную политическую атмосферу, усиление террора силовиков, угрозы и ругань прокремлевских хунвейбинов в его адрес. И вообще удивительно, что именно люди с этим именем наиболее отважно защищают в нашей стране и честь, и свободу, и здравый смысл. Спасибо Алексеям - Серебрякову и Навальному! Может, еще кого из их тёзок забыл?
В комментах постов про трансгендеров буквально открываются бездны. До чего ж богатая тема оказалась! В частности, мне там один чел пересказывал некие лекции на английском от какого-то большого специалиста в вопросе (фамилию я, естественно, не запомнил) - который поведал, что на сегодня в американских школах учителя отмечают, что идея смены пола делается все более популярной не только из-за обычной политкорректной рекламы этого дела, но и благодаря "сарафанному радио" среди самих учеников, и, что поразительно, больше всего - среди девочек! Они друг другу пересказывают, что та самая "гормональная терапия", представляющая собой мощные и постоянные инъекции мужского гормона тестостерона, крайне благоприятно сказывается и на настроении, и на успеваемости, и вообще на энергичности тех девочек, кто взялся "переделываться" в мальчика - то есть, говоря откровенно, лошадиные дозы тестостерона работают просто как наркотик!
Типа - была вполне себе снулая девица с постоянными кругами под глазами, типичная "эмо"; а начала колоться тестостероном - и не только пошла щетина пробиваться и голос стал низким, но и, главное, стала сама по себе веселее, бодрее, никакого целлюлита, появилась энергия - в общем, девицу (точнее, уже как бы не девицу) уже не узнать сразу во всех смыслах. Прекращается вечная депрессия и неуверенность, растет социальный статус - а это ведь для любых подростков едва ли не самая важная составляющая жизни.
Потом-то, конечно, начнутся проблемы, и проблемы мощнейшие - и со здоровьем, и с той же уверенностью в себе - но об этих отдаленных последствиях товарки не рассказывают, а СМИ так и вовсе молчат как партизаны...
Но мне эта информация показалась крайне любопытной в самом общем, так сказать, культурологическом плане. Что инъекция тестостерона, как внезапно оказывается, способна решать многочисленные женские психологические проблемы, даже такую популярную, как депрессия. В связи с этим сразу вспоминаются фразы типа "Россия - женская душа", и почти всеобщее убеждение разных наших философов, в частности, Бердяева, что Родина у нас - действительно "мать", то есть женщина, да и принято ее воспринимать именно как женщину.
Отсюда и эта наша русская постоянная апатия, депрессия, "эти скудные равнины, эти скудная природа", "черт угадал меня родиться в России с умом и талантом" и прочие высказывания в этом самом духе "эмо", коим несть числа. А оказывается - вот оно в чем дело-то: тестостерона не хватает! Мужского гормона. Я давно подозревал что-то в этом роде...
И ведь дело, как мы понимаем, безнадежно, даже если мы, вооружившись "современной наукой", пропишем Родине-матери смену пола: "гормональной терапией" можно будет слегка поправить настроение родной сторонушке - но член у нее все равно не вырастет, а к тому ж станет она тогда вовсе бесплодной.
Найдете свою фамилию в списке 500 самых распространенных в России?
Попробуйте...
В интернете много вариантов такого рейтинга. Свой вклад в исследование статистики русских фамилий внес и известный российский лингвист А. Ф. Журавлев – доктор филологических наук, заведующий отделом этимологии и ономастики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва).
Более подробно о его исследовании можно прочитать в статье «К статистике русских фамилий. I» (Вопросы ономастики. №2, 2005. С. 126–146). А. Ф. Журавлевым к обсчету привлекались телефонные справочники городов России и других бывших советских территорий, библиотечные каталоги, оказавшиеся доступными персональные списки учреждений, списки абитуриентов некоторых московских вузов, разнообразные по характеру массивы ономастического (фамильного) материала в Интернете и пр.
Однако обследованная им территория четко не очерчена, список городов, чьи телефонные справочники использовались, полностью не приведен (среди названных А. Ф. Журавлевым – Москва, Рязань, Владимир, Красноярск., Большая Ялта).
Принципы отбора городов недостаточно обоснованы. Дискуссионным является и сам характер добывания материала. Сам А. Ф. Журавлев признает, что не может «сколько-нибудь точно оценить общий объем ономастических единиц, попадавших в поле зрения, и, следовательно, долю в нем тех фамилий, которые вошли в итоговый список.
Из текущего в руки потока фамилий отбирались лишь те, которые попали в предварительный 800-единичный список (укороченный далее до 500 фамилий с наиболее надежной статистикой)». Сам же список из 800 единиц (т. е. фамилий) составлялся интуитивно. Все это снижает значимость полученных результатов, но тем не менее сам список из 500 наиболее частотных русских фамилий интересен. Число всех учтенных по разным источникам носителей первых 500 наиболее частых русских фамилий составляет несколько сотен тысяч.
Очевидно, этот список еще будет уточняться, т. к. по заверению самого А. Ф. Журавлева, приведенная статистика «может быть признана имеющей лишь самый предварительный характер, но в любом случае лучшей, чем таблица Унбегауна» (имеется в виду приложение к книге «Русские фамилии» со списком самых частых фамилий Петербурга в 1910 г.).
Наибольшее количество — 300 миллионов человек — на Земле обладают фамилией Ли, Чанг (Чжан), Ван. Нам не трудно догадаться, что они китайские. На самом деле все потому, что выбирать китайцам особо не из чего - их миллиард 300 миллионов человек, но вариантов китайских фамилий всего порядка 500 штук. Для сравнения, русским намного легче - у нас 15 тысяч версий фамильных имен.
Известная Вика Цыганова всю жизнь прожила без детей. Сама родить не смогла, процедурой ЭКО, по её мнению, пользоваться грешно против природы, а взять ребёнка из детского дома не захотела.
Почему?
«А вдруг он болеет?» -- объяснила свои страхи баб Вика.
Фото: Соцсети
Ну, действительно -- возьмёшь ты сиротку, денег на пелёнки потратишь, колясочку купишь, а он -- больной!
Л-логика!
Довод этот, конечно, не выдерживает ни малейшей критики. А когда ты беременеешь сама, у тебя есть гарантия, что ребёнок родится здоровым?
То есть, из детдома брать -- риск, а рожать самой -- гарантия?
Не смогла родить своего, но чужого не возьму из опасений.
Даже мне, чайлдфри, слышать такое обидно. Получается, больные детки не заслуживают семьи, как бракованный телевизор -- чести стоять посреди гостиной? Только здоровенького можно любить?
Я не сторонница всяких манипуляций с деторождением. Суррогатство, ЭКО, долгое лечение по заграницам. Я считаю, если хочешь детей, но не можешь родить, то не мучайся -- возьми ребёнка из детдома и пусть одним несчастным человечком на земле станет меньше.
Свой, не свой -- да какая разница? Будет жить с тобой, станет твоим. Мать ты или кто?
А уж если так сложится, что он болеет, так и в этом случае в семье ему будет лучше, чем в казённом доме. Тем более, с финансовыми возможностями Цыгановой.
Давайте, спорьте теперь, что «ребёночек должен быть своим». Вдруг из приюта больной будет, да?
Вытащил эту поразившую меня (как молнией!) фотку из блога Митрича. В принципе, Митрич ее использует вполне по назначению - для иллюстрации глубочайшей разрухи, в коей пребывала послевоенная Германия. Оно все так, безусловно - но обратите внимание на мостовую. Майн Готт!! В каком прекрасном состоянии остается дорога, а?! Феноменально. И это при том, что сами дома по обе стороны разбомблены и разрушены в хлам.
Вот как это, Холмс?!
Эх, просто по контрасту: только сегодня же читал в ленте сетования френда - какие в Нижнем Новгороде, где он оказался по случаю, ужасные дороги! "Как после бомбежки!" - пишет он в сердцах.
То есть в Нижнем (да и по всей стране) имеет место в чем-то зеркальная картина: по бокам - вполне целые дома, посередине - разбитые, как после бомбежки, дороги...
Изобразить на экране дружбу, любовь, привязанность хорошим актерам не составляет труда. И зрителям кажется, что и в жизни между ними теплые отношения. Но ничто человеческое звездам не чуждо, и оказывается, что некоторые едва выносят присутствие друг друга на съемочной площадке. Как только звучит команда «Снято!», они разбегаются в разные стороны. В дальнейшем же и вовсе отказываются участвовать в совместных проектах.
1. Ченнинг Тейтум и Эмма Уотсон
Одним из фильмов, с помощью которого Эмма Уотсон решила уйти от образа Гермионы Грейнджер, был «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски». Но уже на съемках она поняла, что некоторые сцены этой черной комедии ей не хочется играть. Она старалась быть профессиональной, но поведение одного из партнеров, Ченнинга Тейтума, выбило ее из колеи настолько, что она убежала со съемочной площадки и часть материала с ней так и не было отснято.
Ченнинг просто глупо пошутил, но Эмма очень рассердилась. Он слишком рьяно стал отыгрывать сцену и начал неприлично танцевать перед актрисой. Так Ченнинг пытался разрядить обстановку на съемочной площадке, но для Уотсон это оказалось последней каплей. С тех пор она отказывается участвовать с ним в одних проектах.
2. Иэн Сомерхолдер и Нина Добрев
Популярный сериал «Дневники вампира» был под угрозой закрытия из-за напряженных отношений главных актеров. 2-летний роман Нины Добрев и Иэна Сомерхолдера закончился расставанием, и поначалу они пообещали друг другу остаться добрыми друзьями. Но когда актеры начали встречаться с другими людьми, этим обещаниям не суждено было сбыться из-за ревности и претензий. Ссоры очень отразились на работе, Нина и Иэн даже попросили, чтобы романтические сцены с их участием были максимально сокращены, и за кадром старались держаться подальше друг от друга.
3. Роберт Де Ниро и Микки Рурк
Отношения между актерами не сложились еще на съемках фильма «Сердце ангела» в 1987 году. Рурк утверждал, что Де Ниро не хотел общаться с ним, и прямо заявил об этом.
В 2018 году режиссер Мартин Скорсезе собрал старую гвардию в своем фильме «Ирландец» (в нем снялись Аль Пачино, Джо Пеши, Роберт Де Ниро). И Микки Рурк был уверен, что тоже должен быть среди приглашенных актеров. А не позвали его только потому, что Роберт Де Ниро не хотел работать с ним. Однако позже Де Ниро полностью опроверг это обвинение, об этом заявили и продюсеры фильма: «Микки Рурка никогда не просили сняться в „Ирландце“, о нем даже не думали, не обсуждали и не считали, что он появится в фильме».
4. Дмитрий Харатьян и Сергей Жигунов
Для большинства зрителей эти актеры ассоциируются с парой друзей из фильма «Гардемарины, вперед!», которые были готовы на все ради дружбы. Однако реальные их отношения были далеки от идеала. Актеры никогда не афишировали, что именно стало причиной их ссоры, однако Сергей Жигунов упоминал, что это было «по глупости». Однако восстановить отношения они так и не смогли. Зрители увидели их еще в «Сердцах трех», а потом в фильме «Королева Марго», где тоже было не все гладко. И больше Харатьян и Жигунов никогда не выражали желания работать вместе и не общались.
5. Риз Уизерспун и Винс Вон
Два харизматичных актера оказались не созданы для совместной работы. И дело даже не в том, что они плохо относятся друг к другу. Просто их подход к жизни и съемкам настолько разный, что необходимость находиться на одной площадке была настоящим стрессом. Ответственная Риз обожает планы, расписания, всегда готовится к репетициям и знает все нюансы сцен, в которых ей предстоит участвовать. Винс Вон же предпочитает плыть по течению, ко многим вещам, с точки зрения Риз, относится непозволительно легкомысленно и сам по себе немного безалаберный. Каждый остался при своем, и фильм «Четыре Рождества» стал их единственной совместной работой.
6. Владимир Вдовиченков и Сергей Безруков
Когда фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» только вышел на экраны, имя актера, сыгравшего Владимира Высоцкого, было засекречено. Позже все узнали, что это был Сергей Безруков. Однако мало кто знает, что сначала на роль певца претендовали еще 2 актера: Владимир Вдовиченков и Владимир Машков. Машков быстро отказался, а Вдовиченков серьезно готовился к роли. В гриме он был невероятно похож на Высоцкого, это признавали родственники певца. Но затем без объяснения причин роль отдали Безрукову. После этого между и так не слишком дружными актерами окончательно пробежала черная кошка, и они даже перестали здороваться.
7. Константин Хабенский и Николай Бурляев
В сериале «Адмиралъ» роль царя Николая II сыграл Николай Бурляев. Однако согласился он на нее далеко не сразу. Причиной отказа стала уверенность артиста в том, что Константин Хабенский не подходит на главную роль. Он даже заявил о его низком профессионализме. Бурляев сказал, что согласится сниматься, если Хабенский не будет участвовать в фильме. В конце концов его уговорили и отсняли сцены с участием актера за один день. С Хабенским они пересекались очень мало.
8. Джордж Клуни и Рассел Кроу
По словам Джорджа Клуни, он и не подозревал, что Рассел Кроу относится к нему плохо, пока не прочитал его интервью в журнале. В нем Кроу называл Клуни «продажным актером». Джордж ответил язвительным комментарием, и их «словесная война» в прессе продолжилась. Чем вызвана такая неприязнь, никто не знает доподлинно, однако зрители говорят о том, что отношения между актерами разладились еще тогда, когда такая желанная для Клуни роль в фильме «Гладиатор» ушла к Расселу Кроу.
9. Поли Перретт и Марк Хэрмон
Звезда сериала «Морская полиция: Спецотдел» Поли Перретт, которая сыграла судмедэксперта, в 2018 году заявила, что не хочет сниматься в продолжении, потому что не намерена общаться с Марком Хэрмоном (агент Лерой Джетро Гиббс). Что именно произошло на площадке, доподлинно не известно. Одна из версий, озвученных в прессе, гласила: разногласия начались из-за собаки Хэрмона, которую тот привозил с собой на съемки. Животное вело себя агрессивно, и Поли была единственной, кто сделал актеру замечание по этому поводу.
10. Дженнифер Энистон и Лесли Манн
Дженнифер Энистон не раз работала с Джаддом Апатоу, которого называла одним из своих любимых режиссеров. Однако, по сообщениям некоторых источников, дальнейшую работу с ним актриса не рассматривает из-за того, что практически во всех картинах Апатоу играет его жена Лесли Манн. Она известна тем, что практически никогда не ладит с ведущими актрисами фильмов, в которых снимается. Пересекаться вновь на съемочной площадке с «женой из ада», как в Голливуде в шутку называют Лесли, Энистон не намерена.
11. Джош Хартнетт и Харрисон Форд
После фильма «Убийство в Голливуде» Джош Хартнетт и Харрисон Форд не изъявляли желания работать вместе. На экране один из актеров изобразил опытного полицейского, а второй — его младшего напарника, который перенимает у старшего товарища опыт. Однако, как сообщали некоторые источники, за кадром актеры или мучались от неловкого молчания, или оскорбляли друг друга. А порой не могли договориться, даже когда обязаны были отыграть сцену.
12. Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко
2 ярких актера поссорились из-за церемонии вручения премии «Оскар». В 2011 году ее назвали не слишком удачной, потому что один из ведущих, Джеймс Франко, показал себя не лучшим образом: он вел себя отстраненно и в целом чувствовал себя не в своей тарелке. Энн Хэтэуэй была соведущей Франко и смотрелась гораздо интереснее: старалась разрядить атмосферу, шутила. Но их пару все же назвали одним из самых неудачных дуэтов, когда-либо выступавших в роли ведущих церемонии. Этот не слишком положительный опыт зрители могли забыть очень быстро. Но Франко подлил масла в огонь, когда в одном из интервью отказался защищать свою напарницу в ответ на обвинения хейтеров, и даже в чем-то согласился с ними. Естественно, о хороших отношениях между актерами в дальнейшем речи не шло.
Представьте: вы приходите домой, а на кухне ваш папа сидит с каким-то огромным бородатым мужиком и бухает. А мужик говорит: «Мы с твоим папой вместе служили!» И рассказывают разные истории из храма
— Вовочка, опять дурью маешься? — Не, Марь Иванна, я завязал.
Когда я был помоложе, мне казалось, что я - мужчина, запертый в женском теле... А потом я родился
— Доктор, я хочу жить! Помогите! — У вас деньги есть? — Нет. — Ну и зачем вам такая жизнь?
Этот неловкий момент, когда «Ой, Маринка, привееет! Как муж, как детки?», а ты бездетный хипстер Николай.
— Тебе нравятся девушки с короткими волосами? — Конечно. — И они не кажутся слишком мужественными? — Что за глупые вопросы, Игорь? — Я Оля.
За деньги, что стоит новый планшет, вы можете купить лошадь. Лошадь! Просто представьте, насколько проще выпендриваться с лошадью.
— А давай устроим праздник! Ты всё приготовишь… — А ты? — А я — приду!
Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало.
— Ты лгал нам. — Скажем, я экономил правду.
Загадка. Мальчику Пете на семилетие подарили барабан, а Дмитрию Ивановичу, живущему за стенкой, на 50-тилетие подарили ружье. Внимание, вопрос. Через сколько дней они узнают, что кому подарили?
— Доктор, скажите, у меня свиной грипп?! — Да! — Вы уверены?! — Да! Только свинья могла вызвать "скорую" в 4 утра с температурой 36,7!
Пользуясь случаем, хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу.
— Далеко, далеко на лугу пасется ко... — Коля? — Правильно, Коля! Ешьте, дети, Николая, в майонез его макая!
— Ненавижу похороны! —Не твои, вот и бесишься.
—Здравствуй, добрый молодец! — Здравствуй, птичка-невеличка! —Здравствуй, деревце зелёное! —Дико перед всеми извиняюсь: первый раз за рулём...
На связи посол Украины в Германии. Посол Украины поучает Германию, как бороться за Крым и проявлять трансатлантическую жесткость.
Посол Украины в Германии требует международного процесса с целью возвращения Крыма в состав Украины
Семь лет назад президент Владимир Путин с применением военной силы захватил украинский полуостров Крым и присоединил его к России. Когда кремлевский властитель силой перекроил государственные границы, это стало самым тяжким нарушением международного права в Европе с момента окончания Второй мировой войны. Ни правительство Германии, ни большинство стран — членов ООН не признали эту преступную аннексию, как ее очень точно охарактеризовала канцлер Германии Ангела Меркель. Это четкий сигнал, который мы, украинцы, очень высоко ценим. Кроме того, Германия вместе с другими странами ЕС, США и прочими демократиями ввели против Российской Федерации так называемые «крымские» санкции. За эти экономические штрафные меры (которые, впрочем, имеют некоторые лазейки, что продемонстрировала история с поставками турбин Siemens на полуостров, так что их следует еще больше ужесточить) мы также очень признательны нашим немецким партнерам. Впрочем, есть одно «но»: всякий раз не хватает главного элемента, а именно международного переговорного процесса по возврату Крыма Украине. Понятно, что сейчас Путин даже слышать об этом ничего не хочет. А утомленный и измотанный Запад не готов раз и навсегда указать ему его место и, используя все имеющиеся в его распоряжении легитимные средства, заставить его освободить Крым.
Москва цинично пользуется этим статусом кво, чтобы денно и нощно цементировать свою оккупацию, и превращает полуостров из бывшего отпускного рая в военную базу, устанавливая там самые современные ракетные системы. При этом она стремится переселить в Крым более полумиллиона россиян, одновременно изгоняя оттуда полмиллиона украинцев (примерно четверть всего населения полуострова) и жестоко преследуя 270 тысяч крымских татар (14% населения). С учетом всего этого необходимы срочные решительные действия со стороны мирового сообщества, чтобы все-таки предотвратить окончательную катастрофу. Ведь понятно, что примирение Киева с Москвой и мир в Европе не будут возможны, пока продолжается российская оккупация Крыма. При этом именно Германия может и обязана сыграть решающую роль в том, чтобы аннексия Крыма прекратилась. Это обязательство связано не только с необходимостью восстановления международного порядка (и тем самым территориального единства Украины) и верховенства международного права.
Моральная обязанность Германии по прекращению оккупации Крыма, в первую очередь, связана с ее вечной исторической ответственностью перед Украиной за насилие национал-социалистов, которое унесло жизни восьми с лишним миллионов украинцев. Причем именно Крыму в этой колониалистической истории была отведена особенно трагичная роль, о чем в нынешнем немецком обществе, однако, больше никто не вспоминает. В прошлом веке Германия дважды оккупировала Крым. В первый раз это произошло в рамках операции «Фаустшлаг», проведенной сразу после подписания первого мирного договора в ходе Первой мировой войны между Украинской Народной Республикой и военными державами в Брест-Литовске (9 февраля 1918 года). Тогда оккупация продлилась вплоть до окончания войны. Уже тогда отношение Германии к югу Украины, где, кстати, проживали более 200 тысяч немецких переселенцев, основывалось на чистом колониализме. Поскольку международно-правовой статус оккупированного Крыма оставался расплывчатым, Берлин заигрывал с мыслью о создании там собственного государства немецких колонистов.
Хотя от этого авантюрного проекта в итоге пришлось отказаться, кайзеровская Германия торпедировала любые попытки по объединению украинского государства, которое было ее союзником, с Крымом, будь то в статусе автономной области или на федеративной базе. Крах этой противоречивой политики Германии в 1918 году имел фатальные последствия для независимости Украины и для Крыма, в последующие годы были уничтоженных агрессивной большевистской Россией. Вторая немецкая оккупация Крыма, начавшаяся в октябре 1941 года и закончившаяся после девятимесячной осады Севастополя 5 июля 1942 года, продлилась два с половиной года, и нацисты совершали в стране чудовищные преступления. На этот раз крымская стратегия Германии была намного более амбициозной: там должен был появиться новый рейх готов. «Я опустошу Крым, чтобы освободить место для наших собственных переселенцев», — гласил страшный план Гитлера, который намеревался полностью германизировать полуостров, превратив его в «Готскую область» с главными городами Готенбургом (Симферополь) и Теодорихсхафеном (Севастополь). Эта область стала бы частью огромной германской империи. Предполагалось даже строительство четырехполосного автобана, который должен был соединить полуостров с рейхом и сократить время в пути до всего двух дней, чтобы Крым мог стать «немецкой Ривьерой». Ценой этого проекта были смерть или изгнание всех 1,1 миллиона жителей Крыма. И хотя эти безумные планы не воплотились в жизнь, нацистские преступники действовали в Крыму особенно жестоко.
Немецкие оккупанты вели беспощадную войну против гражданского населения, стоившую жизни сотням тысяч мирных жителей, в том числе всем 38 тысячам крымских евреев. Хотя в сегодняшней Германии о тогдашнем плане по созданию в Крыму «Готской области» давно уже забыли, нацистская оккупация оставила на полуострове свой кровавый след. И с этими позабытыми ныне зверствами еще предстоит разобраться. настоящим проклятием нацистская оккупация обернулась в первую очередь для крымских татар: сразу после изгнания немцев Красной Армией 18 мая 1944 года около 200 тысяч человек теплушках были депортированы в Среднюю Азию, потому что Сталин обвинил их в сотрудничестве с фашистами. Десятки тысяч человек погибли еще по пути в изгнание. Лишь после обретения независимости в 1991 году Киев позволил крымским татарам вернуться на родину — в Крым. И именно они сейчас, в ходе новой — уже семилетней — российской оккупации подвергаются давлению, напоминающему ужасы гонений со стороны национал-социалистов и советских властей.
Ситуация с правами человека в оккупированном Крыму остается катастрофической — там все намного хуже, чем в самой России, причем обстановка обостряется буквально день ото дня. Мировое сообщество не может и далее безучастно наблюдать за страданиями людей. При этом именно Германия, учитывая ее колониальное прошлое в Крыму, должна сыграть ведущую роль в том, чтобы положить конец варварству Путина и освободить полуостров из его цепких лап.
И Германия вполне может взять на себя историческую ответственность перед Украиной — причем не только памятуя о миллионах украинских жертв фашистского террора, но и потому, что сегодня необходимо продемонстрировать смелость и решительность, чтобы предотвратить новую трагедию. Германия и ее союзники располагают множеством политических и экономических инструментов, которые могут — и должны! — использоваться, чтобы заставить Россию отказаться от аннексии Крыма и прекратить агрессивные действия. Именно сейчас у Германии появился исторический шанс плечом к плечу с новым американским руководством продемонстрировать кремлевскому властителю новую трансатлантическую жесткость. Крым — это лакмусовая бумажка для немцев: они должны доказать, что действительно готовы взять на себя больше ответственности на мировой арене и бороться за соблюдение международного права.
Это все тот же чудесный дегенерат, который ранее поучал Штайнмайера. Разумеется, про героизацию пособников нацистов на Украине и расцвет антисемитизма, в подобных призывах немцам лучше не писать, чтобы у них совсем уж разрыва шаблона не случилось, когда эпигоны украинских прихвостней нацистов осуждают немецких нацистов и требуют современную Германию, которая осуждает своих нацистов, помочь украинским нацистам, дабы "показать трансатлантическую жесткость России".
Яна, здравствуйте! Пишу в ваш жж, что делать! нам 17, женаты 5 лет. Начиналось все нормально: молодые специалисты, но работали оба. Потом я забеременела и не могла работать. Очень хотела выходить на работу, как можно скорее, но не получилось по разным причинам (не буду утомлять подробностями). Когда появился ребенок, и муж остался единственным добытчиком, с финансами стало туго. Конечно мы говорили о том, как жить дальше. Я все надеялась скорее выйти на работу, надеялись на ясли. Сам собой еще детей даже не обсуждалось! Предохранялись все время. Как только кончилось ГВ я попробовала ОК. Но мне от них было очень плохо, прекратили. Всегда предохранялись презервативами. И вот я опять беременею. Как раз, когда собралась выходить на работу опять!
Я рыдала наверное неделю. Муж ходил как в воду опущенный. С одной стороны ну вообще никак еще одного ребенка. С дугой - я православная. Очень верю, что аборт - грех. И так обидно - мы очень старательно предохранялись, не знаю, как такое вообще могло получиться! Но случилось, что делать. Мы правда долго сидели с мужем вечерами, говорили "что делать". А сами не знаем, что делать. На своей работе он зарабатывал так, что не хватило бы на еще ребенка - ну никак. Найти работу по той же профессии, с его данными, и чтобы заметно больше платили - очень трудно. Он начинающий, в этом деле карьеру все делают очень медленно, это производство, где повышения хотят многие, а возможностей мало, долго ждут, пока кто-то из "волков" выйдет на пенсию или по другой причине сдаст позиции. Никто там не увольняется никогда, все сидят до победного упора. Он умолял шефа повысить хоть как-то хоть куда-то. Возможностей там особо не было - перевели в другой цех, на немного другую должность. Денег прибавилось, но совсем мало.
Родился ребенок. Тяжело. Я уже с двумя, как белка в колесе, и все мечтаю как-то выкарабкаться и пойти наконец тоже работать. Хотя уже понимаю, что с двумя непросто будет. Их даже в ясли "распихать" непросто. На никакую няню ни с какой стороны не хватает. Мои и его родители живут ну очень далеко от нас, тоже работают и могут приезжать только на недельку в году. Это никак не помогает нам глобально. В общем старший иже в ясли ходит, младшего приучили только-только. И вот я решила оформляться опять на работу. Сижу тут, морально готовлюсь. И тут вдруг месячные пропали! Когда я сделала тест, я думала, что у меня инфаркт будет прямо на месте! Нам последние годы было очень тяжело, и несколько раз муж говорил, что он жалеет, что не уговорил меня тогда на аборт. Хотя детей конечно обоих любит. Но говорит, что не может дать им хорошей жизни, и это его разрушает каждый день. И теперь я боюсь ему сказать. Мне кажется, что он меня бросит. Или волоком потащит на аборт. Или скажет что бросает, если аборт не сделаю, не знаю. Больше всего я боюсь, что он ничего такого не сделает, все примет на грудь, но умрет от горя. Или страшно заболеет. Потому что он сейчас уже в отчаянии, с первого дня моей второй беременности. А теперь что? Как он это переживет? Хожу, боюсь сказать. Знаю, что сейчас накидают тапками, потому что предохраняться не умеем. Но честно, я весь интернет про это перечитала, последние годы всегда предохранялись презервативами. Без исключения, и я всегда еще мазалась туда кремом спермицидом. Ну не могу я таблетки, я от них погибаю прямо.
Яна, что делать? Я не пойду на аборт, это исключено. Как сказать мужу, чтобы он не умер на месте? Что делать вообще? Молчать? До когда? Пока живот не появится? Подруга говорит иди делай вообще молча аборт, но это не вариант для меня вообще. Лучше я сама умру, чем ребенка своего убить. А если он меня бросит, с тремя детьми - что делать мне? А если не бросит, а сам в реку бросится? Что тогда делать? Я не знаю, что делать, и как дальше жить. Ничего не вижу, никакого выхода. Спасибо вам за любые советы, кроме делать аборт.
***
Здравствуйте!
Ну во-первых - если вы принимаете абсолютно любые советы, лишь бы ребенок остался жив - напишу тут, что вы, конечно же, можете родить ребенка и отдать его. Родителям, которые его хотят, будут любить, и у которых будет достаточно денег, чтобы обеспечить его. Это - на случай, что действительно вы и муж вообще не видите никаких вариантов, как его прокормить, и вам важнее всего скорее вернуться на работу, и участвовать в поддержании той семьи, которая сейчас есть. Это, конечно, страшный вариант, и эмоционально это очень тяжело провернуть. Но это - один из возможных выходов, при котором все останутся живы, и никто не будет жить в нищете и каждый день жалеть о рождении ребенка.
В остальном: нельзя предсказать, как именно отреагирует муж. Ну да, он очень плохо сейчас справляется с этой ситуацией. Но все же это ребенок будущий, не страшная болезнь или катастрофа. Может быть он, все-таки, не станет бросаться в реку из-за такой новости? Расстроится, конечно. Но потом будет вместе с вами придумывать выходы из этой ситуации? Я не поняла, где вы находитесь. Но предполагаю, что вы в России? Читатели, подскажите - а есть какая-то помощь семьям, в которых трое детей, и не хватает доходов? А ток от этой помощи есть? Достаточно ее, чтобы правда легче стало? Может быть вам какие-то деньги полагаются от государства, чтобы не совсем так тяжело было? Надо узнать.
Еще может быть для таких случаев есть каике-то фонды, которые могут чем-то помочь?
В остальном - я понимаю, что там наверное какая-то работа, за которую все держатся, и которую бросить трудно. Но, может быть все-таки есть просто другая, где платят больше? Можно же поискать? Вдруг муж найдет работу получше, и все станет легче? Ведь не бывает такого, чтобы для профессионала существовало только одно единственное возможное место работы в городе? И вообще, почему он за эту работу так держится? Мне думается, что чем-то это место работы должно быть выгодно? Может быть он ждет каких-то там изменений, что через какое-то время там станет сильно лучше? Если так, что надеюсь, что он к этой черте подойдет уже скоро, и может быть его как-то повысят, и он начнет больше зарабатывать?
Больше у меня идей нет. С одной стороны - я все понимаю. Ситуация просто очень сложная, и в ближайшее время облегчения не предвидится. С другой стороны - я уже видела такое в жизни. Когда вначале приходилось очень тяжело. Но потом все как-то складывалось, все выжили. А в итоге у людей куча прекрасных детей, и дружная семья. Может быть, раз уже случилось вот так, стоит сконцентрироваться на том, как теперь додержаться наилучшим образом до лучших времен, и не жалеть ни о чем? А то грустно как-то, жить с детьми, растить их, и жалеть о том, что их родили на свет?
P.S. И теперь, когда детей у вас уже совсем немало, и раз вы такая плодовитая - может быть подумать о том, чтобы после родов перевязать трубы? Но это так - непрошенный совет уже, который, к тому же, никак не поможет решать текущую ситуацию. Простите. В любом случае, я вам желаю как-то справиться со всем этим! И может быть когда-нибудь вы напишете нам продолжение истории? Как оно все сложилось, и чем кончилось? Надеюсь, что напишете про счастливый конец, и как вы выбрались из всех сложностей, заработали кучу денег, и теперь всему в своей жизни рады.
Вернулся с командировки из Минска. Скажу честно такой лютой и агрессивной русофобии я не замечал даже в постмайданной Украине. Люди ненавидят Россию, русских, всё русское. Даже русский язык. Многие сознательно перешли на мову.
Объяснение простое. Если бы не русские мы бы свергли усатого тирана. Это русские держат его у власти, говорят люди. Это русские снабжают его деньгами, журналистами, не смотря на то что он взял в плен (заложники) 33 русских, и выпустил только после того как Москва признала его победу. Это Путин угрожал отправить россгвардейцев убивать и калечить мирных белорусов.
Ябатек почти не встречал. Из 200 человек с которым пришлось общаться, только 5-7 сказали что голосовали за Лукашенко. Его реальная поддержка меньше даже преславутых 3 процентов.
Все считают, что он держится на штыках Москвы.
Люди говорят, американцы и европейцы уважают нас, наш выбор, а русские поддерживают убийц и насильников.
Теперь вопрос: что за идиоты сидят в Кремле? Как можно обменять 10 миллионов людей на 1 человека? Неужели не понятно что каждый час правления этого подонка генерирует ненависть ко всему русскому?
В феврале 48-летняя актриса Дарья Повереннова вышла замуж за 57-летнего президента Московской школы управления «Сколково» Андрея Шаронова.
Фото: Соцсети
Угадайте, каким вопросом и журналисты, и обыватели одолевают после свадьбы Дарью?
Правильно: «Рожать будете?»
Повторю: Поверенновой -- 48 лет, она -- состоявшаяся актриса несостоятельного российского кинематографа и мама 28-летней дочери. У Шаронова тоже есть дети. Двое.
У этой гармоничной, на мой взгляд, пары -- трое взрослых детей на двоих.
Этих детей уже не надо ни вынашивать, ни выкармливать, им не надо вычищать из задниц говно и менять памперсы. К ним не нужно просыпаться по ночам и давать им на растерзание сиську.
Это если у Даши ещё получится забеременеть после многочисленных попыток ЭКО, которые измочалят её уже и без того немолодой организм. А если не получится, то придётся брать в аренду матку суррогатной мамы, идя против всех законов природы и морали, и привязывать к животу подушку все девять месяцев.
И это всё -- ради того, чтобы доказать обществу, что ты -- в состоянии родить мужику в том возрасте, когда тебе дети уже не нужны от слова «совсем»?
Под полтос -- прекрасный возраст: катайся на горных лыжах, путешествуй, снимайся в плохих отечественных сериалах, получая за это хорошие гонорары, наслаждайся погодой, работой, комфортом и ужинами вдвоём с мужем или в компании друзей в мишленовских и не очень ресторанах.
Но нет!
Обыватель хочет, чтобы ты надела на себя ярмо святого материнства даже в возрасте, который для этого самого материнства не предназначен природой.
Слишком весело живёте! За маленьким-то когда? Фото: Соцсети
- Будете рожать? -- спрашивает Дарью Борис Корчевников, у которого самого, кстати, детей нет. - Вы мне задали технически сложный вопрос! Но всё возможно! -- пытается отшутиться Дарья.
Это «всё возможно» Повереннова вставила в свой ответ неслучайно: если и не тщательно обдумав, то чисто интуитивно.
В нашей стране женщина, если она не хочет быть отвергнутой обществом, не имеет право открыто не хотеть детей. Она должна, как минимум, пытаться. Даже если ей -- пятьдесят.
Если женщина пытается, но у неё не получается, то её будут жалеть и считать немножечко дефективной, но из стаи не выгонят.
Если женщина открыто не хочет детей, общество считает её больной на всю голову. Неадекватной, страшной, ненормальной.
И неважно -- сколько ей лет, что она из себя представляет, и как складывается её жизнь. Женщина, которая может иметь детей, но не хочет, -- хуже всех. В нашем обществе -- именно такой расклад.
Я никогда не хотела рожать. Могла, могу, но не хочу. Дети -- это не моё.
Такая позиция отвернула от меня очень много людей. Некоторые подруги, истязающие свои тела уколами в живот, чтобы забеременеть, меня не простили. Просто потому, что я могу, но не хочу. У нас это -- плевок в самое сердце общества.
Была бы я послабее в коленках, как Даша, я бы тоже отгораживалась от идиотских вопросов фразами: «Всё возможно. Б-г даст. Пытаемся» и так далее.
Но я не хочу. Я хочу быть собой, а быть мной -- это, в том числе, не хотеть быть матерью и открыто об этом говорить, вселяя в мелкие душонки курочек и их петушков сильное чувство негодования, основанное на том, что я живу, как мне нравится, а они -- как уж получилось.
Как вы относитесь к женщинам, которые не хотят иметь детей? Кем нас считаете?