Недавние тренды рунета

Недавние тренды рунета

1
На выставке "Оружие Победы", которая проходила на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург...
5 комментариев Заблокировать автора
На выставке "Оружие Победы", которая проходила на территории Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург, было не только стрелковое вооружение. Хватало там и других вещей, в том числе и гранат. Обычно у нас показывают Ф-1 и РГД-33, но в этот раз всё же поступили разумно и показали реальное детище войны. А именно гранату РГ-42, причем не одну. Данная граната была разработана С.Г. Коршуновым как наиболее простой для производства вариант. Если не знать, то вполне себе похоже на какую-то консервную банку. Собственно, в этом и был сакральный смысл. Да-да, производили их именно там. Загрузили мирное производства крайне необходимой, простой и массовой гранатой. Причем выпустили их столько, что до сих пор на складах имеются.
















2
Спортивное фехтование всегда вызывало у меня сугубо юмористические чувства.
63 комментария Заблокировать автора


Спортивное фехтование всегда вызывало у меня сугубо юмористические чувства.
Потому что вот это сабля:



И это тоже сабля:



А это гибкий прутик



для увлекательного времяпровождения

С другой стороны "красиво!" (с), разумеется в исполнении няш, а няши в трейлере определенно имеют место быть.
Так что в итоге я фильм посмотрел, о чем совершенно не жалею.
Это достаточно крепко, ремесленно сделанная спортивная драма с классическим сюжетом наглая и туповатая шпана "молодой, но неопытный наследник бросает вызов стареющему, но все еще сильному королю". То бишь не слишком техничная, но работающая на бешеных скоростях жуниорка кометой врывается в сборную, где мазу держит чемпионка, у которой кондиции уже на весь возраст, но скилл затаскивает. А олимпийская медаль только одна. Трейлер, кстати, жопный и сразу светит момент с травмой, который можно было бы оставить интригой.
Актеры хорошие, стараются посильно, за исключением пожалуй Милославской, но тут скорее вина режиссера. Сценарий не блещет оригинальными находками, я решительно не понял, что там делали аж шестеро списилистов, потому что итог их работы довольно-таки ученический (если, конечно, как водится результат не испохабили режиссер с продюсерами). Могло быть существенно лучше (например за счет более лучшего раскрытия беспросветного детства жуниорки, проработки темы "стала насмерть в статике" и так далее), но с другой стороны могло быть и куда хуже (за себя и за сашку111). Увы, без неадекватно глупых моментов не обошлось, но похоже сейчас в принципе не умеют снимать истории без И ВДРУГ!..
Диалоги плохие. Музыка ужасна.
Поединки сняты довольно старательно и... однообразно, хотя конечно сложно снять с вариативностью эротическое нахлестывание друг друга БДСМ-ным инвентарем. И тут авторы запороли одну из главных фишек картины, которая напрямую следовала из травмы жуниорки.

Итого: фильм одноразовый, однако более-менее пристойный.

Ходченкова НЯ!

N.B.
Пишут, что в основе реальная и весьма напряженная история соперничества
3
Способности к регенерации пораженных органов у разных животных разные. У нас, например, регенерируются кожа, кости и печень.
17 комментариев Заблокировать автора


Способности к регенерации пораженных органов у разных животных разные. У нас, например, регенерируются кожа, кости и печень. Но потерянную конечность мы (пока) отрастить не можем. Хотя было бы неплохо.

Science Daily пишет, что способностью к регенерации хвоста обладают не только ящерицы, но и аллигаторы (пока они еще молодые). Хвост очень сильно влияет на манёвренность, поэтому его регенерация так важна для крокодила.

4
По мере приближения Нового года слово «оливье» вновь становится самым популярным на ТВ и в газетах.
4 комментария Заблокировать автора

По мере приближения Нового года слово «оливье» вновь становится самым популярным на ТВ и в газетах. Один из поводов к тому – ежегодный подсчет «индекса оливье» - средней цены приготовления этого салата на семью.

В нынешнем декабре в России появилась реальная свобода мнений. Увы, касающаяся только оливье. Но хоть так. В результате, по одним оценкам – в опубликованном в «Российской газете» интервью доцента кафедры торговой политики РЭУ им. Г В Плеханова Светланы Казанцевой, — оливье обойдется нам чуть ли не на 10% дешевле. Главным образом, за счет подешевевшей колбасы. 

Другие специалисты уверяют в обратном. Так, доцент кафедры финансов и цен того же Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Мария Долгова подсчитала, что цены на морковь и картофель выросли на 23 и 19 процентов соответственно. Рост стоимости зафиксировали у вареной колбасы (2,9 процента) и репчатого лука (2,2 процента).

В общем, никакой ясности. О чем говорят все эти противоречивые оценки? 

Прежде всего, об условности всей российской статистики. В которой даже специалисты с трудом могут найти логику. Официальные цифры Росстата будут опубликованы ближе к концу года. Но, даже не сомневаюсь, что из них перед нами предстанем картина небывалого процветания россиян. После прихода в это ведомство нового руководства ценам в России расти запрещено. Могут увеличиваться только растущие год от года доходы россиян. Так что по поводу этой статистики вопросов нет.  

Но парадоксальным выводом из подсчетов индекса оливье может быть и такой. Российская колбаса (господи, зачем она в этом салате?) как наиболее дорогой его ингредиент – это своего рода фантом. Как и чеширский кот мясо в ней даже исчезая на глазах, оставляет после себя грустную улыбку. Связанную с развитием химической технологии. Позволяющей снизить цену этой «колбасы» в любых размерах. 

Будет завтра средняя зарплата по стране тысяча рублей, уверяю вас, доступная колбаса из «Пятерочек» не исчезнет. И россиянин по-прежнему сможет испытывать гордость за вставание с колен, поедая не имеющую аналогов колбасу по семь рублей килограмм. 

Котов вот в виду такой перспективы жалко. Они и сегодняшнюю-то брезгуют есть.

Что же до оливье, то с ним все будет в порядке. Этот салат за полтора века доказал, что может приспособиться к любым условиям. Он пережил и проклятый царизм, и развитой социализм, и перестройку. Сегодняшнее безвременье тоже переживет. 


5
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1930 год. Почти весь он будет представлен автохромными снимками из архива National Geographic и, в меньшей...
0 комментариев Заблокировать автора
Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1930 год.
Почти весь он будет представлен автохромными снимками из архива National Geographic и, в меньшей степени, из "Архивов Планеты" Альберта Кана.
Поэтому будет сильный крен в сторону этнографии, что, в общем-то, и неплохо. 90 лет назад у фотокорреспондентов была уникальная возможность увидеть и запечатлеть в любом уголке мира практически нетронутую современной цивилизацией натуру прошлых веков. Кажется, что тогда весь мир за пределами крупных городов был одним сплошным "этнопарком". Прекрасный аутентичный мир, по которому потом пройдёт своим катком глобализация, принеся в каждую глухую деревню кока-колу, джинсы и автомат Калашникова.

Зулус-рикша за работой. Дурбан, Южно-Африканский Союз, фотограф Melville Chater, 1930 год:

1930 Зулус-рикша за работой. Дурбан, Южно-Африканский Союз. Melville Chater3

В нашу эпоху "политкорректности" это фото выглядит откровенно вызывающе и за его публикацию боевики BLM просто сожгли бы редакцию National Geographic в чертям собачьим, но 90 лет назад оно было просто милой, невинной экзотикой.

И рикша, конечно, ряженый, это просто аниматор для отдыхавших на курортах Дурбана белых людей. Вот ещё один из той же серии:

1930 Durban area women and Zulu man by Melville Chater

В эпоху господства черно-белой фотографии люди не носили ничего серого. Только яркие цвета, будь то русские крестьяне или румынские пляжницы.

Дамочка в бухарестском отеле Lido, фотограф Wilhelm Tobien, 1930:

1930 Bucharest Lido hotel Wilhelm Tobien1

Ещё одна из той же фотосессии:

1930 Bucharest Lido hotel Wilhelm Tobien4

Хотя черный цвет купальников тоже встречался.
Купальни Геллерта в Будапеште, 1930:

1930 Gellert Bath

Однако вернёмся к этнографии.
Невероятная экзотика встречалась на каждом шагу даже в центре Европы.

Венгрия. Национальный парк Хартобадь, 1930:

1930 Венгрия. Национальный парк Хартобадь

Пастух-гайдук в венгерских степях, Ганс Хильденбранд, National Geographic, 1930:

1930 Portrait of a csikos herdsman seated on his horse in Hajdu Hungary by HH

Портрет крестьянок в традиционной одежде на ферме в Венгрии, Ганс Хильденбранд, National Geographic, 1930:

Портрет крестьянок в традиционной одежде на ферме в Венгрии, 1930 год. Фотография Ганса Хильденбранда, National Geographic

Венгрия, рынок в городе Мезёкёвешд, 1930:

1930 Венгрия Рынок в городе Mezokovesd1

Вот не думаю, что это ряженые для постановочного фото. Вполне обычная сцена венгерской провинции 90 лет назад. А в Будапеште к тому времени уже 34 года работал метроплитен!

А ещё вспомнилось, что довоенную Венгрию называли "страной 3 миллионов нищих" (из 9 млн. населения).

Венгерское застолье в 1930-м, фотограф Rudolf Balogh:

1930 Венгерское застолье by Rudolf Balogh

Пасхальный танец в Мегаре, Греция, фотограф Maynard Owen, 1930:

1930 An Easter Dance in Megara Greece by Maynard Owen

Две актрисы во время фестиваля в Дельфах, 1930:
1930 Две актрисы во время фестиваля в Дельфах

Но вот настоящая европейская экзотика начинается на Балканах!

Мусульманские жители города Скопье, фотограф Ганс Хильденбранд, 1930:

1930 Islamic men at an open air food store in Skopje by HH_cmpk

400 лет турецкого господства не прошли бесследно!

"Исламская архитектура в южной Югославии" (такова авторская подпись к снимку), 1930:

1930 Moslem architecture in southern Yugoslavia_cmpk

Крестьяне в окрестностях знаменитого Косового поля, где произошла решающая битва 1389 года:

1930 Peasants outside home located on the field of 1389 Battle of Kosovo hans-hildenbrand

Крестьянская семья в город Софии, фотограф Wilhelm Tobien, 1930:

1930 Sofia by Tobien A peasant family_cmpk

90 лет назад Канары ещё не международный курорт с бесконечными отелями, а просто какая-то глушь, затерянная в Атлантическом океане.

Два мальчика позируют на балконе, Тенерифе, Канарские острова, Испания, май 1930 года. Фотография Вильгельма Тобьена, National Geographic, 1930:

Два мальчика позируют на балконе, Тенерифе, Канарские острова, Испания, май 1930 года. Фотография Вильгельма Тобьена, National Geographic1

Тоже самое можно сказать и про Азорские острова.

Фотограф Wilhelm Tobien запечатлел в 1930 г. остров Терсейра таким, каким  он выглядел и в 19 веке:

1930 Азоры a-man-transports-wood-in-terceira Wilhelm Tobien

Интересно, в каком году у них появилось электричество?

А вот в Румынию в 1930-м уже пришла нефть-матушка, фотограф Wilhelm Tobien:

1930 Moreni Romania. Wilhelm Tobien

Африка и сейчас полна экзотики, а 90 лет назад и подавно! Фотографам приходилось выискивать что-нибудь особенно интересное.

Африканский вождь Justin Aho со своими женами в междунарожный женский день,  Дагомея (ныне Бенин), фотограф Frédéric Gadmer, 8 марта 1930 года:

Portrait du chef Justin Aho entouré de ses femmes, Abomey, Dahomey (actuel Bénin), Afrique, 8 mars 1930, Frédéric Gadmer_cmpk

Эфиопские ветераны в традиционных нарядах, фотограф Robert Moore, 1930:

1930 Эфиопские ветераны в традиционных нарядах фотограф Robert Moore2

Уже через 6 лет этим ветеранам придётся вступить в бой с итальянскими танками. Однако император Хайле Селассие, по поводу коронации которого и была фотосессия, будет править аж до 1975 года, пока его не свергнут марксисты.

Группа танцовщих народа свази в Свазиленде, октябрь 1930 года:

A group of dancing Swazi maidens in Swaziland, South Africa. October 1930

Кто вспомнит, как сейчас называется Свазиденд, не заглядывая в Википедию?

Разумеется, наряду с этим "большим этнопарком" в 1930 году существовал и другой мир - мир стремительного прогресса!

В 1930 г. состоялась по своему знаменитая Стокгольмская выставка:

1930 состоялась по своему знаменитая Стокгольмская выставка3

Авангардные архитектурные формы 90-летней давности смотрятся вполне современными и сегодня, перекликаясь с модным в 2000-е "хайтеком":

1930 состоялась по своему знаменитая Стокгольмская выставка2

Ресторан Paradiset в Стокгольме (фотограф Gustaf Cronquist) в 1930-м - это даже не модернизм, а вполне готовый прообраз "интернационального" стиля, который будет господствовать во второй половине 20 века:

1930 Stockholm Restaurang Paradiset. Huvudrestaurangen Gustaf Cronquist

А вот автобусы General Motors Nordiska AB. Design на той же стокгольмской выставке - конечно, уже ретро-ретро:

1930 Stockholm Gustaf Cronquist General Motors Nordiska AB. Design av bussarna Sigurd Lewerentz

Залитый рождественской неоновой рекламой вечерний Париж 1930-го:

1930 Paris Samaritaine Noel

Иллюминация Le Bazar de l'Hotel de Ville на Рождество, фотограф Leon Gimpel, 1930:

1930 Paris Le Bazar de lHotel de Ville illuminations de Noel by Leon Gimpel

Но самым крутым городом мира в то время был, конечно, Нью-Йорк – первый в истории город небоскрёбов (наряду с Чикаго).

Построенный ещё в 1915 г. шестидесятиэтажный небоскреб Вулворт-билдинг возвышается на горизонте Нью-Йорка, 1930:

1930 Манхэттен, Нью-Йорк – шестидесятиэтажный небоскреб Вулворт-билдинг возвышается на горизонте Нью-Йорка

Увы, на сей раз автохромное качество цветопередачи явно подкачало и снимок смотрится почти как обычная раскраска.

К счастью, Вулворт-билдинг до сих пор не снесли и он не повторил печальную судьбу небоскрёба Зингер.

Общий силуэт Нью-Йорка из-за реки Гудзон:

1930c NY

Для контраста покажем совсем другие города.

Столица нынешней Северной Македонии Скопье в 1930-м выглядела как большая турецкая деревня:

1930 Skopje Macedonia2

Зато теперь там всё "как у взрослых" - обязательно нужно влепить несколько настоящих небоскрёбов!

1930 Skopje Cevahir towers3

Французский городок Salies de Bearn (Сали-де-Беарн), фотограф Gervais Courtellemont, 1930:

1930 France, Salies de Bearn (Сали-де-Беарн) by Gervais Courtellemont

Ужасно захотелось посмотреть, как там стало спустя 90 лет, оказалось, что ничего не изменилось!

1930 France Salies de Bearn by Gervais Courtellemont_2010s

Вот так надо сохранять старинные городки - чтобы в кадре ВООБЩЕ ничего не было от современности! Но у них всё же заметил антенну))

А это Парфенон 90 лет назад, фотограф Maynard Owen Williams:

1930 Парфенон by Maynard Owen Williams

Пока так и не восстановили (2018):



Теперь ещё немного об обычной, повсегдневной жизни людей 1930 года.

Манхэттен, Нью-Йорк – жители рассматривают ассортимент товаров, продающихся вдоль городских улиц, 1930:

1930 Манхэттен, Нью-Йорк – жители пригорода рассматривают ассортимент товаров, продающихся вдоль городских улиц

Вашингтон, округ Колумбия – женщина перед стеллажом с фруктами, фотограф Orren Louden, 1930:

1930 Вашингтон, округ Колумбия – женщина перед стеллажом с фруктами в столице США. Orren Louden

Флорида, Пальм-Бич, 1930:

1930 Florida, palm Beach Lake Worth

Вашингтон, округ Колумбия – группа детей смотрит на слона в Национальном зоопарке, фотограф Jacob Gayer, 1930:

1930 Вашингтон, округ Колумбия – группа детей смотрит на слона в Национальном зоопарке. Jacob Gayer

Дети возделывают хлопок на плантации в штате Луизиана, Edwin L. Wisherd, 1930:

1930 Louisiana - Four children cultivate cotton in a field by Wisherd

Сразу вспомнил наш школьный класс на плантациях Краснодарского края в 1985-м))

В заключение, французская мода-1930, фэшн-фотограф Георгий Фёдорович Гойнинген-Гюне:

HOYNINGEN-HUENE-Conde-Nast-Procede-Gorsky-1930

Эти дамы явно указывают направление в гендерно-нейтральное будущее!

Предыдущие выпуски:

1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939-мир/1939-война, 1940, 1941-война/1941-жизнь, 1942-война/1942-жизнь, 1943-война/1943-жизнь, 1944, 1945 война/1945 мир, 1946, 1947/СССР-1947, 1948, 1949/СССР-1949, 1950/СССР-1950, 1951, 1952/СССР-1952, 1953/СССР-1953/США-1953, 1954/СССР-1954, 1955/СССР-1955, 1956/СССР-1956, 1957/СССР-1957, 1958/СССР-1958, 1959/СССР-1959, 1960, 1961/СССР-1961, 1962, 1963/СССР-1963, 1964, 1965/СССР-1965, 1966/СССР-1966, 1967/СССР-1967, 1968/СССР-1968, 1969/СССР-1969, 1970, 1971, 1972, 1973/СССР-1973, 1974, 1975, СССР-1975, 1976/СССР-1976, 1977/СССР-1977, 1978/СССР-1978, 1979,/СССР-1979, 1980, 1981/СССР-1981, 1982, 1983, 1984/СССР-1984, 1985, 1986/СССР-1986, 1987/СССР-1987, 1988/СССР-1988, 1989/СССР-1989, 1990/СССР-1990, 1991/СССР-1991, 1992/СНГ-1992, 1993, 1994/РФ-1994, 1995/РФ-1995, 1996/РФ-1996, 1997/РФ-1997, 1998/РФ-1998, 1999/РФ-1999.

6
Так, друзья, хочу поделиться с вами немного печальной новостью для нашего города. Мы тут недавно потеряли одного из ярчайших нью-йоркских блогеров.
30 комментариев Заблокировать автора
Так, друзья, хочу поделиться с вами немного печальной новостью для нашего города. Мы тут недавно потеряли одного из ярчайших нью-йоркских блогеров. Нет, нет, он не умер - и даже не заболел, так что особо переживать не стоит. Просто переехал. В другой город. Не очень далеко, и, хочется верить, что временно. Вот сюда:



Узнаёте это место? Многие из вас уже наверное догадались где это, и о ком речь. Ну, не буду вас мучить догадками, расскажу:

Блогер, которого я имею в виду - Яша, чьи рассказы я иногда публикую, и на чей журнал я постоянно советую вам подписываться. Многие не дадут соврать: я пишу правдиво, а Яша - интересно. Он любит вспоминать истории из нашей нью-йоркской молодосто, и в его исполнении они... Ну, короче они так играют различными новыми красками.

Я знаю Яшу уже почти три десятка лет, он был одним из первых людей, с кем я познакомился в Америке. Мы ходили в одну школу, вместе жили в общаге в университете, а потом ещё десять лет делили ту самую квартиру, из которой я относительно недавно переехал.

И вот, несколько месяцев назад, Яша покинул Нью Йорк, и переехал в Филадельфию. Это где-то полтора-два часа езды от нас. Так он одним махом стал, если я не ошибаюсь, самым популярным русскоязычным блогером Филадельфии. (Может я забыл кого? Если так, напишите мне в комментариях, познакомим их!)



Как я уже сказал, надеюсь, что этот переезд окажется временным: просто Яшина жена проходит программу в Пенсильванском Университете в Филадельфии. То есть, возможно, что через каких-то два-три года, нам удастся вернуть его обратно в Нью Йорк!

А пока я сгонял в Филадельфию навестить старого товарища, посмотреть на город, и на его новые хоромы. Оказалось, что рынок недвижимости между нашими двумя городами сильно разный: Яша примерно утроил жилплощадь, и платит сильно меньше чем раньше. У него даже есть гостевая комната, где висит снимок одной знаменитой фотографини.


Кстати, узнали, что это на фото? Ответ тут

Мне стыдно признаться, что несмотря на близкое расположение Филадельфии от НЙ, я бывал тут всего пару раз, да и то проездом. Сейчас же мы с Яшей несмотря на дождливую погоду прогулялись по центру города, и по некоторым его уютным историческим районам...



Немного фотографий уже есть у меня в Инстаграме, но вообще с меня теперь подробный отчёт. Постараюсь с этим не затягивать.

Спасибо sdze за гостеприимство. Надо будет в более приятную погоду ещё раз его навестить. Ну и, надеюсь, он, рано или поздно вернётся назад в лучший город в мире.

7
Добрый день. Всегда была убеждена, что современная литература не для меня.
6 комментариев Заблокировать автора
Добрый день. Всегда была убеждена, что современная литература не для меня. Всю жизнь читала/слушала классиков, особо трепетно люблю Ницше, Достоевского, Кафку, Гессе, Сартра с Камю.
Недавно дослушав Илиаду, захотелось чего-то нового и, как результат, прослушала всего Пелевина, Донато Карризи, Донну Тарт и Ю Несбе, Умберто Эко, Акунина.

Ранний Пелевин конечно покорил. А вот ‘Непобедимое солнце’ хоть и дослушала, но впечатление, что Виктор Олегович прочитал книги про Гурджиева и оттуда узнав про суфизм решил, что неплохо бы для разнообразия вместо буддизма упомянуть Руми.
Карризи понравился больше Несбе, особенно серия про Маркуса.

Дальше все попытки найти интересного автора были обречены на неудачу. Вся надежда на вас, что бы почитать в духе Пелевина и Карризи?
Чудный период у меня, мечусь между буддизмом и маньяками))
Но вот найденные по советам на форумах ‘Шантарам’ и ‘Монах, который продал свой феррари’ совсем мимо. Сразу скучно и не то.
8
Ломаю голову, что купить на новый год четвертому племяннику. Ему 4 года, об увлечениях знаю мало, т.к. общаемся нечасто.
21 комментарий Заблокировать автора
Ломаю голову, что купить на новый год четвертому племяннику. Ему 4 года, об увлечениях знаю мало, т.к. общаемся нечасто. Игрушек у них полно, запросы у родителей вне моего бюджета, поэтому спрашивать у них насчет пожеланий не буду (бюджет у меня 200-400 руб).

Троим племянникам я уже заказала набор коробочек плей до, набор слаймов с наполнителями и набор для проращивания. Какие еще наборы бывают? Набор для проращивания могу в принципе и четырехлетке подарить, но тогда нужно что-нибудь интересное для восьмилетки. Поделитесь идеями, знаниями - какие наборы есть для детей? Что-нибудь творческое, познавательное.
9
В целом по России самоубийств за за 2019 год 16 983 самоубийств (уменьшение на 1 176 с 18 159 в 2018 году).
41 комментарий Заблокировать автора
В целом по России самоубийств за за 2019 год 16 983 самоубийств (уменьшение на 1 176 с 18 159 в 2018 году).
Итого: за 2019 год по коэффициенту на 100 000 человек населения: 11,6.


В сравнении со странами ОЕСД это уровень Норвегии.

Данные ОЕСД https://data.oecd.org/healthstat/suicide-rates.htm или https://www.oecd-ilibrary.org/sites/0ef32604-en/index.html?itemId=/content/component/0ef32604-en
Данные Евростата число случаев или стандартизированный показатель
10
Когда мой муж только приехал в Москву, он пытался устроиться на работу. На одном собеседовании эйчар (слово-то какое, господи.
87 комментариев Заблокировать автора


Когда мой муж только приехал в Москву, он пытался устроиться на работу. На одном собеседовании эйчар (слово-то какое, господи. Мне слышится овчар) спрашивает его: «Почему вы уволились с последнего места работы, вас что-то не устраивало»? Как объяснить все эти взятки, вымогательство, организованную преступность, клановость и вдобавок языковое и культурологическое насилие? Он сказал просто: "У нас на Донбассе начались волнения, и пришлось уехать". В принципе, это тоже была правда.

- Допустим. Но до этого вы работали в Среднеазиатском отделении … и тоже уволились по собственному желанию.

- Это были 90-е годы, Узбекистан. Вы, видимо, не застали то время, но там тоже были волнения, вот и пришлось уехать.

- Это уже выглядит подозрительным, - сказала эйчар как бы в шутку. - Куда вы ни устроитесь, там начинаются волнения да такие, что приходится бежать. Как вас с такой биографией брать на работу?

- Но из России-то бежать некуда.

Ответ эйчару не понравился.

Но дело не в этом. Я просто представила, что в Узбекистане муж получал бы образование и общался по работе на их национальном языке, как того требуют сейчас украинцы на Украине. Слава богу, в Советском Союзе это было делом добровольным. Но все же представим на минутку, что человек, в соответствии с требованием республики подчинился бы и вырос как профессионал вне русской языковой среды. Ну, на кухне там разговоры говорит, ну с друзьями в пивной что-то обсудят, - вот и всё знание русского.

Вопрос: кому такой профессионал нужен? Отсюда еще более важный вопрос: куда бежать? Когда начнутся националистические гонения. А они в таких болотцах начинаются всегда, рано или поздно. Когда речушка возомнит себя отдельным водоемом, она превращается в болото.
11
Маленький кейс, прямо с утра. Вы ищите работу, одно из череды собеседований прошло удачно и работа вам нравится по содержанию, деньгам и...
37 комментариев Заблокировать автора
Маленький кейс, прямо с утра.

Вы ищите работу, одно из череды собеседований прошло удачно и работа вам нравится по содержанию, деньгам и месторасположению.

Но последнее собеседование с будущим непосредственным начальником вызвало у вас сложные чувства… Вам не понравились его или ее шутки (тут пол значения не имеет), внешность и вообще манера общаться. А вот вы начальнику понравились. Вас берут.

Пойдете ? Добавим в условия, что вы не последнюю корочку хлеба с водой доедаете и на что жить у вас есть.


Подписаться
12
Письмо пришло, выкатили обновление условий: Срок хранения «неиспользуемых» файлов ограничили двумя годами.
23 комментария Заблокировать автора

Письмо пришло, выкатили обновление условий: 

Срок хранения «неиспользуемых» файлов ограничили двумя годами. Привели сервис в соответствие с «отраслевым стандартом» — в просторечии «а мы что, лысые что ли? Вон Радикал какой-нибудь стирает фоточки через шесть месяцев, если вы не шуршите на своей странице, остальные вообще стали платные!» 

Привет, домашние архивы, и, заодно, хостинг иллюстраций к постам — вы воспользовавшись советом из Как прожить без Яндес-фоток, наловчились делать финт ушами и грузить картинки через Блогспот? Лафа закончилась.

Не совсем понятно, что кроется под формулировкой «использование», достаточно зайти в папку или требуется потыкать во все файлы раз в два года? Хотя и то и то — уже далеко от беспечного  «закину на гугл  и пусть лежит, пока пригодится», ставшего таким привычным, как будто существовало от века.
Лишнее подтверждение того, что в ин-ете нет ничего долговечного, все зыбко и не надежно. А Гугл и вовсе не удивляет, после того, как прибил успешную и востребованную Пикассу, (а до того читалку RSS, которой так и не нашлось приличной замены).
Стратегия, которая была очевидна с самого начала — «рыбу надо прикормить»,  сетевые плюшки не могли быть вечными. 

Так есть же выход: всего лишь подписаться на  Google One, ну продвигают они свое приложение, что такого!

Ну, пойдем посмотрим, что оно такое:

Только для мобилки. А если я гуглюсь исключительно с компьютера? Мобилка у меня звонилка, зачем мне лишние примочки. И что оно вообще делает?

Отзывы отдельно доставляют:

Так оно еще и платное! и, судя по откликам, не делает вообще ничего, что не доступно и без приложения.

Вот оно что — Диск постепенно переходит к монетизации; лягушку будут варить медленно плавно, без резких движений,  но курс понятен.
Не удивлюсь, если доживем и до поиска по подписке.
(При том, что в результатах «прокачанный»=проплаченный контент, а до толкового еще попробуй докопайся)


13
А вы любите поездки в поезде? Фото: Соцсети. Большая мерзкая жаба давила меня целые сутки, не давая принять решение - ехать в плацкартном вагоне...
8 комментариев Заблокировать автора

Приобрел билет в элитное двухместное купе. Лучше бы ехала в плацкарте

А вы любите поездки в поезде? Фото: Соцсети.


Большая мерзкая жаба давила меня целые сутки, не давая принять решение - ехать в плацкартном вагоне или в купе. Вообще то поезда я люблю, но дозировано - оптимальный вариант - 24-28 часов пути, чистый вагон с биотуалетом и приятные собеседники. Но провести в пути почти четверо суток в шумном и не очень чистом плацкартном вагоне - это сомнительное удовольствие.



С другой стороны, если решиться на купе, то придется отщипнуть солидный кусок от суммы, отложенной на ремонт. Ситуация, когда "и хочется и колется" продолжалась до тех пор пока я не увидел свободное купе 37/38 - то есть единственное купе во всем купейном вагоне, рассчитанное на двоих пассажиров. Это и поставило точку в сомнениях. Ведь я слышал, что редко можно купить билеты на эти места - они ведь, как СВ по комфорту считаются - это же как в отеле 5 звезд прожить по цене за 3 !!!

- Королем... один буду ехать. Попивать чаек. Книгу читать. Валяться на свеженькой постели. Отсыпаться. Красота! - подумал я. Ведь сейчас не сезон, возьму нижнее место, а на верхнее в таком узком купе вряд ли желающий найдется - вон ведь весь вагон полупустой - и нижние и верхние места. Вот и пробил я финансовую брешь в планах на ремонт, в угоду своему комфорту. Место 37 находится в очень узеньком купе первом от проводников.

Сразу скажу, что тем, кто страдает даже начальной стадией клаустрофобии, ехать в нем будет не комфортно. Стена перед самым носом немного давила даже меня. Приготовив постель и, разложив дорожные аксессуары по удобным местам, я выпил обязательную кружку горячего чая и прилег почитать и подремать.

- Красотища....под перестук колес думалось мне. - От домашних проблем уехал, к гостевым проблемам еще не приехал - целых четверо суток релакса - какая же я продуманный, что денег не пожалел. Эта была последняя мысль перед тем, как я улетел в приятный, убаюкивающий вагонный сон.

Вжжжжжж!! Вжжжжжж!! - разбудила меня отъехавшая дверь купе и я ошарашенно открыл глаза. В МОЁ!!!!! купе на 38 верхнее место прибыл пассажир! Да не просто прибыл, а протиснулся в узкое пространство между стеной и полкой ооооочень крупный мужчина.

- Фу.... Еле успел.... С месторождения ехали. Урал сломался, - тяжело, с присвистом дыша, сообщил мужчина.- Что ж так быстро отремонтировали этот Урал! - с тоской подумал я, а потом и вовсе запаниковал - Это же такая громадина на полку заберется и полка не выдержит...Караул! Что же делать?


Мужчина сообщил мне, что голоден, а так как место возле столика только одно, пришлось мне скромно пару часов сидеть возле двери. Правда мужчина настойчиво предлагал мне столовских котлет (Жанка-повариха вкусные готовит), но я отказался, уныло размышляя о превратностях судьбы. Так и пришлось ехать четверо суток с берушами от храпа соседа по ночам, с бесконечными сидениями возле двери днём, так как у мужчины был странный режим жизни - если он не спал, то он ел. Не удивительно, что он такой
огромный.

И ещё... лучше бы он ел всё время, а я возле двери сидел. Потому что, как только мужчина взгромождался на верхнюю полку, она угрожающе скрипела и мне было очень страшно, что полка не выдержит его веса. Пытался я философски найти плюсы в ситуации, когда с таким трудом от сердца оторванные деньжищи (на половину нового холодильника бы хватило!), пошли на оплату не за повышенный комфорт в поездке, а, как раз наоборот. Вместо условий на ПЯТЬ ЗВЕЗД, я получил условия захудалой, зашарпанной гостиницы с удобствами в конце коридора.

Плюсов в этом я не нашел никаких и успокоил себя только тем, что это всего лишь небольшой щелчок по носу от судьбы. Всего лишь щелчок, а не удар. И ещё - эту ситуацию можно посчитать уроком - если бы я не проехал в таком узком двухместном купе с чужим человеком, я бы не понял - насколько оно неудобное и не комфортное. Так бы и считал эти места элитными, которые покупают только счастливчики. Именно поэтому я и решил написать этот пост - может быть кому то поможет не наступить на те же грабли. А вы любите поездки в поезде? Пишите. Спасибо.





45 способов, как сэкономить на коммунальных услугах ЖКХ"45 способов, как сэкономить на коммунальных услугах ЖКХ"

На сегодняшний день эта книга самая важная и актуальная. В сборнике содержатся только проверенные и очень эффективные способы экономии, применив которые, вы гарантированно начнете экономить порядка 12.000 рублей каждый год! Применяя легальные способы экономии на квартплате вы реально станете платить за квартплату на 900 рублей меньше каждый месяц! Что вы узнаете:
- 8 способов как меньше платить за отопление
- 10 способов как экономить на электроэнергии
- 10 способ меньше платить за воду
- 5 способов экономии на ТВ, радиоточке
- 7 способов как меньше платить за мобильную связь
- 5 способов экономии на интернет
В конце-концов, перестанете терять деньги. Сэкономить, то же самое что и заработать!
Здесь и Сейчас Узнайте как получить книгу Бесплатно >>>

Как обычно.
15
В Берлине Набоков впервые в жизни безумно влюбился — в семнадцатилетнюю Светлану Зиверт.
11 комментариев Заблокировать автора


В Берлине Набоков впервые в жизни безумно влюбился — в семнадцатилетнюю Светлану Зиверт. Он обручился с ней, но родители Светланы поставили условие: Набоков должен устроиться на постоянную работу.


Вместе с братом Сергеем Владимира устроили в банк. Брата хватило на неделю. Владимир Набоков выдержал там всего несколько часов. Помолвка была расторгнута.

via

16
Еще один грандиозный скандал Парижского Салона: «Женщина, укушенная змеей».
50 комментариев Заблокировать автора
Клезингер,  (7).jpg

Еще один грандиозный скандал Парижского Салона: «Женщина, укушенная змеей».
Мраморная скульптура, сделанная по заказу промышленника Альфреда Моссельмана, была впервые выставлена в Парижском Салоне в 1847 году.
Как ее только не «поливали»!!!! Яркая, выразительная чувственность скульптуры довела до белого каления критиков. Скульптора обвиняли в бесстыдстве, а работу - в неприкрытом эротизме.


Клезингер,  (8).jpg


Среди главных обвинителей был Гюстав Планш, заявивший, что эта скульптура не художественная аллегория, а откровенный показ плотских чувств.
Ну, еще бы – он прекрасно знал модель, да она была, в общем, хорошо известна всему парижскому бомонду.

Это представительница дам полусвета Аполлония Сабатье 1822 — 1889, — французская художница, модель, содержанка, хозяйка литературного салона.



Клезингер,  (1).jpg


Аполлония Сабатье - внебрачная дочь прачки, вышедшей потом замуж за солдата по фамилии Саватье.

В её салоне на улице Фрошо (IX округ Парижа) бывали Гюго, Сент-Бёв, Мюссе, Готье, Флобер, Дюма, Эдмон Гонкур (он дал ей прозвище Президентша, привившееся потом в этом кругу), Берлиоз, Мане, Доре, Жалабер и др.

Со многими из них Сабатье состояла в переписке, несколько из них оставили о ней мемуары.



Клезингер,  (4).jpg

Да она была, похоже умница, обладающая хорошим вкусом дама! И вместе с Жанной Дюваль (о Дюваль я писала), вдохновительницей книги стихов Бодлера Цветы зла.

Позировала Курбе, другим художникам и скульпторам 1840-1860 годов.

Была любовницей бельгийского дельца Альфреда Моссельмана (1810-1867, они изображены вместе на картине Курбе "Мастерская художника").

После его смерти вышла замуж за известного коллекционера сэра Ричарда Уоллеса (1818-1890), подарившего Парижу, Нанси, Реймсу, Лондону и другим городам мира десятки уличных фонтанчиков с питьевой водой (они носят имя баронета)


Клезингер,  (5).jpg


Она распространяла вокруг себя счастье и свет, одевалась со вкусом и фантазией, не следуя моде. Вернее, она создала собственную моду.

"Она принадлежит к той редкой породе женщин, с которыми мужчины чувствуют себя интеллектуально и духовно свободными" Пьер Жюль Теофиль Готье.

Именно Готье стал одним из первых в защиту творения:
"Давно скульптура не давала столь оригинального произведения. В яркой современной красоте этой фигуры нет «античности»; никакой Венере или Флоре не обязана своими руками или ногами эта статуя, точнее, женщина; ибо она не мрамор, а плоть; она не изваяна, – она живет, она чувствует бегущую по телу судорогу! Не иллюзия ли? Ой, она пошевелилась! Кажется, положи руку на это белое и мягкое тело – и почувствуешь не холод камня, а тепло существования!"


Клезингер,  (2).jpg


Бодлер анонимно послал мадам Сабатье стихотворение "Слишком веселой", сопроводив его письмом, написанным измененным почерком.

Твои черты, твой смех, твой взор
Прекрасны, как пейзаж прекрасен,
Когда невозмутимо ясен
Весенний голубой простор.
Грусть улетучиться готова
В сиянье плеч твоих и рук;
Неведом красоте недуг,
И совершенно ты здорова.
Ты в платье, сладостном для глаз;
Оно такой живой раскраски,
Что грезятся поэту сказки:
Цветов невероятный пляс.
Тебя сравненьем не унижу;
Как это платье, хороша,
Твоя раскрашена душа;
Люблю тебя и ненавижу!

Клезингер,  (6).jpg
Жан-Батист Клезингер, Огюст, 1814–1883 ​​гг.

Огюст, ставший модным скульптором, создал бюсты актрисы Э. Рашель, Теофиля Готье, скульптуру Луизы Савойской (ныне установлена в Люксембургском саду в центре Парижа)

Он известный любовник Жорж Санд, позже соблазнивший дочь писательницы Соланж, что привело к лишению наследства дочери. Соланж в 1847 г. вышла замуж за скульптора.
Соланж и Огюст были друзьями Фредерика Шопена, который выступал их защитником и покровителем.

За финансовую помощь семье Соланж и Огюста Жорж Санд обиделась на Шопена, что стало одной из причин разрыва между ними после восьми лет дружбы. Это также способствовало смерти композитора и принесло скандальную известность скульптору.

В 1849 году у супругов родилась дочь, Жанна, по прозвищу Нини , которая умерла в 1855 году, вскоре после развода её родителей.


Клезингер,  (3).jpg

А что  Аполлония Сабатье? Через несколько десятков лет знаменитая  куртизанка располнела, её красота увяла. Друзья или разъехались, или умерли, а обеды в роскошном салоне просто перестали существовать…
Но остались прекрасные работы, на которые она вдохновила художников и поэтов.




17
Одной из самых громких премьер 2020 года стал мини-сериал «Нетфликса» «Ход королевы».
46 комментариев Заблокировать автора
Одной из самых громких премьер 2020 года стал мини-сериал «Нетфликса» «Ход королевы». Кажется, о нем высказались уже все, кроме меня. Не скажу, что я сломя голову гонюсь за всеми новинками, но в этот раз очень захотелось посмотреть. Что из этого вышло, читайте в новом обзоре.
По сюжету сериала, американская девочка-сирота Элизабет, живущая в католическом приюте в шестидесятые, влюбляется в шахматы, посвящает им всю жизнь и, в конце концов, становится чемпионкой всего. А в решающей серии встречается с гроссмейстером из Советского Союза.
Сериал буквально утонул в восторженных рецензиях зрителей и критиков: 8,5 на Кинопоиске, 8,7 на IMDB, 100% на Rotten Tomatoes, 79 на Метаскоре… И на первый взгляд понятно, почему. Сериал снят очень качественно, ярко, дорого-богато, с интересным визуалом (когда Элизабет начинает представлять шахматные партии на потолке), драмой, напряжением и неизменным катарсисом.
Героиня получает набор проблем: жизнь в детдоме, школьный изгой, зависимость от таблеток, на которые девочек подсаживали в приюте, а затем и алкогольная зависимость, одиночество… И все из них, как и положено героине, успешно преодолевает.
И вот казалось бы, смотри ты качественный и задушевный сериал да радуйся… Но нет, я так не могу, мне нужно обязательно к чему-то прикопаться. В общем, в «Ходе королевы» все не так гладко, как может показаться на первый взгляд.

(Што ты мне зделаеш я в другмо городе)
Главная проблема сериала в том, что он до боли стандартный. Это типичная голливудская спортивная драма, коих уже был миллион. «Кто был никем, тот станет всем», вот это вот всё.
Я сперва сравнил ее с весьма посредственной комедией Адама Сэндлера «Счастливчик Гилмор»: сирота с бунтарским характером внезапно открывает в себе талант к игре в элитарном виде спорта, но затем понял, что правильнее будет сравнить «Ход королевы» с практически любым спортивным фильмом, неважно, на основе реальных событий или нет.
Конечно, история Элизабет Хармон полностью вымышленная, но прототипом для нее стал Роберт Фишер. Конечно, у 11-го чемпиона мира по шахматам не было столь драматичной истории детства с игрой в шахматы с уборщиком в подсобке, но местами биографии схожи: живущие порознь родители, талант с юных лет, ну и конечно, встреча с великими, ужасными и непобедимыми советскими шахматистами.
Ну а по части наполнения «Ход королевы» использует старинные заезженные ходы. Вроде угрюмого и молчаливого первого учителя, который вроде бы внешне злюка, но с добрым сердцем, эдакий мастер Мияги из «Каратэ-пацана». Ну или какого-нибудь неизменного победного талисмана героя, которого он перед решающим матчем лишается, а ему говорят, мол, тебе он был и не нужен. Правда, тут «талисманом» стали транквилизаторы, но суть осталось той же. Я уже не говорю о помощи друзей, пришедшей в последний критический момент.
Ну и понятно, что если девочка приходит в новую школу, то сразу же становится забитой тихоней. Но она до этого несколько лет в приюте жила! Значит уж постоять за себя точно должна уметь. А не быть молчаливой с вечно испуганным взглядом.
Кроме того, некоторые драматические моменты были недожаты. В частности, ее проблемы с веществами и алкоголем. По большому счету она только один раз проигрывает с бодуна и то подчеркивает, что она бы проиграла и на трезвую голову, ведь русский был очень силен. Да и вообще, несмотря на бытовые трудности, по пути к чемпионству, она почти не испытывает проблем игровых. Побеждает почти всегда, в худшем случае – не проигрывает.
Ну и ее финальная победа «with a little help from my friends» - это даже не спойлер, а закономерный финал, на который указывало все.
Иными словами, со сценарной точки зрения «Ход королевы» весьма простенький и местами недожатый сериал. Но что же заставляет зрителей так его полюбить? Что так сильно подняло запросы «how to play chess» в гугле?
Привязанность, друзья мои. Понимаете, образ Элизабет был так хорошо прописан, что за ее успехами было просто приятно наблюдать. Мне хотелось, чтобы эта девушка добивалась успеха, и получив предсказуемый хэппи-энд, я был очень рад за нее. Наверное, в наше непростое время 2020 года нужны такие вот незамысловатые истории, от которых тепло на душе.
Впрочем, говоря о заезженных клише, я все же должен оговориться. Кое-где создатели радовали свежими решениями. Так в сериале нет как таковой прописанной истории любви. У героини есть и романтические отношения, и просто интрижки, но ни одна из них не приводит к стандартному хэппи-энду, и это реально пошло сериалу на пользу.
Ну и образ приемной матери. Когда Элизабет холодно и напряженно приняли в новой семье, я уже готовился к набившим оскомину клише с родителями-тиранами, дочкой-бунтарем. Затем, когда мама узнает о таланте Элизабет и о том, что шахматы приносят деньги, я приготовился к сюжету «Тоня против всех», с мамашей-извергом. Ну знаете, все эти «Я буду на тебя давить и сломаю психику, потому что люблю тебя». Но и этого не было! У Элизабет с приемной матерью не было идеальных отношений, но при этом теплота присутствовала. Грамотный баланс, спасибо авторам.
Ну и выверт с родной матерью вышел тоже весьма неожиданным, тут респект.
Но главное, что заставило меня полюбить этот сериал – это, конечно же, изображение СССР и советских шахматистов.
Перед просмотром я уже видел пару отзывов о «чудовищной клюкве» и злых «русофобах», «в очередной раз поливающих нашу страну дерьмом». Вспоминая злодеев из того же «Чуда на льду», я готовился к худшему, но…
Такого уважения к советским гражданам и СССР, как в «Ходе королевы», я не видел очень давно. О советских шахматистах высказываются исключительно в превосходных тонах, сравнивают их с машинами, говорят, что русских победить просто невозможно. А сами русские очень тепло относятся к Элизабет, да и друг к другу. По вечерам они обсуждают и разбирают вместе шахматные партии, и именно это становится основной моралью сериала: сила в дружбе. Про Советы так и говорят: они побеждают, потому что действуют как команда. И Элизабет удается победить только когда ей на выручку приходят старые друзья. Особенно был приятен момент с партией героини против пожилого советского гроссмейстера, который после поражения рассыпался перед ней в комплиментах.
Иными словами, в финале у Элизабет нет стандартной битвы со злодеем, потому что русские здесь не злодеи.
Ну а ярлык «клюква» у некоторых юзеров похоже принято вешать уже на любое изображение нашей страны иностранцами. Неважно: достоверное - недостоверное, точное – неточное, положительное – отрицательное. Показали Россию/СССР: фууу клюква. Вполне вероятно, конечно, у некоторых людей сгорело одно место с момента, где показали, что к советским шахматистам на турнире в США был приставлен особист, «чтобы не сбежали». Ну конечно, разве могло быть такое, чтобы граждане самой свободной страны в мире нуждались в контроле спецслужб за границей? Чтобы советские граждане, да еще и спортсмены, могли сбежать на Запад?! (кхе-кхе, Белоусова Протопопов Корчной).
При этом сериал показывает, что и героиня в СССР оказывается РОВНО В ТАКОЙ ЖЕ ситуации. Что холодная война велась по обе стороны. Что обе страны хотели использовать спорт как инструмент политической борьбы. К Элизабет также приставляют «куратора», ее пытаются заставить произнести антикоммунистическую речь, что она гневно отвергает и едва не пролетает с поездкой. Клюквоискатели вы обиженные, что вам на этот-то раз не так показано? Автоматов с газировкой на улице не поставили, или тему лучшего в мире мороженого не раскрыли? Как вам еще нужно хвалить нашу страну?!
Короче говоря, американский сериал за 7 эпизодов сделал больше для гордости за Россию, чем кое-кто за 20 лет.
Ах да, я еще встречал возмущенные отзывы, что "Нетфликс" в очередной раз "прогнулся под повесточку радфемок", потому что видите ли главная героиня - девочка в мужском мире. Но это мне даже комментировать не хочется, половые комплексы и не к такому приводят.
Но самым сильным моментом сериала я все же считаю сцену, где героиня приезжает на похороны своего первого учителя и видит в приюте в его подсобке доску с газетными вырезками ее успехов. Лаконичная и мощнейшая сцена, выворачивающая душу наизнанку.
Ну и еще одна мелкая, но важная деталь. Консультантом сериала выступил Гарри Каспаров, и профессионалы отмечают, насколько хорошо и грамотно прописаны в нем партии. Ходы и решения шахматистов принимаются не от балды, за основу игр взяты некоторые реальные партии, так что с технической точки зрения не подкопаешься.
Возможно, конечно, именно фигура Каспарова заставила некоторых граждан определенного склада ума считать, что сериал «клюквенный и «русофобский». Подозреваю, что они и не смотрели его.
Кстати, Каспаров дал интересное интервью об истории создания сериала. Судя по всему, он не ограничился ролью технического консультанта и даже кое-что подправил в сценарии, за что Гарри Кимовичу большой респект.
Что по итогу? Сериал хоть и незамысловат с точки зрения сюжета, но очень приятный и теплый, а также великолепный с технической точки зрения. Я абсолютно уверен: вы не пожалеете, если его посмотрите.
P.S. Ну а если уже смотрели, то пишите в комментариях: как «Ход королевы» вам? Что понравилось, что не понравилось, на чем сердце успокоится?

18
Привет, это самый внезапный выпуск новостей ЖЖ :) Воскресенье — не самый лучший день для новостей и пресс-релизов, но сегодня нам как раз не хочется...
11 комментариев Заблокировать автора

Привет,

это самый внезапный выпуск новостей ЖЖ :) Воскресенье — не самый лучший день для новостей и пресс-релизов, но сегодня нам как раз не хочется официальности. 

Сегодня мы предлагаем вам подумать над тем, как сделать эту зиму чуть теплее, и воскресенье, кажется, лучший день для того, чтобы это обдумать.

#наулицезима photo by Artyom Kulikov on Unsplash
#наулицезима photo by Artyom Kulikov on Unsplash

Мы заметили, что регулярное ведение блога, доброжелательное общение с единомышленниками и их поддержка не только поднимают настроение, но позволяют ощутить стабильность и уверенность в это трудное время. 

Мы приглашаем вас присоединиться к блогерскому творческому марафону  #наулицезима и писать в блог чаще этой зимой!

#наулицезима
#наулицезима

Что нужно делать?! Все просто — всю зиму мы будем много писать, пробовать новое, экспериментировать с форматами, общаться и поддерживать друг друга.

Зачем все это? 

  • Чтобы «прокачать» блог
  • Чтобы ввести написание записей в привычку
  • Чтобы развить «творческие мускулы»
  • Чтобы запомнить эту зиму
  • Чтобы ценить каждый день
  • Чтобы найти новых друзей и единомышленников
  • Чтобы оказаться в кругу поддержки и понимания

Как присоединиться?

Подробнее про творческий марафон #наулицезима можно прочитать в этом посте. Для участия нужно вступить в сообщество 365days, выбрать тип участия в марафоне и начать выполнять задания.

Чтобы было еще чуть-чуть веселее, мы добавили ценные призы для участников и победителей: классный планшет, фитнес-браслеты, пакеты «Профессиональный» и бонусные показы на продвижение блога.

Присоединиться к марафону #наулицезима можно до 14 декабря. 

Решайтесь! Зима сама себя не согреет!

С любовью,
воскресные дежурные по ЖЖ

19
Как сообщило 2 декабря 2020 года ПАО «Компания «Сухой» (в составе ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»
35 комментариев Заблокировать автора
Как сообщило 2 декабря 2020 года ПАО «Компания «Сухой» (в составе ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Госкорпорации Ростех), оно завершила выполнение очередного долгосрочного контракта на поставку партии истребителей-бомбардировщиков Су-34 Министерству обороны России. На Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова (НАЗ им. В.П. Чкалова) — филиале ПАО «Компания «Сухой» изготовлена и прошла испытания финальная машина завершающей партии.


002647_1

Один из двух последних фронтовых бомбардировщиков Су-34 (бортовой номер "12 красный", предположительный серийный номер 11-09 / Т-10В-138) , изготовленных Новосибирским авиационным заводом имени В.П. Чкалова ПАО "Компания "Сухой" в порядке дополнения контракту с Министерством обороны России от февраля 2012 года. Стоит отметить, что на самолете снова изменена схема изображения бортового номера - теперь бортовой номер меньше и снова с каймой. Новосибирск, ноябрь 2020 года (с) stream / forums.airforce.ru




«Мы изготовили около сотни машин данного типа в интересах военного ведомства в рамках долгосрочного контракта, - сообщил генеральный директор ПАО «ОАК», генеральный директор Компании «Сухой» Юрий Слюсарь. – Этот год стал важным для нас в части обеспечения гособоронзаказа. Мы завершили исполнение обязательств перед Минобороны по крупным долгосрочным контрактам на поставку новой современной авиационной техники. В то же время мы приступили к выполнению новых, подписанных в рамках форума «Армия» контрактов, которые позволили загрузить наши предприятия и обеспечить работой наших сотрудников в нескольких регионах страны».


В свою, очередь, Министерство обороны России 2 декабря сообщило, что специалистами военного представительства Министерства обороны России на базе компании «Сухой» принят истребитель-бомбардировщик Су-34. Машина выдержала все виды испытаний и передана представителям эксплуатирующей организации. Самолет без замечаний перелетел с Новосибирского завода-изготовителя в Центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России в Липецке.


Комментарий bmpd. По известным данным, в ноябре и 2 декабря 2020 года Министерство обороны Российской Федерации получило таким образом два дополнительных фронтовых бомбардировщика Су-34, изготовленных Новосибирским авиационным заводом (НАЗ, филиал ПАО «Компания «Сухой») в порядке дополнения к контракту от февраля 2012 года на поставку 92 самолетов Су-34. Таким образом, суммарно фактически по данному долгосрочному контракту были изготовлены на НАЗ 94 самолета Су-34. Первые два Су-34 по данному контракту были переданы в Новосибирске ВВС (ВКС) России 24 декабря 2013 года, следующие 18 самолетов - в 2014 году, еще 18 самолетов - в 2015 году, 16 - в 2016 году, 16 - в 2017 году, 12 - в 2018 году, восемь - в 2019 году и теперь четыре последних (в том числе два дополнительных) - в 2020 году.

По имеющейся информации, два дополнительных самолета имеют красные бортовые номера "12" и "19" (предположительные серийные номера, соответственно, 11-09 / Т-10В-138 и 11-10 / Т-10В-139). Оба они, видимо, поступили в состав 968-го отдельного смешанного авиационного полка 4-го Государственного Центра Подготовки Авиационного Персонала и Войсковых Испытаний Министерства обороны России имени В. П. Чкалова в Липецке.

Ранее в июле 2020 года ВКС России получили последние два "штатных" самолета Су-34 по контракту 2012 года - первый из этих самолетов с серийным номером 11-07 (самолет Т-10В-136) и бортовым номером "14 красный" был передан в состав 47-го смешанного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознаменной армии ВВС и ПВО Западного военного округа на аэродроме Балтимор (Воронеж), а второй с серийным номером 11-08 (самолет Т-10В-137) и бортовым номером "14 красный" был передан в состав 4-го Центра в Липецк.

Центр в Липецке ранее получил 12 бомбардировщиков Су-34, однако в 2017-2019 годах три липецких Су-34 раннего выпуска были списаны и переданы для использования в качестве наземных учебных пособий - самолеты 01-07 (Т-10В-10) и 02-02 (Т-10В-12) были переданы в 183-й учебный центр Министерства обороны России в Ростове-на-Дону, а самолет 02-03 (Т-10В-13, имел бортовой номер "09 красный") - в Московский энергетический институт.

Ранее НАЗ изготовил пять первых серийных самолетов Су-34 по контракту 2005 года и 32 самолета Су-34 по контракту 2009 года. С учетом семи опытных летных и предсерийных образцов, общее количество летных Су-34, построенных по всем контрактам, составляет 138 единиц. Из 131 серийного самолета, поставленного ВКС России, к настоящему времени два потеряны в катастрофе (в столкновении 18 января 2019 года над Татарским проливом) и четыре достоверно списаны. Самолеты Су-34 состоят на вооружении девяти линейных эскадрилий четырех строевых авиационных полков ВКС России (2-й, 47-й и 277-й смешанные, 559-й бомбардировочный), а также учебных центров в Липецке и Ахтубинске.
В августе 2020 года Министерство обороны Российской Федерации подписало новый трехлетний контракт на строительство еще 24 фронтовых бомбардировщиков Су-34.






Два последних фронтовых бомбардировщика Су-34, изготовленных Новосибирским авиационным заводом имени В.П. Чкалова ПАО "Компания "Сухой" в порядке дополнения контракту с Министерством обороны России от февраля 2012 года - самолеты с красными бортовыми номерами "12" и "19" (предположительные серийные номера, соответственно, 11-09 / Т-10В-138 и 11-10 / Т-10В-139). Стоит отметить, что на самолетах снова изменена схема изображения бортового номера - теперь бортовой номер меньше и снова с каймой. Новосибирск, ноябрь 2020 года (с) VVN / russianplanes.net ( ссылка и ссылка )


20
01. 1964. Актрису Ширли Итон, играющую роль Джилл Мастерсон, покрывают с головы до пят золотой краской на съемочной площадке 02. 1964.
13 комментариев Заблокировать автора



01. 1964. Актрису Ширли Итон, играющую роль Джилл Мастерсон, покрывают с головы до пят золотой краской на съемочной площадке


02. 1964. Английская актриса Ширли Итон


03. 1964. Ширли Итон рядом с актером Шоном Коннери на съемках фильма


04. 1964. Шон Коннери и Ширли Итон фотографируются на съемках фильма «Голдфингер»


05. 1964. Ширли Итон позирует в черном нижнем белье на съемках фильма «Голдфингер»


06. 1964. На съемках фильма «Голдфингер» слева направо автор Ян Флеминг, актер Шон Коннери и актриса Ширли Итон


07. 1964. Актер Шон Коннери, продюсер Гарри Зальцман и писатель Ян Флеминг на съемках фильма «Голдфингер»


08. 1964. Шон Коннери, продюсер Гарри Зальцман и писатель Ян Флеминг на съемках фильма «Голдфингер»


09. 1964. Ян Флеминг с сопродюсерами Гарри Зальцманом и Альбертом Р. «Кабби» Брокколи на съемках фильма


10. 1964. Шон Коннери на съемочной площадке «Голдфингера» с Аston Martin DB5


11. 1964. Шон Коннери в роли Джеймса Бонда и Таня Маллет в роли Тилли Мастерсон на съемках фильма «Голдфингер»


12. 1964. Звезды последнего фильма о Джеймсе Бонде «Голдфингер» Шон Коннери и Онор Блэкман на съемочной площадке во время съемок. 11 июня


13. 1964. На съемках «Голдфингера». Шон Коннери и Онор Блэкман


14. 1964. Онор Блэкман в роли «Пусси Галор» и Шон Коннери в роли «Джеймса Бонда» репетируют сцены трюков в сарае на съемках фильма «Голдфингер»










19. 1964. Шон Коннери репетирует сцены трюков с британским каскадером и координатором трюков Альфом Джойнтом




21. 1964. Шон Коннери, сербская актриса Надя Регин и британский каскадер Альф Джойнт на съемках «Голдфингера»


22. 1964. Шон Коннери на съемках фильма о Джеймсе Бонде «Голдфингер»


23. 1964. Актер Герт Фрёбе стоит с группой актеров на съемках «Голдфингера», Pinewood Studios, 14 апреля
21
Эта история произошла в одной из деревень Новосибирской области. Из тех что называют "медвежий угол".
84 комментария Заблокировать автора

Эта история произошла в одной из деревень Новосибирской области. Из тех что называют "медвежий угол". В деревне не больше сотни домов, все друг друга знают. И потенциальные женихи\невесты все на виду. А если они не нравятся, то тогда ищут на стороне. Благо интернет в деревне есть. Вот в интернете местная восьмиклассница и познакомилась с молодым человеком. Только теперь для него любовь может закончиться реальным сроком...А он к тому же оказался сотрудником полиции...


Алена растет в многодетной семье. У девочки маленький брат и пять сестренок, учится она плохо, один раз оставалась на второй год. При этом выглядит девочка ярко, по словам соседей, выделяется среди подростков. Пользуется косметикой, смотрится старше своих лет.

В социальных сетях школьница прибавила себе четыре года, выставила удачные фотографии и начала подбирать парня. Сообщения писали многие, но ей приглянулся 23-летний лейтенант полиции.
Парень жил в районном центре один, пишет «Комсомольская правда – Новосибирск». После окончания вуза стал участковым. Завязалась переписка с Аленой. В итоге парочка быстро поменяла виртуальные отношения на реальные. Школьница приехала в райцентр на свидание.
Встретились они у парня дома, там и случилась любовь\морковь. О возрасте своей подружки полицейский не догадывался. "...Встретились они у Василия дома, там все и случилось... Она ведь ему и при личном общении про возраст не сказала. А внешне очень даже взрослой выглядит, — говорят односельчане."

Однако скоро об их отношениях узнали в селе. Алена призналась следователям, что обманула парня и прибавила себе несколько лет «для взрослости», а главное, что все было взаимно. Но поздно: в отношении лейтенанта проводит проверку Следственный комитет.

"КП"

........................

А ведь у полицейского реальные проблемы. И их виновницей является Алена. Навряд ли он знал, что ей всего пятнадцать лет. Зато теперь будет расхлебывать по полной. Сейчас   следователи проводят доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Если информация подтвердится, сотруднику полиции может грозить до 4 лет лишения свободы.

А вот как узнали в СК обо всем этом?! Не удивлюсь, если сама Алена и слила информацию. Для того чтобы вырваться из деревни и выйти замуж за лейтеху. Только по молодости не знала, какой оборот может принять дело для самого лейтенанта.

И лейтенант тоже дурень-мог бы и "пробить" информацию, где учится или работает эта девушка...Почему он не сделал этого?!

22
Это актриса Эллен Пэйдж. А я и буду называть ее актрисой, несмотря на то, что сейчас она уже актер Эллиот Пэйдж.
354 комментария Заблокировать автора

Это актриса Эллен Пэйдж. А я и буду называть ее актрисой, несмотря на то, что сейчас она уже актер Эллиот Пэйдж. С 2008 года в ее голове стали усиленно плодиться тараканы.

Началось все с участия в акции "Положим конец диктатуре в Мьянме". Затем она решила стать феминисткой, потом веганшей, атеисткой. В 2014 Пейдж совершила каминг-аут как лесбиянка. Вышла замуж\женилась на какой-то учительнице. А 1 декабря 2020 года она совершила каминг-аут как транс-мужчина под именем Эллиот.

Ей всего 33 года. Кем она станет далее? Некрофилия? Зоо? Судя по прогрессирующей шизофрении, она может стать кем угодно. Кто-то наверное скажет, а какое мне дело до ее тараканов? Да никакого. Если бы она варилась в этих мыслях у себя под одеялом и не выплескивала все это наружу. Но вот ее речь после с последнего каминг-аута:

Спасибо вам за ваше мужество, великодушие и неустанную работу над тем, чтобы сделать этот мир более инклюзивным и милосердным. Я предложу любую поддержку, какую смогу, и продолжу стремиться к более любящему и равноправному обществу.

Она ведь пропагандирует этот образ жизни. Дескать - это все нормально. Не стесняйтесь и становитесь со мной в общий строй, как бы говорит она. Если вы еще ребенок и сомневаетесь в своей сущности? Не стесняйтесь, смотрите на меня и тоже будьте хз поймешь кем.

Вот это и есть пропаганда. В нормальном обществе таких должны лечить, а не устраивать рекрутинг новых извращенцев. Жаль, но этот процесс уже вряд ли можно остановить.

23
Герцог и герцогиня Кембриджские начали рабочие визиты по всей Великобритании в преддверии рождественских праздников, чтобы отдать дань уважения...
6 комментариев Заблокировать автора
Герцог и герцогиня Кембриджские начали рабочие визиты по всей Великобритании в преддверии рождественских праздников, чтобы отдать дань уважения невероятной работе отдельных лиц и организаций, которые сделали все возможное в ответ на пандемию коронавируса.
В течение трех дней герцог и герцогиня проедут 1250 миль и совершат рабочие визиты, встретятся с фронтовиками, волонтерами, персоналом дома престарелых, учителями, школьниками и молодыми людьми, чтобы услышать об их опыте, жертвах и вдохновляющей работе, которую они проделали в течение этого сложного года.






Их Королевские Высочества будут путешествовать на королевском поезде с воскресенья 6-го по вторник 8 декабря, делая остановки в Англии, Шотландии и Уэльсе в соответствии с указаниями правительства.

Они также будут освещать сектор искусства, наследия и живых выступлений Великобритании, который был поддержан Фондом восстановления культуры в размере 1,57 миллиарда фунтов стерлингов во время пандемии коронавируса.


десятилетний Джо Уэйл нарисовал королевский поезд

Пресс-секретарь Кенсингтонского дворца сказал: "Герцог и герцогиня хотят осветить невероятную работу, проделанную по всей стране в течение этого трудного года, и поделиться своей благодарностью от имени всей нации всем тем, кто поддерживает их местные общины в преддверии рождественских праздников."

Это будет первый раз, когда Уильям и Кейт использовали королевский поезд для выполнения своих обязанностей, следуя традиции, начатой королевой Викторией, которая стала первым монархом, путешествующим на поезде в июне 1842 года.

Королева Елизавета регулярно пользовалась нынешним королевским поездом.


24
Штат Джорджия как Американский Армагеддон! Два часа назад Президент Соединенных Штатов Америки Трамп твиттнул: I will easily & quickly win Georgia...
107 комментариев Заблокировать автора
Штат Джорджия как Американский Армагеддон!

Два часа назад Президент Соединенных Штатов Америки Трамп твиттнул:
I will easily & quickly win Georgia if Governor @BrianKempGA or the Secretary of State permit a simple signature verification. Has not been done and will show large scale discrepancies. Why are these two “Republicans” saying no? If we win Georgia, everything else falls in place!

See you tonight at 7PM, Georgia!

Я легко выиграю штат Джорджия, если губернатор штата Браян Кемп или государственный секретарь штата (имени которого я не хочу называть) разрешат наконец проверку подписей на конвертах, в которых были получены бюллетени для голосования. Это до сих пор не было сделано, но если это будет сделано, то результаты покажут широкомасштабную подделку подписей. Почему эти два "республиканца" в кавычках говорят нет?! Если мы выиграем Джорджию все остальные штаты тоже встанут на место (к ноге?!)

Сегодня в семь часов вечера увижу вас всех в Джорджии! Твитт (3 часа назад) содержит намек на приостановку действия конституции = военное положение.

Update
14 минут назад Губернатор Кемп заявил Трампу, что он трижды публично приказывал провести проверку подписей на конвертах, но его подчиненные отказываются это сделать, утверждая что это выходить на рамки его полномочий. Трамп в ответ потребовал, чтобы губернатор Кемп срочно ( к приезду Трампа?) созвал экстренную сессию конгресса и сената штата, что точно входит в рамкие его полномочий.

3 минуты назад Трамп вылетел в Джорджию

Пост будет обновляться

25
Ровно 780 лет тому назад, 6 декабря 1240 года татаро-монголы после трехмесячной осады штурмом взяли Киев, перебив его защитников, а заодно и...
52 комментария Заблокировать автора


Ровно 780 лет тому назад, 6 декабря 1240 года татаро-монголы после трехмесячной осады штурмом взяли Киев, перебив его защитников, а заодно и большинство населения. Так была уничтожена древняя норманско-славянская цивилизация в Северном Причерноморье и положено начало новой - тюрко-славянской. Иными словами, с этого дня фактически началось зарождение и формирование современной украинской нации.

На заставке - монголы, применяя требушет, штурмуют киевские Золотые ворота. На переднем плане - походная юрта хана Бату на огромной колесной повозке, которую тащит целое стадо белых быков. Думаю, это фантазия художника. Вряд ли у монголов действительно был подобный артефакт, а если даже и был, то не было никакого смысла подгонять его к стенам осажденного города.



Экипировка лучника и тяжелого кавалериста батыева войска.

Далее - рисунки с натуры голландца Абрахама Ван Вестерфельда, секретаря и придворного художника литовского магната Януша Радзивилла, посетившего в 1651 году скорбные руины древнего Киева. Глядя на них, можно понять, насколько грандиозным, по меркам раннего средневековья, был этот город до степного нашествия, несмотря на то, что Вестерфельд побывал там спустя более четырехсот лет после его гибели. До нынешних времен от него не сохранилось практически ничего.


Остатки Золотых ворот.


Развалины неизвестного храма.


Руины церкви Св. Феодора Тирона.


Руины храма Святой Софии.


Развалины неизвестной галереи. Нищий ребенок просит милостыню у иностранцев.


Еще один мальчик-попрошайка и нищие аборигены, готовящие себе еду на костре среди руин.


Вестерфельд приехал на киевское пепелище в связи с проходившими там переговорами между Янушем Радзивиллом и Богданом Хмельницким. Судя по его рисунку, в том, что осталось от когда-то великого города, для столь представительного мероприятия не нашлось более подходящего помещения, чем этот убогий сарай с паутиной, в котором нет даже скамеек.
26
На 9gag пишут, что американские школы с 2023 года переходят на метрическую систему.
25 комментариев Заблокировать автора


На 9gag пишут, что американские школы с 2023 года переходят на метрическую систему. Вместо богомерзких дюймов с унциями из имперской системы мер американцев будут учить человеческой метрической системе, килограммам и литрам. К сожалению, я не нашёл оригинала новости на сайте «Индепендент», однако я надеюсь, что скриншот статьи настоящий, что его никто не правил в фотошопе:

https://9gag.com/gag/aVwp5DK

Действительно, имперская система мер, которой США пользуются до сих пор, весьма неудобна и примитивна по своей сути. Есть известная шутка на этот счёт:

— Чтобы перевести мили в футы надо запомнить «пять томатов». Это звучит как «файв-ту-эйт-о», то есть 5280.
— А чтобы перевести километры в метры надо запомнить число 1000, потому что метрическая система не была изобретена пьяным лобстером.

На всякий случай, в английском языке есть куча способов произнести слово «ноль», вот некоторые из них:

https://zen.yandex.ru/media/ohmyeng/7-sposobov-skazat-nol-na-angliiskom-sporim-vy-ne-slyshali-pro-love-5c1eadc86dfd4e00ab14dcec


Так вот, даже если новость соответствует действительности, переходить на метрическую систему американцы будут ещё долго. Переведу некоторые комментарии из обсуждения на 9гаг:

***

Учитель: грамм — это сколько?
Тайрон: ну, чувак, это зависит от того, чем конкретно ты хочешь упороться.

***

Я чувствую, что дюжины родителей будут типа «Я не позволю тупице учителю портить моего ребёнка мумбо-джумбо метрической системой, будь проклято это европейское хипстерское дерьмо. Я американец!».

***

Ничего не выйдет. Кто-нибудь назовёт метрическую систему коммунистической, и половина страны с ним согласится.

***

Здесь, в Британии, нас учат метрической системе в школах на протяжении десятилетий. И всё равно люди взвешивают себя, измеряют свой рост и указывают расстояние в имперской системе.

***

США пытались сделать это кучу раз за последние несколько десятилетий, но это никогда не срабатывало. В основном потому, что мы используем метрическую систему для вещей, которые нам нужны, чтобы быть точными (математика, физика и т. д.). А для культурных и менее важных вещей мы используем имперскую систему мер (размер обуви, футбольные поля, вес гамбургера и т. д.).

***

В США нет единой системы образования. Не только каждый штат решает, чему он учит, но и каждый округ по отдельности.

Если вы верите, что все американские школы одновременно перейдут куда-то в 2023 году, вы мало что знаете о системе образования в США.

***

Я бывал в Штатах несколько раз. Всегда брал напрокат машину и не мог смириться с тем, что встроенный навигатор постоянно объявлял направление движения примерно так: «через 3/4 мили поворот направо, через 1/4 мили поворот налево, через 3 и 3/4 мили ваш съезд будет справа». Математик в моей голове был недоволен, поэтому я использовал вместо этого Гугл Мапс на моём телефоне на моём родном языке. Тут меня осенило — из-за этих умственно отсталых измерений Гугл Мапс даже в километрах делит расстояния на 400, 800 и так далее метров, кратно четвертям мили.

***

Для кого это будет шоком, но американские школы всегда учили метрической системе. Особенно на уроках физики и математики.

***

Мы уже пробовали это раньше. Я думаю, что перейти на метрическую систему нужно, но я не думаю, что мы на неё перейдём. Хотя я нахожу забавным тот факт, что США уже некоторое время потихоньку используют метрическую систему. Бутылка воды весом 16,9 унции — это всего лишь полулитровая бутылка воды с дополнительными ступенями.

***

27
Рассказывать интересно об искусстве — большое искусство. Татьяна Пигарева делает это так, что оторваться невозможно.
1 комментарий Заблокировать автора


Рассказывать интересно об искусстве — большое искусство. Татьяна Пигарева делает это так, что оторваться невозможно. Сегодня в 18:00 к именинам Екатерин она проводит вебинар «Святая Екатерина в мировом искусстве»

Святую Екатерину писали Тициан и Рафаэль, Лукас Кранах и Рубенс, Эль Греко и Сурбаран. Как утверждают жития, Екатерина отличалась редкой красотой и мудростью: к 18 годам изучила философию, риторику, медицину, прочитала творения всех античных поэтов и знала 72 языка.

Интересно, что когда Караваджо писал свою Екатерину то, для того, чтобы получить драматический свет сверху, художник пробил дыру в крыше, что совсем не обрадовало хозяев дома. А какую роль в судьбе картины сыграли сначала куртизанка Филида, а потом Муссолини и почему Караваджо перекрасил платье Екатерины, прекрасная Таня Пигарева расскажет сегодня вечером.


А 10 декабря будет рассказ про Уорхола и Альмодовара. Рекомендую:
https://piart.pro/

28
Народная мудрость про сорок кошек, которые приходят в гости к незамужним женщинам, едва им исполнится сорок, уже настолько намозолила всем глаза, что...
121 комментарий Заблокировать автора

Народная мудрость про сорок кошек, которые приходят в гости к незамужним женщинам, едва им исполнится сорок, уже настолько намозолила всем глаза, что никто и не задумывается: а что же на самом деле? Как и с кем живут современные женщины, у которых в зрелом возрасте нет мужей?

- Современные женщины все чаще выбирают сожительство с женщинами. Причем, в самом невинном аспекте: материально-бытовом. Раньше это называлось, кажется, бостонский брак. Квартира одной из них сдается ради получения прибыли, которую можно будет пустить на что-то приятное – совместную поездку в санаторий, поход в театр или на выставку, даже просто на одежду и вкусную еду. Заодно решается и проблема одиночества – рядом всегда есть живой человек, с которым можно поговорить. Ну и всегда есть кому вызвать «скорую». Правда, у такой системы есть и минусы. Многие привычки, которые приобрела женщина в одиночестве: например, ходить по квартире голой, громко петь в ванной, поздно ложиться или засыпать под сериал, придется изживать ради удобства партнерши.

- Современные женщины иногда живут со своими взрослыми детьми. Почему именно матери, а не отцы. Во-первых, при разводе дети чаще всего остаются с матерью, да и эмоциональная связь тут обычно более прочная. Если честно, мне эта система не очень нравится, прежде всего потому, что она достаточно серьезно ограничивает взросление самих детей. Но если людям нравится, если они вежливые и уживчивые, и уже успевшие сепарироваться от матери, то почему нет? Тем более, что вырастить ребенка без помощи нескольких вовлеченных взрослых довольно сложно.

- Иногда современные женщины не живут с мужчинами, а встречаются с ними, используя сайт знакомств. Некоторым кажется, что в 60 лет, к примеру, женщине там ничего не светит, но это не так. Недавно я прочла возмущения в ленте: человек увидел кокетливое объявление взрослой дамы, которой надо было…ммм… ну, допустим починить кран. Есть мужчины от сорока и старше? – спрашивала она.

Объявление, конечно, обросло возмущенными комментариями. Да как она смеет! Тут после сорока и без крана никого не найдешь, а ей в 60 и мужчину, и кран! Да еще на 20 лет моложе! Обнаглела совсем! Но комментарии комментариями, а предложения были, пожалуйста, выбирай. Тут главное не бояться, проявлять активность и знать, что именно тебе надо.

Ну а еще я, когда анализировала варианты, встретила несколько совсем уж экзотических. Например, одинокая женщина с не очень хорошим прогнозом врачей, но еще вполне хорошо себя чувствующая, выбрала для себя путешествия. И успела объехать несколько стран, о чем всю жизнь мечтала. Общалась с новыми людьми, жила в хостелах. Еще две дамы организовали что-то типа клуба по интересам. Жили они вдвоем, а развлекались в компании единомышленниц и одного одинокого единомышленника. Централизованно закупали билеты на интересные мероприятия и узнавали, где что дают бесплатно. А однажды все вместе записались на танцы.

Короче говоря, постепенно начинает выясняться, что одиночество заключается не в наличии или отсутствии мужчины… Одиночество – оно внутри…
29
Практически каждый второй москвич в скором времени будет привит вакциной от коронавируса. Планируют привить от "ковид-19"
34 комментария Заблокировать автора

Практически каждый второй москвич в скором времени будет привит вакциной от коронавируса. Планируют привить от "ковид-19" "...порядка семи миллионов человек"-сообщил мэр столицы Сергей Собянин.


"Мы должны вакцинировать на всю перспективу шесть-семь миллионов человек, и сразу такую машину не раскрутишь. Поэтому необходимо постепенно раскручивать, заходить, отрабатывать механизм и цифровой записи, и логистику движения холодовой цепи — доставку, хранение", — рассказал он в эфире телеканала "Россия 1".

В столице начали работу 70 прививочных пунктов. Они открыты на базе городских взрослых поликлиник. В первую очередь планируется прививать людей из групп риска — сотрудников сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб.

Пройти вакцинацию можно по предварительной записи, которая открыта на сайте mos.ru на две недели вперед.
Москвичи смогут сделать прививку, если им от 18 до 60 лет, у них нет хронических заболеваний, они не участвовали в клинических исследованиях вакцины от коронавируса и в последние 30 дней не делали прививок, не болели ОРВИ. Необходимо также иметь прикрепление к московской поликлинике. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

.....................

До нас в провинции подобная массовость вакцинации пока не дошла. Готовы пройти вакцинацию, если она станет доступной?!

30
– …Села я на ноутбук зятя, представляешь, всей своей массой! – грустно рассказывает шестидесятилетняя Ксения Борисовна.
98 комментариев Заблокировать автора

– …Села я на ноутбук зятя, представляешь, всей своей массой! – грустно рассказывает шестидесятилетняя Ксения Борисовна. – Нечаянно, конечно, ты что, не специально же! Хотя он, мне кажется, теперь в это не верит. Я его все ругала, что он с этим ноутом не расстается, и день и ночь с ним, лучше бы с детьми позанимался. Говорю, заберу вот у тебя твою игрушку и в окно выкину, работать на работе надо, а дома общаться с семьей!..

– Хм. А где он стоял, ноутбук, что на него сесть можно было?

– Да в машине на сиденье!.. Я в кои-то веки попросила дочь – говорю, пусть твой Илья встретит меня на машине, с дачи еду с тяжелыми сумками, боюсь, не дотащу до дома. Маринка, конечно, его отправила. Мы с ним созвонились, договорились, где встретимся. Я со станции вышла, отошла в сторонку, тут и Илья подъехал. Пока он мои сумки укладывал в багажник, я дверцу открыла и стала садиться в машину. А там этот несчастный ноут! На улице темно уже, и он черный, я его и не видела. Я на сиденье – плюх, чувствую, что-то подо мной – хрясь! И зять летит ко мне с перекошенным лицом! Как давай орать – это был рабочий ноут, там у меня все! Он новый! Я его купил неделю назад!

– Да уж, ну и ситуация… И что, прям действительно сломался ноутбук-то? Восстановлению не подлежит?

– Ага… Он, понимаешь, был не закрыт, а прикрыт, и там внутри то ли наушники лежали, то ли очки. А тут я сверху уселась. Ну и, конечно, все всмятку, что там говорить. Вот скажи, зачем ставить дорогую вещь на сиденье как попало? Сам виноват. Но с ним творилось такое, что я прямо даже испугалась, ему же за рулем ехать, и мне с ним. Говорю, прекрати истерику сейчас же! Что ты как ненормальный! Что случилось-то, по большому счету? Все живы! А эту железку несчастную я тебе новую куплю, только не ори!..

…У дочери Ксении Борисовны, Марины, двое детей – старший учится в третьем классе, второй еще дошкольник. Третьеклассник, мягко говоря, звезд с неба не хватает. Поэтому Марина из декрета так и не вышла, сидит дома, помогает сыну с учебой. Решает задачи, делает презентации, помогает выучить стихи, правила и английские слова. Благодаря неусыпному контролю и участию, учеба худо-бедно идет, но стоит чуть расслабиться, как тут же сын скатывается на тройки-двойки.

Поэтому о том, чтобы выходить на работу, Марина пока не думает.

К тому же у нее скоро и второй первоклассник подрастет. С младшим, кажется, будет проще, чем со старшим, способностей у него больше. Он уже сейчас сходу запоминает стихи и пересказы, которые часами учит брат. Но все равно, одного ведь ребенка не оставишь. Поначалу его нужно будет встречать из школы, кормить обедом, сидеть с ним на каникулах.

Можно, конечно, все это поручить маме, благо, внуков она просто обожает, и живет недалеко. Но ведь надо и совесть иметь, считает Марина. Мама и так очень много помогала ей с детьми с самого начала, и сейчас на подхвате – то в поликлинику сводить, то из школы забрать, то посидеть, пока Марина сбегает по делам.

Надо отметить, что живет Ксения Борисовна скромно, в основном на пенсию. По договоренности с мужем, дочь платит за нее коммуналку и помогает разово, если вдруг возникает какая-то срочная нужда. Впрочем, Ксения Борисовна старается этим не злоупотреблять, зная, что зарабатывает в семье один зять. 

Зарплата у Ильи неплохая, семья ни в чем не нуждается. Но достаются ему деньги, честно говоря, непросто. На своей работе он днюет и ночует, никогда не уходит в семь вечера, и даже по выходным постоянно на связи – проверяет почту, с кем-то переписывается, решает вопросы.

Ксения Борисовна его даже ругала уже не раз – нельзя так, мол. Начальство на тебе едет, а ты и рад стараться. Вместо восьми часов, за которые тебе платят, работаешь двенадцать. Зачем? Кому от этого хорошо? Детей не видишь, дома не бываешь, а если и бываешь, то все равно работаешь…

– С детьми все время только Маринка, ну это тоже не дело! – разводит руками Ксения Борисовна. – Мальчишки ведь растут. Им отец нужен…

Впрочем, с зятем у Ксении Борисовны были вполне нормальные отношения – ровные и уважительные. Ровно до того дня пару месяцев назад, когда она сломала его гаджет.

– Я ему говорю, да куплю я тебе новый такой же, только успокойся! Отдам деньги! Сколько он стоит, твой ноутбук? А Илья мне как назвал цену, я так и села – больше ста тысяч рублей, представляешь? Я не знала, что они такие дорогие… Но не отступать же. Говорю, ладно, пятьдесят тысяч у меня есть, я сниму со счета и тебе отдам, а остальное верну частями…

Конечно, в глубине души Ксения Борисовна думала, что зять откажется от ее предложения. Он знает, что живет она скромно. Да и не чужие же люди, как можно! Но Илья, надо же так, деньги взял. И полсотни, снятые со счета, и небольшие суммы, которые теща отдает ему с пенсии.

Хотя, конечно, небольшие – это для кого как. Для работающего тридцатипятилетнего лба действительно суммы скромные, а вот для пенсионерки – существенные. К слову сказать, новый ноут себе Илья купил давно, почти сразу после инцидента. Но прощать теще ее оплошность не собирается.

Марина, конечно, в курсе ситуации, пробовала поговорить с мужем, но тот стоит на своем – теща виновата, сломала вещь, пусть платит. А то она так каждый месяц будет плюхаться то на ноутбуки, то на телефоны, не напасешься…

А вы как считаете, Илья в своем праве, или он бессовестный, нельзя так с пожилыми родственниками? Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

31
Кто-нибудь может объяснить почему Россия так боится турок?
428 комментариев Заблокировать автора
Кто-нибудь может объяснить почему Россия так боится турок?

Самолёт сбили, Олега Пешкова расстреляли, посла убили, российский вертолёт сбили, убили двоих лётчиков, напали на союзника.

А Путин и Россия продолжают грозно утеряться! Почему?

Вы хоть там понимаете, что после Арцаха НИКТО И НИКОГДА больше не захочет вступить союз с Россией! Что ОДКБ мёртв! Вы его похоронили своим бесхребетним поведением. Можете закрыть крышку.

Армяне не виноваты, что их три миллиона а турок 100. Именно поэтому малые народы вступают в союзы.

Грузины, украинцы, прибалтийские народы выбрали в союзники Запад, армяне Россию. И что мы получили?

Позорное ссыканье перед Эрдоганом нашего союзника.

Пока армянские мужчины,с оружием в руках вели неравные бои против второй армии НАТО, вес рунет бесновалься с комментариями, типа нас-то что, пусть режут друг-друга, чтобы как-то прикрыть свой страх перед магометянами.

И вы православные? Вы христиане? Вы претендуете на роль защитника христиан? Вы защитники традиционных ценностей? Вы претендуете на статус сверхдержавы? Серьёзно? Сверхдержавы не позволяют бомбить их союзников, осквернять их церкви, убивать их детей. Обычно себя так ведут смерхдержавы.

Бесноватой толпе, которая радовалась смертям христиан в Арцахе, это вы там против ЛГБТ и однополых браков?
Если читаете по-английски или по-немецки, зайдите в Фейсбук или Твиттер и найдите мне хотя бы один комментарий, в котором, какой-то"пиндос" или бездуховный "гейропеец" радуется что турки 44 дня подряд истребляют христиан в Арцахе. Защитники скрепов...

Кто-нибудь объяснит мне почему русские так боятся турок?
32
Уж кто-кто, а Наталья следит за своим телом не вылезая из спортзала, но видимо что-то пошло не так.
40 комментариев Заблокировать автора
Наталья Ионова (Глюкоза) в обтягивающем телесном костюме разочаровала поклонников

Уж кто-кто, а Наталья следит за своим телом не вылезая из спортзала, но видимо что-то пошло не так. В своем блоге артистка поделилась кадрами, где позирует в обтягивающем костюме телесного цвета во время репетиции.

Многие отметили, что наряд уж слишком облегает фигуру, придавая Ионовой нелепый и странный вид. Особенно в области промежности. Некоторым также показался неудачным и макияж певицы, который придал ей возраста. Или же все дело в плохом освещении?

Наталья Ионова (Глюкоза) в обтягивающем телесном костюме разочаровала поклонников
Наталья Ионова (Глюкоза) в обтягивающем телесном костюме разочаровала поклонников

33
София Ротару выступила в Москве на фестивале «Песня года», в котором отказалась участвовать в 2018 году Чтобы не сильно шумели, ее...
35 комментариев Заблокировать автора
София Ротару выступила в Москве на фестивале «Песня года», в котором отказалась участвовать в 2018 году



Чтобы не сильно шумели, ее концертный директор Сергей Лавров сообщил, что Ротару выступила бесплатно.

Возможно это и правда и за сам фестиваль она ничего не получила кроме покрытия затрат. Но вполне вероятно, что наряду с бесплатным выступлннием на новогоднем шоу она провела пау закрытых корпоративов, где как раз и получила профит за свою поездку в столицу России.

34
Она ослепла... Все началось много лет назад, когда мы решили стерилизовать свою собаку. Ее прооперировали в одной из наших ветеринарных клиник.
30 комментариев Заблокировать автора
Она ослепла...

Все началось много лет назад, когда мы решили стерилизовать свою собаку. Ее прооперировали в одной из наших ветеринарных клиник. Наша ушастая спаниелька тяжело отходила от анестезии. Нас не предупредили, что нужно закапывать глаза, в итоге мы получили коньюктивит. А и следом бельмо на оба глаза. Мы долго лечили воспаление, нам удалось на минимальном уровне спасти зрение нашей собачки. Она вполне приспособилась и вполне ориентировалась даже в незнакомом лесу.

Прошло много лет. Смена работы, стрессы, мы стали меньше времени обращать на нашу любимицу, да еще эта перенесенная операция по удалению опухоли , однажды я даже прикрикнул на нее. Она вначале захромала, мы подумали, что это старость, одиннадцатый год пошел. Потом хромота кажется как то прошла. Собачка стала нервной, по ночам ходить из угла в угол. Перестала есть. Периодически паника одолевала ее. Вдруг я заметил, что при очередной утренней прогулке она не может спуститься с лестницы. Скулит. У меня внутри все похолодело, беда. Она ослепла! Мы все ужасно испугались. Я на руках стал выносить ее на улицу. Ветеринары лишь разводили руками- терминальная стадия бельма.

Мы окружили заботой и любовью любимицу, мы поняли, что теряем ее и все прошло... И хромота и слепота. Ей вернулось зрение, восстановился аппетит, мы спокойно выбегаем на улицу. Мы окружили ее вниманием, заботой и любовью, и подобных ошибок больше совершать не будем, ведь она наша, родная, ушастая член нашей семьи...

35
Удивительное дело, подписчики спрашивают у Решетовой, совокупляется она с мужиками или пока страдает?
95 комментариев Заблокировать автора
Удивительное дело, подписчики спрашивают у Решетовой, совокупляется она с мужиками или пока страдает?

Кукла Настя спешит ответить: нет, пока не трахаюсь, наслаждаюсь свободой, только общаюсь.


Фото: Соцсети

«А вы думаете, всегда надо из одних отношений перескакивать в другие? Я хоть покайфовала от свободы, которой мне так не хватало. А так — да, общаюсь».


Что примечательно, ни одна из куриц так и не спросит девку: ты, мать годовалого ребёнка, ребёнком-то занимаешься?


Совершенно очевидно, что в головах куриных влагалищ нет места детям -- всех их волнует только личная жизнь.

С кем там трахается девушка из Эскортограма? Завела ли отношения или ждёт с Холостяка, как с войны, своего кучерявого суженого?

Ну, а чо, рассуждают влагалища, денег много. Если много денег, младенца можно спихнуть на нянек, а самой погрузиться в личную жизнь. Упражнения для вагины сделать. Не поможет -- ушить кормилицу дырочку. Живот подтянуть и как можно быстрее кому-нибудь дать.

Напоминаю, все эти разговоры об отношениях идут в то время, когда ребёнку нет года.

Неужели даже материнский инстинкт отшиблен полностью у птушниц? Дать, взять в рот, присосаться к очередному члену -- в этом смысл жизни матери?

Ранее я говорила, что если женщина не кормит до трёх лет ребёнка грудью, то она плохая мать. Теперь скажу ещё более очевидную вещь, которая отчего-то влагалищным мамкам неочевидна: если мать до трёх лет допускает мысль об отношениях, то она не мать, а просто чужая тётка ему.

Родить -- не означает стать матерью. Родить способна и рыба, и инфузория. Воспитать, сберечь, быть неотлучно с ребёнком -- вот предназначение матери.

Тусовки, поездки, лядки -- не про мать, а про девку. Ту самую, для которой ребёнок -- подпись «прекрасная мамочка» в соцсети эскортниц.

Согласны?


36
https://vk.com/video-34740837_456266671 "4 декабря 2020 года на окраине СНТ «Малахит» в г.о.
63 комментария Заблокировать автора

https://vk.com/video-34740837_456266671


"4 декабря 2020 года на окраине СНТ «Малахит» в г.о. Волоколамске в заброшенном сгоревшем доме обнаружены обгоревшие фрагменты тел трех человек: супружеская пара и их 16-летняя дочь. Неподалёку обнаружен обгоревший автомобиль потерпевших. По факту убийства трех человек следственным отделом по г. Волоколамску ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело (п «а» ч.2 ст.105 УК РФ).
По предварительным данным, семья перестала выходить на связь несколько дней назад, после того как отправилась из Москвы на дачу в Подмосковье. На розыск подозреваемых и установление всех обстоятельств, совершенного преступления сотрудниками Следственного комитета и МВД были брошены лучшие силы. В результате слаженной и грамотной работы по «горячим следам» установлено и задержано трое подозреваемых. Ими оказались двое жителей г. Москвы 1989 и 1980 годов рождения, а также житель г. Солнечногорска 1993 года рождения.
В ходе допроса подозреваемые дали следователю признательные показания, сообщив о том, что убийство совершено в ходе конфликта из-за претензий в их адрес, высказанных потерпевшими по поводу причастности мужчин к поджогу их дачного дома.
Криминалистами ГСУ СК России по Московской области осмотрен обгоревший автомобиль потерпевших, автомобили подозреваемых, а также заброшенный дом, в котором обнаружены тела. В ходе обыска изъято оружие, из которого производились выстрелы, а также иные предметы, имеющие значение для дальнейшего расследования". (с) СК РФ


По одной из версий, у убитых и их соседей был затяжной конфликт - последние содержали на даче лошадей и жертвы расправы неоднократно ссорились с ними из-за обилия навоза и неприятных запахов. Не обходилось без жалоб в полицию и встречных обещаний "устроить" жалобщикам. За несколько дней до трагедии сосед вывез лошадей, а потом у семьи сгорела дача - они приехали осмотреть участок, после чего все и произошло.
37
Как и обещала для сравнения с рапанами - женщина-нерыба. Почти-нерыба. Есть момент в письме, где она откатывает в рыбу. Но в остальном она - нерыба.
44 комментария Заблокировать автора
Как и обещала для сравнения с рапанами - женщина-нерыба. Почти-нерыба.

Есть момент в письме, где она откатывает в рыбу. Но в остальном она - нерыба.

slowmo_mary

Здравствуйте, уважаемая Эволюция!

Большое спасибо за Ваш блог и знания, которыми Вы делитесь!

Возможно, моя ситуация подойдёт для разбора в рубрике, сама разобраться в ней, к сожалению не могу.

Обо мне: 28 лет, 4 года назад переехала в Европейскую страну, работаю специалистом, зп выше среднего, своя квартира в ипотеке в хорошем районе, машина, нормально выгляжу. Недавно я вышла замуж во второй раз и сейчас жду ребёнка. Замуж вышла по большой любви и муж у меня замечательный. 31 год, свой бизнес, много недвижимости, спортсмен и красавец, с прекрасным чувством юмора.

(У мужа гораздо выше ОЗ, это уже говорит, что она нерыба. Бывает иногда и рыбам так везет, за счет их красоты, например, или сексуальности. Но отношения рыб с мужчинами с ОЗ намного больше со временем превращаются в ад, уж лучше бы и не везло)

Проблема вот какая: я совсем не понимаю как вести семейный бюджет и кто сколько должен в него вкладывать. Тот же вопрос касается ведения домашнего хозяйства. Я с 20 лет работаю и обеспечиваю себя сама. Мой первый муж (на Родине) был обеспеченным человеком и все мои заработанные деньги позволял тратить исключительно на себя, от моего вклада в семейный бюджет отказывался, т.к. суммы которые я зарабатывала, были для него смешными, хотя зп была выше средней по городу и нормальная должностью. Был щедрый и широкой души человек - подарки, шоппинг, дорогие курорты, подарил хорошую машину и на хозяйство всегда давал суммы, которые я просто не успевала тратить.

(Это русские мужики. Они чтут гендерные традиции - считают своим долгом содержать своих жен. За счет этого больше доминируют, хотя это зависит от значимости женщины и от ее границ. Часто то, что женщины считают "доминированием" - вынужденная мера, чтобы не дискутировать по любому поводу и не ссориться по пустякам)

После развода я отказалась от раздела имущества и уехала в Европу строить свою жизнь с нуля. Уровень жизни я себе такой, как имела в браке, не могла обеспечить. Но вполне себе хорошо справлялась. На работе была на хорошем счету, получала несколько раз повышения и смогла себе отложить на ипотечный взнос, ремонт и покупку машины.

(Она самостоятельная и сильная женщина. Но если придираться к ее границам, можно увидеть, что она считает отказ от раздела имущества - щедростью. Хотя имущество все-таки было мужа. Не было даже совместного ребенка, за счет которого можно было бы считать, что автор потеряла время карьеры в декрете. По сравнению с женщинами-рапанами это и правда щедрость с ее стороны, но если оценивать автора по меркам нерыбы, здесь видна небольшая уязвимость ее локуса, которая сейчас и стала как раз ее проблемой)

С появлением в моей жизни Г. - нынешнего мужа, я совсем растерялась. Тут в Европе мужская щедрость редкость и даже если человек обеспеченный, широких жестов по отношении к женщине он делать не спешит. На этапе отношений, мы вкладывались примерно 60 на 40. Он всегда платил за меня в ресторанах, но например расходы в поездке мы делили пополам - я сама это предлагала. По уровню достатка Г примерно на одном уровне с бывшим мужем. После того как он мне сделал предложение - он открыл общий счёт в банке, где всегда есть деньги и сказал этим счётом пользоваться на наши семейные дела и на себя. На моё предложение тоже переводить туда часть своей зарплаты, он отказался. Я стараюсь платить с него действительно только наши совместные вещи и никогда не использовала в своих личных целях, чтобы себе что-то купить. При этом я много покупаю Г. подарков и разных вещей в дом. Сейчас я в декрете и активно помогаю Г. - он вкладывается в недвижимость. Я занимаюсь ремонтами, всей бумажной работой, налогами, счетами, плюс работа по дому. Я считаю, что эти мои вложения равноценны тому, что я пользуюсь этим совместным счётам для совместных покупок.

(Здесь она все правильно делает и все верно считает. Видит границы хорошо)

Ещё перед свадьбой Г. хотел подписать брачный договор о раздельности имущества, я тогда плохо отреагировала и вопрос закрыли. Сейчас он опять вернулся к этому вопросу. Меня это унижает - я в его словах слышу только то, что он хочет обезопасить себя на случай развода. Хотя преподносит мне это под соусом, что ведёт бизнес и мало ли что может стать и что он хочет обезопасить меня от каких-либо долгов.

(Вот ее слепое пятно. Он хочет разделить границы, в том числе и для защиты ее. Будь она по-настоящему нерыбой и тем более рыбачкой, она сама предложила бы ему такой договор. Будь она даже хищницей, не мелкой, у которых иногда шатается локус, а крупной, она предложила бы ему такой договор сама. Понятно почему? Когда речь идет о мезальянсе финансовом, вы должны дать понять, что не собираетесь тянуть на себя одеяло, а собираетесь опираться на себя. В этом случае уважение к вам будет больше, ваша значимость вырастет, а с ней и щедрость вашего партнера. Главное, чтобы это не было вашей хитренькой манипуляцией, в этом случае вы обречены на провал. Это сами объясните?)

Взамен предложил мне выплатить мою ипотеку и оформить ещё одну квартиру. Я согласилась подписать договор о разделе, но отказалась от остального. Мол, гордость мне не позволяет принимать такие подарки.. Правильно ли я поступила?

(Абсолютно правильно. Никаких "в обмен", никакого рапанского "в обмен" на его права на его же имущество)

Я перспективу развода вообще не рассматриваю, а во вторых я уверена, что я бы от него ничего не взяла, так же как и от первого мужа. Я по натуре гордый человек. Но сейчас у нас будет совместный ребёнок и это уже совсем другое дело. Не подписать этот договор я не могу, т.к. это будет мимо границ, наверное. Внутри меня душит жаба и я вобще не понимаю как он мог мне такое предложить. Я предложила ему теперь вкладываться в бюджет 50 на 50 и дела семейные тоже делать 50 на 50. Он злится и говорит, что так далеко мы не уедем. Подскажите, пожалуйста, как выйти красиво из этой ситуации? И как правильно вести домашнее хозяйство?

(Так и вести как муж предлагает. Надо подписать все, что он хочет. В этом случае у него появится стимул давать больше. Он хочет иметь удовольствие быть щедрым, а не иметь обязанность. Ему приятно вкладываться спонтанно, а не быть вынужденным. И если вы, автор, не откатите в рыбу совсем в этих отношениях, он сделает для вас намного больше, чем вы бы могли отжать у него по суду в случае развода. Тем более, что вы и так не собираетесь отжимать. Конечно неприятно, что вы сами не предложили ему такой договор и сопротивлялись на его предложение, но как-нибудь замните этот неловкий момент. И впредь не доводите ситуацию до того, чтобы он был вынужден отбирать у вас. Не тяните ничего и у него будет стимул делать для вас больше, а главное - уважение к вам будет расти и любовь. Это единственная правильная позиция при мезальянсе финансовом, тем более большом. Друзья, понятно, что другого варианта в границах нет?)

Спасибо, что прочитали

38
Ещё одна заковыристая задачка для знатоков ПДД. Кстати, на неё дают 60% неправильных ответов.
122 комментария Заблокировать автора


 Ещё одна заковыристая задачка для знатоков ПДД. Кстати, на неё дают 60% неправильных ответов. Это показывает статистика ответов на теоретических экзаменах. Попробуйте дать верный ответ


Вопрос:
Кто должен уступить дорогу?
Варианты ответа:
1. Грузовой автомобиль
2. Легковой автомобиль

Ваши варианты ответа:

39
Да, Джо #Байден проговорился. И, по всей видимости, пока ещё действующий президент США Дональд #Трамп был во многом прав, когда заявлял о...
175 комментариев Заблокировать автора
Biden-Finger-Kam

Да, Джо #Байден проговорился. И, по всей видимости, пока ещё действующий президент США Дональд #Трамп был во многом прав, когда заявлял о «деменции» своего визави, таки заполучившего Овальный кабинет в Белом доме. 78-летний ветеран американской политики, возможно, уже не вполне себя контролирует. А потому спроста выдаёт самые сокровенные планы своих спонсоров – тех реальных хозяев Америки, что продвинули его на высший пост в государстве.

Одна очень важная оговорка или, точнее, проговорка случилась на днях. Впрочем, о ней вы вряд ли узнаете из мейнстримных американских СМИ. Там по-прежнему поют осанну названному победителю президентских выборов и не упускают возможности пнуть напоследок уходящего президента.

Но есть ведь и другие источники в век Интернета. Было бы только желание их найти и услышать.

Широко известный в узких кругах проект ZeroHedge.com обратил внимание на небольшой фрагмент пятничного интервью Джо Байдена и Камалы Харрис. Там, отвечая на вопрос об отношениях в победившей команде, избранный президент выдал довольно бессвязную тираду о философии управления, а затем якобы «неудачно пошутил». Он заявил, что «если у нас [с Камалой] возникнет фундаментальное разногласие, основанное на моральных принципах, я скажу, что заболел какой-нибудь болезнью и подам в отставку». В этом случае, согласно Конституции США, обязанности главы государства переходят к вице-президенту на весь оставшийся срок до очередных президентских выборов.

BSS-1

Более того, на этом Джо Байден не остановился. Развивая свою мысль, он начал нахваливать свою намного более молодую напарницу, акцентируя внимание на её управленческом опыте. «Замечательно то, что у неё есть опыт работы… в разведывательном сообществе, у неё есть опыт работы в Сенате по целому ряду тех вопросов, которые будут иметь отношение к тому, что мы должны сделать», находясь у власти, – сообщил избранный президент #США.

Тут уместно вспомнить, что слухи о хитром плане Путина американского истеблишмента ходили уже давно. Якобы, Джо Байдена извлекли из нафталина и поставили в строй с единственной целью – протащить в Белый дом реального кандидата на президентское кресло, а затем уйти со всеми почестями и освободить место. Конечно, тут возникает минимум два вопроса – почему нельзя было выдвинуть «более достойного» претендента сразу, и почему именно бывший вице-президент был выбран на роль фронтмена и тарана. И если с первым всё более-менее понятно: восходящая звезда Демпартии Камала Харис к моменту выборов была ещё слишком молода как политик (её рейтинг даже внутри партии не превышал 3%), а потому абсолютно неизбираема, то ответ на второй уводит в область конспирологии. Якобы на Джо Байдена действительно есть такой компромат, который в случае чего вполне станет основанием для импичмента с последующим привлечением к суду, тогда как его единственный реально сильный оппонент среди демократов, социалист Берни Сандерс намного менее управляем в силу личных политических амбиций.

Понятно, что всё это базируется на шаткой основе догадок и гипотез. Тем не менее «шутка» Джо Байдена, по мнению многих американцев, подтверждает наличие какого-то плана в отношении дальнейшей судьбы победителей. Появился даже #прогноз, что рокировочка произойдёт уже ближайшим летом, не позднее 1 июля. И, усевшись за главный стол Овального кабинета, Камала Харрис проведёт шокирующие экономические и социальные #реформы, в том числе по вопросам искоренения расового и гендерного неравенства. Ну и ещё немного в интересах Уолл-Стрит.

И вот теперь вопрос: а возможен ли такой заговор в самой продвинутой – американской – демократии?

PS – заглавное фото – всё-таки шарж, но основанный на реальном событии.

40
В сети есть довольно занятный персонаж. Он называет себя глория путина, а его ник genby это имя путина в английской раскладке На неделе у него...
68 комментариев Заблокировать автора

В сети есть довольно занятный персонаж. Он называет себя глория путина, а его ник genby это имя путина в английской раскладке На неделе у него был большой праздник. Баржа Фортуна, которая должна достроить немецкий участок газопровода Северный поток 2 - вышла из порта и направилась к месту прокладки трубы.

Ничтоже сумняшеся, глория путина genby заявила что все, Северный поток 2,0 будет достроен еще до инаугурации Байдена, а Путин снова всех переиграл, и Искандеры смеются.
Ну что ж давайте разбираться, а не заниматься тупой пропагандой, как делает genby Итак, что же случилось? Во первых никакие транспондеры Академик не отключил. Он преспокойно стоит себе в Балтике на границе Польши и Германии. Ни в каки е датские воды он не направился, так как ничего он там прокладывать не может. США наложили санкции на любые работы на глубинах более 30 метрах, а это как раз датский участок трубы. Действуют санкции и против страховых, кто мог бы застраховать суда, способные достроить этот участок, и есть угроза получить санкции также против портовых властей, кто мог бы принять такие суда. Так что же произошло, от чего так возбудились все эти глории путина в жж?
А речь идет все го лишь о немецком участке трубы, где осталось проложить всего 2.6 км. И этот участок проходит в территориальных водах Германии, на небольшой глубине, и не подпадает под санкции. Хотите - стройте - никто не препятствует. Только зачем?
На неделе баржа Фортуна в компании судна бункеровщика направилось как раз для этого. Но не прошло и дня, как оно развернулось и почесало обратно. Что случилось? В субботу выступил посол США в Германии и призвал немецкие власти запретить строительство Северного потока 2.0 Только эта новость - более ничего нет. И опять же - речь идет только и исключительно об участке в 2,6 км. Датский участок - а именно он самый важный для достройки - его это ничто не касается.
Четко про все это рассказывает Крутихин в интервью у Фейгина - я рекомендую послушать специалиста, а не пропагандиста genby

Прошу обратить внимание. Я допускаю возможность вообще, что северный поток 2,0 будет достроен. Во первых потому, что в строительстве трубы участвовало много европейских фирм и им нужно выйти хотя бы при своих. Это значит что европейские власти, та же Германия, костьми лягут, но попытаются достроить поток и даже поэксплуатировать его года полтора. Но что это меняет? Ничего. Россия достроила турецкий поток и потом он полгода стоял пустой. А в итоге труба стала одним из десяткой поставщиков на хабе в Болгарии. А это совсем не тот вариант, на который рассчитывал Путин. Ему нужно только и исключительно монопольные условия поставок. Ничего этого в Европе уже нет и быть не может. газпрому не дали скупить внутреннюю инфраструктуру газораспределительных сетей в Европе. Все больше стран просто отказывается заключать долговременные контракты с Газпромом на условиях " бери или плати "
Новатэк, которого путин вывел из под налогобложения, вместо поставок в Азию, занялся поставками СПГ на рынок Газпрома в Европу, где демпингует, продавая газ ниже себестоимости, о чем Газпром несколько раз уже говорил Все меньше вообще смысла в существовании такой структуры как Газпром - о чем Крутихин и говорит. Росатом тут опять же, собрался откусить у Газпрома рынок поставок водорода. Вам не кажется, что шакалы уже рвут труп умершего монстра ?
Газпром это просто пилорама, которая не выполняет ни своих политических задач, все осталось в времени раннего путина, до 2008 года, так до кучи в последние годы Газпром показывает уже и убытки. Так в чем смысл существования этого монстра? Миллера выгнать. Газпром раздробить на кучу мелких поставщиков. И так и будет - увидите.



41
Здравствуйте, дорогая Яна! Огромное спасибо вам за прекрасный блог.
100 комментариев Заблокировать автора
Здравствуйте, дорогая Яна! Огромное спасибо вам за прекрасный блог.

В рубрику вопрос-ответ часто приходят письма с рассказами о болезнях, но за пять лет чтения miumau.livejournal.com мне ни разу встречались письма про обильные аномальные маточные кровотечения и я решила поделиться своей историей. Очень интересно было бы почитать комментарии женщин, которые переживали что-то похожее.

До 27 лет (весны 2019 года) со здоровьем всё было более-менее нормально (до 18 ветрянка, пневмония, фарингит, редкие простуды, легкая близорукость, потом 9 лет непрерывной работы без единого больничного). Был чуть удлинённый менструальный цикл (35-40 дней при регулярной овуляции на 20-22 день) и признаки седловидной матки на УЗИ.



Летом и осенью 2019 года месячные шли чаще чем обычно, несколько более обильные и продолжительные по времени. Я отложила поход к врачу, так как надо было успеть до снега покрыть крышу и хотелось верить, что всё само как-нибудь наладится.

В конце 2019 года, вечером на четвертые сутки "женских дней" вдруг началось нечто странное и ранее мне незнакомое. Кровяные выделения из мажущих (как обычно бывает в последний день КД) вдруг превратились в обильные и непрерывные. Будто кран открыли.


За одну бессонную ночь ушло две пачки прокладок и четыре тряпки для пола (до этого всю жизнь даже в первые сутки КД на ночь хватало одной прокладки). Ближе к полудню я поняла, что до поликлиники я уже точно сама не дойду, вызвала скорую и первый раз в жизни попала в больницу.

В отделении меня осмотрел врач, оценил масштабы бедствия и направил на срочное раздельное диагностическое выскабливание (“чистку”) без предварительного УЗИ. В малую операционную пригласили минут через пять после выхода из кабинета гинеколога.

Примерно через полчаса я уже очнулась от наркоза в палате. Кровотечение остановилось. Моя радость была беспредельна.

Комплексное обследование не выявило никаких воспалений, инфекций и патологий кроме небольшой кисты яичника, которую рекомендовали наблюдать. Гистология показала железисто-кистозную гиперплазию эндометрия.

В больнице пришлось задержаться на недельку по причине анемии. В момент поступления гемоглобин был 90, на утро после РДВ уже 70. Два раза прокапали “Венофер” и отпустили домой с гемоглобином 80. В выписке рекомендовали принимать таблетки “Феррум Лек” и приступать к труду, а также после следующих месячных сделать УЗИ и проконсультироваться у гинеколога.

Почти два месяца всё было прекрасно. Гемоглобин потихоньку рос и самочувствие улучшалось с каждым днём (хотя оно и при гемоглобине 70-80 было ничего так). Но когда чуть запоздавшие месячные пришли, то в первые же часы снова пришлось ехать в больницу из-за открывшегося кровотечения, которое было гораздо более резким и обильным чем предыдущее.

Дежурный врач испугалась огромных сгустков крови и хотела снова направить на немедленную чистку, но анестезиолога не было на месте (вечер воскресенья). Прокапали “Транексам”, прокололи “Окситоцин” + “Дицинон”. Кровотечение более-менее утихло (до 1 прокладки в 2 часа).

Утром пришёл другой врач и сказал пить КОК “Регулон” по схеме 1 день — 4 таблетки, 2 день — 3 таблетки, 3 день — 2 таблетки, с 4 и до 21 дня — по 1 таблетке.

На второй день кровотечение закончилось. УЗИ показало всё ту же кисту и образовавшийся за два месяца небольшой интрамуральный миоматозный узел.


Гемоглобин при поступлении был 112, а на следующее утро уже 90. В этот раз “Венофер” не капали, а в выписке рекомендовали принимать “Феррум Лек”, “Регулон” и через три месяца сделать УЗИ.

После 21-го дня приёма “Регулона” я сделала перерыв и на третьи сутки снова “открылся кран”. Я вытерла огромную лужу крови с пола, испугалась и решила ещё разочек принять КОК по схеме 4-3-2-1. За сутки с небольшим постепенно “кран закрылся”.

Вскоре наступил карантин и в больницы было уже не попасть. Пришлось несколько раз подряд повторить цикл три недели “Регулона” -> пару дней перерыва -> несколько часов сильнейшего кровотечения с заливанием пола -> схема 4-3-2-1. С каждым циклом кровотечение становилось сильнее.

Как только самоизоляция закончилась, я пошла по врачам. Гемоглобин 81, сывороточное железо 3,1 (и это на фоне многомесячного регулярного приема “Феррум Лека”).


Запретили бегать, назначили двадцать уколов “Феррум Лек” и пролонгированный (без семидневных перерывов) приём КОК на три месяца. К середине осени гемоглобин стал 130.


Два УЗИ малого таза и гинекологический осмотр показали, что киста исчезла, миоматозный узел исчез, но появился аденомиоз первой степени (“прорастание” клеток эндометрия в подслизистую оболочку матки). Других патологий не выявлено.


Прошла кучу разных обследований (УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидки, гастроскопию, анализы на гормоны щитовидки, свертываемость крови, микроэлементы в крови, ферменты печени и т.д.). Удивилась насколько у меня всё, оказывается, хорошо.

В целом я сейчас чувствую себя отлично (болей нет и не было, сексуальное желание на месте, оргазмы вроде даже стали ярче), но зависимость от КОК несколько напрягает. Ведь после 1-2 суток перерыва в их приеме кровь у меня резко начинает вытекать даже с большей скоростью, чем с той, с которой вытекала в больнице, когда гемоглобин падал на двадцать единиц за сутки. После окончания пролонгированного приёма приходится снова принимать по 4 таблетки “Регулона” и точно неизвестно, какие это в будущем даст побочные эффекты.

Врачи предлагают два варианта лечения: “искусственный климакс” (прием “Визанны” несколько месяцев) с последующим переходом на “Клайру” или спираль “Мирена”. Потом попробовать беременность не ранее чем через год. Точную причину по которой кровь течет столь интенсивно, никто пока сказать не может.

Интересно было бы узнать у читательниц вашего блога сталкивался ли кто-нибудь из них с тем, когда через 1-2 дня после прекращения приема КОК менструальноподобная реакция проходит так, что через 15 минут выхода из душа с ночной прокладкой в трусах кровь уже начинает по ногам стекать на пол? Удалось ли в такой ситуации слезть с КОК насовсем и каким образом?

Спасибо за внимание.

***

Здравствуйте!
Редкий случай, когда мне самой по теме заданного вопроса сказать вообще нечего!
У меня никаких таких проблем не было никогда. Это для меня какой-то совсем темный лес. И вообще я не гинеколог, и в женских болезнях (и методах их лечения) почти совсем не разбираюсь. Сколько уж всем на свете пришлось поболеть, но вот с такими проблемами - бог миловал. Соответственно я тут даже не вхожу в число любознательных пациентов.

Так что, дорогие читатели и читательницы - у кого есть по этому поводу мнение? Опыт? Советы?

42
К нам в реанимацию поступил парень, 24 года, острые боли в животе, рвота, в уже почти бессознательном состоянии.
71 комментарий Заблокировать автора

К нам в реанимацию поступил парень, 24 года, острые боли в животе, рвота, в уже почти бессознательном состоянии.

После быстрого обследования был поставлен диагноз панкреонекроз.

Сразу же был отправлен к хирургам.

На операции выяснилось, что поджелудочная железа почти вся сгнила, и ее содержимое стало выходить в брюшную полость. 

И самое печальное в этом то, что это самое содержимое состоит из протеолитических ферментов.

Иными словами, все, что было в брюшной полости, стало перевариваться в буквальном смысле этого слова. На момент операции у него были некротизированы (просто мертвы) половина желудка, часть печени и селезенки, а так же была переварена треть диафрагмы. То есть, внутри была сплошная каша из гноя и крови. В таком состоянии уже не живут.

Но наши хирурги молодцы, постарались, все промыли, почистили, что надо зашили. И вроде бы все должно быть хорошо, однако, если панкреонекроз развился, то это уже приговор. Поджелудочную удалять нельзя – без нее не жить. А оставив ее, мы соглашаемся на то, что его внутренности будут постоянно перевариваться. И ничего с этим не поделать. Все что мы можем сделать, так это просто постоянно промывать его брюшную полость. Для этого, у него прямо в животе оставили грубо говоря дыру размером с грейпфрут. То есть, сняв повязку можно было посмотреть на его внутренности. И так каждый день, день за днем, постоянные промывания.

А ведь парню всего 24 года - еще жить да жить. Когда он уже пришел в ясное сознание, собрали анамнез. Сказал, что с 14 лет пьет алкогольные коктейли типа "яги" и "страйка".

Болеть начало уже давно, но он думал, что это просто изжога и пичкал себя мезимом и дешевыми анальгетиками.

Месяц с ним возились, помогали чем могли.

Поначалу все считали, что он обычный малолетний алкаш, которых в стране немало, но пообщавшись поняли, что он хороший парень, из хорошей семьи (мама учительница и отец начальник чего-то там),  просто в свое время попал не в ту компанию. А потом, когда ушел оттуда, пил просто по привычке. 

Мы с ним даже подружились. Когда у меня бывал перерыв, всегда к нему заходил в отделение (этажом выше), играли в карты, травили анекдоты, рассказывали истории из жизни. С ним было интересно, но а когда взгляд попадал на его повязку, невольно думалось, что скоро его не станет. Приходилось с свыкаться с этой мыслью, потому что на работе нужно отключать эмоции, иначе никак.

Иногда приходилось смотреть как он мучается от боли, и осознание того, что ему ничем не помочь - просто разъедает тебя, возникает ощущение полной беспомощности. 

В один день он скончался. Почечная недостаточность.

Его почки просто были переварены, как и почти все остальное. Смена моя закончилась в 4, но я до 10 вечера был там. Я был рядом с ним когда он умер. Я думал, что за годы учебы и работы внутри все уже зачерствело. Но мы тоже люди. И у каждого из нас, кто с ним общался, что-то екнуло в груди. Молодой, хороший парень, в рассвете лет умер от подростковой беззаботности.

Может я не рассказал ничего особо интересного, но все же, может кто-нибудь задумается и не повторит его ошибок. Нам всегда говорят, что алкоголь это зло, а мы про себя говорим, да пронесет, потом брошу, или что врачи все вылечат.

источник

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

43
Бывший президент Армении Кочерян о сдаче Шуши и других территорий.
175 комментариев Заблокировать автора


Бывший президент Армении Кочерян о сдаче Шуши и других территорий.

Для меня не только не понятно, как был сдан Шуши, у меня вызывает более серьезный вопрос то, как они (азербайджанская сторона. — ред.) оказались возле Шуши. Они вошли из Джебраила на пикапах, захватили Гадрут, из Гадрута — Эдилу, оттуда вошли в Физули, из Физули захватили села Тог, Мец Таглар, миновали село Шехер Мартунинского района, весь Аскеранский подрайон, Аветараноц и окрестные села и дошли до Каринтака» — заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью телеканалу «5 канал», отвечая на вопрос, есть ли предательство в падении Шуши, сдаче Шуши или захвате Шуши.
Первый президент Арцаха подчеркнул, что нигде за эти две недели не построили нового рубежа, не останавливали, пытались там что-то делать небольшими силами.

«В это время Виталий Баласанян предложить переложить всю ответственность за этот фронт на себя, не сделали. У меня нет ответов на эти вопросы, почему так произошло.
Неделю в Карабахе все говорили о какой-то операции, которой нужно… представьте на карте Гадрут, Эдилу…длинная, как змея. Была такая ситуация, что даже удивляешься, как они (азербайджанская сторона. — ред.) обеспечивали себе тыл, как эвакуировали раненых, и мы не смогли где-нибудь этому препятствовать. Говорили о какой-то операции, даже Араик Арутюнян на встрече с депутатами сказал, что они готовят одну операцию, в результате которой враг будет разбит именно на этих территориях, аккумулировали силы, проводили собрания, консультации. Но так и никаких операций проведено не было, неизвестно почему. У нас должен быть ответ и на этот вопрос. Почему не было проведено? Я не знаю», — сказал Кочарян.
«У меня много вопросов, связанных с Шуши, и нет ответов. Ни один военный эксперт также не может понять, что произошло там. Мы не сможем это узнать до тех пор, пока эта власть будет оставаться у власти. Хотите узнать правду? Значит, эта власть должна уйти. И только в этом случае сами военные должны сказать правду», — сказал Кочарян.


https://inosmi.ru/politic/20201205/248689760.html - цинк

Ну положим, что толку от строительства укреплений, если их нечем заполнять. Как выяснилось, значительную часть фронта держали отряды плохо организованных ополченцев, которые зачастую либо плохо выполняли приказы, либо не выполняли их вовсе. Отмечались и факты оставления позиций. Так что строительство укреплений это не панацея, тем более уже в ходе войны и за 2 недели. Тут уместней вопрос о том, почему в предшествующие годы в тылу не были оборудованы дополнительные укрепрайоны и прочая инфраструктура, которую теперь предлагают "строить за 2 недели". Это касается как Пашиняна, так и Саргсяна.
Тут скорее уместней вопрос о том, почему в ходе войны армянская армия была задействована так, как она была задействована и почему вместо всеобщей мобилизации уже после нескольких дней войны, власти переключились на набор добровольцев, в результате чего мобилизационные мероприятия были сорваны.
Ну и вопрос остается на тему того, почему у армии Армении к концу войны еще были вполне себе полнокровные части, практически не понесшие потерь, а Шушу и Степанакерт прикрывали местные ополченцы и немногочисленные добровольцы.
Так что вопросов много и при Пашиняне их конечно вряд ли прояснят. Но с другой стороны, у потенциальных сменщиков Пашиняна будет велик соблазн свалить на него вообще все, скрыв меру ответственности других лиц.

44
Лариса Долина припёрлась на мероприятие в Кремль в микро-шортах.
202 комментария Заблокировать автора
Лариса Долина припёрлась на мероприятие в Кремль в микро-шортах.


Фото: Комсомольская правда, RuNews24

Утянутая в корсет, полуголая бабка в ботфортах, впивающихся в жирные, короткие ноги, выглядит безапелляционно жалко.


Не менее жалко выглядят и пришитые патлы русалки на полулысой старушечьей башке, и морщинистая кожа в пигментных пятнах на вываленной в декольте груди.

Долина превратилась в посмешище. Меня это, впрочем, не удивляет.

Мне интересно другое: почему я говорю всем очевидную, неоспоримую правду, а журналисты многих СМИ -- нет.

Вот как прокомментировала убогий наряд Долиной «Комсомольская правда»:

Лариса Долина всегда умела произвести впечатление. Природа щедро одарила красавицу-певицу не только мощным и красивым голосом, но и шикарной фигурой. Даже в свои 65 лет вокалиста по-прежнему может позволить себе смелые наряды.


Вот что написал «Стархит»:

На многих звездах отсутствие работы и гастролей сказалось даже скорее положительно. Лариса Долина, которая выбрала для появления на премии мини-шорты и топ с глубоким декольте, выглядела лет на десять моложе паспортного возраста.


И это -- далеко не весь перечень дифирамбов Долиной в прессе. Читаю я их и думаю: Долина бабла занесла, что ли, чтобы её похвалили?

Или некоторые журналисты настолько привыкли мыслить и изъясняться штампами, что не задумываются о том, о чём пишут? Долина -- легенда, а, значит, красивая?

Да, какая она, к чёрту, легенда? В российском шоу-бизнесе легенд нет. Последней легендой у нас был Фёдор Шаляпин. Это -- во-первых.

Во-вторых, Долина никогда не была красивой. У неё -- злое, бесформенное лицо, плохая фигура и отвратительный вкус в одежде. Так было всегда: даже в её молодости.

Почему же СМИ нахваливают персонажей, при взгляде на которых лично мне хочется повертеть пальцем у виска? Ваши версии?


45
Екатеринбург снова всё перепутал. Как и во многих других российских городах, здесь власти не понимают разницу между городской улицей и автомагистралью.
23 комментария Заблокировать автора
Екатеринбург снова всё перепутал. Как и во многих других российских городах, здесь власти не понимают разницу между городской улицей и автомагистралью. В итоге из центра города постепенно убирают пешеходов, отдавая все пространство автомобилям.

На улице Малышева есть Каменный мост через реку Исеть, который является памятником архитектуры. Вполне себе милый такой мостик: две полосы для движения автомобилей, пусть и чрезмерно широких, два тротуара и отсутствие лишних ограждений между пешеходами и автомобилями. Если его немного привести в порядок, положить какую-нибудь брусчатку, то вообще будет здорово.



Но сегодня в России такие мосты не нужны. Слишком уж вольготно на них чувствует себя пешеход, а идею "Пешеход должен страдать" никто не отменял. Нужно убрать всех этих жалких гуляющих людишек – даешь больше автомобильных полос!

Екатеринбургская мэрия начала готовиться к реконструкции моста улице Малышева. На сайте госзакупок был объявлен аукцион на проектно-изыскательские работы, который должен пройти 16 декабря. Из бюджета готовы заплатить 11,9 миллиона рублей за проект по увеличению количества полос для автомобилей и проработку перехода под мостом.

Сразу замечу, что пробить пешеходный тоннель под мостом – это неплохая идея, поскольку он позволит гулять по набережной, не переходя оживлённую улицу. Если ради подобных тоннелей не уничтожают наземные переходы, то это можно лишь приветствовать.


Источник: аукционная документация

Хотя очень похоже, что здесь его собрались использовать и в качестве подземного перехода. Впрочем, пока говорить рано, да и наземных переходов сверху сейчас нет.


Источник: аукционная документация

Другое дело, сам мост. Это какой-то пиздец, друзья. Вместо двух полос на нём их будет пять! В Екатеринбурге решили всё улицы отдать только автомобилистам? Вы можете представить себе человека, который добровольно захочет после реконструкции здесь прогуляться?


Источник: аукционная документация

Пешеходы? Велосипедисты? Мы же с вами не в каком-нибудь Роттердаме. Вы еще про маломобильных граждан и безбарьерную среду вспомните!

В комментариях к новости на портале E1.RU многие поддерживают расширение проезжей части и практически полное уничтожение пешеходной инфраструктуры. Автомобилисты верят, что еще чуть-чуть расширим дороги и все точно поедет.



Хочу еще раз напомнить, почему бесконечно расширять городские улицы, проспекты и мосты категорически нельзя.

Принцип простой – если расширяется первое место, то пробка перемещается по улице на следующий «затык». Расширив его, мы перемещаем пробку еще на 500 метров дальше. Более того, даже если мы расширили всю улицу, жизнь проще не станет. Во-первых пробки будут возникать на смежных улицах, ведь весь город расширить не получится, хоть у нас и очень пытаются. Во-вторых, в городе, ориентированном на автомобили, пешеходам становится неудобно перемещаться, что лишний раз стимулирует их покупать машину. Больше машин – снова больше пробок, и так до бесконечности.

Многим может показаться, что расширение моста в Екатеринбурге – это просто необходимость, ведь улица Малышева на многих участкахуже расширена. Логично ведь расширить и этот участок дороги?



На самом деле нет. Посмотрите, как сейчас выглядит расширенная часть улицы. Город просто разорван широкой дорогой. На такой улице неприятно находится, по ней неприятно передвигаться даже по необходимости. Единственное желание – убежать подальше и никогда больше не возвращаться.





Екатеринбург, как и другие российские города, путает два типа улиц:

- местные улицы, проходящие через жилые районы, где работает общественный транспорт, достаточно часто есть перекрестки, они могут иметь не одинаковую полосность в разных местах, на них могут быть светофоры и «зебры». Вдоль них проходят тротуары и велодорожки.
- магистральные улицы или «хайвеи»/«фривэи» – эти улицы полностью отделены от жилой застройки и проходят в промзонах, тоннелях или на эстакадах. Там никогда нет пешеходных тротуаров и велодорожек, на них не работает городской общественный транспорт. Съезды с таких дорог допускаются нечасто: чем реже - тем лучше. Они имеют одинаковую полосность и поворотные полосы у съездов. Скорость на таких улицах, как правило, составляет 90-120 км/час. Пожалуй, единственная подобная магистраль в России – Западный скоростной диаметр в Петербурге.



При этом у нас постоянно пытаются сделать магистрали из обычных городских улиц. В результате город постепенно превращается в одну сплошную дорогу, что не сможет спасти его от пробок (уже не раз рассказывал, почему), но при этом сделает город неприятным и опасным.

Что получится из Екатеринбурга, если он продолжит делать ставку на автомобили и не прекратит все городские улицы перестраивать в магистрали? Получится Ярославль с его Московским проспектом, где дома стоят вдоль широкой дороги с отбойниками.



Получится Москва с её Ленинградским проспектом, где 19 полос идут вдоль жилых кварталов, прямо под окнами домов. Поверьте, Ленинградский проспект – это совсем не то, что нужно стремится заимствовать из Москвы.



А теперь ещё раз внимательно посмотрите на самую первую фотографию в посте и ответьте на вопрос, город действительно должен стремиться избавиться от всех небольших улочек, бесконечно расширять дороги и превращаться в монстра, где для пешехода и велосипедиста нет места?
46
"Читаю эти строчки - и просто мороз по коже... Вот он - Нострадамус эпохи советской... 1976-й год...
306 комментариев Заблокировать автора


"Читаю эти строчки - и просто мороз по коже...
Вот он - Нострадамус эпохи советской...
1976-й год...
На голубые экраны Советского ТВ выходит фильм "ВЕЧНЫЙ ЗОВ".
Картина снята по одноименному роману Анатолия Иванова. Это просто невероятно - но писатель предсказал - в абсолютной точности - будущее нашей страны...
...
Эпизод из фильма:
- Вам никогда не победить Россию! – уверенно сказал Пётр.
- А вот, это позволь, Петр Петрович… Есть только одна идеология - человек хочет ЖИТЬ и ЖРАТЬ! Причем, жить как можно дольше, а жрать, как можно слаще!
- Почему же наши солдаты идут в бой, не щадя своих жизней. В тылу женщины и дети стоят по 20 часов у станка, крестьяне отдают фронту всё до последнего зерна…
- Фанатизм! - засмеялся Лахновский, - Вы так воспитали их! Но мы заставим их вспомнить, что «своя рубашка ближе к телу»… Мы вытравим это коммунистическое, это общественное из их мозгов… Вот, закончится война, и тогда начнётся другая война. За нами идеологическая машина западного мира. Да и внутри СССР мы найдём много помощников…
- Не думаю, что найдёте много…
- Нет, не просто найдём… мы их ВОСПИТАЕМ… мы их наделаем столько, сколько нам нужно… ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЁ! Войну за души людей мы выиграем!

А вот это - отрывок из книги (в фильм не вошел):
"...Главное – воспитать БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ПРОШЛОМУ… «И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется! — Вот так, уважаемый, — произнес он голосом уже не гневным, но каким-то высокопарным. — Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания Конечно, для этого придется много поработать…"

Добавить нечего!

Источник:
https://www.facebook.com/vlad.shurygin/posts/3231108690351270

47
Генеральный курс официальной русофобии Лишение одесским судом русского языка статуса регионального, коим он обладал еще со времен Януковича...
249 комментариев Заблокировать автора


Генеральный курс официальной русофобии

Лишение одесским судом русского языка статуса регионального, коим он обладал еще со времен Януковича, демонстрирует продолжение системной политики дерусификации, которая проводится при Зеленском в том же ключе, что и при Порошенко.

В свое время «Партия регионов» фактически саботировала принятие официального двуязычия и всячески игнорировала вопрос всеукраинского референдума о двуязычии, который продвигали такие партии как КПУ, ПСПУ и прочие. Как и ряд других «пророссийских» сил до нее, «Партия регионов» так же легко наплевала на свои обещания по языковому вопросу, как это делали еще во времена Кравчука и Кучмы. На выборах, конечно, обещали решение, но на практике получался пшик, хотя были и полнота власти, и данные социологии (в том числе и зарубежной), и общественный запрос.

Чтобы не решать вопрос по существу, был принят половинчатый закон Колесниченко, который фактически закреплял неполноценный статус русского языка как регионального, при том, что это был язык, на котором в повседневной жизни предпочитало говорить более 80% населения Украины. «Партия регионов» это проигнорировала, поставив русский язык в ограниченное и подчиненное положение, да и то, только в ряде областей. Так что, когда сегодня бывшие функционеры режима Януковича и члены «Партии регионов» лицемерно критикуют политику дерусификации, стоит помнить, что они также приложили к ней руку, создав предпосылки для последующей сегрегации по языковому признаку.

Ну а после государственного переворота началось открытое наступление на русский язык в русле «предложений» Тягнибока и Фарион (которые одно время пытались выдавать за фейки российской пропаганды). Это привело к восстаниям в Крыму и на Донбассе и ликвидации прежних границ Украины, но не остановило тот курс, который начали проводить сразу после захвата власти в Киеве, что лучше прочего говорит о том, что Тягнибок и Фарион лишь озвучивали то, что уже давно планировалось.

Отмена региональных статусов русского языка в рамках ликвидации последствий «закона Колесниченко» является частью системной политики, куда входит исключение русского языка из образовательного процесса в школах и ВУЗах, выдавливание русского языка с радио и ТВ, запрет на русский язык в чиновной среде, блокировка российских социальных сетей, запрет большинства советских и российских фильмов и книг и т.д. и т.п. Данная политика идентична той, которая проводилась и проводится в Прибалтике, просто теперь она масштабирована на большую территорию и более значительные массы населения. Задача вполне понятная – ликвидировать культурно-лингвистические и исторические основания для любых попыток восстановления российского влияния на Украине. Эта политика не нова, и началась она отнюдь не в 2014-м году. Корни ее уходят во времена развала СССР и начало 90-х. Просто раньше она шла подспудно, прикрываясь различными фиговыми листочками, но после 2014-го года нужда скрывать очевидное отпала, и поэтому курс на уничтожение русского языка на Украине проводится вполне открыто, при полной поддержке «свидомой интеллигенции» и «цивилизованного Запада». Замена Порошенко на Зеленского тут ничего не меняет, потому что это часть длительного процесса, где Порошенко и Зеленский – лишь винтики системной антироссийской и русофобской политики.

Поэтому, уже традиционно наплевав на избирателей, очередной «выразитель чаяний Юго-Востока» покрывает кампанию дерусификации, которая полностью соответствует тем тезисам, которые озвучивали Тягнибок и Фарион. Дело ведь не только и не столько в словах, а, прежде всего, в делах. Спустя 1,5 года после инаугурации Зеленского уже давно развеялись все иллюзии тех, кто призывал за него голосовать, потому что «он лучше Порошенко». На деле это очередной обмен шила на мыло, и те, кто в 2019-м году призывал голосовать за Зеленского или агитировал за него, либо уже покаялись, либо стыдливо помалкивают на тему поддержки того, кто продолжает политику Порошенко.

В итоге, языковые законы продолжают действовать, укореняя правоприменительную практику, а немногие оставшиеся сдерживающие механизмы постепенно, но последовательно ликвидируются.

Можно также отметить, что языковой вопрос, как причина ухода Донбасса и Крыма, в своем развитии показывает, насколько правильным был выбор крымчан и жителей Донбасса, которые еще в 2014-м году ясно понимали, что попытки запрета русского языка – это не фигура речи, а угроза самого ближайшего будущего. Последующие действия украинской хунты лишь подтвердили их правоту, и чем дольше тянется война на Донбассе, тем больше фактических свидетельств их правоты. Причем надежды некоторых кругов в Москве, что Украина одумается и вернется к более рациональной политике, оказались тщетными, что является продолжением все тех же ошибок, которые совершались еще до Евромайдана на украинском направлении.

Разумеется, можно говорить, что Зеленский уже пожал плоды своей политики, копирующей политику Порошенко. Да, рейтинги Зеленского и «Слуги народа» валятся, и он, очевидно, следует по пути Ющенко и его крутого пике. Но те круги, которые его приводили к власти, прекрасно это переживут, так как на смену Зеленскому придет очередная олигархическая петрушка, которая ни в коем случае не будет перечить тому генеральному русофобскому курсу, который проводится на Украине.

Специально для ИА "АСД"

https://asd.news/articles/ukraina/generalnyy-kurs-ofitsialnoy-rusofobii/ - цинк

48
Интересна предыстория знаменитых слов Максима Горького «Всем лучшим в себе я обязан книгам», которые висели во всех библиотеках Советского Союза.
19 комментариев Заблокировать автора


Интересна предыстория знаменитых слов Максима Горького «Всем лучшим в себе я обязан книгам», которые висели во всех библиотеках Советского Союза.


В 1923 году Главлитпросвет Наркомпроса РСФСР выпустил «Инструкцию о пересмотре книжного состава библиотек и изъятия контрреволюционной и антихудожественной литератур». Эта инструкция была подписана Н.К. Крупской. К инструкции был приложен «Указатель об изъятии контрреволюционной и антихудожественной литератур из библиотек, обслуживающих массового читателя»

Горький в письме Ромену Роллану от 15 января 1924 года комментирует этот указ:

«Письмо было вызвано одной из трагических пошлостей, творимых в России, — трагической пошлостью я именую то, — что Ян Гус назвал “sancta simplicitas”. Дело в том, что жена Ленина, человек по природе неумный, страдающий базедовой болезнью и, значит, едва ли нормальный психически, составила индекс контрреволюционных книг и приказала изъять их из библиотек. Старуха считает такими книгами труды Платона, Декарта, Канта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Нитчше, О. Мирбо, Л. Толстого и еще несколько десятков таких же «контрреволюционных» сочинений.

Лично для меня, человека, который ВСЕМ ЛУЧШИМ СВОИМ ОБЯЗАН КНИГАМ и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня — это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает, что мы возвращаемся к мрачнейшим годам средневековья. У меня возникло желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы»

49
Еще одну разберем и потом итог подведем, по рапанам и нерыбам. verlone_gedanke Здравствуйте, Эволюция Читаю Ваш блог уже год.
13 комментариев Заблокировать автора
Еще одну разберем и потом итог подведем, по рапанам и нерыбам.

verlone_gedanke

Здравствуйте, Эволюция

Читаю Ваш блог уже год. Раньше казалось, что удалось поправить границы и стать рыбой, но теперь понимаю, что я все тот же рапан с нулевой эмпатией, который смотрит на ситуацию уже долгое время и в упор не видит таракан это га стене, или узор на обоях.

(Ученица сыпет штампами и моими цитатами без кавычек. "Нулевая эмпатия!" "в упор не вижу!" и не собирается в себе ничего исправлять. Она думает, что "таракан или узор" - это про ситуацию, а не про ее баги. И пишет письмо, чтобы ей рассказали, бежать роняя тапки или погодить. Ученицы, перестаньте употреблять в письмах выражения из моего блога, ваша СЗ от этого падает сразу до отрицательных величин и для меня, и для комментаторов, и для читателей. Пишите своими словами. Вы и с партнерами так же тупите и так же выворачиваете их слова, это ваша самая главная беда)

Мне 26 лет, выглядела всегда средне, сейчас качнула имидж, похудела, стало получше. Обеспечиваю себя сама, квартиру подарили родители, есть сын от первого брака 5 лет.

Окончательно запуталась в ситуации с молодым человеком. Вместе мы уже больше года. Вроде бы все неплохо, друзья считают нас отличной парой. Он добрый, щедрый, много времени уделяет моему сыну. Ко мне у него никогда не было претензий ни в чем. Если что-то делаю для него, благодарен. Если не делаю, слова не скажет. У меня раньше было претензий вагон : в основном на почве ревности( мы были знакомы до того, как начали встречаться и у него на тот момент было одновременно по 2-3 девушки). Он обижался за недоверие и выносы мозга, мы ругались пару раз. Один раз я, роняя тапки, "разошлась" с ним на три недели. После этого сама же пинганула и мы опять вместе. За эти три недели много обдумала, успокоилась и отношения наладились.

(Объясните ей, почему пингануть может только плюс в дисбалансе, а минус не может)

И все бы хорошо, если б не одно огромное НО - вместе он жить не хочет.

Разговоры о сожительстве я не заводила - щипцевать не хотелось совсем. Тем более мы видимся каждый день, в тёплый период все выходные у него в домике за городом.

(Автор, никакого замужества вам не грозит. Щипцуете вы все время, считаете в экселе, паровозите, поэтому динамика отрицательная и здесь и в других отношениях будет)

А потом в какой-то сссоре он сказал, что мол если что, то жить вместе он не готов. Любит меня, привыкает потихоньку и очень хочет семью, но позже. А пока что он привык жить один, не готов быть 24/7 паинькой рядом со мной и что вообще у него есть опыт 3 предыдущих браков, когда он начинал жить с женщинами не по желанию, а потому что нужно было. И ничем хорошим это не заканчивалось. Человек он одиночный по натуре, с друзьями видится раз в месяц, проводит свободное время только со мной, потому что очень любит, но ему нужно бывать одному. Тему мы замяли.

(Она описывает разговор так, что видны размеры и ее короны, и ее шкатулки, и ее щипцов. Опишите)

Прошло уже 2 месяца, но мне до ужаса неприятно. Такое ощущение, что он тем разговором открыл ящик Пандоры. Раньше я просто тихонько подумывала о семье, а теперь меня прямо штормит от понимания того, что меня женой не видят и прямо об этом говорят.

(Она пишет, что раньше она выносила мозг, потом наладилось, но теперь ее все время штормит. То есть было плохо, стало хуже, но рапанам всегда мерещится положительная динамика)

Хотя во всем остальном проблем нет. Он стал моего малого своим сыном называть, помогает дома делать ремонт, причем сам предложил, мол ребёнку пора делать свою комнату. Планирует что-то, советуется. Я тоже очень стараюсь быть опорой и поддерживать. На работу обед пару раз в неделю, что-то из одежды куплю. Но у меня стойкое ощущение, что выгляжу я смешно со всеми этими обедами и играми в семейную жизнь, потому что кроме меня это никому не нужно.

(Она считает, что делать ответные вложения нужно, если можешь затащить в брак)

Расставатся не хочу. Но очень хочется увидеть истинное положение вещей и понять - еще просто не время для онегина для чего-то большего или он не хочет ничего серьёзного именно со мной?

(Ученица называет онегиным парня, у которого были две-три девушки одновременно и три брака)

Как мне успокоить эту жесть в голове? Шатает, как березку на ветру. От "мы такая хорошая пара, у нас все выйдет" до "нахрен я ему не сдалась"

Очень надеюсь, что повезёт на разбор. Спасибо за Ваш блог.


Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Архив лучших постов