Недавние тренды рунета

Недавние тренды рунета

1
Дагестанская блогерка Фатимка Арабова девушка очень серьёзная.
122 комментария Заблокировать автора
Дагестанская блогерка Фатимка Арабова девушка очень серьёзная. Настолько, что переехав в Москву, не снесла оскорблений, прозвучавших в Дербенте от некой Лейлы, и послала туда своих подружек разобраться.

Ну, и включила прямой эфир в Эскортограме -- блогерка ведь!

https://t.me/lenamiro/7704

Видео: Телеграм

Посмотрели? Обсудим.


Больше всего в этом ролике меня поразила сама Фатимка. Вот уж царственный вид! Обратили внимание, с каким самодовольным выражением сидит гордая кавказская девушка?

Вылитая Хюррем, угондошившая конкурентку-наложницу. Всё в Фатимке прекрасно -- и её спокойная сила, и превосходство, и бросок с переворотом, которым наказали обидчицу.

Откровенно скажу, я не понимаю, почему все осуждают Фатимку. По-моему, её поведение вполне вписывается в нашу реальность. Вы чего-то иного ждали, спустя 20 лет с начала трансляции публичного дома 2?

Разуйте глаза. Оглянитесь. Вписки, где дети накачивают друг друга наркотиками и алкоголеим. Стримы с избиениями шлюх. Стримы с мёртвыми пьяными бабами. Это наша реальность, зайки -- она именно такая, как вы её видите. Никакой другой реальности среди молодёжи нет.

Да-да, Фатимку сейчас показательно накажут. Или отмажется, как чуть не отмазалась Ануш Мелкоян от убийства после ссоры в родительском чатике. Если нам из всех щелей Бородавки транслируют мораль джунглей, то не Фатимка тут виновата, а всё общество в целом.

Это вы смотрите на проституток в Эскортограме. Вы им ставите лайки, пока ваши дети дрочат просмотры избиений в стримах.

Больше секса, больше крови, больше драк и больше убийств -- вас всё уже мало торкает. Ну, а дети типа Фатимки, дают вам контент, который вам нужен.

Фатима вырастет. Поумнеет. Заработает, возможно, денег. А нам что делать? А вот нам с вами в этом обществе жить.


2
Недавно на канале Ильи Варламова вышло видео с участием Алексея Водовозова о пользе прививок [1].
514 комментариев Заблокировать автора
Недавно на канале Ильи Варламова вышло видео с участием Алексея Водовозова о пользе прививок [1]. Антивакцинаторов ролик, безусловно, равнодушными не оставил. Например, на одном из каналов появилось видео «Сколько ошибок я найду в одном ролике Ильи Варламова? (Спойлер: больше сорока)» [2], у которого уже более 40 тысяч просмотров. Популярные комментарии выглядят так (орфография и пунктуация сохранены):

«Умение работать с материалом просто моё почтение».

«Благодарю за такой подробный анализ! Я всегда была противником вакцинации. Это у меня от моей мамы».

«Варламов находится в списке deep state, посмотрите в интернете, и в течение всей пЛандемии явно является рупором организаторов текущей мировой повестки дня».

«Браво вашей смелости, грамотности и мудрости».

«Я тоже посмеялся от таких безапеляционных и ничем не аргументированных тезисов Варламова, когда смотрел его. Единственным его козырем была отсылка к авторитету Водовозова, что является логической ошибкой».

Давайте посмотрим, насколько грамотными получились аргументы у антипрививочников в столь хваленом, «срывающем покровы» материале. Спойлер: все очень плохо.

[Начало] Первый аргумент в видео – ссылка на книгу биоинформатика Джеймса Лайонса Вейлера (James Lyons Weiler), который приходит к выводу, что вакцины вызывают аутизм. Автор видео заявляет, что этот вывод основан на «огромной базе исследований». Но на самом деле вывод в процитированном фрагменте основан исключительно на одном источнике – статье Shultz et al. 2008 [3] (кстати, нетрудно найти критику этой статьи в журнале Autism [4]). Все остальное – личное мнение биоинформатика, идущее вразрез с отчетом CDC (центра по контролю и профилактике заболеваний США). А вот мета-анализ нормальных когортных исследований и исследований типа случай-контроль на выборке более миллиона детей, показывают, что прививки аутизм не вызывают [5].

[2:22] Далее автор ссылается на доктора Терезу Дейшер – «всемирно признанного специалиста по клеточной терапии». Она утверждает, что «вакцины, загрязненные человеческими клетками абортированных младенцев, не только связаны с ростом аутизма по всему миру, но и с эпидемией детских лейкемий и лимфом». Представлены ли тут какие-то доказательства, кроме личного мнения Терезы Дейшер? Нет.

Действительно, Тереза Дейшер написала открытое письмо с вышеуказанным заявлением. Однако это письмо не является научной статьей [6]. В нём нет описания методов исследования. А с помощью Google вы в два счёта найдёте подробный разбор письма от трёх рецензентов [7].

Противники вакцин очень любят вопить о том, что в состав прививок входят некие «абортивные материалы». Но на самом деле речь идет о клеточных линиях, полученных от эмбрионов еще 1962 и 1966 годах, которые действительно используются для размножения некоторых вирусов. Но никто не добавляет клетки зародышей в вакцины. Подробней на эту тему читайте в статье Алексея Водовозова [8].

Да, доктор Тереза Дейшер закончила Стенфорд, но наука строится не на авторитетах, а на доказательствах. К сожалению, даже ученые со степенью вполне могут нести бред. Например, в МГУ есть доктор наук, который говорит о возможности заряжать воду, если поставить стакан с ней на компакт-диск, на который записали лекарство, скачанное из интернета. А среди нобелевских лауреатов встречались ученые, которые верили в астрологию или призывали лечить рак витамином С.

Общая тактика сторонников псевдонауки (не только антивакцинаторов) – отбирать одиночных «авторитетов» и игнорировать научный консенсус, сложенный из аргументированных позиций куда большего числа куда более компетентных экспертов. Так же антипрививочники поступают с научными статьями – статья в каком-нибудь посредственном журнале с кучей методологических ошибок и маленькой выборкой, но подтверждающая их точку зрения, для них аргумент. А вот крупный мета-анализ, учитывающий эту и еще сотни других статей – нет (так как, естественно, авторы такого документа куплены Биллом Гейтсом, большой фармой и рептилоидами).

При такой тактике можно найти подтверждение чему угодно. Хоть гомеопатии, хоть астрологии, хоть амулетам или бейджикам от коронавируса. Недавно я писал про то, как в претендующих на научность журналах вышли статьи о вспышке ковида, вызванной покемоном зубатом, и про электрические клетки покемона Пикачу. Многие из ссылок антипрививочников не лучше.

[2:56] Далее нам предлагают почитать Тоби Роджерса, который написал книгу «Политическая экономика аутизма» [9]. Это тезисы диссертации, которую автор защищал на факультете искусств и социальных наук. Никаких научных публикаций про вакцины у автора нет.

В разделе про вакцины Роджерс упоминает более 20 статей, в которых не нашли связи между вакцинами и аутизмом. Эти исследования он перечеркивает со ссылкой на «многочисленных критиков». Однако ссылка стоит на одного-единственного критика по имени Handley, J. B. Этот автор не имеет научных публикаций, зато написал нескольких антивакцинаторских книг.

Роджерс заявляет, что в исследованиях вакцин не было выборки людей, которые не получали вакцины. Это смешное и ложное утверждение. Понятно, что при проверке вакцины привитых сравнивают с непривитыми. Всегда ли это рандомизированные клинические исследования (РКИ)? Сейчас на слуху многочисленные клинические исследований российских и зарубежных вакцин от коронавируса. Эффективность каждой из них оценивается путем сравнения привитых и непривитых в рамках РКИ.

Существует множество вариантов проведения рандомизированных клинических исследований вакцин. Но такие эксперименты – не единственный метод установить научную истину в медицине. Проводил ли кто-нибудь рандомизированные двойные слепые клинические исследования вреда курения? Разбивал ли добровольцев случайным образом на группы, обязанные курить и не курить соответственно? Нет.

Однако мы точно знаем, что курение вызывает рак легких. Чтобы прийти к этому выводу, достаточно сравнить частоту рака легких курильщиков и тех, кто не зависим от этой вредной привычки. Разумеется, тут есть много нюансов, ведь корреляция не обязательно означает причинно-следственную связь. Курящие могут, например, отличаться возрастом, полом, склонностью выпивать или играть в азартные игры и так далее. Но все подобные переменные можно (и нужно) статистически учесть. Кроме того, можно показать, что частота развития рака легких зависит от числа выкуренных сигарет, то есть носит зависящий от дозы характер. Есть и другие способы отделить бессмысленные корреляции от тех, что отражают причинно-следственные связи.

«Отец» современной эпидемиологии Ричард Долл написал отличную статью о том, как из эпидемиологических данных корректно делать выводы о причинно-следственных связях [10]. Собственно он и внес вклад в открытие, что курение вызывает рак легких. Но сторонники псевдонауки, включая антивакцинаторов, обычно не интересуются нюансами, поэтому в одном месте они будут отрицать эпидемиологические данные, например, о пользе вакцин, а в другом станут с ошибками строить причинно-следственные связи на основе сомнительных корреляций.

Это я к тому, что существует масса статей, где сравнивают долю людей с аутизмом и без среди привитых и непривитых. Выше я уже приводил мета-анализ на выборке более миллиона детей. Дополним еще отдельным исследованием, где на выборке в более 600000 человек сравнивали привитых и непривитых на предмет аутизма и не нашли разницы [11].

Таким образом, автор критики игнорирует научные данные, ссылаясь на единственный источник, автор которого не имеет отношения к медицине или биологии. При этом, по ее мнению, антивакцинаторы «не собираются верить в бездоказательную агитацию».

[5:42] Блогер говорит, что «риск неврологических осложнений у непривитых намного ниже, чем у привитых. Наверное, шанс стать гением выше у тех, кому не повредили мозг. Есть 60 исследований, сравнивающих привитых и непривитых, и во всех них здоровье непривитых намного лучше».

Вот видите. А выше нам доказывали, что в исследованиях прививок привитых с непривитыми не сравнивают. Разумеется, вместо списка из 60 исследований нам приводят лишь два. Причем первое даже не исследование, а абстракт, не опубликованный в научном журнале [12].

Тот же автор Томас Верстратен (Thomas Verstraeten) потом опубликовал большую статью в журнале Pediatrics. В публикации он пришёл к выводу, что никаких стойких ассоциаций между исследованными вакцинами и нарушениями развития нервной системы не обнаружено [13]. «Ни в одном анализе мы не нашли значительных рисков аутизма или синдрома дефицита внимания», – заключает Томас. Но это он, конечно же, написал под давлением фармы (сарказм).

Второе исследование, на которое ссылается автор видео, вышло в 2020 году [14]. В нём сравнивали привитых и непривитых детей и пришли к выводу, что первые чаще болеют астмой, отставанием в развитии и ушными инфекциями. Но дело в том, что привитые и непривитые дети отличаются не только привитостью. Например, родители, которые за вакцинацию, в целом больше доверяют системе здравоохранения и чаще водят своих детей по врачам, где им могут поставить тот или иной диагноз. Но это не значит, что привитые мальчики и девочки чаще болеют.

Конкретно в этом исследовании, например, у привитых было больше даже травм головы. Сами авторы признают данное ограничение своего исследование, но ничего не делают, чтобы учесть его в своих выводах (в то время как в других работах это учитывали). Кстати, ранее статью первого автора, химика-инженера Брайана Хукера (Brian Hooker), уже отзывали из научного журнала из-за некорректного статистического анализа [15] (сюрприз: статья была про вакцины). Второй автор публикации Нил З. Миллер (Neil Z. Miller) – вообще журналист без научного или медицинского образования.

А вот примеры исследований, которых, по мнению блогера-антивакцинатора, не существует (или которые она не смогла найти, хотя они гуглятся за пару минут):

Smith and Woods. (2010) On-time Vaccine Receipt in the First Year Does Not Adversely Affect Neuropsychological Outcomes. Pediatrics.

Здесь авторы не нашли разницы в частотах нейропсихологических заболеваний у детей, которые получали и не получали вакцины. [Update: тут все же сравнение было между привитыми вовремя и привитыми невовремя + непривитыми].

Nandi et al. (2019) Anthropometric, cognitive, and schooling benefits of measles vaccination: Longitudinal cohort analysis in Ethiopia, India, and Vietnam. Vaccine.

Здесь даже обнаружили некоторое преимущество в когнитивных способностях у вакцинированных детей по сравнению с невакцинированными.

Di Pietrantonj et al. (2020) Vaccines for measles, mumps, rubella, and varicella in children. Cochrane Database of Systematic Reviews.

А это кокрейновский мета-анализ 138 исследований на суммарной выборке в 23 миллиона человек. Во-первых, в нём подтверждается эффективность вакцин в предотвращении заболеваний, а во-вторых, показывается, что нет никакой связи между вакцинацией и заболеваниями атутистического спектра, энцефалитом или энцефалопатией, а также отставанием в развитии, диабетом I типа, лейкемией, астмой, экземой и много чем еще.

Представляете уровень подготовки материалов, если автор элементарно не справляется с поиском статей, выводы которых противоречат ее убеждениям? Зато умудряется находить все, что хоть как-то можно натянуть на уже сложившуюся позицию.

[6:50] Автор ролика бездоказательно заявляет, что вакцины привели к коллективному тупоумию. Дескать, раньше был рост коэффициента IQ (эффект Флинна), а теперь якобы идет спад.

Но на самом деле рост интеллекта никуда не делся. Во всяком случае, в США, где людей активно вакцинируют. Достаточно изучить мета-анализ 2014 года [16].

[7:37] Автор говорит, что полиомиелит не удалось уничтожить.

Давайте посмотрим на цифры. Число случаев полиомиелита в мире упало с 350000 случаев в год в 1988 до 407 случаев в 2013. По подсчетам CDC, без вакцин от полиомиелита 17 миллионов здоровых сегодня людей были бы парализованы вирусом [17].

Статья в Science [18], на которую ссылается автор видео, говорит о том, что полиомиелит все еще сохранился в Афганистане и Пакистане. При этом отмечается, что не у всех детей в этих странах есть доступ к вакцинации. Кроме того, в Африке бывают случаи, когда ослабленный вирус из вакцин мутирует и распространяется в популяциях с низким уровнем иммунизации. Никто не скрывает, что проблемы остались. Но ученые пытаются их решить, в том числе разрабатывая новые вакцины. И все же в большинстве стран полиомиелит побежден полностью – и именно благодаря вакцинации.

[8:50] Блогер справедливо отмечает, что число случаев столбняка стало уменьшаться еще до появления вакцины, в том числе за счет улучшения санитарии. Но почему-то это приводится как аргумент против эффективности вакцины, хотя такой вывод из данного наблюдения не следует. Это как если бы я сказал, что люди стали быстрее перемещаться ещё до изобретения самолетов, поэтому в возможности за несколько часов добраться из Москвы в Египет нет заслуги авиаконструкторов.
На самом деле эффективность прививки от столбняка обосновывается в том числе рандомизированными клиническими испытаниями (тут есть научно-популярный обзор со ссылками на научные статьи [19]).

К слову, вакцина от столбняка появилась еще в 1924 году, и солдат во время Второй мировой войны активно прививали (вероятно, чтобы вызвать у своих же солдат аутизм, не иначе). В США во время Первой мировой заболеваемость столбняком составляла 13.4 случаев на 100,000 человек. Во время Второй мировой было всего 12 случаев столбняка на 2.73 миллиона раненых (0.44 случая на 100,000 человек). А вот в Германии не было такой прививки – и только после Нормандской операции 80 солдат заболели столбняком. Но это не столько аргумент, сколько иллюстрация.

[9:07] «До начала использования вакцины смертность от туберкулеза снизилась на 98%» при этом на слайде выделен текст, где ни слова о вакцинах, но говорится об антибиотиках. Путать вакцины и антибиотики – такое себе.

Забавно, что автор не приводит и такого фрагмента из того же источника: «снижение [смертности от туберкулеза в Цюрихе] было ассоциировано с развитием рентгена для диагностики (1895 год), открытием первого санатория (в 1896 году), появлением БЦЖ вакцины (1921 год)…» Такое вот избирательное выискивание фактов.
[9:47] Автор говорит: «Вот исследование в журнале The Lancet, в котором говорится, что риск смерти привитых вакциной от коклюша, дифтерии и столбняка у африканских детей повышен в 10 раз по сравнению с непривытыми». И ссылается на исследование [20].

Только это не журнал The Lancet, а журнал EBioMedicine, у которого в 12 раз ниже индекс цитируемости. Но это мелочи. В самой статье говорится о пятикратном риске: «DTP was associated with 5-fold higher mortality than being unvaccinated». 10-кратное увеличение они видели в подвыборке людей, которые еще и не получали вакцину от полиомиелита. Но это тоже мелочи. Да, приукрасили, но ведь суть верная?

Проблемы статьи в следующем:

Во-первых, очень маленькая выборка. Число смертей в различных группах варьировало от 1 до 11 человек. В таких данных не избежать значительного шума.

Во-вторых, больные дети не вакцинировались, поэтому, если ребенок, будучи непривитым, должен был получить прививку, но заболевал, его исключали из выборки.

Несложно догадаться, что это могло привести к искажению результатов.

Авторы сами признают, что такой источник искажений существует, но предложенный ими метод компенсации этого искажения еще более странный – если ребенка должны были привить, но он заболел, и поэтому его не привили, его записывали в группу привитых.

В-третьих, еще один источник искажений не учтен вовсе. А именно: смертность распределена неравномерно с возрастом.

В-четвертых, ничего подобного не наблюдалось в крупных исследованиях аналогичной вакцины. Например, есть датское исследование на выборке более 800 000 человек [21]. Справедливости ради, там смотрели в основном на инфекционные заболевания. Но в обсуждаемой статье вообще не указаны причины смерти.

А ещё исследования ВОЗ не подтвердили гипотезу, изложенную авторами статьи [22].

[12:02] Нас просят привести доказательства, что количество смертей от коклюша больше, чем от вакцины от коклюша.

В 2014 году в мире коклюшем заболели 24.1 миллиона детей в возрасте до 5 лет. 160700 человек погибли [23]. В 2002 году, по данным ВОЗ [24], было 18 351 000 заболевших и 294 000 погибших. И 37 миллионов спасенных (благодаря вакцинации) жизней. Боюсь, что это антивакцинатором надо предъявить число смертей, вызванных вакциной от коклюша, превышающее эти числа.

[12:22] Блогер приводит данные о том, что в период с 1979 по 1989 гг. в одной из стран проблем, вызванных вакциной от коклюша, было больше, чем от самого коклюша. Такого типа аргументы не несут смысла потому, что они полностью игнорируют тот факт, что именно благодаря вакцинам в одних странах мы можем забыть о коклюше, а в других приближаемся к этому.

Поставим мысленный эксперимент. Далекое будущее. Медицина побеждает вообще все болезни. Никто не умирает. Единственное, от чего можно умереть – побочный эффект от лекарств в одном случае на миллион. Среди умерших людей на планете 100% — жертвы медицины. Противники медицины говорят, что от медицины больше вреда, чем от самих болезней, и требуют разрушить систему здравоохранения. Примерно такая же логика и у антивакцинаторов.

[12:51] Автор заявляет: «Прививки никак не предотвращают заражение коклюшем уже через месяц после введения трех доз вакцины».

Теперь в качестве источника уже пошли даже не кривые научные статьи, а просто псевдонаучные книги на русском языке, написанные людьми без медицинского и вообще научного образования. Тем временем CDC пишет, что 7 из 10 детей имеют полный иммунитет к коклюшу спустя 5 лет [25]. Но, конечно, блогерам виднее – они же не получают выгоды от продажи хайповых псевдонаучных книг, а вот CDC работает на фарму.

[13:45] «Вакцинированные – суперпереносчики», – смело заявляет автор ролика. Но тут она даже на псевдонаучную книгу сослаться не смогла, а в качестве аргументов пошла личная фобия – боязнь привитых.

[14:08] «Илья Варламов не приводит ссылки на исследования, я попыталась его загуглить – и не нашла» – тут речь об исследовании Сандры Рош о том, что вакцины спасают жизни. Мне потребовалось 30 секунд, чтобы найти ссылку по описанию из ролика Ильи [26]. Специально время засекал.
Особенно забавно, что ранее автор критики хвалилась тем, как умеет находить в интернете статьи.

[14:48] «Вряд ли существует иная современная вакцина, которая могла бы сравниться с коклюшной по количеству тяжелейших осложнений и смертей у ею «спасаемых», по весьма сомнительной эффективности, а также по сложностям с пониманием механизма ее действия в целом».

Здесь в качестве источника опять-таки выступает мнение некого блогера, а не научное исследование. Ссылок к этому фрагменту не прилагается. Механизм действия у всех вакцин примерно одинаковый: они поставляют в тело антиген (какой-то компонент патогена), который обнаруживает иммунная система. Клетки иммунной системы, распознававшие антиген, размножаются. Когда тело сталкивается с реальным патогеном, организм уже готов: у него много клеток, способных узнать такого типа патоген и уничтожить его.

[15:07] «Проблема прививок слишком сложная, чтобы упрощать или отдать ее на откуп единичным так называемым специалистам. Прививки затрагивают столько аспектов как медицины и биологии, так и немалого количества других наук, что вряд ли найдется нормальный человек, который мог бы объявить себя достаточно компетентным хотя бы в большей части затрагиваемых вопросов. Поэтому ошибочно полагать, что два эксперта, которых ты пригласил, могут что-либо доказать, даже если они не кормятся вокруг прививочного дела».

Поэтому автор критики вообще не прибегает к помощи экспертов. Якобы даже эксперты не могут разобраться в теме. А она может. Причем достаточно, чтобы раскрыть целый заговор фармы, которая, по сути, убивает людей под видом помощи!

Подведем итог: видео сплошь состоит из ошибок. Но особенно бросается в глаза, как автор обходит стороной абсолютно любые исследования, в которых вакцины не показаны чем-то ужасным и опасным. Этот метод называется cherry-picking (сбором вишен): отберем из 396,484 статей по теме Vaccine в базе данных Medline (через Pubmed) те немногие, что нам нравятся, даже их процитируем избирательно, приправим их личным мнением блогеров, журналистов и специалистов в сфере искусств – и вот мы уже лучше любых ученых и врачей знаем, как правильно не вакцинировать детей.

А потом мы читаем такие заголовки: «полугодовалый сын сыроедов-антипрививочников заразился коклюшем и умер в Санкт-Петербурге Родители винят в смерти младенца врачей, которые пичкали ребенка «химией»» [27]. В этом проблема антипрививочников. Их взгляды не просто антинаучны, а опасны для жизни людей. При этом адепты этих идей, увы, нередко распространяют свои взгляды с фанатизмом достойным религиозных миссионеров. Именно поэтому антипремию Почетный академик ВРАЛ в этом году дали антивакциторше Галине Червонской [28], впрочем, остальные финалисты этого года (Михалков и Прокопенко) тоже замечены в создании мифов о вакцинах.

Мне кажется, что высказывая на широкую аудиторию мнение, идущее вразрез с современным научным консенсусом, стоит подумать дважды о собственной компетентности в обсуждаемом вопросе. Особенно если ваша ошибка может стоить жизни доверчивым подписчикам и их детям. Ведь может так случиться, что вам придется уж им объяснять, как вы пытались что-то загуглить и «не нашли».

На канале Ильи Варламова вышла видеоверсия разбора. Для всяких конспирологов: материал подготовлен мной на добровольной безвозмездной основе.



Источники:

[1] https://youtu.be/c-Kh7eijMO4
[2] https://youtu.be/Ws9qOYBF-Mo
[3] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18445737/
[4] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19176580/
[5] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24814559/
[6] https://healthimpactnews.com/2019/fetal-dna-contaminants-found-in-mercks-measles-vaccines/
[7] https://healthfeedback.org/evaluation/article-claiming-vaccines-cause-autoimmunity-and-autism-due-to-fetal-dna-contaminants-found-unsupported-and-implausible-theresa-deisher/
[8] https://22century.ru/popular-science-publications/genes-abortive-materials-cancer-anti-vaccinations
[9] https://www.semanticscholar.org/paper/The-Political-Economy-of-Autism-Rogers/9dbcffa504997a77c9e7ec131ffdf2910a9d0a37
[10] https://www.semanticscholar.org/paper/Proof-of-Causality%3A-Deduction-from-Epidemiological-Doll/d05bcff56c955889bcb14441975254bfa157d7ce
[11] https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M18-2101
[12] https://childrenshealthdefense.org/research_db/increased-risk-of-developmental-neurologic-impairment-after-high-exposure-to-thimerosal-containing-vaccine-in-first-month-of-life/
[13] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14595043/
[14] https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/2050312120925344
[15] https://translationalneurodegeneration.biomedcentral.com/articles/10.1186/2047-9158-3-22
[16] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4152423/
[17] https://www.cdc.gov/polio/progress/index.htm
[18] https://www.sciencemag.org/news/2019/07/surging-cases-have-dashed-all-hope-polio-might-be-eradicated-2019
[19] https://medium.com/@visualvaccines/how-the-tetanus-vaccine-works-bae788b13bea
[20] https://www.thelancet.com/journals/ebiom/article/PIIS2352-3964(17)30046-4/fulltext
[21] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16091572/
[22] https://www.who.int/vaccine_safety/committee/topics/dtp/statement112002/en/
[23] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28623146/
[24] https://en.wikipedia.org/wiki/Whooping_cough#cite_note-WHO2007Vac-43
[25] https://www.cdc.gov/pertussis/about/faqs.html.
[26] https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18000199/
[27] https://www.spb.kp.ru/daily/217196.5/4305425/
[28] https://youtu.be/TTsWUNkFL3k

3
Литовский фольклор. ​* * * Однажды старик пасёт скот у дороги и всё поёт: — Оба конца одинаковые! Оба конца одинаковые! Король ехал мимо.
5 комментариев Заблокировать автора
Литовский фольклор.

* * *

Однажды старик пасёт скот у дороги и всё поёт:
— Оба конца одинаковые! Оба конца одинаковые!
Король ехал мимо. И он никак не мог понять, как оба конца могут быть одинаковыми. Не поняв, он спросил:
— Человек, как это выходит?
— Я пас в детстве, пасу в старости — оба конца одинаковые, — ответил старик.

* * *

Литовский король ездил (триста лет тому назад) по своей стране и в одном месте зашёл просить ночлега. Человек его принял. Когда [король] уже приготовился спать, он увидел, что в избе есть маленький ребёнок. Тогда король сказал:
— Здесь я не буду спать. Здесь есть тот, который выше меня, — и уехал.
Видишь, маленького ребёнка не заставишь молчать, когда он станет громко плакать.

* * *

Один человек жил — там семья, дети. Уже одна девушка подросла и говорит:
— Папа, отрежь мне хлеба, — когда завтракала.
Отец говорит:
— Нет, детка. Я не отрежу тебе хлеба. Ты сама можешь отрезать. Когда ты будешь с одной рукой и сама с собой будешь говорить, так тогда я тебе отрежу хлеба.
Дочка рассердилась, обиделась, что отец ей невесть чего пожелал: с одной рукой и сама себе говорить будет, будто глупой станет. Рассердившись, дочка отрезала себе хлеба, покушала и ушла восвояси.
Ну прошло время, через несколько лет эта замужняя дочка родила ребёнка. И она приезжает к отцу с мужем и ребёнком. Когда она села к столу кушать, отец ей говорит:
— Ну, дочка, теперь-то я действительно отрежу тебе хлеба, ибо ты с одной рукой и теперь, дочка, ты сама с собой разговариваешь.
Ну, эта дочка поняла, что отец не плохого ей желал, а правду говорил.

* * *

Однажды человек покупал зерно, и у него не хватило нескольких копеек. Он просил простить, но хозяин сказал:
— Если у тебя нет денег, так иди и вешайся.
Он думает: «Если уже так, то я могу и повеситься». Он подошёл к липе возле амбара этого хозяина, снял ремень с живота и уже хочет вешаться. Но не достаёт до веток. А недалеко был камень. Он решил принести этот камень. Он поднял его, а под ним котёл денег. Он их берёт, идёт домой, а на завтрашний день покупает у хозяина рожь. Получив деньги, хозяин понёс их прятать под этим камнем. Приходит — денег нет. С горя и повесился под той самой липой.

* * *

Однажды жила такая девка. Она была большая лентяйка, совсем ничего не хотела работать. Мать её и била, и по-хорошему просила, но не могла заставить работать. Однажды кто-то сказал, что надо сварить чёрную курицу и отдать девке, чтобы она одна всю съела. Возможно, она начнёт понемножку что-то ковырять, как курица. Ну, мать ощипала эту курицу, сварила, принесла ей всю эту курицу, подала. И пускай она ест.
Эта её дочка съела всю курицу, даже косточки обсосала. Сидит за столом надутая, как эта курица. А мать подошла и спрашивает:
— Так, моя доченька, может быть, ты уже начнёшь работать, что-нибудь ковырять, как курица?
— Нет, — говорит она.
— Так чего ты хочешь, доченька?
— Срать.
Как была лентяйка, так и осталась. Не помогла и чёрная курица.

* * *

Иногда куры поют перед тем, как начать нести яички. Деревенские женщины верили, что это означает будущее несчастье. Вот как они оберегались от несчастья. Поющую курицу кладут на бок возле стены избы и её переворачивают по всей избе до дверей. Если на порог ложится голова курицы, надо отрубить голову, а если хвост, так надо отрубить хвост.
Ещё в 1927 году старая Растаускене пришла к знакомой городской женщине за советом. Такая хорошая её курица стала петь. Когда её переворачивали по всей избе, на пороге оказалась голова. Надо рубить голову, но курица такая хорошая. Городская женщина сказала:
— Растаускене, ты в Бога веруешь, а если твои несчастья могут зависеть от головы или хвоста курицы, так твой Бог плохой.
— Спасибо тебе, барышня, что ты спасла мою курицу.
4
Ныне слово "Бронежилет" означает не самую большую конструкцию, по крайней мере, типовые бронежилеты.
15 комментариев Заблокировать автора
Ныне слово "Бронежилет" означает не самую большую конструкцию, по крайней мере, типовые бронежилеты. А в своё время различные пуленепробиваемые конструкции выглядели, скажем так, крайне своеобразно. Например, вот такую штуковину в 1958 году испытывали полицейские в Детройте. Автор идеи, Харви Фримен, вообще занимался немного другим, у него патенты по всяким ходовым частям. Но тут прямо оболочка робокопа, особенно умиляют фары по бокам. Ну и сколько это весило, большой вопрос. Вряд ли мало, тут бы с такой штукой равновесие удержать. В общем, прапарадедуша Advanced Power Armor.


https://warisboring.com/what-the-hell-is-this-weird-1958-body-armor/
5
Семьдесят девять лет назад, 7 декабря 1941 года Япония атаковала главную базу Тихоокеанского флота Соединенных Штатов Америки Перл-Харбор.
16 комментариев Заблокировать автора


Семьдесят девять лет назад, 7 декабря 1941 года Япония атаковала главную базу Тихоокеанского флота Соединенных Штатов Америки Перл-Харбор.

Японская эскадра в составе 32 кораблей, среди которых 6 авианосцев с 360 самолетами, скрытно покинула стоянку на о. Итуруп Курильской гряды 26 ноября.
Двигаясь среди туманов и штормов, она приблизилась на 275 миль к Перл-Харбору и обрушила на американские корабли, стоявшие в вытянутую линию, первые бомбы и торпеды.

По случайному совпадению, утром 7 декабря на первых страницах газет был помещен отчет военно-морского министра Ф.Нокса.
“Я горд сообщить, - писал министр, - что американский народ может испытывать полную уверенность в своем флоте. По моему мнению, преданность, моральное состояние и выучка личного состава не имеют себе равных”.

А на следующий день, после нападения Японии в Пёрл-Харборе, 8 декабря в своем обращении к Конгрессу президент Рузвельт сказал, что этот день - “дата, обреченная на бесславие”.

На Западе Пёрл-Харбор и поныне остается загадкой: почему нападение Японии оказалось внезапным, если в США научились дешифровать самые секретные японские коды и не могли не знать, что война вот-вот начнется?

Любопытно, что информация о готовящемся нападении японцев на американскую базу поступала и в СССР - от Рихарда Зорге. За два месяца до внезапного нападения он сообщил в Москву о предстоящей атаке на Пёрл-Харбор в течение 60 дней; информация, согласно американским источникам, была доведена Кремлем до Вашингтона.
Но никаких мер не было принято. (Признание Зорге было напечатано в газете “New York Daily News” от 17 мая 1951 года). Более того, 14 октября 1941 г. командирам кораблей, находящихся в районе Гавайских островов, был передан приказ, очень напоминающий печально известное сообщение ТАСС от 14 июня того же года: “Никакая ответственная иностранная держава не будет провоцировать войну нападением на наш флот или базу...”

* * *
Необходимо учитывать, что внутриполитическая обстановка США, на фоне которой суждено было разыграться трагедии в Пёрл-Харборе, определялась стойким изоляционизмом. Эти настроения продолжались до начала Второй мировой войны.

Я надеюсь, что США будут в стороне от этой войны”, - заявил Франклин Делано Рузвельт в радиообращении к гражданам страны на третий день после нападения гитлеровской Германии на Польшу, когда Англия и Франция объявили войну Германии.

Не столь благодушно был настроен японский адмирал Ямамото. Выпускник Гарвардского университета, некоторое время он был военно-морским атташе в Вашингтоне.
В 1939 г. премьер-министр назначил Ямамото главнокомандующим Объединенным флотом Японии. Зная индустриальные и военные возможности США, Ямамото не питал особых иллюзий относительно быстрой и полной победы в продолжительном военном конфликте с США. Тем не менее, именно он разработал план нападения на Пёрл-Харбор.

Еще в январе 1941 года американский посланник в Токио Джозеф Грю докладывал в госдепартамент о том, что вооруженные силы Японии планируют в случае затруднений с США внезапное нападение именно на Пёрл-Харбор. Тогда же министр военно-морских сил США Фрэнк Нокс, признавая возможность такого нападения, за десять месяцев до атаки направил письмо военному министру Генри Стимсону, в котором тоже указывал, что внезапное нападение будет направлено на флот или военно-морскую базу Пёрл-Харбор.

К декабрю 1941 года США официально еще не вступили во Вторую мировую войну, но высшее руководство страны понимало, что на Дальнем Востоке Япония готовит крупную наступательную операцию. Однако единого мнения по этому вопросу не было.

* * *
А в Японии тем временем было создано достаточно сильное ударное соединение, подготовленное для решения конкретной задачи - уничтожения основных сил американского Тихоокеанского флота в Пёрл-Харборе и военных самолетов, базировавшихся на аэродромах Оаху. Командовал этим соединением вице-адмирал Нагумо.

О мощи этой группировки говорят следующие данные. В нее входили шесть самых новых и самых крупных авианосцев Императорского флота с 423 самолетами на борту, которые прикрывали легкий крейсер и 10 эсминцев. Помимо этого, имелась группа поддержки, включавшая 2 линкора и 2 тяжелых крейсера. На флангах шли 3 подводные лодки. Снабжение эскадры осуществляли 8 танкеров. (см. Сэмюэль Э.Морисон “Американский флот во Второй мировой войне”. 1998 г.).

Что же предпринимало высшее военное руководство в Вашингтоне для предупреждения внезапной атаки? Указанный выше автор отвечает: “почти ничего”.

Из Вашингтона начальник штаба ВМФ адмирал Старк направил с Пёрл-Харбор “военное предупреждение” командующему базой адмиралу Киммелю о возможности в ближайшие дни “агрессивных действий со стороны Японии. Это было 27 ноября 1941 года. На следующий день в дополнительной депеше Киммелю было указано, что “враждебные действия возможны в любой момент”.

В этом случае необходимо было подготовиться произвести “предварительное развертывание сил” на основе имеющихся планов. Однако здесь же содержался приказ не предпринимать никаких активных действий, “пока Япония сама не совершит такой акт”. Возможно, столь неконкретное указание не вызвало настороженности у командования Пёрл-Харбора.
Ни адмирал Киммель, ни генерал-лейтенант У.Шорт, командовавший армейскими силами на Гавайях, не восприняли эти предупреждения как реальную угрозу.
Они ничего не сообщили об этом непосредственно своим командирам авиации и армейским силам в районе дислоцирования. Длительное время не проводились учебные полеты армейских и флотских самолетов. Генерал Шорт воспринял военные предупреждения как указание о возможности диверсии.
Он приказал построить армейские самолеты на аэродромах крыло к крылу, и об этом было сообщено в Вашингтон, но произошла путаница. Незадолго до этого в армии были введены новые обозначения состояния боеготовности. То, что Шорт считал пониженной боеготовностью, Вашингтон воспринимал как полную готовность к бою. В итоге этих неувязок серьезные меры по усилению боеготовности не предпринимались.

После 27 ноября проводились обычные учения и патрулирования, личный состав пользовался увольнениями и отпускными на выходные.

“Пёрл-Харбор и Оаху, - пишет С.Морисон, - были не готовы ни морально, ни физически к тому, что случилось 7 декабря”.
По словам одного из офицеров, эти “обычные учения в течение нескольких месяцев оказались напрасными”.
Надо полагать, именно непростительная беспечность американского командования послужила основанием для историков Джеймса Расбриджера и Эрика Нэйва назвать свою книгу столь жестко: “Предательство в Пёрл-Харборе”.

* * *
Но вернемся вновь в Вашингтон. Из перехватываемых и расшифрованных сообщений, поступавших из Токио, следовало, что военные действия на Дальнем Востоке начнутся 29 ноября. Но японская сторона проявляла осторожность и предусмотрительно не указывала точную дату. Не упоминалась и цель.

После воскресного дня 30 ноября в Вашингтоне успокоились. Правда, один из офицеров службы разведки считал, что обстановка остается серьезной, настаивал, что следует послать на Гавайи новое предупреждение. Однако адмирал Старк решил не нагнетать обстановку, полагая, что полоса тревоги миновала.
Беспокойство все же не покидало сотрудников отдела радиоразведки и дешифровки военного министерства и его начальника Уильяма Фридмана.

* * *
Выходец из России, американский криптограф Уильям Фредерик Фридман еще в 1936 году вместе с группой ближайших помощников,  раскрыли японский код “А”. А когда те спустя год изменили код, команда Фридмана изобрела свою технику, предназначенную для раскрытия этого кода и других японских кодов.

Уильям Кейси, ветеран американской разведки, в 80-е годы директор ЦРУ, в своей книге “Секретная война против Гитлера” (1987) написал:

“Гением Уильяма Фридмана был вскрыт японский дипломатический шифр перед Пёрл-Харбором”.
Полковник У.Фридман сумел расшифровать самый высокий японский дипломатический код “пурпур”. К середине сентября 1940 года все ключи к шифрам “пурпур” были вскрыты. За полгода до нападения на Пёрл-Харбор было расшифровано почти 7000 японских суперсекретных документов. Последние донесения Фридмана почти точно указывали срок нападения японцев на Пёрл-Харбор. Уильям Кейси пишет: Фридман, узнав, что правительство США не приняло никаких мер защиты против готовящегося нападения на Пёрл-Харбор, с болью и возмущением воскликнул:
“...но они знали, они знали!!!”

* * *
Хотя эти сведения были направлены ключевым членам правительства, жизненно важная информация не была принята во внимание. Информация, в частности, включала факт передачи приказа из Токио консулу в Гонолулу сообщать о каждом приходящем и уходящем военном корабле и месте его стоянки.
Однако соперничество между флотским и армейским командованием, перекладывание обязанностей, споры о том, кому и как передавать исключительно важную информацию, привели к тому, что в Пёрл-Харбор она поступила с опозданием на несколько часов. Оценить важность этого сообщения адмирал Киммель просто не успел, и в связи с этим заслуживает внимания категорическое замечание С.Морисона:
“Если бы хоть один из высоких руководителей в Вашингтоне или на Оаху действительно шевельнул хотя бы пальцем, флот и армия могли получить извещение, по крайней мере, за час до нападения. Были бы спасены сотни жизней, потери военных кораблей могли бы оказаться менее значительными”.

Расплата за беспечность была очень дорогой.

В воскресное утро 7 декабря 1941 года в гавани Пёрл-Харбор на кораблях просвистели завтрак, лишь отдельные матросы остались у орудий. Кранцы первых выстрелов были заперты, и ключи находились у вахтенных офицеров. На кораблях под парами находился лишь один котел. Из всех 70 кораблей и 24 вспомогательных судов, находившихся в гавани, на ходу был только один эсминец.

Японское морское командование, зная дислокацию кораблей в Пёрл-Харборе, разработало детальный план внезапного нападения и уничтожения американского флота.

В ночь на 7 декабря японская эскадра прибыла в район в 350-500 километрах севернее острова Оаху. К этому времени 27 японских подводных лодок уже заняли позиции у Гавайских островов.
Ранним утром 7 декабря поднявшаяся с японских авианосцев торпедоносная и бомбардировочная авиация нанесла два мощных последовательных удара по американским кораблям, аэродромам, береговым батареям. Все было настолько неожиданно, что некоторые офицеры на протяжении нескольких минут думали, что это учебный налет, хотя и очень необычный. А когда истошно завыли сирены, погибли уже сотни американских моряков.

Японские летчики четко знали, где следует искать линкоры, которые добивались самолетами-торпедоносцами. Первая фаза атаки длилась всего 30 минут, в итоге американцы потеряли почти 90% кораблей. За полчаса японская авиация решила главную свою задачу.

Второй удар японской авиации уже встретил более сильное сопротивление американцев. Из всех самолетов, участвовавших в воздушном налете, японские потери составляли 29 бомбардировщиков и 5 торпедоносцев. Людские потери в общей сложности составили 55 офицеров и рядовых. Американцам удалось потопить одну подводную лодку и 5 сверхмалых подводных лодок, действия которых были малоэффективны.



Но в итоге стратегическая цель японцев была достигнута. Потоплены были 4 американских линкора, еще 4 сильно повреждены. 10 других военных кораблей были потоплены или выведены из строя. Было уничтожено или повреждено более 300 самолетов.

Тихоокеанский флот США был лишен возможности предпринимать какие-то активные действия в юго-восточной Азии.
С точки зрения полученного эффекта, это позволило Японии довольно легко захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Малайю, Сингапур и Филиппины.

Все исследователи событий 7 декабря в Пёрл-Харборе отмечают, что внезапность атаки и отсутствие многих старших офицеров и старшин, сошедших на берег на выходные, усложнили положение в плане быстрой организации отражения атаки.

Не вдаваясь в подробности, следует отметить, что реакция младших офицеров и рядовых матросов после первой атаки была достаточно быстрой. В промежутках между взрывами они сбивали топорами и молотками замки с кранцев первых выстрелов, боролись с пожарами. В некоторых источниках указывается, что ответный огонь по японских самолетам был открыт через 3-5 минут.

Как только прозвучала тревога, находившиеся на берегу офицеры и матросы поспешили на свои боевые посты. Десятки барж, лодок, катеров и яхт доставляли их на корабли. Они помогали бороться с огнем, эвакуировали раненых с поврежденных кораблей, не думая о собственной безопасности. С.Морисон подробно описывает действия экипажей многих кораблей, называет отличившихся - капитана 1 ранга Бенниона, пытавшегося спасти команду и корабль “Вест Вирджиния”, лейтенанта Рикеттса, капитана 1 ранга Ван Валкенсбурга и контр-адмирала Кидда, боцмана М.Биллингсли, матросов, спасших от затопления линкор “Теннеси”, многих других.

За два часа американский флот потерял более 2000 офицеров и матросов убитыми и 710 ранеными, что было в три раза больше, чем за две войны 1898 и 1917-1918 г.г. Потери армии и корпуса морской пехоты составили 337 убитыми и 433 ранеными.

* * *
В оценке событий 7 декабря 1941 г. в Пёрл-Харборе вывод делается однозначный: вооруженные силы США получили предательский уничтожающий и унизительный удар. Когда кто-то в Вашингтоне предложил отчеканить медаль участникам боя в Пёрл-Харборе, один из ветеранов заметил: “Лучше сделайте повязки из черного крепа”.

После событий 7 декабря ситуация в  стране изменилась, ,борьба между изоляционистами и сторонниками Рузвельта, поддерживавшими его мнение о необходимости вступления США в войну на стороне антигитлеровской коалиции, сразу потеряла свою остроту. В своем обращении к американскому народу президент Ф.Рузвельт так определил позицию США:

“Мы намерены расправиться с угрозой Японии. Но этим мало чего добьемся, если остальной мир будет находиться под пятой Гитлера и Муссолини...”

Обе палаты Конгресса единодушно проголосовали за объявление войны Японии, а также Германии и Италии.

После пёрл-харборской катастрофы начались поиски искупительных жертв. Президент Франклин Рузвельт назначил следственную комиссию для установления причин и виновников трагедии. Расследование длилось шесть месяцев. Главными причинами происшедшего, полагали, были неспособность Вашингтона представить, что Япония “могла решиться на глупый и самоубийственный поступок”. Хотя предупреждения, как выше отмечалось, поступали.

Тем не менее, главная вина возлагалась на Киммеля и Шорта. Приговор гласил, что: “Адмирал и генерал пренебрегли предупреждениями, посланными им из Вашингтона; не привели войска в состояние повышенной боевой готовности; не наладили между своими частями должного взаимодействия; не перевели Гавайи на военное положение”.

В то же время Конгресс не усмотрел со стороны Киммеля и Шорта “нарушения долга”, а отметил лишь “допущенные ошибки руководства”. Проштрафившиеся военачальники были понижены в должности, и вскоре оба подали в отставку.

Нельзя не согласиться с историком Владимиром Сергеевым, что такой приговор несопоставим с расправой Сталина над командующим Западным особым военным округом генералом армии Дмитрием Павловым и его штабом - по сути, даже не за свои ошибки, а за спрятавшегося за спину осужденных военным трибуналом Верховного главнокомандующего (31 июля 1957 г. Д. Павлов и его соратники были посмертно реабилитированы за отсутствием в их действиях состава преступления).

Вторая мировая война впервые поколебала уверенность американцев в своей полной безопасности. Ужас потерь в Перл-Харборе стал отправной точкой этого.
6
Слева -- Мария Цвигун, известная также, как Матерь Мира Мария Дэви Христос, -- создательница тоталитарной секты «Белое братство».
128 комментариев Заблокировать автора
Слева -- Мария Цвигун, известная также, как Матерь Мира Мария Дэви Христос, -- создательница тоталитарной секты «Белое братство». Справа -- Оленька Бузова.




Фото: Соцсети

Бузова вступила в перепалку с Самбурской, которая назвала Дом 2 «днищем». Риторика Оленьки меня, признаться, заинтересовала.



Пожалуй, процитирую кусочек её бреда:

Я не позволю гадить в моем ДОМЕ... Когда речь идёт о МОИХ ЛЮДЯХ, и моей аудитории: молодые мамочки, бабушки, подростки, семейные пары, которые смотрят проект и любят его - тут я молчать не буду! ...


Дальше Бузова забилась в истерике о том, какие высоконравственные персонажи -- оплот морали и чести -- ведут публичный дом 2. Но меня зацепило не это, а фразы «мой ДОМ» и «МОИ ЛЮДИ» капслоком.



Особенно, если припомнить красноречивый жест Бузовой:




Фото: Соцсети



Я видела этот жест много раз в исполнении Оленьки, как, впрочем, и слышала от неё фразу «мои люди».



Смотрю я на всё это и думаю: может, Бузовой помощь какая нужна? Есть же люди, которые считают себя Наполеонами, мессиями или, например, «матерями мира», как Мария Цвигун.

Мне кажется, Оленька немного потерялась в этом мире и возомнила себя, как минимум, избранной -- той, у которой есть «её люди».

По-моему, она напрочь утратила связь с реальностью. А, по-вашему?



Что же касается Дома 2, то если его ведёт женщина, у которой есть «её люди», то у меня появилось ещё больше вопросов к этому проекту. Хотя, наверное, куда уж больше...



Я считаю, что для развала страны телепроект Дом 2 сделал больше, чем все планы ЦРУ вместе взятые. Чтобы уничтожить нацию, не нужна атомная бомба. Достаточно разложить народ морально, что у телепроекта, на мой взгляд, отлично получилось.



Согласны?

Дом 2 -- это помойка, развращающая российский народ, или добрый семейный телепроект, который сеет «разумное доброе, вечное»?



7
На смерть Валентины Григорьевой. Нам в школе стихи задавали учить, "Смерть пионерки" Эдуарда Багрицкого.
174 комментария Заблокировать автора
На смерть Валентины Григорьевой.
1175417_original.jpg


Нам в школе стихи задавали учить, "Смерть пионерки" Эдуарда Багрицкого. Мне они очень нравились, пионерку тоже Валентина звали.

"Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лёд.

Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас."


Мать умирающей пионерке совала целовать крест, ведь она ей припасла уже приданое - "шёлковые платья,
мех да серебро" - накопила. И кому это всё добро, ах, Валя-Валя.

Но Валя была ребёнок-пионерка. И она была верна своей новой религии. Отдала салют и оттолкнула крест. И умерла.

У каждого времени своя религия, свои религиозные фанатики и свои мученики.

Веру-Надежду-Любовь, которые были маленькие девочки, замучил злой царь за то, что они предпочли христианство языческой вере.

Зою Космодемьянскую фашисты, облив водой, гоняли в тонкой рубашке по морозу, избивали ремнями от винтовок, а после повесили. Зоя и Вера (Волошина) умерли за коммунизм. Записавшись добровольцами в школу диверсантов, они знали, что девяноста пяти процентам выпускников суждено погибнуть. Шла тотальная война. Немцы были на подступах к столице и их нужно было остановить любой ценой, даже ценой собственной жизни.

Упоротую наркотиками и алкоголем Валентину Григорьеву блогер Стас Reeflay тоже облил водой и выставил на балкон, зимой. И она тоже умерла. Умерла, развлекая публику смертью в прямом эфире.

Про святых или хорошо или ничего.
Но разве удержишь. Пишут и пишут.

Даже я пишу, пирую на костях. Но мне хочется написать человеческое.

Потому что на её месте могла бы быть я.

Когда социум втирает, что так жить им нравится, это их осознанный выбор - это делается для того, чтобы снять с себя ответственность. Государству и обществу наплевать и окружению тоже наплевать. Твои проблемы - это твои проблемы. Никто никому не должен. Алкоголь в открытой продаже - покупай и пей сколько хочешь. Наркотики тоже при желании достать легче лёгкого. Попасть в зависимость легко, выйти из неё удаётся в жизнь единицам. Большинство выходят в смерть, как вышла, отмучилась Валя.

Написать человеческое, словами ее подруг написать, что она была человек. Была молодая и красивая, эта девушка с розовыми волосами. Говорят, она очень любила этого своего блогера. Алкоголика, вероятнее всего. Ревновала его и участвовала в его эфирах, зрителям она нравилась.

А он держал ее за котёнка, хочу пну, хочу поглажу. Хотя тоже был привязан, даже готов был содержать.

Была от него беременна, нет наврала, не была. Забеременеть шансов почти не было, после операции были проблемы. От шампанского в смеси с веществами у нее расстроился желудок, и она обгадилась. Может быть, она в тот момент уже умирала от передозировки, и холод добил её.

Вроде бы за то, чтобы её голую дружок-блогер выставил на улицу на мороз ему задонатили тысячу долларов.

В Краснодаре Валя похоронила маму, с которой жила в общежитии. Мама водила трамвай, получила эту комнатку от работы. Растила дочь одна, без отца. Потом маму парализовало, инсульт и Валя за ней ухаживала.

Валя дружила с девочками, с которыми училась в театральном колледже. Интеллигентными. Для подруг было шоком, узнать о том образе жизни, который Валентина вела в Москве. Не нашла себя в профессии, работала в парикмахерской. Потом эскорт. Когда кто-то спрашивал о матери, начинала плакать. По одним данным ей было тридцать, по другим 26-27.

Сильно пила, часто была под кайфом. Весёлая и отзывчивая. Неадекватная и агрессивная. У неё тряслись руки и всю её трясло, под глазами синяки, которые ничем не удавалось замазать.

Дегенераты, днище, цирк уродов - их поливают грязью. Визжат яжематери, что пора вводить цензуру, чтобы их дети не видели эти стримы, не расшатывали моральные ценности.
А эти - не их дети, молодые люди - это конченые уроды. Это их выбор, так жить и сами виноваты!

Зря они так. Странно, что они не видят, не понимают.

Что никто круче Валентины и ее блогера, талантливее и самоотверженнее их - никто не отстаивал эти их - наши - ценности. За доллары и за хайп, за материальные блага и успех, они готовы были убивать себя, готовы были умереть.

Они пили, все же пьют. Это весело пить алкоголь, особенно дорогой - виски, шампанское. Они выкладывались за донат по полной, талантливо, на износ. Они унижали и унижались, убивали и умирали. Делали то, за что им платили. Героически отстаивали главные для них ценности. Успех и кайф.

Они были и есть святые мученики религии консьюмеризма.

Их бросала молодость на лёд, на алкоголь, на мороз.

Но это только говорят, что молодость бросала - для красного словца. А на самом деле это мы их туда бросали, наших человеческих детей.

Источники: ТАСС, Варламов, КП, МК, Лента


#наулицезима
8
Так приятно с утречка, для бодречка втопить всем коллективом три километра по океану. Уплыло двадцать семь человек, приплыл двадцать один...
39 комментариев Заблокировать автора


Так приятно с утречка, для бодречка втопить всем коллективом три километра по океану.

Уплыло двадцать семь человек, приплыл двадцать один...
И это не шутка.




9
Если вас спросят, чего больше происходит — убийств или самоубийств — что вы ответите?
29 комментариев Заблокировать автора

Если вас спросят, чего больше происходит — убийств или самоубийств — что вы ответите?

Эвристика доступности - суждение о частоте или вероятности события по тому, насколько легко приходят на ум примеры данного события.

В исследовании 1978 года «Оценка частоты смертельных исходов» изучались ошибки при количественной оценке серьёзности рисков. Испытуемым называли два бедствия и спрашивали, какое из них происходит чаще. Испытуемые считали, что несчастные случаи уносят столько же жизней, сколько и болезни, думали, что убийство является более частой причиной смерти, нежели самоубийство. Хотя на самом деле, число умерших от болезней в шестнадцать раз превосходит число погибших от несчастного случая, а самоубийства происходят в два раза чаще убийств.

Статистика по РФ:

— за 2016 год произошло 15561 убийств (сюда правда входят и покушения без летальных исходов)
— за тот же 2016 год, согласно статистике министерства здравоохранения Российской Федерации, произошло 23 186 самоубийств (причем только "успешные").

Что интересно это универсально для большинства стран мира. Самоубийств больше чем убийств. А Вы знали?

Пруфы от вики:

Страны по умышленным убийствам

Страны по самоубийствам

10
Законодатели Пенсильвании сказали, что они не будут сертифицировать результаты голосования в электоральном колледже, губернатор Джорджии призвал...
41 комментарий Заблокировать автора

Законодатели Пенсильвании сказали, что они не будут сертифицировать результаты голосования в электоральном колледже, губернатор Джорджии призвал проверить работу машин для голосвания, в Неваде проходят слушания в заксобраниях штата в связи подделкой результатов выборов, все больше и больше генералов призывают к введению военного положения, а Трамп впервые публично превозносит QAnon и сегодня будет выступать в готовой взорваться Джорджии.

И все это произошло на Введение, с которым я вас с опозданием, но все таки поздравляю!



11
Ещё одна заковыристая задачка для знатоков ПДД. Кстати, на неё дают 60% неправильных ответов.
4 комментария Заблокировать автора


 Ещё одна заковыристая задачка для знатоков ПДД. Кстати, на неё дают 60% неправильных ответов. Это показывает статистика ответов на теоретических экзаменах. Попробуйте дать верный ответ


Вопрос:
Кто должен уступить дорогу?
Варианты ответа:
1. Грузовой автомобиль
2. Легковой автомобиль

Ваши варианты ответа:

12
Фото: hidden_moscow, фонд "Внимание". Еще даже не успела закончиться первая неделя декабря, а уже появились сразу две новости про российские...
19 комментариев Заблокировать автора

Фото: hidden_moscow, фонд "Внимание".

Еще даже не успела закончиться первая неделя декабря, а уже появились сразу две новости про российские города, в которых повыламывали исторические двери и окна. Удивительно, но расправляются с историей у нас так же легко, как и выносят мусор из дома – выбросил и навсегда забыл.

Впрочем, еще не всё потеряно, иногда находятся люди, которым небезразлично, как будет выглядеть их город. Другой вопрос, как сделать так, чтобы мы не теряли свою историю каждый день? Неужели всё может быть иначе?

Начну с новости из Москвы, где решили провести капитальный ремонт дома №23с5 на Садовой-Кудринской улице 1912 года постройки. До недавнего времени здесь сохранились деревянные дореволюционные окна и двери. Но проблема в том, что хоть на какую-то защиту у нас могут претендовать разве что объекты культурного наследия, причем желательно федерального уровня, да и то далеко не всегда – когда необходимо построить новый торговый центр или жилой комплекс, они запросто "внезапно" сгорают.

Так получилось, что названный дом статус памятника не приобрёл, а это значит, что и на минимальную защиту рассчитывать не может. Осенью этого года автор проекта Hidden Moscow Эрик Шахназарян узнал, что в доме собираются проводить ремонт с заменой всех деревянных окон на пластиковые. Чтобы доказать их ремонтопригодность, Эрик вместе с реставраторами провел расчистку отдельных участков дверей, окон и перил — практически вся древесина была в прекрасном состоянии.


Фото: hidden_moscow, фонд "Внимание"


Фото: hidden_moscow, фонд "Внимание"

Эрик, сотрудники фонда "Внимание", а также фотограф Федор Савинцев провели несколько встреч с жителями, чтобы убедить их не менять, а ремонтировать окна. Несколько жителей согласились, но на этой неделе выяснилось, что в доме все же будут менять исторические окна на пластиковые, причем новые окна уже изготовлены и привезены.

Что в итоге? Сохранившиеся деревянные окна заменили.


Фото: hidden_moscow, фонд "Внимание"


Фото: hidden_moscow, фонд "Внимание"

Аналогично поступили с деревянной входной группой.


Фото: hidden_moscow, фонд "Внимание"

Реставраторам удалось спасти и увезти окна и двери. Если бы не они, то рабочие просто выкинули бы все в мусорный контейнер. Кому нужна вся эта история?!

Идём дальше. Петербург, город металлических дверей, где деревянные исторические можно встретить разве что там, где их случайно забыли заменить, ну или если в доме оказался неравнодушный к истории житель.

Думаете, что 90-е годы минули и сейчас уже не заменяют двери на металлические?

Как же! На Некрасова 37 решили уничтожить исторические двери, заменив их на металлическую подделку. Старые двери вчера дажеуспели выломать.


Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»


Фото: Ярослав Костров / vk.com


Фото: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»

К счастью, варварство заметил местный активист Ярослав Костров, в результате чего были вызваны представители управляющей компании и полиция. Работы остановлены.


Фото: Ярослав Костров / vk.com

На текущий момент даже не совсем ясно, кто стоял за очередным варварством. Ни ЖКС, ни городской фонд капитального ремонта не подтвердили, что имеют какое-либо отношения к демонтажу.

А сколько подобных историй происходит за год? Как так получилось, что история почти никому в России не нужна? И ситуация со временем особо не меняется. С одной стороны, кончено, всё чаще подобные работы останавливают местные активисты. С другой стороны, комплексно проблема так и не была решена – история продолжают исчезать.


Фото: Ярослав Костров / vk.com


Фото: Ярослав Костров / vk.com

Неужели по-другому быть не может?

Сейчас вот только сильно не пугайтесь, я покажу вам невероятную по российским меркам историю: во Львове, на территории нищей Украины, где живут одни бандеровцы и националисты, а русских детей сжигают по вечерам на кострах (что там еще рассказывают по нашим государственным каналам?), за последнее время заменили исторические двери в нескольких домах. Поставили взамен пластиковые? Железные?

Нет! Отреставрировали существующие или восстановили в соответствии с оригиналом.


Фото: Львовская городская рада


Фото: Львовская городская рада

Сравните. Так выглядела входная группа раньше:


Фото: Львовская городская рада

А так выглядит сейчас:


Фото: Львовская городская рада


Фото: Львовская городская рада

Жители оплачивают лишь 30% от стоимости проведения работ – 70% оплачивает городская администрация.


Фото: Львовская городская рада


Фото: @ukrtramnazi

И это не весь список того, что было в течение одного года сделано в украинском городе с населением меньше миллиона человек. Разве не круто?!

Иногда у нас тоже происходит подобное, но чаще лишь в том случае, если в доме есть инициативный житель. Помните, летом я писал, как петербуржец восстановил историческую дверь на Петроградской стороне, заменив металлическую? Так двери выглядели до реставрации:


Фото: Даниэль Лурье / The Village

А так после:


Фото: Виктор Юльев / The Village

Или вот еще один пример из Петербурга, где фонд "Внимание" восстановил парадную дверь дома Станового, половину необходимых для реставрации денег собрали сами жильцы.


Фото: фонд "Внимание"


Фото: фонд "Внимание"

Городские же власти в подобных проектах принимают участие крайне редко.

Да и про качественную реставрацию у нас можно услышать гораздо реже, чем про уничтожение старых дверей, окон и разрушение памятников истории. Восстановление происходит чаще из-за энтузиастов, готовых бороться и прикладывать невероятные усилия, чтобы их дом, район или город преобразились в лучшую сторону.

Может, хватит уже равнодушно смотреть, как уничтожают нашу историю?
13
Девяностые годы и начало нулевых...Это время казалось бы, было не так давно. Однако уже прошло уже 20 лет!
46 комментариев Заблокировать автора

Девяностые годы и начало нулевых...Это время казалось бы, было не так давно. Однако уже прошло уже 20 лет! Сегодня уже совершенно другая эпоха, новое поколение артистов, хотя и эти все еще в строю. Но почему бы не вспомнить их из того времени, когда они (и мы тоже) были совсем молодыми. Посмотрим и вспомним их музыку...и какая одежда была в моде.


Может быть и улыбнемся над ней. ) А прически...) Наверняка над некоторыми без улыбки и не взглянешь.

А сейчас смотрим на фотографии звезд 90-х и вспоминаем то время:

Юля Волкова и Лена Катина – экс-«Непоседы» и начинающие «Тату», 1990-е

"Рыжий" Андрей Григорьев-Аполлонов из группы «Иванушки International»

Анжелика Варум, 1994 год

Группа На-На», 1994 год

Наташа Королева

«Чай вдвоем»

Дима Билан и Сергей Лазарев

Лолита и Александр Цекало

Лариса Долина

Группа "На-На" и Ксения Собчак

Маша Распутина

Многие не попали в пост...Слишком он уж тогда будет объёмным...

Помните этих звезд 90-х и то сумасшедшее время...

14
Точнее - вернулась спускаемая капсула с образцами, а сама Хаябуса-2 - теперь летит дальше, на встречу с другим астероидом.
3 комментария Заблокировать автора
Hayabusa.jpg

Точнее - вернулась спускаемая капсула с образцами, а сама Хаябуса-2 - теперь летит дальше, на встречу с другим астероидом.
А спускаемая капсула - благополучно проткнула атмосферу, успешно раскрыла парашюты - и приземлилась в планируемом районе.
И вертолётная команда - уже нашла капсулу -

Ну что ж, простыми словами - это событие отмечает начало новой эры в изучении Солнечной Системы.

Статья CBS NEWS
Статья New York Times

15
Эпиграф: «Сначала я испугался и подумал, что мне такая девушка не по зубам» Фото: На отдыхе На ее стене в соцсетях есть и...
1 комментарий Заблокировать автора

Эпиграф: «Сначала я испугался и подумал, что мне такая девушка не по зубам»

Фото: На отдыхе
Фото: На отдыхе

На ее стене в соцсетях есть и упоминания об отдыхе на курортах, и умные цитаты известных мыслителей. Фотографии шикарных подарков от поклонников соседствуют с рассуждениями о дорогих ресторанах, в которых  довелось отдохнуть. 

Может сложиться впечатление, что эта девушка привыкла к престижному потреблению и никогда не поведется на дешевые подкаты. Но одна деталь все портит и выдает в этой девочке ту, которую я называю «Девушка бесплатно за репост».

Каждый год перед Новым Годом я вынужденно вспоминаю про эту беду. Обилие репостов на стенах людей, которых ты считал, вроде бы, разумными. С помощью такого приема сообщества продвигают сами себя. 

"Сделай репост этой записи до такого-то декабря и стань участником розыгрыша! Для этого надо:
1. Быть участником группы "такая-то";
2. Сделать репост этой записи..."

Победители получат гаджеты, подарочные сертификаты, татуировки, а для совсем уж неприхотливых — книгу говно-психолога (которую, к слову говоря, можно скачать бесплатно прямо сейчас, не дожидаясь новогоднего розыгрыша). У сообществ свой интерес, это понятно. А вот чем думают люди, которые заполняют эфир записями «Получи Айфон за репост», я не знаю. Вроде бы взрослые. 

Итак, минусы девушек «бесплатно за репост»: размещение на своей стене подобных записей является признаком откровенно глупого человека. А с учетом того, как нынешние люди дорожат своей стеной в соцсетях, такие посты говорят еще и о продажности, причем недорого.

Возможно, недорогая цена, за которую можно уговорить девушку «бесплатно за репост», для некоторых мужчин является плюсом. Да и глупость девушек не для всех является минусом.

Некоторые мужчины предпочитают иметь дело именно с такими. С ними комфортнее и проще. Особенно с теми, кто лайкнет запись:

"В связи с покупкой новой квартиры хочу подарить свою старую двушку в Бирюлево. Сам выберу из лайкнувших данную запись"

Реальная запись, под которой было много лайков. Вы еще подумаете: «Кто и зачем вообще постит такое?» Возможно, это начинающий пикапер собирает базу пользовательниц, с которыми он продолжит уже более предметное общение. Своего рода ловушка-приманка пикапера.

Девушка «бесплатно за репост» — не самый худший вариант. Верить в получение подарочного сертификата за репост — это еще полбеды. Хотя и  является признаком некоторой неадекватности в восприятии реальности. Но  как должны выглядеть те, кто верят в получение квартиры за лайк?! 


16
На акции протеста против законопроекта "О глобальной безопасности" в Париже начались погромы.
21 комментарий Заблокировать автора


На акции протеста против законопроекта "О глобальной безопасности" в Париже начались погромы. Протестующие с криками "Все ненавидят полицию", запускают камни и петарды в стражей порядка, зажигают файеры. Полиция в ответ применяет слезоточивый газ. Будет жестко.

Прочитал сейчас мнение в интернете, что для Франции это нормально. Мол там погромы уже лет 200 как стали чуть ли не ежегодной традицией еще со времен французской революции. Каждый раз когда люди недовольны принятыми законами или еще чем - а французская вольница недовольна всегда - все это дело заканчивается погромами. Вот увидите, спустя 5 лет там будут такие же погромы, и спустя 10 лет тоже, а все потому что это Франция где по другому не бывает.

По мне так это странно, непонятно и "не очень то хочу как в Париже". А вы?



А вот собственно почему протесты.





Нацсобрание 24 ноября приняло в первом чтении законопроект "О глобальной безопасности", 24 статья которого предусматривает наказание в виде года тюрьмы и штрафа в 45 тысяч евро за распространение "изображения лица или другого элемента идентификации" полицейского, жандарма во время исполнения служебных обязанностей "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности".

Статья вызвала недовольство журналистских профсоюзов, которые опасаются, что это нанесет серьезный ущерб свободе слова, а граждане и СМИ не смогут свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций. В нижней палате французского парламента решили переписать критикуемую статью, однако профсоюзы вновь призвали к проведению манифестации. Верхняя палата парламента, Сенат, рассмотрит законопроект в январе.

На видео с акций видно, как участники протестов начали громить витрины, окна, строить баррикады, а также пытаются вывести из строя камеры наружного наблюдения.

Погромщики подожгли как минимум три машины в Париже, видны огромное пламя и клубы чёрного дыма. Все происходит на авеню Гамбета, по которой двигалась колонна участников акции протеста против закона о глобальной безопасности. На место прибыли пожарные машины.



17
В рамках продолжающихся массовых протестов в Ереване, армянская оппозиция требует от Пашиняна уйти в отставку.
233 комментария Заблокировать автора


В рамках продолжающихся массовых протестов в Ереване, армянская оппозиция требует от Пашиняна уйти в отставку.
Ему предъявлен прямой ультиматум - если он до 12 часов дня 8 декабря не подаст в отставку, то в Армении начнутся бессрочные массовые акты протеста и гражданского неповиновения, которые будут продолжаться до тех пор, пока Пашинян не уйдет.
Иронично, но 2,5 года назад точно такой же ультиматум Пашинян предъявлял Саргсяну. Теперь круг замыкается.
В принципе, Пашинян уже свое дело сделал, слив большую часть Карабаха. Передача земель Азербайджану завершена, новую войну Армения сейчас вести не в состоянии (о чем вполне ясно высказался Генштаб ВС Армении). Поэтому смысл нахождения Пашиняна у власти теряется, хотя он конечно и хотел бы продолжить свою политическую карьеру. Но с клеймом человека проигравшего войну и слившего Карабах, это будет проблематично, сколько не перекладывай ответственность на предшественников.















18
По-моему, всем уже ясно, что тревога была ложной.......
121 комментарий Заблокировать автора
По-моему, всем уже ясно, что тревога была ложной....
19
Так, друзья — в сегодняшнем посте будет интересный обзор одного советского диафильма, созданного в 1960 году, и в котором рассказывается о том...
226 комментариев Заблокировать автора


Так, друзья — в сегодняшнем посте будет интересный обзор одного советского диафильма, созданного в 1960 году, и в котором рассказывается о том, какие будут наши дни — а точнее, в ленте говорится о 2017-м году. Диафильм очень смешной — по сути, он является линейной экстраполяцией советской прессы конца пятидесятых годов, авторы не угадали практически ничего из реального будущего и реальных тенденций развития мира ближайшего полувека.

Интернет, свободные путешествия, электротранспорт, роботы-помощники по домашнему хозяйству, персональные компьютеры и смартфоны — всё осталось за пределами мечтаний совков, которые в перспективах будущего развития мира увидели только какие-то безумные прожекты по бесконечному перекапыванию земли да автоматы с бесплатными пирожками в кухне. Как говорится — глядя в бездну, помни что бездна смотрит в тебя) Листая диафильм, я не мог удержаться от смеха и саркастических комментариев, чему и посвящаю этот пост. Под катом также напишу несколько авторов той же эпохи, которые реально угадали технологические реалии наших дней.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о совковом диафильме про мир будущего. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




02. Итак, поехали. Первый слайд-интродукция сразу же заявляет о том, что главным событием через 100 лет будет годовщина Октябрьского переворота, называемого в фильме "Великим Октябрём". Тут всё очень похоже на литературу абсолютно любой тематики тех лет, открываешь например какой-нибудь "Классификатор пресноводных рыб" и читаешь в первой строчке предисловия — "Как постановил XX съезд КПСС", а в последней — "...ударным трудом на благо социалистической Родины!"

Это, кстати, самая главная ошибка авторов диафильма — хорошие футурологи никогда не пишут об идеологиях (которые рождаются и умирают), а пишут о тенденциях развития. Из за этой ошибки пошло "не туда" и всё остальное повествование — авторы не угадали практически ничего из реального 2017 года, рассказывая о мегаломанских терраформинговых прожектах, волновавших советскую прессу конца пятидесятых годов, о "переделывании природы для мира и счастья на Земле")




03. "Лупа времени". Тут хотелось бы подробнее узнать, что авторы имели в виду под этим названием, предположу что "светлое настоящее" сравнивали с "темным прошлым" — "А вы знаете, сколько телевизоров было в нашем городе до 1917 года? Ноль! Всё изменила Революция."




04. Строят что-то похожее на Трансфагараш — Чаушеску тоже был поклонником больших и массовых строек. Правда, в те годы с социалистической Румынии никто не говорил о том, что Трансфагараш строится для отступления самого Чаушеску в случае военных действий.




05. "Атомные взрывы срезали ненужные холмы". Не знаю, лично мне было бы интереснее почитать, как в 2017-м будут жить обычные граждане, а "ненужные холмы" пусть стояли бы себе на прежнем месте.




06. Очередной мегаломанский советский проект — поворачивание рек вспять. Есть хорошая поговорка: "глядя в бездну, помни, что бездна смотрит в тебя" — рассказывая о далёком 2017-м годе авторы на самом деле описывали реалии и проблемы восточной части РСФСР той эпохи  — огромные необжитые территории, где для нормальной жизни нужно поворачивать реки и менять климат.




07. Вот ещё один прожект по "улучшению климата Дальнего Востока". Лично мне более разумной и действенной кажется программа по переселению людей из северных полузаброшенных городов в южные части страны с нормальным климатом — без выбрасывания миллиардов непонятно на что.




08. "Нео, машины прорвали первый шлюз обороны Зиона!"





09. Не обошлось и без космоса. Правда, фотонные ракеты так и остались сказкой. Зачем было нужно лететь в такую даль — к Альфа-Центавре — авторы не сообщают.





10. А вот здесь очень интересна сама компоновка учебной аудитории. Видимо, авторам она казалась ультра-современной (плавные гнутые линии, округлые формы), но на самом деле она является жутко архаичной — прежде всего по организации самого пространства, где выступающий отделен от слушателей огромной дистанцией. Сейчас в хороших школах всё организовано совсем иначе, для примера посмотрите фоточки из школ стран Скандинавии — часто там даже нет парт, а  учитель просто находится среди учеников; при этом скандинавская образовательная система считается одной из лучших и успешных в мире.





11. О, а тут уже пошли "технические новинки" — пластиковая рука, выезжающая из советских настенных часов "Кварц 12 камней". И, конечно же, самодельная — видимо папа Игоря прочитал рецепт изготовления пластиковой руки в "Науке и жизни", рядом с советами по ремонту очков синей изолентой и навинчивании винной пробки на сверло.




12. Перефразируя одного из героев мультика "Простоквашино" — "Будь у меня такие часы с пластмассовой рукой, я может и не женился бы никогда".





13. Кухонное пространство забавное) Чуть правее главного героя стоит самый обычный буфет 1950-х годов, точно как в книге "О вкусной и здоровой пище", только с зализанными углами и "техническими функциями".




14. "Кухонный автомат"-буфет работает по принципу распознавания рукописного текста, что в общем-то является сложной технической задачей даже сейчас. Можно было придумать что-то попроще — скажем, кнопочный ввод информации — набор продуктов-то всё равно типовой. В 1960-м году об этом уже вполне можно был знать — переводная литература по кибернетике вполне себе издавалась.

А ещё мне понравились немытые морковка и свекла за стеклом, видимо прямиком из советского овощного)





15. А вот с "кабинетом" авторы почти угадали — на картинке нарисована вполне себе годная квартира будущего, правда не из 2017-года, а где-то из 1975-го. В 2017-м такие интерьеры с полированными сервантами можно встретить только в бабушатниках.





16. Сеанс видеозвонка маме на теплоход. Тут тоже вполне угадали — такие звонки сейчас можно совершать например по Скайпу — который, кстати, был создан в Эстонии, бывшей в 1960-м году частью СССР, так что тут зачёт)





17. Мама Игоря "Инспектирует черноморские плавучие детсады". Интересно, зачем делать детские сады "плавучими" и по какому принципу они должны работать? И зачем их "инспектировать"?





18. Дальше началась совсем уж неистовая пурга:





19. Школьники полетели смотреть на какой-то "Углеград" — видимо, один из тех городов, что создаются ради одного предприятия и стоят заброшенными после того, как из шахты выгребут последнюю тонну угля. Школьникам показывали какие-то комбайны и подземелья — лично мне было бы намного интереснее узнать, как в Углеграде живут обычные люди, какие у них условия труда и быта, как они отдыхают.





20. "У нас тут, под землёй, царит вечная весна, но вот капризная погода наверху срывает нам график отправки продукции" — авторы сформулировали гениальный ответ на любые вопросы о нехватке товаров в магазинах и советском дефиците.




21. Метро. Через Арктику. Интересно, представляли ли себе авторы стоимость такой затеи? И для чего туда вести метро, чтобы возить молоко и глазированные сырки в два-три посёлка?





22. Фантазии о двигателях на "мезонной энергии".





23. Машина по усмирению крестьянских бунтов ураганов:




24. Не обошлось и без драмы. Империалисты с далёкого острова (видимо, столицы великой островной империи) испытывали "запрещённое мезонное оружие". Обычно если в СССР рассказывали об испытании "империалистами" чего-то "запрещённого", то либо сами планировали этим заниматься, либо уже плотно занимались.




25. Корабли... Плавучие детские сады... Опять космические островные бендеровцы-империалисты посягают на наш Крым!





26. Высылаем летающую станцию, пацаны!





27. Кстати, именно так СССР в одной из теоретических военных разработок планировал уничтожить США — взорвав ядерную бомбу у побережья и вызвав гигантское цунами.




28. Совецкие мезонные волшебники уничтожают смерч. Это очень сильное колдунство!





29. Эх вы, писали о будущем и даже не смогли угадать, что в 2017 году не будет никакой государственной монополии на распространение информации.





30. Дирижабля следит за вами, пацаны! Ты ещё не поднял красный флаг? Будешь уничтожен невидимым лазером.





31. Хэппи энд.




В общем, вот такой лабудой под видом фантастики кормили детей в те годы. При этом в том же СССР существовали настоящие хорошие фантасты — взять тех же братьев Стругацких или того же детского писателя Кира Булычёва, у которых вы никогда не найдёте описания "советского" будущего. Тот же Булычёв, кстати, выступал против советской власти — почитайте, к примеру, его автобиографическую книгу "Как стать фантастом", узнаете много интересного.

А из серьезной футурологии тех лет можно почитать, к примеру "Сумму технологии" Станислава Лема, написанную в конце пятидесятых и впервые изданную в 1963 году. Вы не найдёте там пространных рассуждений о мегаломанских прожекатах по переводу рек вспять, а прочитаете про интернет, нейросети и виртуальную реальность — что, в общем-то, и стало контурами реального будущего.

Ну а в комментах как водится напишите, что вы об этом всём думаете.

Понравился вам комикс)?




Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о диафильме про будущее из СССР, нажав на кнопочку ниже:

20
Смотался на денек в Вену, благо, из Праги недалеко.
19 комментариев Заблокировать автора


Смотался на денек в Вену, благо, из Праги недалеко. Грех ведь с шенгеном в зубах не побывать в давешней мировой столице, раз уж подвернулась возможность!

Что больше всего поразило в Вене? То, что в какой-то момент я совершенно явственно ощутил себя... в Питере! Еще и погода поспособствовала - низко висящее небо, пасмурно, ветер, дождит - словом, такая, какая в нашем граде Петра все 360 дней в году. Холодно и величественно. Я бродил по Хофбургу, вышел к императорскому дворцу... Эх! Все эти вздыбленные медные всадники, вертикали, шпили, сырой воздух, широкие площади, проезжают трамваи... Ну Питер и Питер.

Тут я еще и коней увидел. Клодтовских. В точности как с Аничкова моста. Причем в том же количестве 4х штук! Стоят себе возле очередного дворца. Откуда они там взялись? Тут должен сказать, что я для первого знакомства никаких экскурсий не брал, гулял "дикарем", глазея по сторонам. Это мой излюбленный метод знакомства с новыми городами. Так, конечно, рискуешь пропустить очень много "ценной информации" и самих достопримечательностей - но зато получаешь возможность составить цельное и при этом СВОЕ впечатление.



Вена, Рингштрассе

А ведь что мы ищем в чужих городах? Не информацию же, право слово! Нужны впечатления - желательно, конечно, незабываемые. Вспомнил, кстати, как на первом курсе университета нам рекомендовали читать главы в учебниках - подряд, не останавливаясь, чтобы узнать значение какого-то непонятного слова или чтоб разобраться в непонятном абзаце. При таком подходе - говорили умные люди - будешь, во-первых, спотыкаться почти каждую минуту, а во-вторых - так и не ухватишь целостной мысли ВСЕЙ главы: в голове останется каша от "непонятностей".

Многие попадают в эту ловушку с экскурсоводами, которые разжевывают им каждый памятник. В результате остается у них какой-то калейдоскоп обрывочных сведений, а реального представления о городе в целом - нет.

В Вене я, во всяком случае, не сделал этой ошибки. И насладился городом по полной. Реально, съездите в Вену - вы увидите, откуда у нашего Питера ноги растут. При этом, подчеркну, у меня не создавалось впечатления копии - "а вот в Питере лучше", "а вот в Вене лучше". Было странное чувство, что я нахожусь как бы В ОДНОМ ГОРОДЕ. Одном и том же. Видимо, это и называется "европейский уровень".

Да, и финальный штрих: в Питере, как известно, все не как у людей - там буквы "М", обозначающие станции метро, делают не красными, а почему-то синими. Так вот и в Вене большие U, обозначающие метро местное - тоже, представьте, синего цвета.

Правда, на улочках "иннере таун" (внутреннего города) ощущение Питера пропадает. Питер там где-то на границах между районами, когда город вырывается на большие пространства. А в узких улочках, если по ним побродить, рождается чувство особое, какое-то домашнее и вместе с тем высокое. Такое, знаете, чуть-чуть потертое, но основательное, крепкое и красивое сдержанной мужской красотой разношенного, удобного и ОЧЕНЬ качественно сделанного башмака. Чувство Вены! Да, я полюбил этот город, признаю не тая.

Кстати, вчера в результате бесцельных блужданий, вдруг набрел... на музей-квартиру Фрейда. Пожалуй, это сама Вена оценила мой к ней деликатный подход, и сделала подарок.

Музей из квартиры Фрейда довольно своеобразный, поскольку, как с порога предупреждают смотрители, в ней нет практически ни одного предмета из фрейдовской обстановки (старик Зигмунд, хоть и "бежал от фашистов" в 30е, все-таки как-то умудрился вывезти всю мебель в Лондон, включая и знаменитую кушетку). Более того - до 1986 года это вообще была обычная квартира под съем, и в ней жили обычные жильцы.


Зигмунд Фрейд

Но все равно - психологу грех не побывать в таком месте, пусть даже там вместо обстановки есть только черно-белые фотографии этой обстановки. Опять же, что поразило. Во-первых, оказывается, у Фрейда не было отдельного офиса для приема пациентов; он их принимал прямо у себя на квартире. С одной стороны - вроде удобно, с другой - гм! Тесновато!

И сама квартира. Так, на первый взгляд, вроде большая - восьмикомнатная. Но если учесть, что добрая половина комнат была отведена под "работу с клиентами" (прихожая, комната ожидания, приемная и кабинет), остается всего четыре комнаты. И это при том, что у Фрейда было 6 (шесть!) детей! Как-то с учетом этого обстоятельства ситуация видится совсем по-другому, не так ли? Похоже, в доме у основателя психоанализа все жили друг у друга на голове. Вот так и рождаются гениальные теории!

Об отелях. Естественно, верный своему принципу спонтанности, я заранее никаких отелей не бронировал. Был уверен, что в таком туристском городе, да еще не в сезон, уж какой-нибудь номерок себе найду без проблем, просто заглядывая в приглянувшиеся заведения. И точно. Правда, для начала пришлось, как Остапу Бендеру в аналогичной ситуации, отвергнуть несколько вариантов из-за чрезмерной помпы и ненужных понтов; скажем, в забавном "Ринге" на Рингштрассе строгая вьетнамка с "Ресепшн" предложила номер в 45 кв. м за 289 евро. Примерно такую же сумму с меня попытались стрясти и в "Мариотте".

Однако ночевать на 45 кв. м я счел нецелесообразным - и чудесно устроился в третьем попавшемся на пути отеле на той же Рингштрассе. Это оказался "Редиссон". 140 евро за ночь вместе с завтраком, отличное обслуживание, вай-фай! Завтрак, впрочем, как раз-таки брать не надо - оказалось, что ничего особенного, лучше поесть чего-то более аутентично венского в самом городе. Но "Редиссон" всем рекомендую - очень душевно. И практически в самом центре.

Вечером, уже прощаясь, заскочил на Штефанплатц - поесть пирожных в кафе "Айда". Почти у входа в метро ко мне подскочили двое молодых людей чуть восточной внешности, с чистыми и приятными лицами, держащие в руках какие-то подписные листы. Классические "юноши бледные со взором горящим". Я сперва подумал, что это какие-нибудь антиглобалисты. Оказалось, нет - они собирали подписи за освобождение Оджалана.

- А, - говорю, - я его знаю! Это же курд?

- Ya-ya, - энергично закивали ребята. - Курд!

- Тогда подпишу, конечно. Оджалана я знаю. I'm from Russia, guys!

Парни наперебой принялись горячо рассказывать, как важно мое участие и что мое мнение чрезвычайно важно для них и вообще для поддержки всех хороших людей на планете.


Абдулла Оджалан


Отойдя с чувством выполненного долга, я проверил все ж сумку, кошелек, карманы. Все оказалось на месте. Уезжал обратно в Прагу чрезвычайно довольный и в целом, и этим маленьким завершающим штрихом: не зря съездил, вон, и человеку помог... (2012)
21
Фото телеграмм-канал "Гуренко тут". ПОДПИШИСЬ!!! В сети появились «пикантные» подробности отечественной вакцинации от коронавируса.
7 комментариев Заблокировать автора
Фото телеграмм-канал "Гуренко тут". ПОДПИШИСЬ!!!
Фото телеграмм-канал "Гуренко тут". ПОДПИШИСЬ!!!

В сети появились «пикантные» подробности отечественной вакцинации от коронавируса.

Со слов вице-премьера Татьяны Голиковой одним из главных условий вакцинации для всех желающий является отказ от алкоголя сроком на 42 дня с момента вакцинации.

Тут я немного опешил. 42 дня без алкоголя, боярышника и антисептика да для русского человека, да в современных реалиях... Отмучившемуся россиянину, который уже одной нагой в раю 40 дней отводится до божьего суда, там и ад и рай показывают, а здесь 42 дня... Ну как это называется? Издевательство, других слов не нахожу! 

__________________________________________________________________________________________

Кстати, я завёл телеграмм-канал «Гуренко тут» там много всего интересного, приходи в гости и подпишись! 

__________________________________________________________________________________________ 

Подобные «условия» могут свести на нет вакцинацию в России, а это миллионы жизней и вагоны денег...

Время покажет, что будет дальше, но всё это выглядит сомнительно.


P.S. Я создал телеграмм-канал, обязательно подпишитесь на него, чтобы не пропустить что-то интересное.



22
В русской автошколе такого не рассказывают. А во всем мире ребята знают, что существует понятие ротации колес.
193 комментария Заблокировать автора
В русской автошколе такого не рассказывают.

А во всем мире ребята знают, что существует понятие ротации колес. И в данном случае ротация - это не просто когда ты, дубина стоеросовая, катаешься на своей тачиле, блять. А ротация - это когда раз в полгода колеса переставляются местами.

Наука доказала, что протекторы на передних колесах стачиваются быстрее. Поэтому надо колеса переставлять по кругу. Для удобства можно это делать при каждой смене масла. Или каждые 10 000 км. пробега.



Гугли в картинках 'tire rotation' и учись, епт.

23
Я подумала, что перед тем как мы будем разбирать женскую инструкцию для правки локуса, мы должны посмотреть письмо от женщины-нерыбы.
26 комментариев Заблокировать автора
Я подумала, что перед тем как мы будем разбирать женскую инструкцию для правки локуса, мы должны посмотреть письмо от женщины-нерыбы.

От нерыбы не нашла, будет почти-нерыба. Замужняя.

Но не эта. Следующее письмо.

Эта автор - еще один рапан. Тоже замужняя, для сравнения со следующей, которая почти-нерыба.

nadinsverenko

Здравствуйте, уважаемая Эволюция! Читаю Ваш блог больше года. Надеюсь мое письмо покажется Вам подходящим для разбора.

Мне 30 лет, внешне обычная , есть высшее образование ,работаю по специальности. Замужем, есть двое дочерей. Старшая от первого брака 12 лет ,младшей 2 года. Пару месяцев назад вышла с декрета на прежнюю работу, но на должность немного выше.

Муж 36 лет. Внешне очень симпатичный и обаятельный, когда хочет понравится. Последние пару месяцев не работает( на последней работе поскандалил с начальником и его уволили) . Зарабатывал пока я была в декрете неплохо и на меньшее теперь не хочет соглашался, в итоге пока сидит дома.
Очень помогают его родители. Живем с его бабушкой в частном доме. Своего жилья нет ни у меня ни у него.

(Муж хорошо зарабатывал, не работает всего два месяца, но сидит с детьми. Кроме него с детьми занимаются его родители и, наверное, помогают материально. То есть это тоже вложения с его стороны. Дом, в котором они живут, тоже его семьи. Но наша хитромудрая автор считает совсем не так. Жилья у мужа нет, не работает два месяца, бездельничает из-за своих чрезмерных амбиций. Вложения его родителей не относит к нему. Зато ребенка своего от первого брака наверняка ощущает общим. Вот так рапаны и считают вложения, и всегда оказывается, что им должны)

В последнее время отношения наши с ним сильно испортились. Ругань и оскорбления не прекращаются. Я стараюсь его не трогать лишний раз, чтоб избежать ссор. Дома находится тягостно. Поссорится можем из-за мелочей.

(Отношения испортились, когда она пошла работать и стала смотреть на мужа как на бездельника)

Например вчера ситуация -я сделала малой замечание и начала объяснять что нельзя бросаться едой, а он позвал к себе пожалеть. Говорю ""нельзя так, мы так вырастим непойми кого. Она вобще никого не будет слушать если мы будем обезценивать слова друг друга. Тебе будет приятно если я так же поступлю по отношению к тебе?" Он ответил "поступай как хочешь". Не прошло и пары чассов как я отзеркалила ему его же поведение, что мужу очень не понравилось. Сразу в мой адрес посыпалась ругань.

(Все почти конфликты рапаны начинают сами, но никогда этого не замечают. Вот здесь она сначала наехала на ребенка, с которым последнее время сидит муж, но автор себя считает главной по воспитанию. А потом прочитала лекцию мужу. Ребенку в два года "делать замечания" рано, можно остановить без ругани и поучений. А мужу читать лекцию - мимо границ. Но она прочитала. А потом наказала его, демонстративно "отзеркалив". Сварливая баба вы, автор, как в сказках. Не замечающая за собой постоянную агрессию, поэтому у вас и отношения с мужем испортились)

Меня это все вывели из себя. Сказала, что он меня бесит вместе со своими закидонами и психами постоянными. Мне ответил-" чего ты тогда живешь со мной? Криком. Попросила "говори потише , твоя бабушка уже спит" на что получила" мне похуй".

(Опять свои наезды не слышит, делает ему замечания, нравоучает, как ему себя вести при его бабушке, но считает, что конфликтует муж, а не она)

Потом малая начала похрапывать во сне из за насморка. Я выслушала, что это я виновата, что неправильно закапала ей нос. И он теперь не может уснуть. И таких вот ситуаций очень много. Я акуратная, люблю чистоту и сама ее навожу ни от кого не требую ничего. Только старшую дочь привлекаю к уборке, нормально готовлю. Не леньтяйка которую нужно пинать постоянно, сама вижу и делаю роботу по дому. Понимаю, что раз он так ведет себя, значит значимость моя очень маленькая.

(И все замужние рапаны, как одна, достав супругов наездами и спорами по любому поводу, всегда начинают причитать, что их знааачимость маленькая. Забудьте вообще слова из моего блога. Мой блог не для тех, кто любит качать права. Я даже стиль выбираю такой, чтобы все любительницы качать и защищать скалками права ни строчки в моем блоге не могли прочитать от бомбежки. Но все равно ведь читают как мазохистки)

И вижу, что ему тоже не сильно приятно со мной находится. Когда после очередной ругачки собираюсь уйти угрожает, что сламает мне хребет и малую не отдаст.

(Если бы мужики чуть что хватали ребенка и хотели тащить его куда-то в ночь, к друганам или любовницам, жены бы точно так же грозили им сломать хребет. Вы не имеете права просто так брать и утаскивать ребенка от второго родителя, который его нормально опекает. Это нужно решать через суд)

Если бы не малая ушла бы, а так не знаю, что делать. Подскажите, как обрести свое самоуважение. Так как понимаю, что я его в этих отношениях потеряла. Очень тошно от того, что я собой человека ,получается ,насилую. Когда занимаюсь своими делами и не трогают его, говорит,что веду себя заносчиво после того как вышла на роботу. Спасибо, что дочитали.

(Автор, как все рапаны, хочет сделать вид, что брак от секс-онли ничем не отличается и ее проблема - это плюсующий мужчина, а ее задача отлипнуть. Хотя муж не хочет терять семью и особенно боится потерять дочь. То есть значимость автора немаленькая, а учитывая то, что она мать его дочки, большая. Но автор изображает, что он мечтает от нее отделаться и она так уж и быть гордо уйдет. А сама потирает ручки, предвушкая, как муж забегает перед разводом, как пожалеет и как она накормит свою корону-кровопийцу)

24
А помните, я писала о страшных историях, которые приключились на территории ГДР, когда упала берлинская стена.
120 комментариев Заблокировать автора
А помните, я писала о страшных историях, которые приключились на территории ГДР, когда упала берлинская стена. Сотни родителей ушли "на запад", потому что были уверены, что там лучше. А детей не взяли.
Вот мама вдруг фильм про них нашла.
Некоторые, вон, закрывали детей дома. Они там голодные сидели. Некоторые дети успели умереть от голода, закрытые дома. Тут вот показывают некоторых, которые выжили, потому что не все дети были совсем маленькие. Кто-то из старших, когда совсем стало голодно, начал высовываться и искать помощи. Некоторых приносили в какие-то организации или сразу в детдом, без комментариев оставляли на пороге.

Некоторые, очень маленькие, сразу поняли, что родители никогда больше не вернутся. Другие верили, что они просто уехали в отпуск. Некоторые оставили записки и письма, что вернутся сегодня. Или через неделю, через месяц. Не приехали и не вернулись.



Кстати, не всех потом нашли. Хотя ГДР и ФРГ не сразу объединились в одну страну, мне удивительно, как можно было так спрятаться, что людей вообще больше не нашли, по сути, в той же стране. Впрочем, они могли и за границу уехать. Но тех, кого нашли, и у кого дети, закрытые дома, умерли с голоду - посадили. И дали пожизненные сроки. Некоторые вон оправдываются, что "попросила своего парня присмотреть за ребенком. Сама вернулась через месяц. Парня след простыл." И тут она поняла, что за месяц ребенок наверное умер. Сходила в квартиру, взяла пару вещей. В комнату ребенка даже заглядывать не стала - и так понятно, что там.

Знаете, я вот понимаю, почему убегали без детей те, которые бежали до падения стены. Им по-настоящему в спины стреляли. Они боялись, что детей по дороге убьют. Но после падения стены - что мешало взять их с собой? Просто хотелось начать все сначала без них. Без лишних забот.

Показали некоторых детей 30 лет спустя. Кого-то воспитательница взяла к себе и вырастила. Кому-то трудно пришлось. Некоторые так до конца и не решились некоторые вещи озвучить и высказать вслух. Как мама сказала, что "уехала в отпуск", так это как-то и закопалось в их детской психике. Больше не появилась мама. Наверное уже не появится. А одну из мам нашли и взяли интервью. (Еще тогда, когда первый фильм снимали, и где-то полгода-год прошло с тех пор, как детей побросали.
Ее сын (подросток) говорил, что он все время думает, почему мама его бросила. Иногда он думает, что нашел ответ. Но он не уверен, правильный ли. Эту запись показали маме. Она говорит: "Так он прекрасно знает, почему я его не взяла. Он в последнее время уроки учить не хотел." Младшего сына она с собой взяла. Он сидит рядом, с очень испуганным видом, смотрит видео с плачущим братом, сам плачет. Вот, наверное, ребенку страшно было. Не выучишь уроки - тебя тоже вот так бросят?

В общем - так странно на это смотреть. И вроде бежали не из голодной страны, где война и перестрелки на улице. После падениястены, можно же было ходить туда-сюда, устраиваться потихоньку. Ну или уехать навсегда, но почему не вместе с детьми-то? Они там, когда приезжали, получали социал и 6000 марок помощи по интеграции. Сразу могли где-то жить, государство позаботилось о перебегающих. Не было такого, чтобы они на улице жили и некуда было с ребенкой прийти.

Вот фильм, если кто немецкий знает и интересно. Он, на самом деле, далеко не единственный. Теперь уже много их наснимали. В первый раз мы с мамой другой фильм про то же самое видели. Случаев-то были сотни. Было о чем снимать. :-(

https://youtu.be/-ueCl82VHUA

25
Вчера в сети Pickpoint произошла глобальная авария: тысячи постаматов начали открывать все свои дверцы.
130 комментариев Заблокировать автора
Вчера в сети Pickpoint произошла глобальная авария: тысячи постаматов начали открывать все свои дверцы. Сколько посылок при этом было украдено пока неизвестно.




По сообщению ТАСС были взломаны 2732 постамата, это четверть всей сети.

Известно, что дверцы открыли постаматы в Москве, Новосибирске и возможно других городах.



Вот так открывались дверцы: https://www.youtube.com/watch?v=88b78ZwYtZg.

На сайте Пикпоинта появилась новость:

"04.12.2020, в 15.06 по Москве, было зафиксирован сбой в работе сети постаматов.

Причиной этого инцидента послужила кибератака неустановленных лиц на провайдеров, обеспечивающих доступ в Интернет для постаматов
".

Казалось бы, причём тут провайдеры.

Многие люди, в том числе сотрудники торговых центров, где стоят постаматы, оказались сознательными и захлопывали открывшиеся дверцы. По просьбе Пикпоинта многие постаматы были отключены от сети и не успели "самооткрыться".

Сегодня на сайте Пикпоинта появилась новость "Восстановление сети постаматов PickPoint", но о полном восстановлении пока речь не идёт:

"Вчера от атаки хакеров пострадало 2732 постамата, остальная сеть, около 8000 точек, работает в штатном режиме. Восстановительные работы уже ведутся и 95% проблемных точек будет восстановлено за выходные.
...
PickPoint подтверждает свои обязательства по соблюдению интересов своих получателей и заказчиков. Мы делаем все необходимое, чтобы от действий киберпреступников был минимальный ущерб.

Мы благодарны своим партнерам и пользователям за поддержку и помощь в этой непростой и новой для всех ситуации.
".

Ситуация действительно новая, до этого наверное никому не приходило в голову, что такое вообще возможно. Остаётся надеяться, что посылок было украдено не очень много и пострадавшие получат компенсацию от Pickpoint.

© 2020, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.
26
Спортивное фехтование всегда вызывало у меня сугубо юмористические чувства.
10 комментариев Заблокировать автора


Спортивное фехтование всегда вызывало у меня сугубо юмористические чувства.
Потому что вот это сабля:



И это тоже сабля:



А это гибкий прутик



для увлекательного времяпровождения

С другой стороны "красиво!" (с), разумеется в исполнении няш, а няши в трейлере определенно имеют место быть.
Так что в итоге я фильм посмотрел, о чем совершенно не жалею.
Это достаточно крепко, ремесленно сделанная спортивная драма с классическим сюжетом наглая и туповатая шпана "молодой, но неопытный наследник бросает вызов стареющему, но все еще сильному королю". То бишь не слишком техничная, но работающая на бешеных скоростях жуниорка кометой врывается в сборную, где мазу держит чемпионка, у которой кондиции уже на весь возраст, но скилл затаскивает. А олимпийская медаль только одна. Трейлер, кстати, жопный и сразу светит момент с травмой, который можно было бы оставить интригой.
Актеры хорошие, стараются посильно, за исключением пожалуй Милославской, но тут скорее вина режиссера. Сценарий не блещет оригинальными находками, я решительно не понял, что там делали аж шестеро списилистов, потому что итог их работы довольно-таки ученический (если, конечно, как водится результат не испохабили режиссер с продюсерами). Могло быть существенно лучше (например за счет более лучшего раскрытия беспросветного детства жуниорки, проработки темы "стала насмерть в статике" и так далее), но с другой стороны могло быть и куда хуже (за себя и за сашку111). Увы, без неадекватно глупых моментов не обошлось, но похоже сейчас в принципе не умеют снимать истории без И ВДРУГ!..
Диалоги плохие. Музыка ужасна.
Поединки сняты довольно старательно и... однообразно, хотя конечно сложно снять с вариативностью эротическое нахлестывание друг друга БДСМ-ным инвентарем. И тут авторы запороли одну из главных фишек картины, которая напрямую следовала их травмы жуниорки.

Итого: фильм одноразовый, однако более-менее пристойный.

Ходченкова НЯ!

N.B.
Пишут, что в основе реальная и весьма напряженная история соперничества
27
Пока все искали вооруженные силы Российской Федерации где-то там на Донбассе, кое-кто нашел Армию России под Киевом.
4 комментария Заблокировать автора


Пока все искали вооруженные силы Российской Федерации где-то там на Донбассе, кое-кто нашел Армию России под Киевом.



На Клавдиевской фабрике елочных игрушек под Киевом случилась скандальная история: там изготовляли шарики с логотипом «Армия РФ».

Видео с места событий опубликовал на своей странице в Facebook экскурсовод Сергей Савченко.

Во время экскурсии на фабрику посетители увидели коробки с бело-красными украшениями, на которых была видна красная звезда и надпись «Армия России». Когда начали снимать, женщина-сотрудник цеха начала возмущаться: «Кто вам разрешил тут фотографировать?»

Но история на этом не закончилась: охранники заблокировали выезд с территории фабрики, а между ними и возмущенными гражданами произошла словесная перепалка на повышенных тонах. Однако посетителям все же удалось покинуть фабрику.





В то же время стоит отметить: завод под Киевом, где и произошел данный инцидент, является филиалом мастерской, расположенной в Москве. Сайты российской фабрики и ее дочернего украинского предприятия практически идентичны. Тем временем руководство фабрики уже принесло извинения в Facebook за случившееся. По словам представителя фабрики Павла Гукасова, одним из рынков сбыта «исторически была Российская Федерация».

«В связи с короткой сезонностью бизнеса и в борьбе за рынок с китайскими производителями за последние шесть лет фабрика не смогла полностью отказаться от российского рынка», — объясняет Гукасов. Он отметил, что тираж игрушек с символикой «Армия РФ» уже изъят и уничтожен.

«В дальнейшем все заказы будут непосредственно проходить цензурный и этический контроль», — пишет Гукасов.



28
Это фото из львовского Дома офицеров Исходя из ЭТИХ экспонатов понятно, что дивизия СС «Галичина» это и есть вооруженные силв...
20 комментариев Заблокировать автора
Это фото из львовского Дома офицеров

Исходя из ЭТИХ экспонатов понятно, что дивизия СС «Галичина» это и есть вооруженные силв Украинв.

29
Новая шиза в разделе дачной недвижимости. Люди в массовом порядке избавляются от загородных домов, построенных по технологии фахверк одного...
85 комментариев Заблокировать автора
Новая шиза в разделе дачной недвижимости.




Люди в массовом порядке избавляются от загородных домов, построенных по технологии фахверк одного известного горе-строителя. Сегодня я расскажу на чем обожглись обладатели фахверк и покажу куда отправляются свеже построенные дома.

Многие удивятся, если узнают, что на первой фотографии легендарный фахверк Домогацкого, который построила бригада строителей под управлением горе-строителя.

То был обучающий курс. Дому уже 4 года и его сложно узнать, поскольку с оригинальным остеклением летом он превращался в теплицу, а зимой в морозильник, собственник принял решение дом переделать.

Об этом я сделаю отдельный пост, а короткий ролик с мнением собственника уже есть у меня в инстаграме (в прикрепленных сторисах).

Но сегодня не об этом

Авито опухло от желающих продать свои фахверки построенные в компании Экокомплект от Сергея Домогацкого. Мне удалось пообщаться с одним из собственников, который и рассказал, в чем основная причина выставления дома на продажу.

Дело все в том, что Сергей Домогацкий в своих роликах рассказывает, как сделал фахверк доступным, опустив цену в 10 раз. Но так ли это на самом деле?

Давайте разберемся.

Горе-стороитель очень любит показывать вот это объявление:


(фото: ОСКО ХАУС, osko-village.ru)

Правда забывая рассказать, что это не цена домокомплекта, с которой он сравнивает. В данном случае огромную долю в стоимости занимает участок в очень крутой локации ОСКО-ВИЛАДЖ в Ленинградской области.


(фото: ОСКО ХАУС, osko-village.ru)

Потом он забывает, что это домокомплект мебельного качества произведенный в Германии и собранный с привлечением немецких специалистов.


(фото: ОСКО ХАУС, osko-village.ru)

Сергей забывает, что дом собран с применением премиальных строительных материалов, а так же отделочных материалов. В доме сделаны все инженерные работы, финишная отделка с применением все тех же премиальных материалов (камень, мрамор, стекло, дерево), а что самое главное уже есть основная мебель в санузлах и кухне, она к слову итальянская, сюда же вся техника. Подробно об этом тут.

И это вам не рендеры, как у Сергея Домогацкого, это реальные фотографии готовых домов.


(фото: ОСКО ХАУС, osko-village.ru)

В таком поселке нельзя купить землю, но если всё же попробовать разделить цену на дом и землю, то по моей оценке, земля должна стоить не менее 15 млн рублей (сюда же ландшафтные работы). Получается, что на дом остается 26 млн рублей. Повторюсь, на полностью готовый дом с ремонтом, сантехникой, кухней и шкафами.

В пересчете на 1 кв.м отапливаемой площади получается - 160 000 рублей (не забываем, что все эти цены с учетом наценки девелопера).

А теперь сравним

А вот отличный пример, полностью готовый дом выставленный на Авито (ссылка на объявление: www.avito.ru)


(фото: Авито, avito.ru)

Если внимательно прочитать описание объявления, то станет ясно, что отапливаемая площадь дома всего 125 кв.м и в доме перекрыт второй свет.



Так получилось, что хозяин дома не скрывает его себестоимости: 3 млн рублей - земля, 11 млн рублей ушло на дом + 4 млн рублей наценка. Получается, что отапливаемая площадь стоит - 88 000 рублей.

Да это почти в 2 раза дешевле, чем у ОСКО, но мы забыли про наценку в 4 млн, а ведь её тоже нужно включить и у нас уже получается - 120 000 рублей за 1 кв.м готовой отапливаемой площади дома, напомню, что у ОСКО получилось 160 000 рублей.

Выясняем, что настоящий премиум дом немецкого качества всего в 1,3 раза дороже, чем дом от компании Экокомплект Сергея Домогацкого.

Ну а теперь самое главное: Почему люди массово избавляются от домов компании Экокомплект (фахверк Домогацкого)?



(фото: Авито, avito.ru)

Не удивляйтесь некоторым низким ценам, где-то дом продают без отделки, а где-то под видом дома с участком продают только домокомплект (брус, утеплитель и стеклопакеты), там даже доставка не входит в стоимость.

ПыСы

В одном из ранних постов я рассказывал, что общался с одним из собственников и он настоятельно просил меня не обливать грязью дома Сергея Домогацкого, поскольку им ещё нужно их как-то продать.

Выполняю просьбу и обливать не буду, скорее даже похвалю, так красиво впаривать, ещё нужно уметь, браво!

Напомню, что видео версия в сторис моего Инстаграма

Все что написано в этой публикации это исключительно моё оценочное суждение, так что добавляйтесь и следите:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал





Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
30
Эта история произошла в одной из деревень Новосибирской области. Из тех что называют "медвежий угол".
11 комментариев Заблокировать автора

Эта история произошла в одной из деревень Новосибирской области. Из тех что называют "медвежий угол". В деревне не больше сотни домов, все друг друга знают. И потенциальные женихи\невесты все на виду. А если они не нравятся, то тогда ищут на стороне. Благо интернет в деревне есть. Вот в интернете местная восьмиклассница и познакомилась с молодым человеком. Только теперь для него любовь может закончиться реальным сроком...А он к тому же оказался сотрудником полиции...


Алена растет в многодетной семье. У девочки маленький брат и пять сестренок, учится она плохо, один раз оставалась на второй год. При этом выглядит девочка ярко, по словам соседей, выделяется среди подростков. Пользуется косметикой, смотрится старше своих лет.

В социальных сетях школьница прибавила себе четыре года, выставила удачные фотографии и начала подбирать парня. Сообщения писали многие, но ей приглянулся 23-летний лейтенант полиции.
Парень жил в районном центре один, пишет «Комсомольская правда – Новосибирск». После окончания вуза стал участковым. Завязалась переписка с Аленой. В итоге парочка быстро поменяла виртуальные отношения на реальные. Школьница приехала в райцентр на свидание.
Встретились они у парня дома, там и случилась любовь\морковь. О возрасте своей подружки полицейский не догадывался. "...Встретились они у Василия дома, там все и случилось... Она ведь ему и при личном общении про возраст не сказала. А внешне очень даже взрослой выглядит, — говорят односельчане."

Однако скоро об их отношениях узнали в селе. Алена призналась следователям, что обманула парня и прибавила себе несколько лет «для взрослости», а главное, что все было взаимно. Но поздно: в отношении лейтенанта проводит проверку Следственный комитет.

"КП"

........................

А ведь у полицейского реальные проблемы. И их виновницей является Алена. Навряд ли он знал, что ей всего пятнадцать лет. Зато теперь будет расхлебывать по полной. Сейчас   следователи проводят доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Если информация подтвердится, сотруднику полиции может грозить до 4 лет лишения свободы.

А вот как узнали в СК обо всем этом?! Не удивлюсь, если сама Алена и слила информацию. Для того чтобы вырваться из деревни и выйти замуж за лейтеху. Только по молодости не знала, какой оборот может принять дело для самого лейтенанта.

И лейтенант тоже дурень-мог бы и "пробить" информацию, где учится или работает эта девушка...Почему он не сделал этого?!

31
Обьяленное с 5 декабря мэром Москвы Сергеем Собяниным начало вакцинации москвичей, похоже, обречено на провал.
273 комментария Заблокировать автора
Обьяленное с 5 декабря мэром Москвы Сергеем Собяниным начало вакцинации москвичей, похоже, обречено на провал. Что толку от открытия прививочных пунктов, где можно сделать прививку от коронавируса, если российская вакцина «Sputnik V», явно, не рассчитана на россиян?

Сильное подозрение, что «Sputnik V» не рассчитан на россиян, у меня возникло после того, как прочитал рекомендации вице-премьер Татьяна Голикова россиянам, которые решат привиться от коронавируса.


По словам Голиковой, «поскольку прививка является двухкомпонентной, и процесс формирования иммунитета занимает 42 дня, все это время граждане должны воздерживаться от посещения мест с большим количеством людей, носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а также ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему» (отсюда).

Голикова

Откуда взялась эта Голикова? Она что, с Луны свалилась? Рекомендовать россиянам не пить 42 дня, тем более не пить в Новый год, по-моему, может только человек, который совершенно не знает Россию и россиян.

Я не утверждаю, что в России нет трезвенников. Есть, конечно. Но если прививки делать только абсолютным трезвенникам или закодированным алкоголикам,  всю вакцинацию можно закончить за пару суток…

На снимке: Татьяна Голикова, фотография отсюда

32
Может кому интересно Так выглядят условия для дисциплины "открытая вода" в Тихом океане. В очень тихую погоду.
4 комментария Заблокировать автора
Может кому интересно
Так выглядят условия для дисциплины "открытая вода" в Тихом океане.
В очень тихую погоду.



Вот это нихрена не бассейн...

33
– …Села я на ноутбук зятя, представляешь, всей своей массой! – грустно рассказывает шестидесятилетняя Ксения Борисовна.
18 комментариев Заблокировать автора

– …Села я на ноутбук зятя, представляешь, всей своей массой! – грустно рассказывает шестидесятилетняя Ксения Борисовна. – Нечаянно, конечно, ты что, не специально же! Хотя он, мне кажется, теперь в это не верит. Я его все ругала, что он с этим ноутом не расстается, и день и ночь с ним, лучше бы с детьми позанимался. Говорю, заберу вот у тебя твою игрушку и в окно выкину, работать на работе надо, а дома общаться с семьей!..

– Хм. А где он стоял, ноутбук, что на него сесть можно было?

– Да в машине на сиденье!.. Я в кои-то веки попросила дочь – говорю, пусть твой Илья встретит меня на машине, с дачи еду с тяжелыми сумками, боюсь, не дотащу до дома. Маринка, конечно, его отправила. Мы с ним созвонились, договорились, где встретимся. Я со станции вышла, отошла в сторонку, тут и Илья подъехал. Пока он мои сумки укладывал в багажник, я дверцу открыла и стала садиться в машину. А там этот несчастный ноут! На улице темно уже, и он черный, я его и не видела. Я на сиденье – плюх, чувствую, что-то подо мной – хрясь! И зять летит ко мне с перекошенным лицом! Как давай орать – это был рабочий ноут, там у меня все! Он новый! Я его купил неделю назад!

– Да уж, ну и ситуация… И что, прям действительно сломался ноутбук-то? Восстановлению не подлежит?

– Ага… Он, понимаешь, был не закрыт, а прикрыт, и там внутри то ли наушники лежали, то ли очки. А тут я сверху уселась. Ну и, конечно, все всмятку, что там говорить. Вот скажи, зачем ставить дорогую вещь на сиденье как попало? Сам виноват. Но с ним творилось такое, что я прямо даже испугалась, ему же за рулем ехать, и мне с ним. Говорю, прекрати истерику сейчас же! Что ты как ненормальный! Что случилось-то, по большому счету? Все живы! А эту железку несчастную я тебе новую куплю, только не ори!..

…У дочери Ксении Борисовны, Марины, двое детей – старший учится в третьем классе, второй еще дошкольник. Третьеклассник, мягко говоря, звезд с неба не хватает. Поэтому Марина из декрета так и не вышла, сидит дома, помогает сыну с учебой. Решает задачи, делает презентации, помогает выучить стихи, правила и английские слова. Благодаря неусыпному контролю и участию, учеба худо-бедно идет, но стоит чуть расслабиться, как тут же сын скатывается на тройки-двойки.

Поэтому о том, чтобы выходить на работу, Марина пока не думает.

К тому же у нее скоро и второй первоклассник подрастет. С младшим, кажется, будет проще, чем со старшим, способностей у него больше. Он уже сейчас сходу запоминает стихи и пересказы, которые часами учит брат. Но все равно, одного ведь ребенка не оставишь. Поначалу его нужно будет встречать из школы, кормить обедом, сидеть с ним на каникулах.

Можно, конечно, все это поручить маме, благо, внуков она просто обожает, и живет недалеко. Но ведь надо и совесть иметь, считает Марина. Мама и так очень много помогала ей с детьми с самого начала, и сейчас на подхвате – то в поликлинику сводить, то из школы забрать, то посидеть, пока Марина сбегает по делам.

Надо отметить, что живет Ксения Борисовна скромно, в основном на пенсию. По договоренности с мужем, дочь платит за нее коммуналку и помогает разово, если вдруг возникает какая-то срочная нужда. Впрочем, Ксения Борисовна старается этим не злоупотреблять, зная, что зарабатывает в семье один зять. 

Зарплата у Ильи неплохая, семья ни в чем не нуждается. Но достаются ему деньги, честно говоря, непросто. На своей работе он днюет и ночует, никогда не уходит в семь вечера, и даже по выходным постоянно на связи – проверяет почту, с кем-то переписывается, решает вопросы.

Ксения Борисовна его даже ругала уже не раз – нельзя так, мол. Начальство на тебе едет, а ты и рад стараться. Вместо восьми часов, за которые тебе платят, работаешь двенадцать. Зачем? Кому от этого хорошо? Детей не видишь, дома не бываешь, а если и бываешь, то все равно работаешь…

– С детьми все время только Маринка, ну это тоже не дело! – разводит руками Ксения Борисовна. – Мальчишки ведь растут. Им отец нужен…

Впрочем, с зятем у Ксении Борисовны были вполне нормальные отношения – ровные и уважительные. Ровно до того дня пару месяцев назад, когда она сломала его гаджет.

– Я ему говорю, да куплю я тебе новый такой же, только успокойся! Отдам деньги! Сколько он стоит, твой ноутбук? А Илья мне как назвал цену, я так и села – больше ста тысяч рублей, представляешь? Я не знала, что они такие дорогие… Но не отступать же. Говорю, ладно, пятьдесят тысяч у меня есть, я сниму со счета и тебе отдам, а остальное верну частями…

Конечно, в глубине души Ксения Борисовна думала, что зять откажется от ее предложения. Он знает, что живет она скромно. Да и не чужие же люди, как можно! Но Илья, надо же так, деньги взял. И полсотни, снятые со счета, и небольшие суммы, которые теща отдает ему с пенсии.

Хотя, конечно, небольшие – это для кого как. Для работающего тридцатипятилетнего лба действительно суммы скромные, а вот для пенсионерки – существенные. К слову сказать, новый ноут себе Илья купил давно, почти сразу после инцидента. Но прощать теще ее оплошность не собирается.

Марина, конечно, в курсе ситуации, пробовала поговорить с мужем, но тот стоит на своем – теща виновата, сломала вещь, пусть платит. А то она так каждый месяц будет плюхаться то на ноутбуки, то на телефоны, не напасешься…

А вы как считаете, Илья в своем праве, или он бессовестный, нельзя так с пожилыми родственниками? Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

34
Сожитель главной московской поборницы морали Курбан Омаров объяснил, почему мужчины изменяют женщинам, и рассказал, что с этим можно сделать.
162 комментария Заблокировать автора
Сожитель главной московской поборницы морали Курбан Омаров объяснил, почему мужчины изменяют женщинам, и рассказал, что с этим можно сделать.

Если коротко: ничего. Мужчин, считает Омар, такими создал Б-г, к нему и претензии. Жена не должна беспокоиться.


Фото: Соцсети

Мне очень нравится, когда комментарии по делу дают специалисты. Кто, если не Курбан, знает об этом всё?

Чтобы успокоить свою бородавку, лектор радостно сообщил, что изменяют всем, включая даже самых больших женщин-звёзд. Ну, ты поняла, Ксюха, что это он так тебя сравнил с Моникой, например, Белуччи, да?


Не ожидала от косноязычного гостя столицы такого напора. Хвалю, Курбан очень быстро, на удивление внятно и просто озвучил свою позицию по поводу измен, будто репетировал её годами:

https://t.me/lenamiro/7707

Видео: Телеграм

Их такими козлами создал Б-г. Ты, дура, ничего с этим сделать не можешь. Мужчина будет изменять любой, потому что при соитии с телом эмоции ему не нужны. А что должна делать женщина? Ждать, пока мужик сам созреет до честной жизни, и прощать ошибки -- ведь он не со зла.

Короче, великий писатель Омар Хуям не смог придумать ничего от себя и озвучил перечень стандартных клише-отмазок.

Дрессировщик котов, практически Куклачёв нашего времени, обращается будто не к нам, а к своей бородавке.

Милая, изменяют даже звёздам (ведь ты -- звезда, верно?). Эмоционально не вкладываемся, московские давалки для меня -- просто тела. Мужчине очень сложно устоять, когда вокруг много давалок -- помнишь, ты сама про них говорила? А ты, как мудрая женщина, должна стараться, понять и простить.

Особенно интересен посыл двоемыслия: сначала Курбан внушает, что изменяют всем, а потом предлагает стараться женщине -- «нужно уметь мужчину эмоционально держать».

Вот например у Ксении это иногда получается -- держит мужчину дома. Он дрессирует кота, она работает на лобковом месте. Бывает, конечно, что мужчина уходит в хинкальную, но это -- ошибка, которую мудрая Ксения всегда простит.

Что я скажу, выслушав этот дремучий бред про измены? Вполне допускаю, что ни Бородина, ни её альфонс просто не встречали нормальных порядочных и чистоплотных людей.

Хитрый расчёт омара на то, чтобы успокоить бородавку удался. Все изменяют, но ты, мудрая чёрная дырка, терпи и прощай.

Так почему изменяют в хинкальных? Соблазнов много. Дома ведь соблазны -- ну, так себе.


35
Защищают ли маски от КОВИД-19? И как быть с исследованиями, которые, якобы, показывают, что "если защищают, то весьма незначительно".
10 комментариев Заблокировать автора


Защищают ли маски от КОВИД-19? И как быть с исследованиями, которые, якобы, показывают, что "если защищают, то весьма незначительно".

Есть отличная аналогия. Того, кто ее носит, маска защищает от коронавируса точно так же, как свинцовый костюм защищает от радиации.

Сами скажите вначале - свинцовый скафандр защищает от радиации или нет?

Да, защищает и всегда, потому что та доза, которую вы получите ВСЕГДА будет меньше, чем без него. Нет, не защищает, потому что не дает абсолютной гарантии. Всегда можно найти такой источник и так долго просидеть с ним рядом, что свинцовый барьер не поможет.

С маской абсолютно то же самое. Маска защищает всегда. Это физика. Дает ослабление потока вирусных частиц внутрь вас в 2.5 - 10 раз. Не думаю, что можно найти настолько плохую маску и так плохо надеть, что не иметь отсечения 60% капель (это ~ в 2.5 раза). Трудно так же, вероятно, иметь абсолютно полное отсечение. Уровень в 90% уловления (это ослабление в 10 раз) превзойти не просто.

* * * *

Проверять "защищает ли маска" - это то же самое, как на сильно радиоактивной местности половине участников дать свинцовые костюмы и попросить их носить постоянно, а второй половине не дать. А потом померить набранную дозу у каждой группы - и сказать "опа, свинец, оказывается, не защищает от радиации". При этом, вы не знаете, если получившие костюмы надевали их. Вы не знаете, если они в этих костюмах решили полезть в такие светящиеся овраги, куда никто в здравом уме не полезет. И даже не знаете, если те, кто костюма не получил, вообще выходили на местность (они-то ведь в курсе, что без костюмов). Зато сделано глубокое физическое открытие - свинцовый костюм "если и защищает от радиации, то весьма незначительно".

* * * *

Маска защищает всегда и всех, защищает сильно и предсказуемо. Ни при каких обстоятельствах не приносит вреда. Но от того, какая и как надета, будет зависеть степень защиты. Дальше чистые вероятности и личное везение.

Но если, например, на работе у вас ковидный воздух в плохо проветриваемом помещении, и вы там сидите по 8 часов 5 дней в неделю, то заражение будет обязательно. Тогда маска не спасёт. Наберете свой интеграл.

И ещё. Если лично вас наличие свинцового костюма стимулирует к залезанию в светящееся пекло - то лично вам маска вредит - хотя считаю такой уровень идиотизма редким. Первый выбор всегда должен быть - просто не идти туда, где КОВИД. Второй - держаться там от всех на 3-4 метрах дистанции и быть маске. И уже третий - все остальное.

* * * *

И это только про защиту "на вдох". Куда сильнее - радикально, непередаваемо сильнее - защита "на выдох". Там, скорее всего, и в 40 раз и в 100 может быть уменьшение облака зараженного воздуха. НО ТОГДА ИХ ДОЛЖНЫ НОСИТЬ ВСЕ ИЛИ ПОЧТИ ВСЕ. Так можно было вообще победить эпидемию.

И выигрыш для общества в целом был бы колоссальным. Если бы:

-- Распределять маски бесплатно;
-- Стимулировать производство и распространение таких, в которых и дышать легко, и защита высокая (а такие есть);
-- Объяснять населению, как правильно стерилизовать и вообще обращаться с ними;

Но это всё, только если есть такая цель - беречь людей. А если цель обратная - то ничего этого, конечно, делать не надо.
36
Во время дорожных работ на востоке Китая в провинции Тайчжоу на глубине 2 м строители наткнулись на каменные блоки. Новость 2014г.
19 комментариев Заблокировать автора
Во время дорожных работ на востоке Китая в провинции Тайчжоу на глубине 2 м строители наткнулись на каменные блоки.


Новость 2014г. А находка, возможно, сделана еще раньше. В сеть был выложен процесс вскрытия такого блока, который оказался саркофагом:







Что бы вскрыть, снять крышку, рабочему пришлось работать перфоратором. Крышка была установлена на раствор. Ее отрывали ломами. Научный процесс исследования, называется. О моральной или тонкоматериальной стороне вопроса у таких узаконенных гробокопателей вопрос не стоит.

Отступлю на несколько слов от темы:
Что, если мумифицировали не просто так. Ведь есть обряды захоронения, есть обряд сжигания (остался в Индии и у католиков). Но для чего бальзамировать и как можно дольше сохранять тело? Эзотерики говорят, что душа такого человека не может уйти и пойти дальше по кругу Сансары пока сохранено тело. И это присутствие души сказывается в виде или защиты этой территории или, если потревожить прах – в напастьях. На этот шаг шли при жизни осознанно. Если побеспокоить такую могилу и прах (мумию), а тем более в такой форме – это навлечь немилость.

Наверное, многие слышали про возвращение назад на Алтай мумии алтайской принцессы (принцесса плато Укок). С 1994 по 2014 г. она находилась не на месте. Но коренные алтайцы смогли добиться возвращения мумии на место, где ее нашли в Горно-Алтайск. Это же не просто так.

Почему в христианстве мощи причисленных к святым стараются сохранить, а не захоронить? Культ? Или тайные знания как это все работает? Думали об этом?

Наше миропонимание материально. Наука не принимает такие умозрения, связанные с ритуалами. Религия и наука не изучают друг друга. Хотя раньше мыслители и философы мечтали об этом. Но капля суеверия есть в каждом. А это основано на чем-то, что мы понять пока не можем. Так стоит ли тревожить такие саркофаги и мумии?

Но все же посмотрим, что увидели внутри китайские ученые:




Источники фотографий:
https://mopster.online/istoriya/rabochie-nashli-pod-zemlej-tainstvennyj-kamennyj-blok-ego-soderzhimoe-shokirovalo-vseh/1317
https://fshoke.com/2014/11/19/v-kitae-dorozhnye-rabochie-nashli-700-letnyuyu-mumiyu/

Внутри оказалась мумия, погруженная в какую-то коричневую жидкость. Про ее состав не уточняется. Но сразу вспоминаются упоминания о Тисульской находке - тоже некого саркофага (найденного в 1969 году в районе посёлка Ржавчик Тисульского района). В нем якобы тоже находилась какая-то жидкость.








Мумию извлекли и дальнейшая информация об этой находке не поступала. Предположительно, в саркофаге находилась мумия женщины династии Мин возрастом 700 лет. Про найденные артефакты тоже ничего не сообщается, кроме кольца, которое было на руке женщины. По информации с китайской прессы, с 1979 г. и 2008г. были найдены пять таких мумий.


Интересное наблюдение в одежде. Тапочки сшиты, прострочены как на швейной машинке или и в самом деле на швейной машинке. И это 700 лет назад? Может быть, правы те, кто говорит, что история Китая слишком молодая. Нет там тысячи лет. Либо наоборот, что раньше развитие техники и технологий были сопоставимы с нашей как в середины 20 в.

Еще есть упоминания про Таримские мумии белых людей на территории Китая. Часть из найденных находятся в музее в Урумчи. Про этот факт мало информации, как и про то, что скифы жили по всей южной Сибири, а их места проживания назвали андроновская культура. Получается, они жили и южнее.
Таримские мумии можно посмотреть здесь

Я сторонник промежуточной версии, что древняя история у Китае есть, она другая. Ее переписали после события, которое закопало эту арку (на фотографиях ниже), как одно из множества древних строений:



Перевод из китайских новостей:

В Биньчжоу (провинция Шаньдун Китая) раскопана мемориальная арка целомудрия
Мемориальная арка целомудрия династии Цин 'Paifang' увидена свет после того как была раскопана на строительной площадке 21.05.2018. Арка имеет высоту около четырех метров и шесть метров в ширину. Была воздвигнута в честь женщины, которая отказалась вступать в повторный брак после того, как она овдовела в молодом возрасте. (Фото Visual China Group)


Есть ряд фотографий, сделанные во время этих раскопок строителями.




Какие интересные детали мы можем увидеть? Арка закопана была полностью в глину, что странно. Это не надгробие или часть захоронения. Если это и памятное сооружение, то оно должно быть на поверхности. На нем есть надпись.






Источники:
https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/villagers-crowd-to-watch-a-chastity-memorial-arch-paifang-news-photo/961306378
http://yx.iqilu.com/2018/0522/3923806.shtml#1

1. Видимо, здесь и написано про то, что это арка целомудрия. По надписи можно определить диалект китайского и примерный возраст арки. А, может, там даже сказано про дату.
2. Плиты со львами к арке притянуты какими-то железными стяжками. А поверх замазаны раствором. Раствор отвалился, оголив металл. Видно, что он проржавел. На другой стороне арки металл все еще под камнем.
3. Рассматривая фотографии, заметил, что плиты арки и ее элементы внутри другого цвета (видно на сколах). Вероятно плиты оштукатурены под известняк. Интересно, что за порода внутри?






1. Здесь тоже видна металлическая стяжка. 2. Арка находится на краю холма. Возможно, что в глубине есть еще какие-то строения.

Китай не сильно афиширует свои исторические находки. Не исключено, что мало кто переводит китайские публикации. Про пирамиды-мавзолеи в Сиане вообще приходится узнавать из блогов единичных туристов, побывавших там. Популяризации темы нет. Если есть видео или статьи, то настолько поверхностные…
***

Можете поддержать автора, пройдя по ссылке: дубликат статьи - там 81 комментарий.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен

Использование материалов журнала для youtube-каналов – только с разрешения и согласования с автором (с).


37
Кто-нибудь может объяснить почему Россия так боиться турок?
190 комментариев Заблокировать автора
Кто-нибудь может объяснить почему Россия так боиться турок?

Самолёт сбили, Олега Пешкова расстреляли, посла убили, российский вертолёт сбили, убили двоих лётчиков, напали на союзника.

А Путин и Россия продолжают грозно утеряться! Почему?

Вы хоть там понимаете, что после Арцаха НИКТО И НИКОГДА больше не захочет вступить союз с Россией! Что ОДКБ мёртв! Вы его похоронили своим бесхребетним поведением. Можете закрыть крышку.

Армяне не виноваты, что их три миллиона а турок 100. Именно поэтому малые народы вступают в союзы.

Грузины, украинцы, прибалтийские народы выбрали в союзники Запад, армяне Россию. И что мы получили?

Позорное ссыканье перед Эрдоганом нашего союзника.

Пока армянские мужчины,с оружием в руках вели неравные бои против второй армии НАТО, вес рунет бесновалься с комментариями, типа нас-то что, пусть режут друг-друга, чтобы как-то прикрыть свой страх перед магометянами.

И вы православные? Вы христиане? Вы претендуете на роль защитника христиан? Вы защитники традиционных ценностей? Вы претендуете на статус сверхдержавы? Серьёзно? Сверхдержавы не позволяют бомбить их союзников, осквернять их церкви, убивать их детей. Обычно себя так ведут смерхдержавы.

Бесноватой толпе, которая радовалась смертям христиан в Арцахе, это вы там против ЛГБТ и однополых браков?
Если читаете по-английски или по-немецки, зайдите в Фейсбук или Твиттер и найдите мне хотя бы один комментарий, в котором, какой-то"пиндос" или бездуховный "гейропеец" радуется что турки 44 дня подряд истребляют христиан в Арцахе. Защитники скрепов...

Кто-нибудь объяснит мне почему русские так боятся турок?
38
Кашин, сидящий в Лондоне, выдал заветное в своем телеграм-канале (закруглим тему Чубайса): "Политолог Марков интересно написал (что?
16 комментариев Заблокировать автора
Кашин, сидящий в Лондоне, выдал заветное в своем телеграм-канале (закруглим тему Чубайса):

"Политолог Марков интересно написал (что? Да), что залоговые аукционы - это был патриотический поступок, потому что иначе бы российскую экономику скупили бы западные монополии, и Россия утратила бы суверенитет. Я что-то такое в свое время читал в журнале Эксперт про банковскую систему - что вот Польша пустила в 90 году иностранные банки, а Россия нет, поэтому Россия молодец.
Но вот представим, что не было бы этих патриотических поступков, и действительно они все бы скупили, и вместо Роснефти сейчас был бы Шелл, вместо Газпрома Бипи, вместо Мегафона Водафон и так далее. Что было бы?
Был бы Путин двадцать лет, был бы День Победы с георгиевской ленточкой, был бы Соловьев по телевизору, был бы Кадыров в Чечне, да и Крым был бы наш. Только вместо Роснефти Шелл, а какая разница?"


Да, это и есть ключевой вопрос: а если бы не продавать Норникели и Юганскнефтегазы нехорошим людям типа Потанина или Абрамовича, а сразу бы сбыть их иностранцам - как, стало бы лучше? Тут в комментах уже отвечали - "в таком случае никакого Крыма никому в голову бы не пришло присоединять", подразумевая, что это хорошо.

По поводу этого увлекательного спора у меня одно только предуведомление: очень похоже, что это не более чем спор индийских грешников на тему "как уйти от кармы".

Проблема всего лишь в том, что от кармы уйти нельзя. Залоговые аукционы если и отдалили переход "национальных достояний" в руки иностранных собственников, то в исторической перспективе очень ненадолго. Тут самый яркий пример - тот же КрАз и "Русский Алюминий" Дерипаски. Вроде бы "русское" предприятие - а на самом деле и собственники в иностранной юрисдикции с самого начала, и контроль над предприятием по требованию (!) США вдруг почему-то перешел в руки Американского МинФина. Причем - без денег (!!). Сразу возникает подозрение - а владел ли им Дерипаска на самом деле?

Есть мнение, что крупная собственность как красивая женщина - сама выбирает, кому принадлежать. Если ты ей не соответствуешь по масштабу - ты ее не удержишь, ссылайся ты хоть на "законы", хоть на "национальные интересы". И в этом смысле есть подозрение, что мы УЖЕ всё потеряли (просто пока еще не все это поняли).
39
Еще один грандиозный скандал Парижского Салона: «Женщина, укушенная змеей».
10 комментариев Заблокировать автора
Клезингер,  (7).jpg

Еще один грандиозный скандал Парижского Салона: «Женщина, укушенная змеей».
Мраморная скульптура, сделанная по заказу промышленника Альфреда Моссельмана, была впервые выставлена в Парижском Салоне в 1847 году.
Как ее только не «поливали»!!!! Яркая, выразительная чувственность скульптуры довела до белого каления критиков. Скульптора обвиняли в бесстыдстве, а работу - в неприкрытом эротизме.


Клезингер,  (8).jpg


Среди главных обвинителей был Гюстав Планш, заявивший, что эта скульптура не художественная аллегория, а откровенный показ плотских чувств.
Ну, еще бы – он прекрасно знал модель, да она была, в общем, хорошо известна всему парижскому бомонду.

Это представительница дам полусвета Аполлония Сабатье 1822 — 1889, — французская художница, модель, содержанка, хозяйка литературного салона.



Клезингер,  (1).jpg


Аполлония Сабатье - внебрачная дочь прачки, вышедшей потом замуж за солдата по фамилии Саватье.

В её салоне на улице Фрошо (IX округ Парижа) бывали Гюго, Сент-Бёв, Мюссе, Готье, Флобер, Дюма, Эдмон Гонкур (он дал ей прозвище Президентша, привившееся потом в этом кругу), Берлиоз, Мане, Доре, Жалабер и др.

Со многими из них Сабатье состояла в переписке, несколько из них оставили о ней мемуары.



Клезингер,  (4).jpg

Да она была, похоже умница, обладающая хорошим вкусом дама! И вместе с Жанной Дюваль (о Дюваль я писала), вдохновительницей книги стихов Бодлера Цветы зла.

Позировала Курбе, другим художникам и скульпторам 1840-1860 годов.

Была любовницей бельгийского дельца Альфреда Моссельмана (1810-1867, они изображены вместе на картине Курбе "Мастерская художника").

После его смерти вышла замуж за известного коллекционера сэра Ричарда Уоллеса (1818-1890), подарившего Парижу, Нанси, Реймсу, Лондону и другим городам мира десятки уличных фонтанчиков с питьевой водой (они носят имя баронета)


Клезингер,  (5).jpg


Она распространяла вокруг себя счастье и свет, одевалась со вкусом и фантазией, не следуя моде. Вернее, она создала собственную моду.

"Она принадлежит к той редкой породе женщин, с которыми мужчины чувствуют себя интеллектуально и духовно свободными" Пьер Жюль Теофиль Готье.

Именно Готье стал одним из первых в защиту творения:
"Давно скульптура не давала столь оригинального произведения. В яркой современной красоте этой фигуры нет «античности»; никакой Венере или Флоре не обязана своими руками или ногами эта статуя, точнее, женщина; ибо она не мрамор, а плоть; она не изваяна, – она живет, она чувствует бегущую по телу судорогу! Не иллюзия ли? Ой, она пошевелилась! Кажется, положи руку на это белое и мягкое тело – и почувствуешь не холод камня, а тепло существования!"


Клезингер,  (2).jpg


Бодлер анонимно послал мадам Сабатье стихотворение "Слишком веселой", сопроводив его письмом, написанным измененным почерком.

Твои черты, твой смех, твой взор
Прекрасны, как пейзаж прекрасен,
Когда невозмутимо ясен
Весенний голубой простор.
Грусть улетучиться готова
В сиянье плеч твоих и рук;
Неведом красоте недуг,
И совершенно ты здорова.
Ты в платье, сладостном для глаз;
Оно такой живой раскраски,
Что грезятся поэту сказки:
Цветов невероятный пляс.
Тебя сравненьем не унижу;
Как это платье, хороша,
Твоя раскрашена душа;
Люблю тебя и ненавижу!

Клезингер,  (6).jpg
Жан-Батист Клезингер, Огюст, 1814–1883 ​​гг.

Огюст, ставший модным скульптором, создал бюсты актрисы Э. Рашель, Теофиля Готье, скульптуру Луизы Савойской (ныне установлена в Люксембургском саду в центре Парижа)

Он известный любовник Жорж Санд, позже соблазнивший дочь писательницы Соланж, что привело к лишению наследства дочери. Соланж в 1847 г. вышла замуж за скульптора.
Соланж и Огюст были друзьями Фредерика Шопена, который выступал их защитником и покровителем.

За финансовую помощь семье Соланж и Огюста Жорж Санд обиделась на Шопена, что стало одной из причин разрыва между ними после восьми лет дружбы. Это также способствовало смерти композитора и принесло скандальную известность скульптору.

В 1849 году у супругов родилась дочь, Жанна, по прозвищу Нини , которая умерла в 1855 году, вскоре после развода её родителей.


Клезингер,  (3).jpg

А что  Аполлония Сабатье? Через несколько десятков лет знаменитая  куртизанка располнела, её красота увяла. Друзья или разъехались, или умерли, а обеды в роскошном салоне просто перестали существовать…
Но остались прекрасные работы, на которые она вдохновила художников и поэтов.




40
Так, друзья, хочу поделиться с вами немного печальной новостью для нашего города. Мы тут недавно потеряли одного из ярчайших нью-йоркских блогеров.
8 комментариев Заблокировать автора
Так, друзья, хочу поделиться с вами немного печальной новостью для нашего города. Мы тут недавно потеряли одного из ярчайших нью-йоркских блогеров. Нет, нет, он не умер - и даже не заболел, так что особо переживать не стоит. Просто переехал. В другой город. Не очень далеко, и, хочется верить, что временно. Вот сюда:



Узнаёте это место? Многие из вас уже наверное догадались где это, и о ком речь. Ну, не буду вас мучить догадками, расскажу:

Блогер, которого я имею в виду - Яша, чьи рассказы я иногда публикую, и на чей журнал я постоянно советую вам подписываться. Многие не дадут соврать: я пишу правдиво, а Яша - интересно. Он любит вспоминать истории из нашей нью-йоркской молодосто, и в его исполнении они... Ну, короче они так играют различными новыми красками.

Я знаю Яшу уже почти три десятка лет, он был одним из первых людей, с кем я познакомился в Америке. Мы ходили в одну школу, вместе жили в общаге в университете, а потом ещё десять лет делили ту самую квартиру, из которой я относительно недавно переехал.

И вот, несколько месяцев назад, Яша покинул Нью Йорк, и переехал в Филадельфию. Это где-то полтора-два часа езды от нас. Так он одним махом стал, если я не ошибаюсь, самым популярным русскоязычным блогером Филадельфии. (Может я забыл кого? Если так, напишите мне в комментариях, познакомим их!)



Как я уже сказал, надеюсь, что этот переезд окажется временным: просто Яшина жена проходит программу в Пенсильванском Университете в Филадельфии. То есть, возможно, что через каких-то два-три года, нам удастся вернуть его обратно в Нью Йорк!

А пока я сгонял в Филадельфию навестить старого товарища, посмотреть на город, и на его новые хоромы. Оказалось, что рынок недвижимости между нашими двумя городами сильно разный: Яша примерно утроил жилплощадь, и платит сильно меньше чем раньше. У него даже есть гостевая комната, где висит снимок одной знаменитой фотографини.


Кстати, узнали, что это на фото? Ответ тут

Мне стыдно признаться, что несмотря на близкое расположение Филадельфии от НЙ, я бывал тут всего пару раз, да и то проездом. Сейчас же мы с Яшей несмотря на дождливую погоду прогулялись по центру города, и по некоторым его уютным историческим районам...



Немного фотографий уже есть у меня в Инстаграме, но вообще с меня теперь подробный отчёт. Постараюсь с этим не затягивать.

Спасибо sdze за гостеприимство. Надо будет в более приятную погоду ещё раз его навестить. Ну и, надеюсь, он, рано или поздно вернётся назад в лучший город в мире.

41
Сегодня в нашем зале выступал Виталий Угольников, рассказывал, как он дошел до такой жизни, в 23 года.
200 комментариев Заблокировать автора
Сегодня в нашем зале выступал Виталий Угольников, рассказывал, как он дошел до такой жизни, в 23 года. Руки – 52 см, Ноги – 80 см, и весит он при этом 125 кг. Рост спортсмена 175 см!



Но лично меня удивляют не его размеры, а то, как он выглядел в 16-17 лет)))


И если, кто-то говорит, что все дело в генетике, то вот вам очевидный фотофакт:



В этом дрищеватом юноше вы вряд ли опознаете "белую надежду бодибилдинга"...
Так что, качайтесь граждане и будет вам удача)))


42
Как и обещала для сравнения с рапанами - женщина-нерыба. Почти-нерыба. Есть момент в письме, где она откатывает в рыбу. Но в остальном она - нерыба.
44 комментария Заблокировать автора
Как и обещала для сравнения с рапанами - женщина-нерыба. Почти-нерыба.

Есть момент в письме, где она откатывает в рыбу. Но в остальном она - нерыба.

slowmo_mary

Здравствуйте, уважаемая Эволюция!

Большое спасибо за Ваш блог и знания, которыми Вы делитесь!

Возможно, моя ситуация подойдёт для разбора в рубрике, сама разобраться в ней, к сожалению не могу.

Обо мне: 28 лет, 4 года назад переехала в Европейскую страну, работаю специалистом, зп выше среднего, своя квартира в ипотеке в хорошем районе, машина, нормально выгляжу. Недавно я вышла замуж во второй раз и сейчас жду ребёнка. Замуж вышла по большой любви и муж у меня замечательный. 31 год, свой бизнес, много недвижимости, спортсмен и красавец, с прекрасным чувством юмора.

(У мужа гораздо выше ОЗ, это уже говорит, что она нерыба. Бывает иногда и рыбам так везет, за счет их красоты, например, или сексуальности. Но отношения рыб с мужчинами с ОЗ намного больше со временем превращаются в ад, уж лучше бы и не везло)

Проблема вот какая: я совсем не понимаю как вести семейный бюджет и кто сколько должен в него вкладывать. Тот же вопрос касается ведения домашнего хозяйства. Я с 20 лет работаю и обеспечиваю себя сама. Мой первый муж (на Родине) был обеспеченным человеком и все мои заработанные деньги позволял тратить исключительно на себя, от моего вклада в семейный бюджет отказывался, т.к. суммы которые я зарабатывала, были для него смешными, хотя зп была выше средней по городу и нормальная должностью. Был щедрый и широкой души человек - подарки, шоппинг, дорогие курорты, подарил хорошую машину и на хозяйство всегда давал суммы, которые я просто не успевала тратить.

(Это русские мужики. Они чтут гендерные традиции - считают своим долгом содержать своих жен. За счет этого больше доминируют, хотя это зависит от значимости женщины и от ее границ. Часто то, что женщины считают "доминированием" - вынужденная мера, чтобы не дискутировать по любому поводу и не ссориться по пустякам)

После развода я отказалась от раздела имущества и уехала в Европу строить свою жизнь с нуля. Уровень жизни я себе такой, как имела в браке, не могла обеспечить. Но вполне себе хорошо справлялась. На работе была на хорошем счету, получала несколько раз повышения и смогла себе отложить на ипотечный взнос, ремонт и покупку машины.

(Она самостоятельная и сильная женщина. Но если придираться к ее границам, можно увидеть, что она считает отказ от раздела имущества - щедростью. Хотя имущество все-таки было мужа. Не было даже совместного ребенка, за счет которого можно было бы считать, что автор потеряла время карьеры в декрете. По сравнению с женщинами-рапанами это и правда щедрость с ее стороны, но если оценивать автора по меркам нерыбы, здесь видна небольшая уязвимость ее локуса, которая сейчас и стала как раз ее проблемой)

С появлением в моей жизни Г. - нынешнего мужа, я совсем растерялась. Тут в Европе мужская щедрость редкость и даже если человек обеспеченный, широких жестов по отношении к женщине он делать не спешит. На этапе отношений, мы вкладывались примерно 60 на 40. Он всегда платил за меня в ресторанах, но например расходы в поездке мы делили пополам - я сама это предлагала. По уровню достатка Г примерно на одном уровне с бывшим мужем. После того как он мне сделал предложение - он открыл общий счёт в банке, где всегда есть деньги и сказал этим счётом пользоваться на наши семейные дела и на себя. На моё предложение тоже переводить туда часть своей зарплаты, он отказался. Я стараюсь платить с него действительно только наши совместные вещи и никогда не использовала в своих личных целях, чтобы себе что-то купить. При этом я много покупаю Г. подарков и разных вещей в дом. Сейчас я в декрете и активно помогаю Г. - он вкладывается в недвижимость. Я занимаюсь ремонтами, всей бумажной работой, налогами, счетами, плюс работа по дому. Я считаю, что эти мои вложения равноценны тому, что я пользуюсь этим совместным счётам для совместных покупок.

(Здесь она все правильно делает и все верно считает. Видит границы хорошо)

Ещё перед свадьбой Г. хотел подписать брачный договор о раздельности имущества, я тогда плохо отреагировала и вопрос закрыли. Сейчас он опять вернулся к этому вопросу. Меня это унижает - я в его словах слышу только то, что он хочет обезопасить себя на случай развода. Хотя преподносит мне это под соусом, что ведёт бизнес и мало ли что может стать и что он хочет обезопасить меня от каких-либо долгов.

(Вот ее слепое пятно. Он хочет разделить границы, в том числе и для защиты ее. Будь она по-настоящему нерыбой и тем более рыбачкой, она сама предложила бы ему такой договор. Будь она даже хищницей, не мелкой, у которых иногда шатается локус, а крупной, она предложила бы ему такой договор сама. Понятно почему? Когда речь идет о мезальянсе финансовом, вы должны дать понять, что не собираетесь тянуть на себя одеяло, а собираетесь опираться на себя. В этом случае уважение к вам будет больше, ваша значимость вырастет, а с ней и щедрость вашего партнера. Главное, чтобы это не было вашей хитренькой манипуляцией, в этом случае вы обречены на провал. Это сами объясните?)

Взамен предложил мне выплатить мою ипотеку и оформить ещё одну квартиру. Я согласилась подписать договор о разделе, но отказалась от остального. Мол, гордость мне не позволяет принимать такие подарки.. Правильно ли я поступила?

(Абсолютно правильно. Никаких "в обмен", никакого рапанского "в обмен" на его права на его же имущество)

Я перспективу развода вообще не рассматриваю, а во вторых я уверена, что я бы от него ничего не взяла, так же как и от первого мужа. Я по натуре гордый человек. Но сейчас у нас будет совместный ребёнок и это уже совсем другое дело. Не подписать этот договор я не могу, т.к. это будет мимо границ, наверное. Внутри меня душит жаба и я вобще не понимаю как он мог мне такое предложить. Я предложила ему теперь вкладываться в бюджет 50 на 50 и дела семейные тоже делать 50 на 50. Он злится и говорит, что так далеко мы не уедем. Подскажите, пожалуйста, как выйти красиво из этой ситуации? И как правильно вести домашнее хозяйство?

(Так и вести как муж предлагает. Надо подписать все, что он хочет. В этом случае у него появится стимул давать больше. Он хочет иметь удовольствие быть щедрым, а не иметь обязанность. Ему приятно вкладываться спонтанно, а не быть вынужденным. И если вы, автор, не откатите в рыбу совсем в этих отношениях, он сделает для вас намного больше, чем вы бы могли отжать у него по суду в случае развода. Тем более, что вы и так не собираетесь отжимать. Конечно неприятно, что вы сами не предложили ему такой договор и сопротивлялись на его предложение, но как-нибудь замните этот неловкий момент. И впредь не доводите ситуацию до того, чтобы он был вынужден отбирать у вас. Не тяните ничего и у него будет стимул делать для вас больше, а главное - уважение к вам будет расти и любовь. Это единственная правильная позиция при мезальянсе финансовом, тем более большом. Друзья, понятно, что другого варианта в границах нет?)

Спасибо, что прочитали

43
Удивительное дело, подписчики спрашивают у Решетовой, совокупляется она с мужиками или пока страдает?
89 комментариев Заблокировать автора
Удивительное дело, подписчики спрашивают у Решетовой, совокупляется она с мужиками или пока страдает?

Кукла Настя спешит ответить: нет, пока не трахаюсь, наслаждаюсь свободой, только общаюсь.


Фото: Соцсети

«А вы думаете, всегда надо из одних отношений перескакивать в другие? Я хоть покайфовала от свободы, которой мне так не хватало. А так — да, общаюсь».


Что примечательно, ни одна из куриц так и не спросит девку: ты, мать годовалого ребёнка, ребёнком-то занимаешься?


Совершенно очевидно, что в головах куриных влагалищ нет места детям -- всех их волнует только личная жизнь.

С кем там трахается девушка из Эскортограма? Завела ли отношения или ждёт с Холостяка, как с войны, своего кучерявого суженого?

Ну, а чо, рассуждают влагалища, денег много. Если много денег, младенца можно спихнуть на нянек, а самой погрузиться в личную жизнь. Упражнения для вагины сделать. Не поможет -- ушить кормилицу дырочку. Живот подтянуть и как можно быстрее кому-нибудь дать.

Напоминаю, все эти разговоры об отношениях идут в то время, когда ребёнку нет года.

Неужели даже материнский инстинкт отшиблен полностью у птушниц? Дать, взять в рот, присосаться к очередному члену -- в этом смысл жизни матери?

Ранее я говорила, что если женщина не кормит до трёх лет ребёнка грудью, то она плохая мать. Теперь скажу ещё более очевидную вещь, которая отчего-то влагалищным мамкам неочевидна: если мать до трёх лет допускает мысль об отношениях, то она не мать, а просто чужая тётка ему.

Родить -- не означает стать матерью. Родить способна и рыба, и инфузория. Воспитать, сберечь, быть неотлучно с ребёнком -- вот предназначение матери.

Тусовки, поездки, лядки -- не про мать, а про девку. Ту самую, для которой ребёнок -- подпись «прекрасная мамочка» в соцсети эскортниц.

Согласны?


44
Уж кто-кто, а Наталья следит за своим телом не вылезая из спортзала, но видимо что-то пошло не так.
8 комментариев Заблокировать автора
Наталья Ионова (Глюкоза) в обтягивающем телесном костюме разочаровала поклонников

Уж кто-кто, а Наталья следит за своим телом не вылезая из спортзала, но видимо что-то пошло не так. В своем блоге артистка поделилась кадрами, где позирует в обтягивающем костюме телесного цвета во время репетиции.

Многие отметили, что наряд уж слишком облегает фигуру, придавая Ионовой нелепый и странный вид. Особенно в области промежности. Некоторым также показался неудачным и макияж певицы, который придал ей возраста. Или же все дело в плохом освещении?

Наталья Ионова (Глюкоза) в обтягивающем телесном костюме разочаровала поклонников
Наталья Ионова (Глюкоза) в обтягивающем телесном костюме разочаровала поклонников

45
Это актриса Эллен Пэйдж. А я и буду называть ее актрисой, несмотря на то, что сейчас она уже актер Эллиот Пэйдж.
169 комментариев Заблокировать автора

Это актриса Эллен Пэйдж. А я и буду называть ее актрисой, несмотря на то, что сейчас она уже актер Эллиот Пэйдж. С 2008 года в ее голове стали усиленно плодиться тараканы.

Началось все с участия в акции "Положим конец диктатуре в Мьянме". Затем она решила стать феминисткой, потом веганшей, атеисткой. В 2014 Пейдж совершила каминг-аут как лесбиянка. Вышла замуж\женилась на какой-то учительнице. А 1 декабря 2020 года она совершила каминг-аут как транс-мужчина под именем Эллиот.

Ей всего 33 года. Кем она станет далее? Некрофилия? Зоо? Судя по прогрессирующей шизофрении, она может стать кем угодно. Кто-то наверное скажет, а какое мне дело до ее тараканов? Да никакого. Если бы она варилась в этих мыслях у себя под одеялом и не выплескивала все это наружу. Но вот ее речь после с последнего каминг-аута:

Спасибо вам за ваше мужество, великодушие и неустанную работу над тем, чтобы сделать этот мир более инклюзивным и милосердным. Я предложу любую поддержку, какую смогу, и продолжу стремиться к более любящему и равноправному обществу.

Она ведь пропагандирует этот образ жизни. Дескать - это все нормально. Не стесняйтесь и становитесь со мной в общий строй, как бы говорит она. Если вы еще ребенок и сомневаетесь в своей сущности? Не стесняйтесь, смотрите на меня и тоже будьте хз поймешь кем.

Вот это и есть пропаганда. В нормальном обществе таких должны лечить, а не устраивать рекрутинг новых извращенцев. Жаль, но этот процесс уже вряд ли можно остановить.

46
Штат Джорджия как Американский Армагеддон! Два часа назад Президент Соединенных Штатов Америки Трамп твиттнул: I will easily & quickly win Georgia...
75 комментариев Заблокировать автора
Штат Джорджия как Американский Армагеддон!

Два часа назад Президент Соединенных Штатов Америки Трамп твиттнул:
I will easily & quickly win Georgia if Governor @BrianKempGA or the Secretary of State permit a simple signature verification. Has not been done and will show large scale discrepancies. Why are these two “Republicans” saying no? If we win Georgia, everything else falls in place!

See you tonight at 7PM, Georgia!

Я легко выиграю штат Джорджия, если губернатор штата Браян Кемп или государственный секретарь штата (имени которого я не хочу называть) разрешат наконец проверку подписей на конвертах, в которых были получены бюллетени для голосования. Это до сих пор не было сделано, но если это будет сделано, то результаты покажут широкомасштабную подделку подписей. Почему эти два "республиканца" в кавычках говорят нет?! Если мы выиграем Джорджию все остальные штаты тоже встанут на место (к ноге?!)

Сегодня в семь часов вечера увижу вас всех в Джорджии! Твитт (3 часа назад) содержит намек на приостановку действия конституции = военное положение.

Update
14 минут назад Губернатор Кемп заявил Трампу, что он трижды публично приказывал провести проверку подписей на конвертах, но его подчиненные отказываются это сделать, утверждая что это выходить на рамки его полномочий. Трамп в ответ потребовал, чтобы губернатор Кемп срочно ( к приезду Трампа?) созвал экстренную сессию конгресса и сената штата, что точно входит в рамкие его полномочий.

3 минуты назад Трамп вылетел в Джорджию

Пост будет обновляться

47
Да, Джо #Байден проговорился. И, по всей видимости, пока ещё действующий президент США Дональд #Трамп был во многом прав, когда заявлял о...
67 комментариев Заблокировать автора
Biden-Finger-Kam

Да, Джо #Байден проговорился. И, по всей видимости, пока ещё действующий президент США Дональд #Трамп был во многом прав, когда заявлял о «деменции» своего визави, таки заполучившего Овальный кабинет в Белом доме. 78-летний ветеран американской политики, возможно, уже не вполне себя контролирует. А потому спроста выдаёт самые сокровенные планы своих спонсоров – тех реальных хозяев Америки, что продвинули его на высший пост в государстве.

Одна очень важная оговорка или, точнее, проговорка случилась на днях. Впрочем, о ней вы вряд ли узнаете из мейнстримных американских СМИ. Там по-прежнему поют осанну названному победителю президентских выборов и не упускают возможности пнуть напоследок уходящего президента.

Но есть ведь и другие источники в век Интернета. Было бы только желание их найти и услышать.

Широко известный в узких кругах проект ZeroHedge.com обратил внимание на небольшой фрагмент пятничного интервью Джо Байдена и Камалы Харрис. Там, отвечая на вопрос об отношениях в победившей команде, избранный президент выдал довольно бессвязную тираду о философии управления, а затем якобы «неудачно пошутил». Он заявил, что «если у нас [с Камалой] возникнет фундаментальное разногласие, основанное на моральных принципах, я скажу, что заболел какой-нибудь болезнью и подам в отставку». В этом случае, согласно Конституции США, обязанности главы государства переходят к вице-президенту на весь оставшийся срок до очередных президентских выборов.

BSS-1

Более того, на этом Джо Байден не остановился. Развивая свою мысль, он начал нахваливать свою намного более молодую напарницу, акцентируя внимание на её управленческом опыте. «Замечательно то, что у неё есть опыт работы… в разведывательном сообществе, у неё есть опыт работы в Сенате по целому ряду тех вопросов, которые будут иметь отношение к тому, что мы должны сделать», находясь у власти, – сообщил избранный президент #США.

Тут уместно вспомнить, что слухи о хитром плане Путина американского истеблишмента ходили уже давно. Якобы, Джо Байдена извлекли из нафталина и поставили в строй с единственной целью – протащить в Белый дом реального кандидата на президентское кресло, а затем уйти со всеми почестями и освободить место. Конечно, тут возникает минимум два вопроса – почему нельзя было выдвинуть «более достойного» претендента сразу, и почему именно бывший вице-президент был выбран на роль фронтмена и тарана. И если с первым всё более-менее понятно: восходящая звезда Демпартии Камала Харис к моменту выборов была ещё слишком молода как политик (её рейтинг даже внутри партии не превышал 3%), а потому абсолютно неизбираема, то ответ на второй уводит в область конспирологии. Якобы на Джо Байдена действительно есть такой компромат, который в случае чего вполне станет основанием для импичмента с последующим привлечением к суду, тогда как его единственный реально сильный оппонент среди демократов, социалист Берни Сандерс намного менее управляем в силу личных политических амбиций.

Понятно, что всё это базируется на шаткой основе догадок и гипотез. Тем не менее «шутка» Джо Байдена, по мнению многих американцев, подтверждает наличие какого-то плана в отношении дальнейшей судьбы победителей. Появился даже #прогноз, что рокировочка произойдёт уже ближайшим летом, не позднее 1 июля. И, усевшись за главный стол Овального кабинета, Камала Харрис проведёт шокирующие экономические и социальные #реформы, в том числе по вопросам искоренения расового и гендерного неравенства. Ну и ещё немного в интересах Уолл-Стрит.

И вот теперь вопрос: а возможен ли такой заговор в самой продвинутой – американской – демократии?

PS – заглавное фото – всё-таки шарж, но основанный на реальном событии.

48
К нам в реанимацию поступил парень, 24 года, острые боли в животе, рвота, в уже почти бессознательном состоянии.
26 комментариев Заблокировать автора

К нам в реанимацию поступил парень, 24 года, острые боли в животе, рвота, в уже почти бессознательном состоянии.

После быстрого обследования был поставлен диагноз панкреонекроз.

Сразу же был отправлен к хирургам.

На операции выяснилось, что поджелудочная железа почти вся сгнила, и ее содержимое стало выходить в брюшную полость. 

И самое печальное в этом то, что это самое содержимое состоит из протеолитических ферментов.

Иными словами, все, что было в брюшной полости, стало перевариваться в буквальном смысле этого слова. На момент операции у него были некротизированы (просто мертвы) половина желудка, часть печени и селезенки, а так же была переварена треть диафрагмы. То есть, внутри была сплошная каша из гноя и крови. В таком состоянии уже не живут.

Но наши хирурги молодцы, постарались, все промыли, почистили, что надо зашили. И вроде бы все должно быть хорошо, однако, если панкреонекроз развился, то это уже приговор. Поджелудочную удалять нельзя – без нее не жить. А оставив ее, мы соглашаемся на то, что его внутренности будут постоянно перевариваться. И ничего с этим не поделать. Все что мы можем сделать, так это просто постоянно промывать его брюшную полость. Для этого, у него прямо в животе оставили грубо говоря дыру размером с грейпфрут. То есть, сняв повязку можно было посмотреть на его внутренности. И так каждый день, день за днем, постоянные промывания.

А ведь парню всего 24 года - еще жить да жить. Когда он уже пришел в ясное сознание, собрали анамнез. Сказал, что с 14 лет пьет алкогольные коктейли типа "яги" и "страйка".

Болеть начало уже давно, но он думал, что это просто изжога и пичкал себя мезимом и дешевыми анальгетиками.

Месяц с ним возились, помогали чем могли.

Поначалу все считали, что он обычный малолетний алкаш, которых в стране немало, но пообщавшись поняли, что он хороший парень, из хорошей семьи (мама учительница и отец начальник чего-то там),  просто в свое время попал не в ту компанию. А потом, когда ушел оттуда, пил просто по привычке. 

Мы с ним даже подружились. Когда у меня бывал перерыв, всегда к нему заходил в отделение (этажом выше), играли в карты, травили анекдоты, рассказывали истории из жизни. С ним было интересно, но а когда взгляд попадал на его повязку, невольно думалось, что скоро его не станет. Приходилось с свыкаться с этой мыслью, потому что на работе нужно отключать эмоции, иначе никак.

Иногда приходилось смотреть как он мучается от боли, и осознание того, что ему ничем не помочь - просто разъедает тебя, возникает ощущение полной беспомощности. 

В один день он скончался. Почечная недостаточность.

Его почки просто были переварены, как и почти все остальное. Смена моя закончилась в 4, но я до 10 вечера был там. Я был рядом с ним когда он умер. Я думал, что за годы учебы и работы внутри все уже зачерствело. Но мы тоже люди. И у каждого из нас, кто с ним общался, что-то екнуло в груди. Молодой, хороший парень, в рассвете лет умер от подростковой беззаботности.

Может я не рассказал ничего особо интересного, но все же, может кто-нибудь задумается и не повторит его ошибок. Нам всегда говорят, что алкоголь это зло, а мы про себя говорим, да пронесет, потом брошу, или что врачи все вылечат.

источник

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

49
"Читаю эти строчки - и просто мороз по коже... Вот он - Нострадамус эпохи советской... 1976-й год...
21 комментарий Заблокировать автора


"Читаю эти строчки - и просто мороз по коже...
Вот он - Нострадамус эпохи советской...
1976-й год...
На голубые экраны Советского ТВ выходит фильм "ВЕЧНЫЙ ЗОВ".
Картина снята по одноименному роману Анатолия Иванова. Это просто невероятно - но писатель предсказал - в абсолютной точности - будущее нашей страны...
...
Эпизод из фильма:
- Вам никогда не победить Россию! – уверенно сказал Пётр.
- А вот, это позволь, Петр Петрович… Есть только одна идеология - человек хочет ЖИТЬ и ЖРАТЬ! Причем, жить как можно дольше, а жрать, как можно слаще!
- Почему же наши солдаты идут в бой, не щадя своих жизней. В тылу женщины и дети стоят по 20 часов у станка, крестьяне отдают фронту всё до последнего зерна…
- Фанатизм! - засмеялся Лахновский, - Вы так воспитали их! Но мы заставим их вспомнить, что «своя рубашка ближе к телу»… Мы вытравим это коммунистическое, это общественное из их мозгов… Вот, закончится война, и тогда начнётся другая война. За нами идеологическая машина западного мира. Да и внутри СССР мы найдём много помощников…
- Не думаю, что найдёте много…
- Нет, не просто найдём… мы их ВОСПИТАЕМ… мы их наделаем столько, сколько нам нужно… ДЕНЬГИ СДЕЛАЮТ ВСЁ! Войну за души людей мы выиграем!

А вот это - отрывок из книги (в фильм не вошел):
"...Главное – воспитать БЕЗРАЗЛИЧИЕ К ПРОШЛОМУ… «И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов. Что и требуется! Что и требуется! — Вот так, уважаемый, — произнес он голосом уже не гневным, но каким-то высокопарным. — Я, Петр Петрович, приоткрыл тебе лишь уголочек занавеса, и ты увидел лишь крохотный кусочек сцены, на которой эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания Конечно, для этого придется много поработать…"

Добавить нечего!

Источник:
https://www.facebook.com/vlad.shurygin/posts/3231108690351270

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Архив лучших постов