Недавние тренды рунета

Недавние тренды рунета

1
Сначала они посетили частный клуба Mayfair Loulou's, а потом были замечены прогуливающимися по Керзон-стрит в Западном Лондоне.Улыбаясь молодожены...
6 комментариев Заблокировать автора
Сначала они посетили частный клуба Mayfair Loulou's, а потом были замечены прогуливающимися по Керзон-стрит в Западном Лондоне.Улыбаясь молодожены прошли через Мейфэр к станции метро "Грин Парк" на Пикадилли, где Эдоардо поймал такси. Прежде чем сесть в такси они надели маски.










--------------
ИСТОЧНИК-https://thestateindia.com/2020/10/02/princess-beatrice-and-edoardo-mapelli-mozzi-seen-enjoying-a-mask-free-date-night/
2
У Яны Рудковской и Евгения Плющенко родился сын. Фото: Соцсети Вот как это событие прокомментировала Яна у себя в Инстаграме: Теперь у меня...
243 комментария Заблокировать автора
У Яны Рудковской и Евгения Плющенко родился сын.


Фото: Соцсети

Вот как это событие прокомментировала Яна у себя в Инстаграме:

Теперь у меня четыре сына, и я самая счастливая мама! Мечты сбываются! Знакомьтесь, этот малыш — Арсений Евгеньевич Плющенко. 25.09.2020


Я прочитала в блогах то, как на рождение этого ребёнка отреагировали люди. Ну, что могу сказать: народ за Яну и Женю не рад.


Вместо поздравлений, люди соревнуются в том, кто побольнее пнёт Янку.



«Бедный малыш», -- самый безобидный, пожалуй, комментарий в потоке ехидных и откровенно злых комментариев из тех, что я прочитала.


Признаюсь: удивлена. Люди у нас в «интернетах», конечно, отвязные и часто без тормозов вообще, но к рождению детей всегда относились и относятся трепетно. Даже к Собчак смягчились, когда та забеременела и родила.

Рудковская стала исключением: младенчик на руках не послужил поводом сменить всенародную нелюбовь на милость.



Задумалась: а, собственно, почему? Чем людям так не угодила Янка? Почему даже с рождением ребёнка люди отказываются поздравить её по-человечески?



Плющенко и Рудковская взяли в аренду матку, которая выносила им Сеню. Это откровенно бесит людей, большинство из которых сейчас живут в сложных экономических условиях и не в состоянии дать своим детям не то, что самое лучшее, а даже порой и необходимое.



Нет, это не зависть. Это раздражение, которое, возможно, перерастает или уже переросло в гнев. В гнев на жизнь, в которой такие общественно бесполезные существа, как Янка, покупают матки, а люди, которые пашут, выбирают между тем, что купить сегодня ребёнку: яблоко, киви или пока ничего.

Рады за бабу Яну? Почему?


3
И он уже получил многообещающее экспериментальное супер-лекарство, недоступное никому из обычных американцев. Здорово. Как это в госпиталь?
37 комментариев Заблокировать автора


И он уже получил многообещающее экспериментальное супер-лекарство, недоступное никому из обычных американцев.

Здорово. Как это в госпиталь? С легким кашлем? Может быть сейчас надо вспомнить все его цитаты, что "КОВИД не представляет никакой опасности", "что это всего лишь обыкновенный грипп"?

А что будет, ЕСЛИ ВСЕ ПОПРОСЯТСЯ В ГОСПИТАЛЬ? Все, кто с легким кашлем - а таких только в нашем маленьком штате тьмы и тьмы и тьмы? Не лопнут ли тогда стены госпиталей? Или есть ценные люди, и люди, цена которых меньше нуля?

Но лучше, конечно, вспомнить не слова, а дела Трампа..

Завтра напечатаю детальное перечисление всего, что он сделал, чтобы раздуть эпидемию в стране. Обречь на смерть десятки тысяч стариков. Разрушить экономику США. Нанести стране удар, сравнимый с суммой всех мировых войн.

Вертолетом его отправили в госпиталь. Но до вертолета он дошел на своих двоих. И о чудо! Теперь он в маске. Подумайте. Вот теперь он натянул маску.

* * * *

А тысячи и тысячи пожилых людей, умерших в мучениях, не получили чудесный коктейль моноклональных антител, разработанных Regeneron. И не попали в госпиталь на стадии "легкого кашля". Что-то для меня не так с этой картинкой.
5
Пошел сегодня в местный Московский "Перекресток" за продуктами. Одел на себя собянинский намордник, набрал еды и встал в очередь в кассу.
34 комментария Заблокировать автора




Пошел сегодня в местный Московский "Перекресток" за продуктами. Одел на себя собянинский намордник, набрал еды и встал в очередь в кассу. А на кассе меня отказываются обслуживать, типа перчатки надо одеть, чтобы был полный комплект к наморднику. Я естественно возражаю из под намордника, где мне перчатки взять? Ну мне выдали пару перчаток, я одну одел. Пока кассирша сканировала ценники продуктов, вступил с ней в дискуссию, по поводу текущей московской ситуации, и в разговоре выяснил, что оказывается, уже 62 магазина в Москве закрыли и оштрафовали, только за то что перчаток не было на покупателях. А так же ее стенания, что если он мне без перчаток продаст еду, то ее лично на 20 000 оленевод оштрафует.

Оценил произошедшее, как фантазии руководства местного "Перекрестка" и не придал этому никакого значения, на всякий случай прозрачную перекрестовскую перчатку не стал снимать. После "Перекрестка" спустился в "Четыре лапы", с целью купить немного еды для кота, которого планирую перевезти с дачи. Там выбрал корм и подошел к кассе. Хоп, а том меня отказываются обслуживать, по причине того, что на мне не полный гарнитур из маски и пары перчаток. Опять же на мой вопрос, где мне взять одну перчатку, тут же выдали 1 штуку и только после того как я ее напялил( носить пластиковые перчатки несколько минут это предел, ибо руки в них страшно потеют), меня обслужили.

То что происходит в Москве, иначе как маразмом назвать нельзя. У мансийского оленевода кукуха съехала полностью. В ковидную Турцию можно ездить. Так же можно есть без намордников и перчаток в любых ресторанах типа Макдональдса, да и не только. Но почему то купить сухой корм, можно только в перчатках? В чем прикол то? Почему я могу в Макдональдсе и Бургер Кинге рассчитываться голыми руками, а вот в "Перекрестке" или в "Четырех лапах" не могу?

Зае...л этот маразм и не местный маразматик...
6
С чем была не согласна журналистка Ирина Славина, устроившая акт самосожжения сегодня днём у здания МВД в Нижнем Новгороде?
68 комментариев Заблокировать автора
С чем была не согласна журналистка Ирина Славина, устроившая акт самосожжения сегодня днём у здания МВД в Нижнем Новгороде? Действительно ли, что весь последний год женщину буквально преследовали представители нашей доблестной? Адвокат, представляющий интересы журналистки на прежних делах, дал некоторые комментарии после ее трагической кончины. Многое встало на свои места.


Фото: Readovka

«Последний год у Иры было очень много административок, ее постоянно вызывали в полицию, в суды, мы пытались отбиться. Причем ее признавали виновной по всем этим делам. Штрафы были приличные: 60-70 тысяч рублей. У нее не было денег для оплаты, и она очень переживала по этому поводу», — рассказал юрист Евгений Губин.

Одно из таких дел датируется 10 июня.

«О том, что против редактора интернет-издания «KozaPress» Ирины Славиной возбуждено дело о распространение заведомо недостоверной информации по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, сегодня сообщил телеграм-канал «Штаб правовой помощи. Коронавирус» со ссылкой на адвоката журналистки Евгения Губина. Позднее эту информацию подтвердила на своей странице в Facebook сама Славина», - сообщает Агентство Политических Новостей Нижний Новгород.

Суть в том, что Славина якобы распространяла информацию, что один из первых заразившихся коронавирусом в городе Кстово, который является руководителем Академии самбо , не соблюдал режим самоизоляции и постоянно контактировал с большим количеством людей, подвергая их опасности.

В МВД на заявление Славиной ответили просто: мужчина находился дома, режим не нарушал, людей не заражал, а ты, женщина, молчи!

Учитывая, что в период пандемии сотрудники полиции едва ли могли контролировать каждого жителя с подтверждённым ковидом, такая уверенность в их словах настораживает.
Впрочем, долго со Славиной разговаривать не стали – обвинили по статье 9 ст. 13.15 КоАП РФ и дело с концом. Штраф, к слову, составляет 500 тысяч рублей. Думается мне, что таких сумм у простого журналиста попросту не было.
Помимо этого, у Славиной проводились обыски в рамках уголовного дела в отношении нижегородского бизнесмена Михаила Иосилевича. Тут, наверное, и комментировать не стоит.

Как бы то ни было, Ирина ушла. Теперь этим же правоохранителям придётся выяснять, кто именно довёл её до такого состояния.
Тем временем в Сети уже начали высказываться представители наших СМИ. Вы забыли, как выглядят разгневанные журналисты? Тогда вспомните дело Голунова и умножьте агрессию пикетирующих в 10 раз.


7
Заметил, многие феминистки выступают против гендерных ролей.
393 комментария Заблокировать автора
Заметил, многие феминистки выступают против гендерных ролей. У-у-у, это сплошное зло, первобытность и каменный век и надо срочно о них забыть и своих сыновей ни в коем случае не растить в соответствии с ними! А вот одна умная мадам в фикбуковой группе задаёт очень хороший вопрос: "Что плохого в том, чтобы сражался именно мужчина?" И я его переадресую феминисткам и всем, кто борется с "проклятыми гендерными ролями" (надеюсь, в этом соо мне как раз объяснят, ведь это же из области психологии). Что в этом плохого? Или сами сражаться хотите, раз вам важно быть во всём впереди нас? А ничего, что мы как бы больше вас для этого предназначены? Так зачем же изобретать велосипед и идти против природы? И что плохого вообще в мужских гендерных ролях? Что зазорного, если ваш сын таки вырастет мужчиной и сможет вас элементарно от грабителей хотя бы защитить или свою жену с детьми? Или вы надеетесь, что грабители сами разбегутся, когда вы заявите о своё феминизме? А вы точно уверены, что это ТАК работает, извините?
З.Ы. А вот интересно, у меня в семье больше мужчин таки нет, а работа по хозяйству есть. Так на кого мне "ненужные, устаревшие и дикие" гендерные роли перекладывать, может, кто-нибудь любезен рассказать?
8
Про марафоны желаний давайте поговорим. Но будете приводить примеры, не давайте ссылок на конкретных коучей.
13 комментариев Заблокировать автора
Про марафоны желаний давайте поговорим.

Но будете приводить примеры, не давайте ссылок на конкретных коучей.

Во-первых, в моем блоге не может быть рекламы, во-вторых, конкретные коучи вообще ни при чем, не они это все придумали, они используют спрос и действуют по накатанной схеме.

Спрос, наверное, понятен, да?

Тот же самый спрос приводит людей в мой блог: людям хочется поменять неправильные взгляды и установки на правильные, чтобы стать успешней и счастливей, и желательно побыстрей и полегче.

Стать успешными быстро и легко можно, если ты на шаг от этого.

Вы можете быстро и легко получить красивую фигуру, если вы молоды, здоровы, у вас хорошая генетика, и недостатки вашей фигуры либо незначительные, либо легко устранимы.

Во всех остальных случаях, чтобы получить красивую фигуру, надо пахать: изменить пищевые привычки, изменить режим дня, увеличить двигательную активность, а потом еще дождаться, пока весь этот труд с течением времени перестроит метаболизм и сформирует новое тело на физическом уровне.

Многие до сих пор ищут таблетки, чтобы быстро стать из толстых стройными. Чаще всего это плохо заканчивается. Сильные таблетки, блокирующие аппетит, есть, но у них много побочных эффектов для нервной и эндокринной системы. Жиросжигатели мощные существуют, но они нарушают работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, сбросить вес и стать красивым - не одно и то же. И большинству людей сейчас это хорошо понятно. ЗОЖ, фитнес, ПП - вот это вот все то, что действительно работает и меняет тело. А насколько быстро, зависит от количества проблем, от усердия и чувства меры.

С психологией все то же самое. Если ваша личность достаточно сильная, от успеха вас отделяет один шаг, если совсем слабая, вам потребуется время работы. Не просто время и работа, а время работы.

Но обещая тяжелый и кропотливый труд, сложно продать места на марафон, поэтому авторы таких марафонов обещают легкий успех.

Если коротко изложить концепцию марафонов желаний и различных ключей счастья, станет неловко.

Якобы есть Вселенная, щедрая и готовая услужить каждому, кто не постесняется попросить.

У нее есть все и она ждет сигнала, чтобы дать это вам.

Главное искренне и пылко поверить, что вы имеете на это полное право.

Вот и все.

Вся "работа" на таких марафонах - внушение себе, что Вселенная исполнит любое ваше желание и вы этого достойны.

Часть таких марафонов пытаются разбудить не силы Вселенной, а собственную мотивацию. Где-то внутри вас спят силы, которых хватит, чтобы добиться успеха, но им мешает страх и недоверие к себе. Надо избавиться от страха, недоверия и силы проснутся.

Успех таких марафонов целиком зависит от того, насколько у человека нормальные границы.

Если границы неплохие, то желания его будут касаться собственных возможностей. Вот тогда избавляться от страхов и внушать себе уверенность в своих силах может быть полезно.

Но представьте себе, что желания человека далеко за пределами границ.

Женщины в отзывах после марафонов желаний делятся чудесами, как исполнилась их мечта. Большинство рассказывают, что захотели поездку куда-то и муж купил билет, или мечтали о машине и папа подарил. Как быть тем, у кого папа бедный, а мужа нет? Как Вселенная исполнит мечты таких людей?

Если у человека границы хоть сколько-то сформированы, он не хочет того, чего сам совсем не может. Поэтому некоторым людям помогают подобные мотивашки. Они уже желают что-то в границах.

Но у большинства людей границы очень плохие, они не отличают свое от чужого, не видят разницы, и они хотят поездки и машины, не имея не то что своих денег, но даже мужа с деньгами или доброго папу. В этом случае их желание либо не исполнится, либо исполнится за счет того, что они возьмут кредит.

У некоторых людей марафоны выращивают корону Победителя, а у некоторых нет. И это зависит от того, насколько желания в границах. Если в границах, то для достижения не нужна корона, нужно просто собрать силы и начать что-то делать. А если желание не в границах, то без короны не обойтись, а корона - это откачка энергии и денег, и чем она больше, тем сильней откачка.

Когда Маслоу и Роджерс начали всю эту тему с личностным ростом и актуализацией, они тоже упоминали про "правильную формулировку желаний". Но невнимательные коучи, торопящиеся заработать, поняли все не так. Правильно формулировать желание нужно не для того, чтобы донести его до Вселенной как босс, а для того, чтобы вписать это желание в собственные границы.

Формулировка нужна, чтобы увидеть, как исполнение желания зависит от вас и что можно сделать.

Пока желание смутное и сумбурное, оно не похоже на задачу. Когда вы четко формулируете желание, вы можете поставить сами себе задачу. Сами себе! Не мужу и не папе, и не Вселенной.

Любой психолог, коуч, терапевт должен заниматься именно этим - помогать человеку вписать желания в границы возможностей, превратить желания в задачи, решать их и расширять границы возможностей, решая эти задачи.

И большинство профессиональных психологов именно этим и занимаются, даже если называют это другими словами.

Если вы приходите к психологу с какой-то болью или мечтой, он должен помочь сформулировать задачу в ваших границах, которая избавит вас от боли, а мечту либо адаптировать под свои возможности, либо тоже избавиться, если она совсем не в границах. Все, что мимо границ, психолог должен помочь отпустить, убрать из поля, не держать в голове, не переживать об этом. И этим нужно и можно заниматься самим, не ожидая психолога. Это и есть - правка локуса контроля.

Марафоны желаний были бы нормальными марафонами, если бы помогали вписывать желания в границы и мотивировать себя на решение реальных задач.

Но этого не происходит в большинстве случаев. Происходит кормление короны и смещение локуса контроля во Вселенную.

Как думаете, друзья, почему?

И приводите примеры, касающиеся подобных марафонов, отзывов и мотивашек.

9
Только недавно изумился, узнав, что дед мой по отцовской линии был, оказывается, старообрядец!
37 комментариев Заблокировать автора
Только недавно изумился, узнав, что дед мой по отцовской линии был, оказывается, старообрядец! Отсюда и имя его такое изысканное - Кондратий Варфоломеевич. Старообрядцы, вишь, давали имена детям по своим старым святцам. Бабка, Антонина Макаревна, была из православных, а дед вишь, как... Я-то его почти не помню - он умер, когда мне было 5 лет.

А так мы, оказывается, были Алексеевы. Прапрадед Алексей сам (!!) выкупился на волю из крепостных, его сын Варфоломей по столыпинскому (!) указу взял в аренду 30 десятин (т о есть - дофига) земли в Тверской области. Тогда полагалось по 5 десятин на "особь мужеска пола", а у него было 5 сыновей, среди которых и мой дед Кондрат.

А среди тех 30 десятин попала и небольшая роща! Старики в деревне рассказывали, что потому все семейство и стали так называть - "Рощины". Это вместо "Алексеевых". По-моему, хорошо получилось: "Рощин" фамилия явно получше. Алексеев - больно уж "никакая", был бы я Алексей Алексеев, как дурак.

Гражданскую как-то перекантовались, а в НЭП, что называется, "поднялись". Земли много, на Волге, в хозяйстве - шестеро работящих мужиков, 5 братьев и дед Варфоломей. Была еще одна сестра - Устинья, или "Устюша", как ее называли в семье. Очень, говорят, было "справное" хозяйство: коровы, лошади, маслобойня своя... Батраков, говорят, не брали - все сами делали.

И вот тут - поразительная вещь: году так 25-м или 26-м этот мой прадед Варфоломей что-то почуял; а ведь казалось бы - неграмотный мужик! Но он как-то понял, что дело пахнет керосином, в деревне ловить нечего: собрал всех братьев на семейный совет и постановил - надо "валить" в город.

Поскольку дело было "до" Великого Перелома (хребта крестьянства) - удалось распродать скот и механизмы по более-менее приличной цене. Дед Кондратий приехал в Москву и тут сумел выучиться на шофера - устроился на платные курсы, за которые заплатил из своей доли (по другой версии - его этому выучили в Армии, куда "забрили" на какое-то время). По тем временам шофер был - как нынче летчик "Боинга". Очень престижная профессия.

Взяли его возить какого-то московского партийного босса на "Форде". Он рассказывал отцу, что тогда - в 20-х - ездили так: он за рулем, "босс" садился сзади, а на переднее сиденье садился... автомеханик! То есть Шура Балаганов с его обязанностями "бортмеханика" - это вовсе не шутка Ильфа-Петрова, так тогда ездили. По необходимости: если машина ломалась по дороге (что случалось часто) - механик с водителем вылезали и чинили ее вместе - автосервисов же тогда не было!

На работе деду выдали импортную (американскую!) "шоферскую куртку" - очень теплую, меховую, с кучей карманов, на молниях (!!) - вообще невиданное тогда в СовРоссии дело - в общем, шикарную донельзя. Вот эту куртку дед сменял... на комнату в Москве. В Девяткином переулке возле Маросейки. Таким вот образом - через шоферскую куртку - наше семейство и "пустило корень" в столице.

А вот особо верующим дед никогда не был, да. Это бабушка была богомольная. Но дед если и ходил в церковь, то в "свою" - старообрядческую...

И всю войну дед также проработал шофером - боеприпасы возил на передовую. Вообще - всю жизнь, почитай, провел за баранкой. Умер от рака легких - курил чуть ли не с 10 лет...
10
Поп-арт буквально означает популярное искусство. Одним словом, это искусство для всех. А Энди Уорхол - его "кресный отец"
16 комментариев Заблокировать автора
tumblr_91ff1ad38aaf52eac7f5a9378f56a167_5cbd57b2_500111.JPG


Поп-арт буквально означает популярное искусство. Одним словом, это искусство для всех. А Энди Уорхол - его "кресный отец" и один из самых популярных художников всех времен и народов.
Комментарии об американском материализме, массовом потреблении и идее славы и знаменитостей в 1950-х годах были кусками пирога Уорхола.


Начав как коммерческий иллюстратор в эпоху Безумцев, обратившись к выставкам высокого искусства и галерей своим собственным противоречивым способом и став центром самого элитного социального круга Нью-Йорка, Уорхол - единственный в своем роде.



tumblr_735e1a8323c40ab079ca15bdb5c78a4a_d79a1eac_500.jpg


Уорхол родился в Питтсбурге, штат Пенсильвания, 6 августа 1928 года, в семье словацких иммигрантов в бедном районе во время Великой депрессии. Он, между прочим, стыдился славянских корней.

В 1969 году свита чешских киношников приехала в Нью-Йорк, они встретились и с Энди Уорхолом.

В лифте о нем говорили достаточно нелицеприятно: что он белый, как труп.

Им не пришло в голову, что он мог понимать чешскую речь.


«Энди делал вид, что ничего не происходит, но потом он их наказал.
Он всех их оставил в помещении, где они три часа были вынуждены смотреть какой-то порнографический фильм», - вспоминает чешский эмигрант, пионер видеоарта и некоторое время нью-йоркский сосед Уорхола Вуди Вашулка в книге «Энди Уорхол и Чехословакия».


Таким он был – умел нажимать на болевые точки людей.


Queen_Elizabeth_II_of_the_United_Kingdom_337_1985.jpg


В детстве Уорхол заразился редкой болезнью под названием Хорея, из-за которой он был прикован к постели на весь учебный год.
Именно в это время Уорхол научился рисовать у матери, которая работала мастером вышивки. В постели ему было плохо, но он рисовал, и вскоре это стало его любимым занятием.

Он поступил в Технологический институт Карнеги, чтобы изучать графический дизайн. Получив диплом изящных искусств, он переехал в Нью-Йорк в возрасте 21 года.

В конце 1950-х годов Уорхол сосредоточил свои усилия на живописи и теперь известен как «крестный отец» поп-арта.
Это было истинное продолжение того, чем были 50-е.
Люди покупали пластик, одевались для развлечения, требовали больше возможностей, чем когда-либо прежде, и жизнь была намного ярче, чем когда-либо в истории.




VEGt8pDD0fE.jpg tumblr_cab13e0ec610188ef5655c3e7fdbb0da_4ac724b8_540.jpg


Шелкография стала его торговой маркой. До Уорхола шелкография в основном использовалась для изготовления обоев в больших масштабах.


А теперь о главной новости сегодня.

Выставку Энди Уорхола в Москве назвали фейком, а организаторов мошенниками.

Есть на Телеграм-канале такая «Небожена», которая и подняла весь этот шум.

Общая суть претензий телеграм-авторов сводится к тому, что, ну не могут супердорогие работы Уорхола выставляться в таком пространстве, как зал Союза художников в здании "Новой Третьяковки".
Четвертый этаж, на котором разместилась выставка, якобы находится в аварийном состоянии. Непорядок!

Еще одна претензия - к достоверности выставляемых работ.

Мол, на сайте выставки заявлены 200 подлинников, а подтвердить, что это подлинники, никто не может!



tumblr_91ff1ad38aaf52eac7f5a9378f56a167_5cbd57b2_500.jpg

Та же "НЕБОЖЕНА" пишет, что оригиналы Уорхола должны быть помечены специальными эстампами, которых на работах в Новой Третьяковке замечено не было, а в экспликациях к работам нет серийных номеров.
Кроме того, сомневающиеся граждане отмечают, что нигде не написано, из каких конкретно коллекций приехал "наш" Уорхол. И Уорхол ли это на самом деле. Этикетки не содержат эту информацию, а значит, налицо обман!

7.JPG

Но вот ответ:
"Александра Данилова из Галереи искусств стран Европы и Америки Пушкинского музея: даже если мы имеем дело не с работами, созданными ЛИЧНО Энди Уорхолом, а с копиями, созданными на "Фабрике" или в коллаборациях - это абсолютно в духе, в стиле и в пределах логики самого Уорхола.
Задачей художника было как раз-таки многократное копирование, тиражирование искусства, его медийность, его практически маркетинговый эффект.
Именно поэтому Уорхол применял шелкографию, чтобы быстро и качественно создавать копии работ.
И именно поэтому грань между копией и оригиналом в данном случае очень нечёткая.

В любом случае, эстампы, которые так отчаянно искали Небожена и ее подруга, ставятся на задник, но никак не на лицевую часть работы. То есть, отсутствие каких-либо знаков прям поверх портрета китайского или советского вождя, вовсе не означают, что они фейковые".


de86de6dd0ff42518b92ff340c3ce04a_XL.jpg


Зачастую говорить о подлинности его работ довольно тяжело.

Фонд изо Энди Уорхола был учрежден, в частности, чтобы помогать разбираться в этой ситуации. Коллекционеры показывали им свои приобретения, а фонд говорил: настоящее или нет.


В 1995 году американский коллекционер и близкий друг Уорхола Джо Саймон-Уилан обратился в фонд с "Красным Портретом", купленным в 1989 году. И что вы думаете? Фонд поставил на него эстамп "ОТКАЗАНО" нечитаемой красной тушью. Ни стереть, ни опровергнуть.


tumblr_3fd28105cf9c9a4fb3ec5aef20338074_5a3748eb_500.jpg


Были и другие скандалы с наследством Уорхола, что неудивительно при таком количестве копий и копий копий, создаваемых самим маэстро.

А развитие скандала у нас в Москве будем ждать – это еще слишком свежо и Фонд изобразительных искусств Энди Уорхола и в музей Энди Уорхола в Питтсбурге должны будут прокомментировать ситуацию.



5555.JPG


5.JPG


А пока я советую москвичам и гостям посетить выставку и увидеть, что же такое Эди Уорхол.
Это крутая выставка в любом случае, чем бы не закончился скандал.

Уорхол ведь тем и прославился, что стер грань между оригиналом и копиями.


Снимок.JPG


07_Warhol_Double_Elvis_Posta-da-VIP.jpg


4.JPG

И в заключение:
Уорхол был брендом сам себе и в некотором смысле произведением искусства сам по себе.

Он переосмыслил себя, заявив о моде, днем ​​и ночью нося простые парики и солнечные очки.

И его стиль иллюстрации 50-х годов, и его методы шелкографии по-прежнему широко распространены среди нынешних художников.

Он был и остался загадкой, хоть и жил относительно недавно.
Даже его личная жизнь – такая любопытная страница для нынешнего поколения, остается загадкой.
Но это тема для другого поста.


А это о московской выставке




ЮТ

Очень интересная, дрматическая и дже киношая страница его жизни в предыдущем посте:

Можно ли убийство считать перфомансом? Три пули в Уорхола




11
Первая. Всем привет!...
2218 комментариев Заблокировать автора
Первая.

Всем привет!
12
1990. Эрнст Клюге в Иркутске Суббота, 9 июня 1990 г., рейс из Алма-Аты в Иркутск и далее в Листвянку на Байкале. Самолет прилетает в Иркутск рано.
10 комментариев Заблокировать автора


1990. Эрнст Клюге в Иркутске

Суббота, 9 июня 1990 г., рейс из Алма-Аты в Иркутск и далее в Листвянку на Байкале.

Самолет прилетает в Иркутск рано. Я до сих пор немного ошеломлен, потому что человек, сидевший передо мной в угнетающе узком Ту-154, источал очень сильный аромат, смесь выдержанных немытых ног и других неизвестных компонентов. Иркутский Интурист не подготовлен к нашему появлению и не знает, что с нами делать. Проблема провести дополнительную ночь в отеле, и женщина, с которой мы ведем переговоры, явно испытывает облегчение, когда мы предлагаем отказаться от забронированного транзита и преодолеть примерно 60 километров, взяв такси до гостиницы «Байкал» в Листвянке. Водителя можно найти за 50 руб. Он в отличном настроении и по дороге через тайгу показывает нам несколько дачных поселков привилегированных советских граждан. В отеле наше раннее прибытие на одну ночь никого не радует, хотя недостатка в свободных местах нет. После нескольких телефонных разговоров между администрацией и Интуристом нам разрешили снять номер только на одну ночь.



По сравнению с Алма-Атой часы переводятся на три часа, разница во времени с Москвой теперь шесть часов. Ресторан работает только с 19:00, поэтому на первую прогулку по берегу Байкала отводится час. Все дома в деревне построены из дерева и окрашены в яркие цвета, часто зеленые или синие. В большинстве домов, конечно, не более двух комнат. Часто окна окрашивают и украшают замысловатой резьбой. Ухоженные оранжереи выделяются среди небольших садов, разделенных деревянными заборами. Когда мы приехали, температура была 22 градуса по Цельсию, здесь, на берегу озера, мы дрожим, резкий контраст после того, как мы привыкли к среднеазиатскому климату.
Пока мы обсуждаем полезность обеда в ресторане, по скатерти прогуливается таракан. Мы не воспринимаем это как хороший знак, и некоторые продукты, не заслуживающие доверия, не едим. Солнце садится странно поздно, не раньше 22:00 по местному времени, что-то не так с расположением часовых поясов.





















Воскресенье, 10 июня 1990 г .: Листвянка.
Утро преподносит два сюрприза: хороший завтрак с ветчиной, сливовым джемом и свежим черным хлебом и, после дальнейших телефонных звонков, согласие Интуриста на продление нашего пребывания в отеле Байкал в Листвянке по своему усмотрению, пребывание в Иркутске будет соответственно сокращено.

Собираем вещи и идем по набережной к порту поселка, где от иркутского причала Иркутска приходят катера «Ракета». Листвянка разбросана, некоторые части уходят в узкие долины со скромными притоками Байкала, врытыми в лесистые склоны тайги. Расписания судов говорят нам, что основной трафик осуществляется между Иркутском и портом Байкал, соседним поселком на другом берегу Ангары, рекой, вытекающей из озера Байкал. Насколько мы видим, вдоль северного берега озера курсируют всего несколько судов, и также только до пристани, которая находится не более чем в 30 километрах. Полдень, и время поискать что-нибудь поесть. В снэк-баре в гавани продают торты (весовые) и вареные яйца. Мы обедаем на скамейке у озера, но нам нечего пить. Минуя небольшую верфь, столовая которой также открыта по воскресеньям для сотрудников и их родственников, мы идем по прибрежной дороге, которая вскоре превращается в ухабистую. Солнечный день, и люди из окрестностей приезжают на автобусах, машинах или мотоциклах и загорают на галечном пляже, на берегу Байкала. Купаются всего несколько человек, на пляже дует прохладный ветерок. Повсюду валяются бумага, битое стекло и пустые банки. В конце концов, мусор остается позади, и тропа к северу от Листвянки сокращается до тропинки. Идти по ней становится все более рискованно, поэтому вскоре мы повернем назад. Некоторое время мы лежим в тени деревьев, а когда решаем продолжить свой путь, мы уже очень голодны. В магазине: кроме печенья нечего есть, кроме фруктового сока и пива нечего пить. Терпеливые, дисциплинированные очереди больше не являются советской добродетелью в той мере, в какой утверждают некоторые путеводители. Идет борьба за пиво. Возникают громкие споры между продавщицей, которая отказывается продавать больше двух бутылок на человека, и людьми, заинтересованными в более крупных закупках. Между тем, второй продавец беззастенчиво продает наугад покупателям по пять или шесть бутылок в конце очереди или посередине за дополнительную плату. В накаленной суматохе нас не слышат и вскоре мы добровольно покидаем это соревнование. Вскоре после этого мы обнаруживаем небольшой ресторан, который раньше не замечали, и сразу же находим свободное место. Курицу можно взять в супе или в жареном виде, несомненно, она - самое распространенное мясное блюдо в Советском Союзе в настоящее время. Мы продолжаем поход гораздо энергичнее. Несколько коров стоят или лежат на набережной. Они не позволяют себе отвлекаться на легковые автомобили и даже автобусы. Промежутков между их телами достаточно, чтобы мог медленно проехать автобус.























Вдоль ручья ухабистая немощеная дорога ведет к внешне неприметной православной церкви и дальше в тайгу. На берегу ручья возле церкви, выстроившись у забора, молодые люди рисуют картины маслом. Как выяснилось, это проходят стажировку студенты Дальневосточного педагогического института искусств из Владивостока. Мы смотрим на некоторые из выставленных работ, проходя мимо, и Ева покупает «Вечерние сумерки на Байкале» за 15 немецких марок, картину в импрессионистическом стиле, размером с пишущую машинку. Разговор с другим студентом происходит на немецком, английском и русском языках. Он настаивает на том, чтобы изобразить нас. Это занимает всего несколько минут, а когда мы уходим, то получаем рисунки, почти карикатуры, бесплатно. Церковные врата открыты, внутри две старушки в характерных косынках.

Постепенно оставляем позади последние дома. Теперь тропа ведет в лес на восточном краю заболоченной долины. Слева и справа склоны поднимаются максимум на 1250 метров, уровень воды Байкала - 750 метров над уровнем моря. Тайгу здесь составляют пять пород деревьев: сосна, лиственница, береза, осина и ель, местами разбавленные ольхой, черемухой и ивами. Деревья не такие густые, как в хвойных лесах Центральной Европы, и уж точно не в ряд. Все возрасты существуют бок о бок, поэтому проникает достаточно света для кустов, цветущих растений и папоротников. Цветет тайга: на сухом склоне растет подлесок рододендронов и белых клематисов, в более светлых местах встречаются кусты клюквы и синие ирисы. С наступлением сумерек мы прекращаем наши исследования.

После долгого перехода мы сидим голодными в ресторане гостиницы. Наши порции подаются до того, как мы успеем сделать заказ. Блюда явно были приготовлены несколько часов назад, они холодные, в лучшем случае теплые и не аппетитно жирные. Но хлеба хватает. Почему кухня, на которой можно приготовить приличный завтрак, не может приготовить съедобный ужин?























Понедельник, 11 июня 1990 г., Листвянка.

Сегодня мы отправимся в поход по Ангаре в деревню Никола. Утром в 10 часов у воды очень холодно. Переходим дорогу в Иркутск, которая идет по течению реки, жилые дома перемежаются с дачными участками. Деревянные дома подключены к электросети, жители берут воду из ручья ведрами или используют мотопомпы и шланги, чтобы доставлять ее на свой скромный участок. Первые морозы должны положить конец этому виду водоснабжения. Дач становится все больше, они проедают склоны тайги. Каменистая деревенская дорога переходит в узкую лесную тропинку. Светит солнышко, в голубом небе плывут белые прекрасные облака. Достаточно далеко от Байкала и Ангары, здесь спокойно и тепло. По пути белые, желтые, красные и синие цветы распускаются под деревьями и на небольших солнечных полянах. Наиболее заметны желтые и оранжевые шары глобусфласов, которые здесь массово растут. Повсюду цветут: голубая коломбина, странная зеленая цветущая лилия, вороний глаз, журавельник, плаун, фиалки и многие растения, названия которых мы не знаем. Тайга представляет собой веселую идиллию. В какой-то момент наш путь сводится к тропе и, наконец, теряется в зарослях. Здесь почти устрашающе тихо, слышно только щебетание птиц. Мы возвращаемся.

Автобусом из Иркутска возвращаемся из Николы в Листвянку. На обед можно найти только печенье и сок. После обеда мы проводим день недалеко от Листвянки, в тайге, которая, как говорят, является домом для бурых медведей.
Наш отъезд в Иркутск согласован на завтра в 10.00. Случайно мы узнаем, что эта встреча перенесена на полдень, 16:30.























12 июня 1990 г., вторник, Листвянка.

Произвол Интуриста очень хорошо вписывается в наши планы. Это дает нам возможность принять участие в экскурсии по музею Лимнологического института Сибирской академии наук СССР. Здание находится на набережной, всего в нескольких сотнях метров от отеля. Кроме нас только одна старушка из Нидерландов, которая путешествует одна. Наш гид, преподаватель, читает лекции на английском языке. Это небольшой, но прекрасный музей. Основное внимание уделяется рыбам и тюленям Байкала, а также местным млекопитающим. Также показаны птицы, минералы и окаменелости. Институт много сделал для выяснения истории и экологии Байкала, стремится сохранить его естественное состояние. Самая эффектная часть технического оснащения - это два небольших подводных аппарата, которые мы заметили в порту Листвянка. Они используются, среди прочего, для исследования морского дна с его странной фауной. В институте работает 500 человек, от рыбаков до биологов, в том числе около 150 ученых.

Некоторые эффекты вмешательства человека в окружающую среду можно устранить или, по крайней мере, смягчить. Например, перекрытие озера всего на один метр в результате выработки гидроэлектроэнергии плотинами на Ангаре имело неожиданные последствия. Поскольку в какой-то момент пищевая цепочка была прервана, популяция характерной для Байкала рыбы исчезла. С тех пор первоначальный уровень воды был возвращен, и вид восстановился. Наш гид всегда приходит в восторг, когда говорит о кристально чистой воде озера. Зимой Байкал полностью промерзает.
Дно озера и его берега являются геологически активными зонами, территория постоянно сотрясается небольшими землетрясениями.

Из отеля на горе, образующей мыс между Байкалом и Ангарой, можно увидеть скалу с небольшой смотровой площадкой на ней. Днем мы находим путь туда. Как только мы покидаем последние дома Листвянки, снова начинается лесная, кустарно-цветочная идиллия тайги, которая сегодня снова нас завораживает. С вершины открывается хороший вид на южный Байкал и горы на противоположном берегу, высотой более 2300 метров и испещренные остатками снега. Небо постепенно покрывается свинцово-серыми тучами, далекий гром возвещает грозу.

















13
The Wall Street Journal озвучила схему лечения Дональда Трампа от коронавируса. Не надо так лечиться, наверное, никому.
13 комментариев Заблокировать автора

The Wall Street Journal озвучила схему лечения Дональда Трампа от коронавируса. Не надо так лечиться, наверное, никому. Лучше проконсультироваться со специалистами, которые не замотивированы длинным долларом. Шон Конли – очень странный доктор. Впрочем, в США у многих состоятельных людей странноватые врачи, мягко говоря… 

Чтобы осознать, насколько странные доктора и медицина в США, вспомните покойного Майкла Джексона, которого личный врач закормил наркотиками до смерти. Если у пациента много денег, почему нет – лечащий врач, которые тоже любит доллары, разрешит ему всё. Так Трамп заставил Шона Конли прописать ему гидроксихлорохин, который оказался не только кардиотоксичен, но и абсолютно бесполезен при коронавирусе. Пропил его Трамп в качестве профилактики, курсом, выжил.  

Итак, Трамп будет получать на сей раз самую современную терапию, доступную для жителей США. При этом он останется на работе в Белом доме. Меланию будут лечить точно так же. 

В США никого не лечат аналогами фавипиравира, как в России, при этом у них есть очень дорогое лекарство, доступное теперь президенту США, чья эффективность подтверждена специалистами ВОЗ. Ремдесивир. Кроме того, он получит не только ремдесивир в нужных количествах, но и другую противовирусную терапию. Ему уже начали колоть разжижающие кровь препараты. Причем, одновременно - антикоагулянты от тромбоза. Судя по всему, сообщают журналисты,  еnoxaparin sodium actavis – проще говоря, эноксапин. И одновременно антиагреганты – плавикс (plavix). Он также принимает макситрол, точнее, как сообщает пресса, - maxitrol (+polymyxin b) (гормоны) в каплях по совету Шона Конли, чтобы избежать воспалительных процессов. Они, кстати, подавляют иммунную систему. Ну и вместо компота, Трампу сделали инъекцию коктейля из антител фирмы Regeneron — врач.

Повторюсь, лечащий врач Дональда Трампа – странный человек. Многие, к примеру, не понимают, зачем человеку, у которого легкая форма «ковида» одновременно антикоагулянты и антиагреганты. Да еще и гормон, снимающий воспаление, но глушащий иммунитет. 

Ситуация напоминает полет польского президента в аэропорт Смоленск-северный, когда Качиньский ворвался в кабину пилотов, согласно записям черных ящиков, и проорал: «Да, видимость почти нулевая, но я приказываю – садиться!»  

#ковид #Трамп #covid19 #иммунитет #США 

14
Блицкриг у Азербайджана предсказуемо не получился. По всему, приходит время фиксировать результат (какой бы он ни был) и снова начинать переговоры.
15 комментариев Заблокировать автора
Блицкриг у Азербайджана предсказуемо не получился. По всему, приходит время фиксировать результат (какой бы он ни был) и снова начинать переговоры. Ну, понятно, не сразу - нужно выдержать паузу и соответствующий ритуал с плясками и бубнами, но в целом военная часть подходит к концу.

Правда, этим крайне недовольна Турция. Ее официальные лица делают заявления гораздо более воинственные, чем азербайджанские, и призывают к войне до победного конца. Огорчение турок в целом понять можно: на военный результат они вряд ли рассчитывали, но задача сразу носила политический характер - требовалось явное вмешательство России, причем на стороне Армении, но тут в расчеты вкралась текущая ситуация. Сидящий в бункере президент, к которому можно попасть только через две недели строгого карантина, очевидно неспособен к принятию оперативных решений. Как собрать совещание, если вдруг потребуется кто-то, кто нестерилен и представляет смертельную опасность для храброго Верховного главнокомандующего? По телевизору с ним общаться? А если враг не дремлет и подслушивает?

В общем, реакция у российского руководства, и без того не скоростная, сейчас запаздывает настолько, что пока поймут, что где происходит - война уже закончилась. С отравлением Навального, кстати, история ровно такая же: пока разбирались, что происходит, кто виноват и что делать, время ушло, а потому пришлось в пожарном порядке и тоже не в лучшем виде отдавать распоряжения, с последствиями которых теперь непонятно, как разгребать.

Выбор тут очевиден - либо дрожать за свою бесценную жизнишку, либо руководить страной. Одно с другим не очень совмещается.

Соответственно, реакция на карабахское обострение в Кремле явно запаздывает, и когда, наконец, там поймут, что происходит, война уже закончится. И в этом смысле турки явно просчитались, рассчитывая хоть на какой-то оперативный ответ Кремля на происходящее. Его нет. Пропаганда, понятно, закатывает глаза и таинственным шепотом говорит, что всё идёт как задумано. Грозное русское молчание и всё такое. Но более вероятно самое прозаическое объяснение - не успевают.

Так или иначе, но темпы военных действий начинают выдыхаться. Это неудивительно - силы сторон примерно равны, и их совершенно недостаточно для того, чтобы кардинально изменить устоявшееся статус-кво. Турция, конечно, помогает чем может, но единственное, что она действительно могла бы сделать для коренного перелома - это войти в конфликт напрямую, чего Эрдоган делать не будет. Во всяком случае, предпосылок для этого нет. Турецкие "ихтамнет" ситуацию исправить не могут - это партизаны и диверсанты, а характер боевых действий - классический общевойсковой.

Теперь, вероятно, стороны еще несколько недель повоюют "по убывающей", после чего каждая объявит о своей грандиозной победе. Ну, а там - по обстановке. Кроме того, три сопредседателя Минской группы по урегулированию - США, Франция и Россия - смогли как-то сформулировать общее мнение, хотя оно вполне предсказуемое - прекратить и садиться разговаривать. То есть, ничего нового, но сам факт заявления уже есть, а потому нужно на него как-то реагировать.
15
В Квебеке на машинах нет передних номеров. А в остальной Канаде есть.
8 комментариев Заблокировать автора
В Квебеке на машинах нет передних номеров. А в остальной Канаде есть. А машину же я в Онтарио покупала, и вот место под передний номер мне - "не пришей кобыле хвост" как говорит моя мама. И не снять - дырки в бампере будут.



Решила купить декоративный номер. Долго думала как самовыразиться )))
Выбор в основном "Я ПРИНЦЕССА!!!" (серьезно), "Крутым закон не писан!" и тогдалие )). Ну и плюс Канада и Квебек на все лады. Но я же не канадка все таки.

Смотрю и не знаю кто я. Потом вспомнила, что "я у мамы математик".



Сегодня пришло, повесила, довольна. Как вам? Издалека про любовь, а поближе - про любовь к математике ))
16
Американские блогеры считают что принца Гарри нет в США, все дело в дыме.
16 комментариев Заблокировать автора
Американские блогеры считают что принца Гарри нет в США, все дело в дыме.



Принц Гарри должен находиться вне страны в течение определенного периода времени, в зависимости от его визы, потому что он не подавал заявления на получение грин-карты и не претендует на американское гражданство.(Так считается, достоверно никто не знает)
По договоренности двух стран США и Великобритании, принц Гарри может спокойно находиться на родине жены до 90 дней. Если он проведет в США более 121 дня или 150 дней, в зависимости от визы, он вынужден будет начать платить налоги. Получается, он должен уехать из Калифорнии больше чем на полгода!


Вот так Санта-Барбара и западное побережье США выглядели на протяжении последнего месяца.


Так каким же образом принц Гарри и Меган получили вот такие хорошие кадры без дыма?

По мнению американских блогеров, эти кадры были сняты еще в начале августа, чтобы быть выпущенными в удобное время и создать иллюзию, что принц Гарри находится в Калифорнии.
Почему принц Гарри, Меган не были замечены на улицах Санта-Барбары, хотя считается, что они заполнены папарацци? Они не ходят вместе по магазинам, не ездят погулять на берег моря, и никак не проявляют себя, хотя в Канаде и в Лос-Анджелесе их изредка “ловили” фотографы.

Вокруг того, что принц Гарри в настоящее время может находиться в Великобритании, существует множество теорий.
Он мог летать туда и обратно на частном самолете, чтобы скрыть свое местонахождение. Перед отъездом Гарри мог заснять свои видеообращения, что позволило бы ему вернуться домой в соответствии с визовыми требованиями. Существует ряд технических возможностей, чтобы он выглядел так, как будто находится в Монтесито.

Очевидно Принц Гарри уехал из США на полгода.
---------------
ИСТОЧНИК- https://www.instagram.com/p/CF1JNAfHudk/?utm_source=ig_web_copy_link


17
"Росбалт" давно просил меня написать текст про счастье, в какой-то момент речь шла даже о "рецепте счастья".
83 комментария Заблокировать автора
"Росбалт" давно просил меня написать текст про счастье, в какой-то момент речь шла даже о "рецепте счастья". Такой есть, но он до предела персонифицирован: так инуиты шьют под свое персональное тело, как платья, каяки, чтобы вода не попадала даже в перевернувшуюся лодку. Нынешний мой немецкий Hintergrund - существенная, но не единственная составляющая моего счастья.

Текст на днях был опубликован, но сильно (хотя и с моего согласия) сокращен. Ниже восстанавливаю полный вариант. Он отчасти пересекается с моим последним видео о деградации довольно многих моих знакомых в России. К моему удивлению, это видео по просмотрам ушло в резкий отрыв на ютьюб-канале Губин ON AIR.

ИСКУССТВО БЫТЬ В РОССИИ СЧАСТЛИВЫМ

Русских вариантов быть счастливым два. Ты либо утыкаешься глазами в цветочки на даче, либо языком в задницу власти. Есть еще и третий вариант, но он по ту сторону закрытых границ.

Формула счастья известна любому биологу: мы счастливы тогда, когда ощущаем, что контролируем жизнь. Это как в автомобиле: на опасной дороге переднему пассажиру страшнее, чем водителю, хотя у водителя шансов погибнуть больше. Но у водителя лучше обзор встречной полосы, под ногой у него педали тормоза и газа, а в руках руль.

Конечно, чем хуже и опаснее дорога, тем меньше счастья, и русская дорога, русский путь (во всех смыслах) – это непрерывный стресс. Про это писал еще Некрасов в знаменитой поэме, которой нас в школе достали так, что мы уже толком не понимаем, о чем это он. А Некрасов о том, что на Руси никому жить не хорошо. Ни купчине толстопузому, потому что чиновник может вмиг разорить. Ни крестьянам братьям Губиным, потому что нет шансов разбогатеть. Ни царю, - и про царя нам особенно понятно: вы на сегодняшнего посмотрите, хватающегося за свою неотравляемую кружечку с крышечкой с той же силой, с какой он держится за власть. Как заметил Пелевин, вторя Некрасову, - назначение российской цивилизации состоит в переработке солнечной энергии в народное горе.

О том же и маркиз де Кюстин писал в 1838-м. «Когда русские едут в Европу, вид у них веселый, свободный, довольный; все выглядят счастливыми, как школьники на каникулах; на обратном пути те же люди приезжают с вытянутыми, мрачными, мученическими лицами».

То есть хочешь быть счастливым, - вырывайся из страны, хотя бы на время. Дело не в том, что ты живешь как-то не так, что недостаточно трудолюбив, талантлив, настойчив, - просто в России жизнь устроена по несправедливости. И ты сломаешь себе хребет, но ее не изменишь. (Замечу в скобках, что побег из загона, на манер Курбского или Нуриева, еще не гарантирует счастья, а лишь предоставляет шанс. Ограничусь очевидным: останься Нуриев в СССР, он, возможно, был бы успешен, но точно жил бы под страхом 121-й статьи).

Вопрос тогда такой: возможно ли быть счастливым в стране, созданной для счастья не больше, чем змея для полета?
Ну, конечно, - бывают периоды. В 90-х в Питере и я летал. Не только потому что был молод, счастливо женился и прочее, - а потому, что ветер тогда дул такой силы, что поднимал в небо любого, крылья же достаточно было иметь картонные. Все самые крутые люди были тогда здесь. Курехин, Десятников, Гребенщиков, Митьки, Балабанов, Гаркуша, Набутов, Нагиев, Невзоров, Ханин, Каравайчук, «Терем-квартет», Нетребко, Лопаткина, Махалина, Вишнева, Тимур Новиков, Мамышев-Монро, Трахтенберг, Шевчук, Тобрелутц, Бугаев-Африка. Я намеренно не по алфавиту и не по цехам. Но я не понимал тогда, что это было счастьем человека, которому дали на минуту глотнуть воздуха в проруби, прежде чем утопить, вдарив по башке веслом.

Повторю: вся наука, от американского нейроэндокринолога Сапольски до питерского физиолога Жукова, утверждает одно. Перманентный стресс лучше переносит тот, кто думает, что ситуация под контролем. Неважно, есть ли контроль, - важно его ощущение. Из лабораторных крыс в состоянии выученной беспомощности (это когда током шарахает со всех сторон) больше шансов выжить у тех, которые, например, грызет палочку, хоть от ударов это и не спасает.

Если ты в России, без грызения палочки – никак. У того, кто увлечен пейнтболом, или, не знаю, разведением узамбарских фиалок, шансов счастливым быть больше. В одряхлевшем СССР у приспособившихся к жизни в нем граждан непременно было хобби: тот марки собирает, та увлечена макраме, а этот – выпиливанием лобзиком или выжиганием. Домодельная чеканка «писающий мальчик», до сих пор маркирующая сортиры в жилье класса «советский эконом» - ископаемый остаток счастья той поры. Возьмите на заметку. Я серьезно.

Но есть и другой, более эффективный путь к русскому счастью. Подобраться поближе к тому рубильнику, что посылает разряды тока. Ни в коем случае не хвататься за него, - там драка такая, что лучше голым в муравейник: посмотрите, как силовики друг друга сажают. Но можно пойти в услужение. Я снова без шуток.

По-моему, один из счастливейших сегодня людей в России – глава Russia Today Маргарита Симоньян. Ее поносят, проклинают, обвиняют в негодяйстве и лжи, а она в ответ не ругается, но, как богиня, снисходит до жалостливого участия: что там, говорите, случилось с Навальным? Да ладно, вам, «отравили»… Просто сахар в крови упал, а надо было «рафаэлку» с собою брать, я вот всегда таскаю…

Любому жаждущего счастья человеку полезно почитать твиттер Симоньян: он сочится счастьем в сочетании с откровенностью, - прямо как этот мой текст. Симоньян мудра, ибо мудрость – это умение вовремя примкнуть к силе, и где вы другую мудрость видели? (Цитирую роман «Икс» Дмитрия Быкова). Вот Навальный отравлен «Новичком», и все понимают, отчего и почему, пусть даже главврач омской больницы (в надежде на свою порцию счастья) втирает что-то там про «нарушение обмена веществ». А Симоньян замечает в твиттере божественно откровенно: «Прямо кожей чувствую, как в московских гостиных люди вздрагивают от одной мысли, что их обмен веществ зависит от воли одного человека. А за себя я спокойна. Ребята, всё просто, любите и уважайте Начальника и свою Родину, тогда сахар в крови будет всегда в норме».
Это и есть формула счастья. «Будьте с Начальником и восхваляйте его, ибо Начальник и есть Родина, - и невзгоды минуют, и все рук сойдет. Как видите, мне сходит даже то, что я с улыбкой признаю, что Путин может убить любого из вас. Потому что он действительно может любого убить. Желаю счастья, мои дорогие!..»

Вот почему столько людей – и прежде всего моих бывших коллег – скачут вприпрыжку по одной дороге с Симоньян. Вы думаете, Владимир Соловьев или Ольга Скабеева несут в эфирах свою мерзость ради денег? Что какие-нибудь Антон Красовский или Андрей Норкин банально «продались»? Это примитивные представления. Они – птицы, летящие за счастьем. Их к этому – я про счастье – готовили с детства. Человек создан для счастья, как… Ну, вы знаете сами. Деньги, или власть, или кураж эфира – это всего лишь бонус к главному блюду.

Так что русский выбор невелик. Либо уткнуться глазами в фиалки, либо языком в задницу власти. Есть еще и третий вариант, до пандемии бывший спасительным: соотносить с себя с Западом, с Европой, понимая, что там право на счастье существует по праву рождения человеком. Вот почему нам так были важны все эти регулярные выезды, - да хоть в Испанию на пляж, хоть под Рованиеми в коттедж. Они убеждали, что в мире есть другое счастье, для которого Начальник ни с какого бока ни сдался. Для нас это была передышка.

Вот почему так странны выражения русских лиц на отпускных фотках прошедшего лета 2020. Ну, где типа: привет! Вот мы в Ярославле/Переславле/Вологде. Да, путешествуем по стране. Ну да, не в Испании в этом году, сами понимаете. Но посмотрите, какая тут красота! Сейчас запощу еще видос!..

И сомнений, что красиво, нет, но есть сомнения, что путешествующий так уж счастлив. Это же чувствуется. Одно дело, когда человек смеется расслабленно на волжском плесе, зная, что ему открыт весь мир, - тогда и русские дурные дороги нипочем, и провинциальные гостиницы (с их растворимым кофе поутру), и местный угрюмолобый люд. А когда едешь на Волгу лишь оттого, что границы закрыты, и неизвестно, когда откроют, а когда откроют, неизвестно, почем будет евро, и насколько ты обнищаешь, - словом, когда путешествуешь под сенью родимых осин от неизбежности, то тут снимки получаются чуть-чуть другими. Виды видами, а счастье приходится изображать.

Что касается меня, то я счастлив с тех самых дней, когда по стечению обстоятельств превратил передышку в дыхание. Это была личная история, удача, типа выигрыша в миллион на трамвайный билет, - но уход из русской парадигмы оказался спасителен. В России я, наблюдая за происходящим, начинал, как говаривал мой приятель, «исходить желчью на дерьмо». А уйдя, я перестал трястись от страха, что снова и снова, говоря словами героя Баширова из германовского «Хрусталев, машину!» - бьют и бьют, бьют и бьют, - бьют по твоему обмену веществ. А никакой другой России никогда и не было: попробуйте другую хоть в какой век разыскать. И вот ты идешь по тихому европейскому городку с крытыми черепицей островерхими крышами, где все тебе улыбаются, и повторяешь, как влюбленный дурак: «Господи. Какое же. Счастье!»
Европа – это спасительный и спасательный круг всех русских несчастливцев. Европа во всех смыслах, и в виртуальном тоже, и «умом Россию не понять» - это Тютчев не восхищается, а с досадой крякает, когда возвращается в нее после четвертьвековой жизни в Мюнхене.

Такова моя личная формула счастья, а какой же еще мне делиться.

Либо, повторяю: фиалки.

Либо, повторяю: Симоньян.

Но если пойдете в направлении Симоньян, постарайтесь все-таки по-умному помереть до того, как помрет ваш Начальник, потому что затем вас затопчут до смерти новые орды жаждущих счастья.
18
Известно, что традиционными лидерами по порче ребенка в нашей стране являются однополые пары – мамы и бабушки.
100 комментариев Заблокировать автора

Известно, что традиционными лидерами по порче ребенка в нашей стране являются однополые пары – мамы и бабушки. В лучшем случае они избалуют ребенка пирожками, изнежат подушками, развратят посещением музыкальной школы вместо уроков борьбы. А в худшем воспитают ребенка «баборабом», то есть мужчиной, ориентированным на отношения и брак. Это не говоря уже о том, что самый главный воспитательный инструмент – ремень – часто не используется ими вообще или используется в недостаточном объеме.

Однако на этом трагедия в жизни мужчины не заканчивается. Впереди его ждет детский сад, где всем заправляет великая и ужасная воспитательница. Школа, где чудесным задаткам малыша не дают развиваться учительницы, злые и неудовлетворенные. Ну и вообще современному мальчику надо очень изловчиться, чтобы по мере взросления ему где-нибудь не прищемили я…ой, мужественность.

Всему этому безобразию закономерно хочется противопоставить «мужское воспитание». Хочется… Но есть, как в анекдоте, ряд нюансов.

- Во-первых, мне вообще не очень понятно, как до более или менее осознанного возраста разделить воспитание на мужское и женское. Вот лежит маленький гражданин, ему несколько месяцев от роду. Он криком оповещает мир о своем недовольстве. Дает понять, что хочет бутылочку, или нужно поменять подгузник. Как произвести эти манипуляции брутально, или, наоборот, женственно?

Ну или такой деликатный ритуал, как высадка на горшок. Единственное, где я могу представить какую-то половую идентификацию – это цвет самого горшка. Никто же не думает, что его содержимое у девочек и мальчиков различается, у девочек, к примеру, цветочки и бабочки, а у мальчиков машинки. Сколько я видела детей, в горшке одно и то же, с очень небольшими вариациями. Или вот поход в детский сад. Как ходить туда по-мужски? Солидно, вразвалочку что ли? Мне кажется, что большинство проблем, которые встают перед юным гражданином до возраста 3-5 лет, они универсальны. Эти манипуляции могут выполнять и мужчины, и женщины, и ничего от этого не изменится. И единственная причина, по которой мы не видим в садах мужчин – это не всемирный сговор женщин, а не слишком высокая зарплата воспитателей и нянечек. Если бы эта зарплата поднялась в несколько раз, я уверяю вас, что в отрасль мощным потоком хлынули бы мужчины. И мы бы решили проблему «чиста женского» воспитания в учреждениях раз и навсегда.

- Дальше идет еще один деликатный момент, вокруг которого много споров. Он связан с физическими наказаниями. Иногда весь плач ярославны по поводу мужского воспитания связывают с тем, что ребенок якобы не получает должное количество живительного ремня (оплеух, розог). Дело в том, что те действия, которые во многих странах стопроцентно попадают под категорию «абьюз» для многих до сих пор связаны как-то с воспитанием. Есть даже такое страшное выражение «жену воспитывает» - ну то есть бьет.

Я какое-то время много читала интервью садистов, мучавших детей и получивших за это сроки, и отцов, и отчимов. И почти у всех одна и та же версия звучала – а чо такова, я хотел сделать из него мужчину. Мужчина почему-то ассоциируется с униформой цвета хаки, привычкой терпеть боль и лазить по грязи. И в самом худшем варианте развития событий все это перерастает в разборки типа разборок со срочником Рамилем Шамсутдиновым, который просто поступил в соответствии с нравственными идеалами системы, в которой находился. И я не понимаю, почему сидит в результате теперь он, а те, кто такую гниль системы допустил. И если под мужским воспитанием имеется в виду создавать оазисы вот такого психического нездоровья, то я против. Это не мужественность, а та самая токсичная маскулинность, о которой все говорят.

Ну и последний нюанс, который меня очень настораживает – отсутствие реальной борьбы мужчин за свои права в этом поле. Может быть, у меня такой угол зрения, но я вижу в основном в интернете жалобы на то, что «бабы плохие». Хотя как мне кажется, если бы мужчины действительно активно окунулись в дивный мир заботы о младенцах, то я бы гораздо чаще видела посты из серии «мне неправильно начислили декретные, помогите разобраться, Андрей» или «я не смог устроиться на работу, потому что работодатель считает, что дети будут болеть. Виктор». Или «мальчики, помогите, у дочки кал зеленого цвета, что делать. Петр». Или даже «жена считает, что я растолстел, и недостаточно самосовершенствуюсь. А я жутко устал, и вот когда вот это все закончится, Сергей». Вот когда я буду видеть такие посты, я пойму, что война с засильем баб в воспитательных процессах в самом разгаре. А пока это рассуждение на тему «бабы и нацменьшинства все испортили» - ну извините. Плохому танцору все время то что-то мешает, то что-то бабы прищемили.

Как нам дать детям великое и могучее мужское воспитание. Ваши предложения, стратегии, планы?
19
Данные еще предварительные, но похоже, что боевой дебют ЗРК семейства С-300 наконец-то состоялся.
57 комментариев Заблокировать автора

Данные еще предварительные, но похоже, что боевой дебют ЗРК семейства С-300 наконец-то состоялся. По сообщениям министерства обороны Армении, ЗРК С-300 был применен для защиты Еревана от атаки баллистических ракет. Две баллистические цели (предположительно — оперативно-тактические ракеты типа «Точка-У», поставленные Азербайджану из Белоруссии) были перехвачены в районе Абовяна. 

Если информация подтвердится, то это будет не только долгожданный боевой дебют ЗРК С-300 (который доселе еще ни разу не принимал участие в боевых действиях), но и первый случай перехвата баллистической цели противоракетой российского/советского производства в реальной боевой обстановке.

20
«Роковое купание лидеров» - так позже аналитики и политологи называли встречу в бассейне загородной резиденции в горах Сишань, на которую 1 октября...
43 комментария Заблокировать автора

«Роковое купание лидеров» - так позже аналитики и политологи называли встречу в бассейне загородной резиденции в горах Сишань, на которую 1 октября 1959 года руководитель КПК Мао Цзэдун пригласил генсека КПСС Никиту Хрущева.  

1 октября Хрущев и Мао на балюстраде дворцовой башни Тяньаньмэнь
1 октября Хрущев и Мао на балюстраде дворцовой башни Тяньаньмэнь

«Роковой» эта встреча для и без того уже достаточно сложных отношений двух стран стала потому, что после неформального общения в бассейне Хрущев, «скомкав» программу многодневного визита, улетел в Москву и с Мао больше не встречался, а итогом постоянно ухудшавшихся отношений стал вооруженный конфликт на острове Даманский в марте 1969 года.  

Как позже вспоминал собкор газеты «Правда» в Китае Всеволод Овчинников, первая трещина в китайско-советских отношениях появилась после XX съезда КПСС. По мнению Мао Цзэдуна, Хрущев был не вправе выступать с резкой критикой Сталина, не посоветовавшись с международным коммунистическим движением. После XX съезда Мао Цзэдун всё настойчивее стал заявлять свои претензии на руководство социалистическим лагерем. На совещании коммунистических и «рабочих» партий соцстран в Москве в ноябре 1957 года Мао подверг резкой критике руководство КПСС за его политику мирного сосуществования с капиталистическими странами и призвал готовиться к мировой ядерной войне за торжество социализма.  

Визит Хрущева в Пекин осенью 1959 года, приуроченный к празднованию 10-летия образования Китайской народной республики (отмечался 1 октября 1959 года), был, по мнению политологов, последней попыткой примирения с ранее дружественным государством. Лидер СССР прибыл на празднование в Пекин вечером 30 сентября, сразу после 10-дневного триумфального визита в США. Причем, как пишет Всеволод Овчинников в сборнике воспоминаний «Размышления странника», его прилету предшествовала неприятная коллизия:  

«Незадолго до визита Никиты Сергеевича за океан (С.И. – в США) на китайско-индийской границе вспыхнули вооруженные столкновения. Дабы оградить советского лидера от нежелательных расспросов, было опубликовано Заявление ТАСС. В нем выражались сожаление по поводу конфликта и надежда, что стороны решат спор за столом переговоров. Такая позиция Москвы вызвала негодование в Пекине. Как, мол, можно ставить на одну доску братскую страну социализма и капиталистическое государство! И вот в самый разгар пресловутых «десяти дней, которые потрясли Америку», китайское руководство неожиданно перенесло начало юбилейных торжеств с 1 октября на 26 сентября. Это поставило Хрущева перед нелегким выбором: либо скомкать свой американский визит, либо поручить выступить на юбилее КНР кому-то другому. Он предпочел второе. Доклад, над которым мы трудились, зачитал Суслов. Хрущев же прилетел лишь 30 сентября».  

А уже на следующий день он вместе с Мао принимал парад на площади Тяньаньмэнь. После праздничных торжеств Мао пригласил советского гостя в свою резиденцию близ столицы.  

«Там Хрущева ждал конфуз. Хозяин встретил его в бассейне и предложил присоединиться. Но беда была в том, что Никита Сергеевич не умел плавать. В своих черных сатиновых трусах до колен он, как и на отдыхе в Пицунде, мог зайти в воду лишь до пояса и несколько раз присесть, чтобы окунуться. Можно представить себе, как неуклюже выглядел гость на фоне хозяина, способного легко пересечь километровую ширь Янцзы», 

- позже вспоминал Всеволод Овчинников.  

Дружеские объятия
Дружеские объятия

Мао Цзэдун, действительно, плавание очень любил и сделал это своё увлечение элементом личного пиара и средством пропаганды. Впервые он переплыл великую Янцзы в 1956 году. После этого он решил переплыть еще три великие китайские реки: Жемчужную реку, Сянцзян и Янцзы. Таким образом «Великий кормчий» сделал плавание самым популярным спортом в Китае.  

Хрущев после демонстрации своей беспомощности в бассейне был настолько взбешен, что в тот же вечер объявил помощникам, что отменяет подготовленную ими недельную поездку по Китаю и намерен немедленно возвращаться на Родину. По мнению Всеволода Овчинникова, причинами размолвки между Пекином и Москвой, которая привела к тридцатилетней конфронтации и даже боям на острове Даманский, были не только идеологические разногласия, но и личная неприязнь двух лидеров.  

21
Производители строительных материалов ничуть не менее креативны, чем представители других цехов.
1 комментарий Заблокировать автора
Производители строительных материалов ничуть не менее креативны, чем представители других цехов. Вот и с названиями у них тоже иногда ничего так получается. Правда, товарищам явно никто не объяснял, что ныне означает выражение "глиномес", а то лишний раз подумали бы.

https://www.facebook.com/photo?fbid=3532413240134942&set=a.364309486945349
22
У одиноких женщин вызывает живой отклик мнение о том, что их проблемы в любви случаются из-за того, что они все время влюбляются в каких-то козлов.
11 комментариев Заблокировать автора

У одиноких женщин вызывает живой отклик мнение о том, что их проблемы в любви случаются из-за того, что они все время влюбляются в каких-то козлов.

Фото: В поисках козла
Фото: В поисках козла

И действительно, мужчины любить не умеют. В доказательство этого утверждения вспоминается история о том, как один мужик выиграл в лотерею, заказал проституток и убил свою семью.

Читая пересказ этой печальной истории, помните самую удивительную подробность. Она в том, что все свои действия мужчина сопровождал словами: «Я вас очень люблю»:

...Просмотрев его телефон, я  нашла в его истории посещений запросы о так называемых препаратах для изнасилования на свидании», — отметила она.
Салли выяснила, что муж регулярно тратил деньги на проституток и эскортниц. При этом он всегда утверждал, что в семье нет средств, чтобы отправить их сына в школу. Только в ходе расследования выяснилось, что Дэвид Стоукс выиграл в лотерею 40 тысяч фунтов (3,3 миллиона рублей) и втайне от семьи потратил их на покупку машины и проституток.
Британка рассказала обо всем брату и отцу супруга, после чего позвонила самому Дэвиду и предупредила, что собирается обратиться в полицию.
По возвращении домой Дэвид  просил прощения и клялся супруге в любви. По ее словам, он не проявлял к  ней агрессии и вел себя спокойно. Вечером того же дня Салли отлучилась к семье обсудить ситуацию, оставив супруга с их двумя детьми — Адамом и Мэттью. Когда она вернулась домой около 21:15, супруг находился на  кухне. Он предложил ей выпить чаю, после чего она пошла на второй этаж  переодеться.
«Я не заметила, что он последовал за мной. Он ударил  меня по голове и попытался задушить подушкой. Я сопротивлялась и звала  на помощь Адама, поскольку думала, что только он может помочь мне, —  вспоминает она. — На вопрос "Где Адам и Мэттью?" он ответил, что за ними  кто-то присматривает».
По словам Салли, Дэвид ударил ее скалкой.  Супруг попытался связать руки и ноги жены проводами, но ей удалось  схватить скалку, ударить его и выбежать во двор за помощью. Дэвид быстро  пришел в себя, догнал ее и затащил обратно в дом.
Когда к дому  подъехала полиция, Стоукс взял в руки кухонный нож и предупредил, что у  него при себе есть пистолет. Затем он ударил Салли ножом в бок. Женщине  удалось выбраться на улицу, где ее ждали полицейские.
«На следующий  день мне сказали, что Дэвид убил Адама и Мэттью, а затем совершил  самоубийство», — рассказывает она. Патрульные проникли в дом Стоуксов,  как только оттуда выбежала Салли. Они обнаружили убитых мальчиков. Затем они нашли тело Дэвида. Перед убийством мужчина оставил прощальную записку, в которой признавался супруге и убитым сыновьям в любви и  раскаивался в содеянном.

В голове этого персонажа укладывалась и его «любовь», и то, что он творил. Это к вопросу о том, что люди могут называть «любовью» очень разные вещи.

Хочется сделать еще одно примечание про любовь людей. Хотя приведенный выше пример был про «любовь» мужчины, «любовь» женщин бывает такой же. Поэтому дальше будем просто говорить про людей, без разделения на гендеры. Первым выводом из поста будет то, что под видом любви нам могут впаривать полнейшее фуфло. Пусть даже и не в таком трагическом варианте, как в описанной истории.

Мудрая цитата в тему: «Опасно слишком часто напоминать людям, что они подобны животным, не показывая при этом их величия. Так же опасно слишком часто демонстрировать им их величие, не показывая при этом их низости. И еще опасней оставлять их в неведении относительно того и другого. Поэтому весьма желательно показывать им обе стороны вместе.» Блез Паскаль

С одной стороны, любовь людей — это полное фуфло. А с другой стороны, действительно существует великая ценность, которую называют любовью и о которой справедливо мечтает любой, еще не сожженный в своей совести человек. Можно сказать так: Больше всего на свете люди нуждаются в любви, а не в том, что вы считаете любовью.

Любовь есть, мы к ней иногда прикасаемся. Про любовь написано много, и все равно не получится вкратце сформулировать то, что было сказано на эту тему. Даже пытаться не хочу.

Но мы сейчас говорим не о любви в целом, а всего лишь об отношениях и о том, что люди называют любовью в контексте отношений. Как вы помните, каждый человек обладает той или иной степенью невротизма. Дело в том, что любая любовь невротика несовершенна, а поэтому любой его (или ее) партнер в итоге окажется «козлом» (или сукой, в случае девушки). Причем, наибольший интерес девушка будет испытывать именно к такому козлу, который лучше всего сочетается с ее неврозом. Ведь типов козлов очень много, и не любой из них будет вызывать у вас интерес. 

Поэтому, несмотря на проблемы с козлами, есть во встрече с ними некоторый глобальный смысл. Важно интуитивно выбирать только самых соответствующих вашим неврозам козлов. Если вы прислушиваетесь к себе, то будете получать именно те уроки, которые должны получить. 

Можно ли жить не с козлом, а с нормальным парнем? Можно. Но важно учитывать следующее. Чем более невротична девушка, тем естественнее для нее оказаться рядом с козлом. Чем более невротичен парень, тем большей сукой окажется его девушка. 

Чем более невротична девушка, тем большей будет разница между выбранным ею реальным козлом и «настоящим мужчиной», живущим в ее голове. У невротиков в голове обязательно есть образ «настоящего мужчины». Такой мужчина даже почти был в жизни любой девушки-невротика. На его роль можно выбрать кого-то из знакомых, или малознакомых. А можно и вовсе иметь четкий образ «настоящего мужчины», который где-то живет, а вам осталось лишь встретить его. Тут в голове невротика возникает целая философия, которая помогает смягчить суровую реальность, чтобы не отчаиваться и иметь более-менее комфортный психологический климат.

Образ «настоящего мужчины» необходим невротику. Иначе разрушатся основы, на которых выстроен его (ее) образ реальности. А это грозит хаосом, который никому не понравится. Поэтому любые попытки атаки на этот образ встречают сопротивление. Такое сопротивление, которое реже выражается внешне в виде слов, а чаще — скрытое и хитровыстроенное внутреннее сопротивление. 

Девушка-невротик даже не будет с вами обсуждать свой образ «настоящего мужчины». 

И проблема девушки-невротика вовсе не в том, что у нее есть образ «настоящего мужчины», который мешает строить отношения с реальным человеком. Проблема в самом неврозе, а «настоящий мужчина» является лишь одним из индикаторов невроза и способом смягчить внутреннюю боль. Образ существующего где-то настоящего мужчины помогает девушке верить, надеяться, да и просто жить, не унывая окончательно. Этот образ ее окрыляет, дает почувствовать надежду на настоящую жизнь.

Новый подход глубинных психологов состоит в том, чтобы разрешать невротикам иметь этот свой неправильный и иллюзорный образ «настоящего мужчины». Как и другие иллюзии, в общем-то. Но при этом невротикам следует понимать свою неправильность и наличие у себя иллюзий.

Это позволит меньше раскачивать маятник идеализации\обесценивания по отношению к своему реальному партнеру или партнерам. Признавать, что идеализация (того, кто потом окажется козлом) была ей необходима для того, чтобы появилось ощущение настоящих чувств, драйва и полета. Чем большим невротиком является девушка, тем сильнее ей необходима идеализация партнера. 

Но при этом понимать, что рано или поздно маятник качнется в обратную сторону, — к обесцениванию реального человека. И реальный мужчина станет ей противен. Все больше она будет понимать, что это совершенно чужой человек, и вовсе не тот, кто ей был нужен. В чем-то надо будет наступить на горло собственной песне и сойтись с таким человеком, который не окрыляет бабочек в ее животе. И развивать с ним отношения. 

Так и будет она маяться со своим маятником из крайности в крайность. От сладких иллюзий по отношению к «настоящим мужчинам» до разочарования в реальных отношениях. 

Этот маятник будет тем сильнее, чем дальше были отношения в родительской семье человека от таких отношений, которые можно с уверенностью назвать  любовью. Или, что тоже самое, маятник будет сильнее у более невротичного человека (любого пола).


23
«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», написала в своем facebook Ирина Славина, главред сайта KozaPress, после чего пришла к зданию...
30 комментариев Заблокировать автора

«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», написала в своем facebook Ирина Славина, главред сайта KozaPress, после чего пришла к зданию управления МВД в Нижнем Новгороде, привязала себя к скамейке, облила одежду горючей жидкостью и подожгла.

Это был шаг отчаяния, последний крик души, безнадежная попытка как-то заявить, нет не о себе, о том, о чем не скажешь словами. На короткое время ей это удалось - соцсети гремят! Но это не надолго. Увы.

Общество уже завтра забудет об этом странном инциденте, действительно, а что такого, собственно, произошло. Ну сгорела, какая-то баба, в каком-то там городе, может вообще кукухой поплыла, мало ли их таких...

Но тут есть один примечательный момент. Перед актом самосожженния Ирина Славина обвинила в своей смерти Российскую Федерацию. Ни МВД, ни ФСБ, ни кого-либо еще, а в целом РФ, сконцентрировав в этом обвинении все, что сейчас может ассоциироваться с преступной системой, выстроенной "августейшим" и приближенными к нему оффорными барыгами. И это уже второй удар по власти, за последнюю неделю, первым стало заявление Новального о том, что в ситуации с его "отравлением" виновен лично Путин!

А это уже звонок. Система рушится, теряя не только свою поддержку у народа, но и свою устойчивость. Таких открытых обвинений не было вообще не разу, за все время правления нашего незаменимого президента. Власть откровенно не успевает реагировать на вызовы, подбрасываемые трудными временами, а соответственно, не может сформировать верную стратегию на противодействия этим вызовам. Масло в огонь подливают и коронавирус, и стремительное падение притока живительных долларов в страну, в купе с его подорожанием по отношению к рублю. Коллабс экономики замаячил на горизонте.

Самосожженние Ирины Славиной - это символ нынешней элиты, в лице всех этих бездарных воров, их метафизическое состояние. Все у них горит и валится из рук, а сделать ничего они уже не могут, потому что не умеют в созидание. Как бы не старался Мишустин. Все, что они еще могут - это, как можно дольше гореть, чтобы оттянуть свою кончину, но конец уже близок. И осознание этого факта вводит их в неописуемый ужас, магкой пеленой обвалакивающий все их естество.

А потому, сегодняшняя трагедия, произошедшая в Нижнем Новгороде - это трагедия не только несчастной женщины, но и власти в целом, потому что сегодня мы увидели то, как будет умирать система, мучительно, но неизбежно.
И это есть ее приговор...

24
В январе полиция нашла в одной из квартир в Одинцово труп младенца и ещё троих живых, за которыми присматривала няня.
147 комментариев Заблокировать автора
В январе полиция нашла в одной из квартир в Одинцово труп младенца и ещё троих живых, за которыми присматривала няня. В июне пятеро младенцев были обнаружены в квартире на Аргуновской улице в Москве. С ними были две женщины, одна из них – гражданка Китая. Следствие пришло к выводу, что все эти дети были выношены суррогатными матерями для иностранных граждан.

СК возбудил уголовное дело о торговле детьми и арестовал в его рамках уже несколько человек, в том числе гендиректора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова.

Пару дней назад началось самое интересное: источник в СК сообщил ТАСС, что Следственный комитет РФ собирается задерживать одиноких геев, воспользовавшихся услугами суррогатных матерей. Как заявил собеседник агентства, они не могли быть донорами при экстракорпоральном оплодотворении, "так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация". Теперь их, возможно, обвинят в покупке детей.

Следователи уже изъяли данные о всех мужчинах, кто с 2014 года "прошёл через фирмы "Росюрконсалтинг" и "Европейские суррогатные технологии". Сейчас их вызывают на допросы и предупреждают, что детей будут забирать органы опеки и отправлять в детдом, рассказал адвокат Игорь Трунов.

Таким образом, благородный порыв СК остановить производство русских детей для их отправки в Китай и другие страны просто скатился в очередную охоту на ведьм, точнее, на геев.


Вместо того, чтобы бороться с преступностью, следователи сейчас будут прессовать одиноких отцов, пытаясь вычислить, кто из них гей, а кто нет. Если при заполнении анкеты в клинике экстракорпорального оплодотворения указывается ориентация, то им, конечно, попроще будет. Всех геев – сразу в тюрьму за торговлю детьми, всех детей – в детдом! Потому что нехуй быть такими счастливыми, вы в России живёте, или где?!

Вот мы все едко шутили над агитационными роликами про страшных геев перед обнулением Путина, а реальность – вот она. Людям отказывают в праве быть отцами лишь из-за того, что они от природы немного другие. Детям отказывают в праве расти и воспитываться в нормальной дружной семье лишь из-за гомофобии, насаждаемой чиновниками, попами, ментами и пропагандонами.

Правильно, лучше сломать жизнь ребёнку, кинув его в детдом, тюрьму для таких как он, чтобы он вышел оттуда в мир с нарушенной психикой и совершенно неприспособленным к российской действительности.

Кстати, тут есть ещё чисто практический момент. Чтобы нанять суррогатную мать, нужно много денег. Рождённые таким образом дети попадают в состоятельные семьи, их никто не оставит в одеяле у помойки и не подкинет обратно в роддом, как это регулярно происходит с "обычными" младенцами. Это желанные дети, и у отцов, насколько бы геями они ни были, вероятно, достаточно денег для их воспитания.

Господа следователи, наверное, представляют себе в своих безудержных фантазиях, что мальчику, попавшему к отцу-гею, с детства будут красить губы и наряжать его в платьица. Но дело в том, что гея нельзя воспитать. То есть ты либо гей, либо нет. И, кстати, вряд ли даже самый опытный сотрудник СК вычислит гея в толпе обычных мужчин. В 99% случаев перед ним будет просто мужик, а не обсыпанная перьями и блёстками дрэг-квин, танцующая на платформе берлинского гей-парада.



Прежде чем объявлять очередной этап охоты на геев, советую представителям СК почитать исследования о том, как себя чувствуют дети в однополых семья. Результаты могут вас сильно удивить. Подумайте об этом, прежде чем заточить десятки маленьких россиян в детдомах.
25
У меня в комментах тусит парочка подписчиков, которые на почти любой мой пост реагируют одинаково: "государство - инструмент насилия.
150 комментариев Заблокировать автора

У меня в комментах тусит парочка подписчиков, которые на почти любой мой пост реагируют одинаково: "государство - инструмент насилия. Ты служишь не государству, а господствующему классу, защищая их экономические интересы". При советской власти, конечно было совсем-совсем бесклассовое общество, да. Но я не об этом. То, что государство - инструмент насилия провозгласил еще немецкий философ Евгений Дюринг больше ста лет назад. А другой немец - Карл Каутский теорию развил и пришел к выводу, что да, сначала идет насилие большинства над меньшинством, но потом-то все будет хорошо - все это разовьется в прекрасную систему, где будут учитываться права и большинства, и меньшинства. Эта мысль так понравилась Гитлеру, что теория Каутского стала важной частью идеологии нацистской Германии. Что было дальше - мы знаем.

Да, государство - инструмент насилия. Оно с помощью силы заставляет общество следовать определенным правилам. И любой человек - инструмент насилия. Он заставляет себя не ковыряться в носу прилюдно, не пукать в общественном транспорте и не справлять нужду в лифте. А когда не заставляет - плохо становится окружающим. А еще человек (взрослый) с помощью насилия и принуждения заставляет детей держать спину прямо, не обижать животных и не грубить страшим. Мы живем в мире насилия. Но из этого вырастает культура. Потому что без страха перед насилием люди склонны демонстрировать самые низменные проявления. Если власть проявляет слабость и нерешительность, то население, которое ничему такому не учили, бежит грабить и жечь магазины. Или устраивать стихийные свалки. Или парковаться на газонах.

Вот, в моем доме кто-то регулярно писал в лифте. Поймать не удавалось. Все возмущались. А потом появилась видеокамера. И как бабка отшептала. О чем это говорит? Совесть проснулась у ссыкуна? Или на его поведение повлиял страх пред разоблачением и неминуемым насилием? Я уже упоминал, что я сторонник деспотии. Именно поэтому я никогда не пойду в политику. Потому что за брошенный мимо урны мусор - в моем государстве суд приговаривал бы человека к году работ на сортировке мусора. Повторно - уже 10 лет. Я считаю, что для того, чтобы не было рецидивистов - не должно быть маленьких сроков. И вариантов наказания, типа от трех до пяти. Нет. Только 10, 15, 20 лет. Ну, короче, деспотия в самом крайнем своем проявлении.

Слава богу, я никогда не приду к власти и не буду прививать культуру "огнем и мечом". С одной стороны, насилие - это плохо. С другой - история показывает, что без государственного насилия становится гораздо хуже.  Те, кто пережил 90-е в России не захотят слабое государство ни за какие свободы. Потому что история не раз доказала: без государственного насилия его, этого самого насилия становится гораздо больше.

26
Если честно, думал об этом не писать. И так много кто уже написал, что это были самые худшие дебаты в истории президентских дебатов, и так далее.
41 комментарий Заблокировать автора
Если честно, думал об этом не писать. И так много кто уже написал, что это были самые худшие дебаты в истории президентских дебатов, и так далее. И что Трамп постоянно перебивал Байдена и модератора, и так далее. И что на это было неприятно и неловко смотреть.



Но, несколько человек попросили меня всё же написать, что я по этому поводу думаю. Так что вот вам несколько мыслей на этот счёт, на два дня позже, чем у всех остальных.

Байден вёл дебаты довольно слабо - он вообще на дебатах не очень. Это было видно и на праймериз весной, и на вице-президентских дебатах 2008 и 2012 годов. То есть, мне, будучи его сторонником, было неприятно смотреть на то, как Трамп его постоянно перебивает, сбивает с толку, и не даёт закончить предложение, а Байден не может ему нормально ответить так, чтоб поставить его на место.



Однако, оказалось, что многие зрители, которые смотрели на это со стороны, считают, что Байден дебаты выиграл с некоторым перевесом (это показали опросы зрителей по их окончании). Наверное динамика "хамло против дедушки" не очень хорошо смотрелась для менее предвзятых наблюдателей.



Главной ошибкой кампании Трампа, как мне кажется, было то что они очень долгое время говорили старческом маразме Байдена, обвиняли его в деменции, и неспособности связать двух предложений. Для этого в сети циркулировали многочисленные видео ролики с оговорками бывшего вице-президента. Он действительно довольно много оговаривается, и кампания Трампа воспользовалась этим, вырезая из довольно длинных выступлений 10-30 секунд видео с оговорками, и распространяла их по всем своим каналам.

В итоге Байден пришёл на дебаты с сильно заниженными ожиданиями, и даже его довольно слабое выступление их превзошло. Он, кстати, начал дебаты слабее, чем завершил - после получаса раскочегарился, и говорил более бойко.

Не все знают, но с молодых лет у Байдена был дефект речи - он заикался. Долгие годы терапии позволили ему кое-как одолеть этот недуг, но в моменты стресса он возвращается, что частично и ведёт к оговоркам в ходе речи. Говорят, что таких людей очень сбивает с толку, когда их перебивают, и возможно именно таковой была стратегия Трампа: он постоянно перебивал Байдена, в надежде заставить его растеряться. Такой момент можно было бы вырезать и крутить в избирательной рекламе под соусом "дедушка совсем уже не знает, где находится". Эту гипотезу подтверждает тот факт, что в 2016 году, во время дебатов с Хиллари Клинтон, Трамп вёл себя гораздо сдержанней, и перебивал её на много реже.



Но в итоге, он как-то пережал, и реально перебивал Байдена настолько часто, что в начале дебатов не давал тому даже шанса оговориться. А потом вмешался модератор, Крис Уоллес, и несколько раз требовал у президента уважать собеседника, и заранее установленные правила дискуссии. (Из-за этого Трамп позже жаловался, что ведущий подыгрывал его оппоненту).

Любопытный момент, который многие пропустили: когда речь зашла о налогах Трампа, и президент вновь назвал материалы New York Times о том, что он платил по $750 в год абсолютным фейком (он так же заявлял, что журналисты добыли его налоговые декларации противозаконным путём). Ведущий спросил, почему бы Трампу просто не обнародовать свои декларации самому, и доказать неправоту расследования. Тогда президент как обычно ответил, что "скоро" так и сделает. А Байден в ответ на это "скоро" спросил:

"Когда? Иншалла?" - тут он использовал мусульманское выражение, которое дословно переводится как "волей божию", но имеет в таком контексте значение вроде как "бог весть когда". То есть бывший вице-президент одним этим словом продемонстрировал знающей аудитории эрудицию и находчивость, изрядно обрадовав кучу народу в Твиттере.

В ходе последних новостей стал более интересным момент, когда Трампа спросили, почему тот отказывается носить маску, и соблюдать меры безопасности в связи с коронавирусом. Трамп тогда сказал, что не против носить маску (даже показал, что она у него есть в кармане), но старается не злоупотреблять этим без нужды, как его соперник.



В тот вечер некоторые журналисты заметили, что вся семья Трампа (включая его жену) находилась зале без масок, несмотря на то, что университетская клиника, где проходило мероприятие, требовала от всех присутствующих их носить.

Буквально через два дня после дебатов, Трамп объявил, что и у него, и у Мелании, анализы выявили Covid-19. Сегодня президента отвезли в военный госпиталь Walter Reed, для более внимательного надзора.

Кстати, как бы плохо я не оценивал Трампа как президента, я всё же желаю ему скорейшего выздоровления. Надеюсь, что он в отличном здоровье проиграет эти выборы, и будет ещё долго и счастливо жить с семьёй во Флориде.

На дебатах было ещё много моментов, которые и без меня немало разжевали. Писать о них лишний раз мне немного лень. Но, уверен, у меня в комментариях найдётся немало тех, кто расскажет, какие важные детали я упустил.

Как я сказал, согласно опросам, Байден показал себя на этих дебатах слегка лучше Трампа, однако, если быть откровенным, то ни один из них не выступил особо хорошо. И это является упущенным шансом для президента, который по прежнему сильно отстаёт согласно опросам, в том числе и в самых решающих штатах. (Да, сильнее, чем отставал от Клинтон в 2016.)

27
Сегодня у Павелецкого вокзала в Москве презентовали новую версию плацкартного вагона от Тверского завода.
180 комментариев Заблокировать автора

Сегодня у Павелецкого вокзала в Москве презентовали новую версию плацкартного вагона от Тверского завода. Теперь тут можно закрываться от всех вокруг, появились ящики для вещей, зарядки и душ. 

Сделали много интересных решений, но есть ряд вопросов.

Для начала — новая ливрея самого вагона. Как по мне, стало интереснее:


Табло всего одно и внизу. Вот это не очень хорошо, ведь стоящие люди легко могут его закрыть для обзора — лучше такое делать сверху:


Здесь не просто обновили интерьер — изменили сам вагон: он стал шире и длиннее. За счёт этого полки стали больше, проход — шире и даже душ влез.


Радость для проводников: наконец-то сделали шкафы для белья!


Помещение для проводников тоже обновили, но его при мне почему-то закрыли :(


Коридор:


В более привычном виде:


Здесь два туалета и душ. Душ бесплатный.


Один туалет обычный, другой с пеленальным столиком.


Теперь к самому интересному — ячейкам! У каждого места теперь есть шторка:


Боковушки концептуально не особо изменились, разве что сделали зарядки и окна поменьше:


Аварийные места тоже без значительных изменений:


Между стенками теперь есть окна, можно переговариваться напрямую с соседом через стенку. Новшество наверняка оценят пары и компании, которые не смогли купить места в одном отсеке. Вот только там нет замка, открыть окно можно без согласия второй стороны. Надеюсь, что в финальной версии это подправят.


Самые радикальные изменения — в остальных отсеках, теперь там есть ящики для багажа пассажиров верхних полок:


Два больших ящика для верхних полок, внизу два общих ящика поменьше для обуви. Сейфов нет. Пассажиры нижних полок, как я понял, должны прятать сумки под сидушки.


Сюда же вмонтировали общий столик:


У каждой полки есть ещё свой столик. В нижних он вмонтирован в откидную часть:


Для верхних всё проще:


При своих 178 см роста я более-менее нормально поместился:


Меня очень смущают ящики для вещей: я бы не захотел оставлять свои вещи без присмотра и замка. Но если у вас только небольшая сумка или рюкзак, то для них есть место у окна в виде небольшого закутка. Хотя можно легко открыть окно в стенке, протянуть руку и добраться даже до него.


Ещё есть вопрос относительно тряски: уж очень много стало ящиков, откидных столиков и прочего — не разболтается ли это через год езды?


После просмотра крайне противоречивые чувства: с одной стороны появилась возможность уединиться, но с другой — стало тесно, очень не хватает воздуха. Проблему можно решить окнами побольше, потому что сейчас в них почти невозможно смотреть и мало света идёт в салон. В этом плане места с аварийный выходом мне кажется самым приятным. Отдельная боль — окна нельзя открыть.


Ящики и окна в стенках — тоже много вопросов. Надеюсь, в финальной версии с ними что-нибудь придумают.


А вам как?


28
Феноменальный успех китайского военного фильма «Восемь сотен» 2020 года (режиссёр Гуань Ху) легко понять — оборона склада Сыхан в Шанхае в 1937 году...
27 комментариев Заблокировать автора

Феноменальный успех китайского военного фильма «Восемь сотен» 2020 года (режиссёр Гуань Ху) легко понять — оборона склада Сыхан в Шанхае в 1937 году была очень странной битвой, обнажающей обычно скрытую от простых солдат истину: в войне порой важна не реальная сила противников, а политический расклад и эффектное шоу.

6 интересных фактов о невероятно зрелищном и очень человечном фильме о войне «Восемь сотен» 2020 года:

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Почти запрещён цензурой

Фильм рисковал вовсе не выйти в китайский прокат из-за цензуры: дело в том, что герои фильма — солдаты Народно-революционной армии Китая, бывшие противники Коммунистической партии Китая, то есть это как красные сняли бы патриотическое кино о белых, ведь гражданская война закончилась лишь в 1950 году.

После существенных изменений правящая элита Китая всё же решилась выпустить героический фильм о своих бывших внутренних противниках, учитывая, что враг всё-таки был общий: гражданская война в Китае временно прекратилась для борьбы с напавшей фашистской Японией.

На самом деле героев было не 800, а 414

Оборона склада Сыхан стала легендарной битвой 800 героев, но на самом деле в ней участвовало 414 человек, а число 800 возникло для журналистов — они просили списки смелых воинов, и чтобы запутать японскую разведку, им дали номинальную численность усиленного батальона: 800 имён из 524-м полка 88-й дивизии.

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Почему был так важен этот склад?

Удержание склада Сызан не было важно в стратегическом смысле, потому что на тот момент было принято решение оставить Шанхай японцам, и бой должен был лишь прикрыть отход армии.

Так почему именно этот склад? Дело в том, что он находился прямо напротив демилитаризированной британской и американской зоны в Шанхае, где, по негласному соглашению, никто из сторон не стрелял и не бомбил, чтобы не обострять политические отношения с этими странами, а солдат туда просто не пускали.

Прямо на противоположном берегу было полно иностранной прессы, которая должна была увидеть отчаянную борьбу китайских солдат против фашистов и убедить помочь им, ведь решительно никто тогда не верил, что нищий Китай устоит против мощной Японии.

Близость международной зоны не позволила японцам применять тяжёлую артиллерию и отравляющий газ, и четыре сотни человек целых 6 дней держали периметр.

Подвиг при обороне склада Сыхан стал символом надежды для Китая, но Запад лишь умилился трогательным репортажам и ограничили помощь Китаю моральной поддержкой.

Живые герои

Что отличает этот фильм от тысячи других о войне? Здесь герои показаны очень человечными — им страшно и они хотят жить. Китай тогда серьёзно проигрывал, а моральный дух был раздавлен:

Приказ штаба — дезертиров расстреливать

Все персонажи здесь — не бессмертные и безупречные воины, а простые люди, которые сделали то, что было нужно.

Любопытно, что большая часть батальона затерялась перед самым началом обороны из-за всеобщего хаоса отступления, но, узнав об имеющемся приказе, они сами вернулись, прекрасно понимая, чем всё закончится.

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Очень зрелищные съёмки

Бюджет фильма составил $80млн, и там оправданы все вложенные ресурсы: эффект потрясающий.

«Восемь сотен» 2020
«Восемь сотен» 2020

Склад Сыхан до сих пор существует

Здание до сих пор является действующим складом, но теперь это самый знаменитый склад Шанхая — здесь открыт мемориал.

Sihang warehouse - Склад Сыхан, Шанхай. 1937 год и наши дни
Sihang warehouse - Склад Сыхан, Шанхай. 1937 год и наши дни

В главных ролях: Чжан И, Цзян У, Ван Цяньюань, Хуан Чжичжун, Хоу Юн, Лю Сяоцин, Этан Жуань, Яо Чэнь, Ду Чунь, Ли Чэнь.

Оригинальное название: «Ba bai».

Ещё документальный фильм про немецкие концлагеря, запрещённый в Европе: «Наступит ночь» — ограниченно вышел спустя 70 лет.

29
Фото отсюда Главный редактор издания KozaPress Ирина Славина совершила акт самосожжения у здания МВД в Нижнем Новгороде, сообщают Baza и  «Нижний...
411 комментариев Заблокировать автора

Фото отсюда

Главный редактор издания KozaPress Ирина Славина совершила акт самосожжения у здания МВД в Нижнем Новгороде, сообщают Baza и «Нижний № 1». Она умерла на месте происшествия.

«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина в фейсбуке ранее 2 октября.

О происшествии также сообщают NN.ru и «Нижний сейчас», не уточняя имя погибшей.

Накануне утром нижегородские силовики проводили обыски у нескольких человек по уголовному делу об участии в нежелательной организации. Фигурантом уголовного дела стал местный предприниматель Михаил Иосилевич.

Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли — все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, — кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10:30 не давали вывести на улицу.

Ирина Славина, 1 октября

Ирину Славину много прессовали за ее позицию. Помните историю с Шахуньей, где открыли мемориальную доску Сталину?
На 70 тысяч рублей.
За выход с портретом Бориса Немцова в день его памяти — на 20 тысяч рублей.
За перепечатку информации о форуме «Свободные люди» — на 5 тысяч.
Еще было открыто дело за информацию про коронавирус (до 500 тыс руб).

Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев

2 октября, 16:59 К месту происшествия приехали близкие Славиной, у здания МВД работают пожарные и полиция.

Очевидцы сообщили, что женщина привязала себя к скамейке и подожгла одежду. При этом ее пытались спасти прохожие и сотрудники полиции.

Источник «Подъёма» сообщил, что она оттолкнула подоспевших на помощь людей.

«Подъем»

2 октября, 17:39 Опубликовано видео самосожжения Славиной.

https://t.me/bazabazon/4782



Журналистка предложила переименовать город Шахунья в Шахуйню из-за доски Сталину, ее оштрафовали


30
Только в последние годы всплыл факт о том, что в декабре 1942 года в Сталинградском котле в лютую стужу 36 тыс изменников Родины, перебежчиков к...
94 комментария Заблокировать автора
Только в последние годы всплыл факт о том, что в декабре 1942 года в Сталинградском котле в лютую стужу 36 тыс изменников Родины, перебежчиков к гитлеровцам из РККА до последнего патрона и последней возможности свирепо сражались против Красной Армии. Убиты были все.


Это были не психи или трусы, испугавшиеся жизни в плену. Это были люди осознанно пошедшие на фронт, чтобы осознанно перейти на сторону врага и убивать бывших соотечественников. Такова была их лютая ненависть к Народу России. Поэтому в плен они не сдавались, да и у бойцов РККА не было возможности и желания сохранить им жизнь.


Такие люди были всегда, такие люди будут всегда, ибо в корне их ненависти не результативное психическое состояние, а исчерпание их генетического кода на жизнь среди людей и на Жизнь вообще. И это не зависит от названия страны и народа. Каждый народ на планете Земля может рассказать о таких людях в их стране.  В России этих людей мы называем либероидами, неотроцкистами и т.д.



Нередко их ненависть такова, что они не могут найти ей адекватного воплощения, кроме как  бросив вызов самому Богу тяжким грехом самоубийства.


В Нижнем Новгороде совершила самоубийство редактор местного издания

Женщина попросила винить в ее смерти Российскую Федерацию
,

Возле здания областного управления МВД в Нижнем Новгороде совершила акт самосожжения главный редактор интернет-издания «Коза Пресс» Ирина Славина. Об этом сообщает РБК.

Происшествие произошло около 15:30 возле здания МВД на улице Горького. Полиция и спасатели обнаружили на месте тело человека, который вскоре был опознан.

Накануне, 2 октября, Славина написала в своем Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Отмечается, что в ее доме прошел обыск по делу о сотрудничестве с «Открытой Россией». Операцию проводили 12 человек в 6 утра. Следователи предполагали, что «Открытая Россия» финансирует протесты в Нижнем Новгороде, которые проходят против планов благоустройства парка «Швейцария». Славина не раз резко выступала по этому поводу, считая, что происходит «распил» на 4 миллиарда рублей, подчеркивая, что она сама не имеет отношения к «Открытой России».


Славина известна также тем, что несколько раз была фигурантом уголовных дел о неуважении к власти и распространении фейков. После самоубийства главного редактора сайт ее издания прекратил свою работу.

Источник

СКР отрицает связь гибели главреда нижегородского издания с обысками


Предположения о том, что смерть главреда сетевого издания Koza.press Ирины Славиной (Мурахтаевой) связаны с обысками, необоснованные, говорится в заявлении регионального Следственного комитета России (СКР). Она покончила с собой у здания главного управления МВД по Нижегородской области. Незадолго до гибели журналистка написала в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

«Сообщения в ряде средств массовой информации о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились»,— заявил СКР.

Накануне в квартире Ирины Славиной, а также зампредседа регионального отделения партии «Яблоко» Алексея Садомовского, координатора штаба Навального в Нижнем Новгороде Романа Трегубова, бывшего координатора штаба и журналиста «МБХ-медиа» Дмитрия Силивончика, активистов Юрия Шапошникова и Михаила Бородина и предпринимателя Михаила Иосилевича прошли обыски в рамках уголовного дела по ст. 284.1 УК РФ (деятельность иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной в РФ). Силовики заподозрили господина Иосилевича в сотрудничестве с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского, остальные проходят по делу свидетелями.

Коммерсант
31
Один из двух величайших писателей современности Омар Х​**м наконец, как покойный кот Шантик, вырвался на свободу, вышел к людям, чтобы дать...
179 комментариев Заблокировать автора
Один из двух величайших писателей современности Омар Хуям наконец, как покойный кот Шантик, вырвался на свободу, вышел к людям, чтобы дать интервью.

«Я всю жизнь стремился ничего не делать. XXI век. Я лежу 2 недели на диване», -- рассказал Омар.



Фото: Соцсети

Пацан к успеху пришёл!


Приехав из Дагестана, где чудная природа, добрые люди, красивые горы, Омар решил не работать.

«Мне нравится, когда девушки опускают голову с уважением, современный европейский поклон».


Украл невесту, потом что-то пошло не так, и нашёл себе мамочку с лобкового места публичного дома 2.

«На меня девушки смотрят с уважением когда я хожу по улицам».


Чтобы московские давалки не увели мужика, Ксения Бородина заперла Омара дома. Развивайся -- будешь бизнесменом, чтобы я не позорилась, содержа тебя.

-- Мой дедушка был писатель. Другой дедушка -- заслуженный историк. Бабушка -- заслуженный учитель русского языка. Дядя мамин -- Герой Советского союза. Я подумал: а давай, книгу напишу? Написал книгу.
-- Ты сам её писал?
-- Я сказал: задавайте мне вопросы. И пишите так, как я сказал -- у меня есть определённый слог. Пишите за мной так же.


Эвона, как сегодня пишутся книги. Я-то дура, думала, что только за Бузову пишут. А тут у человека -- свой слог есть. Задавайте ему вопросы, он будет глаголом жечь.

-- Ты используешь фотошоп.
-- Не яяя, а мои редакторы. Я чо, педик -- сам себя?
-- Ты делал пластические операции?
-- Делал.


Что хуже всего -- это не представления Омара о педиках, согласно которым фотошопить себя нельзя, зато другим -- можно, как и делать пластику, а то, что его жена бьёт.

«Сейчас нет такой злобы (в ссорах). Тупо всё проходит легче».


Ну, как легче? Очевидно, что Бородина не удовлетворена реальным положением дел: муж-альфонс, все ржут, а он дрессирует кота.

Естественно, что на таком фоне ежедневно возникают ссоры по самым надуманным поводам.

«Ксюше было неприятно, когда отчим тактильно трогал её. И я -- мне хочется иногда обнять Марусю (падчерицу, дочь Бородиной от другого мужчины) -- немножко боюсь. Хотя очень хочется с Марусей сблизиться».


Думаю, что после этого интервью Ксения Бородина должна выгнать Омара -- поднять с дивана и выставить вон из дома.

Как вы считаете?


32
К вопросу «А был ли мальчик?» добавляется «А какого роста он был»?Получил письмо от известного скептика, кинооператора Леонида Коновалова и разрешение...
10 комментариев Заблокировать автора

К вопросу «А был ли мальчик?» добавляется «А какого роста он был»?Получил письмо от известного скептика, кинооператора Леонида Коновалова и разрешение опубликовать его:

"Влад, добрый день!
Мне прислали ссылку на "форум по экономике", где вы ведёте дискуссии про высадку американцев на Луне и где меня критикуют. Речь идёт о сравнении реального астронавта и низкорослого актёра на лесенке лунного модуля. Правда вместо критики, я увидел лишь невнимательность оппонентов. Они делают упор на то, что я не учёл перспективу съёмки астронавта, но они не заметили главного - речь идёт не о съёмке изолированно стоящих астронавтов. На совмещённой фотографии (астронавт на Земле и актер на "Луне") совпадают ступени лестницы. Поэтому влияние перспективы здесь ни при чём. Я сравниваю рост астронавта на видео с двумя реперными объектами - высотой одной и той же лестницы на Земле и Луне, а также высотой этого же астронавта на Земле. То есть, верифицирую свои выводы двумя независимыми способами.
Пусть оппоненты определят рост астронавта на Луне, если известно (по стоп-кадру), что астронавт стоит одной ногой на нижней ступени, а расстояние между ступенями 9 дюймов (по данным НАСА), те. 22,8 см. На рисунке указана высота двух пролётов лестницы, 45,5 см (рисунок прилагаю).
Кстати, по этой фотографии у меня получается, что "лунный" астронавт был ростом в 135 см (вместе со скафандром). А что получилось у вас?"

Вопрос ко всем: кто что и как насчитал?


Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну со строго научной позиции: Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!  

Каталог всех статей журнала: https://photo-vlad.livejournal.com/33746.html

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления. 


33
Так, внимание, это щас не анекдот будет, а серьезно: В московском районе Царицыно голый мужчина в лифчике сначала выбрасывал вещи с балкона, затем...
155 комментариев Заблокировать автора

Так, внимание, это щас не анекдот будет, а серьезно: В московском районе Царицыно голый мужчина в лифчике сначала выбрасывал вещи с балкона, затем выкинул кошку и начал гоняться с ножом за подругой. После этого он разбил стекла, сел на велосипед и выехал на нем с балкона 12-этажа. Мужчина скончался на месте происшествия.

Кошка, кстати, тоже погибла.


https://vk.com/video-34740837_456265512
34
И я опять про живопись. Посмотрела в кинотеатре (!) новый (!) фильм, в оригинале названный Doorman, а у нас идущий под названием "Малышка с...
22 комментария Заблокировать автора
И я опять про живопись.

Посмотрела в кинотеатре (!) новый (!) фильм, в оригинале названный Doorman, а у нас идущий под названием "Малышка с характером". Очень рекомендую любителям бодрых махачей: женщина-ветеран войны устраивается работать швейцаром в элитный дом, но именно в этот момент бандиты... (далее всегда работающий сюжет "Крепкого орешка").



Тут нормальный, не провисающий сценарий, очень убедительная главная тетенька, мускулистая, но симпатичная. В меру кровушки, главным злодеем -- старенький, но все так же милый Жан Рено.

А в конце есть пасхалочка про живопись, которую я вам спойлерну, потому что вы так наверняка не заметите.

Весь сыр-бор на самом деле-то окажется из-за пшика. Ворам втюхают постеры маслом! Потому что обе картины сворачивают и прячут в тубусы высотой около 60-80 см (кромки, кстати, в идеальном состоянии, ха-ха).
А у подлинных рембрандтовского "Христа во время шторма на море Галилейском" и караваджиевского "Рождества со свв. Франциском и Лаврентием" размеры, соответственно, 160 × 128 см и 268 × 197 см.

(Я, кстати, с содроганием прямо в кинотеатре полезла проверять, не на дереве ли вообще рембрандт был написан (он дерево любил). Вот это был бы кадр вообще).

Отдельно доставляет в конце сцена фехтования на этих металлических тубусах. Сохранность красочного слоя после такого на картинах 17 века была бы.... Но я не переживала! Потому что знала, что даже в той кинореальности -- это уменьшенные копии

35
Заболел. Случилось воспаление\защемление седалищного нерва. Три дня терпел. Становилось с каждым днем все хуже . Осложнение пошло на правую ногу.
36 комментариев Заблокировать автора

Заболел. Случилось воспаление\защемление  седалищного нерва. Три дня терпел. Становилось с каждым днем все хуже . Осложнение пошло на правую ногу. Болит жутко. От поясницы до щиколотки.


И боль очень сильная. Терпения уже не хватало. Сегодня ночью вызвал "Скорую". Приехали и сделали укол. Сказали вызвать на дом врача. Что он посоветует-наверное все те же мази. Укол помог, только не надолго.

Мажу мазью, что на картинке. Пью таблетки. Однако, толку нет. Почти не помогает. Остается ждать, когда спадет воспаление. Поэтому писать в журнал пока не буду. Боль очень сильная. Надо подлечиться.

36
Почему так сложно вписать свои желания в границы? Потому что для этого нужно снять корону и признать свою ограниченность. Границы - это ограничения.
13 комментариев Заблокировать автора
Почему так сложно вписать свои желания в границы?

Потому что для этого нужно снять корону и признать свою ограниченность.

Границы - это ограничения.

Снять корону = отказаться от иллюзии грандиозности.

Для человека в большой короне само предположение, что он ограничен - это уже стресс.

Нужна привычка жизни в границах, чтобы эта мысль воспринималась легко и спокойно.

Видите замкнутый круг? Если вы живете в границах, вам легко жить без короны. Но чтобы начать жить в границах, надо корону снять.

Уровни эволюции личности: рапан, рыба, нерыба - это не только разные степени сформированности границ, это разное отношение к границам.

Рапан не хочет признавать ограничения, рыба думает, как бы ограничения обойти, нерыба признает ограничения, рыбак любит ограничения.

Сейчас я расскажу секрет, который может помочь некоторым быстрей перейти с уровня рапана на уровень рыбы, а может быть и нерыбы.

Сначала протестируйте себя. Ответьте на три вопроса.

1. Личные границы - это то, что нельзя нарушать другим или то, за что нельзя заступать вам?

Если первое, вы рапан. Если то и другое, рыба. Если второе, возможно нерыба или пытаетесь мыслить как нерыба.

2. Ограничения - это плохо или хорошо?

Если первое, вы рапан. Если то и другое, рыба. Если второе и не врете, то вы мыслите как нерыба.

3. Свобода - это выход за границы или действия в границах?

Если первое, вы рапан. Если то и другое, рыба. Если второе и не притворяетесь, то вы мыслите как нерыба.

Что-то уже понятно из теста?

Секрет, который может помочь перейти с уровня рапана на уровень рыбы, а с уровня рыбы на уровень нерыбы, заключается в том, что границы позволяют аккумулировать большое количество личной энергии. Я уже писала об этом, но тогда эта мысль воспринималась совсем абстрактно, а нам нужно добиться не только логического понимания, но и образного видения и даже чувственного ощущения.

Свобода, любая, творческая, сексуальная, интеллектуальная - это поток энергии без порогов и блоков.

Рапаны думают, что ограничения их энергии - внешние. Плохое общество, тесные правила и так далее.

Если вы давно читаете письма в рубрику, вы могли уже заметить, у кого энергии меньше всего, кто чувствует себя самым слабым и стесненным. Люди с фрустрацией ресурсов, люди в апатии, люди в разочаровании. Энергия блокируется изнутри, а не снаружи.

Чтобы чувствовать себя по-настоящему свободным и жить как свободный человек, ярко, творчески, живо, на полную катушку, в вас должна кипеть энергия. Вы должны просыпаться с кучей идей, вы должны жить активно, успевать многое и еще больше хотеть. Вы должны ложиться спать с предвкушением интересного дня, вы должны просыпаться с благодарностью, что вы живете. Вы должны общаться с близкими с любовью, делать свою работу креативно, вот тогда можно будет сказать, что вы свободны.

И это возможно только в одном случае: если вы вписали свои помыслы и желания в границы, если у вас нет стремления эти границы нарушать. Если вся ваша система мотивации вписана в ваши возможности, если вы не сливаете энергию иллюзиям и бесполезным планам. В этом случае у вас нет фрустрации, ваш поток гармоничен и нарастает.

Многим рыбам сложно принять мысль, что ограничения - это хорошо. Они готовы согласиться, что хорошо - видеть ограничения, но ограничений хотелось бы поменьше. Вот это уровень рыбы, рапан вообще не согласен, что ограничения - нечто объективное, он считает, что как посмотреть и хочет научиться смотреть так, чтобы ограничения не видеть. Поэтому на нем и корона с дом. "Вселенная" выполняет его желания, как умеет. Рисует ему на стекле хорошую погоду, когда на улице дождь.

Чтобы стать нерыбой, надо полюбить ограничения. Надо осознать, что даже когда ваша территория будет расширяться, ограничения всегда будут оставаться. И это самое замечательное, что может быть в физическом мире. Не любить ограничения - это все равно что не любить ландшафт, не любить архитектуру, не любить тела, не любить форму, а стремиться к хаосу и смешению всего со всем. Расширять возможности - это нормальный рост, это заложено в самом процессе работы, но это нужно не для того, чтобы убирать ограничения, а для того, чтобы переходить на уровень более сложной работы. Не более легкой! А более сложной.

Ребенок учится говорить и ходить не для того, чтобы стало легче. А чтобы иметь более сложные функции для более сложного существования. Рост нужен не для упрощения, а для усложнения. Поэтому не стоит стремиться к развитию так как вы стремитесь к отпуску: поднапрягусь, потом расслаблюсь. Не расслабитесь.

Если вам стало уныло от описанного, вы рыба, близкая к рапану. Совсем рапан, если корона сказала вам, что все написанное ерунда и жизнь не может быть такой печальной. Если ваш уровень ближе к нерыбе, вам все написанное очевидно. Рыбаки с удовольствием читают эту мысль.

Я ничего не могу с этим поделать: нерыбой можно стать только одновременно с согласием жить в границах и любить ограничения.

Только тогда вам больше не нужна корона. Корона нужна чтобы не видеть своих ограничений, чтобы видеть себя сильней, чем вы есть, больше, доступную планку видеть в иллюзиях намного выше реальной.

И корона не дает расти. Она сама растет, а рост человека сдерживает, поскольку под короной он все время хочет не того, чего может, а что может, не хочет. Он все время направляет энергию мимо границ и получает фрустрацию за фрустрацией, энергия у него блокируется.

Сейчас это уже очевидно?

До сих пор многих бомбит, стоит написать про планку притязаний. Мыль об ограничениях как-то замыливают и переносят, хотя и с трудом. А мысль о планке притязаний срабатывает как бомба.

Но если вы не выставите себе адекватную планку, вы не сможете ничего делать. Достигайте намеченных целей и потом уже поднимайте планку. Подумайте, насколько это логично и насколько это чувственно очевидно: тянуться туда, куда дотягиваешься. Но из-за короны всегда кажется, что задрать планку повыше - это мотивировать себя на активную работу. Планка притязаний всегда должна быть выше того, что у вас уже есть, на то она и притязаний. Но адекватная планка - это то, чего у вас нет, но что вы можете получить при некоторых усилиях, реально можете получить. То, что вы имеете, это не планка. Планка притязаний - то, куда вы можете дотянуться. И это должно быть адекватно, иначе появится зеленый виноград или просто облом и разочарование.

Если вы хотите быстрой эволюции, отрефлексируйте очень честно, как вы реагируете на мысли об ограничениях, о необходимости снижать планку, видеть свои возможности, и поменяйте отношение к этому всему, осознав, что иначе эволюции не будет, ни быстрой, никакой.

И если вы до сих пор считаете, что рыбалка - это умение обходить границы, вы "рыбачите" щипцами и пытаетесь учиться "крючкам" в форме щипцов. Странно ли, что у вас нет никаких результатов? Хуже, если результаты мерещатся. Это значит, что растет ваша корона.

Поделитесь рефлексией, друзья. Протестировали себя?

37
Ужасный случай самоубийства в Нижнем Новгороде. У оппозиции есть повод обвинить власть, но мне вот интересно, насколько надо быть зомбированным...
131 комментарий Заблокировать автора


Ужасный случай самоубийства в Нижнем Новгороде. У оппозиции есть повод обвинить власть, но мне вот интересно, насколько надо быть зомбированным либеральными идеями, чтобы по причине обыска полиции и наложенных нескольких штрафов закончить жизнь самосожжением, оставив дочку и мужа.А это ли причина?

Самоубийство как способ уйти из жизни всегда осуждаемый, но наверняка имеет место быть в каких-то исключительно безвыходных ситуациях. Либо же это геройский поступок на войне, являющийся единственным способом остановить врага и спасти жизни товарищей.

Для Ирины Славиной не было ни одной публично известной причины, чтобы класть на алтарь политической борьбы свою жизнь...



Начать нужно с того, что это просто ничего не меняет. Ни-че-го. И любой вменяемый человек это понимает абсолютно точно. Только вот ребенок остался без матери и его жизнь покалечена.

Да, в Тибете регулярно в знак протеста сжигают себя буддисты, но это их религия, по сути это их секта. Ровно по этому я считаю организацию Ходорковского сектой, если ее участник может вот так вот запросто, по совершенно никакущей причине взять и сжечь себя на площади.

Особое внимание следует обратить на пост в соцсети Ирины, который она написала после обыска полиции, для выяснения ее участия в мероприятиях "нежелательной организации" "Открытой России".

Вот что она написала: «Если бы они так и не явились ко мне, значит, всё это время я х****й какой-то занималась. Ведь так? Теперь понимаю, что всё было не зря».

Чувствуете революционный надрыв? Она жаждет одобрения своих действий и боится, что все ее действия будут просто зря. Кто ее накрутил на это? Кто убедил ее, что она чуть ли не одна сможет победить власть и перевернуть все в России? Кто убедил человека положить на весы свои политические идеи и жизнь?

Только в секте так могут обработать человека. К сожалению, тем кто работал с Ириной надо было вовремя заметить то, что ей нужна была помощь психологов.



38
«Зачем вы продолжаете рожать?»: Самбурская осудила многодетную мать-одиночку на одном из телевизионных шоу, куда ее пригласили в жюри...
78 комментариев Заблокировать автора

«Зачем вы продолжаете рожать?»: Самбурская осудила многодетную мать-одиночку на одном из телевизионных шоу, куда ее пригласили в жюри


Актрису возмутила ситуация беременной женщины из Псковской области, которая сама воспитывает пятерых детей. Женщина назвала себя матерью одиночкой и попросила миллион рублей на новый дом, т.к. в двухкомнатной квартире не хватает места. У Кристины пятеро детей от трех мужчин. Двое детей - от последнего сожителя, который отказывается материально помогать Кристине и живет за счет детских пособий. Мужчина отказывается идти на работу, т.к. не хочет унижаться за 18 тысяч рублей в месяц.«Я живу с сожителем Эдгаром. Он иногда бухает», - рассказала женщина, качая грудничка.
«Человек ничего не делает, а вы продолжаете рожать, понимая, что детей уже некуда класть… У вас какой-то полный манипулятор, устроился у вас на шее, продолжает строгать детей и ничего не делает! А вы хотите его спасти и переделать. Надеетесь, что он станет нормальным и одумается. Но он не одумается!», - не смогла сдержать эмоций Настасья. Больше всего актрису шокировало, что Кристина не уходит от сожителя, потому что ждет появления на свет шестого ребёнка.
Как она призналась в своей речи, больше всего её шокировал тот момент, что, осознавая все положение дел и жизненную ситуацию, Кристина продолжает жить с горе сожителем и «штамповать» ему детей, при этом живя на мизерные 30 тысяч рублей.
«Есть же какие-то методы контрацепции, в конце-то концов. Я же так понимаю, вы не целенаправленно? Чем, простите, предохранялись? Может, у вас просрочены были, эти методы?» — продолжала возмущаться Настасья Самбурская.
Кристине миллион рублей на мечту члены жюри не дали. Деньги достались 68-летнему деду Лене из Кузбасса, который хочет построить каток для детей в своем селе. Как утверждают СМИ, после съемок Настасья Самбурская поддержала многодетную мать, а также пожертвовала ей некоторую сумму денег.

https://bloknot.ru/kul-tura/zachem-vy-prodolzhaete-rozhat-samburskaya-osudila-mnogodetnuyu-mat-odinochku-705517.html

.....................

На мой взгляд это полная безответственность со стороны многодетной мамы. Дети это хорошо. Только ведь в её случае-зачем она рожает одного за другим?! На что она их будет растить?! Если у ней элементарно нет денег. И её очередной сожитель никакая не опора и твердое плечо, а совсем наоборот. Маргинал и бездельник, который не хочет и не будет работать. "Эдгар" мать его...где она такого Эдгара только нашла.

Мамаша совершенно головой не думает. И в первую очередь о своих детях не думает. Ей абсолютно без разницы, как и на что они будут жить.

Миллион ей на дом надо. Так пусть Эдгар устроится на работу, возьмет ипотеку и т.д. Только такой вариант неподходящий. И что дальше-эта мамаша так и будет продолжать рожать?! А на что дети будут расти и воспитываться...Никакой ответственности за их судьбу.

И я считаю, что все правильно Самбурская сказала...

..........................

А вы как считаете, права ли Самбурская?

39
Звонил тут другу детства на день рождения. Он работает профессором МГУ. И рассказал мне историю про коронавирус.
70 комментариев Заблокировать автора
    Звонил тут другу детства на день рождения. Он работает профессором МГУ. И рассказал мне историю про коронавирус. Есть у него один молодой аспирант из города N.  И вот в самый разгар короны вдруг стало парню невмоготу, захотелось мать в родном городе проведать. Мать ,говорит, уже старенькая, ей 45 лет, надо проведать. В общем упросил.
    Пробыл две недели, вернулся и слёг на два дня. Сперва испугался, подумал ,что вирус подхватил. Но организм молодой здоровый через пару дней уже встал и пошёл в университет.  Парень оказался общительным и за день с кучей народа встретился. А на следующий день опять слёг. Пролежал две недели, сделали ему тест на корону и тест показал, что всё у него в порядке.
   Прошло пару месяцев и выпала этому аспиранту командировка в Германию.  Немцы свои тесты серьёзно проводят. В общем проверили и обнаружили, что ехать ему можно: он уже короновирусом переболел.
   Вот мой друг и думает:  А как же от него никто не заразился-то? То ли народ в России крепкий, то ли тесты у немцев дерьмо.
           
               
40
Самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной связывают с репрессиями, которые проводила власть в ее отношении за политическую и нравственную...
4 комментария Заблокировать автора
Самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной связывают с репрессиями, которые проводила власть в ее отношении за политическую и нравственную позицию. Решение о самоубийстве, да еще подобным образом - это, конечно, из области психологии и нервных срывов, но похожие ситуации возникали неоднократно в разных странах и примерно по таким же поводам.

Арабская весна началась с самосожжения тунисца Буазизи, который таким образом протестовал против социальной безнадежности, в которой находилось огромное число жителей Туниса, да и значительного числа арабских стран. Социальный тупик поставил его перед решением о символическом протесте, стоившим ему жизни. В России есть и социальная катастрофа, есть и ползучее перерастание правящего режима в откровенно фашистский террористический режим - что в целом является причиной и следствием. Никак иначе удерживать свою власть, кроме как террором, нынешняя правящая камарилья не способна. Она провалила всё - у нее нет никакой модели экономического развития, у нее нет ни малейших перспектив в строительстве социально благополучного общества, каста правящих уголовников захватила власть с одной-единственной целью - целью личного обогащения. Никаких иных задач перед ними не стоит.

В расходной части такой политики - миллионы обычных людей, которых воры и бандиты выбросили на обочину жизни. Социальная катастрофа формирует три основных стратегии реагирования на нее - конформизм и попытку приспособиться к существованию в путинском кошмаре, стратегию саморазрушения - алкоголизм, наркомания, бытовое насилие, самоубийства и, наконец, стратегию борьбы. Корыстные люди становятся преступниками, альтруисты - террористами или несистемной оппозицией режиму. Эта градация условна, но в целом в разных обществах и разных странах люди в подобных катастрофических условиях ведут себя примерно одинаково.

Славина выбрала стратегию саморазрушения и прошла по ней до конца. Но то, что ее смерть, как и беспросветная жизнь многих и многих - это прямая вина нынешнего режима преступников из девяностых, приватизировавших огромную страну, особых сомнений не вызывает. Они - гангрена, раковая опухоль на теле страны, и в конечном итоге либо убьют ее, либо все-таки их вернут обратно, откуда они выползли - в подворотни.


41
Старшее поколение помнит, что еще 20 лет назад наше Солнышко было ласковым, желтым и не таким ярким.
67 комментариев Заблокировать автора
Старшее поколение помнит, что еще 20 лет назад наше Солнышко было ласковым, желтым и не таким ярким. Теперь оно горит, словно сварка и блистает так, что в его сторону даже смотреть нельзя.
Фото Солнца. Брюс Шварц.

Однако, в официальных источниках я не нашла сведений об изменении спектра солнечного излучения. Также как и отсутствуют данные об уменьшении толщины атмосферы с 122 км. до 80-ти. Благо, один из друзей мне прислал ролик о натурном эксперименте, который сделали французские школьники. Уже на высоте 31229 м. истинное давление составляет всего 1,5 мм Ртст, что на 11,1 мм Ртст меньше стандартной атмосферы.


Количество землетрясений, извержений вулканов, ураганов, пожаров и других катастроф увеличилось в десятки раз. Ученые не могут объяснить причин, или не желают.
Возле нашего Солнца постоянно обнаруживают некие огромные космические объекты – наука молчит.
Зато известно, что многие страны построили огромные и очень дорогие инфракрасные телескопы и зорко следят за нашим светилом. Что на адронном коллайдере делают неизвестно что. Что мир готовят к чему-то грандиозному, загоняют в карантин и опутывают сетью 5G.
Не удивляйтесь, когда на ваши головы обрушатся грязные потоки воды, заливая всё вокруг глинистой жижей. Солнце, словно огарок свечи, вспыхнет и заблистает алым пламенем, извергая облака пыли и раскаленный пар. И это будет не через миллиарды лет, как нам пытаются навязать официалы. Апокалипсис случается каждые несколько сотен лет. И это скрывается не случайно.
Вот пример из многих, картина 16 в., прямо указывающая на глобальную планетарную катастрофу.

Карон Дионисий Ареопагит обращает языческих философов. 1570.

О ней мы поговорим более подробно ниже.
 Тьма будет всего несколько дней, но погибнут миллиарды. В живых останутся только те, кто знал о неизбежной катастрофе. Кого посвятили в эту великую тайну. Кто, выйдя из своих убежищ, будет обладать знаниями, семенами, запасами продуктов и чистой воды.
В этой серии статей я постараюсь ответить на следующие вопросы:

  1. В чем причина периодических катастроф в нашей планетарной системе?

  2. Каковы эти периоды и регулярны ли они?

  3. Когда стоит ждать очередной апокалипсис?

  4. Почему Солнечная система так хаотично устроена?

  5. Почему мы наблюдаем 2 вида планет – обычные и газовые гиганты?

  6. Откуда такое огромное количество глины, песка и булыжников на Земле и других планетах?

  7. Делает ли Земля кувырок?

  8. Когда нам ждать очередной катастрофы?

  9. Почему от нас скрывают истинную историю?

И другие, весьма интересные вещи.

Продолжение здесь:
Если я здесь затрагиваю какие-то религиозные цели, то чисто
в исследовательских целях, без цели кого-то оскорбить. Но все, же религиозным товарищам свои статьи к чтению не рекомендую.
Если я использовала чьи-то картинки без разрешения –
не обессудьте. Я не в коммерческих целях. Сообщите – я всё ваше уберу без сопротивления.
В отношении своих идей и материалов разрешаю их свободно использовать, но желательно упоминать источник.
©Александра Лоренц.

42
Новые иранские ударные БПЛА и дроны-камикадзе, которые поступают на вооружение Корпуса Стражей Исламской Революции.
81 комментарий Заблокировать автора


Новые иранские ударные БПЛА и дроны-камикадзе, которые поступают на вооружение Корпуса Стражей Исламской Революции. Фото сделаны в конце сентября-начале октября 2020-го года.
На текущий момент Иран уверенно входит в топ-10 стран разработчиков и производителей многофункциональных БПЛА, а также имеет обширную практику их применения, в первую очередь в Йемене.
Поэтому каждые несколько месяцев Иран представляет как модернизированные версии уже существующих БПЛА (разведывательных, ударных, корректирующих, камикадзе), так и различные новинки - как серийные, так и перспективные, которые пока еще находятся в процессе разработки.





















Cъемка атомного авианосца "Нимиц" с иранского дрона.
Фотографии сделаны в конце сентября в Персидском заливе.















43
Сейчас, когда вторая волна CoVID-19 уже стала достойной и актуальной темой для первых полос мировых СМИ, это особенно важно знать.
90 комментариев Заблокировать автора
Sweden-CoVID-Table

Сейчас, когда вторая волна CoVID-19 уже стала достойной и актуальной темой для первых полос мировых СМИ, это особенно важно знать.

Как известно, шведская стратегия борьбы с коронавирусной инфекцией состояла в попытке спасти экономику и быстрее выработать коллективный иммунитет к новому заболеванию. Ради чего было принято спорное решение не вводить сколько-нибудь жёстких социальных ограничений – не закрывать предприятия, не сажать всех на карантины и даже не обязывать носить маски на лице.

И вот что из этого вышла, когда экономическая статистика стала более доступной.

На диаграмме все страны ЕС распределены в координатах экономический спад vs коронавирусные смерти.

EU-Covid-Study

И как становится понятным, шведская вольница вовсе не показала наилучший результат по сравнению с другими скандинавскими соседями. Пожалуй, больше можно похвалить Финляндию, где в меру жёсткие ограничения спасли жизни, а разумная экономическая политика не дала серьёзно упасть ВВП.

Сравнивать имеет смысл именно скандинавов из-за близости множества факторов, от менталитета и привычек до структуры экономик и системы медпомощи. Медстатистика тоже полюс-минус велась по одинаковым принципам. В отличие, например, от Италии, Бельгии и др. стран с высокой смертностью.

В общем, имеющий очи да узрит. ©

К этому можно добавить, что и антительный ответ, судя по исследованиям, не сильно различается по странам на полуострове.

Так кто был прав?

44
Не хотел касаться этой геополитической темы, но не получилось.
400 комментариев Заблокировать автора
Не хотел касаться этой геополитической темы, но не получилось.

Итак, судя по всему, Баку начал в Закавказье нечто вроде "возмездие аз воздам".
Это совершенно логично - еще более четверти века назад исторические тюркские земли были захвачены армянами. И проблема далеко не в Карабахе - армяне захватили ахербайджанские территории, осуществили на них генлоцид и объяснили это защитой национальных интересов (речь идет о так называемом коридоре в НКР).


(источник фото: https://vzglyad.az/photos/2018/06/1528691802.jpg)

Понятно, что вечно это продолжаться не могло, тем более, если помнить о 2 элементарных вещах:
1) азеров как минимум в 2 раза больше, чем армян;
2) Азербайджан никогда не соглашался с захватом своих исторических территорий.

Однако сейчас я ничего не хочу сказать об этих разборках: пусть тюрки и хаи между собой разбираются.
Мне намного интереснее позиция России (в первую очередь, хотя бы потому, что я сам русский, и всегда это подчеркивал).

Армения - всегда была марионеткой РФ.
(Надеюсь, ни у кого не возникнет желания оспаривать эту аксиому).
Она всегда безропотно исполняла дюбое желание Москвы.
Она член любых "евразийских" организаций, придуманных и осуществленныз Москвой, в частности отказалось от ассоциации с ЕС.
Даже "цветной" Пашинян всегда стремился к такой близости к Путину. что я бы назвал ее интимной (в переносном смысле, само собой).

И какой же итог всех этих усилий?

Россия дала понять Турции, что не стоит обижать союзников?
Росссийская военная мощь обрушилась на Азербайджан, развязавший эту войну?
Как вообще, Россия поддержала своего самого близкого союзника в Закавказье?

Все прекрасно знают, что ничего подобного не не произошло.
И даже, наверное, наоборот, во всяком случае, например, в ЖЖ почему-то ищут объяснения тому, почему правильно не поддерживать армян.
Как бы ОДКБ на Карабах не распространяется и т. д.

Я прекрасно понимаю, что такое государственнные интересы и тому подобное.
И в этой войне искренне поддерживаю азеров, хоть они и мусульмане - это армяне украли у них огромный кусок территори и де-факто присокдинили его к своей республике.
Но я так же искренне не понмаю, почему Россия, моя историческая родина, мой народ не поддерживает своих ближайших союзников.
И искренне считаю, что после такого предательства любое НАТО, любые прочие союзники надежнее и достойнее, чем те, кто не может сказать сказать своего веского слова в защиту ближайщих дркуей, союзников, братьев и т. д. (уж не знаю, как пропаганда называла армян).

PS: В общем, все просто получается: союзники России в итоге теряют все.
Несмотря на все красивые словеса в целом и Владимира Владимировича в частности.

Или я ошибаюсь, и наши танки уже совершают стремительный марш-бросок, такой же как в 2008 против Грузии?


45
Заходит в магазин мужичок, лет сорока пяти. Ходит-ходит, типа осматривается. Потом спрашивает: -А есть… ​***?
32 комментария Заблокировать автора
Заходит в магазин мужичок, лет сорока пяти. Ходит-ходит, типа осматривается.
Потом спрашивает:
-А есть… ***?
Ну пусть будет "Большой и толстый".

Китайцы в названиях таблеток вообще не заморачиваются, они сразу называют их так, чтоб было понятно.
-Не, - отвечаю, - большого и толстого нет. Есть "Твёрдый и крепкий", "Мощный и сильный", а ещё "Восставший дракон" и "Безумная горилла". Пробовали их? Они тоже оч хорошие.
-Не-не! - тут же перебивает мужичок. - Я такое не пробую, мне такое не надо, я вообще таким не пользуюсь! Это… ребятам, есть там у нас… на стройке… молодые…
Чуть думает:
-Да я вообще не понимаю, зачем им это! Если они уже сейчас без этого баб иметь не могут, то что в тридцать будет?!

-Да будет всё хорошо, - улыбаюсь я, - так что, возьмете ребятам "Мощный и сильный"? Пусть попробуют.
-Эхх, - говорит мужичок, чуть сомневаясь, - ну ладно, давайте.
И пока я готовлю пакетик, чтоб отсыпать, уточняет:
-Одну.

* * * * *

painting-1535350_1280
photo by pixabay.com


Сразу после того, как он выходит, звонит подруга-аптекарь.
И я делюсь с ней текущим чо-как.
И мужичком тоже, хихикая, делюсь. "Дайте таблетки для стояка, но это я не себе, это меня ребята послали… одну".
-А они все не себе! - смеется в ответ она. - Дайте виагру, это не мне, это для друга… просто через раз!
А уж сколько у друзей геморроев, ууу! "Дайте свечек, друг послал, а то страдает, аж спать не может; сильно, бедный мучается…" - тут я, конечно, намекаю, что неплохо бы друга это… к врачу отвести.
"Да-да, - говорят, - я тоже все время ему это говорю, иди к врачу, иди к врачу! Но он такой... он стесняется, не пойдет в общем, к врачу друг… а свечечки дайте, я ему отнесу".

* * * * * *

В общем, что хочу сказать… особенно мужчинам.

Вы поймите: думать про вас "что-то не то", да и вообще думать про вас начинают не в тот момент, когда вы просите таблетку для стояка или свечи для геморроя.
Знаете, вас таких сколько?;)
И прям поверьте: всем - по*уй, через пять минут не вспомнишь лица, к вечеру - что вообще такой был, покупал...

Но как тооолько вы зачем-то начинаете вот это вот про друга, который послал вас купить ему свечки в *опу, и что-нибудь, чтоб х*й стоял - ооо!
Вот в этот момент вы и становитесь героем междусобойчиковых шуток. Вот именно в этот момент.

Так что… покупайте молча)
Знаем мы ваших друзей)
________

Кэт
46
Ещё в апреле я знала, что Яна Рудковская и Евгений Плющенко оплодотворили суррогатную женщину, чтобы завести ещё одного ребёнка.
411 комментариев Заблокировать автора
Ещё в апреле я знала, что Яна Рудковская и Евгений Плющенко оплодотворили суррогатную женщину, чтобы завести ещё одного ребёнка.


Фото: Соцсети

Дети -- это хорошо. Плохо другое -- пришло время серьёзно поговорить о суррогатном материнстве в принципе.

Это -- важно.


Многие не знают или не хотят думать о том, что такое суррогатное материнство. С внешней стороны, как красивый фантик, выглядит всё очень радужно.

Например, если мужчина -- гей или просто не хочет жену-старуху, или если женщина не способна в силу возраста выносить и родить сама, но оба хотят зачем-то против объективных законов Природы и Б-га стать родителями, они покупают будущему ребёнку суррогатную маму.

Дрочат в стаканчик. Берут яйцеклетку. Суют это в несчастную женщину, которая должна выносить их половые клетки.

Беда в том, что оплодотворённых яйцеклеток должно быть много. Часть из них убивают. Другая -- не приживается. Врачи выбирают самую жизнестойкую и пересаживают её в матку рабыни.

Да, я говорю о рабстве. Так я вижу это, так чувствую. Суррогатная мать, в моём представлении -- рабыня.

Объясню.

Какая женщина согласится вообще на такой чудовищный эксперимент? Чтобы в тебя влили чужеродную яйцеклетку, оплодотворённую чужой спермой. Затем тебя кормят, заставляют сдавать анализы. В конце концов, ты рожаешь, у тебя фигарят гормоны, ты чувствуешь себя матерью, но ребёнка немедленно отнимают.

Так выглядит правда. Жуткая для несчастной матери правда.

Поставьте себя на место суррогатной матери малыша Рудковской и Плющенко. В вас влили их половые клетки, заставили выносить, родить и отняли ребёнка.

Ответьте мне честно: согласились бы? Уверена, нет. Это -- противно. Противоестественно. На такое можно пойти, лишь попав в какую-то жуткую жизненную ситуацию, когда готова на это.

Без красивых отлакированных фраз правда выглядит так: от безысходности женщина отдаёт себя в пользование. А потом отдаёт и своего ребёнка -- своего, потому что гормонам, материнскому инстинкту, сердцу не объяснить, что родившийся ребёнок -- не твой.

Это против веры. Это против природы. Это против морали, когда в XXI веке рабыни вынашивают младенцев престарелым толстосумам.

Нашей стране нужен закон, запрещающий суррогатное материнство. Как во Франции, в Германии, Швеции, Норвегии, Австрии, США и так далее. Это просто какая-то античная дичь и извращение. Бои гладиаторов ещё устройте с последующим инцестом.

Согласны?


47
Диалог из эфира "Радио Комсомольская правда": С. Мардан: - Так и есть. А какой человек себя может убить? Именно человек со съехавшей психикой.
159 комментариев Заблокировать автора
Диалог из эфира "Радио Комсомольская правда":

С. Мардан:

- Так и есть. А какой человек себя может убить? Именно человек со съехавшей психикой. Я прочитал ее Фейсбук сегодня за последнюю неделю. Ничего не предвещало.
О. Кашин:
- Даже когда она вчера писала, как вломились в шесть утра в ее квартиру?
С. Мардан:
- Ну и что?


Мардан, кстати, вполне мог искренне не понимать "ну и что". Ну ворвались, ну всё изгадили, ну высадили дверь, ну забрали все электронные приборы из дома - ноутбук ее, ноутбук мужа, все телефоны, все ее блокноты и записные книжки... Известно, кстати, всем журналистам, что технику, "изъятую при обыске", уже НИКОГДА не возвращают, неважно, чем завершится дело - хоть полным оправданием. Какой-то, видимо, закрытый циркуляр на это есть. Такая тоже форма давления - подлого, мелочного, ну, как раз в духе времени.

Я тоже все думаю - почему она покончила с собой, да еще таким страшным образом - самосожжением? Ведь двое детей, муж... Думаю, это всё из той же темы, по которой я пишу последнее время - самоуважение. Я уже писал, что потеря самоуважения - страшный стресс, что такая потеря почти полностью изменяет личность (Мардан тут опять спросит - ну и что?) - но также и вполне вероятно, что некоторым людям без самоуважения жизнь вообще представляется бессмысленной. Грубо говоря, они перестают понимать, а КТО, собственно, должен доживать их жизнь.

Некоторые люди с большим трепетом относятся к своему дому и к своей семье - например они, не дай бог, включают это в свою внутреннюю "формулу самоуважения" - что они всегда могут защитить свой дом и своих детей от грубых вторжений... Правда, считается, что обычно такой "образ себя-защитника" более свойственен мужчинам, чем женщинам. Но и женщины бывают разные.

С другой стороны - известно ведь много случаев, когда женщины кончают с собой после изнасилования. Раньше это стандартно называлось "не в силах вынести позора" - хотя, казалось бы, какой может быть "позор", если на девушку набросились трое или пятеро здоровых мужиков? Но женщины кончали с собой, потому что чувствовали себя оскверненными - возможно, дело опять же тут на самом деле в утрате самоуважения - "я не смогла и не смогу себя защитить", разрушение "образа я".

Но незаконное вторжение - причем грубое, с выламыванием дверей, без повода, ранним утром, когда тебя фактически вытаскивают из постели - это ведь тоже человек определенного психологического склада может воспринять как своего рода изнасилование. Да честно говоря, оно им и является - есть телесная неприкосновенность, есть неприкосновенность жилища, то и другое - конституционные понятия.

То есть всю эту шоблу из Следственного комитета и полиции Нижнего Новгорода, затеявших обыск в 6 утра по "делу Макаронного монстра" (да, именно так!) - можно и нужно было бы судить за изнасилование. В каком-то другом государстве. Изнасилование и доведение до самоубийства - две очень серьезные уголовные статьи.
48
Один из лидеров Великой Французской революции Жан-Поль Марат был убит 13 июля 1793 года в Париже.
14 комментариев Заблокировать автора
Один из лидеров Великой Французской революции Жан-Поль Марат был убит 13 июля 1793 года в Париже. Его смерть поразила общество, поэтому о ней было создано большое количество произведений искусства. Одно из них — картина Жака Луи Давида считается шедевром мирового уровня, но не стоит забывать и о других художниках, которые тоже очень старались на ту же тему.


Жак Луи Давид. "Смерть Марата". 1793. Королевские музеи изящных искусств, Брюссель


Кстати, кто такой был Марат и за что его вообще того? Сын врача, то есть человек по тому времени не особо богатый (его родной брат зарабатывал на жизнь тем, что преподавал в Лицее в Царском Селе Пушкину и будущим декабристам). Был талантлив, любил писать, очень увлекался политикой, стал популярным журналистом, к словам которого прислушивались. Когда Революция вспыхнула, становится одним из лидеров восстания; его харизма очень сильно повлияла на то, что короля Людовика осудили на гильотинирование.

К лету 1793 года его политическая активность начала стихать: Марат тяжело болел, из дому не выходил, с трибун не ораторствовал. Еще с юности он страдал кожной болезнью, экземой, теперь же она обострилась, видимо, на нервной почве. Марат так страдал, что подолгу сидел в ванной, в ней же и работал и принимал посетителей. Голову он обвязывал тканью в уксусе, чтобы меньше болела.

Жозеф Рок. "Смерть Марата", 1793


Личность убийцы: ее звали Шарлотта Корде. Девушка-дворянка, жила в монастыре, который разгромили революционеры. Оказавшись в миру, она стала республиканкой и начала тусоваться с жирондистами — умеренным течением революционеров, скажем, такими "меньшевиками". Марат же был из победивших "большевиков" — якобинцев, которые, додавив дворян, прижали и жирондистов к ногтю.

Шарлотта Корде убила Марата, по ее собственным словам, чтобы "спасти Францию".

Поль Бодри. "Смерть Марата". 1860


Это было обдуманное преступление: Шарлотта жила в провинции, и чтобы добраться до Марата, ей пришлось проделать длинный путь, проехав через Кан, где собрались оппозиционеры-жирондисты, против которых начались репрессии.

В Париже 22-летняя девушка купила в лавке кухонный нож, потом стала добиваться приема у больного Марата. В первый раз убийцу не пустила жена. Но, прикрываясь легендой, что она хочет сообщить о готовящемся заговоре жирондистов, Шарлотта все-таки добилась приема и с письмом об этом в руках была впущена в ванную-кабинет Марата.

Жюль Авиа. "Смерть Марата". 2-я пол. 19 века


Во всех картинах на эту тему мы можем наблюдать упомянутую ванну со столешницей, на которой Марат писал, а также его ничем не прикрытый торс (исключения редки, пример ниже). На голове у него обычно та самая тряпка, смоченная уксусом.

Ж.Ж. Ауэр. Смерть Марата. 1794


Когда Шарлотту пустили к Марату, она начала ему рассказывать о коварных жирондистах в Кане (которым на самом деле симпатизировала). Марат ответил, что эти изменники скоро отправятся на гильотину. Тогда Шарлотта вонзила ему нож в грудь.

Ее схватили немедленно, в той же комнате, вода в ванной даже не успела еще остыть.

Жан-Жозеф Веертс. "Убийство Марата". 1880


Ее смогли уберечь от толпы, которая хотела растерзать на месте, и отвели в тюрьму. В заключении Шарлотта Корде вела себя гордо и довольно: она гордилась тем, что сделала на благо Франции.

В тюрьму прислали художника, чтобы он написал портрет этой знаменитой убийцы. В 19 веке несколько французских художников написали картины на эту тему, изображающие Шарлотту и того художника, Ауэера.

Жан-Батист Бернар. "Ауэр пишет портрет Корде". 19 век.


Тот портрет сохранился и, кстати, по качеству и художественному уровню он так себе. Не осталось в Париже тех лет хороших портретистов, все сбежали кто куда, например, в Российскую империю, потому что богатые заказчики ведь в революционной Франции были все гильотинированы. А художники любят кушать, особенно хорошие портретисты.

Жан-Жак Ауэр. "Портрет Шарлотты Корде". 1793


Корде предстала перед Революционным трибуналом, который конечно осудил ее на смертную казнь. Про это тоже пафосные картины писали, но давайте лучше взглянем на английскую карикатуру, нарисованную по горячим следам. Как-то видно, что англичанин чего-то не проникся высоким трагизмом ситуации и не верит в величие и достоинство революционеров... уж больно их рожи страшны. По-моему, это вообще не люди, а мартышки.

Худ. Джеймс Гилрей. 1793.


Разумеется, ее гильотинировали.

Весь путь от тюрьмы Консьержери до места казни Шарлотта стояла в телеге, отказавшись садиться. Палач Сансон в своих мемуарах писал, что редко видал подобное мужество среди приговоренных.

1832, by R.Weibezahl


Похоронили ее на кладбище Мадлен во рву, ныне могила ее утрачена. Для многих Шарлотта Корде стала женской ипостасью Катона и Брута.

Ну и вот вам напоследок еще один мертвый Марат в ванной, на рекламе конца 19 века. Кажется, это реклама бульонных кубиков (порошка) или консервов. Логику выбора иллюстрации я понять не могу...




Ранее по теме:
49
Всем привет! Меня зовут Сергей, я живу в Калининграде, и я понаехавший.
245 комментариев Заблокировать автора


Всем привет! Меня зовут Сергей, я живу в Калининграде, и я понаехавший. Как и все понаехавшие, проблему понаехавших я воспринимаю острее, чем "коренные". Хотя коренных, строго говоря, в Калининграде нет совсем. Это город понаехавших и регион понаехавших. Всех коренных деды-победители в своё время выселили в Германию, а на их место завезли людей из РСФСР и БССР. А ещё раньше коренные уничтожили подлинных коренных, но это совсем другая история.

Несколько лет назад началась новая волна миграции с "большой земли" в наш эксклав. За то время, что я здесь живу, население области перевалило за миллион, хотя она крошечная. Причём из 36 тысяч внутренних мигрантов (простите, в естественный рост населения я не верю) 30 тысяч предпочло поселиться в самом Калининграде, а остальные, видимо, распределились по приморским курортам. Почему-то они совсем не спешат осваивать Черняховск или Краснознаменск.

Вы наверняка знакомы с Калининградом по открыточным видам...





...но будьте уверены: он не такой.

Сегодня я расскажу вам, почему ни в коем случае нельзя переезжать в Калининград.


1. Качество жизни

В любом рейтинге регионов по качеству жизни Калининградская область будет в жопе. Ладно, может, не совсем в жопе, но где-то посередине. Например, в рейтинге от РБК Калининградская область оказалась между Тамбовской и Вологодской. Приморский край, например, выше – тогда какой смысл переезжать из Владивостока в Калининград? Вам же явно хочется ещё и заработать как следует – очень советую выбрать Москву.


2. Качество городской среды

Что касается самого Калининграда... По индексу качества городской среды он хуже Грозного, Сочи, Тюмени или Химок. Зачем вам Калининград? Если вы живёте в Сибири, очень удобно сразу поехать в Тюмень, где замечательные новые шоссе через весь город. Если так хочется тепла, то столица Чечни крепко обнимет вас, словно боец MMA. Если мечтаете о Москве, то вон есть Химки, её замкадный нарост, похожий на трутовик.

Даже в рейтинге Варламова Калининград только на 12-м месте, а Илья был тут не раз. Подумайте, может, лучше остаться в Красноярске или Хабаровске, которые в рейтинге стоят выше? Хабаровск, насколько я знаю, самый солнечный из крупных городов России. На хрена вам это пасмурное калининградское небо и постоянные дожди с октября по июнь? Опять же, всё бабло сейчас на Дальнем Востоке. В Калининграде денег нет. Воронеж или Оренбург – тоже отличный выбор!


3. Конец истории

Запомните: всё, что показали вам на открытках, – наебалово. Никакой истории в Калининграде нет, об этом позаботилась сначала авиация союзников, а затем советские архитекторы.





Всё, что оставалось, уничтожено новостройками и евроремонтом, а вместо подлинной истории вам подсунут новодел типа Рыбной деревни.







Сюда же можно добавить "патриотов", которые стремятся извести всё немецкое наследие и даже нападают на Канта – идола местной интеллектуальной элиты. Среди прочего им очень хочется снести старейший в России стадион "Балтика". Говорят, на нём однажды выступал Гитлер, так что это повод уничтожить сам стадион и парк вокруг него и застроить освободившуюся жирную землю каким-нибудь говном типа элитного ЖК.

Кстати, если вы захотите купить машину после переезда, придётся искать что-то с высоким клиренсом, надёжной и при этом мягкой подвеской и качественной сборкой. Потому что если в Калининграде что-то и осталось от немцев, то это брусчатка, которая внезапно появляется на вашем пути и так же внезапно исчезает.



А в целом дороги в таком же отвратительном состоянии, как и тротуары. Лично я этим вполне доволен, потому что мудаки гоняют по улицам не так быстро, как могли бы. Естественное средство успокоения трафика. Но для вас это будет страдание. Только представьте, как дребезжит на брусчаточке дешёвый пластик кредитного "Соляриса"! М-м-м, кайф!




4. Цены

Здесь дешевле кафе и кабаки, но в супермаркетах цены почти московские. Сами продукты тоже весьма посредственные, с литовскими не сравнить. Непродуктовые интернет-магазины работают кое-как, и в них ничего нет. Если нужно совершить сколько-нибудь важную покупку, заказывать надо из Москвы, Питера, Европы или Китая. Идти всё это будет долго, а доставка будет стоить дороже.

Что тут есть дешёвого и хорошего... Ну, допустим, чешские и польские велосипеды в доковидную эпоху. С электроникой тоже не настолько всё плохо, как могло бы быть.

Возможно, главное достоинство Калининграда – относительно дешёвое арендное жильё. Но я вам этого не говорил, купите лучше квартиру в ипотеку!


5. Тачки

Калининград – город для автомобилей. Здесь нет ни пешеходной, ни велосипедной инфраструктуры. Тротуары во многих местах разбиты вхлам, трамвай почти уничтожен, автобусами управляют частники, электрички в города области ходят редко. Единственный плюс – раньше было очень дешёвое такси, но и оно подорожало на фоне коронавируса и роста населения.











Я понимаю, что всё это – замечательные сибирские и дальневосточные традиции, и вам может быть вполне привычно в автомобильном городе. Но вы ведь хотите уехать из своих ебеней в поисках комфорта, разве нет?


6. Заграница

Возможно, вам кажется, что положение Калининградской области внутри ЕС – это какое-то конкурентное преимущество. На самом деле это головная боль. Например, когда наступила эпидемия и все границы позакрывались, калининградцы на какое-то время оказались заперты внутри региона, а власти долго не могли договориться с литовцами, чтобы те хотя бы пустили транзитный поезд без посадки-высадки в Вильнюсе.

Раньше было удобно, когда прописанные в регионе россияне могли без визы ездить в приграничные районы Польши и закупаться там продуктами и одеждой. Но с 2016 (кажется) года им, как и всем, надо получать Шенген.

А если хотите уехать куда-то дальше Польши и Литвы, то вообще-то летать в Европу дешевле и удобнее из Москвы. При этом в Россию ездить отсюда дорого, как только вам надо не в Москву или Питер. Так что если вы оставили родственников где-нибудь в Челябинске или Новосибирске, добраться до них будет дороже, чем хорошо отдохнуть в Европе на выходных.


7. Облик города

Тут есть некоторые пересечения со вторым и третьим пунктом, но всё же надо пояснить. Калининград – не европейский, а совковый город.





Тут совковые улицы и дома, совковые традиции, совковая городская среда.







Если вы ищете некую "европейскость", даже не смотрите в эту сторону. Вся Европа – в Европе. В России самый европейский город – это Питер, и то с кучей оговорок. В Калининграде Европу можно найти среди советских зданий, иногда под слоем рекламы, дешёвой капремонтной штукатурки, надстроек и прочего мусора.







Кстати, хочу искренне поблагодарить внутренних мигрантов за то, что вы предпочитаете селиться в Балтоне, на Сельме и в конце Московского! Там как раз многоэтажечки и дворы-парковки, всё как вы любите. А немецкие дома и хрущёвки в зелёном центре оставьте местным.



Дорогие россияне! Пожалуйста, не пытайтесь покинуть Омск и подобные ему региональные столицы ради мечты о комфортной жизни на берегу Балтийского моря! Если вы выберете Калининград, скорее всего, её не будет.



Вас очень ждёт Москва с её Некрасовкой, вас хочет Санкт-Петербург с его Шушарами, вас жаждет целый Крым, если вы думаете о тепле и о море. А тут... Поверьте, тут и без вас не очень.

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Архив лучших постов