Недавние тренды рунета
Доброго дня! Посоветуйте пожалуста волшебную таблетку от отсриц у детей не фармакологического спектра.т.е пирантел и тп. вещи давать не хочу тк у них есть побочные действия. хочу такое же эффективное, но не это...да сама пишу самой смешно.Но средний сын принес отку да то остриц , обнаружила в горшке 2.9 года, посмотрела ночью у старшего тоже имеются 4.9 лет , у младшего ребенка которому 4 мес. честно не знаю,но соску давали ей все и трогали руками соответственно (думать даже боюсь что и у нее есть). Всю неделю мажу обильно перед сном и после сна после душа с мылом попу вазелином, среднему делала даже кокосовые свечки из масла, но вчера снова обнаружила в горшке тоже самое. Жалуется тк иногда есть зуд, страший нет. вообщем видимо вся семья болеет я так понимаю, гугл нечего действенного не выдает,т.к я всю неделю все мою протираю, меняю, а они не уходят из горшка (за неделю видела 2 раза). что делать? кто то лечит это не пирантелом? прошлой осенью было тоже самое, я сдалась и купила аналог пирантела (мы в испании), все прошло да...но как то я не готова раз в пол года это давать.руки уже все обмылись (видмо надо было раньше этим заниматься), я в расстроенных чувствах по ходу от своих детских воспоминаний про глистов и вообщем просто в ужасе от всего этого тк чем больше детей тем кажется эта ситуация безвыходной... вообще есть такие люди у кого дети это приносят ежегодно? что делать... вопроса собственно два: чем лечить если не таблетками (всякие ананасы корни куркумы имбиря и тд они объелись уже, саха хлеб исключили) и как уберечь детей чтобы такое не было ежегодным развлечением?
да, в моем детсве сначала их как то убирали сами т.е. я чесалась долго, потом наконец пришел пирантел и раз в под года его пила вся семья.
Последнюю попытку склонить Советский Союз к совместным действиям Гитлер предпринял в ходе визита Молотова в Берлин в ноябре 1940 года. Но Молотов в точности выполнил указания Сталина, ограничившись общими разговорами об идее немцев по поводу присоединения СССР к Пакту трёх – союзу Германии, Италии и Японии, – подписанному в сентябре 1940 года и направленному против Великобритании и США. Не случайно уже 17 ноября Молотов инструктировал находившегося в Лондоне советского полпреда И.Майского следующим образом: «Для Вашей ориентировки… Никакого договора в Берлине не было подписано и не предполагалось этого делать. Дело в Берлине ограничилось… обменом мнениями… Немцы и японцы, как видно, очень хотели бы толкнуть нас в сторону Персидского залива и Индии. Мы отклонили обсуждение этого вопроса, так как считаем такие советы со стороны Германии неуместными». А 25 ноября советское руководство и вовсе поставило здесь точку: официально выдвинуло Берлину неприемлемые для нацистов условия, включая вывод германских войск из Финляндии, договор о взаимопомощи между СССР и Болгарией и ряд других, тем самым сознательно исключив для себя любые возможности присоединения к Пакту.
А как было на самом деле?
1. Письмо(а) Сталина Риббентропу
13 ноября 1940 года в ходе второй берлинской беседы с Риббентропом Молотов сослался, в частности, на письмо Сталина:
Молотов: Теперь к вопросу о совместной работе СССР, Японии, Германии и Италии. Он отвечает на этот вопрос положительно, но надо по этому вопросу договориться. Здесь возникает ряд конкретных вопросов. Общий ответ уже был дан в письме Сталина. Он, Молотов, подтверждал здесь и подтверждает еще раз, что нужно искать договоренности.
Чуть ранее в той же беседе Риббентроп также упоминал письмо (или даже письма) Сталина:
Риббентроп: Из письма Сталина он, Риббентроп, понял, что тот неотрицательно относится к сотрудничеству СССР с тремя государствами. Он думает, что дипломатические переговоры могли бы завершиться нанесением министрами иностранных дел визита т. Сталину и подписанием такого соглашения...
Где лежат интересы Германии и СССР? — это подлежит решению. Нужно найти решение, чтобы наши государства не стояли грудью к груди друг друга, а совместной работой реализовали бы свои стремления, не противореча друг другу. Риббентроп хотел бы получить ответ, готов ли СССР изучить этот вопрос и сотрудничать с тремя державами. Из писем Сталина он вынес впечатление, что СССР склонен к этому.
Возникают вопросы:
О каком письме (о каких письмах) Сталина идет речь?
Кому оно (они) было адресовано (были адресованы)?
Когда оно было направлено (они были направлены)?
Каково его (их) содержание?
Судя по всему, речь идет об обмене письмами между Риббентропом и Сталиным, состоявшемся в октябре 1940 г. 13 октября Риббентроп направил пространное письмо Сталину, в котором предложил обсудить возможность присоединения СССР к Тройственному (Берлинскому) пакту, заключенному 27 сентября 1940 г. странами-участницами Антикоминтерновского пакта – Германией, Италией и Японией:
Глубокоуважаемый господин Сталин!
...Возникший в связи с этим обмен мнениями очень быстро привел к полному принципиальному согласию во взглядах между Берлином, Римом и Токио относительно того, что в интересах скорого восстановления мира следует препятствовать дальнейшему распространению войны и что военный союз этих трех держав явится наилучшим ответом на военную травлю, производимую интернациональной шайкой, связанной своими интересами. Таким образом, невзирая на все британские интриги, неожиданно быстро состоялось заключение Берлинского договора, о котором я смог поставить Вас в известность через посредство посольства, как только в день до подписания было достигнуто окончательное согласие. Я думаю, что заключение этого договора ускорит разгром современных английских властителей, которые единственно еще противодействуют восстановлению мира, и этим послужит интересам всех народов...
Резюмируя вышеизложенное, я хотел бы сказать, что также и по мнению фюрера историческая задача четырех держав в лице Советского Союза, Италии, Японии и Германии, по-видимому, состоит в том, чтобы устроить свою политику на долгий срок и путем разграничения своих интересов в масштабе столетий направить будущее развитие своих народов на правильные пути.
Для того, чтобы глубже выяснить такие решающие для будущности наших народов вопросы и чтобы подвергнуть их обсуждению в более конкретной форме, мы приветствовали бы, если бы господин Молотов соизволил в ближайшее время навестить нас в Берлине. От имени Германского правительства я имею честь сердечно его пригласить. После моего двукратного посещения Москвы мне и лично доставило бы особенное удовольствие повидать господина Молотова раз в Берлине. Его приезд дал бы фюреру возможность изложить господину Молотову лично свои мысли о дальнейшем устройстве отношений между нашими двумя странами. После своего возвращения господин Молотов смог бы во всеобъемлющей форме доложить Вам о целях и намерениях фюрера. Если при этом, как я смею думать и ожидать, выявится возможность дальнейшего развития нашей общей политики в смысле изложенного мною выше, то я почту за удовольствие вновь приехать в Москву, чтобы с Вами, глубокоуважаемый господин Сталин, продолжить обмен мнениями и иметь беседу, может быть, совместно с представителями Японии и Италии об основах политики, которая только может принести всем нам практическую пользу.
С наилучшим приветом преданный Вам Риббентроп
Письмо было передано германским послом в Москве Шуленбургом Молотову 18 октября. На следующий же день, 19 октября, Шуленбург был вызван в НКИД СССР, чтобы узнать о согласии Сталина на сделанное ему предложение:
Далее тов. Молотов заявляет Шуленбургу, что ответ тов. Сталина на письмо Риббентропа будет дан 21 октября, но уже сейчас тов. Молотов может сказать, что ответ будет благоприятным, и что он, в частности, поедет в Берлин. Что же касается времени поездки, то она предполагается вскоре после Октябрьских праздников. Письмо тов. Сталина Риббентропу будет передано послу тов. Молотовым 21 октября.

21 октября Молотов передал Шуленбургу ответ Сталина:
Послание Секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина министру иностранных дел Германии И.Риббентропу
Многоуважаемый господин Риббентроп!
Ваше письмо получил. Искренне благодарю Вас за доверие, так же как за поучительный анализ последних событий, данный в Вашем письме.
Я согласен с Вами, что вполне возможно дальнейшее улучшение отношений между нашими государствами, опирающееся на прочную базу разграничения своих интересов на длительный срок.
В.М.Молотов считает, что он у Вас в долгу и обязан дать Вам ответный визит в Берлине. Стало быть, В.М.Молотов принимает Ваше приглашение. Остается договориться о дне приезда в Берлин. В.М.Молотов считает наиболее удобным для него сроком 10–12 ноября. Если он устраивает также Германское правительство, вопрос можно считать исчерпанным.
Я приветствую выраженное Вами желание вновь посетить Москву, чтобы продолжить начатый в прошлом году обмен мнениями по вопросам, интересующим наши страны, и надеюсь, что это будет осуществлено после поездки Молотова в Берлин.
Что касается совместного обсуждения некоторых вопросов с участием представителей Японии и Италии, то, не возражая в принципе против такой идеи, мне кажется, что этот вопрос следовало бы подвергнуть предварительному обсуждению.
С глубоким уважением,
готовый к услугам И. Сталин
Москва, 21 октября 1940 г.
2. Беспрецедентная история
Следует обратить внимание на совершенно беспрецедентный характер этих событий.
Во-первых, в грубейшее нарушение дипломатического протокола министр иностранных дел Германии обращается не к своему партнеру с тем же статусом – наркому иностранных дел СССР, а через его голову непосредственно к советскому вождю. В отличие от этого 21 августа 1939 г., когда готовился пакт Молотова-Риббентропа, к Сталину обратился не Риббентроп, а именно Гитлер.
Во-вторых, содержание письма показывает, что оно написано не по поручению Гитлера с изложением его предложений, а Риббентропом по его собственной инициативе. Местоимение «я», относящееся к автору письма (то есть к Риббентропу) в письме используется не менее 15 раз. А Гитлер упоминается всего лишь дважды – и не как инициатор приглашения.
В-третьих, позиция Гитлера в отношении сделанных Риббентропом предложений упоминается лишь единожды, причем в весьма невнятном виде:
Резюмируя вышеизложенное, я хотел бы сказать, что также и по мнению фюрера историческая задача четырех держав в лице Советского Союза, Италии, Японии и Германии, по-видимому, состоит в том...
То есть Риббентроп открытым текстом пишет, что главным (единственным?) автором изложенных им предложений является он, сам Риббентроп, а фюрер лишь «также» присоединяется к ним (разделяет их).
Однако даже это «присоединение» Гитлера при внимательном анализе текста оказывается довольно эфемерным. «Мнение» Гитлера Риббентроп излагает с вводным словом «по-видимому». То есть Риббентроп извещает, что не вполне уверен в том, что его предложения отражают точку зрения Гитлера. Что же касается стандартных формулировок в такого рода тексте «я излагаю позицию фюрера», «фюрер полагает», «фюрер мне поручил» и т.д., то их в письме Риббентропа Сталину просто нет.
В-четвертых, и это, пожалуй, наиболее шокирующий элемент этой истории, – на письмо Риббентропа с его, прямо скажем, личными соображениями, ограниченно подтверждаемыми со стороны Гитлера, отвечает не нарком иностранных дел Молотов. На него спешит ответить сам Сталин. Причем Сталин так торопится, что поручает Молотову немедленно, на следующий же день, сообщить о своей положительной реакции. А развернутый ответ он представляет уже через два дня.
Наконец, в-пятых, поражает самоуничижительная стилистика сталинского письма чужому министру иностранных дел:
Многоуважаемый господин Риббентроп!
Искренне благодарю Вас за доверие...
...[благодарю] за поучительный анализ последних событий, данный в Вашем письме.
Я согласен с Вами...
В.М.Молотов считает, что он у Вас в долгу...
...[Молотов] обязан дать Вам ответный визит в Берлине...
С глубоким уважением...
...готовый к услугам И. Сталин

Кто это пишет? Кому?
Неограниченный властелин шестой части суши? Хозяин мощнейшей армии мира?
Или же мелкий проходимец, захлебывающийся от свалившейся на него удачи от того, что на него обратили внимание сильные мира сего?
Сравните со стандартно-вежливой, характерной для дипломатического обмена, стилистикой обращения Риббентропа к Сталину 13 октября 1940 г.:
Глубокоуважаемый господин Сталин!
С наилучшим приветом преданный Вам Риббентроп
Сравните с сухой деловой стилистикой обращения Гитлера к Сталину 21 августа 1939 г.:
«Господину Сталину, Москва...
...Я буду рад получить Ваш скорый ответ. Адольф Гитлер»
Сравните с тем же деловым стилем ответа Сталина Гитлеру 22 августа 1939 г.:
«Канцлеру Германского государства господину А. Гитлеру
Я благодарю Вас за письмо...
...Советское правительство уполномочило меня информировать Вас, что оно согласно на прибытие в Москву господина Риббентропа 23 августа. И.Сталин».
Что же произошло в этот раз?
Почему стиль сталинского письма стал таким слащаво-приторным – причем в общении даже не с Гитлером, а с Риббентропом?
Опьянили территориальные приобретения?
Разыгрался аппетит к новым захватам?
Похоже, да.
3. Сталинские имперские аппетиты
Смотрим на список сталинских запросов в Директивах к поездке Молотова в Берлин от 9 ноября 1940 г. Чего тут только нет!
Сферы интересов СССР в Европе и в ближней и средней Азии, Финляндия, Дунай, Болгария, Турция, Румыния, Венгрия, Иран, Греция, Югославия, Швеция, Малый и Большой Бельты, Эрезунд, Категат и Скагерак, Шпицберген, транзит Германия – Япония, Англия, границы Восточно-Азиатского Пространства, Китай, Индонезия, Маньчжоу-Го, Британская Империя, ее подмандатные территории, Индия, Гибралтар, Египет, Польша.
Какие аппетиты!
Пока Молотов еще едет в Берлин, Сталин вдруг спохватывается и шлет ему вдогонку телеграмму: Индия – это, кажется, перебор, вычеркни пункт про Индию.
И, конечно же, стОит обратить внимание на модальность сталинских пунктов:
разузнать..., спросить..., сказать..., планы создания Новой Европы и Восточно-Азиатского Пространства, место СССР в этих планах..., добиваться, чтобы к сфере интересов СССР были отнесены..., нас очень интересует..., спросить о судьбах Польши...
Что эта модальность говорит о том, кто в предстоящем торге является просителем, а кто – распорядителем – стран, земель, народов? Кто у кого получает разрешения на новые захваты? И кто дает на них отмашку?
Далее – чем занимается Молотов в ходе своих берлинских встреч? Методично, шаг за шагом он поднимает и обсуждает пункты сталинской директивы. Постепенно при этом замечая, что немцы также, пункт за пунктом, методично, на своем дипломатическом языке отвечают: нет, нет, нет...
Затем поступает четкий дипломатический сигнал – Гитлер не появляется ни на приеме в отеле «Кайзерхоф», ни на приеме в советском посольстве. Отсутствие Гитлера резко контрастирует с тем, как дважды – в августе и сентябре 1939 г. – в Кремле принимали Риббентропа. Сталин не только участвовал в обоих ужинах, но и поднимал тосты за фюрера в их ходе.
Запись беседы И. фон Риббентропа с И.В.Сталиным и В.М.Молотовым, 24 августа 1939 г.
8. Тосты
В ходе беседы господин Сталин неожиданно предложил тост за фюрера: «Я знаю, как сильно германская нация любит своего вождя, и поэтому мне хочется выпить за его здоровье».
Господин Молотов выпил за здоровье имперского министра иностранных дел и посла графа фон Шуленбурга...
Господа Молотов и Сталин повторно выпили за Пакт о ненападении, за новую эру в германо-русских отношениях и за германскую нацию...
9. При прощании господин Сталин обратился к имперскому министру иностранных дел со следующими словами:
Советское правительство относится к новому пакту очень серьезно. Он может дать свое честное слово, что Советский Союз никогда не предаст своего партнера.

Из записи бесед И. фон Риббентропа с И.В.Сталиным и В.М.Молотовым, 28-29 сентября 1939 г.
...После того как беседа в 17.40 была окончена, Сталин и Молотов попросили г-на министра и посла отужинать с ними в Кремле.
Ужин был дан в соседних залах Кремлевского дворца и происходил в очень непринужденной и дружественной атмосфере, которая особенно улучшилась после того, как хозяева в ходе ужина провозгласили многочисленные, в том числе весьма забавные, тосты в честь каждого из присутствовавших гостей. Первый тост был адресован г-ну министру. В нем содержалось приветствие «приносящему удачу» гостю, и он был завершен провозглашением «ура!» в честь Германии, ее фюрера и его министра...
В течение вечера господин Молотов снова поднимал бокал за здоровье г-на министра и добавил, что Советское правительство особенно радо увидеть у себя господина Риббентропа, ибо этот человек никогда не приезжает понапрасну. При первом приезде он заключил договор о ненападении, теперь предстоит заключение нового договора, который закрепит дружбу и границы между обоими государствами. Темп 650 километров в час, с которым действует господин Риббентроп, вызывает у Советского правительства искреннее восхищение. Его энергия, его сила воли являются залогом того, что свершенное им дело создания дружественных отношений с Германией будет устойчивым...
...После этого г-н министр задал Сталину вопрос, что он мог бы сказать о положении в Англии и о поведении Английского правительства. Сталин в ответ заявил следующее. Недавно Галифакс пригласил господина Майского и спросил его, не было бы готово Советское правительство к сделкам экономического или иного порядка с Англией. Майский получил от Советского правительства указание позитивно отнестись к этим английским зондажам. Этим Советское правительство преследует только одну цель, а именно: выиграть время и разузнать, что, собственно говоря, Англия задумывает в отношении Советского Союза. Если немецкое правительство получит какую-нибудь информацию об этих дискуссиях советского посланника с Английским правительством, то оно не должно об этом беспокоиться. За ними ничего серьезного не скрывается, и Советское правительство не собирается вступать в какие-нибудь связи с такими зажравшимися государствами, как Англия, Америка и Франция. Чемберлен — болван, а Даладье — еще больший болван.
По итогам берлинских переговоров 12-13 ноября 1940 г. Молотов чувствует, что что-то пошло не так. Сталину он отправляет полную разочарования телеграмму:
Сегодня, 13 ноября, состоялась беседа с Гитлером три с половиной часа и после обеда, сверх программных бесед, трехчасовая беседа с Риббентропом. Пока сообщаю об этих беседах кратко. Подробности следуют. Обе беседы не дали желательных результатов...
Похвастаться нечем, но по крайней мере, выявил теперешние настроения Гитлера, с которыми придется считаться.
Казалось бы, ситуация ясна – вопрос о присоединении СССР к Трехстороннему пакту и участии в совместном со странами Оси разделе мира закрыт.
4. Сталинские грезы
Но Сталин так не считал.
Тем более что состав Тройственного пакта быстро расширялся.
20 ноября 1940 г. к нему присоединилась Венгрия. 23 ноября – Румыния. 24 ноября – Словакия.
25 ноября 1940 г., когда число членов пакта достигло шести, Молотов передал через Шуленбурга в Берлин согласие СССР на участие в пакте. Первоначальные три десятка запросов из сталинской директивы от 9 ноября были радикально прорежены и утрамбованы до четырех самых-самых необходимых для Кремля условий – Финляндия, Проливы, Персидский залив, японские концессии на Сахалине. Их суть должна была быть изложена в трех дополнительных секретных протоколах.
Сталин был настолько уверен в том, что его условия будут приняты Германией, что, не дожидаясь ответа Гитлера, в тот же день, 25 ноября, он начал, как минимум, две операции в предположении, что СССР уже стал де-факто членом Тройственного Пакта. В тот же день была подписана Директива НКО СССР и Генштаба Красной Армии командующему войсками Ленинградского военного округа на развертывание войск двух фронтов – Северного и Северо-Западного – для начала новой зимней войны против Финляндии с целью ее окончательного разгрома и захвата. В тот же день 25 ноября 1940 г. достигла апогея и т.н. «болгарская акция» – от Болгарии потребовали принять «гарантии» СССР.
Но Гитлер не ответил на запросные позиции Сталина. А без согласия фюрера Сталин так и не решился на новую войну против Финляндии. Болгария же отказалась от советских гарантий.
В дальнейшем Молотов несколько раз интересовался, когда же поступит германский ответ. 17 января 1941 года в разговоре с Шуленбургом он взорвался от нетерпения:
Тов. Молотов выражает свое удивление тем положением, которое создалось после его поездки в Берлин. Во время последней беседы с Риббентропом в бомбоубежище, на которой присутствовал также посол, Риббентроп сделал несколько предложений, которые были переданы т. Молотовым на рассмотрение Советского правительства. На эти предложения 25 ноября Советское правительство дало ответ. С тех пор, продолжает т. Молотов, прошло уже два месяца, но от Германского правительства ответа не получено. Советское правительство сформулировало свою точку зрения и ожидало, что Германское правительство будет на это реагировать, но до сих пор с германской стороны нет ни ответа, ни привета. Тов. Молотов говорит, что его удивляет манера, что нет ответа на заявление Советского правительства.
Шуленбург отвечает, что, само собой разумеется, он немедленно в свое время передал точку зрения Советского правительства в Берлин, но отсутствие ответа его не особенно удивляет. По его мнению, это объясняется характером заявления Советского правительства, для ответа на которое сначала необходимы переговоры с Японией и Италией. Но о необходимости ответа он обещает напомнить Берлину.
Тов. Молотов заявляет, что, с другой стороны, он должен констатировать, что вопросы, затронутые в ответе Советского правительства, были поставлены в связи с предложениями Риббентропа и являются теми вопросами, которых тов. Молотов касался в переговорах с Гитлером и Риббентропом в Берлине. Они были поставлены Советским правительством, так как Германское правительство просило высказать нашу точку зрения. Тов. Молотов говорит, что его удивляет непонятная манера, в результате чего нет никакого ответа на заявление Советского правительства, а события развертываются своим порядком. Прошло два месяца. Казалось бы, что можно было бы избрать другой порядок, чтобы сообщить Советскому правительству о судьбе его заявления.
Тогда же Молотов зачитал Шуленбургу ноту о недопустимости размещения германских войск в Болгарии, являвшейся согласно сталинскому проекту Тройственного пакта «зоной советских интересов».
Полтора месяца спустя, 1 марта 1941 г., Сталин получил увесистую пощечину от Гитлера. Болгария, отказавшаяся от принятия советских гарантий, стала членом Тройственного пакта. На следующий день в Болгарию вступили германские войска. А 25 марта 1941 г. к Тройственному пакту присоединилась Югославия.
12 апреля 1941 года. Казалось бы, все уже более чем ясно. Прошло пять месяцев со времени берлинских переговоров Молотова и четыре с половиной месяца – с даты передачи советского проекта Тройственного пакта Гитлеру. Берлин молчит. Членами пакта без каких-либо консультаций с СССР стали уже восемь государств. В «советских зонах интересов» – Болгарии и Финляндии – давно уже находятся подразделения вермахта, их численность там быстро растет. Позиция фюрера более чем очевидна.
И что же в этой ситуации делает Сталин?

А вот что – он все еще ждет приглашения стать членом Тройственного пакта. На встрече с министром иностранных дел Японии Мацуокой Сталин напоминает, что по-прежнему готов присоединиться к пакту:
Тов. Сталин говорит, что СССР считает принципиально допустимым сотрудничество с Японией, Германией и Италией по большим вопросам. Об этом т. Молотов заявлял г-ну Гитлеру и Риббентропу, когда он был в Берлине, и когда стоял вопрос о том, чтобы пакт трех сделать пактом четырех. Г-н Гитлер заявил тогда т. Молотову, что он в военной помощи пока не нуждается. Но пакт четырех есть пакт взаимопомощи. Если Германия не нуждается в помощи, то это значит, что пакт четырех еще не назрел. Если Мацуока заметил по печати, добавляет т. Сталин, то теперь г-н Гитлер заявляет, что он не нуждается в военной помощи других государств. Тов. Сталин считает ввиду этого, что только в том случае, если дела Германии и Японии пойдут плохо, может встать вопрос о пакте четырех и о сотрудничестве СССР по большим вопросам.
5. Что это было?
Нетрудно видеть, что главной (если не единственной) по-настоящему заинтересованной стороной в деле потенциального присоединения СССР к Тройственному пакту был именно Сталин. Именно Сталин разрабатывал, перерабатывал, уточнял потенциальные цели для новых советских территориальных приобретений. Со стороны Сталина переговоры о присоединении СССР к Тройственном пакту были попыткой продолжить в еще больших масштабах имперские захваты, столь удачно проведенные в течение сентября 1939 г. – августа 1940 г. благодаря заключению с Германией пакта Молотова-Риббентропа. Возможное присоединение к Тройственному пакту кружило голову и щекотало ноздри от открывавшихся новых безграничных перспектив. Ради них можно было поднимать бокалы шампанского за фюрера, клясться в вечной дружбе с нацистами, униженно предлагать «готовность к услугам» Риббентропу.
А зачем это было нужно Гитлеру?
Возможно, Гитлер действительно хотел перенаправить агрессивный потенциал Сталина прежде всего на дележ британского колониального наследства. А, возможно, разыграв с Риббентропом несложную дипломатическую партию в четыре руки, он получил напрямую самое точное представление о характере мышления и настоящих устремлениях кремлевского горца. Именно по результатам общения со сталинским посланцем, «железной задницей» Молотовым, Гитлер назвал Сталина «хладнокровным шантажистом» и заявил своим военным о необходимости поставить Россию на колени как можно скорее.

- 10 272 076 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом во всем мире (+163 290 за 24 ч. или +1.62%)
- 504 953 летальных случая (+3 100, +0.62%);
- официально выздоровело 5 570 102 человека (+101 872, +1.90%);
- активных случаев 4 197 021(+67 635 +1.64%).
- 1.60 новых заболевших пришлось за последние сутки на одного выздоровевшего. За прошлые сутки коэффициент соотношения был - 1.75

Россия
За последние сутки выявлено +6719 новых случаев инфицирования коронавирусом.

В том числе это:
- Москва + 782 случая

- РФ без учёта Москвы +65937 - это минимум с 22 мая, а пик был 14 июня - 7358 случаев.
Остальная часть России без Москвы в предыдущие дни:
28 июня +6080
27 июня +6102
26 июня +5987
25 июня +6228
24 июня +6365
23 июня +6344
22 июня +6531
21 июня +6760
20 июня +6915
19 июня +6836
18 июня +6750
17 июня +6778
16 июня +6832
15 июня +6877
14 июня +7358
В воскресенье в России выписано 4 343 пациента
Скажем честно, ЖЖ - давно малоизвестная малопосещаемая площадка, и писать исключительно сюда, это - удобно, приятно, привычно, но скажем так, не очень умно.
Переехать полностью куда-то я не могу и не хочу, потому что это будет уже не удобно и не приятно. ВК и Фейсбук (реально посещаемые сейчас площадки) не приспособлены для лонгридов, а ФБ еще и тоталитарная подцензурная контора.
Есть такой вариант - выкладывать тексты сразу в несколько мест, тем более, это можно делать даже автоматически, без всяких усилий.
Это было бы, наверное, самым правильным (тем более, мне уже говорили, что хотели бы читать меня в ВК и ФБ). Но останавливает такой момент. Я до сих пор создаю "уютненькую жежешечку". То есть я воспринимаю соцсети в первую очередь как место для общения. Не так, что я как звезда выложила текст и исчезла за горизонтом - а так, что я пишу нечто для того, чтобы поговорить с другими жж-истами. По мере возможностей я отвечаю на комменты (иногда мне даже это реально интересно), и конечно, я считаю себя обязанной их модерировать. То есть для меня это зона, так сказать, редакторской ответственности. Я не могу здесь допустить чужую пропаганду (взгляды - да, но есть грань, за которой высказывание взглядов уже переходит в оголтелую агитацию и пропаганду). Я не могу допустить полного беспредела и оскорблений в мой лично адрес. И пока я чувствую эту ответственность, я буду это делать. Уменьшение количества комментов, которым меня пугают, при этом радует - легче отследить 50 комментов, чем 300.
Модерировать и отвечать еще и в ФБ, и в ВК - это не в человеческих силах. Я тут-то еле успеваю. Все-таки по жизни я сочетаю две обычные профессии, плюс политическую деятельность и блогерство.
Но может быть, нужно перестать модерировать? Отпустить вожжи, полная свобода, пусть пишут, что хотят - я просто тупо не буду читать. Конечно, как и у многих, практикующих подобный метод, в комментах начнется страшная помойка. Зато никто не будет предъявлять претензий за "уничтожение инакомыслящих" (ведь понятно, что они же не хамы и не идиоты, они же просто инакомыслящие, да). Нормальным людям в комментах разговаривать станет невозможно. Уйутненькой жежешечки больше не станет. Как и уйутного фейсбучика или контактика.
Я уйду из комментов, и общаться со мной можно будет только некоторым, которых я выберу сама и дам свои другие координаты. В крайнем случае - через личку, и то, наверное, не будет гарантии, что я отвечу (Кассад, например, через личку отвечает далеко не всем - что понятно, учитывая огромные объемы поступающего).
Зато я смогу доносить свои тексты до бОльшей аудитории. И уж простите, но вопрос рекламы книг, например, для меня тоже не последний - за меня же ее никто не сделает, кроме, разве что "сарафанного радио", на которое только в последние годы и расчет.
Так вот, пока размышляю над этим.
Пожалуй, даже запилю опрос - поскольку в уютненькой жежешечке у меня сформировался пул постоянных читателей, и коллективный разум может помочь принять решение.
Для большей презентабельности отменю здесь премодерацию комментариев. Но удалять буду, если что!

Нашедший ковид-подарок заявил правоохранительным органам, что до сих пор не ясно, сколько мешков было изначально: ветер раскидал некоторую часть по окрестностям, не исключено, что несколько из них могли попасть в протекающую неподалеку реку Малая Сосенка. На данный момент у эстакады дежурят сотрудники больницы и полицейские.
Вчера вечером главврач Коммунарки дал первые комментарии:

Какой вывод можно сделать из обращения Проценко? Он не отрицает тот факт, что «мусор» могли изначально неправильно утилизировать. Соответственно, врач не исключает халатность своих сотрудников.
Что касается информации о наличии медкарт, то на месте обнаружения мешков их действительно не было. Вместо них в пакетах находились заключения о смерти пациентов от короны и кровь неизвестного происхождения. А вот зараженная она или нет – еще только предстоит выяснить.
Возможные эпидемиологически опасные медицинские отходы уже забрали, началась проверка. Хотелось бы верить, что все домыслы и подозрения не подтвердятся.

Прекрасный фотограф Сергей Данюшевский сделал новый сайт. От всего сердца рекомендую.
Смотреть лучше, конечно, на большом мониторе
https://www.danyushevskiy.com/


















![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Буду проверять. На всякий пожарный - йод, водка, смена локации. Особенно дети.
Вы понимаете, о чём я говорю. Кто не понимает - значит так надо.
То что много радиации вокруг - это чувствующие уже прочухали. Щиплет в подсознании и вкус кисловатый на языке.
И хочется пить, много. Жажда, хотя не жара вокруг.
Бдите. Осторожно, без фанатизма и паники. Проверяйте досконально всё и вся.
Первый признак аварии - отрицание её властями.
Второй признак - звонки журналистов Тёмке, с просьбой интервью.
Третий признак - учения военных у АЭС или исследовательских или военных объектов.
Возможно просто уронили изделие. Такое тоже бывает.

Видимо, пришла мне пора написать очередной пост не об одежде, а о жизни, что у нас тут происходит после снятия режима самоизоляции, протестов по поводу того, что черные жизни имеют значение, и новой громадной вспышки коронавируса через пару недель после этого.
Во многом это объяснялось тем, что наши города не европейского типа, то есть у нас почти нет общественного транспорта, особенно метро, народ ездит в основном на машинах, города очень большие по территории с не особо большой плотностью населения, в даунтауне/центре никто не живет, туда только на работу приезжают (на машинах), причем из пригородов. И люди живут в основном в домах, а не квартирах, даже если эти дома хибары.
Поэтому в мае было решено отменить самоизоляцию и вернуться к нормальной жизни, причем предлагалось делать это поэтапно и с определенными ограничениями. Я об этом писала, про поход к парикмахеру, например.
Все бизнесы очень быстро открылись, хотя ис некоторыми изменениями трудового пространства. В банках, например, установили стекла/пластиковые экраны, которые отделяют работника банка от клиента, и везде на стенах разместили вот такие агрегаты с санитайзером (гелем антибактериальным), причем это стандартная машинка, такие стоят очень много где, в спортзале, например.

Это фото как-раз из спортзала, но я во всех банках видела это нововведение.
В спортзале отключили половину оборудования, чтобы сохранять дистанцию, и везде установили такие станции для протирания оборудования, чтобы как можно меньше руками касаться, отключили душ и закрыли камеры хранения. Персонал сам открывал дверь и по залу постоянно ходили люди, протирая оборудование.

Обьявление на каждой второй машине, что она отключена для соблюдения дистанции.

Бумага для протирания оборудования. Внутри специальный рулон с отрывными листами - дергаешь за кончик, вылезает один лист, отрывается от рулона, и из аппарата остается торчать кусочек следующего листа, чтобы следующий человек мог дернуть. Такие есть со светосенсором, когда вручную ничего дергать не надо, бумага сама вылезает, но они дороже стоят, а спортзал деньги экономит.
Постепенно начали открываться и рестораны не на вынос, но у них обслуживались клиенты примерно на четверти мест, потому что в ресторане в маске есть невозможно, соответственно дистанционироваться нужно сильнее обычного.
Продолжалось это все до начала июня. А в июне случились две важные вещи.
Во-вторых, начались протесты по поводу смерти в Миннеанаполисе некоего Джорджа Флойда, уроженца, кстати, славного города Хьюстона, мародерство магазинов, унижение полиции и массовое стояние на коленях.
Надо сказать сразу, что эта напасть нас тоже как-то обошла стороной, в смысле мародерство, разграбление магазинов, стычки с полицией и прочие ужасы.
Начальник полиции у нас черный, уважаемый в городе человек. В полиции служит до кучи негров. Семья Флойда опять же в Хьюстоне проживает. В общем, протесты приобрели довольно цивильный характер и проходили под эгидой и чутким руководством местных властей.

В даунтауне (центре города) протестовавшие прошли маршем по таким вот узким улицам, там никто не живет, небоскребы только со всякими офисами, а сами улицы очень узкие, не для пешеходов и променадов, поэтому такая толпа на улице, где и маски то не на всех надеты - это потенциально источник заразы примерно как нью- йоркское метро, ну или московское, или парижское. В час пик.




Ну а потом еще золотой гроб с "мощами" Флойда по всей стране возили для прощания. Тоже толпы собирались.
Одновременно народ стал очень сильно уставать от масок и защитных мер, в первую очередь из-за погоды, ну дышать же невозможно!
Маски просто перестали носить. Приходишь в магазин, а там людей в масках можно по пальцам пересчитать. Когда я пошла в парикмахерскую второй раз, маска на парикмахерше была по-прежнему надета, на мне тоже, а вот защитные экраны, платки на голову и перчатки просто исчезли.
Пожалуй, единственными местами, где по-прежнему строго соблюдались меры предосторожности, были госпитали и медицинские центры - там на входе меряли температуру, без масок никого внутрь не пускали и вообще все было очень строго и организованно.
Вроде пустовато, да? Столы очень сильно раздвинуты обычно там все в несколько раз плотнее сидят, так как ресторан у моря и популярен.

Толпу я не сняла, как-то неприлично наводить телефон на лица незнакомых людей без разрешения, не принято.
Мне сказали, что это не туристические, а какие-то учебные автобусы для людей, которых учат на разных курсах, причем учить могут прямо в автобусах, на экранах мониторов.

Установить режим самоизоляции и волевым решением закрыть все бизнесы второй раз власти себе позволить не могут, потому что начнутся бунты хуже чем после смерти Джорджа Флойда.
На прошлой неделе под угрозой штрафа в 1000 долларов было приказано во все общественные места заходить только в масках.
Бизнесы боятся, что их оштрафуют, поэтому у дверей бдят. Клиенты входят в помещение в масках, а внутри маски снимают, им в масках жарко и душно.
Одновременно по телевизору и во всех СМИ сказали, что госпитали уже наполнены под завязку, остались какие-то дополнительные места, где еще можно разместить больных, видимо, в коридорах, но их ограниченное количество, на сколько времени и людей хватит, никто не знает. То есть грядет возможный коллапс медицинских учреждений, как это было в Нью Йорке.
Я успела сдать тест на антитела узнать, не переболела ли я этим коронавирусом, сама об этом не зная, у нас же были какие-то странные простуды.
И сейчас мне реально страшно, потому что совершенно очевидно, что местные власти к кризису не готовы, ничего не смогут сделать, госпиталей может не хватить, и помогать никто ничем не будет. На севере, где все самое страшное уже позади, анархисты сносят памятники и устраивают самостийные республики в центрах городов, а полицию вообще распускают. Им на коронавирус на юге наплевать с пятого этажа. Каждый штат сам за себя, а Трамп будет пыхтеть и твиттить всякую ерунду. И может даже будет продолжать ездить на всякие предвыборные сборища без маски, собирать толпы народа и разносить коронавирус еще больше.
«Женский» стереотип гласит, что женщина никогда не взрослеет. Она останавливается в развитии где-то на уровне девяти-десяти лет: уже достаточно ума и сообразительности, чтобы активно что-то предпринимать, но ещё не хватает опыта, чтобы здраво оценивать риски и осознавать последствия.
Одна мудрая женщина сказала не так давно: инфантильность – это не про поведение и не про увлечения. Это когда для человека существуют только запланированные результаты его действий. Результаты незапланированные всегда возникают внезапно, из ниоткуда. В них виноват кто-то другой: злые люди, несчастливые обстоятельства, судьба – но не тот, кто принимал решение и действовал.
Так вот, стереотип утверждает, что женщина остаётся инфантильной всю жизнь, и никакие усилия не смогут этого изменить. Она может иногда проявлять взрослость и сознательность, но требовать от неё взрослого поведения бессмысленно и незаконно. А значит, она должна пользоваться в обществе особым статусом.
Если взрослый совершил глупость, у которой могли быть непоправимые последствия, мы имеем полное право указать ему на это. «Каким местом ты думал? Ладно, сейчас обошлось, но в другой раз может и не повезти так!».
Если последствия уже наступили – всё равно имеет смысл воспользоваться ситуацией для урока остальным. «Видите, он сам навлёк на себя эту беду. Не делайте, как он, и тогда, может быть, беда вас минует».
Если такую глупость совершает ребёнок – мы тоже имеем право и даже обязаны объяснить ему. Он вырастет, станет взрослым и самостоятельным и должен будет сам всё это понимать.
Но если мы точно знаем, что стоящий перед нами человек никогда не повзрослеет и никогда не поймёт, почему так делать нельзя – что толку тыкать пальцем и упрекать? Это только причинит ему страдания и не принесёт пользы.
Наш долг, как взрослых – оберегать такого вечного ребёнка, не давать ему соприкоснуться с жестокостью и несправедливостью мира. Пусть живёт в счастливой солнечной стране, где все люди добрые и всегда готовы помочь.
Именно такого отношения стереотип требует к женщине. Нельзя требовать от неё самостоятельно отвечать за свою безопасность. Это обязанность окружающих её взрослых (то есть мужчин). Никакое «она сама» не является оправданием. Она не понимает, что делает, но ты-то понимаешь! Раз оказался рядом – должен был предостеречь, подстраховать, уберечь. Не смог – твоя вина.
Да, это работает даже в случае самообороны. Если ребёнок, разозлившись, кидается на тебя с кулаками – ты, большой и сильный, не станешь же всерьёз с ним драться? Ты должен остановить его как можно более мягко и бережно, ни в коем случае не причиняя вреда. Иначе ты виновен в насилии.
А уж тот, кто воспользовался женским неразумием в своих целях – преступник вдвойне. Тут «она сама» не просто не работает, а является отягчающим обстоятельством. Ты злоупотребил доверчивостью невинного существа, которое не ждало от тебя ничего плохого. Птичка села тебе на плечо, а ты её сожрал.
Правда, если додумать эту установку до конца, из неё должны вытекать серьёзнейшие ограничения в правах. Женщине нельзя доверить распоряжаться деньгами, голосовать на выборах, избираться самой. Её интересы всегда должен представлять мужчина, которому общество доверило заботу о ней: отец, брат, муж, совершеннолетний сын. Она, в свою очередь, обязана всю жизнь его слушаться.
Кое-кто из сторонников стереотипа требует именно такого. Другие готовы мириться с этим ради получаемых благ. Но есть и те, кто желает всё и сразу. Они хотят, чтобы женщина пользовалась и привилегиями вечного ребёнка, и правами взрослого самостоятельного человека. И без всякой ответственности.
«Мужской» стереотип аналогичным образом объявляет неполноценным существом мужчину.
Мужчина силён, упорен, агрессивен, всегда добивается своего. Ему недостаёт одного – собственной воли и способности принимать решения. Его ум начинает работать, только когда перед ним поставят цель.
Предоставленный самому себе, мужчина будет метаться из стороны в сторону, гонимый инстинктами и импульсами, и непременно погибнет. Или будет мучиться, страдать депрессиями и уходить в запои от бессмысленности и бесцельности своего существования.
Волей и разумом для мужчины должна стать женщина. Она направляет его, ставит задачи, побуждает ещё активнее двигаться к целям и мягко осаживает, если он свернул не туда или чересчур разошёлся.
Но дикая животная природа мужчины не терпит принуждения. Если он поймёт, что его обуздали, то начнёт из чувства противоречия рваться на волю и совершать разрушительные безумства.
Приручить мужчину можно только исподволь. У хорошей хозяйки он делает всё, что она скажет, и при этом искренне верит, что сам так решил. В обмен женщина осыпает его похвалами и исполняет его нехитрые хотелки – ну вы понимаете, борщ и всё остальное.
Мужчина таким образом становится для женщины чем-то средним между скотом и богом. Но богом не в библейском смысле, а скорее в ведическом: могучая сила, дарующая неисчислимые блага тому, кто нашёл к ней правильный подход.
Самое главное – не дать мужчине понять, что ты способна прожить и без него. Женщина должна старательно изображать слабую покорную наложницу, полностью зависящую от господина. Тогда господин сделает для неё куда больше, чем она могла бы сделать для себя сама.
Если мужчина не добился в жизни ничего – это вина исключительно женщины рядом с ним. Это она не сумела его вдохновить и направить, рассчитывая, что он как-нибудь сам сможет поставить себе цель. Она оставила его без присмотра, а потом удивляется, что он одичал и запаршивел.
Я, честно говоря, затрудняюсь сказать, что кажется мне более оскорбительным для рода людского:
– что оба эти стереотипа существуют до сих пор;
– что великое множество людей умудряется разделять их одновременно, мучая себя и близких взаимоисключающими претензиями;
– что есть те, кто соответствует им сознательно и целенаправленно, или, что ещё хуже – требует этого от других.

Энергичный Байден
В России цинизм правящей ОПГ по отношению к народу давно уже никого не удивляет. Вот, например, текущее голосование вообще проходит под недвусмысленным девизом «Вы голосуйте как хотите, а мы посчитаем как надо» - и люди тем не менее послушно тянутся ставить галочки, даже не спрашивая, кто и каким образом обеспечит сохранность их волеизъявления. Скоро, по всей видимости, власти в России и вовсе объявят, что готовы выявлять и подсчитывать голоса телепатически (возможно, в форме того самого «кивка телевизору») – и, наверно, именно это будет названо «чипированием». Таким образом тягомотная процедура выборов будет сделана абсолютно необременительной ни для кого – ни для граждан, ни для бюджета, ни для властей. Просто граждане – через свои чипы или еще как – будут непрерывно транслировать в Центр свое полное одобрение всей политике Партии и Правительства, нон-стоп, 24 часа в сутки – и это позволит отменить как устаревший тот единственный День Голосования, который у нас в календаре пока еще по недоразумению остается.
С РФ все понятно, но и во флагмане демократии – США – выборы в последнее время производят странное впечатление. Опять какие-то «выборы без выбора». Интересно узнать, как вести себя американскому избирателю, который, допустим, не одобряет Трампа – ввиду его эксцентричности, сексистских шуточек или чего угодно еще. Вариант «проголосовать против» Система оставляет только один; и что ж – неужели этим людям придется голосовать за Байдена?!
Но это ведь выглядит как издевательство: Байден – старик, ему скоро 78! Уже сейчас он чем-то напоминает Константина Устиновича Черненко в момент его высшего политического взлета. Тогда, помнится, советские доходили до того, что снимали лежащего (но одетого) Черненко положенной на бок камерой – чтобы потом повернуть кадры и показать телезрителям, что их генсек в состоянии полутрупа якобы сходил куда-то «проголосовать». Очевидно, что в случае избрания Байдена американцев ждет что-то похожее; если Байден напряжется и доживет до конца срока, ему будет уже 82!
Удивительно: как, кому вообще могла прийти в голову мысль выдвинуть на высший пост в стране Байдена? Ведь неизбежен банальный вопрос: а что, в стране из 320 млн. человек не нашлось никого, кто был бы помоложе и поздоровее?
И ведь это у Демпартии второй подряд прокол такого рода. В начале 2016 года я, глядя из далекой Москвы на Хиллари Клинтон, определил ее типаж как «вредная училка» (этот образ в виде детской травмы есть у огромного количества бывших школьников) – и только на этом основании сделал прогноз, что Клинтон выборы проиграет – причем практически неважно кому. Если это было понятно мне из России – удивительно, что куда более матерые политтехнологи там этого «не заметили».
Однако Хиллари – к немалому и, похоже, искреннему удивлению всей американской элиты – выборы проиграла; и что же? Проиграв с вредной бабой, они «исправились», вытянув на выборы глубокого старикана!

Два аксакала, Путин и Байден
Не хочу, чтобы меня заподозрили в модном «эйджизме»; безусловно, возраст – не приговор, а мать-природа «умеет много гитик». Если постараться, то наверняка можно найти стариков и старушек, которые и в 82, и даже в 85 сохраняют завидную ясность сознания, твердую руку и отличное здоровье. Беда, однако, в том, что старик Байден к вышеупомянутым явно не относится: в свои 77 он и выглядит на все 78, а главное – и ведет себя на 78: забывает слова, передвигается с усилием…
Трамп, при всех к нему претензиях – это все-таки шоумен и харизматик; качества, которые в прежней, открытой и публичной американской демократии, считались для политика едва ли не обязательными, частью профессии; как стриптизерше надо было иметь как минимум стройную фигуру, а учителю – четкую дикцию. Но теперь, по-видимому, политкорректность размыла требования ко всем профессиям; если на шесте теперь крутятся странные жирные тетки – то почему бы и Байдену не пойти в президенты?
Происходящее можно обозначить как «триумф политтехнологий». В среде политтехнологов давно в качестве высшего комплимента коллеге принято говорить – «о, этот и обезьяну способен выбрать на любую должность!» Сейчас, видимо, эту шуточную лесть политтехнологи стали принимать за чистую монету – и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тщатся навязать избирателям «обезьян», считая себя всемогущими. В России – по-своему, в Штатах – по-своему.
На деле же в таком отношении – «вы у меня проголосуете даже за обезьяну!» - сквозит прежде всего глубочайшее презрение к избирателям, или «к быдлу», как теперь принято говорить. Верхушки по обе стороны океана, похоже, убеждены, что если обывателя поставить раком, то он все равно выберет «что надо» - не ему, а им, и никуда не денется.
В 2016 американские элиты поджидал сюрприз – но они, похоже, сочли это «случайным сбоем», и продолжают гнуть своё. Хотя, в определенном смысле, сенильный Байден – это для лояльного «элитам» избирателя испытание как бы и не покруче, чем все-таки еще пребывавшая более-менее в рассудке не такая уж старушка Хиллари.
Выявляется некий тренд развития демократии в 21 веке – и он довольно парадоксален: избирателя третируют, его сочли абсолютно управляемым дебилом и пытаются в принципе сбросить со счетов. Политтехнологии, с одной стороны, стали абсолютны, с другой – потеряли всякое значение (в России это особенно заметно). Что ж, поглядим, во что это всё выльется.
То ли в пятый, то ли в десятый раз вчера родила Саша Зверева -- женщина, певшая про солнышко в начале нулевых, а потом окончательно съехавшая с катушек.

Процесс зачатия, видимо. Или родовые потуги -- не могу точно сказать. Фото: Соцсети
Саша стала то ли прогрессором, то ли регрессором -- в общем, очень странной инста-гуру и адептом домашних родов.
Зверева радостно сообщила, что смогла снова родить. Безумно рада за Сашу, что всё обошлось относительно благополучно. Но ведь могло и не обойтись.
Саша считает, что рожать дома прикольно. Мало того, у неё есть даже постоянная акушерка, что неудивительно, учитывая, с какой завидной периодичностью Зверева пуляет из своей писи младенцев.
Саше -- почти сорокет. Взрослая баба. Она приглашает домой фотографа, чтобы запечатлеть красиво свои очередные домашние роды.
Саша -- прогрессивна. Она не какая-то там сектантка. У Зверевой есть даже своя акушерка, которая...
Минуточку, а если что-то пойдёт не так?
Способна ли эта акушерка во внебольничных условиях спасти жизнь матери и, что важнее, ребёнка?
Кровища похлестала, открылось кровотечение. Ребёнок родился синенький -- с асфиксией, или ещё какая беда. Что в этом случае сделает акушерка -- наложит себе на голову щипчики? Или обернётся простынёй, чтобы ничего не видеть?
А ведь процесс кровопотери нарастает стремительно. Не всегда удаётся спасти ребёнка даже в условиях стационара. А дома? Я спросила знакомых врачей -- дома шансы равны нолю.

А вот это -- точно потуги. Фото: Соцсети
Я повторю, что сама Саша может делать с собой всё, что ей хочется -- рожать дома, истечь кровью, заставить фотографа снять красиво процесс.
Но каким образом за прогрессивные эзотерические взгляды Саши несёт ответственность её ребёнок?
Разве младенец где-то выразил своё мнение, что хочет сыграть в русскую рулетку, рискнуть и родиться в сортире-ванной? Или на всю голову регрессивная мать за него всё решила?
Звёздочка, значит. Спасибо, что не приведение, знаете ли. Не успев родиться, так можно и копыта откинуть.
Зато кадры для аккаунта в соцсети эскортниц вышли действительно классными -- рожайте все дома, это так весело, правда?
У Саши -- 1,8 миллиона подписчиков-куриц. Наверняка, не все из них -- боты, тысяч 10 -- точно живых. Именно им демонстрирует Зверева звериные роды -- показывает красиво. С выражением материнского счастья на изменённом артистическими потугами лице.
Кто-то скажет: каких только дур не бывает. Не согласна в корне -- это не дурость, а преступление. С собой ты можешь делать всё, что угодно, но кто дал право тебе распоряжаться жизнью ребёнка?
Как бы я отреагировала на то, что моя дочь на потеху раздевается и постит фото в инстаграм, не знаю, скандалить бесполезно, только вызовешь протест, надо добиваться понимания...Но сейчас это не зазорно, она же никому не мешает, вот, что чаще всего говорят девочки подростки с рано созревшими телами .
Я понимаю, что убедить женщин не позировать голыми, совершенно бесполезное занятие, идиотки не могут не быть, как все, они тоже должны показать то, что обычно показывают только любимым мужчинам.
Что делают многие мужики, глядя на эти фото, думаю, не стоит объяснять, но, видимо брезгливость и уважение к себе сейчас не в чести. Если звезды так делают, то почему бы и остальным в стадном порыве не показать свои прелести…
Плюс на этом очень хорошо зарабатывают!
Случайно увидела девушку, старшеклассницу, красивую, с прекрасным телом. Любой человек получит эстетическое удовольствие, глядя на нее. Но ведь она еще школьница! Или это не имеет никакого значения в современном обществе? Тело развитое, а мозги-то детские еще….

Девушку зовут Джесси, она ирландка, живет в Таиланде. В прошлом году власти ее обвинили в готовности раздеться на камеру за деньги и заставили ее прекратить съемки. Однако, десятки тысяч фанатов подписали петицию о ее возвращении и она решилась на новые съемки.
Любопытно, а родителям нравится ее занятие, почему ею занимались власти, а не мама с папой или видеть полуголую дочь на потеху похотливым взглядам доставляет им удовольствие?!












Данный пост его посвящен полемике с Илларионовым, еще одним видным эмигрантом из России, который когда то работал с Путиным. С какого то перепугу Илларионов начал форсить версию, что в США начинается гражданская война, а если Илларионова замкнет на чем то, то остановиться он не может.
Мне полность импонирует позиция Фельштинского и привожу ее текст полностью Оригинал тут Под текстом можно голоснуть. Посмотрим сколько тут трампистов тусуется в моем говнобложике
Несколько дней назад мой друг, очень известный человек, живущий в Европе, попросил меня прокомментировать "по пунктам" удивившее его интервью Андрея Илларионова российскому изданию "Фонтанка.Ру". Вот что я ответил:
Очень трудно комментировать интервью Андрея Илларионова "по пунктам". В нем всё неправильно. Поэтому и трудно комментировать. В нем демонстрируется полное непонимание того, что происходит сейчас в США (безотносительно коронавируса, но и в связи с коронавирусом). Как будто человек живет на другой планете.
Я не знаю, почему Илларионов занял такую примитивную позицию. А главное, я не понимаю, ради чего он решил высказываться публично на эту тему в российской прессе вместо того, чтобы промолчать.
Гражданская война... Трамп пришел к власти на расколе. Не демократы к власти пришли, и даже не республиканцы, а Трамп. Республиканцем он никогда не был. Он оседлал платформу республиканской партии, расколол сначала республиканцев на на быдло и тех, кто с извилинами. Быдла оказалось больше (как обычно). Опираясь на это быдло внутри республиканской партии он получил номинацию от партии, по дороге смешав с дерьмом всех прочих республиканских кандидатов, и стал кандидатом от республиканцев. Затем, как кандидат от республиканцев, опираясь уже на всю партию, включая немногочисленых людей с извилинами (которые из лояльности к партии его стали поддерживать), он, оклеветав своих конкурентов от демократической партии, нагло попирая все американские традиции (например, не показав налоговые декларации) победил на выборах, с меньшинством голосов, по числу выборщиков, опираясь на помощь в том числе Путина, что Илларионову хорошо известно.
Дальше у республиканцев был выбор: пойти по дороге, которую они прошли с Никсоном, то есть поставить интересы страны выше интересов партии, или поставить во главу интересы партии. Республиканцы, у которых большинство в Сенате, выбрали интересы партии, причем любой ценой, поскольку помнили, что после истории с Никсоном на выборах победили демократы. Трамп это быстро понял и начал ставить на все посты лично преданных ему людей.
В США одна из самых важных должностей – генпрокурор. Потому что он хоть и назначается президентом (и утверждается Сенатом, где у республиканцев большинство), но формально он служит не президенту, а стране. Трамп поставил своего генпрокурора и занимается с тех пор полным судебным произволом. Демократы ничего не могут сделать (потому что у них нет большинства в Сенате, а большинство в нижней палате ничего не дает), а республиканцы сдались полностью, потому что они настолько легли все под Трампа, что теперь им поздно делать вид, что они независимые, и они, наоборот, всячески подчеркивают, что поддерживают Трампа искренне.
Так что Трамп теперь уже превратил в быдло всю республиканскую партию, которая поддерживает его единогласно. А демократы – абсолютно озверевшие от происходящего произвола – единогласно выступают против Трампа, что на практике не ведет ни к каким изменениям в стране, так как при президенте Трампе и большинстве в Сенате Трамп может делать и делает всё, что хочет. Этот раскол – целиком заслуга Трампа. Это его тактика и стратегия.
Затем Трамп стал натравливать богатых на бедных (именно богатых на бедных, а не бедных на богатых). Потому что налоговая политика Трампа и ставка на рост биржи любой ценой это абсолютная провокация по отношению к стране и большинству народа. Он сделал рекодным бюджетный дефицит (это еще до коронавируса). Он снизил практически до нуля учетный процент (это еще до коронавируса). Он заставил таким образом все учреждения и фонды бросить деньгу на биржу (потому что уничтожил рынок бондов, который ничего не платит теперь на капитал) и так поднял биржу до рекордного уровня. Да, он снизил на бизнесы налоги (за счет увеличения дефицита, поскольку деньги ведь должны поступать откуда-то в казну). Да, он снизил безработицу – за счет того, что сделал кредитные деньги бесплатными. Но это всё были очень краткосрочные меры. Трампу на это было плевать, потому что ему вообще на страну плевать (он не политик и партийные интеерсы его не волнуют, в том числе республиканские, и волнуют его только перевыборы 3 ноября). Впрочем, из-за короновируса эти меры оказались не просто краткосрочными, а никакими – и теперь безработица взлетела, а дефицит увеличился еще больше. И нулевой процент уже тоже не спасает.
Единственное, что осталось – высокая биржа, потому что Трамп напечатал (к общей радости всех) 3-6 триллионов долларов, и они, конечно же, пошли на закупку акций на биржу (потому как больше им идти некуда). Плюс государство объявило о том, что будет (и уже начало) скупать долговые бумаги бизнесов – что казне убыточно (Трампу на это плевать), но акции частных компаний от этого, конечно же, только растут.
На фоне общего кризиса в стране NASDAQ на рекорном уровне. Просто анекдот какой-то. Ну и DOW высоко стоит (при рекордной безработице и падении всех реальных показателей). К 3 ноября всё это рухнет, разумеется. Но Трамп надеется дотянуть до 3 ноября – а что будет дальше, ему всё равно.
От Трампа, с первого дня его президентства, точнее еще со времен избирательной кампании, идет постоянное натравливание белых на черных. Это и его высказывание о том, что среди белых фашистов много достойных людей... И его выступление перед полицией, где он просил полицейских не обращаться мягко с задерживаемыми – и это всё много раз на многих выступлениях растиражировано. Быдло, на которое Трамп опирается, очень хорошо (и правильно) чувствует поддержку своим взглядам «на самом верху» -- в Белом доме. И абсолютно не случайно при Трампе начался открытый отстрел (единичных) черных. То один бежал по улице в белом районе (пристрелили). То к другим ворвались (может быть даже по ошибке) ночью в дом (полицейские) – пристрелили. Потом на шею коленом наступили (убили). Потом заснувшего человека разбудили (пристрелили в спину). Это то, что попало на видео. И это как раз последствия речи Трампа перед полицией, что нужно пожестче... – потому что полиция народ простой, и президента привыкли понимать буквально.
Мне трудно влезть в шкуру черных. (Я сам белый.) Но я подозерваю, что в этой шкуре при Трампе очень неуютно стало жить. Может и при Обаме было неуютно. Но при Обаме все-таки была надежда, что там, наверху, им сочувствуют. А при Трампе стало понятно, что их решили задавить, чтобы помнили свое место. Опять же, идея Трампа -- что если их придавить – они не пойдут голосовать (как люди униженные и оскорбленные), а останутся дома, и республиканцы от этого откажутся в выигрыше . А быдло, наоборот, голосовать побежит, потому что Трамп, наконец, реализует заветную мечту быдла, о которой вслух давно уже нельзя было говорить – о том, что не все равны, что Америка – страна белых прежде всего, а сам белый Трамп – выше закона, о чем он говорит открыто, и вся республиканская партия это поддерживает, потому как иначе -- 3 ноября -- она потеряет большинство в Сенате и президентство Трампа.
Так что, если в Америке сейчас и есть гражданская война, то разжег ее абсолютно умышленно Трамп и поддерживавшие его республиканцы, а не демократы. Это первое.
Второе. По Илларионову демократы любой ценой пытаются скинуть Трампа и республиканцев (в смысле большинства в Сенате). Но у демократов нет инструментов для этого. Президент – республиканец. Генпрокурор – республиканец. Все сенатские комиссии возглавляют республиканцы (а только эти комиссии и важны). В Верховный суд Трамп провел двух новых преданных себе судей, республиканцев, так что и там большинство у республиканцев. Трамп и республиканцы провели уже 200 новых федеральных судей. Всех независимых государственных инспекторов Трамп снял и заменил преданными себе лично людьми. Министр обороны-идиот – тоже креатура Трампа. ФБР – тоже его человек. Разведка – тоже его люди. Демократы абсолютно бессильны в этой ситуации. Они могут только журналистам жаловаться. Что они и делают. Никакого практического значения все эти плачи не имеют. Никакого практического толка от этого нет. Ни к каким практическим изменениям это не ведет. Трамп и республиканцы над возмущением демократов открыто смеются. (Вообще-то так не было принято в США до Трампа.) Всё, кроме Fox и ультра-правых каналов для Трампа – fake news (включая CNN, Нью-Йорк Таймс, Вашингтон пост – вообще всё). И когда Илларионов встает на черносотенные позиции и делает вид, что «либеральная» американская пресса преследует какие-то другие интересы, кроме защиты свободы своей страны, это на общем происходящем фоне означает, что Илларионов по каким-то причнам целиком и полностью поддерживает Трампа, хотя в его тексте Трамп исключительно жертва козней творимых демократами. Нужно понимать при этом, что интервью дано российским СМИ, а не американским.
В Америке не гражданская война. В Америке революция молодежи, которая устала он цинизма республиканцев, предательства собственного президента, бессилия демократов, усиливающегося экономического расслоения, неоправедливо дорогого образлования, искусственно дорогой медицины, несправедливости судебной системы, когда все люди Трампа ускользают от правосудия, и даже осужденных объявляют невинными (как Майкла Флина). Накопилось. Дело не в одном убитом черном, и не в двух, и не в трех, и не в десяти... В Америке восстала молодежь, которой надоело, что Америка за три с половиной года президентства Трампа превратилась из величайшей мировой державы, которую все уважали и на которую все ориентировались, в банановую республику, где всё делается по первому писку президента и генпрокурора (поставленного президентом). От этого устали. От этого тошнит. Подавляющее большинство тошнит. Кроме тех, кого интеерсуют только деньги и ничего кроме денег – потому что при Трампе больше шансов отхватить больше денег. За оружие, обратите внимание, никто не взялся. Оружие, кстати, в основном в руках у сторонников Трампа. Помните протесты в Мичигане?
Разбои и грабежи... Ну, да, разбои и грабежи. Естественно, если полицию бросать не на охрану порядка, а на охрану правительства от демонстрантов, то магазины остаются без полицейского прикрытия. Почему, когда магазины грабили, ни одной полицейской машины рядом не было? Потому что они занимались блокированием демонстрантов, чтобы те не прошли, куда не следовало. А куда им не следовало идти? У нас демонстрации разрешены по конституции!
В третьих, нам трудно понять уронь ненависти голодных к сытому безразличию богатого меньшинства, в ситуации, когда среднего класса давно нет, а есть меньшинство, зарабатывающее очень много и постоянно жалующееся на высокие налоги (которые низкие), и абсолютное большинство -- у которого, по статистике, нет 400 дол. сбережений. Мы никогда не были в шкуре этого бедного большинства (даже когда без копейки денег прибыли эмигрантами в эту страну), поэтому нам трудно понять, как эти люди себя чувствуют и что они думают. Я последние три-четыре года живу в Нью-Йорке. Я хожу по этому городу и все время думаю: интересно, как же тут живут все эти (бедные) люди? Когда же это взорвется? Ведь не может же так всё тянуться бесконечно долго! Вот и взорвалось. Я бы считал, что очень мягко взорвалось, по крайней мере пока.
В лекарствах я не разбираюсь, впрочем, как и Илларионов. Я не знаю, какое лекарство помогает, а какое нет. Подозреваю, что никакое не помогает, иначе бы мы об этом знали уже все. Но я точно знаю, что в искренность Трампа ни один нормальный человек не верит, поскольку про Трампа хорошо известно, что всё, что Трамп делает, он делает только за деньги и из личной выгоды. Поэтому, когда он рекламирует лекарство, которое то ли он сам глотает, то ли не глотает (врет он? не врет он?), с комментариями «чем вы рискуете, купите и примите» и дает указание закупить миллионы доз в стратегический запас государства -- даже идиоту ясно, что он заинтересован в финансовой стороне вопроса. Как это может быть неясно Илларионову, который экономист, а не понимаю. Тем более в рамках достаточно циничного интервью, где всех остальных он подозревает в желании нажиться на кризисе. Вообще, то, что в тексте Илларионова нет ни одно критического слова в отношении Трампа (при любом к нему, к Трампу, отношении) это абсолютная фантастика! И посвятив много времени Трампу и медицинской стороне дела борьбы с коронавирусом Илларионов, например, забыл рассказать российскому читателю о милом совете Трампа населению пить дезинфекцирующие средства, от чего несколько человек даже умерло.
Трамп, запретивший полеты из Китая... Ничего он не запретил. Он декларировал запрет, но десятки тысяч китайцев продолжали прилетать. Опять же, поскольку у Трампа с китайцами сложная и хитрая игра (он никак не может решить, как ему «китайскую карту» максимально выгодно для своих перевыборов 3 ноября использовать), когда Трамп объявил, что прекращает полеты из Китая из-за вируса, его справедливо заподозрили в каких-то иных намерениях. И правильно заподозрили. Эти другие намерения точно были. Нам узнать, в чем именно они заключались сложно, поскольку Трамп ни слова правды никогда не говорит – это его общий прицип. Но то, что Трамп запретил полеты из Киатя не из-за угрозы распространения вируса, это 100%-но, поскольку сам Трамп считал и считает всю эту историю с кононавирусом выдумкой демократов, fake news, лишь мешающей бирже расти и уменьшаящей шансы на его перевыборы.
Другое дело, что коронавирус очень помог ему и с закрытием границ, и с прекращением вообще эмиграции, и с углублением политики изоляционизма. Так что этими неожиданными преимуществами, возникшими в связи с коронавирусом, Трамп, конечно же, воспользовался. Но количество умирающих Трампа не волнует вообще, тем более, как оказалось, умирают в большинстве а) черные б) латиноамериканцы в) больные и бедные г) пожилые и бедные. Ни одна из этих категорий населения в большинстве своем не голосует за Трампа, поэтому, с точки зрения Трампа, чем больше их вымрет, тем лучше, поскольку это не его избиратели.
Я слушал выступления Билла Гейтса. Я не знаю всё ли он правильно делает в научно-медицинском смысле, просто потому, что сам в этом не разбираюсь. Как и Илларионов. Но подозревать Гейтса в том, что он продвигает какое-то конкретное лекарство по финансовым соображениям – безосновательный вымысел. Гейтс при жизни все свои основные деньги передал в благотворительный фонд, то есть отказался от основных своих сбережений. Это не мешает ему оставаться одним из самых богатых людей в мире. Но подрабатывать на торговле медицинскими препаратами в ущерб Соединенным Штатам ему точно не нужно. Как я уже сказал, когда говорит Трамп, ни один нормальный человек в искренность его не верит. Когда говорит Гейтс, то в искренность его можно верить. В отличие от Трампа (которому нужен наш голос 3 ноября) Гейтсу от нас ничего не нужно. У него всё есть..
Мне сложно ответить на вопрос, почему Илларионов дал это интервью. Я думаю, что – как в любой кризисной ситуации – происходящее в США открыло в каждом конкретном человеке те шлюзы, которые многие годы были наглухо закрыты. Я кстати считаю, что это единственный положительный момент прихода Трампа к власти в США – он вскрыл и в государственной системе Америки, и в людях все самые страшные качества. Я считаю, что после его ухода (в январе 2021 года или в январе 2025 года) Америка станет другой. Потому что Трамп наглядно показал, как один проникший в Белый дом гаденыш может угробить процветающую страну (не без недостатков страну, но все-таки процветающую). Посмотрите на эту страну сегодня! Посмотрите на нашу банановую республику! Это целиком заслуга Трампа и республиканской партии.
Ставки для республиканцев будут сейчас очень высоки, потому что, если 3 ноября Трамп и республиканцы проиграют, это будет уже «навсегда». Вот когда гражданская война точно закончится (потому что все надежды Трампа только на гражданскую войну!), а революция начнется.
Так вот, шлюзы открылись в каждом конкретном человеке. Они открылись и в Марке Солонине, который оказался зоологическим расистом. Они открылись и в Илларионове...
Большинство «русских» – расисты. И большинство «русских» трамписты, потому что и они расисты, и он расист. Но специфика ситуации в том, что никто вслух не признается – что поддержка Трампа основана на расизме, и все предпочитают делать вид, что в основе ее ненависть к Клинтон, нелюбовь к демократам вообще, противостояние социализму, поддержка Израиля... А на самом деле в основе ее расизм и, у очень небольшого процента, в дополнение к расизму – деньги, потому что с Трампом и республиканцами больше шансов заплатить меньше налогов.
Дело даже не в том, что большинство «русских» расисты. Они в этом в общем-то не виноваты. Это последствия воспитания вообще и воспитания в СССР в частности. Но до появления Трампа на политической арене все понимали в этом вопросе свою ущербность и пытались либо перевоспитаться, либо подстроиться под прогрессивные тенденции века. А с появлением Трампа заиграла другая музыка и, как по сигналу, все эти люди-роботы, замершие и замерзшие во времени, поднялись и оттаяли (а их миллионы), и поняли, что не ушло еще их время, что они еще могут побороться за свои идеалы -- те самые идеалы, про которые они вынуждены были 20-40 лет молчать, и восемь лет терпеть черного Обаму в Белом доме.
Так что наше 3 ноября 2020 года это абсолютно ключевой момент в американской истории. Это даже не Рубикон, это нечто большее – Армагедон -- то, что определит будущее США, а потому и всего мира.
Проблема в том, что здесь у нас раскладка 50-на-50, ну примерно. Кажется, пока в пользу демократов скорее. Но это всё неопределенно, тем более, что против нас играет еще один очень серьезный игрок, который пока что в игру не вступал: российские спецслужбы. Они очень хорошо понимают, что им выгодно, а что нет, и кому именно им следует помогать в этой битве. Потому как Америка при Трампе уже не великая держава. Потому как, не выходя формально из НАТО, Трамп эту организацию уже уничтожил. Сегодня никто в Европе не верит, что Америка встанет на защиту Европы (при президенте Трампе). Не встанет. Наоборот, еще поможет Путину, в рамках тезисов Путина в только что опубликованной им статье о новой Ялте, нагло опубликованной в США на страницах журнала российского агента Дмитрия Саймса.
Так что у нас тут очень плохая и очень опасная ситуация. И только по мнению Илларионова CNN, Washington Post и New York Times играют на стороне демократов. Это абсолютно не так. Больше всего на свете они бояться «играть» на чьей-то стороне. Наоборот, изо всех сил они пытаются стоять над партийными столкновениями. Но это абсолютно невозможно, на самом деле, в нынешних условиях, поскольку при всем желании невозможно сказать ни одного доброго слова о Трампе и республиканцах (это только Илларионову удается). Поэтому и получается, что «либеральная», по словам Илларионова, амеркианская пресса против Трампа. Да не либеральная пресса! А любой уважающий себя журналист против Трампа! Потому что он не говорит ни слова правды, потому что он всем хамит, всех презирает, всех посылает на три буквы (в американском варианте – на четыре). Потому что он абсолютный предатель – Америки, американских идеалов и американского народа. Это все понимают – из тех, кто это понимает. И те, кто это понимает – а это арифметическое большинство населения – против Трампа. Проблема в том, что у нас не демократия. У нас республика. И есть много возможностей обойти волю арифметического большинства, особенно, если ты президент и большинство Сената в твоих руках.
Я рассказываю свой опыт. Потому что у людей разное здоровье, разная ситуация. И в каждом случае нужен свой подход. В моих стадиях отношений с идеей короновируса был ряд этапов.
Первый этап — я отвергала проблему короновируса. Я говорила: «это у них там за границей народ измельчал! А мы в России ничего не боимся!». Тогда такую позицию поддерживало 90% населеления (а может и 99%...).
На втором этапе внезапно оказалось,что вирус — это очень серьезно и страшно. Всю страну отправили изолироваться, выступил Путин...
Для меня это была фаза паники. Я ощущала себя как в Чернобыли, сам воздух казался мне отравленным и опасным! Тогда я истерически мыла полы и руки. Я выходила на улицу, но пряталась как кошка по безлюдным дворам. Любой встречный меня пугал. Когда ко мне кто-то близко подходил в очереди магазина, я хотела закричать.
Так прошло пару месяцев. И... у меня стала сбоить нервная система. Обострился синдром раздраженного кишечника. Его невозможно вылечить, т.к. это — «состояние». Как только ты не так питаешься и нервничаешь ты получаешь массу неприятностей. Из-за СРК я год жила в личной изоляции. Теряла все, что делает мою жизнь полноценной! В моей ситуации проблема психосоматики гораздо реальнее, чем проблема вируса.
Я поняла, что если срочно не приму меры, то я из этого не выберусь! Я стану ватной. И буду повторять: «не выходи из комнаты, не совершай ошибку...». При повышенной тревожности человеку нельзя жить, обложившись одеялами. Нельзя воспринимать мир как враждебный. Постоянный комфорт тревожность не лечит, а здорово усугубляет!
Поэтому я стала выходить сначала на широкие улицы. Потом потихоньку ездить на метро, увеличивать расстояния и встречаться с людьми. Я не хожу в людные места-толпу и ношу в общественных местах маску (хотя не очень верю в ее силу), не тру глаза грязными руками. Но и всё. Я бы хотела вернуться к офлайн работе, но пока не пускают.
Переболевший писатель Б. Акунин сказал: «не так страшен короновирус, как страх перед короновирусом». Единственное, что я поняла за время эпидемии: я не хочу больше жить в страхе! А единственный способ победить страх — это от него не прятаться.


Вы меня знаете, я не врач. Тот факт, что я отработал несколько лет в Первом Медицинском в начале своей карьеры, не делает ещё меня врачом. Даже если бы я был врачом, то, вероятно, всё равно не мог бы сам выступать экспертом в области защиты от короны, так как разделов медицины много, и я был бы, может, окулистом или патологоанатомом.
Исходя из всего этого лично я считаю разумным заслушать мнение знакомого вам

Прошло полгода с начала эпидемии, а в медиапространстве всё ещё господствует информационный мусор по поводу того, как предохраняться от коронавируса, как вести себя во время эпидемии и снизить шансы заболеть им.
На улицах подавляющее большинство сняло маски (А че? Карантин же официально отменили! Ну и что, что цифры заболеваемости не снизились!), но также есть люди, которые везде носят тканевые, многократно перестиранные маски.
Понятно, что и те и другие очень плохо защищены от коронавируса, причем вторые страдают понапрасну. Виноват недостаток достоверной информации. Почему? Возможно, потому, что в медийном поле дают равные права и научно достоверным данным, и необоснованному вымыслу, который им противоречит.
Я врач со специализацией "общественное здоровье и здравоохранение", и я расскажу, какие минимальные действия по защите от вируса дадут вам максимальный результат. Я постараюсь обосновать все утверждения теми способами, которые считаются в науке наиболее надежными.
Коронавирус всегда относился к воздушно-капельным инфекциям, и все рекомендации относительно ВКИ справедливы в отношении него. Это значит, что главной защитой является ношение маски.
> Но ведь считается, что маски неэффективны от ковида?
Это и есть пример информационного мусора. Все началось с того, что хирургические маски (которые мы знаем под именем девятирублёвых медицинских), неплотно прилегая к лицу, не обеспечивали достаточной защиты для китайских врачей, которые работали с коронавирусом и оттого испытывали очень высокую вирусную нагрузку.
Исходный посыл был: "Хирургические маски неэффективны для тех, кто активно контактирует с больными коронавирусом. Нужно применять что-то более мощное (например, маски N95, FFP или полные респираторы, об этом далее)". Но медиа и соцсети переиначили его до более простого "маски вообще неэффективны", и это настолько забурлило, что даже ВОЗ не смог противостоять.
> Но есть же исследования, что маски не помогают
А есть исследования, что помогают. Кому верить? Конечно, тому, кто опирается на теорию! Теория воздушно-капельных инфекций очень хорошо проработана и покрыта многолетними исследованиями. Если какой-то ученый утверждает, что маски неэффективны при ковиде, то он должен предоставить не только результаты своего эксперимента, но еще и сослаться на альтернативную теорию, доказывающую ошибочность ныне господствующей. За шесть месяцев эпидемии такая теория так и не была предложена. С другой стороны, классическая теория ВКИ (воздушно-капельных инфекций) все получает и получает подтверждения. Сначала на грызунах:
https://ria.ru/20200518/1571588910.html
Потом исследования статистики по зараженным людям показали, что маски как минимум так же эффективны, как самоизоляция и дистанцирование:
https://www.pnas.org/content/early/2020/06/10/2009637117/tab-figures-data.
https://www.livescience.com/face-masks-eye-protection-covid-19-prevention.html
> Но посмотрите, размер дырок в маске во много раз больше вирусных частиц!
Маска – это не сито. Маска – это электростатическая ловушка (за подробностями – в описание HEPA-фильтров). Сами же вирусные частицы никогда не летают по отдельности, они всегда находятся в капельках влаги или высохших капельках влаги, и даже если мы попробуем разбить эти капельки на отдельные вирусные частицы, например, мощным ультразвуком, то мы скорее повредим сам вирус, чем организуем перемещение по воздуху отдельных вирусных частиц.
Короче, вирус всегда летает по воздуху в заряженных скоплениях, а материал маски заряжен противоположно и притягивает на себя эти частицы. Этот феномен также учитывается теорией воздушно-капельных инфекций.
После того, как частица осела, её становится невозможно отодрать обратно тем потоком воздуха, которым мы дышим. Даже если маска отсырела, вирусные частицы не попадут к вам на вдохе (хотя могут попасть контактным путем, но это им намного сложнее). Электростатические силы на малых объектах действительно очень мощные. И конечно же, вирус не испаряется с поверхности воды.
Итак, вы уже поняли, что маски имеют разную эффективность. Как это определить?
1. По прилеганию. Чем лучше маска прилегает к лицу, тем она, очевидно, эффективнее.
2. По размеру отверстий. Брызните аэрозолем из баллончика сквозь маску. Чем меньше аэрозоля проходит через барьер, тем лучше.
3. По маркировке. Медицинские N95, строительные FFP (ffp1, ffp2, ffp3) защитят вас на 95-98% (если плотно прилегают к лицу)
Что касается самых распространенных хирургических масок, их ткань прекрасно фильтрует воздух, но из-за неплотного прилегания они являются не самым лучшим выбором. Однако, если выбирать между хирургической маской и отсутствием маски, следует выбрать первое, т.к. даже такая маска снижает шансы заразиться на 30-60%.
Вирусное воздействие подобно осаде замка: чем больше вирусных частиц атакует и чем хуже защита замка, тем больше шансы, что замок падет. Пусть даже самая маленькая крестьянская лачуга имеет шанс выстоять при набеге орков, у укрепленной цитадели шансов гораздо больше, но и она может пасть.
Хирургическая маска подобна крепкому, добротному замку, у которого забыли закрыть боковые ворота и не поставили решетку на канализацию. Гарнизон (неспецифический иммунитет) может отбить большинство атак мародеров, но перед мощью основной армии COVID-19, как это происходит у врачей-инфекционистов, он, скорее всего, не устоит.
Маски N95 и FFP подобны замку с проработанной защитой, в котором все проходы закрыты и под присмотром. Его можно взять только окольными путями, с помощью предателей, в роли которых выступает привычка тереть руками глаза, забывчивость мыть руки и т.д.
> Как правильно пользоваться масками?
Вам не нужно носить маску постоянно. Теория ВКИ утверждает, что вирус очень быстро погибает на воздухе. Даже если нет, концентрация вирусной аэрозоли падает кубически на удалении от источника. То есть, значительно. Поэтому на улице маску носить не обязательно при любой погоде.
В полном народу транспорте, в метро или автобусе, наоборот, концентрация вирусов высока и ношение маски крайне желательно. То же самое в магазине и вообще в любой ситуации, когда люди стоят близко к вам. Подошел начальник с правками – не поленитесь, наденьте маску. Идёт совещание – наденьте маску.
Однако, во время восьмичасовой работы за компьютером неприятности от ношения маски пересиливают ее эффект. Но тут маска особо и не нужна, ведь социальное дистанцирование соблюдается и вирусные частицы эффективно рассеиваются, теряя опасную концентрацию.
Носите маску при общении с детьми. Дети контачат друг с другом гораздо плотнее, чем взрослые. Кстати, сезонная заболеваемость простудами и гриппом обусловлена в основном кучкующимися в коллективах детьми.
Для самодельных масок сейчас есть отличный материал нетканое полотно (спанбонд). Хлопок далеко не так хорош, т.к. на нем охотно размножаются бактерии.
Можно ли стирать маску? Некоторые да, некоторые нет. Легко проверить, брызнув аэрозолем через постиранную и высушенную маску.
Итого по маскам: пользуйтесь N95 и FFP (1,2,3), надевайте их при близком контакте с людьми (в транспорте, при разговоре тет-а-тет, в магазине…)
Остальные меры защиты тоже важны, но их доля в общей безопасности составляет всего 15-20%, поэтому кратко.
Антисептики годятся только те, которые основаны на низкомолекулярных спиртах высокой концентрации (от 55%) – метиловый, этиловый, изопропиловый и т.д.
НЕ эффективны против вирусов: хлоргексидин водный, бензиловый спирт, глицерин. Низкоэффективны: карболка, перекись, водка (в водке нужно держать руки хотя бы пару минут).
Чтобы обладать эффективностью против коронавируса, вещество должно хорошо растворять жиры, т.к. вирус покрыт липидной (жировой) оболочкой. Мыла не растворяют, а только эмульгируют жиры. Молекулы мыла облепляют вирусную частицу, но разрушить ее им намного сложнее, поэтому мыло эффективно только в сочетании с большим количеством воды.
Дезинфицировать нужно не только руки, но и все хватательные поверхности, из которых самые загрязненные, конечно – смартфоны.
По возвращении домой желательно помыть с мылом не только руки, но и волосы. Волосы – это тоже своего рода воздушный фильтр, на котором оседают капельки с вирусом.
Если вы боитесь заразиться от родственников (что вполне обоснованно), тут тоже 80% защиты обеспечат маски и раздельное по времени питание, и только 15% – гигиена дверных ручек.
> Врет ли статистика по заболеваемости в России?
Одинаковые цифры каждый следующий день выглядят как минимум странно. Еще страньше становится, когда смотришь разбиение по полу и возрасту: почему-то если в один день взрослых заболело больше, детская заболеваемость снижается ровно на такую же цифру, и наоборот, если где-то заболело много детей, вирус щадит такое же количество взрослых. Всё для того, чтобы мы с вами не паниковали, а врачей-статистиков не увольняли.
Но по сути, какая нам разница? Ведь если все начнут носить маски в транспорте, заболеваемость резко упадёт. В десятки раз.
> У меня брат везде ходил в маске, обливался водкой, но все равно заболел. Меры не эффективны!
Важно понимать, что заболеваемость – вероятностный процесс. Если ожидается, что среди тех, кто не практикует защиту, заболеет каждый третий, то среди тек, кто предпринимает адекватные меры защиты – каждый пятидесятый или даже каждый сотый.
> Надо ли ставить дома и в офисе ультрафиолетовую лампу?
Жесткий ультрафиолет разрушает большинство органических молекул. Но ультрафиолет также создает озон из кислорода воздуха, а озон – тот еще канцероген. Непонятно, что хуже – вирус или озон. Нужно, чтобы прибор обеспечивал разрушение озона, создаваемого ультрафиолетовой лампой после того, как будет произведено обеззараживание. Также помните, что клубные ультрафиолетовые лампы бесполезны.
> Надо ли мыть покупки с мылом?
По сравнению с остальными факторами, инфицированные упаковки не сильно опасны. Если мыть лень, полчаса под солнцем решат проблему, даже несмотря на то, что в солнечном спектре в атмосфере нет жесткого ультрафиолета.
Гораздо опаснее некоторые продукты внутри себя самих, такие как замороженное мясо и рыба, а также свежие салаты. В этих продуктах созданы отличные условия для выживания коронавируса. Если помните, эпидемия началась с рынка морепродуктов в Ухане. Сырые салатные листья сейчас вообще следует избегать. Берите пример с китайцев, которые всегда ошпаривали листья кипятком.
> Как долго нужно соблюдать все эти меры?
Следите за цифрами заболеваемости, пока они не упадут до устраивающего вас значения. Сейчас прекращается карантин и самоизоляция, значит будут всплески. Потом еще один – в сентябре. Ну а дальше в России появится достаточное количество людей с иммунитетом, чтобы эпидемия пошла на спад сама собой. В начале следующего года станут массово доступны вакцины (раньше нельзя по регламенту тестирования, хотя хочется надеяться, что для ковида сделают исключение).
Я вот что решила. Буду писать то, о чем хочу, а темы марафона притягивать за уши. Тем более, что сегодня темы вообще нет, надо просто опрос забацать. Ну а что, давно я не баловалась запросами.
А у меня есть, о чем вас спросить. Потому как второй день хожу и думаю... А думаю я, друзья мои, о браке и о том, надо ли мне это и вообще. Ибо Макс в субботу меня огорошил...
Нет, не спешите меня поздравлять, предложение было сделано в очень странной форме, отложено на год, и вообще, у нас все, как обычно, через жопу. Но лед тронулся, это надо признать... И вот я как та баба с поросем...
Не то, чтобы я прям хочу замуж. Я туда пару раз сходила, ничего особо ценного, кроме геморроя, не нашла. Но я же знатный специалист по граблям и вообще оптимист. Ну а вдруг я просто не за тех ходила (что правда), да и неправильно подходила к этому процессу по молодости. А, если уж совсем честно, разговоры про свадьбу всплывали у нас с Максом в двух случаях. Во-первых, меня периодически накрывало и становилось обидно. Не, ну а чего, у нас тут любовь и все такое, а жениться почему-то на мне не хотят. Ну, неправильно это как-то, надо, чтоб хотел. А уж потом я подумаю. Ну и во-вторых, в последнее время я этот мифический брак использовала, как козырь, когда мне чего-то очень не хотелось делать. Типа, приходит Макс с работы и начинает возмущаться, а чего это ты, Женя, мне борща не сваришь ии там пельменей не налепишь. А я ему - это ты жене своей претензии предъявлять будешь, когда женишься, а пока я не жена, то с меня и взятки гладки. Любовницы они не для борщей, а для эстетического удовольствия. Ты пока сам мясо запеки, а я тут рядом посижу, поизлучаю красоту и эротику. И так я к этому козырю привыкла, что любую просьбу начала отметать под предлогом, что я вовсе не жена. И, клянусь, и в мыслях не было продавить и заставить. Просто идеальная отмазка, не более. Но то ли Макс совсем оголодал и возжелал борщей в моем исполнении (хорошо, что он их не пробовал, а то бы, как пить дать, передумал), то ли я еще ему чего пообещала (мало ли что в пылу страсти не сказанешь), но только в субботу он неожиданно дозрел и сдался. Причем при свидетелях - сын мой слегка прифигел и сразу начал выяснить, чем ему лично грозит этот перфоманс. К счастью, дату свадьбы назначили через год, оно и понятно, то ли ишак сдохнет, то ли падишах помрет, да и вообще, мало ли что за год случится может. Поржав на эту тему, порадовавшись и поставив себе галочку, я призадумалась. Не, кольца, свадьба, статус - это красиво и прикольно. А дальше-то что с этим счастьем делать?
Я всегда говорила, что брак оправдан в двух случаях - как совместное финансовое предприятие, и как наиблее правильная пщадка для выращивания совместного потомства. С обоими случаями - явный провал. В финансовом плане этот брак мне принесет явные убытки, даже распространятся не буду, просто поверьте мне на слово. С детьми тоже не срослось - имеющихся бы до ума довести. Да и поздно мне с моими-то почками. И что остается? Поселить его у себя в доме? Тут тоже больше минусов, чем плюсов. В общем, что-то я засомневалась, нужен ли мне это поросенок, может его проще не покупать, чтоб забот себе не плодить?
А тут намедни одна френдесса как раз вопрошала у себя в блоге, в чем причина вступления в брак. Почитала я мужские комментарии. Грустно, в общем. Да и женщины тоже все больше скептически к этому акту относятся. А потому, давайте я тут попробую вас поспрашивать.
Как вы относитесь к браку?
Решила написать вам в "вопрос-ответ", хотя мы с вами мельком знакомы и регулярно пересекаемся в реальном мире. Но во-первых там, где я вас вижу, всегда времени мало, и видно, что вам там есть с кем пообщаться. А во-вторых - я решила что так интереснее, заодно послушаю мнение аудитории.
Для Яны: мы с вами пересекаемся на танцах. Я вас видела у Джуниора и Гиллермо, у Юки, на танцах у Луаны, Лулу, Чилубы и на Ла Коссе. И на нескольких мероприятиях. Мы с вами коротко общались, вы знаете, что я по-русски говорю, но я из тех, кто с вами просто здоровается, потому что часто видимся. И при этом я параллельно с интересом читаю ваш жж. (Я вообще по следам чтения увязалась за вами на танцы, вот, и уже давно, года два как.)
Для читателей: хочется коротко обрисовать ситуацию, чтобы было понятно, в чем мой морально-этический конфликт. Последние годы мы все, как я понимаю, ходили на танцы по одинаковой модели Я записана в урбан спортс клаб и имею доступ к очень многим спортзалам в городе и во все значимые танцшколы. В каждое из этих мест можно сходить по этому урбанспортсу до 8 раз в месяц. И получается, что если знаешь, какие тренеры где ведут чего хорошего, можно на эту карту хоть по два раза в день куда-то успевать, было бы только время. И я так поняла, что есть группа психов, которые реально выследили и узнали, где когда какие тренеры ведут, и ходят - два дна в неделю к одному туда-то, в другой день - в другой клуб на час к другому тренеру и.т.д. Так набирая по 7 часов в неделю или даже больше.
Еще знаю, что некоторые просто выбрали две сети, где можно членствовать за 20 евро в месяц, и в которых по 6 тренеров хороших ведут здесь и там по часику. И убегаваются в итоге таким же способом на каждый день танцев где-то.
В итоге этот максимальный кайф влетал людям в 40-80 евро в месяц. И при этом правда - только успевай выбирать, куда каждый день поехать, и часто куда-то ходили еще на 2 часа подряд. А некоторые в одном месте плясали, потом за полчаса переезжали в другое место, и еще на другое успевали.
Короче, эта лафа кончилась. После карантина залы открылись, но курсами там не пахнет даже близко. Из танцшкол робко открылись две, и там курсов мало. В земле Берлин царит строжайшее указание, что любое групповое занятие не имеет права включать боле 8 человек, вместе с тренером. И т.к. людям танцевать хочется, тренеры начали проявлять хозяйственность, и устраивать свои собственные часы. Они арендуют помещение у кого-то из танцшкол в свободный час, либо спортзалы или что-то такое, и зовут группу желающих на час за 10 евро с носа.
И тут получилось так, что к некоторым тренерам прямо очередь и слезы. Не успевают они вякнуть, как уже 7 человек набрались, и все хотят еще. И эти тренеры как раз те самые, которые уже начали работать каждый в двух танцшколах, и они еще выступают. И они делают еще курс, и еще, а очередь все такая же. Потому что желающих видимо человек по 50 в неделю, а мест каждый раз - 7. Яна и ее подруга знают, какие там дебаты, и совещания и в ватсапе в группах, договариваются, кто когда кому где место уступит и все такое. И главное - это все по прежнему продолжает стоить по 10 евро в час. И это все сейчас совершенно отдельно от каких-либо членств где-то, которые у всех есть. некоторые на паузе, некоторые - уже нет.
Другие тренеры придумали делать то же самое, и к ним очереди нет.
К ним и раньше очереди особой не было. Там где у одного стабильно 40-70 человек в курсе, у них было по 5-8. Причем знаю, что у некоторых буквально в одном месте - один час у нее, и 5 человек, перед ней другой тренер ведет (или после нее) и к нему 40. Просто он популярный, а она - нет. И я знаю, что к таким тренерам многие ходили "потому что входит в цену" и в какой-то из дней это была самая удобная опция из доступных. Про кое кого знаю, что Яна из лояльности ходила раз в неделю, хотя можно было в это время к другому пойти, просто потому что один популярный, но скотина, а другая непопулярная, но хороший человек. Но, это все можно делать, когда у тебя один билет на все, и ходишь по сто раз на что хочешь, по умопомрачения.
А тут - пишут люди, к которым так не очень нравилось ходить. Мол, приходите все ко мне. Тоже за 10 евро. И никто не идет. Те же люди к какой-нибудь там Луане прямо плачут хотят, а тут - нееет. 10 евро жалко. А когда у нас тут были хорошие времена и раздолье, все дружили, обменивались контактами, и периодически мило общались. И вот стучатся теперь ко мне "подружки", массово. И все такие деловые: "Вот я тоже нашла, у кого арендовать помещение. Придешь? Я по понедельникам и средам собираюсь".
Отвечаю: "Нет, по понедельникам и средам я теперь вон там". Отвечает: "А, ок, ну а если я сделаю в пятницу - придешь?"
И тут у меня уже заклин идет. Я что - ее единственная потенциальная клиентка? Что она по мне день выбирает? И еще - сразу чувство вины. Я вообще-то не хочу к ней, ни в понедельник, ни в среду, ни в пятницу. Я к ней ходила, когда это было формально "бесплатно" или без дополнительных расходов. Но когда надо за это лишние 10 евро заплатить, она у меня проваливается в категорию "не так мне это надо". Но пишут так по-дружески - мол ты моя самая любимая, ты-то ведь придешь, да?
И мне неловко писать "нет не приду, я к тебе с удовольствием приду, когда снова откроют клубы, и ты будешь где-то в удобном месте вести, и не надо будет за твой урок доплачивать".
Мне неловко так писать. А как? Тут ходят слухи, что может быть 4 июля хоть что-то еще пооткрывают. И появятся где-то курсы, которые у нас уже были, и за которые уже уплачено и.т.д. Но я "поверю когда оно сбудется". А то уже три раза откладывали. И все время грозятся вообще всю эту жопу до осени продлить. Но человек склонен надеяться. И я вот думаю: ну, промолчу еще недели две - две недели же осталось. А потом можно будет писать что-то вроде "ну я тут уже на все вернулась". Или может даже кто-то из этих опять где-то в моих сетях начнет вести, и я "так" к ним приду. А если все не откроют? Они дальше будут все ко мне стучаться - ну приходи. Ну пойду я, наверное, от горя когда-то на 4-5 раз в неделю. (Пока я, как и вы с Надей, три раза в неделю хожу, преодолевая всеобщий вой, сами знаете к кому.) Но, если уж я пойду на все 5 дней в неделю по 10 евро, то понятно, что к звездным тоже тренерам - к Лулу и к Дейби Ди и Владимир вон предлагать начал. И не останется ресурсов для других вот этих всех, которых люблю, но не так сильно.
Так какими словами им отказывать? Вы (Яна и Надя) какими словами отказываете? Я прям уверена, что они тоже вам пишут то же самое, причем подозреваю, что те же люди.
***
Здравствуйте!
Сидим с Надей гадаем - у нас на уме 4 кандидатки, которые подходят под ваше описание, вы уж подойдите к нам в следующий раз? А то мы умрем от любопытства, кто же это письмо написал.
Насчет предлагающих - да, конечно предлагают. И они же не дураки, они все понимают. Понимают, что каждый себе тут же выберет, из того, что дают. И мало кто будет бегать на такие занятия 5 раз в неделю или больше, и выбирать будут придирчиво. И с каждым днем (к счастью) прибавляется, из кого выбирать.
Так что можно просто ответить, что нет не могу, или сейчас не могу, или сейчас все так смутно, вечно все планы путаются - я ничего не обещаю. Если получится, приду, но я не знаю, получится ли.
Мне предлагают, да. На сегодняшний день одна предложила, к которой совсем идти не хочется. И, надо мне малодушно признаться, что я ей просто пока не ответила. :-) Но наверное отвечу вот что-то такое, вроде - не знаю, посмотрим, если смогу. Надя вон предложила сказать, что важные дела, у меня рыбка женится. По-моему самый убедительный аргумент.
Но, шутки в сторону - вы никому ничего не должны. И это факт, что в нашем городе тренеров - ну много. Разных, в том числе и прекрасных. И раньше достаточно было получить контракт и пару уроков в хорошем зале, и к тебе много народу забегали "автоматом", потому что они уже там. А теперь наступил чистый капитализм, и все платят за каждый отдельный час каждому тренеру лично, и прямо к нему куда-то едут ради его часа, и выбирают соответственно. И они это понимают. Кто не прорвался на фоне конкуренции, тот теперь знает, над чем надо работать.
Так что не стесняйтесь, отвечайте, что у вас не столько времени для курсов, и что вы не знаете, или не можете, или у вас уже все расписано и вы уже куда-то ходите.
До встречи (подозреваю, что у Луаны в среду). И не переживайте. Это из серии "пусть об этом не спит сосед". Это не ваша терзалка, а тренерская.
И тут так совпало, что длинный исторически-ностальгический рассказ про мега-гипер-IT-выставку Цебит вывел путешествие по моему склерозу памяти на тему разнообразных интервью газетам-журналам, радио-ТВ-видео и разных прочих публичных выступлений. Оказалось, что мне и здесь есть что забавного, весёлого и необычного вытащить из архивов, отряхнуть от пыли, фотки чуть подтянуть по контрасту и яркости - да и поделиться всем этим с любопытствующей публикой.
При этом спектр событий весьма разнообразный: от выступлений на вообще практически пустую аудиторию - до переполненных залов, куда меня даже пускать не хотели по причине аншлага и отсутствия мест (но мне-то на сцену надо было!); от практически никому неизвестных местных локальных изданий - до мировых медиа с самыми громкими именами; от профессиональных лекций в специально оборудованных аудиториях - до лекции о чудесах арифметики на корабле, идущем в Антарктиду через пролив Дрейка. Всякое бывало, но начну, наверное, с самого-самого начала.

Важность и необходимость активности в медиа-пространстве мне интуитивно была понятна с самого начала, ещё с ранних 1990-х годов, когда только-только началось моё "антивирусное плавание". Старался как мог: и статьи в компьютерных журналах того времени публиковал, и со сцены на конференциях тех лет выступал. Но всё это был "детский лепет", хотелось большего, это было категорически необходимо.
В те времена антивирусные темы и разработки серьёзным термином "кибер-тире-безопасность" ещё не называли, всё это было какое-то не вполне профессиональное, "взрослые дяди" такой ерундой не занимались. Но почему-то я чувствовал, что это неправильно, что борьба с кибер-зловредством только начинается. Что это не просто "компьютерные блохи" скачут, что их созданием занимаются не только самоучки-школьники в качестве самоутверждения в подростковом возрасте. Иногда за этим стоят вполне умелые профи - тоже ради увеселения каких-то своих головных тараканов (денег в интернетах тогда ещё совсем не было, посему "киберпреступностью" называть это мелкое хулиганьё было пока нельзя).
Особо остро необходимость высказаться на тему компьютерного зловредства, про антивирусные программы и технологии, что и как мы собираемся с этим делать, возникла после выставки Цебит-1992, где мне посчастливилось впервые участвовать на глобальном IT-шоу мирового масштаба. Меня настолько глубоко "проняло" это желание, что "на безрыбье..." – взял, да сам себе
Полный текст этого сэлфи-интервью здесь.
Это моё первое интервью самому себе оказалось пророческим. В тексте обратите внимание на тезис о том, что наиболее перспективным для российских компьютерщиков того времени является не выпуск конечного продукта (что было просто невозможно в те времена), а разработка технологий, которые потом будут доводиться до продуктов на Западе и/или Востоке. Как оказалось, "всего-то" через 5 лет именно лицензирование антивирусного движка стало основным бизнесом нашей компании! За счёт этого мы выжили, на эти доходы создавали новые технологии, "допиливали" продукты и уже потом завоевали глобальный рынок.
А дальше как-то постепенно понеслось, завертелось. За последующий год вышло аж целых две истории. Во-первых, обширная статья в российском гламурном журнале "Домовой" (не сохранилась). Во-вторых, в английском Virus Bulletin небольшая, но весьма пророческая статья c говорящим названием "Russians are coming". Они наверняка были уверены, что шутка в названии смешная. Но мы подобных шуток не понимаем, и в 2007-м наш оборот превысил результаты английской компании Софос, которой принадлежал этот самый журнал. Короче говоря, шутка удалась! :)

Дальше – больше.
В 1994-м мы показали лучший результат в первых масштабных антивирусных тестах, в результате чего название компании стало периодически светиться в различных специализированных изданиях. И помимо регулярного участия в немецкой выставке Цебит мы начали предпринимать робкие попытки "выползти" на PR-площадки других стран. Наиболее запомнилось две истории в Лондоне.
Когда это точно было, уже не вспомнить. Где-то в 1999 году мы отважились устроить целый пресс-тур для английской прессы. Разослали приглашения, забронировали помещение в лондонском отеле, прилетели – и настал день встреч и интервью. И тут же "холодный душ": все (практически все) по очереди приходившие журналисты тем или иным образом задавали один и тот же вопрос: "У нас в Англии на рынке есть Симантек, Макафи, Тренд-Микро, даже собственный местный Софос есть – вы-то нам здесь зачем нужны? Зачем вы сюда приехали?" Вот так, никак иначе. И пришлось выкручиваться, рассказывая о наших уникальных технологиях. Как мы лучше всех ловим страшные полиморфно-мутирующие вирусы, как глубоко мы можем искать заражённые файлы в архивах и инсталляторах (равных нам не было), а, кроме того, и самое главное: совершенно уникальная технология блокировки "головной боли" безопасников того времени – макро-вирусов. "Ага!" - отвечала нам британская пресса и начинала что-то записывать в своих блокнотах.
Вторая подобная английская история произошла годом позже, когда мы в 2000-м оборзели настолько, что решили выступить перед местной публикой на лондонской конференции по кибербезопасности Infosecurity Europe. Опубликовали анонс, арендовали небольшой зал, ждём публику... И на мой спич пришло только 2 (два!) человека! Причём оба из того самого журнала Virus Bulletin, с которым мы были уже много лет знакомы. Ничего, я выдержал, рассказывал про современное (но то время) кибер-зловредство, вещал разное страшное и строил прогнозы – как будто передо мной сидела сотня человек, не меньше :)
"Первый блин комом" - это было как раз про пресс-конференцию на этой выставке. Но этот блин-ком оказался совершенно не лишним. "Опыт, сын..." (с) – на этом цитату можно прервать, поскольку это была не ошибка. И никакой не парадокс. Это была заявка на наше активное присутствие в PR- и медиа-пространстве. // Хотя некотрые очевидцы тех событий возражают и говорят, что мы просто совершили ошибку и зарезервировали зал в обеденное время. А "ланч" для англичан - дело святое. Вот никто и не пришёл :) В следующем году выбрали правильное время - и зал был полон, народ вдоль стен и в проходах стоял.
Дальше бывали различные истории, большие залы и поменьше, а иногда и просто огромные аудитории. Вот, например, свежую фотку нашёл. Это выступление на Bosch Connected World в феврале 2018-го.

Ещё была забавная история на RSA в Сан-Франциско в каком-то 2000-срединном году. Не люблю заходить в залы раньше времени, посему предпочитаю ходить кругами где-то неподалёку практически до самого начала (если это возможно). Так вот, когда пришло время идти выступать, то в зал меня не пустил охранник – свободных мест больше нет! :) Но он поверил тому, что я докладчик ("I’m a speaker!"). И что моё место на сцене, а не в зале.
Ещё выдающееся выступление было на конференции Virus Bulletin в 2001 году. Мне доверили выступать с keynote-выступлением – это самый первый доклад, которым открывают мероприятие. Поскольку такой шанс выпадает весьма нечасто, то я отнёсся к этой возможности нестандартно. Решено было не просто речь прочитать, про разное интересное рассказать – можно это и весело изобразить, но всё равно как-то банально. Нужно было устроить какой-нибудь взрыв мозга прямо на сцене – и мы это сделали.
Вместо доклада-презентации мы (вместе с двумя коллегами) решили разыграть компьютерно-альтернативную версию культового кино "Назад в будущее", в котором был и Док, и Марти Макфлай, и машина времени и многое другое. Зал ржал не приходя в сознание полчаса, не меньше! После этого IT-security-карнавала с альтернативными ветками реальности на Virus Bulletin keynote-спичей не было ещё лет несколько :) Подробнее здесь.

А максимально огромная аудитория, перед которой я выступал вживую – это была совершенно фантастическая история. Такого не бывает просто вообще никак и никогда! Дело было так. Директор нашего офиса в Китае умудрился провести концерт. Музыкальный концерт. С песнями. На который договорился с главными эстрадными звёздами страны. И концерт прошёл на практически полных трибунах на олимпийском стадионе Пекина, через год после Олимпиады-2008. Да-да, вы все слова прочитали правильно: пекинский Bird’s Nest, главные звёзды эстрады, плюс выступление Джеки Чана (он тоже поёт, между прочим). Короче, полный сюр и фантастика. И типа под нашим китайским брендом "Кабасиджи".

В середине этого шоу мне надо было выйти на середину поля (вон на тот серый подиум, что на предыдущей фотке) и сказать короткое "Спасибо, что пришли" 70+ тысячам гостей на трибунах. Надел китайский национальный пиджак, вспотел, вышел, сказал.

Кстати, там случился небольшой казус.
Изначально меня попросили говорить "спасибы" по-русски, а девочка-красотка с китайского TV всё это должна была перевести на китайский (у неё бумажка была специальная с переводом). На репетиции так всё и было. Но потом мне сказали, что гости будут из разных стран, и надо речь выдать по-английски. Я попытался упираться (мол, там из российского посольства тоже будут, им же приятно...) – но нет, меня переубедили. Короче, концерт дошёл до середины, меня выводят в центр, мы с ней на всех экранах, я говорю "Thank you…" - и так далее, заканчиваю свои 20-30 секунд речи, жду перевода от девочки... которая молчит, смотрит на меня и вопрошает "а по-русски?". Короче, девочку забыли предупредить, что я буду по-английски, а для неё это сбой в программе! Форс-мажор, так сказать. Стоп-и-всё. И вот мы такие красивые парочкой стоим на сцене посреди Олимпийского стадиона Пекина - и молча смотрим друг на друга. Красотища! "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!" - это про это :)
Закончилось всё легко и просто. "Ах, по-русски!" - сказал я, - и выдал ту же самую речь ещё и по-русски. "Ага!" - высветилось на лице девочки, которая тут же на автомате оттараторила "Се-се..."-и-так-далее по-китайски. Незабываемо! Нас выводят обратно за трибуны, поднимаюсь в свою ВИП-ложу, китайский зелёный пиджак можно выжимать.
Это, наверное, была самая яркая история в моём опыте. Но есть ещё несколько забавных моментов в послужном списке. Например, интервью, которое давал вот так на нашей конференции Security Analyst Summit (SAS) летом 2010-го на Кипре. Это не я придумал, это немецкие журналисты так сфантазировали. Ах, иногда я так люблю свою работу! :)

На пляжно-морскую тему ещё и вот так бывало. Это Канкун, где мы провели три разные конференции подряд одну за другой:

Вот в такие нестандартные ситуации иногда меня загоняет жизнь-злодейка. А летом прошлого 2019 года мне пришлось рассказывать разные разности на камеру под нескончаемый рёв тысяч морских котиков и сивучей, под карканье почищ кайр – дело было на острове Тюлений, где команда американских блогеров-документалистов снимала фильм о житье-бытье на российском Дальнем Востоке.
Ещё из необычного всплывает лекция в проливе Дрейка, через который мы на "Академике Вавилове" с группой туристически настроенных современных художников шли к северному побережью Антарктического полуострова. Поскольку времени в пути было полно, а морской болезнью срубило далеко не всех, то экспедиция развлекала себя самостоятельно. Вечером песни пела, а днём друг другу разное интересное рассказывала. Мне пришлось поведать о тяготах и лишениях в борьбе с цифровой нечистью, да заодно повеселил народ на тему как из "10 9 8 7 6 5 4 3 2 1" разными способами получить номер того текущего года 2017. Народ сначала немного накрыло размахом кибер-зловредства, а потом он совершенно ошалел от арифметических фокусов :)

Наверняка можно разных других раскудрявых необычных лекций-выступлений-интервью насобирать, но только нужно в архивах и фотографиях покопаться. Но на карантинах-самоизоляциях мне тоже скучать не пришлось. За три месяца (а как раз прошло три месяца как в Москве "на ровной попе" сижу) – так вот, за эти 90+ дней уже больше 10 онлайн-интервью журналистам со всего мира, 2 пресс-конференции, 5 больших выступлений, включая крупную аргентинскую IT-конференцию с 30 000 слушателей со всей Латинской Америки.
Среди них получилось аж два совершенно необычных для меня видеоролика про "12 причин почему вулканы круче гор" и "Курилы. Руководство пользователя". Смотрите, изучайте, задавайте вопросы - вот здесь оно всё "одном флаконе" и кусочками.
Всё на этом, большое спасибо за внимание!

Деньги-то в сущности прямо скажем небольшие. Одна продленка в школе с питанием стоит 4 тысячи. Да тренировки по гимнастике 8 штук по 400 руб. Коммуналка те же 5 тысяч в месяц за более чем скромную однокомнатную. Походы в магазин 1 раз в неделю, чтобы сразу затариться на 3 тысячи рублей — итого 12 в месяц. Ну и так по мелочи: телефон, интернет, одежда…
Нет, 5 тысяч совсем не покрывают половину ее расходов на ребенка. Ну так что теперь сделаешь, крутится, как умеет. Халтурит по ночам, чтобы на отпуск отложить. Антидепрессанты (2 тыс. руб) раз в месяц покупает — не выдерживает психика в постоянном режиме за все ответственного лица.
И каждый новый день Юлин похож на вчера. По кафе она с подругами не ходит, разве что на день рождения кто пригласит. Киношки смотрит в выходные на компьютере. На пикник за город в последний раз выбиралась 2 года назад. Без машины все как-то не получается. Готовую еду на дом не заказывает — дорого.
И тут бы руки опустить, потому что, когда еще деточка вырастет и будет требовать чуть меньше времени и чуть больше, чтобы ее оставили в покое. Но Юля понимает, что хорошая, ресурсная мама нужна дочке прямо сейчас. И если она сама о себе не позаботится, то никакой волшебник на голубом вертолете не прилетит и не сделает это за нее.
Поэтому Юля включает дочери мультики на планшете, одевается и под покровом сумерек выскальзывает из дома. Быстрым шагом она добегает до магазина интим-товаров «Мир оргазма» и наконец-то покупает первый в своей жизни вибромассажер.
По пути домой она с мечтательной улыбкой прижимает дорогую сердцу покупку к груди и решает, что с завтрашнего дня она точно будет для дочери самой лучшей и счастливой мамой. Это хорошо, что за алименты отчитываться никак не надо. Потому что навряд ли ее бывший муж расценит такую покупку как целевое использование.
Юля же так считает. Алименты выплачиваются на содержание ребенка. Мать, как главный содержатель, тоже нуждается в заботе и уходе. Потому что затюканная и вечно недовольная мать не может эмоционально отзываться на потребности ребенка. А значит все, что она делает для себя, она делает и для счастливого детства своей дочери тоже.
А вы согласны с Юлей? Может ли мать тратить алименты на свои нужды? При том, что ребенок сыт-обут и даже гимнастикой занимается.
Глава администрации президента поздравил детей с наступающим будущим, певец Дима Билан пожелал положительных приключений, а ректор МГУ Садовничий -- ну, он тоже что-то сказал хорошее, чего я не запомнила правда.

Фото: Соцсети
Хорошо у нас в телевизоре -- тепло, радужно, перспективно. Выпускникам говорят: впереди будет ещё лучше, чем позади!
Хотя, куда уж лучше, казалось бы?
Ну, если только проголосуем за поправки в Конституцию, чтобы окончательно всем стало хорошо -- без этого ведь, говорят, никак.
Глядя на эту вакханалию поздравлений, я вдруг задумалась: а что ждёт всех этих девочек с мальчиками в будущем?
Есть ли у них хоть какой-то шанс жить хорошо?
Нет, ну я понимаю алгоритм действий, конечно. Окончили школу, поступили в университет, устроились на работу, стали хорошими специалистами, заработали денег и уважение.
В теории так. Ну, и во Франции, наверное. И в Германии побеждённой дедами.
А какие варианты у наших ребят?
Продать молодую писю шейху? Завести аккаунт в Эскортограме и -- пока молода -- полетать в командировочки в Эмираты?
Или стать певцом ртом возможно? Пусть тебя пошпиливилит продюсер, заразит ВИЧ, а потом, уже под сорокет, можно скакать обдолбанным дурачком по сцене, называя себя не Иваном, а Ванькой?
Ванька-встанька, да. В сорок лет.
Есть ли шанс у сегодняшних детей стать успешными людьми в будущем, не имея папу в Газпроме? Есть ли хоть какой-то вариант добиться достатка не половыми отверстиями, не продажей совести, а знаниями, трудом?
Как считаете, есть ли нормальное будущее у нынешних выпускников?
Надежды на переброску нефти и газа в Китай выглядят чистой утопией. Главная причина скепсиса в отношении любых планов в спешном порядке восполнить потери на Западе поставками на Восток - экономическая катастрофа в самом Китае. Никакого выхода из карантинного обвала в Китае так и не наблюдается. Локдаун привел к тому, что доходы госпредприятий Китая в январе-мае упали более чем на 50% по сравнению с сопоставимыми периодами. Китайский ЦБ занят спасением банковскй системы, закачивая туда фактически безвозвратную ликвидность, чтобы компенсировать катастрофические невыплаты по кредитам со стороны заемщиков-предприятий, но это, скорее, просто оттягивает неизбежное - уже есть прогнозы о запуске рецессии в китайской экономике еще до выборов в США. Понятно, что в таких условиях "поворот на Восток" становится мифом.
Что особенно печально для путинских друзей, так это динамичное отставание от конкурентов - Саудовской Аравии и американцев, которые тоже не в лучшем положении, но показатели их экспорта "валятся" существенно медленнее. А главное - у них есть резервы: финансовые, технологические и ресурсные. А значит - в случае улучшения коньюнктуры они будут успевать быстрее. Тем более, что НПЗ Европы перестраивают свои технологические линии на более легкие сорта, как раз саудовские и американские. Юралс впервые стоит немного дороже Брента, и это становится его конкурентной проблемой, дополнительно усугубляя экспортные перспективы.
В общем-то, ситуация вполне логична: поставьте бомжа с помойки руководить сложной отраслью, и он сумеет за несколько лет ее угробить. Путинские друзья выглядят попрезентабельнее, но умственные способнсти, бэкграунд и опыт работы в отраслях у них вполне сопоставимы. Неудивительно, что результат соответствующий.
Для всех нас это не самая радостная новость, так как есть пример, чем всё это в конечном итоге заканчивается - братская Венесуэла весьма показательна. Рухнувшая нефтяная отрасль, которой тоже были поставлены командовать люди, имевшие отношение к углеводородам только когда заливали бензин в бак автомобиля, привела страну к коллапсу. Итогом стал выход Венесуэлы на первое место в мире по числу беженцев, оставшиеся в стране люди просто выживают. От бунта наркобаронов-чавистов спасает тотальный террор и не менее тотальная карточная система, когда большая часть нищего населения поставлена перед выбором - лояльность в обмен на шанс не умереть от голода сегодня.
Мы - не Венесуэла, но мафия везде одинакова и везде приводит к одному и тому же итогу. Что в Венесуэле, что в России. Аналогий вполне достаточно, включая и идущее прямо сейчас "обнуление" сроков Путина - Чавес перед смертью тоже озаботился вечным правлением, правда, не учел, что вечную жизнь на референдуме получить все равно не получится.

Третья глава выдалась очень длинной, поэтому ей посвящается отдельный пост. В этой главе охватывается период жизни Гарри и Меган до того, как их отношения стали известны общественности. Тут уже больше желтого, жирного и жареного, и читать стало сложнее.
Итак, после окончания университета Меган возвращается в ЛА, где пытается пробиться. Во время учебы она поняла, что звездой Бродвея ей не стать. У нее не было для этого данных. Тот талант, которым она обладала, по мнению профессионалов не был выдающимся. Также она не обладала ни нужными красотой или сексуальной привлекательностью для быстрого прорыва. Но она обладала амбициями. Меган ходила с просмотра на просмотр, получая отказ за отказом, но не сдавалась и твердо верила в то, что она особенная. Первую роль она получила благодаря своим связям. Линдсей Рот, подруга по университету, организовала ей роль в одно слово в фильме Больше, чем любовь. На пробах Меган удалось расширить свою роль до пяти слов.
Примерно в это же время Меган знакомится с начинающим продюсером Тревором Энгельсоном, карьера которого шла в гору, чего нельзя было сказать о Меган, которая отчаянно пыталась добиться успеха.
Один продюсер рассказал мне, что ее отчаянное желание преуспеть на ранних этапах, было одним тех факторов, которые мешали ей сделать это.
Некоторые люди находили ее поведение «продуманным», в то время как другие считали ее «претенциозной» и «лживой», что еще на раннем этапе свидетельствовало о том, что Меган будет вызывать расхождения во мнениях. Хотя продюсеры "Форс-мажоров" публично пели ей дифирамбы, другой голливудский продюсер сказал мне, что Меган Маркл не «высоко ценится в индустрии», но теперь, когда она герцогиня Сассексская, «люди, которые не обратили бы на нее внимание» теперь рады рассматривать возможность вести с ней бизнес. Успех порождает успех, и я знаю от ее подруг, что «Мег нацелена на успех, и ее не волнует, нравится ли она людям. Если она получает то, что хочет, они могут испытывать какие угодно чувства». С этим не согласны другие. Они говорят, что Меган ненавидит неприятие, и хотя она делает вид, что ничего не имеет против этого, она "лелеет обиды, как никто другой".
Меган, конечно, хотела, чтобы Тревор помогал ей в продвижении карьеры, но обычно он отказывался и предлагал что-то только, если думал, что она для этого подойдет.
По-своему Тревор Энгельсон был честен. Это, по мнению друзей, в конечном итоге станет причиной обид для Меган. Ей было трудно простить своего парня, когда он обходил ее, не предлагая ее для роли, которая, по ее мнению, идеально ей подходит. Хотя она была вынуждена уважать его точку зрения, что предлагать ее для ролей, которые он считал неподходящими, приведет к отказу для нее и подорвет его авторитет в индустрии, он по неосторожности подпитывал холодную ярость, которая вернется и приведет его в ужас в будущем. Ярость Меган была чем-то, что она хорошо скрывала, пока не начала писать анонимный блог под названием The Working Actress (Работающая актриса).
В нем она была откровенна в своей жалости к себе и боли, и, хотя она не говорила об этом, под этим скрывалась ярость.
Наконец Меган улыбается удача - она получает роль в сериале "Форс-мажоры". В это же время Тревор делает ей предложение. Свадьба состоялась 10 сентября 2011 года на Ямайке, где Тревор и Меган сняли целый отель на четыре дня. Частично счет был оплачен Томасом Марклом.
Для съемок Меган переехала в Торонто. Поскольку этот город намного меньше столицы киноиндустрии, для сериальной актрисы там открывалось гораздо больше возможностей. При желании. А желание у нее было.
Как заметил канадский обозреватель Шинан Говани, успех Меган в жизни больше зависел от людей, с которыми она поддерживала отношения, а не от ее достижений на экране. Она была хитрой лисой и в полной мере использовала любую возможность, которая представилась, иногда даже создавая возможности, если не было очевидных.
К третьему сезону сериала Меган познакомилась и подружилась с Джессикой Малруни, женой Бена Малруни, чей отец был премьер-министром Канады, а также с Софи Грегуар, женой Джастина Трюдо, который также был сыном бывшего премьер-министра и сам в скором будущем станет премьер-министром.
Если задуматься над тем, что в канадские круги, где теперь вращалась Меган, входили представители политической элиты как левой, так и правой, и что среди канадцев всех политических течений существует консенсус в отношении того, что благотворительная деятельность является социальным обязательством, становится очевидным, что Меган должна была возобновить гуманитарную деятельность, от которой она отказалась, как только начала пробивать себе дорогу. В течение тех лет, что она изо всех сил пыталась добиться успеха как актриса, она могла бы заниматься волонтерством, если бы хотела. <...> но правда в том, что она была слишком сосредоточена на достижении своих амбиций, а также была слишком заинтересована в том, чтобы хорошо провести время, путешествуя по миру с Тревором, посещая такие места, как Вьетнам и Центральная Америка, или просто посещая с ним вечеринки и проявляя себя на светской сцене настолько, насколько она могла, чтобы беспокоиться о благотворительной деятельности. Однако теперь, когда она оказалась в такой обстановке, где подобное поведение возвысило бы ее от просто еще одной актрисы до заботливого человека, чьи нежные чувства к менее удачливым заслужили бы уважение ее новых знакомых, Меган воссоединилась с альтруизмом.
Итак, в профессиональной карьере Меган все начало налаживаться, но этого нельзя было сказать о ее отношениях с мужем.
Именно во время съемок третьего сезона, ее брак с Тревором начал распадаться. Эндрю Мортон в своей биографии «Меган: принцесса из Голливуда» намекает, что Меган начала презирать Тревора, потому что теперь она стала смотреть на него сверху вниз, когда сделала шаг вверх в этом мире. Он не преуспевал так, как ей бы хотелось, и, кроме того, его экспрессивная личность начала раздражать теперь, когда она вращалась в более изысканном кругу.
Эти изменения в отношениях, которые для Тревора стали как гром среди ясного неба, на самом деле назревали уже некоторое время. Успех оказал влияние на Меган. Он освободил все ее чувства, которые она скрывала, в том числе злость, которую она затаила на Тревора за то, что он не смог ей помочь, когда мог, и отказался сделать это, ставя свою драгоценную репутацию над ее потребностями. Что еще более важно, успех дал ей силы, так что она обрела внутреннюю силу, и ей больше не нужно было зависеть ни от кого, кроме себя.
Изменения, произошедшие в Меган, стали очевидны и ее старым друзьям. Не стала исключением Нинаки Придди, с которой они дружили с двухлетнего возраста.
«Для меня было очевидно, что она уже не была той подругой, с которой я выросла», - сказала Нинаки и решила полностью исключить ее из жизни. Люди, которые знали Меган всю свою жизнь, считают, что со стороны Нинаки было мудро соскочить. Если бы она этого не сделала, ее вполне могли бы столкнуть, так что, по крайней мере, у нее есть утешение в том, что решение приняла она. Для отца Меган это будет по-другому.
Жизнь Меган продолжала меняться.
Чтобы извлечь выгоду из этих изменений, Меган прекратила вести старый блог летом 2012 года. Она подождет два года, прежде чем начать новый блог. The Tig был более профессиональным предприятием. Созданный успешным цифровым агентством в Торонто под названием Article, он получил свое название от Tignanello, вина, созданного в 1970 году Пьеро Антинори из одноименной винодельни 1385 года. Это был блог о стиле жизни, который ловко и сознательно использовал ее успех как актрисы, в то же время принося ей около 100 000 долларов в год и подтверждая ее стремление быть воспринятой как стильная и авторитетная фигура или, как выразилась Меган, «хаб для обладающей хорошим вкусом палитры людей - тех, кто жаждет еды, путешествий, моды и красоты. Я хотела создать пространство, где можно было бы поделиться любовью ко всему этом - пригласить друзей поделиться своей любовью и стать почвой для идей и впечатлений - для вдохновенного образа жизни».
Блог пригодился ей и в другом - в личной жизни, поскольку Меган теперь была свободна. Ей нравился знаменитый шеф-повар Кори Витиелло с тех пор, как она впервые увидела его в его ресторане в Торонто, The Harbord Room.
По словам одного из друзей детства Меган, который хочет остаться анонимным, она чрезвычайно соблазнительна, когда нацелена на людей, на которых хочет произвести впечатление. "Неважно, мужчина это или женщина. Если Мег хочет втянуть тебя на свою орбиту, она не останавливается ни перед чем. Она давно узнала, что лесть работает, особенно если она изобилует самоуничижением по типу: «Ты так изумителен, все, что ты делаешь, так здорово, я ничего от тебя не хочу, кроме как восхищаться тобой». Она замечательно спонтанна. Нет никого более восторженного, особенно когда она хочет поймать мужчину в свою ловушку. Она окутывает его обожанием. Она представляет каждое его банальное действие как уникальный подарок человечеству. Немногие люди и еще меньше мужчин могут противостоять такому натиску позитива со стороны такого привлекательного человека, как Меган. Это делает ее очень соблазнительной. Мужчины не хотят сопротивляться этим излияниям, и, поскольку она кажется такой искренней, они в конечном итоге клюют на нее». Меган обладает огромным очарованием, очевидной уязвимостью, обаянием и индивидуальностью. В ней много сексуальной привлекательности, большая часть которой проистекает из ее личности и тех больших карих глаз, которые излучают восторг, когда она хочет произвести впечатление. Она также очень умна и является отличной компанией. Но прежде всего она уверена в себе.
Меган считала, что как только она заполучит Кори, истеблишмент будет взят. Так и произошло..
Он был большой звездой на местном уровне. Его все знали и очень любили. «В масштабе города отношения с ним, безусловно, были для нее полезной платформой». Он был намного выше - «с точки зрения истеблишмента в Торонто. Он был ее рычагом». Он также дружил с такими людьми, как Малруни и Маркус Андерсон, директор в элитном частном клубе Soho House, который имеет филиал в Торонто. Хотя пути Меган с ними пересекались с ними, теперь она близко подружилась со всеми ними. Их дома и Soho House стали как ее вторым домом.
Не нужно при этом преуменьшать роль самой Меган в собственном успехе. Она не сидела на месте.
У Меган была задача, и задача состояла в том, чтобы «процветать, а не выживать». Она будет использовать все, что у нее есть, чтобы сделать свою жизнь лучше и богаче. Она будет процветать.
В 2014 году во время перерыва между съемками она предложила свои услуги ООН. И уже через год ее пригласили выступить с речью на заседании в присутствии Генерального секретаря.
Ее речь стала отличной работой, которая вызвала большое уважение к ней в политических кругах, в которых она теперь вращалась. Это укрепило ее намерение сделать так, чтобы ее воспринимали всерьез не только как влиятельного человека в своем блоге, но и как политического активиста. <...> Малруни и Трюдо были той аудиторией, на которую она действительно хотела чтобы произвести впечатление, она превращалась в серьезного игрока, чья гуманитарная деятельность сделала ее достойной их внимания и дружбы.
И снова амбиции Меган стали сказываться на ее отношениях.
Несмотря на впечатляющий рост ее авторитета в обществе, потребность Меган в том, чтобы ее заметили, начала сказываться на ее отношениях с Кори. Хотя Кори всегда говорил только положительные вещи о своей бывшей девушке, их друзья, которые не хотят быть узнанными, говорили: «Она была необычайно настойчива под мягкой и милой внешностью. Она всегда пыталась заполучить лучший столик в ресторане, желая сесть на лучшее место, не очень тонко указывая всем, что она является большой звездой, когда на самом деле это было не так. Форс-мажоры не так уж и заметны, а Торонто полон актеров и актрис. Город предоставляет налоговые льготы кинокомпаниям, поэтому звезды кино и телевидения гораздо более высокого уровня, чем Меган Маркл, стоят пятачок за пучок. Это вызывало неловкость. Кори не такой, и я думаю, что через некоторое время это начало действовать ему на нервы, и он начал терять к ней уважение». Хотя Меган могла быть очень любящей, она была настолько эмоциональной, что иногда она вела себя как примадонна. Друзья считают, что Кори все больше и больше разочаровывался в результате этого поведения, но «переломным моментом для него стало», когда она начала присваивать рецепты, которые он создал.
"Она и Кори устраивали званый обед, на котором она подавала пасту с кабачковыми спиралями. Получив комплимент за блюдо, она попыталась присвоить себе его изобретение. Но это было творение Кори, и это разозлило его не по-детски. Неважно, насколько ты любишь, как только твой парень понимает, что ты обманщица, это все", - сказал кто-то, кому нравился он, но никогда не нравилась она.
ЛКК считает, что отношения Меган с Кори двигались к своему финалу, поэтому не имеет значения, наложились ли одни ее отношения на другие или нет. Летом 2016 года Меган летит в Лондон, чтобы поддержать на Уимблдоне свою подругу Серену Уильямс. Там и происходит судьбоносное знакомство с принцем Гарри.
Личная жизнь Гарри также была переменчивой. Незадолго до поступления в Сэндхерст он начал встречаться с Челси Дэви. Познакомились они в Великобритании, но их роман начался, когда Гарри был в Лесото. Их отношения с перерывами продлились 7 лет.
В начале, тем не менее, источником напряжения между ними была их молодость и вынужденная разлука, которую они должны были вынести. Челси оставалась в Южной Африке в течение первых двух лет, чтобы получить степень бакалавра в Университете Кейптауна в 2006 году, в то время как Гарри поступил в Сэндхерст, закончил курс подготовки офицеров, а затем поступил в конно-гвардейский королевский полк или Блюз энд Роялз. Хотя королевский протокол считал неуместным ее присутствие на его выпускной церемонии, она прилетела на выпускной бал.
В 2006 году после окончания университета Челси вернулась в Англию. Тем временем Гарри в армии процветал. Было объявлено, что в следующем году его полк отправится в Ирак. Туда его, конечно, отправить не могли. Вместо этого его ожидали два назначения в Афганистан.
Это принесло ему такое уважение публики, какого не принесло ничто другое. Тот факт, что он был храбрым, полным решимости выполнять свой долг, с удовольствием общался со своими сослуживцами и не ожидал особого отношения к себе, принес ему уважение, которого он до сих пор не имел. Даже когда он делал глупости, например, фотографировался нагишом в Лас-Вегасе с группой пьяных друзей, включая Тома Инскипа, уважение, которое он заслужил, оставалось неизменным. Действительно, публика восхищалась им тем, что он был «мужиком». Это показало, что он был не только смелым человеком, но и принцем, который был просто обычным открытым и симпатичным человеком. Если Челси была готова быть снисходительной к Гарри в том, что касалось его пьянства, она не была бы готова игнорировать то, что считал ее как что-то само собой разумеющееся. Когда Гарри решил посетить финал Кубка мира по регби в Париже, а не провести с ней ее двадцать второй день рождения, она бросила его. Это было лишь первым из разрывов, которые заканчивались примирением, но к 2009 году она стала достаточно решительной, после того как Гарри решил начать двухлетний учебный курс, чтобы научиться летать на вертолетах армейского авиационного корпуса, чтобы изменить свой онлайн-профиль на Facebook в строке «Отношения: не состоит».
Ко времени свадьбы Уильяма с Кэтрин Миддлтон 29 апреля 2011 года статус их отношений оставался нерешенным, но доверие между ними было настолько сильным, что Челси не только помогла Гарри написать речь шафера, но и стала его плюс один на свадьбе и мероприятиях после нее.
К 2012 году их пути разошлись. Принцесса Евгения знала, что Гарри ищет девушку, и познакомила его со своей хорошей подругой Крессидой Бонас
Во многих отношениях Гарри и Крессида казались идеально подходящими. Они хорошо подходили не только в отношении внешности и бэкграунда, но и с точки зрения интересов и перспектив. В аристократических кругах ходили слухи, что мать Крессиды была больше заинтересована в том, чтобы ее дочь вышла замуж в королевскую семью, чем Крессида, но, поскольку Крессида и Гарри, казалось, так хорошо подходили друг другу и так хорошо смотрелись вместе, все скрестили пальцы и надеялись, что все пройдет гладко. Крессида, однако, с трудом справлялась под суровым взглядом прессы.
К 2014 году Крессида была готова уйти в тень. С Гарри они расстались по-дружески. Гарри дважды побывал в командировках в Афганистане, первая из которых закончилась досрочно, когда его пребывание там стало достоянием прессы.
Статус Гарри как храброго солдата укрепил его популярность и помог расширить его возможности как офицера и как принца. Это, однако, не включало в себя дополнительные командировки в зоны боевых действий. Его присутствие было слишком рискованным для всех заинтересованных сторон, поэтому, к его разочарованию, он был тихо переведен на должность штабного офицера в штабе армии в Лондоне. <...> Это могло стать разочарованием для того, кто любил пачкаться в окопах, кто больше всего любил дурачиться с парнями, но это была также возможность оставить свой продуктивный след. В отличие от Чарльза и Уильяма, чье положение непосредственных наследников престола позволило относительно легко определить их роли, Гарри, будучи вторым сыном, имел больше возможностей. В пределах разумного он мог делать то, что хотел. Роль запасных могла предоставить возможности, которых не мог иметь старший сын, если только у него было воображение и желание воспользоваться ими.
У Гарри было и то и другое. Он основал Игры непобежденных, дважды принимал участие в Прогулках с ветеранами - на Северный и на Южный полюсы, также продолжал заниматься своим благотворительным фондом Sentebale.
В марте 2015 года дворец объявил, что Гарри уйдет в отставку в июне. Ограничения, которые ему пришлось вытерпеть, должны были помочь ему в его личной жизни, если он найдет себе девушку или жену. Принесет ли ему пользу отсутствие структурированности, с которой ему придется справляться в гражданской жизни, был другой вопрос. Всю его жизнь Гарри нужно было чем-то занимать. Он процветал в армии, потому что был такой личностью, которая нуждалась в структуре, выявлявшей в нем лучшее.
Он был идеальным человеком для армии, но он не обладал внутренней искрой или самодисциплиной, которая позволяет людям процветать в неструктурированной среде. Еще больше усложняло ситуацию то, что Гарри был упрям и воспитывался Дианой и, в меньшей степени, своим отцом, и поэтому переоценивал свою значимость в системе. Он был вторым сыном, роль которого никогда не могла быть столь же четко очерчена, как роль его старшего брата, и с течением времени эта роль станет все менее значимой в конституционном плане. Это было неизбежно, что его постигнет судьба принца Эндрю, который начинал вторым в очереди престолонаследия и обнаружил, что его сдвигают все дальше и дальше вниз по линии наследования с рождением каждого ребенка, который занимал его место. Были сомнения, что Гарри обладал внутренними ресурсами, чтобы полностью реализовать свой потенциал, не имея четких границ, которые обеспечивала армия, но энтузиазм, с которым он принимал королевские проекты в гражданской жизни, воодушевлял наблюдателей. Возможно, у него действительно было то, что нужно, чтобы стать успешным гражданским принцем в конце концов.
В отличие от его общественной жизни, в личной жизни Гарри испытывал большие сложности с тем, чтобы найти постоянную девушку. Никто не хотел браться за эту работу. Хотя он был достаточно хорошим парнем и, несомненно, физически привлекательным, с крепким атлетизмом здорового солдата, у него были эмоциональные проблемы. Он часто был неоправданно зол. Я знаю один случай, когда он пытался наброситься на ровесника своего отца без всякой причины. Его оттащили сотрудники охраны, и ему повезло, что из этого инцидента ничего не выросло. Он мог быть грубым и предъявлять множество требований к самым близким ему людям. Он мог быть чрезмерно назойливым, будучи в отрыве от своих эмоций. Казалось, он верил, что все его проблемы были связаны со смертью его матери, но люди, которые хорошо знали семью, не соглашались с этим. Его родственники говорят мне, что всегда было ясно, что он будет проблемой, «потому что Диана просто отказывалась думать о последствиях». Патрик Джефсон, ее личный секретарь, подтвердил это, когда вспоминал, как трехлетний Гарри преднамеренно въехал на своем велосипеде на полной скорости в ноги старшего офицера кавалерии. Хотя Диана отругала его, она не наказала его, и Гарри поехал дальше без раскаяния и последствий.
В аристократических кругах ни для кого не было секретом, как Гарри хочет найти себе жену. Он просил своих друзей знакомить его с привлекательными девушками из хороших семей. При этом, желая сделать так, чтобы они интересовались им самим, а не его именем или титулом, притворялся кем-то другим. И это как раз отталкивало таких девушек, одной из которых была знакомая ЛКК. А потом Гарри встретил Меган.
Меган, прилетев в Лондон познакомилась и сразу же подружилась с Вайолет фон Вестенхольц, подругой детства Гарри. Ее отец - барон фон Вестенхольц - один из старейших друзей принца Чарльз. Вайолет было известно об отчаянных поисках Гарри, и она организовала для него и Меган свидание вслепую.
К тому времени, когда общественность узнала об отношениях, в аристократических кругах стало известно, что королевская семья рвала на себе волосы после проверок биографических данных, которые дали очень неоднозначные отзывы: некоторые люди хвалили ее, а другие говорили, что Меган Маркл была известна в Голливуде и Торонто как «превосходный манипулятор». «Это было как познакомить Тифозную Мэри с Нью-Йорком». Но у Меган была одна особенность: ее межрасовая принадлежность была ответом на молитвы семьи.
В ответ на предложение познакомить ее с принцем Гарри, Меган продемонстрировала правильную степень сомнения, и это убедило Вайолет, что она действительно прекрасная, милая, симпатичная и любящая молодая женщина, какой казалась. Ее продолжали видеть в таком свете, пока она и Гарри не собрались пожениться. Только тогда начали появляться трещины на идеальном фасаде, который она до сих пор представляла королевскому миру, но никто не совершенен, и мало кто верил, что Меган будет чем-то иным, кроме положительного дополнения к королевской семье, хотя никто не мог вообразить что уже в первый год брака она закладывала почву для нее и Гарри, чтобы уйти с роли старших членов королевской семьи.
Начав встречаться с Гарри, Меган постепенно начала обрывать связи с людьми из того, что становилось для нее прошлым.
При всем своем «яром уме» Меган, похоже, не осознавала, что устранение людей из своей жизни так, как это делала она, заставляло их чувствовать, что она их использует, и когда они перестали быть ей полезными, она отбросила их, как будто они никогда не существовали. Можно привести аргумент в пользу того, что Меган проявляла осторожность и защищала себя, но факт остается фактом: она создавала для себя проблемы. Она давала оружие людям, которые были ее друзьями, которые хотели продолжать оставаться ее друзьями, и независимо от того, насколько успешной она была или насколько крутой она стала, если ее отношения закончатся браком, как чувствовали уже и она, и Гарри, придет день, когда это выйдет ей боком.
Гарри увлекся на первом же свидании, в конце которого они договорились о новой встрече на следующий день. Через несколько недель он уговорил ее провести с ним несколько дней в Ботсване. Отношения пары развивались на расстоянии. Несколько раз они прилетали друг к другу в Лондон и Торонто, и сохраняли все в тайне, пока 30 октября новость о том, что у принца Гарри появилась девушка по имени Меган Маркл, не была опубликована в СМИ.
За суетой пропустил день рождения Татьяны Дасковской (1946), который прошел 25 июня.

Впрочем, этой певице не привыкать к невниманию, ибо на протяжении всей карьеры ее старательно прятали от аудитории. Татьяна не давала концертов, интервью, ее и в лицо никто не знал, хотя песни, исполненные Дасковской, звучали то и дело.
Как же так получилось?
И что в наше время таки вынесло певицу на поверхность из долгого забвения?
По образованию Дасковская была дирижером - хоровиком, умела читать с листа ноты, обладая с рождения неплохим голосом. Это и помогло ей, когда творческой группе фильма «Вера, Надежда, Любовь» понадобилась девушка для исполнения песни «Будь со мной» («Молитва»). Спев ее, Татьяна предопределила свою судьбу.
Во-первых, на нее обратил внимание композитор Евгений Крылатов. Во-вторых, после дебюта девушку сходу просватали петь в фильме «Точка, точка, запятая…»
Татьяна сама не заметила, как вошла в обойму, только не эстрадных звезд, а киношников, на четверть века став штатной закадровой певицей студии Горького и «Мосфильма». По подсчетам Дасковской пела она более чем в 200 фильмах, при этом, не попадая даже в титры. Сколько раз упоминали Дасковскую в титрах, существуют разночтения. Кто-то называет пять картин, кто-то настаивает на шестнадцати. По любому, маловато будет.
Сама Дасковская говорила:
«В советское время тщательно оберегали имидж актеров. Зрители должны были быть уверены, что герои кинолент сами красиво поют. Поэтому мою фамилию не указывали даже в титрах».
Доходило до абсурда. Геннадий Гладков, с которым Татьяна постоянно работала, услышав исполненную ею песню на музыку Крылатова, звонит Крылатову и просит его дать контакты (новой!) певицы.

Насколько устраивало такое положение Татьяну? Более чем. Она всегда была обеспечена работой и зарплатой, а что на улицах не узнают… Ну не было у нее больших амбиций, а желание петь было. И уж лучше желание петь без амбиций быть узнанной, чем амбиции быть узнанной без желания петь.
Что же Татьяна пела? А вот это интересно, поскольку на примере Дасковской видно насколько редок хит в репертуарной текучке. Пела Татьяна, что дадут, никто репертуаром специально для нее не заморачивался и безусловных хитов из двухсот фильмов вышло всего два: «Пообещайте мне любовь» из фильма «Акванавты» и «Прекрасное далеко» («Гостья из будущего»).
Вот полная версия песни «Пообещайте мне любовь» в исполнении Оксаны Богословской, а ниже прозвучавшая в фильме в исполнении Дасковской.
Справедливости ради отметим и другие песни Татьяны. «Осенние деньки» в фильме «Одиноким предоставляется общежитие»; «Чего только нету, чего только нет…» в «Лиловом шаре»; «Горит рябиновая гроздь…» из «Моей Анфисы»; «Улица надежды» из «Женатого холостяка»; целый саундтрек в «Десять лет без права переписки».
Вот вам два варианта исполнения «Прекрасного далека»: детского хора и Дасковской.
Что значит, когда тебя не знают, Татьяна сполна ощутила, когда ее в 1996 уволили со студии. Певице пришлось эмигрировать из страны, где банально не нашлось работы.
Татьяна говорила:
«Я уехала в очень тяжёлые времена, это был девяносто девятый год, с девяносто шестого по девяносто девятый год не было работы вообще никакой, полная невостребованность и с этим я очень бедствовала, поскольку вся семья у меня музыкальная, понимаете, у меня дочь взрослая которая закончила академию Гнесиных. А как музыкант, никаких перспектив не было. И вот мы особенно бедствовали эти три года, пытались найти работу, там на рынке работали, где только не работали... Тогда казалось, что перспектив уже нет никаких и не у кого!».
Восстановлению справедливости по отношению к Дасковской способствовал интернет. Выросшие школьники задались вопросом, кто пел «Прекрасное далеко» в любимом фильме детства и цепочка потянулась дальше. Все-таки открытое информационное пространство это есть хорошо.
А Татьяна создала в Германии группу «Гезанг», с которой счастливо дает концерты.

Пожелаем же ей творческих успехов.

Серебренников на оглашении. Пришел без вещей, но в маске
"Три года условно" режиссеру Серебренникову - при том, что суд счел доказанным хищение 130 млн. рублей "преступной группой под руководством режиссера" - все-таки вызвало некоторое брожение умов даже в среде нашей прогрессивной общественности. Тут для сравнения можно вспомнить хотя бы Никиту Белых, "прогрессивного губернатора", которого упекли аж на 8 (!) лет за взятку то ли в 100, то ли в 150 тысяч евро. Белых предъявили "получение взятки в особо крупном (!) размере" - и всё, до свидания. Хотя его 150 тысяч евро - это от силы 10 млн. рублей, а 130 млн. Серебренникова образца 2011 года - это в евро было бы 3 миллиона.
То есть, с одной стороны, конечно, хорошо, что кто-то не оказался в жуткой российской тюрьме - но, может, коль пошла такая "оттепель", и Белыха тогда освободить? Никиту, кстати, помимо срока приговорили еще и к штрафу в размере 48 миллионов рублей. А Серебренникову дали штраф в 0,8 млн. руб. Разница в 50 раз как бы на что-то намекает...
Да и об Улюкаеве можно было бы подумать. Мой полный тезка (тоже Алексей Валентинович) погорел, как известно, на взятке от Сечина в размере 2 млн. долларов; как ни крути, а это тоже много меньше, чем серебренниковские сребренники в 3 млн. евро. А Улюкаеву тоже ведь вломили 8 лет реального срока; может, и ему скостить? Перевести на условный?
Вот даже известный либеральный экономист Владислав Иноземцев выступил с осторожными словами недоумения по поводу приговора:
"...в последние дни я всё чаще вижу, как в блогосфере режиссёра начинают удивительным образом сравнивать то с PussyRiot (напомню, что Пётр Верзилов ныне арестован исключительно за «мыслепреступление», а не в связи с подозрениями в финансовых махинациях), то с покойным Сергеем Мохнаткиным, то с другими участниками протеста, пострадавшими от действий власти. И вот тут мне хотелось бы пояснить свою позицию.
Я даже не буду сейчас оценивать, как это делают некоторые, насколько допустимо было уходить от налогов, занимаясь обналичкой. Для меня интереснее другое. В 2011-2012 годах, когда проекты К.Серебренникова получили от Министерства культуры финансирование в размере 216 млн. рублей (чуть менее $7 млн. по тогдашнему курсу), эта сумма составляла (как я недавно сказал в эфире «Эха») четверть годового бюджета сибирского города Бийск с населением в 210 тыс. человек. Сегодня профессиональные эксперты утверждают, что при постановке никаких перерасходов не было – напротив, артисты чуть ли не доплатили из своих. У меня, собственно, только один вопрос: неужели? Ведь в ходе судебных заседаний, насколько я помню, самыми крупными статьями расходов, которые вспомнились свидетелями, были покупка осветительных приборов на 400 тыс. рублей и гонорар Теодору Курентзису в Є5 тыс. (что в совокупности должно было составить 0,3% выделенных государством средств – о том, что спектакли могли приносить дополнительные доходы, я даже не говорю). Конечно, многие прокремлёвские деятели «культуры» осыпаются куда бóльшими привилегиями, но всё равно: если либеральные критики Кремля всё чаще говорят о том, что «нет государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков», не стоит ли разобраться, куда они идут?"
Но вообще, насколько я понял приговор, на Серебренникова и других осужденных, помимо штрафов, повесили эти самые "похищенные" 130 млн.р. - то есть они должны будут их выплатить, "вернуть государству". Поэтому тех, кто говорит, что Кирилл "дешево отделался", я бы поддерживать не стал: 130 млн., которые теперь будут вытрясать из него всякие судебные приставы - это вовсе не "дешево". Оно, конечно, в валюте уже более чем вдвое меньше, чем было выдано - но все равно: физическому лицу, не олигарху, раздобывать такие суммы очень тяжело.
Так что никакой "мягкости" в путинской "судебной системе" нет и не было. Всем будут трепать нервы до упора, не мытьем, так катаньем.

У многих режиссёров есть своя обойма актёров, которых они приглашают сниматься из фильма в фильм. Не был исключением и Леонид Гайдай.
Кого он любил — мы знаем. Георгий Вицин и Юрий Никулин, Михаил Пуговкин и Сергей Филиппов, Леонид Куравлёв и Михаил Кокшенов...
А кто же снимался у него чаще всех?
Одно время я думал, что это — Георгий Вицин, снявшийся в десяти фильмах Гайдая.
Столько же фильмов и у супруги режиссёра — Нины Гребешковой (если, конечно, считать практически массовку в «Дерибасовской»).
Но чаще всех снимался у Гайдая другой актёр, и имя его — Виктор Уральский. На его счету — одиннадцать ролей у главного комедиографа, и это рекорд.
Вот только ролями их назвать сложно, это были только эпизоды, часто даже бессловесные. Зато они были в каждом фильме, начиная с «Деловых людей» и заканчивая «Частным детективом», за исключением «Кавказской пленницы».
Когда-то у меня был целый интерес — вычислить этого актёра.
Дело было в старших классах — именно тогда у меня был пик интереса к Гайдаю. Именно тогда у нас появился видеомагнитофон, и я собирал коллекцию комедий Леонида Иовича, очень хотел собрать всё. И пересматривая фильмы, подробно изучал титры. В списках эпизодников обращал внимание на повторяющиеся фамилии, и было интересно вычислять этих людей (находить повторяющиеся лица, вспоминать их в других фильмах, анализировать). Так я определил Шпигеля, Бредуна, Горлова, Полякова...
Чаще всех мелькала фамилия В.Уральского — я насчитал десять фильмов. И определить его было особенно интересно. Просматривая их в хронологическом порядке, уже к пятому фильму я понял, кто это! И также понял, что фильмов на самом деле не десять, а одиннадцать — я нашёл Уральского и там, где его не было в титрах.
С этого фильма и начнём.
«Деловые люди» (1963). Здесь Уральский сыграл роль кочегара в новелле «Дороги, которые мы выбираем».
Из всех актёров, снимавшихся в этом фильме, в титры попало только восемь человек. Даже Георгий Милляр там отсутствует, хотя роль не такая уж и мелкая, и актёр известный. Поэтому отсутствие в титрах Уральского не удивительно.

«Операция Ы и другие приключения Шурика» (1965).
Повар в новелле «Напарник». Реплика «Приятного аппетита!»
Обсуждение того, что ответил повару Федя — здесь.

«Бриллиантовая рука» (1969). Милиционер, подбирающий алкаша, которого Горбунков принял за труп.
Реплика: «Напьёшься — будешь!»
А кто сыграл алкаша, точнее, его ноги — знаете?

«12 стульев» (1971). Завхоз, который принял на работу Бендера как художника.

«Иван Васильевич меняет профессию» (1973). Снова милиционер — сцена допроса Ивана Грозного. «Тоже мне, Тарапунька и Штепсель нашёлся!»

«Не может быть!» (1975). Бессловесная, но очень смешная роль мужичка, которому герой Невинного продал живность — собаку, козу, поросёнка, причём последний не собирался менять место жительство и заставил побегать за собой.
Анализ этой сцены я делал в статье «Свинские фильмы Гайдая».

«Инкогнито из Петербурга» (1977). Здесь Уральский вместе с Кокшеновым играли полицейских.
Об этом фильме я писал здесь: «Гайдай перешёл дорогу Быкову?»

«За спичками» (1980). В этом советско-финском фильме — четырнадцать основных персонажей, и изначально был уговор, что их сыграют семь советских и семь финских актёров, причём двух главных героев должны играть русский и финн. Гайдай добился перевеса в сторону советских актёров, и обоих главных героев сыграли наши (Леонов и Невинный). Зато все маленькие эпизоды должны были играть финны.
Кроме трёх. На роли крестьян, наблюдающих за погоней Ихалайнена за Кеноненом, Гайдай пригласил трёх советских актёров — Куравлёва, Теньгаева и Уральского. Дал возможность съездить в капстрану!

«Спортлото-82» (1982). Грузчик, разгружающий ящики с апельсинами, которому герой Кокшенова сказал, что там находится научная аппаратура.
«Уж больно тяжёлая аппаратура!»
«А наука вообще, батя, вещь нелёгкая!»

«Опасно для жизни!» (1985). Электромонтёр, которого так ждал главный герой.

«Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989). Сотрудник исполкома Атасович. Когда на заседание рассматривается вопрос о том, стоит ли разрешить герою Харатьяна индивидуальную детективную деятельность, отставший от жизни Атасович думает, что «частный детектив» — это тот, кто пишет детективы на дому.

Это была последняя работа Уральского у Гайдая. В последний фильм режиссёр его почему-то не пригласил.
Виктор Уральский снялся примерно в двухстах фильмах. И практически все роли были эпизодическими, не только у Гайдая. Типаж Уральского — человек из народа, неприметный на первый взгляд. Такие редко бывают главными героями. Но они тоже очень нужны, хоть и для эпизодов, и здесь Уральский был на своём месте!
Кстати, его отец, Владимир Уральский, тоже был известным актёром, который снимался ещё в немом кино. Причём он, как и его сын, чаще исполнял маленькие роли.

Сегодня Виктору Уральскому исполнилось бы 95 лет.
Светлая память!
7 июля 1847 года автор дневника познакомился с мальчиком Петром.
День этого знакомства он ежегодно будет вспоминать в своем дневнике очень долго. Напримем, в 1854 году: "Среда 7 июля.Воспоминания. Купанье, кофе, дела, обед, преферанс с печальною историей, опять дела, впрочем, только у меня с Петром. Он позвал меня прогуляться, чего никогда не делал с самого седьмого июля 1847 года».
Петр родился 21 сентября 1832, значит, он переехал жить к монаху в 14-летнем возрасте. Монаху тогда было 30 лет.
Могут ли быть у 30-летнего мужчины отцовские чувства к 14-летнему мальчику? Сейчас - вряд ли. Но в 19 веке и ранее - кто знает? Детей тогда рожали в раннем возрасте, и в 30 лет можно было быть папой 14-летнего сына.
Попробуем понять:
Более ранние записи неопубликованы, а в 1850 году Петру 18 лет, архимандриту - 33 года.
12 марта 1850: Сон: против желания принял схиму, затем иду куда-то; смотрю: Петр мой лежит и спит, раскидавшись. Я хотел прикрыть его одеялом, но совесть сказала мне: теперь тебе — схимнику — уже неприлично заниматься этим.
5 мая 1850: Неприятно только то, что питомец мой, на которого столько расточено сил моих, душевных и телесных, не высказывает при этом ни малейшей черты привязанности ко мне... После обеда мать Петрова собралась домой, и, когда я просил дать решительный ответ, молчание сына и холодность сына показали мне, что между ими и мною дело кончено. Тут я уже сказал ему, что после того, как он не высказал передо мною желания быть при мне, то теперь, хотя бы и просил о том, я не возьму его с собою. Это его опечалило, и он стал просить. Мне, разумеется, жаль было расстаться с ним, и я рад был его просьбе, хотя уже и не совершенно свободной и вседушевной. Я еще раз выставил ему на вид все, что связывается предвидимого и непредвиденного с его решимостью ехать со мною, и сказал решительно, что не иначе возьму с собою его, как если он признает себя моим сыном и отдастся в совершенную мою волю. Все это он повторил слово в слово и со слезами поклонился мне в ноги. Я его благословил, обнял и поцеловал как сына. Ну, как бы то ни было, теперь он мой и мой совершенно! И как мы жили вместе и служили один другому, так (если Бог благословит) и в Греции будем жить друг для друга.
19 июня 1850 Завтра же и паспорт получу и должен буду тотчас же ехать? Жаль стало Петра... Не хотелось бы его покинуть, но как же быть? Что ж? поеду один. Пора жить и одному. Так подумаю, но сердце говорит другое. Эх! горе мое!
21 июня: ≪Так тебе хочется ехать со мною?≫ — ≪Еще бы не хотелось!≫ — ≪Хорошо же! так если ты соглашаешься бросить из головы всякие виды и расчеты и быть толькомоим послушником, отдавши судьбу свою мне совершенно, то, пожалуй, я буду хлопотать о тебе≫. — ≪Соглашаюсь быть послушником вашим≫.
29 июня Часа в 4 пошел в Лавру, пригласил с собою Петра, положивши ему купить дорогою в известном магазине сукна на сюртук. Но он еще раз не захотел идти со мною, а пришел через полтора часа потом, и сказал, что шел через Михайловскую гору! Подлая душонка — непризнательная! Когда ты выгонишь из себя черта?
5 июля Лег спать и увидел следующее: о. ректор приходит ко мне в комнату и подводит ко мне девочку лет 13-ти и отдает мне ее в собственность. Я как будто этим нимало не смутился и подвел ее к себе, сказав: ну, теперь ты будешь жить у меня! А она мне на это: ≪нет! ты будешь жить у меня!≫ — Неправда! — заметил я, — я буду жить при тебе... Смотрю — девочка моя изменилась в мальчика. Я спросил, как ее имя. Исаия, ответил мальчик. Сновидение было очень живо и ясно»
7 июля Прибыв домой, поздравил Петра с трехлетним пребыванием у меня и лег спать.
4 авг Петра моего доселе нет... Это выводит меня из терпении
7 ноя Петро негодный досадил мне крепко, сказав, что, если я не пущу его в Афины, он бросится в море... А кто звал? Почти со дня прибытия нашего сюда, у нас киевские сцены беспрестанно. Эх-ма!
1851
9 апр. А Петро мой целый день увивался около баб. В первый раз я замечаю в нем эту наклонность. 9 мая Петро совершенно обабился. Не подозревал я прежде в нем этой наклонности.
17 мая Чтоб не тереться между прекрасным полом, мы с о. диаконом обедали одни под деревом. Петро совершенно превратился в девку. Мне это досадно стало. Отправляясь с дачи, я приказал и Петру идти за мною немедленно. Он пришел часа через три после меня. За то я сделал ему выговор стулом, который при сей оказии и сломался.
19 авг 24-го числа Петро устраивал свои именины, но, не сказав мне ни слова, пригласил и своего приятеля Паризини, что меня весьма оскорбило — до того, что я не пошел и на обед его.
14 окт нестерпимо своевольное поведение и гордо-грубое обращение со мною Петра. Еще недавно он сказал мне, что он ни одного дня в течение четырех лет жизни со мною не был счастлив и что с радостью уедет от меня хоть сейчас. Ну так пусть поезжает.
18 окт Просил у посланника позволения предстать пред его ясные очи вчерашнему имениннику и вместе с тем возвращения моего прошения о Петре… Эх-ма! Что будешь делать. Как ни тяжел, а все свой. Жалость смертная.
6 ноя Анания отправился с пароходом в Сирум. Петро поехал провожать его до Пирея и вместе купить для завтрашнего обеда портеру. Провожал, бестия, так, что стоил чего-нибудь вроде киевских назиданий. Этакая каналья!
15 ноя В этот же день была новая сцена с Петром. Не имея возможности развязать его с Ас., решился отправить вместе с Антоном в Россию.
23 дек Другой Петро — большой — мой, лезет мне на горло, бестия. Неприятностям от него, ой, конца не будет!
1852
2 февр Весь почти месяц этот прошел в муке и возне с мерзавцем Петром. О, что за подлая душа! С самой осени до сих пор я не имел отдыха для себя от этого диавола. Так мы дожили и до масленки. Только обедать и ночевать он приходил в комнату. Все прочее время был, где хотел. Прямое и открытое презрение моих желаний и приказаний сделалось обыкновенным делом. Между тем привел в исполнение давнюю угрозу, велел перенести вещи его вниз, в комнату, что под залою. Он, как знал, отправился туда прямо и поднял такой шум и ликованье с Михаилом, что затрясся дом. Назавтра пришел ко мне, улыбаясь. В следующие дни я всматривался в жизнь его. Он действительно рад, что не живет со мною.
18 февр Возвратившись домой, нашел, сверх чаяния, что Петро - подлец и не думает перебираться назад.
30 марта Мое зло не дало мне и порадоваться на праздник. Еще вчера на одно замечание мой Петро сказал мне: «Уж так. Приходит праздник, так надобно выдумывать ссору». Сегодня, возвратившись от посланника, мы похристосовались с ним домашним образом, но с поцелуем, мне кажется, вошел в него сатана. Проснувшись потом, он встал чистым скотом. Отвращение рисовалось у него на роже. Я удивился и скрепил сердце. Прошел целый день. Я не видал его. Вечером вопрос мой «Где был?» показался ему обидным, и, ложась спать, он уже не искал моего благословения.
21 апр На замечание мое, что он меня не слушает, его университетство изволили ответить: «Разве нельзя уж и на музыку пойти?» — На м у з ы к у ?.. Разве на м у ж и к у?
14 июля Скотина Петро просится со мною. И хотелось наказать его отказом, и боялся оставить одного в Афинах. Наконец уступил по слабости и велел ему готовиться.
16 сент Проснувшись, дожидался того же и от Петра, но он, досадный, как назло лежит и потягается… Петро изволил, скотина, покричать на меня.
30 сент Ровно два года моему переселению в Афины. Как было тогда весело и радостно! Ах, Петро, Петро! Убивает меня болезнь твоя.
1854
31 мая У Петра опять в глазах проглядывает черт. Обыкновенно он сидит по часам целым у о. диакона. Но когда я был там, не пришел, а, возвратившись с тасканья, прямо лег спать. Чем кончится между нами — бог весть.
23 июн Несмотря на ежедневные выговоры Петру за позднее возвращение вечером домой, он сегодня возвратился уже не только в десять, но в одиннадцать часов. И возвратившись, как ни в чем не бывал, взялся за чай. Это меня взорвало. Я вырвал чашку и вылил чай. Скотина вздумал кричать, я дал ему пощечину, а он схватил меня за горло… вот до этого дошли дела наши.
27 июн Зверь Петро с восьмого до двенадцатого и с первого до десятого часов не был дома. Возвратившись, немедленно бросился в постель.
28 июн Обедаю давно уже один… Учусь быть монахом. Вечером, разумеется, была всенощная. Петро во время оной сидел дома, а когда я пришел домой, вышел из дома и возвратился, не знаю когда. Ужас, что за бес
6 июля За всем сим купанье, чай, игра в преферанс, ужин около двенадцати часов и сон. Петро, бедный, стал скелетом, спит с открытым ртом и дышит тяжело…
7 июл Купанье, кофе, дела, обед, преферанс с печальною историей, опять дела, впрочем, только у меня с Петром. Он позвал меня прогуляться, чего никогда не делал с самого седьмого июля 1847 года. Я пошел с ним к церкви. Там он пал мне в ноги и залился слезами. «Я нездоров ужасно… я умираю…» Можно вообразить испуг мой! К счастию, несколько объяснений с его и моей стороны успокоили нас. Бедное дитя!.. Купанье, повесть о змее с головой σὰ ν τοῦ σκυλιοῦ, чай, короли на крылечке, ужин и проч. Жалоба снедала мне душу целый вечер.
22 авг После кофе ходили с Петром по берегу и рассуждали о делах мира сего. Скрытный и лукавый мальчик!
25 сент (помолвка Петра) Затем следовала блаженная баня со взаимными услугами, чай и на время сон, а потом долговременное хождение взад и вперед по комнатам с думами о завтрашнем многотревожном дне. Прощай, Петро! Прощай, золотая, столько лет лелеянная мечта! Богу угодно, чтобы из тебя вышел простой «муж», какими исполнен свет, и больше ничего
26 сент Выпив за здоровье молодых и их добрых родственников и благожелателей, мы с о. диаконом простились с обществом и поплелись домой под звуки фортепиано, загремевшего под пальцами невесты. Эх-ма! Дома от горя и сокрушения взялся за свои любезные трубы и возился с ними часу до двенадцатого, пока не возвратился жених. Еще ты несколько времени со мной, дитя сердца! А будет время, напрасно буду ждать возвращения твоего к себе. Ах Петро, Петро! Глубоко ты пал мне на душу! В 7 лет ты до того приучил меня к себе, что теперь я не знаю, как разучиваться, и не знаю, найду ли довольно сил к тому, чтобы решить разучиваться. Ах-ма!..
9 ноя Декрет о бытии бани. Поклон ябедника, хотя не злого, но и не доброго. Хождение вперед и взад. С девяти часов почти до двенадцати блаженная баня с рассказами жениха о проказах тещи. В час сон.
1855
12 мая Видел во сне, что постригал Петрову невесту в монашество. Клобука, впрочем, не успел надеть.
4 июня У Петра сегодня конец ученью. По реченному «не хочу учиться, хочу жениться» он с нынешнего дня отвращает лице свое от храма наук ко храму мук и подписывает, таким образом, смертный приговор своей юности…
11 июня Во сне видел длинную-длинную змею, которую как-то по несчастию проглотила, а потом изблевала Петрова невеста. Потом — самую невесту, вследствие сего лежащую на смертном одре
6 июня 1855: «Во сне был в Киеве в академии. Ректор о. Димитрий меня принял ни ласково, ни сухо, два раза повторивши мне, что он приглашает меня обедать «и с супругой». Я пожелал узнать, что разумеет о. ректор под супругою. Он сказал: «А тот серб, который от вас приехал» .
1 июля Спал худо и тяжело от жара, а Петро так просто мучился. Пред ним целую ночь плясали по зале духи, из коих самый главный назывался Каролиной
24 авг Невеста… но что говорить о ней? Довольно сказать, что от присутствия ее бежали оба нечистые духа.
31 авг К обеду стало перебираться к нам Петрово приданое, при коем препровожден был и красный, как рак, Мимикос, который действительно, кажется, составит часть, и, может быть, самую главную, Петрова приданого (Мимико, брату невесты Петра, 12 лет)
13 сент Любезный Мимико вертелся около меня. Заметна его особенная привязанность ко мне. Такому и подобает быть преемнику Петрову.
18 сент Ужин тянулся за полночь, перемешиваемый музыкою и пением. Я желал продлить его сколько возможно более, чтобы хоть одною минутою долее видеть свежий девственный лик Петров. Но как всему должен быть конец, окончился и ужин. Молодых всем обществом проводили в их прекрасный покой. Я первый по званию своему должен был расстаться с ними. В час с половиною все утихло. Ждал жениха напрасно и безумно со словом «п р о с т и » ! Жених естественным образом забыл о моем существовании на свете.
19 сент Видел молодых и получил от них грешное чувство отвращения. У жениха написано на лбу «я, и кроме меня никто и ничто больше на свете». Неприятная надпись. В молодой не заметно ни малейшего смущения. Видно, что на положение свое она смотрит гораздо выше и то, что бросает краску на лицо от одного представления, она приняла как долг природы, весьма простой и, может быть, даже священный. Взор ее так же чист и открыт, как и вчера, как и третьего дняМимикос занял Петрово место и, надобно сказать, своим присутствием доставляет мне немалое утешение. Странное дело! В душе моей образовалось к нему уже глубокое сочувствие! Петро! Петро! Не сказал ты мне вчера, скажу я тебе сегодня: «Прости»!
20 сент Молодые приходили за благословением и получили в оное икону римскую. Господи! Прости меня. Обидел их своим грубым приемом. Пульс души моей до такой степени неровен, что меня решительно можно счесть нездоровым. Целый день смотрел вставление цветных стекол в алтарное окно. Обедал один. Вечером прохаживался с Мимиком.
Среда 21 сент. Жаль стало молодых. Переборовши себя, пошел к ним и пил у них чай, хотя все еще не мог смотреть на них
25 сент первый раз после свадьбы Петро сказал мне по древнему обычаю, что он выходит на прогулку. Внезапный поворот этот его на старый лад, кажется, должно приписать тайной ревности его к Мимику. А! перестанешь теперь своим фырканьем и брыканьем терзать мне душу…
26 окт Петро, раскапризившись тем, что я не приглашаю в прогулку его супружницу, выдумал себе головную боль
28 окт По возвращении, не нашед дома мальчика, осердился на него, и когда он, не тронувшись сим, почти весь вечер сидел с родными у Петра, изругал его нехорошо, в чем и каюсь сердечно. Забыл на тот час, что это Мимико, а не Петро.
27 ноя развгор с Петром о времени шить рясу. Отвернувшись от меня с неудовольствием, он прошелся по комнате и своим «нищинским» тоном изволил изречь: «Да ведь я не буду священником». Изумленный этим неожиданным оборотом дела, я не стал терять слов по-пустому и решился наконец, согласно со словом Евангелия, не метать бисера перед свиниями. В утешение себе занялся шитьем налойных одежд. После обеда взял рясу, подрясник и камилавку от Петра и расстался с утешительною мыслию о своем помощнике. В навечерие прохаживался с Мимиком по полям
1856
18 нояб Во сне я решился преобразовать себя и для сего обрить себя по всему телу. Странную эту операцию уже и начал было Петро, да Афанасий помешал
1857
15 авг Ну, так отправим тебя силою, если не хочешь ехать добром, заключил я и ушел из дома. Припомнились мне сотни подобных выходок негодяя, десять лет терзающего меня своим зверским характером.
16 авг Напутственный молебен в церкви. Фатальные кароцы. «Сиданье» в глубоком молчаньи. Кошелек с тысячею франков. Прощанье со слезами. Заказали плодов и вина и принялись «насматриваться друг на друга». Стала напрашиваться неуместная жалость.
17 августа. Разбавлял до полночи чувство разлуки пересмотром в трубу млечного пути. Добрые ласки мальчика, понимающего, что мне чего-то недостает, восстановили спокойствие души.
(Петр вернулся)
1860
14 марта О, гадкая каналья! Пропади ты скорее с глаз моих!
15 марта Тем временем я (неожиданно выздоровев) сидел на Пнике с трубою и
ловил злую Русалку, разлучившую нас с Петрушей и весьма тяготился ду-
хом. Вскоре Мимико доставил мне письмо от его милости (Петра),
Вот оно: «Вы сдержали свое слово: «у нас есть и солдаты и полиция». Не прогневайтесь и не судите после этого, если и я сдержу свое слово…. о котором писал Вам в последнем письме своем (т.е. что откажется на веки от жены) и еще кое-какое словцо, выполнить которое я поклялся однажды навсегда
(страшно!) Бог и дети — вот теперь у Вас два предмета будут в уме. Прощайте!» По всей вероятности, еще раз стращать изволите, голубчик, самоубийством. Но кто же Вам поверит? Убиться уж можно было бы и в минувшие
дни. Вот же сего не случилось! Авось и напредки не случится. Кто же это старается дорезать человека и без того истерзанного гнусною клеветою? Любимый питомец, дитя души, о котором я болел всем сердцем десять лет. Благодарю Господа и за этот плачевный урок! Не сомневаюсь, что «Колокол» прогудит и об этом свидетельстве моей крайней безнравственности. И в самом деле! Ведь это утверждает мой собственный человек.
19 марта Надобно благодарить Афинскую печать за то, что ни одним словом, ни даже намеком, она не коснулась печальных дел наших. Особенно я боялся, чтобы злая Αὐγή не выпустила анекдотец на Петров счет
7 июля (день знакомства с Петром) Как не вспомянешь 7 июля? Приснопамятное число! Только вспоминает ли о нем кроме меня еще кто-нибудь?... Господи!.. Что из чего вышло, подумаешь! Казалось, взял в руки радужного мотылька, а оказалась гусеница! Наоборот бы следовало ожидать. Сколько съела зеленого листа с головы моей эта гусеница!.. Но Бог с ним, с прошедшим! Есть время всякой вещи под небесем! Нет худа без добра. Много и утешения одинокой душе доставило 7 июля.
***
Из того же дневника о другом мальчике -
Введенском Алексее Александровиче, студенте Киевской духовной семинарии, скончавшемся в 1844 г. (одноклассникам тогда было 25-27 лет; автор дневника в 1843м оканчивает Академию, а в 45м-м году принимает постриг).
12 февр 1850 Алеше миленькому, имениннику нынешнему, вечный покой и царство небесное!
1 апр 1850 Ночью милый мой Алеша за что-то дал мне пощечину
16 окт 1852 Во сне смешались два лица, Алеши и Петрово, в один страждущий субъект, что, разумеется, еще более подлило масла в огонь…
23 мая 1854 О, день плачевный!.. Архиерей помешал помолиться о упокоении
усопшего Алексия, т.е. Алеши-светика. Дома прочитал о нем панихиду. Было довольно горько
11 июля 1857 Совсем молодая девушка малого роста, с круглым лицом, напоминающим несколько покойного Алешу.
23 мая 1859 Вечный покой приснопамятному. О, Алеша! На какой ты из этих звездочек находишься?
23 июля Думал, что Святая Гора вдруг внушит мне сон какой-нибудь высокодуховного значения. Между тем всю ночь бредил своим покойным Алешей-дружком. Все мне верилось, что он, похороненный раз, еще долго жил потом, пока не умер снова — весьма недавно когда-то, как бы даже вчера только. Запыхавшись, ко мне бежит Иван Папарригопуло и в сильном волнении говорит: «есть, есть и теперь есть». Он указывал при этом на кого-то позади себя. А там точно как бы виделся очерк Алеши. На меня напал великий страх. Я проснулся. Было около 2 часов ночи. Я долго вздрагивал потом и успокоился только за заутреней
12 мая 1860 Сладко памятное число! Не затмевается ничем, твой светлый и чудный образ, блаженной памяти Алеша!
29 июня 1860 Вопрос: отчего умер Алеша? Нелепый сон отвечает: от истощения детотворной сущности. Нет. Дело тут идет опять о каком-нибудь мичмане. Мой несравненный Иосиф целомудренный говорил перед смертию доктору Леонову, что он неповинен ни в какой растрате физических сил, даже не знаком с самым «сонномечтанием», а тем паче ручным грехом. Нет, напрасно твой светлый образ заглянул в эту, пропитанную грязью кануру.
23 мая 1881 День кончины дорогого дружка Алеши.
***
Начало громкого скандала:
10 января 1860
Видно, что вчера мать намылила Мимико голову до самой кости. В ответ на это он похвалился вчера же вечером или сегодня утром, что он через месяц выгонит из Афин и диакона и Журавлева, а Сахарова убьет. Слышавшим оказался диакон… Чуть Мимико явился, я напал на него, с небывалою для него грозою. Парень горько заплакал и сказал «Дьякон не должен жить здесь и одного дня. Когда Вы уехали отсюда на св. Гору, он меня непрерывно преследовал”. Что это значит? спросил я, еще не понимая в точности, в чем дело. Плачущее лицо покрылось краскою. Ответа не было. Говори же, сказал я коротко. После некоторого затруднения он выговорил скороговоркою: «Он меня склонял к бесчестию. Что Вы еще хотите?»
У меня сперло в горле. Я стоял, как потерявший смысл и память. Послушай, Димитрий, начал я и потом, держась за двери от слабости и несказанного волнения; — ты знаешь, какой важности то, что ты говоришь…Ты лжешь на диакона. «Оставьте, отче. Он позорнейший человек» И начал мне рассказывать вещи, от которых оставалось бежать, заткнувши уши… Диакон сказал, что он точно делал предложение, но с целию выпытать, не имею ли я с Мимиком подобных сношений, что обо мне еще в Киеве носилась дурная слава, что он с тем и ехал сюда, чтобы увериться в том, и что уверился… Как? и уверился? прервал я. «Да! Сам Мимико признался в том».
Ах ты, мерзавец! Вскричал я, не имея сил более выносить смертельной обиды. «Что Вы бранитесь? Он сам сказал, сам, сам»…
Сейчас позвал я парня. Скажи, как и что говорил тебе диакон? спросил я. Начал рассказывать… Когда дело дошло до предложенья (за несколько дней до Успенья), диакон вдруг прервал его: «ну, что? не сказал ли ты мне тогда, что и Антонин тоже имел» и проч. Тот начал было иронически говорить: «как же?... сказал?...» Но я потребовал, чтобы он бросил иронию и говорил, как и что было, прямо и слово в слово. Взбешенный мальчик закричал, что диакон с ума сошел, что он не мог ему говорить ничего подобного, что он позовет его, бесстыдника, на суд и проч. Дьякон же в свою очередь кричал одно и то же: «Ты говорил! Ты говорил!»
Я выслал малого вон и сказал злодею с последним запасом хладнокровия: то, что между вами происходило, выявит суд и присяга. А что Вы делали бесчестное предложение, в этом Вы и сами сознались. А Вам небезызвестно, что у нас за подобные дела отсылают в Сибирь. Служить Вам более здесь со мною не можно. — Возвратился в свою комнату нравственно подавленный, уничтоженный.
12 янв На вопрос посланника что ему делать с Агапиевым прошением, я посоветовал прошение возвратить, а просителю указать законный путь действовать через меня… Написал представление к посланнику об увольне-
нии диакона Агапия по причине расстроенного здоровья
13 янв Ходил по призыву к Мангелям (семья Мимико). Объявил им сделанную Мимиком угрозу и вместе с тем сказал, что при таком положении дел он не может более оставаться у меня.
19 янв на углу дома против церковной ограды он нашел приклеенную бумажку, в которой, что-то, говорит, писано про меня. Как я не лопнул от бросившейся в голову крови! Господи! что это такое? Меня обвиняют в самых постыдных делах и грозят мне вместо κύριε ἐλέησον пропеть ἰούχα (позор)! А! вот что значили оные совещания в дому погибели! (17 янв: В квартире Петровой ежедневные собрания и попойки Журавлева, Сахарова и Петра. Делаются какие-то совещания) Пасквиль написан в самых грязных выражениях и человеком, видимо знающим по-эллински.

Кстати, не примкнул бы Крым, сейчас даже сюда мы не смогли бы попасть из-за пандемии коронавируса, поскольку заграница пока полностью закрыта, включая бывшие советские республики. Однако с 1 июля официально открываются отели и санатории.
Меня уже который день просят в инстаграме, чтобы я показал реальные варианты размещения в Крыму, мол, насмотрелись твоих историй и тоже сюда хотим, а главное, хотим на на тот самый пляж из ежедневных сторис.
Показываю вам два варианта- мини отель или правильнее говорить вилла Марита, которая построена по аналогии с американскими дорожными мотелями. Коридор вынесен наружу, он же является общим балконом, таким образом хозяин экономит пространство и сближает постояльцев.

Самый простой номер сдается за 2 500 рублей в сутки и сейчас я вам его покажу

Все очень скромно, двуспальная кровать, кресло, столик, холодильник, кондиционер и телевизор.

При этом у вас есть свой уголок недалеко от пляжа с общим бассейном и столовой, куда за дополнительную плату доставят еду и разогреют её в микроволновке.
Санузел тоже скромный, но с просторной душевой. В стоимость входит ежедневная уборка номера, все как в мотеле.

Это поселок Заозерное, пригород Евпатории, сюда люди приезжают семьями, поскольку тут самый комфортный и красивый пляж именно для детей, песочек + долгий вход. Красоту пляжа можно посмотреть у меня в закрепленной сторис.
Вариант с питанием
Образец идеального мини-отеля Лимановка.Ру, тут всё тоже самое, но больше услуг, комфорта и главное - в проживание уже входит трехразовое питание.

В отличие от первого варианта, тут у каждого номера есть индивидуальный балкон. Давайте с номера и начнем.

Тут почти домашняя обстановка, без особых изысков, но при этом очень мило. Такой номер, повторюсь, с трехразовым питанием, стоит - 4 600 рублей на двоих в сутки, дети до двух лет проживают бесплатно, а дальше + 1 500 рублей за каждого дополнительного гостя.

Ванная комната тоже достаточно скромная, но тут ближе к домашней обстановке.

У каждого номера собственный балкон

На территории есть площадка для детей

Два бассейна, крытая часть с уголком анимации, где будут развлекать вашего ребенка.

Зонтики, лежаки и, конечно же, бар у бассейна

А это ресторан, где три раза в день всех постояльцев будут вкусно кормить.

Самое дорогое в таком отдыхе - общение, как правило все постояльцы превращаются в дружное комьюнити (сообщество) и продолжают дружить семьями, каждый год встречаясь на любимом курорте. За этим можно следить в инстаграме Лимановка.Ру
Пляж тут в 500 метрах, называется #пляжСуперАква, он очень достойный, не говоря уже о том, что в этой части Крыма самые лучшие песчаные пляжи.

Ну и самое главное, если пройти ещё 940 метров, прямо по пляжу, то попадете в лучшее место в Евпатории.

Ну и, скорее всего, за одним из столиков найдете меня;)

Следить за моими приключениями можно в сторис моего Инстаграма
ПыСы
Почему именно Евпатория. Уже на протяжении многих лет мне задают этот вопрос, поскольку я тут купил себе квартиру, ещё при Украине (её я тоже показывал у себя в сторис).
Мне тогда рассказали про уникальный климат, который ставит на ноги очень многих больных. Часто сюда на реабилитацию привозят и выхаживают очень сложные случаи. Если вы бывали в Евпатории, то наверняка видели людей, а часто детей с различными синдромами и болезнями. Так вот, именно климат, при длительном проживании лечит.

Верить в это или нет дело каждого, но сам знаю несколько случаев. Повторюсь, это не магия, это уникальный климат, какого нет в других местах в Крыму.
Может случится так, что мне нужно будет вам передать очень важную информацию и вы должны знать где меня искать:

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Начну с того, что сегодня, чтобы молодому парню угодить в колонию, нужно совершить не одно преступление, или быть "закоренелым" преступником уже к своим 14-16 годам. Раньше было достаточно к примеру украсть курточку из секонд-хэнда - пара лет тебе была обеспечена. Такой же срок можно было получить за упаковку тушенки из продуктового киоска. Все это реальные случаи реальных пацанов. Сегодня за подобные преступления малолетку ждет в пиковом случае условный срок. Кроме этого есть исправительные и обязательные работы, судебные штрафы, "принудительные меры воспитательного воздействия" - в общем, чтобы попасть за решетку, надо "очень постараться".
С одной стороны это вроде бы и неплохо - подросток зачастую остается в семье, которая может на него воздействовать, он не учится "блатным понятиям", пресловутому АУЕ, школа, и вот это все наверное играют свою роль в воспитании молодого человека. С другой стороны, на мой взгляд, пацан не меняет своего окружения, которое продолжает влиять на него, да и формулировка "неотвратимость наказания за преступление" вкупе с отсутствием реального наказания, серьезно расхолаживает и не оказывает должного воздействия на преступившего закон молодого человека.
Но самое интересное наступает непосредственно в зоне. Раньше я возил в колонию для несовершеннолетних преступников экскурсии школьников, состоящих на учете в ПДН. Уже много лет я не делаю этого, после того, как один из школьников написал в своем сочинении по итогам посещения зоны - "хочу в колонию"!
Дело в том, что за последние годы жизнь в ВК (воспитательной колонии) сильно изменилась.
Раньше отряд представлял собой большое помещение с кучей двухярусных кроватей.

На заднем плане идет раздача крепкого чая - непременного спутника малолетки прошлых лет

Камера ПФРСИ (помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора)

Среднестатистический ЗэКа недавнего прошлого

"Локалка" - локальный участок в колонии, выход за пределы которого без сопровождения запрещен.

Это было раньше. Сейчас вместо барака - отдельные комнатки на 3-5 коек.

Пяти (!) разовое питание! Попробуй руководство "забыть" дать ежедневные соки и фрукты - на следующий день примчит проверка из прокуратуры! Признаюсь - мои дети дома питаются чуточку хуже.

Теперь не надо замачивать свою одежду в тазике. Стиральные машины есть в каждом отряде.

Комнаты отдыха с плазмой, видео и дивиди - тоже доступны каждому.

Тренажеры в отрядах, хоккейный корт с формой, футбол, баскетбол, теннис - это чтобы поддерживать здоровое тело. Часовня, школа, ПТУ с 15 специальностями, клуб - это для здорового духа, образования и досуга.

Скучную зарядку разнообразили и получили вот такое веселое занятие!
В общем - живи не хочу! Единственное, что смущает - это колючая проволока, вышки с автоматчиками и лай собак на КПП. И конечно же ощущение несвободы. Ну и чтоб вы понимали - там сидят не только те, кто тушенку ворует. Там и убийцы, и малолетние педофилы, и насильники. В общем весь букет уголовного кодекса.
Я не говорю, что нужно вернуться к прошлому и сделать в колонии жизнь невыносимой, но иногда меня посещают мысли - может быть все эти улучшения "работают" не на пользу, а наоборот?
В связи с этим прошу принять участие в опросе:
Опрос проводится в рамках марофона #92днялета.
Спасибо за участие!
Еще я поняла, что в этой дискуссии сильно мешает само слово "навык". Все считают навыком что-то другое. А еще - можно чему-то научиться, в том смысле, что получены новые знания. Не знаю, можно ли все выученное считать навыком. Например, можно узнать что-то новое о том, как устроено тело человека и как что-то в нем работает, и это может заметно изменить жизнь. И это можно засчитать как "научиться", но есть ли тут именно навык?
И вот я решила сесть и подумать - а чему я научилась за последние пару лет? Местами мне трудно вспомнить, когда это было - два года назад или два с половиной, или три. Но я попробую порыться в последних примерно 2-3 годах, (т.к. о таком сроке изначально шла речь в той дискуссии.)
И наверное кучу мелочей не вспомню. Ну ладно.
В 2018 году я получила возможность попробовать работать с термопрессом, заодно вспомнила, что у меня есть дома плоттер. Поттер я ранее использовала только для резки наклеек. А тут открылись новые его возможности, можно резать пленку для термотрансфера.
В итоге я очень многое выучила про работу этих прессов, про то, с какими материалами они работают, какие есть ограничения. Тут пришлось очень многое попробовать. В течение последующих 2 лет я попробовала все разновидности пленок - полиэтиленовых, полипропиленовых, полиуретановых. В полной мере поняла и осознала, чем они различаются, какие у них качества, какими что лучше делать и.т.д. Поняла, как их оптимально резать.
Заодно научилась готовить для них файлы в векторе. Я в принципе умела обслуживать векторные программы, и обводить в них некие рисунки. Хотя это никогда не было моим любимым занятием. Но для резки пленок тут пришлось выучить очень много новых деталей. Готовить файл для резки можно разными способами. И от некоторых деталей зависит, будет ли оно резаться 5 минут или 15. (А есть файлы, которые по часу режутся, как выяснилось, и тут оптимизация многое дает.)
Заодно научилась выбирать пленки после резки и перед наглаживанием. Это не такой сложны навык. Но все равно приятно, что после пары десятков футболок я сильно ускорилась. Ну и пару раз сделала очень неприятные ошибки, которые научилась больше не делать, а так же выяснила, как их можно исправить, если уж оно случилось.
Потом я стала счастливой обладательницей своего термопресса, и попробовала уже совсем много новых мелких штук. И, раз уже пошла такая пляска, выяснила все тонкости нанесения всякого золота на бумагу методом термотрансфера. Но пока не сделала ни одного проекта, где бы этот эффект использовался.
Еще я в начале 19 года переделала весь свой сайт, параллельно переехав к другому провайдеру. Я раньше пробовала "играться" с вордпрессом и некоторые вещи там попробовала и поняла. Но это все хромало на все четыре ноги. А тут я села, и два месяца разбиралась с этой темой по-серьезному. Нашла хорошую платную тему, и собрала свой сайт заново и с нуля. Интегрировала в него магазин, перевела его на два языка, и сделала так, чтобы эти языки обслуживались и переключались нормальго. И прикрутила к нему все, что хотела. Заодно внимательно изучила вообще все способы сделать сайт многоязычным, разузнала, сколько они стоят, чем отличаются, что могут или не могут, и что именно это означает. Нарылась в вордпресс-туториалах по самое нехочу. Но очень много про это поняла и узнала.
А! Еще я год назад завела Патреон. Перед этим я пару лет смотрела на чужие проекты там, смотрела, как у кого получается, что предлагают, сколько чего делают, и как отзываются о своих ощущениях по этому поводу. Потом наконец поняла, как именно это хотела бы делать я сама. Посчитала все (там надо считать) и открыла.
За год научилась быстрее и качественнее делать подкасты. А потом (недавно) научилась делать подкасты для всех, которые появляются на анкоре.
Еще меня интересовали некоторые области поведенческой психотерапии. И я начала взяла в библиотеке все научпоп-бестселлеры, написанные по этой теме. Потом поняла, что это все не то, и прочитала весь учебник, по которому собственно этих терапевтов учат. И еще парочку за компанию - по смежным и близким областям, например по схемной терапии. Было дико интересно. И здесь тоже наступила некоторая аккумуляция знаний - ближе к концу до меня наконец начало доходить, как это все работает в целом. я перестала просто жонглировать какими-то интересными фактами, и начала понимать принцип. Чему очень рада.
Параллельно я приложила очень много усилий к тому, чтобы узнать все, что можно узнать бесплатно или за не очень много денег про нейрогимнастику и работу с болью, с использованием знаний о том, как работают мозг и нервная система. Не знаю, специально ли они это делают. Но в этой области появилось очень много методов терапии, они офигенно работают. Но о них ничего не пишут. Нет в свободном доступе книг, статей или чего-то такого. Есть терапевты, к которым можно ходить и лечиться от конкретных проблем за 60-80 евро в час. И есть возможность на такого терапевта выучиться - за десятки тысяч евро. Очено дорого. Но во-первых, когда ходишь к терапевтам, можно проявить любознательность и задать кучу вопросов, пытаясь понять, как работает. (В этой области еще помогает понимать, как оно работает, чтобы оно лучше помогало.) И от них же можно здесь и там получить совет, у какого метода откуда ноги растут (из того, что в неврологии изучается). И таким образом мне удалось найти что-то, чтобы почитать.
В итоге весь предыдущий абзац про поведенческую терапию в комбинации с работой с болью в очередной раз сильно изменили мое понимание того, как это все у нас работает. И сильно изменили мою жизнь и мою собственную работу со всякими болями, которые возникают регулярно, то здесь, то там.
Ну и на этом мы подошли к танцам - я же все больше увлекалась танцами в последнее время. (Тут и задача появилась, как-то сделать так, чтобы пореже что-то болело, т.к. когда болит, нельзя тренироваться. А болит часто и по миллиону причин - то с равновесием плохо, то обнаруживаются слабые места в теле, которые надо развивать и раскачивать.
Но вернемся к танцам: яочень много узнала про африканские танцы в целом. (Потому что именно ими увлекаюсь.) Изучила, какие есть жанры, на них построенные. Особенно много узнала про афро-фьюжен и афро-хауз, про то, чем они различаются, и о чем они вообще. Научилась в рамках этих двух жанров делать кучу движений, которые раньше вообще никогда не делала. (Особенно ногами.) И я все это время пыталась разучивать хореографии. И продвинулась (пока) от состояния полного отчаяния (я это вообще никогда не запомню и не смогу!) до первых успехов: (вау, я весь этот кусок станцевала без ошибки в ногу со всеми, неужели я такое смогла). Это и некоторых шагов и движений касается. Там очень трудный "футворк". Я про некоторые вещи думала, что это я никогда не смогу, я же этим все колени и бедра и вообще все себе вывихну, упаду, убьюсь и вообще я никогда не пойму, как вот это вообще делают". Про эту область мне очевидно, что я нахожусь на одной из первых ступеней из примерно миллиона. Но лично для себя я тут проделала очень большое развитие. Когда сама сопоставляю то, что я могла или не могла два года назад, и как стало сейчас. Вот оно, что бывает, когда жутко хочется и нравится, и пробуешь по часу 5 раз в неделю! Даже самый неуклюжий, тугодумный, очень слабый физически и жутко нескоординированный человек через какое-то время в состоянии выучить за неделю связку из 12 разных шагов и станцевать ее очень быстро.
А! Еще я попробовала записывать обучающие видео хорошего качества, и поняла, что я этим заниматсья не хочу. На редкость сильно мне это не понравилось. Хотя где-то после десятой попытки оно таки стало качественным. Но ровно на этом месте я поняла, как я весь этот процесс ненавижу. Зато вот подкасты полюбила. Видимо каждому - свое.
А! Вот, я же в 18 году сделала очередную колоду карт "с волшебной книгой", для которой научилась делать слит-анимации. Это когда кладешь на страницу лист с решеточкой, и двигаешь ее, и от этого появляется эффект анимации. Ну и довела это до конца, сделав книжку, в которой каждая картинка вот так работает.
И еще я научилась делать анимацию в программе Clip Studio Paint. И еще очень многим мелочам научилась в программе Сони Вегас. Это у меня такой вечный проект, я каждый раз, когда делаю какой-то мелкий видео-проект, какой-нибудь новый спецэффект выучиваю. Их там бочка бездонная, все учить времени нет, так я делаю это иногда, поодному.
И вот последние две недели я училась делать маски для инстаграма. Параллельно пытаясь вообще понять, как работает виртуальная реальность. И как размещать в ней объекты, чтобы они потом в реальном пространстве нашлись, всю голову сломала, кое чему научилась. Там тоже обнаружилось море разливанное знаний, которые мне не усвоить никогда. (Буду реалисткой.) Но также открылось немало возмжностей, где я уверена, что смогу. Про одну вещь, которая раньше тоже казалась мне за гранью понимания, я во-первых сама раскопала и поняла, как это делать, а во-вторых - придумала, к чему я это хочу приложить. Было очень трудно и интересно.
А больше я не могу вспомнить, чему я научилась. Наверное можно набрать еще кучу каких-то мелочей. Но они сейчас не вспоминаются.

Истребитель Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании сопровождает дальние противолодочные самолеты Ту-142МЗ Морской авиации ВМФ России вблизи побережья Шотландии и Ирландии 07.03.2020 (с) ВВС Великобритании
В настоящее время ВВС Ирландии (Ирландский воздушный корпус - Irish Air Corps) не имеет реактивных боевых самолетов, имея только восемь вооруженных турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов Pilatus PC-9M, пригодных только для перехвата легкомоторных самолетов. Ранее Ирландский воздушный корпус с 1956 по 1976 годы эксплуатировал в качестве истребителей шесть реактивных учебно-боевых самолетов De Havilland Vampire T.55, а с 1976 по 1999 годы - шесть реактивных учебно-боевых самолетов Fouga Magister CM.170-2.
Ирландские СМИ связывают желание правительства Ирландии приобрести истребители с участившимися полетами российских самолетов Дальней и Морской авиации вблизи ирландского воздушного пространства.
Пресс-секретарь министерства обороны Ирландии заявил, что это «предложение, которое необходимо разработать и рассмотреть».«Оценка будет учитывать требования, которые могут предъявляться к таким перехватчикам, и военные возможности, которые, как ожидается, они смогут предоставить, вместе с соответствующими техническими характеристиками и требованиями к возможностям. Этот потенциал необходимо будет оценить в сравнении со значительными инвестициями государственных средств в отношении первоначальных инвестиций и текущих эксплуатационных расходов».
Ранее в этом году отставной генерал-майор Ральф Джеймс, занимавший пост командующего Ирландского воздушного корпуса с 2002 по 2010 годы и заместителя начальника штаба обороны Ирландии в 2010-2015 годах, заявил, что Ирландии понадобится около 16 реактивных истребителей с тремя экипажами на каждый для реализации полного потенциала ПВО. При этом он указал, что потребуется подготовка летчиков "с нуля" и что каждый из них должен будет получить по 400 часов налета перед вводом в строй в качестве строевого пилота истребителя. Необходимые затраты для приобретения указанного количества истребителей и летчиков генерал оценил более чем в 1 млрд евро [скорее оптимистично].
Со стороны bmpd заметим, что в принципе для Ирландии в случае желания не составит особого труда обзавестись истребительной авиацией - относительные военные расходы Ирландии являются одними из самых низких в Европе и в мире, составляя в 2020 году при объеме около 1 млрд евро всего 0,27% ВВП страны, и их увеличение не составит значительного бремени. Однако остается сомнительным, что значительное увеличение военных расходов будет поддержано в Ирландии политически.

На кадрах видно, как матушки буквально выпинывают и без того раненую ведущую ссанными тряпками.
Ксения плачет, у нее перебинтован нос, она валяется на газоне и не понимает, за что они это делают.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская рассказала о сожалении, которое у нее вызвал инцидент с нападением на съемочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском женском монастыре.Поклонская считает, что настоятель монастыря – схиигумен Сергий Романов переживает из-за случившегося.
Ранее он был отстранен от служения руководством РПЦ. После этого он вместе с казаками захватил монастырь стал выпускать видео с критикой руководства Церкви и властей страны, называя их безбожными. Собчак хотела снять фильм про избиения послушников монастыря, проникла на территорию монастыря через забор, чем вызвала негативную реакцию мужчин в черном. У оператора Ерженкова сломана рука в районе локтя, сама Собчак оступилась и упала в ходе спора с монахиней.
Как думаете, кто в этой ситуации выставил себя в черном цвете? К сожалению, на этот раз этим человеком оказалась не Ксения.
Понимаю, скорее всего, перегибать обе стороны, однако никогда нельзя доводить ситуацию до рукоприкладства, тем более в божьих стенах, да с его помощью…
Собчак, придерживаясь реализма, пошла в полицию. "Мы написали заявления в полицию. Камеру пока так и не вернули. Стирают наснятое, видимо".

Побывал на выходных в гостях за городом в доме, где есть телевизор — идут обычные российские и беларуские каналы. Лично у меня дома телевизора уже нет много лет, и я совершенно отвык от того, что там сейчас показывают. Незамыленным глазом легко видна разница в сравнении с тем, что было раньше. Если коротко — современное пост-совковое телевидение полностью вернулось в совок.
Новостные передачи превратились в бесконечные рассказы об успехах страны в деле выплавления чугуна и заполнения коровников, в конце не применут показать то, как загнивает Запад и завершить выпуск "на позитиве" рассказом о жизни белочки Наташи, которую юные натуралисты подобрали под дубом и отнесли в живой уголок. Белочка довольна, хоршо ест и спит! О том, что происходит в стране на самом деле — из таких новостей понять совершенно невозможно.
Дальше идут какие-то крикливые ток-шоу, которые подменили качественные аналитические передачи из девяностых — крикливые бабы с пергидрольными причёсками-швабрами орут друг на друга по теме, кто из них должен был выращивать ребёнка, подкинутого иностранцем. А потом показывают передачу "дачная жизнь" для тех, кого уже тянет к земле, после которой начинается концерт советских песен. В общем, всё это превратилось в какую-то жесть.
Итак, в сегодняшнем посте — говорим про телевидение, про его историю и о том, есть ли у вас дома телевизор. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)
Что было в СССР?

Телевидение в СССР было очень важной частью общественно-политической жизни — именно из телевизора советские граждане узнавали о том, как хорошо они живут, как загнивает Запад и сколько лет, месяцев и дней осталось до Коммунизма. В послереволюционные времена для этих же целей по городам и весям необъятной страны ездили бронепоезда и всякие там агитбригады, которые популярно объясняли народу политику партии и правительства, в 1930-е годы их место заняло радио, а в послевоенные времена его с успехом заменило телевидение — с 1955 года Телевидение имени Горького стало вещать ежедневно и 40 годами позже превратиться в Первый канал российского телевидения.
Телевизор в СССР был дорогой и статусной вещью, и часто (особенно в отдаленных частях страны) являлся единственным источником информации — в каком-нибудь отдалённом сибирском посёлке, где 10 месяцев в году зима и нет вообще ничего, телевизор был единственным окном в мир. К семье, у которой был телевизор, было принято ходить в гости — особенно это касалось просмотров футбольных и хоккейных матчей, сериалов вроде "17 мгновений весны" или просто выпусков программы "Время".
Вместе с тем, телевизор в СССР был также и рупором пропаганды — часто люди, особенно это касалось живущих во всяких отдаленных поселках, воспринимали реальность из телевизора как единственно верную — у них просто не было других источников информации, и приходилось верить всему, что говорят по телевизору.
Телевидение в девяностые годы.

С падением СССР рухнула государственная монополия на информацию — теперь уже не существовало "единственно верной" трактовки событий. Вместе с тем, ещё не существовало интернета, и всё самое интересное стало происходить на телевидение — одна за другой появлялись интереснейшие аналитические программы, стали демонстрироваться мировые фильмы, мультфильмы и передачи, и одна за другой зажигались телевизионные звезды, вроде Александра Невзорова или Влада Листьева.
В общем и целом — в девяностые годы телевидение стало показывать реальную картину жизни, без пропаганды и украшательств. Кстати, именно поэтому у всех фанатов СССР девяностые годы ассоциируются с какой-то "ужасной депрессухой" — мол, "пришли проклятые либералы и развалили страну". А просто по телевизору стали показывать всё то, чего не показывали в СССР — депрессивные колхозы, нищету, деревни без электричества и непролазную грязь в тех местах, где на карте было написано "дорога".
Самое главное — в телевидении девяностых годов была свобода, и гости аналитических передач высказывали разные точки зрения по тому или иному вопросу — собственно, как это и бывает в жизни. Кстати, это тоже очень пугало и раздражало фанатов СССР — "один говорит одно, другой другое, что делать-то? Кому подчиняться? Непонятно".
Что осталось от телевидения сейчас.

На мой взгляд, телевидение как явление начало умирать где-то в начале-середине двухтысячных — в эти годы в страны бывшего СССР стал приходить скоростной безлимитный интернет, что сделало бессмысленным сидение у телевизора в попытках узнать истину — всё появлялось намного раньше в интернете. В 2010-е стали набирать моду ютуб-каналы — наиболее популярные из них имеют аудиторию в десятки миллионов подписчиков, что сопоставимо с аудиторией крупных ТВ-каналов на пике развития.
От телевидения остались тематические каналы (музыкальные, о природе, о машинах/изобретениях и т.д.), у которых есть свои зрители. А "бывшие советские" телеканалы начали движение обратном направлении — от свободы девяностых к тотальной цензуре времён СССР.
Не знаю, как вы, а я совершенно не могу смотреть современные российские телеканалы — там какие-то бесконечные бессмысленные ток-шоу, в которых зрители перекрикивают друг друга и выясняют, чья племянница на кого переписала квартиру, бесконечные сериалы про ментов и бравых чекистов, "Поле Чудес" с банками огурцов на барабане и "новости", в которых кривляющиеся дикторы выдают тенденциозную подборку событий, добавляя эмоциональную окраску — что бы у зрителя сложилось однозначное отношение к тому или иному событию. Есть ещё "аналитические передачи", где пропагандисты разных сортов поддакивают друг другу, но иногда и спорят — одни считают, что на Украину уже можно открыто напасть, а другие возражают, что пока что ещё нет — не хватит сил. Смотреть всё это невозможно.
Ещё я не понимаю тех людей, кто живёт под постоянный "аккомпанемент" телевизора — приходит домой с работы и сразу же его включает, вырубая только поздней ночью перед сном. Лично у меня дома вообще нет телевизора — прекрасно обхожусь подборкой интересных каналов на ютубе, а новости читаю в твиттере. И совершенно счастлив.
А у вас есть дома телевизор? Зачем вы его смотрите?
Напишите в комментариях, интересно.
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер
_____________________________________________
Понравился пост? Расскажите друзьям о том, во что превратилось современное телевидение, нажав на кнопочку ниже:

Биолаборатории США в республиках бывшего СССР
Пандемия коронавируса вновь подняла проблему секретных и «полусекретных» биологических лабораторий США в республиках бывшего Советского Союза, представляющих непосредственную угрозу безопасности – как России, так и стран пребывания. Это отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече министров иностранных дел ОДКБ 26 мая 2020 года.
В своих исследованиях, почти всегда закрытых, сотрудники этих лабораторий, обладающих правом экстерриториальности и дипломатического иммунитета, используют, в том числе, ещё советские штаммы возбудителей смертельных инфекций и болезней, доставшихся американцам еще в 1980-х – середине 1990-х годов, об этом пишет Бюро информации.
Руслан Темирбулатов, кандидат экономических наук, эксперт в области международных отношений по странам СНГ предполагает, что многие постсоветские страны как минимум неофициально передали США коллекции возбудителей смертоносных болезней, включая «советские» боевые штаммы разнообразных микроорганизмов, которые находят применение в биолабораториях на территории бывших республик СССР.
Пандемия коронавируса сделала актуальным вопрос о его происхождении
Мнения экспертного и научного сообщества разделились. Часть ученых настаивает на его естественном происхождении, а часть на – искусственном. Вторая точка зрения чаше всего находит свое подтверждение. Известно, что сам коронавирус возник в китайском Ухане, где находится военная биолаборатория.
Но за два месяца до этого журнал Forbes сообщал, что в октябре 2019 года в Университете Джона Хопкинса проводились экспериментальные исследования, моделирующие пандемию некоего легочного вируса, которая провоцирует массу смертей, и, как следствие, – тяжелые экономические последствия по всему миру.
Именно эта цепь событий и породила предположение, что новый вирус имеет искусственное происхождение.
Коронавирус поднял проблему уязвимости человечества к различным инфекциям, в том числе – искусственного происхождения. А значит, это сразу же поставило вопрос об имеющихся в мире разработках биологического и бактериологического оружия. Причем речь идет не только о возможности умышленного применения такого оружия, но и техногенных аварий и случайных утечек из мест разработки такого оружия.
США является одной из страны, которые в наибольшей степени вовлеченных в биологические исследования с военной подоплекой
При этом важно отметить, что американская сторона реализует опасные военные программы рядом с российскими границами. 22 апреля на сайте посольства США на Украине был опубликован пресс-релиз о том, что постсоветские республики, в которых находятся биолаборатории Пентагона, принимают участие в программах Министерства обороны Соединенных штатов по биологической безопасности.
В начале-середине 1990-х годов США разработали и начали внедрять в жизнь так называемую «программу Нанна-Лугара» (названа так в честь двух сенаторов: республиканца Сэма Нанна и демократа Ричарда Лугара): «Совместное уменьшение угрозы» (английская аббревиатура – CTR). Согласно официальным целям авторов программы, США должны были оказать помощь в уменьшении угроз (фактически – утилизации) оружия массового поражения. Наиболее известен в этой связи ракетно-ядерный компонент. Однако это же касалось и других компонентов, в том числе – химического, биологического и бактериологического.
Программа Нанна-Лугара, если верить официальным документами, предполагала четыре способа работы по уменьшению угрозы оружия массового поражения:
утилизация;
сбор информации о наличие и количестве;
повышение прозрачности тех частей вооруженных сил постсоветских стран, которые имеют в своем арсенале соответствующие виды вооружений;
сотрудничество с целью защиты от попадания имеющихся видов оружия массового поражения в третьи руки.
Фактически такая программа предполагала установление мягкого американского контроля над биоарсеналами в СНГ. Она охватила Украину, Грузию, Таджикистан, Армению, Азербайджан, Молдавию и Казахстан.
В Грузии в 2011 году был открыт Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара (находится в 17 километрах от Тбилиси) для исследования опасных биоагентов (в том числе – сибирская язва и туляремия) и вирусов (включая такие опасные как конго-крымская лихорадка). Такие исследования проходят под эгидой Соединения медицинских исследований Пентагона, в котором работают как грузинские, так и американские специалисты. Причем, американские специалисты имеют дипломатический иммунитет, а на территории самого центра есть зоны, недоступные для граждан Грузии.
В сентябре 2018-го бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе заявил, что в лаборатории могли проводить опыты над людьми, и представил документы, из которых следовало, что десятки человек, проходивших лечение в центре Лугара, умерли. Причем, там работали биологи трех частных американских фирм – CH2M Hill, Battelle и Metabiota, выполняющих заказы Пентагона.
Гиоргадзе обратил внимание на высокий уровень бактериологической защиты лаборатории. Более того, центр располагает «оборудованием для распыления вредных веществ и боеприпасами с биологически активным материалом». «Зачем учреждению, цель которого – защита населения, такие вещи?» – задался вопросом экс-министр. Важно отметить, что после открытия этой лаборатории в соседних с Грузией Абхазии и Краснодарском крае РФ стали фиксировать присутствие нетипичных насекомых. А также отмечены вспышки конго-крымской лихорадки, причины появления которой остались неизвестными.
На территории Армении находятся 12 биолабораторий. Москва и Ереван обсуждают возможное подписание договора о сотрудничестве в сфере биологических исследований, что откроет доступ российским экспертам к действующим в Армении лабораториям США. Это было бы хорошим примером и для других стран. Премьер-министр Никол Пашинян говорит о прямом и откровенном, без «тёмных углов», обсуждении актуальных вопросов двусторонних отношений с президентом России Владимиром Путиным. В любом случае, очевидно, что вопрос о деятельности американских военно-биологических объектов остаётся одной из немаловажных составляющих российско-армянской внешнеполитической «повестки дня».
На Украине эксперты насчитывают до 25 биолабораторий. Они начали появляться в 2005 году, сразу после т.н. «оранжевой революции». Именно при президенте Викторе Ющенко было достигнуто соглашение между Пентагоном и Министерством здравоохранения Украины, по которому украинская сторона обязана передавать Вашингтону информацию об опасных патогенах. Основным проводником биологической программы США на Украине стал «Научно-технологический центр в Украине» (НТЦУ). Его сотрудники также обладают дипломатическим иммунитетом. В 2011, 2014 и 2017 году на Украине обнаруживали вспышки холеры и гепатита А неизвестного происхождения.
В Азербайджане в 2013 году появилась американская референс-лаборатория, которая занимается исследованием патогенных микроорганизмов у человека и животных.
В Казахстане в 2016 году открыта Центральная референс-лаборатория. Согласно казахстано-американским соглашениям, своего рода базой для этой лаборатории стал Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени М.Айкимбаева. В результате взаимодействия американцы реализуют программу по организации исследований по приоритетным темам инфекционных заболеваний животных и систем сельскохозяйственного производства. Это деятельность проводится в рамках продвигаемой США программы «One Health», включающей в себя изучение взаимосвязей между здоровьем животных, человека и окружающей средой.
На территории Узбекистана находится 10 референс-лабораторий, первая из которых появилась в 2007 году. Американские специалисты смогли попасть на ранее секретные химические объекты в Узбекистане, к которым у них до сих пор нет доступа на территории Российской Федерации. В мае 2002 года на острове Возрождения в Аральском море в рамках программы США «Совместное снижение угроз» с участием американских специалистов проводилась операция по уничтожению оставшихся с советских времён спор сибирской язвы. Это первый случай проведения Вашингтоном подобной операции за рубежом. Позже туда из Ташкента была направлена бригада специалистов из различных ведомств для эпизоотологической и эпидемиологической разведки. С 2004 года в рамках совместной программы по сотрудничеству в области биологии (ПСОБ) Вашингтон участвует в создании Ташкентом эффективной системы контроля за распространением инфекционных заболеваний. Основным исполнителем выступает Агентство по уменьшению угрозы (DTRA) министерства обороны США. На территории Узбекистана учреждением, участвующим в продвигаемой Вашингтоном программе, является Республиканский центр профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций министерства здравоохранения. ПСОБ предусматривает реализацию в Узбекистане комплекса мер, направленных на укрепление потенциала республики в области обнаружения, диагностирования, анализа и безопасного хранения штаммов возбудителей особо опасных заболеваний (чума, сибирская язва, туляремия и бруцеллез). Программной задачей является ликвидация унаследованных со времён СССР оборудования и инфраструктуры, использовавшихся при разработке биологического оружия.
Сеть бактериологических лабораторий создана и в Таджикистане. Основные базы – Душанбе, Согдийская и Хатлонская области.
Если суммировать вышесказанное, то получается, что все эти лаборатории:
1. Находятся по границам России.
2. Украина и Грузия состоят с Россией в крайне напряженных отношениях.
3. Некоторые страны – Узбекистан, Таджикистан, Казахстан – либо являются поставщиками в Россию страну трудовых мигрантов, либо странами-транзитерами для них (Казахстан).
4. Армения является стратегическим союзником РФ и местом размещения крупного российского военного контингента.
5. Соседство Казахстана с Китаем можно использовать для ухудшения эпидемиологической обстановки в Китае.
Таким образом, с территорий бывших Советских республик, в которых размещены биолаборатории Пентагона, можно как наносить удары по территории России, так и провоцировать с помощью «эпидемиологического аргумента» ухудшения отношений между РФ и соседними странами.
Автору статьи видится несколько потенциально негативных сценариев, связанных с биолабораториями на постсоветском пространстве и подрывающих национальную безопасность не только России, но и партнёров по ОДКБ:
Сценарий №1. Эпидемиологическая атака. То есть, вброс из территории одного из соседних государств опасного вируса на территорию России.
Сценарий № 2. Организация масштабной эпидемии на территории одного из соседних государств с последующим обвинением в этом России.
Сценарий № 3. Возможная техногенная катастрофа в местах разработки биологического оружия.
Все вышесказанное предполагает и проведение военных биологических исследований без оглядки на американское общественное мнение и фактически несуществующее международное право. Речь может идти об искусственном выведении болезнетворных микроорганизмов, нацеленных на поражение конкретного генотипа, животного мира или населения определённой территории (например, по этническому признаку).
Поэтому есть все основания полагать, что военно-биологическая деятельность США у границ стран ОДКБ угрожает национальным интересам России. А если это так, требуется принять коллективные, согласованные и упреждающие меры, запрещающее деятельность военных биологов третьих стран на территории государств-участников ОДКБ. Обмен данными по данной проблематике может заинтересовать и такие государства, как Китай и Иран, уже столкнувшиеся с новым вызовом и оказавшиеся один на один в информационной атаке с США и ее союзниками.
https://yugsn.ru/biolaboratorii-ssha-v-respublikax-byivshego-sovetskogo-soyuza-stali-ugrozoj-dlya-rossii/ - цинк
С моей точки зрения, в случае дальнейшей эскалации отношений США и РФ, вопрос организации биологических атак под видом распространения обычных или необычных болезней с территории бывших республик СССР против РФ, представляется исключительно вопросом политической воли. Необходимая для этого инфраструктура давно развернута, а эксперименты на "смежную" тему идут еще с "нулевых".
Не случайно, что несмотря на все жалобы МИД РФ в течение многих лет, в большинство этих лабораторий у РФ как не было, так и нет какого-либо серьезного доступа. Без возможности получить этот доступ или добиться закрытия подобных центров биологической войны, логика Холодной войны диктует необходимость открытия аналогичных центров на американском континенте (на Кубе или Венесуэле), чтобы иметь возможность симметричного биологического ответа на сформированную США угрозу. Иначе получается игра в одни ворота.
Относительно причастности США к распространению коронавируса, то:
1. С вероятностью 99% вирус появилась задолго до вспышки в Ухани, косвенные свидетельства чего наблюдались в США, Китае, России и целом ряде других стран.
2. Самые ранние на текущий момент следы вируса обнаружены на территории Испании. Это март 2019 года.
3. И США и Китай проводили исследования коронавируса летучей мыши, публикации о чем можно найти в прессе и научных изданиях.
4. И США и Китай имели соответствующие технологические возможности для превращения этого вируса в биологическое оружие.
5. На текущий момент нет доказательств, что вирус был модифицирован и использован как биологическое оружие.
6. На текущий момент неизвестно, появился ли вирус в естественной среде или же был кем-то случайно или намерен выпущен.
7. Относительно позиции РФ на тему всего этого, официальная позиция - вирус появился естественным путем, обвинения в адрес Китая беспочвены.
* * *
Предыдущие публикации "Рупора Тоталитарной Пропаганды" на тему:
1. Секретные биолаборатории Пентагона - https://colonelcassad.livejournal.com/3940325.html (известное расследование Диляны Гайтанджиевой)
2. Руководство украинских лабораторий обвинили в причастности к вспышке коронавируса - https://colonelcassad.livejournal.com/5770940.html
3. МИД РФ о центре Лугара в Тбилиси - https://colonelcassad.livejournal.com/5900941.html
4. Коронавирус и экспансия американской армии в Казахстане - https://colonelcassad.livejournal.com/5818815.html
5. Генеральная репетиция биологической войны - https://colonelcassad.livejournal.com/5596789.html
6. 10 вопросов к США от МИД КНР - https://colonelcassad.livejournal.com/5859186.html
Протест во время исполнения национального гимна США. Вся футбольная команда встала на одно колено как положено у поклонников Black Lives Matter.
И только одна футболистка слушала гимн по старинке в знак протеста.

Но был один, кто не встал на одно колено...

В мае 1942-го Молотов спросил у Черчилля, какова будет позиция Великобритании, если СССР в 1942 году не выдержит в предстоящих боях напора, который Гитлер наверняка постарается сделать максимальным?

Черчилль ответил:
«Если русские будут побеждены или советская военная мощь будет серьезно подорвана немцами, Гитлер, по всей вероятности, двинет как можно больше своих войск и воздушных сил на Запад с целью вторжения в Великобританию. Он может также ударить через Баку на Кавказ и Персию. Это поставило бы нас перед серьезнейшей опасностью, и мы бы ни в коем случае не чувствовали уверенности в том, что располагаем достаточным количеством сил для отражения этого удара. Поэтому наше благополучие зависит от сопротивления советской армии.
Тем не менее, если против ожидания советская армия будет побеждена и наступит худшее из худших, мы будем драться и надеемся с помощью Соединенных Штатов завоевать подавляющее превосходство в воздухе, которое в течение следующих 18 месяцев или 2 лет даст нам возможность подвергнуть уничтожающим атакам германские города и промышленность. Более того, мы будем поддерживать блокаду и высаживать на континент десанты во все более увеличивающемся количестве. В конце концов мощь Великобритании и Соединенных Штатов одержит верх. Нельзя пройти мимо того факта, что после падения Франции Великобритания одна противостояла в течение целого года многочисленным гитлеровским победоносным дивизиям, обладая лишь плохо вооруженными войсками.
Но это явилось бы трагедией для человечества – такое продолжение войны, и совершенно искренней является наша надежда на русскую победу и горячо желание взять на себя нашу долю участия в сокрушении дьявольских сил. Он, Черчилль, хотел бы, чтобы г. Молотов понял, что заветным желанием британской нации и армии является желание сразиться с врагом возможно скорее и тем помочь мужественной борьбе русской армии и народа.
В заключение Черчилль просил Молотова принять во внимание трудность вторжения с моря. После того как Франция вышла из войны, мы в Великобритании оказались почти безоружными, имели всего лишь несколько плохо вооруженных дивизий, меньше чем 100 танков и меньше чем 200 пушек. И все-таки Гитлер не сделал попытки вторжения по причине того, что он не мог завоевать господства в воздухе. Такая же трудность стоит перед нами в настоящее время».
Интересно проанализировать, как бы продолжалась война, если бы Советский Союз в 1942 году действительно потерпел поражение и уровень его сопротивления после захвата немцами Сталинграда и Кавказа значительно упал.
Тогда на Восточном фронте осталось бы 60–70 дивизий. Остальные Гитлер перебросил бы на Запад или демобилизовал. Перебросить дополнительные дивизии в район Средиземноморья было бы затруднительно из-за противодействия Британского флота и англо-американской авиации. Поэтому ход борьбы на этом театре военных действий вряд ли бы существенно изменился по сравнению с тем, как это происходило в действительности. Вероятнее всего, операция «Факел» – высадка союзных войск во французской Северной Африке, и в случае поражения Красной Армии все равно была бы осуществлена осенью 1942 года, и наступление Роммеля в Египте было бы остановлено, а затем не позднее середины 1943 года итало-германская армия была бы уничтожена. Наступление же германских войск на Иран в 1942 году и в случае советского поражения представлялось крайне маловероятным из-за очевидных трудностей снабжения. К тому же британская группировка в Иране наверняка была бы усилена отступившими в Иран советскими войсками и новыми американскими дивизиями, которые бы перебросили для защиты нефтяных месторождений.
Скорее всего, прогноз Черчилля в целом бы оправдался. Благодаря гигантскому американскому промышленному потенциалу западные союзники достигли бы господства в воздухе.

Переброска соединений Люфтваффе с Восточного фронта на Запад никак не компенсировала бы гигантское превосходство американской авиапромышленности. Точно также даже полный выход СССР из войны не мог бы никак предотвратить победу западных союзников в битве за Атлантику в 1943 году, поскольку против Советского Союза Германия использовала лишь ничтожные силы флота.

Скорее всего, не позднее, чем к концу 1944 года, Англия и США сумели бы захватить плацдармы в Южной Италии и в Нормандии. Отбить эти плацдармы, прикрытые большими силами флота и авиации, немцы бы не смогли. Но и союзники вряд ли смогли бы в то время развернуть с этих плацдармов наступление в глубь Франции и Италии, поскольку у вермахта было бы достаточно сухопутных сил, в том числе танковых дивизий, чтобы остановить англо-американское наступление.

Перелом наступил бы после появления у Америки атомных бомб в июле 1945 года (а к созданию атомного оружия Черчилль приложил немало усилий, сразу оценив его перспективность). Принимая сложившуюся ситуацию, против Японии, участь которой уже была решена, дефицитные атомные бомбы никто применять бы не стал. Их обрушили бы на Германию, причем не позднее конца 1945 года (к тому времени США могли накопить полтора-два десятка атомных зарядов).

Ведь американцы и англичане не знали, что германский атомный проект отстает от американского на два с половиной года (крах советского сопротивления на ускорение темпов его реализации никак повлиять не мог), и медлить с применением оружия, способного переломить ход войны, конечно же, не стали бы. Только Гитлеру, боюсь, для капитуляции двух атомных бомб было мало, и, скорее всего, на Германию пришлось сбросить бы 10–15 ядерных бомб.

После этого фюрера, скорее всего, свергли бы собственные генералы и фельдмаршалы, осознав безнадежность сопротивления. Германия лежала бы в радиоактивных развалинах.

Ее единолично оккупировали бы английские и американские войска, возможно, с позднейшим привлечением французских. В Польшу вернулось бы из Лондона польское правительство в изгнании, а Советскому Союзу в лучшем случае осталась бы довоенная граница 1939 года, да и не факт, что СССР не распался бы после победы союзников.

Потери же союзников в людях в этом случае вряд ли бы сколько-нибудь существенно превысили их реальные потери в 1942–1945 годах, памятуя, что американские и британские генералы в отличие от советских отнюдь не мостили дорогу к победе трупами собственных солдат, а больше полагались на технику. Не случайно германские генералы, которым довелось сражаться и на Восточном, и на Западном фронтах, вспоминали, что если в России они имели дело с солдатами, к которым было приложено большое количество вооружений и техники, то на Западе ход событий определялся исключительно техникой, к которой солдаты были лишь приложением.
Черчилль, разумеется, в мае 1942 года не мог знать, что американские атомные бомбы удастся применить еще до конца Второй мировой войны. Скорее всего, в тот момент надежду на конечный успех Англии и США он связывал с тем, что со временем, к году 44-45-му, перевес союзников в авиации, артиллерии и танках станет столь подавляющим, что германскую армию удастся буквально «выбомбить» из Франции и Италии, а заодно разрушить основные стратегические предприятия военной промышленности.

Вероятно, рано или поздно так произошло бы.
© Борис Бейли, «Черчилль без лжи. За что его ненавидят»
ISBN: 978-5-699-61590-2. Год издания: 2013. Язык: Русский. Твердый переплет, 320 стр. Тираж: 4000 экз. Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Черт меня дернул почитать либерастов из фейсбучной ленты – как в дерьме искупался. Спор между сторонниками голоСУВАНИЯ против поправок и бойкотчиками – это какой-то фестиваль слабоумия и маразма. Я уж молчу про то, что спорщики совершенно не в курсе, что поправка про обнуление на голосование не выносится. Голосуются только новеллы из первой статьи законопроекта о поправках, где треп про статус русского языка, упоминание бога, гетерогамный брак и индексацию пенсий. Про обнуление, речь идет в третьей статье, которая вступила в силу 14 марта. Путин благополучно обнулился, а вы, кретины, даже не заметили этого.
Что касается бойкота, который я пропагандирую последние 10 лет, могу сказать одно: сторонники бойкота – это не мои сторонники. Они в 99% случаев тупо не понимают смысла этого политического акта и представления не имеют о методах формах его реализации. Уж и так, и эдак объясняю – толку ноль. Ну, ладно, с меня не убудет, если еще один заход сделаю. Начну с художественных образов, может так понятнее станет.
Население – это собачка, Путин – ее хозяин. Он собачку кормит. Скудно, но собачонке сравнивать не с чем, а брать корм с чужой руки считается страшным грехом, за это ее пиздит поленом, как иностранного агента. Иногда Путин чешет животному за ушком, вызывая у последнего неописуемый экстаз. Жучка эта по-собачьи предана хозяину. Скажет хозяин «Фас!» – она облает и загрызет любого. Порой сядет хозяин на крыльцо и дает команды «Ко мне!», «Сидеть!», «Лежать!», «Голос!», «Служить!», «Принеси палочку!». Путину нафиг не нужна палочка и никакой пользы он не имеет от того, что сявка попляшет на задних лапках (ей польза, конечно, есть – она кусочек сахарку получит). Этот ритуал нужно проводить для того, чтобы подтвердить и укрепить иерархию в отношениях. Путин – это хозяин, собачонка – его собственность. Она должна беспрекословно подчиняться.
Что такое голосование по поправкам? Это есть чисто ритуальное действо, через которое хозяин подтверждает свой статус, а
Утрата легитимности – это самая страшная вещь для любой власти. Недалекие политолухи гыгыгкают: мол, чота гонит Кунгур. У нас и так половина населения на выборы не ходит – значит считают власть нелегитимной. И чо? Да клала власть на то, что быдло про нее думает.
Я уже не раз объяснял смысл бойкота. Все в курсе, что такое забастовка? Это когда работники предприятия бойкотируют свои трудовые обязанности, вынуждая собственника предприятия или менеджмент принять их ТРЕБОВАНИЯ. Слово «требования» в данном случае ключевое. Потому что, если рабочие решили массово забить на работу, поскольку не хотят пропустить футбольный матч, это вызовет лишь наказание (прогульщиков оштрафуют). То же самое случится, если работяги уйдут в запой и перестанут являться на работу. Это точно не улучшит их положение и не повысит зарплату – ведь такого требования они руководству не предъявляли.
Я вам более скажу. Иногда владелец предприятия сам останавливает предприятие, устраивая локаут с целью оказания давления на наемных работников. То есть происходит то же самое, что и при забастовке или массовом запое – предприятие не работает, персонал не получает зарплату. Но в данном случае требования адресованы уже рабочим. Вот то, что дебилы совершенно не понимают – любое действие или бездействие имеют смысл только в контексте. В данном случае контекст определяет требование, декларируемое субъектом, действие осуществляющим.
Точно так же следует понимать и политически мотивированный бойкот каких-либо инициатив путинского режима. Да, примерно 30% быдломассы вообще не ходит ни на какие выборы, но это не означает, что они их бойкотируют. Им тупо пох. Они живут по формуле «с утра выпил – целый день свободен». Такой, прости хоспади, «бойкот» ничем власти не грозит. Ведь требований-то никаких бойкотчики не выдвигают. Им пох на выборы, власти пох на то, что им пох.
Вообще, люди, далекие от политики, политтехнологий и прикладной социологии живут в святой убежденности, что они лучше всех разбираются в таких сложных вещах, как легитимность власти, легитимация и легитимизация, устойчивость политического режима, конверсия и канализация протеста. Давеча вот hueviebin1 отметился перлом:
«Легитимация через голосование — вещь сугубо абстрактная, и в реальном мире не имеет никакого значения. Виной сему одна несущественная деталь, которую из своего вида старательно упускают все эти хваленые политтехнологи: низкая явка скорее говорит не о том, что большинство против, а о том, что большинство равнодушно. Равнодушие большинства и есть главный легитиматор власти. В СССР 50-70-х годов большинству было на все абсолютно поебать, и власть, благодаря этому, уверенно стояла на ногах. Не поебать большинству стало, начиная с 80-х, когда продукты с полок загадочным образом исчезли. И вот когда большинству не поебать, оно лишает власть этой легитимности, причем уже не придурковатыми бойкотами выборов, а многомиллионными выступлениями на улицах».
Паша, растолковываю тебе и прочим кухонным икспердам, что не стоит путать бойкот с абсетеизмом, на чем вы постоянно спотыкаетесь. Похуизм, нежелание участвовать в выборах, самоустранение, абсолютная политическая пассивность – это электоральный абсентеизм. Это та самая пассивность большинства, на которой базируется авторитарный режим в РФ (и не только там). И не надо писать глупости про то, что бойкот не лишает власть легитимности. Это утверждение из разряда «мокрый асфальт – не приводит к дождю». Конечно, не приводит, потому что все наоборот: дождь приводит к тому, что асфальст становится мокрым.
Политический бойкот – это не причина утраты легитимности правящим режимом, а его следствие. Сначала индивид перестает признавать власть Хуйла, и вследствие этого переходит к протестным действиям, одной из форм которых является бойкот выборов. При этом бойкот становится как коллективной формой выражения протеста, так и катализатором протеста, подстегивающим инверсию отношения к власти у колеблющихся и пассивных граждан.
Итак, ПЕРВОЕ. Бойкот – это не воплощение буддистской созерцательной пассивности, а проявление политического протеста. Сторонники бойкота игнорируют не политическую жизнь вообще, а исключительно те инициативы, требования, призывы, что исходят от власти. Напомню, что легитимация власти происходит не в результате выявления воли большинства на выборах/референдумах. Актом легитимации является само участие граждан в процедуре. Легитимация происходит через процедуру голосования. Ведь итоги голосования в равной мере признаются и победителями, и побежденными, и большинством, и меньшинством в том случае, если нет претензий к самой процедуре.
В случае большого количества кандидатов побеждает тот, кто заручился поддержкой меньшинства избирателей, в то время как большинство проголосовало за всех остальных выдвиженцев. Но это все равно делает победителя легитимным носителем власти. Бойкот избирательной процедуры – есть отказ в легитимности всему правящему режиму, а не отдельному ее представителю.
ВТОРОЕ. Бойкот – это акт присоединения к конкретному месседжу (требованию, выражению отношения к политическому субъекту). В случае с бойкотом голосования по поправкам месседж очевиден и даже не нуждается в артикуляции. Он заключается в словах «Путину – НЕТ!». В самом деле, все же понимают, что речь не о Конституции, которую бункерный сиделец вертел на своем фаллосе как и когда хотел, будь она старая или поправленная.
ТРЕТЬЕ. Бойкот – это активная форма продвижения требований. Игнорирование требования диктатора прийти на участки и сделать ритуальное «ку» должно совмещаться с активной репрезентацией своих взглядов, то есть участием в протестной движухе в любых ее формах и проявлениях – от хейтинга пропутинских проститтуток в соцсетях до обнуления мусоров в оффлайне. Если этого не происходит, то нет и бойкота, а есть заурядный абсентеизм и низкая явка.
ЧЕТВЕРТОЕ. Бойкот – это не единичная акция. Единичная акция – флешмоб. А бойкот не может быть разовым. Он, как и забастовка (бойкот работы) должен длиться до удовлетворения требований бойкотчиков. Если работяги прекращают забастовку, не добившись никаких уступок со стороны работодателя – они тем самым признают свое поражение в раунде. То же самое и с политическим бойкотом – он должен носить системный и непрерывный характер. Просто разовая неявка на голосование по поправкам смысла не имеет. Она никаких последствий иметь не будет, даже если власть воспримет ее, как проявление недовольства.
Ну, вот вы типа недовольны? А нам пох! И чо вы сделаете? – примерно так отреагирует Кремль на бойкот голосования. Ну, пририсуют явку, объявят, что 146% - за. Однако совсем другое дело, когда бойкот становится тотальным, распространяется на все сферы жизни общества и имеет нарастающую динамику: все больше людей игнорируют кремлевские телеканалы, и блоги провластных шлюх. Все меньше обывателей собирают шествия бесстыдного полка, парады, путинги за крым и митинги в загончиках (их, разумеется, надо бойкотировать, как и все, что делается по регламентам правящего режима). И наоборот – все больше людей выходят на массовые стихийные прогулки протеста, флешмобы, устраивают перекрытия трасс, майданы, забастовки и стачки.
Вот это – настоящий бойкот, а не его имитация, которую предлагает хитрожопый Навальный: типа, голосование за Конституцию мы игнорим, а выборы – ни в коем разе, потому что Лешику уже проплачено «умное голосование» за зюгашей по списку апэшки. Навальный со своим «умным сованием» занимается проституцией. Но если звезды эстрады проституируют в пользу едрисни, то мой тезка проституирует в пользу кремлевских шестерок из пула системных партий. Я всегда называл Навального политической блядью. И легко могу обосновать свою позицию.
Честная, ответственная политически системная позиция – добиваться честных, свободных демократических выборов. Те «выборы», которые проводят кремлевские чекисты – не выборы, а их имитация, и потому они должны игнорироваться и не признаваться. Нормальные выборы возможны только после демонтажа диктаторского режима, который должен быть целью оппозиции. А политическая блядь Навальный стоит на такой блядской платформе: мы, дескать, считаем ваш режим коррумпированным и диктаторским, а ваши выборы нечестными, ибо вы грубо попираете права граждан избираться во власть. Но если конкретно НАШИХ кандидатов и лично МЕНЯ, Навального, вы допустите к участию в имитации выборов, то мы признаем эту процедуру легитимной и закроем глаза на то, что права других граждан вы продолжаете нарушать. Это называется конформизомом, соглашательством, сливом (продажей) протеста, и этой позорной поебенью с целью инокорпорации в элитку Навальный занимается совершенно открыто, ничуть не стесняясь.
А чего ему стесняться, ведь его сторонники – такие же морально эластичные, социально инфантильные и политически неграмотные холопы. Они любой реверанс своего гуру в пользу Кремля объявят мудрой тактической комбинацией. Чего хотят холопы? – Сменить царя! И еще стать при новом царе новой аристократией. А против царизма, как такового, они не возражают. Отсюда я делаю вывод: всякий народ не только имеет то правительство, которое имеет его, но и «оппозицию» он имеет ровно ту, каковую заслуживает. Россиянцы, судя по всему, никакую оппозицию не заслужили. Вот поэтому она у вас и никакая.
По поводу голосования мне добавить нечего. Этот ритуал еще раз подтвердил то, что я непрестанно констатирую:
- россиянское быдло комфортно чувствует себя в коленно-локтевой позиции (их ебут – они скрепчают и получают при этом извращенное удовольствие);
- Путин – бох;
- оппы – недееспособные и трусливые мудаки: либо слабоумные малыши вроде Каца, либо хитрожопые бляди типа Навального;
- зомбоящик – рулит;
- Интернет – не альтернатива зомбоящику, а его филиал (посмотрите, какая оголтелая агитация за участие в голосовании идет в «оппозиционных» телеграм-каналах, не говоря уж про инстаграм);
- Рейх гниет и рассыпается, но подданные не хотят его уничтожать, ибо это – их сакаральная Родина (оппы хотят лишь улучшить его, но не видят смысла с ним биться на уничтожение).
- Явка составит (возможно даже реальная) кондиционные 70%, и 75% выскажутся ЗА поправки в самом лучшем случае (в худшем показатели будут 60/70).
- Инфантильные, трусливые, нравственно гнилые либерасты побухтят в фейсбучиках, что «нас опять обманули» (ептвашу, а кто бы мог подумать, а?), после чего запишут на свой счет моральную победу и с энтузиазмом начнут готовиться к выборам в госдумовский блядежник с намерением дать рещительный бой кговавому гежЫму и выборам Путина в 2024 г, когда они уж точно одолеют кощеюшку. Ага, также, как в 2018-м…
Но есть у меня и хорошая новость. Вряд ли бункерный хорек сможет баллотироваться на пост царя в 2036 г. С деменцией вряд ли удастся договориться так же, как с Конституционным судом. Не проебите свой шанс, лохи!
P.S. А кто не лох – тот репостит. Пущай стул прогорает ближайшие три дня не только у ватников-подхуйловцев, но и у оппозиционных шлюх, подмахивающих режиму под видом борьбы с ним.

"Что за безобразие в самом центре Казани? Кто позволил фасад исторического здания закрасить сплошным чёрным цветом? Просто гуляешь по центру нашего города, наслаждаешься прекрасной архитектурой, и тут внезапно среди всей этой красоты натыкаешься на чёрное пятно! Неужели такое убожество можно было сделать законно?😡"
Удивительно, конечно, до какой степени в России боятся чёрных домов. Покрасить панельки в "весёленькие" цвета – это пожалуйста, но строгий и лаконичный чёрный пугает всех до усрачки. Что это, средневековые ассоциации с нечистой силой? А может, какое-то народное поверье о том, что чёрный дом как будто измазан сажей, а значит, обязательно сгорит? Я не знаю...
В комментарии речь идёт о казанском здании по адресу Островского, 12. К сожалению, я не нашёл исторических фоток, но раньше это был какой-то гараж – видимо, техническое помещение расположенного рядом ТЮЗа. Давайте посмотрим, как это здание выглядело до покраски в чёрный:
Это 2009 год:

2014-й. То есть когда дом был выкрашен в грязно-серый цвет, как все заборы и фонари в России, это никого не беспокоило, я правильно понимаю?

2018 год, в процессе ремонта.

Фото: Домофото
И теперь. Не понимаю, почему у защитников архитектуры претензии именно к цвету. Тут проблема в другом. Пишут, что здание было построено в середине XIX века. Но совок бесстыдно вторгся в его архитектуру, нарушив изначальную симметрию (посмотрите на ворота и боковые окна на фотке 2014 года). Арендаторы здания могли бы попытаться её восстановить, то есть сузить двери до размеров арки и сделать полноценные окна одинакового размера, но вместо этого они усугубили диссонанс, врезав дополнительную дверь там, где её не было.

Фото: Дмитрий Сагдеев / Домофото
Материал и цвет дверей тоже вызывает вопросы. Можно было как минимум покрасить рамы в чёрный, а ещё лучше – поставить деревянные двери. Сейчас смотрится дёшево и небрежно. Верхнюю вывеску разместили удачно, слона тоже неплохо вписали в полукруг, но вот без нижней вывески можно было обойтись.
За старинный номер дома – лайк, за почтовый ящик, в принципе, тоже. Но, как я уже сказал, лучше бы на его месте было окно. А ящик и номер можно было сделать одного размера и разместить их симметрично по краям здания. В общем, идея-то неплохая, но много недочётов, которые портят общее впечатление. И уж, конечно, нельзя было врезать новую дверь туда, где её не предполагалось.
Так что дело вовсе не в чёрном цвете, а в общем подходе к реновации.
Нет архитектурному расизму! Black buildings matter!
Мне 37, мужу 44, детей нет, вместе больше 8 лет.
На этапе нашего знакомства все было нормально. Пил редко, в основном в кругу друзей, или в кафе и ресторане. Дома почти не пил. (Потом уже узнала, что пил крепкое, только я не знала и при мне старался этого не делать).
Последний год пьет каждый день, минимум по четыре банки пива, или вино. Сначала выпьет одну бутылку, потом бежит покупать вторую. Крепкое спиртное не пьет. Повод находит всегда, на мои просьбы подумать о здоровье реагирует агрессивно, обижается и полдня ходит угрюмый, не разговаривает. При этом на второй день спокойно может пробежать 10 км, поработать и быть в адекватном состоянии. Но как только наступает вечер -- сразу идет в алкомаркет за выпивкой.
Характер у мужа стал постепенно меняться, появились внезапные вспышки агрессии. Например, может разнести раковину из-за мелкой протечки. Вместо того, чтобы вызвать сантехника, он носится с канализацией сам, а когда не удается починить, то крушит вокруг все. На мои деликатные просьбы вызвать сантехника тоже бурная реакция, уйди, я сам!
Любит передергивать и находить смысл там, где его вообще нет. Может обвинить, нагрубить. Очень аккуратно подбираю слова, или вообще не поднимаю важные вопросы, боюсь грубости и игнора. Поэтому либо хвалю всегда, поддерживаю, либо молчу.
Мечтает уехать из России, купить дом под Берлином, заработать миллион долларов и работать уже по душе, в партии зеленых. Когда пытаюсь уточнить каким образом он это планирует достичь - говорит, что откроет собственный бизнес, или станет блогером. Каждый раз что-то новое. На мое предложение отложить в месяц хотя бы одну тысячу рублей, тоже реагирует бурно и агрессивно, говорит, что много расходов и долги, но при этом периодически покупает дорогие однодневные или двухдневные курсы. Например, "Критическое мышление", или "Как стать экологом и проводить свои лекции". Покупает очень много книг, в основном с такими заголовками: "Мозгоускорители", "Как стать умным", "Как стать рациональным", "Как задавать вопросы". Читает их по десять штук одновременно.
Разговоры о будущем, о том, что нужно подумать о жилье (собрать на ипотеку, или купить в деревне где-то дом) воспринимает в штыки, кричит, что какая ипотека, если он решил уехать из России? Вот в Германии и купим жилье. И вообще, денег у него сейчас нет, а я давлю на него и что у него обязательства в семье и коты, которых нужно содержать.
Я очень устала. Не знаю как правильно оценивать ситуацию, очень жаль мужа. Не знаю как ему помочь, вроде деликатно себя с ним веду, всегда в хорошем, бодром настроении, но с другой стороны в доме у нас разруха. Руки опустились, ничего не хочу делать.
Уважаемые сообщники, как вы думаете, такое поведение мужа может быть причиной начальной стадии алкоголизма? Ведь он не запойный пьяница, утром нет похмелья, меня не бьет. Как бы вы оценили нашу семейную ситуацию? Иногда накрывает отчаяние и не вижу никакого смысла в жизни.
Спасибо всем, кто дочитал.

Для ментального здоровья страны нужно вернуть людям чувство собственного достоинства. Людям, на которых орали родители. Людям, которых постоянно унижали в детском саду и в школе. Эти люди должны поверить в себя. Что они смогут и что у них все получится.
Люди, которые привыкли, что на них прикрикнут и они замолчат. Цыкнут зубом и они побегут. Нахмурят брови и они послушно проголосуют «за». Им соврут, а они смолчат. Им же с детства внушали, что они — тварь дрожащая. Они же постоянно слышат «ты что, самый умный» и «рот закрой, когда с тобой старшие разговаривают». Они же привыкли, когда с ними говорят матерком. Они же смеются тупым шуткам начальника. Они же привыкли, что все надо делать только стадом.
Их же постоянно покупали за две копейки. За бутылку водки. За отгулы. За место ребенку в садике. За то, что не уволят. За тринадцатую зарплату. Сын погиб на подлой войне? Вот тебе немного денег и даже слово не думай никому сказать. Нефть разлилась и уничтожила все живое? Заткнулись все — журналисты приедут и уедут, а вам тут еще жить. Под нами.
Чувство собственного достоинства смертельно для власти. Боже мой, да чтобы мной правили такие ничтожества? Да никогда! Рабов в рай не пускают.
И все мы тогда сможем. И все у нас получится.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

1. Если верить новостям, может создаться впечатление, что всё чернокожее население США протестует против расизма и выступает против президента Трампа на стороне демократов. Но это, разумеется, не так. Вот, например, что говорит о Трампе один из немногих в стране чёрных миллиардеров:
https://lenta.ru/news/2020/06/26/biggest_turnoff/
Первый чернокожий миллиардер в истории США, основатель Black Entertainment Television Роберт Джонсон рассказал о том, как разочаровался в наиболее вероятном кандидате от Демократической партии на грядущих выборах, бывшем вице-президенте Джо Байдене. Его слова в пятницу, 26 июня, приводит The Hill.
Как отметил Джонсон, фраза Байдена о чернокожих избирателях, сказанная им в ходе интервью в конце мая, стала худшим заявлением среди политиков за последние годы и вызвала самое сильное отторжение. По словам миллиардера, ремарка бывшего вице-президента свидетельствует о том, что он принимает поддержку чернокожих избирателей как должное и рассматривает афроамериканцев как придаток Демпартии.
Джонсон добавил, что пока не определился, за кого будет голосовать на выборах, однако признал, что действующему президенту США Дональду Трампу удалось снизить до рекордного минимума безработицу среди черного населения. «Он взял на себя решение одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются афроамериканцы», — пояснил миллиардер.
2. Между тем в России продолжает работать «регуляторная гильотина», отсекающая устаревшие нормы и правила советской эпохи:
https://rg.ru/2020/06/17/kabmin-otmenil-svyshe-450-aktov-sovetskih-gosorganov.html
Кабмин отменил свыше 450 актов советских госорганов.
Как уточнила пресс-служба кабмина, подлежащие отмене нормы были приняты с 1946 по 1991 год. В их числе – «правила ремонта холодильников и изготовления жестяных банок, нормы усушки мяса и естественной убыли колбас в процессе хранения, квалификационные требования к водолазам и сторожам».
Даже удивительно, что «нормы усушки мяса и естественной убыли колбас», на которых, в известной степени, держалась вся позднесоветская торговля, продействовали так долго.
3. В России уже больше банковских карт, нежели жителей:
https://tass.ru/ekonomika/8673999
Число банковских карт в России достигло исторического максимума – по данным Центробанка, их число на 1 апреля 2020 года достигло почти 284 млн, из них 194,7 млн активных карт. Общий объем операций с использованием пластиковых карт в I квартале 2020 года составил 23 трлн рублей.
Новость, которая безусловно порадует владельцев BMW. Немецкий бренд временно сменил логотип на более толерантный.
Можно ли говорить о том, что BMW теперь это максимально инклюзивная марка для людей с широкими взглядами?
Мнения разделились.
Но есть нюанс. Несмотря на рассказы про толерантность, инклюзивность и прочее, в некоторых странах логотип менять не стали.
Так что насчет полной инклюзивностью вранье. Подстраиваются под повесточку.
Вспомнилось.


Фото: Соцсети
Кристина Асмус прокомментировала свой развод:
Я же считаю, что над отношениями работать не нужно никому: ни обоим, ни двоим, ни одному. В отношениях стоит отдыхать. Работать нужно над собой и над своими проектами, а не тратить энергию на отношения.
Для курицы же отношения -- главное в жизни. Самоцель.
В них она всегда действует по схеме:
1. Отношения с мужем утратили новизну. Заскучала.
2. Купила БДСМ-набор или костюм медсестры в секс-шопе, заявилась в таком виде к койку к мужу. Назвала это работой над отношениями.
3. Работа не сработала. Курица предъявила мужу претензии и тайно влюбилась в другого мужика.
4. Сдалась. Дала другому.
5. Разводиться -- страшно, мужа -- жалко, к любовнику -- тянет. Побегушки от мужа к любовнику и обратно длятся полгода-год.
6. Всласть пощекотав себе нервы, курица либо остаётся с мужем, либо уходит.
Если уходит, то делает это, обвинив в фиаско брака мужа.
«Он не работал над отношениями», -- именно так выглядит излюбленное курицами оправдание своей собственной нечистоплотности.
Ты виноват, что я тебе изменила. Ты не работал над отношениями. Не зажигал мне романтические свечки, не купал меня в своём внимании, не дарил цветочки. А если даже и дарил, то не цветочки мне были нужны, а чтобы ты был мужиком!
У меня много друзей-мужчин. Некоторым из них -- даже лучшим из лучших -- изменяли их курицы. Изменяли мелко, гадко и всегда при этом свалить вину за свою же измену на мужей.
Пацаны, не ведитесь.
Единственная причина, по которой женщина изменяет, -- это то, что она тупая и трусливая курица.
Тупая женщина не может развлечь себя ничем, кроме как любовно-романтическими приключениями. Всё остальное ей скучно, неинтересно, мало понятно. Трусливая женщина не может открыто сказать: «Я тебя больше не люблю. Ты мне надоел. Я пошла трахаться».
Сильные и умные люди работают над собой. Слабые и глупые -- над отношениями.
Кристина Асмус -- очень глупая женщина, а уж Харламов -- вообще форменный идиот.
А вы считаете, что над отношениями нужно работать? Почему?
Работали сами? А зачем?

Фото: Минздрав РФ
Ситуация с коронавирусом показала, что в России вовсе не обязательно попадать в тюрьму, чтобы тебя поразили в правах. И я даже не про изоляцию и штрафы – возможно, ограничительные меры были бы эффективны, если бы их вовремя вводили и если бы все соблюдали правила.
Другое дело – что коронавирусный кризис открыл широкие возможности для злоупотреблений. Менты выполняют план по штрафам и нападают на мирных граждан, бюджетников принуждают идти на голосование по поправкам, а корпорации, в том числе государственные, держат своих сотрудников взаперти по нескольку месяцев.
Во всяком случае, именно так обстоят дела на предприятиях "Росатома", который называет себя "корпорацией знаний".
Сотрудников ряда АЭС (а конкретно работников блочных щитов управления – БЩУ) ещё в апреле начальство заставило подписать бумаги об изоляции в санаториях, принадлежащих "Росатому".

Как выяснило издание "Проект", им обещали, что на карантине придётся посидеть две-три недели. В итоге их продержали взаперти весь апрель, май и большую часть июня.
Тем, кто попал в санаторий "Орбита" в Курской области, запретили отходить от корпуса дальше чем на 100 метров, при этом в здании даже не было интернета. Утром за сотрудниками "Росатома" приезжал автобус, который вёз их на Курскую АЭС, вечером он отвозил их обратно.

Работников БЩУ Ленинградской АЭС вообще поставили перед фактом: сначала привезли в санаторий "Копанское" и только потом дали подписать бумаги о согласии на изоляцию. При этом директор департамента коммуникаций "Росатома" Андрей Черемисинов заявляет, что "они [сотрудники АЭС] идут в эти санатории, понимая свою ответственность", и никто их на цепях не держит.
Как это выглядит со стороны? Госкорпорация просто в добровольно-принудительном порядке изолировала своих сотрудников или на рабочих местах, или в санаториях, при этом иногда эти меры носили уведомительный характер: "Сегодня вы отправляетесь на изоляцию". Более того, им сразу же было сказано, что в случае нарушения карантина их уволят или как минимум оштрафуют. Только в мае руководители некоторых АЭС пошли на послабления:
"Все сотрудники БЩУ, с которыми удалось поговорить "Проекту", упоминают, что всем недовольным угрожали либо увольнением, либо санкциями — урезанием зарплаты или проблемами на переаттестации в случае протестов или самовольного ухода из санатория. В то, что дело дойдет до увольнения, мало кто верит, а вот санкции сотрудники воспринимают как вполне реальную угрозу.
Возможно, чтобы снизить градус недовольства, в мае, когда в некоторых регионах стали постепенно снимать карантинные ограничения, изолированным сотрудникам доплатили по 30 тыс. рублей , а руководители отдельных станций разрешили сотрудникам ездить по очереди домой".
Но самое странное, что некоторых сотрудников, у которых тесты подтвердили коронавирус, отправили по домам:
В числе зараженных оказался и Артем — когда его тест на коронавирус оказался положительным, он жил в санатории уже два месяца. Тогда мужчину просто попросили быстро собраться и, ни с кем не контактируя, уехать домой .
"Ладно я, но у нас после первого случая заражения домой отправили вообще всю смену с того блока, на котором работал заболевший. В этом один из парадоксов заявления директора. Он, убеждая нас подписать согласие [на изоляцию], упирал на то, что это делается для нашего блага, чтобы мы в том числе не заразили своих родственников", — рассказывает Артем. Последний месяц он находится дома вместе с семьей.
Возникает вопрос: какой тогда толк от этих "санаториев строгого режима" и сказок о безопасности? То есть вы просто держали людей взаперти 2,5 месяца, чтобы потом выпустить заболевших распространять инфекцию по городу?
А как дела с обнулением Путина? Тут всё идеально. Например, сотрудникам Курской АЭС раздали именные свидетельства, на которых было написано, что гражданин такой-то принял участие в голосовании "по одобрению пакета поправок в Конституцию".

А родственникам тех, кто оказался в санатории без паспорта, разрешили привезти документы, чтобы проголосовать смогли все.
"23 июня, за два дня до начала голосования за поправки в Конституции, сотрудникам некоторых станций начали разрешать возвращаться домой.
До сих пор изолированы в санаториях работники БЩУ Ленинградской, Смоленской и Курской станций".
Но бывает и наоборот.
И не нужно думать, что, делая противоположный имидж, люди делают его последовательно.
Имидж, сделанный последовательно, всегда будет смотреться более-менее нормально, даже если не подходит конституции.
Но люди действуют наугад и методом тыка, поэтому никакой последовательности не выходит.
Вот давайте в этом примере посмотрим, сколько всего разного девушка намешала в имидже и почему так получилось.

Эволюция, здравствуйте!
Девушка, 23 года, высокая - 180 см. Прикладываю фото лица.
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/2508/2508_900.jpg

(У девушки была бы четкая горизонталь, если бы не широкий нос, кажущийся даже массивным. Если нос слишком большой и грубый, нельзя сделать тип из воздушного сектора и тем более водного, но в данном случае проще сделать визуально более изящным нос, чем делать Д-имидж. Изящным свой нос сделала Мерлин Монро, у нее тоже он был довольно широкий. Это получилось у нее благодаря ее фирменной сияющей улыбке, правильному макияжу, ее фирменному блонду и объемным локонам. Светлый цвет волос делает линию носа более сглаженной, объемные прически делают нос визуально меньше, если он не слишком большой, а правильная открытая улыбка меняет всю конфигурацию лица на С, если нет выраженной Д. Этой девушке нужны ярче брови, темней, чем волосы, светлее цвет волос, но более всего ей необходима улыбка. Улыбка очень нужна С-типам, чей нос немного больше, чем должен быть. Вот если у вас маленький нос и пухлые губы, вы можете себе позволить быть серьезными С. Хотя всем С больше идет улыбка, а не сложные щи)
Не могу найтись со своим имидж, совсем себя не вижу. Себя определила как Земля или Камень. Покрасила волосы в темный, постригла волосы. Одежду выбираю темных тонов, без объема, прямую. Одежда мне нравится, а вот я в этой одежде - нет. Фотографировала себя в разных луках, чтобы увидеть со стороны.
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/6470/6470_900.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/5660/5660_900.jpg

(Это была ошибка делать Камень, но если бы автор сделала нормальный Камень, она выглядела бы куда лучше, чем на фото. Посмотрите, какой сильный получился диссонанс. Лицо у автора "не подходи - убьет", но юбка очень короткая, сумка висит спереди как у почтальона, грудь демонстративно вперед. Ей кажется, что это одежда Камня, но Камень - взрослый тип и не носит коротенькие юбочки, особенно так важно надув щеки. Нельзя делать строгое лицо и одеваться в короткие платья, девушки. Если наряжаетесь в мини, ваше лицо должно быть милым, приветливым. Если лицо у вас строгой госпожи, ну так и одевайтесь как леди, а не горничные)
Чувствую всё время, что мне надо похудеть, чтобы во все это вписаться. Спортом занимаюсь раз в два дня, диеты придерживаюсь. Но мне кажется, я совсем не туда иду.
(Она не толстая, почти худая, но в такой одежде выглядит как колобок на стройных ножках. Почему такой эффект, кто понял?)
Там, где имидж полезен, он работает не на меня, а скорее наоборот - против. Год безрезультатно ходила по собеседованиям, пока не нашла работу по удаленке, где меня не видно и имидж не важен.
(Небольшой рот, опущенные уголки вниз, тяжелый взгляд, скорбное и напряженное выражение лица. Для молодой девушки С-типа это имиджевый приговор. Вы выглядите не очень умными, характер ваш кажется дурным. При прочих равных на собеседовании выберут не вас. Тем более если у вас такая короткая юбка и сумка на животе)
Ну и на личной жизни это отражается. Если знакомилась с кем-то на сайте знакомств, а потом приходила на встречу, сразу было видно, что я не нравлюсь внешне, с первого взгляда это было видно. А если кто-то знакомился на улице, то с меньшей ОЗ. Да и вообще, мне кажется, незнакомые люди как-то настороженно ко мне относятся и сторонятся.
(Автор много фотографий сделала, но везде неизменное выражение лица - кирпичом. Она смотрит на всех насупившись и настороженно. Ну и ей отвечают такой же настороженностью. Темные цвета одежды подчеркивают общую мрачность и депрессивность образа)
Может быть, я противоположный тип - Воздух или Эфир? Думаю покрасить волосы в более светлый цвет волос - шоколадный, и перестать визуально вытягивать лицо прямыми волосами. Что-то типа такого у меня было когда-то.
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/4381/4381_900.jpg

(Ну конечно с этим цветом волос куда лучше. Можно даже светлей попробовать, пряди выгоревшие. Я думаю, надо делать Облако, но очень много работы должно быть с улыбкой, взглядом. Облако должно быть очень расслабленное, улыбчивое и нежное. Эфир здесь не сделать, Воздух тоже вряд ли)
Если я правильно понимаю Воздух и Эфир, то мне надо пробовать что-то подобное.
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/2712/2712_900.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/2932/2932_900.jpg

(Автор замахивается на очень улыбчивых и спонтанных девушек, загорелых, с густыми волосами, с большим чувственным ртом, которым идет вся эта яркая цыганщина. Совсем далекий ориентир)
Ну и прикладываю мои попытки.
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/5898/5898_900.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/jana_ms/86101417/6368/6368_900.jpg

(Ну и что мы видим? Вместо свободного, летящего силуэта, который ей понравился на модели, укороченные брючки в облипочку, короткие унылые кофточки, подчеркивающие отсутствие талии. Если хотите выглядеть визуально более худой, не надо обтягиваться, выбирайте более прямые и свободные фасоны, особенно кофточек. И если у вас узкие плечи по сравнению с более широким туловищем, выбирайте рукав, который будет визуально плечи увеличивать, а торс сокращать, надо стремиться к правильным пропорциям. Ну и фирменные щи вместо улыбки вы тоже видите. Автору даже в голову не приходит попробовать расслабиться и улыбнуться, хотя за пример она взяла улыбающуюся модель и модель расслабленную)
Будет очень здорово, если попаду к вам на разбор. Спасибо!
(Давайте попробуем обсудить, почему во всех своих попытках сделать Камень, Землю, Воздух и Эфир у автора получился один и тот же Кирпич)
Но -- нет, слова действительно принадлежат Михаилу Ефремову, потому что никаких опровержений заявления его адвоката не последовало.

Фото: Соцсети
То есть, все эти оппо-проекты типа «Гражданин поэт» были работой клоуна. Платили деньги? Читал стихи. Он -- клоун, а не оппозиционер, а за выступления получает гонорар, который пропивает.
Жить как-то надо? Надо. Вот и читал стихи, потому что клоун.
Возможно ли совмещать работу с личными взглядами? Я думала, что только так и можно, но опять же -- нет.
Миша, как оказалось, любит Путина. Который, как считает подследственный, кормит артистов лично:
Что сделал Миша? Сказал правду или просто спёкся, испугавшись срока? Я считаю, что всё-таки его слова теперь -- то, что он действительно думает.
Надеяться на то, что Путин лично будет ставить визу на приговоре -- глупо, а значит и подлизываться к президенту крайне нецелесообразно.
Артистическая тусовка отстояла Серебренникова, и легко отмазала бы Мишу. Написали бы очередное коллективное письмо, как они любят. Пришли бы точно так же в суд, давили б на следствие, у них ведь это всё хорошо получается.
Но Михаил Ефремов спёкся -- может, совесть не до конца он пропил? И ляпнул правду, а что в его словах не так?
Он -- клоун. Их, клоунов, кормит Путин. Ефремов просто напросто признал известный всем факт.
Или вы считаете, что это заявление поможет убийце избежать реального срока?
Хотя этот баг очень частый и очень противный, как и другие баги, особенно когда велик.
Но для бага Оправдашки необходим контекст дискуссии, которого я не даю. Если бы я вступала в диалоги с комментаторами, то в каждой ветке почти цвела бы Оправдашка. Если бы я публиковала письма-в-догонку после разборов, а не молча банила авторов таких, мы бы каждый день видели Оправдашку. Для Оправдашки необходимо, чтобы человек мог вам возразить и привести длинную цепь аргументов, а я таких баню еще на подлете, поскольку нет ничего более бесполезного, чем беседовать с Оправдашками, выслушивая, почему они никак не могут это и никак не хотят то, до чего никому нет дела. С близкими нам приходится такое слушать время от времени, но прохожие не должны иметь такого лимита, если границы у вас нормальные.
И все-таки очень большая Оправдашка способна просочится и в рубрику. Она будет вести диалог сама с собой от моего лица, поясняя и возражая и приводя доводы тому, о чем никому не интересно знать.
Все это делается с единственной целью - накормить голодную корону и успокоить себя, что все хорошо и можно ничего не менять.
Давайте посмотрим как выглядит Оправдашка в имидже.

Здравствуйте, Эволюция!
В тему имиджа попробую написать письмо с попыткой анализа своего.
(С попыткой воображаемой дискуссии с воображаемой Эволюцией)
(В тело письма фото загрузить, видимо, нельзя, вот ссылка на альбом:
dankbaar.livejournal.com/photo/album/720. Фото с красными прядями — старые, им лет 6).
Мне 29, я дизайнер. Мне кажется, я что-то между Камнем и Лавой, скорее Камень сейчас. Потому что выраженная Д, твёрдость, и с теплотой затрудняюсь — цвета тёплые, но имидж по возрасту пока ближе к ДЖД, а не ДЖМ, пользуюсь этим. Нос большой, губы тонкие, скулы выраженные, кожа смуглая и быстро загорает. Глаза карие. Зубы неровные с выраженными клыками.
(Теплоты у автора нет никакой. У нее холодный тип, земной сектор)
Волосы свои русые. Я знаю, Вы считаете дураками тех, кто красит волосы в неестественные цвета. Считаю, что лучше всего, когда человек принимает свою внешность, так как она, как правило, гармоничнее того, что делает с собой человек. Но ничего пока не могу с собой поделать: мне не нравится коричневый цвет, особенно на своей голове, поэтому я крашу волосы в оттенки синего и фиолетового, — мои любимые цвета. Стараюсь подбирать такую дозировку красок так, чтобы это был ненавязчивый тёмно-фиолетовый. При определённом освещении он кажется чёрным. Выцветая, приобретает новые оттенки. Сейчас у меня часть головы светло-сиреневая, похожая на серый, особенно при в некотором свете. Начали появляться седые волосы — жду, когда голова станет полностью седой и мне, скорее всего, не захочется её красить. А пока, я думаю, профессия дизайнера делает более позволительным этот цвет. Ну и, конечно, мне хочется видеть на улицах больше людей, которые не боятся проявлять себя, так что это отчасти политическое проявление.
(Большинство людей притягивают политические лозунги к провалам в ресурсах, закрывают плакатами дыры. У автора не очень с имиджем и плохо с самоидентификацией, думаю и с работой тоже, и с личной жизнью. Как большинство феминисток - фрустрированы в любви, а воинствующие анархисты - социальные лузеры, так и бодипозитивщики - это всегда либо некрасивые люди, либо считающие себя некрасивыми и нуждающиеся в отрицании норм и стандартов)
Стрижка относительно короткая — каре на удлинение до середины шеи. Иногда хочу, чтобы лицо было более открыто. Пробовала делать ассиметричную стрижку, когда одна половина головы была совсем коротко пострижена и висок бритый (это открывало половину лица), пробовала отращивать волосы — оба варианта не нравятся и неудобны, сейчас просто убираю за уши.
(Казалось бы, хочешь и убирай, хоть ведро на голове носи, но автор подробно это излагает, тоном "Мое желание - это закон!" Закон, но не для других. Другие все равно будут считать некрасивую женщину некрасивой)
Мне кажется, мой имидж стал лучше с годами. Раньше, начиная с пубертата, я была чуть пухлее в пределах нормы — думаю, мне это не идёт и надо подчёркивать остроту черт, характер формы теряется при малейшей припухлости. Сейчас уже много лет держу вес на нижней границе нормы — 53-54 при росте 168. При этом я всегда кажусь себе толще, чем на самом деле — скорее всего, из-за соотношения жира и мышц, нужно больше качаться.
(По фотографиям видно только длинный нос и автор постаралась, чтобы лицо ее было нельзя рассмотреть. Возможно ей как раз не нужна острота черт. Но спорить с Оправдашками не нужно никогда, запомните это правило. Пусть всегда спорят сами с собой)
Я довольно депрессивный человек и раньше от этого рот непроизвольно съезжал вниз, из-за чего либо очень портилось. Путём внутренней работы я научилась держать рот изнутри в лёгком подобии улыбки, и стало лучше. Сюда же — стараюсь держать брови чуть приподнятыми или, во всяком случае, не опускать, и вообще следить за лицом.
(Без улыбки у автора выражение лица перепуганной женщины, а с загадочной улыбкой добавилось немножко безумия, будто фокус ее всегда на каких-то своих мечтах, которым не суждено никогда сбыться)
Зрение у меня так себе, очки пока не ношу. Но из-за не очень хорошего зрения и неяркой окраски я в зеркале не вижу своих глаз, мне они кажется маленькими, хотя говорят, они больше, чем у среднего человека. Поэтому я ношу татуаж со стрелками. Думаю, он идёт к моему "острому" имиджу, хотя когда буду обновлять, наверное сделаю его не прямо чёрным, и с лёгкой растушёвкой. Украшения не ношу, они неудобные.
(Автор очень уверенный и независимый в себе человек. Но не забывает со всех собирать мнения, большие у нее глаза или маленькие)
В одежде в основном люблю минимализм и длинные вещи (кардиганы, длинные пальто, платья, мантии), палитра — чёрный, тёмно-синий, серый (от асфальтового до светло-серого и изредка почти белого), изредка винно-красный.
(Некоторые женщины путают стиль роковой женщины-вамп и деревенского упыря. Вот синие волосы и длинные мантии - это второе)
Стараюсь регулярно заниматься физкультурой (разминка, растяжка, упражнения с собственным весом + воркаут) и после делать массаж сухой щёткой, массаж лица и губ зубной щёткой (они от этого и правда стали чуть более выразительные).
Вообще я считаю, что форма человека во многом отражение его содержания, и моя работа над своей личностью направлена в том числе на то, чтобы стать красивее. Мне поэтому очень нравится читать Ваш блог, так как вещи, которые Вы анализируете, нечасто осознаются.
(Ею-то осознаются, конечно, но не часто)
Обратная связь в целом хорошая. У меня есть любимый и прекрасный муж, который считает меня красивой. А так я не из тех, к кому клеятся или обращают внимание из-за красоты.
(Если бы она не сказала, все подумали бы, что мужчины ей проходу не дают. И хорошо, что пояснила, что муж есть и он прекрасный)
Обычно, когда люди хвалят мою внешность, они говорят, что красивое у меня платье или волосы. Изредка какой-нибудь незнакомец в полумраке отвесит комплимент) Но я себе стала нравиться больше. Ещё, помню, старая соседка увидела меня и сказала, прищурясь, что я стала красива, хотя раньше была некрасива.
(Шкатулочка не пустует)
Цвет волос не особенно сказывается на моём самоощущении: я чувствую себя обычным человеком и не замечаю какой-то реакции на него. Я живу в Москве, здесь это не так необычно. Раньше разве что изредка ребёнок скажет: "Мама, смотри какие у тёти красивые волосы!", или какой-нибудь мужик злобно посмотрит, или кто-то — с интересом.
(Мужики же патриархальны, вечно злятся когда видят независимых и свободных женщин. Кроме того прекрасного мужа, который живет у нее в мечтах)
Когда я, после прочтения постов про имидж, яснее осознала свою Д, я проверила, что в моём поведении от неё отклоняется, и постаралась это убрать. Убрать какие-то инфантильные мелочи и стать более сдержанной, вообще работать постоянно над границами. Частично получилось. Но над границами работа должна идти вечная, как правильное питание.
Не получилось — отказаться от пары любимых, но инфантильных стикерпаков, порой бурного проявления эмоций в интернет-общении (типа три сердечка в ответ на какое-то одобряемое действие или стикер вместо ответа словом). Кожа почему-то не в очень хорошем состоянии.
Глядя на себя, я вижу бесконечную и незавершённую попытку стать лучше и нравиться себе больше. Кажется, я скорее некрасивая, хотя восприятие зависит от ракурса, освещения, настроения состояния в данный момент.
(Автор описала, как она всем в себе довольна, но в конце осторожно достала щипцы)
В дальнейшей работе над имиджем я собираюсь продолжать качать другие ресурсы и работать над границами. Убирать Штурмана, Училку и Выскочку. Пойти к дерматологу и любовнее ухаживать за своей кожей.
(Любви коже не хватает, вот оно что)
Регулярнее заниматься физкультурой. Наладить режим сна и постараться питаться ещё более правильно (меньше солёного, сладкого, жареного, острого и кофе — более нейтральную пищу есть). Пойти к ортодонту и выпрямить зубы. Это, вероятно, повлияет на форму моего лица. После, вероятно, как-нибудь сделаю ринопластику: в профиль не знаю, надо смотреть, я привыкла к своему большому носу, но хотелось бы сделать его тоньше и крылья изящней.
(Очень нравится себе, но все в себе хочет переделать)
Вот. Спасибо за Ваш блог.
(И вам спасибо за ваше письмо, в котором вы поделились своей мудростью с моими читателями)
Здесь автор - красивая девушка, очень много времени посвящающая своей фигуре, но имидж у нее такой специфический, что для большинства отталкивающий.
Как такое может быть?
Это бывает, когда вы чем-то очень сильно увлеклись, татуировками, пирсингом, бодибилдингом, рок-музыкой и имидж ваш стал маргинальным. Он приемлем для вашей узкой тусовки, тех, кто увлекается тем же самым, а для всех остальных - он знак того, что вы зациклились на какой-то теме, которая не является действительно серьезной. Вот если вы на работе несколько зациклились или на зарабатывании денег и на творчестве в настоящем смысле слова, на изучении наук, все заметят, что это вещь важная, это ресурс, и прокачка его открывает вам многие двери. Вам и вашему партнеру через вас. Все ресурсы неспецифичны, это значит они интересуют всех, и если это отражается в вашем имидже - это хорошо. Но как только вы увлеклись чем-то специфическим, или даже нормальным, но увлеклись чересчур, одеваетесь в спецодежду, носите отличительные знаки или просто выглядите как фанат этого движения, ваш имидж превращается в маргинальный. И многие начинают вас сторониться.
Автор вроде ничем таким особо маргинальным не занимается. Она просто спортсменка и вид спорта не самый уже экзотичный для девушки. Но адекватность в имидже ею уже потеряна и выглядит она уже несколько маргинально. Посмотрим почему.

Здравствуйте, уважаемая Эволюция.
Питаю надежду попасть на разбор письма, так как есть проблемы в личной жизни, причину которых я вижу и в неважных границах, и в имидже тоже. Помогите,пожалуйста, увидеть ошибки в имидже.
Несколько фотографий без фильтров есть в моем фотоальбоме две папки «сейчас» и «когда-то».
(В блоге автора можно весь альбом посмотреть. Когда-то автор выглядела так:

Корона Сокровища раньше была огроменной, благодаря чтению Вашего блога, мне кажется, получилось ее уменьшить, но совсем снять, скорее всего, пока нет.
Мне 30 лет. Работаю фитнес-тренером в двух залах, занимаюсь пауэрлифтингом, учусь на психолога (заочно), есть образование медицинское среднее. Читаю Ваш блог 2 года, один раз проходила тест про конфликты (30 баллов). Есть сын шесть лет. Был дефолтный брак, который закончился изменой супруга, я подала на развод.
Живу сейчас со своими родителями. По быту и материально стараюсь помогать, хотя дома бываю очень мало, в основном нахожусь на работе. Тренируюсь очень много и тяжело. Питание держу 10% дефицита КБЖУ от суточной нормы. Стараюсь побольше читать.
Работу очень люблю, сына, Ваш блог, мужчин люблю (они меня не знаю), а вот с дружбой не очень. Поэтому кругов общения у меня очень немного.
Встретить меня можно только на работе и на мамином огороде. За три года как я в разводе, было отношений 4, два из них мой плюс (если это не моя плохая рефлексия, конечно), и два моих минусов в дисбалансе. За это время баланса в отношениях создать не получилось. Проблему свою вижу в завышенной планке притязаний.
Хочется мне серьёзных отношений, но, наверное, я для этого выгляжу вульгарно. Я серьезная девушка, но с моей одеждой это не совпадает. Мне кажется, что мне симпатизируют только КСЖ. А мне нравятся онегины. Но они как-то на меня с опаской смотрят, наверное, я похожа на какую-то доярку что ли, в своих коротких топиках и леггинсах, а не на легкую и мягкую Белоснежку, как мне бы хотелось.
(Автор - накачанная девушка, более мускулистая, чем это считается нормально для девушек. Но беда ее не в этом. Если бы у нее был стиль унисекс, она бы выглядела необычно, но гармонично и по своему даже круто. Многим онегиным, любящим спорт, такая девушка понравилась бы. Многие мужчины сейчас любят андрогинных девушек. Но автор сочетает груду мышц с очень женственными нарядами.


Она не видит дисгармонии, потому что вращаясь в замкнутом спортивном кругу привыкла к мускулистым женщинам и не видит диссонанса с нарядами нежных фей. Ну и что ж что брутальная тетка, надену алое платье на лямочках и сделаю женственное каре. Но как ДЖМ в коротких платьях выглядят проститутками, так и накачанная девушка в платье на лямочках выглядит дояркой. В спортивной одежде как раз нет, если она в спортзале или в парке на пробежке, нормально выглядит. А вот в женственных туалетах - да и очень. Кто понимает, откуда этот эффект? Вопрос на понимание инструментов и границ)
Я пыталась пробовать СЖМ, но мне как-то не комфортно и не очень удобно с моим спортом 24/7. Сейчас пробую Грязь. Ну как пробую, пока получается непонятно что, скорее всего. Думаю добавить этнических каких-то украшений, немного подсушиться, выйти из рыжего цвета волос в более спокойный, топики заменить на более закрытые майки, вот этот пункт мне сложнее всего.
(Грязь не может быть такой накачанной. Грязь - это девочка, а не мощная дама. Надо делать огненный сектор, но именно унисекс. Только это будет красиво. Или сушиться до нормальных женских размеров)
Наверное, у меня большая корона по поводу своей формы и пресса.
(Корона, поскольку это кажется объективно красивым. А объективно красив только стандарт, все, что вне стандарта и норм привычных, все субъективно и специфично, все требует особого оформления и подачи)
В сериале мне больше всего нравится Белоснежка, за то что она такая негрузовая, легкая, милая. И, возможно, я подсознательно хочу своим имиджем показать, что я белоснежка, но для неё у меня много невротизма. Наверное, хуже всего когда невротичная рапунцель строит из себя легкую белоснежку. Вот мужчины и видят одно, а наделе получается, что и отношений хочу, и режим строгий, и лёгкости ноль без палочки.
(Белоснежка очень худенькая. Женщина-ребенок. Именно девочке прощаются шалости, глупости, легкомыслие и даже безответственность. Будь Белоснежка как Соня или еще помощней, но такой же развратной, она выглядела бы дебелой дурой, а не очаровательной дурочкой. Имидж определяет границы поведения)
Пробую совсем искоренить в себе Выскочку, которая с подросткового возраста цвела пышным цветом. Стараюсь быть самостоятельной, полезной, не мямлить, не заискивать.
Думаю из рыжего цвета волос надо уходить. Не совсем улавливаю свои черты лица, там и С и немного Д есть, поэтому Грязь. Учусь танцевать трайбл (индийские и арабские движения вместе), чтобы не потерять пластику движений из-за пауэра и ,мне кажется, трайбл тоже Грязь, но, возможно, ошибаюсь.
Я была и блондинкой (долгое время), и шатенкой, сейчас рыжая. И меня так шкондыбает в разные стороны. У косметолога никогда не была, с внешностью ничего не делала, обходилась своими силами.
Помогите, пожалуйста, увидеть где моя дыра в имидже.
Благодарю Вас за всё.
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook: