Недавние тренды рунета
В Подмосковье открылась реконструкция поля боя осени 1941 года в парке "Патриот".
Называется "Поле Победы" и посвящена оборонительному этапу битвы за Москву, фокусируясь на одном из участков, где захлебнулось наступление вермахта на столицу СССР.


Что ни говори, а наличие таких деятелей, как диакон Кураев, очень полезно нашему обществу.

Допустим, некий человек занимает какой-либо высокий пост. Он все делает неплохо, и хороший хозяйственник, и вполне закономерно метит в будущем на должность президенты страны. А все ли у него «ровно по жизни»?
Что он начнет творить, когда займет самый высокий пост? Ведь президент в нашей стране — это уже больше, чем начальник, это некая сакральная должность. Это тот человек, который уже превыше любых правил.
Теперь, послушайте, уважаемые патриоты, почему обществу важно иметь таких непримиримых критиков Путина и ЕдРа, как Навальный. Почему для церкви очень полезно наличие злобного Кураева, поддевающего любые церковные чины. И почему для всех нас важно наличие расследований, разоблачающих деятельность ВИП-чиновников самого высокого уровня.
Теории заговоров — отличная тема и очень полезная вещь для психологии общества, так же как и безжалостная борьба разных сил в обществе между собой. Это делает общество здоровее.
Например, вспомним одну из самых популярных теорий заговоров: о том, что американцы сами взорвали башни-близнецы в 2001 году. Вероятность такого события является крайне маловероятной из-за того, что данный заговор потребовал бы вовлечения немалого числа исполнителей и организаторов. Спустя какое-то время информация начала бы просачиваться, потому что:
— в американском обществе есть борьба разных сил, которые бы не упустили случая навредить своим политическим оппонентам, элита неоднородна и разные группы ведут безжалостную борьбу друг с другом,
— ценности человека со временем меняются, кому-то из участников пришло бы в голову раскаяться в содеянном, а уж журналисты с радостью подхватили бы сенсационный материал,
— в любой группе людей со временем возникают конфликты, обиды, разногласия.
В общем, версия о заговоре во взрыве башен-близнецов кажется маловероятной. Но наличие и сам факт периодического появления подобных теорий, как и непримиримые противоречия в политической жизни какой-либо страны, являются благоприятным признаком для государства и общества. Это некая гарантия того, что любые темные заговоры могут рано или поздно рассыпаться под влиянием конкурирующих интересов разных противоборствующих групп.
И даже если человек не сам выступит со скандальными разоблачениями, то вполне может слить ценную информацию конкурентам своего босса.
Потому, наличие сильной оппозиции защищает общество от того, что в реальной жизни элиты общества не начнут происходить такие бесчеловечные вещи, в которых возникают подозрения и которые описаны в разных теориях заговора.
А если и начнут происходить, то об этом вскоре станет известно всем.
В данном посте я не имел в виду какого-то конкретного мэра. Но никакой мэр, прокурор, министр, епископ или миллиардер не должен быть «священной коровой», про которую не имеешь права даже и помыслить что-то плохое.
Этот пост не столько политический, сколько психологический. Читателям психологического блога будет теперь проще. Можно без паники смотреть на мир, в котором все разоблачают друг друга, и от этого иногда кажется, что мир катится в тартарары. Оказывается, нет. Это хороший признак для общества.
Я много раз писал, что Война Роз это крипторелигиозная война между Церковью Англии, основанной Иосифом Аримафейским и опиравшейся на Ланкастер, и Церковью Святого Патрика, опиравшейся на Йорк. Причем спровоцирована это война была главной антихристианской силой той эпохи Лотарингским домом, представленным при Английском дворе Маргаритой Анжуйской, для уничтожения обоих Церквей, и не случайно президент Трамп именно в этот день объявил службы в церквях "необходимо-существенными", то есть не подлежащими карантину.
Сначала мне дали отпуск "прямо сейчас".
Потом я дошла до мебельного магазина в поселке и... нет, сначала предыстория.
Началось всё с месяц назад, в инсте одного мебельного салона я увидела стеллаж своей мечты. Он был такой! Такой! Идеально подходящий для моей новой спальни. Ценник на него стоял 5700. Потом я почитала отзывы на этот салон, где пишут, что цены очень задраны, по сравнению с другими гамазинами. Тогда я загуглила название стеллажа и нашла его примерно за 3000, но + доставка до транспортной компании, + услуги самой транспортной компании, + доставка и подъем на 3 этаж и вот цена уже больше 5000... Окееееей. Решила проехаться по мебельным в городе, но сначала заскочила в наш поселковый, особо ни на что не надеясь...
И вот я в магазине, в руках телефон, в телефоне фотография стеллажа. Показываю продавцу:
-есть такой у вас?
- такого нет, но есть...
...и завалила меня журналами с мебелями разными. Стеллажей там овер дохуя, а нужного нет(((( ну совсем не то! И тут не то, и тут... И вот, в самом нижнем журнале из стопки, она показывает мне картинку "может этот похож?", и тут у меня случается приступ счастья "дык это он и есть! Мой! Родненький!". Ну продавец сразу сказала, что в наличии нет, только заказывать, ждать от недели до месяца и оплатить 30% от суммы. Но я уже была на всё согласная! Нааааа всееееее! Она начала оформлять заявку, долго щелкала калькулятором и выдает:
- 3600!
- эм... Это 30%!?
- нет, это стоимость стеллажа.
- пф, так давайте я полностью сразу оплачу!
3600, Наташ! Вместо 5700! Однако, я сильно недооценивала наш поселковый магазин! Осталось только дождаться... От недели... До месяца...

Здравствуйте, Эволюция. Очень надеюсь, что моё письмо попадёт на разбор.
Мне 34, жене 29, общий сын (на момент написания письма - 3,2 года). Живем гражданским браком чуть более 7 лет.
Гражданский брак именно моя принципиальная позиция, которую я обозначил жене в самом начале отношений и в принципе не считаю, что обманул чьих-то надежд, т.к. был предельно откровенен. Понимаю, что вероятно она надеялась на замужество, но переступить через себя мне было сложно. Хотя, до описываемых событий я уже думал об узаконивании отношений, в целях защиты жены и ребенка в случае моей смерти или подобных событий.
(Дальше он будет описывать, как жена его бросила. Но вот в самом начале письма - про его косяк. При большой значимости жены - это довольно большой косяк. Семь лет живут, ребенку три, а он не женат на ней. Ну куда это годится? Помните ситуацию Пети в ФС? Он тоже не хотел жениться, думая, что так защитит свое имущество, и ему было что защищать, он богат. Но когда Белоснежка решила уйти, Петя вдруг понял, что у него во много раз меньше рычагов без брака. Брак при большой значимости жены выгоден мужу. Кто опишет почему?)
Принципиальная позиция не узаконивать брак сложилась до знакомства с текущей женой, в тот момент меня бросила невеста перед свадьбой. И дело не в том, что я боюсь повторения событий, а в том, что в тот период я сильно переживал, читал, изучил очень много историй того, как неверные жены помимо боли, причиняемой мужьям еще и оставляли их с голым задом на улице, т.ч. данные риски я полностью исключил. При этом, положа руку на сердце могу сказать, что в случае если бы я разлюбил и ушел из отношений, то оставил бы ровно половину всего, что имею, но, если бросают меня я хочу сохранить свои ресурсы. Считаю такую позицию вполне справедливой.
(Нельзя сказать, что регистрация брака спасла бы их союз, однако, косяки - дело такое. Они снижают значимость вашу и они не дают вам отцепиться долго из-за ваших хвостов. Вот он теперь будет сожалеть, что вел себя настолько прижимисто с любимой женщиной, семь лет)
Мы живем в одном из городов миллионников, жена работала до декрета на средней по меркам з/п работе, после декрета на работу не выходила 2 года. Я работаю на достаточно хорошей должности с заработком выше среднего по региону в 2-3 раза. Конечно это не миллионы, но на поддержание быта, хорошего питания и путешествий 1-2 раза в год вполне хватает семье из 3-х человек.
(Мужчины, вот когда женщины в письмах озвучивают свои пожелания, чтобы муж полностью содержал, они не правы. Но когда вы пишете так, будто обеспечивать жену с одним ребенком - это подвиг, вы тоже не правы. Мужчине надо считать обеспечение семьи нормой, а не "выше среднего в 2-3 раза")
К описываемым событиям могли привести следующие причины: я пил, т.е. много пил, каждый вечер, считая, что я могу расслабиться после тяжелого рабочего дня, я набрал вес (не много, кг 10, но все же), я возможно мало времени уделял семье в свободное время, т.к. проводил его либо за домашней работой (доп. заработок) или просто никуда не хотел идти, т.к. сильно устал.
(Имидж совсем запустил, пил вечерами, вел себя апатично. Сам перечисляет все косяки. Понятно, почему это косяки?)
Я забросил свой имидж и забил на себя, тратя все свободные средства на жену и дитя (ну грубо говоря мог купить телефон за 50 тысяч, при этом пожалев 3000-5000 себе на новые штаны, ботинки и т.п.). Сейчас мне все это очевидно и я исправляю ситуацию.
(Часть косяков он считает своими вложениями. Забил на себя, потому что старался для жены. Друзья, если вы живете вместе с человеком, то свой привлекательный вид и аккуратность в быту и приятное поведение и вложения материальные-физические - вы обязаны из-за общей территории. Это косяк, если вы похожи на свинью или замкнуты-мрачны или пьяны всеми вечерами. Особенно если СЗ супруга для вас очень велика, а вы ее плохо рефлексируете. Понятно, почему косяк или не косяк зависит от СЗ партнера и от вашей СЗ?)
Все началось с поездки в одну из жарких стран год назад, когда ребенку было около 2-х лет (до этого не ездили на отдых из-за беременности, родов и малыша около 3 лет). По мне, поездка прошла замечательно, мы наконец провели время вместе, загорали, купались, ездили на экскурсии. По приезду жизнь продолжилась, жена вышла на работу, но ее как подменили. Как выяснилось позже, на отдыхе она познакомилась с молодым официантом в одном из кафе, по приезду домой нашла его в социальных сетях и начала активную переписку (ну она мне так сказала). Конечно все могло у них произойти и там в плане измены, т.к. были моменты, когда мы проводили время раздельно, но я даже и подумать о таком не мог и не могу.
(Жена молодая совсем женщина, конечно ей хочется романтики и секса, а обрюзгший муж, который даже не муж, а практически сожитель - это не то, что ей нужно. Парни, качайтесь. Это помогает не жиреть и не быть дрыщами, а выглядеть как сексуальные мужчины и нравиться женам в постели. Если у вас мускулистый торс и нормальный пресс, а жена мало хочет секса, скорее всего она вообще ни с кем не хочет. А если захочет, то с вами. А вот если вы похожи на мешки с картошкой, ваша жена может изнывать от сексуальных желаний, но будет искать приключений на стороне)
Переписка свела жену с ума, она решила бросить все здесь и уехать жить туда. Я запаниковал, начал контролировать, следить, пытаться вправить ей мозг долгими уговорами и логическими выводами, что там она никому не нужна, что тут у нее любящий муж и ребенок, что это все пережитки декрета и чувства свободной жизни на отдыхе, что туризм и эмиграция — это абсолютно разные вещи.
После разговоров она вроде бы как соглашалась, но через неделю-две ситуация повторялась: новая переписка – разговор – скандал – тишина – новая переписка. Так прошло несколько месяцев, я вымотался весь и думаю жена тоже. Мое наставничество, мои занудные разговоры, мое нытье про любовь и семью тоже думаю сделали свое дело.
(Конечно сделали свое дело. Разрушили его фигуру окончательно. Надо было выставить с вещами, ребенка оставить себе. Но они не в браке, ему сложней оставить себе ребенка без ее согласия. И нет такого эффектного рычага как пойти и подать на развод. Обычно, если муж идет и подает на развод, у жены в течение суток встают мозги на место, ей страшно все терять - раз, уважение к мужу вырастает - два)
Итогом всего этого стали ее откровенные фото и видео тому парню, последующий за этим финальный разговор о том, что нужно принимать решение, в котором она решилась уехать, оставив меня и малыша здесь. Я был в этот момент пьян и меня взяла такая злость, что в порыве гнева я поколотил жену.
(Он и в отпуске бухал, пока она с любовником целовалась. И здесь то сливается, то бухает и косячит. Руку поднимают все мужья-Штурманы, я это уже писала. Сначала словами пытаются вколачивать свои мысли в чужой мозг, потом кулаками)
Я не знаю, что на меня нашло (никогда не поднимал на нее руку и даже не думал об этом), но полагаю, что изрядную долю внес алкоголь, вернее он стал катализатором выплеснуть все, что накопилось за это время, а именно злость и обиду за себя, за предательство, за моральную измену и самое главное за то, что мать решила бросить своего родного ребенка (это наверно самое страшное, что я могу представить). Сам я ребенка очень люблю и потенциально хотел и готов был жить с ним вместе вдвоем.
(Наоборот бы радовался, что она хотела оставить ребенка. Мужчины, если женщина в пылу страсти к другому рассматривает вопрос - оставить вам ребенка, соглашайтесь сразу. Не бойтесь трудностей. Во-первых, скорее всего она далеко не уйдет, прибежит обратно и будет проситься, вы сможете принять ее без унижений, если захотите, она будет инициатором и будет заглаживать вину. Во-вторых, вы будете лишены множества страданий, где ваш ребенок, что с ним, и множества унижений, как если бы вы бегали и звали ее домой. Вам это выгодно, поэтому если женщина говорит про другого мужчину, очень мирно предлагайте ей отвалить, а ребенка оставить там, где он уже живет, то есть с вами. Скорее всего вы получите через неделю-две притихшую и любящую вас жену и мать. И ваше полное право будет ее не простить, но будет и возможность простить. Потом разберетесь)
Так в принципе и вышло, после такого косяка с моей стороны она сбежала к родным в соседний город, захватив ребенка. Через пару дней, придя в себя, мы подписали с ней определение о месте жительства ребенка со мной, и я забрал его к себе, а она осталась в том провинциальном городе спутнике с родней.
(Хорошо, что она безработная и хочет гулять. Для него хорошо, для нее-то нет)
Началась новая жизнь вдвоем, о которой я не имел никакого представления ранее. И это оказалось не так страшно в плане быта, т.к. я могу нас обеспечить, люблю и умею готовить, мне не сложно прибраться, постираться и погулять с ребенком.
(Вот здесь у него появился шанс стать настоящим мужиком. Главное бросить бухать и начать всерьез заниматься ребенком. Жены приходят и уходят, будет во много раз лучше, если он не будет пить и займется собой)
Но вот в эмоциональном плане я был подавлен хуже некуда, все как в тумане и только надежда на камбэк. Я до этого читал Ваш блог и другие материалы, поэтому понимал, что моя липкость к ничему хорошему не приведет, исключил полностью общение, только темы про ребенка и фото по ее просьбе. На выходные она иногда брала его к себе (я привозил и увозил практически не общаясь).
(Привозил в надежде на камбэк. Пусть бы сама приезжала, зачем бегать за ней с сумкой в зубах?)
Так прошел месяц-полтора, казалось бы, немного, но для меня это была вечность. Был ее день рождения, я не выдержал и приехал к ней под вечер. Мы прогулялись, поговорили о наших переживаниях, и я сам предложил вернуться.
(Здесь вы видите, почему плохое мы всегда переходит в слив. Опишите этот момент)
Я предложил сам, понимая, что с моей стороны совершен такой косяк, который достаточно сложно простить и от меня в том числе требовались действия, без которых камбэк мог бы и не случиться. Если бы я отпустил ее спокойно изначально, то с высокой вероятностью инициатива вернуться исходила бы от нее и новые отношения сложились бы по-другому.
(Он правильно понимает, что не надо было липнуть изначально, но не понимает, что липнуть не надо никогда. То, что он ее бил, это огромный косяк, но уйти она хотела и до этого, поэтому правильно было попросить прощения за битие, но обязательно сказать, что больше он ее не держит и быть вместе не хочет. А за большинство косяков вообще не надо просить прощения. Например, просить прощения за то, что пил, уже не надо. Это не имеет значения, раз вы расстаетесь. А согласиться на расставание надо было обязательно, поскольку речь шла о другом мужчине. Вот если бы она сказала, что устала от пьянок и поэтому уходит, тут еще можно было пообещать не пить, а если к другому мужику, все, занавес, вы не можете просить остаться. Когда вы унижаетесь, вы снижаете шансы на камбэк до нуля)
Она согласилась на мое предложение, переехала обратно, мы долго притирались друг к другу, даже спали в разных комнатах сначала. Конечно, с ее стороны это мог быть чисто экономический расчет, т.к. со слов жить с родней в том городе было невыносимо, но с моей стороны был косяк, который я хотел исправить любыми способами.
(Родне она не нужна, поэтому и ребенка отдала и к автору сама вернулась. Но ее от него все больше тошнит, и чем больше он старается исправиться, тем сильней. Эх, автор)
Я стал существенно меньше пить, записался в спортзал и похудел, много времени стал проводить с ребенком, который ко мне сильно тянется (привык жить со мной), прикупил новой одежды и стал больше следить за собой. Осенью мы вдвоём (ребенок с бабушками) съездили в путешествие по Европе (оплатили пополам), в целях стабилизации наших отношений, что получилось вполне не плохо.
(Да плохо это получилось, автор. У вас всегда поездки неплохи и замечательны. Только в прошлую поездку она с любовником зажигала, а в эту мечтала избавиться от вас. Но для короны вашей все неплохо)
После приезда отношения вроде как стабилизировались, она сидела дома (сократили перед путешествием по Европе), я работал, регулярный секс и как мне как казалось взаимопонимание. Потом подвернулась для нее подработка, где она проработала до начала марта и была сокращена в связи пандемией. С тех пор мы стали постоянно находится вдвоем дома (меня перевели на удаленную работу). Секс пропал, начались упреки по мелочам и так продолжалось около 2-х месяцев.
В конце концов я не выдержал и спросил, что происходит, куда пропал секс и почему она даже не целует меня. Она сказала, что не видит во мне мужчину, что не хочет меня, что в сексе я думаю только о себе и она не получает никакого удовольствия и, что ей он в принципе не нужен, перестала даже целоваться со мной.
(После дистанции и натерпевшись горюшка во время бегства она еще как-то могла с ним спать, но его подстройка снизу, липкость и прочие унижения окончательно все добили. Вот пример как вытянутое щипцами снижает значимость. Липкость и ваши унижения - это самые противные щипцы, вы давите на жалость. А для мужчины - это конец)
Меня качнуло, я снова начал следить и вынюхивать, подозревал ее во всяких переписках и изменах, но не мог понять с кем. Закончилось это все скандалом, в котором я сказал или пусть она все рассказывает, как есть или мы вынуждены будем окончить отношения, я так больше не могу. Она отмолчалась.
На утро я понял, что конец близок, снова погрузился в изучение материалов, в т.ч. запоем читал Ваш блог. Пришел к выводу, что она находится в жестком плюсе и его нужно как-то снизить.
(Мой блог он использует как средство убежать от проблемы в чтение. В данном случае надо было своими делами заниматься, убив Ищейку. Раз сошлись, нечего за ней следить. Надо вести себя так, что она верна, это намного выгодней. Подозреваете всерьез, предлагайте расстаться. А если нет явных подозрений, отстаньте и не выносите мозг)
Решил перестать говорить, как я ее люблю, приставать и вообще суетиться около нее, отпустил к сестре с ночёвкой без ребенка на денек (раньше никогда одну не отпускал никогда). Но видимо было уже поздно, по приезду она сказал, что хочет пожить отдельно и на вопрос «есть ли кто-то» она ответила, что испытывает симпатию к одному человеку.
(К кому угодно она готова кинуться на шею, чтобы избавиться от постылого автора)
Я ответил, ок, это ее право и ее желание, ее жизнь и я не вправе вмешиваться в ее голову. Что любящая семья, второй ребенок (я его действительно хочу), она – это все МОИ мечты, я сам себе их придумал и то, что она не хочет в этом участвовать ее право. На вопрос как быть с ребенком мы договорились, что воспитываем вместе по очереди, но моя позиция, что мальчик должен больше времени проводить с отцом. А на вопрос, что сейчас делать я сказал, что не знаю, что это ее выбор, поэтому пусть она сама решает эти проблемы, я участия принимать в этом не хочу и не буду. На какое-то время пусть живет в нашей квартире, ищет работу, ищет жилье, а я помогу чем с могу в рамках разумного. Но при одном условии, не нужно жить на два фронта. Если кто-то есть пусть идет туда и не терзает меня больше. После ушел спать.
(Очень много слов. Все это надо было сказать себе, а ей только "Хорошо". Она сама сказала, что хочет уехать, можно было и не толкать свои длинные речи)
Во мне будто что-то сломалось. Я просто отпустил ситуацию, я не готов второй раз проходить через этот ад, я не готов снова выяснять отношения, я даже ревновать ее стал как-то по-особенному, без постоянной боли (накатывает только периодами). Я выяснил, что перед ее предложением пожить отдельно, когда она ездила к сестре в гости, туда же ездил и тот парень к которому она испытывает симпатию и что там у них было мне неизвестно (об этом она конечно же мне не сказала).
(Мужики, когда вы выясняете подробности, вы похожи на крыс, роющихся в куче мусора, обнюхивающих использованные презервативы и тампоны. Какая вам разница, что там у нее за хер, где она с ним, как и сколько раз? Что вы собираете грязь, будто мазохисты, и смакуете детали? Вам должно быть неинтересно и неприятно об этом даже думать, не то что обсуждать с ней. Закройте тему сразу и не открывайте. Есть другой, значит свободна. Точка. Научитесь красивому поведению, только тогда вам начнет везти)
Изменила или нет, но я как-то по-другому ощущаю ситуацию, я не хочу вмешиваться, я так устал, что просто хочу пожить без всякого выяснения отношений, ради себя и ребенка. Раньше бы я закатил скандал, что это обман и т.п., а сейчас я даже говорить не хочу.
(Изменила или нет? Автор, ну если ваша жена уродина, то все ее активные попытки переспать хоть с кем-нибудь не увенчались успехом. Хотя и то вряд ли. Видите, как он охраняет иллюзию ее физической верности? "Моральная измена" он это называет)
Ночью мы спали в одной кровати, между нами ребенок, днем она приготовила обед и прибирала квартиру, как будто ничего не произошло. Только не прикасаемся друг к другу и не обнимаемся. Предельно вежливы.
(И тут у него мы. Они как бы в равной позиции)
Я решил полностью бросить пить и снова удариться в спорт, со временем изменить имидж. До этого как-раз возобновил бег и 3 дня бегал по утрам и вечерам, бег как-то снижает мои эмоции что-ли. Я уверен, что справлюсь со всем, будь что будет. Но мне все же хочется вернуть семью и сделать так, чтобы ребенок жил вместе с мамой и папой.
(Бег не знаю, он для коленей может быть вреден. Но кардио очень хорошо помогает прийти в равновесие. Быстрая ходьба, плавание, танцы. Эмоции напрямую зависят от пульса. Кардио - это лекарство от стресса. А силовые упражнения - стройка фигуры в поле, прямо по кирпичику строите как мышечную массу. Фигуру и в физическом плане и в поле. Кто объяснит этот механизм? Я его в разное время упоминала)
Впереди неизвестность и вариантов развития событий множество. Может она все-таки решится перечеркнуть все и уйдет, может наоборот, то, что я ее отпустил заставит ее немного сбавить пыл, а может сделает вид, что порвала с ухажером, но будет тайком встречаться. Думаю, что пока она останется жить с нами, т.к. у нее нет жилья и нет работы, а для меня это будут тяжелые дни, видеть постоянно любимого человека, который тебя разлюбил и вскоре просто уйдет, а может это наоборот шанс все поправить.
(Он потому и готов быть соседом-ковриком, спать в одной кровати, что надеется все поправить. Но это очень опасно, потому что сначала ему покажется, что все лучше, а потом она придет, пропахшая чужой мужской туалетной водой и спермой, и он опять накинется на нее с кулаками в аффекте. Не переоценивайте себя. Пусть уходит из дома. Пусть подпишет бумаги, что ребенка вам и дайте денег на съем жилья за это. Так можно. Или просто пусть идет на все четыре. Самый крайний вариант - пусть спит в другой комнате или на кухне. Не вместе. Но в этом случае следите за собой, вы должны очень хорошо осознать, что она - просто соседка, не ваша женщина. Иначе может быть аффект от внезапного осознания измены)
Тем не менее, я считаю то, что произошло в итоге не самым плохим этапом развития событий и все это приведет к чему – то новому. Продолжать отношения в прежнем формате было бы медленным концом для меня. Единственным вариантом возобновления отношений сейчас я вижу только ее просьбу об этом, ее истинное желание вернуться и все наладить (с силой сдерживаю себя от разговора и нытья начать все сначала). Я надеюсь, что я смогу ждать, заниматься собой и не форсировать события никоим образом. Но я не уверен, что будет со мной, когда она съедет, это ведь я сейчас так думаю, что высоки шансы все стабилизировать, пока она дома, под боком. Если она уедет я думаю меня качнет так, что мало не покажется.
(Надо настраивать себя на новую жизнь. Другая жизнь, другая женщина в будущем. А сейчас наладить эту новую жизнь без жены, с ребенком)
В блог я пишу, что бы Вы разобрали мою ситуацию, указали на мои ошибки, дали хотя бы направление действий как сделать так, чтобы у малыша была полная семья, а у меня любящая жена.
(Вы очень сильно слились. Даже учитывая полную материальную зависимость матери вашего ребенка и то, что она никому больше не нужна, кроме вас, шансов очень мало. Вы ей противны, тошнотворны. Особенно тем фактом, что готовы прощать измены и липнуть опять. Вы не реабилитируетесь, если всерьез не оторветесь и не убедите ее и себя в том, что все окончательно закончилось)
Заранее спасибо Вам и всем комментаторам.
Продолжение

Только отправил письмо. Но спасать уже нечего. Ушла к любовнику))
Спросил, что планирует делать в итоге. В ответ мол квартиру снимать и тп, дай денег. Я спросил мол почему к нему не поедешь, она ответила, что я ребёнка не отдам отчиму.
Сказал езжай, мне нужно месяц два чтоб придти в себя, потом договоримся по ребёнку. Упархнула аки бабочка.
(Денег дал на квартиру? На таких условиях любовник согласится с ней спать. Без жилья она ему была не нужна)
Чувства смешанные. Обида какая-то, страх неизвестности и необходимости искать нового партнёра по жизни, но в тоже время лёгкости, что все это закончено.
(Надо думать. Столько времени ползать, мозоли на пузе, и язык стер, вылизывающий ее обувь)
По ситуации, сказала, что в нем есть что-то мужское, что с ним она себя женщиной чувствует, а со мной партнёром. Собрала вещи минимальные и уехала.
Сначала думал сам подтолкнул к этому разговором и уверен мне ещё об этом скажут, но все уже было решено, ждала повода))
Надеюсь не прошу.
Вам спасибо за блог.
День знаковый, президент Зеленский решился на очередную пресс-конференцию. Ему там Кирилл Тимошенко подогрел стул феном и с Богом! Все открыто, никаких согласованных вопросов, никаких подготовленных ответов. Все как есть, без прикрас.
Об этом написала минувшей ночью в Фейсбуке популярная публицистка и писатель Елена Ксантопулос.
Я посмотрела отрывки нескольких интервью, которые В.А. давал год назад. Странно, тогда Зеленский говорил нормально, сейчас же каждая мысль вылазит только через лицевые спазмы. Сначала спазмы, потом артикуляция мысли. Это что? Год назад он был расслаблен, внешне искренен и как-то умней. Где случился тот затор, что, начиная с прошлой осени, не дает мысли выпрастаться?
Ладно, не важно… Там, говорят, сегодня мост рухнул в селе Алексеевка. Аккурат во время пресс-конференции гаранта. Устал мост, устали дороги, устали мозги, устали украинцы. Хотя, нет, судя по последним рейтингам, украинцы еще не устали – по словам Зеленского, 75% опять хотят Зеленского. И Вова снова хочет, говорит, если будет широкая поддержка народа, пойду на второй срок — «Щиро, одного терміну не вистачить». Понравилось…
Болезненные для народа реформы быстро не делаются. Их надо делать долго. Мучить народ надо со вкусом и с удовольствием, наверное, поэтому Ермак предлагал Супрун должность в Нацсовете реформ. Это было до Саакашвили или уже после? Или для Саакашвили команду набирают в ОП?
Что касается 75% — это что? Зеленский сказал, что «у меня нет теплой ванны и это хорошо». Я так думаю, что 75% — это даже не теплая ванна, это кое-что похуже, вернее, получше…
Можно было бы разобрать каждый ответ Владимира Зеленского на каждый вопрос, поставленный журналистами, а можно и не разбирать. Зачем? Зачем, если даже те слова и фразы, что с таким трудом артикулируются гарантом, все равно станут ложью? Как то, что Вова обещал только на один срок, и переехать, и никаких кортежей, и никаких друзей на высоких должностях, и конец перестрелок на фронте, и конец бедности.
Кстати, про конец бедности: Владимир Александрович сказал, что зарплата в 4-6 тыс. гривен – не бедность. А почему бы ему самому не попробовать?
Ради интереса пусть вернет семью из Швеции – или где она там? – и неделю проживет с семьей на эти деньги. И пусть как раз в эту неделю платежка придет за коммуналку. И пусть его однопартиец Коля-котлета пригласит его в своей «Велюр» на ужин. Посмотрим тогда на что этих денег хватит. На одну чашку фруктового чая на всю семью в ресторане и оплатить коммуналку. Может, на хлеб останется.
Если президент имел в виду, что пенсии гораздо меньше, чем сартикулированная им сумма, то хочу ему объяснить, что 4-6 тыс. – это бедность, а 2-3 тыс. – это нищета. Нельзя судить, если не знаешь, о чем идет речь. Нельзя судить, являются ли бедностью 4-6 тыс., если мыслишь и оперируешь миллионами. Ведь приобрести ОВГЗ можно лишь тем, у кого есть не меньше, чем миллион, а семья Зеленских была среди приобретателей гособлигаций. Государство, т.е. мы с вами, все равно расплатимся с теми, кто вложился… нет, вложился не в процветание, вложился в высокий откат.
А теперь пару слов о «своих». После этой пресс-конференции я, наконец, поняла, что означает для Зеленского словосочетание «новое лицо». Это не незапятнанный человек со знаниями и опытом, а тот, кто раньше не работал там, где работает сейчас. Венедиктова раньше не работала в ГПУ – значит, новое лицо. Одноклассник Баканов не работал в СБУ – значит, новое лицо. Ермак не работал на должности главы ОП – значит, новое лицо. Ну, и т.д. Неважно, что «новыми лицами» стали сотрудники 95 Квартала, а также, насильники, сексуально озабоченные, очковтиратели, грантоеды, владельцы больших наделов с/х земли, фотографы, знатоки бартера собак на платежки, и торговцы государственными должностями. Все они при Зеленском – государственные люди, но у Вовы они все – «хорошие парни».
Так почему бы хорошим парням не дать заработать на масках, перчатках и антисептиках? Это народ пусть стоит на остановках и тратит свои кровные на маски, а Гереге мы подгоним самолет и пусть продает в своих гипермаркетах, которые должны были быть закрыты во время карантина, но были открыты, все, что должны были бы раздать народу бесплатно. Пусть наварит на беде, в чем проблемы?! А этот, который масками торгонул еще до того? Радуцкий… Говорят, он новый Мерс приобрел.
Олигархи тоже, судя по всему, все «хорошие парни». Почему бы «хорошим парням» олигархам не дать заработать на электроэнергии? Прикроем атомные станции и запустим то, что нравится «хорошему парню» Ахметову.
Вова Зеленский сказал, что «они (олигархи) не могут давить на меня прямо». Что это значит, Вова? Они давят на тебя косвенно? Через кого-то? До личной встречи уже не снисходят?
И еще один Вовин перл: «Олигархи контролируют у нас все, но я чувствую, что все меняется». Да, меняется в чувствах, больше нигде. В реальности не меняется, только в чувствах Владимира Александровича. Прям как у Манилова…
Ну и то, что потрясло. Вы знаете мою «любовь» к Пете Алексеичу, о преступлениях которого я писала все пять лет его каденции. Вот то, что сказал Зеленский: «Я відрізняюся від Порошенка. Як фізіологічно, так і як президент. Я — чесна і порядна людина, яка дійсно хворіє цією країною».
Начнем по-порядку. Пару дней назад взорвалась информационная бомбочка – Деркач слил пленки, на которых разговаривают Порошенко и Байден. В первой части эти два государственные деятеля перетирают 1 млрд. долларов за увольнение Шокина, который расследовал дело Байдена в контексте компании «Burisma», где работал его сын. Во второй части речь идет об управлении Украиной. По сути дела, Байден контролировал генпрокуратуру, несколько фракций в парламенте, кабмин и большие госпредприятия через наблюдательные советы и лично президента Порошенко. Во второй части речь также идет о национализации Приватбанка. Байден торопил Порошенко провести национализацию до инаугурации Трампа, потому что «с его приходом могли быть проблемы». Национализацию Байден напрямую связывал с получением транша от МВФ.
В разговоре есть такая фраза Джо Байдена: «Всё, что можно будет сделать, чтобы осуществить давление на Приватбанк относительно закрытия вопроса, чтобы получить следующий транш от МВФ – я бы со всем уважением рекомендовал бы как критически важное для вашей экономики и физической безопасности». То есть, речь шла не только об экономическом положении в Украине, но и о физической безопасности Порошенко. Тут у меня в голове полно всяких мыслей, уводящих меня во времена Майдана — видно, на Пети Алексеиче столько компромата висело, что его подписали с двух сторон на все, что хотели. А потом шантажировали. Тоже с двух сторон…
Байден советует позвонить Гонтаревой, а Порошенко просит перенести дату приватизации на 22 ноября, после принятия бюджета парламентом, потому что среди депутатов есть такие, которых контролирует Коломойский.
Интересно то, что Порошенко передал записи своих разговоров с Байденом Коломойскому во время личной встречи с ним. Тогда Петя не на шутку струхнул и пошел возвращать Коломойскому долг, тогда же и передал ему пленки. Я писала об этой встрече, которую Коломойский не отрицает. Тут все ясно – Коломойский играет за Трампа, надеясь, что его дела в США прикроют. Но вот за кого теперь играет Порошенко? Разве что он попытался оправдаться перед Байденом, во всем обвинив, в записанном им обращении, «руку Кремля».
Все это украинская политика, народ, и госизмена. А теперь подумайте – эта политика изменилась? Нет, не в чувствах президента Зеленского, а в реальности. Нет, Вова, как и его предшественник, кидается под ноги МВФ. Только тогда торговали Шокина и Приватбанк, а сейчас землю и госпредприятия. Планку подняли. И это не госизмена? Различия видите? Я – нет. Так что «честный и порядочный человек» Зеленский, который «болеет Украиной», отличается от Порошенко только тем, что попередник – большой и упитанный, а теперешний – дробненький.
Под конец хочу сказать, что американцам с кандидатами не повезло на этот раз. Оба – коррупционеры и оба – врали. Так что не одни мы идем ко дну. Но это слабое утешение.
Ах, да, еще одно – там Зеленский обещал дороги строить. Ну, раз все остальное мы утрясли, тогда ударим по бездорожью!

Александр Анатольевич Ширвиндт в свои 85 лет не устаёт поражать нас своей душевной молодостью, убойным чувством юмора и умением получать удовольствие от жизни. И вот на днях он не отказал себе в ещё одном удовольствии - поучаствовать в видеобеседе с Гордоном. Тем самым.
В частности, помимо прочего Александр Анатольевич поведал, почему именно киевские власти запретили ему въезд на территорию Украины. С его слов, это случилось в связи с гастролями в Севастополе, причём по приглашению местной стороны.
"Замечательные ребята из общества книголюбов пригласили меня на творческий вечер, поговорить. А оказалось, что я сволочь. Вот из-за книголюбов Севастополя я и не могу приехать на родину родителей."
Вообще, конечно, все эти совковые запреты - полный бред. Как раз тот самый случай, когда в общем-то понятная обида на агрессивное вмешательство большого соседа в дела страны, перерастает в маразм. Можно подумать, что Александр Анатольевич самолично "развалил часовню".
Ну и разумеется, Гордон не был бы Гордоном, если бы не задал интервьюируемому свой фирменный провокационный вопрос о принадлежности Крыма. А Ширвиндт возьми да и скажи буквально следующее:
"Крым ваш или Крым наш? Крым мой! Понимаешь? Он мой. Я в нем вырос. Начинать сейчас разбираться «кто есть ху» мне совершенно не интересно."
А что, довольно оригинальный ответ. Ведь если вдуматься и отринуть от себя все эти воинственные игрища... Согласитесь - твой собственный Крым, а также Крым Айвазовского, Бунина, Волошина, Цветаевой - куда ценнее. Он уникален и такого ни у кого нет. В то же время этот Крым в равной степени может принадлежать москвичу, львовянину или крымскому татарину.
Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:
НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!
Учитывая, что Путин уже заявил, что осенью нас может ожидать "вторая волна", Собянин, скорее всего, намерен протянуть с введенным в Москве режимом концлагеря до осени, не выходя из него и летом. Логика прежняя - борьба с коронавирусом, которую он возглавляет, оставляет его с полномочиями наравне с Путиным. Закончится эпидемия - он снова станет просто губернатором, пусть и первым среди всех них.
При этом сугубо аппаратно позиции Собянина при продлении карантинных мероприятий объективно усиливаются, а позиции Путина - слабеют. Хотя Путин и начинает проявлять активность, регулярно собирая какие-то совещания, но все равно продолжает сидеть в каком-то неизвестном никому схроне. В свое время Масхадов тоже числился президентом Ичкерии, но много ли он накомандовал из подвала, в котором его в конце концов и прищучили? Хотя, наверное, он тоже отдавал какие-то распоряжения и ему приходили какие-то доклады.
У Путина, конечно, есть выход - выйти из бункера и взять на себя управление страной. Но, во-первых, он залез туда не от личной смелости и героизма, а потому нелепо полагать, что мужские качества у него за два месяца затворничества вдруг возьмут и вырастут неизвестно откуда. Во-вторых, вернуться к управлению - это взять на себя ответственность, а кредо Путина - бежать от нее как можно дальше. В общем, иллюзий относительно главнокомандующего особо не было и до эпидемии. А уж в ходе нее Путин продемонстрировал все свои полководческие таланты в полный рост.
Задача Собянина - не выпускать Путина наружу, стращая его продолжающимся апокалипсисом. Да, дела идут все лучше, но пока еще все равно не очень. И, конечно, использовать время для того, чтобы решить проблему двоевластия в свою пользу - договориться с максимально большим числом уголовных группировок во власти и продать им себя, как приемлемую альтернативу. А далее сюжет известен - провокация, локальный протест (а довести москвичей до полного отчания - это и есть основная задача всех вводимых концлагерных мероприятий), затем подавление бунта и на волне победы над экстремистами окончательное решение вопроса о передаче полномочий. Схема вполне рабочая и традиционная - у Гитлера так с поджогом рейсхтага очень даже неплохо получилось, и он из обычного премьера-канцлера внезапно превратился в фюрера германского народа. А фюреру совершенно необязательно проходить через эти выборные процедуры. Вождь может быть только один и навсегда. Ну так почему бы не повторить это в Москве?
Иранские танкеры приближаются к берегам Венесуэлы.
Венесуэла уже предупредила, что при вхождении к экономическую зону, танкеры будут взяты под охрану кораблей и самолетов венесуэльских вооруженных сил.
Иран еще раз предупредил, что на враждебные действия США против этих судов он ответит.
США стоят перед выбором - попытаться заблокировать их проход в Венесуэлу под каким-нибудь надуманым предлогом, пожав последствия эскалации с Ираном. Или же отступить, что будет воспринято как слабость и нерешительность перед иранскими угрозами.

В Ингушетии заведено и передано в суд первое в России уголовное дело по факту проведения девятилетней девочке операции по обрезанию клитора, сообщает проект «Правовая инициатива». И если врача, который сделал операцию ребенку, накажут – это будет одним небольшим шагом вперед. Туда, где весь цивилизованный мир встает на защиту тел маленьких девочек. Ведь операции, калечащие половые органы, давно являются преступлением во многих странах.

У нас пока нет отдельной ответственности за детское искалечивание, ой простите, женское обрезание. И ответственность врача, скорее всего, будет исчерпываться штрафом, максимальная сумма которого 40 тысяч рублей. Разделите эту сумму примерно на 70-80 лет, которые при благоприятных раскладах проживет эта девочка. Не думаете ли вы, что полтора рубля в день – слишком малая цена за попытку лишить человека одной из главных радостей жизни? За женственность, страсть, за возбуждение и наслаждение, за собственную сексуальность, которая принадлежит человеку по праву, в конце концов?
Именно на этом месте, на словах «принадлежит по праву» и начинается большинство споров (да, в это сложно поверить, но об этом до сих пор СПОРЯТ). Ведь во многих регионах эта функция находится под полным контролем отца или старшего мужчины в семье. И ни о какой самостоятельности тут не может быть и речи. Да я вам больше скажу, некоторые религиозные деятели замахнулись на то, чтобы подкорректировать творчество самого Аллаха, считая, что созданная им женщина недостаточно совершенна, и нуждается в исправлении.
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев 17 августа поддержал практику женского обрезания. «Надо всех женщин обрезать, чтобы разврата не было на Земле, чтобы сексуальность уменьшилась», — заявил муфтий. А потом быстренько съехал с темы.
Кстати, успел его поддержать и почивший в бозе протоиерей Чаплин: "Ай-яй-яй, какой сейчас поднимется феминистический вой насчет высказывания муфтия Исмаила Бердиева! Я этого почтенного мужа знаю лет 25 и очень уважаю, хотя иногда мы и спорили. Он сказал о своей традиции - освященной веками и признанной большинством женщин, живущих в этой традиции. Почему они не имеют право на нее? У нас, православных, традиции другие - но это никогда не мешало нам уважать традиции соседствующих народов.
А вот чиновникам ООН, конечно, очень хочется все традиции подверстать под гуманистический стандарт, а то и просто отменить, особенно когда они связаны с религией и общественным устройством. Исключение - мужское обрезание: евреи отобьются, и правильно сделают. А вот женское требуют запретить - при массированной поддержке феминисток.
Всех женщин обрезать, наверное, не надо - православным, например, это незачем, они и так не развратничают. А вот эти слова муфтия имеют общечеловеческое значение: "Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала". Конечно. Феминизм - ложь ХХ века.
Мои симпатии муфтию - и пожелание не отступать от своей позиции в связи с воплями и истериками, которые сейчас начнутся."
Недавно я смотрела фильм о женском обрезании – он называется «Цветок пустыни». В нем интересно обыгран момент, когда над маленькой девочкой совершают это кровавое насилие. В небе уже вьются хищные птицы – чтобы подхватит, расклевать остатки принадлежащей девочке плоти.
Увы, но в вопросе детского искале… женского обрезания же, небо никогда не будет чистым. В небе всегда будут кружить стервятники, желающие распоряжаться чужим телом. Уважаемые мужи, поправив очки, почесав бороды, начнут отстаивать свое право решать судьбу сокровенного женского органа. Начнут приводить аргументы, сыпать цитатами.
Хотя как по мне, было бы гораздо лучше, если бы за операцию по искалечиванию маленьких девочек была введена отдельная статья. Которая тем самым навсегда пресечет попытки всех желающих, не важно, мусульманского, христианского или светского толка, совать в детские половые органы свой грязный сопливый нос.

Наверное, европеец, который впервые приезжает в Россию, думает, что мы живём в самой безопасной стране на свете!
Всюду заборы, иногда даже с колючей проволокой, на улицах толпы полицейских и росгвардейцев (к которым в некоторых городах ещё добавляются казаки в форме), при входе в любой офис торчит охранник, а на вокзалах, в школах и вузах работают в лучшем случае два входа-выхода.
Я уже много раз писал про то, что всё это – большой театр безопасности. Абсолютно бесполезные меры. Некоторые нужны только для того, чтобы кто-то хорошо заработал, а другими пользуются политики, чтобы сыграть на наших страхах и принять очередной репрессивный закон. Давайте вспомним, какие вещи, каждый день мешающие нам жить, не имеют никакого отношения к безопасности:
Заборы
О, это, наверное, главная русская традиция! Заборами у нас обнесено более-менее всё, от частных домов до памятников. Есть даже специальные праздничные заборы, которые устанавливают, например, на День Победы. Но хуже всего – когда города начинают устанавливать заборы под предлогом заботы о пешеходах.

Почему это вредно, я неоднократно объяснял. Во-первых, такой забор не защитит от вылетающего на тротуар автомобиля, а наоборот: машина легко его пробьёт, а осколки забора превратятся в шрапнель.
Во-вторых, забор не заставит пешехода отказаться от перехода улицы "в неположенном месте". Если люди лазят через забор, значит, на этом участке улицы не хватает полноценного пешеходного перехода. Заборы лишь провоцируют людей нарушать правила и рисковать своей жизнью. Водителей они тоже провоцируют ускоряться и/или вести себя менее внимательно на дороге. Человек за рулём видит забор и не ожидает, что в этом месте на проезжей части может оказаться пешеход. Следовательно, ни о какой безопасности тут речи не идёт.
Из-за заборов сложно убирать улицы. В конце концов, заборы уродуют город.
Кислотные рамки и жёлтые зебры
С яркими рамками вокруг знаков пешеходного перехода всё ещё очевиднее. Они отвлекают внимание водителя от пешехода на дороге. А ведь на переходе должно быть прежде всего видно пешехода, а не что-то ещё. Безопасности должен способствовать дизайн улицы (приподнятость и хорошая подсветка перехода, островок безопасности, светофор, сужение полосы, контрастное мощение и т.д.), а не кислотные рамки. К тому же, каждый такой знак стоит в несколько раз дороже обычного. Установка таких знаков – глупость и растрата бюджетных средств.

То же касается и жёлтых зебр. Пешеходов на них лучше видно не становится, никакими противоскользящими свойствами они не обладают (это миф). Просто бессмысленная трата денег на жёлтую краску и дополнительную работу дорожников. Каждую зебру в стране можно нанести в 2 раза дешевле и при этом не испортить облик города.

Обратите внимание, в странах, где люди практически не погибают на дорогах, нет ни ярких рамок у знаков, ни пёстрых зебр. Наоборот, часто вообще нет знаков и разметки.
Рамки досмотра
Тут всё просто. Рамки на вокзалах и в аэропортах только отнимают время и нервы пассажиров и никак не способствуют чьей-либо безопасности. Если условный террорист захочет взорваться на вокзале, ничто не помешает ему это сделать прямо в очереди на рамку (в Волгограде в 2013 году именно это и произошло). Тогда помимо пассажиров погиб полицейский и охранник РЖД. Как они смогли помешать теракту? Да никак.
Кроме того, помните, что от терактов в России умирает просто мизерная часть населения. В год жертвами терактов у нас становятся столько же людей, сколько в ДТП погибает за один день или даже за полдня (!). Так что все эти рамки, сканеры, толпы полицейских и охранников на входе – обычная показуха.

Схемы эвакуации
Не знаю, как вы, но в России я не видел ещё ни одной понятной схемы эвакуации. Может, их печатают исключительно для людей с инженерным образованием, я не знаю... Но чтобы разобраться, что к чему, надо поломать голову.
Только вот когда начнётся пожар, у вас не будет на это времени. Представьте себе: всё в дыму, глаза слезятся, башка не соображает, мимо проносятся люди в панике, а вы щуритесь на план эвакуации и пытаетесь что-то разобрать. В критической ситуации это абсолютно бесполезная бумажка. Лучше бы на случай какого-то происшествия делали светящиеся стрелки на полу, указывающие путь к ближайшему выходу, примерно как в самолётах.

Закрытые двери
Но проблема в том, что никакого выхода может и не быть ))) Да, это ещё один наш бич. Идиотские требования ФСБ предписывают вокзалам, школам и другим важным объектам оставлять открытыми минимум выходов. Вот, например, три двери на вокзале в Курске, и все они опечатаны "в целях безопасности".

Если случится пожар или какой-нибудь поехавший устроит шутинг, народ ломанётся к единственным открытым дверям (где стоят те самые рамки) и в панике устроит там давку. Многие погибнут просто так. Последний яркий пример – пожар в "Зимней вишне". Напомню, что там был закрыт выход из кинозала. В результате погибли 60 человек, включая 37 детей.
Но это ничему не научило ни отечественные спецслужбы, которые продолжают рассылать свои убийственные требования, ни руководство торговых центров, гостиниц, вокзалов и, что самое печальное, школ и вузов. Под предлогом борьбы с террористами двери по-прежнему держат закрытыми... Даже двери на пожарные лестницы многоэтажек зачастую опечатаны, хотя пожары у нас происходят несравнимо чаще, чем теракты, и уносят куда больше жизней.

Железные двери
Металлическая дверь никак не сможет решить проблему несанкционированного доступа в подъезд. Во-первых, большинство таких дверей открываются просто рывком, так как закрываются они на магнитный замок. Более того, никто не мешает войти в подъезд с одним из жильцов, либо позвонив по домофону и представившись участковым, почтальоном или курьером. Я уже не говорю, что примитивные кодовые замки открываются тоже без проблем: есть и универсальные ключи, и универсальные пароли.

Самая большая проблема глухой металлической двери – то, что она непрозрачная. Раньше в домах входные двери старались по возможности делать прозрачными, чтобы вы видели, что находится за ней. Вот это как раз и есть безопасность. Вы подходите к подъезду и понимаете, что за дверью никого нет, никто не поджидает вас там, никто не ударит по голове. Кроме того, когда подъезд виден с улицы, вряд ли кто-то будет там "гадить" во всех смыслах этого слова. То же самое – когда вы выходите на улицу. Уже в подъезде вы видите, кто там за дверью – маньяк с топором, гопники или просто бабушка сидит на лавочке.
Напомню, что металлическая дверь, особенно если вы ставите её в историческое здание, – это экономия и наплевательское отношение к городу. Больше ничего.
Охранники, вахтёры и консьержки
Это особая категория людей, которая нужна для того, чтобы "запрещать и не пущать". Абсолютно бестолковые люди, которые придумывают свои собственные правила и пытаются заставить каждого визитёра их соблюдать.

Стоит ли говорить, что в критической ситуации они будут абсолютно бесполезны? ЧОПовцы не спасут даже от бухого и относительно сильного хулигана, не говоря уже, скажем, о вооружённых налётчиках. Охранник нужен исключительно для того, чтобы целыми днями пялиться в телек, пердеть и пиздеть на всех, кто пытается преодолеть проходную. Консьерж иногда может быть полезен, если выполняет дополнительные функции (например, уборка в холле и лифтах), но в целом всё то же самое.
Вот френд поднял отличный вопрос:
- Мне всегда нравилась идея, что если ты не сможешь объяснить за 10 минут третьекласснику в чем заключается твоя мысль - ты не разбираешься в предмете.
Сразу соглашусь.
Для простых вопросов - это действительно так.
Если меня спросили:
- Который час?
Я быстро ответил.
Быстрее, чем за 10 минут. Если я буду даже три минуты рассказывать, а который же сейчас час - в лучшем случае, меня не будут слушать. В худшем - сочтут за ...:)
Но если вопрос чуть более сложный?
Например, вопрос:
- А что сказано в Библии?
Можно ли на него полноценно ответить за 10 минут да еще и третьекласснику?
Конечно, можно сказать:
- Подрастёшь - поймёшь.
Это будет быстро. Но вряд ли это будет хороший ответ.
А возьмём конкретный простой вопрос, задачу:
- Получить среднее образование.
Хороший вопрос.
Обычно люди тратят на этот вопрос 10 лет.
Гении - могут и за 5, наверное.
Но вот за 10 минут никто не сможет объяснить третьекласснику в чем заключается суть среднего образования из 10 классов.
Я думаю, что всё зависит от сложности вопроса.
И да. При одинаковой сложности вопроса, выигрывает тот, кто короче и понятнее скажет.
.
.
Мужик застрелил за громкую музыку двух нетрезвых соседей - отца и сына - и его отпустили на свободу.
По данным прокуратуры, 3 февраля 2019 года подсудимый в селе Супсех, возмущенный тем, что во дворе его соседей, 60-летнего отца и 30-летнего сына, играла громкая музыка, пришел к ним разбираться. Он сделал им замечание, однако соседи вместе со своим знакомым устроили скандал, вооружились молотком и отправились выяснять отношения. Обвиняемый застрелил отца и сына из охотничьего ружья на территории своего участка, когда те начали к нему приближаться. После этого стрелок вызвал скорую помощь и полицию.
Против мужчины возбудили самое простое уголовное дело об убийстве (статья 105 УК РФ), но суд присяжных разобрался, и квалифицировал его действия как вынужденную самооборону. Обвиняемый также настаивал на этом, не признавая вину по инкриминируемой ему статье - "защищался", говорит он. Хотя нападавшие выстрелить не успели. И все, его признали виновным в убийстве при превышении пределов необходимой самообороны (статья 108 УК РФ). Поскольку обвиняемый совершил преступление впервые, ему назначили исправительные работы - и только. С учетом времени, проведенного в СИЗО (с 3 февраля 2019 года), суд освободил его из-под стражи в зале суда.
Прокуратура крайне недовольна приговором. А подсудимый и его адвокат очень довольны. Хотя, конечно, пьяных дебоширов, которые веселились, слушая музыку, и пришли на разборки, немножко жалко. Кто же знал, что их сосед только с виду тихий - а сам очень серьезный человек.
@rovegosteb - https://t.me/rovegosteb/2938

В продолжение, или почти в продолжение утренней темы.
Очень коротко/
Тетки, а вы никогда не задумывались, почему мужику в 40-50 лет совершенно наплевать на то, что 20 летние мужчины выглядят лучше, или хуже, чем они?
Потому что если в 40 лет мужик может иметь исключительно только отличную фигуру, ухоженyую внешку и больше нихрена в этой жизни, то рассчитывать он может лишь на должность приживала при богатой, престарелой клухе (что большинству из вас не светит) работать альфонсом, или подставлять задницу богатым, успешным, лысеньким и никакушным мужчинам-любителям мужских жоп.
То есть - это не мужчина, а собственно такая же никакуха как и вы, объединившихся в стаю серых шеек, отчаянно обсуждающие, что от молодых девок никакого видите ли толку, а у вас еще богатый внутренний мир. Тех серых шеек, которые на серьезных щах рассуждают, сколько надо вшить филеров в харю, какой длины приклеить ресницы, чем покрасить уже изрядно поредевшие волосы, или приклеиться с мертвечины нарощенные так, чтоб были видны свои поебаные кончики качества прошлогодней соломы, в связи с чем на вас, побитых молью секс-бомбешек с сеточкой вокруг глаз, обязательно обратит внимание "достойный мущщина" и повесит хомут вашего обеспечения всем на свою шею.
Знаете, мужчине в 40 лет конечно стОит следить за своей внешностью, но есть одно "но". Нам иногда совершенно насрать -по любви мы трахаем молодых, стройных, красивых девок, или за какие то ништяки.
Мужчина в свои сорок-пятьдесят лет запросто может трахнуть двадцатилетнюю девушку.
А вот пятидесятилетней женщине жизнь уже не кажется раем.
Потому что для большинства из вас слово "заработать деньги", ассоциируется не с самостоятельной работой на себя до липкого пота, а с удачным замужеством, удачным разводом, качеством истраченной на себя косметики и профессионализма пластического хирурга (если повезет накопить). А так же глубиной и готовностью к минету, узостью не раз ушитой пилотки, знанием поз, готовностью быстро проспринцевать прямую кишку и того, насколько сильно вы можете подмахнуть, крикнув с придыханием какому нибудь плюгавенькому фуфломету: " ...мненискемещетакнебылохорошо"
Вот пока не научитесь работать и зарабатывать самостоятельно, так и будете отчаянно доказывать на всевозможных форумах и площадках, что мущщин совсем не осталось, мущщина должен, все такие казлы, писать трактаты о нищебродах, или кто должен платить в
Потому что в вашем возрасте въехать в рай на чужом хую посредством замужества, или каким то другим способом, уже очень сложно, а если честно-почти невозможно.
.png)
https://ua-katarsis.livejournal.com/762153.html
"Кацап" и "Русский", которыми его называли местные жители.
Об этом в пятницу, 22 мая, рассказал один из односельчан стрелка в комментарии изданию "КП" в Украине".
"Толика в селе звали "Кацап" или "Русский". Он примерно в 86-м году переехал из России. Устроился работать в колхоз водителем, потом работал при сельсовете трактористом - и до сегодня помогал пахать что-то, если кому-то надо было. А вообще был в последнее время безработным, жил на пенсию по инвалидности - у него были проблемы с сердцем. Наверное, и на рыбаках что-то зарабатывал, которых пускал ловить рыбу на свой пруд", - рассказал местный житель."
"Что стало причиной конфликта? Супруг успел мне сказать, что конфликт разгорелся из-за слов его друзей о том, что они воевали, а он своих детей не пустил в армию", - поделилась жена стрелка."
Когда узнали, что Захаренко "заложил" Мшанецкого, кто то из "вояк" схватился за нож и стал угрожать изнасилованием.
После чего у Захаренко не выдержали нервы, и он просто стал отстреливать этих существ.
Это если мы допустим, что изначально приехавшие АТОшники были настроены просто порыбачить
Одно плохо. На рыбалку не берут нарезное автоматическое оружие.
И этот факт-зачем нападавшим надо было быть вооруженным, тщательно обходится и МВД, и "свидомой общественностью".

В этом году далеко не все смогут поехать отдыхать в другие страны. Даже если снимут карантин, да…. И вообще, жизнь еще долго будет другой.
Так давайте посмотрим на веселую, беспечную ночь Лос-Анджелеса 72 года.
Девочки, мальчики, автомобили, гонщики, яркие фонари, и даже «ретро» и стили 1950-х годов.
В пригороде Лос-Анджелеса в долине Сан-Фернандо ночь на среду была круизной.
Длинный бульвар Ван Найс будет заполнен детьми и автомобилями со всей Южной Калифорнии - место, где можно покататься.

Летом 1972 года фотограф Рик Макклоски отправился в Ван Найс снимать эту серию фотографий, культура на бульваре объединяла различные стили жизни, автомобили и совершенно разные взгляды. Это был исчезающий мир беспечности.



















Один из типичных случаев - абсолютно адекватный мужчина, но недостаточно пробивной и предприимчивый по жизни, по мнению женщины. И женщина его со временем покидает. Не оправдал ожиданий.
По такой схеме произошло расставание в паре у моих приятелей. Все было у них хорошо. Но она хотела тусить и вести активную жизнь, а он тяжек на подъем и предпочитает почитать и посидеть дома за компьютером (наша гвардия!). Но и не авторитарный, не ревнивец. В итоге она все равно покидает его после 6 лет сожительства и находит себе какого-то самозанятого тувовщика творческого рода деятельности). Я и мои приятели (мы и пара - все друг друга знаем) были немного в шоке. Как это все-таки удобно - под предлогом того, что не твой человек, взять и срулить.
Похожее было и в семьи моих близких родственников: жена фактически перестала жить и общаться с мужем (родным братом моего отца) спустя 15 лет брака. Она любила бесконечные друзья-гости-вечеринки, а муж - человек домашний. Ну и финансового характера перспектив, видимо, хотелось больше, чем мог дать обычный рабочий-строитель. В семье моего отца её вспоминают недобрым словом, а сам дядя до сих пор живет в латентной депрессии. Хотя, надо отдать должное, успели вырастить мне двоюродного брата.
А недавно, после менее чем года в браке (года, Карл!), развелась моя двоюродная (уже по материной линии) сестра. Якобы муж хотел слишком много контроля (ну такой вот характер у него – немного авторитарный), а ей это не понравилось. С одной стороны - может, оно и к лучшему, раз оперативно всё это разрешилось. С другой - ну даже мне неловко: каких-то несколько месяцев назад собирались всем составом, а теперь этот экс-муж уже вроде как и посторонний, не вхожий в нашу семью человек. Неужели нельзя было как-то подстроиться друг под друга...
Люди воспринимают партнера как инструмент удовлетворения своих потребностей: кому-то нужен кошелёк, кто-то хочет реализовать роль хозяина-собственника, кто-то ищет домработницу и исполнителя супружеского долга, а кому-то нужно быть в центре внимания, чтобы его выгуливали и развлекали. И если что-то не устраивает, ищут того, кто в состоянии дать это недостающее.
Некоторые упускают это из виду, а некоторые - в открытую советуют: "Ой, да что ты с ним мучаешься? Найди другого, делов-то!"
Хорошо, а как же любовь или хотя бы желание отдавать, чувство долга? Пропадает весь, как бы сказать, сакральный смысл любви, неповторимости и ценности партнера.
Не делает ли сегодняшнее время сильных, свободных и независимых людей из этих людей беспринципных роботов-потребителей?
Да и если уж говорить о независимости, зрелости - разве это независимость, когда так зависим от конфеты, которую партнер тебе не в состоянии дать?
На водопой ходит исключительно в ванную. Если дверь закрыта (а она всегда закрыта), - орет на меня благим матом, но воду из своей чашки пить отказывается! Использует ее исключительно для мытья лап. Остатки - выливает на пол,
Неоднократно пытался "пойти погулять" через зеркало.
И самое главное: перестал ходить в лоток. Ну как перестал? Ходит туда через раз.
Никакие уговоры, что порядочные котики так не делают, - не помогают. Проявляет редкое упорство в этом вопросе.
А недавно засёк за ним вот такую привычку:
ты чета хотел сказать?

ну если у тебя нет вопросов, - пожалуй, я посплю.

сорри за обои! это Вася помогает мне делать ремонт!)
Ну что вам сказать, голупчик? - задумчиво произнес ветеринар, внимательно подбирая слова. - У вашего котика индивидуальные психические особенности. Это бывает.
Ну че, господа? У кого какие соображения? это надолго? это вапще лечится?
Следственное управление Следственного Комитета РФ по Тверской области проинформировало, что следственным отделом по городу Кимры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников ГКОУ «Кимрская школа-интернат», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).
Если приехать в США или Хорватию (верю, что это когда-нибудь станет снова возможно), и заказать в ресторане салат, то мы получим вместо привычной порции ведро на троих.
Почему? Потому что большая порция - двигатель прогресса. Чем больше салатных листьев, чем больше помидоров, чем больше креветок продается - тем больше их надо производить. А чем больше их надо производить, тем больше людей задействовано в их производстве. А чем больше людей участвуют в производстве, тем больше рабочих мест создается и больше налогов платится.
И так примерно со всем остальным в экономике.
Обидятся. Как пить дать. И олигархи и Познер и Греф и Чубайс и остальные:)))))
Думаете просто сглотнут? Эти ребята в 90-х через такое перескочили....
Плохо всё. Папе надо сейчас разрулить. А ещё на югах болезнь свирепствует, даже власти скосила....
Как думаете - в какую сторону срулят?
Ту где критика власти и призывы жить по правилам или в ту, где вся экономика, бабло и все завязки на Запад?
Короче. Классическое.
Предчувствие Гражданской Войны.

Комната общаги в физтехе.
..или Как их лишить билета за $200,000
Недавняя дискуссия про то, что "университеты онлайн - это ужас-ужас" кажется мне настолько и важной, и удивительной, что я требую продолжения. Есть рабочая гипотеза про то, кому это обучение нажимает на мозоль.
Надо только разложить обучение на Четыре Главных Части:
1. Атмосфера/Социализация:
Эта н-е-п-о-в-т-о-р-и-м-а-я атмосфера физтеховской общаги. Это приключение. И вырваться их дома - это я тоже на 200% понимаю. Но все-таки немного странно использовать обучение для решения совсем других проблем.
Социализация? Было, случалось. Находились потрясающие люди, делались открытия - но разве их было много? Сейчас онлайн это не может заменить. Но не факт, что это нельзя социализироваться онлайн РЕЗКО лучше. Чтобы, как говорится, кесарю - кесарево. Когда-нибудь я решу эту проблему) Stay tuned.
2. Лекции:
А вот тут позвольте вам не позволить. Даже при том, что есть сегодня, онлайны лекция лучше, чем в реале. Она абсолютно естественно записывается - можно повторить понравившееся место. Можно обеспечить абсолютную тишину на своем конце. Лектор видит лица своих студентов лучше. Что про это не любить??
Есть даже возможности, которые НИКАК не создашь в реале, но очень легко онлайн. Чтобы студенты нажимали кнопку своих эмоций в Зуме. Это будет лучше и точнее, чем выражения на лицах. У меня может всегда выражение счастья на лице (ну 80% времени), а лектор подумает, что он читает хорошо. Но (angryface) можно и нажать, если есть причина - даже не обязательно анонимно.
3. Семинары/Взаимодействие с препами
А вот теперь к сути. Давайте-ка те, кто окончил МГУ/Вышку/Физтех/Стэнфорд/Принстон, расскажите нам про полезные семинарские занятия со всей группой. Неужели такое бывает? Я вот не могу вспомнить НИ ОДНОГО примера. Со своим научным руководителем, и в лаборатории, там да, там много. Но это совсем другое дело, это за пределами университетских стен.
Но если бы даже польза была. Онлайн позволяет даже лучше задавать вопросы. Можно даже дискуссию вести, причем долго и в асинхронном режиме, и она остается в записанном виде. Тьюторинг один-на-один - у меня такого кайфа не было - при онлайн становится БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМ. Кажется, что семинарские занятия при перенесении их он-лайн приобретают ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЕКЦИИ.
Остается проблема с лабораторными занятиями. Но это не так много часов, и тут есть разные решения. Например, оперирование лабораторными роботами по удаленке, Virtual Reality, выезды на усиленные 2 недели лабораторной работы, и т.п.
4. Допуск в Клуб Элиты (за скромные $200,000)
Ну вот мы и добрались до ГЛАВНОГО. Оказывается, для кого-то не важно чему он научился в Принстоне, а только нужна бумажка с надписью Принстон. Капец. А если университет онлайн, и если более-менее Гарвард/Принстон у всех, то тогда становится более важным, кто чему научился, а не то, кому родители смогли купить бумажку за $200К.
Эта функция "Билет в Клуб Элит" - и не имеет отношения к образованию, и, безусловно, просто дико вредная. Даже если только одну эту Четвертую Четверть удастся усушить хотя бы - значит уже стоило городить весь онлайн огород. Любителей билета спасать не надо - их надо
* * * *
Но есть и такая Баба Яга, которую можно по-человечески понять. Естественно, онлайн образование продвигает звездные университеты и звездных препов, устрання всех остальных. Подобные катки прокатились уже по стольким областям экономики и жизни.. Тех, кто теряет хорошо оплачиваемую работу, можно понять.
И все-таки великий лектор - это великий лектор. Жалко, невозможно тратить время на другого. Люди, давайте сомнём поскорее всю красную сволочь - коммунистическую и республиканскую - и перейдем на Базовый Доход. Зачем мы сейчас тормозим и свою цивилизацию, и причиняем друг другу дурацкие затруднения?
Онлайн университеты - это почти чистое счастье. Только надо, чтобы никто не ушел обиженным.
* * * *
А какие онлайн ресурсы с лекциями лучшие? Пишите.
Слив в браке вслед уходящей жене - предыдущее письмо.
А в этом - френдзона. Но такая френдзона, онежья. Онегины онежьи часто остаются во френдзоне, даже когда у них есть шанс вылезти из нее в отношения.

Доброго времени суток, Эволюция.
Пишу вам в рубрику evolutiolab для разбора.
О себе: 43 года, онегин, в постоянных отношениях не был, обычно сидел во френдзоне, секс иногда бывал на вечеринках без всякого продолжения, до 30 лет выглядел, как подросток. Сейчас 20 кг лишнего веса и пузо. Есть врожденный дефект лица, из-за чего раньше довольно сильно комплексовал, если надеть затемненные очки, то в глаза не бросается.
(Накачался бы, не бросался дефект в глаза. У женщин нет возможности так быстро привести фигуру в норму, как у вас, мужчины. У женщины не растут мышцы так хорошо и не делают женщину сразу красавицей, а вас красавцами - да)
Работаю в IT, хотя нет образования по специальности и высшего вообще.
9 лет назад родственники позвали на Север. Благодаря личным проектам устроился на работу инженером к провайдеру, где получил хороший опыт. 3 года назад устроился в крупную компанию техническим специалистом среднего звена (ЗП х 2). Взял двушку в ипотеку. В последнее время стал частенько прибухивать, но без фанатизма, на работе ходим через алкотестер.
(Прибухивать надо бросить совсем. Привести в порядок имидж, найти жену. Если у мужчины в 43 нет детей и женщины, его часики громко тикают)
Так сложилось, что тут из приятелей только женский пол, периодически просто собираемся посидеть за рюмкой чаю. Ну и ежедневно трындим в чатике.
(Женский коллектив для мужчины - это очень хорошо. Но если вы - мужчина с ними, если есть хоть какой-то флирт, а не только дружба, будто вы - тоже тетка. Если в вас видят мужчину, дружить с женщинами полезно, а если нет, может быть вредно, если вы и так онежий онегин. Понятно почему, друзья? Женщин это тоже касается. Если вы дружите с пацанами как пацан, то это может цементировать вашу башню в любви)
В июле прошлого года в ВК добавилась в друзья, скажем, Н. В общих друзьях у нас был мой троюродный брат. Профиль у неё был закрытый, я не спешил её добавлять. Через пару недель написал: “Чего добавилась и что хотела?”. Пообщались. В результате добавил в друзья, на фотках оказалась вполне симпатичная дама.
Живет в моём родном райцентре. Работает в медицине. Ей 34, дочь подросток, последние 10-летние отношения с мужчиной закончились 4 года назад, были минимум одни короткие отношения после этого.
Вначале она меня довольно часто одергивала из-за моей большой выскочки и обижалась на подколы: “Так со мной не общайся!”. Дальше общались регулярно, вполне мило, и многое рассказывали о себе друг другу. Через месяц общения отправил ей курьером на работу букет роз со стишком. Чем весьма удивил её и её коллег. Заметил, что она довольно часто могла психануть, приняв на свой счет шутку/фразу/выражение/мем.
Диалоги привести не могу, т.к. у неё привычка, чуть что, грохать всю беседу. По памяти, например вот:
Н.: - Я содержу и воспитываю дочь.
Я: - А я только кота содержу. (вообще без задней мысли)
Н.: - Да как ты сравниваешь мою дочь с домашних животным…
И понеслось...
(Плюсовала она заметно, придиралась к мелочам. А он вместо того, чтобы деликатней быть, учитывая ее плюс, наоборот заходил то Училкой, то Штурманом, чем плюс ее увеличивал)
В общем с утра общаемся нормально к вечеру она на что нибудь подкидывается, как в диалоге выше.
К моим посиделкам с девчонками реагировала бурно и было заметно, что ревновала. Но чуть что всегда говорила, что мы друг другу никто, только интернет приятели.
(Он кормил корону ее пинками, считая, что это ревность. А она напоминала, что он ей никто, потому что ей было неприятно, что он считает ее своей девушкой)
Через 3 месяца знакомства поехал в отпуск на родину, Н. была одной из причин поездки. Планировал снять квартиру на месяц, потусить со старыми друзьями и бывшими коллегами, навестить родственников.
На первой встрече попытался её поцеловать в щечку, отстранилась. Сходили в кафе, категорически отказалась, что бы я за неё платил. Потом погуляли, поболтали. На прощание приобнялись.
(Категорически отказалась, потому что не хочет быть ему должной. Мужчины, это ведь и правда довольно плохой признак, когда женщина отказывается, чтобы вы ее угостили. Нормально, когда она готова заплатить, но если категорически против вашего угощения, значит ей важно сохранить дистанцию. А вам выгодно дистанцию сократить. Женщины, это я мужчинам, а не вам, вам не нужно одаривать мужчин согласием за себя заплатить. Вы всегда должны выражать желание за себя заплатить, но если мужчина настаивает, смотрите по ситуации. Не ломайтесь, если хотите сближения)
У неё на тот момент был загруженный график, работала практически сутки через сутки.
Договорились встретиться второй раз. Хотел цветов купить, но она сама заранее категорично заявила, что ей никаких сюрпризов не надо. Ну мало ли какие тараканы, не стал брать.
(Два колпачка надел. Первый колпачок про загруженный график, хотя это ее ария Жука в ответ на его щипцы. Второй колпачок, что у нее тараканы, хотя она боится, что он ей подарит какую-то ерунду и она ему окажется должна)
Н.: - Это же у нас не свидание?
Я: - Как хочешь.
Второй раз все по тому же сценарию, в кафе платила сама, только гулять пошли на природу с пивом и проболтали до темна. Проводил к дому, обнялись на прощание.
У неё выходной, я пошел к брату в баню (брат семейный, не мальчишник устроили), пишу:
Приходи пива попьем, потом на такси отправлю.
Ой, чего я пойду, я твоего брата не знаю. Я так не привыкла.
На следующий её выходной договорились встретиться. Но вечером перед этим она пошла к друзьям в гости, и накидалась.
Утром: “Извини, солнце, никуда не пойду, вчера напилась”
Я прикинул, что платит сама за себя, сюрпризов ей не надо, и вроде как и не свидание, встретиться не горит желанием, ну и смысл долбиться в закрытые ворота?
Да еще вроде как родственников напрягаю уже, жил у них, т.к. квартиры были только посуточно. Купил билеты домой на вылет через неделю.
Пишет мне вечером:
Н.: - Пошли в кафе?
Я: - Уже поздно, все спят, не оставлю же я двор открытым…
Н.: - Всё! Не надо.
Н.: - Я уже в кафе.
Н.: - Но приезжать не надо!
В общем она там пробыла полчаса и поехала домой.
(Надо было поехать к ней сразу, но он живет у родственников и связан этим как пацан. Ну и она в курсе, что он живет у родственников, то есть заниматься сексом им негде. И она видит, что сексом он заниматься боится, а может и не занимался никогда почти. Какой-то мифический секс на вечеринках у него фигурировал. В туалете что ли как лихие бабники? Фантазер)
За 2 дня до отъезда пишет вечером: “Не хочешь пригласить даму куда-нибудь?”
(Она его позвала, хотя должен был он, раз не смог приехать тогда в кафе)
Пошли посидели в кафешке, поскольку я не планировал с ней встречаться, то был уже под пивом, она тоже. Посидели час, кафешка закрылась, пошел её провожать. По дороге поцеловал, она была не против, так и шли целовались, потом обжимались у её подъезда. Домой не позвала, у неё дочь и сказала, что плохо меня знает. Взяли пива и сели на лавочки под навесом у ТЦ, где бабки семечками торгуют. Посадил на коленки, сказал, что она мне нравится, так и просидели, как студенты.
На следующий день она простыла, отработала сутки с температурой и меня провожать не пошла.
(Ну вот смотрите. Приехал мужик. Так себе во всех отношениях, но она пригляделась, вроде он ничего, что-то в нем есть. Но. В кафе платит она сама за себя, он не уговаривает, значит прижимистый. Квартиру не снял, значит жадный и бедный. Номер не снял, значит не очень хочет. Посидел с ней с пивасом на лавочке и простудил ее. Ужасный кавалер. Разве есть шанс жениться?)
Как купил билет, она стала психовать сильнее, обзываться стала не просто психом, а иногда с матерными эпитетами. Первые пару раз на утро извинялась. Потом просто стала удалять такие сообщения и вроде как так и надо.
Ну и дальнейшее наше общение всё ухудшалось, хоть я и старался ничем не обидеть, чтобы она не психовала. По настоящему нормальных теплых дней общения за полтора месяца после отъезда было пара-тройка штук.
Позвонил и сказал: “Ты не собираешься на Север, я не поеду на материк, дистанционно у нас нормального общения не получается, давай не будем общаться вообще”. Ответила: “Хорошо, я тебя поняла”.
Через 4 дня пьяненкая ревет мне в трубку “Ты меня бросил!”, я сказал: “Ты в курсе, что я приезжал в отпуск”. Поговорили ни о чем. Скидывает мне фотку не то с синяком, не то с укусом на предплечье и тут же фотку удаляет, не успел рассмотреть.
Я: - Что это?
Н.: - Сопли!
Через пару дней пишет мне,
- Жаль, но ты мне очень понравился, если честно.
- Ты мне тоже. Хочешь ко мне приехать?
- Я не хочу опять (проблема из прошлых отношений).
- А если вот от (проблема) абстрагироваться, хотела бы приехать?
- Да, я хотела бы попробовать.
Через пару дней звоню, она сильно навеселе.
Спрашиваю, что там по поводу переезда?
Н.: - Ой, да чего я поеду к тебе, ты какой то странный мужик. Тебе 43, а у тебя не было ни семьи, ни детей.
Я: - А тебе надо что бы я половину ЗП на алименты отдавал?
Н.: - Ну да лучше алименты, чем вот так.
Далее: “Думаешь у меня тут поклонников нет? Да у брата постоянно спрашивают, с кем я, что я…” В общем такой монолог затянулся в этом смысле примерно на час, какой я хреновый мужик, а она такая-растакая.
(Она хотела ему сказать, что он выпендривается много и не хочет за ней поухаживать нормально, тогда бы у него появился шанс. Но она нормально его значимость для себя рефлексирует. Значимость не нулевая, но не такая высокая, чтобы она кидалась ему на шею сама)
Потом переписывались в ВК, написала, что у неё есть любовник, с которым спит для здоровья (подозреваю, что соврала). Ещё пара фраз и она пошла спать. У меня закипели говны, написал ей сообщение, что она курица и т.д. (без матов, но больно, знал куда ударить). И заблокировал везде. Хотя надо было заблокировать молча.
(Отчего у него тут истерика, поняли?)
Через две недели позвонила мне с левого телефона, выговорила на меня кучу дерьма с матами. Заблокировал и этот телефон.
Перед крещением разблокировал её в ВК. Почти сразу написала. Я что-то ответил, довольно сухо, может даже грубо. Она вывалила опять все свои обидки.
(Они друг друга стоят)
Но все таки постепенно начали иногда общаться. Периодически говорила, что собирается замуж (врала). Так же постоянные психи на ровном месте с обзывками. Ну и я уже не сдерживал себя.
- Псих!
- От дуры слышу!
- Меня ни кто так не называл! Прекрати меня так называть!
- )))))
На день влюбленных отправил букет. Благодарила несколько раз.
В марте этого года поехал на ДР к другу в Подмосковье, на обратном пути заехал на неделю на родину.
Я: - Пошли в кафешку мириться?
Н.: - Посмотрим.
В кафе согласилась, поговорили, договорились больше не общаться, как уеду. Ну и заплатил, наконец то, я за обоих. После кафе проводил её до дому (у неё есть комната в общаге, а квартира, где она живет с дочерью и братом то-ли брата, то-ли их в складчину), сказала сразу, что ночевать я у неё не буду и у нас ничего не будет, хотя мне и так это было понятно, взяли пива и ещё пару часов проговорили у неё в общаге ни о чем.
(Опять он ничего не снял)
На следующий день пару часов погуляли.
После прилета домой, через неделю пишет:
- Привет, как долетел?
- Нормально.
- Чего не позвал провожать?
- Ты знала, когда я уезжаю, могла бы и прийти.
- Ну я ещё за мужиками не бегала.
Ну и в общем сейчас иногда пингуем друг друга и по пьяни пишем друг другу всякую хрень. Понимаю, что уже всё. Следующий отпуск только в декабре.
(Надо перестать писать хрень по пьяни. Пусть женщина пишет хрень, а вы нет. 20 кг надо сбросить, пить перестать. Можно просто пить перестать, 20 кг уйдут, но лучше еще подкачаться. И в декабре будет шанс понравиться ей раз в десять больше, чем до этого. Только в этот раз надо что-то снять, хотя бы посуточно. Тогда будет и эта женщина и другие, можно будет даже выбирать. Но торопитесь. У вас для этого мало времени)
Сейчас оплатил он-лайн курсы английского, даже нравится. Пытаюсь хоть иногда браться за штангу, сел на диету Разбираюсь в новом для себя “конструкторе” для создания сайтов.

Вообще занятно закручивается: похоже, возникает чуть ли не первая за бог знает сколько времени ПУБЛИЧНАЯ "запутка" на самом верхнем уровне российского политического Олимпа. Речь, конечно, о прямом противоречии в подходах между презом и московским мэром по поводу ковида. Собственно, уже пару недель как стали видны некоторые искры (невиданное дело!) в доселе наглухо закрытом "высшем эшелоне" - с того момента, как 10 мая Собянин "продлил самоизоляцию в Москве", а 11 мая Путин вдруг вылез из бункера и, как бы не замечая оленеводческую "инициативу", объявил, что отменяет режим "нерабочих дней".
Но сегодня еще круче вышло - потому что одновременно: Путин выступил с заявлением, что "эпидемия идет на спад", и тут же Собянин - что "режим самоизоляции нельзя отменять". Уже становится интересно - доколе официозная пресса в РФ сможет и дальше "не замечать" прямых расхождений в позициях двух высокопоставленных чиновников? Пока-то, понятно, все там испуганно прижали уши и усиленно делают вид, что "нас здесь не стояло" - поскольку черт знает, как это комментировать. Если следуют одно за другим два противоположных по смыслу утверждения (и не первый раз!) - нельзя ведь согласиться сразу с обоими!
И даже не потому, что в этом случае публика сочтет тебя дураком; нет, на публику-то как раз плевать, публика - дура, она и не то хавала и не подавилась; тут опасность серьезнее. Согласишься ты верноподданно с обоими - а из них кто-то в конце концов победит! Да и спросит потом - а-аа, так ты, смерд, с моим оппонентом, врагом народа и подлым изменником, СОГЛАШАЛСЯ??
То есть с ОБОИМИ соглашаться нельзя, раз уж пошла такая пьянка; надо СЕЙЧАС уже точно угадать, чья в конечном итоге возьмет - путинская или собянинская! "Эпидемия на спад" - или "карантин форева"?! Чет или нечет? Представляете, в каком дико сложном положении нынче лизоблюды всех мастей, все эти бесчисленные "эксперты", "аналитики" и "пресс-секретари"? А также боссы, стоящие за ними? Им ведь тоже надо определяться - ставка больше, чем жизнь, ставка - КАРЬЕРА!
Прямо изнемогаю от сочувствия беднягам. Особенно учитывая, что сам выбор - из разряда "отворотясь не насмотришься". Путин или Собянин. Безумный робот или старый трусливый прохиндей? Да тут голову сломаешь.
Конечно, какие-нибудь туповатые служаки старой закалки, скажут, что твой прапорщик - "Че тут думать..." и т.д., то есть - что ставить, мол, надо однозначно на Путина, потому что он и по званию выше, и по должности, и вообще, как считается, "царь". А Собянин, мол, даже не министр, а вообще всего лишь столичный боярин.
Но! Тут, возможно, все не так просто. Надо ведь еще учитывать, что, во-первых - обстоятельства экстраординарные, в кои-то веки совершенно непонятная буча имеет место не в одной нашей богоспасаемой РФ, а сразу во всем мире, и, видно по всему, пришли в движение силы поистине тектонические, на фоне которых вся Россия с нашими 2% мирового ВВП - не более чем песчинка. И если брать такой масштаб - тогда можно заметить, что бедовый Пути-Пут, видимо, окончательно одуревший от сидения в бункере незнамо где и с кем, действует весьма рискованно: фактически он попер против мирового мейнстрима. В мире ведь как - всем положено сидеть-бояться страшного коронавируса, каждый день смиренно публиковать отчеты о заразившихся и ждать Армагеддона. И тут вдруг наш - вишь ты! "Нам удалось срезать пик коронавируса". НЕ ПОТОРОПИЛСЯ ЛИ КОРМИЛЕЦ?
На этом фоне московский унтер Пришибеев с его монотонным "Не пущать!" смотрится, безусловно, куда более уныло - но при этом куда более "в струе". А "струя" в нынешние времена - оно, возможно, даже поважнее, чем российский през со всеми его регалиями.
Думается, окружение мосмэра на это и делает расчет - не зря же он так осмелел. На пресловутое "заграница нам поможет".
Вы спросите - а где же в этом спектакле место публике? Простым, так сказать, москвичам и гостям из остальной России? Ответ стандартный - место публики в зале: смотреть на то, что вытворяют "акторы", смеяться и ужасаться. Ни за кого не болеть - болеть там, признаться, не за кого. Да и незачем.
Печальное известие есть, одно: попкорн заканчивается. В наличии для почтеннейшей публики - только нечто на букву Х. Да и то - без соли.
Для меня лично это очередной шаг в вяло-развивающейся трагедии: отказа авиа индустрии от двухпалубных моделей. Но этот процесс, который мог растянуться на многие годы, теперь может очень сильно ускориться.
Средняя вместительность этих гигантских машин - 500+ пассажиров. Они были изначально предназначены для эксплуатации на самых занятых авиа направлениях. Самолёты такого размера казались незаменимыми в эпоху, когда все маршруты строились через крупные авиа-хабы. Однако, с появлением в XXI веке более дешёвых и экономных моделей, способных проделывать сверхдлинные перелёты, количество маршрутов, на которых можно было заполнить такой гигантский самолёт резко упало.
Именно из-за этого авиа перевозчики стали постепенно отказываться от двухпалубных моделей. Сначала, в прошлое ушёл Боинг 747. Но эта грациозная птица хотя бы успела отлетать почти полвека в различных модификациях! А вот Аэробусу повезло меньше. Всего через 12 лет после первых коммерческих полётов программу свернули, и недавно последний сверх-крупный фюзеляж бы отвезён на на сборку на заводе во Франции.
Но, по идее, этим самолётам можно было бы ещё летать и летать. Однако тут то и сыграл свою роль коронавирус. Из-за пандемии все сидят дома, и даже на крайне популярных раньше маршрутах нет никакой возможности продать на один рейс пятьсот с лишним билетов. Или четыреста. Или триста. Ну, вы поняли.
Поэтому, первым делом, все авиалинии, у кого в парке были гигантские А380 их заменили на более скромные самолёты. Кто на Boeing 777, кто на 787. Сейчас эти гиганты сидят и собирают пыль на парковках различных аэропортов. Сингапур, где мало места для парковки, отправил свои самолёты отстаиваться в пустыню посреди Австралии:
Фото: Стив Страйк
На данный момент ни одна авиалиния не продолжает рейсы двухпалубным самолётом Аэробуса. К сожалению, то что начиналось как временное прекращение полётов, во многих случаях может стать постоянным.
Например, на днях AirFrance объявили о том, что не станут возобновлять полёты своих A380 (авиалиния закупила себе 10 таких машин), так как не предвидят, что спрос вернётся на прежние уровни в ближайшее время.
О подобном отказе подумывают и в одной из авиалиний ОАЭ. Представители Etihad заявили, что возможно "рационализируют" свой авиапарк в конце эпидемии.
Возможно, что через пару лет, единственная авиакомпания, которая будет продолжать использовать эти самолёты будут дубайские Emirates. Они успели закупить больше ста гигантских машин, и вряд ли успеют отказаться от них так быстро.
Лично я буду сильно расстроен завершением карьеры этого джамбо-лайнера. Двухэтажные самолёты всегда отдавали какой-то удивительной романтикой авиа-роскоши, и абсолютно заслуженно - ведь именно в таких самолётах сегодня можно встретить самые роскошные салоны пассажирской авиации. Например, только на борту таких самолётов сегодня можно принять душ во время полёта! Говорят, душевая на борту А380 Emirates - это чуть ли не верх авиационной роскоши.
Мне повезло, и я успел сам испытать несколько первоклассных перелётов на этих махинах: например, Сингапурские авиалинии предлагают своим пассажирам на А380 двухспальную кровать в небе!
Надеюсь, что остальные авиакомпании, у которых в парке пока есть эти красавцы, не будут слишком спешить отправлять их на металлолом, и что А380 всё же ещё будет летать много лет.
А вам когда-нибудь доводилось летать таким? Как впечатления?..

Чтобы вы понимали, на самом деле я себя таким не ощущал и не ощущаю теперь, когда немного сбросил вес, после всей этой коронавирусной истории в реанимации, но суть тут в другом.
Пришел в гости к Андрею Ковалеву, чтобы сняться в передаче, цель которой разоблачать современных инфобизнесменов, которые нынче плодятся как грибы после дождя.
Снимали ещё до всей этой истории с коронавирусом, а ролик вот только вышел. Чтобы понять нужно было смотреть первую часть: Миллиардер Алексей Локонцев потерял всё за 57 минут
Если в прошлом ролике Андрей Ковалев мастерски порвал Локонцева и показал всё его нутро, то в этот раз Локонцев изъявил желание ответить на все острые вопросы, но не всё получилось.
Подписывайтесь на канал, там очень годный контент, который научит вас думать и сохранит ваши финансы.
Ну а посмотреть как я выгляжу сейчас можно в сторис моего Инстаграм
Может случится так, что мне нужно будет вам передать очень важную информацию и вы должны знать где меня искать:

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Недавно в американском Forbes вышла статья "Пять недооценённых российских городов, которые можно исследовать после Москвы". Это партнёрский материал с какой-то турфирмой, но всё равно интересно, какую Россию хотят показать американцам и под каким соусом наши города подают в США. Оказалось, что в статье написан полный бред...
Сначала дословный перевод:
Екатеринбург
Несмотря на то, что Екатеринбург часто остаётся в тени его более крупных западных соседей [имеются в виду Москва и Санкт-Петербург], это большой культурный центр страны, который часто называют "третьей столицей России", как и "окном в Азию" благодаря его расположению на восточном крае Уральского хребта.
Хотя город отличает действительно впечатляющий скайлайн, включающий некоторые из высочайших зданий России, главным образом туристов притягивает его богатое культурное наследие. Среди многих исторических достопримечательностей, разбросанных по всем Екатеринбургу, одной из самых значительных является церковь Всех святых [имеется в виду Храм на Крови]. Это грандиозное русское православное сооружение отмечает место, где большевистские войска казнили Николая II, последнего императора России, и его семью.

Мурманск
Официально основанный ещё в 1915 году, Мурманск со временем превратился в крупнейший город к северу от Полярного круга: примерно 300 000 жителей называют его своим домом. Многие из самых северных российских поселений крайне труднодоступны, но Мурманск является исключением: до города можно добраться как по шоссе, так и по железной дороге. Из города также легко попасть в соседние страны – Норвегию и Финляндию.
Уникальное географическое положение Мурманска даёт гостям возможность увидеть некоторые невероятные природные явления, доступные только на Крайнем Севере, в том числе полярное полуночное солнце и северное сияние.

Элиста
Весь российский Кавказ – это сильно недооценённый регион, и Элиста выделяется как одно из самых уникальных его мест. Город является столицей Республики Калмыкия – единственного региона в Европе с буддистским большинством населения. Основная масса жителей – калмыки, монгольская этническая группа, поселившаяся в этом районе в начале 1600-х годов.
Элиста изобилует богато украшенными буддийскими храмами, но город также известен своей тягой к шахматам. Бывший президент республики – большой поклонник этого спорта, и он финансировал строительство роскошного района, известного как "Город Шахмат", для шахматной олимпиады 1998 года.

Фото: Getty Images / Forbes
Псков
Город Псков является одним из старейших сохранившихся до сих пор поселений в стране, что делает его идеальным местом для любого, кто интересуется историей Древней Руси. Хотя неясно, когда именно был основан Псков, самое раннее упоминание города относится к 903 году н.э. Поселение в конечном итоге переросло в Псковскую Республику – независимое государство, существовавшее с XIV по XVI век, до захвата Великим княжеством Московским. Сегодня город славится высокой концентрацией многовековых церквей, а также сохранившимися городскими стенами, которым более полутысячи лет.

Хабаровск
Расположенный недалеко от северо-восточной границы Китая, Хабаровск является крупнейшим поселением Дальнего Востока России. Непосредственная близость города к Восточной Азии способствовала появлению уникальной кулинарной культуры: множество китайских, корейских и японских ресторанов работают среди традиционных русских заведений. Хабаровск особенно идилличен в летние месяцы – гости должны обязательно спуститься к берегу реки Амур, ведь оживлённый район городской "ривьеры" служит идеальной точкой для любования пейзажем и для того, чтобы снять великолепные кадры заката.

Во-первых, было немного смешно читать этот список, потому что авторы, видимо, не были в этих городах и изучали их чёрт знает как.
Например, в Екатеринбурге они называют Храм на Крови "одной из самых значимых исторических достопримечательностей", хотя это вообще не историческая достопримечательность, а весьма посредственный новодел, который построили в нулевые.
Гораздо большую ценность представляют памятники конструктивизма. Их там действительно много, и это уникальная для России история. Если уж ехать в Екатеринбург за историей, то это прежде всего конструктивистские здания, а не сомнительные новоделы из нулевых.


Фото: Константин Антипин

Фото: Константин Антипин
Что касается Мурманска, то это весьма депрессивный город, грязный, неопрятный... Не очень понятно, что там делать туристу, кроме, может быть, посещения ледокола "Ленин". Самое главное, что есть в Мурманске, – это возможность уехать в Норвегию или Финляндию и оценить контраст, например, между Никелем и Киркенесом. Приграничные территории всегда интересны именно возможностью сравнить то, что происходит в России и в соседних странах.
С Элистой примерно та же ситуация, что и с Екатеринбургом. Если прочитать это описание, может показаться, что там есть какие-то невероятные храмы, но по сравнению с буддийскими храмами и монастырями Азии там нет ничего интересного.
А "роскошный район, известный как Город Шахмат", выглядит как-то так...

Фото: JialiangGao / Wikipedia

Фото: Boris Mavlyutov / Fotogorodov

Фото:

Псков действительно милый, Хабаровск, пожалуй, тоже. Но в целом, если мы говорим про Россию, нужно понимать, с какой целью мы путешествуем и что мы хотим увидеть. Если мы хотим впечатлений, то можно посещать одни места, если мы хотим комфорта (с этим уже будет сложнее) – совершенно другие.

Одно дело – когда человек хочет отдохнуть, а другое – когда он хочет оказаться совершенно в иной среде. Например, с точки зрения впечатлений ему будет интересно поехать в ту же Чечню – это уникальный регион, который, пожалуй, меньше всего похож на остальную Россию: там свои правила, своя атмосфера и даже фактически своя полиция. Так что после поездки в Чечню потом много месяцев будет что рассказывать в курилке.

Если нужны именно недооценённые регионы, то достаточно просто выехать из крупного города и посмотреть на огромное количество городов, которые ещё не успели уничтожить, которые ещё сохранили свой шарм – типа Торжка, Арзамаса и т.д. Они стареют и разрушаются, но ещё не успели окончательно исчезнуть.


Так что я бы не очень доверял американским экспертам... Хорошо, что у вас есть куда более надёжный источник!
2004. Говорят дети
2004. Говорят дети. Вып.2
2005. Говорят дети
2005. Говорят дети. Вып.2
2005. Говорят дети. Вып.3
2006. Говорят дети
2006. Говорят дети. Часть 2
2006. Говорят дети. Часть 3
2006. Говорят дети. Часть 4
2007. Говорят дети
2007. Говорят дети. Часть 2
2007. Говорят дети. Часть 3
Пару дней назад раздается стук в дверь. Открываю: на пороге стоят Катя со своим другом и незнакомая женщина.
- Ваши дети?
- Отчасти, - говорю первое, что приходит в голову.
- Вы понимаете, что попали на деньги? - спрашивает женщина.
- Уже привык, - отвечаю, - а что случилось?
Хотя уже сам начинаю догадываться. Катя по колено в цементе, руки в цементе по локоть, цемент в волосах и на лбу. Еще пара мазков и к этому грузику спокойно можно привязывать Ольмерта. Давид примерно в том же состоянии. Он стоит грустный, отводит глаза, Катя смотрит исподлобья, но чувствуется, готова прыснуть в любой момент.
Из эмоционального рассказа женщины узнаю, что дети нашли только что отремонтированную стену и перекидали на нее содержимое целого таза цемента.
Катю под душем мыли часа два, цемент был хорошим и не хотел расставаться с новым владельцем. Завтра предстоит тяжелый разговор с хозяином.
Безумие недосыпа. У Илюхи третью ночь вылезают зубы, они как заправские зека делают рывок на побег именно в ночные часы, когда глаза сами закрываются и мысли только о том, как поудобней устроиться под одеялом. В итоге не спим до пяти утра, а потом весь мир кажется надетым на голову. В подобном состоянии чтение книг, просмотр фильмов и писанина в ЖЖ теряют и без того сомнительную привлекательность и только погружение в «Elders scroll» заставляет сонный мозг реагировать на внешние раздражители.
Ярослава по секрету рассказа, что девочка Ирина из их класса - проститутка. На мой нервный вопрос, уверена ли она в том, что точно знает значение этого слова, Ярослава ответила: «чего тут не понятного - на переменах эта Ира заводит мальчиков в класс и за пять шекелей дает потрогать свою грудь». Что характерно - школа, в которой учится Слава - полурелигиозная. Что творится в обычных - представить страшно. Особенно в связи с тем, что на следующий год Слава решила ехать учиться в интернат. Ее ужасно тянет самоутверждаться по любому поводу и интернат один из них. На вопрос «не станет ли она там скучать по родителям?», она ответила «Чего ради? Вы же все равно будете каждую неделю приезжать, деньги привозить».
Ярослава окончательно решила ехать в интернат на будущий год. Вчера она прошла экзамен и собеседование. Слава принесла свои работы - картины и скрываемый от всех домашних комикс на тему жизни вампиров и оборотней. Судя по реакции комиссии, бескомпромиссно кровавые комиксы произвели определенное впечатление, а сам экзамен оказался вполне успешным. Теперь со следующего года Ярослава уже целенаправленно примется за изучение живописи и прочей лабуды.
Нашел для Ярославы отличную книгу. Пособие «Как рисовать монстров». Детальное описание тонкостей изображений как патриархальных франкенштейнов, так и футуристических «Дарт Вейдеров». Судя по восторгу, с которым Слава второй день овладевает знаниями, качество ее комиксов возрастет в разы...
Да, кстати о детской продвинутости. Краем уха подслушал, как Ярослава в соседней комнате меняет памперс Ильюхе. Слышу:
-Ну, дергай-дергай, пока родители не видят. А то прибегут и последней радости лишат...
Ярослава стала упорно учиться играть на гитаре, ходит в кружок, бренчит целыми днями дома. На удивление, ей учеба дается легко, уже играет вслепую. Пару дней назад слышал, как она в своей комнате исполняет нечто похожее на протоблюз:
Еще пятнадцать дней и я закончу школу...
Всего еще пятнадцать дней и я закончу школу...
Пройдет всего пятнадцать дней и я закончу школу...
И буду весь день сидеть, и буду весь день смотреть
телевизор....
В пятницу дети в долларовом купили губку для мытья в виде СпанчБоба. Сегодня утром пошел под душ и обнаружил ее в душевой. Пришлось намыливаться при помощи СпанчБоба. Зато теперь, когда меня спросят, как я отношусь к сему персонажу, могу честно ответить, где я его видел.
Тигра-в-гараже, френдзона, а третий жанр - жена-не-хочет.

Добрый день, уважаемая Эволюция!
Надеюсь попасть на разбор.
Моя история началась 3 года назад, тогда я познакомился с А. Мне 30 лет, работаю хирургом в крупной клинике Москвы, сдаю квартиру. Слежу за собой, регулярно посещаю зал.
Моей жене 25 лет, до декрета работала и подрабатывала моделью, есть своя квартира.
Мы познакомились на сайте знакомств, я пригласил ее погулять после работы, потом поужинать. Мы хорошо провели время, после свидания предложил довезти ее до дома, она стеснялась, но согласилась. Сказала, что я хвастаюсь машиной люкс класса, и она могла бы добраться на такси. Потом была череда свиданий, я забирал ее из дома, мы ужинали, ходили на выставки, просто гуляли.
Потом я сделал дубликат ключей от своей квартиры и дал ей. Сказал, что когда надумает, я помогу перевезти ее вещи ко мне. Она ответила, что ей комфортнее оставить все как есть.
Часто А. стала оставаться у меня с ночевками, я готовил для нее, набирал ей ванну со свечами, делал массаж- у меня есть диплом о законченом курсе лечебного массажа. Сказал, что куплю все необходимые вещи для ее комфорта в моей квартире. Через месяц А. взяла ключи и согласилась переехать.
(Он онегин, она рапунцель. И она такая красивая, что он ее все время хочет, а он такой Штурман, что она остается холодноватой, хотя считает, что он для нее неплохой вариант. Неплохой, но не роскошный, скорее всего в ее жизни были кавалеры покруче)
Я познакомил А. со своими родителями, с друзьями, она часто была в плохом настроении, то ей было некомфортно жить у меня, то она уставала или что-то ещё.
(Плюсующие женщины очень кислые и вечно у них что-то болит)
Я люблю готовить, заниматься уборкой, бытом она никогда не была загружена. Она сама ходила за продуктами после работы, готовила нам ужин, убиралась. Я говорил ей, что если ты устаешь, то просто отдыхай, я приду и сделаю все сам.
А. часто была в депрессивном настроении, не хотела куда-нибудь сходить. Если спрашивал, что тебе нужно купить или сделать. Всегда был ответ "ничего".
Я делал все, что было нужно для ее комфорта и устал от недовольства в ответ. Предложил ей расстаться, она собрала вещи и уехала домой.
Через несколько месяцев она сама позвонила и предложила поговорить. Извинилась за свое поведение и попросила меня приехать. Я сказал, что отдыхаю после работы и заеду за тобой завтра.
Мы помирились, она сделала ремонт в своей квартире и предложила мне переехать к ней. Так мы прожили около года вместе, делили быт поровну, вместе докупали новую технику в квартиру.
На ее День Рождения я сделал А. предложение, и она согласилась.
Сказала, что не хочет роскошную свадьбу, просто распишемся. После свадьбы я сказал, что хотел бы детей от нее, она ответила взаимностью.
(В нем мало спонтанности, как во всех Штурманах. Самоуважение у него вроде есть, не побежал на свист сразу, не сливается, не косячит, поэтому она вернулась и вышла замуж за него. Он молодец. Но у него маловато спонтанности, все у него по плану, в общем по-онежьи занудный, хотя и хороший парень)
Когда А. была беременна, я возил ее ко всем специалистам, закупал сам продукты, покупал все, что нужно было для ее здоровья. Всю беременность она работала, при этом говорила, что ей не тяжело прибраться дома и приготовить нам поесть, я не настаивал. Я работал до поздна, но в выходные все брал на себя.
(Девушка совсем непростая. Обратите внимание не на ее плюс, а на его минус. Он тоже не просто так и не только из-за внешности ее. Они не ссорятся, она не долбает его, даже кислые щи теперь прячет. Вот такую девушку далеко не всякий онегин может ухватить, но здесь они оба рыбы, не рапаны)
За все время она не подойдёт меня обнять, поцеловать, всегда подхожу к ней я, она часто убегает из объятий заниматься чем-нибудь. Я постоянно ее хочу, флиртую, пристаю к ней, она отвечает мне холодно.
После родов она быстро пришла в форму, у нее и до родов была отличная фигура. Ребенку шесть месяцев, в свои выходные я сижу с ним, готовлю есть, закупаюсь продуктами. Я работаю через сутки и всегда стараюсь помочь.
В свое время от нее никакого проявления нежности. Я говорю ей, что хочу ее каждый день, она отвечает, что это много, посмотри порно. Подхожу с поцелуями, она старается побыстрее закончить. Сам я в хорошей форме, хожу к косметологу, слежу за собой.
(Мужчины, проявлений нежности от жен, которым секса слишком много, не может быть. Она знает, что как только обнимет вас, вы сразу же захотите секса. Или вы уже хотите секса и как только она вас обнимет, будете приставать. В любви у них почти баланс был, а в сексе она плюсует. Я с одной стороны считаю, что это норма и даже идеал, когда мужчина хочет больше, чем жена. Но многие мужчины обижаются и стараются отмороживаться или злятся и требуют. Нельзя делать ни того, ни другого. Надо убрать щипцы, но сохранить свою готовность и активность в границах. Может быть кто-то готов описать, как это сделать? Понимает кто-то эту тему?)
Да и как человек, работающий с людьми, понимаю, что важно хорошо выглядеть. А. говорит, что я ее замучил постоянными приставаниями к ней, что у нее это уже вызывает злость. Но когда я просто вижу ее, то уже просыпается желание, сейчас стараюсь не лезть, не давить на нее. Часто прихожу домой с цветами, покупаю ей любимые продукты, но никакой нежности с ее стороны нет.
(Цветы тоже превратились в щипцы и подарки - в щипцы. Она чувствует, что за все должна секс, и хочет еще меньше. Он и раньше любил щипцевать ее свечами и массажами, лишая свидания спонтанности, поэтому она и раньше кисла. А если сейчас она уже злится, а не оправдывается, значит щипцы его гораздо выше порога. Будьте осторожны, автор. После этого следует стадия: не люблю тебя, давай разводиться. Не доводите до этого. Она будет вас любить, если прессинга будет меньше. Снижайте давление и спонтанное желание к ней еще может постепенно вернуться. Пусть она будет уверена, что с вами можно просто лежать, обнявшись и вы не потребуете секса и не будете давить ожиданием на нее. Научитесь получать удовольствие от неудовлетворенного желания и не страдать, другого выхода нет)
Не понимаю, что я делаю не так в данной ситуации и как могу разжечь в ней страсть. Спасибо!
(Вот это любимое онежье. Он все делает правильно, романтика, цветы, внешний вид. Подайте ему ответную страсть, согласно прайсу. Как будто влечение можно вот так вот купить. От любого требования сексуальное желание снижается, а возвращается, когда над головой перестает висеть дамоклов меч)

В тот день, когда Нил Армстронг сделал первый шаг по Луне, вместе со всем человечеством ликовал и скромный британец. Его звали Дэвид Трелфол, и ему удивительно повезло. В 1960 году, он пришел в букмекерскую контору с 10 фунтами в кармане и идеей поставить на что-нибудь сумасшедшее. Из предложенного списка больше всего ему понравилось путешествие человека на Луну в ближайшие 10 лет. Ставки принимались 1 к 1000.
Десять фунтов были не такой уж маленькой суммой по тем временам: месячная зарплата рабочего равнялась 30–40 фунтам. Тем не менее Дэвид рискнул и выиграл. В 1969 году, меньше чем за год до окончания срока пари, американцы высадились на Луну. А Трелфол купил себе спортивный автомобиль. На котором он и разбился насмерть в том же году.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
19 мая, в подмосковном городе Луховицы после трех дней поисков была задержана 23- летняя Татьяна Филатова. Женщину подозревают в убийстве собственного девятимесячного сына.
16 мая тело малыша было найдено в съемной квартире в Коломне.
Рядом с телом мальчика было найдено письмо, которое женщина написала своему мужу. В нем она пишет про болезнь сына. Однако, никаких серьёзных проблем со здоровьем у малыша не было.
Татьяне в ближайшее время придётся пройти психиатрическую экспертизу. По ее словам, сына она не убила, а спасла от мучений.
По словам знакомых женщины, в последнее время с ней происходили странные вещи. Маленький Артём часто болел и это выводило Татьяну из себя.
Надежда, подруга Татьяны Филатовой: «Она мне звонила последнее время и говорила, что она очень устала и не знает, что делать. Все спрашивала про первый прикорм, как ты даешь, сколько надо в граммах. У нее вот это все каша, каша в голове была».
"...Подозреваемая задержана и сейчас даёт показания."...пояснили в правоохранительных органах.
"Задушила полотенцем", — призналась она на допросе.
Убив мальчика, женщина отправилась в лес с намерением свести счеты с жизнью, но в итоге почти три дня скиталась по чащам, пока ее 19 мая не обнаружили под Луховицами.
Предполагают, что всему виной стала послеродовая депрессия. В настоящее время возбуждено дело по статье 105 УК РФ (убийство).
.........................
Скорей всего она психически нездорова. Убить своего ребенка, чтобы "...избавить его от мучений"...Не знаю-послеродовая это депрессия или нет. Столько времени прошло после родов. Однако этот поступок нормальным не назовешь. И как она будет жить, когда придёт в себя...Убила своего дитя, разрушила свою жизнь и жизнь своей семьи.
Претензии по нацпроектам могут быть предъявлены лишь в два адреса - правительству и регионам. Но правительство у нас молодое и совершенно безгрешное. К старому правительству претензий тоже не было, а если кого-то и посадят - то точно не за старые грехи, а за то, что не сумел встроиться в новую обстановку.
Вывод вполне прост - когда именно Путин выползет из бункера, неизвестно, но первое, что ему предстоит - это показательные расстрелы губернаторов. Не всех, конечно, а выборочно, но предельно понятно для всех. Патрушев уже обозначил, за что именно будут казнить впавших в немилость - за коррупцию, несоблюдение порядка госзакупок и так далее.
В реальности для путинской России это не преступление, а типичная обыденность, и за такие пустяки можно брать любого. А значит - любой без исключения губернатор после выхода Путина из схрона окажется под перспективой зачистки. И другого сценария нет - сидение в подполье существенно перераспределило балансы власти, которая сегодня утекает из центра в регионы. И с каждым днем все больше и быстрее.
Вопрос вполне резонный - когда наступит та точка невозврата, после которой забравшие в свои руки достаточную власть и полномочия губернаторы примут решение, что они и так неплохо справляются, а перспективы в любой момент пойти под нож президента теперь становятся для них неприемлемой угрозой. И когда эта точка наступит, губернаторы поддержат любого, кто гарантирует им неприкосновенность. Им и их активам, конечно.

История чирлидинга уходит корнями в 18 век. Изначально это была исключительно мужская забава. Но мы ж с вами тут собрались не на мужиков смотреть, не правда ли? Тем более как выглядят радикальные болельщики, мы с вами уже смотрели.
Наверняка вы обращали внимание на эту часть западной культуры. Она отражена и в фильмах и даже в биографиях многих знаменитых людей. В разное время чирлидерами были такие звёзды как, например Paula Abdul. На фото она в нижнем ряду по центру.
2

Ну, или, к примеру, такая исполнительница как Madonna. Она на фото по центру.
3

Однако что вы Мадонны, что ли не видели? Видели, конечно. Потому мы будем смотреть на обычных девушек, которые поддерживают свои команды. И да. Чирлидинг это не просто танцульки. Эта штука сочетает в себе и акробатику, и гимнастику и танцы. Так что всё не так уж просто как может показаться на первый взгляд. Если вы никогда ничего не делали синхронно, то советую попробовать. Это совсем непросто. Спорт вообще непрост, хотя и полезен. Если конечно мы не ведём речь о профессиональном. Это немного другая история в плане полезности.
Так вот возвращаясь к истории, отмечу, что девушки появились в качестве болельщиц в 40-х годах. Ну а к 50-м это стало выглядеть уже совсем интересно. Вот снимок 1955 года сделанный во время перерыва на баскетбольном матче. Классно же?
4

Естественно классно. Далее идут фотографии из солнечной Калифорнии. Всё из тех же далёких 50-х годов. Девушки, судя по всему, готовятся к выступлению. Либо просто позируют фотографу. Что тоже не лишнее.
5

6

Профессиональные болельщицы как мы видим по этим снимкам не просто выходили танцевать и развлекать публику в перерывах. Они одинаково одевались и вообще творчески подходили к внешнему виду. Вот снимок 1956 года.
7

А тут просто красота же! И очень выразительный контраст с предыдущей одеждой. Ковбои против индейцев. Исторические противостояния нашли отражения в культуре. Это здорово же.
8

Ну, или вот такой темнокожий вариант. Приятно же посмотреть.
9

Не знаю, по какому принципу отбирали барышень для выступлений, но есть веские подозрения, что внешность играла далеко не последнюю роль.
10

Во всяком случае, на большинстве фотографий встречаются весьма приятные девушки.
11

Ну а некоторые как я уже выше сказал впоследствии стали весьма знаменитыми. Вот, к примеру, актриса Jane Fonda.
12

Выше я указал, что поддержка выражалась не в простых танцах, а в гимнастике. Вот и фото, демонстрирующее нам наглядно плоды физических усилий.
13

Приятно посмотреть. И это всё самый конец 50-х и начало 60-х. Очень жаль, что ничего подобного в СССР не было. Смотреть на молодых подтянутых девушек всегда приятно. И не надо мне тут ханжество разводить. Это суть нашей природы, против которой идти бесполезно, а в некоторых случаях ещё и вредно. Противопоставление самого себя нашей сути заложенной природой ни к чему хорошему ещё никого и никогда не приводило.
14

Сидишь такой на стадионе, а тут, раз и красивые дамы выходят. Что может быть лучше?
15

Естественно некоторые политики использовали девиц в своей агитации. Вот, например некий сенатор John F. Kennedy. Это март 1960 года.
16

Однако вернёмся на стадионы и спортивные мероприятия.
17

Кстати вот забавный кадр. Иногда выступления проводились и на велосипедах.
18

Фотографии с репетиций. Как известно за любым шоу стоят длительные часы тренировок и репетиций. Без этого никуда. Один из самых больших мифов, что любой человек может запросто выйти и что-то там сымпровизировать. Это в музыке такое возможно. А в спортивном мероприятии это не так-то и просто. Нужно обладать не только фантазией, но физическими данными. Они с неба не валятся.
19

Барышни тренируются. Вспомнили свои уроки физкультуры?
20

Ну а это уже результат длительной подготовки.
21

Приятно же посмотреть. Всё синхронно, отлаженно, ну и вообще женщины это всегда прекрасно и замечательно.
22

Хотя вот глядя на эти снимки закралась у меня такая мысль, что с верхних рядов на стадионе не так уж и много можно разглядеть. Это с одной стороны, а с другой барышни в первую очередь приходили поддерживать свою команду. И уж игроки точно видели эту поддержку.
23

Снимки культурной программы.
24

Ну и немного политики. Кто читал о «Чёрных пантерах» наверняка знает, что означают руки, поднятые в таком приветствии. Как-то модно о хиппи вспоминать в контексте 60-х. Но были там и куда более интересные ребята.
25

Впрочем, я опять отвлёкся. Зачем нам политика, когда есть вот такие великолепные девушки? Ну и парни, да. Я вот так, например никого не поднимал на плечи. Не уверен даже, что сейчас подниму.
26

Какая искренняя радость. Всё-таки молодость прекрасна всегда.
27

Ноги. Обычные казалось бы ноги. А снимок хороший.
28

А тут ещё лучше. Это очередная тренировка перед выступлением.
29

Ой, какая грустная стоит. Словно потерялась, и никто не стал её искать.
30

Краснокожие. Да-да. Это вроде как название то ли команды, за которую девицы болеют, то ли их собственное.
31

Ещё милые девчонки.
32

А тут чудеса растяжки.
33

А какие, да?
34

Я вот уверен, что определенная часть людей, увидев такие фото, начнёт исходить желчью и едкими комментариями, что тут же стыд какой-то. Нет, ребята. Ничего постыдного тут нет. И очень жаль, что в СССР ничего такого не было. Было другое. Много было всякого хорошего, но именно такого не было.
35

Милая и довольная барышня. И не надо вещать о зверином оскале капитализма. Я лично вижу на этих снимках искренних девиц переполненных радостью от того что они делают.
36

Пожалуй, даже скажу больше. Здесь не только радость, но и гордость. За свою команду, за свои победы и за свои выступления.
37

Эй, критики западного образа жизни, сможете так?
38

А так?
39

Я сто процентов не удержу так барышню.
40

Разве это не мило?
41

А вот это разве не прекрасно?
42

Вопросы риторические. Каждый из нас тут увидит что-то своё. Хотя, казалось бы, как на одном и том же снимке можно увидеть разные вещи, однако как показывает мой опыт можно.
43

Барышни из Канады, там, как и в США, так же распространены болельщицы. И они так же поддерживают свои команды. Что играющие в американский футбол, что в бейсбол.
44

Ну и завершу подборку вот таким фото. Группу «Kiss» все мы прекрасно знаем. Тут они, судя по всему, играли на каком-то спортивном мероприятии. Ну и остался для истории такой прекрасный снимок.
45

На сегодня всё. Конечно, можно вывалить ещё сотню другую подобных фотографий, но я ограничился старыми снимками до конца 70-х. Почему-то именно тот период, зафиксированный на плёнку, меня привлекает больше всего. Хотя в 80-е тоже делали забавные кадры. С чудными причёсками и совсем другим макияжем. Однако это уже отдельная история. Заглавие же действительно выражает моё отношение к этому виду спорта, да, наверное, так это можно назвать. Так вот мне очень жаль, что ничего подобного не было ни в СССР, ни в 90-е, когда я учился. Я на физкультуру любил ходить и без всего этого, но подобные мероприятия точно грели бы мне ещё больше душу в перерывах между играми. А то вместо посиделок в зале мы бегали курить в раздевалку.
В общем, на сегодня всё, спасибо за внимание и до новых встреч.
Иранский полноразмерный тренировочный макет авианосца в Бандар-Аббасе. На свежей фотографии он уже восстановлен.
Построили его в первой половине десятых, причем сначала заявлялось https://www.uskowioniran.com/2014/03/iranian-carrier-movie-prop-aref-news.html, что "реплику Нимица" делали для съемок кино.
В 2015-м году этот макет подорвали на учениях, где отрабатывали действия против американского авианосца, обстреливая макет с помощью крылатых и баллистических ракет, а также с помощью роя ударных дронов.


Удары по "потешному авианосцу" на учениях "Великий Пророк 9" в феврале 2015-го года.

Корпус в 2019-м году.
Но полностью не уничтожили, а оттащили в порт и постепенно восстановили. Видимо скоро снова будут отрабатывать удары противокорабельных ракет, посылая сигналы Вашингтону и раскручивая эти учения в интересах внутренней пропаганды.
Как заявляют по этому поводу в КСИР:
«Мы проводим учения на точных копиях авианосцах и других кораблей, потому что потопление и уничтожение военных кораблей США было, есть и будет в нашей повестке дня».
Во всей Азии (включая Россию с её европейской частью), а это 4,8 миллиардов человек или 63% населения планеты, по официальным данным от COVID-19 скончалось 25 500 человек, причем эпидемия в регионе в целом уже закругляется. Это как-то на порядок ниже обычного сезонного гриппа выходит даже... При этом в одной только Италии имеем 32 600 смертей!

Одними лишь особенностями сбора статистики такого не объяснить. Британская Financial Times, а за ней и уважаемые американские издания, заподозрили Россию в подтасовках данных, но вот в Японии, например, на 126 миллионов населения жертв 780 — смертность в разы ниже нашей официальной, а японцы в эпидемиологии большие аккуратисты. При этом в Японии никаких особенных карантинных мер не предпринималось и население не самое молодёжное — почти все магазины и рестораны открыты, авиасообщение с США не останавливается, социальная дистанция не соблюдается (шведский вариант реагирования).
Чем это объяснить, если не ослабленным вариантом вируса? Думаю, пропассировался вирус через миллиард китайцев и достался Японии и Юго-Восточной Азии уже аттенуант. Собственно, уже в периферических провинциях самого Китая мы никакой особенной смертности не наблюдали. Какие варианты достались России — даже не берусь гадать, нужны исследования.
А у коллег какие будут идеи?
Всё началось как обычное ОРВИ, но состояние стало ухудшаться, и главу Чечни доставили самолётом в Москву.

Фото: Соцсети
Состояние Рамзана врачи оценивают как стабильное, но не настолько хорошее, чтобы оставить его без присмотра.
Вопреки всем интернетам, лично я хорошо отношусь к Рамзану, хоть это сейчас и не модно. Надеюсь, что руководителя Чечни вылечат, как вылечили до этого и более сложных пациентов -- Лещенко, Бабкину, Мишустин и Татьяну Навку.
Я же показывала, как и где их лечат, верно? Ну, думаю, у Рамзана условия точно не хуже. Да и парень он здоровый, молодой и красивый.
А вот теперь я хочу показать вам кадры, которые прислала моя читательница Инна:

Что это ужас на фотографиях? Это -- не ужас, не концлагерь, не ГУЛАГ там какой-нибудь, не зиндан в горном ауле, а Льговская центральная районная больница, что в Курской области.
В такую высокотехнологичную палату доставили маму Инны с коронавирусом. Ну, чтобы тоже спасти, как и болеющего Рамзана. У нас ведь все граждане страны равны, правда?
Инна просит меня спасти её маму. Помочь с госпитализацией в нормальную больницу, где есть туалет.
Дорогая Инна, к сожалению, твои родители -- не Рамзан Кадыров и не Надька Бабкина. Самолёт за ними выслать я не могу, ты уж прости. Был один -- да за Рамзаном послали. Ну, и мест в столичных больницах осталось мало -- Песков ещё страдает, его нужно лечить.
Несвоевременно, Инна, твоя мама болеет. Не вовремя и вообще не до тебя! Я ведь права, Владимир Владимирович, не до Инкиных нам стариков?

У России особые отношения с церковью. До революции 1917 года церковь была важнейшим государственным институтом. И вопрос тут даже не в религии: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога". Церковь определяла, что такое хорошо, а что такое плохо, церковь легитимизировала власть на местах. Это не могло не сказаться на религиозной архитектуре. Храмы почти всегда были доминантами, неважно, в городе или в деревне. Можно было встретить даже градостроительные ограничения: нельзя строить выше колокольни. А сами храмы были неприлично роскошными. Золото, фрески, витражи, скульптуры...
Представьте себе простого русского мужика начала XVIII века. Он всю жизнь сидел в своей деревне, не имел возможности съездить в столицу, сходить в музей, о загранице даже и речи не было. Ему не были доступны книги. Быт его был очень аскетичным. И вот он заходит в храм! Высокие потолки, золото, дорогие ткани! Даже сегодня, заходя в некоторые храмы, невольно замолкаешь и начинаешь ощущать свою никчемность. Да, архитектура и богатое убранство должны были указать простым смертным на их место. Они чётко давали понять, кто в доме хозяин.
После революции церковь не просто так попала в опалу. Сместился центр легитимизации власти. Храмы быстро кастрировали, попов разогнали. Каким-то церквям повезло, они стали музеями и сохранились до наших дней. А каким-то нет, их взорвали и уничтожили. Большинство же перестроили и наполнили новыми смыслами – а чего добру пропадать? Так в бывших храмах открылись клубы, склады, мастерские, школы, казармы.
Интересно, что методы воздействия на людей через архитектуру, которые столетиями оттачивала церковь, стали служить уже новой власти. Тоталитарная архитектура, которая расцвела в 30-е годы как в Советском Союзе, так и в Европе, не стеснялась использовать те же приёмы. Огромные, несомасштабные человеку элементы университетов и министерств подавляли. Роскошь московского метро указывала прихожанам – ой, пассажирам – кто в доме хозяин.
В 90-е страна вновь стала верующей. Те, кто ещё вчера сидел на партсобраниях, быстро надели крестики. Но в современном мире значение у церкви уже не такое, как раньше. Хотя многие люди и считают себя религиозными, в храмы ходят единицы. Сама же религия выполняет больше развлекательно-психотерапевтическую роль.
Прихожан сегодня мало, храмы стоят пустые. Эта тенденция заметна не только в России. С развитием науки мир вообще становится менее религиозным. Так что храмы пустуют во многих странах.
Но даже тут у нас особый путь. Несмотря на огромное количество заброшенных и разрушающихся церквей, не проходит и месяца, чтобы где-то не разгорелся новый скандал, чтобы народ не вышел защищать свои парки и скверы от строительства очередного храма.
Сегодня я как раз хотел бы обратить ваше внимание на то, что у нас буквально под носом исчезают потрясающие с точки зрения архитектуры храмы. Они раскиданы по всей России. И они никому не нужны.
Когда я вижу руины очередного всеми забытого храма, мне это напоминает огромного кита, который выбросился на берег. Некогда красивое и сильное животное медленно умирает, оно просит о помощи, но помочь ему нельзя.








Чтобы восстановить эти церкви, потребуется огромное количество денег. Даже если эти деньги будут собраны, то остаётся главный вопрос: а для кого их восстанавливать?




Кому нужны эти роскошные храмы, раскиданные по умирающим деревням? Здесь нет туристов, нет прихожан, это брошенная земля.









В Европе и США есть практика, когда бывшие храмы переделывают под новые функции. В шикарных интерьерах могут расположиться отели, библиотеки, даже бары и пивоварни.



Но в России такое вряд ли возможно. Переосмысление функционального назначения здания обязательно вызовет ассоциацию с коммунистическим погромом, а эта рана у нас ещё не зажила. И вообще, чтобы решить проблему, её надо хотя бы признать. А для РПЦ признать, что они не справляются, что прихожан нет, что возможности восстанавливать и поддерживать старые храмы тоже нет, – значит ослабить свои политические позиции. Для церкви, которая давно уже борется не за души прихожан, а за финансовое и политическое влияние, это недопустимый шаг.







Поэтому ничего не будет происходить с этими церквями. Так и будут они стоять и медленно умирать, как выброшенные на берег киты.









Прекрасная точнее. Штурман-швея, мастер по пошиву мужских колпачков.
Разбирайте самостоятельно.

Добрый день, Эволюция.
Спасибо большое за Ваш блог. Читаю почти 1,5 года, участвовала в тесте про ресурсы, получила сертификат.
Очень хочется попасть к Вам на разбор, чтобы увидеть свою ситуацию со стороны или под другим углом.
Мне 32 года, работаю финансовым директором, в разводе около 10 лет, сыну почти 13. Сын занимается спортом профессионально. С его папой я в хороших дружеских отношениях. Он по большей части отвечает за спорт, я – за образование.
С Д. я познакомилась на работе. Ему 28. Он работал менеджером и время от времени обращался по рабочим вопросам. Постоянно интересовался возможностями Excel, новыми формулами, автоматизацией в 1С, дополнительным образованием. И мне тут, конечно, было что рассказать, что я и делала с огромным удовольствием, потому что учить и автоматизировать – мое любимое. Но это было редкое общение, и я со всеми так общалась.
Однажды я поздно очень спустилась в столовую и заметила, что он там сидит один. Спросила разрешения и подсела к нему. Обсуждали работу, учебу, его желание расти в нашей компании и мой приближающийся отпуск. В отпуске он написал, чтобы напомнить привезти ему что-то и спросить, как дела. Поделились, кто каким спортом занимался/занимается, оказалось, что он 17 лет профессионально занимался бальными танцами.
Когда я вернулась, предложила ему бартер: он со мной позанимается танцами (танцую я хорошо), а я проведу для него курс Excel и помогу с настройкой отчетов. Так началось наше более плотное общение. (Позднее мы стали уже брать индивидуальные занятия сальсы у профессионала, тут мы оба были новички, он очень кайфовал). На тот момент у него была девушка, которой очень быстро у него не стало. Сейчас он шутит, что я его увела у нее. А еще он с самого начала нашего общения сказал, что у него в семье все чистокровные татары и женятся только на татарах, чтобы дети тоже были чистокровными татарами. Для него это важно. Это традиция, которую он нарушать не намерен. Не скажу, что я не обратила внимание на этот факт, конечно, обратила. Но, во-первых, у нас еще не было отношений, тем более речи о женитьбе; во-вторых, я не знала, как все пойдет, а отказываться от приятного общения или даже романтических отношений мне не хотелось (наверно, обернулась тут ЗВ); ну а в-третьих, я подумала, что все может поменяться еще сто раз (мои короны Спасательницы и Победительницы).
В работе, учебе, экономике моя ОЗ повыше, но что касается отношений, любви, дружбы – тут у него было лучше. С ним было легко. Со мной, вроде, тоже. Я живу в квартире побольше, чем у него, в пяти минутах от работы, поэтому он постепенно перебрался жить ко мне. Стали вместе ездить на работу. На работе отношения скрывали. Он ждал повышения, а я была в дружеских и приятельских отношениях с его начальством и начальством его начальства, поэтому выглядело это так себе со стороны.
Мой быт, конечно, поменялся. Раньше я редко ела дома, готовила тоже редко. Сын всегда ел вне дома, он мог с тренировок приезжать в десять вечера. Я по вечерам или училась, или с ним на тренировки ездила. По выходным маме помогала, у нее хозяйство в деревне уже пару лет, которое я поддерживаю материально и с которого обеспечена многими продуктами. Остальное докупала в соседнем Вкусвилле. Убиралась у меня одна женщина раз в неделю, пока я на работе. С Д., конечно, я стала гораздо чаще ходить за продуктами (оплачивали по очереди), готовить каждый день ужины, чтобы еще было что ему взять с собой на обед на работу, плюс завтраки. Плюс стирки/глажки стало побольше. Постепенно я стала уставать от всего этого и немного ослабила хватку, хотя чувство вины, что он останется без обеда или что у него нет поглаженной рубашки, меня не отпускало.
Со временем он стал водить мою машину. Для меня это было облегчением в некотором роде, так как он начал по утрам отвозить сына в школу и ехал пораньше на работу, а я могла подольше поспать, собрать ему еду, придумать что-то на ужин и попозже приезжала на работу на такси. И по вечерам могла учиться, не отменять занятия, а он сам ездил, забирал сына с тренировки. В общем, было хорошо, интересно, весело, романтично. И взаимно. Просьбы в адрес друг друга редко звучали. Он сам предлагал помощь. И я о нем заботилась, насколько сил хватало. Иногда не хватало. Уставала и раздражалась. Он спокойно реагировал на мои такие дни. Просто не трогал. Или интересовался, что случилось. Сам же редко очень раздражался на меня или хоть как-то проявлял свое раздражение. Я видела, что он тянется ко мне. Хочет больше секса, нежностей, ласки. Не любит оставаться один, завтракать без меня, ужинать, отдыхать и т. д. О том, что ему со мной хорошо, говорил часто.
Перед НГ мне предложили интересную работу в другой компании в другом городе. Туда надо было переезжать (лететь два часа). Не хотела переезжать, но очень хотела эту работу в новой для меня сфере бизнеса и после нескольких месяцев переговоров согласилась. Д. расчувствовался, когда я уезжала, наговорил много всего приятного обо мне и жизни со мной. Хоть это и был временный переезд, я думала, что такой вариант окончания наших отношений будет самым безболезненным. Постепенно общение должно было сойти на нет от расстояния. За год наших отношений он не раз проговаривал, то в шутку, то вскользь, то еще как-то в разговоре, что его мама и бабушка умрут от горя, если он не женится на татарке, поэтому иллюзий, что он передумает, у меня не было. И мысль, что отношения должны как-то закончиться, ко мне все чаще приходила в голову. Поэтому переезд казался хорошей идеей.
Но наступил карантин, я вернулась домой на пару месяцев, Д. сразу же переехал ко мне обратно. И тут я поняла, что наши отношения зашли в тупик. Он не настроен на их дальнейшее развитие, сейчас он дома со мной, ему хорошо, на этом всё. Ему не интересно что-либо делать по дому, потому что это не его дом, а об общем жилье, конечно, мыслей нет. Я это прекрасно все понимаю, и мое положение как-то унизительно. Разговаривать на эту тему мне с ним не хочется. Мне стыдно. Хочется, чтобы он просто уехал без разговоров. Не знаю, насколько это правильно. Во вторник вечером он сказал, что его лучший друг расстался со своей девушкой. Я спросила «под шумок»:
Я: Ты не думал, что нам тоже пора?
Д: Если хочешь, я могу прям завтра уехать.
Я: Зачем ты переводишь на меня? Я спрашиваю твое мнение. Думал ли ты об этом?
Д: Ты хочешь поговорить об этом?
Я: Не особо.
На следующий день он приехал с работы, обнял меня. Мы в обнимку что-то обсуждали, и он «невзначай» сказал про наше грядущее расставание. Я улыбнулась.
Я: Ты весь день думал об этом?
Д: Я вообще не думал об этом. Зачем мне об этом думать? А ты этого хочешь?
Я: Думаю, да.
Д: Ну хорошо, давай ты в субботу к маме поедешь, а я в это время спокойно соберусь и поеду к себе домой. Прощаться не будем, как будто ничего не случилось.
Я: Давай, спасибо.
Интонация разговора была максимально доброй и вежливой. Суббота завтра. Мысль, что он уедет, меня пугает. Хотя я понимаю, что я не передумаю и остаться не попрошу. Я его очень люблю. Но унижаться мне не хочется. Я думаю, он понимает, почему я так поступаю. По крайней мере, он ничего не спрашивает. Вечера мы проводим как обычно. Вместе ужинаем, смотрим интересные интервью или программы, спим вместе. Вчера он мне подарил классный подарок на д.р. Для меня все очень странно. Пока писала письмо, придумала название: «Татарская кровь важнее меня». Я этого не понимаю, но уважаю выбор человека.
Спасибо, что

Симпатичная же?! А какие глаза! В них и утонуть можно.

Но девушка, которую зовут Надеждой, стала знаменитой не только в России, но и во всем мире из- за фотографии, которую исподтишка сделал какой-то пациент-недоумок и выложил в интернет.

Медсестру Надежду в защитном костюме поверх купальника сперва хотели наказать. Но потом передумали. За что наказывать-то? За то, что ей выдали прозрачный костюм? Если есть сильное желание кого-то наказать, пусть наказывают, тех, кто производит такие костюмы. Или тех, кто их закупил….

Фотографии из соцсетей…

Эта тема давно бродила между автомобилистами. Даже во времена СССР, помню, обсуждали есть ли ограничение максимальной скорости того же ВАЗа? Есть ли какая-то отсечка, на дающая разогнаться больше определенной цифры. А можно ли ехать быстрее, чем максимальная скорость на спидометре?
Сейчас автопроизводители все наращивают и наращивают мощности своих моделей. По мощности точно есть ограничения, для того и существует "гаражный тюнинг". А вот по скорости современные авто тоже ограничены? Какой скоростью или у всех она разная?
И вот интересный поворот: фирма Volvo официально объявила, что принудительно ограничивает максимальную скорость всех своих моделей на отметке...
... всего лишь 180 км/ч. Это будет действовать с сегодняшнего дня и до скончания времен. Вот как!
При этом еще в марте 2019 года шведская марка анонсировала выпуск ключа-транспондера Care Key, который будет идти в базе всех автомобилей Volvo начиная с 2021 года. Такой гаджет позволит владельцам новых моделей марки установить ограничение скорости для себя, членов семьи и друзей, которые пользуются одной машиной. Однако согласно новой информации, отныне речь идет не о добровольном установлении скоростного лимита владельцами автомобилей Volvo, а о внедрении ограничителя на обязательной основе.
Для чего это сделала именно фирма Volvo? Конечно, на все есть своя причина. Дело в том, что шведы уже давно носятся с утопичной, на первый взгляд, идеей в обозримом будущем, то есть в ближайшие несколько лет, до нуля снизить количество погибших в ДТП с участием Volvo. Нынешнее ограничение скорости — звено из этой цепи.
В Гётеборге считают, что на скорости выше 180 км/ч страховочная электроника, управляющая, например, активным круиз-контролем, уже не в состоянии обеспечить 100-процентную эффективность работы. Да, и вот еще. На таких скоростях подушки безопасности уже не спасают при столкновении. Поэтому и краник максималки решили закрутить. На всякий пожарный.
Может быть это уже слишком? А завтра решат, что и 150 км/ч для нас с лихвой хватит? Другие автоконцерны подхватят инициативу. Хотя конечно как подумаю о том, что не так давно одного моего друга оштрафовали за скорость 240 км/ч. (5000 руб.), так даже и не знаешь теперь как к этому относиться.
А как вы относитесь к такому нововведению?

Вот ещё одна книжная находка для времяпрепровождения на период самоизоляции. И тоже о попаданце, не обессудьте. Реализма нам с Оксаной и в наших трудовыебуднях хватает, поэтому отвлекаемся, как можем.
Автор книжной серии, о которой пойдёт речь (а назвал он её «Не римская Испания», рабочее название серии — «Античная наркомафия»), взял себе псевдоним Безбашенный. В серии семь книг.
Начинается всё с того, что главный герой — наш обычный производственник, инженер-технолог — во время отдыха в Испании в окрестностях Кадиса попадает... снова в Испанию. Вернее, Турдетанию. В 197 год до нашей эры. Вторая Пуническая уже закончилась, и Испания тех времён уже не Карфагенская, но ещё и не римская, хотя Рим начал телодвижения в этом направлении.
Попадает не один, а в компании с четырьмя соотечественниками и испанским полицейским. Вот и встаёт перед ними задача — сначала просто выжить, а потом — устроиться тут получше. Так, чтобы и потомкам хватило того, что они тут напрогрессорствуют. И чтобы при этом Римская империя свои загребущие ручки раньше времени не тянула к их достижениям. И чтобы в Америке... впрочем, не буду спойлерить.
Автор с юмором относится к своему ГГ. Как положено, он тут и бабник, и гаремник, и нагибатором становится, и рабовладельцем (просвещённым, как положено), и латифундистом... Матерщинник и расист, как его обзывают братья и сёстры по попадансу, но лапушка.
Приходится, правда, пробираться через исторические выкладки, которыми Безбашенный щедро сдобрил текст, но даже их интересно читать в общем контексте повествования. Видно, что к проработке материала человек подошел серьёзно. И плотно зависал на форумах, посвященных попаданцам и прогрессорам. Так что строить свою, не Римскую Испанию ГГ будет вдумчиво.
Словом, рекомендую. Вы тоже делитесь своими книжными находками!
P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.
P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там
У бывшего мужа Лолиты единственный шанс выжить, похоже, - убить ее первым. Я ни к чему не призываю. Но он до суда о клевете не дотянет. Уже еле живой. Сегодня оказалось, что он только-только пришел в себя в больнице. На нем живого места нет. И голова пострадала тоже.

Дмитрий Иванов, бывший муж Лолиты, со страшными травмами в больнице. Его избили, по одной из версий. Но не добили. До этого он травил жену «хинином», по ее словам, но не дотравил. Она осталась жива. Развод вышел ужасный – свирепый, с выяснением отношений и угрозами – причем, даже адвокат угрожал Дмитрию. А Дмитрий всем сразу – и адвокату и неизвестным, «которые стоят за спиной бывшей жены».
Лолита – женщина теперь очень злая. Мужик ей изменял. И по ее мнению, хотел просто получить гражданство России. Отравить ее, да и заиметь все ее имущество в Москве и Италии. Похоронить женушку. И прекрасно жить в Москве с той, от которой ходил налево. Но не дотравил. Не берет Лолитушку хинин.
А Иванова не берут кулаки. Хотя есть версия, ему устроили намеренное ДТП, уронив с мотоцикла. А потом еще и добивали. Он, во всяком случае, обещает, что расскажет всё и со всеми посчитается, как только очнется. Пока он приходит в себя, кричит, что его чуть не убили. И снова падает на койку.
Лолита, конечно, рассказывает, что она ни при чем.
«Ну, да, подоплека сейчас будет одна — будто я его отдубасила. Даже комментировать не собиралась, я разведена, меня уже год нет, никаким боком. Наплевать на него. Мало ли что с ним произошло, я-то откуда знаю? Мне вообще все-равно, что там происходит», — сказала она.
Иск о клевете рассматривается – Иванов говорит, и не травил и ничего не крал. Покойником до суда у Дмитрия еще есть шансы стать. Сейчас у него, получается, только один выход – убить Лолиту первым: иначе до суда, он, похоже, не доживет.

Фото © ТАСС.
И снова приходится извиняться за свой французский в заголовке. Но и человеку с лексиконом эквивалентным Большому академическому словарю русского языка сложно найти цензурный синоним. Потому что начавшееся с 00:00 мск сегодня – это даже не новомодный беспредел.
Это стократ хуже.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому жителям Московской области рекомендовано носить маски и перчатки «при любом выходе на улицу», а не только при посещении магазинов, аптек и поездках на общественном транспорте. И практически одновременно анонсировал существенные штрафы за нарушение этой рекомендации.
По словам регионального головы, жителей, которые появятся в общественных местах без защитной маски, будут штрафовать. «Ужесточаем масочный режим. Если была строго рекомендательная норма и предполагалось только замечание, то мы ужесточаем, мы вводим штраф за то, что человек появляется без маски», — заявил Андрей Воробьев.
При этом, согласно чиновничьей позиции, общественным в современной России можно считать любое место, за исключением квартиры или рабочего кабинета. Вообще любое, где есть вероятность соприкоснуться с другими людьми, даже на дистанции. Иными словами, надевать маску и перчатки жителям Подмосковья уже необходимо сразу за порогом своего жилища.
Сказать, что подобное требование не основано ни на одном законе – значит, прослыть Капитаном Очевидность. Но именно так, к сожалению, и есть. Даже пресловутый режим повышенной готовности, почерпнутый из федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», относится исключительно к функционированию органов исполнительной власти на местах. И не затрагивает права граждан, тем более – не устанавливает для них финансово обременительных обязанностей. Впрочем, кого в России занимает нынче право?
Но хуже другое. Как маска, так и перчатки в случае эпидемии CoVID-19 абсолютно бесполезны на улице. Более того, вредны. Защитные перчатки – латексные, полиэтиленовые, резиновые и т.п. – скорее спровоцируют кожные заболевания, чем защитят от опасности. Особенно в свете того, что контактный способ заражения коронавирусной инфекцией остаётся недоказанным и большинством экспертов-вирусологов считается крайне маловероятным. Нужно уж совсем неблагоприятное стечение обстоятельств – больной CoVID-19 чихнул на некий предмет, который вскоре после потрогал реципиент и сразу облизал свои пальцы либо потёр ими глаза.
Медицинские маски в лучшем случае намокнут уже через час, а в худшем сами станут источниками заражения. Согласно последним исследованиям, вирионы SARS-CoV-2 живут в их тканях до 5-7 дней и неправильная утилизация может привести к инфицированию. Кроме того, маска теряет свои свойства уже через 2-3 часа ношения, её нужно менять, а такой вот масочный режим уже не многим по карману. И в итоге, скорее всего, выйдет фикция защиты: либо несменяемая «одноразовая» маска, ворота инфекции, либо самодельная многоразовая, которая в плане защитных свойств ещё хуже. Спойлер: медицинский, а тем более – строительный респиратор здесь тоже не подмога.
И уже совсем ни в какие ворота – административное наказание (штраф) за несоблюдение рекомендаций. Даже небезупречное в правовом смысле постановление правительства от 2 апреля 2020 г. №417, установившее правила поведения при введении режима повышенной готовности, обязывает граждан выполнять лишь законные требования или указания должностных лиц. Остальное – от лукавого, и если бы наш Конституционный суд имел тестикулы, постановление о несоответствии Конституции документа №244-ПГ от 22.05.2020 увидело бы свет ещё вчера. Увы…
Но наверняка подлинный смысл свежеиспечённого губернаторского постановления станет понятен, если задать простой вопрос: Qui prodest? Ответ на него каждый может найти сам в интернете. И для этого не потребуется быть гуру гуглопоиска.
С другой стороны, а разве не п***ц государству и стране, когда выгода отдельных лиц практически официально ставится действующей властью превыше всего, даже здоровья и жизни номинальных носителей этой власти?

Эта история произошла с Максимом Гришиным из Светлогорска совсем недавно - 25 февраля 2020 года, он написал о происшествии на своей странице Вконтакте.
Известны следующие подробности:
В 2018 году Максим купил электросамокат MaxSpeed Mini4 с литий-полимерным аккумулятором 48V 15,6Ah.

Самокат год провел в сервисе, так как для него не было батарей на замену (в нём была не батарея из ячеек 18650, а пакетная батарея). В конце концов батарею заменили, Максим забрал его из сервиса и он две недели пролежал в багажнике автомобиля при температуре около +6 градусов. Затем самокат был принесён домой и поставлен на зарядку, где простоял 12 часов, после чего произошёл взрыв.

Взрыв был такой силы, что выбило две металлические двери.

У кота сгорели усы и брови.

За месяц до этого, 22 января 2020 года корейская компания MiniMotors, производитель этого самоката, выпустила очередное уведомление о безопасности для аккумуляторов самокатов Speedway 3, 4, ST, Mini 3, Mini 4.
Сообщается о высоком риске возгорания литий-полимерных аккумуляторных батарей этих самокатов. Владельцам вышеперечисленных самокатов, выпущенных с 2016 до весны 2018 года необходимо немедленно прекратить их эксплуатацию и заменить аккумуляторную батарею в связи с высоким риском протекания ячеек и возгорания аккумуляторов! Компания сообщает, что с лета 2019 года выпускает уведомления о безопасности с призывом сдавать аккумуляторы или самокаты в сборе и получать компенсацию за сданное имущество, либо получить скидки на приобретение новых самокатов. Однако за это время было сдано только 10% от проданных самокатов, что продолжает создавать высокий риск пожарной опасности. К сожалению, программа замены самокатов или выплата компенсаций касается только покупателей в Корее.
Причины произошедшего обсуждаются на форуме Электротранспорт. Там уже 70 страниц обсуждения, я осилил только первые десять.
Ещё одна подобная история произошла с самокатом Kugoo M4 (там тоже пакетный аккумулятор).
Из отзыва пользователя Dioskura из Санкт-Петербурга: "В момент взрыва самокат стоял на зарядке около 2-3 часов. В результате взрыва в квартире начался пожар. Ущерб измеряется несколькими сотнями тысяч рублей".

Похоже, пакетная литий-полимерная батарея такой мощности представляет собой бомбу замедленного действия. В отличие от батареи на цилиндрических элементах 18650 она загорается сразу вся и не просто горит, а взрывается. Недаром ведущие бренды (Xiaomi и Segway) ставят в свои самокаты только цилиндрические батареи. Хоть они тяжелее и дороже, похоже они безопасней.
Снова напоминаю:
Никогда не оставляйте на зарядке аккумуляторную технику, когда вы уходите из дома.
Старайтесь, чтобы во время зарядки устройства всегда были под присмотром.
© 2020, Алексей Надёжин
Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.
Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
22 мая, за месяц до начала Отечественной войны, родился актер, ставший воплощением советского солдата. Речь о Николае Олялине (1941-2009).

Олялин образец для показа — насколько извилист актерский путь, где вершина может в одно мгновение обернуться днищем, чтобы вознести к новой вершине.
Изначально ничего не предвещало, что Олялин актером будет. Выходец с Вологодчины, он моментально выдавал свое происхождение специфическим говором.
Однако, набиравший курс в ЛГИТМиК Алексей Ян в юношу поверил. За три курса он поставил Олялину правильную речь.
Еще во время учебы Николай Акимов пригласил Олялина в Ленинградский театр комедии. Сам актер всю жизнь рассматривал себя как эксцентрика, сетуя, что режиссеры видели его героем.
«Героя», однако, режиссеры видели в Олялине не всегда. И сначала Николай попал если не в руки Акимова, то в команду Исаака Штокбанта, создателя питерского театра «Буфф», с подмостков которого шагнули на эстраду Юрий Гальцев, Геннадий Ветров, Елена Воробей. Уж кто-кто, а Штокбант на гротеске просто специализировался.
Почему же он не увидел комический дар Олялина?

Они сошлись на сцене только что созданного Красноярского ТЮЗа. Штокбант тоже закончил ЛГИТМиК и получил распределение в ТЮЗ на должность главрежа. В Красноярск распределили и весь актерский курс Олялина. Хлопоты Акимова оставить полюбившегося артиста в Ленинграде не помогли.
Отношения Олялина со Штокбантом не сложились по обыденной причине: Штокбант не давал ему заметных ролей и Олялин разразился эпиграммой: «Искусству нужен наш Штокбант, как на ... розовенький бант».
Эпиграмма эта:
А) неоригинальна, используя прием «Искусству нужен…», цитировать не буду, погуглите;
Б) несправедлива, ибо Штокбант ставил спектакли хорошие, пусть и без участия Олялина;
В) дошла до Штокбанта.
Да, эпиграмма дошла до Штокбанта и тот записал Олялина во враги. Тем не менее, даже при таком раскладе Николай умудрился сделать роль полицейского Свистунова в «Ревизоре» Гоголя настолько уморительной и значимой, что об актере заговорили.
Но начавшийся путь комика, прервал ураган славы.

Принято думать, что военное амплуа Олялина сформировала эпопея Юрия Озерова «Освобождение». На самом деле, это амплуа появилось в дебютной картине Олялина «Дни лётные», где он сыграл летчика-истребителя (1966). После этого в Красноярск полетели вызовы на пробы в таких картинах, как «Щит и меч», «Путь в Сатурн», «Майор Вихрь». Администрация театра со Штокбантом во главе бросала их в мусорку, Олялина не оповещая.
О вызове на пробу в «Освобождение» Олялин узнал через третьи руки.
Эта проба и сделала карьеру артиста.
Он сыграл капитана-артиллериста Цветаева.

Образ, предложенный Олялиным, приняли все – ветераны, высокое начальство, призывники и обещающие ждать их из армии девушки. Упрочивая славу, актер сыграл в потрясающей трехсерийке «Обратной дороги нет» начальника ложного обоза, везущего ящики с камнями, самурайски отвлекая тем самым немцев от обоза настоящего, и вычисляя в отряде предателя. В «Джентльменах удачи» появился в роли полковника милиции.

Казалось, все у Олялина складывается гут. Из Красноярска он перебрался на студию имени Довженко. Получил в Киеве квартиру. У Олялина была прекрасная жена, в 1966 у пары родился сын.
Но, как нередко бывает при большой славе, возле Олялина появился алкоголь. Дошло до того, что председатель Госкино Украины поставил вопрос об увольнении актера из киностудии с волчьим билетом. Заступился за него первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий, спросивший: пробовали ли Олялина лечить?
Актера положили в клинику и о, чудо!, больше он не пил до конца дней своих.
Но, вот парадокс, став трезвым актер будто потерял кураж. Звездный статус уходил во многом из-за желания Олялина сменить амплуа. Фильм «Ливень», где он сыграл немого лесничего, давшего приют молодой девушке, популярностью у зрителя не пользовался, хотя именно там Олялин показал настоящий актерский класс. В дилогии «Пропавшая экспедиция» и «Золотая речка» Олялин предстал в образе золотоискателя Силантия. Это была сильная роль, но отрицательная, тяжеловесная, симпатии у среднего зрителя к актеру не прибавляющая.

Только в 1982 году Олялин нащупал новое амплуа «Русич», сыграв Пашку Молчана в многосерийке «Россия молодая» и Вещего Олега в «Легенде о княгине Ольге». С тех пор Олялин позиционировал себя, как русского человека, озабоченного сохранением векового уклада, с ужасом видящего, как Родина расползается по швам. К сожалению, самые худшие его прогнозы начали сбываться.

Во время развала государства Олялин оказался на Украине. Снятые им как режиссером фильмы «Неотстрелянная музыка», «Теплая мозаика ретро и чуть-чуть…» (оба 1990), «Воля» (1992) не просто провалились в прокате, они там даже не побывали, став жертвой хаоса.
Наступило дикое, унизительное безденежье.
Олялин говорил:
«Пришло уничтожение, то есть наше поколение взяли и выкинули из жизни. Наступил такой мрак, что все, даже ехать некуда, предел».
Президент Украины назначил Олялину именную пенсию, но расходов она покрыть не могла, ведь у актера диагностировали врожденный порок сердца и требовалась операция сродни той, что сделали Ельцину. Деньги на нее помог найти главнокомандующий ВВС России Пётр Дейнекин.
Из очередной воронки Николая Олялина вытащил Петр Луцик. Сначала он пригласил его в ролики социальной рекламы «Русский проект», а потом снял в фильме «Окраина». Более осмысленной, стильной и культурной постмодернисткой игры на развалинах Советского кино, чем «Окраина» Луцика я просто не знаю. История о мужиках, возвращающих отнятую у них землю, в сказовой манере предупреждает, что терпение русского народа на исходе, и лучше уж вы НАС не доводите.
Сыграл Олялин замечательно.

В последние годы он снова стал нарасхват. После роли инквизитора в «Ночном…» и «Дневном…» дозорах Олялина начала узнавать на улицах молодежь. А ведь был еще «Бумер-2», сериалы «Есенин» и «Охота на изюбря».
Ушел Олялин востребованным актером.
Его сердце остановилось во сне.
"Неудобные вопросы о COVID: можно ли было обойтись без жесткого карантина?
Кашель пройдет, а последствия борьбы с ним будут сказываться на жизни миллионов людей годами. В таком случае, оправданны ли действия правительств, которые пошли на жесткие ограничения, больно ударившие по экономике, и не будет ли от этих действий вреда больше, чем пользы?"
Николай Усков, 21 мая 2020
https://yandex.ru/turbo/s/forbes.ru/obshchestvo/400975-neudobnye-voprosy-o-covid-mozhno-li-bylo-oboytis-bez-zhestkogo-karantina
(цитрую далее) "Пандемия стала испытанием не только для систем здравоохранения, но и для элит разных стран. В массе своей они продемонстрировали психическую неустойчивость, некомпетентность, недальновидность и фундаментальное недоверие к собственному народу. Большинство принятых мер не имело под собой никакого научного обоснования. Зачем было закрывать школы? Зачем ограничивать передвижение по городу ста метрами? Зачем не пускать детей гулять? Зачем запрещать занятия спортом на открытом воздухе? Зачем вводить пропуска и терроризировать людей штрафами? Зачем вообще нужен карантин, если в бескарантинной Швеции 10% коек в инфекционных отделениях остаются свободными? Разумеется, правительства будут говорить о том, что именно благодаря принятым жестким мерам удалось остановить эпидемию. Почему тогда ваша статистика не лучше, а часто хуже статистики Швеции, которая обошлась без всяких жестких мер? Работают школы, открыты рестораны, магазины, границы. На момент сдачи номера число летальных исходов в Швеции на 1 млн человек составило 260. Это меньше, чем в Италии (477), Франции (381) или Великобритании (419). И уж совсем непонятно, почему по-прежнему ограничена свобода передвижения граждан внутри стран и по миру? Ведь вирус и так уже везде. Чего опасаться? Многие эксперты — и реальные, и диванные — оценили якобы гуманистический пафос принятых жестких мер. Дескать, ценность человеческой жизни превыше экономической целесообразности. И если ради спасения одной жизни понадобится затянуть пояса потуже, затянем! Но кто посчитает количество смертей, вызванных этими жесткими мерами?
Отложены все плановые операции. Больные не могут проходить лечение в тех странах, где умеют лучше справляться с их недугами.Кто когда-нибудь посчитает, сколько людей умерло из-за того, что близкие не смогли до них добраться, а скорые были заняты вызовами к охваченным паникой неврастеникам? Узнаем ли мы когда-нибудь, сколько людей приобрели тяжелые физические и психические расстройства из-за разрушенной «гуманистами» нормальной жизни? Потеря бизнеса или работы, распад семьи, долги, наконец, неизбежная инфляция, разогнанная финансовой помощью компаниям и частным лицам."
А теперь еще более конкретно:
"Мир выходит из карантина, но не из кризиса. Когда оживет экономика, и выйдет ли Швеция победителем?"
Алексей Калмыков, Би-би-си, 22 мая 2020
https://www.bbc.com/russian/features-52757193
(цитирую) "карантин оказался делом затратным. Невиданный со времен последней мировой войны паралич деловой, общественной, культурной и спортивной жизни наряду с коллапсом международной торговли потребовали от стран гигантских вложений в поддержание экономики на искусственном дыхании. Деньги эти придется возвращать, а значит, в будущем средств на развитие и нужды общества будет меньше, а налоги вырастут.
Многие бизнесы - от авиакомпаний до ресторанов - не переживут карантин даже при поддержке властей. Многие люди лишатся работы, а найти другую в новых условиях будет непросто.
И даже если после спада в 2020-м деловая активность возродится в 2021 году, мировая экономика не сможет отыграть потери полностью и недосчитается почти 10 трлн долларов, подсчитал Международный валютный фонд. И еще по меньшей мере 10 трлн долларов мир собирается потратить на борьбу с кризисом.
Два десятка триллионов - это почти четверть всей мировой экономики и примерно в полтора раза больше бюджетных расходов всех стран планеты. Одного этого достаточно, чтобы повергнуть экономистов в уныние: после болезни можно быстро восстановить здоровье и вернуться к родным и на работу, но если счет за лечение превышает полторы годовых зарплаты, о скором возврате к былому благополучию говорить не приходится.
Еще одна проблема, тормозящая восстановление, - рост затрат бизнеса. Компании обожглись на локдауне в других странах, особенно в Китае - всемирной фабрике, которая выпускает около 40% всех импортных комплектующих. Теперь они стремятся перенести производство ближе к дому, найти запасных поставщиков, создать товарные запасы, накопить наличность. Пусть дороже, но надежнее. Вдруг новая эпидемия.
А поскольку в условиях подавленного потребления цены повышать сложно, рост издержек съедает прибыль компаний, инвестиции в развитие и создание рабочих мест. Это чревато не только ростом безработицы и замедлением деловой активности, но и падением цен акций на фондовом рынке, в результате чего в ряды пострадавших от кризиса вливаются уже не только те, кто живет на текущие доходы, но и те, у кого есть инвестированные в активы излишки или накопления, включая пенсионные."
...Иначе говоря: и зарплатам взяться будет неоткуда, и пенсии платить будет нечем.
Ну, что, гуманисты? Как там дела с мнимым сбережением жизни за счет паузы в экономике?
Пора считать рыбу...
...Такие дела.
Короче, представьте: небольшой магазинчик в квартале от дома, вроде не сетевого супермаркета.
Полки, стеллажи, на выходе касса.
Захожу за молоком. В магазинчике совсем пусто.
Взяла молоко, сыр, укропа пучок. Смотрю, в овощном отделе авокадо лежат.
И такие спелые, хорошие, большие, прям вот как надо, под пальцами чуть мнутся, всё как я люблю, и цена на них - за штуку 53 рубля.

Беру я к своим покупкам ещё и авокадо. Иду к кассе. Пробивают мне это всё. И продавщица ещё такая листик из-под кассы достала, код авокадо посмотреть.
Расплачиваюсь картой.
И надо же, была еще у меня в момент оплаты мысль, что как-то, вроде, из того, что я у прилавков по ценам прикинула, не совсем сходится… Но протормозила, быстро карту приложила и не успела в голове точно сосчитать.
Взяла чек.
Отхожу, смотрю в него - точно! Вместо авокадо пробили манго. Поштучное, за 82 рубля.
Возвращаюсь к кассе. Ой, говорю, вы знаете, я взяла авокадо, а в чеке манго.
Продавщица зависает, долго смотрит на авокадо в моих руках, потом долго рассматривает чек, потом берет чек и зачем-то авокадо, потом достает листик из-под кассы, потом бормочет, что не сильно-то разбирается в этих штуках, и думала, что это манго…
Отдаёт мне авокадо. И мы смотрим друг на друга.
Я молчу. Ну а что тут скажешь, думала-то думала, а разница 29 рублей. И вроде как, их надо бы вернуть. И всё бы, наверное, ничего.
Но я рассчиталась картой.
И борются во мне в этот момент два человека. Один человек из головы, как-то быстро продумав, подсказывает, что с возвратом сейчас, наверняка, будет какой-то геморрой… И может, проще забить и уйти.
А второй начинает с ним спорить, что как-то… авокадо за 82 рубля я брать бы не стала. А значит, забив, почувствую себя… обманутой, что ли. И буду потом переживать. Не за 29 рублей, а за то, что меня вот так просто нагнуть, и что я - не пикну?
И я решаю в свою пользу.
Короче, стою у кассы, ожидая 29 рублей.
Продавщица снова зависает, потом как-то выжидательно мнется, потом понимает, что я все-таки не ухожу, начинает чуть нервничать и зовет некую Валю.
Приходит Валя. Просто налом из кассы вернуть, как я поняла, почему-то нельзя. И они начинают обсуждать, как сделать на карту возврат части чека. Или всего чека? Или как?
Я все это время молча стою. Они нервничают теперь уже обе. Вернуть платеж на 29 рублей не выходит. Предлагают взять еще манго. Ну и к нему оплатить уже взятый авокадо.
А там манго такое... с большоой скидкой; такое манго, которое уже может даже и не совсем стоит есть… короче, манго мне как-то не надо. Дальше стоим.
В голове у меня в это время происходит серьезный разброд. С одной стороны - нервничающая продавщица и не менее нервничающая Валя, обе как-то явно избегающие смотреть на меня и продолжающие тыкать в кнопки так же явно дрожащими руками - это психологическая атака из серии матросов, скачущих на зебрах.
Обеих мне немного жаль. И ситуация - абсурд. И если честно, мне неприятно.
Мне не по себе… вроде как… за какие-то 29 рублей, которые непонятно, как вернуть… и может уже действительно и хер бы с ними… потому что я почему-то чувствую себя какой-то крохоборкой...
...с другой стороны - скачет у меня уже еще одна мысль: ну ладно 29, а вот ошиблись бы они на пару сотен… ну и чё тогда? Тоже разворачиваться, уходить, потому что они не могут деньги вернуть?
И я принимаю внутреннее решение считать это тренировкой.
И для себя. Отстоять свои интересы, пусть даже в такой мелочи.
И для них в том числе. Особенно - для них. Ну вот случись у них история на сотни, нечаянно снятые с карты - что будут делать, как поступать? Вот и пусть потренируются на мне. Может выучатся. К тому же, я даже очень спокойный покупатель и никого не тороплю, сколько надо - столько постою молча, пока они не разберутся.
Пока, тем более, и нету никого. Для них это даже не краш-тест со скандальным покупателем и толпой за ним в час пик, а так, разминка.
И я стою, стараясь принять отрешенный вид.
И продолжается это все долго-доолго, минута третья уже пошла. И я мысленно благодарю Мрзд, что в магазине мы одни, и за моей спиной не стоит какая-нибудь нервничающая очередь, ожидающая возврата этих 29 рублей (ото было бы комбо! и все бы они, наверное, с ненавистью смотрели на меня, это ж всех задерживать, хмм... и вот что бы я делала?)...
...и я даже кручу немного в голове вариант (уж слишком затянулась эта тренировка и понятно, что без третьих мозгов им не справиться) - нет, вариант не забить, потому что ведь выйду и почувствую себя нагнутой, а хотя бы - что если я возьму еще авокадо и доплачу 24 рубля? Ладно, хрен с ним, будет два авокадо.
Если так получится, потому что тоже с карты, ибо налички с собой - ни рубля. Смогут ли они провести покупку - по кассе одна сумма, по терминалу - другая?..
Но тут кое-что происходит.
Та, что за кассой пробивала мне манго, так, знаете, психуя, как бы в сторону пришедшей Вали, а как бы и для меня, говорит:
-Ну хорошо, ладно, верну я ей из своих денег!
Я очень нахрен не люблю такие вещи. Мне становится жутко неприятно и внутри опять поднимается спор.
Черт, я вообще большой эмпат, меня хлебом не корми, дай войти в положение другого человека. И с одной стороны эта мысль, что сидит эта кассирша, жизни нормальной не видящая, по говору - откуда-то из дикого села, сидит в том магазине по 12 часов за какую-то небольшую зарплату, а потом наверняка идет на какую-то унылую съемную хату впятером, и может действительно для нее манго с авокадо - как какая-то чужая жизнь, и действительно, не сильно разбирается она в них, а тут еще и ошиблась, ну с кем не бывает… и ей теперь своё возвращать, а она, наверное, ведь каждый рубль считает, чтобы прожить…
Но блин… она ведь это и сказала с тем расчетом, чтобы… чтобы что?
Чтобы я прочувствовала, как залезаю к ней лично в карман? И может быть смутилась, что-то пролепетала, и ушла?
И тогда бы она победила.
Нет, правда, почему хотя бы не тихонечко той Вале, мол, "бывает, накосячила, можно заплачу из своих?", это ведь их внутренний вопрос, как возвращать деньги - а вот так, нервно-громко, да в третьем лице, да чтоб слышала я - и строить обиженку? Она же явно ждала именно этого - что мне станет стыдно и я уйду?
Уж больно затянулась пауза после предложения "вернуть из своих". И возвращать она не начала, и как-то снова все зависли.
Да, мне было жутко неловко от этого всего. Но я решила стоять. Просто стоять и молчать, без лишней полемики. О чем говорить, гавкаться? Стою молчу. А что дальше будет?
И она, наконец, поворачивается ко мне, и такая:
-Я вам ИЗ СВОИХ ДЕНЕГ ЭТИ 29 РУБЛЕЙ ОТДАМ! ВАС ТАК УСТРОИТ?
И все это… с претензией такой - уух!
Демонстративное такое "верну из своих". Ну это же правда расчет на то, чтоб человек почувствовал себя каким-то говном.
А я просто зашла за авокадо. И какого, спрашивается, хрена, мне все это выносить? Тем более ошибка-то - реально не моя.
Так что да, пусть все-таки возвращает. Как хочет. Из своих, не из своих… мне-то что? А если не она из своих - так что, выходит, я из своих?
И потому что - да, второй вариант, развернуться и уйти, будет значить, что меня все-таки нагнули. Только теперь уже вдвое неприятнее.
Я улыбаюсь. И говорю:
-Да. Устроит.
И стою с тем же отрешенным видом. Меня устроит. Я не уйду.
Боже, как она доставала мне эти 29 рублей! Собирала какой-то мелочью, не могла наковырять 60 копеек до последнего рубля, психовала... А я стояла и ждала. Я стояла, сжав зубы, и ждала. Теперь уже ждала все эту чертову сумму. Ибо нефиг.
Короче, забрала я их её наличкой. Вышла из магазина. И чувство у меня было такое, будто и не сделала ничё, а будто и…
Всю дорогу домой думала - а может и правда, проще было оставить.
А теперь нет - сижу, и думаю, что сделала все правильно.
________
© Екатерина Безымянная
Испытание лазерного орудия LWSD - MK 2 MOD на USS Portland (десантный корабль-док класса "Сан-Антонио").
Тест состоялся 16 мая в Тихом Океане.
В качестве цели выступал невооруженный БПЛА.

Фото: Соцсети
И действительно, ведь всё отменили! Бабушки -- сучки старые! -- получают пенсии, а артист пенисом Тарзан сидит на шее жены-поросёнка, у которой тоже нет ни одного выступления!
Кто виноват? По мнению Тарзана, пенсионеры! И Сергей не успокоился и развил ситуацию.
Мы, говорит, страдаем, хотя вы уверены в противоположном!
Все почему-то уверены, что мы — самые богатые в этой стране. Нам, не имеющим возможности сейчас заработать, еще и предъявляют требования: мол, давайте еще и врачей оплачивайте. Народ вообще не понимает! Мы ни копейки не имеем!»
То есть, по логике Тарзана (если она у него вообще есть -- эта логика), несчастные пенсионеры у нас купаются в достатке, а вот артисты, к коим Сергей причисляет себя, ещё долгое время будут страдать без заработков.
Их последними подключат к жизнедеятельности.
На протяжении многих лет эти горе-артисты лупили бабло с выступлений. Кто голосом голосил, кто -- голыми сиськами. Жили на широкую ногу, скупали особняки, премиальные автомобили, жрали за пятерых, матерели, кабанели, а вот теперь пришла беда -- люди живут без них!
Зависть к пенсионерам сочится из уст Тарзана. Пенсии старики получают -- ну, не гады ли?! Целых 15 тысяч имеет заслуженная учительница, 40 лет отпахавшая в школе. 14’900 имеет врач, отдавший здоровье своим пациентам!
Ну, не гады ли в самом деле?! И это в то время, когда Тарзану жрать, кроме кабанихи Натахи, нечего.
Как же тяжело и сложно жить лучшим людям страны! До пенсии далеко, а все деньги уже спустили. Работать хочется -- аж член чешется, но Сергею позволят вернуться к деятельности последним.
Я не знаю, как помочь Сергею, хотя и очень хочу. Может быть, пока все шоу трансвеститов в стране под запретом, ему пойти поработать на стройку?
Ну, а чего? Парень он сильный, легко сможет намесить раствор, поднести кирпичи, а в перекур станцует пацанам ламбаду для поднятия настроения.
Или можно пойти в доставку курьером. Санитаром в больницу -- переворачивать пациентов в коме. Физической силе Тарзана можно найти применение всюду -- да, вон, хоть дороги мести, вместо трактора!
Может, тогда и деньги появятся?
Легко ведь организовать бригаду «чёрных дыр» и не одну такую! Тарзан с Натахой -- доставят еду и станцуют. Певица Зара, подметая улицу, может петь приятно. Наркопитомца Рудковской легко послать на обеды к строителям -- лучшего собутыльника, чем Дима Билан, трудно найти -- он вежливый и после первого стакана сразу заваливается на бок!
Бедные дырки! Мне вас так искренне жаль! Может, сейчас вам пришло время хоть раз в жизни чуть-чуть поработать, чтобы не глотать сопли от зависти к пенсионерам?