Недавние тренды рунета

Недавние тренды рунета

1
Фото: Дмитрий Петровский / Facebook Друзья, тут наша старая знакомая жаба опять заквакала!
231 комментарий Заблокировать автора

Фото: Дмитрий Петровский / Facebook

Друзья, тут наша старая знакомая жаба опять заквакала! Как мы знаем, в пищевой цепочке нет более бесполезного звена, чем депутат-единоросс. И Дмитрий Петровский из муниципалитета Ярославля всей своей деятельностью подтверждает это правило. Открываю вчера свежую газету и узнаю, что "ярославский депутат написал заявление в СК на блогера Варламова".

"А про самоизоляцию он не слышал? По-моему, он должен жить в Москве – ну и как все москвичи соблюдать самоизоляцию с 13.04.2020 – он что занимается каким-то важным трудом, что нарушил самоизоляцию? Я написал заявление в СК РФ на этого деятеля клавиатуры – чтоб проверили - на каком основании он нарушает самоизоляцию", – написал Петровский.

Я уже думал принять вызов и тоже написать заявление на ярославского депутата, но потом начал листать Уголовный кодекс и не обнаружил в нём нужной статьи. Ну не можем же мы посадить депутата в клетку, только за то, что он несёт хуйню? Тогда в стране клеток не хватит. А статьи, которая предусматривала бы ответственность в случае, если человек с интеллектом рыбки Гуппи занял кресло депутата, в УК РФ нет.


Я даже представляю себе заседание суда:

– Илья Александрович, почему вы считаете, что обвиняемый тупой? У вас есть доказательства? – спрашивает меня строгий судья.

– Ваша честь, в 2018 году господина депутата выпизднули из "Единой России". Вы представляете, каким надо быть... – тут меня прерывает удар молоточка.

– Спасибо! Виновен! В клетку его!

Кстати, я не просто так называю господина никчемной жабой. Он частый гость моего блога. Именно он в своё время заявил, что "государство вам ничего не должно", и предложил отменить пенсии. Пусть каждый выживает как хочет.



За это его в своё время как раз и выпизднули из "ЕдРа".



Что касается запроса депутата в СК, то с нетерпением буду следить за развитием событий! Сами понимаете, дело государственной важности – объяснить депутату, что фотографии в блоге появляются не в день съёмки!
2
Знакомая с мужем уехали в Германию. Подтвердили дипломы. Купили там дом. Родился сын. А потом муж загулял. Бизнес делал в России и нашел там москвичку.
118 комментариев Заблокировать автора
Знакомая с мужем уехали в Германию. Подтвердили дипломы. Купили там дом. Родился сын.
А потом муж загулял. Бизнес делал в России и нашел там москвичку. И ушел..
Жене велел продать дом. Чтобы поделить деньги.

Та продала. Поделили. Бывший муж живет с москвичкой. А его брошенной жене, вместе с ребенком пришлось снять небольшой дом.
А потом она случайно встретилась с арендодателем, у него огромный бизнес по сдаче домов.
Поженились. Теперь она живет в огромном доме, и муж миллионер.
Бывший кусает локти.
У миллионера есть дочь 20 лет, с которой русская жена великолепно поладила. И вот эту дочь пригласили к маме русской жены в Россию.
Дочке миллионщика в России понравилось)
Если бы не один не приятный инцидент. Ее случайно облил автобус, та не осторожно стояла у края дороги и болтала и мачехой)
Дочь миллионера рыдала.. Но ничего мачеха ее обняла утешила) В России такое бывает:)
3
Стоимость нефти марки WTI, ту, которая добывается в Техасе, впервые в истории стала отрицательной Майский фьючерс на американскую нефть завершил...
219 комментариев Заблокировать автора
Стоимость нефти марки WTI, ту, которая добывается в Техасе, впервые в истории стала отрицательной

Майский фьючерс на американскую нефть завершил торги понедельника с ценой минус $37,63 за баррель по ходу торгов падая и до минус $56. Минуса прежде никогда не случалось, не говоря о том, чтобы он был настолько глубоким.




Паническая распродажа связана с тем, что 21 апреля истекает майский фьючерс на нефть WTI. И те торговцы "бумажной нефтью", кто не успеет его продать сегодня, должны будут получить физическую нефть, которую некуда поставлять из-за заполненных хранилищ. Кто имеет ёмкости тот и банкует сейчас.

На самом деле в этой информации больше новостного хайпа, чем реальных объёмов. Майский фьючерс практически весь выбрали и чтобы видеть реальную стоимость необходимо ориентироваться на июньский фьюч, а он сейчас идёт $21 за баррель.

Речь идет о чисто финансовом инструменте, который крутится вокруг нефти марки WTI. В принципе, вместо «черного золота» могли бы быть шарики для пинг-понга, смысл остался бы прежним. Фьючерсы – это обещание будущей поставки. 20 апреля, последний день торгов по майским фьючерсам. Кто-то вложил миллиарды долларов на понижение цены, а кто-то на повышение. Первые победили. Причем их победа приобрела эффект снежного кома. Сначала торговля шла на лондонской бирже, а потом проснулись США. Американские спекулянты завершили начатое в Европе. Кто-то заработал миллиарды долларов, а кто-то их потерял. Но к реальной торговле это никакого отношения не имеет, потому что июньские фьючерсы торгуются в нормальной зоне.

Тем не менее, абсурдность ситуации высвечивается со всей очевидностью. Мы с вами присутствуем при грандиозном событии, когда Его Величество Абсурд восторжествовал в капитализме.

Это в очередной раз нам доказывает, что никакого РЫНКА в капиталистическом обществе не существует, а есть картельные соглашения производителей и финансистов на спекулятивной основе. Если цену на нефть сегодня загонят в минус, то через полгода она неизбежно взлетит до 100 долларов за баррель.

Что касается российской нефти, то никак не привязана к стоимости WTI, а привязана в основном к Brent и Dubai. WTI торгуется в своем поле и является другим сортом, более легким, нежели Brent и Urals. Следите за их ценой, она иначе формируется. Плюс у Urals есть трубопроводы и нет необходимости в хранилищах перед отгрузкой, российская нефть идет по трубам прямиком на НПЗ Европы.

П.С.
"Чтобы опорочить какую либо идею, её надо довести до абсурда". Значит есть небольшая надежда, что она прекратится


4
Что может разглядеть восьмилетний мальчик через забор с колючей проволокой, если его отец — офицер СС, герр комендант «трудового лагеря»?
92 комментария Заблокировать автора

Что может разглядеть восьмилетний мальчик через забор с колючей проволокой, если его отец — офицер СС, герр комендант «трудового лагеря»? Фильм «Мальчик в полосатой пижаме» 2008 года (режиссёр Марк Херман) показывает, что счастливый ребёнок из богатой семьи видит не больше, чем простой немецкий обыватель.

На «ферме» ходят в пижамах, играют в игру с номерами на одежде и ведут себя странно — был врачом, а теперь чистит картошку. А если показать мальчику кино про кафетерий и развивающие занятия, то трудовой лагерь покажется вполне приятным местом.

«Мальчик в полосатой пижаме» 2008
«Мальчик в полосатой пижаме» 2008

Роскошный дом в Берлине, красавица-жена, превосходная военная форма — его отец просто воплощение идеального немца. Рассудительный и любящий, хорошо объясняющий сложные вещи.

Им приходится переехать на природу, чтобы всем вместе жить рядом с папиной работой. Мальчику и невдомёк, что странная «ферма» по-соседству — вовсе не ферма. Его мать боится, что дети поймут, что происходит, так что запрещает ходить и даже смотреть в ту сторону.

Но скучающий мальчишка найдёт щёлочку, так что вскоре у него появляется секретный друг — Шмуль с той стороны забора.

Тайком наблюдая отношение отца к «фермерам» и его ссоры с матерью, до конца понявшей, что происходит, мальчик задаётся вопросом:

Мой отец — ужасен?

Но, подглядев немецкую кинопропаганду про будни «трудового лагеря», тут же удобно раскладывает всё в голове: папа молодец, всё хорошо, все довольны. Детская психика пластична, как и мысли поверхностного обывателя. Киноплёнка полностью заменяет реальность, если так проще и удобней.

«Мальчик в полосатой пижаме» 2008
«Мальчик в полосатой пижаме» 2008

Но мальчик, как и обыватель, далеко не уедет на греющем душу самообмане. Рано или поздно наступает прозрение. Обычно — поздно.

Гениальный фильм про самооправдание гражданских лиц, искренне поддержавших Великую Германию. Они просто не поняли.

В главных ролях: Эйса Баттерфилд, Джек Скэнлон, Дэвид Тьюлис, Вера Фармига, Эмбер Битти, Шила Хэнкок, Ричард Джонсон, Кара Хорган, Дэвид Хейман, Руперт Френд.

Оригинальное название: «The Boy in the Striped Pyjamas».

Ещё фильм Андрея Кончаловского про то, как немцы дошли до фашизма: «Рай».

5
Года три назад вышел забавный материал. Точнее, забавным он начал выглядеть сейчас – почему, будет сказано чуть ниже.
14 комментариев Заблокировать автора
Года три назад вышел забавный материал. Точнее, забавным он начал выглядеть сейчас – почему, будет сказано чуть ниже. А тогда воспринимался достаточно серьезно, и посвящен был достаточно серьезной теме: вопросу о критичности американского государственного долга. Напомню, что тогда – в 2017 году – этот самый долг впервые в истории превысил размер ВВП, «взяв» планку в 20 трлн. долларов. Тогда это выглядело действительно страшно –поскольку всего за 10 лет до этого размер подобного показателя был меньше 10 трлн. $, и это казалось очень много. Поэтому в то время немало людей на данном основании делали отрицательные прогнозы для американской экономики.

Однако находились и те, кто заявлял обратное. Причем – если говорить о постсоветском пространстве – одним из главных оппонентов «критикам США» выступал Сбербанк в лице своего руководителя Германа Грефа. Который всегда был не просто одним из западников и либералов, а, наверное, «ультразападником» и «ультралибералом». Ну, и разумеется, «ультраамериканистом», в смысле – убежденным сторонником всей проводимой США политики. Поэтому неудивительно, что в данном случае он – разумеется, автором материала стал не Греф, но сути это не меняет – не упустил возможность еще раз объяснить: почему 20 трлн. долларов американского долга не есть плохо.

* * *

В общих чертах «сбербанковское» объяснение выглядело следующим образом: «…США отчасти работают как мировой банк - привлекают дешёвые деньги и вкладывают в высокодоходные активы». То есть, это никакой не долг, а инвестиции. На самом деле, кстати, подобная идея не сказать, чтобы была совершенно абсурдна: государственные облигации действительно являются способом вовлечения финансов в раскрутку экономики, и они действительно могут приносить реальный доход и покупателю, и продавцу. Более того, в истории тех же Штатов уже бывали моменты, когда их государственный долг превышал ВВП, и при этом никакого коллапса экономики не происходило – скорее наоборот. Речь идет, разумеется, о периоде Второй Мировой войны и первых послевоенных годах – времени, когда американская экономика переживала один из самых больших подъемов в своей истории.

То есть, если рассматриваться картину «формально», то, действительно, поводов для беспокойства нет. Скорее наоборот – инвесторы дают Штатам деньги, кои те размещают в своей экономике, Штаты на эти деньги поднимают производство, которое, в свою очередь, приносит прибыль. Ну, а данная прибыль, во-первых, дает увеличение национального богатства, а, во-вторых, позволяет выплачивать проценты держателям облигаций. (Т.е., увеличивать привлекательность данного инструмента.) Ну, а затем можно поступать по желанию: или снижать количество государственного долга, заменяя его на вложения разбогатевших «резидентов». Или же стараться еще больше увеличить размер экономики, создавая новые производства и захватывая свободные рынки. Собственно, и исторический опыт свидетельствует именно о подобном – как уже говорилось, именно этот процесс происходил в 1950 годы, когда Соединенные Штаты стали самой большой экономикой в истории.

Однако есть тут одно «но». Одна маленькая деталь, полностью обрушающая всю картину. И состоит она в том, что в послевоенное время мир находится в достаточно специфическом состоянии, определяемом «соперничеством двух сверхдержав». Вследствие чего привлекаемые средства действительно уходили в сферу реального производства, а самое главное – они действительно вели к ее расширению. Впрочем, о том, почему так происходило, было сказано уже неоднократно, и поэтому в данной теме рассматриваться этот вопрос не будет. Достаточно будет только сказать о том, что сейчас дело обстоит иначе – и поступающие за счет продажи «американских трежерис» деньги уходят в совершенно иные области. В основном, в области спекулятивные – скажем, в те же «стартапы». (Кои на 99,99% являются чистыми «пустышками», созданными исключительно для освоения вкладываемых средств.) И это еще в самом лучшем случае – поскольку в худшем речь идет о финансировании однозначно убыточных компаний.

* * *

То есть – вместо того, чтобы давать прибыль, привлекаемые в США деньги, по сути, приносят убытки. На этом фоне возникает вопрос: но как же тогда осуществляется обслуживание имеющегося госдолга? Откуда идут средства для платежа по процентам данных облигаций? Впрочем, особого секрета тут нет: они идет из привлечения новых средств. Т.е., из «классической» инвестиционной компании – коей американское государство было в середине прошлого века - оно превратилось в практически чистую «пирамиду». Т.е., очевидно мошенническую организацию (если рассматривать его указанном смысле), занимающуюся продажей несуществующих прибылей. (И ничего другого быть, по сути, в текущей ситуации не может, поскольку никаких реальных новых рынков сбыта давно не существует.)

Впрочем, это так же давно уже «секрет Полишинеля»: как уже было сказано выше, большая часть людей, затрагивающих данную тему, прекрасно это знают. Однако возникает вопрос: а почему тогда эти самые «трежерис» до сих пор покупаются? И почему текущие их держатели не сбрасывают их массово, пытаясь вернуть хоть какие-то деньги? Впрочем, ответ на него так же не сложен: это происходит по тем же причинам, что и в случае с ценными бумагами «обычных пирамидам». (Скажем, «МММ» - победить кою удалось только государственным запретом.) В том смысле, что все понимают: массовый сброс ценных бумаг приведет к взрывному обесцениванию их, и все держатели (в то числе и сбрасывающие) останутся «на бобах». Поэтому избавление от «сокровищ» идет достаточно медленно и осторожно – вон, в прошлом году, Китая продал их, кажется, на 100 млрд. $. (При наличии у него подобных бумаг более, чем на 2 трлн. долларов – но об этом будет чуть позже.)

Кроме того, стоит понимать, что подобные «билеты МММ», по сути, являются крайне удобным инструментом в международных взаиморасчетов. (На самом деле и реальные билеты МММ так же могли бы быть предметом расчетов, если бы государство не запрещало это делать.) По причине своей высокой ликвидности: ведь другие «гособлигации», по сути, еще хуже. (Укажем, вероятность дефолта какой-нибудь Латвии или Испании однозначно выше, нежели у США.) Поэтому американское руководство продолжает использовать данный инструмент для поддержание своей экономики, не испытывая особых проблем. Более того – именно данный «должник» в данном случае получает возможность диктовать условия своим кредиторам. Поскольку иначе они гарантированно получают возможность увидеть в ближайшем будущем «шиш с маслом».

* * *

Ну, а любые попытки потребовать в обмен на «долговые обязательства» реальные ценности, имеющиеся у Штатов, так же гарантированно приводят к «нежному и ласковому» ответу, выражаемому известной фразой: «Придите и возьмите». Которая от страны, обладающей самой большой армией в мире – и самым высоким «влиянием» на все мировые судебные органы – звучит крайне авторитетно.

На этом фоне аналогия со Сбербанком становится еще более очевидным. В том смысле, что данный банк, по сути, ведет себя совершенно так же – он легко может замораживать или менять проценты по вкладам тогда, когда ему это нужно. Ну, а тем вкладчикам, которым это не нравиться, он может так же с легкостью процитировать спартанского царя Леонида – и будет совершенно прав. (Поскольку влияние этой организации на те же судебные и иные госорганы является несравненно большим, нежели влияние обычных граждан.) Ну, и в довершение ко всему, основной мотивацией, заставляющей людей нести деньги в Сбер, выступает то же, что и в случае с США: другие еще хуже. В том смысле, что любой другой банк (или иная инвестиционная фирма), по умолчанию, имеет большую вероятность обанкротиться, нежели «грефова контора». Поэтому-то Сбер и может себе позволить любые «выкрутасы» - включая полную неадекватность руководства. (Которое приглашает индийских «гур» для чтения лекций.)

То же самое можно сказать и про Соединенные Штаты, которые могут себе позволить совершать совершенно «сбербанковские глупости». Поскольку итог их будет совершенно «сбербанковским» - то есть, вклады могут быть просто отменены или обесценены. (Как это произошло в "Сбере" 1990 годах.) И ничего за это Штатам не будет. Например, сейчас открыто говориться о возможности дефолта по обязательствам китайцам в ответ на «китайский вирус». (То есть – просто отменить те самые 2 трлн. «трежерис», что находятся в руках китайского правительства.) И не важно, что происхождение этого самого вируса довольно «мутное» - и если уж искать в нем «искусственные корни», то они будут однозначно не китайские, а совсем даже наоборот. Поскольку тут важно одно: демонстрация возможностей полного контроля на «финансовом рынке» и возможностей делать со своими кредиторами все, что угодно. (Тут еще раз приходит на ум Греф, а так же – Мавроди.)

Правда, вот с реальным производством данный механизм сделать ничего не сможет. А ведь Штатам – как и любой другой стране – данное производство нужно не только для получения прибыли (что может показаться некритичным), но и для обеспечения своего физического выживания. (И в рамках этой задачи возможность производства тех же медицинских масок может быть важнее, нежели возможность роста капитализации рынков.) А с ним-то у США как раз и имеются очень и очень серьезные проблемы. Которые никакими политическими и финансовыми решениями не разрешаются. Но это, разумеется, уже совершенно иная тема, о которой надо говорить уже отдельно.

P.S. Ну, и самое главное, что можно извлечь из приведенного – это то, что любые «ценные бумаги», по сути своей, не отличаются сейчас от «билетов МММ». В том смысле, что играть с ними можно, но видеть в них «надежный источник инвестиций» (особенно на длительный период) - разумеется, нельзя.

6
COVID-19 – не первая болезнь, с которой мы сталкиваемся.
76 комментариев Заблокировать автора
COVID-19 – не первая болезнь, с которой мы сталкиваемся. На протяжении всего XIX и в начале XX века туберкулёз занимал до 25% среди всех причин смерти, а вспышка холеры могла парализовать город и выкосить часть населения. Первый антибиотик – пенициллин – Флеминг открыл в 1929 году, и уже к 1950 году врачи научились справляться с туберкулёзом с помощью антибиотиков. До этого главным оружием против большинства болезней была изоляция, свежий воздух, солнце, сытная еда и гигиена.

Борьба с распространением холеры повлияла на устройство ванн и туалетов. Материалы заменяли на те, что поддаются лёгкой очистке и где надолго не задерживаются бактерии. В результате санузлы стали раздельными, а устройство сантехники и канализации улучшилось.

А борьба с туберкулёзом повлияла на архитектуру в целом. Как предотвратить его распространение, тогда не знали, но были наработки по лечению и облегчению состояния пациентов. Их и использовали в проектировании туберкулёзных санаториев.

Сегодня хочу рассказать вам как раз об этих санаториях. Это были первые представители модернизма – самые технологически совершенные здания первых десятилетий XX века. Санатории отвечали представлениям тех лет о здоровье и гигиене, а их проекты повлияли на модернистскую архитектуру и даже дизайн мебели.


Фото: книга Light air openness

Началось всё, как обычно, с Ле Корбюзье.


Ле Корбюзье о борьбе с болезнями

Беатрис Коломина пишет в своей книге "Рентгеновская архитектура":

"Современные архитекторы предлагали здоровье, обеспечивая именно такую смену окружающей среды. Архитектура XIX века была названа нездоровой, и солнце, свет, вентиляция, физические упражнения, террасы на крыше, гигиена и белизна были предложены в качестве средств профилактики, если не лечения, туберкулёза. Рекламная кампания современной архитектуры была организована вокруг современных представлений о туберкулёзе и страхов перед болезнью.

В своей книге "Сияющий город 1935 года" Ле Корбюзье отвергает "естественную почву" как "распространителя ревматизма и туберкулёза" и объявляет её "врагом человека". Он настаивает на том, чтобы отделить здания с помощью свай от "мокрой, влажной, почвы, где размножается болезнь", и использовать крышу в качестве сада для принятия солнечных ванн и физических упражнений".

Пусть заключения Ле Корбюзье оказались ошибочными, но благодаря ему мы получили плоские крыши, на которых можно устроить отличную зону отдыха. И я снова призываю вас: боритесь за свои крыши!

Врачи, архитекторы и дизайнеры утверждали, что грязь и пыль накапливают микробы. Их можно уничтожить только свежим воздухом и солнечным светом. Главные советы были соответствующими:

  • Тщательно чистить дома каждый день.

  • Окна и двери каждое утро открывать, чтобы впустить солнце и воздух.

  • Тяжёлые шторы, толстые ковры и старую мебель с декоративными элементами заменить простой, легко очищаемой современной мебелью и лёгкими, легко моющимися шторами.


Так квартиры избавились от лишней роскоши, темноты и загромождённости. Их стало проще убирать, не нанимая уборщиц и слуг. Но давайте перейдём к примеру.


Санаторий в Паймио

Это первый и самый яркий пример модернизма в архитектуре санаториев. Его спроектировал и построил финский архитектор Алвар Аалто в 1932 году.

Фото: Flickr

Он принял идею Ле Корбюзье о том, что архитектура должна ориентироваться на биологические потребности человека. Но Аалто не ограничился дизайном фасада. В 1929—1932 годах он спроектировал ряд объектов интерьера, которые он назвал "стандартными". Например, финский архитектор сам придумал стандарты для гардероба, стеклянной полки, умывальника, плевательниц и окон, сам разработал мебель и продумал обустройство территории.

Фото: admagazine.ru


Территория

Как правило, люди приезжали в санаторий из переполненных городов. На территории санатория должно было расти много зелени, поэтому в Паймио он построен посреди леса.

Аалто предусмотрел извилистые тропинки и включение водных объектов, чтобы пациенты больше гуляли. Отношения между внутренним и наружным пространством играют важную роль в санатории Паймио, как и в большинстве зданий Аалто. Между крыльями главного здания был построен ряд различных дворов и садов, которые стали частью функционального комплекса.

В саду к югу от крыла для пациентов было вырыто пять круглых прудов, окаймлённых цветочными клумбами и соединённых песчаными дорожками. Из своих комнат и с солнечных балконов пациенты могли наблюдать за жизнью во дворах и садах, а выходя на улицу, они могли делиться друг с другом новостями о своём здоровье.

Фото: admagazine.ru


Проект здания

Санаторий представляет собой семиэтажное здание. В конце каждого крыла располагались балконы, чтобы слабые пациенты тоже могли проводить время на воздухе. Более мобильные пациенты поднимались на террасу крыши.

Архитекторы-функционалисты считали железобетон современным и гигиеничным материалом. Из него и построено здание. Позже большинство зданий, в том числе жилых, стали строить из железобетона.

Лестница в оригинальном цвете. Фото: admagazine.ru

На каждом этаже своя терраса для принятия солнечных и воздушных ванн. Кстати, некоторые архитекторы в те времена пропагандировали занятия физкультурой на балконах. С тех пор балконы сохранили свою "терапевтическую" функцию. Люди часто на них загорают, а сейчас, в условиях карантина, тренируются там и даже устраивают пробежки.

Фото: Soile Tirilä, National Board of Antiquities./span>

Эта архитектурная модель санатория Паймио показывает, что общий план этажа основан на форме веера, где у каждого сектора была своя функция: слева – крыло, содержащее общие пространства, справа – крыло пациентов с балконами, обращёнными на юг. Два крыла соединены средней секцией.

Фото: ncbi.nlm.nih.go

Фасады обращены к солнцу и лесным насаждениям. В 1984 году было проведено исследование пациентов санатория Паймио. Оказалось, что при прочих равных аспектах лечения пациенты с окном, выходившим на зелень, имели меньше хирургических осложнений, быстрее выздоравливали, просили меньше обезболивающих.

Фото: admagazine.ru


Комнаты

Все палаты располагались так, чтобы в них падал утренний солнечный свет. Лампы выходили из-за головы пациента и использовали непрямой свет, чтобы не было бликов. Лампы люстр тоже были направлены в потолок, палата освещалась отражённым светом. До сих пор такое освещение считается более "здоровым".

Фото: Soile Tirilä, National Board of Antiquities./span>

Частью комплексного плана была умиротворяющая цветовая гамма комнат в зелёных, коричневых и белых тонах. На светлой стене легче увидеть грязь и стереть её, сам белый цвет был символом чистоты и гигиены. Потолок иногда красили в более тёмные тона, чтобы успокаивать пациентов перед сном. Такие цвета преобладают и сейчас.

Фото: ncbi.nlm.nih.go

Комнаты были просторными, светлыми и простыми в уборке. Шкафы делали подвесными, кровати использовали на высоких ножках, чтобы легко было протирать полы.

Музейная комната санатория. Фото: Soile Tirilä, National Board of Antiquities.

На пол стелили линолеум, потому что с него было легче оттирать пятна. Линолеум в то время стал очень популярным из-за своей функциональности.


Мебель

Аалто спроектировал внутренние помещения, мебель и светильники. Например, раковины минимизировали шум, чтобы не беспокоить соседа, и блокировали брызги, чтобы не распространять микробы.

Фото: Elizabeth Yuko

Стул, который спроектировал Аалто, в итоге назвали в честь санатория – Паймио. Он продаётся до сих пор, а в период 1930-50-х был настоящим хитом. Стул был сделан из гнутой берёзовой фанеры, а его наклон облегчал дыхание пациента.

Фото: ncbi.nlm.nih.go


Что ждёт архитектуру после коронавируса

Скорее всего, резких изменений не будет. Сейчас мы больше знаем о болезнях, но не так мобильны в своих решениях.

Но, возможно, у нас появится больше рукомойников на улице или в подъездах. Как, например, в вестибюле виллы Савой (проект Ле Корбюзье).

Фото: treehugger

Может быть, мы избавимся от кнопок в лифтах, а некоторые здания (особенно в богатых странах) будут строить с прицелом на социальное дистанцирование.

Что это будет конкретно, предсказать сложно. Возможно, ряды сарайчиков во дворе для хранения всякой всячины (как в советских городах или в современной Скандинавии). Возможно, более просторные супермаркеты. Возможно, ультрафиолетовые лампы над входом в подъезды и общественные учреждения...

Будет интересно посмотреть, как скажется нынешняя пандемия на архитектуре и быте 2020-х годов.
7
Боря – обычный парень из семьи среднего достатка. Не то, чтобы очень толстый, но нескладный, неказистый.
343 комментария Заблокировать автора

Боря – обычный парень из семьи среднего достатка. Не то, чтобы очень толстый, но нескладный, неказистый. Откуда он в свои 27 лет взял заметный животик и два вторых подбородка – для меня загадка. Спортом Боря, как вы понимаете, не занимается вовсе, работает менеджером среднего звена и ждет. Ждет свою прекрасную принцессу.

Насколько я помню, это состояние у него началось почти 4 года назад. Тогда мне было уже за 30, Боре – 23, и я его по-матерински жалела.

Объектом безумной Бориной страсти стала внучка бывшего мера города. Барышня, как вы понимаете, непростая, из хорошей семьи и с большими запросами. К тому же очень эффектная внешне. Я как-то видела, как она впорхнула в автомобиль. На фоне обычных женщин с обычными человеческими ногами и лицами, она выглядела инопланетянкой.

Каким-то образом Боря умудрился установить с ней приятельское общение. Ну, как приятельское. Целых 4 месяца Боря трудился в поте лица, чтобы поздравить ее с днем рождения. Купил даже кольцо с небольшим брилльянтиком.

- Спасибочки! – сухо поблагодарила она. – А смотри, что мне дедушка подарил?

Тут только Боря, ослепленный величием своего подарка, заметил, что в ушах девушки красуются новые сережки с массивными камнями. На такие парню пришлось бы работать год. И это если не есть, не одеваться и в туалет ходить с лопушком.

- Мой дедушка – самый лучший! – уточнила еще раз на всякий случай девица. И убежала.

Как не пыжился Боря, даже во френдзону к этой райской птичке он попасть не мог. Любые услуги, которые он мог бы ей оказывать, были ей итак доступны по первому звонку. Так что, ему дозволялось лишь немного подпитывать самооценку красотки, раз в один два месяца приползая с ненужным подарком или охапкой цветов. Вот и все.

Я, конечно, на это обстоятельство мальчонке толсто намекала.

- Ну и что, я люблю ее, она королева, когда-нибудь она поймет! – ответствовал Борис.

Описание дальнейших приключений юноши могло бы занять несколько страниц, но мне кажется, что это лишнее – все уже итак поняли, какая это любовь. Найти самую красивую, самую высокомерную в округе женщину, и униженно ползать у нее в ногах, меча при этом икру из подарков. Толку от этого, как вы можете догадаться, было немного.

Самое удивительное, что к обычным женщинам, примерно его круга, веса, внешности и интересов Борис относился с плохо скрываемым презрением и безо всякого трепета. Время от времени он делал ленивые вылазки на сайт знакомств. Но видя среднестатистическую женскую тушку, облаченную в среднестатистические шмотки, лишь брезгливо морщился. И предлагал побыстрее поехать в номера, для экономии времени.  О том, чтобы влюбиться в такую «колхозницу», как называл их Борис, и речи не шло. И девушки, между прочим, молодые и симпатичные, уходили, несолоно хлебавши, удивляясь высокомерию толстого парня.

- Полюбить, так королеву! – рассуждал Борис между очередными жалобами. Все уже знали наперед, что услышат от него при встрече. Каждая история из его личной жизни напоминала предыдущую, одни и те же грабли били по голове. Но Борис упорно шел к своей цели – искал прекрасную принцессу, вслед которой будут оборачиваться все мужчины этого города. Никакую другую женщину ему было не надо.

Впрочем, отвлекаясь от Бори – разве мало у него последователей? Разве мало людей, которые упорно не видят себя в зеркало, и партнера требуют только из высшего эшелона? Разве мало мужчин, которые уверены, что ждут свою единственную 20-летнюю фотомодель, которая влюбится в них бескорыстно и просто так, потому что часто и предложить то несчастному влюбленному абсолютно нечего?

Что заставляет мужчин типа Бориса метать бисер перед неблагодарной принцессой, игнорируя настоящих живых женщин и считая их вторым сортом? Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?
8
Вчера меня искренне удивила волна возмущений по поводу женщины, которая умерла на лавочке возле дома. Чего вдруг так разорвало людей?
246 комментариев Заблокировать автора
Вчера меня искренне удивила волна возмущений по поводу женщины, которая умерла на лавочке возле дома.

Чего вдруг так разорвало людей?

Вкратце, кто пропустил: 17 апреля женщину госпитализировали в ГКБ 52 с подозрением на коронавирус. Тесты показали отрицательный результат, состояние пациентки более-менее стабилизировали и на следующий день её выписали.


Видео: Соцсети

Социальное такси оставило женщину на лавочке возле дома, где через 20 минут она скончалась.


После публикации в соцсетях видео мэрия тут же «всё объяснила»:

«Из больницы она уехала на социальном такси. Рядом с домом ее встретили социальные работники, которые оказывают помощь жителям этого района. Они хотели помочь сопроводить женщину до квартиры. Возле подъезда женщине стало плохо, социальные работники незамедлительно вызвали скорую и попросили спуститься вниз сына женщины. Скорая приехала в течение 11 минут и, к сожалению, констатировала смерть».


Ну, мол, будем проверять, отчего умерла. Может, и не от коронавируса вовсе.

Народ возмутился. Все уже понимают, насколько «точными» бывают мазки на ПЦР? Даже МинЗдрав говорит, что диагноз нужно ставить не по анализам, а по симптомам.

Меня же удивило само возмущение -- ребят, а вы не знали, как лечат коронавирус?

Именно так и лечат -- такова процедура. Муж моей знакомой, врач экстренной помощи, после трёх суток дежурства свалился с пневмонией.

Анализы дали отрицательный результат на коронавирус, парня подключили к кислородному баллону, пару дней полечили и выпнули домой, едва его состояние стабилизировалось.

Был ли он здоров на момент выписки? Конечно же, нет! Но даже его, врача, отправили долечиваться дома, потому что мест в больнице для всех не хватает.

Поймите, государству не важно, заболеете вы или нет, власть тревожит другой вопрос: когда вы заболеете, и чтобы не болели все вместе!

Насколько я понимаю, точно так же произошло и с умершей на лавочке женщиной -- вроде, состояние пока не для реанимации, а значит, милая, езжай лечиться домой.

Вы искренне не знали, что вот так сейчас лечат?

Вы думаете, за вами, когда вы заболеете, пришлют вертолёт и доставят прямиком в Коммунарку к Денису Проценко? И будут там лечить неделями, пока вы не выздоровеете?

Серьёзно? У вас хватает наивности возмущаться смертью на лавочке?

Простите, но в таком случае вы -- идиоты. Люди, полностью отшибленные от нашей реальности.

Очнитесь!

Может быть, вы именно поэтому с такой безумной отвагой не сидите дома, а рассекаете с пропусками? Потому что думаете, что вас будут нормально лечить?

Вы, возмущаясь смертью на лавочке, не знали, как обстоят дела на самом деле?!


9
#хроникикороны В Сети распространены мифы о том, что Швеция никак не борется с пандемией, а меж тем у них не все так плохо (слегка похуже чем...
42 комментария Заблокировать автора
#хроникикороны

В Сети распространены мифы о том, что Швеция никак не борется с пандемией, а меж тем у них не все так плохо (слегка похуже чем, возможно, могло бы быть но не "ужас-ужас!"). При том, что ущерб экономике якобы неизмеримо менее заметен чем у соседей.

Смотрим внимательно что такого особенного делают или не делают шведы.
Какие меры они вообще предпринимают?
- Все, кто может работать из дома - обязаны работать из дома. Всем, кто не может работать из дома, очень настоятельно рекомендуется изыскать к тому возможности.
- Посещение домов престарелых под строжайшим запретом (тем не менее треть подтвержденных случаев заболеваний обнаружены именно в них)
- Старшие классы школ и учебные заведения для молодежи закрыты. Открыты только младшие классы и детские сады (характеро что в Германии ровно наоборот: "младших" раньше закрыли и видимо позже откроют)
- Все мероприятия более чем на 50 участников строго запрещены. Даже уличную толпу в 51 человек могут без предупреждения начать разгонять (конечно, с 51 не начнут, но - имеют право)
- закрыты кинозалы и прочие общественные места, где могут собираться более тех же 50 человек
- Всем, кто чувствует себя хотя бы слегка больным, строго предписывается не выходить из дому
- рекомендуется воздержаться от поездок на общественном транспорте
- настоятельно рекомендуется воздержаться от любых собраний, в том числе религиозных праздничных. "Останьтесь на Пасху дома!" - Stefan Löfven
- в стране активно создаются временные госпитали, количество коек , в том числе реанимационных, быстро наращивается

Improvisiertes Krankenhaus in einer Messehalle in Stockholm, Schweden, am 30. März 2020 (imago / TT / Marcus Ericsson , via deutschlandfunk.de )

Импровизированный госпиталь в выставочном павильоне в Стокгольме, 30.03.2020

И так далее и тому подобное.
Общий вывод: то, что шведы игнорируют опасность - не более чем миф.
Меры, принимаемые Швецией, заметно свободнее остальных, но почти так же далеки от вольностей мирного времени.
Разница в количестве запретов объясняется по большей части тем, что основной упор делается на здравый смысл и гражданскую сознательность жителей небольшого королевства. И нужно отметить, "скандинавская Пруссия" вполне оправдывает этот расчет: желающих наплевать на разумные просьбы находится весьма немного. Да, люди позволяют себе чашку кофе за столиком уличного кафе, но не шляются по концертам и даже на работу ходить перестают. (Интересно, а можно ли пить ту же чашку в помещении?)
Шведы придерживаются очень четкой и довольно разумной стратегии: не позволять количеству тяжелых больных превысить мощности медицинской системы. Но не более того, т е не перезакладываться многократно.
При том, что здравоохранение в Швеции не так уж бессильно, получается, что очень жесткие ограничения и не нужны.
Видимо, у них это получается: по данным "Дойчландфунк" на 4 апреля в Швеции 470 пациентов лежали в реанимации. Что для имеющихся в стране 523 коек вполне посильно.

И самое главное: шведские власти продолжают выражать уверенность в правильности своего пути, и лично Андерс Тегнелл (главный эпидемиолог страны) всё так же настаивает на стратегии "Откашляемся и переживем". Но власти также дают понять, что готовы к "английскому повороту", т е резкому повышению серьезности восприятия. В любой момент. Как только возникнет подозрение, что здравоохранение подходит к своему пределу, ограничения будут ужесточены.
Видимо в правительстве сидят уверенные в своей правоте люди но всё же не догматики. Это радует.

Шведский опыт изучать можно и обязательно нужно. Думаю, что-то стоит и перенять. Но - с умом.
Главное, что стоит учитывать:
- Обойтись практически без запретов можно там, где достаточно просьб и рекомендаций. Не всем обществам это подойдет: некоторым надо вколачивать палкой в башку то что другому достаточно "убедительно объяснить"
- Если где-то нет запретов на нечто, это еще не значит что сие нечто происходит на каждом шагу. В конце концов, стрелять себе в голову нигде не запрещено: но люди все же обычно воздерживаются от таких шагов
- Карантинные ограничения, будь они добровольными или принудительными, должны соответствовать уровню здравоохранения в стране. Довольно глупо, полагаю, требовать шведских вольностей в стране, в которой скорые стоят часами в пробках в приемный покой

________________

P. S.: парадоксальным образом - при всей моей нелюбви к путинскому строю - правительство снова оказывается единственным европейцем в России. Власти пытаются обращаться с людьми как со шведами и взывают к их разуму и сознательности: а народ как может сигнализирует, что с ним надо как в Индии, палками. Иначе не дойдет.
Впрочем, тут не рискну судить, это в реале смотреть надо, а такими темпами я ещё не скоро на родине окажусь
10
Вчерашние события с американской нефтью WTI, когда поставки в мае получили отрицательную цену, сегодня вроде бы завершились - нефть снова вошла в...
8 комментариев Заблокировать автора
Вчерашние события с американской нефтью WTI, когда поставки в мае получили отрицательную цену, сегодня вроде бы завершились - нефть снова вошла в положительную зону значений по цене, хотя и сугубо символическую в районе доллара. Тем не менее, мы являемся свидетелями так называемых осцилляций - резких колебаний по амплитуде, которые являются предвестником сдвига, иначе - катастрофы.

Катастрофа - это качественный скачок состояния системы, происходящий в ходе накопления негативных для ее устойчивости количественных изменений. Строго математически катастрофа - это точка экстремума функции,  в которой равна нулю не только первая производная, но и производные более высокого порядка. С практической точки зрения в окружающей нас реальности большинство систем описываются уравнениями потенциальных функций с небольшим числом активных переменных и имеют конечное число активных параметров. Поэтому как правило, мы сталкиваемся в ходе наблюдаемых катастроф практически в любых окружающих нас систем (эко-, гео-, социо- и так далее) с ограниченным числом типов катастроф. Математик Рене Том описал семь фундаментальных типов катастроф, отвечающих этим параметрам.

Изучение и классификация катастроф имеет вполне практическое значение. Дело в том, что катастрофа создает "внутри себя" упорядоченное пространство, хаотизируя при этом окрестности пространства вокруг себя, превращая его в неопределенное. Обычно это состояние называют точкой бифуркации (так как катастрофа имеет сугубо эмоционально негативный оттенок, то более нейтрально пользуются именно понятием бифуркации - состоянием системы с неопределенным вектором движения). Внутри же пространства катастрофы ее развитие гораздо более определенно, что дает возможность не только изучать, но и моделировать (а значит, и прогнозировать) катастрофические события, их развитие и выход системы в посткатастрофическое состояние.

Из сказанного можно сделать вполне определенный вывод. Мы можем устойчиво моделировать развитие системы до того момента, как она попадает в катастрофу. После этого следует изучение самой катастрофы - по какому именно типу из семи фундаментальных она будет развиваться. И только после того, как этот тип будет определен, можно будет моделировать состояние системы после катастрофы. Иначе говоря - никогда и ни при каких обстоятельствах невозможно точно понять, к чему именно приведет системный кризис, так как функция состояния системы в ходе катастрофы всегда проходит через точку экстремума, в которой вектор ее дальнейшего развития есть величина неопределенная. Можно лишь предполагать заранее, создавая сценарии выхода из катастрофы, опираясь на конечное число ее типов. Но сказать точно, чем все закончится, может только бабушка Ванга.

Учитывая, что катастрофа на нефтяном рынке имеет несколько фундаментальных неопределенных параметров - это и влияние новых технологий добычи, и накопление изменений в мировом энергобалансе в связи с переходом на новые возобновляемые источники, это и кризис, вызванный карантинными мероприятиями по всему миру (разрушивший баланс спроса и предложения), на выходе мы получаем катастрофу очень сложной конфигурации - так называемый "ласточкин хвост" или даже "бабочка", которые характеризуются несколькими бифуркациями (причем даже не точками, а поверхностями бифуркации), переходами в виде катастроф более простого типа ("свертка" или "вилка").

Хуже, если помимо динамически меняющихся параметров, в катастрофе участвует несколько активных неопределенных переменных. Сегодня переменная одна - мы находимся в относительно стационарном состоянии мира. То есть - живем по каким-то, пусть и плохо работающим правилам. В случае возникновения войны мы получим дополнительную переменную, которая переведет катастрофу на более высокий качественный уровень. Тогда тип катастрофы "сжимается" всего лишь до двух фундаментальных типов катастрофы, каждая из которых приводит к полному разрушению всей предыдущей системы.

Мировая война может стать такой неопределенной переменной. Причем под войной нужно понимать во-первых, не локальное карнавальное столкновение вроде "Бури в пустыне" или "борьбы с терроризмом", а реальное столкновение глобальных акторов. А во-вторых, война - это не только пушки-танки и атомные снаряды. Это может быть и глобальная эпидемия вроде той, которую нам пытаются "продать" за таковую сегодня. Только эпидемия не фейковая, как сейчас, а вполне серьезная, когда в ход будут пущены настоящие боевые штаммы, причем не один, а от "нескольких производителей". Вполне возможно, что сейчас на нас тренируются, изучают реакции, проверяют мобилизационные возможности государственных структур. Повторю, что писал раньше - сегодня в схватку вступают сразу три глобальных актора - фонды, корпорации и национальные государства. Нынешняя "эпидемия" (вне зависимости от степени проектности самого вируса CoV19 - это вопрос даже неважный) - это проверка именно государственных структур и одновременно попытка фондов (их можно назвать современной глобальной финансовой олигархией, если это кому-то интересно) частично вернуть позиции после серьезных поражений, которые нанес Трамп глобальной финансовой олигархии в ходе ликвидации проектов ТТИП и ТИП.

В этом смысле повторение эпидемии, только в более серьезном и уже точно проектном сценарии, не исключено. И тогда глобальная катастрофа на традиционном энергетическом рынке (а он является базовой основой всей сегодняшней технологической цивилизации) перейдет на качественно новый уровень, выходом из которого станет полное разрушение нынешнего миропорядка. Сейчас трудно сказать - является ли это чьей-то целью, или мы попадем в такую катастрофу в силу непреодолимых обстоятельств. Но риск вполне реален. Пока же развитие катастрофы в том виде, который мы можем наблюдать, происходит по более простому и менее разрушительному по последствиям типу. Для нас, для России, даже этот тип катастрофы близок к фатальному, так как он запускает нашу собственную, локальную катастрофу. Она-то как раз будет сложной и разрушительной - но для нас. Учитывая невысокий вес России в мире и ее неспособность оказывать глобальное влияние на процессы, наша собственная катастрофа будет для мира не слишком проблемной - в пруд просто бросят большой камень, будет несколько волн, но на этом и все. Для нас все будет выглядеть более неприятно, но это отдельная тема.

ПС. Я сознательно упрощал и даже примитивизировал описание математических моделей катастроф, так как нет никакого смысла приводить в обзорном тексте формулы, искать графическое представление типов поверхностей и видов графиков. В данном случае речь идет именно об описательном характере, в котором это не так уж и важно.

11
Помните, в фильме "Бесславные Ублюдки" была сцена, когда шпион-англичанин выдал себя перед немецкими офицерами, когда поднял три пальца, заказывая...
41 комментарий Заблокировать автора
Помните, в фильме "Бесславные Ублюдки" была сцена, когда шпион-англичанин выдал себя перед немецкими офицерами, когда поднял три пальца, заказывая пивные стаканы - но не так, как это делают в Германии?.. На экране, кстати, в этот момент отлично видно, что его сообщница смотрит на жест с ужасом, понимая, что их легенда в опасности.



В разных странах немного по-разному используют пальцы, чтобы обозначать цифры, и в Японии это тоже делается по-своему, я вот нигде больше не слышал о подобной системе. Давайте я покажу вам, как это выглядит, чтоб в случае, если вам придётся выдавать себя за японца вы не спалились, как герой фильма Тарантино.

* * *

Карты на стол: Три года назад на этой неделе я был в Токио, и по счастливой случайности попал на схватку двух Екодзун. И там, прямо во время показательного турнира по сумо я быстренько сделал пост о том, как в Японии считают на пальцах. За моей спиной на фотографиях ниже видно толпу зрителей того мероприятия. Как вам такой "задник", а?! Короче, сегодня повторяю этот рассказ. Всех, кто уже это видел, жду в комментариях со своими "фе"!

* * *

1. Начинается всё как и у нас - с одного указательного пальца.



2. Два - тоже понятно.



5. Так доходим до пяти. Это просто открытая ладонь (мы не в Германии, так что большой палец разгибается в последнюю очередь).



6. А вот дальше уже начинается самое интересное: чтобы показать "шесть", надо к открытой ладони приложить указательный палец второй руки вот так:



8. Семь - приложить два пальца, восемь - три...



10. И так далее, до девяти. А вот чтобы показать "десять", поднимаем уже две открытых ладони.



Теперь вы спокойно сможете сойти за настоящего японца. Осталось только язык подучить.

Хотите сами поехать в Японию? Читайте мой пост о том, когда, куда и как!

12
О том, почему тест-систем на антитела против коронавируса много, но их качество вызывает вопросы.
100 комментариев Заблокировать автора


О том, почему тест-систем на антитела против коронавируса много, но их качество вызывает вопросы.

Всего пару дней назад на рынке США было около 70 тест-систем на антитела против SARS-CoV-2 от разных коммерческих производителей, а сегодня их даже 90. Замечательно? Рыночная экономика в действии... Но ситуация «улучшилась» настолько, что директор программ инфекционных болезней Ассоциации Лабораторий Общественного Здравоохранения (Association of Public Health Laboratories) заявила: «Обилие ненадёжных тестов хуже, чем полное их отсутствие».

Что же произошло? Почему знаменитое FDA, в мандат которого входит контроль за качеством лекарств и диагностических тест-систем, допустило такое? Дело в том, что в феврале этого года FDA очень сильно «прокололось» с выдачей разрешения на ПЦР тест-системы для диагностики SARS-CoV-2. Из-за «бюрократического пин-понга» между FDA и CDC на целый месяц отсрочилось начало масштабной диагностики SARS-CoV-2 инфекции в США (более детально здесь: https://prof-afv.livejournal.com/1684.html). Эта отсрочка имела драматические последствия – вирус неконтролируемо распространился в США, особенно в Нью-Йорке. Теперь США принадлежит печальное первенство по масштабам коронавирусной эпидемии.

Нужно ли удивляться тому, что FDA подверглось жесточайшей критике. Но реагируя на эту критику, агентство впало в другую крайность – объявило, что для выпуска в продажу тестов на антитела в их качестве должен удостовериться сам производитель, т.е. продавец должен сказать, что его товар хороший. Производитель всего лишь должен уведомить FDA о начале производства и продаж, хотя до этого для получения разрешения FDA нужно было успешно пройти довольно жесткую процедуру проверки качества. Это было осуществлено только с четырьмя тестами на антитела против SARS-CoV-2. В результате, в считанные дни (а сделать антительный тест, без гарантий, что он обнаруживает именно то, что заявлено, можно за пару дней) рынок был наводнён тестами на антитела против SARS-CoV-2. Главным образом, это экспресс-тесты для домашнего или амбулаторного (кабинеты врачей общей практики и стоматологов) использования. Как это и положено в «рыночной медицине» эти тесты агрессивно рекламируются – «если вы положительны вам нечего бояться» и в том же духе.

Конечно, научная общественность стала бить в набат. FDA сделало предупреждающие заявления - дескать, тестам не прошедшим проверку в агентстве, доверять нельзя. Но пока «антительная вакханалия» продолжается. Правда, начала формироваться система проверки качества антительной диагностики, в которой будут участвовать крупнейшие американские научные центры, а также FDA и CDC. Ситуация с точки зрения здравого смысла абсурдна – в США разработан и детально охарактеризован великолепный тест на антитела (детали здесь: https://prof-afv.livejournal.com/10628.html ), технология которого распространяется авторами безвозмездно, и, одновременно, производится и продается огромное количество тестов, качество которых «ниже плинтуса». Но с точки зрения «рыночной медицины» всё нормально.

Бог с ними, с США. Рано или поздно они разберутся с этим. И при всех «косяках» у FDA и CDC можно многому поучиться. Важнее не повторять их ошибок и не разрешать применение тестов, качество которых не подтверждено адекватно, особенно, столь желанных для бизнеса тестов «для домашнего использования». Чтобы обеспечить адекватный контроль качества должна работать соответствующая система. Я не знаю конкретных организационных механизмов, предусмотренных в РФ для этой цели. Они наверняка есть, но их заключения должны быть максимально открыты для научной общественности. В конечном итоге, для того чтобы оценить качество тест-системы, необходимо «всего лишь» знать насколько точно она определяет статут положительности или отрицательности эталонных образцов. Наличие «депозитария» эталонных образцов (т.е. сывороток положительных и отрицательных по данным «золотого стандарта») является базовым условием для функционирования системы контроля качества антительных тестов.


https://prof-afv.livejournal.com/11104.html - цинк

Рынок как обычно порешал.

PS. Автор у себя в блоге возобновил рубрику "вопрос-ответ", как это делалось у меня в блоге в начале весны.
Соответственно, на узкоспециальные темы связанные с коронавирусом можно задать вопрос вот в этой теме https://prof-afv.livejournal.com/10984.html

13
Интересно, что мы вынесли из советского прошлого. Одно из самых ужасных «завоеваний» Союза –
49 комментариев Заблокировать автора
Интересно, что мы вынесли из советского прошлого. Одно из самых ужасных «завоеваний» Союза – это отвращение и даже страх к тому, чтобы продавать свой труд.

Должен  кто-то сверху оценить и заплатить. Интересно, а что мешает продавать свой труд или свой товар, хотя бы так, как торгуют многие выходцы с Кавказа, весело и с шутками? Они часто торгуют весьма органично. Кстати, раньше слышала жалобы, что наймешь местных продавцами, и сразу выручка падает, те стоят как памятники. Сейчас, правда, намного лучше торговать стали.

Вот и предлагаю просто упражнение. Скажите вслух: я разрешаю себе торговать своим… Тут все равно, чем: временем, квалификацией, произведенным продуктом.

И что происходит с мыслями и телом, когда это произносится? Чему больше всего и что в вас этому сопротивляется?


Подписаться
14
Несколько дней назад на мои вопросы о сублимированных проблемах токсичных комментаторов ответила дипломированный психолог, сексолог, блогерша Морена...
85 комментариев Заблокировать автора

Несколько дней назад на мои вопросы о сублимированных проблемах токсичных комментаторов ответила дипломированный психолог, сексолог, блогерша Морена Морана. Оно опубликовано на моем канале Будуар Современной Lady на Дзене. Читая еще раз ответ Яны, ее аргументы, сопоставляя их с реакцией пользователей, я обратила внимание, что некий процент описываемых ею людей являются так называемыми инцелами. 

Из Википедии:

Инцелы – члены субкультуры, которые описывают себя как неспособных найти романтического или сексуального партнера, несмотря на желание это сделать, что описывается ими как «невольное воздержание». Обсуждения инцелов часто характеризуются обидой, мизогинией, мизантропией, жалостью к себе, самоненавистничеством, расизмом, чувства собственного права на секс и поддержкой насилия против сексуально активных людей.

В США движение инцелов включено в список групп ненависти. И не случайно. Достоверно известно о четырех массовых убийствах, в которых погибло 45 человек, совершенных в Северной Америке мужчинами, идентифицирующих себя как инцелы, либо упоминали связанные с ними имена, тексты, источники в своих интернет-записях.

Жутовато? Мне тоже. Тем более, инцелы идут к нам. 

В СМИ сообщается о мужчине, который из ненависти проткнул ножом почку случайной петербуржанке на улице. Его отпустили, признав вменяемым. Он пошел дальше – в Кудрово перерезал горло также случайной незнакомой женщине. Все по тем же мотивам – женоненавистничество.

Инцелы – среди нас. Тысячи, десятки тысяч мужчин, неудовлетворенных своей интимной жизнью, своим отношениями, и переносящих свои личные неудачи на всех абстрактных женщин, из интернет-пространства выходят на улицу.

Я долго думала и решила задать вопросы Морене Моране, что вообще происходит, и что делать.

Клинический психолог, сексолог, блогерша Морена Морана - о самых отвратительных мужских комплексах.
Клинический психолог, сексолог, блогерша Морена Морана - о самых отвратительных мужских комплексах.

Яна, много ли инцелов ты видишь в комментариях? Можно ли их однозначно выделить среди комментаторов, и по каким признакам?

Инцелы – субкультура все-таки больше зарубежная. Хоть поведение инцелов и приводит иногда к страшным последствиям, большинство из них – банальные теоретики и мечтатели, не находящие правильного пути в жизни. Они выстраивают целые теории на тему того, как должно выглядеть идеальное общество, в котором «каждому мужику по бабе», требуют, чтобы им выдавали по талонам секс, выдвигают манифесты в сети, однако в России чистых инцелов – полторы калеки. Это обычно обиженные сокурсницами студенты, которые привлекательных молодых дам любить не могут, а старых и непривелекательных – не хотят. 

Честно говоря, я вообще не понимаю, как можно в наше время остаться девственником. Если в кармане есть хотя бы тысяча рублей, эта проблема легко решаема. Но пользоваться услугами профи инцелы не хотят, они хотят бесплатно по-любви. А обязанности эту любовь и симпатию обеспечить возлагают на общество и государство. 

Самое интересное, что если предложить инцелу «приписать» его к пожилой и малопривлекательной партнерше, он первый завоет от тоскливого ужаса. Одним словом, себя он считает выбирающим субъектом, в женщину, тупоголовым объектом, которая не в силах оценить его привлекательность. Может быть, в этом и секрет их крайней непривлекательности для женщин? Такое, знаете ли, за километр чувствуется…

Однако, следует отличать инцелов-девственников от банальных фрустрантов, которые постарели, подурнели, потолстели, и сидят в одиночестве в интернете, мечтая о топ-моделях. У этих, как правило, кое-какой секс в жизни все-таки был, и до такой степени, чтобы требовать близости по талонам, они еще не опустились. Но постоянные отказы и невозможность построить отношения делает из них агрессивных хейтеров и виртуальных драчунов. Именно с такими мы с тобой и имеем дело. 

Как ты думаешь, почему люди становятся инцелами? Есть ли у них общие черты, которые приводят к тому, что человек страдает вынужденным воздержанием?

Ты знаешь, множество раз, сталкиваясь с сексологической проблемой, я понимала, что она никогда не существует отдельно сама по себе, а опирается всегда на ряд психологических проблем. В случае с инцелами это а) неумение выстраивать коммуникацию с женщинами. Иметь женщин рядом хотя бы в виде друзей. Б) неадекватная самооценка (я нормальный, а не хотят меня миллионы неправильных женщин) и В) Попытка перекладывать ответственность за свои неудачи на внешний мир. Даже свои половые трудности инцел хочет переложить на государство. Не удивлюсь, если он попросит у государства вытирать ему попу по той причине, что обгадился. Ему же надо. 

Каков социальный портрет среднестатистического инцела?

Некрасивый, не умеющий общаться, неталантливый и бедный студент без определенных увлечений и занятий. Целыми днями думает только о женщинах, своих интересов, кроме просмотра порно, не имеет. Средний женоненавистник: разведен, неудачлив в личной жизни.

По каким признакам можно распознать в партнере инцела?

Если он имеет партнера, то, скорее всего, он не инцел. А, например, раненный предыдущей партнершей мужчина с претензией на доминирование. Или хитрый маскулист. Распознать хитрого маскулиста можно по специфическому сленгу (ОЖП, СДС, РСП, и так далее), постоянному муссированию темы алиментов и ежедневным жалобам на женскую продажность. Самые хитрые, впрочем, все равно будут маскироваться под нормальных мужчин. 

Как видим, они выходят на улицы даже в России. Как ты думаешь, почему об этом не говорят в широких кругах?

На самом деле, реальных действий со стороны женоненавистников не так много – помимо того, что они очень любят поспорить в интернете, они еще довольно трусливы и осторожны. Исключением является «Мужское Государство», лидер которого уже отсидел за решеткой. Вот тех принимали, кажется, даже с коктейлями Молотова. Но если градус взаимной ненависти будет нарастать, может дойти и до массового кровопролития.

Бывают ли женатые инцелы?

Бывают женатые фрустранты, которые хоть и состоят в официальном браке, но любви, секса и понимания все равно не получают. Где нет любви и секса, там незакрытая потребность. Где незакрытая потребность, там агрессия. Дома агрессию проявить нельзя – там требовательная жена со сковородкой. А делить общее имущество не хочется. Вот и выплескиваются потоки недовольства в сеть. 

А представитель мужского движения или мужского государства – обязательно инцел?

Мне кажется неправильным грести всех под одну гребенку. Дело в том, что мужчины действительно имеют ряд проблем, которые надо решать на государственном уровне. Например, служба в армии – должна она быть обязательной или по контракту? Это очень дискуссионный вопрос. Или, к примеру, возраст выхода на пенсию, практика оставления ребенка строго с матерью, каким не был бы ее моральный облик и материальные условия – такое тоже встречается. Это вопросы, актуальность которых не отрицает никто, и женщины в том числе. Их можно и нужно обсуждать. А вот если все обсуждения сводятся к банальному «бабы-куры, бабы-дуры» - это просто женоненавистничество и выплеск агрессии. 

Мог бы закон о домашнем насилии спасти семью от инцела?

От инцела – боюсь, что нет. Часто целью их атак становятся совершенно незнакомые люди. А вот от распоясавшегося домашнего тирана, кухонного боксера – возможно. Но только в том случае, если в нем ясно и четко будет прописан главный и основной вопрос – вопрос неприкосновенности частной собственности. То есть все действия от момента, когда будет получен охранный ордер и до въезда жертвы(не обязательно это женщина) в отдельное убежище или новое жилье должны быть прописаны четко, и не допускать возможность клеветы и шантажа. 

Как ты думаешь, выходящее «в реальный мир» женоненавистники – это люди с психологическими проблемами, или уже с психиатрическими.

Ты знаешь, недавно, примерно год или два назад показывали передачу про женщину, которая резала мужчин точно по тем же причинам – неприязнь ко всему сильному полу. Боюсь, что проблема эта не половая. Это проблема работы психологической службы, которая должна отследить и проработать психологические проблемы до того, как они превратились в слепую ярость. И грамотности населения, которое часто предпочитают бутылку беседе с психологом. 

Можно ли помочь инцелу, женоненавистнику, представителю МГ?

Дело в том, что помочь таком человеку действительно непросто. Дело в том, что его поведение – сочетание психологических защит, которые стерегут мозг от страшного – от осознания печальной реальности. Если их взять и отнять у человека, ему будет очень плохо, возможно, он даже впадет в депрессию, поняв, в чем корень его проблем. Поэтому помочь такому человеку без его запроса нельзя. Лучше просто обойти ароматную кучку женоненавистника седьмой дорогой. 

Что же, проблема инцелов оказалась переплетена с целым рядом других проблем, личностных и общих. И если общие проблемы государственного уровня решить довольно таки сложно, личные психологические загоны можно начать прорабатывать прямо сейчас. Если вам ночами снятся алименты, а коварные РСП проходу не дают. Если девушкам вокруг нужны исключительно высокоранговые самцы, а вы желаете, чтобы государство выдавало бесплатных рабынь. Если ваш день начинается с прочесывания женских тем с целью ущемиться и найти виноватых, это тревожные симптомы. Тут не виртуальную шашку обнажать, а прямой дорогой топать к специалисту по межличностным отношениям.


15
Цена российской нефти Urals достигла отрицательных значений. Вчера ей торговали по цене - $2.
10 комментариев Заблокировать автора
Цена российской нефти Urals достигла отрицательных значений. Вчера ей торговали по цене - $2. А это значит, что поставщики доплачивали покупателю, чтобы тот вывез нефть из хранилища.


(фото: Яндекс Картинки)

Но и это не все, американская нефть марки WTI с поставкой в мае торгуется по цене -$55 за баррель.

Вчера эти новости взорвали мозг очень многим, но их нужно уметь читать. Дело в том, то это не Россия или США платит, чтобы у них забрали нефть. Это спекулянты сбрасывают активы даже себе в убыток, чтобы не пришлось платить штрафы за невыбранные тонны нефти из хранилища. А продают они тем, кому нефть действительно нужна.

Получается:

Россия продала нефть и получила прибыли, поставщик получил нефть бесплатно и даже окупилась транспортировка, а вот спекулянты сегодня попали. Хотя и за них переживать не стоит, они своё ещё доберут, когда закончится кризис, который во многом вызван коронавирусом.

Видео версия моего блога в сторис моего Инстаграма.

Подписывайтесь там, где вам удобнее следить:
Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:
16
Как сообщило 20 апреля 2020 года информационное агентство ТАСС, Группа "Кронштадт"
25 комментариев Заблокировать автора


Как сообщило 20 апреля 2020 года информационное агентство ТАСС, Группа "Кронштадт" и Министерство обороны России подписали акт приемки первого беспилотного комплекса большой продолжительности полета "Орион" в составе трех машин. Об этом ТАСС сообщил генеральный конструктор "Кронштадта" Николай Долженков.


Орион10

Один из предсерийных образцов беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета "Орион" разработки ООО "Группа "Кронштадт" (с) кадр телепередачи "Военная приемка" телеканала "Звезда"


"Акт технической приемки и передачи комплекса подписан. Остались финансовые нюансы, которые нужно дооформить с тем, чтобы контракт был де-юре закрыт. Технически все решено и проверено: самолеты облетаны, комплектация проверена", - сообщил Долженков.

Он отметил, что подписание акта приемки "Ориона" является важным событием для страны. "Это [произошло], кстати, впервые в России с комплексом такой размерности", - подчеркнул конструктор.

По словам Долженкова, сейчас должен быть этап опытной эксплуатации комплекса. "У заказчика появились дополнительные пожелания, которых не было изначально, поэтому мы возьмем его обратно и доработаем комплекс по дополнительному заданию заказчика", - уточнил он.

"Орион" - средневысотный беспилотный комплекс большой продолжительности полета, максимальная взлетная масса которого составляет 1 тонна, а максимальная масса полезной нагрузки - 200 кг. Его "потолок" достигает 7,5 км, максимальная продолжительность полета со стандартной нагрузкой составляет 24 часа, скорость - до 200 км/ч.

На авиасалоне МАКС-2019 Долженков сообщал ТАСС, что беспилотник находится в финальной стадии испытаний, передать военному ведомству первый комплекс планировалось до конца 2019 года.


17
По просьбам телезрительниц. Расскажите, чем радуете себя с Али в наше нелегкое время. С доставкой сейчас странно.
119 комментариев Заблокировать автора
По просьбам телезрительниц.
Расскажите, чем радуете себя с Али в наше нелегкое время.
С доставкой сейчас странно. У меня не все доползло от февраля, почти все - от марта и частично - апрельские заказы повалили.
18
Вы очень сильно любите свою кошку, но иногда она так странно себя ведет, что заставляет вас чесать затылок.
56 комментариев Заблокировать автора
19
https://youtu.be/kIlObs_VfKA Вчера вечером в Ревде (Свердловская область) некий неустановленный гражданин закачал газ в банкомат, установленный в...
23 комментария Заблокировать автора

https://youtu.be/kIlObs_VfKA


Вчера вечером в Ревде (Свердловская область) некий неустановленный гражданин закачал газ в банкомат, установленный в сетевом магазине, и совершил его удачный подрыв, после чего скрылся в неизвестном направлении, прихватив деньги. Полиция ищет взрывника, объявлялся план "Перехват", который результатов не дал.







20
Напомню, речь идет о таинственном физическом покупателе нефти брент на московской бирже. Он формировал свой лонг в период 3-4 апреля.
89 комментариев Заблокировать автора

Напомню, речь идет о таинственном физическом покупателе нефти брент на московской бирже. Он формировал свой лонг в период 3-4 апреля. Объем входа был около 800,000 контрактов. Сегодня дяд Коля постучался в гости к суперфизику. Крытие лонгов на мосбирже идет уверенными мазками. Минус миллион четыреста контрактов прямо на сейчас. Помянем хероя нефтяного рынка.
21
Вчера во Владикавказе случился полустихийный митинг, в котором по некоторым оценкам участвовали четыре тысячи человек (мне кажется, меньше).
90 комментариев Заблокировать автора
Вчера во Владикавказе случился полустихийный митинг, в котором по некоторым оценкам участвовали четыре тысячи человек (мне кажется, меньше). С чувством глубокого удовлетворения о нем мне написал в мессенджере мой старый знакомый с вымышленным именем Михаил. Который владелец автосервиса. В последнее время мы с ним часто общаемся благодаря режиму самоизоляции.




Автосервис сейчас по понятным причинам простаивает, и у Михаила появилось свободное время, которое он посвящает чтению соцсетей. Лет пять такого не было. И все эти пять лет я его периодически подкалывал: что ж ты на митинге не был?

— Некогда, — отвечал он каждый раз, не чуя подвоха. — Работы очень много.

Чем, конечно, ставил в двусмысленное положение бездельников-единомышленников и собственные убеждения. Ну какая может быть работа в условиях путинского режима? Как можно цинично покупать на вырученные деньги машины и путешествовать, когда вся Россия стонет под гнетом тоталитаризма, сидит в тюрьмах и мечтает о свободе?

Сейчас, когда работы нет, он опять в виртуальном строю и опять жестко критикует власти. В наше суровое время поводов хоть отбавляй, сами понимаете. Время глупых, которые, используя нестандартную ситуацию, провоцируют протесты, и время мудрых, которые, смирившись с неизбежным, тихо сидят по квартирам.

Оппозиция злорадно ждет голодных бунтов. Которые, надо сказать, вполне возможны — кое-где в европах они уже начались. Люди на карантине обеднели, а есть надо.

«Народ потихоньку закипает и, увы, в некоторых регионах, которые и раньше не жировали, а сейчас просто парализованы самоизоляцией, будем ждать бунтов. Сегодня парочка уже взбунтовалась, и в перспективе кровавая бойня, — пишет на «Эхе Москвы» блогер, часто появляющийся на главной странице сайта. — Никакие сладкие социальные ролики не помогут, они бесят россиян, как и победные репортажи кремлевских пропагандистов. У них бабло есть, а у людей нет. Что делать? Ответ очевиден: пока не поздно нужно снимать режим самоизоляции и перестать разгонять коронавирусную истерию, чтобы прикрыть свои задницы от экономического краха. Лучше падение экономики, чем народные кровавые бунты, переходящие в бойню за кусок хлеба».

Навальный с ним не согласен. Он призывает свою паству оставаться дома, а от правительства требует выделить два триллиона рублей из Резервного фонда — «Мы его копили для использования в тяжелые времена. Сомнений в том, что такие времена пришли, ни у кого нет». Потрясающий наглец, как по мне.

Но был ли вчерашний митинг в Северной Осетии долгожданным для оппозиции бунтом голодных?

Вообще-то нет. Его даже нельзя считать стихийным, поскольку дату назначил известный в республике коронадиссидент, бывший оперный певец Вадим Чельдиев. «С момента введения первых карантинных ограничений он в своем Telegram-канале призывал читателей не верить в «мировой заговор» и требовал «правды», обвиняя врачей, работающих в «грязных» зонах больниц, в сговоре с правительством и желании заработать», — пишет «Коммерсант».

Надо сказать, Чельдиев — человек со странностями. К примеру, заявлял о незаконности существования РФ как государства и утверждал, что он гражданин СССР. А одна из его идей состоит в том, что стариков нужно не спасать от коронавируса, а сбрасывать их со скалы. Откровенно говоря, я так его и не понял: так есть пандемия или ее все же выдумали темные силы, охмурившие доверчивых осетин?

«В назначенный час сначала несколько сотен человек пошли прорывать полицейское оцепление главной площади города, затем людей становилось все больше, и в конце концов людская волна снесла силовиков. На площади начали устанавливать палатки, под которыми разместились женщины. Полиция какое-то время пыталась уговорить людей разойтись, но все увещевания были напрасны, а силы были явно неравны, — добавляет «Московский комсомолец». — Пока полиция ждала подкрепления, к протестующим вышел глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который заявил, что если ему кто-то докажет нереальность коронавируса, он сразу отменит самоизоляцию. В ответ на это 4 тысячи человек потребовали его отставки и референдума за прямые выборы главы республики. Битаров предложил людям создать переговорную группу с правительством и ушел с площади, пообещав, что всех задержанных отпустят».

Примерно понятно, правда? Вывели толпу по одному поводу, но потом появились профессионалы и переориентировали ее на политику. Кто именно воспользовался ситуацией, чтобы скинуть Битарова, вчера рассказывали некоторые источники, но я не запомнил. Мне не особо интересно, какой североосетинский клан кого не любит.

Означает ли это, что голодных бунтов не будет? Если их не профилактировать, то, разумеется, они легко прогнозируемы. Не только оппозицией, призывающей то ли открыть все закрытые предприятия и выпустить народ из квартир, то ли залить страну деньгами, которых она не заработала, но и любым мало-мальски думающим и читающим человеком. Не говоря о правительстве, задача которого — пройти кризис с минимальными потерями и без народных волнений.

Меньше всего мне хотелось бы, чтобы в ответ на такие митинги, что случился во Владикавказе, власть пошла на режим ЧП. Когда закроют все, в том числе доставку продуктов. Когда управление перейдет к армии, во дворах развернут полевые кухни и разобьют палатки, где будут жить вооруженные автоматами солдаты. А чтобы никто не начал организовывать масштабное сопротивление, отрубят интернет.

Помереть с голоду, конечно, не дадут — придется вспомнить забытый вкус гречки с тушенкой и макарон по-флотски. Однако приятного в чрезвычайном положении, прямо скажем, мало. Но что остается делать, если развелось слишком много глупцов, упрямо нарушающих самоизоляцию? Нам-то, мудрецам, жить хочется. Так что психологически я уже себя готовлю к введению режима ЧП.

Потеряет ли пост Вячеслав Битаров, мне безразлично. Проблема в другом — почти никто из вышедших на митинг не был в маске. Неудивительно, они же не верят в существование коронавируса.

Главный санитарный врач Северной Осетии Алан Тибилов уже заявил телеграм-каналу «Подъем», что в республике может произойти резкое увеличение числа заболевших коронавирусом после несанкционированного митинга и беспорядков, которые произошли на площади Свободы во Владикавказе. «А как врач я скажу: ситуация катастрофическая. Естественно, всех, кто здесь находится, надо изолировать. Но это невозможно будет сделать», — сказал он.

Отправил эту цитату Михаилу, тот пока молчит. Может, призадумался, как считаете?

22
В Москве скончались еще 29 заразившихся коронавирусом.
50 комментариев Заблокировать автора
В Москве скончались еще 29 заразившихся коронавирусом. Столица продолжает удерживать лидерство по количеству зараженных, число которых перевалило за 26 тыс. человек. Много зараженных и в Подмосковье - более  пяти тысяч человек.

До вчерашнего дня среди моих друзей и знакомых не было жертв коронавируса. А вчера узнал, что у Лены Поляковой, о которой писал еще в 2013 году, умерла свекровь. В свидетельстве о смерти - и COVID-19.

Произошедшее после похорон – это какая-то дикость.  Привожу полностью рассказ Лены.



Лена Полякова



Самоизоляция и болезнь

С 23 марта наша мама и бабушка никуда не выходила из своей квартиры. Я и муж работаем в Клину и Москве, поэтому мы решили не навещать ее, как и твердят все СМИ, чтобы не передавать инфекцию, если вдруг мы являемся носителями. Продукты и лекарства маме относили наши дочери-школьницы. Они с конца марта были на каникулах, в город не выезжали.

С 29 марта мама заболела. У нее понялась температура. Она вызвала доктора. Врач приехал, осмотрел ее, сказал, что ничего страшного, выписал лекарства и уехал. Улучшения не наступило. 2 апреля приехал другой терапевт из поликлиники. Назначил другое лечение. Мама продолжила принимать лекарства, но температура держалась. Поэтому в субботу, 4 апреля, «скорая» отвезла ее в Высоковскую инфекционную больницу. 5 апреля мы передали вещи, продукты, которые она попросила. Созванивались несколько раз в день до 7 апреля. Она сказала, что ей поставили диагноз вирусная пневмония, делают ей уколы и ставят капельницы.

8 апреля мы не смогли с ней пообщаться. Вообще. На звонки мама не отвечала, сама не перезванивала. Так как она глуховата и могла не слышать звонков, я решила набрать врача. Доктору я звонила несколько раз, пыталась уточнить диагноз. Мне ответили, что диагноз сообщают только самим пациентам. И милостиво обещали сообщить маме, что мы волнуемся и чтобы она позвонила нам сама. В десять вечера я звонила доктору в последний раз в этот день.

На следующее утро, 9 апреля, в семь утра снова попыталась добиться у врача, почему мама так и не позвонила, и как ее самочувствие. Доктор сказала, что она дежурная, лучше позвонить лечащему врачу после 10 утра. Я так и поступила. Мне сообщили, что Наталью Полякову отправили в Одинцово. Это меня, мягко сказать, удивило. Я спросила, почему нам об этом не сказали. «У меня 26 больных, мне некогда всем сообщать», - ответила доктор. При этом она не смогла сообщить, в какое из лечебных учреждений Одинцова положили маму. Врач дала телефон диспетчера «Скорой помощи» и попросила узнавать там или звонить заместителю главного врача в больничный комплекс и уточнять у нее.

Поиски и круги ада телефонных звонков

До заместителя главного врача я не дозвонилась. Диспетчер «Скорой» очень удивилась, что я обратилась к ним: «Чего они чудят в инфекции,- спросила она.- Они же сами указывают, куда везти пациента». Но связалась с водителем «Скорой» и уточнила место, куда бригада отвезла маму. Я звонила ей на телефон, по-прежнему молчание. По указанным на сайте телефонам инфекционной больницы Одинцова никто не брал трубку. На горячей линии «Стоп. Коронавирус» мне тоже не помогли,у них оказались только телефоны поликлиник. Не смогла я дозвониться ни до областного Минздрава, управления здравоохранения Одинцовского округа. Ноль информации за весь день. В соцсетях нашла какой-то мобильный номер больницы Одинцова. Сначала мне отказались давать информацию по телефону, объяснили, что реанимация в инфекционном отделении в одном здании, а телефоны в другом, и никто ничего мне говорить не будет. «Если даже вы и приедете к нам, вас никто никуда не пустит и говорить ничего не будет». Я не сдержалась и разревелась от отчаяния. Женщина успокоила и меня и сказала, что попробует уточнить все-таки, где находится мама. Мне сообщили, что она в реанимации, телефонов там нет, состояние средней тяжести. Диагноз по-прежнему не сказали.

10 апреля началось со звонков в инфекционное отделение. Мне сказали, что лучше звонить после четырех вечера, когда врач будет на месте после лечения пациентов. В течение дня я пыталась дозвониться в различные инстанции и сказать, что нельзя поступать так с родными больных, это издевательство, когда ты не можешь узнать о состоянии близкого человека на протяжении трех дней. Дозвонилась до редакции газеты «Подмосковье. Сегодня». Пообещали помочь, согласившись, что это неправильно. И все.

11 апреля весь день звонила в инфекционное отделение и маме. Никому не дозвонилась. 12апреля, отчаявшись, начала отправлять сообщения в инстаграмме главе Одинцовского округа, представителю Общественной палаты Московской области Евгению Мартынову, в сми Одинцова. Оперативно откликнулся Евгений Мартынов, он дал контакты главного врача Одинцовской больницы Андрея Фадеева, и я отправила просьбу узнать о самочувствии мамы ему. Главврач позвонил сам, сказал, что мама лежит в инфекционной палате уже, а не в реанимации. Мы очень обрадовались, подумав, что она идет на выздоровление, и что скоро поедем ее забирать. Мама позвонила днем в воскресенье, пожаловалась, что чувствует себя очень плохо, у нее вирусная пневмония. Но мы успокоили ее, сказали, чтобы она держалась, а мы обязательно к ней приедем, как будет можно.

Смерть и похороны

13 апреля в восемь утра мне позвонил врач из Одинцова и сказал, что мама не справилась с болезнью из-за того, что у нее много хронических заболеваний было - гипертония и другие. Мы поехали в одинцовскую больницу за справкой о смерти. Лечащего врача мы не нашли. Справку и свидетельство о смерти пообещали дать только на следующий день. Но пообещали, что все документы-оригиналы пришлют вместе с гробом на ритуальной машине , а свидетельство о смерти прислали на ватсап, чтобы мы смогли оформить документы на захоронение.

15 апреля мы похоронили маму, и начали изучать справку о смерти. Причинами ее значились – вирусно-бактериальная пневмония и, какой ужас –COVID-19!

Врачи, медицинские чиновники и полиция

После похорон нам позвонили из поликлиники №1, к которой мы прикреплены. Сказали, что нужно сегодня сдать мазки на коронавирус. Потом отменили, так как кончились пробирки. Потом снова переиграли. Медсестра взяла мазки ватными палочками, антисептика у нее не было, руки обрабатывали водкой. Мы были двадцатыми у нее за день. У несовершеннолетних дочерей мазки на коронавирус взяли на следующий день,16 апреля. У медработников были специальные палочки для взятия анализов и антисептик.В этот же день взрослых осмотрел доктор из первой поликлиники и отправил на флюорографию старшую дочь и мужа, куда они и съездили оперативно. И тут нам впервые заявили, что мы должны быть на самозоляции или карантине до 17 апреля.Так как бабушку 4 апреля в больницу Высоковска провожали дочери. Нам 16 апреля позвонила заведующая детской поликлиникой Иванюшенко и заявила, что мы должны подписать специальную бумагу. Я поначалу удивилась, потом разозлилась, спросила у нее: « Если у нас карантин, почему мужа и дочь отправили на флюорографию, если они могут быть потенциально опасны для других пациентов и докторов». Мне ответили, что все это нужно уточнять в Роспотребнадзоре.

Вскоре медик приехала с бумажкой на подпись к нам. Ее подписали муж и старшая дочь, мы с сыном этого делать не стали. Но саму бумагу сфотографировали, чтобы изучить. Оказалось, подписи нужно было ставить на распоряжении Роспотребнадзора от 9апреля. Там было указано, что по данным на 7апреля Полякова Н.В. и еще трое человек (!!)больны коронавирусом. Нужно установить тех, кто общался с больными и установить карантин для этих лиц. Ответственность за это возлагается на клинскую больницу. То есть с 9 апреля до 16 апреля медицинские чиновники, зная диагнозы, не предприняли ничего, чтобы изолировать нас отобщества, не сообщили нам диагноз нашей мамы, а прятали, как страусы голову в песок.

После десяти вечера к нам пришел полицейский для беседы со мной и сыном и принес ту же бумагу. Мы не стали открывать двери, попросили прийти на следующий день. А я обратилась для начала анонимно через соцсети к медицинским чиновникам и попросила оставить нашу семью в покое не давить на нас, и не пытаться прикрыть свои промахи бумажками с нашими подписями.

Это не возымело действия. В пятницу, 17 апреля, к нам снова приехал медицинский работник с этой же бумажкой. Подписи мы ставить не стали. А 18 апреля вечером в группе «Подслушано в Клину» появился пост, что моя свекровь умерла, а я брожу по городу и распространяю заразу, не находясь на самоизоляции. Аноним просил звонить всех в полицию, если увидят меня на улице. Хотя я не выходила из дома с 16 апреля, как мои близкие, потому что младшим мы не разрешали, а мы с мужем и старшей дочерью после похорон свалились с ОРВИ, с температурой до 39 градусов.

Я догадываюсь, кому нужно обливать грязью меня, но в очередной раз удивляюсь тому, что у этих людей нет ничего святого, они не смотря на траур смешивают имя нашей мамы Натальи Викторовны Поляковой с грязью, как и мое. Нелюди!

Прошу репоста! Пусть эту историю знают, как можно больше людей.

отсюда

23
Статистика по COVID-2019 на сегодня такова: - выявлено 2 495 413 случаев коронавируса, (+73 492, +3.13%);
41 комментарий Заблокировать автора
Статистика по COVID-2019 на сегодня такова:

- выявлено 2 495 413 случаев коронавируса, (+73 492, +3.13%);
- летальных случаев 171 065 (+ 4 733, +2.94%);
- выздоровело 655 665 (+28 472, +4.71%);
- условно больных 1 668 683 (+ 40 287, +2.55%);

- всего 3,39 новых заболевших приходится на 1 выздоровевшего за последние сутки (за прошлые сутки 2,58);
- новые выявленные за сутки случаи к болеющим составили 4.40% (за прошлые сутки 4.53%)





Новости в мире:

- границы США с Мексикой и Канадой будут закрыты до 20 мая включительно;

- власти Нью-Йорка продлили ограничения из-за коронавируса на июнь. На город приходится 20% заражений в США;

- президент Бразилии надеется, что ограничения из-за пандемии будут сняты через неделю;

- в тоже время, президент Чили допустил, что ограничения из-за пандемии могут сохраняться до двух лет;

- власти Чили запустили программу по выдаче сертификатов выздоровевшим от коронавируса. Их будут выдавать в электронном виде и получат те, кто сдал положительный тест на коронавирус, и после двухнедельного карантина больше не демонстрирует признаки заболевания.


C 20 апреля несколько стран Европы ослабили карантин:

- в Германии открыли торговые площадки до 800 кв.м, в том числе автосалоны, магазины велосипедов, книжные лавки.

- в Чехии открыли фермерские рынки под открытым небом, автосалоны. С 8 июня откроют бары, кафе, рестораны, отели. Внешние границы президент Милош Земан предлагает не открывать еще год.

- Франция разрешила посещать дома престарелых, но без физических контактов. Коронавирус был подтвержден в 45% французских домов престарелых.

- в Норвегии открыли детские сады, а через неделю - школы, университеты, салоны красоты.

- Албания сняла ограничения в горнодобывающей и нефтяной промышленности, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и переработке рыбы, а также в небольших розничных магазинах.

- Польша открыла свои парки и леса для прогулок, а также увеличивает количество людей, которым разрешено одновременно входить в магазины.

В России за сутки подтверждено 5642 новых случая коронавируса в 78 регионах. Из них 45,5% не имели клинических проявлений болезни




Роспотребнадзор назвал новые ориентиры по выходу количества заражений коронавирусом в России к пиковым значениям:

"Если все будет благополучно, то определенно где-то мы пик получим, может быть, в начале мая, а может и даже раньше, а затем перейдем на плато. То есть какое-то время еще будем оставаться на таких средних цифрах с постепенным понижением".

Роспотребнадзор так же сообщил, что уже на следующей неделе будет зарегистрирована тест-система, выявляющая антитела, способные побороть коронавирус при переливании плазмы. Предыдущие тест-системы только показывали наличие антител в организме - то есть позволяли понять, переболел ли уже человек и есть ли у него иммунитет.




24
Из рубрики "Нам пишут": Привет, Софья! Читаю у тебя в блоге посты про скифское золото, еще прочел твою книгу про криминал "Воры...
44 комментария Заблокировать автора
Из рубрики "Нам пишут":

Привет, Софья! Читаю у тебя в блоге посты про скифское золото, еще прочел твою книгу про криминал "Воры, вандалы и идиоты". В связи с этим в голове сложилась одна картинка. Вспомнилась мне история про это самое золото, которое долгое время меня глодала и заставляла страдать мое патриотическое чувство.

В девяностые один мой родич на Кубани, который жил около Анапы, промышлял "черным копательством". Вернее не "промышлял", а развлекался - профессия у него нормальная была, богатая (стоматолог). По выходным, забыв о пациентах и запахах зубной клиники, он с самого рассвета уезжал в дикие поля, бродил по холмам-курганам с металлоискателем, смотрел, как розовеет рассвет, слушал пение птиц, вдыхал запахи трав. Очень, говорил он, это прогулочное занятие его расслабляло после тяжелой работы "в людях".


Особо везучим в этом занятии дядя не был, как он рассказывал - один его новый металлоискатель, крутой и навороченный, стоил больше, чем он за весь год накопал. Так что он на это хобби больше тратил, чем им зарабатывал (жена его была сильно недовольна занятием). Правда, может, это он нарочно правды не рассказывал, чтобы не сглазить, потому что занятие такое, суеверное, от удачи потому что зависит.

Он смотрел курганы, искал античность, греков. Приносил монеты, черепки, металлические украшения и непонятные закрученные штуки, расползшиеся от времени. Еще он рассказывал, что у "черных археологов" в тех краях существует четкое разделение: одни ищут античность, другие ВОВ. И первые ко вторым относятся с некоторой брезгливостью, как к трупоедам и мародерам. Потому что ищут те неизвестные братские могилы и места битв не для того, чтобы  с почестью героев наших перезахоронить, а чтобы ободрать. Забрать награды, оружие, вещи всякие. Удачей особой считалось найти оружие в хорошем состоянии, его (он рассказывал) приводили в порядок и продавали тем, кому нужно было в тех краях реальное стреляющее оружие. Вот так отлично работали советские заводы, что даже десятилетия пролежав в земле, оно опять стреляло! Еще таких копателей презирали за "бизнес" - они находили скелеты немецких солдат, пробивали по номерам на жетонах, и "продвали" их на родину, родственникам. (Это мне в таких деталях запомнилось, за точность пересказа ручаться не могу, а дядя сам уже умер).

Про находки золота, как скифского, так и греческого, он рассказывал мало и неохотно. Говорил, что золото находят крайне редко, что ему на 1 золотую монету попадается 200-300 обычных "медяков". Фигурки оленей всяких, свиней, рассказывал он, находят еще реже. И те, кто нашел, молчат, как на допросе, чтобы не выдать, где именно было найдено. Чтобы конкуренты не набежали.

И всегда, говорил он, такая ценная находка сопровождалась каким-то "шу-шу-шу". Все копатели в городе и округе друг-друга более-менее знали, и стоило кому-то найти что-то ценное, как в их кругу начинали расползаться слухи. Кто конкретно нашел, по имени не называли (потому что девяностые были, страшно же, что придут и топором), но шепоток шел. Уходили такие находки подпольным покупателям, которых было несколько человек. Из каких краев были покупатели, и куда дальше уплывали предметы, дядя не рассказывал.

И вот однажды приехал он ко мне такой сумрачный. Жил в гостях у меня в городе пару недель, пили мы. И он рассказывал. Полный тихой зависти. Типа, нашли недавно на Кубани двух совершенно потрясающих оленей. Золотых, безумной красоты. И пару месяцев по городу ходили слухи об этой находке. Никто их не видел, но все шептались, что олени большие, крутые и очень красивые. А где они были выкопаны неизвестно.

Потом он мне даже позвонил по междугородной, чтобы сказать: "все! Уплыли за границу олени..."
Через несколько лет дядя умер. Прошло уже двадцать лет, а меня все эти два громадных золотых оленя угнетали "уплывшие" в подпольные коллекции.

Особенно когда попадалось, какие красивые вещи в наших музеях такого рода. Было прямо жутко обидно.
И вот...

Золотой олень из коллекции Эрмитажа,
выкопан в 1897 году близ станицы Костромской в Прикубанье, с давних пор в коллекции музея


Золотой олень из коллекции Эрмитажа,
найден в 1830 году в кургане Куль-Оба у Керчи



Олени из коллекции Археологического музея в Уфе, из кургана Филипповка


И вот недавно ты выложила интервью человека, работающего в Эрмитаже, который говорит:

«— Ну вот лет десять назад (прим.: интервью 2009 года) поползла новость о том, что в Москву из Краснодарского края привезли небывалой красоты предметы — двух скифских золотых оленей с невероятным количеством отростков рогов, скифский меч. Первое, что нас заинтересовало: где это найдено, в каком кургане? Но слухи были весьма смутными, о месте раскопок говорилось намеками.

— А взглянуть-то хотелось?
— Взглянуть на предлагаемую к продаже археологическую вещь мы можем, если ее приносят в музей. Тогда мы ее фотографируем, собираем о ней информацию. Но краснодарских оленей нам не предлагали, слух о них забылся. Я вспомнил о нем в 2008 году, когда один настойчивый продавец древностей, несколько обиженный тем, что я высказываю скепсис на все его предложения Эрмитажу, прислал мне любопытный альбом. Этот богато иллюстрированный каталог, изданный на деньги частной антикварной фирмы в количестве не более сотни экземпляров, называется "Предметы искусства Древней Евразии из частных коллекций". Там я увидел фотографии необычных золотых скифских оленей. По всей видимости, это и были те самые сенсационные краснодарские "самодеятельные" находки. Побродив по миру, эти вещи попали в руки европейских и американских коллекционеров.

— Жаль, что такую роскошь упустили?
— Жаль владельцев этой "роскоши". Несмотря на то что аннотация к этим коллекционным предметам составлена профессиональным археологом высокого уровня, на мой-то взгляд, эти вещи поддельные.

— Как вы распознали фальшивки?
— Поверьте, после того как собственными руками потрогаешь сотни коллекций, появляются довольно безошибочные тактильные и зрительные ощущения. Вот взгляните — умельцы воспроизвели образ нашего скифского так называемого летящего оленя, на самом деле он не летящий, а лежащий. У нас в музее очень много образцов этих оленей. В экземплярах, представленных в альбоме, сплошные нарушения иконографии, пропорций, стилистики. Это чрезмерно утрированная вещь. Олень очень вытянутый, у него невероятное количество отростков рогов, их 16, чуть не втрое больше того, что нам знакомо по достоверным памятникам. Технически он выполнен так, что возникла необходимость перемычки, поддерживающей рог, а этого не делали древние ювелиры. Стилистически соединены детали, относящиеся к разным хронологическим периодам. Что-то от оленей VII века до нашей эры, а что-то от V-IV веков. Внешние микропризнаки соблюдены, подлинность старательно имитируется, но поскольку все остальное ни в какие ворота не лезет, вещь очень сомнительная».

***

Прочел я это интервью и подумал: "блин! это вот про тех самых оленей наверняка речь! И по датам подходит как раз! Ух ты. Значит, они фальшивые". И тут мне полегчало.

А еще я прочел твою книгу "Воры, вандалы, идиоты". Там ты тоже рассказываешь про поддельный скифский шлем. Но паззл у меня сложился не от этой главы, а от других  глав, где ты пишешь, как покупателям "впаривают" подделки. Как их обводят вокруг пальца, гипнотизируют, внушают, что эта подделка - именно тот шедевр, который им настоятельно нужен!

И тогда гениально сходится, про это "шу-шу-шу", которое несколько месяцев в Анапе и других городах черных копателей раздавалось. Вот сидит там такой скупщик скифского золота, собирает коллекцию для какого-нибудь олигарха. Если сразу к нему двух оленей принести и гигантскую сумму за них заломить, то этот скупщик еще кривиться, может, начнет. А тут было все тонко: слух один месяц гуляет, второй... а скупщику никто их не приносит. Он распалился, сидит тоже, завидует (как они все тогда завидовали нашедшему, в этой "отрасли"). Поджаривают его на медленном огне этими слухами, дразнят.
И вот когда спустя несколько месяцев этому скупщику наконец приносят оленей, он - уже совсем накрученный ожиданием, и покупает подделку безо всяких лишних вопросов и вглядываний!
Знатоки психологии, молодцы.

Так что теперь мое национальное патриотическое чувство успокоено наконец, спустя двадцать с лишним лет. Пусть сидит какой-нибудь американский коллекционер над этой подделкой, чахнет, как Кощей.

(с) Аноним, специально для Софьи Багдасаровой.


25
Если вам не нравится сидеть дома, то это не обязательно из-за того, что вы такой тусовщик, что без компании часа не можете продышать.
3 комментария Заблокировать автора
Если вам не нравится сидеть дома, то это не обязательно из-за того, что вы такой тусовщик, что без компании часа не можете продышать. Таких тусовщиков гораздо меньше, чем тех, кому не нравится сидеть дома, из чего мы делаем вывод, что причина в чем-то другом.
Я всегда догадывалась, что если человеку неуютно дома, то это, скорее всего, потому, что у него неуютный дом.
А еще я всегда говорила и не устану повторять, что дом - это не просто проекция нашей жизни (бардак дома - бардак в жизни), это еще и то, с чего начинается нормальная жизнь, если ее до сих пор не было. Это тот самый первый шаг, с которого начинается дорога.
Если вам противно смотреть на то, что вас окружает, то вам всегда будет жизнь не мила.
Если вы едите на газете, вы всегда будете чувствовать себя беженцем и будете депрессовать без всякого карантина.
А если вас в этой неприятной обстановке еще и запереть - то вообще пиши пропало, каждый предмет станет вам шептать, что жизнь кончена, впереди ничего хорошего и сами вы ни на что не годны, здравствуй, депрессивная триада.
И наоборот - если вокруг (пусть даже на 30 метрах) каждая мелочь радует глаз плюс ее приятно взять в руки, то невольно возникает ощущение, что мир в целом не так уж плох, да и сами вы вполне себе молодец. Тонкий мир завязан на толстый гораздо прочнее, чем мы думаем.
Чтобы привести в порядок свой тонкий мир, не обязательно кидаться в капитальный ремонт или вообще бежать покупать дом у моря. Не надо ставить перед собой непосильных задач. Если нет денег на новый дом и новую мебель (новую профессию, новую семью, продолжите сами) - значит, красивая жизнь начнется с красивого белья, красивых полотенец и красивой посуды. Это известный эффект и вообще не нами заведено: человек, который ест на серебре, сильно отличается от человека, который ест на газете, даже если еда одна и та же.

Я еще помню время, когда меня держали за сумасшедшую, оттого что я тарелки покупала в цвет обоев, а скатерть в цвет тарелок. Тогда считалось, что если посуда мытая, то и слава Богу. А то, что она щербатая, уродская и с бору по сосенке, это в эпоху дефицита вообще никого не парило. Дефицит, однако, давно в прошлом, а приоритеты как-то ни с места.
Сейчас, когда мы все заперты каждый в своем мини-ландшафте, многие из нас почувствовали на себе, как этот ландшафт их угнетает. Самое время что-то с этим сделать; это не прихоть и не баловство, это средство повышения иммунитета. Недорогое и эффективное до такой степени, что разве только мертвых не подымает.
Когда началось все это свинство, я не побежала покупать гречку. Я побежала покупать посуду. Отличную посуду из Богемии, на которую по случаю свинства отличные скидки, до 35%.

Богемское стекло и хрусталь знамениты уже 800 лет и до сих пор делаются по той же технологии - это выдувное стекло, а не штамповка. Даже самые простые бокалы не имеют ни мерзких швов, ни позорного толстого края. У них тонкая гладкая кромка, они гораздо прозрачнее обычного стекла и совсем иначе блестят, они не пошло звякают, а мелодично поют от прикосновения и не бьются даже в посудомойке за счет добавления титана.

Те хрустальные стаканы, что я купила, сверкают как алмазы и стоят ерунду, со скидкой 3700 (за 6 штук, не за штуку!).

А еще я купила чудесные гладкие бокалы, один такой на последнем фото. Это моя любимая модель - самая простая и благородная, изящная и устойчивая, они сейчас вообще по 850 рублей за 6 штук.

Это дешевле, чем Икеевские стекляшки, а уровень совсем другой.

Фарфор Богемия тоже делает, и когда дача будет готова, я куплю туда отдельный сервиз (в цвет стен, да).

А пока я купила себе сервиз для завтрака на одно лицо - упоительно гладкий и добротный, цвета сумерек. Такая тарелка стоит со скидкой всего 500р, а кофейная чашка плюс блюдце 570р

Да, второй такой же сервиз (на второе лицо) я тоже купила. Я даже накрыла завтрак на двоих, специально для фото. Надеюсь, до Мироздания дошло, что я этим хотела сказать.

Больше я ничего покупать пока не стала, потому что эта веревочка может виться бесконечно. Потому что там есть и стекло-хрусталь, и чашки, и столовая посуда разной степени восхитительности, и подсвечники, и салатники, и какие-то подставки для тортов, и вазы для цветов, и держите меня семеро.

Кроме основного сайта, где я покупала, у них есть инстаграм, вот он

IMG_1623 IMG_1625 IMG_1626 IMG_1627 IMG_1628
26
3 недели я осваиваю новое пространство - дом, который японцы строили для себя, но он достаточно подошел нам для того, чтобы в нем поселиться.
34 комментария Заблокировать автора
3 недели я осваиваю новое пространство - дом, который японцы строили
для себя, но он достаточно подошел нам для того, чтобы в нем
поселиться. Меня в нем сразу привлекли широкие коридоры - это
нетипичная для японского быта черта, хотя если посмотреть на
по-настоящему большие дома-усадьбы в японской глубинке, то становится
понятно, что все бы жили с такими коридорами, если бы место позволяло. Скрытое хранение в каждой комнате, сдвижение двери для экономии места - тоже сильные стороны японской планировки.
И я даже не думала, что входная полупрозрачная дверь так прекрасна, пропуская столько света!

Untitled

В этом доме мы полностью переделали половину первого этажа. Раньше там
были 2 маленькие квадратные переходящие друг в друга комнаты с татами
- непонятно, для чего они сейчас, в современном мире ))) и
кухня-столовая, классика жанра для японского дома. Я не знаю, что
можно делать в двух одинаковых комнатах, если семья обедает на кухне,
поэтому мы от этой философии избавились, получив одну гостиную со
столовой зоной, за углом которой без перегородки располагается кухня.
Дом удачно ориентирован по сторонам света, всю эту зону заливает
светом с утра до вечера даже в пасмурный день, а кухня вообще летит
куда-то - у нее есть окно-дверь, еще одно большое окно над мойкой и
рабочей поверхностью и неограниченное количество света с третьей
стороны из гостиной.

Untitled

Выбирать все детали было нелегко, хотя компания, которая
строила этот дом и потом для нас его переделывала, сразу предложила
готовый комплект вариантов. В Японии практически никто не занимается
ремонтом сам, это даже звучит абсурдно. Готовые решения очень дорогие
по сравнению с Россией - в десятки раз дороже, плюс совсем отсутствует
бюджетный сегмент бытовой техники. Но подбирать все самостоятельно и
кого-то нанимать будет еще дороже и с полным отсутствием
гарантированного результата. Поэтому остается только смириться с
золотым ремонтом, уговаривая себя, что за 20 лет, пока все не
развалится и не наступит необходимость нового ремонта, боль от этих
трат утихнет.

Untitled

Я не была готова к авторским дизайнам с полной переделкой всего, но
конечно мне хотелось чего-то "иностранного" - за 14 лет жизни в
японском жилье поднадоели кое-какие элементы. Схватилась за плитку для
кухонного "фартука" и пола, все это присутствует в ассортименте
японских производителей, но этим практически никто не пользуется.
Почему? Ремонтники однозначно сказали, что стандартные покрытия
прочнее и легче моются. А принцип жизни японской хозяйки - все должно
максимально легко мыться и прятаться с глаз долой, чтобы уборка не
превращалась в ежедневную головоломку. Поэтому я согласилась со
стандартным покрытием для стен - не знаю что это, что-то полимерное?
Рабочая поверхность на кухне в наших съемных квартирах была из стали и
представляла единое целое с раковиной. Мне это нравится и кажется
самым гигиеничным, вызывает чувство стерильности, поэтому без
колебаний выбрала сталь. В раковине вот такой удобный слив с закрывашкой и решеткой -
предыдущий у нас был возрастом 15 лет и в форме такого глубокого
стакана из пластмассы. Этот выглядит гигиеничнее, меньше площадь загрязнения. В слив всегда
вставляется сеточка, и я еще кладу капсулу с твердой хлоркой, она
постепенно там тает. Да, в Японии бывают измельчители мусора, но по
стандарту они в комплектацию не входят, и канализация не рассчитана
пропускать такие объемы.

Untitled

Ширина раковины у меня стандартная, ширину и высоту рабочей поверхности попросила максимальную. У японцев стандартно довольно низкая столешница, причем им уже самим неудобно, видимо, за последние лет 50 средний рост увеличился.

Untitled

На кухне выведен пульт управления ванной, но я пока им не
пользовалась. Да, можно набрать ванну из кухни, но вначале надо
сходить заткнуть ее! А раз уж туда пришел, несложно нажать кнопку
набора ванны и там.

Untitled


Ванная комната в этом доме - стандартная японская акриловая капсула.
Многим она кажется некрасивой, да, никакого дизайна тут не налепишь к
сожалению. Но она удобная: все стены магнитятся, и для них продается
огромное количество очень удобных, чрезвычайно крепких полочек и
крючков. Можно разместить все банки и мочалки так, чтобы под ними не
копилась вода и все само сохло. Кроме того, в такой системной ванной
работает отопление горячим воздухом, принудительная сушка и круглосуточная вентиляция,
и даже режим сауны. Все это дует вот из этой штуки.

Untitled


И управляется этой


Untitled

Untitled


И вдобавок еще
есть окно. Старая ванная у нас была "с претензией" - стены тоже были
пластиковыми, но не магнитились, и такой вентиляции не было, а она
очень помогает. Теперь у меня всегда сухие полотенца, и можно не
тратиться на полотенцесушитель.

Вот кстати еще о вентиляции. Она выглядит как некрасивые коробочки под
потолком во всех комнатах. Но действует, даже при закрытых окнах
воздух свежий.

Untitled

Вернемся на кухню. Сама модель кухни у нас хорошая, но стандартная, без фанатизма -
такую кухню вы увидите в Японии везде. Полка для рисоварки и поттера
снабжена собственной вентиляцией, и она выдвигается, чтобы открывать
рисоварку и накладывать рис. А под ней такое отделение для сортировки
мусора (это не основные мусорные ведра, а для стекла и металла), и
рядом контейнер для риса. Отделение не закреплено, у него только 3
стенки и колесики, очень удобно оказалось.

Untitled

Untitled

Вытяжка, как и обещали, совсем не пачкается - жир от плиты засасывает
по бокам от этой красивой панели. Жаль, что он не самоуничтожается -
снаружи ничего не видно, но ого-го, он накапливается под панелью.
Впрочем, отмыть его оттуда несложно, сейчас допишу и займусь. В других
моделях вытяжки на решетки надо наклеивать тонкие фильтры, они
самоклеящиеся. Можно не наклеивать, но тогда для генеральной уборки
придется вытяжку разбирать.

IMG_8843

IMG_8844

Кухонные ящики я населила, постоянно вспоминая рекомендации из
японских журналов. У меня большая проблема с порядком, вещей очень
много, а убирать мне их сложно. Вы даже не представляете, какого
интеллектуального напряжения потребовало просто разделить все на
группы по частоте использования, а потом мысленно прикинуть свои
телодвижения, чтобы разместить вещи логично. Вроде мне удалось, пока
что мне все мега-удобно. В старом доме, глядя на скопление кухонной
утвари, я не могла придумать, как ее прибрать и какое место определить
каждому предмету. Так и не поняла, в чем была проблема, но вполне
возможно, что именно в неправильной организации пространства - те
ящики не соответствовали моим потребностям. И вот понимала, что
свинская жизнь не для меня, но поменять ничего не получалось!

Untitled


Untitled

И немного окрестностей

Untitled



Untitled

27
Всем привет! У меня для вас отличная новость: завтра в 19:00 (по московскому времени) состоится первое открытое заседание нашего TravelKLab ( TG...
0 комментариев Заблокировать автора
Всем привет!

У меня для вас отличная новость: завтра в 19:00 (по московскому времени) состоится первое открытое заседание нашего TravelKLab (TG, YD, YT) - регулярного междусобойчика интересных людей, которые делятся опытом и впечатлениями от поездок в разные необычные места.

До самоизоляции заседания проходили сугубо узким кругом в основном сотрудников компании в нашем корпоративном ресторанчике "БарKas". Как говорится "не было бы счастья да несчастье помогло": KLab был вынужден "переехать" в онлайн, удивительно гладко и интересно провёл там тестовое заседание (о нём будет ниже) и вот теперь готов принять всех желающих! Да - вас, вас и вас! Присоединяйтесь!

Формат KLуба такой: мы приглашаем интересного человека/людей, слушаем его/её/их рассказы и задаём вопросы. Мероприятие проводится на платформе Microsoft Teams - для подключения нужно присоединиться к трансляции через браузер по этой ссылке.

В этот раз нашим гостем будет командор барков "Крузенштерн" и "Седов" Константин Попов. Константин недавно закончил поход на яхте Wind Dancer вдоль Антарктиды и привез оттуда много впечатлений. И, кстати, три года назад именно с антарктической темы началась история KLуба. "Совпадение? Не думаю"© :)

2020-04-22-Ship

Напоминаю: среда, 22 апреля, 19:00 MSK. Кликайте на эту ссылку. Присоединяйтесь семьями, особенно с детьми до 16-ти - будем показывать 🐧🐧🐧 и 🐋🐋 :) Количество мест виртуально ограничено - Microsoft Teams принимают не более 10тыс. участников. Так что спешите - кто первый встал того и тапки подключился, того и эфир :)

Ну, вроде всё.

Ой! Как же всё? Я же обещал рассказать о первом заседании "TravelKLab на удалёнке"!

Одним из наших гостей был уникальнейший, интереснейший человек - лётчик-космонавт Сергей Крикалёв. Мы с ним познакомились несколько лет назад в Звёздном городке, а в прошлом году он даже к нам на ДР компании приводнился :) Вот так:

DSC01953

Полтора часа эфира пролетели незаметно. Смотрите сами: вот здесь 8-минутная выжимка самого-самого и вот здесь запись всего выступления.



28
Здравствуйте, Яна! Очень давно вас читаю, и решил написать. С вопросом, хотя можно сказать, что вопрос риторический.
142 комментария Заблокировать автора
Здравствуйте, Яна!
Очень давно вас читаю, и решил написать. С вопросом, хотя можно сказать, что вопрос риторический. Интересно было бы прочитать мнение ваше и вашей преимущественно женской аудитории. Я работаю на ТВ 20 лет, почти столько де был женат. Дочери 17. Чуть больше года назад жена захотела развода. Надо сказать, что для меня мир рухнул. Да, я наверное "принимал все как должное" (это ее слова) и был уверен, что наша семья - это уже навсегда. Думал, что мало ли, везде бывают напряжения и непростые времена. Но чтобы развод? Вообще не видел для этого причин. А у жены "накопилось". В ходе развода она об этом всем заговорила, и озвучила большой список претензий. Которые накопились за последние очень много лет.

Некоторые она озвучивала ранее, но когда они поступали под оной, в какие-то тяжелые моменты жизни, я не достаточно принял их всерьез. Думал, что они прозвучали и потом как-то рассосались. А они падали в копилку с другими, и в итоге накопилась "непреодолимая гора, которую уже нельзя разобрать". Другие она якобы уже и озвучивать не пыталась в последнее время. Осознав бессмысленность этого занятия.



И наверное это - типичная история. Когда понимаешь, как все это серьезно, и что в глазах другого партнера умирает семья, хочется об этом и поговорить и разобраться. Но для другой половину уже поздно. И у нас было точно, как вы писали. Мы пошли на семейную терапию. Но она помогла нам только разойтись без войны.

Разошлись. Продолжили общаться, что-то вроде дружеского дипломатичного общения. У нас же общий ребенок, и я участвую в жизни дочери, как могу. При этом надо сказать, что с женой у нас всегда были общие интересы, и я рассматривал ее как "родную душу" и соратника, который меня понимает. Но так уж вышло, что она в какой-то момент перестала ощущать соратником меня.

И наверное случилось еще и то, что со многими происходит: как-то все погрязло в рутине, мы реже о чем-то серьезном долго и интересно разговаривали. Жизнь-то была непростой, приходили с работы, измотанные, оставались силы поесть и лечь спать. И я был уверен, что это - нормально. Для этого у людей дом, чтобы прчалить туда и расслабиться. Но, не буду ныть и жаловаться о том, что потеряно. Перейду к вопросу.

После всего этого, когда уже почти год разъехались, уже все решено и оговорено. И тут у дочери случается очень важный творческий проект. Я все бросил и пошел помогать, помогал три дня. Все сделали. Жена и дочь теперь живут отдельно, я приехал, помогал. Все сделали и собрали, чтобы на следующий день с утра она могла повезти на презентацию. Дочь счастливая уснула, а мы с уже бывшей женой сделали чаю. И тут мы вдруг поговорили. Говорили часа четыре! Обо всем. О том, что сейчас, и что раньше было. Повспоминали старые времена. И о браке нашем поговорили, как-то так беззлобно, спокойно. Даже посмеялись. Честно говоря, мы за всю годы нашего брака, включая время, когда была терапия, и пытались говорить, ни разу так здорово не разговаривали! Ну, может быть, когда были совсем молодые и влюбленные. Но тогда это было другое. Потому что мы только познакомились, и рассказывали каждый о своем. А теперь у нас 20 лет позади. И мы так же жарко, с горящими глазами, весело и по-доброму поговорили о нашем общем. А потом у нас был самый лучший за последние сто лет секс. После чего она велела мне одеваться и ехать домой. Мы спокойно попрощались. Дочь получила свой триумфальный проект.

Мы после этого переписывались с женой. Но встречаться, вроде как, некогда. (Я осторожно предложил, но она ответила, что заняты же, и вообще, зачем.) Я так же аккуратно спросил, что это было, и что это значит. И что было хорошо. Она ответила, что да, хорошо. Но добавила, что может быть именно потому было хорошо, что все между нами окончательно закончилось. И наверное она права. Но, в омне вспыхнула какая-то надежда. Наш развод был ее инициативой. Я бы в любой момент с радостью все вернул назад. И не точно в ту же точку, как было. Мне кажется, что я ее услышал и понял, и хотел бы теперь все сделать иначе. Ведь мы взрослые, мы можем осознанно изменить что-то, если поймем, что это важно. Но мы в ту ночь об этом тоже говорили. Она упоминала, что ей всего этого перехотелось. Это проект - наша семья -для нее закончился. Полностью и навсегда. Общий ребенок - да, общие воспоминания, опыт, в том числе много хорошего, всегда останутся с нами. Но у нее новая жизнь, и ей это нравится. Новый этап в жизни. И она всем довольна.

И вот я думаю: Я зря об этом думаю? Все прошло? Остались хорошие воспоминания, и такие вот случайные моменты общего счастья? Которые может быть еще повторятся, а может нет? Я понимаю, что она думает: если мы сойдемся, будет опять вся эта общая жизнь, которой она уже расхотела. А так - новая жизнь. Плюс вот такой эпизод, который мы себе позволили. Но мысль не отпускает. Как вы думаете? У нас есть еще шанс что мы снова сойдемся? Или надо уже это все отпустить?

С большим уважением, и с приветом вашей чудесной семье. Всего вам хорошего. Н.

***

Здравствуйте!
Знаете, да. Я думаю, что надо "все это отпустить", именно потому что иначе ничего хорошего из этого не выйдет. И мне кажется, что этот чудесный эпизод, и в том числе этот замечательный разговор у вас получились именно потому, что до этого вы эту ситуацию полностью отпустили. Между вами все было выяснено, никаких напряжений, только общее прошлое, общее какое-то вот такое настоящее, и все то, что вас еще связывает.

Это безотносительно того, что еще дальше из этого может получиться. Тут я не знаю, и нкто не знает. Я очень хорошо понимаю это состояние, когда у кого-то пройдена "точка невозврата", и он совершенно точно в старую жизнь назад не хочет. От слова совсем. И совершенно точно. И это так и останется.

Вы вот спрашиваете, возможна ли другая, новая общая жизнь. Теоретически - да. Но тоже вопрос, хочет ли она с вами новую общую жизнь, может быть ее картина того, что она не хочет, как раз включает вот эту общую жизнь с вами. Может быть она не хочет больше делить с вами быт, или заботы, или что-то там еще. Мы не знаем. И да, я знаю случаи, когда люди развелись, пожили отдельно. Долго. Полностью начали новую жизнь, полностью в ней стали счастливы. А потом, в силу каких-то обстоятельств снова сошлись. Потому что все изменилось, со временем запросы и пожелания к жизни изменились. Но это тоже всегда были такие случаи, когда сначала эту тему закрыли, причем основательно. А потом действительно построили новое, потому что оно еще раз у людей совпало. Мне кажется, что если надеяться на какое-то восстановление, то точно ничего не получится. Потому что тогда не будет вот этой полной сепарации, которая здесь часто является обязательном условием.

Ну и я конечно ничего из этого не хочу утверждать категорично. Потому что мы тут уже все видели, вообще все. Даже такое, когда с криками и воплями расходились, и даже вот такой мирной точки ниток не достигал, а потом вдруг снова мирились и сходились. Местами это вообще непонятно. Со стороны выглядит странно. Но - бывает. Чужая семья - потемки. А иногда выясняется, что и про свою самим членам этой семьи куча всего не понятна, на протяжении целой жизни. Ну и еще бывают разные обстоятельства, или события, которые вдруг все меняют. Они могут быть большими и трагическими, а могут быть маленькими, и невзрачными на вид. Чего только не бывает. А еще бывает так что один сто лет хочет назад, а другой не хочет. А потом вдруг начинает хотеть, но тут первый, наконец, нашел новое счастье.

Я просто думаю, что легче вам будет, если вы таки постараетесь сейчас от всего оторваться. И тоже начать совсем новую отдельную жизнь. Похоже, что ваша жена (бывшая жена) именно этого сейчас хочет. И она это получит. И вы получите и научитесь с этим жить. А дальше жизнь покажет. Желаю всем счастья, как бы оно там ни сложилось.

29
Станислав Ростоцкий решил снять фильм "Белый Бим Чёрное ухо" сразу после прочтения повести Гавриила Троепольского.
20 комментариев Заблокировать автора


Станислав Ростоцкий решил снять фильм "Белый Бим Чёрное ухо" сразу после прочтения повести Гавриила Троепольского. Вот только приступить к съёмкам ему удалось далеко не сразу. Дело в том, что в роли хозяина Бима он решил снимать только Вячеслава Тихонова и ни о ком другом не хотел даже и думать


Тихонову тоже пришлась по душе эта роль. Он хотел уйти от прилипшего к нему образу Штирлица. Но он был занят, и Ростоцкий терпеливо ждал, пока он освободится

На фото рабочий момент съемок фильма "Белый Бим Чёрное ухо": Станислав Ростоцкий, Вячеслав Тихонов и сеттер Стёпка



Фото с сайта http://www.museikino.ru/



30
Украина, ты одурела. Эти три слова я написал ровно год назад. Боже, что тогда, на волне всеобщего бросания чепчиков в воздух, началось…
27 комментариев Заблокировать автора
Украина, ты одурела. Эти три слова я написал ровно год назад. Боже, что тогда, на волне всеобщего бросания чепчиков в воздух, началось… Кто-то меня просто отферндил. Кто-то - из моих коллег, людей, которых я считал друзьями, с которыми мы ползали по Майдану - начал мне писать о том, что я со своим мскльским паспортом рожей не вышел рот тут открывать. Вали обратно к своему Путину и там пиши, что хочешь. Кто-то мне говорил, что это самый глупый из моих постов и мозгами я не очень. В общем, обрушение в отношениях было примерно таким же, как после доктора Лизы. Сидел, уронив челюсть на стол, и ощущал полное дежа-вю.
А, главное, было чертовски, до боли, невыносимо обидно, что одни и те же технологии по опусканию пелены на глаза умным, адекватным, в общем-то, людям - с одинаковой эффективностью сработали и там, и здесь. Что вы делаете?? Очнитесь!!!
И вот уже те, кого ты считал своими, с этой застлавшей глаза пеленой, орут тебе в лицо - ах ты, падла, не скорбишь/не радуешься вместе с нами!!!
Как часто пишет один из таких моих бывших друзей:
Ну шо, как вы, дяди?

Есть пять наиболее вероятных вариантов развития событий.
Пойдем от оптимистичного к пессимистичному.



Первый. Назовем его «вариант Портникова». Потому что это единственный пункт, в котором я с Виталием не схожусь в оценке нынешней ситуации. Зеленая власть понимает, что у неё нет другого выхода, и превращается в коллективного Порошенко. Продолжает курс на армию-мову-веру, противостояние с Россией в политическом поле, в правовом поле, на международной арене, на театре военных действий, в Керченском проливе, не сдает позиций и территорий, не ведет переговоров, сдает Коломойского. Это самый оптимистичный вариант.

Вариант второй. Владимир Зеленский понимает, что реальность и сериал - две совершенно разные вещи. Что нельзя взять и посадить коррупционеров щелчком пальца. Как бы не хотелось. Что нельзя просто перестать стрелять и выиграть войну. Что нельзя послать МВФ. Что дело не в барыгах, барышах на крови и докторе Смерть. Это понимание, кажется, уже начинает к нему приходить. Он, правда, до сих пор еще даже не осознает, насколько та яма, в которую он по своей собственной воле, ожидая аплодисментов и всеобщей любви публики, залез с головой год назад, насколько эта яма глубока, и какие бездны ада скрываются там в глубине, но, барахтаясь на поверхности, про первые пять сантиметров этой Марианской впадины, именуемой «политикой», он, кажется, начал что-то если и не понимать, то догадываться.
И вот, руководствуясь этими догадками, Владимир Александрович перестает что либо трогать руками вообще, закрывается в домике и пишет оттуда видосики. На этом его участие в управлении страной и ограничивается. И ситуация на оставшиеся четыре года остается примерно такой, как есть сейчас. Это наиболее желаемый из реальных вариантов. Наименее худший из всех плохих. Потому что хороших, за исключением первого, в который я не верю, нет.

Вариант третий. Владимир Александрович, так ничего и не отдуплив, продолжает действия руками, но ему не дают переходить красные линии активисты с палатками, которые время от времени приходят ночевать на Банковую. И загоняют его обратно за флажки. И вода на российские военные базы в Крыму не поступает, переговоры с ОРДЛО напрямую не ведутся, капитуляция в Париже не подписывается, Суркову руки не пожимаются, антиколомойский закон принимается. При благоприятном развитии событий этот вариант перетекает в вариант два, и ситуация замораживается на оставшиеся четыре года. Это наиболее реалистичный вариант. Ну, мне хочется в это верить.

При неблагоприятном развитии событий вариант три перетекает в вариант четыре - Владимиру Александровичу окончательно надоедает, что ему никто не хлопает, а только поливают дерьмом со всех сторон, у него происходит нервный срыв, и он предпринимкет попытку из субъекта насмешек стать объектом политики и доказать, что он здесь власть, самостоятельная фигура и действительно президент. И пытается разогнать мешающее ему воинственное меньшинство. После первого же выстрела страна падает во внутреукраинскую мясорубку. После чего хаос, наступление России, потеря еще черт его знает какого количества территорий в лучшем случае, в худшем - потеря суверенитета и оккупация всей страны.

И вариант пятый. Зеленский таки, колеблясь, делает выбор все же в сторону Коломойского. Дефолт, экономический крах, обращение к Путину с просьбой дать денег, затем ввести войска, а затем подписание договора о вхождении в состав Империи - правда, уже в изгнании.

Если прав Портников, и у зеленой власти действительно нет другого пути, кроме как, подгоняемой волшебными пендалями, ползти в сторону порошенковщины, тогда потери страны за эту каденцию будут минимизированы. То есть, они все равно будут огромны, они УЖЕ огромны, но по сравнению с другими вариантами, это будет тот минимум, который можно будет залечить легче всего.
Если же прав я…

Лично мне наиболее вероятным кажется третий вариант. Слава богу люди, которые выходят с палатками и не дают власти переступать красные линии каждый раз, когда у неё появляются поползновении к этому - слава богу, они это тоже понимают. Понимают, что если недодавить - потери будут сдвигаться в сторону катастрофических. Но если передавить - то возможен четвертый вариант. И вот они балансируют на этой тонкой грани - и, черт возьми, пока у них это получается. Если получится еще четыре года - по крайней мере шансы, что удасться избежать катастрофических потерь, и Одесса с Харьковом через четыре года все еще будут в составе Украины - увеличиваются намного.

Но, тем не менее, потери от этого балансирования все равно будут значительными. День двадцать первое апреля две тысячи девятнадцатого года - это день, когда Украина фактически отказалась от Крыма. Вы заметили, как вопрос Крыма практически исчез из общественной повестки дня? Он практически полностью отсутсвует в информационном поле. Он отсутсвует на международной арене. Он отсутсвует в переговорах. Отсутсвует как субъект политики.

Этот вариант мне кажется наиболее оптимальным, потому что в первый я не верю - хотя и дай бог мне ошибиться - но он все равно откинет Украину - нет, даже не в 2014 год. Потому что в 2014 принадлежность Крыма ни у кого в мире уже не вызывала вопросов. Семнадцатого марта 2014 года Крым был Украина - и все, точка.

Нет, эти пять лет откинут Украину в начало нулевых, если не в девяностые.

И о принадлежности Крыма опять можно будет начинать дискуссию. То есть, не можно будет, Россия её обязательно начнет.

Потому что если вы годами молчали по какому-то вопросу, де-факто смирившись с положением вещей, то поднять потом этот вопрос заново через пять лет будет невероятно, фантастически, немыслимо сложно.
Представьте, если сейчас, скажем, Молодва призовет ввести санкции против России за оккупацию Приднестровья.
Да ей в ответ просто у виска покрутят, и все. Вы двадцать лет молчали, а теперь вдруг очухались и предлагаете нам терять миллиарды на новых разрывах экономических отношений? Вы с какой планеты, ребят. Все, поезд ушел. Садитесь, два.
Шаги по возвращению Крыма Украиной практически утеряны в ближайшей перспективе.
Керченский пролив де-факто утерян вообще. О том, чтобы ВМФ Украины свободно ходил сейчас Керченским проливом, речи не идет совсем.

Ну, с вариантами четыре и пять все понятно за их очевидностью. Никакого мирного Майдана больше уже не будет. В привыкшей к крови и стрельбе стране никакого мирного противостояния не будет. Первый выстрел с какой бы то ни было стороны - а он будет обязательно, фсбшными агентами Украина сейчас насыщается, как губка водой - и сразу кровавый хаос. Еще раз напомню аллегорию, которая я прочитал в ленте, авторства, к сожалению, не помню: сегодняшняя Украина - это кружка, стоящая на краю стола. Малейший толчок, и падение неизбежно.
А дальше…
Дальше кулуарные переговоры Путина с ключевыми руководителями и так уставшей от мигрантов, кризиса, турбулентности и войн Европы. Ну, вот видите. Я ж вам говорил. Они не могут построить государственность. Я ж вам говорил, что там путч раз в пять лет. Я ж вам говорил, что это такой европейский Гондурас. Зачем вам эти проблемы? Зачем вам эти миллионы беженцев, эти миллиардные расходы, эти очередные миротворческие миссии, эти потери среди ваших солдат. Просто закройте глаза. И я решу эту проблему. Я избавлю вас и от войны, и от беженцев, и от потери денег.
И если к тому моменту у власти ведущих стран будет какая-нибудь очередная реинкарнация Макрона и фрау Риббентроп - будьте уверены, закроют.
А тенденций к появлению Черчилля там тоже что-то не просматривается.

Впрочем, я все больше и больше склоняюсь к мысли, что никакого Майдана уже не будет. Почему так, поговорим в одном из следующих постов.

Слава богу, за этого год отпал шестой вариант. Когда зеленый дурачок идет и с блаженной улыбкой просто банально сдает страну Путину, рассказывая, что увидел мир в его глазах. Этого чуть-чуть не произошло в Париже, но кто-то его удержал все же за руку в последний момент. Возможно, прямо там его одернул повелитель ломабрдов, у которого сработал все же инстинкт самосохранения. Возможно, сыграло роль стояние на Банковой. То есть, оно точно сыграло роль, но вот что именно было ключевым - я не знаю. Но не суть. Шестой вариант, слава богу, отпал.
Но эти пять, тем не менее, сохранились.
И хорошего среди них нет. Есть только минимально плохой, плохой, совсем плохой и полный пиздец.

И это за год. Всего за год страна с растущей во время войны экономикой, что чудо уже само по себе, с ползучей пошаговой деоккупацией своих территорий, с невероятным весом на международной арене, с верчением агрессора в ПАСЕ, как веретена, с движением в сторону НАТО и Европы, с планирующимся проходм под прикрытием кораблей НАТО и делегацией ООН через Керчь - всего за год она доползла до фразы «Наша задача сейчас - выжить», сказанной первым лицом.
Вот так вот ситуация обстоит на данный момент, друзья мои.

Ну, что, как вам этот год? Как вам дальнейшие перспективы?
Кому-то, я так понимаю, нравится. Кому-то Pohuy. Кто-то хоть поржал.
Впрочем, уверен, впереди еще тоже много смешного.
Ну так что, Украина?
Пелена с глаз спадает?
Одурение уходит?
Очень на это надеюсь.
Потмоу что иначе...
Да даже думать не хочется, что иначе.
Очень уж мне не хочется писать эти свои фразочки.


В рамках проекта «Журналистика без посредников»
Сложилась уникальная ситуация. Чем больше подписчиков, тем меньше я стал зарабатывать. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, раз уж тебя не грохнули, дай макаронинку.
Не сдерживайте себя, братцы.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89

Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY, index 01001, Ukraine,city Kyiv,street Yevhena Sverstiuka,building 52,Housing V,flat 94
IBAN - UA093052990000026209745712640
ACCOUNT: 5363542308563775
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT: 400 8867004 01
INTERMEDIARY BANK: Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany
SWIFT CODE/BIC: COBADEFF

Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY, index 01001, Ukraine,city Kyiv,street Yevhena Sverstiuka,building 52,Housing V,flat 94
IBAN - UA383052990000026202745693829
ACCOUNT 5363542308563759
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT: 0011000080
INTERMEDIARY BANK: JP MORGAN CHASE BANK
SWIFT CODE/BIC: CHASUS33

Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021
Спасибо

31
Похоже, псилоцибин всё-таки займёт свою нишу в психофармакологии.
45 комментариев Заблокировать автора

Похоже, псилоцибин всё-таки займёт свою нишу в психофармакологии. Раз уж ему дали зеленый свет для терапии прорыва при депрессиях в тех же США, то и до дальнейшего его продвижения в качестве альтернативы имеющимся антидепрессантам не так уж далеко.

А раз так, то может возникнуть потребность в его массовом производстве. Из грибочков-то не особо рентабельно оказалось его выделять: очистка, усушка, утруска — это же золотой препарат получается. Вот и думают товарищи учёные на перспективу. Уже успели научить кишечную палочку производить этот ценный продукт. Но, видимо, решили, что этого мало. Опять же, питательную среду пришлось для бактерий делать с особыми добавками, что тоже не особо дёшево.

Поэтому не так давно датские коллеги опубликовали свою статью с результатами научной работы: им удалось убедить пекарские дрожжи, что спирт и углекислота — это всё здорово, но псилоцибин производить ещё здоровее. Понятно, что пришлось похимичить с генами, зато теперь новым дрожжам для производства псилоцибина какие-то особые питательные среды не нужны — пойдёт обычная глюкоза, которой, сами понимаете, кругом просто завались. И выход псилоцибина получается вполне приличный: 627 миллиграммов на литр культуры дрожжей. При этом этиловый спирт уже не копится — новые дрожжи идейно подкованы и идут другим путём.

В общем, когда будете в следующий раз покупать в магазине дрожжи, смотрите на этикетку внимательнее. А то выпечка может получиться с неожиданным эффектом...


P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

32
Прежде чем принимать какое-либо решение, власти мониторят мнение граждан.
164 комментария Заблокировать автора

Прежде чем принимать какое-либо решение, власти мониторят мнение граждан. 

Современные алгоритмы работы с бигдата позволяют с достаточной степенью достоверности отделить волну, которую поднимают оппозиционные политики, от настроений, которые царят среди обычных людей. 

Как вы догадываетесь, режим самоизоляции после 30 апреля отменять никто не собирается. Сегодня все обсуждают «утечку» из кабинетов, где обсуждаются сценарии продления карантина. «Источники РБК» говорят о трех сценариях:

Майские праздники,  скорее всего, станут продолжением режима самоизоляции, а рабочие дни  между ними — объявлены нерабочими. Это основной сценарий, который сейчас  рассматривают федеральные власти

Два других сценария оптимистично говорят о середине мая, или конце мая. В любом варианте, все полностью ограничения не снимутся еще долго. Не два и не три месяца. Возможны только некоторые послабления.

Сейчас в информационное пространство нам всем вбрасываются противоречивые моменты. С одной стороны, информация о том, что пик еще где-то впереди и придется потерпеть самоизоляцию, космонавты же терпели ради общего блага. А с другой стороны, власти понимают, как растет недовольство людей, находящихся в тревожном ожидании кризиса без внятных перспектив, поэтому подбрасывается и информация о том, что все равно всем придется переболеть, да и вообще половина людей болеют бессимптомно. 

Ясности в этих вопросах не прибавляется. Но есть графики с конкретными цифрами. Сколько людей и с какой интенсивностью будут заболевать при снятии тех или иных ограничительных мер. Сколько будет людей на пике, и вытянут ли вновь построенные противо-коронавирусные центры.

Решение будет принято на основе считывания бигдата относительно настроений в обществе. Это все отслеживается в динамике и отсеиваются всякие информационные шумы. В какой-то момент выяснится, что идеологическая накачка уже не вызывает нужного отклика в сердцах зрителей. 

Владение большими массивами данных и является преимуществом власти по отношению к многочисленным экспертам в интернете. 


33
Очень часто в разговоре собеседник сообщает нам с некой гордостью за страну, что при царе корова в России стоила три рубля.
256 комментариев Заблокировать автора
Очень часто в разговоре собеседник сообщает нам с некой гордостью за страну, что при царе корова в России стоила три рубля.

(При этом собеседник никогда не уточняет, при каком именно царе столько стоила корова. При Рюрике, может, и стоила. А при Николае II уже под сотку.)

А интересно, знаете ли вы (без подсматривания в Яндексе), сколько сегодня стоит в России целая живая корова? А лошадь? А овца? А свинья?

А то про царя-то каждый знает, а как про сегодняшний день так в ступор все впадают.

34
К вчерашнему опросу Владимира Лефевра об отличиях русской и американской этических систем.
188 комментариев Заблокировать автора


К вчерашнему опросу Владимира Лефевра об отличиях русской и американской этических систем. Сразу оговорюсь, что этическая система – это не догма и результаты опроса показывают, что разница между русским и американцами стремительно уменьшается. Добавлю, что любой человек, который начинает рассуждать о врожденном рабстве или других пороках русских, является клиническим идиотом. Россия – это европейская страна с трагической историей, но ничего изначально порочного или неправильного в россиянах нет. Не существует уникальной и загадочной русской души – мы такие же хорошие люди, как и все.

Выводы Лефевра кажутся мне очень плоскими и поверхностными и разбить их не стоит большого труда. Лично я точку зрения Лефевра совершенно не разделяю. Тем не менее, попытка подвести фундамент под национальную этическую систему представляет интерес.


Первые три вопроса в замаскированном виде ставят важную этическую проблему: следует ли добиваться доброго результата, используя заведомо неблаговидные средства? Лефевр задавал эти вопросы коренным американцам и приехавшим в США россиянам, прожившим в Америке несколько лет и пытавшимися вжиться в американское общество.

Подавляющее количество американцев (от 90% и выше) отвечали на первые три вопроса «Нет». Они не принимали союз добра и зла, негативно оценивали подобную практику (считали позитивным чёткое разъединение добра и зла).
Большинство же бывших россиян (от 90% и выше) ответили «Да» на все три вопроса, показав, что для них союз добра и зла выглядит позитивно, а разъединение – наоборот, негативно.

В двух последних вопросах американцы в большинстве полагали, что надо пытаться идти на компромисс, а бывшие россияне – никогда. Лефевр пришёл к выводу, что между американским (и шире – протестантским) и российским обществом существует фундаментальное различие: разный подход к разрешению противоречий.

В частности, человек с российской этикой не способен пойти на компромисс: это для него означает понизить статус самооценки. Зато отбросить любые компромиссы и быть непримиримым означает подъём внутреннего образа своего статуса. В российской этике нет процедуры разрешения конфликта, сохраняющей достоинство обеих сторон.
via

35
Её Величество поздравляем с днём рождения! Сегодня все торты - ей! Тут Кэтрин думает - когда мне будет девяносто, я тоже такое съем...
18 комментариев Заблокировать автора
Её Величество поздравляем с днём рождения!

Сегодня все торты - ей!





Тут Кэтрин думает - когда мне будет девяносто, я тоже такое съем... а пока берегу фигуру.

Вот так вся жизнь - летопись тортов.


А это - свадебный.


Королева - и сама торт.


А теперь - рецепт любимого шоколадного торта Елизаветы Второй.

Королевский повар давал рецепт на своём сайте.
Готовить его просто: даже выпекать ничего не придётся.
Ингредиенты
Для кекса

1/2 чайной ложки масла, для смазывания формы
220 г сладких крекеров или твердого печенья.
110 г несолёного размягченного сливочного масла
110 г сахарного песка
110 г тёмного шоколада
1 яйцо
Для глазури
220 г темного шоколада
И ещё примерно 30 г для украшения
Как готовить
Слегка смажьте кольцо для торта маслом и поместите его на противень, предварительно застелив его бумагой для выпечки.
Поломайте каждое печенье на кусочки размером примерно с миндальный орех и отложите в сторону.
В большой миске смешайте масло и сахар, пока смесь не посветлеет. Растопите 100 г темного шоколада и добавьте в эту смесь, постоянно помешивая. Добавьте яйцо и взбейте до однородной массы.
Положите в смесь кусочки печенья, чтобы они целиком погрузились в неё. Переложите ложкой смесь в кольцо для торта. Главное - чтобы в нижней части будущего торта не оставалось «дыр», потому что потом он перевернётся, и низ станет верхушкой.
Поставьте торт в холодильник минимум на три часа.
Растопите 220 г тёмного шоколада на водяной бане или очень медленном огне. Снимите с торта кольцо и переверните торт вверх ногами. Вылейте на него растопленный шоколад и с помощью кулинарной лопатки равномерно распределите его по верху и бокам.
Дайте глазури застыть при комнатной температуре. Аккуратно переложите торт на тарелку, убрав растекшиеся внизу остатки шоколада. Оставшиеся 30 г шоколада можно растопить или поломать на мелкие кусочки и украсить ими торт.

Ещё раз поздравляем!

Михаил ГУРЕВИЧ
36
Что там у хасидов. Удивительное дело, но такое ощущение, что силы вселенной в нынешний сложный момент на стороне человечества.
132 комментария Заблокировать автора


Что там у хасидов.

Удивительное дело, но такое ощущение, что силы вселенной в нынешний сложный момент на стороне человечества. Такой неудачной и холодной весны я не припомню за все время жизни в Нью-Йорке. Какие-то бесконечные дожди, а даже если на улице солнечно, то обязательно задувает неприятный ледяной ветер. В любое другое время это бы нереально раздражало, но сейчас я прямо радуюсь каждому холодному и дождливому дню. Такая погода очень хорошо мотивирует на то, чтобы лишний раз без нужды не выходить из дома и сидеть в самоизоляции.

У всех евреев вообще, и у уильямсбургских хасидов в частности, наступил большой праздник Песах, который длился семь дней (сегодня был последний). Практически весь бизнес на неделю закрылся, мужчины достали из шкафов дорогие лепсердаки (пальто) и одели штраймлы (меховые шапки). Взяли нарядно одетых жен и детей, и пошли с ними гулять. Масок практически никто не носит, социальную дистанцию не соблюдает, на улицах людно, но былой кучности, к счастью, не наблюдается. Зато колорита, особенно для неподготовленного человека, хоть отбавляй.

После моего прошлого поста о том, что хасиды не изменили своего поведения и не стали выполнять рекомендации властей, мне каждый раз задают в комментах вопрос: как у них там развивается ситуация с коронавирусом? Ответить на него, честно говоря, не так-то и просто. Город не публикует подобные данные и хоть какую-то картину можно представить только по косвенным признакам. На сайте gothamist.com, например, проанализировали информацию о регистрации смертей нью-йоркской скорой за один и тот же период с 1 марта по 13 апреля за 2019 и 2020 годы. Получилось, что в каких-то районах этот показатель в сравнении с прошлым годом увеличился в два раза, а в каких-то в 10-12 раз. Самый большой рост в Уильямсбурге, соседнем Бэд-Стай (он частично заселен хасидами), Боро-парке (еще один большой хасидский район), Астории, Джамэйке и Вашингтон-Хайтс. Данные очень однобокие и, в общем-то, мало отражают реальную ситуацию по количеству заболевших и общей смертности. Кажется, что стало сильно хуже, но как и насколько непонятно.

Пока в городской статистике, к сожалению, много белых пятен, что усложняет анализ, а значит мешает принятию правильных решений. Журналисты, к примеру, выяснили, что в городе сильно увеличилась смертность на дому, которую при этом никак не отражали в данных по коронавирусу. То есть умирать стало сильно больше, но никто не знает от коронавируса это случилось или нет, так как умершим не делали тесты. Поэтому в статистику ввели новую графу "Probable deaths" (вероятные смерти) и конечные цифры довольно сильно изменились. На вечер 16-го апреля подтвержденных смертей в одном только Нью-Йорке 7 563, а вероятных еще 3 914. То есть, если предположения верны и данные объединить, то мы уже перешагнули планку в 11 000 человек.

На фото жизнь Уильямсбурга во время Песаха.
.
.
.
https://samsebeskazal.com/supportme/















8. Апчхи!

Apchi!
















Источник: Что там у хасидов

Минутка саморекламы. Это тоже важно 🙂 Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного. У меня свои собственные уникальные маршруты, которых нет ни в одном путеводителе. Я показываю тот город, что находится за пределами туристических троп и таким, каким его видят сами нью-йоркцы. Вы узнаете как устроен устроен Нью-Йорк, чем живет и дышит. Я расскажу о его истории, покажу современность и поведаю о его будущем. Обещаю, что после экскурсии со мной вы будете знать о Нью-Йорке больше, чем многие его жители. Тем, кто едет в Нью-Йорк впервые и хочет увидеть достопримечательности из путеводителя, я порекомендую хорошего гида, который расскажет вам об этом замечательном городе так, чтобы он остался в вашем сердце навсегда.
Больше информации об экскурсиях тут: samsebeskazal.com/tours
По всем вопросам пишите на samsebeskazal@gmail.com
На видео мужчина признался, что справил нужду на мемориал.

1

Вечный огонь на площади 50-лет Октября в подмосковном городе Подольске горел без малого 50 лет. В ночь на понедельник, 20 апреля, он погас. Первыми это заметили водители, которые проезжали мимо. Остановились, чтобы разобраться и застукали на месте преступления пьяного мужчину, который разлегся прямо у стелы, на которой выбиты годы начала и окончания Великой Отечественной войны: 1941-1945. Подозрительного выпивоху расспросили и он во всем сознался.

- Да, это я потушил вечный огонь!

Такой наглости жители Подольска явно не ожидали. Прямо на месте они решили проучить выпивоху. Ну а какой же современный самосуд без включенной камеры мобильного телефона. Допрос у потухшего вечного огня записали на видео. В кадре явно пьяный мужчина, который все берет на себя. Он еле ворочает языком и отвечает на вопросы жителей Подольска.

- Ты откуда?

- Я из Луганской народной республики!

- С кем ты был на вечном огне?

- Я не знаю.

- Тебя как, сука, зовут?

- Георгий Дмитриевич Воршинин. В 2001-м году родился я.

- Вот это вечный огонь, видишь он сзади тебя. Ты его потушил. Как ты его потушил?

- Я его потушил, да.

- Как ты это сделал. Поссал?

- Да поссал.

- Сука, ты ответишь за это.

В ту ночь Дмитрию Георгиевичу явно досталось. Он, конечно, заслужил. Авторы видео сфотографировали его паспорт. Позже фото документа вместе с шокирующими видео было опубликовано в одном из пабликов Подольска «В Контакте».

Сейчас по факту происшествия проверку проводит полиция Подмосковья. По словам жителей Подольска, коммунальные службы утром в понедельник 20 апреля зажгли вечный огонь. Это, кстати не первый такой случай в Подмосковье. Летом 2019-го вечный огонь потушил мужчина, который промок под дождем и решил просушить вещи.

- Прибывшие на место полицейские задержали и доставили правонарушителя в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, им оказался 19-летний уроженец одной из республик ближнего зарубежья, – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. — В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Источник



38
Сегодня испытал гордость за державу, глядя на репортаж из инфекционной больницы, которую с нуля построили в чистом поле всего лишь за один месяц.
234 комментария Заблокировать автора


Сегодня испытал гордость за державу, глядя на репортаж из инфекционной больницы, которую с нуля построили в чистом поле всего лишь за один месяц. Больница рассчитана на 500 коек, но при необходимости она сможет принять и более 800 больных. Внутри всё серьёзно — вплоть до полноценного общежития для врачей и подачи кислорода к каждой койке пациента:


https://www.youtube.com/watch?v=gNPcHYDa_PY

Происходящее на улицах, к сожалению, нравится мне гораздо меньше. Народ гуляет толпами, в масках сугубое меньшинство. Сейчас 21 апреля и оправдания в духе «в аптеке не купить» звучат уже жалко. В интернете полно руководств, по которым можно самостоятельно смастерить отличную маску из подручных материалов:

https://habr.com/ru/post/494048/

Как видно из прикреплённой к статье таблицы, обмануть математику нам не удалось. Предпринятые властями меры позволили замедлить темпы распространения болезни всего лишь вдвое. От графика «+30% в день», который работал бы, если бы Россия решила переносить коронавирус «на ногах», мы уже отстаём на 11 дней. Хороший результат, но, к сожалению, недостаточно хороший — если ничего не изменится, то мы всё равно подойдём к миллионным цифрам, просто не в апреле, а в мае-июне.

Напомню, когда я первый раз опубликовал табличку, — ровно месяц назад, — мракобесы угрожали подать на меня заявление в прокуратуру, так как тогда в России было всего 300 заболевших, и плохо знакомые с математикой граждане полагали, будто на этом всё и остановится.

Увы, неумолимая экспонента выстрелила и на этот раз. За прошедший месяц количество заболевших выросло в 150 раз, а могло бы вырасти и в 2500 раз, если бы государство не принимало энергичных мер по самоизоляции граждан. Естественным образом инфекция начнёт замедлять обороты только тогда, когда иммунитет будет у 10-20% граждан, то есть тогда, когда переболеют 15-30 миллионов россиян. Для нас это неприемлемо, следовательно, мы должны остановить инфекцию искусственным путём.

Теоретически можно было пойти по шведскому пути: снять все запреты, предложить пожилым людям сидеть дома и позволить коронавирусу собрать свою страшную жатву. Проблем у этого плана две. Во-первых, докторов и аппаратов ИВЛ на всё население страны не хватит, и если вирус станет по-настоящему массовым, то процент погибших вырастет. Во-вторых, вирус не только убивает, но и калечит людей. Если усыхание половых органов и поражение мозга наблюдается только в малом проценте случаев, то вот фиброз лёгких — довольно частое осложнение. Задыхаться, вставая со стула, и жить с вечным чувством, что я вот-вот утону от нехватки воздуха в собственной квартире, не самая светлая для меня перспектива.

Соотношение заболевших к погибшим показывает, что выявляют в России вирус хорошо — если бы тестов не хватало, как во многих других странах, погибших было бы значительно больше. Вместе с тем, ставка на самоизоляцию явно не срабатывает. Люди продолжают разносить инфекцию, так как им это выгодно, и так как власти пока что не считают нужным вводить строгие запреты а-ля Ухань.

Мне на днях прислали замечательное письмо, которое хорошо иллюстрирует нашу проблему:

Родственники приобрели 26.03.2020 в Utair три авиабилета «туда-обратно» Москва-Уфа  по невозвратному тарифу на 10 тысяч рублей на конец апреля. Сейчас сильно сомневаются, лететь или нет. Но сдать билеты нельзя, потому что тариф невозвратный, и денег за отмену заказа не возвращают. Скорее всего, полетят («деньги же уплочены»), скорее всего, они незаразны, но получается, что государство может позволить себе тратить, как вы ранее писали, по 200 тысяч рублей за каждые сутки реанимации больных ковидом, а компенсировать гораздо меньшую сумму авиакомпании или пассажирам-отказникам не может.
 
Считаю, что это неправильно и требует какого-то решения — сколько еще народу полетело и полетит разносить инфекцию по стране исключительно из-за логики «не пропадать же деньгам».


Если мы сейчас выдернем из уличной толпы 10 случайных людей, из них пятеро окажутся ковид-диссидентами, гуляющими под лозунгом «нам не страшен глупый грипп», а ещё пятеро будут рисковать заразить окружающих ради того, чтобы заработать себе немного денег.

Статистика МВД показывает, что по домам сидят даже грабители, воры и насильники. Вот данные за первый квартал:

http://мвд.рф/news/item/19986723/

…количество изнасилований и покушений на изнасилования сократилось на 31,1%, разбоев на 20,9%, грабежей на 9,9%, краж на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также значительно меньше зафиксировано разбоев – на 22,4% и грабежей – на 8,4%
.

Обратите внимание, данные за карантинный апрель ещё не поступили. Логично предположить, что за апрель уровень преступности сократится ещё сильнее.

Впрочем, радоваться этим новостям глупо. Страдают финансово не только преступники, но и почти все остальные граждане России. Сильнее всего я сейчас переживаю за наш бизнес, так как если начнутся массовые банкротства, без работы окажутся миллионы людей.

Пока что бизнесу обещают выплатить помощь в размере 12 тысяч на сотрудника. Это лучше, чем ничего, но под программу помощи попадёт только пятая часть занятых в малом и среднем бизнесе:

https://lenta.ru/news/2020/04/17/no_help/

Кроме того, даже эти 12 тысяч покроют только небольшую долю убытков от простоя. Если на апрель у большинства предприятий денег хватит, то вот в мае последствия карантина проявятся в полный рост. Пойдут увольнения, урезания зарплат, дефолты и неплатежи. Многие вынуждены будут просто закрыться, распродав за бесценок оборудование и отпустив сотрудников по домам.

Надеяться, что государство окажет бизнесу какую-то существенную помощь, не стоит. На спасение экономики и так будут направлены огромные для бюджета суммы:
 
https://lenta.ru/news/2020/04/16/siluanov_saves/

Не стоит всерьёз надеяться и на решение отравляющих жизнь предпринимателям бюрократических проблем. Опыт показывает, что в кризисные периоды государству не до оптимизации: бардака, бюрократии и коррупции станет, вероятно, только больше.

В Британии тем временем начали производство непроверенной вакцины. Как это всегда бывает с новыми препаратами такого рода, вакцина может оказаться опаснее самого коронавируса, однако британцы решили рискнуть. Они произведут миллион доз вакцины в любом случае, а если к осени испытания покажут, что вакцина токсична, они просто уничтожат этот миллион доз:

https://lenta.ru/news/2020/04/18/vacine/

В Китае решили подойти к вопросу стратегически, там официально вычеркнули собак из списка съедобных животных:

https://lenta.ru/news/2020/04/10/vse/

Более того, в двух китайских городах уже прямо запретили населению есть собак и кошек. Полагаю, откажутся в итоге наши соседи и от употребления в пищу летучих мышей:

https://lenta.ru/news/2020/04/15/hotcrowndog/

В Европе также думают о будущем — страны Шенгена собираются выдавать визу только тем, кто пройдёт отрицательный тест на коронавирус:

https://lenta.ru/news/2020/04/14/shengen/

Возможно, тест будут требовать делать прямо перед поездкой, так как визы иногда выдаются на полгода или год.

Кстати, я рассматриваю разработчиков тестов как главную нашу ударную силу по борьбе с инфекцией. Если появятся дешёвые и надёжные тесты на коронавирус, которые будут лежать на каждой кассе «Пятёрочки», как лежат сейчас тесты на беременность, распространяться коронавирусу станет гораздо труднее.

Обновление. Последние два дня обнадёживают — прирост заболевших остаётся стабильным. Тем не менее, говорить, что геометрическая прогрессия перешла в арифметическую, пока что рано. Будем надеяться на лучшее, конечно, но осторожно хлопать в ладоши я предлагаю не сейчас, а через несколько дней, когда станет ясно, что это не случайные дневные колебания, а закономерность.

39
Завершились съемки фильма "Волга в огне". Премьера состоится 9 мая.
111 комментариев Заблокировать автора

Завершились съемки фильма "Волга в огне". Премьера состоится 9 мая.

21 апреля 1942 года, ровно 78 лет назад, на Волге началась очередная навигация. Тысячи речников-волжан, выходя в рейс, не подозревали, что она для многих из них станет последней. Всего через два месяца недалеко от села Горная Пролейка подорвётся на мине и затонет пароход «Смоленск». В считанные минуты погибнут 22 речника и 14 детей. Они станут первыми жертвами «минной войны» на Волге.
Минная война на Волге долгое время оставалась вне поля зрения писателей и кинематографистов. Речники, участвовавшие в этих трагических событиях, даже не считались ветеранами Великой Отечественной. В начале 1980-х годов ветераны речного флота обратились к Андропову с просьбой установить мемориальный комплекс в память о погибших товарищах. Предполагалось, что памятник установят на Самарской Луке в районе Куйбышевской ГЭС. Однако, эта идея так и не была реализована.
Примерно в это же время куйбышевский журналист Владимир Казарин начал собирать воспоминания участников событий – в течение нескольких лет он в свободное время посещал волжские города, находил ветеранов-речников и записывал с ними интервью. Часть этих рассказов вошла в его книгу «Волга в огне». Владимир Николаевич неоднократно предлагал снять фильм на тему «минной войны», но по разным причинам эта идея долгое время была не реализована. В прошлом году самарская киностудия «Самарафильм» приступила к работе над фильмом.
Средства на съёмки пришлось собирать «всем миром». Благодаря поддержке известных блогеров Дмитрия Пучкова, Егора Яковлева, Бориса Рожина, Баира Иринчеева, Михаила Лапидуса о проекте узнали десятки тысяч россиян.
Факты, собранные съемочной группой фильма, обязательно должны стать общим достоянием. Они доказывают, что фашистская Германия вела войну именно на уничтожение советского народа. Преступления гитлеровских асов были не ошибками, а частью плана. Об этом должна помнить историческая наука, должны помнить все жители России, чтобы понимать, от какой страшной угрозы герои Великой Отечественной войны спасли нашу страну. Волжские речники не носили военную форму. Но они тоже совершали ежедневный подвиг, приближая Победу, – историк, автор и ведущий проекта «Цифровая история» Егор Яковлев.
Предлагаем вашему вниманию трейлер фильма «Волга в огне». Премьера фильма состоится 9 мая 2020 года на сайте Samarafilm https://samarafilm.ru/




https://kraevedoff63.livejournal.com/182625.html - цинк

40
Напоминаю про свой платный канал для умных читателей https://boosty.to/mi3ch/ Там есть множество интересных историй, которые нигде больше не...
6 комментариев Заблокировать автора


Напоминаю про свой платный канал для умных читателей
https://boosty.to/mi3ch/

Там есть множество интересных историй, которые нигде больше не публикуются. Например, чему инженеры могут научиться у растений, для чего автомобили ставили вертикально, почему не работает теория Дмитрия Быкова о цикличности русской истории, кто был одним из прообразов фильма «Оружейный барон», почему Венгрия была обречена на союз с Гитлером, как работает кривая зрелости технологии и почему от амебы до Эйнштейна всего лишь один шаг.


Не думаю, что вы сможете потратить 300 рублей интереснее и полезнее для себя. А заодно и сделаете доброе дело – автора поддержите, у которого из-за карантина отменилось несколько лекций и мастер-классов. А это был его основной источник заработка.

41
Выступление во Владикавказе вполне может стать началом конца нынешней власти. Об этом говорит накал происходящего.
287 комментариев Заблокировать автора

Выступление во Владикавказе вполне может стать началом конца нынешней власти. Об этом говорит накал происходящего. Люди выходили уже не протестовать, не требовать и договариваться, а драться и это нашло самую широкую поддержку по всей стране. Теперь драки с властью хотят все. У людей нет ни работы, ни денег, никаких перспектив кроме голода, а с другой стороны: завравшаяся, лицемерная, потерявшая всякую связь с действительностью, грабящая народ, неспособная решить стоящие перед страной проблемы власть. Стихийный взрыв неизбежен. Власть, ещё вчера казавшаяся всесильной и такой страшной может рухнуть в мгновение ока. 

Если выступления подобные Владикавказу начнут вспыхивать по всей стране, то полиция и Росгвардия просто «умоют руки». Собственно, это уже начало происходить во Владикавказе. Идиоты, которые полагают, что в такой ситуации что-та зависит от личных качеств первого лица, мол, наш не трус, как Янукович, смогут скоро убедиться, что от качеств первого лица теперь уже ничего не зависит. Если власть сгнила, а народ встает на дыбы, то первое лицо смывает цунами. Для цунами личные качества смываемого главнокомандующего не имеют никакого значения. В один миг станут не нужными, бессмысленными и смешными все эти разработки и спецоперации по управлению обществом, с помощью которых полудурки из ФСБ планировали править вечно. Увы, но спецоперации не учитывают движение истории и не могут предсказать, когда и почему недовольство вдруг переходит в восстание. Этого перехода не показывает никакая социология, никакие математические модели, которые так нравятся идиотам из спецслужб. Ответ можно найти только в истории, философии и философии истории, но правящие идиоты не знают, что это такое и верят только в теорию заговора, что лишь усугубляет их положение. Можно представить, какими ужасно сильными им там должны казаться заговорщики, сдвинувшие такие энергии. А в действительности просто пришло время, когда у миллионов людей лопнула струна и они сказали «хватит». Произошел невидимый и мгновенный переход после которого открываются глаза, пропадает страх и в всё меняется в один момент. 

Впрочем, когда говорят, что власть рухнет нужно понимать, что рухнет политическая система, а персоналии в значительной степени перестроятся и останутся. Такая «революция» применительно к России будет означать, что на фоне народных бунтов, подавить которые не представляется никакой возможности к главнокомандующему придет представительная группа и потребует отречения ради спасения России. Чтобы остановить бунты придется демонтировать политическую систему и убрать от власти наиболее одиозные фигуры, которым уже невозможно никак отмыться. Речь о Путине, группе идиотов-силовиков, вообразивших себя «новыми дворянами» и некоторых руководителях госкорпораций. 

Временная власть вынуждена будет раздать населению накопленные деньги, что наверняка станет одним из основных требований и назначить выборы, принять участия в которых смогут все мало-мальски организованные политические силы, включая, конечно, Навального, который вполне может стать консолидированным кандидатом господствующих групп, если переиграет Собянина. 

А временным правителем будет, конечно, непотопляемый министр всех российский правительств господин Шойгу. Другого кандидата до выборов нет. Шойгу удивительным образом, пройдя через все российские правительства, умудряется в народном сознании не ассоциироваться с преступлениями режима. 

И все это будет не концом, а только самым началом перемен. И я совсем не исключаю, что всё может случиться уже в мае-июне. 

42
Интересно: есть ли среди вас любовницы женатых мужчин? А женатые мужики, у которых есть любовницы, среди вас имеются?
273 комментария Заблокировать автора
Интересно: есть ли среди вас любовницы женатых мужчин? А женатые мужики, у которых есть любовницы, среди вас имеются?


Фото: Комсомольская правда


Или меня читают исключительно примерные семьянины и «счастливые жёны и матери», навеки связанные друг с другом духовными скрепами ипотеки?


Если нет, расскажите: как развиваются ваши отношения с любовницами (или любовниками) в то непростое время, когда под боком пукает жена или муж?

Из туалета смс-ки тайком строчите, или вам сейчас -- не до любви, а тупо хочется свободы и бабок? В магазин «за хлебушком» выбегаете, чтобы с любовницей (любовником) «пофейстамить»?

Сидя в изоляции с законной половиной, что делаете: собачитесь или, наоборот, любите друг друга душа в душу на ежедневной основе?

Как коронавирус изменил вашу любовную и семейную жизнь?

Что было? Что стало?

Делитесь! Спрашивайте совета!

Стол советов от Лены Миро объявляю открытым!


43
Москвичи с симптомами ОРВИ теперь обязаны соблюдать режим полной домашней изоляции, как больные коронавирусом.
29 комментариев Заблокировать автора
Москвичи с симптомами ОРВИ теперь обязаны соблюдать режим полной домашней изоляции, как больные коронавирусом. Граждане, которые проживают с ними, тоже должны соблюдать этот режим, но они могут выходить на улицу, чтобы выбросить мусор, погулять с домашними животными, а также сходить в аптеку или продуктовый магазин около дома. Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин.

«При этом допускается передвижение указанных граждан в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе с использованием транспортных средств на основании оформленного цифрового пропуска», — говорится в указе.

На прошлой неделе заммэра Анастасия Ракова заявила, что все случаи ОРВИ в Москве будут рассматриваться как подозрение на COVID-19.

12.5. С 22 апреля 2020 г. граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения. При этом допускается передвижение указанных граждан в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе с использованием транспортных средств на основании оформленного цифрового пропуска. <...>

12.6. С 22 апреля 2020 г. граждан, совместно проживающих с лицами, указанными в пункте 12.5 настоящего указа, соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), а также выноса отходов до ближайшего места накопления отходов. При передвижении в таких случаях не допускается использование транспортных средств, за исключением передвижения в целях получения медицинской помощи в медицинских организациях на основании оформленного цифрового пропуска.

Из указа мэра Москвы Сергея Собянина (.pdf)



Пандемия коронавируса COVID-19. Онлайн

44
1. Игносфера, или «сфера невежества/глупости», – очередное понятие, которое ввёл в оборот Виктор Мараховский.
29 комментариев Заблокировать автора


1. Игносфера, или «сфера невежества/глупости», – очередное понятие, которое ввёл в оборот Виктор Мараховский. Оно оказалось настолько удачным, что с большой долей вероятности приживётся в народе. Вот что пишет про это Кримсон:

https://tlg.name/s/crimsondigest

В творчестве магистра Мараховского (чьи ежедневные тексты и видео – на https://sponsr.ru/marahovsky – я смакую под утренний кофе) фигурирует концепция, без которой невозможно понять функционирование современных медиа, политики и даже экономики.

Это понятие – Игносфера.

Игносфера = «совокупность доказуемо ложной или принципиально непроверяемой информации, активно вращающейся в современном медийном пространстве, составляющей значительную его часть и агрессивно продвигающей и реплицирующей себя за счёт уязвимостей общественного восприятия.»


Напомню, с обширным списком терминов, придуманных Виктором Мараховским, вы можете ознакомиться здесь:

https://ruxpert.ru/Толковый_словарь_Виктора_Мараховского


2. Барак Обама сослался в твиттере на статью газеты The New York Times, в названии которой утверждается что Путин ведёт «долгую войну против американской науки»:

https://twitter.com/BarackObama/status/1250464854114213889

Вот эта статья:

https://www.nytimes.com/2020/04/13/science/putin-russia-disinformation-health-coronavirus.html

Десятилетие дезинформации в области здравоохранения, распространяемой российским президентом Владимиром Путиным, посеяло всеобщее замешательство, нанесло вред важным общественным институтам и способствовало распространению смертельных болезней. <…>

Когда пандемия распространилась по глобусу, её начала сопровождать опасная волна ложной иинформации — “инфодемия,” как её назвали во Всемирной организации здравоохранения. Аналитики говорят, что президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль в распространении ложной информации, и это было частью его более широкой кампании по дискредитации Запада и уничтожению своих врагов изнутри.



И далее в том же духе. Автор статьи, журналист Уильям Броад, поначалу всячески делает вид, что это лично Путин занимается дезинформацией, распространяет пропаганду антипрививочников и обвиняет Запад в создании смертельных вирусов, вроде Эболы или COVID-19.

Затем, внезапно, автор пишет, что внутри России наш президент, напротив, всячески призывает пользоваться вакцинами, а сомнительную информацию в западных соцсетях распространяют «тролли из Санкт-Петербурга». Доказательствами статья не блещет: в основном идут ссылки на другие подобные статьи с невнятными обвинениями.

На Россию в очередной раз пытаются повесить все без исключения фейки и глупости, которые распространяются в западном интернете. Как будто в США нет антипрививочников, как будто американцы сами не сочиняют теории о том, кто и с какой коварной целью создаёт вирусы в лаборатории.

Увы, но публикация в NYT – это не изолированный случай. Вот небольшой обзор удивительных историй из американской прессы про российских хакеров и троллей:

https://www.youtube.com/watch?v=WVMgo34goHg




3. «Тут-то мне карта и попёрла». Атлеты в США начнут сдавать допинг-тесты удалённо:

https://lenta.ru/news/2020/04/15/antidopping/

Если бы речь шла о какой-нибудь другой стране третьего мира, пожалуй, многие начали бы сомневаться в честности спортсменов и их тренеров. Но в случае с США, конечно, любые подозрения в жульничестве следует ставить отставить в сторону.

45
В 1927 году Генри Форд, один из самых богатых людей в мире, захотел сэкономить на резине и не покупать ее у европейцев, а завести собственные...
18 комментариев Заблокировать автора


В 1927 году Генри Форд, один из самых богатых людей в мире, захотел сэкономить на резине и не покупать ее у европейцев, а завести собственные плантации на Амазонке.



Форд выбрал участок в 1 миллион гектаров по берегу притока Амазонки в восьмистах километрах от Атлантики и в 18 часах плавания от ближайшего бразильского городка. Затея Форда была вполне деловой – город при плантации каучуковых деревьев. Осуществление этой коммерческой затеи должно было происходить в духе идей Форда, то есть выполнять еще и миссию цивилизации. В джунглях Амазонки должен был вырасти город с современной канализацией, больницами, школами, теннисными кортами и гольф-клубом. В городе должны были отсутствовать бары и присутствовать сады и танцплощадки. Словом, Фордландия должна была стать символом фордовского капитализма – с высокими зарплатами, с принципами морального усовершенствования и с задачей принести процветание осчастливленной земле.

Но то, что прекрасно выглядело в теории, не работало в джунглях Амазонки. Вместо уютного города там выросло гниющее от влажной жары и кишащее лютыми насекомыми гнездо порока, по духу своему больше похожее на ранние городки Дикого Запада, где властвовал не закон, а сила.



Посланные Фордом американские и европейские менеджеры не могли заставить бразильцев работать постоянно, потому что большинство из них, получив первый заработок, немедленно исчезали, чтобы тут же его потратить. И они знали, что делали, потому что те, кто оставался, вскоре умирали: от укусов ядовитых змей, малярии, желтой лихорадки и десятков других тропических болезней.

В городе был введен сухой закон, но после дня работы в джунглях рабочие разбегались по барам и борделям, которые во множестве выросли за границами городка. Еженедельные танцы сопровождались еженедельной поножовщиной. Венерические заболевания грозили стать эпидемией. А меню в рабочей столовой, составленное из риса, хлеба и консервированных фруктов, довело бразильцев до бунта, во время которого они разнесли не только помещение столовой, но и весь находившийся поблизости транспорт.

Страшней всего была судьба европейцев и американцев, поставленных Фордом руководить его проектом. Несколько американцев сошли с ума. Один, например, бросился с лодки в самую середину скопища крокодилов. Главный менеджер проекта - норвежский капитан Эйнар Оксхольм - кончил тем, что сидел на террасе, непрерывно посасывая ром и равнодушно следя за тем, как на его глазах разлагается вверенный ему городок. Ему все же удалось уехать в Штаты, но под Фордландией остались могилы четверых его детей.

В 1929 году два фордовских посланца, шотландец Йохансен и немец Толксдорф, плыли по реке с заданием собирать семена каучуковых деревьев. Вместо этого они оба запили, высадили своего повара на необитаемый остров и закончили свой путь в бразильском городке Барра. Там Йохансен купил большой флакон духов и начал опрыскивать ими коров, коз и кур, крича: "У мистера Форда столько денег, что вы тоже можете себе позволить хорошо пахнуть".

Генри Форд был человеком чрезвычайно сильных чувств. Он был "одержим любовью к Томасу Эдисону, к идее культивирования соевых бобов, к антиквариату и к порядку. И он был одержим ненавистью к профсоюзам, к коровам, к Уолл-стриту, к Франклину Рузвельту и к евреям". Кроме того, Форд не любил и экспертов.

Среди нанятых им талантливых и энергичных людей не было ни одного агронома, ботаника и энтомолога, кто бы знал хоть что-нибудь про каучуковые деревья и их врагов в джунглях. Жуки, лиственные паразиты и тысячи гусениц, чьи огромные коконы опутывали ветви, как паутина, в несколько дней оставляли от деревьев одни голые стволы.

В результате джунгли, с некоторой помощью Великой Депрессии, быстро довели все это до распада. В конце 1920 годов компания Ford Motor вложила в Фордландию 20 миллионов долларов. В 1945 город был продан бразильскому правительству за 244 тысячи долларов.

via

46
Ну могут же, когда захотят! Пару месяцев назад я рассказывал, почему жёлтые полосы на пешеходных переходах абсолютно не нужны (и по ГОСТам тоже не...
29 комментариев Заблокировать автора


Ну могут же, когда захотят! Пару месяцев назад я рассказывал, почему жёлтые полосы на пешеходных переходах абсолютно не нужны (и по ГОСТам тоже не обязательны).

И вот первый российский город официально объявил о намерении отказаться от жёлтой краски на зебрах. Им оказался Южно-Сахалинск. Это символично! Солнце адекватных урбанистических решений взошло на востоке и скоро осветит всю страну, однажды его лучи упадут даже на Калининград!

Кстати, Южно-Сахалинск откажется не только от жёлто-белых переходов, но и от покраски бордюров. С ума сойти! Ещё один наш город перестанет быть похож на военную часть. Заодно в городе собираются заняться освещением переходов. Очень круто, потому что от хорошего освещения напрямую зависит безопасность пешеходов.

Вопрос обустройства переходов был поднят в рамках мастер-плана "Добрая улица". Горожане сами принимали решение об отказе от жёлтых переходов. Они участвовали в опросе на сайте, созданном Центром развития городской среды. Инициативу поддерживает мэр и департамент городского хозяйства.


Возвращать одноцветные зебры планируют постепенно. На некоторых улицах Южно-Сахалинска этот процесс может растянуться на срок до двух лет. Власти объясняют это тем, что действуют контракты на обслуживание переходов "в старом стиле", и их никак не отменить.

На сайте мэрии также отмечается, что "жёлтый цвет останется на особо опасных участках и возле детских учреждений". Вот это неправильно. На "особо опасных участках" жёлтые полосы надо убирать в первую очередь, потому что они отвлекают внимание водителя от пешехода на дороге.

А для всех любителей жёлтого, гаишников и тех, кто не понимает, что происходит, напомню, почему жёлтый цвет – это бессмысленная трата денег и уродование города.

Начнём с того, что ГОСТ лишь допускает нанесение жёлтых полос между белыми. Но не обязывает это делать:

ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств, пункт 6.2.17:

"Между линиями разметки 1.14.1 и 1.14.2 допускается окрашивать покрытие проезжей части краской для дорожной разметки желтого цвета или устраивать желтое покрытие противоскольжения".

Значит, пойти по пути Южно-Сахалинска может любой город России. Ещё раз: нет никаких правил, предписывающих красить переходы в жёлто-белые цвета. Например, в Москве в рамках реконструкции на переходы наносят только белую краску.

Главная проблема в том, что жёлто-белая зебра выделяет на дороге не пешехода, а кусок асфальта. Должно быть наоборот. Водитель должен видеть пешехода, а не цветастую зебру.

Ну и ещё один миф – это противоскользящие свойства жёлтой разметки. Да, противоскользящая краска может быть жёлтой... А может быть и белой. Но я ни разу не замечал тактильной разницы между жёлтым и белым переходом. Поэтому не уверен, что кто-нибудь вообще заморачивается насчёт специальной краски.

И последнее: яркие жёлтые полосы на дороге – это просто некрасиво. Так же некрасиво, как нагромождение дорожных знаков в кричащих жёлтых рамках. Лишние цвета и объекты оттягивают на себя внимание, это визуальный мусор.

В общем, очень круто, что появился такой пример. Жду, когда этот челлендж подхватят другие наши города!
47
В Москве арестован 34-летний гражданин Киргизии Эдельбек Абдинозаров, который избил своего шестилетнего сына за отказ отжиматься.
31 комментарий Заблокировать автора
В Москве арестован 34-летний гражданин Киргизии Эдельбек Абдинозаров, который избил своего шестилетнего сына за отказ отжиматься. Избиение попало на видео, которое опубликовала тетя пострадавшего ребенка.

Осторожно, видео может шокировать


Видео отсюда

По данным «Комсомольской правды», Абдинозарова задержали в съемной квартире на улице Оршанской. Свою вину он не признает и говорит, что таким образом он тренировал сына.

Пострадавший ребенок находится в больнице, его отцу грозит до семи лет по статье об истязании несовершеннолетнего (статья 117 УК).

В МВД Киргизии сообщили, что Абдинозаровы живут в Москве с октября 2019 года. По данным местного издания Kloop, в семье трое детей, супруга арестованного Абдинозарова сейчас ждет четвертого.



«Спутник» опубликовал видео с семьей мужчины — голос за кадром называет себя родственником и просит каждого прокомментировать избиение ребенка. Каждый преуменьшает произошедшее — «видите, семья живет дружно», «ребенок даже ничего не почувствовал», и просит мальчика сказать, что он не в обиде на отца.

«То ли у него не было настроения, то ли он баловался, но когда я говорил ему, он все стоял на своем, что „не хочет делать“. Я не бил его сильно, лишь слегка по мышцам и ягодицам шлепнул. У меня не были и мысли сильно его бить, в этом случае он получил бы травму», — сообщил отец.

Отец говорит, что раскаялся и приводит такие аргументы, как «ну кто не бьет своего ребенка, кто хочет, чтобы дети были плохими. Я же бил не чужого ребенка».

«У нас семья счастливая. Не ведитесь на такие видео», — говорит мужчина, который на прошлом видео бил ребенка металлическим прутом. Факт применения металлического прута мужчина признал в интервью «Спутнику» — но опять же заявил, что делал это «легонько».

Кроме того, мужчина пожаловался журналистам, что после распространения видео находится в «плохом самочувствии».

Kloop, 18 апреля

48
Сегодня 21 апреля 2020, вторник. Всю специфику нашей карантинной жизни: от технических до бытовых вопросов, и от физических до психологических -...
806 комментариев Заблокировать автора
Сегодня 21 апреля 2020, вторник.
FB_IMG_1586975307976.jpg

Всю специфику нашей карантинной жизни: от технических до бытовых вопросов, и от физических до психологических - обсуждаем тут. Спасибо всем, кто не пишет и не комментирует отдельные посты. Все равно придется удалить.

Полезные ссылки все тут.

Чем занять детей дома
Как учить детей дома
Электронные платформы для учебы
Все ссылки про движение.
Театральные постановки для детей.
49
На этих чудных каникулах вскрылись все супер-мамочки. Не ждали, что придётся сидеть с детьми? Думали, ребёнок -- что сорнячок, сам вырастет?
117 комментариев Заблокировать автора
На этих чудных каникулах вскрылись все супер-мамочки. Не ждали, что придётся сидеть с детьми? Думали, ребёнок -- что сорнячок, сам вырастет? В саду, в кружках, в школе, на секциях, а вечерами в торгово-развлекательных центрах?

При этом, все ведь считали себя примерными и даже образцовыми матерями, верно?


Фото: Соцсети

Смеюсь. Не вышло, да? Не прокатило?


Дети-то тут как тут. Сидят в изоляции вместе с вами. Одурели ведь уже, зайки, что детки скачут по вашим головам, верно?

Хуже всего, что горе-матери нашли способ избавиться от детей. Малышей посадят перед телеком, чтобы они одурели от тупых мультиков. Школьникам же -- в руки планшет с тупейшими играми.

Не мешает ребёночек теперь, да?

А вы знаете, что любой психолог считает планшет и телевизор убийством? Да, натуральным убийством неокрепшего мозга.

Много игр? Это визуальная информация. Всё -- на блюдечке, отчего ребёнок отучается фантазировать. Без воображения, без полёта мысли -- что это за человек вырастет, вы знаете? Я вам отвечу: простенький дурачок.

Плоский такой. Примитивный. Дурак без фантазии. А вы ему в руки -- планшет, чтоб не мешал. Молодцы, чо.

Умный человек, интеллектуальный в будущем -- это тот, кто читает. Читая -- представляет. Фантазирует, рисуя в голове картинку из книги.

Представляет героев произведения. Думает, что этим героем движет. Это вам -- не ЗлыеПтички, а развитие личности.

Я понимаю, что хорошая библиотека сегодня есть далеко не в каждой семье. Но почему бы, вместо выжигающего глаза и мозг планшета или смартфона, не дать ребёнку безопасную электронную книгу?

Современные дети очень много времени проводят в своих гаджетах, зависая в соцсетях и мессенджерах. Часами пялятся в экраны смартфонов и планшетов, которые мерцают и портят зрение.



Как результат -- утомление, краснота и сухость в глазах, а то и головная боль. А со временем всё это вообще может привести к близорукости. Так что же делать?

Изъятие у ребенка любимого гаджета -- неизбежный путь к слезам и истерике.

Единственное решение -- дать ему взамен ДРУГОЙ гаджет, но полезный. Тот, который не портит зрение, не расшатывает психику, а наоборот развивает. Такой, как ридер PocketBook с особым бумаго-подобным экраном.



Экраны ридеров PocketBook не мерцают, как экран смартфона. А подсветка покетбуков не лупит прямо в глаза, как это происходит у смартфонов и планшетов. Подсветка покетбуков не направлена в лицо читающего, а мягко сбоку подсвечивает экран. Поэтому с покетбука можно читать сколько угодно без каких-либо негативных последствий для зрения: глаз видит изображение на экране в отражённом свете.

Среди ридеров PocketBook есть модели, которые просто идеально подходят для учёбы -- большие покетбуки PocketBook 740 и PocketBook Х.



На их широкоформатных экранах без всякого зума удобно изучать математические и химические формулы, схемы, географические карты, графики, диаграммы, рисунки, географические карты и даже музыкальные ноты. В процессе дистанционного обучения можно загружать через Wi-Fi в ридер электронные учебники и пособия.

А заряда батарейки любому покетбуку как раз до конца учебного года хватит -- эти читалки по 2 месяца работают на одной зарядке. А не до вечера, как смартфон или планшет.

Ридеры PocketBook поддерживают все форматы электронных книг. И кроме учебников в покетбук можно (и нужно) скачать побольше интересных детских книжек. Чтобы ребёнок не дурью маялся, а читал.

Тем более, что сейчас PocketBook проводит акцию -- «Книги бесплатно».

В свободном доступе в электронном каталоге BookLand.com подборка новинок от крупных издательств, а ещё 500 произведений русской классики. Так что лучше не упускать шанс бесплатно и легально собрать в покетбуке целую библиотеку.

С покетбуков не вредно читать даже ночью в полной темноте. В них установлена особая подсветка с регулировкой цветовой температуры -- со множеством оттенков. Утром и днём лучше выбирать бодрящие «холодные» белые оттенки подсветки -- такой цвет возбуждает мозговую активность. А перед сном -- включайте «тёплые» жёлтые и рыжие цвета подсветки.

После получасового чтения с такой подсветкой мозг успокаивается, и ребёнок быстрее засыпает.



При естественном освещении экран покетбука не бликует и не зеркалит, как экран смартфона -- опять-таки не приходится напрягать зрение.

И вообще экран покетбука выглядит, как обычная бумага. Поэтому с него очень даже можно с комфортом читать на улице или на пляже. В отличие от того же смартфона, на котором из-за бликов в солнечный день вообще ничего не разглядеть.



У PocketBook есть герметичные модели -- PocketBook Aqua.

Этим устройствам не страшны обливания и погружения в воду и напитки, обляпывания едой, пыль и грязь. Такой покетбук удобно читать, лёжа в ванне или в даже в волнах прибоя.



«Акву» не испортит даже случайное попадание в стиральную машину вместе с вещами.



А мыть с антибактериальным мылом эти аква-покетбуки можно хоть каждый день -- чтобы избавиться от бактерий и вирусов.



Кстати, среди «больших» покетбуков тоже есть модели с водозащитой -- PocketBook 740 Pro.

При покупке ридеров PocketBook в фирменном интернет-магазине вы получите бесплатную доставку по всей России и фирменную гарантию 3 года (другие производители дают на свои читалки только 1 год гарантии). А срок службы ридеров-покетбуков -- 5-7 лет, потому что сделаны они на совесть. Цена на ридеры-покетбуки начинаются от 6’900 рублей.

Дайте своим детям возможность развиваться, учиться, а не тупить. Поверьте, умный ребёнок -- это намного лучше.

Чем занимаются ваши сейчас?


Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Архив лучших постов