Недавние тренды рунета

Не менее удачно, чем японцы над американцами, французы пошутили над немцами ровно 105 лет назад, когда летчик Ролан Гарро на своем аэроплане "Моран-Парасоль" сбил германский разведчик "Альбатрос". Вероятно, экипаж этого "Альбатроса" был в шоке, увидев, что пулемет на французской машине стреляет прямо сквозь вращающийся винт, но почему-то не разбивает его в щепки. Впрочем, удивление длилось недолго, пока сбитый самолет не врезался в землю.
А дело было в том, что на лопастях винта самолета Гарро стояли специальные призмы-отсекатели из высокопрочной стали, которые отбрасывали в сторону попадавшие в них пули. Это изобретение, впервые примененное в бою 1 апреля 1915 года, ознаменовало появление нового класса летающих боевых машин. Позже их назвали истребителями.
На своем "Моране" с отсекателями Гарро успел сбить еще два вражеских самолета, пока его самого не сбили огнем с земли, после чего он на три года отправился в лагерь для военнопленных, а немцы узнали тайну неуязвимости его пропеллера. Однако они не стали копировать довольно примитивную французскую технологию, а разработали более совершенную - пулеметный синхронизатор, то есть, устройство, препятствующее выстрелу в тот момент, когда лопасть винта пересекает линию полета пули.
Первый истребитель Фоккера с синхронным пулеметом был продемонстрирован высшему военному руководству Германии уже 23 мая 1915 года, а начиная с июня такие машины стали поступать на западный фронт, лишив французов их короткой монополии на истребители. Однако это уже другая история.
На заставке - первый в мире истребитель Ролана Гарро.

А это сам Гарро. Сложно представить, что этот скромный на вид парень, похожий на мелкого чиновника, обладал удивительным упорством и отвагой. В 1918 году он с пятой попытки бежал из плена, добился зачисления в истребительную эскадрилью, одержал еще одну воздушную победу и незадолго до конца войны погиб в неравном бою против семи германских аэропланов.

Носовая часть "Морана" Гарро. На снимке хорошо виден пулемет "Гочкис" и винт с отсекателями пуль.

С вчерашнего дня и у нас в Самарской области ввели режим самоизоляции. СМИ добавляют: полной. Или усиленной. То есть, цитирую, «на период действия ограничительных мер жителям запрещается покидать квартиру или дом без лишней необходимости. Под вескими причинами понимаются получение экстренной медицинской помощи, поход на работу, в ближайший магазин или к контейнерам для мусора. Разрешается также выгуливать животных, но на расстоянии не более 100 метров от дома».
Что по общим впечатлениям? На дорогах (медикам-то выходной недели никто не делал, вот и ездим до дурдома и обратно) стало действительно посвободнее. Не пустынно, но заметно свободнее. Зато на автомойках очередь — такое впечатление, что все бросились надраивать машины. Почти нет машин около «Парк Хауса», что на Автозаводском шоссе, чуть побольше стоит около «Акварели» на Южном, вчера довольно много было около «Леруа Мерлен»: дачники торопились закупиться всем нужным — вдруг магазин закроют?
Кстати сказать, на дачном направлении оживлённо. Без пробок, но народ едет. Многие решили самоизолироваться где-нибудь в стороне от города. Начальник нашего дачного массива разве что на броневичок не влез с лозунгом «Все на дачу!». Ну так погода, опять же, позволяет, хотя в ближайшие дни обещались снега подкинуть.
Военкомат закрыт — и неизвестно, когда откроют снова.
На улицах тоже народу стало заметно меньше. Но, гляжу, ходят. Мамы с колясками с этим вечным «ребёнку необходим свежий воздух!» (правда, надо признать, уже не массово), кое-где по дворам школьники тихарятся: каникулы — это, конечно здорово, но дома сидеть уже невыносимо, а на улицу нельзя, но если вот так, тихонечко, на полчасика... С собаками тоже гуляют, но видно, как держат дистанцию друг от друга.
В магазинах около дома тоже люди есть. Правда, очередей особо уже не наблюдается. Наверное, успели закупиться. Кстати, та самая клятая гречка свободно лежит на прилавках, завезли. Как и туалетную бумагу.
Дочери отсыпаются каждый день чуть ли не до обеда, а потом снова берутся за свои смартфоны-ноутбуки-приставки. Ну а что: теперь можно.
Умка пытается примириться с амплуа комнатной собачки, но энергию куда-то надо девать — вот и играет в догонялки с Алисой. Примерил респиратор, обнаруженный в хозяйственных мелочах — не его фасон...

А как у вас проходит эта самая самоизоляция? Что на улицах, чем дома занимаетесь?
P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» продолжает работать и расширяет свою географию: теперь, помимо Москвы и Тольятти, в нём участвуют коллеги из Санкт-Петербурга, Иваново, Нальчика, Ростова-на-Дону и Владивостока. Есть коллеги из Донецкой области. Есть сеть пансионатов для пожилых пациентов с деменцией. Поэтому, если вдруг возникла необходимость и нужна помощь или консультация — заглядывайте, изучайте и обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём.
P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там
Чешское видео про важность масок (можно включить субтитры на русском, увидела у

Этот ролик из телеграмма минздрава - как сделать маску без шитья из платка:
https://vimeo.com/402978722/6a2e0c0c50
Как сделать маску из бумажного полотенца:
Этот ролик я уже показывала, в нем рассказывается, как сделать маску из влажных салфеток:
Как сделать маску из... трусов!
Для тех, кто умеет шить - как сшить маску, пост с выкройкой
Если знаете еще способы - добавляйте!
То самое выступление Тарасова. Видео + стенограмма для ленивых.
Стенограмма сделана Пикабушником @razorthin

Маски на морду. Простенькое такое изделие, незамысловатое. И Великая Южная Корея - вторая или третья индустриальная держава мира.
Было неожиданно узнать, что при начале всех этих событий в январе там была жесточайшая проблема с масками. Страсти накалялись так сильно, что аптеки вывешивали объявления "В случае оскорблений или угрозы физической расправы с работниками, виновные подлежат уголовной ответственности".
Но Корея решила проблему. В кратчайшие сроки и для всех. Как?
Мне так грустно про это читать, невыносимо. Потому что я точно знаю, что в обеих странах, которые мне родные и близкие - США и Россия - эти решения абсолютно неосуществимы. Ни там, ни там никаких масок не будет в обозримом будущем, хоть пополам разорвись от возмущения.
Неосуществимы вроде бы по бесконечно разным техническим, экономическим и философским причинам. Но где-то - на огромной глубине мироздания - у этих, таких разных, причин вдруг находится общий корень - правительствам России и США абсолютно насрать на свои народы. А-Б-С-О-Л-Ю-Т-Н-О. Народное благоденствие просто не вписано в их KPI. Сдох Ефим, ну и *** с ним. А вот правительству Южной Кореи - нет, и как говорил Остап Ибрагимович Бендер по другому поводу "Никакие лекции не изменят такого положения вещей".
Рецепты все здесь - да повара нету на кухне:
How South Korea Solved Its Face Mask Shortage
https://www.nytimes.com/2020/04/01/opinion/covid-face-mask-shortage.html

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь
Писать книги, что интересно, умели. Даже создали уникальную фантастическую литературу. Для написания книги нужен практически один человек, и такие люди находились.
А вот с фильмами была беда.
Не торопитесь возмущаться, я поясню, что имею в виду.
"Эта веселая планета", 1973.
Время от времени я разыскиваю и отсматриваю ту или иную попытку снять в СССР фильм НФ. И каждый раз наступает тяжелое разочарование. "Петля Ориона", "Инопланетянка", "Бегство мистера Мак-Кинли"... В первую очередь это скучно. Если же разобраться, почему, то получается у меня вот что: все эти фильмы производят впечатление, что их снимали сугубые реалисты.
Писатель или киношник-реалист мыслит совсем иначе, чем фантаст. Ему нужна "реальная жизнь" (конечно, так, как он ее себе представляет - то есть, по факту, тоже не реальная жизнь, но как бы похожая на реальную). Если он начинает делать фантастику - он как будто стесняется этого, обставляет действие множеством условностей, он как будто говорит "вы же понимаете, что это я не серьезно! Что это просто сказка для взрослых! Притча!"
Сказки, что интересно, в СССР делали просто великолепно. Тут все понятно. Сказки - это для детей, ребенок должен переноситься в сказочный мир, переживать его, развивать фантазию. Чего тут стесняться?
А взрослый человек, он обязан быть серьезным и реалистичным. Фантастика - это фу. Массовый жанр. Нельзя же всерьез перенести зрителя в иной, фантастический мир, заставить его по-настоящему сопереживать героям. Всерьез размышлять, какими могут быть инопланетяне (ха-ха, вы что, с ума сошли?), надо ли их бояться, можно ли с ними подружиться. И еще ужаснее - смоделировать фантастическое общество будущего! Писатели именно это и делали, но что с них взять? В лучшем случае они дожидались убогой экранизации.
Кстати, фильм "Туманность Андромеды" - это плохой фильм, именно как произведение, но это по крайней мере серьезная попытка следовать мысли автора. Вообще, фантастика, снятая в 60-е годы и ранее - она наивная, но она все-таки именно настоящая фантастика. Фильм "Человек-амфибия" - без дураков хороший фильм, и он снят в 1961 году. "Планета бурь" и тому подобное - нам это сейчас уже не очень интересно, но все-таки заметно другое отношение к фантастике.

А вот начиная с 70х появляется это ироничное отношение к повествованию. Схематические детали, явно демонстрирующие искусственность мира. Какие-то театральные элементы, как в "Бегстве мистера Мак-Кинли", чтобы было ясно, что это не всерьез. Часто потуги на юмор.
То есть все та же идея: "да, мы снимаем фантастику, но мы же с вами взрослые люди, мы понимаем, что это просто прием такой, а на самом деле никаких таких допущений - инопланетян, космических полетов, путешествий во времени - нет и быть не может!"
Сюда же фильм "Сталкер". Он, вероятно, гениален ("Тарковский, трали-вали"(с) - но только для тех, кто не приемлет фантастику и предпочитает именно реалистическую литературу и кино.
Для любителей фантастики это жестокое изнасилование прекрасного произведения Стругацких.
В "Пикнике" есть фант. допущение - инопланетяне, Зона. И на основе этого допущения строится серьезное повествование, и речь в нем - о людях внутри определенного типа общества, их психологии. А реалисту кажется - ну как можно всерьез рассуждать о психологии персонажа, который живет рядом с какой-то инопланетной зоной, ЭТо же смешно!
И вот опять делается "притча" и условное повествование на тему духовности, не очень понятное простому смертному.
Интересно, что "Солярис" - исключение, Солярис получился просто прекрасной экранизацией. Что, вероятно, связано со свойствами оригинала.
Да, в СССР сделали ряд отличных фильмов в жанре детской фантастики. Можно честно признать, что это - действительно хорошие фильмы. "Приключения Электроника", "Москва-Кассиопея" с продолжением, "Большое космическое путешествие", и наконец, знаменитая "Гостья". Сюда же и "Через тернии к звездам" - его тоже можно считать скорее фильмом для детей.
Вероятно, эти фильмы удавались, с одной стороны, именно по той же причине, по которой допускались фильмы-сказки: детей же развлекаем! Дети - это святое.
С другой стороны... и все эти фильмы - они тоже не всерьез.
Даже и в них, даже в фильмах для подростков, авторы изо всех сил стремятся показать: нет, ребята, это не всерьез, конечно же! ВЫ же понимаете, что никто детей вот так не отпустит в космический полет - поэтому нужен какой-то "Исполняющий особые обязанности", так что фильм фактически превращается в сказку.
Про "Большое космическое путешествие" я вообще молчу в этом плане - там весь фильм о том, как взрослые позволили детям немножко поиграть в космос...
В "Электронике" все крутится вокруг того, что Сыроежкин не делает уроки - ну понятно, более серьезных проблем, связанных с КИ у человечества же не может возникнуть (ср. тот же фильм AI).
"Гостья" и "Тернии" вроде бы и претендуют быть "настоящей фантастикой", но опять авторы изо всех сил стремятся показать, что нет-нет, ничего такого серьезного нет и быть не может! Это опять притча, сказка, ну вы понимаете, это не настоящий мир. Главного злодея зовут Туранчокс, и он злобный карлик. Космические пираты любят кефир. Героя захватывают в плен и пытают в стиле "А хочешь жигули? Представляешь, такой маленький - и уже жигули?" Инопланетянин Пруль живет в аквариуме и ведет себя, как капризный трехлетка. Битва с пиратами вообще сильно напоминает детские игры в "казаки-разбойники", а в конце приходит
Безумная популярность "Гостьи" объясняется полным безрыбьем - подростки жаждали, безумно мечтали о фантастике, и вот тут появляется хотя бы такое, хотя бы девочка там привлекательная, мир будущего красивый и настоящий.
Рискую, что меня забросают помидорами, но все же проведу сравнение. На Западе к этому моменту фантастические фильмы снимали вполне нормально. То есть у них этот процесс в 1960е не остановился, а только начался, и если первые "Стар Треки" убоги и наивны, то дальнейшее - уже вполне настоящая фантастика, с настоящими героями. Будь то "Назад в будущее", "Полет навигатора" или то же самое "Следующее поколение" Звездного Пути - зритель полностью переносится в чужой мир, никакой условности, театральности, натужного стеснительного юморка "что вы, что вы, мы же взрослые люди, это все не всерьез". Мы искренне сочувствуем что Марти из трилогии, что капитану Пикару. Это настоящие люди, ничуть не менее, чем герои каких-нибудь семейных драм (да и у них самих тоже есть семейные драмы). За фантастику берутся такие корифеи, как Кубрик, не говоря о Спилберге, и делают из фантастики действительно высокохудожественные произведения.

"Заводной апельсин", 1971.
В СССР же почему-то продолжают причислять фантастику к неким "низким жанрам". Тон задает высококультурный гиперинтеллигентный редактор, который морщится при одном слове "фантастика", которому о таком даже неудобно думать, он же взрослый человек. И если книги фантастического жанра все-таки иногда приходилось пропускать (печатая явно недостаточными согласно спросу тиражами), то с фильмами все куда сложнее. Вероятно, фильму нужно было пройти слишком много фильтров таких теток и дяденек, чрезмерно духовных и возвышенных для какой-то фантастики.
Кстати говоря, такая точка зрения существует в России и по сей день - мол, а зачем нужна вся эта фантастика? Мы этого не понимаем, не любим и не хотим! Зачем нам вникать в детали фантастического мира (хотя в хорошей фантастике детали воспринимаются легко и свободно, без усилий), вы нам лучше чего-нибудь пралюбовь и пражисть, простое и понятное.
Конечно, почему так сложилось - отдельный вопрос. И думается, что это культурное явление обусловлено теми процессами, которые шли в СССР с 60х гг в самом что ни на есть базисе. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Эпидемия, как опытная стриптизерша, сантиметр за сантиметром обнажает проблемы нашего общества. Одна из них, как выяснилось, заключается в том, что людям просто не на что сидеть дома. Они не делают запасов, живут одним днем, и так называемый «горизонт планирования» у них от силы неделя. Впрочем, тем, у кого так, тем еще повезло. Многие, помимо отсутствия накоплений, имеют еще большие кредиты, значительно превышающие их финансовые возможности. Видела на каком-то портале опрос – чуть ли не треть респондентов ответили, кто не могут сидеть дома по причине отсутствия финансовой подушки – им просто нечего будет есть.
Как так получилось, если еще недавно социальные сети были полны фотографиями из жарких стран, тусовками в барах, посещением мастер классов и курсов саморазвития… Короче всех тех статей расходов, которые в идеале должны возникать только у людей, крепко стоящих на ногах? В голову закрадывалась зловещая мысль: неужели за всеми этими павлиньими хвостами прятались самые обыкновенные куриные жопы?
В относительной безопасности чувствуют себя бюджетники – какое-то время они могут сидеть дома без особых потерь, и приближенные ко всякого рода администрациям. Но и у них есть поводы для беспокойства – они связаны с отрицательной ценой на нефть, установившейся в последние дни.
Тех негодяев, которые только довольно хихикают в кулачок, радуясь, что у соседа(ресторатора, стилиста, визажиста, музыканта) корова сдохла, мне даже комментировать не хочется. Вчера несколько таких тараканов прихлопнула в блоге. Те кто летал, но упал, хотя бы имеют шанс взлететь снова. Те же, кто, являясь серой унылой посредственностью, и в хорошие времена ничего добиться не смог, вряд ли достигнут чего-то в плохие. Не из того теста люди.
Впрочем, у меня к вам три вопроса.
- Сколько дней/месяцев/лет вы сможете продержаться в карантине, исходя из существующих у вас сейчас финансовых запасов?
- Пересмотрите ли структуру своих расходов после карантина, начнете ли делать запасы?
- Что для вас сложнее в карантине: финансовые ограничения, страх, что жизненные планы могут расстроиться или социальная изоляция?
30 марта скончалась Людмила Гурченко (1935-2011), которая после «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова ждала второго витка славы свыше 15 лет (НЕУДАЧНИЦА ГУРЧЕНКО).
Гурченко пролила по поводу этой невостребованности немало слез на публику, меж тем как чудо, что она смогла успех повторить. Ведь для многих актрис, засветившихся у Рязанова в главных ролях, его фильмы стали «черной меткой».
Вот вам список неплохих лицедеек, которые сыграв у Рязанова, добились славы на века, и вырваться из - под власти шедевра не сумели. Чего бы дамы ни делали, зритель вспоминал их по давней одной роли.
Оговорюсь, что речь идет только о киношной карьере, - без учета театра, телевидения и прочих актерских площадок.
1. СВЕТЛАНА КАРПИНСКАЯ (УМЕРЛА "ДЕВУШКА БЕЗ АДРЕСА")

Фильм: «Девушка без адреса» (1957).
До Рязанова: В «Девушке без адреса» студентка филологического факультета Карпинская снималась, не имея актерского образования. После фильма ее сразу взяли на второй курс ЛГИТМиК.
В дальнейшем Рязанов не жаловал ни фильм, ни Карпинскую. А вот зрителям комедия полюбилась.
После Рязанова: Держа обиду, Карпинская как-то высказала по Рязанову наивную претензию: «После такого оглушительного успеха он должен был брать меня из картины в картину». Нашла должника...
«Девушка без адреса» стала единственной визитной кинокарточкой актрисы. Кто сейчас вспомнит фильм «Командировка», где она сыграла главную роль? Пошли роли откровенно эпизодического плана, среди которых выделялась операционная сестра Фаина в четырехсерийке «На всю оставшуюся жизнь».
Спасалась Карпинская сценой, прослужив свыше 50 лет в акимовском театре комедии.
2. ЛАРИСА ГОЛУБКИНА (ПОЧЕМУ МАЛО СНИМАЛИ ЛАРИСУ ГОЛУБКИНУ?)

Фильм: «Гусарская баллада» (1962).
До Рязанова: В жизни Голубкиной было две главные удачи: съемки у Рязанова и брак с Андреем Мироновым. Без упоминания этих двух составляющих об актрисе даже разговора не заводится.
Заметим, что, как и в случае Карпинской, снимая «Гусарскую балладу» Рязанов имел дело с дебютанткой.
После Рязанова: Проблемы Голубкиной оказались сродни проблемам Гурченко. Актриса дарования «а-ля мюзик-холл» просто не нашла себя в кино, хотя Рязанов занял ее в «Дайте жалобную книгу», Юрий Озеров в «Освобождении», а муж Миронов пролоббировал в «Трое в лодке, не считая собаки». Роли даже приближающейся по значимости к Шурочке Азаровой больше не случилось.
Постепенно, Голубкина с неплохим вокалом переместилась на эстраду. «Бенефис Ларисы Голубкиной», снятый в 1974 году Евгением Гинзбургом, долгие годы занимал достойное место в праздничной сетке телепрограмм.
3. АНТОНИЯ САНТИЛЛИ

Фильм: «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973).
До Рязанова: У итальянской модели к моменту рязановских съемок намечалась международная карьера, хотя мелькала она в фильмах, чьи названия говорят сами за себя: «Спасибо, синьоры путаны», «Мое тело в ярости», «Декамеротикус». Параллельно с «Мосфильмом» Сантилли звали в Голливуд, составить пару Аль Пачино в фильме «Серпико».
После Рязанова: «Невероятные приключения итальянцев в России» стал последней картиной в занявшей всего два года (1972-1973) творческой карьере Сантилли. Удачно выйдя замуж, она кинула кинематограф, сосредоточившись на семье.
4. БАРБАРА БРЫЛЬСКА (НЕ НАДЯ)

Фильм: «Ирония судьбы, или С легким паром» (1975).
До Рязанова: Польскую актрису хорошо знали в СССР, благодаря таким фильмам как «Фараон», «След сокола», «Белые волки», «Анатомия любви», она снималась у Озерова в «Освобождении». Снималась в ГДР и Югославии.
После Рязанова: Сыграв подругу Жени Лукашина Брыльска стала Надей и только. На просторах шестой части суши эта работа затмила предыдущие и уж тем паче последующие фильмы актрисы.
5. ОЛЬГА НАУМЕНКО

Фильм: «Ирония судьбы, или С легким паром» (1975).
До Рязанова: Ольга закончила Щуку и появилась в таких нетленках как «Тени исчезают в полдень…» и «Вечный зов».
После Рязанова: Роль упустившей свое счастье Гали не дала Науменко качественного скачка. Она продолжила карьеру на третьих-четвертых ролях, снимаясь много, да не так заметно, как у Рязанова.
Зато в театре Науменко посчастливилось войти в обойму модного режиссера Кирилла Серебренникова, став украшением его спектаклей в «Гоголь-центре».
6. ИРИНА МАЗУРКЕВИЧ

Фильм: «О бедном гусаре замолвите слово» (1980)
До Рязанова: Студентка Горьковского театрального училища дебютировала в драме «Чудо с косичками», сыграв спортсменку, прототипом которой стала Ольга Корбут. Затем были «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Открытая книга», «Трое в лодке, не считая собаки».
После Рязанова: После «О бедном гусаре замолвите слово», как оборвало. Мазуркевич не снималась три года, звездного возвращения на экран не вышло. В глазах среднего зрителя «О бедном гусаре замолвите слово» по-прежнему главная работа Мазуркевич в кино.
По иронии судьбы, Ирину ждала карьера в акимовском театре комедии, где она делила сцену с «Девушкой без адреса» Карпинской.
7. ЛАРИСА ГУЗЕЕВА

Фильм: «Жестокий романс» (1984)
До Рязанова: Думаю, если б не Рязанов никто бы не увидел в таком объеме агрессивной пошлости главную телесваху страны. Студентка ЛГИТМиК была отобрана на роль Ларисы Огудаловой, обеспечив себе внимание тусовки на десятилетия вперед.
После Рязанова: Гузеева снималась много, но знаковой картины в ее биографии больше не случилось.
Случилось «Давай поженимся»…
Таковы актрисы, которые, снявшись у Рязанова, не повторили успеха, но остались в народной памяти.

Вчера в 23:09 по московскому времени сейсмологические станции всего мира зафиксировали толчок магнитудой 122 балла по шкале зрады, с эпицентром в США. Толчок сопровождался заревом и выбросами задневыхлопных газов. Мощность была такова, что видно было с МКС.
В Нью-Йорке приземлился самолёт ВВС РФ с грузом гуманитарной помощи для американцев.
США - первая страна, количество смертей в которой перевалило за тысячу в день. Страна которая даёт более половины прироста всех заболевших (26 000 из 47 000), в которой на сегодня находится больше всего болеющих - 200 000, то есть лидер по всем показателям, как и полагается мировому гегемону.
Первым приветствовал русских лётчиков диспетчер Нью-Йорка, о чем и написал в своём твиттере:
А вот затем... в комментариях к этому твиту началось такое....
"Только люди без капли самоуважения согласились бы принять помощь от русских."
"Сожгите это. Там неисправные средства защиты , специально чтобы наши доктора и медсестры заболели!"
"Путин хочет, чтобы мы умерли. Уже давно хочет. Кто знает,не заражённый ли этот самолёт со всем его содержимым?"
"Так выглядят российские больницы. Какую помощь они отправляют? Тараканов?"
Никогда, никогда, никогда-а-а-а-а-а-а-а не думал, что увижу день, когда РОССИЯ отправляет помощь в Соединенные Штаты. Как жалость для нас.
Нам не нужны какие-то чертовы вещи из России.
Не забывайте про атаку химического оружия, развязанную недавно на английской земле. Или то, что пожертвованные Россией поставки в Италию были все поломаны и должны быть выброшены.
Путин в совершенстве освоил манипулирование дымами и зеркалами - иными словами, не поддавайтесь на этот "гуманитарный" трюк.
Добро пожаловать в соединенные штаты России. Всего хорошего, америка....
Ну тут уже подтянулась туземная интеллигенция, которая знает, что такое троянский конь....
Ну и наконец комментарий, которому я присудил первое место:
ВТОРЖЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ!
Ну разве не прелесть? Разве не чудо эти наши западные партнеры? Нет, не буду никак комментировать комментарии американцев, а то меня неорусские неомарксисты опять обвинят.... в русофобии...
Завершу еще одним комментарием из этой же ветки, чтобы все знали, что ТАМ не все безнадёжны:
Некоторые комментарии к этой же теме ... Мой искренний вопрос: Америка не может быть искуплена? (Коряво, но по другому не получается сформулировать перевод - С.В.) Определенно Земля Зомби?
Такое ощущение, что началась проверка идиотизма россиян.
И далеко не все ее пройдут. Некоторые решили, что самоизоляция – хороший повод выпить. Кстати, очередной фейк запустили какие-то скоты – алкоголь в Москве запретят.

И народ ломанулся за «бухлишком», как его ласково зовут в России. А что, в Грузии же запретили, и никто там не му-му. Так надо. А у нас сразу криков – нет, это безобразие. Понятно - почему. Пол страны – алкаши, и не лечатся. Вот вам три случая алкогольной самоизоляции и тупости. Реальные.
Три топ-менеджера фирмы заперлись у одного из них дома и начали пить еще в субботу, пили несколько дней. Алкоголя набрали столько, чтобы пересидеть рабочую неделю полностью. Один из них отрубился. Его отнесли в ванную, включили воду, и сунули под нее голову, чтобы он пришел в себя. В итоге, он в ванной утонул. Два других арестованы. Но говорят, что это он сам пошел помыться в одежде.
Еще одна дама пришла на работу (а предприятие режимное, из тех, что работают) – и рассказала, что ее подруга прилетела из Испании, но тсс – никому, это секрет. Ее тут же заложили, приехала полиция, и ее с вечеринки после работы (да-да, они устроили вечеринку) забрали в полицию, и теперь шьют ей дело за распространение недостоверной информации. Она обижена, между прочим, – любимые коллеги заложили. Пусть радуется, что в ванной не утопили. Юноша написал зачем-то в сетях, что город закрывается на въезд и выезд. А городок маленький совсем. Он очень удивился, когда за ним почти сразу же пришли. Говорит, был немножко пьяным. Быстренько оформили, поздравили, что он первый, кого оштрафуют за фейк, и выписали через суд штраф – 30 тысяч рублей. Маме с папой платить. И таких много – за другими скоро тоже придут.
Продажи алкоголя выросли сначала до 240%, а потом упали до 148%. Но если так и будет продолжаться, идиотизм в стране возрастет на 1248%.
Перепись идиотов: Самоизоляция топ-менеджеров и дура с подругой из Испании
Такое ощущение, что началась проверка идиотизма россиян.
И далеко не все ее пройдут. Некоторые решили, что самоизоляция – хороший повод выпить. Кстати, очередной фейк запустили какие-то скоты – алкоголь в Москве запретят.
И народ ломанулся за «бухлишком», как его ласково зовут в России. А что, в Грузии же запретили, и никто там не му-му. Так надо. А у нас сразу криков – нет, это безобразие. Понятно - почему. Пол страны – алкаши, и не лечатся. Вот вам три случая алкогольной самоизоляции и тупости. Реальные.
Три топ-менеджера фирмы заперлись у одного из них дома и начали пить еще в субботу, пили несколько дней. Алкоголя набрали столько, чтобы пересидеть рабочую неделю полностью. Один из них отрубился. Его отнесли в ванную, включили воду, и сунули под нее голову, чтобы он пришел в себя. В итоге, он в ванной утонул. Два других арестованы. Но говорят, что это он сам пошел помыться в одежде.
Еще одна дама пришла на работу (а предприятие режимное, из тех, что работают) – и рассказала, что ее подруга прилетела из Испании, но тсс – никому, это секрет. Ее тут же заложили, приехала полиция, и ее с вечеринки после работы (да-да, они устроили вечеринку) забрали в полицию, и теперь шьют ей дело за распространение недостоверной информации. Она обижена, между прочим, – любимые коллеги заложили. Пусть радуется, что в ванной не утопили.
Юноша написал зачем-то в сетях, что город закрывается на въезд и выезд. А городок маленький совсем. Он очень удивился, когда за ним почти сразу же пришли. Говорит, был немножко пьяным. Быстренько оформили, поздравили, что он первый, кого оштрафуют за фейк, и выписали через суд штраф – 30 тысяч рублей. Маме с папой платить. И таких много – за другими скоро тоже придут.
Продажи алкоголя выросли сначала до 240%, а потом упали до 148%. Но если так и будет продолжаться, идиотизм в стране возрастет на 1248%.
На мой телеграмм канал!
Как сообщила газета «Коммерсантъ» в материале Анастасии Веденеевой «Арктика» получит двигатель через год. Неисправный агрегат могут заменить в доке в Кронштадте», гребной электродвигатель на атомном ледоколе «Арктика» не подлежит восстановлению, его планируется заменить в доке в Кронштадте в 2021 году. Правительство прорабатывает различные варианты сдачи ледокола, который должен быть передан заказчику не позже мая 2020 года. Не исключена его сдача в «опытную эксплуатацию» с потерей мощности с 60 МВт до 50 МВт. Сейчас судно продолжает испытания — запущена система электродвижения, реакторы и паровая система,— но сроки их завершения будут сдвинуты из-за нерабочей недели.

Три первых линейных атомных ледокола проекта 22220 (ЛК-60Я) у стенки АО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург) - спереди «Урал», за ним «Арктика», за ним «Сибирь». 07.03.2020 (с) Curious / forums.airbase.ru
Как стало известно “Ъ”, 25 марта на атомном ледоколе «Арктика» была запущена система электродвижения. Были подключены «все два с половиной» гребных электродвигателя (ГЭД), рассказали “Ъ” источники, знакомые с ситуацией. О частичном выходе из строя правого ГЭД на швартовых испытаниях “Ъ” сообщал 10 февраля и 19 февраля. Несмотря на это, было принято решение продолжать швартовые и ходовые испытания, и к настоящему моменту на ледоколе успешно запущены реакторы и паровая система. Работы планировалось завершить до конца марта, после чего отправить «Арктику» на ледовые испытания. Но, по словам источников “Ъ”, теперь эти сроки невозможно соблюсти из-за указа президента о нерабочей неделе. В итоге, по мнению собеседников, будет объявлен форс-мажор, а работы придется сдвинуть на апрель.
Контракт на строительство головного атомного ледокола «Арктика» на входящем в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) Балтзаводе заключен в 2012 году. Стоимость — 37 млрд руб. Изначально «Арктику» планировали сдать в 2017 году, но сроки неоднократно переносились. По последним данным, ледокол должен был быть передан заказчику до конца мая, после ледовых испытаний.
В ОСК “Ъ” сообщили, что корпорация неукоснительно следует распоряжениям президента и правительства. С учетом непрерывного характера части работ на ледоколе «Арктика», прежде всего с точки зрения обеспечения безопасности, будет задействован минимальный персонал, поясняют в ОСК. «На судне осталось завершить ряд пусконаладочных работ, строительные работы выполнены в полном объеме. Проблемные вопросы в ходе пусконаладки, конечно, возникают, но предприятие с ними справляется. Далее атомоходу предстоит завершить ходовые испытания»,— поясняют в корпорации.
По данным “Ъ”, опасения относительно серьезности повреждений правого ГЭД подтвердились: по итогам работы комиссии установлено, что починить двигатель на борту невозможно и требуется его замена.
Комиссия допустила эксплуатацию ледокола с ограничением мощности до 50 МВт, рассказывают собеседники “Ъ”. Собеседник “Ъ” в отрасли уточняет: хотя фактическая мощность исправных двигателей составит 50 МВт, на практике она может сократиться до 40 МВт из-за невозможности полностью задействовать левый ГЭД.
Точные причины аварии, по мнению комиссии, можно установить только после разборки двигателя. По словам источников “Ъ”, в качестве непосредственной причины аварии рассматривается пробой изоляции обмоток статора и лавинообразное развитие их повреждений. Причиной пробоя могло стать перенапряжение в первых витках катушек обмотки в сочетании с локальными повреждениями изоляции, а также ошибка монтажа при подключении или изготовлении электродвигателя, а именно ошибочное подключение однофазной обмотки одной из двух звезд статора (нарушены подключения начала и конца обмотки).
Как говорят источники “Ъ”, сейчас рассматриваются разные варианты дальнейшей судьбы «Арктики».
Наиболее вероятный — ледокол будет сдан в этом году в так называемую опытную эксплуатацию с ограниченной мощностью. Но это решение должно быть принято на уровне правительства, говорят они. В ОСК также подтверждают, что переговоры по условиям сдачи ледокола в опытную эксплуатацию продолжаются. В аппарате вице-премьера Юрия Борисова и «Росатоме» тему не комментировали. В Минпромторге на запрос “Ъ” не ответили.
Через год, по данным “Ъ”, предполагается замена неисправного двигателя, для чего «Арктику» нужно поставить в док. Среди наиболее вероятных вариантов — док Кронштадтского морского завода (входит в ОСК). Другой вариант — модернизированный док на 35 СРЗ в Мурманске, но там пока продолжаются работы, отмечают источники “Ъ”. В ОСК также подтверждают, что правый ГЭД возможно заменить в доке на Кронштадтском заводе в 2021 году — по предварительным оценкам, модернизация дока для этого не потребуется. Срок обозначен с учетом времени, необходимого для изготовления нового электродвигателя, заключили в ОСК.
***
Здравствуйте!
Я очень вам сочувствую, но мне кажется, что можно провести этот день хорошо, даже если нельзя собираться на вечеринки. Ну, что поделаешь - особая ситуация, придется искать особые выходы и подстраиваться. Я бы предложила, если вам так хочется общаться, позвать всех друзей, которые пришли бы на вашу вечеринку, в онлайн-конференцию. Вон - гугл хэнгаутс, или как его там, хорошо работает. Выпейте вина (или кто что) вместе. Попробуйте, можно ли играть в "мафию" через интернет, интересно же. А вдруг можно? Можете потанцевать вместе - я уде пробовала, это работает. И да, мне тоже гораздо больше нравится танцевать со своими друзьями в одном зале. Но что поделаешь. Вот только наготовить и всех кормить не получится. Но, может и без этого получится повеселиться? Кстати, сейчас многие берлинские рестораны просят о помощи. Просят купить у них сертификаты, на которые вы сможете пойти и поесть у них попозже, когда это снова будет возможно. Вы могли бы купить ужин на всех в вашем любимом ресторане, и договориться пойти туда, как только разрешат - доотмечать день рождения постфактум. Вот тут это можно сделать: https://helfen-shop.berlin/
В общем - с наступающим вас днем рождения, и не грустите. А вдруг вам удастся придумать такую форму совместного веселья, что она вам понравится больше всех остальных?
P.S. Из преимуществ - можно болтать сколько угодно, хоть до утра, потому что никому домой добираться не надо. :-)
http://chopor.ru/news/material/id/4944

Саудовская Аравия заявила о желании начать переговоры по нефти с Россией. Президент США тоже сказал, что не желает терять целую отрасль сланцевой добычи, потому полагает необходимым провести переговоры с Россией. Он даже коснулся этой темы в телефонном разговоре с Путиным.
И что? И ничего. Bloomberg подтверждает - Москва продолжает держать классическую мхатовскую паузу. Переговоры? Какие переговоры? Ах, по нефти. Знаете, у нас сейчас другие неотложные заботы. Коронавирус, знаете ли. Так что, сорян, не до того. Потом, все потом.
И пока пауза длится, неспособность "наших зарубежных партнеров" реализовать свои как бы сильные козыри становится очевидной.
Саудиты обещали поднять свою добычу аж до 12 млн баррелей в сутки. Сначала сразу, вот буквально в третьей декаде марта. Потом - с 1 апреля. Затем уже более обтекаемо - "в апреле". Сейчас они постепенно меняют позицию с "нарастим добычу" на менее тенденциозное - "нарастим экспорт".
Оказалось, что в действительности Королевство добывает не 10, как считалось официально, а только 7,8 млн баррелей в сутки. Из которых на внутренние нужны тратится 3,2 млн б/с. Без существенных капитальных вложений в инфраструктуру, денег на которые - Эр-Рияд это признает официально - у саудитов нет, нарастить добычу они могут от силы процентов на 5 - 7. Это где-то полмиллиона б/с дополнительно.
Понимая степень незначительности масштаба цифр, Королевство заявило, что, если потребуется "для победы над Москвой", Саудовская Аравия даже готова пойти на существенное сокращение объемов внутреннего потребления нефтепродуктов.
Как на это отреагируют "остальные принцы" (за истекшие три года в КСА подавлены уже три попытки военного переворота) пока судить сложно. А вот что даже в этом случае ни о каких 12 млн б/с не может быть и речи - точно. При самом радикальном сокращении внутреннего потребления и предельно стахановском росте добычи, ее максимальный объем составит где-то 8,3 млн б/с, из которых экспортировать можно около 6 млн вместо былых 4,6 млн б/с. Что, мягко говоря, совсем не 12 млн б/с, которыми саудиты козыряли буквально еще неделю назад.
Со сланцами дело обстоит еще печальнее. Если в середине марта Вашингтон спокойно говорил о возможности наращивания добычи до почти любых объемов, минимум до 12 млн б/с, то сегодня Трамп уже не скрывает перспектив полного крушения отрасли.
Стоит ли идти на переговоры вот непосредственно сейчас - вопрос риторический. В текущих условиях паузу имеет смысл потянуть еще минимум месяц. И вот тогда уже не торопясь выслушать предложения сторон.
Пока же... у нас есть другие, более важные, дела.
Источник: ТГ-канал РУССКИЙ ДЕМИУРГ

Отправлена партия медицинских масок и различного медицинского оборудования. Использовать помощь из России американцы, скорее всего, будут в Нью-Йорке, где медики уже с трудом справляются с ростом числа заболевших (официально - уже 0,5%!!! от общего населения мегаполиса).
Разумеется, это больше вопрос политики и пиара, чем медицины - так как несколько самолетов, пусть и таких больших, конечно не спасут "отца американской демократии". Но зато медийная картинка получилась весьма рельефной - Трамп снова обвинили в сговоре с Кремлем и вмешательстве в выборы. Но вмешательством меньше, вмешательством больше. Осталось еще войска РХБЗ отправить в Нью-Йорк для патрулирования Центрального парка.
Какая ирония в США поставили ИВЛ Российского производства от КРЭТ (концерн радиоэлектронных технологий) - это те самые ребята которые делают самое лучшие средства РЭБ и оборудование этих ребят парализовало как-то раз "Дональда Кука". Ну думали не гадали. Но эти ИВЛ реально спасут сотни жизней.
А вообще, новость из разряда - серпом по гениталиями Навального.
Телеграмм: https://t.me/chervonec_001
ПоДПИСыВАЙТЕСЬ!

В последние дни я всё чаще наблюдаю, как люди начинают ругаться между собой. Те, кто сидят дома, ненавидят тех, кто пошёл в выходные на шашлыки. Кто-то застрял за границей, кто-то потерял работу, кто-то переживает, что пропала путёвка в Сочи. И вокруг каждой истории много ненависти и злости. Действительно, может показаться, что одни люди у нас умные, а другие тупые. Но это не совсем так.
Люди не глупые, и тем более никто не будет осознанно подвергать свою жизнь опасности. Представьте, что на улице бегает бешеный енот, готовый накинуться на любого, кто появится во дворе. Вы пойдёте во двор? А детей своих отпустите? Нет, конечно. Потому что это совершенно явная угроза: ваши инстинкты подсказывают, что если у кого-то есть клыки, полосатый хвост, и он злобно шипит, то лучше обойти его стороной.
Когда речь заходит о коронавирусе, многие не понимают опасности. Не потому, что они тупые, а просто им никто не объяснил этого. Более того, месяцами федеральные каналы и пропагандоны различного калибра рассказывали, что всё хорошо, ничего страшного не происходит.
Вначале это была только китайская проблема:
Во Франции, в Италии - везде этнические китайцы. В Германии имена и этническая принадлежность не обнародованы. В США - врачебная тайна.
— Маргарита Симоньян (@M_Simonyan) January 31, 2020
Начинаю понимать китайскую панику.
Потом набежала куча экспертов, которые внушали, что это всё в пропащей Гейропе и у америкосов, а у нас всё хорошо. У нас никто не болеет, у нас всё под контролем! У нас особый путь! От гриппа умирает больше, паника на ровном месте! Все эти помои лились в уши людям с экранов телевизоров.
Перед выходными, в пятницу, Первый канал радостно показал сюжет об открытии сезона шашлыков! То есть с федерального канала народ буквально призвали идти в парки и жарить шашлыки. Вот он:
В основном сюжет посвящён противопожарной безопасности и тому, что мангалы можно ставить лишь в специальных зонах. О коронавирусе там только пара строк:
"Но пожарить пока не везде получится: в Москве, к примеру, закрывают мангальные зоны в парках – меры профилактики против коронавируса. Так что если есть дача, лучше туда".
О том, что надо сидеть дома и избегать массовых скоплений людей, потому что это опасно для жизни, в сюжете ни слова.
В такой ситуации совершенно нормально, что люди пошли в парки жарить мясо, купили билеты в Сочи и поехали отдыхать.
Виноваты ли они? Если и да, то в последнюю очередь. Очень просто хейтить и ненавидеть своего соседа. До него просто дотянуться, он рядом совсем – можно харкнуть гниде в лицо. Гораздо сложнее задавать вопросы тем, кто все эти месяцы убаюкивал население. Время, которое можно было бы использовать для подготовки людей, для объяснения опасности нового вируса, было упущено.
А теперь те, кто ещё вчера рассказывал, что у нас всё хорошо, и призывал идти на шашлыки, говорят, что люди у нас тупые, и построже с ними, баранами, надо!
Задумайтесь в следующий раз, когда возникнет мысль отчитать соседа. Лучше спокойно объяснить.
Меня всегда удивляет, когда говорят: «Я в совершенстве владею английским». Как они так лихо владеют? Я уже 25 лет учу английский, редактирую, блять, журнал части Оксфордского Университета, но постоянно слышу слова, которых раньше не встречала, и нихрена им не владею.
Вот сегодня узнала красивое слово furlough. Это значит отправить человека временно не работать, в отпуск типа, но по особой причине. Правительство выпустило у нас предписание, направленное на сохранение рабочих мест. Сейчас многие работники не могут делать свою работу: их участок закрыт, или объем работы резко упал. Таких работников предлагается furlough — минимум 3 недели человек на будет работать, а государство будет платить ему 80% от зарплаты. То есть в эти короновирусные месяцы, если люди остались без работы, компании могут сохранить их за счёт государства.
Наш главный босс сегодня написал, что хочет использовать эту схему на полную катушку. И колледж будет доплачивать 20%, чтобы у людей сохранилась их зарплата. И это никак не повлияет потом на отпуск, на пенсионные отчисления, на срок службы. Пока отправились отдыхать все работники кухни и обслуживания питания, все почти все уборщики и прочий персонал, работающий со студентами. Меня попросили подумать, не хотим ли мы перераспределить работу в команде (объема стало меньше), и помочь коллежу сохранить деньги.
Первая мысль — нет, какой ужас, что я буду делать без работы 3 недели. И это что, без меня можно обойтись? А если 3 недели можно обойтись, то может и вообще можно обойтись? Может потом мне скажут, что вам не нужно в команде 6 человек, а хватит 5. Потом думаю — блин, ну вирус же закончится, все вернётся в своё русло, это помощь колледжу в данный момент, Ну и 3 недели отпуска за деньги — где такое видано вообще.
Короче, пока я сказала боссу, что мы все очень заняты. А сама ещё не решила, надо это делать или нет, и для команды, и для себя.
Для иллюстрации моего настроение сейчас - наш рабочий кот Симпкин, который не понял, куда резко свалили из колледжа сотни человек.
Продолжаем следить за сумасшедшими туркменами, special thanks

Так вот в Туркмении этого камня уже нет.
Центробанк Туркменистана распорядился не выдавать держателям валютных счетов денежные средства в иностранной валюте. С 1 апреля банки Туркменистана будут выдавать наличные только в туркменских канатах по курсу ЦБ, который в пять раз ниже курса на черном рынке.
"Сегодня с 1 апреля, по распоряжению Центробанка все банки Туркменистана получили устное распоряжение не выдавать иностранным компаниям, работающим в стране и которые имеют в разных банках валютные счета, на зарплату сотрудникам деньги в валюте, а только в манатах по государственному курсу", - сообщает корреспондент Азатлыка в Ашхабаде, отмечая что новое распоряжение касается и сотрудников иностранных дипломатических представительств.
Об этом сообщает и независимое издание Turkmen.news. "С 1 апреля все, кто работают в иностранных компаниях в Туркменистане, и получают зарплату в долларах США, станут получать ее в манатах по государственному курсу. Центральный банк Туркменистана предписал всем финансовым учреждениям страны прекратить выдачу наличных денег в долларах всем, кто получает зарплату в валюте, перечислением на счет. Зарплата, как и прежде, будет поступать на счета людей в валюте, однако снимать ее люди теперь не смогут". сообщил 1 апреля Turkmen.news, со ссылкой на несколько источников, работающих в таких компаниях как Petronas, Dragon Oil и Bouygues.
По данным издания, в банках сообщают, что зарплату в долларах можно положить на валютную карту Visa и использовать ее в поездках за границу.
"Однако, во-первых, суточный лимит на снятие или использование карты за границей составляет менее $50, а во-вторых, сейчас и как минимум до лета никуда за рубеж не выехать», цитирует своего источника turkmen.news. Как сообщил утром 1 апреля источник Азатлыка в Ашхабаде, в банках образовались очереди,
"Сейчас образовались очереди в банках, люди пытаются отвоевать свои зарплаты и получить в долларах. Иностранного начальства многих компаний нет, они все за границей и из-за вируса и отсутсвия рейсов не могут попасть в Туркменистан", - говорится в одном из сообщении, поступившем утром 1 апреля в редакцию Азатлыка.
Официальный курс иностранной валюты, установленный Центральным Банком Туркменистана в январе 2015 года на уровне 3.5 манатов за 1 доллар США в течение пяти лет остается неизменным. Наличный обмен валюты в стране запрещен с января 2016. На ряду с этим в стране существует рынок нелегального обмена валют, где стоимость американской валюты в пять раз выше официальной и составляет сейчас 20 манатов за доллар. Как отмечает источник Азатлыка в Ашхабаде, решение Центробанка Туркменистана противоречит Закону о валютном регулировании, разрешающем сотрудникам иностранных кампаний получать зарплаты в валюте, так как валюта на счета клиентов туркменских банков поступает на счета из-за рубежа.
В феврале источник Азатлыка в Ашхабаде сообщал о планах правительства Туркменистана по изменению курса туркменского маната. Источник Азатлыка в Центральном Банке Туркменистана, беседовавший на условиях анонимности, утверждает, что новый курс туркменского маната ожидается на уровне 8-10 манатов за 1 доллар США.
В начале марта Туркменистан ужесточил валютный контроль. Как сообщил 13 марта агентство Reuters, об этом свидетельствуют документы центрального банка, опубликованные в пятницу после того, как основной покупатель туркменского природного газа Китай сократил импорт и произошел обвал мировых цен на энергоносители.
Все это произошло на фоне падения мировых цен на нефть, а также заявления основного покупателя туркменского газа PetroChina о сокращении объемов закупаемого в Туркменистане природного и сжиженного газа, на на фоне вспышки эпидемии коронавируса.
Проблемы, связанные с завышением курса национальной валюты и ограничением конвертации в Туркменистане в последние годы неоднократно звучали в рекомендациях международных организаций к туркменскому правительству. В ноябре 2019 года Международный валютный фонд указал Туркменистану, что страна, стараясь удержать внешние балансы в профиците, путём сдерживания курса национальной валюты, создаёт риски для реального роста экономики.
Пруф Пруф 2
Если вы считаете что в России это невозможно - вы крайне ошибаетесь. диктаторские и полудиктаторские режимы всегда идут одной и той же дорогой. В условиях, когда приток валюты в страну заканчивается, такие государства всегда прибегает к ограничения свободного обмена нацвалюты. Просто потому, что это выглядит намного легче, чем устранить экономические причины нехватки валюты. Гораздо легче отменить обмен валюты, чем создать экономические предпосылки притока валюты. Это так и есть - эффект запрета будет быстрый. Быстрый но не долгий.
Ну а ты %username% хочешь как в Туркмении?

На что друг отвечает: «Ну, такова женская природа… помоложе заведи. Я вон завёл, хотя мозг жрёт, пздц»…
И, знаете, мне стало так интересно, что это там за «альфы» такие сидят, чей взор не приемлет целлюлит на боках родившей жены, что я развернулась и посмотрела внимательно на каждого. Так вот, ребята, я знаю, как выглядят мужчины, которые могут позволить себе иметь содержанок. Эти — не могут, можете мне поверить. Присела обратно, вспомнила похожее высказывание одного из комментаторов, прозвучавшее ещё в январе. И... уже тогда решила написать то, что вы прочтёте ниже.
Знаете, для меня обвинение любимой (ли?) женщины в том, что она стареет или «теряет свежесть» звучит примерно как обвинение мужчины в том, что он в 50 лет не может заниматься сексом всю ночь (без таблеток) или не может купить «Феррари», работая на заводе или в банке клерком. Да, не может. Знала же, за кого шла? Знала. Чуда не случится.
Вот и психически здоровый мужчина, пусть даже женясь на нимфетке, прекрасно понимает, что она, как и каждый человек, стареет с момента своего рождения и до конца дней сохранится «такой же молодой», только если сдохнет от счастья в первую брачную ночь. Ещё раз: самые молодые мы — в момент своего рождения, когда чихаем остатками слизи, а дальше — финита ля комедия.
Счётчик пошёл. Опять же, чуда не случится.
Привет, первые морщинки уже в юности (при активной мимике). Начало ухода за лицом — в подростковом периоде, подключение косметологии — около 25-30 и привлечение серьёзной артиллерии, вплоть до подтяжек — после 45 (при необходимости). Кроме всего прочего, очень серьёзный вклад в красоту вносит ЗОЖ (питание, спорт), без которого весь уход теряет свой смысл.
Но такова не «женская природа», как любят говорить такие вот подобия мужиков, а природа человеческая, ибо обрюзглое, жирное и вонючее мужское тело «после 30» выглядит не менее асексуально, чем обрюзглое, жирное и волосатое — женское. И либидо на него подняться может только при очень серьёзной компенсации, дать которую способен далеко не каждый чмырящий своих ровесниц или жён номинальный мужик.
Все же эти манипуляции (косметология, уход, спорт, питание) отнюдь не возвращают молодость (это сделать физически невозможно, что бы ни обещали салоны красоты), но позволяют человеку быть сексуально привлекательным, эстетичным и, как правило, здоровым не только в своём возрасте, а как можно дольше в принципе.
Одно НО.
Косметология, уход, спортзал (+ персональный тренинг), правильное белковое питание с полным аминокислотным набором, нужное для создания мышечного каркаса, который сохраняет тонус тела в зрелом возрасте, витаминно-минеральные комплексы, пластические операции (при возрастных изменениях) и прочее… стоит денег. И денег немаленьких.
Хотите, чтобы у жены «жопа была без целлюлита»? Не вопрос! Оплатите ей два-три курса по 10-15 сеансов лимфодренажного массажа всего тела (от 5000 р. / сеанс) в течение полугода. Ну и плюс зал с хорошим тренером.
Хотите, чтобы «морщины пропали»? Легко! Готовьте деньги на регулярные (!) мезопроцедуры, фотооомоложение // лазерную шлифовку, ботокс и премиальный домашний уход. Тут ценник стремится от 10 000 р. в месяц — и до бесконечности. Ну, то есть... чем «моложе» лицо жены хотите — тем больше готовьте денег.
Может, хотите, чтобы «сиськи торчком» и «живот как ДО родов, чтобы без фартука»? Тоже вопросов ноль! Ищите хорошего пластического хирурга, только именно хорошего, а не проводящего в инстаграме акцию «две сиськи по цене одной», где одна будет — сиська, а вторая — чем-то отдалённо на неё похожим и стремящимся соском в неопределённом направлении. Может, хотите ещё губы, как у инстаняшек, на половину лица? Тоже вопрос решаемый. Сколько там филлеры стоят? Около 12-15 раз в 6-9 месяцев?
Что? Вы думаете, она себя запустила, потому что «ей это не надо»?
Вполне возможно, что надо. Возможно, чуть меньше, чем быть с вами, раз уж выскочила она замуж за вас, а не за более успешного товарища и родила детей вам, но, скорее всего, что-то из этого списка да очень хочется. Ну, например, тот же массаж с залом. Так что… зарабатывайте — и будут вам и «сиськи», и ножки ровные, и жопа подтянутая даже после пяти родов, и лицо вечно молодое. Совсем как у тех инстаняшек, что вы лайкаете, (сомнительную по моим меркам) красоту которых спонсируют влиятельные и по-настоящему богатые мужчины, которые вряд ли жалуются друзьям на целлюлит жены. А знаете, почему они не жалуются?
Да потому, что это стыдно. Ведь единственное, о чём это говорит, так это о том, что вы мало зарабатываете.
У меня всё.
Вопрос мужчинам. Как вы относитесь к возрастным изменениям своих женщин?
Вопрос женщинам. Напишите, во сколько вам обходится жизнь в женском теле.
Подпишись на мой блог!
Instagram: vlasova_rus
Twitter: vlasova_rus
За что я обычно баню.
Враг не дремлет, ага. Нужно спасать Отчизну. Кто, если не сопливый самоизолюн, её защитит?

Фото: Соцсети
Как происходит призыв, многие не знают. Я выяснила: мальчишек собирают всех вместе, раздевают до трусов и гоняют по кабинетам военных медиков -- ставят раком, чтобы посмотреть геморрой.
Толпу цыплят, численностью в двести-триста голов, держат в закрытом помещении часов по шесть, чтобы «обследовать» -- вдруг у кого косоглазие или какой-то другой диагноз.
Впрочем, в армию берут всё равно всех, если призывник пришёл без мамы, а та -- с кучей выписок из больниц, доказывающих, что её сынуля -- почти труп.
Что происходит дальше? Мальчиков, признав годными к службе, отправляют домой, заражать грибком с пола военкомата дедушек.
Ну, это в мирное время -- грибком. Сегодня ситуация совершенно иная.
Представим себе невероятный (нет, вполне вероятный) случай, что в этой толпе несчастных затесался один парень с коронавирусом.
Что будет дальше? А дальше заболеют не только будущие защитники Родины, но и их семьи, друзья и просто прохожие.
Мы все стараемся сейчас сидеть в изоляции. Одновременно министр обороны Шойгу не видит никаких проблем в массовом призыве в армию.
Что это -- привычное армейское раздолбайство? Или, как в 1941-м, враг у ворот Москвы?
Так нет ведь, враг явно нападать не собирается -- у них там, в их НАТО, коронавирус. Напротив, сами зовут российских военных -- мол, помогите нам, прилетайте скорее!
Какая нужда такая в нынешнем весеннем призыве? Цепь дедовщины -- тьфу, ты, преемственности же! -- разорвётся и старослужащие не смогут вовремя навешать люлей молодым, что подорвёт армейские традиции и устои?
Или чего?! Я не понимаю. А вы?
Конечно, офигеть, как за какие-то жалкие 2-3 недели вся шелуха слетела, что с "золотого миллиарда", что с "лучших людей" России. Причем, если со вторыми ничего нового не произошло, что взять с Навального, который заявляет, что победить эпидемию можно ее победив, то вот с иллюзией, что "в этой стране" все плохо и нельзя жить, а также трудно дышать - вышло неловко.
Во-первых, за последнюю неделю в Россию вернулось больше 850 тысяч человек! Это никак не вяжется с воплями, что все бегут из "этой страны", как написал мне в комментариях на моем Ютуб-канале какой-то эксперт. Причем, самое забавное, когда я ему уточнил про возвращенцев - "аналитик" заявил, что это не россияне сами вернулись, а их... вернули!

Спорить с такими персонажами решительно нет смысла, ибо - если вы валили туда, где вас типа любили, в отличие от России, а теперь выставили за дверь - так может там все-таки был не сильно и рай? Мария Захарова уже приводила переписку, как очень богатые люди слезно и истерично умоляли МИД помочь забрать сынишку из Лондона - ибо там задница. Я лично знаю, как очень богатый человек недавно вернул дочь из Италии - сидит сейчас она на карантине. Внезапно оказалось, что только в России можно получить хорошую медпомощь, даже если у тебя бабла море.
Тут особенно также доставляет, что в одном из исследований прошлого года лучше всех были подготовленны к эпидемии - США и Англия. А Россия, которая отправила гуманитарку в Штаты - значилась где-то в конце списка.
Для меня все это не удивительно и не ново. Доставляет лишь то, как "лучшие люди" сейчас пытаются подстроить легенду, чтобы им шаблон не порвало, а его разрывает - как все в России плохо, а в чумных бараках Италии, США или Англии - даже умирать лучше, чем жить "в этой стране".
Ну, что тут поделать - грешно смеяться над больными, в голову, разумеется, людьми. Грешно, но зараза - так доставляет.
Счастья вам.

Но на днях владелица Wildberries переступила моральную черту, призвав закрыть во время эпидемии все продуктовые магазины в стране! Для кого война, а для кого мать родна. Я не буду долго рассуждать о всей мерзости поступка г-жи Бакальчук, просто давайте поможем ей разориться
…Богатейшая женщина в России по версии журнала Forbes, основатель интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук призвала закрыть все продуктовые магазины в стране для борьбы с коронавирусом. Продукты, по её мнению, нужно покупать в интернете. Она также призвала покупать одежду и предметы красоты, чтобы бороться с депрессией в карантине.
Видеообращение предпринимателя, состояние которой оценивается в миллиард четыреста миллионов долларов, выложено в различных YouTube-аккаунтах, на него обратили внимание РБК и The Bell. В версии видео в официальном канале принадлежащего ей магазина слова про продукты вырезаны.
Бакальчук призвала фуд-ретейлеров закрыть все торговые залы и перейти полностью на торговлю онлайн, оставив только услугу выдачи заказа. “Пожалуйста, не лукавьте, прикрываясь постановлением, что вы и так делаете все для того, чтобы обеспечить как можно меньший контакт между людьми в ваших торговых залах, – говорит она в полной версии видео. – Мы все прекрасно знаем, что сейчас творится в ваших магазинах”.
Покупателей она призывает не скупать медицинские маски, чтобы оставить их врачам и работникам торговли. Вместо этого она предложила покупать книги, одежду, аксессуары и предметы красоты.
“Ничто так не поднимает настроение, особенно девушкам, как новенькое платье или помада. А переодевание к вечернему виртуальному походу в кино или театр поможет вам скоротать время и отвлечет от грустных мыслей”, – заявила Бакальчук…
Источник.
Просьба - максимальный расшар. Страна должна знать своих героев в лицо!
Сейчас, пожалуй, перед ним возникло слишком много угроз – внутреннего и внешнего плана. Но именно сейчас, когда по сути между нами вновь возникла граница, стоит хорошо над этим подумать и осознать ценность того, что имеем, но можем потерять.
Но мы должны оказаться умнее, не позволить разрушить Союз (и этот ум проявить с обоих сторон) и найти ту его формулу, которая могла бы устроить всех. Это не сложно. Было бы желание и воля. Вот этого и пожелаю – длинной воли всем нам.
Телеграмм: https://t.me/chervonec_001
ПоДПИСыВАЙТЕСЬ!
Этой бывший парень рассказал о страшном диагнозе, хуже, чем коронавирус, а она размышляет исключительно только о том, камбэк это или не камбэк, и о том, как бы свою корону этим камбэком накормить, но и другую свою кормушку тоже не упустить. Более того, она считает, что он придумал диагноз ради камбэка. Ради шанса подобраться к ее короне.
Такое ощущение, что для некоторых слово сострадание - это вообще пустой звук. Отсутствует эта функция.
И еще вот что.
Когда мы говорим о том, что другой человек не должен думать о ваших интересах и претензий к нему быть не должно, речь идет о ДРУГОМ человеке. Почему же многие переносят это на себя и решабт, что надо думать только о своих интересах? Откуда вот этот адский эгоизм? О другом человеке речь идет, пусть другой что угодно делает, не надо к нему липнуть и за него решать, кому он должен, это принцип хороших границ - не распоряжаться другим. Но сами вы не должны быть такими колодами бездушными, думающими только о себе, сами-то вы должны другим. Вам - нет, а вы - да. В этом секрет.
Иначе не будет у вас никакого самоуважения, никаких границ и никакой спонтанности, если вы будете жадными, мелочными и черствыми эгоцентриками. Никому вы такие не нужны и для себя тоже обременительны. От других не надо щедрости требовать, от себя - обязательно. И это не другим надо, это закон роста вашей энергии.
Невероятно сложная парадигма, как выясняется.
Разбирайте это письмо самостоятельно, друзья.

Здравствуйте, Уважаемая Эволюция!
Огромное спасибо за разбор моего письма «Помогите восстановиться» https://evo-lutio.livejournal.com/1040883.html ! Я выкарабкалась из той ситуации только благодаря Вам. Прошло уже пять месяцев, у меня новые отношения, но старый парень возвращался тоже.
Когда я задушила Ищейку в зародыше – удалила его отовсюду из друзей, все переписки за три года, попросила подругу, которая подписана на него, не пересказывать мне новости, это дало поистине волшебный, чудесный эффект – через какое-то время не нужно было даже усилий – лазить по страницам и так не хотелось. Сменила зал - у меня был сетевой абонемент, ездить пришлось чуть дальше, зато ощутила внутренний покой, не дрожала как заячий хвост – а что будет если он придет. Первое время думала о нем постоянно, особенно сильно напоминали тренировки и зал, вопреки моим стараниям не циклиться. Сначала бесилась на себя, раздражалась, особенно когда казалось, что уже отпустило, а потом накатывало резко. Потом поняла, что возомнила себя нерыбой, которая щас махом усилием воли возьмет и забудет и море мне будет по колено. Поняла, что я обычная баба, страдаю тоже как все, не пишу ему, по страницам не лазаю, своими делами занимаюсь – для начала уже неплохо, а там как-нибудь само забудется. Страдаю – ну что ж, все страдают после великих любовей, пострадаю и перестану.
Через неделю после расставания познакомилась с парнем в библиотеке за настольными играми. Мой ровесник (мне 29), тоже, как я работает преподавателем. Наверное, ОЗ его немного больше моей – есть машина, живет в трехкомнатной квартире один, его мама живет с бабушкой в этом же городе, жил некоторое время в США по Work and Travel. Долгое время у наших встреч не было романтического подтекста – мы переписывались о чем-то нейтральном со смайликами каждый день, в процессе общения образовывалось место, куда можно сходить – это был сначала батутный центр (он занимается акробатикой, и я написала что это здорово и надо как-нибудь и мне попробовать), чаще кафе, несколько раз было кино. Я делала попытки заплатить за себя, но он их вежливо отклонял. Везде вел себя очень галантно – открывание дверей машины, и вообще всех дверей, снимание курток, придвигание стульев – это не было персональным ко мне вниманием, он просто хорошо воспитан, но для меня это было таким контрастом с моим бывшим (вернее, с его отношением ко мне), что я часто чувствовала какой-то натурально простушкой, которую по недоразумению принимают за принцессу и неловко за все это благодарила.
Он мне нравился, как хороший парень и я ему, очевидно так же, как приятная девушка, но искры между нами так и не случалось, как и предпосылок для поцелуя или хотя бы сокращения дистанции. 31 декабря я собиралась встречать новый год одна, не смогла улететь домой из-за погоды, но трагедии из этого не делала, решила дома фильмы посмотреть под салюты. Он написал мне утром от лица Санты и спросил, когда можно за мной заехать и завезти мне подарок. Я как раз запланировала символический вывоз вещей бывшего (там были книги, выкидывать рука не поднималась) в общественный книжный шкаф. Я сказала, что у меня немножко дел в центре, а потом свободна. Он заехал за мной, книги я отвезла, не говоря ему, чье это (темы бывших, кстати, ни разу между нами не всплывали), мы посидели попили кофе, прочитали друг другу стишки, обменялись символическими подарками, потом он отвез меня домой, и я подумала, что спустя полтора месяца наверное можно и самой спросить. Мы сидим в машине у моего дома, говорим о чем-то нейтральном, я уже взялась за ручку двери, чтобы быть готовой к побегу с тапками и спрашиваю – Игорь, а я тебе нравлюсь? – Да, конечно! – Ясно – и выхожу не попрощавшись, неловко вышло, хоть я и спросила сама.
Спустя несколько минут, когда я была дома, приписала –
«Я имела ввиду, как девушка)»
Он: «Я так и понял) Очень эффектное прощание было))»
Я: «Я растерялась)»
Он: «Я даже не успел спросить то же самое)»
Я: «Само вырвалось»
Он: « А я тебе нравлюсь, как девушка?)»
Я: «)))»
«нет»
«Только как парень, извини)»
Он: «Тоже неплохо)»
На следующий день, первого января он написал днем и позвал погулять. В конце он отвез меня домой и поцеловал, я, конечно, ответила. Спустя неделю случился первый секс - он встретил меня в аэропорту (я все-таки слетала домой), донес вещи, которых было очень много, по снегопаду, я, конечно, предложила чай. Он сказал, что у меня очень уютная квартира и милый кот. Мы просто целовались у окна, в этот момент я захотела снять кофту, потому что мне стало жарко, а он воспринял это, наверное, как знак и, не прекращая целовать, подтолкнул к кровати. Мы раздели друг друга, не прекращая целоваться, он спросил не хочу ли я остановиться, я сказала, что хочу его, он продолжил, начав с орального секса для меня. В какой-то момент мелькнула мысль о сравнении с бывшим, с его накачанным торсом, но потом стало неважно, мне было очень хорошо. Ему, судя по всему тоже. Потом мы довольно долго лежали в обнимку и просто молчали, я гладила ему волосы, а он перебирал мои пальцы.
Он очень много работал (как и я до карантина) тренировался по вечерам 3 раза в неделю, поэтому виделись мы нечасто – по четвергам, когда у него не было тренировок (я заканчивала в 8, он примерно так же) – у меня, я что-нибудь готовила, мы занимались сексом и он уезжал домой и по выходным – в субботу мы куда-нибудь ехали (кино, кафе, загород) – платил всегда он, потом я оставалась у него дома с ночевкой. Когда я первый раз осталась – он приготовил завтрак, и так продолжается до сих пор, мне готовить не давал (первый раз получилось вчера, под предлогом – я в съёмных квартирах 5 лет духовку не видела, очень хочется пиццу испечь). Потом я обычно придумывала дело (спортзал, встреча с подругой), чтобы не торчать у него под носом весь выходной и дать возможность просто отдохнуть одному дома, он отвозил меня в это место и мы прощались до четверга. Один раз у него отменилась тренировка в среду из-за непогоды и он спросил, можно ли приехать, я конечно, была за, так как до сих пор не понимаю – он действительно сильно устает на работе или он просто онегин, который не хочет обижать девушку – а тут хоть какой-то элемент спонтанного стремления к встрече.
И вот, когда можно сказать у меня появились отношения, в конце января бывший пишет первый раз сообщение, что он хочет вернуть деньги, будет каждое 10 число пересылать понемногу, я не отвечаю, но внутри колбасит. Спустя час его прорывает, он умоляет ответить, что все в порядке, просит взять трубку. Беру, говорю, что не о чем разговаривать, все в прошлом, зла не держу, ничего не надо, обещаю пообщаться как-нибудь потом. Вдогонку пишет, что десять раз обо всем пожалел, был неправ, хочет все вернуть, посылает скрины сообщений трехлетней давности, где просит стать его девушкой и тд и тп. Думаю – вот он камбек, заливаюсь слезами счастья, плохо сдерживаю злорадство.
Ломаю руку на следующий день серьезно, со смещением. Восприняла это как знак, что сильно раздухарилась. Бывший продолжает названивать, я сначала говорю, что у меня уже новые отношения и все в прошлом, он не верит и продолжает наседать и просить помочь с рукой, довольно резко отвечаю ему, что он кинул меня в полной жопе, мои родители в курсе и помогают мне сейчас деньгами, отношения между нами невозможны как минимум по этой причине и его помощь не требуется (мама ранее тоже попросила не принимать от него никакие деньги). Вечером он пишет мне сообщение мол зачем ты наврала родителям, я тебя не кидал на деньги и все в таком духе. Переврал, короче мои слова. Я восприняла, как провокацию, что я кинусь доказывать, что я все сказала не так (я бы так раньше и сделала). Я удержалась от оправдашек и ничего не ответила. Пусть считает так – решила тогда. Потом мама сбила с меня корону – «Вернул деньги? Нет? Только обещал вернуть? Ну и чего ты уши развесила, держи карман шире».
Ну мама в общем права оказалась, ничерта он мне не отправил) Как потом сказал – ну ты же отказалась) Спустя недели две написал, что погорячился, попросил не обижаться на него – не отвечала. Потом еще пару раз писал, просил дать совет – не отвечала.
Первое время не знала, что делать с рукой – вся бытовуха представлялась кошмаром в условиях, что я живу одна. Мама хотела, чтобы я на пару недель уехала домой – но я бы не смогла работать, а для работы мне сильно рука не нужна, я преподаватель. Затруднения начинались уже на этапе одевания одежды, застегивания замков – это не говоря уже о посуде, готовке– потом я приловчилась делать это одной рукой, но по первости было дико. А с Игорем у нас только началось какое-то подобие отношений, и я не хотела, чтобы он чувствовал себя обязанным помогать мне и предлагать жить вместе только из-за чувства долга. Он предложил переехать к нему на время или он может приезжать утром, чтобы одевать меня, на что я сказала, что работа у нас начинается в разное время, да и мне будет неудобно ездить от него, а уж пуховик мне соседи застегнут. Приняла необременительную помощь – он купил недорогие лекарства, привез свой старый большой пуховик, в который помещалась рука в гипсе. Ну собственно поэтому повелось, когда я остаюсь у него на выходные, он готовит и ничего не позволяет делать мне. Сексом занялись опять только на вторую неделю моего гипса, после моих уверений, что мне не больно и все в порядке, но когда ночевала у него, он настаивал, чтобы спали мы в разных комнатах – он сказал, что отвык спать не один и боится повредить мне руку. Утром приходил полежать вместе под одеялом).
Я часто присылала ему фотки с тренажерки, и он мне с тренировок. Когда рука была в гипсе – естественно какой тут зал. Он в одну из встреч сказал, что скучает по фоткам, и я начала отправлять поинтимнее. Фигура за это время у меня стала объективно хорошая, он еще и любитель поп, горячо это все дело подкреплял и просил не останавливать фантазию. Плюс просил написать про секс – что нравится, что нет – я написала в виде рассказа, стараясь избегать нефритовых стержней, но чтобы получалось горячо. Он отправил похожий в ответ. Вообще я чувствовала, что динамика отношений нарастает, пусть медленно, и хоть и бывший все так же приходил в голову, я все же наконец-то всерьез увлечена другим человеком, а он мною.
Сказал, что не сможет заехать 14 февраля, пошутили, что это самый обычный ничем не примечательный день второго месяца зимы. Поздравил с утра с обычным днем и написал, что рад, что мы однажды сели в одну лодку (это отсылка к нашему знакомству за настольной игрой, где все игроки были «в лодке»). Зато на следующий день, когда я уже призакатала губу на романтику и не ожидала, принес букет и предложил с размахом отметить 15 февраля)
Он просил на 23 ему ничего не покупать – я возмутилась – а носки? Какое 23 февраля без носков? «А, ну да, носки святое» подарила ему носки с репродукциями картин со смыслом, на 8 марта я тоже просила не заморачиваться - мне понравилось кафе, где мы отмечали 15 февраля, он сказал, что не заморачивался и уже купил, но боится показаться нескромным. Подарил эспандер, чтобы руку разрабатывать и интимную игрушку, которую мы раньше обсуждали.
В общем, все шло хорошо, в процессе мне еще и с квартиры пришлось съезжать срочно из-за непоняток с хозяйкой, и опять я ощутила контраст – хотя, возможно, это частично потому что тогда рука еще и была в гипсе. Игорь сказал, чтобы ничего сама не таскала, максимум собрала вещи с подругой и, конечно, все это перенес. Предлагал помочь деньгами на квартиру, сказал, чтобы не стеснялась просить, если будут проблемы. Недавно ездили в мебельный на выходных (нужен был комод мне в новую квартиру), я там запаниковала, что нихрена не смогу купить, не понимаю, как это собирать (ему не озвучивала, просто тупила, не знала, что делать) он как-то это понял, все нашел, сказал, чтобы я не волновалась, он все соберет, тут ничего сложного. Комод, конечно, конечно, сама купила, он мне его сразу собрал дома.
Короче, только я начала думать, что все в моей жизни наконец-то стало нормально, пишет бывший неделю назад с просьбой срочно поговорить не по телефону. Попросил о встрече, сказал, что не побеспокоит, но есть срочный разговор и по телефону никак.
Ладно, пишу, приезжай, через час буду в центре, час до работы у меня будет.
Вижу его, меня трясет, он курит тоже нервничает. И сообщает – у меня рак. И что-то продолжает про стадии и лейкоциты. У меня все в тумане, не сдерживаюсь, начинаю реветь. Он неловко начинает обнимать, просит не плакать, говорит, что многое осознал и переосмыслил, и что времени у него немного. К своему стыду понимаю, что не до конца ему верю, и что он и раньше про серьезные вещи врал. И вот он опять говорит, что не может забыть, пробовал с разными, ничерта у него не получается, в голове только я. И сейчас вообще смысла жить не осталось, если я не буду рядом. В этот момент мне хотелось, чтобы он действительно врал про свою болезнь, пусть лучше я буду дурой, но он живет (спасательница былая, наверное, голову подняла).
Потом я пришла в себя и спросила:
– чего ты от меня хочешь?
Он говорит:
– Вижу – чувства не прошли у тебя тоже, давай детей, сейчас, у меня хоть два смысла в жизни появятся, чтобы бороться, ты со мной нянчилась, теперь я хочу сделать для тебя все возможное, пока есть время.
Я говорю:
– ты хочешь, чтобы я смотрела, как ты умираешь, с маленьким ребенком на руках?
Он: я буду лечиться, буду делать все возможное, вгрызаться в жизнь зубами и тд, а сейчас, мол, смысла нет, лечиться не буду, нахер это все. Из-за химиотерапии придется завязать со спортом, а это единственное кроме тебя, что доставляет радость.
И этот разговор по кругу. Я – между нами все кончено, а ты меня шантажируешь, он – ты мой единственный смысл жизни и вижу, что ты меня все еще любишь. Я периодически рыдаю, он успокаивает, тоже плачет, на нас косо смотрят. Провожает на работу, пытается поцеловать, я вырываюсь и поддаюсь одновременно, в голове сумбур, не знаю, что делать. На работе продолжает написывать, что любит и с Игорем у меня несерьезно.
Это был четверг, по плану вечером должен приехать Игорь. Выбегаю с работы, на улице снежный апокалипсис, иду, поскальзываюсь. Сзади чувствую, как подхватывают за капюшон – бывший держит и говорит на него опираться. Я в скользких сапогах, ладно, думаю, вырываться и орать на всю улицу не трогай меня глупо, пришел, так пришел. Поддалась ностальгии еще , вспомнила, как раньше он меня тоже часто с работы встречал, оперлась на локоть. Зашли в супермаркет, и там он мне опять начинает про дай мне шанс, я же никуда не уйду, добьюсь и т.д. Я говорю – зачем встречал? Я же сказала, подумаю, потом поговорим. Он уже плачет натурально, говорит ну какое нахрен подумаем, Оля? Я болею, все серьезнее некуда, мне жить незачем. Я говорю – мне домой надо, у меня парень приедет сейчас, давай потом поговорим. Нет, скажи. В общем, ладно, пошли разговаривать. Я написала Игорю – «У нас подъем заледенел в горку к домам, давай на выходные перенесем?» Он ответил: «Окей, я тоже что-то боюсь ехать. Ты дома? Нормально добралась?»
В общем, поехали с бывшим ко мне домой, пообещал, что руки распускать не будет. Не знаю, чем я думала. Смотрела на него и крутила в голове – а вдруг все это правда и его не станет? И вот он у меня дома, сидит и плачет, какой он дурак, все потерял, ничего не ценил. Как он хочет хотя бы одну претензию от меня услышать, мечтает прям, чтобы я на мозг ему капала, но сейчас-то все по-другому будет! Вот теперь, все, что есть, хочет отдать, что у него есть возможности, с работой все в порядке, зарабатывает так, что на все хватает ( и все равно получается меньше меня, но я не стала говорить, в основном просто слушала) и не ври что ты ничего не чувствуешь, я же вижу. Я плыву от всех этих слов, реву тоже, говорю, где же ты был раньше, все, никакого возврата уже не возможно, у меня все нормально. Говорю, что он плохо пытался, он мне начал рассказывать про какую-то девушку, моложе меня, с хорошей фигурой и зарплатой, которая тоже готовит ему еду на работу – я сказала, что ему везет на заботливых баб и пусть он лучше останется с этой девушкой, немного усилий и все забудется. Он – вот не люблю, как ни пытался, она классная, но не ты. И опять – вот, ты же его тоже не любишь, меня любишь до сих пор, зачем жить с нелюбимым человеком, в общем опять это все часа на три затянулось. Ну и без рук опять не обошлось в плане приставаний, я напомнила, что он обещал. Он просил сходить с ним куда-нибудь, я пообещала,что схожу. Напоследок сказал, что его предложение всегда в силе, он надеется, что я передумаю.
На следующий день он опять писал, потом ждал меня у работы со справкой, которую я попросила, сказала честно, что не могу до конца поверить. Он притащил какую-то бумажку, на которой «Онкологический центр» было написано через «А», без печати. Ну а чо говорит, видишь, какие специалисты, вот поэтому и не хочу лечиться. Настойчиво звал в ресторан, в зоопарк на совместные прогулки. Я спросила – сказал, деньги переводить будешь, так ты ж, говорит отказывалась. Тогда же сказал сюрприз мне приготовил, пойдем, говорит в ресторан завтра. Еды говорит коту куплю, когда я пошутила, что у нас общий ребенок, а от папаши алиментов не дождешься. Я сказала, что всего этого не надо и на самом деле я иду с ним в ресторан из жалости, потому что думаю, что он серьезно болен, а предпочла бы, чтобы он в очередной раз наврал и я бы спокойно ненавидела его дальше. В этот день звонил еще, говорил, что будет добиваться, встречать с работы, пока у него остается хоть один шанс меня вернуть.
Я уже начала побаиваться напора, того, что из-за него могу похерить отношения с Игорем. Сначала строила планы, что говорить, если они вдруг столкнутся. Потом поняла, что Игорь не мальчик, сам поймет, что к чему, главное, чтобы мое поведение было достойным. Я в этой ситуации никак себя еще не скомпрометировала. Бегает за мной бывший парень – я на это никак повлиять не могу. И если наши отношения на этом закончатся – что ж, видимо не судьба.
Но все прекратилось резко. В этот же день – бывший позвонил и сказал: значит, ты только из жалости со мной встречаться хочешь, я понял, меня жалеть не надо, не буду больше тебя доставать, номер не меняю, ты знаешь, как меня найти, если нужна будет помощь.
Это все длилось три дня. Игорь так ничего и не узнал, мы продолжаем встречаться. Когда во Владивостоке объявили нерабочую неделю, мы стали видеться чаще - он заезжает за мной и мы едем либо к нему домой, либо на видовую, попить кофе. Оба соблюдаем карантин, в люди – только в маске. С завтрашнего дня в нашем городе объявили режим строгой самоизоляции, по городу полиция уже всех гоняет с громкоговорителями, слышу из дома. Мне нужно вывезти бабушку из города, она тут лежала в больнице, попросила Игоря, он сказал конечно, повезем, сдвинул свои онлайн-уроки. В самом начале, когда стало ясно, что будем переходить на удаленку, предлагал помочь с ипотекой.
Я очень благодарна ему за все, что он делает, и каждый раз чувствую, что мне нечем ответить симметрично – поэтому у него в гостях я стараюсь делать «женские» дела – мою посуду, заправляю кровать, пока он готовит завтрак, вот недавно приготовила наконец-то первый раз пиццу, нашла предлог, чтобы он не возражал. Мне очень приятно это делать, между нами много нежных жестов, поцелуев, объятий и прикосновений, конкретно этого в прошлых отношениях не было, он по-прежнему везде предлагает мне руку.
О иногда бывшем думаю как-то отстраненно, да, были испанские страсти и пожар в моей голове, и когда он приходил с просьбами начать все заново, конечно, внутри кипели старые дрожжи. На какое-то время я опять прилепилась к нему фокусом, хоть и гнала от себя картины, какая ж я роковая, вона бывший приполз. Возвращала себя на место вашими словами – нужно понять, что он меня любил уже не очень, а это просто временный полевой эффект, а не реальные чувства. Да и по факту – весь камбек в три дня, содержащий только просьбы вернуться и никаких реальных действий, о чем тут думать вообще. Особенно на фоне реально нормального парня, пусть и без испанских страстей. Перевернула я эту страницу конечно, коряво, но, думаю, получилось.
Иногда я думаю, что с Игорем развивается все слишком медленно или не развивается вообще - особенно на фоне предыдущих отношений, но с другой стороны - все очень ровно, спокойно и достойно, я чувствую нежность с его стороны и, хоть дело не дошло до признаний, парень часто предлагает материальную опеку (может, это не персонально со мной связано, опять-таки), я стараюсь отслеживать щипцы и попытки натянуть на него колпачки и живу сегодняшним днем, а дальше видно будет. Сегодня мне с ним очень хорошо. Надеюсь, ему со мной тоже.
Уважаемая Эволюция, Вы писали, что у меня относительно честно получилось отрефлексировать собственную ситуацию, а значит, увидеть все почти правильно, на своих местах. Надеюсь, я все сделала правильно и сейчас.
Спасибо Вам за ваш труд, здоровья Вам и Вашим близким.

Нью-Йорк, четверг 26 марта.
Если исключить встреченные мной вчера приготовления города к плохому сценарию, то был вполне обычный день. По нынешним меркам, конечно же. Еще неделю назад мы все тут все удивлялись людям скупающим туалетную бумагу и казалось, что это что-то ненормальное, но сегодня гораздо более непривычные вещи стали обыденностью. Пустые улицы Манхэттена, закрытые и закрывающиеся магазины, массовая безработица и ежедневная статистика о заболевших и умерших, не приносящая пока никакого оптимизма. США уже перегнали Италию, а Нью-Йорк по-прежнему является эпицентром эпидемии.
Власти пытаются остановить рост заболевших, но у них пока это плохо получается. Большинство жителей отнеслось ответственно к просьбе сидеть дома, но есть и много таких, кто продолжает жить привычной им жизнью и игнорирует изменившуюся реальность. Из каждого экрана теперь на вас сыпятся призывы соблюдать социальную дистанция и при возможности не выходить из дома. Сегодня перекрыли часть улиц для движения машин, чтобы пешеходы могли держаться подальше друг от друга, но все это маленькие участки магистралей в разных районах. Решение больше похоже на идиотизм, чем на хоть какие-то реальные меры. Полиция пытается разгонять людей собирающихся на спортивных площадках и даже начала демонтировать баскетбольные кольца, но мэр упорно не хочет закрывать ни парки ни детские площадки. Вместо этого везде развесили объявления, что площадка не дезинфицирована и вы играете на ней свой страх и риск. К счастью детей на них почти нет. И вообще их мало на улица. Родители оказались одними из самых ответственных жителей города.
Там где раньше был шум машин, гудки, музыка и людские голоса, теперь можно услышать пение птиц. Очень необычные ощущения от этого, доложу я вам.
Несмотря на все плохие новости Нью-Йорк по прежнему не теряет оптимизма и люди на улицах не показывают признаков депрессии или паники. Этот город уже прошел множество испытаний и все знают, что все плохое рано или поздно закончится. Надо лишь только подождать.
Мойте руки и не болейте!
P.S. Ну и уже традиционно, если интересно и хотите поддержать - https://samsebeskazal.com/supportme/
1. Въезд в Нью-Йорк через мост Джорджа Вашингтоне. Средина буднего дня. Вся оплата перешла на трансподеры или письма, которые потом приходят по почте. Людей из будочек убрали.

2. Станция скорой помощи на Манхэттене. Количество вызовов растет каждый день. Вчера было больше 7000, что почти в два раза превышает среднее количество в обычный день до того, как все началось. Звуки скорой теперь повсюду.

3. Пешеходы. Людей в масках все больше и больше.

4. Днем раньше полиции у госпиталя не было. Вчера дежурило несколько машин. Ну и хвост из скорых стоящих в приемный покой вырос.

5. Пешеход на Бродвее. Вирус не повод быть не модным :)

6. Неожиданно наткнулся на место преступления в Гарлеме. С криминалистами, детективами и прочим. Вообще, уровень преступности упал и безопасный (в этом плане) город стал еще безопаснее. Выходить на улицу теперь не стоит по другой причине :(

7. Водитель UPS. Они теперь тоже в зоне риска, но без них никак. Люди наконец стали ценить представителей простых профессий и понимать насколько они важны для обеспечения нормальной жизни.

8. Каждый занимается своим делом. Гарлем.

9. Самоизоляция с видом на Центральный парк.

10. Старая школа в Гарлеме.

11. У работающего кафе. Они теперь вешают на окна большие объявления "мы открыты", чтобы привлекать клиентов.

12. Третья авеню в средине буднего дня.

13. Женщина смотрит в витрину закрытого магазина. А там...

14. Дормен из дома в верхнем Ист-Сайде.

15. Социальная дистанция у строителей. Многие стройки еще вчера работали, но сегодня губернатор штата их, наконец, прикрыл. Остались только те, где остановить процесс нельзя или невозможно из-за важности.

16. Пользуясь хорошей погодой и свободным временем, автовладельцы начали выгуливать своих редких, классических и даже экзотических коней.

17. Сейчас бум у собирателей пустых банок и бутылок. Народ сидит по домам и количество пустой тары в мусоре сильно выросло.

18. Для кого-то это сейчас реально средство выживания.

19. Дневной трафик на 42-й улице.

20. Врач или медбрат в окне кафетерия госпиталя на Манхэттене.

21. Очередь из скорых у госпиталя на Манхэттене.

22. Врачи отдыхают в перерыве между вызовами.

23. Центральный вокзал как в кино с Уиллом Смитом сейчас.

24. У кого-то совсем другие проблемы.

25. Журналисты снимают новости о госпитале, который оборудуют в выставочном центре Явица.

26. Здание выставочного центра, где скоро должен был проходить нью-йоркский автосалон, а теперь будут врачи и койки с заболевшими.

27. Такси простаивают без работы.

28. Женщина у дороги.

29. Играть в групповые игры нельзя, но все играют.

30. На районном стадионе.

31. Как и бывает в любые кризисные времена, стали появляться спекулянты торгующие столь необходимыми масками. Другие наоборот собирают деньги, чтобы купить маски и передать их в госпитали.
Вот один из моих читателей начал компанию - https://www.gofundme.com/f/10000-masks-for-new-york-hospitals
Поддержите, если есть возможность.

32. Еще одно место из того же фильма.

33. В Вашингтон-сквер парке по прежнему много людей и выступают музыканты.

34. Шестая авеню вечером.
Видео из этой поездки у меня в ютуб - https://youtu.be/Nt7bL8OIN7M
Не болейте!

Источник: Нью-Йорк, четверг 26 марта
Минутка саморекламы. Это тоже важно 🙂 Я занимаюсь индивидуальными экскурсиями по Нью-Йорку и специализируюсь на всяких нетуристических местах и маршрутах. Пишите если вдруг собираетесь в Нью-Йорк и вам интересно посмотреть на него с разных сторон, а не только с той, которая описана во всех путеводителях. Я не покажу вам Таймс-сквер, Уолл-стрит и Статую Свободы, зато покажу массу другого не менее интересного. У меня свои собственные уникальные маршруты, которых нет ни в одном путеводителе. Я показываю тот город, что находится за пределами туристических троп и таким, каким его видят сами нью-йоркцы. Вы узнаете как устроен устроен Нью-Йорк, чем живет и дышит. Я расскажу о его истории, покажу современность и поведаю о его будущем. Обещаю, что после экскурсии со мной вы будете знать о Нью-Йорке больше, чем многие его жители. Тем, кто едет в Нью-Йорк впервые и хочет увидеть достопримечательности из путеводителя, я порекомендую хорошего гида, который расскажет вам об этом замечательном городе так, чтобы он остался в вашем сердце навсегда.
Больше информации об экскурсиях тут: samsebeskazal.com/tours
По всем вопросам пишите на samsebeskazal@gmail.com

Выгрузка российской гуманитарки в аэропорту Нью-Йорка.
Плюс как и обещал немного продолжающейся истерики в американском Твиттере:
Вы видели это. Российский самолет в Кеннеди разгружает медикаменты, #impeachedtrump "научит вас любить своего хозяина Россию " после вмешательства в наши выборы !!!
это какое-то больное, извращенное дерьмо: нападайте на нашу страну как бен Ладен и приветствуйте!
* * *
Российский самолет разгружается в аэропорту JFK. Самолету позволили сесть, как будто это наш чертов дружественный сосед.
* * *
Таким образом, мы приняли поставки из Китая и теперь принимаем поставки из России ? Действительно, новый мировой порядок. Должны ли мы быть благодарны @realDonaldTrump что он так близок к Путину?
* * *
Теперь, когда Россия отправляет в США самолет, полный предметов медицинского назначения (самолет прибывает сегодня вечером), Россия официально помогла американскому народу больше, чем CNN и MSNBC. Это печальная реальность.
* * *
Невероятно. Несмотря на годы жестоких санкций США и клеветы на СМИ, Россия отвечает, отправляя США ИВЛ/СИЗ. Американцы - жизнь члена вашей семьи может быть спасена благодаря щедрости страны, которую вас учили ненавидеть. Думайте об этом.
* * *
В Нью-Йорке, пострадавшем от коронавируса, только что приземлился самолет с бесполезным и дешевым мусором из России , как называли его «журналисты» из @LaStampa. Они разгружают ящики с гуманитарной помощью, включая ИВЛ на сумму более 17 000 евро каждый!
* * *
Вы знаете, что с воспитанием проблема, когда люди предпочли бы увидеть смерть сограждан, чем принять помощь от России. К счастью, средняя медсестра в Нью-Йорке , вероятно, более умна, чем эти люди, и будет рада любой помощи.
* * *
Авиадиспетчер Нью-Йорка передал грузовому самолету ВВС России: «Мы искренне благодарим вас за всю вашу помощь». Самолет на последнем заходе на посадку на взлетно-посадочной полосе 31L в JFK.
* * *
Гуманитарная помощь из России в Нью-Йорке ... знали бы об этом Хрущев и Брежнев.
* * *
Наш глобальный ответ на #CoronavirusPandemic показал нам, что мы теряем преимущество мягкой силы перед Китаем и Россией . Европа, Африка и Л. Америка не должны искать помощи у тоталитарных режимов. Они должны смотреть на нас. Мы потерпели неудачу.
* * *
Демократы, вероятно, начнут бить в барабаны импичмента, снова крича Россия, Россия, Россия на пределе своих возможностей. Не дай Бог, Россия сможет реально помочь нам спасти несколько жизней, печальная правда не имеет значения для ненавистника Трампа!
* * *
Я жду дня, когда Trump объявит, что Россия будет посылать к нам войска , чтобы помочь поддерживать закон и порядок.
* * *
Посмотрите на этого социопата и на то, как он клевещет на международную солидарность и помощь другой страны. Плохо, что Россия помогает США. Американцы должны просто умереть вместо этого. Американцы. Кроме его задницы, конечно ...
* * *
Кто-то, пожалуйста, объясните .... тупой Трамп отправил тонны медикаментов в Китай и другие страны и предлагает им помощь , а затем отправляется с просьбой о медикаментах из Китая, Южной Кореи, а теперь и России . WTF!? Боже, спаси нас всех.
* * *
Мы получаем помощь из России, Китая, что случилось с Америкой. Лидеры этой страны продали нас всех. Профессиональные политики стали миллионерами, продающими Америку «по течению». Нам нужны американские патриоты, чтобы вернуть наше правительство.
* * *
Здесь ничего необычного не происходит. Просто российский военный самолет приземлился в Кеннеди с 60 тоннами медикаментов для поддержки ответа США COVID19 . Пропагандистская картина о том, как наше собственное правительство уходит от ведущей роли Америки в глобальном кризисе. (с) Бретт МакГерк (бывший глава международной коалиции по борьбе с ИГИЛ
* * *
Мы экспортируем 250 миллионов масок в Китай, Италию и теперь нуждаемся в помощи других стран. Кто еще чувствует, что Трамп намеренно дестабилизирует страну. Конечно, это облегчит поглощение. Вау, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не доверяю этой администрации.
* * *
в обмен на что? какую «сделку» заключил Трамп с Путиным ??
* * *
Помните старую глобалистскую Америку, когда именно США были компетентны и могли помочь другим странам? Теперь, когда Америка первая! У нас нехватка всего, и мы просим поставок из России . Вы знаете, что Трамп будет использовать это как оправдание для снятия санкций
* * *
Отлично, теперь, помимо попыток справиться с чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, Нью-Йорк должен провести фотооперацию для Влада.
* * *
Россия, которая сделала 3D-видео своих ядерных ракет, поразивших территорию США, теперь отправляет помощь ))) Западные страны сошли с ума. После окончания кризиса Путин потребует снятия всех санкций.
* * *
США тонут быстрее Энрона. Россия отправляет нам помощь в борьбе с китайским вирусом. Затем Мексика начинает строить стены, чтобы остановить зараженного и умирающего гринго.
* * *
МИД России делится видео с грузовым самолетом, загруженным медикаментами, направляющимися в США, вместе с хэштегом «Россия помогает». Ожидайте, что Путин и лояльные государственные СМИ еще долго будут говорить об этой пропагандистской победе и растущей международной роли России
* * *
Китай прислал нам вирус-убийцу.
Россия послала нам помощь бороться с вирусом Так кто наш враг? Кто наш друг?
#WakeUpAmerica
* * *
В самом деле? Вот к чему пришла Россия спасает США сейчас из-за недостатков Трампа! Или, может, нет медикаментов, чтобы помочь нам вообще? Может быть, это акт биотерроризма с их стороны, замаскированный под помощь?
* * *
Так,@realDonaldTrump
Версия «Делать Америку великой» заключается не в том, чтобы помочь своему народу, а в том, чтобы Россия помогла нас выручить. Ты толстый неудачник
* * *
США настолько банкротятся, что вынуждены просить помощи у предполагаемых врагов: Китай-Россия. ФРС не может печатать медикаменты, только триллионы фальшивых денег.
* * *
Эта «помощь» является пропагандой. Там нет никакого способа России, чтобы помочь нам здесь . Путин хочет только одного, уничтожить Америку. Зачем еще проводить дезинформационные кампании годами. Трамп - марионетка Путина. Ни одному из них нельзя доверять. Вы уже знаете это, правда, не так ли?
* * *
Америка настолько слаба , теперь нам нужна помощь из России . Пусть это впитается. Бывший агент КГБ спасает США. Трамп сделал нас на этой неделе, и он даже не может понять, насколько этой сильный шаг для Путина. Трамп стоил нам намного больше, чем мы знаем.
* * *
Смотрит на самолет из России с поставками , чтобы помочь США бороться с #coronavirus и не может помочь , но понимает , что #Putin действовал быстрее , чем SpeakerPelosi и остальные демократы, чтобы помочь американскому народу. Пусть это запомнится.
* * *
Это не получает достаточного внимания. В Америке Трампа, вместо того, чтобы быть на шаг впереди и помогать остальному миру, мы далеко позади и надеемся, что Россия и Китай помогут нам. America First была жалкой ложью.
* * *
Из-за @realDonaldTrump и @VP у нас полная неспособность справиться с этим кризисом, мы должны опираться на Россию, чтобы помочь нам , так отвратительно #TrumpVirus
* * *
Как иорданец, я полностью поддерживаю США. Надеемся, что вы избавитесь от марионетки Путина, провалившейся звезды реалити-шоу Дональда Дрампа, и Америка восстановит свое лидерство и величие как мировой лидер.
* * *
То, что делает Россия, НОРМАЛЬНО. Нормальные люди помогают другим, когда могут. США забыли, что значит быть нормальным.
* * *
США потеряли свою «роль лидера» в тот день, когда к власти пришел Оранжевый клоун.
* * *
@realDonaldTrump должен пойти к своему боссу Путина за помощью ... грустно
* * *
Как они могли знать, что им не понадобятся эти материалы?
* * *
У вас когда-нибудь возникало ощущение, что все эти международные поставки с медикаментами из страны в страну, будь то Россия, США, Китай, для кого-то - просто возможность для посредников соскользнуть с вершины в одной гигантской схеме спекуляции на болезни? .. ,
* * *
Россия посылает в США дерьмо и использует его для пропаганды. Это должно быть заголовком.
* * *
Это здорово, но как поживают русские люди? Никто не знает. Аналогично китайцам. Настало время мягкой дипломатии для диктатора, и наиболее уязвимые страны мира являются зрелыми целями. Ох, и, похоже, США - из-за полного провала Трампа и отказа от координации на национальном уровне.
* * *
Спасибо президент Путин! Даже Путин знает, что такое подонок Трамп.
* * *
Теперь приятель Трампа Влад попросит его отменить санкции? Это все так прозрачно.
* * *
Наблюдать за тем, как Трамп принимает помощь от России, хвалит Россию и настаивает на том, что мы должны отменить санкции в отношении России, будет очень удручающе.
* * *
Может быть, мы могли бы увидеть фотографии российских солдат с американскими офицерами в Нью-Йорке, помогающие им содержать этот вирус, как в Италии. Какого черта мир стал таким?
* * *
Хорошо, мы отправили помощь ту же сумму? в Китай. Китай тайно передает это Путину. Путин отправляет его нам в большом фоторепортаже, и теперь они хотят отменить санкции в отношении России.
* * *
Это совершенно унизительно. Никогда не прощу Трампа и Ко за то, что он позволил нам быть таким неподготовленным, что нам нужна помощь Путина для всего этого.
* * *
Я не унижен, потому что эти поставки, я надеюсь, спасут американские жизни.

Представитель Госдепартамента пояснила, что Соединенные Штаты закупили у России медикаменты и медицинское оборудованное, доставленное в среду в Нью-Йорк российским транспортным самолетом.
В заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Морган Ортагус говорится: "После телефонного разговора, состоявшегося 30 марта между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, Соединенные Штаты согласились приобрести у России необходимое медицинское оборудование, включая аппараты искусственной вентиляции легких". В заявлении подчеркивается, что в прошлом обе страны оказывали друг другу гуманитарную помощь в кризисных ситуациях и намерены действовать так и в будущем. В заявлении ничего не говорится об объемах закупок и их стоимости.
Двумя днями ранее Трамп сообщил о том, что он договорился с Путиным о доставке российского медицинского оборудования в США. В американской прессе это заявление прошло почти незамеченным в то время, как российская пресса писала о том, что это оборудование является даром России Соединенным Штатам. Ранее в среду посол России в США Анатолий Антонов, отвечая на вопрос российского журналиста, назвал утверждения о том, что Россия, поставляя медицинское оборудование Италии, пытается добиться политической выгоды "циничными и аморальными".
ОТСЮДА

Российский президент Владимир #Путин официально заявил, что ситуация с распространением в России коронавирусной инфекции осложняется. Но многие в это до сих пор не верят: больных россиян в разы и на порядки меньше, чем в США, Италии, Германии. Возможно, преодоление этого отставания лишь вопрос времени. И даже глава государства не представляет, насколько быстро может ухудшться ситуация с распространением коронавирусной инфекции.
Зато это вполне чётко видят те, кто сейчас на передовой. Вот что произошло всего за неделю с небольшим.
23 марта. Ковид теперь занимает где-то половину коек больницы и две трети коек в реанимации. Разброс возрастов, кто-то очень тяжёлый, кто-то медленно улучшается. Вентиляторов хватает, маски пока есть, все под замком. Тесты продолжают валандаться непонятно где. Все подозрительные пациенты с тяжелым и умеренно тяжелым течением на Гидроксихлороквине и Азитромицине. Аритмий пока не было, чудесных излечений тоже.
24 марта. Никаких особых новостей изнутри. Пациенты поступают и оседают. Молодые улучшаются, но недостаточно для вывода с ИВЛ, а новых все больше. Развертывается новый блок интенсивной терапии, план развернуть третий. Вентиляторов пока хватает, прошел слух о закупке нового защитного оборудования. .
25 марта. Продолжается битва с переменным успехом. Открываются еще два полфронта, небольшой (пока) БИТ для ковида и ещё один. Такое ощущение, что мы излечили вообще всё. Куда-то делись септические шоки и желудочно-кишечные кровотечения. Команды быстрого реагирования, готовые атаковать любую тромбоэмболию легочной артерии пылятся без дела и в администрации думают, куда бы применить их узкоспециализированные навыки. Даже вечный контингент пьяной травмы и белой горячки куда-то исчез, захватив с собой неистощимый запас героиновых передозировок. Вентиляторы и маски пока есть. По слухам прибывает большая партия масок и другого защитного оборудования от китайской общины и вторая от губернатора. Про вентиляторы слухи в основном страшноватые. Нехватка уже ощущается во многих больницах. У нас пока есть запас.
26 марта. Пока без изменений, мы в порядке, припасы есть, коек стало больше и вентиляторы тоже имеются. Ничего больше хорошего и не скажешь. Даже пациентов с умеренным течением гнусный вирус умудряется достать каким-то опосредованным способом и уменьшить их шансы на выздоровление.
27 марта. Пациенту 74, диабет, ожирение, давление, астма. Курильщик. Насыщение 85 на 100 процентах кислорода, сдирает маску, вырывается из рук двух резидентов. Когда он срывает маску насыщение кислородом падает до 70. Прибегает интубационная команда. Они жалуются, что у них почти не осталась защитного оборудования. Отдаем своё. Звоню семье пациента сообщить про ухудшение, разговариваю с дочкой, узнаю, что мама тоже с температурой. Советую тестировать, стараюсь делать вид, что всё нормально, но она всё понимает. Плачет. Обещает подумать об отказе от сердечно-легочной реанимации у папы.
28 марта. По дороге в отделение наблюдал ссору флеботомиста и медсестры из-за пластиковых накидок. Их мало, раздобывшие их не спускают с них глаз. Есть люди, которые приспособили под накидки мешки для мусора. Мы теперь ничего не выбрасываем. В пакетики из под накидок кладут телефоны. Тогда не надо постоянно мыть, можно один раз в конце смены.
Сигнал тревоги, команда быстрого реагирования в отделение А. Один взгляд - нужно звонить великим интубаторам. Они появляются быстро, но тут же раздаётся второй сигнал, в отделение тремя этажами выше. Там ситуация такая же, второй команды у нас нет. Интубируем сами, но не успеваем. Остановка сердца. До вечера мы потеряли ещё нескольких пациентов. Исходы пока все ожидаемые по соотношению возраста, сопутствующих состояний и прочих факторов. Но и молодые и более здоровые пациенты мучаются и довольно плохо улучшаются. Попытка убедить семьи отказываться от реанимации и пожалеть врачей успехом не увенчались. Ограничиваем время реанимации. Койки для новых пациентов, которых море, освобождаются почти только в одном направлении.
29 марта. Команды снабжения проваливаются, видать тылы разбомбили. Нет нескольких необходимых лекарств, почти закончился ингаляционный простациклин. Устанавливаю рационализацию: у пациентов, шансы которых близки к нулю, просто не начинаем.
30 марта. Я много пишу о том, что у нас ничего не хватает. И это правда, хотя мы реально готовились. Но масштабов этого не представлял никто. Да и сейчас верится с трудом. Все понимали, что пациенты с CoVID-19 у нас будут, но никто не думал, что их будет столько. То есть был план добавочных коек, закупок каких-то лекарств и оборудования, сворачивания плановых операций и прочего. Но масштабы этого представить было невозможно. Много лет мы жили с количеством критических пациентов икс, которым требовалось ресурсов игрек. Неожиданно икс полетел вверх по экспоненте и догонять его приходится в реальном времени.
Самое страшное, что я мог представить в своей жизни - недостаток аппаратов ИВЛ. Отказывать задыхающимся людям в кислороде не хочет никто. Но разговоры о вентиляции двух, трёх и больше пациентов идут - и не от хорошей жизни.
Про лекарство: чётко доказанной фармакотерапии нет. Есть надежды на Тосилизумаб, Гидроксихлороквин с азитромицином, Калетру. Ни одно из этих лекарств не было проверено в клинических исследованиях пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы даем комбинацию хинина и азитромицина всем пациентам с изменениями в лёгких. Возможно, и я очень на это надеюсь, у пациентов с менее тяжёлым течением, эта комбинация предотвращает переход в совсем тяжёлое. И это лучшее на что можно сейчас надеяться.
31 марта. Коек реанимационных осталось совсем мало, идут разговоры о переоборудовании пространств под ковидные блоки интенсивной терапии, как в Италии. Несколько успехов у молодых пациентов, добыли очередную дозу ремдесивира. Теперь его дают только для детей и беременных, так как слишком много запросов. Надежды на него какие-то немыслимые, а мы даже не знаем действительно ли он работает.
Немного про этот вирус. Тяжёлое течение у пациента с ковидом, как река с порогами высокой сложности. Только мы даже без байдарок в плане работающей проверенной терапии. Вирус прямо или за счёт иммунного ответа может поражать почти все органы. При этом большинство пациентов в полном сознании и их очень сложно заставить спать. Но, если они не спят, терпеть такую вентиляцию страшно неприятно, и пациенты начинают бороться, иногда выдёргивают трубки и катетеры, которые приходится возвращать на место с риском для персонала. Первыми у нас заканчиваются капельницы с седативами. Фармакологи придумывают схемы, способные хоть как-то продлить действие лекарств. Пользуемся почечной недостаточностью. Раньше это было причиной не давать определённые седативные препараты, так как удлинялся период действия, теперь это плюс.
1 апреля. Всего за три недели после появления CoVID-19 всё превратилось в рутину. Первая наша тяжёлая пациентка поступила 7 марта. Комната с лучшей изоляцией, летучие консилиумы на тему стратегии вентилирования, фармакотерапии. Через неделю мы в первый раз достигли отметки в половину основного БИТа. Ещё за неделю количество интенсивных коек увеличилось в два раза и единицы не изолированы из-за вируса и все они на ИВЛ.
А страшнее всего, что остановилась любая нековидная медицинская жизнь. Не очень понятно сколько будет побочных жертв среди пациентов, которые, не заболев коронавирусом, не смогут получить нужной помощи.
Это всё выдержки из дневника врача-реаниматолога. В Нью-Йорке. Понятно, что это взгляд несколько субъективный, но всё же...
То есть, у Москвы, Питера, других городов и регионов есть шанс не наступить на те же грабли, когда от удовлетворительной обеспеченности медицинскими ресурсами до фронтального дефицита оборудования, материалов и лекарств проходит всего несколько дней. Но шанс призрачный, надо сказать.
Итальянцы верили, что CoVID-19 - это чисто китайская история. Ошиблись и переплюнули по числу смертей полуторамиллиардный Китай. Американцы думали, что коронавирус тяжело протекает лишь у стариков и диабетиков. Ошиблись и вышли на первое место в мире по числу заболевших, а вскоре, возможно, обгонят и нынешних лидеров по смертности, несмотря на свою распиаренную и дорогую медицину. Россияне сейчас надеются на авось, иммунитет и прививку БЦЖ.
Что начнётся, когда и эти надежды окажутся несостоятельными?

Каждый год в Европе проходит конкурс «Дерево года». На первом месте в этом году 350-летняя сосна «Хранитель затопленной деревни», растущая на скалистом мысу плотины Вир в чешском крае Высочина. История сосны связана с чешской деревней Чудобина, которую затопили ради строительства плотины. Согласно местной легенде, с тех пор под сосной иногда сидит дьявол и играет на скрипке. Когда над долиной проносятся сильные ветра, дерево действительно громко скрипит.

Второе место получило 242-летнее дерево породы гинкго из хорватской деревни Дарувара. Это дерево известно местным жителям как «Дерево любви». Его зовут Адам, но на самом деле часть его ствола – это другое дерево, Ева.

На третьем месте оказалось дерево из России – «Одинокий тополь» из Калмыкии. По легенде его посадил буддийский монах. Семена тополя он принес из Тибета, куда совершил паломничество. Несмотря на то, что вокруг тополя сплошная степь, дерево прижилось. Все, кто совершал долгие переходы на лошадях, останавливались здесь передохнуть и обращались к тополю с просьбами. Желания исполнялись. «Одинокий тополь» почитается в Калмыкии как святыня.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Профессиональный уровень агенства, откровенно говоря, оставляет желать лучшего, так как после заголовка крупными буквами идет совершенно другая информация: "...В заявлении, опубликованном на сайте Whiting Petroleum, отмечается, что компания намерена начать процесс "финансовой реструктуризации". "На балансе компании имеется более $585 млн, она продолжит работу в нормальном режиме без помех для поставщиков, партнеров или сотрудников", - отмечается в документе..."
Банкротство и реструктуризация - это несколько разные вещи. И ни о каком закрытии компании речь, конечно, не идет. Она продолжит работу. Но на фоне коллапса российской нефтегазовой отрасли приятно дать информацию о проблемах у других. Пусть даже и не совсем правдивую.
Сланцевая отрасль США уже продемонстрировала свою живучесть и способность к развитию. При этом она все еще проходит через этап укрупнения - мелкие и средние компании постепенно переходят под контроль более крупных либо создаются конгломераты небольших участников рынка, которые перераспределяют риски между собой. Трудно сказать, кто именно внушил российскому руководству и некомпетентным руководителям отрасли миф об уязвимости сланцевой отрасли США, но пока все эти расчеты на крах конкурента неизменно заканчиваются собственными провалами.
Специфика этой технологии позволяет компаниям работать в самых жестких экономических условиях. Зачастую таких, когда собственно добыча нефти убыточна по отношению к цене на рынке. Дело в том, что помимо нефти добывается, перерабатывается и продается довольно большое число попутных извлекаемых ресурсов - тот же сланцевый газ, к примеру.
Фактически это означает, что добывая сланцевую нефть, компания получает в качестве бесплатного довеска массу востребованных на рынке товаров, маржа от продажи которых перекрывает убытки, полученные при добыче нефти. Кстати говоря, "закрыть вентиль" и прекратить добычу на сланцевом месторождении значительно проще, чем на традиционном - все дела в давлении нефти и газа. Для сланцевых пород оно достаточно низкое, дебет одной конкретной скважины невелик. При этом разработка ведется (если грубо) по довольно простой схеме - бурятся скважины и ставятся в очередь. Добыча ведется в порядке этой очереди. Временное прекращение добычи, вызванное любой причиной, никак не влияет на уже пробуренные, но еще не включенные в добычу участки. Поэтому потерь почти нет.
Если же учесть, что добыча включена в цепочку добавленной стоимости путем обмена акциями между компаниями, занимающимися добычей, переработкой и продажей готового продукта, то распределение рисков идет не только по горизонтальным связям, но и по вертикальным. Всё это создает крайне устойчивую и защищенную от внешних рисков самодостаточную систему.
Третий компонент устойчивости сланцевой отрасли - технологии. Они постоянно совершенствуются. Фактически сегодня технологии, применявшиеся десять лет назад - седая древность. Благодаря им себестоимость добычи за 15 лет упала втрое.
И вот с этим монстром наша помоечная братва решила соревноваться. Понятия не имея, кто перед ними. Результат мы уже видим практически в прямом эфире. Поэтому только и остается, что радовать себя сообщениями ИТАР-ТАСС, да и те к действительности имеют крайне отдаленное отношение.
Добро пожаловать во взрослый мир.
Который, ни разу не парясь, просто закрыл теперь границы, и хоть ты беженец, хоть бодипозитивный феминист, хоть спасатель коал - режим диктатуры темпорари мод он. К твоей хуйне вернемся потом. Если выживем. А пока сиди и не выебывайся.
Планета, она такая. Время от времени умеет прочищать мозги шкалой реальных ценностей.
Доброе утро.

Marek Biegalski
Несколько призеров фотоконкурса Nature TTL

Robert Ferguson

Jesslyn Saw

Florian Ledoux

Paul Holman

Minghui Yuan

Dipanjan Pal
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

- однозвездочный, как в НАТО, бригадный генерал,
- двухзвездочный - генерал-хорунжий,
- трехзвездочный - генерал-поручик,
- и четырехзвездочный (прим. - читай, назовут генерал-гетман).
На фото - прототип киборга модель ТАРАС-СУГС-1000.
Особенно умиляет подворотничок, канты на карманах штанов в цвет национального флага и два вида погон - на груди, натовский стандарт и на плечах, советский стандарт.
П.С.
Кстати, в РФ аналогов званию бригадный генерал нет. Бригадой командует полковник, то есть старший офицер, но не генерал.
Телеграмм: https://t.me/chervonec_001
ПоДПИСыВАЙТЕСЬ!
Думаю, у большинства из вас сейчас образовалось некоторое свободное время, которое вы пытаетесь заполнить. Возможно, вам немного поможет мой пост :-)
Хочу напомнить (или познакомить) с некоторыми классными фильмами из 90-х, которые, по разным причинам, вы могли и пропустить :-) При этом, постараюсь напомнить о тех фильмах, которые не упоминал в последнее время, о которых вы и так знаете, что они классные («Матильда», "Безумные подмостки", "Дейв", "Сержант Билко", "Игра", "Ослепленный желаниями" и т.д.)
Надеюсь, что-то придется вам по вкусу. И да, в результате пост получился большим и я решил разбить его на несколько частей. Вторая часть в следующий вторник.
А пока...
Мой кузен Винни/My Cousin Vinny. (1992 год)
Режиссёр: Джонатан Линн
В ролях: Джо Пеши, Мариса Томей, Ральф Мачио, Митчелл Уитфилд, Фред Гуинн, Брюс Макгилл, Лэйн Смит.

Шикарное кино, просто шикарное. Очень и очень советую, если не видели. Ибо есть все- и юмор, и интересные повороты, и хороший сюжет, и отменная актерская игра и работа режиссера.
Интересно, забавно, прикольно. Великолепный дуэт моих любимцев Пеши-Томеи, отличный судья Фред Гуинн и ни одного актера,даже второго и третьего плана, который бы не запомнился.
Сюжет, повторюсь, интересный. 2 студента из Нью-Йорка путешествуют на авто по Америке и где-то в Алабаме случайно забывают заплати за консервы в магазине. Их останавливает полиция, и они во всем признаются. А оказывается их хотят обвинить в убийстве в ом самом магазине, в котором они не заплатили за консервы. Денег и ресурсов нет, и единственная помощь - это забавный двоюродный брат Винсент ЛаГардия «Винни» Гамбини (Джо Пеши), который с большим трудом закончил юридическую школу и его экстравагантная подруга Мона Лиза (Мариса Томей)..
Посмотрите - не пожалеете! :-)
«Консьерж», или «За любовь или деньги»/For Love or Money, The Concierge (1993 год)
Режиссер Барри Зонненфелд
В ролях: Майкл Джей Фокс, Габриэль Анвар, Энтони Хиггинс, Майкл Такер, Боб Балабан, Айзек Мизрахи, Патрик Брин, Удо Кир
Романтическая комедия и один из лучших фильмов с участием Майкла Джея Фокса. Молодой парень вынашивает мету о создании собственного отеля, а пока работает консьержем в одной крупной гостинице. Он расторопен, отзывчив и знает все ходы и выходы - что очень помогает ему по жизни. Но есть дилемма - он встретил девушку, которая очень ему навится, но она жена его потенциального инвестора...
Забавный, приятный и хороший фильм. Почему то мне кажется, что режиссер решил снять его после того, как прочел книгу "Отель" от Артура Хейли :-)
"Тихушники"/Sneakers (1992 год)
Режиссёр Фил Олден Робинсон.
В ролях: Роберт Редфорд, Бен Кингсли, Сидни Пуатье, Дэвид Стрэтэйрн, Дэн Эйкройд, Ривер Феникс, Мэри МакДоннелл.
Один из самых недооцененных фильмов 90-х, с великолепным актерским составом, ярким юмором, хорошим сюжетом и интересным поворотами.
Мартина Бишопа (Роберт Рэдфорд) и его команду, занимающихся испытанием систем безопасности заставляют работать на правительство и похитить какой-то чёрный ящик. В дальнейшем оказывается, что они работали вовсе не на правительство и оказались впутанными в опасную игру...

Очень достойный фильм
«Хакеры»/Hackers. (1995 год)
Режиссер Йен Софтли
В ролях Анджелина Джоли, Джонни Ли Миллер, Джесси Брэдфорд, Мэттью Лиллард, Лоуренс Мэйсон, Реноли Сантьяго, Фишер Стивенс, Олег Фёдоров, Марк Энтони
Еще один фильм по теме компютрных технологий. Отчасти он сейчас смотрится несколько архаично (с точки зрения развития техники), но по сути - очень так динамичен и приколен. Особенно с учетом музыки Prodigy. Ну а главное - юная Анджелина Джоли в паре со своим первым супругом :-)

Суть в чем - один из хакеров случайно проник в сеть крупной нефтедобывающей корпорации и частично скопировал файл, разоблачавший главу службы компьютерной безопасности, — тот использовал «червя» для кражи 25 миллионов долларов. Вор, узнав об этом, решил создать вирус, который вызывает опрокидывание нефтяных танкеров, и свалить всю вину на хакеров. Теперь хакеры объединились через Интернет и начали войну со злодеем.
"Иллюзия убийства 2"/ F/X 2. (1991 год)
Режиссёр Ричард Франклин
В ролях: Брайан Браун, Брайан Деннехи, Рэйчел Тикотин, Джоанна Глисон, Филип Боско, Кевин О’Коннор.
В принципе и первый фильм был очень даже неплох. Оригинален и свеж уж точно. Но все-таки, именно во второй части сценарист и режиссеры развернулись по-полной. Интересно, что одним из продюсеров выступил Доди Аль-Файед. Да-да..та самая последняя любовь Леди Ди.
Сюжет таков: Ролли Тайлер (Брайан Браун) из создателя спецэффектов, коим он был в первой части, переквалифицировался в создателя игрушек. Бывший муж его подруги, полицейский Майк, обращается к нему с просьбой о помощи в поимке маньяка-убийцы. Во время операции Майка убивают, а убийца гибнет от рук полиции. Начальник Майка утверждает, что полицейский стал жертвой того, за кем охотился. Но Ролли знает, что это не так...

"Обратная тяга"/Backdraft. (1991 год)
Режиссёр Рон Ховард
В ролях Курт Расселл, Уильям Болдуин, Роберт Де Ниро, Дональд Сазерленд, Дженнифер Джейсон Ли, Скотт Гленн, Ребекка Де Морнэй

Наверное самый крутой фильм о пожарных. И детектив, и остосюжетный, и характерный (благо актерский коллектив просто превосходный), ну а главное - очень красивый. Огонь в этом фильме - живое существо, и я даже не преклоняюсь перед операторской работой, отличными звуковыми эффектами и музыкой Циммера.

Младший брат (Болдуин) заканчивает пожарную академию и устраивается на работу в участок, где верховодит его старший брат (Рассел), до этого главным был его отец, погибший на пожаре. Сработаться не удается и герой Болдуина переводится под начало Дональда Римгейла, по прозвищу «Тень» (Де Ниро) -пожарного следователя, который расследует поджоги с применением принципа обратной тяги...
Очень советую!
"Игрушки"/Toys. (1992 год)
Режиссёр Барри Левинсон
В ролях: Робин Уильямс, Майкл Гэмбон, Джоан Кьюсак, Робин Райт, LL Кул Джей, Дональд О’Коннор, Артур Малет, Джейми Фокс, Джек Уорден, Деби Мейзар, Ярдли Смит

Ярко, необычно, интересно. Характерная для Робина Ульямса роль в не совсем характерном антураже. Многие не оценили это кино (в американском прокате и вовсе провалился), а мне очень понравилось. Оно умное и очень доброе.
Умирает владелец Кеннет Зиво, и передаёт владение фабрикой брату, генералу в отставке Леланду Зиво, считая своего сына Лесли (Уильямс) недостаточно готовым. Брат сперва не знает, что ему делать с фабрикой, а потом решает делать военные игрушки. Он подключает к управлению фабрикой своего сына Патрика, но все остальные против. Это же игрушки!
"На линии огня"/In the Line of Fire (1992 год)
Режиссёр Вольфганг Петерсен
В главных ролях: Клинт Иствуд, Джон Малкович, Рене Руссо, Дилан Макдермотт, Гэри Коул, Джон Махони, Фред Томпсон

Крутой фильм с как всегда крутым Клинтом Иствудом и всегда интересным Джоном Малковичем.
История бывшего телохранителя президента Кеннеди, которого спустя много лет начинает преследовать маньяк, собирающийся убить другого президента США. Снято и интересно и мастерски.
«Прямая и явная угроза»/Clear and Present Danger (1994 год)
Режиссёр Филлип Нойс.
В ролях: Харрисон Форд, Уиллем Дефо, Энн Арчер, Тора Бёрч, Жоаким де Альмейда, Генри Черни, Джеймс Эрл Джонс.

Политический триллер, который создан по одноимённому роману Тома Клэнси, с участием постоянного персонажа книг Клэнси — Джека Райана. Удивительное дело - читать книги Клэнси так себе удовольствие - странная смесь "заклепочничества" и клюквы со слабом прорисовкой событий и бледным слованым запасом. А вот фильмы выходили ничего так - достойные.
Этот, пожалуй, самый достойный из всех.

Президент США призывает разобраться с колумбийским Наркокартелем, который убил его личного дуга. За дело берется Джек Райан (Хариисон Форд), и бысто понимае, что в этой истории все не так однозначно
«Двое: Я и моя тень»/It Takes Two. (1995 год)
Режиссёр Энди Теннант
В ролях Кёрсти Элли, Стив Гуттенберг, Мэри-Кейт Олсен, Эшли Олсен, Филип Боско, Джейн Сиббетт

Пожалуй, самая интересная и яркая семейная комедия с участием маленьких сестренок Олсен
Аманда (сирота, ищущая любящих родителей) и Алисса (у которой умерла мать, но есть любящий отец), не сестрички-близняшки, но как две капли воды похожие друг на друга, однажды совершенно случайно встречаются. Девочки решают поменяться местами, чтобы расстроить брак отца Алиссы со сттервой Клариссой и свести вместе опекуншу Аманды Диану и отца Алиссы Роджера.
Вот пока так.
Надеюсь, вам что-то будет интересно :-)
Приятного времени суток.

1. Путин заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России ухудшается, что было достаточно ожидаемо. Число заболевших пока что продолжает расти и пик еще впереди. Чувствую, таки придет время запасов тушенки и макарон.
2. На этом фоне в правительстве и Роспотребнадзоре уже призвали продлить "выходные" еще на неделю - до 14 апреля. Полагаю, что уже завтра или послезавтра об этом объявят официально. Аксенов и Развожаев также выступили за продление "выходных" (хотя это по сути ограниченный карантин) в Крыму и Севастополе до 14 апреля.
3. С завтрашнего дня пойдет ужесточение "добровольной самоизоляции". Чтобы как-то смягчить удар по экономике, правительство обещает задействовать солидные финансовые средства для поддержки работодателей и граждан. В СМИ можно ожидать информационной кампании с разъяснением того, что грозит тем, кто нарушает "добровольную самоизоляцию" с парой-тройкой показательных сюжетов.
4. Касательно того, что детей коронавирус не касается, то это не совсем так - в Лондоне зафиксирована смерть 13-летнего ребенка от коронавируса. Хотя все равно, большинство умерших это люди старше 70 лет.
5. Авианосец "Теодор Рузвельт" как боевая единица выбыл из строя, несмотря на то, что еще вчера командование США заявляло, что он готов выполнять боевые задачи против любого противника. Большую часть экипажа сняли с авианосца (заболевших, находящихся под подозрение и не критически важный персонал), оставив лишь тех, без кого трудно поддерживать функциональность огромного корабля. По оптимистичным прикидкам, корабль вышел из строя на 1,5-2 месяца. Стоит отметить, что несмотря на то, что коронавирус уже нанес существенный ущерб Пентагону, это не мешает США грозить последствиями Ирану, если он атакует американские объекты в Ираке. Иран же в свою очередь еще вчера привел в боевую готовность свои ракетные войска (перед визитом главы "Сил Кудс" Каани в Багдад) и пригрозил, что если США атакуют иранских прокси в Ираке или тем более иранские силы, то Иран ответит максимально жестко. Коронавирус коронавирусом, но гибридную войну в Ираке никто не отменял.
6. Венгрию обвинили в установлении "диктаторского режима" за то, что законодатели расширили полномочия Орбана. Неолибералы вовсю критикуют Орбана за автократические замашки, указывая на то, что такое в ЕС неприемлемо. Отдельные деятели уже вовсю требуют выгнать из ЕС Венгрию. И Польшу заодно. Можно только представить, какой прирост получат партии евроскептиков на следующих выборах. Разумеется, там где будут действовать жестко, достигнут более эффективных результатов (см.Китай), нежели там, где изначально заняли позицию "оно само рассосется". Само оно не рассосется.
7. США, Италия, Испания и Франция продолжают обновлять рекорды по смертности. На фоне Китая, происходящее с западной системой здравоохранения выглядит просто катастрофой. Отсюда и волна критики в адрес китайской помощи. Банальное сравнение систем оказалось не в пользу неолиберального Запада. Шаблоны трещат, а пропагандистские усилия идут насмарку. Еще одно не очевидное последствие "Черного Лебедя".
8. Белоруссия обратилась за помощью к России в связи с коронавирусом. Батька хоть и храбрился с шутками про водку, трактор и копание полей, но ситуация в братской республике очевидно ухудшается и там тоже стало не до шуток. Думаю белорусам помогут более серьезно, чем итальянцам и американцам.
За помощью к России также обратился Таджикистан и большинство других государств СНГ (кроме Украины и Туркмении). Ситуация в Средней Азии будет плачевной не только в связи с самим коронавирусом, но и в связи с тем, что масса гастарбайтеров лишится работы, а это солидная часть бюджетов Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Ситуация на рынке труда будет аховой, а многим придется просто выживать, дожидаясь "отскока" после того, как экономическая ситуация достигнет дна.
В общем, с помощью соседям все достаточно очевидно - главное, чтобы не в ущерб основным ресурсам для борьбы у себя дома. Если есть излишки, то конечно в меру возможностей надо помогать (как по гуманитарным соображениям, так и по политическим - Россия хоть и не в такой степени как Китай, снимает определенные политические дивиденды с коронавирусной истории, оказывая помощь даже враждебным государствам - полагаю, что эффективность таких действий существенно выше обычной пропаганды позитивного образа России за рубежом, на которую выделяются немалые государственные средства).

Тут и раньше никого не было, однако место было готово принять пациента. Но врачи решили не подселять ко мне никого и просто разобрали реанимационное место.
Чуть позже народ продолжал поступать, особенно тяжелые и врачи решили, что я могу продолжить лечение в обычной палате, куда мне выведут кислород.
Подробно, с видео уже всё есть в сторис моего инстаграм. Кроме того все старые ролики я сделал прикрепленными и они теперь видны всем, постоянно и никуда не пропадают.
ПыСы
Радует меня и секта слабоумных, которые считают, что я здоровым проник в больницу и пытаюсь хайпить на теме заболевания коронавирусом. Хотя коронавируса у меня пока не нашли, но это слабоумным не так важно.

Трупоеды. Хайп на костях. Все один в один, как в фильме «Заражение».
Пока сотни тысяч заболевают и умирают, какие-то горе-блогеры хайпятся на трагедии.
Так и печально известный накрученный блогер Немихаил из ЖЖ решил сыграть на трагедии. Он заявил, что у него обнаружили коронавирус после путешествия на круизном лайнере, которое по его словам, закончилось 4 дня назад.
В Москве острая нехватка аппаратов ИВЛ, но при этом блогер лежит с аппаратом. Причем в России практически невозможно пройти тест на коронавирус. Интернет завален рассказами людей, которые прилетали из Италии и Испании и не могли пройти тест на корону. Даже если тест брали, его отправляли на несколько дней черт знает куда. Но нашему хайпожору и тест сразу сделали и аппарат ИВЛ выдали. Что интересно, если человек подключен к ИВЛ, это говорит о том, что у него сложная форма заболевания, сопровождающаяся отеком легких. То есть температура должна зашкаливать за 40 градусов. Как мы видим по фото, никакой температуры у трупоеда нет. Да еще и на фото он в теплом балахоне. Это как так? А так: просто зашел в больницу, пофоткался, поснимал видео и строчит теперь статьи.
Еще одна деталь: Люди с отеком легких ночь проводят на животе, подключенные к ИВЛ. Сами понимаете, в таком положении, да еще и с кашлем особо не поспишь. Как выглядит больной человек, который не спит сутками? Но наш горе-блогер на всех фото и видео как огурчик! Выспавшийся и свежий.
Немихаил - это человек, который заказал себе фахверковый дом у печально-известной компании Интек Хаус 1.5 года назад. После заказа, по невероятному стечению обстоятельств, он начал писать про меня лживые статьи. Совпадение? Или за солидную скидку от конкурентов?
Про Интек Хаус буквально на днях выйдет видео, где показано их безупречное качество. Будете в шоке.
Про мыльный пузырь этого блогера: он долгое время утверждал, что у него насчитывается миллион читателей в ЖЖ и даже был вторым в рейтинге ЖЖ после Варламова. Но только невнимательный человек не заметит, что при миллионе читателей у него под постами по 30-40 лайков и те ставят одни и теже люди. У моей бабушки в одноклассниках больше лайков, чем у блогера-миллионника.
Комментарии под постами написаны несколькими людьми, которые «дискутируют» друг с другом, нагоняя активность.
Откуда же тогда цифра в миллион читателей в месяц? Ответ прост: Есть биржи китайского и индийского трафика. Платите деньги и по вашим ссылкам переходят сотни тысяч человек. Само собой они не ставят лайки и не комментируют, так как стоит задача просто перейти по ссылке. Вот и ответ, почему посты горе-блогера собирают по несколько лайков при миллионе "читателей".
Но зачем все это? Какой в этом смысл? - Блогер Немихаил берет по 200 тысяч рублей за рекламу в своем блоге. То есть, ему нужно попадание в топ, чтобы продавать рекламу. Вот и ответ. На месте его рекламодателей я бы запросил у ЖЖ статистику по переходам и подал в суд за мошенничество.
Что касается хайпа на костях - Бог ему судья. Все как в фильме "Заражение". Там тоже был блогер, который утверждал, что излечился от вируса и набирал подписчиков на своей мошеннической схеме. Трупоеды будут всегда.
ПыСы2
Я думаю, когда Домогацкого начнут тряпками гнать из строительства, он обязательно пойдет в медицину и станет великим доктором. Так точно по фотографии определять температуру и ставить диагнозы - это очень серьезный уровень;)
Слабоумие и отвага)
Подписывайтесь там, где вам удобнее следить:

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Расово-профилированное расстройство – всеамериканская эпидемия
«Пожалуйста, пожалуйста, помогите. Нет, я не хочу, чтобы мне надели наручники. Нет! Не надевайте наручники. Нет, я хочу остаться в школе, я только что пришла. Пустите меня. Нет, пожалуйста, отпустите меня…Я не хочу в полицейскую машину. Нет, пожалуйста, дайте мне еще одну возможность!»
(Шестилетняя Кайя Ролле -полицейскому, который ее арестовал*)
«Я могу делать все, что захочу. Я полицейский.»
(Заместитель констебля Дэрил Джонс, полицейский, белый)
«В этих числах – отвратительная правда. Не только представителей меньшинств гораздо чаще останавливает полиция – их гораздо чаще останавливают без причины.»
(Бывший омбудсмен НЙ, Билл де Блазио, 2013 год)
Хроника чумных лет
21 января 2020, Манси, Индиана (белый профессор университета) вызвал полицию, потому, что Султан Бенсон (чернокожий студент) отказался пересесть на другое место во время лекции.
30 июня 2019, Фрипорт, Иллинойс: полиция надела наручники и арестовала Шаквиля Дьюка(чернокожего 24 лет пациента больницы с двусторонним воспалением легких), когда он вышел из больницы по предписанию врача с внутривенной капельницей, обвинив его в попытке кражи больничного имущества.
1 марта 2019, Боулдер, Колорадо: полицейский наставил оружие на Заида Аткинсона (чернокожего студента колледжа), который убирал мусор перед общежитием.
12 ноября 2019, Индианаполис, Индиана: Чернокожие покупатели Аарон Блэквелл и Даррелл Каннингхем задержаны полицейским на парковке торгового центра за «подозрительное поведение».
19 сентября 2019, Орландо, Флорида: Кайе Ролле (чернокожей девочке 6 лет) связали руки пластиковыми стяжками и арестовали за нанесение побоев после того, как она устроила сцену в начальной школе. Ее доставили в центр обработки данных для несовершеннолетних, сняли отпечатки пальцев и сделали фото для полицейского досье.
19 сентября 2019, Ла Паз, Аризона: автомобиль Филипа Колберта (чернокожего, 22 года, продавца подержанных машин) остановил заместитель шерифа после того, как ехал за ним 20 минут, и допросил, потому, что у него с зеркала заднего вида свисал освежитель воздуха. Потом его как минимум 10 раз спросили, есть ли у него в машине марихуана, хотя он сказал полицейскому, что не никогда ее не курил, и что у него в машине нет марихуаны.
12 сентября 2019, Филадельфия, Пенсильвания: Джавон Бинер (чернокожий школьник 15 лет) задержан полицией, когда ожидал своих друзей на автобусной остановке.
13 августа 2019, Роял Оук, Мичиган: полиция задержала Дэвина Майерса (чернокожий 20 лет) после звонка белой женщины, которая заявила, что он глядел на нее «подозрительным образом».
4 июля 2018, Уинстон-Салем, Северная Каролина: белый мужчина позвонил в службу 911 и пожаловался на Жасмин Абулимен (чернокожая мать) и ее сына, когда она отказалась предъявить ему удостоверение личности для посещения общественного плавательного бассейна.
7 мая 2019, Нью Хэвен, Коннектикут: Белая студентка университета Йель вызвала полицию, потому, что Лоладе Сийонбола (чернокожая студентка магистерского курса, 34 лет) вздремнула в комнате отдыха их общежития.
Вспышка болезни
Как показывает этот весьма неполный список происшествий, в США бушует еще одна эпидемия, причем уже давно, задолго до нынешней, и она не менее неявная и не менее смертоносная. Хотя болезнь RAPROD (Расово-профилированное расстройство) иногда попадает в заголовки новостей, эта рана гноится в нашей стране многие поколения.
COVID-19 не обращает внимания на расу, в отличие от RAPROD. Несмотря на часто повторяющиеся вспышки болезни, чрезвычайное положение из-за нее не объявляют. Все идет как всегда. Курс акций не рушится (точнее, акции частных тюрем резко растут, потому, что на них растет спрос). Не разработано никаких анализов, позволяющих распознать ее носителей.
Мытье рук – эффективное средство против распространения COVID-19, умывать руки по вопросу RAPROD - только усугублять положение. Часть проблемы в том, что уровень страданий от нее среди чернокожих американцев игнорирую такие массовые распространители, как бывший мэр НЙ и провалившийся кандидат в кандидаты в президенты от демократов Майк Блумберг, который в 2015 году заявил:
«95% наших убийств- убийц и жертв – имеют тот же Modus Operandi. Можете взять описание, размножить его, раздать всем копам. Это мужчины, меньшинства, от 16 до 25 лет. Это верно для Нью-Йорка, и верно практически для каждого города. Это -где настоящие преступления. Вы должны вырвать оружие из рук тех, кого убивают… У них все еще есть оружие, но они оставляют его дома.»
В этой речи Мики RAPROD просто развивает идеи бывшего министра образования Уильяма Беннета, который в 2005 году настаивал, возможно, желая стать главой CBC (Центра контроля над чернокожими), что для сокращения преступности «можно сделать аборт каждой беременной негритянке, и уровень преступности снизится. Это было бы невозможно, нелепо, и морально гнусно, но уровень преступности снизился бы».10 лет спустя Блумберг предложил свое окончательное решение проблемы преступности, очевидно, воображая, что если не дать родиться всем черным младенцам гнусно, то без разбору останавливать, обыскивать и сажать чернокожих – нормально.
Это неудивительно, поскольку один из симптомов RAPROD -склонность его носителей игнорировать факты, которые противоречат их пристрастиям. Блумберг настаивал, что черные имеют оружие. Когда у них его нет, объяснил он, это просто потому, что «они оставили его дома» - поучительное умозаключение, учитывая, что в 2013 году отдел Омбудсмена НЙ провел исследование статистики полиции НЙ, и обнаружил, что белые куда вероятнее ходят с оружием и наркотиками, чем чернокожие или латиносы.
А именно, из статистики следует:
Вероятность обнаружения оружия при обыске чернокожего в НЙ – вполовину меньше, чем при обыске белого. Полиция НЙ находила оружие у одного из 49 остановленных белых. А у латиносов оружие находилось у 1 на 71, и у чернокожих – у 1 из 93.
Вероятность для полиции найти что-то незаконное у чернокожего в НЙ – на треть ниже, чем у белого. У белых это было 1 на 43, у латиносов – 1 на 57 и у чернокожих – 1 на 61.
Хотя в целом число случаев, когда полиция останавливает кого-то в НЙ, снизилось, пропорция чернокожих и латиносов осталась прежней. Их останавливают в 84% случаев, хотя их доля в населении – 54%.
Тем не менее, носители RAPROD уверены, что чернокожие гораздо чаще ходят с оружием и другими незаконными предметами. А когда они в самом деле носят оружие, носители RAPROD, многие из которых – ярые защитники Второй поправки, уверены, что это оружие -незаконное, и что с их владельцами надо разобраться превентивно.
Такое поведение может оказаться смертельным, как в случая Филандо Кастиле, которого полицейские застрелили, после того, как он сообщил им, что у него есть законно приобретенное оружие, и тем самым обеспечили, что на свете стало меньше одним чернокожим, который неизбежно бы повысил уровень преступности. Прежде чем убить его, полицейские останавливали Кастиле за мелкие нарушения ПДД 52 раза, что подтверждает, что и США в целом, и полиция Миннеаполиса поражены RAPROD.
Ненависть в эпоху RAPROD
Но полиция – не единственная группа, страдающая RAPROD, гражданские лица – особенно белые женщины – также в группе риска, хотя белые мужчины тоже неблагополучны в этом отношении, так что у тех, кто становится их жертвами уже есть краткие клички для каждого вида их тупого поведения.
Заместитель шерифа в Аризоне остановил Филипа Кольерта, обвинив его в том, что он «обманщик», потому, что тот дрожал и выглядел «нервным», другой полицейский задержал Джавона Бинера в полицейской машине за то, что на жаре выше 30 градусов он был без рубашки, и в конце концов отпустил его, с ухмылкой приказав, чтобы он сказал студентам, которые ждали на автобусной остановке, что «ты дрожал в машине,– то есть, в полицейской машине». Как рассказал Бинер, прежде чем отпустить его, полицейский спросил – почему он был без рубашки и дрожал. Когда Бинер ответил – «потому, что было жарко», полицейский «повел себя так, как будто не поверил мне. Он выпустил меня и я чувствовал унижение». У Бинера была причина трястись: «Я опасался за свою жизнь», сказал он журналисту, обоснованный страх, учитывая как «высоко» ценит полиция жизнь чернокожих.
Подобный страх высказал и Султан Бенсон: «Я с Южной стороны Чикаго. Такие как я, считается, не поступают в колледж… Я поступил в колледж, и они вызвали полицию против меня прямо в аудитории…Известно, что должно было случиться в эти 20 секунд. Если бы я не сохранил выдержку, меня могли бы изрешетить пулями, или применить шокер, избить, надеть наручники – все возможно».
Маленькие дети особенно страдают от RAPROD. «Я чувствовал унижение», - сказал Джеремайя Харви (9 лет), которого белая женщина ложно обвинила в том, что он схватил ее за зад, когда его рюкзак случайно задел ее в магазинчике в Бруклине. «Это особенно тяжело, потому, что последнее время я не могу думать ни о чем, кроме этого случая».
Черная смерть
Запущенный RAPROD часто приводит к летальному исходу – не у больных, а у тех, кто становится их жертвами. Эта болезнь обычно не смертельна для носителей. В худшем случае им приходится уйти в отставку, или выйти из президентской гонки, или на короткое время стать позорно известным в социальных сетях. Но те, кто стал жертвой этой болезни из-за черной кожи, кто никогда не может восстановить украденную невиновность – им куда тяжелее.
За три месяца с начала COVID-19 каждый день мы получаем точный отчет – сколько жертв, и как бороться с психологическими, социальными и экономическими последствиями кризиса. Но с RAPROD все обстоит иначе.
Трудно найти данные о том, сколько людей с черной или коричневой кожей потеряли работу, или даже жизнь, из-за фейковых звонков в 911, и полицейских, у которых чешутся пальцы нажать на спусковой крючок, и нервных соседей, лавочников, учителей и покупателей, которые чуют угрозу от любого в любом возрасте – лишь бы с определенным количеством меланина.
По крайней мере с COVID-19 нахождение на расстоянии помогает облегчить последствия эпидемии. Но с RAPROD все куда хуже. Носители этой болезни силой не давали чернокожим войти в их собственные дома. Более того, некоторые из них ощущали такой «дискомфорт», когда чернокожий мужчина входил в «их здание», что они не только пытались не впустить его, но и шли за ним, поднимались с ним в лифте и доходили до дверей его квартиры, пока он не входил и не самоизолировался.
В худшем случае, чернокожих ждет судьба Ататианы Джефферсон, которую полиция убила в её доме в Форт Уорс, Техас в 2019, или Босама Джена, другой жертвы в Техасе, которого убила в его собственной квартире белая полицейская, которая перепутала двери и решила, что квартира – её. Психически больные чернокожие особенно уязвимы. В 2011 году в НЙ Кеннета Чемберлена-старшего, бывшего морпеха 68 лет, сначала били шокером, потом стреляли в него мешочками с картечью, и , наконец, застрелили полицейские, которые вломились в его дом, после того, как он случайно запустил свое сигнал вызова медицинской помощи.
Окончательное решение
Несмотря на эти вспышки RAPROD, эта эпидемия не вызвала объявления чрезвычайного положения, возможно потому, что жертвы принадлежат к не имеющему власти меньшинству. Национальная статистика не отмечает число носителей и их жертв, и никто пока не обсуждает, как ограничить эту эпидемию. В ответ на этот кризис, телефоны с видеокамерами и доступ к социальным сетям стали необходимыми орудиями выживания, как презервативы во время кризиса СПИДа. В семьях чернокожих возник «разговор», которым они подготавливают своих детей к тому, как вести себя с полицией в частности и параноиками-расистами в целом. Но с какого возраста начинать? С 6-7 летними, которые могут устроить истерику в классе? С 8-летними, против которых могут вызвать полицию предприниматели с лицензией на выращивание марихуаны, за то, что они продают воду в бутылках без разрешения?
Или с 22-летних, на которых напускают полицию за то, что они подстригают газоны? (Только во Флориде за последние 5 лет 5% арестованных несовершеннолетних были младшие школьники).
Или, по идее Беннета, им надо еще в утробе готовиться к тому, что они станут жертвой «социального аборта» уже после рождения?
Примечание
*(в случае взятия заложников) пытайтесь показать, что жертвы – люди, используя их имена
(Инструкция ФБР)
Джон Дж. Рассел
Перевод с английского
https://www.counterpunch.org/2020/03/30/racial-profiling-disorder-the-american-pandemic/ - цинк
Художник Кокорекин, обласканный деятель советской богемы, слетал в 1959 году в Индию, где лично поучаствовал в ритуале сожжения умершего от оспы брамина, сделав рисунки. И даже приобрёл на подарки кое-какие вещи с распродажи имущества покойника.
Вообще-то выезжающим из СССР в Индию были положены прививки от чёрной оспы, но Кокорекин сумел достать поддельную справку о вакцинации.
Вернувшись из Индии в Москву, плотно пообщался с любовницей, а позже — с женой, раздавая подарки, но вскоре заболел и умер с диагнозом грипп. Так вирус чёрной оспы начал стремительно расползаться по городу — как видите, с тех пор степень ответственности отдельных представителей творческой элиты не особенно изменилась.
Фильм «В город пришла беда» 1966 года (режиссёр Марк Орлов) рассказывает о невероятной и стремительной операции по выявлению контактных людей и помещению их в карантин, а также о последующей повальной вакцинации миллионов человек.

Большая удача, что к патологоанатомам заехал в гости опытнейший специалист, которому показали тело художника и тот сразу и безошибочно определил оспу.
А дальше счет пошёл на часы — выявить всех тех, кто летел с художником, кто общался с ним по прилёту и кто прикасался к подаркам, которые уже передавались из рук в руки.
Любопытно, что одним из контактных был иностранец, которого пришлось возвращать вместе с самолётом, уже летевшим в Париж.
Он, как и положено западному журналисту, пафосно заявляет в кино в момент принудительной госпитализации:
В стране, где могут позволить себе вернуть самолёт, чтобы арестовать ни в чём не повинного человека... могут быть и белые вороны...
Чувствуете знакомые песни? Вот и сейчас кое-кого угнетают в личных свободах.
Только, когда болезнь подбирается достаточно близко, у всех жалобщиков просыпается животный ужас и настрой совершенно меняется до «спасите-помогите»... И стеснённые бытовые условия, невыносимые для свободных людей ограничения становятся не так важны.
И никаких «мне удобнее в гостинице в Сочи», «карантин придумали трусы» и прочее...

В результате фантастической работы эпидемиологических служб и органов правопорядка вспышка оспы в Москве в 1959-1960 годах ограничивается 46 заболевшими, из них 3 летальных исхода.
А ведь вирус оспы невероятно заразен и передаётся воздушно-капельным путём. Например, один человек заразился от художника Кокорекина через больничную вентиляцию, а другой — просто проходя мимо палаты, пока ещё никто не понял, с чем имеют дело.
Понимаете, какая была чудовищная опасность? Но справились, действуя очень быстро и чётко. Позже, в 1967 году, под влиянием СССР ВОЗ объявила массовую вакцинацию населения планеты от оспы и наша страна предоставила для этого около полутора миллиардов доз вакцины.
Вот он, вдохновляющий пример, что всё будет хорошо!
Да и самое лучшее в вирусах то, что им совершенно невыгодно полностью уничтожать популяцию тех, в ком он существует.
Государственная медицина довольно хорошо научилась бороться с вирусами, просто не надо мешать ей делать свою работу.
В главных ролях: Даниил Ильченко, Георгий Куликов, Кира Головко, Тамара Королюк, Эдуард Павулс, Надежда Батурина, Елена Фещенко, Витольд Янпавлис, Сергей Харченко, Павел Киянский.
Посмотрите фильм для поднятия карантинного настроения!
А для тех, кому хочется что-то более остросюжетное, подборка лучших современных фильмов про эпидемию.
Асфальтоукладочный каток уже мчится на полной скорости с крутой горы, остановить его не сможет ничто, кроме конца горы. Каток сметет все на своем пути. Никакая логика, никакие рассуждения, никакие тонкие наблюдения не ебут больше никого. Человечество вошло в резонанс и должно пострадать от коронавируса всеобъемлюще, ощутимо и запоминаемо.
Так как каждое следующее решение должно быть сильнее предыдущих, нас ждет новая веселая фаза: всем нужно будет носить намордники в общественных местах. Конечно, самые тревожные и заботливые (те, кто разделяют мусор в местах, где нет раздельного сбора мусора) буду носить маски и дома.
Кстати, в Чехии уже штрафут тех, кто маску не носит. Так что обязательное ношение маски во всех остальных странах - вопрос ближайшего будущего.
Еще неделю назад все продвинутые организации от ВОЗ до минздравов цивилизованных стран считали, что для здоровых людей от масок как минимум никакого толка не будет. Но сейчас общественное мнение готовят к тому, что китайцы не мудаки, последние десять лет ходят в масках по делу. Журнал "Саенс" взял большое интервью у главного китайского инфекциониста. Говорит - носить надо. "Ланцет" плавно подводит к тому, что тоже как бы надо задуматься.
Так что скоро западное мнение поменяется на 180°. И выйдет номер журнала "Тайм", где человек года будет в маске.
Что надо знать про маски:
- маска не нужна здоровому человеку;
- нет никакого смысла носить маску на улице во время прогулки;
- маска нужна больному человеку, потому что его воздушно-капельные чихи попадают на других. Но даже при обычном разговоре любой человек брызгает слюной. Слюна с вирусом - хуевая, с вирусом вообще надо дома сидеть;
- по факту, если вы больны, то сработает любая маска. Она просто задержит ваши слюни от попадания на других людей;
- в период эпидемии есть хоть какой-то смысл в том, чтобы носить маску в общественных местах и в общественном транспорте;
- маски носят все врачи и медсестры, потому что они находятся в близком контакте с больными, а так же для того, чтобы не чихать в открытую полость пациентам;
- маски химзащиты нужны специалистам, которые работают с газами и парами всякого говна, для бытового использования они не годятся;
- даже в обычной хирургической маске жарко и хуево, от маски может быть целый спектр респираторных проблем, поэтому массовое ношение масок здоровыми людьми ничего хорошего не принесет;
- приготовьтесь к тому, что через недельку-другую вы будете ходить в маске. Потому что идиотия достигла такого накала, что никто не может просто хихикая и хахакая скипануть глобальное ритуальное страдание;
- лакуны скептиков будут обработаны антисептиком и молитвами (если повезет) или палками (если нет).
Образуются чудовищные, запредельные кассовые разрывы, которые бизнесу не покрыть ни при каких условиях без государственной поддержки. При выпадении денежного потока у бизнеса существуют обязательства перед своими работниками по заработной плате, перед арендодателями, перед кредиторами и поставщиками, перед государством в виде налогов и сбров. Даже в условиях нескольких компаний решение кризисных вопросов такого уровня задача нетривиальная, но, когда одномоментно коллапсирует вообще вся экономика?
Основные антикризисные меры большинства стран сосредоточены в отбрасывании всех рыночных законов и переходе на тоталитарные рельсы директивного управления – моратории на банкротства/дефолты, отсрочка выплаты по обязательствам (налоговые, кредитные каникулы), субсидирирование заработной платы. Нюанс в том, что обязательства одних равны активами других.
Если бизнес не платит по кредитам, то соответственно кассовый разрыв образуется у банков и инвестиционных фондов, ведь у них тоже обязательства перед своими кредиторами (вкладчиками, рынком, межбанком и так далее). И тут банки уже надо спасать.
Если бизнес не платит налогов и сборов, то кассовый разрыв у государства в виде выпадающих доходов при росте расходов на спасение экономики, что покрывается дефицитом бюджета. Но кто будет выкупать дефицит при мертвой экономике? Либо монетизация через ЦБ, либо использование накопленных резервов правительства, либо дефолт.
Если бизнес не выполняет своих обязательств перед поставщиками, то растет дебиторка/кредиторка и контрагенты, которым должны не получают соответственно доходов и уже в свою очередь не могут выполнять уже свои обязательства. Так и образуется негативная цепная реакция и каскадное обрушение, когда проблемы одних секторов порабощают более здоровые сектора, затягивая их на дно.
Если бизнес увольняет или не платит зарплату, то помимо социальной напряженности люди не могут платить по страховкам, аренде, коммунальным платежам, не могут покупать товары длительного пользования и производить инвестиции. Нераспределенные расходы населения приводят к недополученной прибыли тем, кому население раньше платило.
Именно поэтому после паузы мир сильно изменится, значительная часть бизнеса пропадет навсегда, оставшиеся бизнес изменит баланс сил.
Масштаб экономической катастрофы будет постепенно оцениваться по мере выхода макроэкономической, финансовой статистики и корпоративных отчетов, однако есть еще один бесплатный публичный сервис, позволяющий оценить выпадающие доходы. Оценки идут по транзакциям по кредитным/дебетовым картам и затрагивают исключительно потребительские расходы. Здесь нет коммерческих или государственных потоков. Данные по США, затрагивающие все штаты.

Так вот, единственные сектора или точнее сказать отрасли/сегменты бизнеса, которые увеличили выручку – это розничные магазины по реализации продуктов питания и напитков. Это логично, т.к. они единственные (не считая аптек), которые открыты, плюс к этому из-за закрытых общепитов люди вынуждены питаться дома, тогда как обычно треть населения питаются в ресторанах и общепитах. Все остальное летит в ад!
Самый масштабный ущерб у транспортного бизнеса и авиации (потери выручки 90% и более), развлекательный бизнес / тематические парки / кинотеатры минус 87% выручки. Отели, хостелы, аренда недвижимости минус 79%, прокат авто минус 76%, рестораны и общепиты (в том числе онлайн доставка) минус 59%, онлайн магазины (минус 52%), салоны по уходу и красоте минус половина выручки и так далее.
Эти данные на 28 марта, к тому моменту еще не все штаты вышли на режим жесткого карантина, сейчас еще хуже, так по мере роста количества заболевших и погибших они усиливают меры. Значит провал будет еще более глубокий (особенно по спортивным клубам и салонам красоты)
А растут продажи оружия (интересно, что эти магазины работали наравне с магазинами по продаже продуктов и лекарств!) и еды.

Практически все штаты себя ведут одинаково плюс-минус, что видно по цветовому градиенту.

Здесь не учтено промышленное производство и сервисы коммерческого назначения. Это данные по потребительским транзакциям, которые преимущественно сосредоточены в малом и среднем бизнесе.

Массовое помешательство, которое войдет во все учебники по психиатрии и психологии толпы, набирает свои обороты. Люди рвут друг другу волосы за рулон туалетной бумаги, организуют схроны с гречкой и повсеместно ходят в бесполезных намордниках. Официальная причина этого истерического психоза - коронавирус, реальная - массированная пропаганда абсурдных мифов, которыми пугают население из каждого утюга.
Причина любой паники и истерики - животные инстинкты, которые напрочь отключают логику и рассудок. СМИ давно научились играть ими, управляя настроением толпы как опытный дирижер оркестром. Лучший способ мобилизовать толпу и полностью подчинить ее своей воле озвучил в свое время Геббельс - это формирование образа внешнего врага. В данном случае врагом объявлен коронавирус, а СМИ перешли на освещение этой темы в формате сводок с фронта - публикуют карты боевых действий, движение линии фронта, ежедневно по вечерам вывешиваются списки погибших.

Охваченная истерическим психозом толпа не пытается анализировать ни цифры, ни факты, для анализа нужен рассудок, а он в состоянии психоза не работает. Тем не менее в комментариях к своим и чужим постам я вижу довольно много людей, которые не поддались массовой панике и сохранили ясность рассудка, благодаря общению с ними я собрал 7 мифов, на которых держится коронапсихоз:
1. В мире бушует пандемия. Если срочно не включить режим Северной Кореи - мы все умрем!
Самый главный миф, который и вызывает главную волну истерики - это страшное слово "пандемия". Обыватель слышал это слово в контексте массового мора, вроде чумы, холеры или испанки и начинает рисовать у себя в голове похожие ужасы. В реальности никакой пандемии нет. Дело в том, что пандемия - это массовая эпидемия, а эпидемия - это массовое заражение населения. Под массовостью обычно понимается превышение эпидемиологического порога, который обычно составляет 5% населения. Для гриппа - 20% населения. Учитывая цифры официальной статистики, коронавирус ни в одной стране до сих пор не поразил даже 1% населения. То что происходит сейчас в мире эпидемиологи называют сезонной вспышкой
2. Вы хотите как в Италии? Посмотрите что там творится!
Это аргумент чаще всего используют в защиту тоталитарных мер, которые принимаются во всех пораженных психозом странах. Выяснить у паникера что именно творится в Италии невозможно, по телевизору сказали, что творится что-то ужасное, но подробностей паникер не знает. В реальности в Италии не творится ничего кроме прекрасно срежиссированного спектакля с армейскими грузовиками, похоронами со священниками в масках и фейках о не справляющихся крематориях. В реальности на даннный момент в Италии коронавирусом заражены 0,16% населения, умерло 0,016% населения. Это примерно за 2 месяца. За 2019 год в Италии умерло 650 тысяч человек, т.е. в среднем в стране умирает 54 тысячи человек в месяц. За февраль и март, от коронавируса умерло 11 тысяч человек, от других причин еще 100 тысяч. На этом месте читатель уже понимает каким бредом выглядят фейки о переполненных крематориях.

Еще одно заявление, которое все же стоит проверить - это то, что рост смертности беспрецедентный, невиданный доселе в Италии. На этом месте обратимся к официальной статистике смертности в стране за последние несколько лет:
2015 - 647 571
2016 - 615 261
2017 - 649 061
2018 - 633 133
2019 - 647 000
Как видно из списка, смертность в Италии из года в год скачет на несколько десятков тысяч, в 2015 году умерло на 50 тысяч человек больше, чем в 2014. И никакого паралича больниц и крематориев, никакого закрытия границ, никакого психоза. Просто умерло на 50 тысяч человек больше - естественный процесс. Ну и вишенка на торте - это отправка 500 тысяч тестов на коронавирус из Италии военным самолетом США в штат Теннесси в пик "эпидемии". Предлагаю читателю самостоятельно сделать вывод, стали бы власти творить такое в условиях реального ЧС
3. Власти хотят спасти население, поэтому закрывают нас в будках, надевают намордники, чипируют и выдают QR-коды
Ежегодно во всем мире умирает примерно 55 миллионов человек. От коронавируса на данный момент умерло 40 тысяч - это 0,1%. От алкоголя ежегодно умирает в районе 7% человек и около 13% в возрастной группе 20-39 лет. Это официальные данные ВОЗ. Зеленый змий ежегодно забирает 4 миллиона жизней - в 100 раз больше, чем коронавирус.

Табак ежегодно становится причиной 15% всех мировый смертей, он забирает 8 миллионов жизней - в 200 раз больше, чем коронавирус. Итого алкоголь и табак убивают 15 миллионов человек КАЖДЫЙ ГОД. Это примерно треть всех смертей на планете. А теперь внимание вопрос - какой бизнес является для государства самым прибыльным после торговли нефтью и оружием? Бухло и табак. В Минюсте США есть целый департамент, который называется "Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ":

Ни в одной стране, пораженной сегодня коронапсихозом, нет запрета на продажу алкоголя и табака, убивающих ежегодно треть населения. Зато есть запрет на выход из дома из-за вируса, который убивает 0,01% населения.
Это все что нужно знать о человеколюбии властей.
4. Чрезвычайное положение введено, чтобы спасти экономику
Четвертый по распространенности миф связан с экономикой. Пораженное психозом население искренне верит, что если вирус не остановить, он убьет столько людей, что экономика рухнет. В реальности дела обстоят с точностью до наоборот. На данный момент средний возраст погибших от коронавируса, а точнее от осложнений им вызванных, составляет 79 лет. У 99% умерших были хронически паталогии сердечно-сосудистой системы или дыхательных путей, или все в комплексе. 80-летние старики на юридическом языке называются иждивенцами. Они не фертильны и не работоспособны, то есть берут из экономики намного больше, чем в нее вкладывают. И даже среди 80-летних смертность составляет не более 10-15%. Потеря 0,1-0,15% пенсионеров никакого удара по экономике нанести не может, скорее наоборот. А вот полная остановка экономической и социальной жизни страны способна угробить экономику за 2-3 месяца.
5. Чрезвычайное положение введено по рекомендации специалистов.
Ни один вирусолог и эпидемиолог не рекомендовал устраивать тот тоталитарный дурдом, который устроили страны Европы, США и Россия. Такого опыта у специалистов просто не было, они даже в страшном сне себе такое не могли представить, более того никаких объективных предпосылок для таких мер нет, поскольку количество зараженных не позволяет объявить даже эпидемию, не то что чрезвычайное положение. Во всех странах, кроме Китая, ЧС был введен под давлением общественного мнения, которое за предшествующие пару недель при помощи СМИ было доведено до уровня паники. Великобритания отличный пример этого тезиса - там власти надеялись пересидеть вспышку, но вынуждены были ввести режим ЧС под давлением всенародного психоза.
6. Человек без маски - либо идиот, либо психопат
В реальности все с точностью до наоборот. Болтающаяся на лице марля или дизайнерская маска с цветочками неспособна защитить от вируса вообще. Защитить может только комплект из плотно прилегающего респиратора, очков и резиновых перчаток. И то при соблюдении всех норм их эксплуатации. Лучшим доказательством этого факта является уровень заболеваемости среди врачей, которые, несмотря на маски, очки, перчатки, опыт профессионализм и глубокое понимания механизма заражения массово получают положительный тест на SARS-CoV-2
7. У нас ситуация лучше чем в Италии, потому что мы тоталитарная страна\вовремя изолировались\имеем культуру прививок
Последний миф на сегодня - это оправдание более низких показателей заболеваемости и смертности в странах СНГ по сравнению со странами ЕС причинами, вынесенными в подзаголовок. Реальная причина более низкой смертности и зараженности исходит из пункта 4. Подавляющее большинство жертв коронавируса - люди возрастом 80 лет и старше, причем мужчин среди погибших втрое больше, чем женщин - 75 к 25. В России, Беларуси и Украине средняя продолжительность жизни мужчин составляет 65 лет.
Таким образом основная группа риска - мужчины старше 75, давно уже умерли от других причин. А так как счетчик их смертей никто не транслировал из каждого утюга в прямом эфире, всем на это было глубоко наплевать.
Еще немного ликбеза
01. Плохая власть
02. Устройство государства. Зри в корень
03. Чем бандит отличается от политика?
04. Чем террорист отличается от оппозиционера?
05. Дискриминация мужчин. Только факты
06. Почему государство разрушает семью?
07. Планируемое устаревание или лампочка, которая светит 100 лет
08. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+
09. Хозяин положения и жертва обстоятельств
10. Суть демократии или чем человек отличается от барашка?
11. Почему скрепы не работают или чем мы отличаемся от загнивающего Запада?
12. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
13. Политические убеждения
14. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют?
15. Почему Россия никак не догонит Запад
Подписаться на обновления
Но даже в таком режиме города должны как-то функционировать. Медикам, пожарным, полицейским, продавцам, курьерам, водителям, грузчикам, журналистам надо работать даже в условиях карантина. И это далеко не все профессии в категории свободно перемещающихся граждан. Многих сотрудников просто не отпустили на удалёнку, многие предприятия работают, как и работали.
Как убедить одних людей сидеть дома и как обеспечить нормальную работу других, когда город фактически закрыт, толком никто не понимает.
Сейчас почти во всех регионах, которые внедряют у себя карантин, вводится пропускная система. То есть каждый работник, который по какой-то причине не может быть изолирован, должен получить пропуск.
Образец пропуска публикует правительство региона или городская администрация, а работодатель получает его на всех сотрудников, которым предстоит передвигаться по городу. Но это в идеале. На деле коллапс возникает уже на первой стадии.
Во-первых, многие ещё не опубликовали формы пропусков. Во-вторых, оказалось, что для их получения людям надо ехать в какое-нибудь госучреждение (чаще всего в мэрию или администрацию района) и торчать там в очереди.
Вот, например, очередь на получение пропусков в Саратове:

Фото: @saratovonline

Фото: @saratovonline
В Волгодонске (Ростовская область):

Фото: "Блокнот"
В Березниках (Пермский край):

Фото: 59.RU
В Лысьве (Пермский край):
Понятно, что сейчас любая очередь – это потенциальная угроза, вероятный очаг распространения коронавируса. И очень велик соблазн накинуться на чиновников, которые опять устроили херню.
Но на самом деле никто просто не знает, что конкретно делать. Понятно, что надо было избавить людей от бега с бумажками и очередей, но как именно? Для этого надо в каждом городе внедрять какую-то электронную систему приёма заявлений на пропуска или выпускать приложение, но на это ушли бы недели, а карантин – вот он, уже здесь, с ним тоже тянуть нельзя было. А тут ещё и федеральная власть самоизолировалась от решения проблемы и не выпустила внятных инструкций. И регионы, за много лет привыкшие к вертикали, просто растерялись.
В общем, ближайшие дни многие россияне проведут в очередях, рискуя перезаразить друг друга. Надеюсь, они хотя бы будут соблюдать дистанцию в 2 метра.

К сожалению, не все читатели могут самоизолироваться в Альпах с двадцатью наложницами, как это сделал на днях король Таиланда. Тем не менее мы все можем провести время вынужденного заточения с пользой: освоив, например, профессию программиста. Сегодня я начну рассказывать, как это сделать.
Для начала давайте с высоты птичьего полёта осмотрим зверинец языков программирования, так как познакомиться с ним нужно до того, как вы прочтёте основную часть моего F.A.Q.
Пусть меня заранее простят коллеги-программисты, но я намерен бессовестно упрощать и карикатурить, чтобы новички не запутались в новых терминах. Это вынужденный шаг: реальный мир настолько объёмен, что осознанно определиться со «своим» языком начинающий программист сможет только после того, как проработает несколько лет по специальности и глубоко погрузится в тему.
Можете сразу писать в комментариях, что я субъективен и невежественен, что я ничего не понимаю в колбасных обрезках, и что мои оценки языков — это чистая вкусовщина. Я охотно соглашусь со всеми претензиями: ни формат короткой статьи, ни мои личные скромные знания не создают достаточно прочной почвы, чтобы уместить на ней сколько-нибудь близкий к идеалу обзор.
1. PHP, JavaScript, HTML и CSS — стандартная связка для интернета, на которой написано огромное количество сайтов, включая, к примеру, «Википедию». Из плюсов — языки просты для изучения, имеют огромное живое сообщество, почти везде работают «из коробки». Так, к примеру, когда я выкладываю в блог свои небольшие проекты, типа «Кукухена» или «Тренажёра для пассажиров метро», я делаю их на джаваскрипте: не потому, что я люблю джаваскрипт, а потому, что они будут работать почти у всех читателей.
http://kukuhen.olegmakarenko.ru/
http://metro.olegmakarenko.ru/
Из минусов — так как этой стандартной связкой по умолчанию владеют чуть ли не все профессиональные программисты, платят за неё скудно. При прочих равных можно ожидать, что программист PHP будет зарабатывать на 20-40% меньше, чем той же квалификации программист Java (не путать с JavaScript). Второй минус — веб-программирование прямо-таки принуждает новичков к плохим привычкам. Делать красивый и стройный код для веба — нетривиальная задача, с которой начинающие программисты обычно не справляются.
2. Java — один из самых популярных языков для создания мобильных приложений под Android. На мой взгляд, джава слишком строга и тяжеловесна, из-за чего плохо подходит для начинающих, однако если привыкнуть и перетерпеть первые месяцы, она становится вполне комфортной.
Джава мощна, и потому её часто используют в крупных проектах, причём отнюдь не только для мобильников или для интернета. Её решающее преимущество перед PHP я уже упомянул — джава-программистам платят больше, а работу им найти легче.
3. C# (си-шарп) — созданный «Микрософтом» язык, который весьма похож на джаву. Довольно распространён, используется или для создания программ под «Виндоуз» (на микрософтовском же «ДотНет»), или, например, для программирования игрушек под «Юнити». Если вы хотите писать игры, пожалуй, один из самых перспективных вариантов.
Кстати, игры можно писать не только на «Юнити», но и, например, на Unreal Engine. «Юнити» и «Анриал» примерно равны по возможностям, однако в «Анриале» используется уже не си-шарп, а встроенный в этот движок скриптовый язык, который больше нигде, кроме Unreal Engine, не применяется. Со стратегической точки зрения программисту лучше выбрать «Юнити», так как си-шарп можно будет использовать и в других местах.
4. Python (питон). Мой любимый язык, красивый и лаконичный. Программы на питоне получаются короткими, оставаясь при этом понятными. Один из лучших вариантов для начинающих, так как питон прост в освоении, и так как на питон по природе своей склоняет программистов к хорошему коду.
На питоне часто делают или веб-проекты, или сложные аналитические системы: БигДата, машинное обучение, вот это всё. Тем не менее язык универсален — когда мне нужно написать скрипт для сбора данных с сайтов или для пакетной обработки накладных в Excel, я первым делом вспоминаю именно про питон.
5. 1C. Весьма разумный выбор, если вы живёте в России: программисты 1С всегда нужны, их ценят и любят, при этом амбициозный программист легко может со временем открыть собственную фирму. Собственно, дефицит одинэсников так остёр, что некоторые фирмы набирают полных новичков, бесплатно обучая их программированию 1С с самого нуля. С PHP или Java так не получится, там даже стажёру всё же надо хоть что-то продемонстрировать на собеседовании.
Сам язык 1С мне не нравится, однако критичных недостатков в нём нет — если привыкнуть, на 1С можно делать всё то же, что и на других языках, пусть и несколько противоестественным способом.
Изучение 1С состоит из двух частей. На 20% это изучение самого встроенного языка. На 80% это изучение тех конфигураций 1С, в которых язык используется. Проведу аналогию: автослесарь должен уметь раскручивать закисшие гайки и собирать сложное оборудование. Вместе с тем хороший автослесарь должен хорошо понимать и устройство конкретных марок автомобилей, которые он чинит.
То же самое верно и для 1С: обычно специалист выбирает себе одну из конфигураций 1С и специализируется именно на ней, тщательно изучая, как там устроены данные, и по каким алгоритмам считаются бухгалтерские показатели.
Некоторые полагают, будто тот факт, что операторы 1С написаны на русском, имеет какое-то значение. Это не так: программисту совершенно всё равно, обозначается условный оператор словом «if» или словом «Если».
6. COBOL, ABAP. Кобол часто упоминается в анекдотах как «вечный» язык, на котором писали программы для банков ещё в шестидесятые, и специалисты по которому до сих пор нужны: для поддержки тех самых древних приложений из шестидесятых годов. ABAP — это язык, на котором написана SAP, монструозная система для полной автоматизации крупных предприятий.
Программисты, которые знают Кобол или Абап, не сидят без денег, однако это весьма специфический сегмент рынка. Полагаю, начинать с этих языков стоит только в том случае, если у вас есть на то очень веские причины — например, если вы имеете опыт руководства крупной фирмой или если вы хорошо представляете себе западное банковское дело.
7. Visual Basic. Когда деревья были высокими, а я маленьким, бэйсик считался лучшим языком для старта. Смышлёного третьеклассника можно было посадить за монитор, и к середине первого урока он уже начинал бодро рисовать при помощи команды PLOT разнообразные фигуры.
К сожалению, те времена давно прошли. Микрософтовский вижуал бейсик можно порекомендовать в качестве первого языка или врагу, или находящемуся в совсем уж безвыходном положении человеку.
Помните, как Гэндальф бросил кольцо в камин, и на кольце проступила надпись на языке Мордора? Гэндальф тогда перевёл для хоббита надпись на всеобщий язык, так как не хотел говорить вслух на чёрном наречии. Примерно такие чувства я испытываю, когда мне нужно сделать на «вижуал бейсике» макрос для «Ворда» или «Экселя» — да, я владею этим орочьим говором, но писать на нём код мне почти физически неприятно.
Разумеется, ко всему можно привыкнуть: в том числе и к современному изувеченному бейсику. Вместе с тем я советую изучать его только в одном случае — если вы много работаете с документами и хотите научиться делать макросы, чтобы оптимизировать вашу работу. В такой ситуации бэйсик может сильно помочь — грамотный макрос позволяет иногда одному человеку сделать за час ту работу, на которую раньше уходила целая неделя у всего отдела.
8. LISP. До того, как я увлёкся питоном, моим основным инструментом был LISP. Выучить этот язык полезно хотя бы ради того, чтобы лучше представлять себе программирование в целом — многие стандартные для LISP приёмы можно использовать и в других, более распространённых в наших широтах языках. Также диалекты LISP являются встроенными языками для многих серьёзных программ: для «Автокада» и для «Гимпа», например.
Классическим курсом для изучения LISP является SICP, эта знаменитая книга есть и на русском языке. Некоторые считают, что SICP уже устарел, и я, пожалуй, соглашусь с таким суждением. Вместе с тем знающим высшую математику SICP всё же будет интересен, так как там раскрываются многие важные теории программирования.
Учить LISP первым языком я бы не стал: у него относительно маленькое сообщество в России, он слабо востребован нашими работодателями. Увы, но в 2020 году лисп — экзотика, которая будет интересна скорее пресыщенным ветеранам, нежели зелёным стажёрам.
9. Ассемблер. Примитивный (в хорошем смысле) язык, максимально приближенный к машинным кодам, на которых думает компьютер. Существует маргинальное мнение, согласно которому надо изучать программирование именно с ассемблера, так как он находится в основе любого другого языка, и так как освоение ассемблера позволяет наглядно понять внутреннее устройство компьютера.
Ассемблер обычно применяют в работе или хакеры (простите, я хотел сказать «специалисты по информационной безопасности»), или бородатые инженеры в свитерах с оленями, которые оживляют при помощи ассемблера свои спаянные на коленке приборы.
Если вы мечтаете стать хакером, то ассемблер вам знать нужно, но всяко не первым языком. А вот если вы планируете открыть в гараже мастерскую по производству датчиков утечки газа, возможно, ассемблер и вправду окажется хорошим выбором.
10. C, C++. Раз уж мы начали говорить про ассемблер, нужно снять шляпу перед двумя языками, на которых выстроена огромная доля окружающего нас кода, включая, например, операционные системы Windows и Linux. Любители «Линукса» часто хвастаются, что, когда их что-то не устраивает в стандартных программах, они залезают в исходный код (написанный на си или си-плюс-плюс), после чего правят там всё самостоятельно.
С одной стороны, быть системным программистом, который может самостоятельно написать драйвер для звуковой карты, это круто: в айти-сообществе таких специалистов уважают. С другой стороны, чтобы стать системным программистом, нужно потратить 5-10 лет: выучить си, си-плюс-плюс и ассемблер, освоить несколько околоинженерных навыков, прочесть сотни тысяч строк документации и много раз подвергнуться публичному унижению на профессиональных форумах.
Что же получит герой, который выдержит все эти испытания и станет настоящим системщиком? Может быть, станет вторым Линусом Торвальдсом, создателем «Линукса». Но, с вероятностью в 95%, системщик устроится на условный судостроительный завод, чтобы получать там маленькую зарплату и наслаждаться околонулевыми перспективами карьерного роста.
11. Фортран. Вечно живой язык, который был создан в 1957 году, как раз в то время, когда Никита Хрущёв стал человеком года по версии журнала «Тайм». Используется преимущественно для научных вычислений, — не потому, что он как-то особенно хорош, а потому, что за эти десятилетия под фортран наплодили огромное количество библиотек.
Фортран — логичный выбор для учёного, которому нужно использовать расчётные модули своих предшественников. Вместе с тем фортран уже морально устарел, так что я даже учёным рекомендую сделать главным своим языком более современный питон, а фортран использовать только эпизодически, когда надо будет подгружать созданные учёными из прошлых десятилетий библиотеки.
12. Паскаль. Созданный специально для обучения язык, у которого до сих пор есть свои убеждённые сторонники. 25 лет назад, когда я учился в ЛЭТИ, мы делали лабораторные именно на паскале, при этом уже тогда паскаль имел репутацию малопригодного для реальной жизни языка. Цитата из «Баша» от 2005 года:
https://bash.im/quote/763
<ashura> По дороге на работу решил выбросить мусор. Подхожу к контейнеру.
<ashura> (р-н Б.Дорогомиловской, Москва).
<ashura> В соседнем контейнере роются два бомжа. И вот один вытягивает из мусора книгу.
<ashura> Название: «Программирование на Турбо-Паскале». И выдает фразу:
<ashura> — Глянь, Петрович, неужели кто-то ещё на «Трубе» пишет?
Сейчас, в 2020 году, практический смысл паскаля сомнителен. Хоть на паскале и можно создавать современные программы (под платформу «ДотНет», к примеру), однако за пределами вузов он уже почти не встречается — если вы не знаете ничего, кроме паскаля, найти работу вам удастся разве что в качестве преподавателя информатики в гуманитарном вузе.
Мне кажется странной идея потратить три месяца на изучение паскаля, чтобы потом переключиться на изучение какого-нибудь живого языка. Лучше уж сразу начинать с джавы, питона или пиэйчпи — времени на обучение уйдёт примерно столько же, однако за эти языки, по крайней мере, работодатели готовы щедро платить.
13. Perl, «швейцарский нож для хакеров». Весьма интересный язык, который сисадмины раньше массово использовали для создания скриптов по обслуживанию серверов. Знаменит тем, что сделал популярными так называемые регулярные выражения — мини-язык для умного поиска по текстам. Когда-то перл был модным и популярным, — на перле, к примеру, написан «Живой Журнал», — однако сейчас его применяют значительно реже.
Если вы собираетесь стать хакером (в хорошем смысле слова), смело добавляйте перл в список к изучению, он вам понадобится. Остальным будет достаточно освоить регулярные выражения, благо они используются и в других языках.
Учить перл в качестве первого языка — спорная идея, даже если вы сисадмин, который сразу же сможет применить перл в текущей работе. Сейчас на рынке труда дисбаланс, из-за которого админам со знанием перла всё равно платят меньше, нежели начинающим программистам, выучившим какой-нибудь более востребованный язык.
Сделаю лирическое отступление. У девопсов, — смешанного класса, объединяющего сисадмина и программиста, — своя атмосфера. Девопсы работают с докером, с сетями, с непрерывной интеграцией, владеют парой языков типа питона или гоу. Стать хорошим девопсом весьма непросто, а платят им всё равно меньше, чем «чистым» программистам. На мой взгляд, это несправедливо, однако зарплаты на рынке труда устанавливаю не я.
Раз уж мы заговорили про админство, упомяну кратко и другие скриптовые языки — Bash, PowerShell. Они часто бывают полезны в текущей «офисной» работе, чтобы пакетно обрабатывать, к примеру, какие-нибудь фотографии или документы. Тем не менее начинать с баша и пауэршелла не стоит: во-первых, это откровенно некрасивые языки, во-вторых, они навряд ли помогут вам устроиться на хорошую работу.
14. ActionScript, скриптовый язык для создания флеш-приложений. На нём делают, например, браузерные мини-игры для соцсетей.
Муторная для освоения штука, которая заставит новичка изучить массу нюансов, специфичных именно для этого языка. Некоторые думают, что раз браузерные игры простые, то и программировать их, следовательно, тоже несложно. К сожалению, это не так.
Последние 10 лет флеш хоронят в разговорах, пророча, что его вот-вот окончательно заменят на джаваскрипт и HTML5, однако вот уже наступил 2020 год, а разработчики по-прежнему клепают на экшнскрипте свои «Чудо Покеры» и «Уморительные Фермы».
Если вы намерены разбогатеть, сделав небольшую циничную приложеньку для соцсетей, ставка на экшнскрипт может выстрелить. Тем не менее, это рискованная ставка — у флеша масса неустранимых проблем, из-за которых он может сойти с большой сцены уже в среднесрочной перспективе.
15. Delphi, Clipper, FoxPro, и прочие устаревшие (на мой субъективный взгляд) языки. Мир программирования весьма инертен, поэтому много где до сих пор фурычит старый код, созданный ещё в весёлые девяностые годы. Для поддержки такого кода по-прежнему нужны программисты, владеющие популярными тогда языками.
Вместе с тем рынок устроен таким образом, что платят таким программистам немного. Тот, кто надеется выучить ретро-язык и получить надёжный кусок хлеба с маслом, поддерживая старые приложения, будет наверняка разочарован. На Западе такая тактика иногда работает (привет, кобол), в России — почти никогда.
16. Ruby, Kotlin, Swift, Scala, Objective-C, Go и прочие модные языки. Все они имеют в моих глазах критичный недостаток — я не работал или почти не работал с ними, так что я не имею морального права высказывать о них своё мнение.
Если решите выбрать что-нибудь из этого списка, проверьте три вещи. Первое — есть ли в вашем городе вакансии для стажёров, начинающих изучать соответствующий язык. Таких вакансий должно быть как минимум несколько. Второе — есть ли в интернете активное сообщество любителей языка, которому вы сможете адресовать появляющиеся у вас вопросы. Третье — не заменили ли уже этот модный язык на ещё более модный. Так, к примеру корпорация «Эппл» сначала выбрала Objective-C для программирования под айфоны, а потом сменила его на свифт. Теперь перспективы обжектив-си безрадостны.
17. SQL, язык для работы с базами данных. Мощнейшая штука, основы которой нужно знать каждому программисту и сисадмину. Почти вся информация сейчас по умолчанию складывается в базы данных, а эскюэль позволяет её из этих баз извлекать.
Голые программисты SQL встречаются не так часто, при этом, буду откровенен, я бы длинной палкой отгонял от серьёзных серверов новичков, изучивших SQL в качестве первого своего языка. Тем не менее я настоятельно рекомендую каждому начинающему программисту потратить день на изучение основ SQL и ещё день на основы регулярных выражений. Эти знания не только украсят резюме, но и почти наверняка пригодятся в реальной работе.
18. Logo, черепашка, РАПИРА, Робик, алгоритмический язык, КуМир, прочие языки, созданные специально для обучения. Короткий вердикт — не тратьте время, сразу учите что-нибудь настоящее.
Чуть более развёрнуто. Главная сложность, с которой сталкиваются взрослые и дети при обучении программированию, заключается в соблюдении формальностей. Дети не такие тупые, как считают в Министерстве образования — они сходу способны уяснить, что команда draw_line(10,10,100,100) рисует линию из точки (10,10) в точку (100,100). Проблема возникает в тот момент, когда интерпретатор пишет им «Ошибка 102», и они остаются наедине с чёрным экраном, не понимая, что делать дальше.
Далёкие от программирования педагоги полагают, будто сгладить кривую обучения можно при помощи замены английской команды draw_line на что-нибудь типа ДвигайЧерепаху(ВверхВправо). Это наивно, проблема в другом месте.
Когда рядом находится учитель, который может объяснить ученику его мелкую ошибку, — «у тебя лишняя скобка», «это локальная переменная», «тут получается вечный цикл», — учёба идёт легко и быстро. Когда такого учителя рядом нет, ученик может иногда часами биться головой о клавиатуру, не понимая, почему у него не выходит «как в учебнике», и только под конец дня обнаружить, что он случайно нарушил какое-нибудь неизвестное ему правило.
Опытные программисты таких проблем даже не замечают, у них среда разработки настроена так, чтобы подсвечивать распространённые ошибки автоматически. Неопытных программистов любая мелочь может надолго затормозить.
Так вот, про учебные языки программирования. Если учитель рядом есть, то лучше сразу учить питон или пиэйчпи: скорость учёбы будет такой же, при этом ученик будет изначально привыкать к правильному, хорошо оформленному коду. Если учителя рядом нет, то лучше сразу учить… тоже питон или пиэйчпи, так как в интернете у реальных языков есть огромное дружелюбное сообщество, к которому можно обратиться с вопросом, и так как почти все проблемы новичков элементарно гуглятся в поисковике.
19. Django, Joomla!, Bitrix, Wordpress, Unity, Symfony, Laravel, прочие фреймворки, библиотеки и CMS. То, что я сейчас перечислил — это не языки программирования, а платформы и системы управления. Если проводить аналогию с человеческими языками, то выучить немецкий — это полдела, нужно ещё освоить или классическую немецкую литературу, или основы законодательства Германии.
Если фирма работает, к примеру, на «Битриксе», она предпочтёт нанять того, кто знает не только «голый» пиэйчпи, но ещё и внутреннее устройство «Битрикса». Если фирма использует «Симфони», она будет экономить время, нанимая тех, кто помимо пиэйчпи знает ещё и «Симфони».
Делать подробный обзор популярных платформ — задача титаническая, я к такому подвигу не готов. Хорошая новость в том, что прямо сейчас выбирать ничего не надо, обстоятельства сами укажут нужное направление.
Лично я полагаю разумной следующую схему обучения. Изучаете понравившийся язык программирования, пытаетесь устроиться на работу. Если в вакансиях требуют, например, знание OpenCart, изучаете дополнительно основы OpenCart, добавляете соответствующую строчку в своё резюме.
20. Ещё 8500 языков программирования, которые я в этой статье не упомянул. За кадром осталось масса интересного, — языки форт и пролог, к примеру, — однако я сознательно ограничился перечислением или практичных вариантов, или вариантов, которые кто-то может ошибочно счесть практичными.
Если бы я создавал школьную программу информатики, — не ту карго-профанацию, которая выдаётся сейчас за информатику, а нормальный курс, — я бы непременно включил туда историю основных языков, вот прямо начиная с машины Бэббиджа. К сожалению, школьную программу пишу не я, а к тому моменту, как профессиональные методисты дозреют до очевидного, мёртвыми станут уже и многие перечисленные в этой статье языки.
Подведу итог
Правильный выбор сделать нелегко, при этом просто ткнуть пальцем наугад нельзя, ибо различия между языками отнюдь не косметические.
К счастью, программирование — это не классическая музыка. Если профессиональный скрипач не может обычно стать ни трубачом, ни оперным певцом, то программисты регулярно учат новые языки, зачастую кардинально меняя при этом секторы своих интересов. Даже столь разные языки, как, например, PHP и 1С, всё же достаточно похожи, чтобы можно было за год-другой перейти от сайтов к бухгалтерии или от бухгалтерии к сайтам.

Неприятные новости продолжают поступать из тех южных стран, куда ранее массово отправлялись жить российские дауншифтеры. Дауншифтинг, если кто не в курсе, это такой образ жизни, при котором у человека зачастую есть пассивный доход, например от сдачи недвижимости в аренду, и человек проедает этот доход на берегах тёплых морей. Теперь всё это обернулось локальным адом.
«Дома и стены помогают» гласит мудрость нашего народа, но в глобализированном мире эта мудрость многим казалась устаревшей и замшелой.
Немало наших сограждан, будто стаи бабочек-однодневок, переселились а Таиланд, на ГоА и в другие места, где можно было ненапряжненько прожигать жизнь, выполняя ритуалы в рамках служению культу понтов.
https://www.youtube.com/watch?v=y4J8K2LjJK4
Сами понимаете: всё это подавалось как Успешный Успех. С похехекиванием в стиле «вы там в Рашке рабы, а я мы нитакие, мы не работаем на дядю, не голосуем за Путина, мы свободные-пресвободные люди, а не быдло».
Давайте глянем, как сейчас обстоят дела у людей с хорошими лицами, исполнявших Успешный Успех в Инстаграме. Но не у тех, которым аннулировали визы и выкинули из Таиланда, потому что у там монархия, и король повелел всех иностранцев гнать к чёрту, а у других. Вот что рассказывают люди с российскими паспортами, ещё недавно жившие в кайф на ГоА.
«Индия закрылась на карантин столь стремительно, что российские зимовщики (люди, коротающие холодное в России время года на индийском побережье) не успели не только выехать за пределы страны, но даже закупиться продуктами. Наши соотечественники в индийском штате Гоа, в том числе семьи с маленькими детьми, которых там традиционно много, оказались внезапно заточены в домах (хозяева которых их гонят прочь!), без еды и какой-либо перспективы выбраться в ближайшие 3 недели».
Ой. Это что же получается, что Рыночек в чрезвычайных обстоятельствах даёт сбой, и даже если у вас оплачено жильё в чужой стране, вас всё равно будут выгонять? И куда? В Россию, где зима, Путин, ватники, нет дешёвых фруктов и тёплого океана. Ужас какой. Но давайте послушаем, что говорит одна из выгоняемых.
«О том, что его страна уходит на 21-дневный карантин, премьер-министр Индии объявил 24 марта. Указ вступил в силу ровно в полночь, то есть, через 4 часа после его объявления. С 12 ночи на 25 марта в стране закрылись все предприятия, включая магазины и общепит, а также перестал работать общественный транспорт. А всем гражданам, находящимся на территории Индии, запрещено покидать свои дома, за исполнением предписания следит полиция. Послушные индийцы исполнили указ своего премьера за 4 часа, а вот наши зимовщики даже не предполагали, каким кошмаром обернется индийский карантин для них.
- Разве Россия не вывозит своих туристов?
- Только организованных, которые приезжали по пакетным турам. А мы вроде как «дикарём» и никто не ждал такого стремительного поворота событий, - рассказывает Яна Кулагина, застрявшая в Гоа с мужем и двумя детьми 6 и 9 лет. - За одну ночь всё изменилось! Зимовщики обычно улетают в Россию в конце марта-начале апреля. У нас были билеты на «Уральские авиалинии», но они отменили рейсы. Деньги, правда, вернули. Нам пришлось приобрести билеты на «Аэрофлот» на 3 апреля и на местные авиалинии, чтобы добраться до Дели, «Аэрофлот» летает только оттуда. Это было ещё до объявления карантина. Но сразу после выступления премьер-министра местные авиакомпании отменили все полёты и деньги не вернули! Сказали, мол, пусть останутся на нашем счету, потом воспользуетесь!»
Зимовщица Яна не говорит, чем они с мужем занимаются на ГоА. Но я предположу, что если они вообще работают, то какими-нибудь инструкторами по дайвингу, или удалённо переводчиками, или ещё кем-то в этом роде. Короче говоря – креативный класс. Обратите внимание – у них двое детей школьного возраста. Возникают вопросы образца: а как они вообще получают среднее образование? Полагаю, если спросить об этом саму Яну, то она заявит что-то вроде «не нужно нам ваше ватное образование, у нас дети умненькие от природы, потому что мы их сами дома обучаем по передовым европейским методикам». Оно бы и ладно. В конце концов, это их семья и пусть они сами решают, как жить.
В том числе – как жить, когда «сладкая жизнь» рухнула при столкновении с чрезвычайными обстоятельствами.
«По словам россиянки, утром наши зимовщики обнаружили, что всё закрыто, а они не сделали никаких продовольственных запасов.
- Но кто мог такое предположить?! Сейчас в Гоа уже очень жарко, продукты никто впрок не покупает. А тут абсолютно все магазины и кафе разом закрылись. И даже овощная лавка обслужила нас с чёрного хода, исключительно из жалости, потому что мы с детьми. Все боятся полиции. А ведь многие семьи арендуют гэстхаусы, где даже нет кухни — ни плиты, ни холодильника! И если даже им посчастливится добыть что-то съедобное, им негде это хранить и не на чём приготовить.
- Ну, может, хозяева домов, которые арендуют русские, как-то помогут? Сами-то они что-то едят?
- Они настолько напуганы, что тут же забыли, что мы привозим им деньги. Лично к нам наши хозяева относятся нормально, знают нас давно, наши дети на их глазах выросли. Но помочь ничем не могут. А есть и такие, кто откровенно гонит своих русских постояльцев! Им по телевизору сказали, что коронавирус идёт от европейцев, а индусы очень впечатлительные. И теперь при виде русских кричат: «Корона, гоу хоум!» и «Рашн, чало!» (то есть, «русский, проваливай»)».
И тут возникает другой вопрос: если люди не хотят жить и трудиться в России, то с какой стати государство должно заботиться о них? Вон, они же нашли себе тёплое место на ГоА, пусть там и остаются.
Но нет, теперь Яна взывает к консульству «этой страны».
« - Местные говорят, что ближайший к нам продуктовый магазин в Калангуте, а это 40 минут на байке от Арамболя, где мы живём. Для нас это не реально, так как там посты полиции, которые нарушителям грозят не только штрафами, но и палками, в самом прямом смысле. Полицейские с дубинками патрулируют посёлки и наказывают всех, кто просто вышел на улицу. И им безразлично, иностранец ты или нет. Если европеец, это только хуже. Сейчас нас тут боятся. Сегодня мы узнали, что белым даже бензин для байков перестали продавать, чтобы они никуда не ездили. Общественный транспорт тоже не работает. Судя по всему, мы никак не сможем попасть в Дели к нашему рейсу 3 апреля! И не знаем, вернут ли нам в этом случае деньги! Но что делать, если штат Гоа закрыт, выезжать из него запрещено в течение 3-х недель! Мы обращались в российское консульство в Мумбае с просьбой нас эвакуировать, но в ответ пока тишина. Может, там недооценивают ситуацию, в которую мы попали! Мы просим об эвакуации! Таких как мы, тут много, большинство с детьми, которых нечем кормить. Вот вчера мы с другими мамочками сделали тайную вылазку на поле, набрали диких тамариндов, хоть компот сварили. Если нас оставят тут на 3 недели, наверное, придётся совершать налёты на огороды местных крестьян».
Я в своё время, после 2014-го года, видел в соцсетях немало креакльских воплей о том, что «сами ездите в ваш Крым» и что из-за таких, как мы, взлетел доллар, и теперь уже нельзя жить на берегах тёплых морей, как прежде.
Не знаю, высказывала ли такое Яна и её муж, не хочу наговаривать на людей. А вдруг – они патриоты?
Лучше скажу для всех, кто попал в ситуацию, аналогичную описанной: если вам всё-таки удастся как-то выбраться в Россию, рекомендую поцеловать землю Родины и дать зарок не покидать её никогда. И пройти карантин, и добросовестно выполнять все требования, и начать платить налоги, и каждый день благодарить Бога, или в кого вы там веруете, за то, что Россия существует.
Радуйтесь, что она есть. Вот такая – холодная, неулыбчивая, в которой вам многое не нравится.
Хотите, чтобы нравилось? Живите и трудитесь тут. Меняйте жизнь к лучшему каждый день, а не прожигайте её на чужих пляжах, где вам в критический момент никто куска хлеба не подаст.
И не нойте. Будете ныть – вместо коронавируса прилетит что-нибудь покруче.
«Многие спрашивают, что же нас ждёт в апреле?»
https://twitter.com/indeec1937/status/1243175971282399233
Хватит ныть, сражайтесь. Серьёзно вам говорю. Родина у нас одна, и только тут нам помогут даже стены.

Несколько раз спрашивали меня о том, что поменялось на психиатрическом приёме с момента начала пандемии коронавируса. Нахлынула ли волна пациентов с тревогой и депрессией из-за этого события? Или, наоборот, схлынула, и все тихонько боятся по домам? Что там с пациентами, у которых ОКР с боязнью заражения? Возрадовались ли социопаты?
Сложно сказать за другие серьёзные учреждения в других городах, а вот в нашем родном дурдоме такое впечатление, будто вообще ничего не менялось. Во всяком случае, на амбулаторном приёме. Как шли, так и идут, всё в тех же немалых количествах и всё тем же качественным составом. Даже вчера, с введением по области усиленного режима самоизоляции, народу не уменьшилось. Да и на медкомиссию как шли, так и идут — куда деваться, работать надо, права получать или обновлять. Впрочем, это впечатления от работы одного диспансера. Может быть, в других как-то иначе, так что, если коллеги-психиатры поделятся впечатлениями и наблюдениями, буду признателен.
В целом всё объяснимо. Та же шизофрения, то же БАР потому и относятся к эндогенным заболеваниям, что больше зависят от внутренних, нежели от внешних причин. Поэтому вряд ли стоит ожидать большого всплеска обострений с этой стороны.
Что же касается, например, неврозов — то время для внеочередного обострения тех, что уже успели сформироваться, а также манифеста тех, что только-только на подходе, ещё не наступило. Сейчас для тех, для кого пандемия оказалась фактором значимым и сильно пугающим, пока идёт период шоковых (ну хорошо, можете назвать их стрессовыми) реакций. А значит, большинство просто мобилизуются, соберут себя в кулак и просто будут стараться выжить (пусть это громко звучит, но мы же про тех, для кого это психологически значимо, говорим). Вот когда в конце тоннеля появится свет, и будет ясно, что это не встречный бронепоезд — вот тогда-то эта группа невротиков выдохнет, расслабится... и получит всю свою невротическую симптоматику по полной программе. Потому что тогда будет можно тратить свои силы на что-то большее, чем просто выжить. Это, кстати, и ответ на вопрос, как чувствуют себя товарищи с ОКР в своей массе сейчас.
Можно также осторожно прогнозировать рост количества случаев ПТСР через некоторое время после того, как закончится пандемия... но доживём — увидим. Подчеркну — это мои предположения, основанные на тех знаниях общей закономерности возникновения и течения психических болезней, которыми на текущий момент располагает психиатрия.
К слову, для тех, кому тревожно и страшно уже сейчас: один из коллег, участвующий в моём проекте «Найди своего психиатра», Ян Михайлович Бухаров, в эти дни открыл бесплатную горячую линию психологической поддержки. Ну и другие специалисты проекта продолжают работать в штатном режиме, в том числе онлайн.
По другому не назовёшь, то что произошло в подмосковной Лобне. Пожилой житель столицы с подтвержденным коронавирусом нарушил карантин, отправившись на рентген в больницу в подмосковной Лобне.
68 летний мужчина, которому было известно, что у коронавирус, пришёл вместе с супругой 1 го апреля в Лобненскую центральную городскую больницу. Его направили в кабинет флюорографии.
А потом выяснилось, что у этого человека коронавирус. К регистратуре вышел главный врач Павел Прокофьев. Он рассказал, что пенсионер пришел в больницу, чтобы сделать флюорографию.
Теперь всех контактировавших с заражённым коронавирусом мужчиной медработников больницы отправляют на карантин и прохождение анализов. И это внынешних условиях, когда врачей не хватает. Получается, что этот старый пень, который совершенно не думал о последствиях своих поступков, выбил из строя коллектив докторов больницы. Посетители больницы, которые тоже были в тот момент рядом с ним, также отправятся на карантин. И их ещё надо всех выявить. А если люди реально заразились. И даже не знают пока об этом... Они ведь понесут заразу дальше...
Мужчину задержали... Теперь ему грозит реальное уголовное наказание. Будет говорить, что не подумал и совершенно не собирался никого заразить...
Поступил по дурости. А в итоге настоящая диверсия...

Фото: Соцсети
В очередной раз эта тупая толстуха слизала материал из написанной мною статьи по фитнесу, за что сейчас я ей втащу словом по жирным щам.
Канделаки не просто утащила упражнения из первого видео моего поста о домашних тренировках на карантине, выдав за своё ноу-хау труд профессионалов.
Она ещё и скомпоновала эти упражнения так, что результатом подобных регулярных тренировок будет тулово перекаченного жирного кабана.
Я неслучайно в том посте дала вам именно такую подборку видео.
Я не по-быстренькому надёргала их из YouTube. Каждую из этих тренировок я оценила с точки зрения построения красивого тела и опробовала на себе.
Цель всех моих тренировок можно выразить одной простой фразой: «Чтобы было красиво».
Большинство видео-тренировок этой цели не отвечают. Они сделают вас сильными, жилистыми, «убьют» на фиг суставы неумеренными прыжками и отжиманиями. Или, наоборот, расслабят вам булки так, что вы немного порастягиваетесь на коврике, помахаете слегонца вялыми ножками и ничуть не изменитесь.
Тина надёргала упражнения из тренировки, которую я опубликовала несколько дней назад, но не учла главного: упражнения нужно ещё и грамотно скомпоновать.
Канделаки скомпоновала их так, чтобы вы заматерели.
Взрывные нагрузки, прыжки должны выполняться очень дозировано. Тина скачет всю тренировку, после чего разгоняется её аппетит, и она мечет в себя пол-холодильника. Это хорошо видно по её громоздкой фигуре.

Фото: Соцсети
Канделаки не шарит в фитнесе от слова «ни черта». Она толстая. Она некрасивая. Она рыхлая и массивная. Эта бабища не имеет никакого морального права что-то там втирать по фитнесу.
А я имею.
Быть худенькой и изящной женщиной в хорошем настроении и с хорошем здоровьем -- вот цель моих тренировок.
Ем я понемножку, тренируюсь регулярно, но в меру.
Во время моих тренировок пот с меня никогда не течёт. Пресса модели «стиральная доска» у меня не было, нет и не будет: разбитый на квадраты женский живот -- это некрасиво.
У меня нет бугров мышц на спине. Нет целлюлита на жопе. Нет жира на боках.
В свои 38 лет я имею точно такое же тело, какое у меня было в 20. Исключение -- пришитые сиськи.
В связи с этим хочу ещё раз напомнить вам, что красивое женское тело -- это тело, которое выглядит молодо и изящно, но никак не тулово сильного кабана, который много жрёт и много скачет.
Вопросы?
Прогноз "Форбс" о степени готовности стран мира к эпидемиям. США были обозначены как мировой лидер по готовности.
Ну а ниже, реальность по кол-ву заболевших.
Абстрактный рейтинг столкнулся с суровой реальностью.
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook: