Недавние тренды рунета
________________________________________________
Международный женский день возник в те времена, когда женские феминистические организации, как и социал-демократы (марксисты того времени) боролись против угнетения женщин, за их равноправие с мужчинами в обществе. Тогда речь шла об избирательном праве для женщин, правах на образование и труд, равной оплате за равный труд, право на собственность, права личности в браке и право на развод. Всего этого женщины были лишены, все это нужно было еще завоевать. Цели буржуазного феминизма и социалистического женского движения были во многом сходными: речь шла об основополагающих правах человека.
Избирательное право для женщин появилось в России после февральской революции 1917 года, а в Германии в 1918 году, также после буржуазной революции, которая, по крайней мере, ввела социал-демократические буржуазные права.
Как развивалась ситуация в этих странах дальше?
Женское движение и феминизм существовали в Германии и далее, однако положение женщин в Веймарской республике, не говоря уже о Третьем Рейхе, практически не изменялось (при нацистах же наблюдался заметный регресс). В социалистическом Советском Союзе все выглядело иначе: массы женщин получили доступ к общему и профессиональному, в том числе высшему образованию; к общественному труду наравне с мужчинами и при равной с ними заработной плате; пропаганда и культура показывали образы сильных женщин – трактористок, летчиц, героинь труда, ученых; эти образы были не фантастическими, а вполне реальными. Открывалось огромное число детских садов и ясель, что давало матерям возможность учиться и работать вне дома, даже имея маленьких детей. Благодаря этому изменился и брак: женщина не только уравнивалась в правах с мужчиной на бумаге, но и зарабатывала собственные деньги, что давало ей финансовую свободу, и как следствие – отношения уже во многом определялись чувствами, а не экономическим рабством.
После войны в Германии формируются два государства с различным общественным строем. Интересно сравнить положение женщин в этих странах – ведь именно экономические различия ФРГ и ГДР зачастую муссируют антикоммунисты всех стран, чтобы доказать якобы «неэффективность» социалистического строя.
В ФРГ вновь формируется «разрешенное» буржуазное женское движение, как и женское движение в рамках КПГ, а после ее запрета – ГКП и других левых организаций. Что касается ГДР – это социалистическое государство, где женское движение существует в рамках общего рабочего движения, партии рабочих СЕПГ и других социалистических организаций.
При этом положение женщин в ГДР изменялось так же, как и в раннем Советском Союзе, только на более высокой ступени экономического развития, которой обладала Германия 1949 года в сравнении с Россией 1917-го.
Принципы оставались теми же: при социализме женщины с самого начала обладали равными правами с мужчинами, и постепенно развивались институты и учреждения, позволяющие поэтапно обобществить воспитание детей и домашний труд (в первую очередь речь идет о детских садах и яслях).
Рассмотрим отдельные моменты эмансипации женщин в обеих странах.
1958. В ФРГ издают «Закон о равноправии», который дает женщинам некоторые права, но закрепляет при этом на бумаге их семейные обязанности жены и матери. В законе написано: «Женщина несет ответственность за ведение домашнего хозяйства. Она имеет право заниматься трудовой деятельностью постольку, поскольку это совместимо с ее обязанностями в отношении супружества и семьи».
ГДР: женщины участвовали в общественном труде с самого начала и вели самостоятельную жизнь, без закрепленных в законе «обязанностей в отношении супружества и семьи». Даже в том случае, если они были замужем!
1962. Женщинам в ФРГ позволено открывать для себя собственный банковский счет.
ГДР: женщины с самого начала имели доступ к личным средствам, точно так же, как и мужчины. Им не только позволялось иметь личный счет в сберкассе, но и среди работников сберкассы уже в 1950 году было 50% женщин.
1961. В ФРГ пояляется первая противозачаточная таблетка, «Ановлар». Это средство впервые дает возможность женщине самостоятельно решать (не спрашивая согласия мужчины на кондом), хочет ли она забеременеть. Вот только противозачаточные таблетки еще долго продаются по рецепту и выписываются исключительно замужним женщинам, которые уже имеют нескольких детей.
ГДР. Первая противозачаточная таблетка (рекламируемая здесь как «Пилюля желанного ребенка») «Овосистон» разработана только в 1965 году и сразу начинается ее выпуск комбинатом ФЕБ Йенафарм. Некоторое отставание от ФРГ. Но эти таблетки выписываются и выдаются бесплатно всем желающим женщинам.
Июль 1977. В ФРГ женщины отныне могут устраиваться на работу без разрешения их мужей. Кроме этого, женщины больше не обязаны выполнять бесплатную работу в предприятии/лавке своего мужа (хотя в семьях мелких предпринимателей это продолжает практиковаться и до сих пор).
ГДР: женщины с самого начала интегрированы в нормальную трудовую жизнь и никогда не нуждались в разрешении мужа, чтобы работать.
1994. В ФРГ женщинам разрешено не принимать непременно фамилию мужа, выходя замуж. Возможность оставлять собственную девичью фамилию существовала уже с 1976 года, но только при согласии обоих партнеров, иначе семья автоматически получала фамилию мужа.
ГДР. Семейный кодекс ГДР 1975 года закрепляет в законе сложившуюся норму: семейная пара может сохранять добрачные фамилии, принять общую фамилию мужа или общую фамилию жены.
1995. В ФРГ смягчено антиабортное законодательство. Мягкий запрет на аборты, тем не менее, сохраняется, несмотря на мощные протесты еще 1970-х годов.
ГДР. Фолькскамера ГДР в 1972 году принимает закон об абортах, который позволяет женщине решать самостоятельно, вплоть до 12-й недели беременности, хочет ли она сохранить плод. Аборты по медицинским и социальным показаниям были возможны в ГДР значительно раньше.
1986. В ФРГ работают или учатся вне дома 50% женщин.
ГДР: В 1986 году 91,3% женщин работают или учатся вне дома, это один из самых высоких показателей в мире.
Ленин подчеркивал, что недостаточно лишь дать женщинам официальные права – необходимо еще создать условия, при которых женщины действительно смогут эти права осуществить. Наиважнейшее условие – обобществление труда, который осуществляет женщина по уходу за домом и детьми. Нельзя сказать, что эта цель была полностью достигнута в ГДР или СССР, двойная нагрузка на женщину отчасти сохранялась. Однако мы можем сравнить и этот аспект в двух немецких государствах с разной социальной системой.
ФРГ: несмотря на развитие после 90х системы детских садов и ясель, еще в 2002 году лишь 88% детей от 3 до 6 лет имели место в детском саду, при этом значительная часть детских садов работала не полный день, что существенно затрудняет матери трудовую интеграцию. Лишь 3% детей ясельного возраста имели место в яслях.
ГДР: В 1989 году почти 98% детей от 3 до 6 лет посещали детские сады (почти все полнодневные), около 80% детей от 0 до 3 лет имели место в яслях.
Какие выводы мы можем сделать из этого сравнения?
Можно понять, что социалистическое женское движение, которое действует вместе и в рамках общего рабочего движения, оказывается значительно более эффективным по своему действию, чем изолированный феминизм. Пусть феминистки в ФРГ боролись мужественно и по-своему последовательно, они не смогли достичь и половины того, что женщины в ГДР получили с самого начала как само собой разумеющееся, и что впоследствии еще совершенствовалось (как, например, абортное законодательство или введение «декретного года», во время которого мать до годовалого возраста ребенка получала полную зарплату по прежнему месту работы).
Во времена, когда женщины в ФРГ должны были униженно просить мужа, чтобы он им разрешил пойти работать, женщина ГДР давно уже была свободна и определяла свой жизненный путь самостоятельно.
И сегодня женщины сталкиваются со множеством проблем. Остается проблема труда по семейному уходу, которая и в странах социализма в силу недостаточного развития производительных сил еще не была решена. Остаются многие современные проблемы женщин, как, например, сексуальное насилие, рабство и торговля женским телом; остаются пережитки сознания, согласно которым женщина все еще остается существом второго сорта. К сожалению, современный буржуазный феминизм занят почти исключительно этими паттернами сознания: мы должны «говорить» о домашнем насилии или сексуальном насилии, мы должны «создавать нарратив», и вечно вспоминать какие-то обиды, нанесенные мужчинами.
Мы, женщины-марксистки, очень сомневаемся в том, что подобная тактика изменения сознания может быть эффективной и полезной. Скорее она приведет к тому, чтобы окончательно утонуть в ненужных мелочных ссорах между мужчинами и женщинами, да еще и расколоть рабочее движение.
Мы знаем, что сознание определяется бытием. Поэтому необходимо изменить бытие всего общества и создать материальные, базисные предпосылки для равноправия полов.
Как это выразила Клара Цеткин:
«Освобождение женщины, как и всего человеческого рода будет исключительно делом освобождения труда от капитала».
Это значит: социалистическая революция, обобществление средств производства, и затем также обобществление, насколько это возможно, труда по семейному уходу: воспитание детей, уход за престарелыми и больными, домашнее хозяйство (оно также может быть автоматизировано). Там, где обобществление невозможно (например, если речь идет о беременности и грудном вскармливании, воспитании младенца), должны быть созданы условия, позволяющие женщине сочетать эти процессы с ее самореализацией в обществе.
Только эти изменения бытия смогут создать сознание свободной женщины, и это длительный процесс изменения, которое требует времени, но однако обязательно наступит.
Это наша марксистская позиция в женском вопросе. За это мы боремся, и это наша цель, и наш путь.
Источники:
https://diefreiheitsliebe.de/gesellschaft/die-revolutionaerin-clara-zetkin/
https://www.destatis.de/GPStatistik/servlets/MCRFileNodeServlet/DEMonografie_derivate_00000538/tages_1990-2002.pdf;jsessionid=83E346828DEB35578FC1D5F589005D99
https://www.mdr.de/zeitreise/ddr/schwangerschaftsabbruch-ddr100.html
https://www.digitales-deutsches-frauenarchiv.de/themen/die-wunschkindpille
http://de.muvs.org/topic/40-jahre-ddr-gesetzgebung/
http://www.grundrisse.net/grundrisse30/Ohne_Feminismus_kein_Sozialismus.htm#_edn2

Фото: Соцсети
От природы Самойловой была дана неказистая внешность девки из зассанной подворотни. Однако Оксана не растерялась и с помощью дешёвых пластических хирургов воплотила в реальность мечту всех начинающих эскортниц.
Что это за мечта?
Выглядеть, как ширпотребная кукла для слива жидкостей из мужского организма, рожать писечкой и не работать. Жить красиво, в общем.

Фото: Соцсети
Оксаночка теперь -- «счастливая жена и мама». Ведёт семейный, образцово-показательный Инстаграм, наглядно демонстрирующий эскортницам, что, на самом деле, значит -- прийти к успеху.
Шуба, пляж, синий унитаз во рту, по три литра силикона в каждой груди и «мой мусчина» рядом -- дебил, который женился на самочке несмотря на её насыщенное прошлое.

Фото: Соцсети
И всё бы ничего. Пусть бы эти двое жили и радовались. Только вот у них есть дети.
Хотите посмотреть, в какой обстановке растут ребятишки?
То ли пьяный, то ли обкуренный Джиган изрыгает из себя маты, а рядом ходят маленькие девочки -- его дочки.
Смотрю я на всё это и думаю: проститутки навсегда останутся проститутками, а гопота -- гопотой.
Только вот это уже давно немодно, чего ни Оксана, ни Джиган -- ввиду пониженных умственных способностей -- так и не поняли.
Времена сериала «Бригада» давно прошли, но не до всех это, к сожалению, дошло.
К чему это я? Ах, да: ругаетесь матом при детях? Как, вообще, себя при них ведёте? Ограничиваете ли себя в поведении, в выражениях? До какой степени?
Делитесь! Мне, правда, интересно.

Из праздника борьбы за права женского пролетариата день 8 марта медленно, но верно превратился в свою противоположность. Теперь это праздник самых что ни на есть мелкобуржуазных удовольствий и мелкобытовых забот.
Одни женщины ждут в подарок цветы, духи и чужие стихи. Другие носятся в магазин и обратно, режут салаты, сооружают умопомрачительные кулинарные шедевры. И лишь небольшая часть феминисток вспоминают об изначальном смысле праздника. Однако, при всем при этом, у нас у всех есть кое-что общее.
Во-первых, мы необычайно гибкие. Там, где мужчина постарается взять нахрапом, наскоком, натиском, мы изящно просочимся и незаметно вползем. Там, где не действует стук кулаком по столу, мы применим терпение и выдержку. Их нам от природы не занимать.
Во-вторых, мы чрезвычайно адаптивные. Я знаю женщин, которые воскресали из такого пепла, вылезали из такой задницы, что многие только и могли, что глазами моргать от удивления, и челюсть собирать с пола. Вы даже не представляете, на что способны женщины, которым есть для кого и для чего жить.
В-третьих, мы чрезвычайно живучие. За менее рискованные жизненные стратегии и более бережное отношение к себе природа наградила нас долгой и интересной жизнью. Которой я желаю каждой насладиться в полной мере, к какому бы лагерю: порхающих красавиц, искусных домохозяек или рьяных феминисток она бы не относилась.
Так что, красивых, нежных, упертых, влюбленных, отдающих, взбалмошных, принципиальных, сильных, слабых, суровых, женственных и непостоянных – всех с праздником. За нас, девочки!
Как-то быстро и почти незаметно этот праздник избавился от политической окраски. Стал он как, кажется, у Ольги Громыко, «Днем Бабы».
Но все равно приятно, поздравляют, всякие приятности готовят. Меня вот сегодня с утра уж ждал букетик мимозы на кухонном столе (ну да, я ее люблю, такая ностальгическая нотка очень приятная). У меня восьмомартовские цветы - это мимоза и гиацинты. Кстати, гиацинты мне подарил влюбленный в меня мальчик в мои еще девять лет. Так что это цветы моего первого смущения от того, что ко мне относятся как к взрослой.
А как вы получили свои первые цветы и подарки восьмого марта? Помните?
Подписаться

«…Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы» - писал Булгаков о Маргарите.
Даже Мастер сначала заметил только цветы, вернее, их нехороший цвет, а уж потом разглядел «необыкновенное, невиданное одиночество» в глазах их владелицы.
А в мое детство мимоза была главным символом 8 марта: все мужчины в этот день осаждали цветочные магазины, чтобы порадовать дочек, мам и бабушек.
Хотя это быстроувядающее скромное растение мимозой вовсе и не является, это - сорняк и называется он серебристой акацией. Его завезли в Европу из Австралии ещё в начале 19 века, и в Ницце желтые веточки сразу стали символом весеннего карнавала, из-за чего их быстро оценили российские аристократы.
Затем псевдо-мимоза прижилась и на Кавказе.
А когда после 1913 года весь советский пролетариат стал отмечать Международный день, пушистые букетики полюбились всеми - подарок получался вроде и недорогой, но очень изящный. В 1950-е на 8 марта к духам «Красная Москва» и коробке конфет «Красный Октябрь» обязательно прилагалась веточка мимозы.
И еще поздравительная открытка со словами обещаний, которые некоторые Стасики не всегда исполняли..)

Листьеву на этих кадрах 38 лет, Немцову — 35. Листьеву осталось жить 12 дней, Немцову — 20 лет и 11 дней.
"Добро пожаловать!"

В пути








Ну и всяких деталек.


















Обстрелы турецкой базы в аэропорту Митига в Триполи стали уже традиционными.
Вечером войска Хафтара снова ударили по туркам, в аэропорту были слышны сильные взрывы, после чего наблюдались сильные пожары. Предположительно, уничтожили склад с беоприпасами.
Про-Хафтаровские источники заявляют о больших потерях турок и наемников ПНС Ливии.
Кроме того, ЛНА заявляет, что к югу от Триполи был сбит еще один турецкий беспилотник (в этих районах пасутся "Панцири", которые в Ливию завезли эмиратчики).
Видео:
1. https://twitter.com/BirUlak/status/1236423178198622209
2. https://twitter.com/Atlantide4world/status/1236417104993288195
Расскажу вам одну очень восьмимартоскую историю, которая случилась кажется года три назад.
Мы сейчас все прячем. Повыше, повыше, повыше... Слишком много таких вещей, что к Эрике в руки не должны попадать. Большую коробку с бисером я засунула в кабинете на полки аж под самый потолок. И все продолжаю досовывать и досовывать под потолок предметы из запрещенного списка. Сегодня вдруг... эта самая коробка с бисером, мелкими бусинками, жемчужинками и пайетками вдруг... ...навернулась оттуда!
Захожу такая вся в новом халате, после душа, на улице весна, на душе праздник, на теле минус десять кило... И тут откуда-то сверху летит с грохотом коробка и осыпает всю комнату бисерным дождем!
Что вам сказать...
Я еще никогда не была такой красивой!
Все чистая, похудевшая, помолодевшая, нарядная такая... в бисере.
И не только я нарядная. Вся комната. Все усыпано, пол, книжные полки, компьютер, клавиши синтезатора... бумаги... ВСЕ! Полтора килограмма бисера ровным слоем переливается и сверкает.
Постояла я немного застывшим чугунным болваном, прямо постановка гоголевского "Ревизора" на дому, но даже тогда не осознала масштабы бедствия.
Последнее время я отличаюсь какой-то контрпродуктивностью и повышенной вредоносностью. Но тут превзошла сама себя.
Следующие два с половиной часа я провела в молитвах и покаянии. Освоила несколько новых поз йоги. Подумала о вечном, о бесконечном и о разных стадиях вырождения человека как личности и обратимости эволюционных процессов и превращении в человека обратно в обезьяну в сжатые сроки.
Трудно себе представить в какие места может закатиться бисер! Между страниц книг находила... В складках одежды, под ножками стульев... До сих пор осталась несобранной часть бисера на синтезаторе музыкальном. Там местами закатились бисеринки между клавишами и надо подумать как достать.
У меня сегодня день метания бисера.
А муж выдал гениальное:
- А зачем тебе бисер?!
Ну что можно ответить человеку на такую бестактность... зачем же мне бисер...
Забыла... А зачем же мне все-таки бисер... Зачем?
- Да потому что я девочка, вот зачем!
Девочкам часто нужно нечто такое, они и сами не могут понять что. И уж тем более никогда не ответят на вопрос «зачем». Ну потому что девочки же...
пс. Пусть вам никогда на голову не навернется коробка с бисером!)))
пссст. Прошло три года, а я все еще продолжаю выковыривать бисер из разных неожиданных мест в синтезаторе... Иголкой его кстати доставать удобно!))
Я говорю об идиотах, продолжающих болтать об "обычном гриппе".
Просто данные по смертности на сегодня.
1. Продолжительность жизни от первых симптомов до смерти 14 дней. Это критически важно для оценки реальной смертности. Учитывая инкубационный период в две недели, надо сравнивать число умерших сегодня с числом зарегистрированных больных МЕСЯЦ НАЗАД - то есть числом тех, кто заболел одновременно с умершими. Только такая оценка смертности верна. Это качественно меняет оценку смертности.
На сегодня в США умерло 18 человек. 19 заболевших в США было всего 9 дней назад. Что соответствует 100% смертности, между прочим. Сегодня в США уже более 400 случаев заболевания. Мой прогноз - через 10 дней будет 6000 минимум. Если тестов хватит.
Темп роста заболеваемости в США вполне соответствует темпам роста эпидемии в Ухани порядка 30-40% в ДЕНЬ. Аналогичные темпы в Корее, Иране, Италии, Франции. Китайцам удалось сдержать эпидемию драконовскими карантинными мерами. Совершенно ясно, что низкоразвитым и демократическим странам китайского успеха достичь не удастся. Это значит, у человечества есть от силы три-четыре месяца, чтобы ощутить эпидемию в полную силу.
2. При этом, по официальной информации ВОЗ смертность даже среди госпитализированных порядка 15%. Но столько госпиталей в мире нет.

Вот такие прозрачные щиты, как на картинке - думаю очень хорошая идея, если надевать под них маски, как эти ребята и делают. Была бы народным умельцем - попробовала бы немедленно начать производить такие. Выглядят несложно - в цене будут большой.
В штате Нью-Йорк сегодня уже 76 подтвержденных случаев - вместо 11 вчера. Дальнейшее предсказать не сложно - завтра будет за 300. Но намного хуже другое.
Все время много новеньких, которые сами пришли в неотложку, часто уже в тяжелом состоянии. Их американские медицинские власти тестировать отнюдь не собирались, обращаться к докторам не побуждали, красную метку на телефон им не пресылали.
Труба.
И 19 трупов - сейчас в США есть 19 умерших от COVID-19 - означают, что прямо сейчас есть не менее 1000-2000 заражений, но известно-то лишь про 370. То есть 2/3 зараженных, или даже 5/6, сейчас никому неизвестны. Прогноз плохой. Такой плохой, что даже не хочу его
* * * *
Влететь в идеальный шторм, в ситуацию, которая требует крутых, быстрых, неожиданно- гениальных решений, и влететь в неё с мешком грязного щебня на капитанском мостике вместо капитана. Божий Молот падает тяжко.
* * * *
Китай смотрит на это, широко раскрыв глаза, и с бесконечным изумлением, и с откровенным Schadenfreude (шаднфройдэ - тихая-радость-от-чужих-бедствий).
* * * *
А что это значит для России? Скорее всего, экономический кризис, по крайней мере в половину кризиса 2008-2009, или близко к полноразмерному. Запирайте этажи - нынче будут грабежи. I am so sorry.
Специально для идиотов "не желающих видеть такой заголовок"
Написала это НЕ ПОТОМУ, что мне нужна трагедия - меня то, что происходит, огорчает запредельно - а потому что просто не могу скрывать беду такого размера, когда я ее так ясно вижу. Мне кажется нечестным не крикнуть "Пожар", когда видишь пожар, хотя предпочла бы тихо пойти дальше по улице. Буду БЕСКОНЕЧНО рада как можно сильнее ошибиться. Настолько рада, что ничего, кроме радости у меня не будет.
Материалы:
1. China is taking pleasure in US mishandling of coronavirus
https://qz.com/1813181/china-is-taking-pleasure-in-us-mishandling-of-coronavirus/
2. https://www.nytimes.com/2020/03/07/world/coronavirus-news.html
меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Спонтанность - это запас энергии.
Человек, у которого энергии достаточно, с оптимизмом и любопытством смотрит в завтрашний день, не боится трудностей, готов к изменениям, чувствует себя бодро, уверенно и не страдает от стресса.
Человек, у которого энергии недостаточно, чувствует тревогу, пессимизм, беспомощность, апатию, боится любых изменений, ощущает себя усталым, слабым и избегает малейшего стресса.
Принято считать, что здоровый физически человек имеет достаточно энергии, а если нет, такого человека нужно лечить.
Человек обследуется и ищет болезнь.
Если болезнь находится, она и считается причиной всего. Хотя нередко болезнь - не причина упадка сил, а его следствие.
Физкультура и правильный режим дня помогают нормализовать энергетический баланс. Но засада в том, что для занятий физкультурой и режимом тоже нужны силы, то есть запас спонтанности. В аккумуляторе должен оставаться заряд, чтобы аккумулятор заработал.
Если у человека нет сил подключать ресурсы, его проблема - на уровне энергетического центра.
Энергетический центр личности - это Эго.
Нельзя воспринимать Эго как нечто морально-нравственное, это - наш энергетический центр.
От настроек Эго зависит уровень энергии, качество жизни и даже судьба.
С настроек Эго начинается прокачка, настройками Эго эта прокачка регулируется.
Это пульт личности.
Вот почему так важен локус контроля и самооценка. Это основные отделы Эго.
Устройство Эго подобно строению человеческого сердца. Оно состоит из четырех отделов: Локуса контроля, Саморегуляции, Самооценки и Спонтанности.
Отдел Спонтанности в устройстве Эго - это тот самый отпускной пункт энергии.
Человек на него напрямую не влияет. Он не может просто протянуть руку и взять и на этот отдел не действуют никакие его хочу.
Лом действует.
Можно принимать стимуляторы, которые заставят организм использовать свои резервы, но это будет очень дорого стоить.
Можно принимать антидепрессанты, которые часто выполняют роль галлюциногенов, обманывая организм.
Любые попытки взломать банк энергии либо не дают ощутимого результата, либо оборачиваются побочными эффектами.
В банк энергии нужно направить чек и получить свою законную дозу спонтанности.
И давайте проследим путь такого чека.
Ближайшим к Спонтанности пунктом является отдел Самооценка.
В норме самооценка занимается тем, что реалистично оценивает рентабельность занятий и запрашивает энергию на то, что полезно человеку и хорошо у него получается.
Нормальная и адекватная самооценка легко справляется с этой задачей и человеку становится неохота заниматься бесполезными вещами, бесперспективными и напрасными.
Он хочет делать то, за что сразу или позже получит вознаграждение: одобрение, деньги, рост самоуважения, благодарность близких, любовь и симпатию, в том числе собстенное удовлетворение результатом или ростом.
Большинство так до сих пор и не разобрались, что такое независимая самооценка.
Независимая самооценка - это когда вы сами можете себя оценить, реалистично и адекватно, так же как любого другого человека. Вы можете объективно сравнить себя с любым другим, сказать, каков ваш уровень в том или другом деле. Вы можете сами оценить свой уровень и свой вклад. Вам не нужно никого спрашивать для этого, собирать мнения и доставать шкатулку, вы можете оценить себя так же просто, как оцениваете других.
Объективно, независимо, без скидок и поблажек. Не так как некоторые мамочки оценивают своих детишек: самый красивый и самый умный. Нет.
Это зависимая оценка, а независимая = непредвзятая, неподкупная.
Такой стабильно хорошей самооценкой обладают очень редкие люди и все они добиваются успеха в обществе.
Хорошая самооценка - лучший ориентир для прокачки ресурсов.
Почему отдел Спонтанность напрямую связан с отделом Самооценка?
Так устроена интеграция человека в социум. Не из социума он получает энергию, а из своего мозга, но мозг настроен отпускать энергию только на то, что одобряется обществом (малым кругом или большим), что полезно для выживания группы и процветания вида. Мозг ведь не сам человек для себя сделал, правда? Мозг возник в результате эволюции вида. И отбор проходили, в основном, качества полезные для вида.
Вот самооценка адекватная - качество полезное для вида, а неадекватная - вредное. Поэтому люди в большой короне остаются внизу и отфильтровываются.
Для чего нужна корона?
Чтобы хакеры и мошенники могли получить немного сиюминутной энергии, обойдя изначальные настройки.
Если энергетический банк Спонтанность не взламывается апрямую с помощью наркотиков, к нему пытаются подобраться через Самооценку.
Этот тот же самый взлом, только не химический, а психологический, посредством выращивания короны.
Корона создает видимость пользы и одобрения, создает иллюзию высокой значимости, и с помощью такого фальшивого чека получает из банка энергию.
Где бы ни шла речь о короне, вы всегда увидите такую подтасовку.
Без короны самооценка человека оценивает его адекватно, каждый человек на это способен, этот отдел формируется раньше самооценки.
Почему трехлетние дети говорят о себе в третьем лице?
Потому что они учатся оценивать себя как отдельного человека. Сначала оценивают другого, а потом оценивают себя как другого.
Это базовая настройка - адекватная самооценка.
Каждый человек без короны видит, какой он и как к нему относятся другие.
Но большинство людей не хотят обходиться без короны. Они привыкли воровать энергию с ее помощью.
Плохо выглядите? Посмотрите на себя через корону и станет веселей. Плохо сделали работу? Корону наденьте и вот уже результат кажется лучше.
Настроение - это и есть запас спонтанности, который корона ворует, создавая иллюзии собственной востребованности, значительности, уникальности.
Если вы привыкли поднимать настроение нахаляву, с помощью короны, вы сами ломаете важнейший инструмент - независимую и адекватную самооценку, которая была создана в эволюции, чтобы направлять вас. Ориентируясь на нормальную самооценку вы могли бы добиваться успеха, вы бы хотели делать только полезное, только то, за что вас вознаградят и отблагодарят.
Представьте себе как выглядит человек с самооценкой без короны. Он не хочет валяться без дела, на это у него нет энергии, ему нравится работать, творить, прокачивать ресурсы, на это у него есть энергия.
А в короне? Ему в кайф валяться, ему не нравится работать, ему приятно чесать языком, жаловаться, хвастаться, рассуждать о прошлом и будущем. Корона вредные занятия выдает за полезные и человек получает на эти занятия энергию. А на полезные дела не получает. И потом он завистливо смотрит в сторону тех, кто по какой-то врожденной несправедливости любит учиться и трудиться, поэтому добивается объективно многого, пока этот только ноет.
Прокачанный человек не может лежать без дела, у него от бесполезной работы и от безделья - стресс. А человек в короне лежит с удовольствием или занимается ерундой, у него иллюзия, что о нем жизнь позаботится сама, пока он отдыхает.
Из-за привычки на все смотреть в короне объективных успехов в жизни человека нет, а есть лишь воображаемые.
И человек, вдруг спохватившись, жалуется, что у него нет сил на ресурсы. Но это он сам изо дня в день ломал свою энергетическую систему, научив себя создавать видимость деятельности вместо реальной деятельности. Он сам прикармливал и выращивал корону, приколачивал ее к своей голове, лишь бы не огорчаться из-за низкой самооценки.
Самооценка обязана быть низкой там, где ваши возможности низки. Это нужно для того, чтобы вы либо не тратили время на то, где объективно бесполезны, либо учились это делать лучше, не раздражая никого.
Это касается всех сфер жизни и отношений тоже. Вы должны четко видеть свою значимость для человека, должны видеть ее рост и ее снижение, чтобы опираться на объективную, а не иллюзорную картину, чтобы действовать исходя из реального положения вещей. А если вы "не хотите огорчаться" и будете считать свою значимость намного выше, чем она есть, вы будете действовать как слепой и глухой.
И в работе так, и в учебе, и в любом из 12 ресурсов так.
Из отдела Самооценка чек поступает в отдел Спонтанности и энергия дается на те дела, которые объективно полезны: на отношения, которые взаимны, на работу, которая получается и нужна другим.
Человеку с хорошей самооценкой НЕОХОТА любить без взаимности, у него нет такой охоты, не отпускается энергия на это. У него и проблемы нет: как разлюбить того, кто его не любит. Такая проблема есть у тех, кто привык носить корону. Вот им вечно ОХОТА получить тех, кому они не нужны, они гонятся в своей короне Победителя за теми, кто убегает, не в силах остановиться.
На свою самооценку человек влиять не должен. Может посредством короны, но не должен. Самооценка должна быть независима, как независимый эксперт, которого нельзя подкупать, на которого нельзя давить.
Человек и касаться своей самооценки не должен, чтобы не надевать корону, чтоб не сбивать с курса свой компас.
Вся левая сторона круга Эго неприкосновенна!
Спонтанность трогать нельзя. Ни стимуляторами, ни галлюциногенами, в том числе некоторыми дыхательными практиками, направленными на достижение измененного состояния, даже медитациями лучше не злоупотреблять. Энергия должна отпускаться на дела, тогда ваша энергетическая система будет работать как часы. И энергии будет много и успех в жизни будет объективным. Не взламывайте свой банк энергии ни ломом, ни тонкой отверткой, иначе отключите себя от общей сети.
Банка Спонтанности касаться нельзя, самооценки касаться нельзя, все это должно быть непосредственным и непроизвольным.
Королеву (спонтанность - в алхимии) нельзя насиловать, и обманывать ее нельзя, дорого обойдется. Никаких щипцов.
А вот правая сторона круга Эго, два правых отдела - это то, чем человек может и должен управлять.
Это Король (саморегуляция). Это наше сознание и воля.
В первую очередь это касается локуса контроля.
Это штурвал, на котором должна все время лежать рука человека.
Человек должен контролировать то, что внутри его границ и не вылезать за эти границы.
И Саморегуляция - тот самый фокус внимания - тоже подчиняется человеку.
К сожалению, фокус внимания подчиняется человеку не всегда, а только когда у него есть минимальный запас спонтанности.
И подчиняется тем больше, чем больше этот запас. Король чахнет без Королевы. А будучи любим Королевой, наполняется силой как исполин.
Если человек сломан, потерян, испуган, он не может управлять фокусом внимания, он зависим и подчинен чужой воле, чужой фигуре.
В таком случае его нужно освобождать.
Человек в сильном стрессе и в сильной аддикции становится безвольным.
Но пока человек жив, у него в руках - его локус контроля. Территория его границ может сокращаться, но локус контроля - всегда в его руках.
Даже у безвольного, забитого человека локус контроля - в его руках! Это нужно запомнить. Это очень важно.
Только отключенное сознание лишает человека локуса контроля.
Именно поэтому любая работа над собой и начинается с локуса контроля.
Сначала надо нащупать локус контроля, потом увидеть, где заканчиваются границы и держать локус контроля внутрь границ.
Чтобы увидеть границы, необходимо снять корону. Корона тоже снимается с помощью локуса контроля, самооценка при этом не трогается, она всего лишь освобождается от короны.
И вот сняв корону, поправив локус контроля внутрь границ, вы сразу подключаете свою энергию.
Так можно зарядить даже совершенно дохлый аккумулятор и постепенно его накачать энергией.
Сейчас я опишу короткую зарядку, которую можно делать каждое утро и в течение дня.
После этой зарядки вы должны почувствовать прилив сил, если делаете ее верно.
Зарядка состоит из трех упражнений.
Зарядка для спонтанности.
1. Встать или сесть ровно, положить правую ладонь на область сердца.
Правая рука символизирует локус контроля, сердце - энергетический центр.
Нужно почувствовать рычаг локуса контроля от правого плечевого сустава до кисти правой руки. Нужно осознать, что контролировать вы можете лишь то, что сами можете делать своими руками. Не больше и не меньше.
Держа ладонь на области сердца, вы должны сказать мысленно: "Я беру силы на дело".
2. Теперь правую ладонь нужно положить на лоб, а поверх нее - левую ладонь.
Лоб - рассудок и в частности - самооценка. Правая рука - локус контроля, левая рука - фокус внимания, как у лучника-правши, который левой рукой направляет стрелу, а правой натягивает тетиву.
Скажите мысленно, обращаясь к своему рассудку: "Я готов(а) к честной оценке".
Не просто скажите, а проникнетесь этой мыслью, обязуйтесь не огорчаться слишком, если оценка окажется не такой уж высокой.
Помните, что если вы слишком сильно огорчаетесь, ваш рассудок ищет способ смягчить правду с помощью короны. А ваша задача - избавиться от короны.
3. Теперь положите ладони на живот, правую - выше пупка, левую - ниже.
Живот символизирует поле, пересечение объективных сил. Пупок обозначает границу между личным (выше пупка) и коллективным (ниже).
Вы должны почувствовать, что вы являетесь вместилищем разных сил, не все из которых бывают благоприятны, некоторые - разрушительны. Но правильные настройки Эго позволяют занимать в этом поле выгодную позицию.
Скажите мысленно: "Я люблю жизнь".
Не все любят жизнь, многие люди больше любят свою корону. Вы должны сделать свой осознанный выбор: выбрать активное, деятельное существование, постоянную прокачку энергии, чтобы не замирать в короне как мертвая муха в янтаре.
Как у вас с настройками Эго, друзья? Помните ли вы про настройки Эго, когда пытаетесь подключать или прокачивать ресурсы? А когда случается что-то плохое? А когда наоборот - очень хорошее?
Посмотрим на фрустрацию этого ресурса, и как на это влияет плохой локус контроля и самооценка в короне.

Здравствуйте, Эволюция!
Недавно был разбор ресурса экономики, писали о фрустрации к заработкам и аддикции к расходам. Пишу в надежде на разбор моей ситуации, как мне кажется, противоположной.
Дело в том, что у меня сильная тяга к накопительству и экономии. Слышала истории про тех бабушек, которые моются в тазике холодной водой, в то же время храня под подушкой сотни тысяч... Возможно, это моё будущее)
(В конце письма автор дает понять, что считает ресурс экономики свой прокачанным. При этом ее Кривляка сравнивает ее с бабушкой с тазиком. Вот здесь видна корона. Автор думает, что ее позиция скупердяйства верна. Иногда сомневается, корона шатается, но она ее держит. Именно это главное в любом фрустрированном ресурсе. Вы считаете себя ОК, а мир вокруг хуже)
С детства были всякие копилки, куда я складывала мелочь со сдачи. В 18 лет открыла счёт с деньгами, которые мама накопила на моё образование - необходимость в них отпала, т.к. я без репетиторов поступила в МГУ на бюджет, предоставили общежитие. Хотела в другой вуз, но тогда бы пришлось снимать квартиру, а я не хотела нагружать родителей такими тратами. Тем более все пугали, что жизнь в Москве дорогая (на практике, кроме жилья, все цены как в родном городе), и я старалась экономить.
(Есть два вида фрустрантов экономики: те, кто спускают все на ветер, и те, которые жестко экономят. Это не противопложные ситуации, как думает автор, это одни и те же яйца. И в каждом ресурсе такие есть. Первые надеются, что их кривая сама вывезет, вторые уверены, что могут оседлать кривую и повелевать ею. А на самом деле кривая, то есть волна, поток жизни, плевать хотела на Штурманов обоих видов и чаще всего очень жестоко наказывает тех и других. Точнее они сами себя наказывают)
Острой необходимости в работе не было, мне всегда говорили, что лучше нормально отучиться, совмещение идёт во вред и тому, и другому. У меня было много разовых и сезонных подработок: с ними уже возникали накладки в расписании, когда приходилось то прогуливать пары, то тайком на рабочем месте делать домашку, то мчаться с экзамена и извиняться за опоздание. Хотя работать мне нравится, очень. Заработки изначально были второстепенны, но мне нравилось замечать, как растёт сумма на счету.
(Почему Штурманы такого типа любят перебирать свои копеечки? Потому что они уверены, что владеют этим полностью. Но человек ничем полностью не владеет, его имущество может сгореть, деньги подвергнуться инфляции или тоже сгореть, даже его собственное тело может в любой момент подвести. Ничего не принадлежит человеку, кроме его локуса контроля. Но именно локус контроля у автор - вне границ, где-то в будущем, где все должно сложиться по ее плану, равномерно накапать огромная сумма, и в ее план не должны вмешаться ни болезни, никакие форс-мажоры, ни иные обстоятельства)
Карманные деньги от родителей, стипендия, подработки — сумма, наверное, составляла прожиточный минимум. При этом я каждый месяц умудрялась и до сих пор стараюсь две трети своих доходов положить на счёт. Сейчас за четыре года там накопилась сумма, в десять раз больше стартовой, на неё я могу купить квартиру-студию в Москве. Для кого-то это мало, но для меня, безработной студентки, это повод для гордости.
(Интересный корм для короны. Корона Штурманов - Победитель. Проанализируете эту ее корону?)
Спустить с небес на землю меня пытается мама. Ей моё накопительство не нравится по двум причинам. Во-первых, она уверена, что в нашем государстве деньги могут обесцениться в любой момент, хранить и копить их нет никакого смысла (инвестировать я не умею и побаиваюсь, но рассматриваю возможность перевести часть денег в валюту).
(Мама ее права. Но автору мнение мамы не авторитетно, она считает маму транжирой. Автор с такой нежностью пишет, что побаивается инвестировать, будто считает свою трусость нормальной или даже хорошей. Так она и проживет всю жизнь серым премудрым пескарем, со своей кубышкой, не узнав, что такое жизнь)
Во-вторых, она не может спокойно смотреть на мою экономию, как ей кажется, чрезмерную. Здесь мы постоянно сталкиваемся, потому что я, напротив, не понимаю её расходов: большие для нас деньги на стрижку в салоне или индивидуального тренера. Никаких долгов или кредитов, но каждый месяц в ноль.
(Часть денег должна идти на жизнь, часть на умножение денег. Если вы "побаиваетесь", автор, и того, и другого, то вы останетесь на мели. Гордиться тут нечем, это печаль)
В принципе, меня бы это совсем не трогало, тем более что она их расходует и на меня. Даже когда я об этому не прошу. В мои визиты она покупает дорогую еду, нередко экзотическую, ведь я, по её мнению, питаюсь одними макаронами. Заочно покупает одежду или обувь, потому что я могу годами ходить в одном и том же. Заказывает такси, потому что иначе я бы шла пешком. У меня всё время ощущение, что я специально нищенствую, чтобы вымогать у неё эти деньги.
(Так и есть. Она даже проговорилась в начале абзаца, "меня бы это не трогало, тем более, что она их расходует на меня". Ей хотелось бы мамины деньги тоже прибрать к рукам и собрать в свою кубышку)
Хотя мне на самом деле нравится простая еда и длинные пешие прогулки, а вот шоппинг не приносит удовольствия. И начинала экономить я для того, чтобы стать материально независимой, а в итоге родители на меня всё равно тратят больше, чем я могу возместить.
(Вот это опять плохой локус и корона. Она думает, что кубышка делает ее независимой. Но живет за счет родителей, а все заработанное складывает. Ей кажется, что она имеет на это право, а она никакого права на это не имеет. Объясните, где ее границы?)
Я стараюсь не жалеть деньги на подарки (времени и сил на поиск чего-то подходящего точно не жалею), всегда приезжаю в гости к родственникам с полными руками, маме на юбилей взяла деньги даже из неприкосновенного запаса. Но чем больше в месяце праздников, тем больше я урезаю личные расходы или нахожу подработки, чтобы сбоев в пополнении копилки не было.
(Это похоже обессивно-компульсивное расстройство, и возможно уже нужен психиатр, чтобы начать терапию. Такие люди чувствуют сильную тревогу, когда в пополнении копилки сбой. Пополнение для них - ритуал, создающий иллюзию контроля над миром. А если они потеряют деньги, то сойдут с ума)
Мне никогда не нужно было много. Если я чего-то по-настоящему хочу, то всегда найду на это деньги или дешёвые варианты. Знаю десятки способов получить бесплатные или льготные билеты в театры, куда хожу пару раз в неделю. В любимый театр я даже устраивалась работать и за сезон посмотрела весь репертуар. Каждый год бываю на море за счёт организаций — форумы, фестивали, летние лагеря.
Если хочется встретиться с друзьями или для групповой работы, то чаще предлагаю общагу, чтобы не в кафе. Если договариваемся о кино, то настаиваю на утреннем сеансе. Вместо такси лучше общественный транспорт. И хотя я не называю прямо причины, но сложно утаить шило в мешке — часто предлагают заплатить за меня, иногда настаивают или даже не спрашивают, а просто оплачивают. Меня такое напрягает: лучше я сама немного потрачусь, чем буду в дружбе в роли побирушки. Единственное, парень в последних отношениях всегда за меня платил — у него была хорошая зарплата и все варианты досуга, который он предлагал, были слишком для меня.
(Парень сбежал, как я понимаю. Друзья тоже сторонятся, по крайней мере два раза в неделю она ходит в театр одна)
Бывает, сталкиваюсь с ситуациями "упущенной выгоды". Если купила смартфон, а через месяц вышла новая модель и мой подешевел, или если оплатила дорогой билет, а на следующий день объявили скидки, или если узнала об одной классной подработке слишком поздно, или если стипендия в этом семестре намного меньше из-за неудачной сессии... Меня это очень сильно расстраивает, иногда даже думаю, что если бы во всех таких ситуациях мне повезло чуточку больше, может, сейчас были бы деньги не на студию, а на двушку. Но тут локус быстро возвращается, и я продолжаю жить, исходя из того, что есть.
(Ей кажется, что локус возвращается, что в основном он у нее хороший. Хотя копить по копеечке, экономя на всем и побираясь у родителей и друзей, пусть не прямо, но щипцами - это очень плохой локус)
Вдохновила меня на написание письма вчерашняя семейная встреча. Зашёл разговор о родственнице и её муже, который внезапно лишился очень прибыльного бизнеса, а накоплений никаких не было, жили всегда одним днём, и сейчас с тремя детьми им непросто. Мама же сразу перевела стрелки на меня, что всё я как Кощей над златом чахну, не живу нормально, питаюсь чем попало, ношу что придётся, а ведь в нашем государстве легко потерять все деньги... Я ответила, что вот сейчас окончу университет, и как жить, без жилья, без работы? Финансовая подушка просто необходима.
(Люди, зацикленные на материальном, совершенно не понимают, из чего состоит жизненный успех. Успех состоит из спонтанности. Нужна мотивация, нужно вдохновение, нужно обаяние, чтобы получить реальный успех в жизни. Вот на что должны идти деньги. На новый заработок, на творчество, на здоровье. А если все только копить, то не будет спонтанности, будет только паутина. И упущенная выгода будет огромна, хотя скопидомы никогда не узнают об этом. Вот что делает штурманство в ресурсе экономики. Тот мужик, потерявший бизнес, его снова восстановит, если занимался любимым делом. А вот если она потеряет деньги на счету, она уже не восстановится)
Хотя копила я не для этого, если честно. Вообще ни для чего, без цели. Просто меня радует, что есть мои личные деньги на счету и их всё больше. Просто понимаю, что сейчас доходы мои крайне малы, и расходы не должны их превышать. С работой и постоянным заработком буду позволять себе больше. Наверное. Если это не просто скряжничество...
(Она считает все эти деньги своими. Хотя первоначальную сумму дала ей мать, на вуз, но тем не менее, и дальше она почему-то считает родительские деньги своими "карманными", и угощение друзьями и парнем присваивает. Видите как плохой локус позволяет считать чужое своим? Будущее она тоже считает своим подопечным и подконтрольным)
Но есть ещё один момент. Моя экономия идёт несколько в ущерб здоровью и имиджу. Я редко болею и активно занимаюсь спортом, люблю краситься и наряжаться, но моё питание далеко от правильного, косметика дешёвая, одежда поношенная, никаких салонных процедур...
В общем всё, в чём упрекает мама, более чем справедливо. Просто не могу отделаться от ощущения, что если буду следить за всем этим, то сильно выйду за пределы своих нынешних доходов. Может ли ресурс, в котором всё неплохо, быть в конфликте с другими? Или я вообще всё путаю, и с экономикой у меня на самом деле большая беда?
(Очень большая беда. Ей бы купить уже эту студию и успокоиться, начать жить. Но нет, она будет копить на двушку, потом на трешку, потому что пока деньги на счету, у нее иллюзия богатства и контроля над жизнью. Но это иллюзия под короной)
С уважением,
Д.
Слов по этому самому поводу сказано немерено, поэтому я сразу перейду к нашему самодеятельному поздравлению, в котором всё и будет. От всей души и до дна!
Ура!

Может, у девочки детская травма? Или отец пережал с воспитанием, решив дочку наоборот - ограничивать во всем? Лет с 14 - на всех фотографиях она отстраненная с крашеными в разные цвета волосами и рисунками на лице. То в виде крестиков, то пик, то еще каких-то нелепых узоров.
Жена Малафеева Екатерина сообщила, что девочка жила с бабушкой, отдельно от них.
Ксению задержала полиция в Петербурге, когда 16-летняя девушка делала закладку. То есть она даже не наркоманка, вероятно. Она закладчидца. Работает на наркомафию. И потому "получит по полной", пообещали там. Жалко её, безусловно.
Подросток не в СИЗО, само собой, - под подпиской о невыезде. С семи лет Малофеев растил ее... нет, не один, с новой мамой, а потом за дело взялась бабушка.
А может, и наследственность... Генетику никто не отменял.
@rovegosteb - https://t.me/rovegosteb/2475
Звук обязательно. Слабонервным не слушать — можно неконтролируемо прослезиться.
https://vk.com/video-34740837_456261522

Актриса Светлана Полякова

Любое решение всегда имеет в своей основе соображение выгоды. Не обязательно материальной, но под выгодой понимается либо получение дополнительных ресурсов, либо сохранение имеющихся. Иногда принимаются решения о жертве фигуры ради сохранения позиции. В общем, вариантов много, но подоплека всегда одна: Кви продест? И в чем этот продест заключается.
При этом мы должны понимать, что сегодняшняя Россия - не субъект, а во многом даже не объект политики. Как внутренней, так и международной. Во многих случаях это банальный инструмент. Учитывая полную нелогичность принятого решения о выходе из сделки ОПЕК+ с точки зрения внутренних интересов, стоит предположить, что подобное решение имеет внешних выгодополучателей.
Сегодня единственным выгодополучателем от резкого падения цен на энергоносители является, безусловно, Китай. Ему сейчас нужно восстанавливать экономику после катастрофы, но что ничуть не менее важно - Китаю нужно создать ситуацию, при которой его ключевые рынки (в первую очередь европейский) смогут продержаться до того времени, пока Китай сумеет вернуть сколь-либо ритмичную работу своей промышленности и транспорта. И в том, и другом случае сверхнизкие цены на нефть (и газ, конечно) - основа основ относительно быстрого выхода из возникшего коллапса.
Именно Китаю совершенно невыгодно поддержание цен на нефть даже на текущем не самом высоком уровне. Для него и 40 долларов - очень много. Нужно меньше, еще меньше. Хотя бы раза в два.
Здесь и возникает Роснефть. До прихода в эту команию Сечина ее задолженность составляла приблизительно 1 трлн рублей. К середине 2019 года она возросла примерно до 5,5 трлн рублей, из которых 3 трлн - это долги перед Китаем. Деньгами Роснефть в целом должна примерно 44 млрд долларов (половина из них номинирована в валюте), остальные долги - это нефть, которую компания должна отгрузить за ранее выплаченные и куда-то ушедшие деньги. И опять же - в основном эту нефть Роснефть должна отгрузить в адрес Китая.
Проще говоря, Китай фактически владеет Роснефтью, будучи ее крупнейшим кредитором. По всей видимости, это и есть ответ на вопрос о мотивах, по которым Россия стреляет себе в оба колена, обрушивая цены на нефть в кризис. Это братская и крайне небезвозмездная помощь Китаю, за которую кто-то должен будет заплатить. И кто - известно. Народ России. Хотя бы потому, что после падения цены на нефть ниже 42 долларов рубль начнет весьма быстро обесцениваться, а значит - в стране, которая тотально зависит от импорта, начнут расти цены на всё.
Все довольно просто. Это банальное внешнее управление. Китай за счет России и ее народа будет решать свои проблемы. Сугубо внутренние, к которым мы, по правде говоря, никакого отношения не имеем. Но мы за них заплатим. Просто потому, что Китай владеет не только нашей тайгой, но и нашей нефтью. Механизм владения - обязательства российской нефтяной отрасли перед Китаем.
На мой взгляд, это одно из самых простых объяснений происходящему, а с учетом предельной примитивности нашей политики оно, скорее всего, и самое верное.
ПС. А все объяснения, что это такой стратегический план обрушения американской сланцевой отрасли - это очередной "хитрый план", коих мы видели уже бессчетное число. Пропаганда на то и существует, чтобы прикрывать реальность своей ложью.
Папа называет дочь свинотой. Требует принести пива. Матерится. А жена, девушка с тёмным прошлым, сидит на цепи -- не исключено, что для этого её, как собаку, лупят.

Фото: Соцсети
Ну, хорошо. Нравится вам эта семья? Отлично. Поговорим о другом.
В Екатеринбурге задержали инспектора ГИБДД, который занимался сексом с 12-летней девочкой, соседкой по общежитию.
Что интересно, его напарником по педофилии оказался тоже работник сферы услуг -- охранник из ТРЦ.
Два конченных урода накуривали кальяном ребёнка, поили спиртным, а после совокупляли.
Они вдвоем [вместе с сотрудником ГИБДД] спаивали ее не раз, угощали пивом и кальяном. А ребенку много ли надо?», -- делится мать девочки.
Ужасно? Да. Но хуже всего, что сама девчонка винит себя. Педофилы к ней -- с добротой, лаской, с участием, а она их ненароком сдала.
Вы представляете, что у 12-летнего ребёнка сейчас в голове?
Уродов задержали уже, бывший инспектор дал признательные показания. А мама девочки называет себя бизнесменом.
Печёт она булки. Ну, всё как у вас, дорогие мои, защитницы семейки быдла! Бывший муж спивается. Нынешний -- периодически избивает его, когда тот приходит, и достаётся, видимо, и самой бабе.
У меня вопрос к вам: почему в общаге трахали девочку? Почему она искала ласку у грязных извращенцев в комнате?
Уроды-педофилы виновны? Безусловно. Но разве не с попустительства матери всё это происходило? Не из-за того, что отец ребёнка -- спившейся люмпен?
Не удивлюсь, если реальных преступников, имевших ребёнка, окажется намного больше.
Вернёмся к нашим баранам. То есть, к Джигано-Самойловым и их защитницам-маникюршам. Девочки, зайки, у вас ничего в голове пока не сошлось?
Впрочем, в ваших головах вряд ли что-то сойдётся, кроме половых членов ваших трахалей-люмпенов. Для вас проститутка -- это всего лишь прошлое, которое у всех бывает. Орущий матом при ребёнке отец -- это норма. Называть детей свинотой -- ласка и внимание.
Образцовая семья, которая так похожа на вашу собственную.
Это вы -- Самойловы. Это вы живёте с Джиганами. Именно поэтому вы так рьяно встали на их защиту.
Но я вам больше скажу: это вы -- та самая мать из Екатеринбурга, чью дочь дербанили два педофила.
Обтекайте.

Вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что сын Олега Николаевича Ефремова и Аллы Борисовны Покровской Михаил - достойное продолжение славного дела родителей. Это как раз тот самый случай, когда природа не отдохнула на детях. Но, как известно, от отца Ефремов-младший перенял и кое-что другое.
На днях Михаил Олегович потерпел фиаско в аэропорту Пулково (что в Петербурге), попытаясь вылететь в Ригу. Как сообщали многие СМИ, причиной тому оказался... оказался... Правильно. Не совсем как стёклышко вид заслуженного артиста Российской Федерации. И всё вроде бы тут должно быть ясно-понятно, да вот только есть, как говорится, нюансы.
Вот что разъяснила телеканалу "360" жена Михаила Софья Кругликова: "Не пустили человека на самолёт из-за того, что он не соответствовал стандартам перевозимого пассажира. Есть стандарты пассажира, которые им подходят для перевозки, а есть стандарты пассажира, которые не подходят. Он не подходил для перевозки данной авиакомпании".
Эээ... WTF? Вы что-нибудь понимаете? О каких именно стандартах здесь говорится? Фейсом что-ли не вышел? Ну да ладно.
И ещё прекрасное. На вопрос о том, удалось ли вылететь в Ригу другим самолетом, Кругликова заявила, что масштаб Ефремова просто не способен поднять самолёт. "Я думаю, что мы сейчас закажем ракету и полетим на ракете" - подчеркнула Софья.
А затем отметила, что её муж великолепный артист и исполнитель. Ну как бы у него такой талант, что все поверили, будто он пьян. А на самом деле как бы и не пьян. "Вот он решил так всех повеселить, и вы даже повелись на это".
Что ж, это прекрасно, я считаю. Либо мы имеем дело с троллингом 80 lvl (что в принципе неплохо), либо... Какие у вас версии?
Ну и не могу ради такого случая не выложить одну из самых гениальных, на мой взгляд, миниатюр в исполнении Михаила Олеговича.
Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:
НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Сторожевой катер типа Mk VI ВМС США на Гуаме, 04.06.2017 (с) Alfred Coffield / ВМС США
Согласно CNN, новый пакет американской военный помощи Украине включает в себя РЛС обнаружения артиллерийских позиций и вооруженные сторожевые катера Мk VI, причем последние считаются особенно важной частью пакета, учитывая напряженность в отношениях Украины с Россией в Черном и Азовском морях.
Со стороны bmpd укажем, что на украинских ресурсах распространяются сведения о том, что якобы США планируют поставить Украине всего 12 катеров типа Mk VI, которые должны войти в состав морских сил Украины на Азовском море, причем часть из этих катеров будто бы будет вооружена пусковыми установками ракет Hellfire. Следует, однако, отметить, что в пакет военной помощи суммой 125 млн долл, учитывая специфику поставок по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS), видимо, фактически могут войти только два-три катера типа Mk VI.
Cторожевые катера типа Mk VI разработаны и строятся американской судостроительной компанией SAFE Boats International в Бремертоне (штат Вашингтон) с 2014 года для прибрежных сил ВМС США, всего американский флот в 2015-2018 годах получил 12 катеров Mk VI, а общие планы их закупок американским флотом составляют 48 единиц. Закупочная стоимость одного катера с вооружением и оборудованием на 2014 год составляла для министерства обороны США 15 млн долл.
Цельноалюминиевый катер типа Mk VI имеет полное водоизмещение 72 тонны, длину 25,8 м, ширину 6,2 м и осадку 1,2 м. Он оснащен двумя дизельными двигателями MTU 16V2000M94 суммарной мощностью 5200 л.с. с двумя водометами и способен развивать скорость до 45 уз. Дальность плавания 690 миль на скорости 30 уз. Экипаж катера составляют 10-11 человек, и еще семь-восемь способны размещаться дополнительно (суммарно имеется 18 мест).
Стандартное вооружение катера составляют две 25-мм автоматические дистанционно управляемые установки Mk 38 Mod 2 (фактически это установки Typhoon израильской компании Rafael) и шесть 12,7-мм пулеметов М2 на турельных установках (возможна установка 7,62-мм пулеметов или 40-мм автоматических гранатометов Mk 19). Система управления огнем Mk 50 фактически является корабельным вариантом системы управления огнем сухопутного дистанционно управляемого модуля для бронетехники M153 CROWS. Обсуждается вопрос об оснащении катеров малогабаритными ракетами ВGM-176В Griffin или Hellfire.

Что важно знать о текущем моменте?
В потоке самых разных новостей легко затеряться. И растеряться. Все сходятся, что период сейчас во многом переломный, но что именно ломается? И что последует за этим? Вот три сообщения, которые проливают свет на эти вопросы.
1. Коронавирус.
Большие числа говорят, что ситуация начала улучшаться, и в мире число вылечившихся от коронавирусной инфекции превысило 55 тыс. чел. Вместе с тем зараза охватила уже 93 страны, и смертность за пределами Китая быстро растёт, увы.

Пока складывается так, что «выздоравливаемость» опять начала снижаться, а смертность – расти. В моменте это создаёт условия для новой вспышки панической атаки на мировых рынках.
2. Паника.
По итогам пятничной бойни мы имеем:
- #нефть Brent упала в цене до 45,5 долл., это минус 9,29%;
- Индекс РТС опустился до 1257,96 пунктов, это минус 4,93%;
- #рубль подешевел до 68,5302 руб./долл.
Если верить словам одного известного российского «экономиста», который признал, что уровень жизни россиян зависит не от его деятельности и деятельности его правительства, а только от цены на нефть, то у нас, у россиян, уровень жизни скоро снова начнёт падать.
3. Зависимость.
Эпидемия коронавируса уже сказалась на китайской торговле: импорт КНР сократился на 4%, а экспорт — сразу на 17,2% в долларовом выражении. При этом товарооборот между Россией и Китаем вырос – но за счёт российского экспорта. Импорт российских товаров Китаем за январь и февраль вырос на 21,7% и составил 11,1 млрд долл., а вот экспорт китайской продукции в РФ снизился на 15,4%, до 6 млрд долл. И это уже сказывается на российской промышленности. Так, завод «Волгабас» во Владимирской области приостановил работу из-за задержки поставок комплектующих из Китая, в вынужденный отпуск отправлено 350 чел.
Возможно, это лишь начало: многие отраслевые эксперты прогнозируют замедление различных производств из-за дефицита китайского сырья. Например, в числе возможных пострадавших называется фармацевтика, в которой более 90% основы для изготовления отечественных лекарств – китайского производства. Выручит ли тут #Индия – большой вопрос.
Не пора ли проверять стратегические запасы тушёнки, сухарей, соли и спичек, тем более, что многое из этого – тоже китайское?
А вы к новому кризису готовы?

Кейт посещала магазин рядом с Кенсингтонским дворцом. По сообщению некого источника Кейт обратилась к персоналу магазина за книгами для детей по истории и военной тематике.





Фирменная сумка магазина с покупками




На Кейт пальто Mulberry


В конце марта 2003, в разгар "Птичьего гриппа" я ехал на поезде из Болгарии в Турцию и на турецкой стороне границы вдруг всех вывели из вагонов. Посреди ночи. По перрону расхаживали турецкие военные в белых масках, а какой-то важный дядя через микрофон громко говорил по-турецки, из чего ни я, ни большинство болгарских пассажиров поезда не поняли ни одного слова.
Нас загнали внутрь небольшого вокзала, всех до единого и народу было столько, что буквально стояли как сардины в консервной банке. Сами представьте, десяток купейных вагонов, это же несколько сот человек. Полная неразбериха, все шумят, кто-то плачет, некоторые начали истерить и пытаться вырваться наружу. Примерно через полчаса объявили, что нас поместили в карантин и будут выяснять, кто болеет и кто нет. По прошествии часа турки создали подобие очереди и людей стали куда-то выводить. Вроде как в одной из комнат вокзала проверяли на "Птичий грипп". Все это продолжалось еще часа два. Уже буквально нечем было дышать, хотелось в туалет. И что самое неприятное - сотни людей согнали в кучу, лицом к лицу и если кто-то реально болел, то теперь заразятся уже и остальные.



Когда дошла моя очередь, я оказался в комнате, где сидели несколько людей в белых халатах. Что-то спросили на турецком и я ответил, что не понимаю. Кроме меня в комнате было еще несколько пассажиров поезда. Все они стояли с градусниками под мышками (в те годы еще не было градусников, которые достаточно приложить ко лбу) и когда один освободился, мне сунули его градусник. Вынутый из его вонючей подмышки. Естественно, что антисанитария царила полная. Беря градусник я заметил, что там показывает 35 градусов, то есть градусник либо не работал вовсе, либо человек его не продержал достаточное время. Я указал на этот факт туркам и еще попросил помыть градусник после предыдущего человека, чем вызвал их сильнейшее раздражение. Народ, я конечно понимаю, что турки просто выполняли приказ начальства и всерьез и не собирались искать заболевших. Но извините, мне неприятно пользоваться градусником после сотен чьих-то вонючих подмышек. Еще и неработающий.
Но выбора не было, пришлось сделать вид, что меряю температуру. Ну как сделать вид? Я правда вставил себе под мышку градусник. Но через свитер. После проверки вернул градусник, где так и осталось 35 градусов. Но турков это абсолютно устроило и они мне влепили прямо в загранпаспорт штамп о том, что я прошел карантин и все необходимые проверки на "Птичий грипп". Вот эта печать, на долгую память.

Руководитель Офиса Президента Ермак выступает против, идёт торг. Ринат Ахметов уговаривает Ермака дать Яценюку шанс и предложил алгоритм, при котором Яценюк может постепенно вернуться во власть.
Неужели Сеня успел просохатить капитал, нажитый непосильным трудом на посту премьера?
Главная проблема украинского общества, короткая политическая память. Иначе как понимать, что зашкваренный токсичный политик имевший рейтинг ниже, чем у Порошенко в худшие его годы, снова рвется в политику и власть? Можно и по пятому кругу Яйценюха втюхать как новенького?
Выходит, что тот, который разворовал страну, через несколько лет может побрить черепушку и отрастить бороду, вложить денег в рекламу и отбелить себя, а после даже начать себя пиарить, как профессионала.
Эпилог: « ...они со смаком описывали тонкости своих интимных предпочтений, и теперь я боюсь спать по ночам...»

Три забавные истории из жизни интернет-троллей.
Интернет-тролли являются не только источником проблем для пользователей и владельцев любых площадок в интернете, но они являются и источником интересных историй.
1. История: Найти и вы.бать всех м.даков в интернете
...Как-то раз, вновь назначенный прямой начальник руководителя такого отдела, человек вообще не в теме нюансов работы с интернет-аудиторией, зашел на один политический форум, где паслись многочисленные боты.
Он искренне высказал там патриотическую точку зрения со своего аккаунта. Давайте приведу примеры комментариев, с которыми он вступил в полемику и в дальнейшем чуть не довел себя до нервного срыва.
- ты че, тупой сыч, епта, как с людьми разговариваешь?
- что еще за м.дак тут умничает с пустого аккаунта! Ашот из точки в подземном переходе у Курского вокзала, перелогинься!
- читай книги иди, мальчик. Опять в школе каникулы? что, уже всю математику сделал, теперь нужно по геополитике высказаться?
- это кто-то пукнул? или ты попытался что-то сказать? сиди в своем сраном замкадье и не квакай!
- почем нынче каменты? путинский пропагандон, иди соси у своего .уйла
- мрази, где вас только нанимают на наши деньги, которыми мы платим налоги. Вот такие м.даки съедают мои налоги.
- такую тупость может сказать лишь тот, кто не читал ни одной книги по истории.
Непривычный к интернет-дискуссиям начальник из людей старого поколения, очень сильно разозлился. Он привык серьезно относиться к словам, поэтому был вне себя от злости. Позвонил руководителю отдела, отругал его за то, что совсем не следят за интернетом, позволяют твориться такому бардаку. Потребовал "найти и вы.бать" всех этих ублюдков из интернета. И предоставить ему полный отчет по всем этим м.дакам.
После небольшого расследования выяснилось, что большая часть данных комментариев оставлена как раз "рабочими аккаунтами" сотрудников.
Еле удалось объяснить нюансы и дело замять. Никто из сотрудников не был наказан. А начальник из старшего поколения получил опыт общения в интернете. Не знаю, общается ли он нынче на форумах...
2. История: "Я уже вся мокрая, хочу к тебе сильно"
Я уже замучился их удалять, но они растут как грибы с новых аккаунтов. Так что стало даже интересно, кто же это упражняется, не жалея сил и времени. Зашел в один из профилей и написал. Вы думаете, боты? Но нет, отвечают осмысленно живые люди. И через несколько сообщений предлагают виртуальные развлечения для взрослых на одном из сайтов, на котором как раз и находится та, что, якобы, общается сейчас с тобой.
Сайт находится в домене tk. Заходить на него не стал, а в интернете пишут про этот домен вот что:
Есть северо-восточней Новой Зеландии острова Токелау. Есть ТК - домен этих островов. И есть хостер, с виду бесплатно регистрирующий домены типа domain.tk Домены такого типа широко используются для всякого рода домашних страниц. Эти острова вкладывают минимальные деньги в инфраструктуру (какой-либо надежностью там, конечно, и не пахнет) и получают деньги за рекламу, которая показывается при каждом заходе на домен (и за платный сервис, который без рекламы).
В общем, там может быть все, что угодно. Их заработок на рекламе - это самое безобидное из того, что вы можете там получить. Судя по тому, что довольно подобные профили вк превращаются в серых собачек (заблокированные пользователи), на них часто жалуются пользователи. Видимо, есть за что)
Не советую посещать сайты, на которых сидят "юные девушки, которые хотят вас очень сильно". Бесплатно вас никто все равно не любит) А уж тем более красивые девушки, которые полюбили вас только за то, что вы завели себе профиль в соцсетях.
3. История. Автор православного канала рассказывает о нашествии ботов на свои группы в разных социальных сетях:
О том, как за сущие копейки можно организовать атаку на любую группу.
К слову говоря, любой популярный блогер периодически сталкивается с троллями и хейтерами. Поэтому в данном блоге разрешены комментарии только от френдов. Хоть какой-то фильтр. Комментарии не френдов появляются только после их раскрытия автором блога.
Любой популярный психолог тоже имеет опыт общения с людьми, которые придумывают фейковые истории о своих интимных похождениях в запросах на консультирование. Но их легко фильтровать, потому что создатели фейковых историй никогда не станут консультироваться платно.
Раньше такой хуйни не было. "Хорошего дня" - это блевотный перевод английского Have a nice day.
Прежде как-то справлялись с прощанием. Говорили "Удачи", "До свидания", "Всего хорошего", "Пока" и пр.
А теперь типа считается, что хорошее настроение - маркер успешности и позитивности, поэтому надо спизднуть что-то позитивное. Хотя это выражение стопроцентно является маркером таксистов, барист и консъержей.

Слушая бесконечные завывания обиженных русских людей (тм) на тему того, что у них, дескать, «культурная несовместимость» с «кавказскими дикарями», которые «не умеют себя вести в приличном обществе» - я вдруг задумался о неожиданной аналогии. Показалось, будто на эту тему я недавно читал что-то научное и интересное – но что?
Точно – мой излюбленный Докинз! Все тот же «Эгоистичный ген». Для начала – длинная цитата:
«Для того чтобы приложить эту идею к агрессии, рассмотрим один из простейших гипотетических случаев, приводимых Мэйнардом Смитом. Допустим, что в некой популяции данного вида соперничающие индивидуумы используют только две стратегии, названные стратегией ястреба и стратегией голубя. (Эти названия использованы в том смысле, в каком их обычно применяют к людям, и совершенно не связаны с особенностями биологии соответствующих птиц: голуби на самом деле довольно агрессивные птицы.)
Каждый индивидуум нашей гипотетической популяции получает звание Ястреба или Голубя. Ястребы всегда дерутся так неистово и безудержно, как только могут, отступая лишь при серьезных ранениях. Голуби же ограничиваются угрозами, с достоинством соблюдая все условности, и никогда не наносят противнику повреждений. Если Ястреб сражается с Голубем, то Голубь быстро убегает, оставаясь таким образом невредимым. Если Ястреб дерется с Ястребом, то драка продолжается до тех пор, пока один из соперников не получит серьезной раны или не будет убит. Если Голубь сталкивается с Голубем, то ни один из них не страдает. Они долго выступают друг перед другом, принимая разные позы, пока один из них не устанет или не решит, что ему не стоит продолжать противостояние, а лучше отступить. Пока что мы исходим из допущения, что индивидуум не может заранее решить, с кем ему предстоит драться — с Ястребом или Голубем. Он обнаруживает это только в процессе драки и не может воспользоваться опытом прошлых драк с определенными индивидуумами, так как не помнит о них.
Произведем теперь чисто произвольную оценку результатов конфликта: 50 очков за выигрыш, 0 — за проигрыш, –100 за серьезную рану и –10 — за потерю времени в длительном поединке. Можно считать, что эти очки непосредственно конвертируются в валюту, которой является выживание генов. Индивидуум, получивший высокие оценки, т. е. имеющий в среднем большой выигрыш, это тот индивидуум, который оставляет после себя большое число своих генов в генофонде. Точные численные значения не имеют значения для нашего анализа, но они помогают нам размышлять о рассматриваемой проблеме.
Важно указать, что нас не интересует, побьют ли Ястребы Голубей, когда они дерутся. Ответ нам уже известен: Ястребы всегда побеждают. ..
Допустим, что рассматриваемая популяция целиком состоит из одних Голубей. В их драках пострадавших не бывает. Состязания представляют собой длительные ритуальные турниры, что-то вроде игры в «гляделки», которые заканчиваются только тогда, когда один из противников отступает. Победитель получает 50 очков — цена ресурса, из-за которого возникла драка, но он платит штраф, равный –10, за потерю времени на длительный турнир, так что его выигрыш в конечном счете равен 40 очкам. Побежденный также платит штраф (–10) за потерянное время. В среднем следует ожидать, что каждый отдельный Голубь победит в половине турниров, а в половине проиграет. Поэтому его средний выигрыш за один турнир равен среднему между +40 и –10, т.е. +15. Таким образом, каждый отдельный Голубь в популяции, очевидно, существует вполне благополучно.
Допустим теперь, однако, что в популяции в результате мутации появился Ястреб. Поскольку этот Ястреб — единственный в округе, во всех его драках в роли противника может выступать только Голубь. Ястребы всегда побеждают Голубей, так что он получает 50 очков за каждую драку и его средний выигрыш равен +50. Он обладает огромным преимуществом над Голубями с их чистым выигрышем +15. В результате гены Ястреба быстро распространяются в популяции.
И еще далее: «Если бы только все согласились быть Голубями, то это пошло бы на пользу каждому отдельному индивидууму. Путем простого группового отбора любая группа, все члены которой с общего согласия примут стратегию Голубя, достигнет гораздо большего успеха… Беда, однако, в том, что все сговоры, даже те, которые в конечном счете выгодны всем, не защищены от злоупотреблений. Что из того, что каждому лучше состоять в группе из одних Голубей, чем в группе ЭСС? Но, к сожалению, оказаться в такой группе единственным Ястребом настолько хорошо, что эволюцию Ястребов не остановить ничем…» (Докинз, «Эгоистичный ген»)
Желающих узнать, что же дальше (а дальше там еще масса интересного) отсылаю к книге, а для остальных, «врубившихся» в пример, продолжу по теме. Думаю, уже очевидно, куда я клоню: конечно же, пример Докинза идеально показывает суть так называемых «культурных различий» между «цивилизованными русскими» и «дикарями-кавказцами» (хотя, замечу, что Докинз, понятно, ничего такого не имел в виду, вряд ли он что-то знает о кавказцах, да и вообще книга написана в 1971 году).
Просто наши русские горожане в большинстве своем придерживаются стратегии «голубя»: драться насмерть даже у тех же бирюлевских гопников как-то не принято, и стычки между своими обычно проходят именно так, как пишет Докинз: «если Голубь сталкивается с Голубем, то ни один из них не страдает. Они долго выступают друг перед другом, принимая разные позы, пока один из них не устанет или не решит, что ему не стоит продолжать противостояние, а лучше отступить». Надо только добавить, что наши конкретные «голуби» не только принимают разные позы, но еще и поливают друг друга шестиэтажным матом – однако сути дела это не меняет.

А что же такое условный «дикарь-кавказец», и почему вообще его называют «дикарем» наши возмущенные «голуби»? Да просто это индивид, последовательно реализующий стратегию «Ястреба»! Как совершенно верно указывает Докинз, в сообществе «голубей» «возникший в результате мутации» (а на самом деле просто спустившийся с гор) Ястреб получает ВСЕ выигрыши.
И сколько бы Голуби не хлопали крыльями, убеждая всех и самих себя, что «Если бы только все согласились быть Голубями, то это пошло бы на пользу каждому отдельному индивидууму…» - Ястребам на это плевать. Почему? Да потому что «оказаться в такой группе единственным Ястребом настолько хорошо, что эволюцию Ястребов не остановить ничем».
А? Каково?! В 1971 году чувак уже расписал всю эту «уникальную культурную ситуацию» вставшей с колен России, про которую в ту пору никто еще и понятия не имел!
Какой же вывод мы сделаем из этого экскурса в новейшую эволюционную биологию? Думаю, вывод тут вовсе не тот, который проталкивают наши «националисты», банально требующие насильственно «отделить Кавказ» - то есть изгнать всех Ястребов. Это просто не сработает: если почитать Докинза дальше – он убедительно доказывает, что «популяции, состоящие из одних только Голубей» эволюционно нестабильны – то есть в них все равно так или иначе заведутся Ястребы, так как это слишком выгодная для такого общества эволюционная стратегия.
Однако надо отметить, что и крики иных совсем «поголубевших» (от слова «голубь») либерально настроенных правозащитников – на тему того, что «ребята, давайте жить дружно» и что «кавказцев надо постепенно переубедить и перевоспитать нашим примером» - столь же малоубедительны. Ястребов нельзя «перевоспитать» по уже указанной причине – им ВЫГОДНО быть ими в сообществе голубей. Проще говоря, они ведут себя как «дикари» среди русских не потому, что они дикари, а потому, что именно в нашей среде быть «дикарем», то есть придерживаться ястребиной стратегии, максимально выгодно в эволюционном смысле. А что такое вообще «эволюционный смысл»? Да-да, то самое – возможность дать своим генам (сперматозоидам) максимально много возможностей для оплодотворения.
Не зря наши «Голуби», чувствуя, к чему идет дело, пишут белой краской отчаянные призывы крупными буквами прямо по собянинской плитке: «ЕСЛИ УВИДЕШЬ КАК РУССКАЯ ИДЕТ С НЕРУССКИМ ПЛЮНЬ ЕЙ В ЛИЦО!» (как раз сегодня увидал эти «гули-гули» в своем парке во время обеденной прогулки).
Но это, понятно, делу не поможет. А что же поможет? Закрываться от Ястребов бесполезно, уговаривать их «вести себя хорошо» бессмысленно. Между тем выход есть: надо лишь подметить, на каком вообще уровне мы ведем этот разговор. На биологическом, на языке популяций и эволюционных стратегий. А надо – на языке социальной организации.
Нетрудно заметить, что как раз любой нормальный социум всячески поощряет именно «голубиную» стратегию. А наша беда – беда России – собственно, в том, что мы давно уже привыкли рассуждать о жизни так, как будто мы и впрямь живем где-то в стае или стаде, которое достойно описания только пера зоолога, но не не социолога.
В нормальном обществе – не стае! – должны быть специальные агенты, следящие за тем, чтобы все участники придерживались правильной «голубиной» стратегии. Эти агенты называются в самом простом варианте «полиция». В обществе, в котором за «ястребиное» поведение реально НАКАЗЫВАЮТ – быть «ястребом» становится элементарно невыгодно. И «прирожденные дикари», с коими «бездна культурных различий», как-то вдруг резко отучаются вести себя как дикари.
Вот и всё, собственно. Националисты идут лесом. Реальный, по-настоящему эффективный способ решить проблемы «дикарства» - эффективно работающая полиция. И, собственно, только она. Надо «всего лишь» сделать «ястребиную стратегию» неэффективной. А плевать девушкам в лицо – это не выход, пацаны. Гули-гули!
И я б только еще добавил, что Докинз публицистичности ради явно преувеличивает "выгоду быть ястребом". Ястребом быть выгодно ТОЛЬКО в обществе сплошных голубей. Вот там - да, несомненно. А там, где ястребы и голуби вперемешку, издержки "быть ястребом" также весьма высоки: это ведь в каждом конфликте, получается, надо быть готовым биться насмерть - то есть очень недолго и когти с клювом протянуть. Так шта...

В Екатеринбурге доктор исторических наук Алексей Мосин предложил отстранить от должности руководителя свердловского госархива Александра Капустина. Причиной стало опубликованное интервью с последним, где он частично оправдывает политические репрессии.
Екатеринбургского доктора исторических наук возмутил опубликованный в областной газете материал. Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин утверждает, что некоторые из репрессированных жителей региона получили сроки наказания заслуженно. Сейчас в управлении госархивами составляют поименный список репресированных людей на Среднем Урале.
«Мы это делаем, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что большинство из осужденных получали наказание вполне заслуженно. И это касалось в массе своей не простых людей, а руководителей среднего и высшего звена. В частности, первый секретарь Свердловского обкома Иван Кабаков, который возглавлял область в 1934-1937 годах, был осужден за коррупционные преступления, а не по надуманному обвинению, как сейчас утверждают некоторые либеральные СМИ», - заявляет в интервью Александр Капустин.
Это заявление вызвало негодование у известного в Екатеринбурге историка и гражданского активиста Алексея Мосина, который посчитал нужным опубликовать мнение в социальной сети Facebook, отметив, что данное утверждение делает Александра Капустина в его словах «человеком нерукопожатным». Историк предложил в этой же газете опубликовать соответствующее опровержение от лица коллег из бюро Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге. А в отношении самого Александра Капустина выступить с ходатайством на мартовском заседании комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий об его увольнении.
«Я поставлю вопрос о выводе А. А. Капустина из состава комиссии, а также буду ходатайствовать перед главой комиссии, вице-губернатором Свердловской области поставить перед губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым вопрос о необходимости уволить А. А. Капустина, либо не имеющего никакого представления о делах по политических репрессиям, либо сознательно оболгавшего большинство жертв репрессий, с должности начальника управления архивами Свердловской области», - написал Алексей Мосин в социальной сети Facebook.
Необходимо отметить, что согласно исторической справке, Иван Кабаков с 1934 по 1937 год возглавлял Свердловский обком ВКП(б). 22 мая 1937 года он был арестован, а летом этого года исключен из партии «за принадлежность к контрреволюционному уклону правых». 30 октября 1937 года его расстреляли. 17 марта 1956 года реабилитирован. К слову, его супруга Валентина Виноградова тоже была арестована 24 мая 1937 года. 13 января 1938 года ее расстреляли.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ffedpress.ru%2Fnews%2F66%2Fsociety%2F2448646&utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news - цинк
А все почему - Капустин поднял важную тему - тему незаконных реабилитаций при Хрущеве, когда огульно реабилитировались лица осужденные при Сталине. И более всего современных "борцов с сталинизмом" страшит как раз то самое "открытие архивов", на котором в свое время настаивала советская дессида и пост-советская демшиза. Поэтому можно лишь горячо приветствовать дальнейшую публикацию архивных документов посвященных репрессиям, а также вопросу реабилитации репрессированных, чтобы было лучше понятно - кого и за что, а также заслуженно или нет.
Собственно, главный вопрос темы репрессии, это соотношение этих самых "заслуженно" и "незаслуженно", которое может быть установлен лишь в результате работы ученых с архивными документами и делами репрессированных. Но как не трудно заметить, не все хотят разбираться с тем, что там реально происходило, боясь обрушения картины мира.
Борис Кустодиев. «Девочка с цветами». 1916-1917 гг.

Дальше - больше.
Прочитала о существовании якобы секретной директивы, разосланной врачам, которые пытаются разрулить нынешний аврал. Не знаю пока, фейк это или не фейк, но вроде процитировали его и серьезные издания.
В директиве рекомендуется протокол приоритета при лечении заразившихся вирусом: надлежить отдавать предпочтение перспективным пациентам, имеющим больше шансов выжить. Проще говоря, если выбирать, кого вытаскивать с того света, то выберут лечить крепкого молодого мужчину, а не обремененного разными недугами старичка за восемьдесят. Последнего, возможно, даже и не примут на лечение.
Совершенно не итальянский подход - старость и немощность тут никогда не являлись вескими причинами для отказа от полноценной медпомощи. Здесь берутся оперировать и девяностолетних, если видят, что у них имеется шанс выкарабкаться. Никто никогда не отошлет старушку из больницы, махнув рукой, типа ну что вы хотели в ваши годы, какие такие новые колени?
Но сложившуюся ситуацию, говорят, надо воспринимать как чрезвычайную, сродни войне или катастрофе, поэтому и вводится вот такой практичный подход.
Отделения интенсивной терапии забиты под завязку, аппаратов ИВЛ катастрофически мало, отчаянно не хватает медперсонала, из-за наплыва зараженных больные с другими патологиями оказываются лишенными надлежащего лечения.
Если так будет продолжаться и дальше, ситуация в скором времени приведет к коллапсу здешней системы здравоохранения.
Всегда вспоминаю фильмы-катастрофы типа "2012" или "Столкновение с бездной", когда перед неминуемым концом света простой народ узнавал, что там, наверху, уже провели тщательную селекцию и отобрали лучшие кадры для сохранения человеческой популяции.
Мы уже почти начинаем жить в фильме.
Говорят, что многим, еще не заматеревшим врачам, будет психологически сложно осуществить подобный выбор.
Да и предвижу многочисленные недовольства по другим поводам: коренные жители против пришлых, налогоплательщики против нахлебников... в общем, сложно все, лучше б обойтись без выбора.
Этические дилеммы хорошо обсуждать только по мотивам сериалов, я так считаю.

Беда социалистов в том, что они сильно оторваны от жизни: самые простые вопросы, связанные с деньгами, представляют для социалистов неразрешимую проблему. Вот, из свежего — в диалоге о нетрудовых доходах читатель левых взглядов заявил, что рядовые экскаваторщики, цитирую, «принципиально не могут скопить на экскаватор».
Это, конечно, смешно. Заходим на авто.ру, смотрим на экскаваторы:
https://auto.ru/sankt-peterburg/dredge/all/
Цены начинаются от 100 тысяч рублей за древний ЮМЗ ЭО2621. Да, машине 32 года, и она наверняка будет ломаться, однако заработать с её помощью всё равно можно будет больше, чем с лопатой:
https://auto.ru/dredge/used/sale/umz/eo2621/16344958-82faf2df/
На «Авито» есть экскаватор и за 70 тысяч, но он уже «убитый» — нуждается в серьёзном ремонте. Подойдёт тем, кто любит и умеет возиться с железками:
https://www.avito.ru/kuznechnoe/gruzoviki_i_spetstehnika/ekskavator_eo-3323a_1882674199
Если хочется непременно новую технику, чтобы можно было эксплуатировать её в хвост и гриву, вот, пожалуйста, колпинские мини-экскаваторы. Стоят от 860 тысяч рублей. Если брать в кредит на три года под 17% годовых, надо будет платить сначала 36 тысяч рублей в месяц, потом меньше. Для сравнения — зарплаты у экскаваторщиков в Петербурге начинаются где-то от 60 тысяч рублей, а при наличии своего экскаватора, понятно, можно заработать в два-три раза больше:
https://rps-kolpino.ru/tracks
Вот небольшой экскаватор продаётся за 420 тысяч рублей. Хозяин утверждает, что машина почти новая:
https://www.avito.ru/naziya/gruzoviki_i_spetstehnika/prodayu_mini-ekskavator_1788170487
А вот забавная машинка — прицепной мини-экскаватор для «точечных» работ (производство опять-таки отечественное). Этот экскаватор можно прикрепить к обычному легковому автомобилю, привезти на место и вырыть с его помощью что-нибудь не слишком глобальное типа, например, траншеи под кабель или искусственного пруда:
http://strong-mf.ru/katalog/ekskavatoryi/mini-ekskavator-strong-m-1000
https://www.youtube.com/watch?v=TMZsmS_8XcE
Я знаю, что некоторые владельцы таких экскаваторов даже устраивают семейный подряд — выезжают на место со своим ребёнком-школьником, который копает экскаватором яму, пока отец занимается более сложными строительными работами.
Производитель не называет цену, но цену можно найти на других сайтах — 260 тысяч рублей. Это за новую (!) технику. С учётом рассрочки, кредита и лизинга ежемесячный платёж за такую радость навряд ли составит больше 10 тысяч рублей в месяц:
https://exkavator.ru/trade/lot/529103/2019-strong_m_1000.html
Как видим, рядовые экскаваторщики могут не только «скопить на экскаватор», но и даже купить простейшие экземпляры чуть ли не с одной зарплаты, безо всякой предварительной подготовки. Было бы желание стойко переносить тяготы и лишения предпринимательства, а уж нужной техникой наш развитой капитализм всех добровольцев обеспечит с избытком.
PS. Дорогие читательницы! Поздравляю вас с 8 марта. Желаю вам всю весну такой же хорошей погоды, как та, которая ласкает сейчас улицы моего приморского города.
Как бы я ни относился к нынешней власти, но мне крайне неприятно, когда такие статьи об украинском президенте выходят в иностранных СМИ. Да еще и в ведущей мировой газете.
С другой стороны - ну, а кто виноват-то. Заслуженно, хер там говорить-то.
Надо что-то делать с испанский стыдом. Вот, казалось бы. При чем тут я? Я вообще никаким боком. Почему же я сижу сейчас, как будто это на меня ведро говна вылили и жрать заставили?
Плюс Блумберг пишет - забирайте свои инвестиции из Украины и уебывайте нахуй оттуда.
Плюс Атлантик Консул сообщает, что смена правительства "вызывает обеспокоенность". Ну, хоть эти с говном мешать не стали, обошлись интеллигентскими формулировками.
Плюс МВФ бьется головой о стену...
Это только то, что на глаза попалось.
В принципе, это очередное обрушение можно было бы назвать катастрофическим, если бы оно не было просто очередным катастрофическим обрушением в череде сплошных катастрофических обрушений.
С праздником очередного пиздеца вас, братцы.
И сестры.
Доброе утро.

koenigsegg gemera
И к предыдущему посту. Женевский автосалон 2020 отменен из-за коронавируса. А на нем планировалось показать множество электрокаров. От концептов до серийных машин

BMW concept i4

fiat 500

czinger 21c

hyundai prophecy

microlino 2.0

pininfarina battista anniversario

DS aero lounge concept

polestar precept

renault morphoz
via
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Феминизм — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма.
Феминистские движения и в прошлом, и в настоящем борются за права женщин: избирательное право, право занимать государственные должности, право на труд и равную оплату труда, право на собственность, образование, участие в сделках, равные права в браке, право на отпуск по беременности и родам, право на телесную автономию и неприкосновенность (защита женщин и девочек от изнасилований, сексуальных домогательств и домашнего насилия). Феминистские движения считаются одной из главных движущих сил крупнейших социальных изменений в области прав женщин, особенно в западных странах, где их деятельность почти единогласно признаётся причиной таких достижений как женское избирательное право, женские репродуктивные права (доступ к средствам контрацепции, право на аборт), право заключать сделки и обладать собственностью и гендерная нейтральность словоупотребления.
В комментариях предлагаю делиться историями из жизни, где ваши права нарушались по гендерному признаку.


Здравствуйте, уважаемая Эволюция!
Спасибо Вам за книгу и блог, читаю несколько месяцев, мир вокруг стал намного яснее и понятнее. Надеюсь, история моя будет интересна для разбора.
Мне 33, супруге 30 в этом году 10 лет в браке, есть сын 8 лет.
Познакомились с будущей супругой И. у нее дома, в небольшом поселке в Крыму, я приехал к ее родителям в гости и увидел там ее, красивую и стройную, она приехала на каникулы, училась тогда в институте в Киеве.
Я институт как раз в том году закончил, среднего роста, в очках, с лишним весом, играл тогда в рок-группе и одевался соответственно субкультуре.
Отношения с девушками у меня никогда не складывались, во-первых, имидж хромал, во-вторых, о чем с ними общаться не представлял, ну а дыра в кармане привлекательности не добавляла никому и никогда.
А вот с И. как-то с первых минут знакомства все пошло по-другому, ее отец встретил меня на вокзале и привез к себе в дом, было около 6 часов утра, захожу в калитку, а во дворе она в коротеньких шортиках с метлой наперевес и недобрым взглядом. Как потом выяснилось, взгляд был недобрым, поскольку мать подняла ее в 5 утра со словами «Вставай! Двор подмети! И приведи себя в порядок, жених едет!».
(Она встречала жениха в коротеньких шортиках)
Через пару часов ее отец отправил меня в строительный магазин, за какой-то мелочью, И. сказала, что повезет меня на скутере, я что-то промямлил, что сам могу съездить.
И: Ты ездить то вообще умеешь?
Я: 3 года как права получил
Она немного смутилась, но все-таки села за руль, а мне сказала держаться за нее, и я обнял ее за талию, в обратную сторону уже я был за рулем, а она обнимала меня.
Мы все время были вместе, гуляли, ездили на море, в кафе, помогал ей по саду и огороду, она переводила мне песни с украинского, которые мне нравились, я играл ей на гитаре (она раздобыла гитару у знакомых, когда узнала что я играю).
Как то ночью играли в карты, я проиграл ей желание, на следующий день напомнил ей:
Я: - Ну что придумала желание?
И: - Поцелуй меня
Долгий поцелуй
Я: - Так подойдет?
В общем, так все и началось, мне она очень нравилась, но я все время себя одергивал, приехал к людям в гости и задурил их дочери голову, кроме того совершенно не понимал как мы можем быть вместе, она учится в Киеве, я живу в Сибири. Как-то гуляли и я ей говорю:
Я: Выходи за меня замуж
И: Вот так сразу?
Я: Ну да, а как по-другому? Ты же за мной в Сибирь в другом статусе не поедешь
И: Конечно не поеду
Я: Вот и я о чем!
И: Так может ты ко мне?
Я: Я ж юрист по образованию, тут другая страна, другие законы, работы нормальной не найти будет, а там у меня квартира строится, да и с работой намного лучше.
Ближе к концу отпуска я предложил ей поехать в Ялту на пару дней, снять там квартиру, погулять и потусить. От такого прозрачного предложения она отказалась, но предложила поехать на экскурсию, это был целый автобусный тур, включающий и Ялту, и другие достопримечательности и морскую прогулку на катере, было познавательно и романтично.
Перед моим отъездом домой она подарила мне серебряное кольцо на безымянный палец, со словами «Чтоб все видели, что у тебя есть я», я в ответ подарил большой букет роз и золотую цепочку.
Я уехал, мы все время переписывались, я звал к себе, через какое-то время она сообщила, что в сентябре ее отец едет на очередную вахту на север (он всегда останавливался у нас на пару дней), и она приедет вместе с ним. Я был на седьмом небе. Родители спрашивали: «В качестве кого к тебе едет И.?», я отвечал «В качестве невесты», мягко намекали о том, что у меня пока что ни работы, ни денег, я заверил, что все понимаю.
Она приехала, познакомилась с моими родителями, все было прекрасно. Был первый секс, я отвез ее на дачу и там все случилось. Спали мы в разных комнатах, но по ночам, когда все уснут, я приходил к ней. В эти дни у нее как раз был день рождения, я купил золотое кольцо и подарил со словами «Выходи за меня замуж!», она согласилась.
(В общем, их сосватали родители)
Потом она рассказала, что в Киеве, у нее есть парень, он на 10 лет ее старше, и она его не любит, никогда не собиралась за него замуж, но живет с ним потому, что снимать жилье в Киеве очень дорого, я потребовал, чтоб она прямо сейчас сообщила ему о разрыве их отношений, она так и сделала, показала мне переписку, и я успокоился. Жилье в Киеве я ей оплатить не мог, предложил переводиться на заочное обучение, ей оставался последний год, она сомневалась, сказала, что решать эту проблему будет, когда вернется домой.
Она уехала, сначала домой, затем поехала на учебу в Киев, тот парень не принял ее ухода и встречал с цветами. Я ультимативно заявил, что если она будет жить с другим, ни о каких отношениях и речи быть не может, она заверила что найдет другое жилье. А потом призналась, что они переспали. Это был конец, я прекратил любое общение. В тот момент, корона моя с грохотом упала и покатилась, пришло осознание, что по большому счету я ведь для нее ничего особенно и не сделал, кроме красивых слов, обещаний и серьезных намерений, а от нее требую полностью изменить свою жизнь, причем прямо сейчас.
(Он описывает, что корона грохнулась, а на самом деле она наоборот отросла. Опишете?)
Переписка возобновилась, она клялась, что больше никогда и не за что, и любит только меня, переводится на заочное обучение, а жить будет у двоюродной сестры, в соседнем с Киевом городе у нее же будет работать (сестра администратор в ресторане).
Я в свою очередь, вышел на работу, отец попросил своего знакомого, и меня взяли на испытательный срок, в очень крутое место, моей работой куратор был доволен, и на работу меня приняли официально.
На новогодние каникулы я снова поехал к ней, отпраздновали НГ, а через два дня поехали в Киев помогал ей перевозить вещи на новое место, в том числе заезжали и к ее бывшему парню, за какими-то вещами, но я не поднимался, ждал внизу.
Затем я уехал, она осталась, но через пару месяцев снова приехала ко мне, мы подали заявление в ЗАГС. Она еще раз уезжала на сессию и защиту диплома.
Свадьбы у нас было две, первая в моем городе, а через две недели в Крыму у нее в поселке мы венчались, на венчании настаивала И., я не религиозный человек, но возражать не стал, если для нее это важно, то почему нет?
На свадьбу отец подарил нам автомобиль, это было давнее его обещание, подарить, когда женюсь. Вообще отец всегда играл очень важную роль в моей жизни, после того как он вышел в отставку с очень высокой милицейской должности (пока он ее занимал денег в семье не было), его пригласили на очень высокооплачиваемую работу в нефтяной сфере, после этого и появилась моя строящаяся квартира. Он всегда помогал глобально (квартира, машина, дача), но при этом просто так денег не давал (помните я говорил про дыру в кармане?), да я и не просил никогда, гордость не позволяла.
(Почему-то он всегда считал, что должен ей деньги. Но это бывает у онегиных в минусе дисбаланса)
Месяца через 3-4 родители мои переехали в достроившийся в пригороде коттедж, а мы вдвоем остались жить в 4х комнатной квартире. Ту самую дачу отец хотел продать за ненадобностью, но я (по просьбе жены) попросил оставить, и он мне ее подарил. И. на нормальную работу устроиться не могла, так как была иностранным гражданином, но работала неофициально за копейки, мои доходы были тоже довольно скромными, но как-то справлялись, из рок-группы я ушел.
Ближе к лету И. забеременела, одновременно близилось к завершению строительство квартиры, мы сходили посмотреть и поняли, что с ребенком там жить будет не очень комфортно, но поскольку стоимость этой квартиры за счет метража и района довольно высокая, можно ее продать и купить в другом районе 3х комнатную.
Я с этим пошел к отцу, он предложил не торопиться с решением, и посмотреть, что может предложить застройщик (ген. директор застройщика был его другом, кроме того за просрочку строительства почти на 6 лет можно было требовать компенсации). Застройщик предложил 3х комнатную в том же доме и доплату за квадратные метры по цене много ниже рыночной, однако доплата все равно составила огромную для меня сумму. Отец, добавил, оформили сделку.
(Очень часто у мужчин, которых материально опекает отец, жены плюсуют. И очень сильно. Как думаете почему? Несколько причин тому есть. Все назовите)
Родился сын, всеобщий любимчик, квартиру, наконец, сдали, отец дал денег на ремонт (я не просил, но и не отказывался, сумма была очень значительная) еще через год переехали в новую квартиру, мебель за исключением детской покупал уже сам.
Через полгода сам собой решился вопрос с гражданством И. (тот случай, когда гора пришла к Магомеду).
Отношения стали резко ухудшаться с рождением сына, наверное. Супруга хотела, чтоб я был рядом 24/7, постоянно скандалила и угрожала разводом, говорила, что она бросила все и уехала за мной в Сибирь, а я не ценю, имею наглость уходить на корпоративные мероприятия. Жутко ревновала, хотя я поводов никогда не давал, вообще в ее понимании муж права не имеет куда-то пойти без жены ни с друзьями, ни с коллегами, доверия - ноль.
(Жена плюсует, ревность у нее типичного плюса. Друзья, как отличить женскую ревность-плюс от ревности-минус? Есть общие отличия с мужской, но есть и чисто женские. И вообще все признаки ее большого плюса назовите, пожалуйста. Это не плохая рефлексия его СЗ, это именно ее плюс и немаленький, и не в дефоте, а в дисбалансе, при его минусе)
Когда сын пошел в детский сад, я попросил отца помочь устроить жену на работу, без опыта и с иностранным дипломом это оказалось совсем не просто, но через полгода взяли, с зарплатой примерно средней по региону. Еще через полгода я купил второй авто (не новый кроссовер премиум-класса), первый отдал супруге, на права она выучилась еще в декрете.
(Теперь она девушка с работой, с машиной, с мужем на посылках и опекающим свекром)
Моя работа не предполагает стабильного заработка, однако у нас всегда все было и отпуск на море каждый год, сын всегда был на мне: детский сад, школа, секции, поликлиника и т.д.
Сейчас супругу повысили, зарплата тоже повысилась, но и работать ей приходится больше, засиживается в офисе до 9 часов вечера и в выходные бывает, работает, меня это напрягает.
(Кроме работы теперь есть алиби на свободные вечера и даже выходные)
Уже несколько раз поднимала тему о том, что нужно поделить квартиру, на вопрос, зачем это нужно, отвечает, для того, чтоб быть уверенной в завтрашнем дне и не зависеть от меня, я отказываюсь, говорю, что если собралась разводиться (а зачем еще с мужем что-то делить?), получишь все причитающееся по суду. Скандалим из-за этого.
(Вот здесь у него очень плохое мы. Жена обнаглела, а он еле огрызается, и даже рога не чешутся. Но считает, что скандалят "мы")
Меня все больше гложет мысль, что она собирается уйти, сегодняшняя ее зарплата позволит ей жить самостоятельно, осталось дожать меня с квартирой (если ее продать, легко можно купить две двушки). На неверности в браке, я ее не ловил, были пару переписок с парнями за эти 10 лет, но там ничего серьезного, легкий флирт.
(Ничего серьезного, конечно. Только пропадает по выходным и просит разделить квартиру)
Может быть, я зря упираюсь? Может это нужный ход? Дать супруге уверенность? Но в чем? Что и без мужа все будет хорошо?
(Вот этот вопрос его привел меня в замешательство. Автор, конечно надо дать супруге уверенность. А то ей как-то тревожно и приходится вас терпеть. А как появится собственное жилье, ей станет куда спокойней)
Я разводиться не хочу, очень люблю сына, с супругой готов жить, не смотря на продолжающийся не первый год дефолт, но не могу понять, как выйти из этой ситуации, уступить и дать все что хочет? По-моему это только все усугубит.
(Друзья, а понимаете, почему этот коврик готов дать ей все, чего она хочет?)
Спасибо, что дочитали до конца.
Анекдот о женской логике, рассказанный историком академиком Е.В. Тарле на одном ученом заседании.
Одна богатая дама отправилась в Монте-Карло. Придя в игорный зал, она поставила крупную сумму на число 27 и выиграла. Не снимая выигрыша, она вторично поставила на 27. Хотя вероятность второго выигрыша была минимальной, она снова выиграла. И тогда она в третий раз поставила весь выигрыш на 27. Все завсегдатаи рулетки сгрудились возле необычайного игрока. Владелец заведения стоял тут же, бледный и с трясущимися руками. Третий выигрыш таинственной дамы мог его разорить. И она выиграла в третий раз.
Дама прекратила игру. Слуги были посланы, чтобы купить чемоданы и мешки. В них ссыпали золото и уложили банкноты, и дама собралась уезжать. Но тут ее обступила толпа игроков и стала умолять открыть свой секрет игры. Дама ответила: "У меня нет никаких секретов!". — "Но почему же вы ставили три раза на 27?" — "А я немного суеверный человек. Когда я приехала в Ниццу и получила ключ от седьмого номера, я обрадовалась, так как верю, что семь - счастливое число. Отправляясь в Монте-Карло, я оказалась в карете тоже под номером семь, и это меня сильно взволновало. Когда же я пошла в гостиницу в Монте-Карло и мне снова вручили ключ от седьмого номера, я поняла, что это рука судьбы. Я быстро помножила 7 на 3 — получила 27 и потому играла на это число".
Шапиро А.Л. Мои встречи с Е. В. Тарле


Прошедшие сутки мы провели в открытом море, а уже сегодня должны были зайти в порт государства Тринидад и Тобаго, а следом в Гренаду, однако оба этих государства отказали нам, сославшись на карантин.

Теперь наш круизный лайнер Costa Magica идет в порт Барбадоса, надеемся, что там нас примут. Напомню, что ранее нас не пустили в Сент-Китс и Невис.
Все детали и подробности оперативно публикую в сторис своего инстаграм. Буду держать вас в курсе событий на нашем лайнере.
----
Держать с вами связь мне помогает выгодная туристическая сим карта https://drimsim.app.link/n2f4CULefX, оформляя такую же себе вы получаете бонус - 7 евро (после пополнения карты).
Подписывайтесь там, где вам удобнее следить:

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Фото: Соцсети
Помимо здоровья, у Олега -- проблемы с налогами. Его задержали в Лондоне, отправили под домашний арест. Минюст США требует его экстрадиции, чтобы потом посадить на 3 года в тюрьму.
В общем, сплошная радость для всех, кто не любит Тинькова -- то есть, рады фактически все.
Почему Тинькова так ненавидят блогГеры? А правду никто не любит, вот вам ответ. Олег в своё время вдруг заявил, что коллаборация на ЮТубе не приносит выхлопа, а любого блогера можно купить, продать и снова купить.
Школоту, естественно, правда возмутила. Нас нельзя купить, никак нельзя, вопят говноеды, готовые убить мужа за хайп.
А как по мне, так Олег совершенно прав -- любую эскортограмщицу и её друга с Ютуба можно поставить в неприличную позу и отодрать, вопрос лишь в цене.
Я не испытываю каких-то особых симпатий к Олегу Тинькову, но уважаю его за то, что он не ссыт говорить людям нелицеприятную правду. И то, что у него сейчас большие проблемы, не может быть поводом для радости у нормального человека.
Впрочем, сравнивать говноедов и нормальных людей нельзя.
Я же желаю Олегу назло всем не сдохнуть. Поправиться, решить вопрос с претензиями налоговых служб. И снова что-нибудь сказать всем говноедам, чтобы их порвало от правды.

Есть черные дыры, которые продолжают зиять и через годы.
Настоящее телевидение ушло вместе с его рыцарями.
Глядя на беспредел, который творится на ТВ, иногда спохватываешься, - а ведь были Лихачев, Лотман, Лакшин.
Которых можно было слушать.
Которыми можно было дышать.
И многих еще наук и искусств ВЕД, как сказал бы Ираклий Андроников.
Когда-то в Современнике он специально для нас с Лилей Толмачевой перевел «Растоптанные петуньи» Теннесси Уильямса, - маленький шедевр, который мы играли вечерами, - Вульф ведь был одним из лучших переводчиков англо-американской драматургии, пьесы в его переводе до сих пор идут в театрах…
Он был не просто профессионален, он был влюблен в Театр, влюблен в каждого актера, о котором рассказывал в своих эфирах. И даже, если и выдумывал что-то, это было забавно, незло, трогательно.
Кто сейчас останется?
Галкин..., который даже не понимает, о чем говорит, потому что никогда не пересекался с персонажами своих передач…
Вульф два раза хотел снимать обо мне программы – на Первом канале, а затем на РТР, и оба раза проекты закрывали без объяснения. Он меня спрашивал, - почему? - Кошка съела ветчину, - отшучивался я, -
Ничего, не переживайте, Виталий Яковлевич, Бог троицу любит. В третий раз не закроют ))
Но, как известно, живем мы по пьесе, написанной не нами.
Так что третьего раза не будет.

("Греческая смоковница" 1976 - screenshot)
Теперь 2020-й год, в котором Западный мир не знает, как летать на Луну, зато знает про "Ответственное потребление" и далее по тексту. Вот как это выглядит:

(фото 06.03.2020 с сайта "Немецкая волна" https://p.dw.com/p/3Yv9e)
Не составляет труда сравнить меру свободы.
Дело не в разнице между кино и жизнью - в фильме 1976-го. Разница во внешности артистов, но не в самой атмосфере - она передана адекватно. Любой может убедиться по фото и видео того периода.
Кто-то скажет: "ну, тогда ведь было отсталое время - ни интернета, ни социальных сетей, ни айфонов".
Да, верно - главная героиня фильма записывает свои впечатления не на айфон, а на диктофон. Соответственно фото делаются не на айфон, а на пленочный аппарат.
Тогда так было принято, и почему-то качество отдыха от этого не ухудшалось.
Кстати, люди общались без посредства мессенджеров - лично или по телефону. И при этом люди вели себя намного свободнее. Ну, они ведь не знали про "Ответственное потребление", "Углеродный след" и "Объективизацию женского тела".
Нет, я не против электронных гаджетов и соцсетей. Это замечательные изобретения... Но только если они не вытесняют естественное восприятие человеком - себя и окружающих. А они, как нетрудно заметить, именно вытесняют. Мало того, что вытесняют, так еще и нагнетают несвободу и ужас.
В общем, замена естественной реальности на т.н. "дополненную реальность" получилась неудачная. Люди западноевропейской культуры (мягко говоря) пролюбили что-то очень важное.
Теперь они ходят в намордниках от китайского ОРВИ, шарахаются от лиц противоположного пола, а "дополненная реальность" в соцсетях выражается черными квадратами, закрывающими те части тела, которые считались естественно-открытыми на пляжном отдыхе в западноевропейском стиле 1970-х.
"Дополненная реальность" XXI века оказалась порядком урезана цензурой, причем (что самое отвратительное) роботизированной цензурой.
Между прочим: в XX веке считалось, что роботы предназначены заменять человека на производстве, а не закрашивать изображения человеческого тела черными квадратиками, подвергая цензуре человеческие фото-видеозаписи.
Но в истории случился поворот не туда(как в одноименной серии фильмов ужасов).
...Такие дела...
В порядке постскриптума: видеоклип с песенкой (опять же) из "Греческой смоковницы", сделанный 18 апреля 2019 на китайском (какая ирония) youtube-канале Ken Lam.
Угадайте, чего нет в этой "дополненной реальности" по сравнению с фильмом?

б эпидситуации на 7-03-2020
С деталями эпидситуации все желающие могут ознакомится здесь: https://www.worldometers.info/coronavirus/#ref-22
В Китае ситуация стабильно улучшается. За пределами провинции Хубэй новых случаев почти нет. Похоже, что ситуация в Южной Корее также берётся под контроль. Эпицентр эпидемии сместился в Иран. В Европе эпидемия быстро расширяется, в основном из Италии, отчасти из Ирана. То же, но пока в меньшей степени, происходит в США и Канаде. В США количество смертей выше, чем можно ожидать, исходя из количества зарегистрированных случаев. Объясняется ли это возрастом заболевших или неэффективностью выявления случаев заражения, пока сказать трудно. В США, похоже, начался ремэйк истории с круизным лайнером Diamond Princess, на этот раз под названием Grand Princess.
В России всё пока относительно благополучно. Почти все новые случаи это «завозы» из Италии. Меры принимаются серьёзные. Одна выдача больничных по телефону чего стоит. Хочется надеяться, что масштабное распространение эпидемии в России удастся предотвратить.
Резюмирую - пик эпидемии (помимо Китая) пока не пройден. Из этого нужно исходить в планах на ближайшие недели.
О вакцинах против SARS-CoV-2
В последнее время часто приходится слышать, что вакцина против SARS-CoV-2 «почти готова» или будет «скоро готова» или «её разработка будет ускорена». Чтобы трезво оценить эти заявления, нужно представлять, как сейчас модно говорить, «дорожную карту» разработки таких вакцин. Я об этом уже писал: https://colonelcassad.livejournal.com/5636330.html (ответ на 3-й вопрос).
Повторяю более развёрнуто. Этот текст не из лёгких, несмотря на почти полную «зачистку» от специальных терминов. Для тех, кто не хочет разбираться с подробностями его основной посыл - дорога к реальной вакцине длинная, с ухабами и ямами; розовые очки в этой ситуации неуместны и даже вредны.
Реальна ли вакцины против SARS-CoV-2
Сейчас многие журналисты спешно переквалифицировались в вирусологов. В результате СМИ часто распространяют суждения, по меньшей мере спорные, а зачастую просто неверные. Скажем, утверждается, что против РНКовых вирусов очень трудно разработать вакцину из-за их изменчивости, а уж SARS-CoV-2, настолько изменчив, что вакцина против него невозможна. Действительно, РНКовые вирусы, в целом, более изменчивы, чем ДНКовые. Связано это с особенностями полимераз – ферментов, которые копируют вирусную ДНК и РНК. ДНК полимераза делает меньше ошибок, чем РНК полимераза. Но это лишь один из факторов, и далеко не решающий, с точки зрения перспектив создания вакцины. Достаточно сказать, что большинство успешных противовирусных вакцин, применяемых в практике, это вакцины против заболеваний, вызываемых РНКовыми вирусами (полиомиелит, корь, свинка, краснуха, гепатит А, ротавирусная диарея). Но есть особо трудные случаи. Например, ВИЧ или, что более актуально в коронавирусном контексте, грипп. Важнейшим препятствием, мешающим созданию стабильно эффективной вакцины против гриппа является огромный потенциал изменчивости этого вируса. Дело в том, что геном вируса гриппа сегментирован, и эти сегменты легко «перетасоваваются» в природе. Когда, «звезды сходятся по плохому», возникает вариант вируса гриппа, абсолютно незнакомый для иммунной системы людей, чрезвычайно контагиозный (заразный) и агрессивный (быстро приводящий к острому поражению легких и других органов и систем).
У коронавирусов всё не так. Их геном, включая SARS-CoV-2, не сегментирован. Помимо этого, РНК полимераза «родственника» SARS-CoV-2, коронавируса MERS-CoV, обладает способностью исправлять ошибки при копировании (proof-reading activity). SARS-CoV-2 в этом отношении ещё не изучен, но, скорее всего, его РНК-полимераза также способна «исправлять ошибки». Так что нет сомнений, что геном SARS-CoV-2 намного стабильнее генома вирусов гриппа, и нет оснований предполагать, что вакцина против SARS-CoV-2 невозможна. Более того, можно надеяться, что такую вакцину не нужно будет часто «перенастраивать», как это делается ежегодно в случае вируса гриппа.
Возможные варианты вакцин против SARS-CoV-2
Опускаю классические варианты вирусных вакцин – убитую "цельновирусную" и живую из «ослабленного» вируса. Ставка делается сейчас не на них, а на современные «высокотехнологические» вакцины. Здесь очень широкий спектр вариантов. Далеко не полный их список включает вакцины на основе рекомбинантных белков, рекомбинантных вирусов, ДНК, РНК, синтетических пептидов, генномодифицированных организмов. По любому из этих направлений возможно множество подвариантов. У всех вариантов будут «лоббисты», но, на мой взгляд, ближайшие разработки будут вестись в рамках следующих подходов:
а) различные варианты гликопротеида S или его фрагментов, полученные с помощью генной инженерии (рекомбинантные белки);
б) «рукотворные» вирусы, в геном которых будет включён ген S или его фрагменты;
в) модифицированная информационная РНК (mRNA), «списанная» с гена S или его фрагментов
г) синтетические пептиды, моделирующие различные эпитопы гликопротеида S.
Судя по публикациям в США основная ставка делается на вариант в).
Публично доступной информации о вариантах вакцин, разрабатываемых сейчас в России, пока нет. Думаю, все они из перечисленных выше.
Высокотехнологичный этап наработки потенциально вакцинных препаратов
Сделать препараты гликопротеина S или его фрагментов можно довольно бысто. Это относится и к потенциально вакцинным препаратам из ДНК или РНК. В зависимости от технологии, опыта, обеспеченности всем необходимым, понадобится от недель до месяцев. Подобных препаратов можно сделать очень много, даже больше, чем реально проверить. Но нужны препараты, способные вызвать образование антител, защищающих от вируса. А как их отобрать, ведь сейчас неизвестно, какие именно части гликопротеина S (эпитопы) вызывают образование таких «защитных» антител?
Лабораторная модель COVID-19 и доклинические испытания
Идентифицировать защитные антитела можно сопоставляя наличие и уровень антител к различным эпитопам гликопротеина S в крови больных с их клиническим статусом (ухудшение, улучшение, выздоровление) или обнаружив невосприимчивость к заболеванию при наличии каких-то определённых антител. Но такого рода исследования пока возможны только в Китае – там располагают необходимыми биоматериалами и клинической информацией (там переболело около 80000 человек из которых около 58000 человек уже выздоровели). Идентифицировать «защитные антитела» можно также в опытах на животных. Для этого нужно разработать лабораторную модель COVID-19. Переводя на обыденный язык, это когда лабораторных животных, скажем мышек, заражают SARS-CoV-2 и у них развиваются поражения дыхательной системы, сходные с таковыми при COVID-19. Вроде очень просто, но практическая реализация, может оказаться посложнее генноинженерных манипуляций. Во всяком случае это более трудоёмко и занимает больше времени. Какой вид животных окажется наилучшим в смысле сходства с болезнью у человека? Насколько это будет согласовываться с доступностью, простотой содержания, удобством манипуляций? Скажем, мышки наиболее доступны, но какая-именно линия лабораторных мышей подойдёт? А может это будет другой вид животных? Порой это бывает неожиданным. Например, грипп хорошо моделируется на хорьках. Каким бы ни был вид животного, который окажется подходящим для моделирования COVID-19, эти эксперименты требуют специальных условий, обеспечивающих безопасность, как экспериментаторов, так и общества. Помимо этого нужен постоянный источник патогенного вируса, болезнетворность которого должна быть количественно охарактеризована. Для подобных экспериментов требуются специальные виварии, лаборатории и персонал, хорошо подготовленный к работе с опасными вирусами. Всё это не дешёвое удовольствие и мест, где такую работу можно проводить, значительно меньше, чем мест, где способны сделать те или иные генноинженерные препараты. Сколько понадобится времени для разработки подходящей лабораторной модели сказать точно невозможно. Но в несколько недель, а то и несколько месяцев тут не уложиться.
Когда модель будет готова, проверить различные препараты на их потенциал защиты от вируса относительно просто. Схема такого эксперимента (это и есть доклинические испытания) известна со времён Пастера – одну группу животных вакцинируют, другую нет, потом всех заражают смертельной дозой вируса. На практике же это весьма хлопотное занятие. Но именно о такие, лишенные ореола инновационности эксперименты, зачастую разбивается «эйфория высоких технологий». Будем оптимистами, предположим что в доклиничских испытаниях удалось отобрать 1-2 наиболее перспективных вакцинных препарата. Значит ли это, что профилактическая вакцина для людей готова? Отнюдь нет. К сожалению, эксперименты такого рода на животных далеко не всегда воспроизводятся на людях. Но после успешных доклинических испытаний «с чистой совестью» можно переходить к клиническим испытаниям (т.е. испытаниям на людях).
Клинические испытания вакцин
В клинических испытаниях есть три фазы:
1 – проверка безопасности (отсутствие серьезных побочных эффектов)
2 – проверка иммуногенности (способности вызывать образование противовирусных антител)
3 – проверка эффективности (способности защищать от заражения вирусом).
Фазы 1 и 2 относительно легко проходимы. С безопасностью препаратов аналогичных тем, которые ожидаются в вакцинах против SARS-CoV-2, серьёзные проблемы бывают редко. Выработку каких-то антител они, почти наверняка, тоже вызовут. По идее, эти антитела должны быть «защитными». Ведь так было установлено в доклинических испытаниях. Но, к сожалению, на людях результаты доклинических испытаний не всегда воспроизводятся. Можно проверить испытуемых в фазе 2 на наличие «нейтрализующих антител» (т.е. блокируюших способность вируса размножаться в культуре клеток и/или вызывать заболевание у чувствительного лабораторного животного). Если такие антитела обнаружатся, это очень хороший признак. Но доказать эффективность вакцины можно только в фазе 3 клинических испытаний (см. ниже).
Теоретически, можно «срезать угол» и приступить к 1й и 2й фазам клиническим испытаниям, не дожидаясь положительных результатов доклинических испытаний. С учетом общественного и политического давления (сделать вакцину поскорее!) такую возможность исключить полностью нельзя. Хотя, вряд ли, структуры, регулирующие клинические испытания, пойдут на серьёзное нарушение общепринятых этических норм в этой области.
Решающая 3я фаза клинических испытаний
Для того, чтобы доказать эффективность вакцины (т.е. её способность защищать вакцинированных от заражения), нужно определить, как заканчивается заражение вирусом у тех, кто был провакцинирован, и у тех, кому вакцину не вводили. Это и есть 3я фаза клинических испытаний. Поставить на людях эксперимент по схеме, применяемой на животных, невозможно. Какие остаются варианты? Это сильно зависит от того, завершится ли нынешняя эпидемия COVID-19 и вирус её вызвавший уйдет в историю, или эти эпидемии станут сезонными. Если пойдет по первому сценарию, то дальше доклинических испытаний дело вряд ли дойдёт. Если по второму, нужно будет иммунизировать добровольцев из групп повышенного риска и когда начнётся следующая эпидемия, сравнивать заболеваемость среди вакцинированных и не вакцинированных лиц. До подведения итогов подобных испытаний, никто не может сказать эффективна ли вакцина и, если да, то насколько.
Вопрос – Ответ. Коротко
Ниже ответы на некоторые вопросы в комментариях к моим предыдущим постам.
Правда ли что к курильщикам SARS-CoV-2 не «пристаёт»?
Нет, не правда. Среди больных, госпитализированных с подтвержденным диагнозом COVID-19 (выборка большая – больше 1000 больных), курильщиков 13%. Чем тяжелее заболевание, тем выше процент курильщиков (лёгкая форма - 12%, тяжелая – 17%, критическая – 26%). Повышает ли курение риск заражения SARS-CoV-2 здоровых людей пока не ясно. Но полагаться на курение, как на способ защиты от коронавируса, по меньшей мере, неблагоразумно.
Есть ли особенности коронавирусной инфекции у ВИЧ инфицированных?
Опубликованных научных данных по этому вопросу пока нет. Если ВИЧ инфекция под контролем (вирусная нагрузка нерегистрируема, CD4+ лимфоциты на уровне 350 и выше) существенные отличия в течении SARS-CoV-2 у ВИЧ-положительных и ВИЧ-отрицательных, маловероятны.
Как соотносятся смертность от гриппа и COVID-19?
Ответить на этот вопрос однозначно и коротко невозможно. Если очень коротко – несомненно, что от гриппа умирает больше людей. Относительно гриппа есть только оценки с большим «разбросом» (доверительным интервалом). Промежуточные оценки смертности от COVID-19 ещё неоднократно будут пересматриваться, скорее в сторону уменьшения. Тем не менее ясно,что по общему количеству смертей грипп далеко впереди COVID-19. И крайне маловероятно, что это печальное лидерство грипп потеряет. Для примера: в сезон 2019/2020 от гриппа в США умерло 16000 человек, из которых 105 детей, а всего заболело 29 миллионов человек (данные на 28 февраля 2020). На сегодня от COVID-19 во всем мире умерло 3562 человека, детей – 0, забoлело 105611 (данные на 7 марта 2020).
(с) Проф_АФВ
Авторская декларация
1. Я частное лицо, выражаю только своё мнение.
2. Мое мнение это не истина в последней инстанции.
3. Я не ангажирован (у меня нет бизнес и других «шкурных» интересов), пользуюсь лишь надёжными научными источниками информации и оцениваю эту информацию критически.
4. Я выражаю мнение только относительно медицинских аспектов эпидемии и только смыслов, а не конкретных лиц, высказывающихся на эту тему.
5. Мои прогнозы, это лишь моя оценка наиболее вероятного развития того или иного аспекта эпидемии, в тот момент, когда прогноз делается.
Когда-то я обращалась уже к Вам за помощью -считала себя инфантильной дурой, которая не может решиться в 30+ на покупку квартиры и страдает по юности, проведенной в Европе. Вы и Ваши читатели мне очень помогли: я посмотрела на свою ситуацию другими глазами, перестала сама себя ругать и называть инфантом, подошла к вопросу как к проекту: есть бюджет, есть рынок, есть сложный заказчик.Есть необходимость: now or never. И всё получилось.
Сейчас я тоже обращаюсь за консультацией -взглядом со стороны. Хотя ситуация уж очень типична.
То, что я решила квартирный вопрос и перестала себя винить -очень мне помогло. Карьера пошла в гору, уверенность в себе тоже. Не знаю, может быть сработало как раз ощущение «я все могу, со мной все в порядке».
Познакомилась этим летом с (не совсем) молодым человеком (37 лет, на отдыхе во Франции разговорились о собаках, потом оказалось, что работаем в одной сфере, ушли в деловые вопросы, обменялись контактами. В ноябре я прилетала в Париж на конференцию, он предложил пойти попить кофе. Мы именно пили кофе, обсуждали проекты, приятно провели время. А потом во мне включилась какая-то глупая школьница: сработало в голове, ах, может это он. И я начала присматриваться :) Из трепа в Вотсаппе получила приглашение приехать -на каникулы, на пару дней и т.п. Причем подразумевалось, что я приеду, так как часто в командировках, мне не сложно. Жить могу в отеле, но можно и у него (я привыкла к философии эразмусовских студентов, у меня жили знакомые знакомых в съемной квартире- не жалко же раскладушки ..Но возраст был не 37, конечно..но какая разница, тем более, что я работаю в достаточно мужской среде, границы пола и возраста стираются))
В общем, я решила ехать. Отель забронировала на вс.случай. Ехала, честно, посмотреть, «он-не он», в какой-то даже влюбленности, что ли.
Мой знакомый обрадовался, распланировал все , хотел встретить в аэропорту. Я не просила встречать, но думала, приедет.
Прилетаю в аэропорт -получаю сообщение, присланное в ночи: Сорри, не могу встретить,поздно лег, но ты приезжай, вот адрес, разберемся
Я поехала в отель, решила погулять просто по городу. Расстроилась.
снова сообщения: не обижайся, приезжай к нам, я тебя жду
ок, снова включился подросток -поехала. И узнала, что у моего 37летнего знакомого два месяца живут друзья из Германии (они вместе учились), сам он именно с бодуна, в квартире полный бардак-дым столбом, пивные бутылки, футбол на большом экране. Вечер был веселым,но именно для возраста лет до 25.. Мне было непонятно, что я тут делаю, почему сижу с прикольными , но инфантильными чуваками, ну и возраст все же не просто цифра в паспорте, есть просто вещи, которые он определяет.
Полночи в дом приходили все новые персонажи, хорошие ребята, кого-то даже знала по своей работе.. НО я была лишней. Ну либо была еще одним из пацанов, с которым можно попить пиво и обсудить искусственный интеллект.
Совсем в ночи, под изрядным градусом, мой знакомый стал говорить, что я ему нравлюсь, что я для него идеальный партнер, мы идеально познакомились в реальной жизни, а не где-нибудь в сети, и он хотел, чтобы все было идеально, перенервничал и напился (в 37 лет-то), что толпа мужиков -для поддержки..И вообще, раз мы виделись 2 раза и трепались в вотсаппе , я вообще почти его девушка и лучше бы нам пойти и переспать. Не взирая на то, что он не держится на ногах и не помнит, как же я здесь оказалась.Кто я , как зовут -в курсе. В общем, я развернулась и ушла, не прощаясь. Ни с ним, ни с его друзьями.
История закончилась банально -он мне послал с утра сообщение, почему я ушла, ведь он готовился , для него это был шаг-пустить незнакомку, которая потом сбежала, потом -ну что, у нас кончено все или ты приедешь хотя бы попрощаться? Контекст был - я виновата, так как он готовился к приезду..Провожать меня или встречаться очно он не предлагал . Может и не смог физически, может, не счел нужным. 37 лет, IT, хорошая карьера, слова о том, что уже готов иметь семью — что это, пустой треп для one night stand? Или я непутевого алкоголика повстречала на пути?Его мне жаль, да жаль и общения, к которому привыкла, и в голове маячки «а может нервничал?», «а может, друзья -холостяки подбили», «а ведь он готовился», «а ведь зачем ушла, не поговорив», «а если и непутевый -спасу, он же хороший (возможно)». А может снова этот тумблер «now or never»-»сложный заказчик» включается..
И рука тянется к телефону «а давай еще раз попробуем, я наверное, была неправа».
*Пока писала письмо, поняла многое
Но была бы благодарна за Ваше мнение
*Анонимно, пожалуйста)
***
Здравствуйте!
Вообще-то я в этом письме углядела две фразы, на которых для меня бы все закончилось. Первая - это "контекст был - я виновата". А второе - "мне его жаль". И то и другое - не очень хорошая база для серьезных и доверительных отношений. И вообще-то человеку не 14 лет. Это в 14 можно так смущаться, стесняться, и не знаю что выделывать, потому что не знаешь, как девушку встретить. А в его возрасте он прекрасно знал, что он делает. И как все остальные варианты приглашения и встречи девушек делаются, он тоже знает, он же не на луне прожил все эти годы.
Просто у мужика были планы - валяться с друзьями, смотреть футбол и пить. И это настолько важные для него планы, что даже ради якобы интересного романа он не подумал немного убрать с дороги этот бардак, хотя бы на вечер. Представьте, что будет, когда он немного к вам привыкнет - так и будете среди этого ходить, уже став совсем невидимой. :-) (Это - если вдруг случилось бы с таким связаться.) Еще попросят пива принести и поесть сделать, раз вы футбол не смотрите и вам, соотвественно, делать нечего. :-)
И какая разница - алкоголик он, и так все время живет, или только все свободное от тяжелой работы время? :-) Явно это - одно из любимых хобби. Меня бы такое сразу отпугнуло.
В общем - с учетом того, что вы еще не успели особенно серьезно связаться, я бы вам посоветовала просто забить, забыть и отвлекаться. И найти себе нормального мужчину. Который будет вами действительно интересоваться. И показывать это с помощью понятных вам жестов. Чтобы не приходиось гадать - он совсем отпетый, или только иногда такой ужасный. И чтобы вызывал интерес, теплые чувства и уважение, и радость чтобы была от общения. А не жалость и недоумение, как это - такой большой, а так себя ведет.
Вообще надо с удовольствием гулять по незнакомым городам, пробовать местную вкусную еду, и радоваться жизни. А не среди пивных бутылок, учи пьяных незнакомцев и футбола ждать, чтобы кто-то обратил на вас внимание. Надеюсь, что вы все равно хорошо погуляли, и получили какое-то удовольствие от поездки!
Удачи вам!
Завтра рынки должны будут сообщить, что они об этом всем думают. Технически десятипроцентное падение цены нефти в пятницу было весьма показательным ответом, но он был на отказ России от сделки ОПЕК+. Теперь нужно будет выяснить реакцию рынков на решение Саудовской Аравии. По всей видимости, нефть должна будут штурмовать цену в 40 долларов. Во всяком случае по логике вещей ответ может быть только таким.
Однако всё это пока - лишь психология. Реально на рынке еще нет заявленных объемов. Ни дополнительных российских, ни дополнительных саудовских, ни чьих-то еще. Фактическое появление нефти произойдет примерно через месяц-два. Поэтому прямо сейчас начнутся спекулятивные качели, так как цена, безусловно, упадет, затем отыграет назад, потом снова будет прыгать туда-сюда, причем весьма существенно. Но окончательный баланс между ценой и реальным наполнением рынка дополнительными объемами установится позже. Так что пока это всё игры спекулянтов и только. А они по определению краткосрочные.
Но вариантов нет. Если российские компании и саудовская Арамко начнут увеличивать добычу на самом деле, то "навес" над рынком неизбежно будет нарастать. У этого навеса есть свое, чисто физическое, ограничение: предельная ёмкость имеющихся хранилищ. Как наземных, так и танкерных. Танкеры, как известно, в период кризиса перепроизводства нефти играют роль дополнительных мощностей по хранению. Но и их объемы небезграничны, а потому предел у наращивания добычи все равно есть. Главный вопрос - с динамикой потребления, а она сегодня зависит от Китая.
Китай восстанавливает производство, и особых сомнений в том, что он его восстановит (по крайней мере к лету) нет. Низкая цена на нефть позволит ему сделать это быстрее и с меньшими потерями. Но проблема Китая не только в упавшем на время эпидемии производстве. Она глубже, и эпидемия ее обнажила. Это хронические проблемы выбранной модели экономики, основанной на масштабных эмиссионных вливаниях. Которые надули гигантские пузыри, и их нужно как-то сдувать. В рамках экспортной модели рецепт сдувания пузырей понятен - наращивание экспорта. Но здесь как раз и кроется ключевое противоречие: ведущие экономики мира - американская и европейская - уже дошли до той стадии, когда рост экспорта китайских товаров впрямую угрожает их устойчивости. С этим и связана торговая война США с Китаем. И тот факт, что Китай вынужденно снижал экспорт в Америку, и привел к быстрому росту негативных явлений в его экономике в 19 году.
У Китая есть своя красная черта, выявленная стресс-тестами Центробанка. Это 4 процента роста ВВП в год. Ниже этого значения начинает разваливаться банковская система страны. Технически ее можно поддержать, залив проблемные банки деньгами, но это просто увеличение дозы - тогда красная черта сместится на еще более высокий уровень, который Китай может уже просто не потянуть. А значит - обвал все равно неизбежен.
И эта проблема носит явно неразрешимый характер. Ее невозможно решить ни в рамках манипуляций, ни в ходе ценовых и торговых войн. У этих войн в сложившейся ситуации нет победителей. Если в них победит Китай, он обрушит американскую и европейскую экономики, а значит - сам создаст ситуацию стагнации, а затем и падения своего экспорта. Победят Штаты - загнется Китай, а при тотальной зависимости мировой экономики от его производства опять же пострадают все остальные рынки, включая ведущие. Тупик.
Зависимые друг от друга глобальные рынки подошли к пределу экстенсивного роста. Что означает исчерпание существующих моделей развития сырьевых рынков, энергетического в первую очередь. В этом смысле ожесточение газовых и нефтяных войн становится решением - демпинг убьет самых слабых, оставив в живых только тех, кто сумеет выйти из этих войн с наименьшими потерями.
Здесь возникает новое противоречие: развитые экономики будут крайне заинтересованы в сырьевых войнах, так как они объективно будут поддерживать цены на сырье на минимальных значениях. Но при этом войны должны вестись как можно дольше и по возможности в них не должно быть победителей.
Во всяком случае, Китай при любом развитии событий прямо сейчас предельно заинтересован в низких ценах на нефть и газ - ему нужно поднимать из руин свою севшую экономику и выходить на докризисные показатели как можно скорее. Соответственно, свои убытки он намерен переложить на своих импортеров. Россия уже высказала готовность помочь Китаю в восстановлении ценой падения уровня жизни своего населения. Теперь к России (во многом вынужденно) присоединяется и Саудовская Аравия. По всей видимости, к ценовым войнам подтянутся и другие производители нефти - им, в сущности, деваться будет некуда.

Постоянные читатели моего блога знают, как я люблю Якутию! Это самый удивительный и прекрасный регион в России! Побывав тут однажды, я теперь каждую зиму стараюсь обязательно сюда прилететь, чтобы отдохнуть, зарядиться энергией на весь год вперед и насладиться якутскими чудесами!
А еще я встретился с местными бегунами и мы пробежали 10 километров по парку в Якутске. Это была самая красивая моя пробежка! Теперь у меня есть мечта: хочу в следующем году пробежать половинку оймяконского марафона! А оймяконский марафон – это вам не жук лапкой потрогал. Бежать 42 километра при -50°C может не каждый!

Якутия удивительна. Ни в одном регионе России нет столько чудес.
Но самое главное в этой поездке — я наконец увидел священные горы Кисилях!
1. Вот фотографии с той самой пробежки в Якутске. Шикарный заснеженный лес, темные тропинки.

2. И суровые якутские марафонцы!!!

3.

4. В этот раз мне удалось искупаться в Лене с якутскими моржами! Моржи тут, кстати, купаются в любой мороз. Но нельзя просто окунуться в воду, надо еще искупаться в якутском снегу.

5. Самое сложное в этом деле – сохранять улыбку и самообладание.

6. Добраться до самих гор не так просто. Для начала из Якутска надо прилететь на север, в Батагай.

7.

8. Там можно взять экскурсию на снегоходе, стоимостью от 20 тыс. рублей, пешком, в теплое время года можно часть пути преодолеть на моторной лодке. Самый быстрый и дорогой способ на вертолете Ми-8.

9.

10. Стоит такое удовольствие 250 000 рублей за полет Батагай-горы-Батагай. Но если собрать побольше друзей, то на человека получается не так много, можно и шикануть ради такой красоты.

11. Должен сказать, что горы Кисилях — это одно из самых загадочных мест Якутии. Нет в Якутии других гор, столь почитаемых и оберегаемых. Они расположены на водоразделе рек Яна и Адыча.

12. Высота гор небольшая, чуть больше 1 км, однако их общая протяженность порядка 30 километров, так что на пеших экскурсиях много посмотреть не получится.

13.

14.

15.

16. Горы Кисилях на якутском звучат скорее как Кигиляхи, а пишется Киһилээхи. В переводе с якутского корень «киһи» означает «человек», то есть относительно горы условный перевод будет означать «каменные люди».

17. Все дело в том, что здесь можно встретить скалы самых причудливых форм, они образуют восхитительные композиции, напоминающие своими очертаниями фигуры людей и зверей. Некоторые представляет собой ровные пики, другие непропорциональны.

18.

19.

20.

21.

22. Одна из местных легенд гласит, что когда-то здесь земля не была скована мерзлотой, и в горах жили люди. Однако постепенно климат становился холоднее. И жители решили переселиться на юг. Но злые духи воспрепятствовали этому. Когда несчастные переходили Кисилях, демоны превратили их в фигуры из камня.

23.

24.

25.

26. Если хочется прикоснуться к природе, северу и мистике одновременно, то вам прямая дорога на горы Кисилях.

27. Энергетика места просто необыкновенная.

28.

29. Гранитные истуканы здесь стоят как грибы, растут рядками прямо по гребням сопок. Понятное дело, причину их образования нужно искать в неоднородности слагающих эти горы пород. Но когда находишься прямо возле них, все равно дух захватывает.

30.

31.

32.

33. Безлюдное на много километров пространство. И окружают тебя со всех сторон только каменные глыбы самых необычных форм.

34.

35.

36.

37. Якутия — один из самых недооцененных среди туристов регионов.

В этих сообществах обычно нет ни одного мужчины, мужчины такие сообщества не читают и обходят стороной, но женщины ежедневно долгие годы обсуждают ошибки мужчин, словно хотят научить их своей мудрости.
Вот это бесцельное и, на первый взгляд, фантастически абсурдное мероприятие имеет предназначение.
Это плантации зеленого винограда, которые женщины помогают друг другу выращивать в целях женской солидарности.
И 8 марта для многих женщин становится праздником Зеленого Винограда.

Помните, что такое ЗВ? Это склонность обесценивать все привлекательное, но недоступное в целях независимости.
Цель у ЗВ - независимость. Хорошая цель, но способ очень плохой.
Вместо прокачки собственных опор - внушение, что другой тебя не достоин.
Вот приходит в женское сообщество женщина, как обычно в слезах и соплях.
Почему всем кружком кумушек начинается обсуждение мужских ошибок?
Чтобы помочь этой женщине стать независимой. "Он плохой, перестань за него держаться", - вот главный мессадж.
Перестань бояться его потерять, перестань угождать, перестань о нем плакать, он не стоит того.
Женщины в сообществах уверены, что иметь собственные опоры женщине мешает любовь к мужчине.
В любви к мужчине они видят причину своей зависимости.
Не в своей паразитической позиции, не в своем инфантильном желании опереться на мужчину, а в любви к нему.
Хотя Симона де Бовуар, автор библии феминисток "Другой пол", писала:
"Один только труд может гарантировать ей реальную свободу. Как только женщина перестает вести паразитический образ жизни, система, основанная на ее зависимости, рушится, исчезает необходимость в посреднике-мужчине, который связывает ее с внешним миром"
Многие феминистки решили, что у женщины должна исчезнуть потребность в мужчине вообще, а не в мужчине как в посреднике.
Если у женщины есть свои опоры, ей не нужен посредник, он сама взаимодействует с социумом, и мужчина ей нужен только для любви и совместного потомства, как и женщина мужчине. Не как посредник между ней и социумом становится нужен ей мужчина, а как партнер.
Это уже не нужда, не болезненная зависимость, а нормальная потребность, взаимная.
Но зависимые женщины считают, то любой мужчина - сам по себе хищный торт, вызывающий зависимость.
И чтобы победить чары этого хищного торта собирается анти-шкатулка, досье на мерзавца. А в женских сообществах это досье пополняется до вердикта "казнить".
Сообщницы одержимы благой целью: освободить страдалицу, избавить ее от ига. На освободительную борьбу направлены их усилия.
Мужчина - враг, цепи - любовь к нему. Значит для освобождения нужно разорвать цепи, покончить с любовью.
Виноград объявляется кислым и теперь можно морщиться, глядя на него.
ЗВ - способ борьбы с большой фигурой. Фигура превращается в чучело и вокруг нее совершается ритуальный танец, чтобы сжечь.
Товарки помогают друг другу развенчать кумиров.
В день 8 марта я хочу описать, как это выглядит с точки зрения поля и чем грозит.
Фигура в поле вырастает непропорционально большой не от того, что вы считаете кого-то очень хорошим. Не от этого.
Фигура вырастает большой от количества запросов. Непропорционально большая фигура (когда ваша в общем поле мала, а чужая велика) бывает только при очень плохом локусе контроля. Запросов к вам нет или мало, ваших собственных запросов к себе тоже нет, а вот запросов к чужой фигуре больше и больше.
Когда вы хотите оплести чужую фигуру зеленым виноградом, вы начинаете адресовать ей еще больше запросов.
В этом она вам не угодила, там не соответствует требованиям, тут провинилась перед вами. Локус контроля еще больше сдвигается в сторону этой фигуры, ведь она назначается ответственной за все.
И фигура от этого растет.
Это первый побочный эффект шабаша. Вы можете почувствовать еще большую зависимость, одновременно с выросшей обидой.
Вы пришли, чтобы вам помогли разочароваться, но прилипли еще больше. Это произошло потому, что вы сильней сместили локус контроля в сторону фигуры.
Если вам одновременно кормили корону и вы почувствовали себя очень значимой и сильной, море может показаться вам по колено и вы ринетесь навстречу сливу.
Но бывает не всегда. Иногда зеленому винограду удается сделать фигуру отталкивающей.
Лучше всего работает запугивание, описание насилия и ужасов, но и коллективные издевки над вашим кумиром тоже могут сработать.
Фигура остается большой, поскольку количество запросов к ней не уменьшилось, но она превращается в отталкивающую, страшную или противную.
Ваш локус по-прежнему у другого, а его фигура превратилась в монстра.
Это может привести к тому, что у вас будет постоянная тревога или даже начнутся панические атаки.
Многие "феминистки" жалуются, что им страшно ходить в метро, они везде видят мужскую агрессию.
Вот это второй эффект зеленого винограда.
Если вы внушаете себе, что мужчины - монстры, значит вы будете жить в мире монстров.
Ненависть также приводит к невротическому страху наказаний. Вам кажется, что вам отомстят и вы живете под угрозой этого.
Может быть и третий эффект.
Вам удалось обесценить и развенчать фигуру, однако она осталась по-прежнему большой.
ЗВ никогда (никогда) не уменьшает фигуру!
Он консервирует ее или даже растит.
Но иногда ЗВ стирает персону, фигура остается большой, но становится безликой.
И это - настоящая лярва, которая будет съедать вас каждый день, пока вы не совершите обратный ритуал (расплести ЗВ, снять корону, поправить локус).
Иначе вы будете чувствовать маету, депрессию и упадок сил.
Это не страшилки, и я бы не стала пугать и без того трусливых женщин, если бы это было преувеличением.
Безликая большая фигура может обрести новую персону и тогда вы с разбегу, совершенно непредсказуемо и абсурдно влюбитесь, иногда в первого встречного.
Это как яма, заваленная хворостом, туда легко внезапно провалиться. И вы даже понять не сможете, почему это произошло, вы будете сваливать на травму от предыдущих отношений, но дело в лярве, оплетенной зеленым виноградом.
Иногда фигура может остаться не персонализированной, безликой и большой надолго. С поеданием вас она справится еще лучше, оставаясь в такой тени. Вы можете не думать о конкретном человеке, не скучать персонально о нем, вы будете просто тосковать и маяться, не понимая о чем и почему.
Чтобы уменьшить фигуру и открыть простор для нормальной жизни и здоровых отношений, нужно вернуть свой локус контроля в границы.
Это единственный способ, друзья мои, нет другого. Был бы другой, я бы не скрывала его.
Другого нет и вы его не найдете.
А для этого не должно быть ни одной (НИ ОДНОЙ) претензии в сторону другого человека.
Все запросы только К СЕБЕ, это позволит вырастить свою фигуру.
Другого нужно окружить стеной неприкосновенности, словно он - с другой планеты.
В отношениях такая стена не нужна, в отношениях и претензии конструктивные сформулировать иногда можно, особенно в близких отношениях, особенно в балансе. Там многое позволено.
Но если вы хотите выйти из отношений и уменьшить фигуру, снизить свою привязанность, вы должны относиться к человеку так, будто он ничего вам не должен, совсем ничего. Ни одной крошки.
Только такое отношение позволит вернуть себе свой локус контроля, не оставив мимо границ ни одного кусочка.
Весь свой локус контроля себя вернуть. Все, куда уходит ваша энергия.
ЗВ никогда не возвращает локус контроля, он может вернуть только фокус внимания.
Не нужно возвращать себе фокус внимания! Фокус внимания должен быть вне себя, на других людях. Иначе не будет потока энергии.
Нужно вернуть себе локус контроля и это делается посредством обращения всех запросов к себе, взятия ответственности на себя.
Только после этого вы обретете силы.
И этих сил хватит и на уменьшение зависимости и на прокачку опор.
Понимаете, почему и как это работает, друзья?
И я недавно опять задавала вопрос о мужской роли в семья, и женщины-комментаторы опять мне сказали что-то про кормильца, защитника и прочий дремучий бред. Значит локус женщин так и болтается у мужчин. И вы хотите иметь свои опоры?
Вы должны сами справляться с кормлением и защитой себя, не нуждаться в няньке, не мечтать об опеке. Это и значит - хороший локус контроля. А иначе вы так и останетесь более слабыми, более зависимыми, более подчиненными в отношениях с мужчинами.
С праздником, дорогие женщины.

Злободневный ролик к 8 марта об отличиях реальной борьбы за права женщин (которая собственно и легла в основу Международного женсокго дня) и современного крикливого феминизма, который прикрываясь "борьбой за права женщин", проталкивает несколько иные идеи.

Из книги Константина Паустовского «Повесть о жизни. Начало неведомого века»
Пришвин переезжал из Ельца в Москву. В то время на узловых станциях свирепствовали заградительные отряды балтийских матросов.
Все вещи, рукописи и книги Пришвин зашил в тюки и втащил их в вагон. На какой-то узловой станции около Орла матросы из заградительного отряда отобрали у Пришвина, несмотря на уговоры и просьбы, эти тюки.
Пришвин бросился на вокзал к начальнику отряда. То был скуластый матрос с маузером на боку и оловянной серьгой в ухе. Он ел деревянной ложкой, как кашу, соленую камсу и не пожелал разговаривать с Пришвиным.
– Конечно, интеллигент! – сказал он. – А будешь вякать, так арестую за саботаж. И еще неизвестно, по какой статье тебя возьмет за грудки революционный трибунал. Так что ты, приятель, топай отсюда, пока цел.
Вслед за Пришвиным вошел к начальнику человек в шляпе с отвисшими полями. Он остановился в дверях и сказал тихо, но внятно:
– Немедленно верните этому гражданину вещи.
– А это что еще за шпендик в шляпе? – спросил матрос. – Кто ты есть, что можешь мне приказывать?
– Я Магалиф, – так же тихо и внятно ответил человек, не спуская с матроса глаз.
Матрос поперхнулся камсой и встал.
– Извиняюсь, –сказал он вкрадчивым голосом. – Мои братишки, видать, напутали. Запарились. Лобов! – закричал он громоподобно. – Вернуть вещи этому гражданину! Сам уполномоченный Магалифа приказал. Понятно? Снести обратно в вагон. Живо! Хватаете у всех подряд, брашпиль вам в рот!
На платформе Пришвин начал благодарить невзрачного человека, но тот в ответ только посоветовал Пришвину написать на всех тюках химическим карандашом слово «фольклор».
– Русский человек, – объяснил он, – с уважением относится к непонятным, особенно к иностранным словам. После этого никто ваши вещи не тронет. Я за это ручаюсь.
– Извините мое невежество, – спросил Пришвин, – но что это за мощное учреждение – вот этот самый Магалиф – которое вы собой представляете? Почему одно упоминание о нем так ошеломляюще действует на заградительные отряды?
Человек виновато улыбнулся.
– Это не учреждение, – ответил он. – Это моя фамилия. Она иногда помогает.
Пришвин расхохотался.
Он послушался Магалифа и написал на тюках загадочное слово "фольклор". С тех пор ни один заградительный отряд не решился тронуть эти тюки.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Готовы? Тогда цитирую!

Фото: Соцсети
Прочитав эту околесицу про «свой посыл» и «серьёзный смысл», который, к тому же, ещё и «глубокий», я от всей души захотела похвалить директора канала «Муз-ТВ» Армана Давлетярова.
Браво, Арман!
Сменить старую и ставшую унылой без сисек Леру Кудрявцеву на такую незамутнённую дуру, как Ольга Бузова, -- отличный ход конём!
Народ обожает дур, которые мнят себя умными. Когда дура догадывается о том, насколько она глупа, -- это скучно. Умная баба -- тоже, в общем-то, не такой уж и фан: эта, может, и расскажет что-нибудь интересненькое, но высокомерно ржать над ней не получится.
Над дурой же со «своим посылом» и «серьёзным, глубоким смыслом» можно ржать бесконечно. Стоит такая глупая и страшная бабёнка, старательно шепелявит силиконовыми варениками губ бред, из последних силёнок строит из себя умную и красивую, -- и всем, знаете ли, очень смешно. Тупо ржачно. И настроение сразу -- хорошее!
Не верите? Ходите докажу?
Процитирую отрывки из трёх песен Оленьки, в которых, по её словам, заложен «серьёзный, глубокий смысл».
Хочешь я тебя на санках прокачу?
Тебе, наверное, точно наверняка поднимет настроения
Твои слова — водица, так не годится.
Ты разводил умело, но я не хотела разводится.
Слова — водица, так не годится.
Ты разводил умело, но я не хотела разводится.
Танцуй под Бузову, под эту легкую музыку
Тряси своими арбузами, танцуй под Бузову.
Танцуй под Бузову, под эту светлую музыку
Пускай завидую лузеры - танцуй под Бузову.
Бузова может развлечь зрителя «серьёзным, глубоким» идиотизмом во всей красе! А потому: велкам в ведущие премии, Оленька!
Главное -- не меняйся!
Скажите честно: а кто-нибудь из вас считает себя дурой? Ну, или идиотом? Или вы, как Бузова, живёте в сладком неведении собственной глупости?
Я вас слушаю очень внимательно. Отвечайте!
Мне, правда, интересно.