Недавние тренды рунета
Оригинал и комментарии
- Откуда вы взяли, что три великих добродетели программиста это Лень, Гордыня и Нетерпение?
- От «Верблюда» - вполне содержательный ответ.
Оригинал и комментарии

Оригинал и комментарии


Оригинал и комментарии

Оригинал и комментарии
Для ВОЗ он теперь Отец Родной, Тот Чьё Имя Не Произносится Всуе, Вождь и Учитель.
Оригинал и комментарии
Пандемия Covid-19 - это трагедия. Однако плюс этого кризиса в том, чтобы поставить нас перед необходимостью решения важных вопросов. Современная экологическая катастрофа - это часть мегакризиса: массовое вымирание жизни на Земле уже не вызывает сомнений. Все указывает на прямую экзистенциальную угрозу. В отличие от пандемии, какой бы тяжелой она ни была, это глобальный коллапс, последствия которого неисчислимы. Поэтому мы официально просим лидеров и граждан отбросить несостоятельную и все еще превалирующую логику и, наконец, начать работу по глубокой ревизии целей, ценностей и экономики. Потребительство привело нас к отрицанию самой жизни: жизни растений, жизни животных и огромного количества людских жизней. Загрязнение, глобальное потепление и уничтожение целых природных пространств ведет мир к точке невозврата. По этим мотивам вкупе с непрестанно растущим социальным неравенством нам видится невозможным “возвращение к нормальной жизни”.
Полный список ебанашек:
Жюльет Бинош, Мадонна, Кейт Бланшет, Педро Альмодовар, Жан-Луи Трентиньян, Джейн Фонда, Михаил Барышников, Роберт де Ниро, Хоакин Феникс, Стинг, Хавьер Бардем, Моника Белуччи, Сесилия Рот, Уиллем Дефо, Барбра Стрейзанд, Адам Драйвер, Вим Вендерс, Изабель Аджани, Джим Джармуш, Изабелла Росселлини, Мигель Бозе, Альфонсо Куарон, Марион Котийяр, Клер Дени, Абель Феррара, Райф Файнс, Ева Грин, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джереми Айронс, Спайк Джонз, Наоми Кавасе, Хирокадзу Кореэда, Пенелопа Крус, Руни Мара, Кармен Маура, Джулианна Мур.
Пролетарий! Духи от Мадонны не покупай, спасай планету от Ковида! Мадонна, я посчитал, вы все уместитесь в заводской общаге на Тракторном заводе в Минске, айда пиздуйте к нам! Устроим в бригаду подмастерьями! Или картошечку копать желаете? Не беда, президент Беларуси устроит вас в лучший колхоз!
Оригинал и комментарии
Оригинал и комментарии



В принципе, ничего необычного. Just as we predicted.
Рейх должен быть кристальным. Это понятно. Мы даже в некотором смысле рады, ибо чем больше бабла будет вынуто из бюджетов разных уровней и вбухано в подобную никому не нужную хрень, тем меньше его останется на продолжение войны с Украиной и всем цивилизованным миром, а также прочую паскудскую деятельность по всему земному шарику. Особенно с учетом нынешних цен на нефть и пандемии коронавируса. Мелочи вроде противоречия сего богоугодного действа статье 14 конституции РФ (там, где говорится о светском характере страны и отделении религиозных объединений от государства) даже обсуждать не стоит.
Гашек в свое время описывал великолепие юридического аппарата Австро-Венгрии, отмечая, что "такой судебный аппарат есть у каждого государства, стоящего перед общим политическим, экономическим и моральным крахом. Ореол былого могущества и славы оберегался судами, полицией, жандармерией и продажной сворой доносчиков". Так вот то же самое сейчас можно сказать о путинском режиме - лишь с небольшой добавкой скреп и религиозного мракобесия в форме ПГМ.
Но дальше началось нечто совершенно фантастическое.( Read more... )
Оригинал и комментарии
![[dreamwidth.org profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/user.png)
Главное - что-бы фотографии котиков блочить не стали.
Сегодня в ленте, опять же под постом про обсуждение цензуры читаем про котиков:
- Iulia Bris:
- Это стало каким то поветрием. У мужа тоже ни с того ни с сего закрыли аккаунт навсегда, якобы за какой то ролик про смешных кошек, который кому то принадлежал. Мне кажется это диверсия, чтобы почистить фб
- Veniamin Zaycev
- офигеть! Беспредел какой!
- Iulia Bris
- не то слово. Совсем ополоумели. Правда уже после того как уничтожили аккаунт, пришло письмо с предложением заплатить этой компании и тогда они рассмотрят возврат аккаунта
- Veniamin Zaycev
- какой компании? я не понял, а что за кошки? из ютуба?
- Iulia Bris
- ну из телеграмма скачал какой то видос смешной и разместил у себя в Фейсбуке.
Шах и мат! свободолюбивые мечтатели. Даже котиков вам не оставят.
Оригинал и комментарии
Оригинал и комментарии

Оригинал и комментарии
А фильм Дудя - нудный, я его не стала смотреть.
Ниже - весь текст Дурова.
( Read more... )
Оригинал и комментарии
- бизнесы, закрытые вчера, сегодня оказались уже без копейки денег?
- мужья, просидевшие 2 недели с женами в одном помещении, начали на третью неделю их (жен) поколачивать?
- родители, запертые с чадами в четырех стенах, сошли с ума уже на третий день?
- через неделю карантина у множества хомо сапиенс якобы началась депрессия?
- народ гневно отвергает добровольные аппы, анонимно предупреждающие о возможном заражении? То, что гугл, эппл и фейсбук знают наши размеры трусов и бюстгальтеров, в курсе, кто сколько имеет любовников и кто когда и где заказывает проститутку - это пофиг. Важно, чтобы Федсовет не догадался, что я оказался в зоне риска, назло ему заражусь и умру, и по мере сил поспособствую следующему закручиванию гаек.
- доставка продуктов занимает 3-4 недели. Я понимаю, что наплыв заказов и все такое, но вы же твердите о безработных и несчастных, у которых куча свободного времени и ни копейки денег, почему же не пристроить их к сортировке и доставке? Уже два-три месяца, как наплыв заказов онлайн, а воз доставки и ныне там, людям приходится таскаться в магазины.
Я не высказываюсь о карантинных мерах. Просто наблюдения за нашим современным обществом, которому, кажется, необходима прививка от атрофии мозга.
П. С. Пыталась починить машину после аварии. "У нас очень много работы, но мы работаем только утром, мы на укороченном дне". Какого дьявола вы на укороченном дне, если у вас много работы? Вас же не закрывали! Ага, удобнее получать деньги от государства (мои деньги) и нихрена не делать. Еле нашла одного, не ушедшего "на укороченный день", за это сделала у него сервис и купила колеса, теперь всегда буду к нему ездить. И то же самое врачи. Мой работал с 7 до 9. И все! Нашла рядом с домом офис, который не "укорачивался" за мой счет, теперь буду всегда у них
Оригинал и комментарии
По области - 478 (42 медика), из них Днепр - 138 (13 медиков), Кривой Рог - 120 (16 медиков), Подгороднее - 78, Першотравенск - 34, Днепродым - 28, Павлоград - 10, Петропавловка - 9, Покров - 6, Апостолово - 5, Николаевка (где это, интересно?) - 5, Обуховка - 5, Никополь - 4, Новомосковск - 4, в остальных - 3 и меньше. Умерло 4 человека, 2 в Днепре, 2 в Кривом Роге.
Новая локация по Днепру: Таромское, район Диевки, частный сектор, недалеко от локаций №1, но ближе к железной дороге. Обозначу ее как Правый берег № 23.
Предыдущие тут. Карта тут.
Оригинал и комментарии
Оказывается это:
1. Нормализация отношений с развитым миром.
2. Нормализация отношений с Украиной.
3. Справедливое распределение доходов.
4. Настоящее осуждение совка и сталинизма.
5. Расселение сталинских северных городов.
6. Многопартийность и честные выборы.
Максик, Максик, тупая ты школота...
Оригинал и комментарии
Приятель из VA сказал, что у них офис закрыли полностью до сентября, в сентябре будет "посмотрим".
Ребенкин школьный лагерь все же отменили (он при университете, а университет до осени минимум закрыт). Но через две недели открывают тренировки по тэквондо, опять-таки, для желающих и не более 6 человек на весь зал (а зал там большой).
Знакомые переносят свадьбу второй раз. Сначала переносили на май, теперь на ноябрь.
Зато на заливе в выходной туча народа.
Оригинал и комментарии
В среде гиков и нердов принято надрачивать на Лавкрафта и считать его членом пантеона небесной фантастики. Везде, в играх и кинчиках, эксплуатируются темы Лавкрафта. Мне как любителю хоррора приходится с этим сталкиваться постоянно.
Вот даже в KF2 появилась карта вся усыпанная Лавкрафтом:
В реальности творчество Лавкрафта это смехотворное говно. Фантастику я не читаю уже более 20 лет, но помню свой шок от разницы между реальностью и слухами, после покупки книжки Лавкрафта и прочтения нескольких рассказиков.
Унылейшее говно, ни фантазии как у Уэллса там или Шекли, ни саспенса как у Брэдбери, ни сценария как у Эрика Фрэнка Рассела или Шекли, ни грамотной эксплуатации примордиальных страхов хомо сапиенса, что говорит о том, что человеческую природу автор понимал плохо. Любил описывать всяких козлоидов и осьминогов, вот и всех делов.
Не надо говорить что это дело вкуса, "it's just your opinion" и прочее, это постмодернистский взгляд на культуру. В реальности любое произведение искусства имеет градацию ценности для цивилизации и, теоретически, может быть квантифицировано. Когда и если оно будет грамотно квантифицировано, Лавкрафт займёт положенное ему место на дне листа.
Оригинал и комментарии
Оригинал и комментарии
У повести этой много вариантов: она переводилась на главные языки средневековой Европы. Особо прославилась итальянская версия, где героя звали Буово, его меч назывался Кларенца ("сияние"), а побеждает он, в частности, чудовище - получеловека, полусобаку - по имени Пуликане.
Итальянская версия была переведена на один из славянских диалектов в начале XVI века, и получила название "Повесть о Бове-королевиче". Эта история стала настолько популярной в славянском мире, что многие исконно русские былины были переделаны под её влиянием! Меч Кларенца превратился в меч-кладенец (в одной из древних рукописей по ошибке стояло "д" вместо "р"), а Пуликане стал Полканом. Так и возникли эти слова - "меч-кладенец" и имя "Полкан" - в русских народных сказках.
В то же самое время - начало XVI века - "Повесть о Бове" была переведена с итальянского на язык идиш. Переводчик, Элиягу Левита-Бохер, решил развлечь сказкой еврейских женщин, не умевших читать талмудические сказания... и создал первую в истории светскую книгу на идиш. Называлась она "Бове-бух" (книга о Бове), а позднее - "Бове-майсе" (сказание о Бове).
Со временем "Бове-майсес" стало обозначать любую фантастическую историю; а когда мода на сказание о Бове угасла, в народе стали вместо экзотического "Бове" говорить "бобэ" - бабушка. Так "Бове-майсес" стали "бобэ-майсес", бабушкиными сказками."(с)
Оригинал и комментарии
Это просто фашизм какой-то в эпоху призывов разрушать стереотипы. Считаю прогрессивные люди должны приструнить окопавшегося врага.
Но есть и хорошие новости. Хорошие люди взялись за дефашизацию Толкина, они принялись разрушать стереотипы об орках. В добрый путь!
Оригинал и комментарии
Щен вчера обнаружил чужака - ребенок посадил на диван магкую игрушку (обезьяну) и Щен почему-то решил, что это чужой и он представляет для его семьи опасность: злобно облаял игрушку, не разрешал приближаться к ней котам (а они, офигевшие от происходящего, наоборот старались подобраться поближе) и успокоился только когда игрушку спрятали. Потом еще с полчаса подходил к дивану, где была эта игрушка и злобно рычал.
На патио ящерицы устроили себе гнездо в старом цветочном горшке, милая семейка из двух взрослых и трех детенышей. Людей (нас) не особо боятся, но явно недовольны, когда при поливе цветов на них попадают капли.
Продолжаю хотеть черепаху.
Оригинал и комментарии

На пробу залил 10 г смолы. Туда накрошил павлиньи перья — легкие, контрастные, были рядом. Утопил их зубочисткой. Утонули. Бортики сделал из подложки пленки Oracal™ и зубочистки. Слой почти 4 мм, в жизни будет ок. 2 мм. Растекается хорошо. Смола достаточно жидкая, чтобы все пузырьки вышли сами (чуть гуще растительного масла). Поставил сохнуть.
( Read more... )
Оригинал и комментарии
Помню читал воспоминания одной француженки, которую взяла в гувернантки одна очень богатая рашкованская семья с дворцом, она писала, что для них было очень важно не просто отдавать прислуге приказы, но демонстративно унижать их, такие же отношения были с пейзанами из соседней деревни. Мне кажется, что это тот же сорт мудаков, что и разбогатевшее русское жлобьё, которому позарез надо "быдло - в стойло!".
Думаю они просто абстрактно ненавидят всех людей, а левацкая блядва для них это просто инструмент. Левачьё дрочит на диктатуры и концлагеря, а значит с ними по пути. Как достигнут своих целей, там зачистят левачьё так же, как и аятолла Хомейни в своё время зачистил тактических союзников - иранских коммунистов.
Мне кажется пацаны пытаются строить неофеодализм и ёбнутые красножопые просто инструмент.
И чувствуется в этом что-то очень античеловеческое...
Но это всё лишь ощущения, хуй знает как это всё на самом деле, может и не так, может я ошибаюсь и всё это чушь.
.
Оригинал и комментарии
Прошло шесть лет. В открытом доступе есть буквально все. Расследования журналистов, документальные фильмы, аналитические статьи, видео, на котором 2 мая есть от и до. С любой точки. Под любым углом. Все предельно ясно. Ясно, кто начал эти кровавые события и кто был инициатором. Только слепой не заметит разницу, между вооруженной и экипированной толпой "защитников русского мира" и безоружными футбольными фанатами. Только тупой не поймет, что нападавшей стороной были ублюдки, обмотанные колорадским ленточкам, с дубинками, топорами, огнестрелом. Но они проиграли. Одесса мобилизировалась, одесситы сумели отбиться и защитить свой город. И когда патриоты пришли снести палаточный городок сепаратистов из Дома Профсоюзов в них начали стрелять. И, что неудивительно, начался штурм. Кто бросил коктейль молотова из-за которого загорелось здание точно сказать невозможно, пожалуй, это единственная неясность во всей этой ситуации. Но это и неважно, потому что коктейли кидали обе стороны. Кто-то бы да зажег все равно. Зато совершенно ясно, что до приезда пожарных людей в горящем здании пытались спасти их противники с сине-желтыми ленточками. Есть, кстати, у меня огромные сомнения, что мы бы увидели подобные сцены, если бы "пророссияне" взяли верх. И к слову, если бы сепары просто разошлись по домам - ничего бы случилось. Если бы сепары просто отсиделись в Доме профсоюзов - ничего бы не случилось. Не говоря уже о том, что ничего бы не случилось, если бы банды колорадов не напали на Марш за єдність.
Но несмотря на гигабайты совершенно однозначного видео, несмотря на тысячи совершенно однозначных свидетельских показаний из российских телевизоров снова будут ныть и петь мантры о "Одесской Катыни". Хотя куда больше это похоже на столь любимое россиянами взятие Рейхстага. Агрессоры напали, агрессоры проиграли, агрессоры настигнуты в их логове.
Хотя чего пенять на россиянские говорящие головы, если в Украине следствие до сих пор не закончено. 19 антимайдановцев оправданы. Городские чиновники, которые не смогли остановить битву на улицах Одессы, или сбежали в Россию (ну а куда еще?), или спокойно себе живут и в ус не дуют. За последний год прогресс почти нулевой. Правда, я так понимаю, что в позапрошлом году все было примерно так же.
Жалко ли мне погибших?.. Честно скажу, тогда, в 2014 году их было совершенно не жалко. Мне было слишком страшно для жалости. А сейчас... Я им - смертям, точно не радуюсь. Но. В Донецке и Луганске не случилось своей Одессы, и теперь мы потеряли 15 тысяч украинцев убитыми, а миллионы стали беженцами. И конец этой войны не проглядывается совершенно.
Оригинал и комментарии

Посмотреть:
Почитать:

На сайте УІНП также шикарное прошлогоднее мультимедиа: Українська Друга Світова.
Ну и, как говорится, важливе методологічне застереження:

Вічна пам’ять загиблим у Другій Світовій Війні! Ми пам’ятаємо Ваш подвиг і всіляко прагнемо бути гідними принесених Вами жертв.
Ніколи знову!
Оригинал и комментарии

Оригинал и комментарии

Язык потенциального противника я тогда ещё не знал, поэтому читал русский перевод издательства "Мир" в двух томах. На картинке более свежая версия оригинала, купленная намного позднее из ностальгических соображений.
Книжка удивительна тем, что собирает в себя всё нужное, при этом не уходя во всякие дебри и не теряя точности повествования.
Остальные книжки на тему (а я их прочитал много разных) разбиваются на три категории:
- "книжки для чайников", которые всё упрощают до солдатского сапога
- "книги Британских Учёных" про сферического коня в вакууме, где сплошная гречка и непонятно, в какое место амперметр включать
- "поваренные книги", где написано, как делать, но не написано, почему
Сейчас это уже не особо актуально, поскольку современная электроника сводится к подключению в правильное место Ардуино или Распберри Пай. Но я всё равно иногда вытаскиваю с антресолей старенькую паяльную станцию и осциллограф, чтобы смахнуть пыль с нейронов.
Оригинал и комментарии
Ты приходишь в больницу / суд, а... вместо выбранного тобой спеца там какое-то чудо и тебе радостно говорят: "Сегодня вместо выбранного вами спеца вам по квоте был назначен трансгендер / мусульманин / лесбиянка ...". Квалификация? Не ебёт - квота же. Какое ощущение? Если хуёвое, то тест толерантности он слил.
Проблема в том, что среднестатистический хомячок за всё хорошее, когда говорит о квотах, он считает, что это будет "где-то там далеко", поэтому он строго за. Социальные эксперименты с беженцами в Швеции показали, что когда речь заходит конкретно о нём, он в моменте сливается, поэтому нужно макать долбоёбов в личное говно.
Ни одну фемку на операционном столе не интересовал вопрос гендерно ли нейтральная бригада врачей или нет, ни одного трансгендера, когда он звонит ментам, что его хотят пиздить, не интересует будут ли трансы среди ментов или нет. Такие дела...
.
Оригинал и комментарии
Оказалось, что он в оригинале "The Goblins Reservation". В русском языке слово "резервация" имеет откровенно негативный оттенок. Почти "гетто". Причем этот оттенок сформирован именно книгами "про индейцев", то есть имеет отчетливо американское просхождение.
У Саймака в книге этого оттенка не заметно, поэтому не зря её перевели на русский более нейтральным словом "заповедник", которое наводит мысль скорее об охране, чем о геноциде.
Хотя, конечно что-то общее у саймаковских фейри с индейцами есть.
Вот интересно как слово reservation в этом значении воспринимают коренные американцы?
Оригинал и комментарии
Всё бестолку.
А у нас в этом году единственная проблема с кротами - тушки с крыльца вовремя выносить.

Потому что Варька ведет с кротами войну маневренную.

Отселе мораль - мейнкун в огороде - лучшее средство против кротов.
Лизка до кротов вроде не опускается - они невкусные. Ей бы мышку или ящерицу.
Оригинал и комментарии
Теодолиты с металлическими лимбами и нониусами, летающая масштабная модель По-2 или Р-5 с фотоаппаратом с щелевым затвором (на 60-миллиметровую пленку, где ж сейчас 230мм достанешь), арифмометр "Феликс" и прочие тому подобные девайсы.
Теодолиты и кипрегели со стеклянным лимбом у них уже считаются слишком современными и некошерными.
Попутно, естетсвенно, соответствующее походно-лагерное снаряжение.
Оригинал и комментарии
(Нет, это не про Элен Лошвиц, подделывавшую подпись своего отца - тот, за неименем в этом мире некромантии мог свидетельтсвовать в её пользу разве что на спиритическом сеансе).
Если человек в момент суда утверждает, что вот под этим он подписался и готов принять на себя все последствия, которые из этого вытекают, то какие должны быть обстоятельства, чтобы суд счел мнение эксперта-графолога "это не его подпись" более существенным чем утверждение предполагаемого автора подписи "это моя подпись, я помню как это подписывал и готов еще раз подписать".
Upd отредактировал чтобы было более понятно о какой группе ситуаций идет речь.
Оригинал и комментарии
Автором сценария, режиссером и исполнителем главной роли стал двадцатипятилетний Орсон Уэллс - ни разу ни до, ни после столь молодому человеку не давали в Голливуде такую свободу творчества. И его фильм оказался колоссальным явлением, почитаемым и по сей день.
Сюжет напоминает байопик - история восхождения к успеху, а затем и полнейшего крушения надежд одного из столпов американской нации, газетного магната Чарльза Фостера Кейна, долгие годы влиявшего на политическую и общественную жизнь страны. После смерти Кейна начинаются безуспешные попытки разгадать тайну его последних слов - и мы знакомимся с героем по рассказам тех, кто хорошо знал его в различные периоды жизни.
Значение этого фильма переоценить невозможно - как минимум, в том случае, если вы визуал, одержимый совершенством кадра, идеальной композицией, изобретательными ракурсами и сложной техникой съёмки. Полноправным соавтором чуда стал Грегг Толанд - один из самых молодых и самых талантливых голливудских операторов. Несколькими годами ранее он снял мрачную готическую "Безумную любовь" - не без влияния мастеров экспрессионизма - и продолжил свои исследования в "Гражданине Кейне".
О том, как снят этот фильм, можно слагать легенды. С первого кадра и до последнего это выдающееся произведение искусства. Ксанаду - роскошный дворец, вместивший все возможные чудеса. Мелькающие (в прямом смысле) дни. Зеркальная галерея, многократно отражающая своего хозяина. Хранилище Кейна, похожее на город в миниатюре и его панорама - нечто потрясающее, ибо никак не уловить, когда вместо небоскребов начинаешь видеть коробки и сундуки. И дым, уходящий в небо - забыть такое невозможно.
Мощнейший финал все расставляет по своим местам - даже если до этого казалось, что сюжет картины чересчур американский и не может быть близок жителям других стран - ещё как может! Рассуждения о кусочке мозаики, о том, что мы так никогда и не увидим всю панораму целиком - именно в этот момент понимаешь, что ничем не отличаешься от героев картины, пусть даже удовлетворяя твоё любопытство создатели покажут тебе разгадку розового бутона.
У фильма много фанатов среди самых прославленных режиссеров, и я прекрасно понимаю, почему. Это пища не для сердца, а для ума, головоломка, у которой может быть несколько решений. Мне немедленно захотелось пересмотреть - сразу же по окончании просмотра. Не выпендриваюсь, серьёзно, захотелось. Это действительно фильм номер один.

Оригинал и комментарии
Казалось бы, всё достаточно просто -- так почему же меритократия встречается так редко? Что препятствует повсеместному и последовательному внедрению этого принципа?
Как ни странно, продолжительность активной человеческой жизни. Управление -- любое -- иерархично, количество лиц, полномочных принимать решение, сокращается с расширением и повышением "веса" этих полномочий. Поэтому вертикальная мобильность имеет ограничения: чтобы попасть на следующий уровень, недостаточно соответствовать этому уровню (и даже быть достойным этого уровня), надо, чтобы соответствующее место кто-то освободил. Но если человек на этом месте хорош и эффективен, то он может просидеть на нём, как говорится, "от Ильича до Ильича". И даже пересидеть свою эффективность, если наладил чётко работающий аппарат и знает все "входы-выходы" -- опыт-то не пропьёшь, а увольнять человека только за возраст -- не просто негуманно, но и может оказаться чревато развалом системы управления, настроенной на этого человека.
Это можно назвать "проклятием вертикальной мобильности" в отсутствии возможностей горизонтальной карьеры.
Замечу в скобках, что в "классическом" капитализме (от которого современный -- как бы не дальше, чем советский "социализм") возможность горизонтальной карьеры обеспечивается возможностью создания и развития собственного бизнеса, даже самого мелкого, даже примитивного: заметил нишу -- влез в нее -- получил прибыль -- поправил свое материальное положение -- получил признание и уважение окружающих. Еще один способ -- биржевые спекуляции или портфельные инвестиции и получение пассивного дохода (хотя один умный человек в 1929 году, незадолго до биржевого краха, заметил, что если акциями начинают спекулировать чистильщики обуви, то пора сливать активы и уходить в кэш).
Проблема усугубляется, когда общественно приемлемым становится "наследование" карьеры, непотизм, блат, продвижение "своих" по национальному признаку и половой ориентации. При этом для энергичных, способных и ответственных людей возможности вертикальной карьеры значительно сужаются, и чтобы их расширить, приходится поступаться этикой, превращаясь из просто способных в на всё способных. (А порядочный человек от непорядочного отличается всего тремя словами: "не любой ценой".)
В истории России было всего два периода, когда элиту формировали по принципу меритократии: царствование Петра Первого и правление Сталина. При этом именно в сталинские времена принцип этот проводился в жизнь последовательно и целенаправленно: способным людям давали проявить себя и подняться вверх (однако при этом они жестко отвечали за результат). И никакого непотизма: дети руководителей страны, в том числе самого Сталина, воевали и погибали на фронте, как самые обычные люди. Но Сталин заботился и о возможности делать "горизонтальную" карьеру: вспомним хотя бы культ передовиков-стахановцев, рабочих и крестьян, продвигаемых в депутаты и т.п., это было аналогом капиталистической "рабочей аристократии".
Самой же главной особенностью сталинского режима было то, что проклятие вертикальной мобильности снималось за счет постоянной зачистки неэффективных (и нелояльных) представителей элит, причем с упором на самые верха.
И вот без этого -- никак.
Оригинал и комментарии
( Read more... )
Оригинал и комментарии

Оригинал и комментарии
Come to Daddy (7.5) - если не знать, я б точно сказал, что это австралийский фильм, настолько он с черным юмором, который свойственнен именно австралийским киностудиям. Великолепный сценарий, совершенно неожиданные ходы, даже русский оголенный след и тот есть. Фильм безусловно заслуживающий просмотра.
Driven (6.0) - история взлета и краха ДеЛореан Мотор Компани. Как-то ни добавить, ни убавить. И сказать больше особо нечего.
Once Upon a Time in Hollywood (7.5) - могу сказать, что если это еще не Pulp Fiction, которого наверное не достичь уже никогда, то довольно близко к тому. И добавлю, что если фильм со сразу двумя моими нелюбимыми актерами держал меня у экрана больше двух с половиной часов, то это говорит о многом. Совершенно отличные "кровавые" сцены, а финальная маразматика с нападением "хиппи" на дом кинозвезды - просто супер! В общем, любителям Тарантино настоятельно рекомендую.
Parasite (8.5) - совершенно заслуженный победитель Оскара прошлого года. Отличный фильм, отличный сценарий с неожиданными ходами, прекрасно играющие актеры. Единственное, чего не понял - почему название фильма стоит в единственном лице, а не во множественном. Непременно к просмотру.
The Platform (8.0) - абсолютно чумовой испанский фильм. Если вы не боитесь чернушных сцен каннибализма, непременно посмотрите. Уверен, это будут прекрасные полтора часа. Вкратце - для достижения совершенно разных целей люди добровольно подписываются на полгода-год в эдакой вертикальной тюрьме с огромным количеством этажей, на каждый из которых помещают двух "заключенных". Еда выдается раз в день на огромной платформе, которая движется вниз с самого верхнего этажа. Поэтому выживание испытуемых зависит от того, на каком этаже ты проведешь 1 месяц, после которого тебя переводят на другой, случайным образом подобраный для тебя этаж.
Terminator: Dark Fate (2.0) - боже ты мой, как можно было произвести на свет такое говно. Стыдно за Шварца, стыдно за Сару Коннор, стыдно за практически каждый диалог, в котором нет ни одного правдиво произнесенного слова. Сюжет слизан с первого Терминатора, с привнесением мексиканской крови. С середины фильма начинаешь смотреть на часы, с ужасом отмечая, что придется мучаться еще больше часа. Выспренное унылое дерьмо.
Оригинал и комментарии
Празднование 9-ого мая, дано уже ставшее квазирелигиозной мистерией, имеет своей целью не осознание ошибок прошлого, а сокрытие в облаке победобесной мишуры реальных преступлений советского режима.
Историческая реальность, существовавшая до пандемии, будет пересмотрена и даже не потому, что на это есть некий общественный запрос, а потому, что один из условных технических победителей, назначенный таковым в угоду политического контекста середины прошлого века, оказался агрессором в настоящем.
СССР был включен в клуб победителей лишь потому, что мир нуждался в закреплении результатов Второй мировой войны, в стабилизации политической и экономической жизни истерзанной войной Европы. Нынешняя агрессивная политика путинской России — есть следствие этого благостного попустительства"
Источник.
Потому запоребриковские карго-культисты идут нах. Тем более, что у нас есть свое 9 мая:
Вот как наши деды воевали! :) Наша держава - наші Герої!
Жаль, что из-за пандемии коронавируса не получится провести совместный с братьями-поляками парад войск на Хрещатике в ознаменование 100-летия освобождения Киева от большевистской чумы.
Но мы помним. И потому убеждены, что 9-е мая можно и нужно отмечать, хотя и без выходного дня (выходной у нас должен быть на 8-е, в День пам'яті та примирення).
Слава Україні!
P.S.: Ну и трансатлантической музыкальной коллаборации вам в ленту:
Оригинал и комментарии
Оригинал и комментарии
Оригинал и комментарии
Итак, банчок Е*Трейд! Решил для начала потратить 10 минут на рисёч, отзывы там, хрю-му. КАГВДРУГ!

Разумеется, никакого аккаунта йа там не открою и вам, котаны, отсоветую.
Вопрос остаётся, где иметь аккаунт? Желательно банчок без физических офисов, с нормальным онлайном, с консервативной политикой, чтобы не лез во все СМИ доказывая как они любят гомосятину и трансгендеров, чтобы не был замечен в отказе в обслуживании членам NRA и т.д.
Принимайу советы.
Оригинал и комментарии
Kane County Sheriff Ron Hain issued a news release this morning (Thursday, May 14, 2020) stating his position that the Sheriff’s Office will not take enforcement action against any person or entity that violates Gov. JB Pritzker’s stay-at-home order and other executive orders.
Hain said members of the community are becoming “anxious to return to some normalcy,” and the Sheriff’s Office has received numerous inquiries about how it will respond to apparent violations of the governor’s executive orders.
Мелкий бизнес в котором жена работает, открылся пару недель назад, торгуют скрытно. Типа магазин закрыт, но как-бы открыт, ггг.
Совок 2.0, как есть.
Оригинал и комментарии

Оригинал и комментарии

Оригинал и комментарии
Оригинал и комментарии
И вот вчера радостное событие - открывает двери, на пороге бывшая жена с чемоданами, которая решила начать всё с начала. Попутно выяснил, что она предупредила новую пассию "и шоб даже не посмела, сучка!".
Ну что тут скажешь - совет да любовь молодым!
Коронавирус - это путь к духовному возрождению, в лучшее завтра, возрадуемся, что он случился.
Оригинал и комментарии
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook: